автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История благотворительных организаций Кубани
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оспищева, Лариса Евгеньевна
Введение.2
Глава 1. Историография проблемы благотворительности в России.
1.1.Основные направления и этапы развития историографии благотворительности.:.15
1.2.Исследовательские проблемы: уровень разработки.40
Глава 2. История становления и развития благотворительных организаций на Кубани.
2.1 .Организационные и экономические основы создания и функционирования благотворительных учреждений.60
2.2.Изменение численности благотворительных организаций.84
2.3.Участие отдельных социальных групп населения в благотворительном движении.111
Глава 3. Деятельность благотворительных учреждений Кубани
3.1.Основные направления и методы работы благотворительных организаций.130
3.2.Практика оказания благотворительной помощи по категориям нуждающихся.151
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Оспищева, Лариса Евгеньевна
Современное историческое знание нуждается в новых методологиях, методах и приемах работы, расширении, систематизации, полном использовании источниковой базы. История благотворительных организаций, которой долгое время не уделялось должного внимания, дает возможность восстановить историческую канву событий в русле общественно-демократического и просветительского движения в целом. Актуальность темы определяется необходимостью осмысления процесса создания и деятельности благотворительных организаций, выяснения их роли для жизни одного из крупных регионов Юга России, как Кубань.
Объектом изучения в данном случае выступает формирующаяся система помощи нуждающимся на примере создания и деятельности благотворительных организаций Кубани конца Х1Х-начала XX вв.
Предметом исследования являются благотворительные организации Кубани - история их создания и деятельности.
Регионом исследования является Кубань, с ее административно-территориальным делением, сложившимся к концу XIX в. Это историческая область в долине реки Кубани и ее притоков, административно-территориальная единица Российской империи с 1860 г. С 1896 г. включала в себя семь отделов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский и Темрюкский.
Хронологическими рамками исследования является конец XIX - начало XX вв. Это своеобразный этап в истории Российского государства. Последнее десятилетие отличается динамизмом экономической жизни, ростом правового и политического самосознания общества. Именно в это время проходило увеличение числа общественно-благотворительных организаций. 1914 г. хронологически завершает изучаемый период. Первая мировая война изменила характер благотворительного движения, поставив его в рамки чрезвычайных обстоятельств.
Основная цель поставленной работы заключается в изучении становления и деятельности благотворительных организаций Кубани. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проследить основные направления и этапы развития историографии, выявив в ней место региональных исследований; изучить степень освещения отдельных проблем, необходимых для рассмотрения благотворительного движения на Кубани.
- охарактеризовать историю становления и развития благотворительных организаций, для чего проанализировать организационные и экономические основы функционирования благотворительных организаций, показать изменение их численности и участие различных социальных групп населения в благотворительном движении. - исследовать деятельность благотворительных организаций, при этом показать основные направления и методы работы, дать характеристику благотворительной помощи взрослым и детям
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Они подразделяются на
- законодательные (законы, указы, положения);
- делопроизводственные документы (ежегодные отчеты, уставы);
- статистические источники ( в том числе таблицы);
-информационно-публицистические материалы, опубликованные в газетах и журналах;
- документы личного происхождения (мемуары, дневники, переписку).
Уровень заложенной информации в различных видах письменного исторического материала различен. Все виды источников, характеризующих то или иное явление, связанное с благотворительной деятельностью, имеют либо массовый характер (собрание делопроизводственных документов, статистические источники, материалы периодической печати), либо уникальный (документы эпистолярного наследия, дневники, мемуары).
Среди опубликованных материалов охарактеризуем основные группы: законы и положения, непосредственно касающиеся возможности организации и регламентации благотворительной работы; уставы, характеризующие цели, задачи, средства, членство, принципы управления; ежегодные отчеты, освещающие деятельность отдельного благотворительного учреждения за годичный период; отчеты-обзоры, отражающие благотворительную деятельность в комплексе задач, стоящих как в отношении определенной группы населения, так и отдельного региона; документы правительственных, ведомственных, специальных переписей; газетные материалы, отдельные сообщения или корреспонденции; дневники, переписку, воспоминания.
Исследование законодательных материалов проводилось с использованием второго «Полного Собрания законов Российской империи» (с 1825 по 1881 гг.) и третьего собрания (с 1881 по 1913 гг.), незавершенного. В третьем собрании частично утверждаемые уставы благотворительных обществ публиковались лишь частично. Обращение к материалам шло с учетом систематического указателя. Привлекались специальные сборники законодательных документов.1
Уникальным источником является «Устав о общественном призрении». Он представляет собой компиляцию всех регламентирующих общественное призрение законодательных постановлений поэтому может служить первоисточником по вопросу становления социальной помощи в государстве.
