автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мальцева, Кристина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мальцева, Кристина Владимировна

Введение

Глава I. Частная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Пожертвования на культурное развитие губернии и области, образование и просвещение населения как важнейшая составляющая женской благотворительности

§ 2. Частная деятельность женщин в сфере социальной помощи населению и поддержка ими православных религиозных учреждений как духовных петров помощи нуждавшимся

Глава 11. Женщины в благотворительных организациях, содействовавших образованию, просвещению и воспитанию в Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Женщины в организациях образовательно-просветительного характера

§ 2. Деятельность женщин в организациях по оказанию помощи нуждавшимся учащимся и учителям

§ 3. Содействие женщин воспитанию и защите детей

Глава III. Деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области в благотворительных организациях социальной направленности во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Участие женщин в национальных и религиозных благотворительных организациях

§ 2. Организованная поддержка женщин социально незащищенных категорий населения губернии и области

§ 3. Женщины в благотворительных организациях, оказывавших медицинскую помощь

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мальцева, Кристина Владимировна

Актуальность темы исследования. Происходящие на современном этапе развития страны изменения во всех сферах общества, ломка устоев жизни, традиций, смена мировоззренческих ориентации, переосмысление системы ценностей, построение гражданского общества, поиск путей выхода из кризиса и повышения жизненного уровня населения обострили старые и породили ряд новых проблем. Стремление государственных структур к принятию эффективных мер по их разрешению, предупреждению, а также смягчению социальной напряженности в обществе привело к возрастанию роли благотворительности как фактора общественного участия. Сегодня благотворительность и одна из основных ее составляющих - женская благотворительность - снова оказались востребованы и постепенно возвращаются в повседневную жизнь.

Процесс трансформации российского общества, происходящий в настоящее время, совпадает с нежеланием женщин мириться со своим вторичным положением, осознанием своей роли и места в обществе, решительным стремлением обратить на себя внимание общественности, которая по достоинству бы оценила их возможности и способности. Именно благотворительная деятельность для женщин являлась и является одной из возможностей применения своих профессиональных навыков и умений и, главное, - одним из способов самореализации в обществе.

Воссозданная историческая картина личной и организованной благотворительности женщин в дореволюционной России позволит современным практикам благотворительного движения найти то цепное, что может в качестве наиболее оптимального составить основу их работы, поможет создать, с опорой на уже имеющиеся в исторической практике, инновационные модели, избежать ошибок. Имена ярких представительниц отечественной благотворительности, ставивших своей задачей достижение гармонии в обществе через милосердие и деятельное сострадание, необоснованно забытые ранее и возрождаемые в последнее время, выполняют сегодня важную символическую и консолидирующую роль, побуждая женщин к благим делам. В настоящее время все чаще наблюдается обращение к традициям женской благотворительности и восстановлению определенной преемственности (например, дореволюционная благотворительность патронировалась императрицами, а сейчас - женами ряда высокопоставленных государственных лиц). Очевидно, что исследование благотворительной деятельности женщин представляет сегодня как научно - теоретический, так и практический интерес.

Научно - теоретическая востребованность темы исследования мотивируется и анализом состояния ее разработанности в историографии. История женской благотворительности, богатая опытом и замечательная личностями, стала изучаться сравнительно недавно. Предметом большинства исследований становится благотворительная деятельность женщин из столичных и крупных городов, провинциалкам же уделяется гораздо меньше внимания. А организованная и частная, пересекающаяся с темой личностной истории, благотворительность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области в рамках исследуемых автором аспектов до сих пор не раскрыта в достаточной мере.

Объектом нашего исследования является история женской благотворительности Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступает частная (личная) и организованная благотворительная деятельность ставропольских и кубанских женщин в пореформенный период в двух основных сферах -культурной и социальной.

Территориальные рамки исследования ограничены территориями Ставропольской губернии и Кубанской области в дореволюционных границах. В исследовании учтены все административно - территориальные преобразования, проводимые в регионе во второй половине XIX - начале XX вв. В 60 - 80 гг. XIX в. из Ставропольской губернии к Терской области перешел целый ряд территориальных единиц1, а в 1900 г. произошло деление губернии на 5 уездов: Александровский, Благодаринский, Медвеженский, Прасковейский, Ставропольский и 2 приставства кочующих народов - Турхменское, Ачикулакское и Большедербетовский улус. В 1896 г. Кубанская область стала состоять из 7 отделов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский, Темрюкский и из ее состава в самостоятельную губернию был выделен Черноморский округ. Выбор региона исследования объясняется соседством территорий Ставропольской губернии и Кубанской области, их тесными социальными, экономическими, культурными связями и традициями.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв., включая период с 1861 г. по октябрь 1917 г. Нижняя граница определена переменами, происходившими в России в связи с реформами, ростом правового самосознания общества и общественной активности, давшими сильный импульс развитию «женского движения», женской благотворительности и повлиявшими на изменение положения женщин и отношения к ним сограждан и государства. Верхняя граница -начало XX в. (октябрь 1917 г.) - определена вступлением страны в новый этап исторического развития, радикальными изменениями во всех сферах жизни общества, созданием новой государственной системы, прервавшей процесс формирования и становления института благотворительности. Частная и организованная благотворительность как общественное явление перестали существовать, а оказание разного рода помощи и защиты населению стало государственным делом.

Историография проблемы. В историографии по теме исследования в связи с разными подходами к изучению истории российской благотворительности, и непосредственно женской благотворительности, условно можно выделить 3 этапа: 1) вторая половина XIX в. - 1917 г.; 2) 1917 - 1991 гг.; 3) с 1991 г. по настоящее время.

Первый этап. В дореволюционный период проблемам благотворительности уделялось значительное внимание. Исторические труды этого периода прошли становление от публицистических статей и очерков до отдельных фундаментальных работ. Особое значение среди этих работ имели труды П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В. Ильинского, С.К. Гогеля, С.Т. Роговского и др.3 Ими рассматривались как общие вопросы, так и отдельные аспекты благотворительности, включающие государственные, общественные и частные формы деятельности различных благотворительных организаций и заведений. Женская благотворительность дореволюционными авторами практически не изучалась. Многочисленная обширная литература по благотворительности включала в себя лишь единичные исследования об участии женщин в благотворительном процессе. Интересный материал о благотворительности женщин провинции в сфере образования находим в работе Я.В. Абрамова4.

Женская благотворительность освещалась на страницах журнальных изданий. Так, статья П. Ариян, опубликованная в «Вестнике благотворительности», стала первой и практически единственной достаточно удачной попыткой полного исследования истории частной и организованной благотворительной деятельности женщин России5.

Дореволюционные авторы С.К. Махаев, П.А. Ильинский, Б.М. Шапиров, Ф.Л. Герман6 в своих работах представили одно из направлений общественной деятельности женщин в сфере оказаниями ими помощи нуждающимся, сделав основной акцент на работе женщин в качестве сестер милосердия. Работа регионального автора С. Никольского обращена к легендарной личности сестры милосердия, участницы Первой мировой войны P.M. Ивановой, награжденной посмертно за проявленный героизм орденом Св. Георгия IV степени7.

Основное внимание большинства исследователей, занимавшихся историей женщин, было направлено на изучение истории решения «женского вопроса», «женского движения» и истории получения женщинами образования. В целом ряде таких работ мы почти не найдем упоминаний о женской благотворительности. Только А.Н. Шабанова, в рамках рассмотрения истории «женского движения» в стране, частично коснулась темы значимости и необходимости участия женщин в о благотворительности . Сведения о личной, часто безвозмездной, работе женщин в деле развития народного образования и культуры дают нам труды В.М. Хвостова и В.И. Чарнолуского9. Интересная точка зрения на благотворительную деятельность женщин, их членство в благотворительных организациях, устройство ими различных мероприятий мы находим у С.С. Шашкова. Он отмечал, что занятие женщинами благотворительностью имело мало в себе серьезности и целесообразности, служило только средством для развлечения от праздной скуки, заедающей этих женщин, средством для удовлетворения личного самолюбия и тщеславия10.

Региональная историография дореволюционного периода представлена в основном публикациями об отдельных благотворительных организациях со смешанным членским составом и чисто женских)" и различных

12 заведениях, ставших объектами внимания благотворительниц . Такие работы, в большинстве своем в виде очерков, юбилейных изданий и статей в периодической печати, являлись характерной особенностью провинциальных городов. Изучению истории женских монастырей в аспекте личного участия женщин духовных званий в оказании помощи всем нуждающимся не уделялось должного внимания. Те немногочисленные работы, в которых ставилась подобного рода проблема, рассматривали в основном деятельность игуменш, стоявших во главе монастырей13.

В целом, следует отметить, что на этом этапе в историографии была только обозначена тема женской благотворительности, как частной, так и организованной, но многие проблемы, такие, например, как предпосылки, мотивы, формы, методы, направления благотворительной деятельности женщин, остались за рамками исследований дореволюционных авторов. Названные же работы в большинстве своем носили описательный характер и несут в современный период двойную нагрузку, в том числе в качестве самостоятельных исторических источников.

Второй этап. С установлением советской власти начинается новый этап в отечественной историографии. Особенность его состояла в том, что практически вся историческая наука базировалась на марксистско-ленинском учении о классах и классовой борьбе, что существенно ограничивало результаты многих исследований. В истории женщин основной акцент был сделан на их борьбу за свои права и участие в революционном движении. История же благотворительности, как и один из ее элементов - женская благотворительность, за редким исключением, перестала интересовать исследователей. Избирать подобные темы предметом исследования стало не принято. В силу негативного отношения к благотворительности, культивировавшегося долгое время в советском обществе, эта тема оказалась практически закрыта для изучения. Отдельные аспекты истории благотворительности лишь включались в специальные исследования по истории церкви, различных обществ, профессионального движения, в краеведении.

В 60-е гг. XX в. положение несколько изменилось. Хотя тема благотворительности и продолжала оставаться закрытой, наметился немаловажный позитивный сдвиг. Появился фундаментальный труд A.A. Шибкова, посвященный первым женщинам - медикам нашей страны. В своей работе он подробно рассматривает деятельность Российского общества Красного Креста, членство в нем и многочисленных дамских комитетах женщин, работу их в качестве сестер милосердия на фронте и в

14 тылу .

Сформулировать современное определение общественной организации и классифицировать дореволюционные объединения по отраслевому принципу, с выделением в отдельную группу благотворительных организаций, удалось в 1980-е гг. А.Д. Степанскому15. Первым исследованием на данном этапе, касающимся вопросов частного (личного) благотворения, коллекционирования и меценатства предпринимательских семей, стала монография А.Н. Боханова16.

В региональной историографии изучаемого периода прослеживается тенденция к созданию обобщающих, фундаментальных работ по истории

1 7

Ставропольского края . К первым же специализированным публикациям, в которых рассматривается деятельность благотворительных организаций, женских прогрессивных клубов и кружков, направленных на развитие образования и культуры, можно отнести газетные статьи кубанских авторов В. Бардадыма, А. Манаенкова, В. Королевой, Г. Шаховой, публиковавших свои материалы на страницах периодических изданий18. Г. Шаховой принадлежит и статья о деятельности во время первой мировой войны благотворительного кафе «Чашка чая», все вырученные средства от деятельности которого шли на оказание помощи раненым, больным и беженцам. Работницами этого кафе, трудившимися в нем на добровольных началах, безвозмездно, были екатеринодарские женщины и воспитанницы Мариинского института19.

Третий этап характеризуется возрастанием, как на общероссийском, так и региональном, уровнях, интереса к истории благотворительности вообще и к женской благотворительности в частности, окончательным отказом от жестких классовых схем, обращением к наследию дореволюционного периода. Особенностью современной историографии является также расширение диапазона методологических ориентиров исследований, их проблематики, переход от очерково-публицистического интереса к теме к профессиональному подходу в ее изучении.

