автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алимшоев, Мамадризо Мамадасанович
Введение
Глава I. Предпосылки и ход присоединения Горного Бадахшана к России. 1. Политическое и социально-экономическое положение
Горного Бадахшана накануне присоединения к России.
2 Памир в системе геополитических интересов России, Англии и Китая.
Глава II. Добровольное присоединение Памира к России и образование Памирского пограничного отряда.
1. Отношение местного населения к присоединению Памира.
2. Создание Памирского пограничного отряда и формирование его взаимоотношений с местным населением.
Глава III. Памирский пограничный отряд в системе политической, социально-экономической и культурной жизни Памира.
1. Место Памирского пограничного отряда в административном управлении края.
2. Роль пограничного отряда в социально-экономическом развитии края.
3. Памирский пограничный отряд и развитие культуры на Памире. 139 Заключение. 152 Список использованных источников и литературы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Алимшоев, Мамадризо Мамадасанович
Актуальность проблемы. Диссертация посвящена истории сложения и развития взаимоотношений российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX начале XX вв. Эти взаимоотношения являются неотъемлемой частью нашей истории. Ибо по сложившимся обстоятельствам Памирский пограничный отряд занимал и занимает особое место в жизни памирских народностей.
В исследуемый исторический период Памир являлся наиболее отсталой территорией Средней Азии в социально-экономическом и культурном отношении из-за своей географической изолированности, отдалении от наиболее развитых центров. Добровольное вхождение Памира в состав России и образование первых русских пограничных укреплений способствовали социально-экономическому и культурному развитию края. Русским пограничникам с самого начала обоснования первых укреплений необходимо было открывать для себя этот заоблачный край и вместе с тем на их долю выпала необходимость рука об руку с представителями местного населения внести свой патриотический и гуманистический вклад не только в охрану протяженной границы и труднодоступной территории, но и по мере возможности принять активное участие в благоустройстве Памира и улучшении жизни его жителей.
Исторические события на Памире более ста лет назад разворачивались таким образом, что пограничники России наряду с выполнением своих основных уставных задач и обязательств по охране южных рубежей Средней Азии от внешних набегов афганских и китайских завоевателей стали защищать жителей края от внутренних врагов, бандитов, чиновников, заменяя тем самым функцию несуществующих в то время органов власти.
Из рукописей книг, литературных и научных источников, приведенных архивных данных, явствует, что окончательному добровольному вхождению
Памира в состав России предшествовало трое -двоевластие: афганско-бухарско-русское и позже русско-бухарское. Кроме того, большое влияние на Памир оказывал соседний Китай. В подобной запутанной исторической ситуации местным жителям, их духовным наставникам (пирам) и правителям было над чем задуматься, а затем определиться: пойти за незнакомыми им по вере и языку солдатами и офицерами России, или же объединиться вокруг близких по генетическим и религиозным признакам вожаков, которые явно не в состоянии были их защищать и охранять от постоянного насилия афганских грабителей.
Исторические факты свидетельствуют о том, что все слои населения Памира без сомнения придерживались лишь одной жизнеутверждающей идеи: объединиться вокруг защитников границы и просить у них покровительства над собой и над своей территорией. В прошении, написанном в 1884 г. жителями Шугнана и Рушана, направленном на имя Туркестанского генерал-губернатора в Ташкент, отмечено что, «афганцы сильно притесняют и разоряют местное население, вследствие чего многие жители бросают свои дома и скитаются по горам, видя единственный выход и спасение только в присоединении к России, и получении ее покровительства».1
Как явствует из исторических материалов, тяготение и симпатии местного населения, его отношение к русским пограничникам в значительной степени раздражало афганских и впоследствии бухарских чиновников, их вдохновителей и покровителей, как английских, так и китайских властей. Тем не менее, объединение местных жителей вокруг посланцев России было единственно верным и оправданным историей решением.
В свою очередь, царская Россия имела свои геополитические интересы в Средней Азии и в том числе на Памире. Борьба между Россией и Англией в Средней Азии была борьбой между двумя великими европейскими державами за раздел территории в Азии. Объектом притязаний в течение более 20 лет стал Памир. Обе державы постоянно следили за расширением границ колониальных РГВИА.Ф. ВУА.С. № 588.Л. 196. - Материалы за 1884 г. владений друг друга. Англия для прикрытия своей колонизаторской политики в каждом продвижении России в Среднюю Азию, особенно на Памире, видела только предстоящий ее поход в Индию. Россия же не придавала этому достаточно серьезного значения. Английские агенты и путешественники намного раньше, чем российские, проникли на Памир и приступили к его изучению в военно-стратегическом отношении. К середине 70-х гг. англичанами были собраны обширные сведения об этой горной стране.