Значительную группу источников составляют уставы конкретных организаций. В них утверждались основы функционирования: цели, задачи, методы работы, членство. Сопоставление целей и задач в различные периоды времени давало возможность проследить изменения методов деятельности в благотворительных учреждениях. Уставы позволяли рассмотреть степень допустимого участия благотворителей, членство в обществах, методы сбора и распределение средств в различных обществах. Используя время официального утверждения устава, были сделаны подсчеты общего числа благотворительных организаций.
В дореволюционной литературе широко представлены отчеты по отдельным ведомствам и учреждениям. Как на общероссийском, так и на провинциальном уровне публиковались отчеты-обзоры, освещающие работу обществ за несколько лет. Среди наиболее полных провинциальных отчетов -«Отчет Екатеринодарского благотворительного общества за 1893-95 гг.», в котором подробно анализируется благотворительная деятельность мужского благотворительного общества.3 Списки жертвователей, очерк о строительстве
Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб., 1865-1916. Т.1-55.
2 Свод Законов Российской Империи. СПб., 1892 // Устав о общественном призрении.
3 Отчет о деятельности правления Екатеринодарского благотворительного общества за 18931895 гг. Екатеринодар, 1895. убежища в г. Екатеринодаре и санатория в Геленджике приводятся в отчетах «Комитета Попечения о бесприютных детях школьного возраста г. Екатеринодара».1 В отчетах, имеющих обзорный характер приводится анализ социальной обстановки в городах Армавире, Екатеринодаре.2
Ежегодные отчеты благотворительных учреждений - основной источниковый материал диссертации. Наиболее последовательно и полно ежегодные отчеты собраны центральными благотворительными ведомствами л и их отделениями на Кавказе. В них даются подробные сведения о количестве провинциальных подотчетных обществ и заведений, поступивших пожертвований и их расходах, членстве в организациях. В некоторых случаях, как в «Отчетах Ведомства учреждений Императрицы Марии», приводится подробный материал о каждом отдельном провинциальном обществе, находящемся в ведении ведомства. На основе «Всеподданейших отчетов Ведомства учреждений Императрицы Марии» за 1903-1913 гг. были сделаны вычисления и сравнительный анализ бесплатно обучающихся в «Кубанском Мариинском женском институте» и «Кубанском войсковом приюте для девиц».
Отчеты Начальника области и Наказного Атамана дали возможность обзорного анализа общественных организаций за 1896-1915 гг. Были проведены подсчеты общего числа учащихся-студентов в высших учебных заведениях, сумм выплаченных (кубанским казачьим войском) стипендий. Отчеты Начальника области (Наказного атамана Кубанского казачьего войска) позволили вычислить общую сумму благотворительных поступлений за 18961915 гг. в сферу народного образования Кубани.4 Среди отчетов региональных
1 ГАКК. Ф.454. Оп.2. Д.6161. JT.17 и Отчет о постройке детского санатория на Тонком Геленджикском мысу Черноморской губернии. Екатеринодар, 1912.
2Отчет о деятельности Екатеринодарского отделения Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом за 1912. Екатеринодар, 1913; Отчет о деятельности Армавирского общества попечения о детях за время с 1.08. 1912 по 1.08.1913 гг. Армавир, 1914.
Всеподданейший отчет по ведомству учреждений Императрицы Марии за 1898-1913 гг. СПб., 1903-1915; Отчет по ведомству детских приютов, состоящих под непосредственным их императорских величеств покровительством за 1899-1914 гг. СПб., 1901-1916.
4Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска за (1896-1915). Екатеринодар, 1892-1916. обществ полные годичные материалы содержат: «Армавирское общество попечения о детях», «Екатеринодарское благотворительное общество», «Комитет попечения о бесприютных детях школьного возраста г.Екатеринодара», «Общество борьбы с нищенством», «Кубанское местное управление Российского общества Красного Креста». Из наиболее малочисленных - отчеты национальных благотворительных организаций и «для иногородних».