Классификация и характеристика основных этапов развития благотворительности в России становится предметом исследования, в основном, комплексных, обобщающих работ20, заложивших в определенной степени и методологические основы изучения этого

21 феномена, и учебных пособий . Широкий спектр вопросов исследуется авторами сборников научных трудов по истории различных аспектов

22 благотворительности .

В последнее время происходит рост числа работ, направленных на изучение благотворительной практики в регионах23, появляются новые исследования по истории дореволюционного социального попечения, социальной работы24, истории христианского служения русской православной церкви25, выявляются и подвергаются анализу нравственно -этические нормы благотворительности26.

Истории российской благотворительности и участию женщин в благотворительном движении посвящены и исследования зарубежных ученых. Приоритет здесь принадлежит американской исследовательнице А. Линденмайер. Рассматривая в качестве основной движущей силы российской благотворительности не государственные, а личные инициативы, подкрепленные взглядами православной церкви, она отмечает, что наибольшую активность в деле благотворения проявляли женщины, поскольку «филантропия как одна из возможностей самовыражения приобрела особое значение для женщин». Автор приводит многочисленные примеры личной и организованной благотворительной деятельности российских женщин27.

Становление в России в начале 90-х гг. XX в. тендерной теории и разработка в связи с этим новых методик и методологии изучения истории женщин способствовали появлению множества работ, исследующих деятельность и положение женщин в обществе28. Среди исследований по истории женского движения29 особый интерес представляет монография O.A. Хасбулатовой30. В ее работе большое внимание уделяется женским благотворительным организациям и отмечается, что именно они занимали одно из ведущих мест в инфраструктуре женского движения на всех этапах. Причиной этому, как считает автор, была природа женской натуры, всегда ищущей смысл жизни в служении людям, милосердии, помощи слабым31. O.A. Хасбулатовой были представлены и участницы женского движения в России конца XIX - начала XX вв., даны портреты женщин -благотворительниц: М.В. Трубниковой, А.П. Философовой, Н.В. Стасовой,

A.Н. Шабановой.

На современном этапе тема женской благотворительности выделяется в качестве самостоятельного предмета специальных исследований. Проблемами женской благотворительности, как личной, так и организованной, занимаются: J1.A. Жукова, J1. Емохонова, Г.В. Скачкова,

B. Кушнир, Б.Н. Гусев, О.Р. Демидова, Г.Р. Волкова, Н.В. Соловьева, А.Н. Евстратова, A.B. Федотов, Н.В. Черкинская, С.И. Лазарева, О.И. Сергеев, И.А. Урмина, И. Жерневская32.

Различные аспекты участия женщин в благотворительном процессе затрагиваются наряду с другими аспектами истории благотворительности во многих современных исследовательских работах. Большое их количество посвящено деятельности благотворительных организаций (в том числе и женских)33 и истории отдельных благотворительных заведений, являвшихся объектами внимания благотворительниц34. Значительное место в своих работах авторы отводили освещению благотворительности в медицине, работе благотворительных организаций медицинской направленности, действовавших, в основном, в чрезвычайных обстоятельствах, участию в них женщин, сестрам милосердия35.

Меценатство и личная благотворительность становятся предметом специальных исследований, нацеленных на выявление благотворительных инициатив отдельных личностей, семей и целых династий. В этих работах приводится большое количество примеров женской благотворительной практики36.

В течение последних нескольких лет Б.Ш. Нуваховым, Е.Ю. Горбуновой, Т.Е. Покотиловой, Л.Б. Максимовой, C.B. Пашенцевой, Е.С. Гузенко, JI.A. Егоровой, J1.E. Кондрашкиной, Т.Б. Кононовой были защищены диссертационные работы, посвященные различным аспектам истории благотворительности, в том числе и женской благотворительной практики37.

Современный этап характеризуется всплеском региональных исследований, посвященных проблемам благотворительности. В работах Т.Е. Покотиловой, В.М. Забелина, Н.Ф. Шинкаренко, В.Н. Гурова, Е.А. Кулишовой, В.И. Стрелова, Е.Ю. Любушкиной, И.Д. Золотаревой, Л.Е. Оспищевой, В.П. Громова, H.A. Белкиной, А.Н. Еремеевой и др. изучаются благотворительные организации, работавшие, в основном, в сфере оказания помощи в получении образования и развития общего культурного уровня

38 39 населения , а также различного рода благотворительные заведения . В указанных работах лишь иногда затрагивается тема частной и организованной благотворительной деятельности женщин Ставропольской губернии и Кубанской области. Национальный аспект благотворительного движения рассматривали такие авторы как Л.А. Карапетян, К.Б. Бегларян, Б.Т. Ованесов, Е.Ю. Любушкина40. Не остались без внимания и вопросы церковно-монастырской благотворительности, деятельности православных религиозных и медицинской направленности благотворительных организаций, работавших как в мирное время, так и в период военных действий, частных пожертвований медицинским учреждениям и работы женщин в качестве сестер милосердия. Их исследованием занимались С.Г. Темиров, Т.А. Корниенко, Н.Д. Судавцов, Л.Е. Оспищева, В. Бардадым и др.41 В последнее время стали появляться исследования частной деятельности известных в дореволюционный период своей благотворительностью семей и отдельных личностей, в том числе и женщин42. Особый интерес по проблеме представляет работа кубанской исследовательницы Е. Тончу. Изучая различные области общественной деятельности местных женщин, она касается и вопросов женской благотворительности43.

Изучению благотворительных организаций, в том числе и женских, и личного участия женщин в благотворительном процессе посвящены диссертационные исследования Н.В. Вантеевой, М.В. Беляевой, О.И. Шафрановой, Ю.В. Нагорной, В.А. Тимченко, С.Л. Дьячкова и др.44

В разработке разного рода тем, направленных на изучение различных проблем истории Ставропольской губернии и Кубанской области, исследователи, в том числе и автор работы, часто обращаются к таким фундаментальным коллективным изданиям как: «История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 г.», «Край наш Ставрополье. Очерки истории», «Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории», «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.»45.

Историографический обзор процесса накопления исторических знаний по проблемам института благотворительности в России и его составляющего элемента - женской благотворительности показывает, что при всем обилии и разнообразии литературы, история региональной благотворительности исследована недостаточно, а женская благотворительность только в последние годы выделена в предмет для изучения. В центре внимания исследователей по истории благотворительности оказывалась, как правило, благотворительная деятельность женщин из столичных и крупных городов, а не провинциалок. Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема в рамках заявленных для изучения проблем требует специального исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе истории личной и организованной благотворительности женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Исходя из поставленной цели и степени изученности проблемы, ее научной и практической значимости, автором исследования в качестве основных были определены следующие задачи:

- на основе разнообразных источников исследовать историю личной благотворительной деятельности женщин региона в культурной и социальной сферах и их работу в благотворительных организациях как со смешанным, так и с только женским членским составом;,

- изучить основные предпосылки, поводы и мотивы и объекты благотворительной деятельности женщин в регионе;

- выявить основные направления, виды, формы, методы, масштабы, характерные черты и региональные особенности женской благотворительности;

- проанализировать социальный состав участниц благотворительного движения;

- исследовать отношение основных социальных институтов империи и региона к женской благотворительности;

- определить степень эффективности, значимости и основные результаты женской благотворительности, динамику изменения статуса и положения благотворительниц в обществе в связи с характером и результатами их благотворительной деятельности.

Источниковая база исследования с учетом содержания, назначения и вида источников представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов, которые целесообразно разделить на 5 групп.

К работе над диссертацией привлечены документы из 39 фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), находящихся в г. Москве, Российского государственного исторического архива (РГИА), расположенного в г. Санкт - Петербурге, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), а также архива Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ).

Центральные архивы представлены в диссертации документами следующих фондов: РГВИА - Главного управления Российского общества Красного Креста (Ф. 12651), ГАРФ - Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102), Коллекции документов рукописного отделения библиотеки Зимнего Дворца Санкт - Петербурга (Ф. 728), РГИА -Попечительства о народной трезвости (Ф. 575). Материалы этих фондов содержат сведения о деятельности общероссийских и региональных благотворительных организациях разной направленности, их членском составе и отношении к ним правительства и царских особ.

Значительный материал для исследования частной и организованной благотворительности женщин Ставропольской губернии и Кубанской области второй половины XIX - начала XX вв. составили документы, выявленные в фондах региональных (местных) архивов.

В ГАКК анализу подверглись материалы следующих фондов: Управления атамана Темрюкского отдела Кубанской области (Ф. 418), Коллекции документов по истории просвещения в Черноморском и Кубанском казачьем войске (Ф. 427), Кубанского областного правления (Ф. 449), Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454), Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета (Ф. 461), Канцелярии Черноморского губернатора (Ф. 468), Войсковой женской гимназии Кубанского казачьего войска (Ф. 469), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470), Екатеринодарского окружного суда Министерства Юстиции (Ф. 482), Екатеринодарской городской управы (Ф. 498), Екатеринодарскго гражданского комитета (Ф. Р. - 1260), Коллекции документальных материалов по истории Кубани, собранных П.В. Мироновым (Ф. Р. - 1547).

В ГАСК изучены документы фондов: Круглолесского станичного-правления (Ф. 3), Мировых посредников Ставропольской губернии (Ф. 13), Дирекции народных училищ (Ф. 15), Ставропольского губернского акцизного управления (Ф. 31), Ставропольского губернского но земским и городским делам присутствия (Ф. 67), Ставропольского губернского правления (Ф. 68), Ставропольского епархиального женского училища (Ф. 77), Ставропольской городской думы (Ф. 95), Ставропольской городской управы (Ф. 96), Канцелярии Ставропольского губернатора (Ф. 101), Ставропольской третьей женской гимназии (Ф. 125), Ставропольского учительского института (Ф. 126), Ставропольской духовной консистории (Ф. 135), Ставропольской женской гимназии Святой Александры (Ф. 309), Ставропольской губернской земской управы (Ф. 311). Ценная информация по истории отдельных благотворительных организаций Ставропольской губернии содержится в фондах: Ставропольского местного управления Российского общества Красного Креста (Ф. 62), Ставропольского губернского комитета Всероссийского союза помощи больным и раненым воинам (Ф. 116), Ставропольского городского комитета по оказанию помощи беженцам (Ф. 166), Ставропольского губернского комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 244), Ставропольского губернского попечительного о тюрьмах комитета (Ф. 296), Ставропольского общества помощи бедным (Ф. 365).

СГМЗ представлен двумя фондами: Г.К. Праве (Ф. 1), хранящем сведения об основателе музея в г. Ставрополе и его жене и трех дочерях, безвозмездно работавших в нем, и Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца (Ф. 201).

Первую группу источников составили нормативно - правовые акты (правила и уставы), анализ которых позволяет установить цели, задачи, направленность, виды многочисленных благотворительных организаций; категории населения, получавшие помощь разного рода.

Вторая группа представлена делопроизводственными материалами (отчетами о деятельности благотворительных организаций, журналами собраний и заседаний их членов, списками самих членов, трудами съездов по общественному и частному призрению), дающими возможность воссоздать повседневную внутреннюю жизнь, структуру благотворительных организаций с момента открытия и до завершения ими своей работы, определить роль и степень участия в них местных женщин, социальный и численный состав.

Третья группа включает материалы для изучения частной и организованной благотворительности женщин Ставропольской губернии и Кубанской области, выявленные из периодической печати (местных газет и журналов). На страницах «Северного Кавказа», «Северокавказской газеты», «Северокавказского края», «Кавказских епархиальных ведомостей», «Ставропольских епархиальных ведомостей», «Ставропольских губернских ведомостей», «Ставропольского вестника», «Кубанского края», «Кубанских областных ведомостей», «Кубанской мысли» и др. публиковались сведения о категориях нуждающихся; пожертвованиях женщин; устраиваемых дамами различных мероприятий с целью сбора средств; а также отчеты благотворительных организаций и заведений, уставы, списки членов, объявления, призывающие общественность к делу благотворения, благодарности и т.д.