Пользуясь отсутствием русских опорных пунктов на Памире, английские рекогносцировочные группы сначала осторожно, а затем активнее стали действовать здесь. Англичане попытались разделить Памир между Афганистаном и Китаем. При подстрекательстве Англии афганский эмир Абдурахманхан и китайцы начали расширять свои границы в направлении Памира. Тем самым англичане хотели удержать якобы предполагаемое Россией продвижение в Индию. Англичане помогли афганцам овладеть Шугнаном, Рушаном и Ваханом, а китайцам захватить Сариколь, занять долину Аличур и озеро Ранг-куль. Именно с этого времени начинается трагическая история народов Памира - период афгано-китайского нашествия.
История присоединения Памира к России и завоевательские действия на Памире афганских войск, борьба жителей Памира против господства афганского эмира , нашла свое освещение в работах русских дореволюционных и советских исследователей. К ним относятся работы А. Э. Регеля, Д.В Путяты, Д. JL Иванова, С. Н. Южакова, Д. Д. Семенова, Б. JI. Тагеева, А. Г. Серебренникова, Н. А. Халфина, Б. И. Искандарова, А. Набиева, М. Н.
Назаршоева, О. Б. Бокиева, JT. Н. Харюкова, А. В. Постникова и др.2
Хотя проблема присоединения Памира к России, противоречия, возникшие в ходе решения «памирского вопроса», в целом нашли верное освещение в трудах зарубежных и отечественных историков , тем не менее нами рассматривается данный вопрос в совершенно ином ракурсе. В работе отображается отношение местного населения к присоединению и указывается роль Памирского пограничного отряда в установлении взаимоотношений с местным населением. Актуальность данного вопроса заключается еще и в том, что с привлечением новых архивных материалов, удалось более обстоятельно выявить и определить характер, способы и пути присоединения горного края к России и какие причины, побудившие местное население, сплотиться вокруг русских военных отрядов. В этой связи важно было исследовать по мере
2 См.: Регель А. Э. Путешествие в Шугнан // ИИРГО. - СПб., 1884. Т. 20. - Вып. 3.- С. 268-274; Путьято Д.В. Очерк экспедиции в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан, 1883 г. // СГТСМА.- СПб., 1884. Вып. 10. - С. 1- 88; он же: Очерк экспедиции 1883 г. под командой капитана Путьяты. // РГВИА. Ф. 483. On. 1. - Ед. хр. - 144. Л. 1- 60. Иванов Д. Л. Шугнан. Афганские очерки // Вестник Европы. - СПб., 1885. Т. 3. - №6. - С. 612-658; Т. 4. - №7 -С. 48-97; он же: Путешествие на Памир, читано в обще. собр. ИРГО - 11 апреля 1884. - С. 209-252; он же: Очерк экспедиции горного инженера Д. Л. Иванова в 1883 г. в Вахан // Ф. 483. - On. I. Ед. хр. - 144. Л. 22-42; Южаков С. Н. Англо-русское распя.- СПб., 1885. - 106 е.; он же: Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк. - СПб., 1885. - 187 е.; Семенов Д. Д. Туркестанский край.- М., 1887,- С. 237-239.; Б. Л. Громбчевский Современное политическое положение Памирских ханств и пограничной линии с Кашмиром. -Военно-политический очерк. - Нов. Маргелан, 1891. 58 е.; он же: Наши интересы на Памире. - Военно-политический очерк. СПб., 1891. 29 е.; Тагеев Б. Л. Через Алай и Памир. Очерк // Всемирная иллюстрация. СПб., 1895. №1370.- С. 338-342; 1379 С. 11-12; №1380. С. 25-30.; он же: Памирский поход (воспоминание очевидца)//Исторический вестник. - СПб., 1898. Т. 73.-№7 - С. 111-138; он же: Памирские походы 1892-1895 гг. Десятилетие присоединения Памира к России. Варшава, 1902. VIII. 151. е.; Сребренников А. Г. Очерки Шугнана//СГТСМА. СПб., 1896. Вып. 70. - С. 30-51; он же: Очерк Памира. СПб., 1900. С. 3-15. Халфин Н. А.: Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы XIX в.). - М.: Наука, 1965.- С. 371-407; Он же: Россия и Бухарский эмират на Западном Памире. - М.: Наука, 1975. - 126 е.; Искандаров Б. И. Англо-русское соглашение 1895 г. о Памире //Труды ТГУ им. В. И. Ленина. Серия, историч. наук. - Сталинабад, 1960. Т. 27. -С. 125-154.; он же: Англо-русские разграничение 1872-1873 гп. // Учен. зап. Душанбин. госпед. ин-та им. Т. Г. Шевченко. - Серия обществ, наук. - Сталинабад, 1961. Т. 26. - Вып. 4,- С. 84-103; он же: Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. Душанбе, 1962. ч. 1. - С. 165-355.; он же: Из история дореволюционного Таджикистана. Душанбе: Дониш, 1974. С. 27-71; Из история присоединение Памира к России // Крыша Мира,-Душанбе: Ирфон, 1965.- С. 5-12; он же: Присоединения Памира к России и его прогрессивное значение II Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Ирфон, 1981.- С. 35-53. Набиев А. Присоединение Памира к России и его социально-политическое положение до победы Великой Октябрьской Социалистической революции (1895-1917 гг.) // Учен. зап. Тадж. с/х ин-та (серия обществ, наук) - Душанбе, 1964. Т. 9.- Вып. 2. -С 80-104; Назаршоев М. Н. Социальное экономическое положение дореволюционного Памира. - Душанбе: Ирфон, 1975. - С. 172-206; он же: Добровольное вхождение Памира в состав России и его прогрессивное значение // Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Дониш, 1985. - С. 36-66; Бокиев О. Б. Вопросы присоединения территории Таджикистана к России в русской дореволюционной исторической литературе // ТГУ им. В. И. Ленин. Программа и тезисы докладов. - Душанбе, 1970. - С 117-118; он же: Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. - Душанбе: Ирфон, 1994. - С. 157-266. Харюков Л. Н. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм,- М„ 1995. - С. 236. Постников А. В. Схватка на «Крыше мира». Политики, разведчики и географы в борьбе за Памир в XIX веке. (Монография в документах).- М., Памятники исторической мысли, 2001. - 412 с. возможности отношение русских путешественников, офицеров и солдат к просьбам и прошениям местного населения о принятии их края в русское подданство. Одновременно предпринята попытка показать отношение русских ученых, офицеров и начальников Памирского отряда к идеи присоединения Памира к России. В этом отношении ключевое значение имеет, на наш взгляд, также изучение вопроса о роли Памирского пограничного отряда в политико-административном управлении, социально-экономическом и культурном развитии края после присоединения.