В диссертации использовалась документация различных съездов и союзов.1 Ценность имели материалы съезда деятелей по общественному и частному призрению. В его докладах и сообщениях затрагивались вопросы законодательства, финансирования, упорядочения частной благотворительности, помощь нуждающимся в отдельных регионах.2 «Всероссийским Союзом учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению» публиковались отчеты и сборники статей о призрении инвалидов и их семей, об императорском российском обществе спасения на водах, частной благотворительности, учреждениях тюремного патронажа, статистические сведения.3
Отдельной группой документации являются статистические материалы. В исследовании использовалась правительственная статистика.4 Среди данных, собранных правительственными организациями в целом по империи, -материалы специальной переписи и ведомственная статистика.5
1 Всероссийский съезд деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. СПб., [б.г.]; Всероссийский съезд деятелей по воспитанию, обучению, призрению глухонемых. М., 1910. о
Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению 1-й в Петербурге. 1910 (Доклады и сообщения).СПб., 1910. л
Отчет о деятельности Союза за год с марта 1910 по май 1911 гг. СПб., 1911-1913; Призрение и благотворительность в России / Ред. ПЛ. Кукуранов. Год. 2-й. СПб., 1913. №№1-9; 1914. №№1-10; 1915 №№ 1-10; 1916,1917. №№1-4.
4 Население Кубанской области: по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г./ Под ред. Л.В. Македонова. Екатеринодар, 1906; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г./ Кубанская область. СПб., 1909. Т.65.
5 «Призрение душевно-больных в России. Цифровые сведения за 1911 год» СПб., 1913; Однодневная перепись начальных школ в империи. Петроград, 1914.
Большое значение в исследовании придается источникам, собранным благотворительными ведомствами и опубликованным в качестве диаграмм и таблиц. В одном из фундаментальных изданий 1907 г., отмечалось, что помещенная в таблицах статистика (объемом более 300 стр.) имела относительное значение, поскольку показывала лишь минимум средств, сумм доходов и расходов благотворительных учреждений, размеров оказываемой помощи.1 Использовались отдельные списки и указатели благотворительных учреждений трудовой помощи.2 Указанные статистические материалы позволили не только полнее обосновать вопросы функционирования, но и точнее определить численность благотворительных учреждений.
Надо учитывать тот факт, что дореволюционными исследователями практиковалось разделение благотворительных учреждений на общества и заведения.3 При подсчете их численность суммировалась как общее число благотворительных учреждений. Но заведения чаще всего создавались и существовали благодаря обществам. Объединение их в одной сумме существенно искажало картину общей численности.4 Учитывая подобную практику подсчета, реальное число благотворительных организаций (даже без учета церковно-приходских попечительств и чайно-столовых) могло быть сокращено вдвое.
Трудность определения общего количества организаций заключается в том, что к числу благотворительных учреждений относились многочисленные кратковременные объединения, организующие работу по «нормальному
1 Благотворительность в России. СПб., [Типо-лито Ныркина (1907)]. Т. 1-3.
2 Указатель учреждений трудовой помощи на 1913 год. СПб., 1913; Список учреждений трудовой помощи на 1915 год. СПб., 1915.
Примечание: в 1902 г. указано о наличии в России 11040 благотворительных организации, из которых 4762 общества и 6278 заведений. См.: Благотворительность в России Т.1. СПб., 1907. C.XXV11.
4 Примечание: из 54 благотворительных учреждений, действовавших на Кубани к 1900 г. -17 были заведения, открытые при обществах, и еще 5 являлись филиалами одного и того же общества. См. Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900. Т.З. С.221-225; В другом источнике из 65 открытых на Кубани организаций - 31 были заведениями, уставу» — ясли, колонии, санатории, приюты, детские площадки; общества, действующие в других регионах в отношении выходцев с Кубани; открываемые в годы бедствий и войн временные частные, городские, уездные комитеты помощи; также многочисленные организации с неопределенным или трансформируемым статусом. Все это позволяет наметить общую численность действующих благотворительных учреждений как цифру условную.
Газетно-журнальные публикации, представляющие статьи, сообщения, корреспонденции, относятся к наиболее обширной группе материалов. Степень использования этих источников различна. Ценность имели сведения о действующих общественных организациях на Кавказе и Кубани, списки жертвователей.1 Среди журнальных изданий наиболее разнообразный материал о благотворительности содержался в «Ставропольских Епархиальных ведомостях». Здесь можно прочитать о работе «Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых», о народных чтениях, обществах трезвости. Приводились многочисленные данные о специальных пожертвованиях - на стипендии, во время различных бедствий, на устройство памятников и храмов.