Четвертая группа объединяет статистические и справочно-информационные материалы, содержащие фактологическую, в том числе, и систематизированную информацию по различным аспектам рассматриваемой проблемы: календари, памятные книжки, справочные и энциклопедические издания,сборники.

Пятую группу образует специализированная литература, представленная материалами, полученными благодаря информационным ресурсам глобальной компьютерной сети Интернет, пользующейся в последнее время широкой популярностью среди исследователей. При написании диссертации был использован целый ряд сайтов, содержащих информацию об истории развития института благотворительности, деятельности в рассматриваемый период благотворительных организаций и участии в благотворительном процессе женщин.

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием автор руководствовался принципами научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности и в рамках фундаментального цивилизационного подхода обращался к подходам и методам локальной, персональной историй и таких наук, как психология, политология, социология, антропология. Из числа основных методов исторического познания46 были использованы:

- историко-генетический метод, позволивший установить объективные и субъективные предпосылки, закономерности исторического развития женской благотворительности в рассматриваемый период; проследить формирование и функционирование благотворительных организаций, выявляя при этом роль и степень участия в них женщин и охарактеризовать личности отдельных благотворительниц в их индивидуальности;

- историко-сравнительный метод, давший возможность выявить общее и особенное в различных направлениях, формах, методах и видах женской благотворительной деятельности в регионе, а также сопоставить благотворительную практику женщин Ставропольской губернии и Кубанской области с общероссийской;

- историко-типологический метод, с помощью которого удалось классифицировать категории и объекты, оказавшиеся в сфере внимания благотворительниц и многочисленные женские и иные благотворительные организации;

- историко-системный метод, позволивший рассмотреть личную и организованную благотворительность провинциальных женщин как элемент института российской благотворительности и определить роль благотворительной деятельности женщин в процессе превращения их в полноправных членов гражданского общества.

Научная новизна работы заключается в том, что автором за счет расширения источниковой базы, вовлечения в научный оборот ряда новых источников осуществлено новое комплексное исследование главных аспектов частной и организованной благотворительной деятельности женщин в рамках двух регионов - Ставропольской губернии и Кубанской области в пореформенный период.

Впервые реализована попытка анализа всех существовавших на изучаемый момент направлений деятельности благотворительных организаций с участием в них женщин как вместе с мужчинами, так и самостоятельно. В работе исследованы многочисленные объекты женской благотворительности; выявлены ее мотивы, формы, виды, методы, масштабы, региональные особенности и характерные черты.

Впервые на конкретных фактах истории присуждения благотворительницам наград и их всевозможных поощрений, принятия под покровительство благотворительных организаций и заведений, выделения им субсидий в регионе исследовано содержание и особенности отношения основных социальных институтов империи второй половины XIX - начала XX вв. (правительства, императорской семьи, местных властей, церкви и общественности) к региональной женской благотворительности. За счет изучения вопроса эффективности, результатов и значимости благотворительной деятельности женщин значительно дополнена история изменения, в связи с указанным, их статуса и положения в обществе.

В отличие от других исследований по истории благотворительности, редко обращавшихся к теме личной благотворительности, автором на основе анализа большого количества источников, особенно завещаний и дарственных, и тщательного изучения отчетов благотворительных организаций и учреждений, выявления фактов пожертвований, сделанных отдельно взятыми лицами, исследована частная благотворительная деятельность женщин.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем, в учебном процессе, при подготовке учебных пособий, обобщающих трудов по истории Ставропольского и Краснодарского краев, чтении спецкурсов, в ходе подготовки курсовых и дипломных работ, а также при формировании основ и использовании эффективных средств в современной социально - культурной политике в регионе.

Исследование может стать практическим пособием для действующих сегодня благотворительных, в том числе и женских, организаций регионального и общероссийского уровней, а рассмотренные в работе примеры частной благотворительности женщин, при условии их пропагандирования, возможно, будут способствовать привлечению большего числа женщин к личному участию в деле современной социальной заботы о нуждающихся и возрождению традиций благотворительной практики, адекватных реалиям сегодняшнего дня.

Апробация работы. Основные положения, выводы и систематизированный фактический материал исследования были изложены автором в 5 научных публикациях и выступлениях на трех научно -практических конференциях: региональной - Ставропольского краевого совета женщин «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Ставрополь, 10 декабря 2004 г.); второй международной Интернет-конференции - «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов», в ходе которой работал круглый стол «Проблема диалогов в культуре и науке: исторический аспект» (Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 20 мая 2004 г.); третьей международной Интернет-конференции - «Новые исследовательские практики изучения местной истории» (Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 2 ноября 2005 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Женская благотворительность как составная часть отечественного благотворительного движения только во второй половине XIX - начале XX вв. приобретает массовый, общественный, организованный характер и начинает значительно отличаться от предыдущей благотворительной практики всесословностью и увеличением числа участников благотворительного движения. Активное стремление российских женщин, в том числе и женщин Ставропольской губернии и Кубанской области, к занятию благотворительностью связано с рядом причин, основными из которых являлись: радикальные социально - экономические, политические, культурные преобразования в стране, происходившие в результате модернизационных процессов; многочисленные войны и стихийные бедствия; обострение существовавших и появление новых проблем, приводивших к увеличению числа категорий нуждавшихся в помощи; неспособность государственных структур принимать эффективные меры и оказывать необходимую поддержку населению; переосмысление системы ценностей, ломка устоев жизни, смена мировоззренческих ориентаций; рост общественной активности; набиравшее силу женское движение и борьба женщин за равные права с мужчинами; сущность, качества женской натуры, являющиеся генетическим феноменом - доброта, милосердие, сострадание, сопереживание, сила духовных начал, религиозность, высокая степень ответственности, заложенная природой (женщина-мать, призванная оберегать свое потомство, хранительница очага).

Рассматриваемый этап стал в истории Ставропольской губернии и Кубанской области одним из ярких периодов в развитии женского благотворительного движения, происходившего в русле общероссийского процесса, но имевшего свои специфические особенности.

Благотворительная практика женщин Ставропольской губернии и Кубанской области второй половины XIX - начала XX вв. была представлена двумя видами: личной и организованной благотворительной деятельностью.

Объектами внимания как личной, так и организованной благотворительности местных женщин стали: учебные заведения (светские и церковные всех уровней); культурно-образовательные (библиотеки, музеи); внешкольные (воскресные и вечерние школы, лаборатории, кабинеты внеклассных занятий); медицинские учреждения (больницы, госпитали, лазареты, санатории, амбулаторные пункты, водоэлектролечебница, в том числе и специализированные - для психически больных, слепых, прокаженных, туберкулезных, инвалидов); заведения закрытой и открытой форм призрения для детей и взрослого населения (убежища, приюты, столовые, богадельни, ночлежные и дома трудолюбия, рекомендательные бюро, общежития, воспитательно-исправительные заведения, ясли, детские сады); улицы городов; религиозные центры (преимущественно православные - церкви, храмы, монастыри).

К категориям населения, на которые была направлена женская благотворительность, относились: пострадавшие от стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, пожаров, неурожаев, эпидемий) и войн; потерявшие движимое и недвижимое имущество; голодавшие; заболевшие; военнопленные; беженцы; раненые и искалеченные солдаты; неспособные к трудовой деятельности (больные, инвалиды, старики, многодетные матери); трудоспособные (безработные, представители малооплачиваемых профессий); социально недостаточные представители национальных меньшинств и различных конфессий; беззащитные дети (сироты, брошенные, дети из бедных, многодетных, неполных и неблагополучных семей, несовершеннолетние преступники); желавшие, но не имевшие средств получить или продолжить образование (недостаточные учащиеся всех сословий, вероисповеданий и национальностей, дети иногородних жителей, нуждавшиеся студенты, взрослые неграмотные); те, причина бед которых заключалась в них самих (испытывавшие страсть к спиртному, праздному образу жизни, преступавшие закон).

Личная благотворительность, являясь одним из распространенных видов благотворительной практики еще с древних времен среди, в основном, привилегированных сословий, в рассматриваемый период отмечается значительным увеличением числа благотворительниц - представительниц разных социальных групп, имевших различные возможности. Их деятельность проявилась в двух основных сферах - культурной и социальной и в двух формах - пожертвованиях, совершаемых при жизни и по завещаниям (деньгами, билетами и облигациями, штатным жалованьем, движимым и недвижимым имуществом), и личном добровольном безвозмездном труде в качестве учителей, врачей, библиотекарей, экскурсоводов, сестер милосердия, а также шитьем вещей для солдат, устройством благотворительных сборов, участием в операциях по спасению людей, пострадавших от стихийных бедствий и т.д. Благотворительниц можно условно разделить на тех, кто делал это в разовом порядке и тех, кто занимался этим постоянно, на протяжении всей жизни, а также на жертвовавших самостоятельно и тех, кто совершал благотворение совместно с членами своей семьи (мужьями и матерями).

Женщины помогали людям, попавшим в беду, переживавшим трудности, несчастия и лишения, не только в рамках своей губернии и области. Их благотворительная деятельность часто распространялась на нуждавшихся других регионов (переселенцев, беженцев, приходившим на заработки) и даже других стран (православных Боснии, Герцеговины, Болгарии, Сербии, Черногории, пострадавших от землетрясения в Италии). При этом особое предпочтение из всех категорий, нуждавшихся в помощи, отдавалось благотворительницами ученицам из бедных семей, не имевших средств и возможностей получить образование. Мотивацией этого стало усиление борьбы женщин за расширение своих прав, в том числе, и в области получения образования. Особое внимание женщины уделяли как женским учебным заведениям, так и православным религиозным учреждениям (храмам и монастырям). Пожертвования религиозным учреждениям мотивировались глубокой религиозностью большинства женщин, их стремлением жить с «волей Божьей», в согласии с духовно -нравственными традициями и осознанием того, что, поддерживая церкви, храмы и монастыри, они помогают тем, кто всегда находил в их стенах приют, еду, работу и душевное успокоение.

Большинство из женщин-благотворительниц были дамы средних лет или вдовы, все чаще задумывавшиеся о проблемах поиска смысла жизни и смерти.

Мотивами личной женской благотворительности были: любовь к ближнему, религиозность, одиночество, психологический кризис от потери близкого человека, осознание общественного долга, семейные традиции, возможно, и корыстные - увековечить свои имена в истории (различные пожертвования, стипендии и заведения в знак благодарности, но чаще по желанию самих благотворительниц носили их имена или родственников). Характерным являлось сочетание нескольких мотивов, что увеличивало масштаб и эффективность этого вида благотворительности.

Поводом для осуществления актов благотворения чаще всего служили различные знаменательные даты и праздники. Имена особ, принимавших участие в благотворительных акциях как местного, так и общероссийского значения, еженедельно публиковались в местных периодических изданиях. Большинство благотворительниц не скрывали своих имен, но были и такие, которые желали остаться анонимами.

Такие недостатки личной формы благотворения как разовость, бессистемность, невозможность решить проблемы масштабных размеров, а также, иногда, корыстные мотивы часто приводили многих из благотворителей к осознанию необходимости объединения и создания благотворительных организаций.

Рассматривать частную и организованную деятельность женщин необходимо в их взаимодействии, ведь частные пожертвования составляли довольно существенную долю в бюджетах большинства благотворительных организаций, а некоторые женщины одновременно занимались как частными пожертвованиями, так и принимали участие в деятельности не только одной, а часто и сразу нескольких благотворительных организаций. Одновременное участие женщин в двух видах благотворительной практики - личной и организованной свидетельствовало об особой социальной активности таких дам, отдававших на благо обществу не только свои денежные средства, но и много сил и времени.

В Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. действовали благотворительные организации (общества, отделения, комитеты, попечительства, кружки) культурной и социальной направленности, помогавшие различным нуждавшимся категориям населения, существенная роль в создании и деятельности которых принадлежала женщинам. Благотворительные объединения были смешанными (в их состав входили мужчины и женщины) и только женскими (Дамские общества, кружки и клубы), по уставам которых мужчины часто могли быть их членами, но на практике редко ими становились. Открытость благотворительных организаций для всех желавших принять участие в их работе определила широту их социального спектра. Учредителями, попечителями, почетными, пожизненными, действительными, членами правления и членами - соревнователями, директрисами и сотрудниками благотворительных организаций состояли женщины разных социальных сословий, возрастов (чаще средних лет), вероисповеданий (большинство православные) и национальностей (наиболее активными были армянки). Главенствующая роль, как правило, принадлежала супругам влиятельных и финансово состоятельных людей (губернаторов, начальников области, чиновников административного и судебного ведомств, дворян, купцов). Традиционно именно они становились председательницами, почетными и пожизненными членами благотворительных организаций. Это было связано как с активной деятельностью последних на благо благотворительных организаций и заведений, так и со стремлением придать обществам больший вес. В благотворительных организациях культурной направленности значительную долю составляли воспитательницы и учительницы, а в медицинских - сестры милосердия и врачи, получавшие дополнительную возможность реализовать себя профессионально.

Благотворительные объединения действовали как самостоятельные организации, так и как отделения, местные управления, филиалы и комитеты крупных столичных благотворительных обществ. Они работали не только в городах, но и в сельской местности. Особенностью большинства сельских организаций был их малочисленный членский состав и незначительные финансовые возможности. Большинство из работавших женских благотворительных объединений было сосредоточено в г. Ставрополе и г. Екатеринодаре. Они носили характер общеблаготворительных, оказывавших сразу несколько видов помощи как взрослому населению, так и детям. К таковым можно отнести: материальную, трудовую, медицинскую, образовательно-воспитательную, нравственную помощь; предоставление возможности для проживания и питания; призрение. Использовались закрытые (долговременные или постоянные) и открытые формы призрения (одноразовые или недолгосрочные).

Основными методами работы женщин в благотворительных организациях были сбор средств, их распределение и добровольный, безвозмездный труд. Сбор средств, предполагавший активность и предприимчивость членов - благотворителей, включал в себя: пожертвования, членские взносы или отчисления с зарплаты; продажу разного рода работ рукоделия; выставление благотворительных кружек; сбор по подписным листам; объезд городов и сел на фургонах Красного Креста; сбор выручки от проведения культурно - массовых мероприятий и праздников. Распределение заключалось в финансировании открытия и содержания различного рода заведений; выдаче стипендий, пособий, ссуд, одежды, продуктов питания; оплате за право обучения, жилье, лечение; отправке на фронт вещей, санитарных, перевязочных принадлежностей и т.д. Женщины работали безвозмездно в качестве заведующих благотворительными заведениями, учительниц, воспитательниц, наблюдателей в попечительных и педагогических советах, врачей, сестер милосердия. Кроме того, они проводили изучение положения и регистрацию нуждавшихся, вели учет бедствовавших детей, посещали заключенных в тюрьмах, шили и отправляли в госпитали и лазареты белье, санитарные и перевязочные средства, ухаживали за больными и ранеными солдатами на фронте и в медицинских учреждениях в тылу, вели борьбу с эпидемиями и т.д.

Для организованной благотворительной деятельности женщин рассматриваемого периода были характерны как осведомленность о главных местных проблемах, так и охват новых категорий лиц, нуждавшихся в помощи, а также развитие новых форм и методов оказания помощи, создание в связи с этим, новых благотворительных учреждений.

В благотворительных организациях культурной направленности новшеством стало открытие и благоустройство детских садов, яслей, воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, внешкольных учреждений, проведение различного рода просветительных мероприятий (народных чтений, лекций, курсов повышения квалификации, экскурсий, концертов, спектаклей, выставок и т.д.). Детские сады и ясли пользовались популярностью у работавших родителей и прогрессивных женщин, использовавших свое свободное время для своего самообразования, отдыха и участия в общественной жизни (члены Женских кружков и клубов читали рефераты, лекции, занимались гимнастикой, посещали курсы стенографии). Популярность и востребованность получили внешкольные формы обучения взрослого населения на бесплатных началах.

Особенностью благотворительных организаций культурной направленности было то, что женщины, являвшиеся их членами, выступая за всесословное, общедоступное образование, опекали больше нуждавшихся девочек - учениц (особо бедные из которых находились на полном обеспечении и относились к пансионеркам) и женские учебные заведения, меньше же всего оказывали помощь ученикам церковных учебных заведений, иногородним и студентам. Беспризорным, брошенным и всем беззащитным детям женщины помогали вне зависимости от их сословия, вероисповедания и национальности, разделяя их только на возрастные группы (исключением стал Кубанский войсковой приют для девочек, принимавший только детей воинских чинов). Женщины - члены таких благотворительных организаций - помогали детям получить образование, приучали их к труду (брали на каникулы к себе в прислуги, организовывали работу в мастерских), повышали мастерство (принимали частные заказы, проводили выставки), организовывали отдых (беседы с чтением книг, спектакли, игры, праздники, утренники, прогулки, экскурсии), а после выхода воспитанников из заведений в связи с достижением ими совершеннолетия выдавали пособия и подыскивали работу.

Общества «взаимопомощи учащим и учившим» (учителям), членами которых состояли практически все женщины - учительницы, являлись формой общественно - педагогического движения благотворительного характера. В них члены сами помогали друг другу морально, материально и профессионально. Членские взносы не вносились, как это было принято, а отчислялись с получаемого жалованья.

В целях просвещения населения членами благотворительных организаций, как и отдельными благотворительницами, проводились внешкольные (народные чтения, лекции) и культурно - массовые (лотереи, спектакли, выставки, гулянья, балы и т.д.) мероприятия, последние широко использовались и для сбора средств. Масштабность проводимых мероприятий проявлялась в увеличении числа желавших заниматься благотворительностью и в возрастании сумм пожертвований.

В благотворительных организациях социальной направленности с женским составом новшеством стало внедрение участковой системы попечения и адресной помощи, что предусматривало обязательное предварительное ознакомление с местными проблемами и потребностями населения и позволяло избрать наиболее подходящие виды и формы практической благотворительной работы. Трудности военного времени вызвали к жизни благотворительные организации, ориентированные на помощь фронту. Наряду с традиционными формами работы женщин появились новые, характерные для военного времени. Широкое распространение получило движение сестер милосердия (большинство из них - это образованные незамужние девушки и вдовы, а также монахини). Впервые женщины получили возможность наравне с мужчинами находиться в зоне боевых действий.

Женщинам - членам благотворительных учреждений Российского общества Красного Креста, действовавших особенно активно в период военных действий, в сборе и шитье вещей, белья, перевязочных средств для обеспечения раненых и больных солдат, оборудовании всем необходимым медицинских учреждений добровольно помогали монахини, женщины -заключенные и ученицы.

Благотворительницы распространяли свою деятельность на смягчение участи заключенных и бывших таковыми, оказывая им всевозможную поддержку. Выступая за здоровый образ жизни и проведение с пользой свободного времени, женщины вели активную борьбу с чрезмерным употреблением населением алкоголя, открывая для этого общества, комитеты, попечительства трезвости и организуя соответствующие мероприятия.

Анализ организованной благотворительной деятельности женщин позволил установить, что в Кубанской области под руководством женщин благотворительные организации, помогавшие нуждавшимся детям всех возрастов, стали учреждаться и активно работать гораздо раньше, чем подобного рода организации в Ставропольской губернии. Попечением о беспризорных и детях - преступниках занимались как светские женщины, так и монахини (Марии - Магдалиновский женский монастырь Кубанской области имел свой исправительный приют, а в г. Ставрополе таким детям помогал Дамский тюремный комитет).

В Ставропольской губернии благотворительные организации, помогавшие заключенным, с участием в них женщин появились раньше и действовали намного эффективнее (при тюрьме имелись: больница, церковь, школа), чем в Кубанской области. Дамские общества, комитеты и отделения с чисто женским членским составом в Кубанской области, в отличие от Ставропольской губернии, отсутствовали. Вероятно, это было связано с тем, что кубанские женщины в большей степени проявляли заботу о малолетних и несовершеннолетних преступниках.

Центральными, наиболее мощными звеньями, действовавшими особенно активно в период военных действий, из местных учреждений Российского общества Красного Креста (РОКК) были: в г. Ставрополе -местное управление РОКК и Дамский комитет, в г. Екатеринодаре -местное управление РОКК и Община сестер милосердия.

Женские клубы и благотворительные кафе получили широкое распространение в Кубанской области.

Анализ социального состава участниц личной и организованной женской благотворительности позволяет утверждать о его разнородности и сделать вывод о приобщении женщин различных социальных слоев к общественной деятельности, прежде всего, через благотворительную практику. Участницами благотворительной практики в рассматриваемый период были: супруги губернаторов и наказных атаманов, чиновников, офицеров, священнослужителей; дворянки, купчихи, казачки, врачи и учительницы (представительницы интеллигенции), женщины духовных званий (игуменьи и монахини), мещанки, крестьянки.

К основным специфическим особенностям женской благотворительности изучаемого региона второй половины XIX - начала XX вв. можно отнести то, что:

- во-первых, в составе участниц благотворительного процесса преобладали женщины славянских национальностей и армянки, вероисповедания - православного, жены чиновников гражданской власти (в Ставропольской губернии) и военных (в Кубанской области);

- во-вторых, среди благотворительниц Кубанской области было много казачек;

- в-третьих, появление благотворительных организаций широкого спектра деятельности, их специализация по назначению и составу происходили в рассматриваемом регионе не такими быстрыми темпами, как в целом по стране. Новые формы организации благотворительной практики - благотворительные объединения, помогавшие учащимся и малооплачиваемым учителям, общества и попечительства народной трезвости, ведущие борьбу с пьянством, просветительно-благотворительные женские клубы и кружки и др. появились в Ставропольской губернии и Кубанской области позже (в конце XIX в., а чаще в начале XX в.), чем в других регионах страны;

- и, наконец, спецификой полиэтничного и поликонфессионального региона стало создание и деятельность национальных и религиозных благотворительных организаций, среди которых было много женских (Дамских обществ и кружков). Раньше всех начали появляться православные организации - женские монастыри и братства. Монастыри давали приют и утешение всем нуждавшимся, образование и работу. Жизнь же самих монахинь проходила в постоянном труде в мастерских, школах, приютах, отрядах сестер милосердия и отрядах, устранявших эпидемии и стихийные бедствия.

Национальные благотворительные организации, наиболее многочисленными среди которых были армянские, приступили к активной деятельности без ограничения своих прав только в начале XX в. В их работе принимали участие женщины различных сословий. Они оказывали помощь соплеменникам в сфере социальных нужд, образовании и просвещении населения; помогали в строительстве и поддержании культовых учреждений; занимались организацией культурного досуга. Трудности открытия национальных школ делали образование одним из главных объектов помощи для организаций данного типа, находившихся в зависимости от национальной политики государства.

Женская благотворительность поддерживалась и поощрялась местными властями и правительством (выдавались субсидии, благодарности, награды, знаки отличия Красного Креста, присваивались звания почетных гражданок города, женщин зачисляли в почетные и пожизненные члены благотворительных организаций, их имена носили стипендиатки и здания), общественностью. Местная печать публиковала сведения о частных жертвователях, отчеты благотворительных объединений с указанием сумм, направляемых по назначению, призывы к участию в сборах средств. Церковь отмечала благословениями, выдачей грамот и наград. Императрицы, формируя моду на занятие благотворительностью, подавали личный пример, создавали именные благотворительные ведомства и брали открываемые благотворительные организации и заведения под свое покровительство. Благотворительницы пользовались большим авторитетом в обществе. Заниматься благотворительностью считалось престижным, почетным и глубоко уважаемым делом и признаком хорошего тона.