Исторические факты свидетельствуют о том, что представители местного населения в крайне сложных условиях постоянно обращались к начальникам Памирского отряда и военным постам, а также к российскому политическому агентству с просьбами о разрешении, возникавших у них социально-экономических и даже личных проблем. Активное участие русских пограничников в решении задач подобного рода особенно прослеживается после окончательного присоединения Западного Памира к России в 1905.
В начале 1905 года в Ташкенте было созвано специальное совещание, на котором обсуждался вопрос о передаче Шугнана, Рушана, Вахана во владение России. На основе этого документа была выработана и утверждена временная инструкция начальника Памирского отряда, согласно которой начальник отряда пользовался правами уездного начальника, власть эмира носила формальный характер. Местное население получило возможность избрать аппарат местного управления.
Царские власти в лице начальника отряда приложили большие усилия к улучшению экономического положения таджиков горного края. По их инициативе местное население начало расширять посевные площади, проводя для этой цели новые ирригационные системы, восстанавливая старые, давно заброшенные арыки. На средства отряда в Хороге был построен арык около 5 верст. Жители Барушана соорудили огромный, протяженностью в несколько верст, канал. Менее значительные арыки были построены в Поршневе,
Шохдаре, Бартанге, Гунте и Вахане. Существенное развитие получили земледелие и животноводство. Увеличилось количество пахотных земель за счет возделывания новых. Постепенно увеличивалось и количество крупного и мелкого рогатого скота.
Особое внимание начальниками Памирского отряда уделялось строительству дорог на территории Памира. При полковнике Муханове была закончена дорога, идущая от Памирского поста в Хорог. Началось строительство дорог, соединяющих пограничные посты с отрядом. На Памире стало развиваться и кустарное ремесло. Отрядом совместно с местным населением было организовано кустарное производство мыла. В Хороге был открыт полукустарный кожевенный завод.
Произошли существенные изменения и в культурной жизни населения края. Открылась первая русско-туземная школа, просуществовавшая 9 лет. Школа имела большое культурное значение в жизни коренного населения. Начальники Памирского отряда полковники Муханов, Шпилько и Ягелло постоянно оказывали всяческую помощь школе.
С появлением русских пограничников у населения Памира появилась возможность получить необходимую для них медицинскую помощь. В начале XX века открылись первые медицинские пункты на пограничных постах, где оказывали медицинскую помощь местному населению.
Таким образом, научная разработка вопроса, связанная с историей установления отношений российской пограничной службы с населением Памира, с широким привлечением новых исторических источников, позволяет глубже познать суть добровольного присоединения, а также даст возможность по достоинству оценить те изменения, которые произошли в период после присоединения Памира к России в жизни трудящихся края. Исходя из существующего интереса современного общества к подобным проблемам настоящее исследование даст возможность дополнить еще одну страницу истории взаимоотношений русского и таджикского народов, что несомненно, будет способствовать укреплению дальнейших уз испытанной временем дружбы. Этими факторами определяется актуальность и научная значимость данного исследования.
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие специального исследования по данной теме, некоторые вопросы в той или иной степени, стали объектами внимания отдельных советских и современных ученых и историков. К такими авторами относятся, прежде всего, Б.И.Искандаров, М.Н.Назаршоев, Р.М.Масов, В.Лапин, О.Б.Бокиев,Ш. Юсупов, Д.Карамшоев, И.Харкавчук, Х.П. Пирумшоев, Н.М.Назаршоев, М. Шергазиев и другие.3 Среди них особый интерес представляют работы Б. И Искандарова, Ш Юсупова, Н. М. Назаршоева, М. Шергазиева и др.