Отчеты религиозных братств и обществ - «Александро-Владимирского» в г. Ставрополе, «Александро-Невского» в г. Екатеринодаре, «Свято-Осиевского» в г. Майкопе печатались в «Ставропольских Епархиальных ведомостях».3 Отчеты нерелигиозных организаций - в журналах, издаваемых «Кубанским обществом взаимопомощи учителей».4 открытыми при обществах и также суммировались самостоятельно. См.: Благотворительность в России. СПб., 1907. Т.2.Ч.2. Разд.: «Кубанская область».
1 Правительственные, общественные и благотворительные учреждения, учебные, торговые и промышленные заведения, врачи, присяжные поверенные и проч. в городах Екатеринодаре, Ейске, Майкопе, Анапе // Кубанский календарь на 1903. С.428-430; на 1904 С. 333-341; на 1905. С. 323-332; на 1908. С. 155-161.
Симеон Никольский: Указ. Статей неофициальной части Кавказских Ставропольских Епархиальных Ведомостей за тридцатипятилетний период их издания. 1873-1907 гг. Ставрополь, 1907.
3 Ставропольские Епархиальные Ведомости за 1891. С.572; за 1892. С. 219; за 1893. С.203; за 1898 С.585 за 1901. С.1337; за 1905. С.549.
4 Кубанская школа 1914 .№1-4 и 1915. №№ 1,3,4,6,7,10.
Ценным источником изучения исторического опыта является мемуарно-эпистолярное наследие.1 Оно позволяет выявить основные биографические вехи отдельной личности, понять категории духовных ценностей в обществе. Мемуарная литература, освещающая аспекты общественноблаготворительного движения, многочисленна, но мало изучена. Заметки, воспоминания2, отрывки из записей, дневников печатались в журналах благотворительных ведомств, епархиальных сборниках, различных вестниках, изданиях о народной школе. Подобные материалы, как правило, выражали позицию самого автора и его рекомендации.
Из опубликованных книг в диссертации использовалась мемуаристика, характеризующая благотворительное общественное движение в целом по России и отдельно Кубань. Характер общественных инициатив помогли раскрыть высказывания А.Ф. Керенского.3 Неоценимыми являются свидетельства художественной интеллигенции. Л.Н. Толстой, являясь защитником и сторонником русского крестьянства, подробно останавливался на изменении менталитета нищих в 10-е годы XX века.4 С позиции человека, отстаивающего права личности, неоднократно выступал А.П. Чехов.5 Размышление об актуальных проблемах приходского образования, находим у С.Ю. Витте.6 В специальной статье оценивал кампанию по борьбе с пьянством п хорошо известный публицист, юрист А.Ф. Кони.
В мемуарно-эпистолярной литературе особую группу составляли издания, связанные с личностью отдельных благотворителей и меценатов. Среди подобных работ - книга Павла Афанасьевича Бурышкина.8 Впервые
1 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Указатель. М., 19761980. Т.1-3.
Товпекин С. Воспоминания о Н.Ф. Блюдове // Кубанская школа. 1915. № 1.
3 Керенский А. Мемуары. М., 1991.
4 Толстой Л.Н. Собр. Соч. в 12-тт. М., 1984. Т.Х1. «Три дня в деревне», «Бродячие люди».
5 Чехов А.П. Соч. в 4-х. тт. M., Т.З. «Наше нищенство». С.522.
6 Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960. Т.2. С.108,213,254,492, 507.
Кони А.Ф. Избранное М., 1989. IV. Статьи: « К истории нашей борьбы с пьянством». С.77.
8 Бурышкин П. А. Москва купеческая: Мемуары. М., 1991. т изданная в 1954 г., она стала достоянием российского читателя лишь в 1991 г. Мемуары освещают быт и традиции московского купечества, родословные двадцати пяти крупнейших фамилий, в том числе выходцев с Кубани -Тарасовых. Этой же семье, Л.Н. Тарасову, посвятил несколько теплых страниц В.И. Немирович-Данченко.1
В диссертационном исследовании широко использовалась справочная литература, из которой наибольшую ценность представляет энциклопедическая литература, раскрывающая понятие «благотворительность» в различные хронологические периоды.2 Использовался справочник по казачьим войскам, с выделением основных терминов: пенсии, пожертвования, пособия, призрение и денежные пособия, сестры милосердия, стипендии на воспитание и обучение, увечье и увечные.3
Архивные материалы были выявлены в трех архивах: в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Государственном архиве Республики Адыгея (Г АР А). В Российском Государственном историческом архиве основная работа по выявлению отчетов и уставов учреждений проведена в фондах Министерства внутренних дел: «Департаменте общих дел» (Ф.1282); «Канцелярии министра внутренних дел» (Ф.1284); «Особом Комитете для помощи нуждающимся в местностях, постигнутых неурожаем» (Ф.1204); фондах Министерства народного просвещения - «Департаменте общих дел» (Ф.740); «Департаменте народного просвещения» (Ф.733). Рассматривались и выявлялись материалы в благотворительных фондах: «Попечительства
1 Немирович-Данченко В.И. Рождение театра. Воспоминания, статьи, заметки, письма. М., 1989.