Личная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области второй половины XIX начала XX вв. строилась с учетом основных потребностей в обществе, была своевременна, востребована и полезна. Благотворительницы внесли большой вклад в развитие образования и культуры региона, в превращение г. Ставрополя и г. Екатеринодара в крупные культурно - образовательные центры. Многого добились они и в решении проблем, связанных с социальными нуждами населения, воспитанием и защитой беспризорных детей, эффективной организацией медицинской помощи в мирное и военное время, предоставлением представителям разных вероисповеданий и национальностей возможности получить достойное образование и социальную поддержку, сохранить свои традиции, язык, культуру и отправлять религиозные потребности. Но, несмотря на все достижения женской благотворительности, существенно дополнявшей государственные меры в заботе об обществе, помочь всем категориям нуждавшегося в помощи населения в таких масштабах, которые привели бы к социальной стабилизации в регионе, женщинам не удалось.

Частная и организованная благотворительность для женщин, сфера общественной деятельности у которых была значительно уже, чем у мужчин, стала одной из главных возможностей самовыражения в изучаемое время. Их участие в благотворительном процессе привело к расширению ролевых функций женщин, ранее ограниченных деторождением и ведением домашнего хозяйства, изменению статуса и превращению их в полноправных членов провинциального общества в таком сложном в плане отношения к женщине полиэтничном и поликонфессиональном регионе, каким и были Ставропольская губерния и Кубанская область. Женщины-благотворительницы не только самореализовывались, реализуя свои умения и навыки в профессиональной и социальной сферах, но и, опираясь в своей благотворительной деятельности на прагматизм, частную инициативу, собственные силы, предприимчивость и трудолюбие, становились более независимыми личностями и в определенной степени ломали традиционные взгляды общества на подчиненное положение и второстепенную роль в нем женщин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Мальцева Кристина Владимировна

ЧАСТНАЯ И ОРГАНИЗОВАННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИН СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ И КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□ЗОВ1В4В

Ставрополь—2007

003061646

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторический наук, профессор Покотгмова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор исторический наук, профессор Невская Татьяна Александровна

кандидат исторических наук, доцент Шафранова Ольга Ивановна

Ведущая организация: Краснодарский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 14 сентября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 Ставропольского государственного университета по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «У/»¿^^£/-¿£2007

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, # л л

профессор Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие несовременном этапе развития страны изменения во всех сферах общества, ломга устоев жизни, традиций, смена мировоззренческих ориентации, переосмысление системы ценностей, построение гражданскою общества, поиск путей выхода из кризиса и повышения жизненного уровня населения обострили старые и породили ряд новых проблем Стремление государственных структур к принятию эффективных мер по их разрешению, предупреждению, а также смягчению социальной напряженности в обществе привело к возрастанию роли благотворительности как фактора общественного участия Сегодня благотворительность и одна из основных ее составляющих - женская благотворительность - снова оказались востребованы и постепенно возвращаются в повседневную жизнь

Процесс трансформации российского общества, происходящий в настоящее время, совпадает с нежеланием женщин мириться со своим вторичным положением, осознанием своей роли и места в обществе, решительным стремлением обратить на себя внимание общественности, которая по достоинству бы оценила их возможности и способности Именно благотворительная деятельность для женщин являлась и является одной из возможностей применения своих профессиональных навыков и умений и, главное, - одним из способов самореализации в обществе.

Воссозданная историческая картина личной и организованной благотворительности женщин в дореволюционной России позволит современным практикам благотворительного движения найти то ценное, что может в качестве наиболее оптимального составить основу их работы, поможет создать, с опорой на уже имеющиеся в исторической практике, инновационные модели, избежать ошибок Имена ярких представительниц отечественной благотворительности, ставивших своей задачей достижение гармонии в обществе через милосердие и деятельное сострадание, необоснованно забытью ранее и возрождаемые в последнее время, выполняют сегодня важную символическую и ко нсолидирующую роль, побуждая женщин к благим делам

Научно-теоретическая востребованность темы исследования мотивируется анализом состояния ее разработанности в историографии История женской благотворительности, богатая опытом и замечательная личностями, стала изучаться сравнительно недавно. А частная и организованная благотворительность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области в рамках исследуемых автором аспектов до сих пор не рас1<рыта в достаточной мере

Объектом нашего исследования является история женской благотворительности Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступает частная (личная) и организованная благотворительная деятельность ставропольских и кубанских женщин в пореформенный, период в двух основных сферах - культурной и социальной Территориальные рамки исследования ограничены территориями Ставропольской губернии и Кубанской области в дореволюционных границах В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые в регионе во второй половине XIX - начале XX вв. Выбор региона исследования объясняется соседством территорий Ставропольской губернии и Кубанской области, их тесными социальными, экономическими, культурными связями и традициями

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв, включая период с 1861 г по октябрь 1917 г. Нижняя граница определена переменами, происходившими в России в связи с реформами, ростом правового самосознания общества и общественной активности, давшими сильный импульс развитию «женского движения», женской благотворительности и повлиявшими на изменение положения женщин и отношения к ним сограждан и государства. Верхняя граница - начало XX в (октябрь 1917 г.) - определена вступлением страны в новый этап исторического развития, радикальными изменениями во всех сферах жизни общества, созданием новой государственной системы, прервавшей процесс формирования и становления института благотворительности

Историография проблемы. В историографии по теме исследования в связи с разными подходами к изучению истории российской благотворительности, и непосредственно женской благотворительности, условно можно выделить 3 этапа 1) вторая половина XIX в. - 1917 г, 2) 1917 - 1991 гг, 3) с 1991 г по настоящее время

Первый этап. В дореволюционный период проблемам благотворительности уделялось значительное внимание Исторические труда этого периода прошли становление от публицистических статей и очерков до отдельных фундаментальных работ Особое значение среди этих работ имели труды П.И Георгиевского, Е.Д. Максимова, В. Ильинского и др.1 Ими рассматрива-

1 Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности // Вестник благотворительности 1897. № 6 С 57, Максимов Е Д. Очерк частной благотворительности в России СПб, 1897, Ильинский В Благотворительность в России история, настоящее положение и задачи СПб, 1908 и др

лись как общие вопросы, так и отдельные аспекты благотворительности. Женская благотворительное гь дореволюционными авторами практически не изучалась. Многочисленная обширная литература по благо гаоритель-ности включала в себя лишь единичные исследования об участии женщин в благотворительном процессе Интересный материал о благотворительности женщин провинции в сфере образования находим в работе Я В Абрамова2 П А Ильинский, Б М Шапиров, С.К Махаев и др. в своих работах делали основной акцент на работе женщин в качестве сестер милосердия3 Работа регионального автора С Никольского обращена к легендарной личности сестры милосердия, участницы Первой мировой войны РМ. Ивановой, награжденной посмертно за проявленный героизм орденом Св Георгия IV степени4.

Женская благотворительность освещалась на страницах журнальных изданий. Так, статья П Ариян, опубликованная в «Вестнике благотворительности», стала первой и практически единственной достаточно удачной попыткой полного исследования истории частной и организованной благотворительной деятельности женщин России5

Основное внимание большинства исследователей, занимавшихся историей женщин, было направлено на изучение истории решения «женского вопроса», «женского движения» и истории получения женщинами образования. В целом ряде таких работ мы почти не найдем упоминаний о женской благотворительности. Только А Н. Шабанова6, в рамках рассмотрения истории «женского движения» в стране, частично коснулась темы значимости и необходимости участия женщин в благотворительности Сведения о личной, часто безвозмездной, работе женщин в деле развития народного образования и культуры дают нам труды В.И Чарнолуского и В М Хвостова7 Интересна точка зрения на благотворительную деятельность

2 Абрамов Я В Вниманию интеллигентных провинциалок СПб, 1889

3 Ильинский II.А Русская женщина в войне 1877 - 1878 гг Очерк деятельности сестер милосердия, фельдшериц и женщин - врачей СПб., 1879, Шапиров Б.М Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами СПб, 1907; Махаев С К Подвижницы милосердия Русские сестры милосердия (краткие биографические очерки) М, 1914 и др

4 Никольский С Памяти героини долга сестры милосердия РМ Ивановой Ставрополь, 1916

5 Ариян П Женщины в истории благотворительности в России // Вестник благотворительности 1901 №9 С 40-53

6 Шабанова А Н Очерк женского движения в России СПб ,1912

7 Чарнолуский В И Частная инициатива в деле народного образования СПб, 1910, Хвостов В М Участие женщин в умственной культуре человечества. М, 1914

женщин исследователя С.С. Шашкова. Он отмечал, что занятие женщинами благотворительностью имело мало в себе серьезности и целесообразности, служило только средством для развлечения от праздной скуки, заедающей этих женщин, средством для удовлетворения личного самолюбия8.

Региональная историография дореволюционного периода представлена в основном публикациями об отдельных благотворительных организациях9 и различных заведениях, ставших объектами внимания благотворительниц10. Такие работы, в большинстве своем в виде очерков, юбилейных изданий и статей в периодической печати, являлись характерной особенностью провинциальных городов Изучению истории женских монастырей в аспекте личного участия женщин духовных званий в оказании помощи всем нуждавшимся не уделялось должного внимания. Те немногочисленные работы, в которых ставилась подобного рода проблема, рассматривали в основном деятельность игуменш, стоявших во главе монастырей11.

В целом, следует отметить, что на этом этапе в историографии была только обозначена тема женской благотворительности, но многие проблемы, такие, например, как предпосылки, мотивы, формы, методы, направления благотворительной деятельности женщин, остались за рамками исследований дореволюционных авторов. Названные же работы в большинстве своем носили описательный характер и несут в современный период двойную лагруз-ку, в тоц числе в качестве самостоятельных исторических источников

Второй этап. С установлением советской власти начинается новый этап в отечественной историографии Особенность его состояла в том, что практически вся историческая наука базировалась на марксистско-ленинском учении о классах и классовой борьбе, что существенно ограничивало результаты многих исследований. В истории женщин основной акцент был сделан на их борьбу за свои права и участие в революционном движении История же благотворительности, как и один из ее элементов - женская благотворительность, за редким исключением, перестала интересовать

й Шашков С С История русской женщины СПб, 1879 С 302-303

9 Бентшвский И В. Обозрение ХХУЛ-легней деятельности Ставропольского благотворительного общества Св Александры Вып. VIII Ставрополь, 1877, Краснов М Историческая справка к двадцатипятилетию Общества для содействия распространению народного образования в г Ставрополе Ставрополь, 1913 и др

10 Зубов И О Ставропольская психиатрическая больница имени императора Александра III за 1907 - 1908 гг Ставрополь, 1910, Галатузов Г Учительский дом в г. Екатеринодаре//Кубанские областные ведомости 1912 №191 С 2идр

11 Историческое описание Иоанно-Мариинского женского монастыря в г Ставрополе Ставрополь, 1898.

исследователей. В силу негативного отношения к благотворительности, культивировавшегося долгое время в советском обществе, эта тема оказалась практически закрыта для изучения Отдельные аспекты истории благотворительности лишь включались в специальные исследования по истории церкви, различных обществ, профессионального движения, в краеведении

В 60-е гг XX в положение несколько изменилось. Хотя тема благотворительности и продолжала оставаться закрытой, наметился немаловажный позитивный сдвиг. Появился фундаментальный труд А.А Шибкова, посвященный первым женщинам — медикам нашей страны Автор подробно рассматривает деятельность Российского общества Красного Креста, член--ство в нем женщин, работу их в качестве сестер милосердия.12

Классификация дореволюционных объединений по отраслевому принципу, с выделением в отдельную группу благотворительных организаций, была проведена в 1980-е гг. А Д Степанским13. Первым исследованием на данном этапе, коснувшимся вопросов частного благотворения, коллекционирования и меценатства предпринимательских семей, стала монография АН Боханова14

В региональной историографии изучаемого периода прослеживается тенденция к созданшо обобщающих, фундаментальных работ по истории Ставропольского края15 К первым же специализированным публикациям, в которых рассматривается деятельность благотворительных организаций, женских клубов и кружков, можно отнести газетные статьи кубанских авторов А Манаенкова, В Королевой, Г Шаховой16.