Весьма ценный материал и сведения об истории деятельности русских пограничников на Памире содержатся в работе Д.Карамшоева и И.Харкавчука. «Пограничники и жители Памира» и в книге «Памир», составленной А. А. Гаврилюком и В. А.Ярошенко В работе приведены архивные материалы, исторические данные, выдержки из опубликованных работ. Но во всех этих публикациях авторы ограничиваются лишь общей историографической характеристикой интересующей нас проблемы. Это не дает полного и Искандаров Б. И., Юсупов Ш. Т. Русская школа на Памире // Изв. АН Тадж. ССР. Отд. обществ наук.-Душанбе, 1976. № 2.С.14 - 19; они же: Русские врачи на Памире // Изв. АН Тадж ССР. Отд. обшест. наук.-Душанбе, 1976. - № 3 (85). - С. 34 -40; они же; Политико-административное и социально - экономическое положение Памира накануне Великой Октябрьской революции и установление советской власти на Памире. // Очерки по истории Советского Бадахшана.- Душанбе: Ирфон, 1985. - С. 67-91; Лапин В. Памирский пограничный отряд.// Крыша мира. - Душанбе: Ирфон, 1965.- С.14-28.; Бокиев О. Б. Истоки братской дружбы таджикского и русского народов // Коммунист Таджикистан. - Душанбе. - 1985. - № 7 - С. 60-67; Карамшоев Д., Харкавчук И. Пограничники и жители Памира.- Хорог: Памир, 1995.- 147 с; Дубовицкий В. Последний штрих на карте. (Русский пограничный пост на Памире 1893 г.) // Вечерная Душанбе. - 1997. - 12 декабрь; Шергозиев М. Российские пограничники и население Памира // Бадахшан. - 1997. - 3,17, 24, 27, 31 июля; он же: Они преобразовали облик края (Добрые воспоминание о начальнике Памирского отряда полковника И. Д Ягелло). // Чатри Симин. - № 50. - 2001, март; он же: Он нес освобождение населению Памира от иностранных захватчиков. (О походе М. Е. Ионова на Памир). // Бадахшон. - 2002. - 24 май; Пирумшоев X. Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. Душанбе: Маориф, 2000. 335 е.; Масов Р. М. Роль России в исторических судьбах таджикского народа и его национально -государственном строительстве // Мероси Ниёгон,- 2001 - № 5. С.8 - 14.; Назаршоев Н.М. От первых постов до пограничной группы. // Горячий Пяндж. Документально - литературный сборник о российских пограничников в Таджикистане. (1992 - 2001гг.)- Душанбе, 2001. - С. 15-19; он же: Военная история Таджикистана. Краткий очерк.- Душанбе, 2002.-С. 124-131. всестороннего раскрытия истории взаимоотношений Памирского пограничного отряда с местным населением. Исходя из вышесказанного, можно уверенно констатировать факт недостаточной изученности исследуемой проблемы в исторической литературе. Поэтому актуальность исследования складывающихся взаимоотношений Памирского пограничного отряда с местным населением не вызывает никаких сомнений. Изучение проблемы вполне является своевременным и может внести четкую ясность в имеющийся пробел в истории присоединения Средней Азии к России.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе архивных данных, исторических источников и литературы, публикаций новых письменных источников дать комплексный анализ истории отношений российских пограничников с населением горного Бадахшана в конце XIX - начале XX в, указать роль Памирского пограничного отряда в политической, социально-экономической и культурной жизни Памира.
Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач:
• показать картину политического и социально-экономического положения Памира к началу присоединения Средней Азии к России
• определить место Памира во внешней политике России.
• осветить полную картину создания Памирского пограничного отряда и постов.
• выявить преобразовательную деятельность Памирского пограничного отряда
• показать роль пограничного отряда и постов в административном управлении края.
• показать степень взаимодействия Памирского пограничного отряда с местным населением.
• освещать на основе источников роль Памирского пограничного отряд в социально - экономической жизни Памира.
• определить роль Памирского пограничного отряда в культурно-просветительной работе среди местного населения.
• на примере взаимоотношений между местным населением и русскими пограничниками выявить факторы, способствующие укреплению дружбы русского и таджикского народов.
Научная новизна данного исследования, прежде всего, состоит в том, что она является первой попыткой комплексного исследования проблемы, связанной с историей отношений российской пограничной службы с населением Горного Бадахшана. В работе впервые использовано ряд архивных документов и материалов. На основе анализа в сочетании с другими вновь обнаруженными архивными материалами и опубликованными трудами дореволюционных авторов по истории Памира, более обстоятельно показаны предпосылки активизации политики России на Памире и создание Памирского пограничного отряда. Освещено своеобразие административного управления Бадахшаном. Детально выявлен степень участия Памирского пограничного отряда в социально-экономической жизни страны. В работе впервые, на наш взгляд, столь объемно создаётся общая картина внедрения европейской культуры в жизнь местного населения и показывается причастность русских офицеров и солдат в сложении и укреплении тесных взаимоотношений с трудящимися края. В этом отношении настоящее исследование может, на наш взгляд, занять соответствующее место среди подобных научных изысканий.