Энциклопедический лексикон. СПб., 1835. Т.6. С.90; Березин И.Н. Русский энциклопедический словарь. СПб., 1873-1879. Отд.З. Т.4. С.494.
3 Справочник полный и подробный алфавитный указатель приказов по военному ведомству циркуляров, предписаний отзывов главного штаба и прочих главных управлений и приказов, приказаний и циркуляров по всем военным округам за 52 года, с 1859 по 1911 г. / Составил К. Патин. СПб., 1911. императрицы Марии Александровны о слепых» (Ф.764), «Попечительства о народной трезвости» (Ф.575).
В ходе изучения материалов фондов Государственного архива Российской Федерации отдельные факты сопоставлялись и уточнялись. Это позволило определить основные направления благотворительной деятельности, общую численность учреждений, проанализировать функциональные особенности работы обществ на Кубани.
Значительную часть исследования составили материалы, хранящиеся в государственном архиве Краснодарского края: «Канцелярии наказного Атамана» (Ф.454), «Кубанского областного комитета попечительства о народной трезвости Кубанского областного правления» (Ф.465), «Кубанского областного правления» (Ф.449), «Кубанского областного попечительства о тюрьмах Комитета главного управления МВД» (Ф.461). В качестве дополнительных привлекались фонды учебных заведений (Ф.496 и Ф.554). Отдельные статистические материалы использовались из «Коллекции дополнительных материалов по истории Кубани, собранной Мироновым» (Ф. Р-1547). Анализ городских смет сделан с использованием фондов городских управ: Анапской (Ф.631), Ейской (Ф.637), Темрюкской (Ф.789) и Майкопской (Ф. 1 Государственного Архива Республики Адыгея).
Методология исследования. Теоретическими посылками явились общепринятые методы, применяемые в исторической науке: диалектический и системный подходы. Они позволяют рассмотреть организацию как целостный объект и субъект исследования. Использовались принципы историзма, позволяющие проанализировать возникновение и деятельность благотворительных учреждений с учетом ряда причинных факторов; выделить особенности региона, изучить основные тенденции деятельности, тип и направленность оказываемой помощи. Анализ выявленных документов строился на основе применения историко-сопоставителыюго метода.
Степень разработанности отдельных аспектов благотворительности различна. Чтобы определить место конкретно-региональной темы, потребовалось углубленное изучение историографии благотворительности России в целом.
Научная новизна. Диссертационная работа является первым систематическим исследованием по истории благотворительных организаций Кубани. На основе введения в научный оборот новых источников, выявлялась общая численность благотворительных учреждений, принципы их функционирования и практическая деятельность. По материалам статистики произведен подсчет сумм благотворительных пожертвований в народное образование Кубани.
В диссертации рассмотрены вопросы, которые до этого не являлись предметом специального изучения, как, например, количество нищенствующих на Кубани, помощь в период бедствий. В результате изучения типа и направленности помощи, методов работы благотворительных организаций впервые выявлены особенности благотворительности в Кубанском регионе.
Практическое значение диссертации состоит в том, что материал диссертации может быть широко использован в научно-исследовательской работе - при подготовке трудов по социально-экономической истории, культурно-просветительному, общественному движению, истории края; в педагогическом процессе при чтении спецкурсов, в преподавании социальной истории; а также в общественно-культурной практической деятельности в Кубанском крае. Приложение диссертации, содержащее сведения об открытых на Кубани благотворительных организациях, списки благотворителей и фотодокументов могут использоваться в качестве самостоятельного источника.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во введении содержится общая характеристика проблемы, обоснована актуальность темы,
Заключение научной работыдиссертация на тему "История благотворительных организаций Кубани"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило проанализировать создание и деятельность благотворительных учреждений Кубани во взаимосвязи с формировавшейся системой социальной помощи на территории России.