Третий этап характеризуется возрастанием, как на общероссийском, так и региональном, уровнях, интереса к истории благотворительное™ вообще и к женской благотворительности в частности, окончательным отказом от жестких классовых схем, обращением к наследию дореволюционного периода. Особенностью современной историографии является также расширение диапазона методологических ориентиров исследований,

12 Шибков А А. Первые женщины-медики в России Л, 1961.

13 Степанский АД История общественных организаций дореволюционной России М, 1979, Он же Общественные организации России на рубеже XIX — XX вв Дис . д-ра. ист наук М, 1982

14 Бохаьов АН Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989

15 Наш край. Документы и материалы 1777 - 1917 гг Т I Ставрополь, 1977, Очерки истории Ставропольского края. Т I (С древнейших времен до 1917 г) Ставрополь, 1984

16 Манаенков А, Королева В Ранние шаги просвещения // Кубань 1987 № 2 С 80 - 86, Шахова Г" Делать добро // Советская Кубань 1989 №184 11 августа С Она же Кафе «Чашка чая» // Советская Кубань 1989 № 244 24 октября С 2.

их проблематики, переход от очерково-публицистического интереса к теме к профессиональному подходу в ее изучении

Классификация и характеристика основных этапов развития благотворительности в России становится предметом исследования, в основном, комплексных, обобщающих работ17, заложивших в определенной степени и методологические основы изучения этого феномена, и учебных пособий18. Широкий спектр вопросов исследуется авторами сборников научных трудов по истории различных аспектов благотворительности19.

В последнее время происходит рост числа работ, направленных на изучение благотворительной практики в регионах20, появляются новые исследования то истории дореволюционного социального попечения, социальной работы21, истории христианского служения русской православной церкви22

Истории российской благотворительности и участию женщин в благотворительном движении посвящены и исследования зарубежных ученых

17 Нещеретный П И Исторические корни в традиции развития благотворительности в России. М, 1993, Щапов Я Н Благотворительность в дореволюционной России, национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке Историки мира спорят М, 1994 С 84 - 88, Покотилова Т.Е Теоретико-методологические и историографические аспекты феномена российской благотворительности Ставрополь, 1998 и др.*

18 Афанасьев ВГ, Соколов А.Р Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы Спб, 1998, Милосердие Учеб пособие /Ред М.П Мчед-лова. М, 1998, Фирсов МВ История социальной работы в России М, 1998 , Власов П В Благотворительность и милосердие в России М, 2001 и др ,

19 Благотворительность и милосердие: Сб науч трудов Саратов, 1997, Благотворительность и милосердие. Рубеж XIX - XX вв. СПб, 2000, Благотворительность в России СПб, 2003 и др

20 Храпоничева Е В Традиции благотворительности малых городов России // Малые города России Проблемы истории и возрождения М, 1998 С 145- 159, Туманова А С Благотворительные общества губернского города, опыт регионального исследования 1862-1917 гг //Благотворительность в России СПб., 2003 и др

21 Покотилова ТЕ. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России // Региональные проблемы исторической науки Мат науч -методич конф Ставрополь, 1998 С. 23 - 26, Смирнова Е В Благотворительность и милосердие как направление социальной работы // Социальная работа как профессия современный опыт и тенденции развития: Маг. науч -ггракт. конф Ставрополь, 1999. С 118-122 и др

22 Пашенцев Д.А Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX-начале XX вв Автореф дис .. канд ист. наук. М, 1996, Ершова Э Б. Церковная благотворительность в России по отношению к женщинам и детям на рубеже XIX - XX вв // КЛИО СПб, 1998.

Приоритет здесь принадлежит американской исследовательнице А. Линден-майер23. В своих работах она отмечает, что наибольшую активность в деле благотворения проявляли женщины, поскольку «филантропия как одна из возможностей самовыражения приобрела особое значение для женщин»

Становление в России в начале 90-х гг. XX в гендерной теории и разработка в связи с этим новых методик и методологии изучения истории женщин способствовали появлению множества работ, исследующих деятельность и положение женщин в обществе24 Среди исследований по истории женского движения25 особый интерес представляет монография О.А Хасбулатовой. В своей работе она уделяет большое внимание женским благотворительным организациям и отмечает, что именно они занимали одно из ведущих мест в инфраструктуре женского движения на всех этапах Причиной этому, как считает автор, была природа женской натуры, всегда ищущей смысл жизни в служении людям, милосердии, помощи слабым26

На современном этапе тема женской благотворительности выделяется в качестве самостоятельного предмета специальных исследований. Проблемами женской благотворительности занимаются Л А. Жукова, Г.В Скачкова, Г.Р Волкова, А.И. Евстратова и др.27

23 Лицценмайер А Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России 1856 - 1874 М;, 1992. С. 283 - 300, Она-же Бедность не порок, благотворительность, общество и государство в Российской империи//Вопросы истории 1998 №2 С 167-170

24 Пушкарева Н Л История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. М, 1998, Кулик В Н Пути общественного служения женщин в пореформенной России // Женские и гендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000 С. 102 - 105 и др

25 Айвазова С Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность 1991 №4 С 125- 133, ГафизоваН.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Иваново, 2003 и др

26 Хасбулатова О А Опыт и традиции женского движения в России 1860 — 1917 гг Иваново, 1994 С 61

"Жукова Л А Женская благотворительность в России в ХУШ - XIX вв. // Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995 С 208 — 212, Скачкова Г.В. Женская благотворительная деятельность в Тобольской губернии //Женщины российской провинции Сб науч трудов. Вып. 1 Ижевск, 1997 С 23 — 30, Волкова ГР Женское милосердие как нравственная ценность в русской культуре // Семья и женщина реальность и тенденции Маг. междунар симпозиума Новосибирск, 1998. С 119 - 125, Евстратова АИ Русская женщина: от милосердия к благотворительности Н Женщина в российском обществе 1999 № 1 С. 36 - 41 и др

Различные аспекты участия женщин в благотворительном процессе затрагиваются во многих современных работах по истории благотворительности Это и участие женщин, сестер милосердия в работе благотворительных организаций медицинской направленности28, и деятельность женских благ отворительных организаций29 и история отдельных благотворительных заведений, являвшихся объектами внимания благотворительниц35

Меценатство и личная благотворительность становятся предметом специальных исследований, нацеленных на выявление благотворительных инициатив отдельных личностей, семей и целых династий В этих работах приводится большое количество примеров женской благотворительности31 Отдельные аспекты истории благотворительности, в том числе и женской, находят свое отражение в диссертационных исследованиях32

Современный этап характеризуется всплеском региональных исследований по различным проблемам благотворительности В работах Н Ф. Шинкаренко, В Н. Гурова, В.И Стрелова, И.А Белкиной, А Н Еремеевой, JIJE Оспищевой и др из> чаются благотворительные организации и заведения, в основном,

28Тютюнник Л Сострадание Женщины царской фамилии на войне // Родина. 1993 № 8 - 9. С 138 - 143, Постернак А В Очерки по истории общин сестер милосердия М, 2001 и др

29 Зеликова Ю. Женщины в благотворительных организациях России: На примере Санкт-Петербурга II Геццерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб статей СПб, 1996. С 82 - 93, Жукова Л А Деятельность женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи детям в XVIII -начале XX вв. // Женщина в российском обществе 1996 №1 С 43-49,ПашенцеваС.В Социальные предпосылки деятельности женских благотворительных обществ Российской империи // Женщина в российском обществе 1998 №4 С 38 - 43 и др.

30 Ульянова ГН Денежные источники благотворительности (из опыта работы императорского воспитательного дома) // Веспшк благотворительности 1996 №2. С 14

31 Власов П В. Обитель милосердия М, 1991, Ульянова ГН. Купчихи-благотворительницы // Былое 1996 № 5 С 19, Кулик В Н Благотворительная деятельность женщин в России' В А Морозова // Женщины в социальной истории России Тверь, 1997 С 52 - 58, Каменчук О Н Благотворительная и меценатская деятельность россиянок конца XIX - начала XX вв // Женщина. Тендер Культура М, 1999 С 261 - 269

32 Максимова Л Б. Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотвори-

тельное движете России (конца XIX - начала XX вв.) Авгореф дис ..кавд ист

наук М, 1998; Покотююва Г.Е. Благотворительность в социальной истории дорево-

люционной России- мировоззрение и исторический опыт Авгореф дис . д-ра ист. щук. М, 1998, Пашенцева С В Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX вв Авгореф. дис кавд ист. наук. М, 1999 и др.

культурной направленности33 Национальный аспект благотворительною движения рассматривали Л. А Карапетян, Е.Ю. Любушкина, Б.Т Ованесов и др.34 В указанных работах лишь иногда затрагивается благотворительная деятельность женщин Не остались без внимания и вопросы цершвно-монастыр-ской благотворительности35, деятельности благотворительных организаций медицинской направленности и работы женщин в качестве сестер милосердия36 Частная деятельность известных в дореволюционный период своей благотворительностью семей и отдельных личностей, в' том числе и женщин, исследовалась Н.А Корсаковой, Г.Н Шевченко, М.В Дегтяревой37. '_)_ •»

33 Шинкаренко Н Ф, Гуров В.Н Благотворительная деятельность Ставропольского на Кавказе общества содействия воспитанию и защиты детей // Социальная работа в России прошлое и настоящее Сб статей и материалов Ч II М —Ставрополь, 1998 С. 195 — 203; Стрелов В И Первое женское среднее учебное заведение Ставропольской губернии (К 150-летию со дня открытия учебного заведения Св Александры) // Ставропольский хронограф на 1999 г Ставрополь, 1999 С 194-198; Белкина Н. А., Еремеева А,Н Женские организации Кубани история и современность // Развитие социально-культурной сферы Кубани Сб тез докл II краевой науч -практич конф молодых ученых и педагогов Краснодар, 1995, Оспищева Л Е История благотворительных организаций Кубани (конец XIX — начало XX вв.): опыт изучения Майкоп, 2003 и др

34 Карапетян Л. А. Армянские блашгюрительные организации на Кубани // Община. 1997 Вып. 6 С. 15 -18, Любушкина Е Ю Деятельность национальных общественных организаций Северного Кавказа в развитии культуры и просвещения народа в период 1860 — 1917 гг // Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах от древности к современности- Тез регион науч юнф Армавир, 2001. С 59 - 62, Ованесов Б.Т Армянская община города Ставрополя Ставрополь, 2005 и др

35 Раздольский С А Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в XIX - начале' XX вв Дис канд ист наук. Краснодар, 1997, Темиров С Г Марии-Магдапиновская женская общежительная пустынь // Вопросы истории Кубани XIX - начала XX вв Сб науч тр Краснодар, 2001

36 Судавцов Н Д Первая женщина в России - кавалер ордена Св великомученика и Победоносца Георгия // Вестник Ставропольского государственного педагогического университета 1995 № 1 С 29 — 35, Беляева МВ, Покотилова ТЕ К истории создания и деятельности Ставропольского Красного Креста // Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах от древности к современности: Тез регион науч. конф Армавир, 2001 С 62 - 66 и др

"Корсакова Н А. Благотворительная деятельность дворянской семьи Бабьи на Кубани в конце XIX - начале XX вв // Дворяне Северного Кавказа "в' историко-культурном и экономическом развитии региона: Мат. науч.-практч конф. Краснодар, 2002 С. 60 - 64, Шевченко Г.Н, Дегтярева М В. Благотворительная деятельность дворян Малама на Кубани (конец XIX - нетало XX вв.) // Дворяне Юга России на службе Отечества Мат науч -практич конф Краснодар, 2004 С 82 - 88.