Источниковедческая база исследования. Настоящая работа написана на основе как опубликованных, так и неопубликованных источников. Исследование основывается, прежде всего, на трудах русских дореволюционных исследователей, приказах, донесениях и отчетов начальников Памирского отряда, а также русских офицеров посетивших Памир в 70 - 80 годах XIX века.
В исследовании широко использован ряд архивных документов и материалов Государственного архива Горно-Бадахшанской автономной области (ГА ГБАО) (фонды 1, 25), Российского государственного военного исторического архива (РГВИА) (фонды 400, 846, 1396, 1438, 2000 и Ф. ВУА), а также материалы, опубликованные в различных сборниках последних лет.
Большинство использованных архивных документов впервые вводятся в научный оборот и имеют принципиальное значение в освещении данного исследования.
Методологической и теоретической основой исследования стали научные принципы и методы познания. Прежде всего, придерживаясь принципа историзма, дающего ключ для комплексного анализа конкретных этапов становления отношений российских пограничников и местного населения, а также их совместная деятельность в политической социально-экономической и культурной жизни края.
Источником проблемной основой исследования являются труды дореволюционных и советских исследователей, таких как В.В.Бартольд, Д.Л.Иванов, Д.Д. Семенов, Б. JI. Тагеев, А. Е. Снесарев, М.С. Андреев, А. А Бобринской. В качестве ориентира исследования послужили труды академического направления известных историков таких, как Б.Г. Гафуров, Б.Искандаров, И.А.Халфин, Т.Г.Абаева, Р.М.Масов, О.Б Бокиев,Х.П. Пирумшоев, А. В.Постников, Н.М. Назаршоев. и других, придерживающихся позиции материалистического подхода к изучению исторических проблем.
Хронологические рамки исследования. Тема настоящей работы охватывает период конца XIX-начала XX столетия. Исследование данного периода, по нашему мнению, является и сегодня актуальным. Именно в этот период Россия начала осваивать сопредельные территории. Прослеживая многовековый путь взаимных отношений памирского и русского народов приходишь к выводу, что в этом процессе главным является взаимное сближение, солидарность, единство и, наконец, дружба. Добровольное вхождение Памира в состав России укрепило эти узы. В начале XX века в связи с созданием первых русских пограничных постов и отрядов на территории Памира коренным образом изменилась жизнь населения края. В некоторых случаях, когда чувствуется необходимость в логической связке событий, естественно хронологические рамки исследования несколько расширяются.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по освещению истории Таджикистана в целом, Российской пограничной службы в Средней Азии, в особенности. Она призвана дополнить важную страницу истории взаимоотношений между Россией и Таджикистаном, что естественно не может не вызвать повышенный интерес широкой аудитории читателей.
Материалы и выводы работы окажут существенную помощь в преподавании истории памирского народа в высших учебных заведениях. Работа так же может быть использована при разработке и чтении специальных курсов для исторических факультетов, или при разработке учебников и учебных пособий по истории таджикского народа.
Апробация работы. В процессе исследования работа была представлена для обсуждения на кафедре истории, а так же на совместном заседании Ученого совета Института гуманитарных наук Памирского филиала АН РТ и Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева.
По отдельным проблемам данного исследования автор выступал с научным докладом в декабре 2001 г. на научно-теоретической конференции Института гуманитарных наук Памирского филиала АН Республики Таджикистан и на ежегодных научных конференциях преподавателей Хорогского госуниверситета. По теме диссертации автором опубликованы ряд научных статей. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в отделе древней, средневековой и истории нового времени Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв."
Заключение
Исследуя вопрос об истории отношений Российской пограничной службы на Памире с населением Горного Бадахшана в конце XIX начале XX веков, следует отметить, что накануне добровольного присоединения Памира к России, здесь существовали полузависимые ханства, управляемые шахами, мирами и беками. Восточные районы Памира, населенные киргизами кочевниками, еще задолго до присоединения оказались в зависимости от Кокандского ханства. Западные районы Памира попадали под влиянием то Бадахшана, то Коканда.
В зависимости от внутренней и внешней политической обстановки каждое из этих княжеств в свою очередь попадало под влияние более сильного соседа. Каждый из них старался упрочить свое влияние над своим более слабым соседом. На этой почве часто между мирами Шугнана и Вахана происходили междоусобные войны, очень часто происходили столкновения с киргизами Восточного Памира. Временами под давлением внешних врагов, в частности, бадахшанских феодалов, местные властители объединялись против врагов. Бесконечные междоусобные феодальные войны, как с внешними врагами, так и между местными мирами, разоряли край. Вся тяжесть этого ложилась на плечи угнетенных масс. Социально-экономическая отсталость края, оторванность его от более развитых центров Средней Азии, при наличии патриархально-общинного строя способствовали тому, что население по своему развитию отставало от других районов.