1. Изучение состояния научной разработанности проблемы, позволило отметить, что тема благотворительности в историографии состоялась как самостоятельная исследовательская проблема: определены методы и подходы, сформировался круг вопросов, школа практиков-историков и современных ученых. Несмотря на специфику политизированной истории в советское время, проблема благотворительности оставалась в качестве локально-составляющей части в общих и специальных исследованиях. Историографический анализ предоставил возможность определения контуров региональной проблемы, выделения ее базовых составляющих, выявления недостаточно освоенных тем, что позволило сосредоточить исследовательское внимание на вопросах, ставших предметом изучения в данном диссертационном исследовании. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, недостаточно освещены и нуждаются в более обстоятельном изучении вопросы церковного, монаршего милосердия, благотворительности на Кубани до 1880 гг. и периода первой мировой войны.
2. Анализ введенных в научный оборот материалов позволяет утверждать, что Кубань, являясь провинцией России, жила в русле общероссийского благотворительного движения и его особенностей. а) При условиях быстро увеличивающегося количества общественно-благотворительных организаций, широкой сферы направленности их деятельности, привлечения к участию большего круга лиц, в работе благотворительных учреждений существовал целый комплекс нерешенных проблем: не были определены цели и скорректированы задачи; не было единого руководства; оставались дискуссионными вопросы сословной помощи. б) Финансирование организованной благотворительности было тесным образом связано со структурами общественного призрения. Если учитывать тот факт, что доходы в структуре общественного призрения были целиком ограничены пожертвованиями (с капиталов и подаяний), а также небольшим количеством пенных, штрафных, случайных денег, то система местного самоуправления в оказании помощи в финансовом отношении находилась в неупорядоченном состоянии и почти полностью базировалась на частных поступлениях и пожертвованиях. в) Изменение численности благотворительных учреждений Кубани идентично общероссийскому процессу, в котором период конца XIX — начала XX века выделяется как наиболее динамичный в создании организаций. г) Несмотря на то, что процесс специализации обществ по назначению и составу происходил не столь быстрыми темпами, как в центрах России и продолжался вплоть до первой мировой войны, благотворительные организации Кубани создавались в русле таких характерных черт общественного движения конца XIX- начала XX века, как динамизм, широкая сфера деятельности, специализация, централизация. д) На Кубани использовались общероссийская практика методов сбора и распределения пожертвований: лотереи, подписные листы, кружечные и тарелочные сборы, культурно-просветительные мероприятия. Сбор пожертвований ограничивался возможностями благотворителей одного региона. Поэтому главной задачей обществ оставалось целесообразное использование полученных средств, распределение которых осуществлялось в зависимости от целей благотворительных учреждений, а в годы бедствий путем «адресности» оказываемой помощи.
3. Вместе с тем благотворительное движение Кубани имело ряд особенностей, связанных со спецификой управления, местоположения, общими социальными и демографическими проблемами. а) Для общественного движения Кубани благотворительность стала ведущей составляющей. Многочисленные национальные, женские, профессиональные, религиозные и иные организации могли официально утвердить устав благотворительного общества, что являлось одной из причин увеличения общей численности благотворительных учреждений; методы работы благотворительных учреждений сбор и распределения пожертвований, устройство культурно-просветительных мероприятий и социальной помощи широко использовались самодеятельными объединениями, что сближало их деятельность с работой благотворительных обществ. б) Рассмотрение расходов благотворительных учреждений, целей и задач действовавших обществ, их практики, позволяет отметить, что благотворительная деятельность Кубанских организаций главным образом была направлена на культурное просветительство: устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов; в) В благотворительном движении провинциальной Кубани участвовали те же группы населения, что и в России, однако специфику благотворительного движения составляет участие иногороднего населения и национальных диаспор. г) Рассмотрение работы временных и постоянных заведений, расходов благотворительных организаций Кубани позволило выделить практику социальной помощи во временных благотворительных заведениях (ночлежках, посреднических конторах, дневных яслях) как наиболее целесообразную для удовлетворения потребностей региона. Обладая мобильностью в устройстве, подобные заведения позволяли осуществить единовременную помощь при большом наплыве нищенствующих, переселенцев и лиц приходящие на заработки. д) Анализ численности благотворительных учреждений, категорий нуждающихся, направленности и типа помощи указывает, что основная
185 благотворительная помощь в Кубанской области формировалась в отношении детей, нуждающихся в получении образования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования базируются на изучении объемного, разнопланового материала и позволяют расширить представления о благотворительности Кубани, обогащая исследовательские подходы к истории благотворительного движения в целом.