Особый интерес по проблеме представляет работа кубанской исследовательницы Е Тончу. Изучая различные области общественной деятельности местных женщин, она касается и вопросов женской благотворительности38.

Изучению благотворительных организаций, в том числе и женских, и участию женщин в благотворительном процессе посвящены диссертации МВ Беляевой, ЕЮ Любушкиной, О И Шафрановой, Ю.В Нагорной и др39

Историографический обзор процесса накопления исторических знаний по проблемам института благотворительности в России и его составляющего элемента - женской благотворительности показывает, что при всем обилии и разнообразии лщ-ерагуры, история региональной благотворительности исследована недостаточно, а женская благотворительность только в последние годы выделена в предмет для изучения Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема в рамках заявленных ддя изучения проблем требует специального исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе истории личной и организованной благотворительности женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи

- на Основе разнообразных источников исследовать историю личной благотворительной деятельности женщин региона в культурной и социальной сферфс и их работу в благотворительных организациях как со смешанным, так и с только женским членским составом,

- изучить основные предпосылки, поводы, мотивы и объекты благотворительной деятельности женщин в регионе,

- выявите основные направления, виды, формы, методы, масштабы, характерные черты и региональные особенности женской благотворительности,

- проанализировать социальный состав участниц благотворительного движения;

- исследовать отношение основных социальных институтов империи и региона к женской благотворительности-,

38 Тончу Е Настольная книга женщины Женщины Кубани СПб, 1998

39 Беляева М В Российское общество Красного Креста в истории России 1867 — 1921 гг Дис. канд ист. наук Ставрополь, 2002, Любущкина Е Ю Общественные организации Счавропольской губернии и Кубанской области в период с 1860 гг по октябрь 1917 г. Дис канд ист. наук Ставрополь, 2004, Шафранова О И Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX — начале XX вв Дис канд ист наук Ставрополь, 2004, Нагорная Ю В. Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX вв (на материалах Терской области и Ставропольской губернии)" Дис . канд ист наук Ставрополь, 2006 и др

- определить степень эффективности, значимости и основные результаты женской благотворительности, динамику изменения статуса и положения благотворительниц в обществе в связи с характером и результатами их благотворительной деятельности

Источниковая база исследования с учетом содержания, назначения и вида источников представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов, которые целесообразно разделить на 5 групп

К работе над диссертацией привлечены документы из 39 фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), находящихся в г Москве, Российского государственного исторического архива (РГИА), расположенного в г. Санкт-Петербурге, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ)

Центральные архивы представлены в диссертации документами следующих фондов- РГВИА - Главного управления Российского общества Красного Креста (Ф 12651), ГАРФ - Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф 102), Коллекции документов рукописного отделения библиотеки Зимнего Дворца Санкт-Петербурга (Ф 728), РГИА — Попечительства о народной трезвости (Ф 575). Материалы этих фондов содержат сведения о деятельности общероссийских ^региональных благотворительных организаций разной направленности, их членском составе и отношении к ним правительства и царских особ.

В ГАКК анализу подверглись материалы следующих фондов- Кубанского областного правления (Ф. 449), Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454), Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета (Ф 461),"Войсковой женской гимназии Кубанского казачьего войска (Ф. 469), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470), Екатеринодарсшй городской управы (Ф. 498) и др.

В ГАСК изучены документы фондов Ставропольской городской думы (Ф. 95), Ставропольской городской управы (Ф. 96), Канцелярии Ставропольского губернатора (Ф 101), Ставропольской женской гимназии Св. Александры (Ф 309), Ставропольского местного управления Российского общества Красного Креста (Ф. 62), Ставропольского городского комитета по оказанию помощи беженцам (Ф. 166), Ставропольского губернсиош попечительного о тюрьмах комитета (Ф. 296), Ставропольского общества помощи бедным (Ф 365) и др

СГМЗ представлен двумя фондами ГК Праве (Ф 1), хранящем сведения об основателе музея в г. Ставрополе и его жене и трех дочерях, безвозмездно работавших в нем, и Российского общества Красного Креста (Ф 201) Первую группу источников составили нормативно-правовые акты (правила и уставы), анализ которых позволяет установить цели, задачи, направленность, виды многочисленных благотворительных организаций, категории населения, получавшие помощь разного рода

Вторая группа представлена делопроизводственными материалами (отчетами о деятельности благотворительных организаций, журналами собраний и заседаний их членов, списками самих членов и др ), дающими возможность воссоздать повседневную внутреннюю жизнь, структуру благотворительных организаций, определить роль и степень участия в них женщин, социальный и численный состав

Третья группа включает материалы местной периодической печати На страницах «Северного Кавказа», «Ставропольских епархиальных ведомостей», «Ставропольских губернских ведомостей», «Кубанского края», «Кубанских областных ведомостей» и др публиковались сведения о нуждавшихся, пожертвованиях женщин, а также отчеты благотворительных организаций, уставы, с;писки членов, благодарности и т д

Четвертая группа объединяет статистические и справочно-информа-ционные материалы, содержащие информацию по различным аспектам рассматриваемой проблемы календари, памятные книжки, справочные и энциклопедические издания, сборники

Пятую группу образуют материалы, полученные благодаря информационным ресурсам глобальной компьютерной сети Интернет Нами использован целый ряд сайтов, содержащих информацию об истории развития института благотворительности, деятельности благотворительных организаций и участии в благотворительном процессе женщин.

Методологическая основа исследования. В процессе работы автор руководствовался принципами научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности исследования и в рамках фундаментального цивилизацион-ного подхода обращ ался к под ходам и метод ам локальной, персональной историй и таких наук, как психология, политология, социология, антропология Из числа основных методов исторического познания40 были использованы

- историко-генетический'метод, позволивший установить объективные и субъективные предпосылки, закономерности исторического развития женской благотворительности в рассматриваемый период, проследить

40 Аникеев АА Проблемы методологии истории Курс лекций Ставрополь, 1995 С 100 - 103

формирование и функционирование благотворительных организаций, выявляя при этом роль и степень участия в них женщин и. охарактеризовать личности отдельных благотворительниц в Их индивидуальности,

- историко-сравнительный метод, давший возможность выявить общее и особенное в различных направлениях, формах, методах и видах женской благотворительной деятельности в регионе, а также сопоставить благотворительную практику женщин Ставропольской губернии и Кубанской области с общероссийской,

- историш-типологический метод, с помощью которого удалось классифицировать категории и объекты, оказавшиеся в сфере внимания благотворительниц и многочисленные женские и иные благотворительные организации;

- историко-системный метод, позволивший рассмотреть личную , организованную благотворительность провинциальных женщин как з, мент института российской благотворительности и определить роль ' готворительной деятельности женщин в процессе превращения их и полноправных членов гражданского общества

Научная новизна работы заключается в том, что автором за сч> ¿гфас-ширения источниковой базы, вовлечения в научный оборот ряд л Мовых источников осуществлено новое комплексное исследование главр ^х аспектов личной и организованной благотворительной деятельност' , 'женщин в рамках двух регионов - Ставропольской губернии и Кубансю & области в пореформенный период. Впервые реализовала попытка анализ? всех су-щестаовавпшх на изучаемый момент направлений деятель' «е~тр благотворительных организаций с участием в них женщин как в с мужчинами, так и самостоятельно. В работе исследованы много 1 лол* ные объекты женской благотворительности; выявлены ее мотивы, % .»г,мы, виды, методы, масштабы, характерные черты и регионшгьные осг.б' -нности

Впервые на конкретных фактах присуждения благотворите о лицам наград и их всевозможных поощрений, принятия под шкровигельяяс, благотворительных организаций и заведений, выделения им субсидий в ре ~юне исследовано содержание и особенности отношения основных социальщ .к институтов империи второй половины XIX - начала XX вв. к региональной женской благотворительности За счет изучения вопроса эффективности, резу штатов и значимости благотворительной деятельности женщин значительно/ дополнена история изменения, в связи с указанным, их статуса, и положение в обществе

В отличие от других исследований по истории благотворительности, редко обращавшихся к теме личной благотворительности, автором на отаве анализа большого количества источников, особенна завещаний и даре гвен-ных, и тщательного изучения отчетов благотворительных организаций и

учреждений, выявления фактов пожертвований, сделанных отдельно взятыми лицами, исследована частная благотворительная деятельность женщин.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном процессе, при подготовке обобщающих трудов по истории Ставропольского и Краснодарского краев, чтении спецкурсов, а также при формировании основ и использовании эффективных средств в современной социально-культурной политике в регионе Исследование может стать практическим пособием д ля действующих сегодня благотворительных, в первую очередь, женских органи-, заций, а рассмотренные в работе примеры частной благотворительности ^ женщин, при условии их пропагандирован™, возможно, будут способство-■ \вать привлечению большего числа женщин к личному участию в деле современной социальной заботы о нуждающихся и возрождению традиций благотворительной практики, адекватных реалиям сегодняшнего дня.

Апробация работы. Основные положения, выводы и систематизированный фактический материал исследования были изложены автором в 5 научных публикациях и выступлениях на региональных и международных конференциях- «Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы» (Ставрополь, 2004 г), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004 г.), «Новые исследовательские практики изучения местной истории» (Ставрополь, 2005 г.). Диссертация прошла обсуждение на кафедре историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета

Структура диссертаций. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы

I ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

\

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализирована степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, определены цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методологические основы и отражена научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Частная благотворительная деятельность женщин Ставропольской гу бернии и Кубанской облает во второй половине XIX -начале XX вв.» в рамках двух параграфов исследуются основные формы, методы, мотивы, поводы, характерные черты личной благотворительности женщин в культурной и социальной сферах.

Одним из распространенных видов благотворительной практики, составляющих основу всех существующих, являлась личная благотворительность, насчитывающая вековые традиции. Активными участницами ее еще с древних времен были женщины в основном привилегированных сословий, увеличивавшие с веками число своих сторонниц Особенностью рассматриваемого периода стало появление среди женщин, занимавшихся личной благотворительностью, представительниц различных социальных слоев.