При определении социально-экономических отношений следует исходить из того, что в основе производственных отношений лежала собственность феодалов на средства производства, землю и неполная собственность на непосредственного производителя.
Концентрация земель и воды в руках представителей местных владетелей, наличие частного землевладения, позволяли местным имущим слоям подвергать крестьян и ремесленников жесткой эксплуатации. Обработка земли, рытье каналов для орошения, выращивание урожая, его сбор полностью лежал на плечах основной массы эксплуатируемого населения.
Что касается землевладения и землепользования, существовали земли мирские (шахские или султанские), которыми непосредственно распоряжались потомственные шахи и миры. Существовали и общинные земли, которыми пользовалось и население.
Однако основное население на Памире находилось на сравнительно низкой ступени развития. Отсутствие усовершенствованных орудий труда, усложняло работу дехкан. Крайне слабое развитие экономики не удовлетворяло потребности населения. Основное население жило в условиях постоянного голодания. Отсутствие единого рынка и слабое развитие кустарной промышленности тормозило торговлю между соседями. И поэтому, среди населения на Памире был очень развит продуктообмен.
Не в лучшем положении находилось и население, занимавшееся кустарным и ремесленным промыслом. Производимая ими продукция практически использовались для собственного потребления.
Из вышесказанного следует делать вывод, что в общественно-политическом отношении население памирских районов до присоединения их к России находилось в стадии патриархально-феодального развития и даже с четко выраженными чертами сельского общинного строя.
В социально-экономическом отношении основное население Памира находилось в тяжелом экономическом положении по сравнению с другими соседями. И поэтому население края постоянно искало пути своего политического и экономического спасения в лице России.
На пути сближения русского и таджикского народа, разумеется, не все было гладко. Были и сложные моменты, трудные проблемы. В силу своей географической расположенности и стратегической значимости на протяжении длительного времени развернулось соперничество двух держав Англии и России с приходом, Китая и Афганистана на Памир.
Захватническая политика Англии в Центральной Азии закончилась овладением Индией. Нужны были новые рынки, новые страны. В связи присоединения огромной территории Средней Азии к России, англичане намеревались захватить Афганистан.
Соглашение 1872-1873 по сути дела решило на региональном уровне геополитический вопрос - создание условной географической границы сферы влияния этих двух государств. Предполагалось, что в создаваемых границах должны были быть хорошо очерчены определенными природными контурами, главным образом, горными цепями и течением рек или достаточно серьезные преграды, чтобы они препятствовали перемещению войск потенциального противника. Практически всем этим критериям отвечал Памир. Возникновению «памирского вопроса» способствовал и другой фактор - «исторические права» соседних государств Китая и Афганистана на территории Памира. Именно подталкивание соседних государств к решительным действиям овладеть Памиром преградили путь России к Индии.
Таким образом, знание «исторических прав» в данном случае послужило в известной мере побудительной причиной активного стремления Британии очертить пределы распространения владений России в южном направлении согласно соглашению 1873 г. Две колониальные державы делили земли, не принадлежавшие им в то время, а в дальнейшем, по крайней мере для России итог этого двустороннего акта в территориальной принадлежности памирских земель в период размежевания стала как система аргументации.
Нарушение соглашения 1873 со стороны Афганистана и захват Западного Памира афганцами, Россия в ходе дискуссии с Англией, стала требовать соблюдения договоренности Гранвиля - Горчакова.
Англия, опираясь на результаты и специальные историко-географические исследования Шоу, Элиаса, Янгахазбенда и пундитов пыталась доказать «исторические права» Афганистана и Китая на памирские земли.
Россия, исследуя территорию Памира со своей стороны, доказала принадлежность этих земель Коканду и Бухаре к западу от Сарикольского хребта. Это сыграло существенную роль в переговорах с Китаем при определении северной границы на Памире. Результаты российских работ такой направленности были сообщены англичанам официально лишь при обсуждении Афганистана с Россией юго-восточного участка границы и ее выход на китайскую границу в районе пика Повало-Швейковского.
Таким образом, разделяя мнение Б. И. Искандарова, О. Б. Бокиева, JI. Н. Харюкова и А. В. Постникова о политическом решении договаривающихся сторон в решении пограничных договоров на Памире в XIX в., можно сделать вывод о том, что при решении окончательной делимитации и демаркации линии границы договаривающиеся стороны не принимали во внимание реальных интересов местного населения, только геополитические интересы двух империй, и на основе географической особенности проводили размежевания. Несмотря на это, появление первых русских военных отрядов изменило жизнь памирцев коренным образом.
Как было отмечено выше в 1883 г. афганский эмир Абдурахман-хан в нарушение соглашения 1872-1873 гг. напал на территорию Западного Памира, а на восточной части Памира начали появляться китайцы.
Афганское нашествие в истории памирского народа было одним из тяжелых периодов. Убивали детей и стариков, увозили жен дочерей и сыновей, сжигали поля, забирали скот. Местное население больше не могло терпеть позор и унижение и трижды поднимало восстания против своих поработителей, но они с жестокостью были подавлены.
В ответ на жестокое обращение афганских властей население Памира искало путь своего освобождения путем присоединения своих земель к России.
Тяготение к России раздражало афганские власти и беззаконие еще более усиливалось. Приезд русских путешественников на Памир не остался незамеченным населением.
Сравнивая представителей русского народа с другими иноземцами, которые посещали Памир с целью захвата или ограбления народа, местное население пришло к выводу, что русский народ для них является надежным оплотом в борьбе с захватчиками, и он может обеспечить им свободу.
И поэтому с первых дней афганского нашествия, население Памира в лице его правителей и духовных исмаилитских пиров и ишанов начали обращаться к представителям России прибывших на Памир с настоятельной просьбой о присоединении их страны к России. В просьбах, письмах и прошениях содержалась боль, крик о помощи, мольба к русским освободить население Памира от афганцев, тем самым, выражая свою готовность, присоединиться к России. Нужно указать что, начиная с конца 80-х годов XIX в. с помощью этих писем и просьб между русскими представителями и местным населением начинают складываться первые дружеские отношения, и дали возможность русским более уверенно и активнее приступить к решению «памирского вопроса».
Два первых похода полковника (впоследствии генерал-майор) М. Е. Ионова на Памир явились генеральной репетицией русского правительства перед размежеванием 1895 года. Эти походы демонстрировали англичанам, что памирские земли по праву принадлежат России. С целью восстановления условий соглашения 1872-1873 г, предотвращения агрессивных действий афганских войск по отношению к памирцам, летом 1894 г. правительство России направило на Памир военный отряд М. Е. Ионова. Русский отряд положил конец афганскому террору на Памире и убедил Англию, что Россия не намерена уходить из этого края.
Учитывая укрепление позиций России и усиление симпатий местного населения к русским, Англия поспешила начать с Россией переговоры по окончательному решению памирской проблемы. Подписанное соглашение в 1895 положило конец конфронтации между ними.
Рассматривая историю отношений между русскими пограничниками и населением Памира, особо нужно подчеркнуть, что наравне с местным населением Памира инициаторами возведения моста дружбы между двумя народами становились русские офицеры и солдаты, служившие там. Своими гуманистическими действиями и хорошим отношением к местному населению, по воле судьбы, они становились героями своего времени. Начальники, офицеры русских отрядов и военных постов устонавливали доброжелательные отношения с местными жителями, сочувственно относились к их нуждам и бедности, выступали против злоупотреблений бухарских чиновников, реакционного духовенства и отдельных русских офицеров.
Все военные личности, деятельность которых связана с дореволюционным Памиром, оставили после по себе добрую память у населения края. Прошли многие годы, но имена первых дореволюционных начальников Памирского отряда и сейчас звучат в устах горцев.
Создание первых пограничных постов и Памирского отряда связано с приходом на Памир отряда М. Е. Ионова. По поручению М. Е. Ионова в июле 1892 года в местечке Шаджан на правом берегу р. Мургаб было начато строительство первого русского укрепления на Памире, откуда и взяло свое начало пограничная служба России на Памире. К осени строительство Памирского поста было закончено.
С целью укрепления южных границ, в дальнейшем, начиная с 1893 г., началось строительство Лянгарских и Ишкашимских постов. Начальниками Памирского поста для постоянного наблюдения за передвижением китайских и афганских войск были выставлены постоянные и временные посты и пикеты. Туркестанское военное командование принимает решение о переносе штаб-квартиры Памирского поста в 1897 году в Хорог. В дальнейшем, учитывая важность стратегического значения Памира, на базе этого поста создается
Памирский пограничный отряд. В его составе были Мургабские, (Памирские) Ишкашимские, Лянгарские, Рушанские, Шугнанские и Хорогские посты пограничной стражи.
Русские посты и отряды для местного населения стали местом защиты от произвола чужеземцев, местом надежды и свободы. Местное население свои жалобы и просьбы адресовало и передавало только начальникам пограничных постов Памира. Руководители пограничных постов в силу своей компетенции либо решали на местах поставленные вопросы, либо сообщали о них в вышестоящие инстанции.
Своевременное оказание помощи местному населению в изгнании иноземных войск, установление прав России на Памире и, наконец, создание Памирского пограничного отряда и постов способствовали изменению в политико-административной и социально-экономической и культурной жизни коренного населения.
Политико-административное устройство Памира имело своеобразный характер. Он заключался в том, что страна только была передана Бухарскому эмирату, фактический контроль над ней сохранялся за начальником Памирского отряда, имеющим по отношению к местному населению право уездного начальника. Более того, до включения Шугнана Рушана и Вахана в состав России край был разделен на две части - восточный и западный. Начиная с 1905 года, было введено выборное начало в избрании местной администрации из числа местного населения. Только с приходом Временного правительства в России было упразднено военное управление начальника Памирского отряда, и его полномочия были переданы районному комиссару до установления Советской власти на Памире.
Проникновение капиталистических отношений на Памир с приходом погранотряда изменило и сельское хозяйство. Расширение посевных земель за счет ране неиспользуемых земель, сооружение ирригационных каналов, взращивание новых сельскохозяйственных культур способствовали улучшению положения местного населения.
Начальники Памирского пограничного отряда по силе своих возможностей уделяли большое внимание улучшению жизни населения Памира. Об этом свидетельствуют рапорты, отчеты и приказы начальников отряда.
Особое внимание уделялось развитию ремесленного и кустарного производства на Памире. В трудные времена, особенно в годы первой мировой войны, из-за отсутствия необходимых товаров начальник Памирского отряда организовал небольшие полукустарные промышленные предприятия, где работали местные люди.
Заинтересованность в развитии и расширении торговли и главное военно-стратегическое значение Памира требовало от русских пограничников разработки и улучшения путей сообщения на его территории. Были построены караванные пути, связывающие Ферганскую область с Памиром, были открыты постоянные пути сообщения внутреннего характера, соединяющие долины между собой. Открытие дорог имело большое социально-экономическое значение.
Что касается состояния культурной жизни памирского народа, то до прихода русских пограничников она оставалась на стадии низкого развития. Население было безграмотным. После создание Памирского пограничного отряда в культурной жизни местного населения произошли некоторые изменения. Русские пограничники, ощущая нужду в грамотных людях-писарях, переводчиках из числа местных жителей, открыли русско-туземную школу, которая была на Памире единственным учебным заведением вплоть до установления Советской власти. Она сыграла определенную роль в пополнении рядов грамотного населения Памира. Русский язык стал средством передачи русской культуры, что способствовало более тесному взаимопониманию и дальнейшей дружбе русского народа с населением Памира.
Местное население до прибытия русских отрядов не имело представления о медицинской помощи кроме народных средств. При военных постах в Ишкашиме, Мургабе, Хороге были открыты медицинские пункты для обслуживания русских военнослужащих. По своей личной инициативе врачи и фельдшеры пограничного отряда обслуживали местных жителей, оказывая им медицинскую помощь. Произошли некоторые изменения и в быту населения.
Русские исследователи, побывавшие на Памире, стояли у истоков дружбы, создавали духовные, политические и экономические предпосылки добровольному присоединению Памира к России. Собранные сведения и материалы по истории, географии, этнографии, археологии, фольклору, и языкам памирского народа, положили основу для дальнейшего исследования этого сказочного края. Исследования Памира неразрывно связаны с именами Н.
A. Северцова, И. В. Мушкетова, А. П. Федченко, В. Ошанина, А. Э. Регеля, Д.
B. Путяты. Ценные материалы по политическому и социально-экономическому положению народов Памира содержатся в отчетах и донесениях, написанных начальниками Памирского пограничного отряда и офицерами, служившими здесь. До появления Памирского пограничного отряда на Памире в отличие от таджикского народа, корни дружбы которого с русским народом уходят в далекое историческое прошлое, население Памира не было знакомо ни с русскими народами и тем более с Россией. Поэтому мы приходим к выводу, что русские путешественники, первые военные отряды и наконец, Памирский пограничный отряд посеяли первое зерно дружбы русского народа с населением Памира. С этого момента Россия и Памир стали неразделимы друг от друга, оказывая друг другу взаимн)Ьо помощь, доверие и уважение, что в конечном итоге привело к нерушимой дружбе.
Разумеется, мы далеки от мысли, что в нашем исследовании охвачены все проблемы, относящиеся к истории взаимоотношений российских пограничников с населением Памира указанного периода. Степень знакомства с обширным материалом (сохранившихся источников и литературы), касающегося данной проблемы приводит к заключению, что назрело время для более фундаментального исследования истории и современного отношения российской пограничной службы с населением и в других приграничных регионах Таджикистана. Освещение данного направления в дальнейшем будет способствовать укреплению русско-таджикских отношений, откроет новые просторы для развития социально-экономической и культурной жизни двух народов.
В этом плане, на наш взгляд, не излишне будет рекомендовать исследователям, намеревающимся включиться в разработку этой проблемы, обратить внимание на углубленное исследование следующих вопросов:
1. История образования Российской пограничной службы в Средней Азии в целом.
2. С целью более широкого привлечения интереса исследователей и облегчения их поиска соответствующих источников следует по мере возможности подготовить и издать сборник имеющихся документов, касающихся российских пограничны* служб в регионе.
3. Глубже разработать проблемы взаимоотношения между русскими пограничниками и местным населением не только Памира, но и других пограничных территорий.
4. Изучить историк) взаимоотношений русских военных с населением Йамира через г4ризму личностей, служивших в краю в различные Исторические периоды на ПаКшре.
5. Учитывая причастность Памирского отряда ко всем достижениям Горно-Бадахшанской автономной области, все больше ощущается необходимость проведения специального йсследовакия места и роли Памирского пбгранкчноЬ) отряда в социально-экономической и культурной жизни Советского периода.