Личная благотворительность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине ХГХ - начале XX вв проявилась в двух основных сферах - культурной и социальной - и выражалась в двух формах - пожертвованиях (деньгами - от нескольких копеек до десятков тысяч рублей, билетами и облигациями, штатным жалованьем, движимым и недвижимым имуществом) и личном добровольном безвозмездном труде в качестве учителей, врачей, библиотекарей, экскурсоводов, сестер милосердия, а также шитьем вещей д ля солдат, устройством благотворительных сборов, оказанием помощи бедным и больным людям на дому, участием в спасении людей, пострадавших от стихийных бедствий и т д Пожертвования поступали через сбор по книжкам и подписным листам, кружечные сборы, через организацию различных культурно-массовых мероприятий, они были как прямые, так и по завещанию

Личная благотворительная деятельность местных дам выражалась в создании и укомплектовании ими многочисленных учебных, культурно-образовательных, медицинских, религиозных учреждений, заведений закрытой и открытой формы призрения для детей и взрослого населения, а также в благоустройстве своих родных городов и проведении в целях просвещения населения внешкольных (народные чтения, лекции) и культурно-массовых (лотереи, спектакли, гулянья и т д ) мероприятий

Женщины помогали людям не только в рамках своей губернии и области Их благотворительная деятельность часто распространялась на нуждавшихся других регионов (переселенцев, беженцев, приходивших на заработки) и даже других стран (православных Боснии, Герцеговины, Болгарии, Сербии, Черногории, пострадавших от землетрясения в Италии). При этом особое предпочтение из всех категорий, нуждавшихся в помощи, отдавалось благотворительницами ученицам из бедных семей, не имевшим средств и возможностей получить образование (содержали учебные заведения, учреждали именные стипендии, вносили оплату на право обучения, частично или полностью обеспечивали всем необходимым, выделяли средства на приобретение хозяйства и приданного по окончании учебного курса) Мотивацией для этого было усиление борьбы женщин за расширение своих

прав, в том числе, и в области получения образования Особое внимание женщины уделяли как женским учебным заведениям, так и православным религиозным учреждениям (храмам и монастырям). Пожертвования религиозным учреждениям мотивировались глубокой религиозностью большинства женщин, их стремлением жить с «волей Божьей», в согласии с духовно-нравственными традициями и осознанием того, что, поддерживая храмы и монастыри, они помогают тем, кто всегда находил в их стенах приют, еду, работу и душевное успокоение

Самыми известными благотворительницами в Ставропольской губернии стали: М.И. Янушевич, Е.К. Попова, Р.А Алафузова, Е.К Воронцова, М.И. Меснянкина, Е Е Шефпер, А.В. Евсеева, Л А. Рослякова, Л Е Миняева, а в Кубанской области - Е.И. Мадама, С.И Бабьи, Е С Сумародава-Эльстон, Ф.Ф. Довжикова

В результате анализа личной благотворительности женщин были выявлены следующие ее мотивы: любовь к ближнему, религаозность, одиночество, психологический кризис от потери близкого человека, осознание общественного долга, семейные традиции возможно, и корыстные - увековечить свои имена в истории (пожертвования, стипендии и заведения в знак благодарности но чаще по желанию самих благотворительниц носили их имена или родственников)

Поводом для благотворения служили различные знаменательные даты (спасение членов царской семьи от грозившей им опасности, их коронование и т.д.) и праздники, как общероссийского масштаба (Новый год, Рождество и Пасха), так и местного, устраиваемые благотворительницами для привлечения общественности к оказанию помощи нуждавшимся жителям региона («День Белого цветка», «День Патроната») Имена особ, принимавших участие в благотворительных акциях, публиковались в местных периодических изданиях. Большинство благотворительниц не скрывали своих имен, но были и такие, которые желали остаться анонимами

Такие недостатки личной формы благотворения как разовость, бессистемность, невозможность решить проблемы масштабных размеров, а также, иногда, корыстные мотивы, часто приводили многих из благотворительниц к осознанию необходимости объединения своих усилий, прежде, всего, в рамках благотворительных организаций

Во второй главе «Женщины в (шагатворительных организациях, содействовавших образованию, просвещению и воспитанию в Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX—начале XX вв.» в рамках трех параграфов изучаются и анализируются основные предпосылки, формы, методы, содержание и результаты организованной женской благотворительности в указанной сфере

Во второй половине XIX - начале XX вв благотворительность приобретает общественно-организованный характер, что было вызвано социально-экономическими, политическими и культурными преобразованиями в стране. Объективными потребностями российского общества становятся достижение населением адекватного образовательного и культурного уровня и формирование широкого слоя людей с профессиональными знаниями. Недостаточное внимание, уделяемое правительством решению этих задан, и усиливавшаяся общественная активность способствовали развитию во всех регионах страны, в том числе, и в Ставропольской губернии и Кубанской области, просветительно-благотворительного движения, появлению многочисленных благотворительных организаций, действовавших в сфере образования и просвещения, воспитания и защиты детей Их членами являлись женщины разных социальных слоев (большинство составляли учительницы, получавшие дополнительную возможность реализовать себя профессионально), работавшие в них как вместе с мужчинами, так и самостоятельно. Председательницами, в основном, избирались и назначались жены крупных гражданских и военных чиновников

Благотворительные организации образовательно-просветительного характера и содействовавшие воспитанию и защите детей, с участием в них женщин, подразделялись на,

1 Распространявшие образование и просвещение посредством открытия, содержания и благоустройства как одного, так и сразу нескольких учебных, внешкольных учреждений (воскресных школ, библиотек, музеев, лабораторий), проведения просветительных (народных чтений, лекций, экскурсий) и культурно-массовых (концертов, спектаклей, выставок, гуляний) мероприятий Последние широко использовались и для сбора средств Популярность и востребованность получили внешкольные формы обучения взрослого населения на бесплатных началах.

2. Помогавшие учащимся светских и церковных учебных заведений всех уровней и малооплачиваемым учителям В зависимости от сред9тв, общества помощи учащимся поддерживали нуждавшихся учеников одного или нескольких учебных заведений одновременно в одном населенном пункте, либо разных (начальных, средних и высших), либо одного типа Женщины, выступая за обучение всех без исключения, на практике больше помогали нуждавшимся ученицам и женским учебным заведениям, и меныце — ученикам церковных учебных заведений, иногородним и студентам.

Общества «взаимопомощи учащим и учившим» (учителям), членами которых состояли практически все женщины-учительницы, являлись формой общественно-педагогического д вижения благотворительного характера. Их члены помогали друг другу морально, материально и профессионально

Членские взносы не вносились, как это было принято, а отчислялись с получаемого жалованья

З. Призревавшие, воспитывавшие и обучавшие беспризорных детей Женщины помогали всем детям, вне зависимости от их сословия, вероисповедания и национальности, разделяя их только на возрастные труппы (исключением стал Кубанский войсковой приют д ля девочек, принимавший только детей воинских чинов). Попечением о беспризорных и детях-преступниках занимались как светские женщины, так и монахини (Марии-Магдалиновский женский монастырь Кубанской области имел свой исправительный приют, а в г. Ставрополе таким детям помогал Дамский тюремный комитет)

Женщины—члены благотворительных организаций обеспечивали нуждающихся детей всем необходимым, помогали им получил» образование, организовывали отдых, а после выхода из заведений в связи с достижением ими совершеннолетия выдавали пособия и подыскивали работу, благотворительными организациями при участии в них женщин открывались убежища, приюта, ясли, детские сады, школы и мастерские. Детские сады и ясли пользовались популярностью у работавших родителей и прогрессивных дам, использовавших свободное время для своего самообразования, отд ыха и участия в общественной жизни (члены женских кружков и клубов читали рефераты, занимались гимнастикой, посещали курсы стенографии).

Женщины - члены благотворительных организац ий занимались как сбором средств, так и их распределением (открывали и содержали учебные, внешкольные и заведения для призрения детей, выдавали стипендии, учебные принадлежности, одежду, продукты питания, вносили плату за право обучения, жилье, лечение и т.д ). Помимо этого женщины безвозмездно работали заведующими открываемых учреждений, учительницами, воспитательницами, наблюдателями в попечительных и педагогических советах

Организованная благотворительная деятельность женщин способствовала расширению сети учебных учреждений всех уровней в регионе, увеличению числа учащихся (в том числе на бесплатной основе), улучшению положения сирот и беспризорных, развитию системы всесословного женского образования, внедрению в практику форм внешкольного образования, получению малоимущими взрослыми необходимых для новых условий жизни знаний, повышению грамотности населения

В третьей главе «Деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области в благотворительных организациях социальной направленности во второй половине XIX - начале XX вв.» в рамках трех параграфов исследуются содержание, масштабы и особенности работы женщин в благотворительных организациях, оказывавших помощь в сфере социальных нужд населения региона

Политические изменения, экономическая нестабильность в стране, многочисленные войны и стихийные бедствия, происходившие во второй половине XIX—начале XX вв, обострили социальные проблемы и привели к увеличению категорий людей, нуждавшихся в помощи как со стороны государства, так и общества В связи с этим по всей стране, в том числе и в Ставропольской губернии и Кубанской области, стали учреждаться благотворительные организации социальной направленности, активными членами которых стали женщины, желавшие найти себе применение в облегчении страданий, преодолении различного рода нужд и потребностей сограждан

Благотворительные организации, оказывавшие, в основном, социальную помощь населению Ставропольской губернии и Кубанской области, членами которых состояли женщины, подразделялись на

1. Национальные и религиозные Они оказывали помощь в сфере социальных нужд и образования населения (местного и беженцев), занимались строительством, поддержкой культовых учреждений, организацией культурного досуга населения Раньше всех начали появляться православные организации - женские монастыри (в конце 1840-х гг) и братства (в начале 1870-хтт.). Женские монастыри давали не только приют и утешение нуждавшимся православным женщинам (в основном крестьянкам и мещанка^} и их детям, но и образование, возможность приобретать определенные профессиональные навыки Монахини трудились в мастерских, школах, работали в отрядах сестер милосердия и отрядах по устранению эпидемий, стихийных бедствий. Братства создавались, в основном, по инициативе духовенства, но в их работе, направленной на поддержку незащищенных категорий населения, все больше усиливалась роль светских лиц и, особенно, женщин

2 Общества, комитеты, попечительства, целенаправленно поддерживавшие социально незащищенные категории населения («Ставропольское общество помощи бедным» 1897 г, «Кубанское общество покровительства лицам, освобождаемым из мест заключения» 1911 г и др ) Особенностью их работы был отказ от бессистемной, безразборчивойподдержки и внедрение участковой системы попечения и адресной помощи, что предусматривало обязательное предварительное ознакомление с местными проблемами и потребностями населения и позволяло избрать наиболее адекватные виды и формы практической работы Женщины в них помогали всем без различия пола, возраста, звания и вероисповедания Они распространяли свою деятельность на смягчение участи заключенных, и бывших таковыми ранее Выступая за здоровый образ жизни, женщины вели активную борьбу с чрезмерным употреблением населением алкоголя, открывая для этого общества трезвости и организуя соответствующие мероприятия

3. Оказывавшие медицинскую помощь, бравшие на себя заботу о жертвах войн, стихийных и социальных бедствий Трудаости военного времени вызвали к жизни благотворительные организации, ориентированные на помощь фронту. Центральными, наиболее мощными звеньями, действовавшими особенно активно в период военных действий, были в г. Ставрополе — местное управление Российского общества Красного Креста (РОКК) и Дамский комитет, в г. Екатеринодаре - местное управление РОКК и Община сестер милосердия Некоторые из них действовали и в мирное время (готовили санитарный персонал, открывал и и оборудовали медицинские учреждения, помогали больным, голодавшим, боролись с эпидемиями), Ведущая роль в этих организациях принадлежала женщинам. Широкое распространение получила деятельность сестер милосердия (большинство из них - это образованные незамужние девушки и вдовы, а также монахини) Женщинам - членам благотворительных учреждений РОКК в обеспечении всем необходимым раненых и больных солдат добровольно помогали монахини, женщины-заключенные и ученицы

Основными формами работы женщин в благотворительных организациях были сбор средств, их распределение и безвозмездная работа (проводили изучение положения и регистрацию нуждавшихся, посещали заключенных в тюрьмах; шили и отправляли в госпитали и лазареты белье, санитарные средства, ухаживали за больными и ранеными солдатами и т.д.)

Женская организованная благотворительность значительно дополняла усилия государства по устранению последствий войн и стихийных бедствий, оказанию действенной поддержки нетрудоспособным, борьбе с обнищанием населения, безработицей, преступностью, алкоголизмом, предоставлению различного рода помощи представителям разных вероисповеданий и национальностей.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Женская благотворительность как составная часть отечественного благотворительного движения только во второй половине XIX - начале XX вв приобретает массовый, общественный, организованный характер и начинает значительно отличаться от предыдущей благотворительной практики всесословностыо и увеличением числа участников благотворительного движения Активное стремление российских женщин, в том числе и женщин Ставропольской губернии и Кубанской области, к занятию благотворительностью связано с рядом причин, основными из которых являлись радикальные преобразования в стране, происходившие в результате модер-низационных процессов; многочисленные войны и стихийные бедствия; неспособность государственных структур принимать эффективные меры и

оказывать необходимую поддержку населению; переосмысление системы ценностей и ломка устоев жизни; рост общественной активности, набиравшее силу женское движение и борьба женщин за равные права с мужчинами, сущность, качества женской натуры, являющиеся генетическим феноменом — доброта, милосердие, сострадание, сила духовных начал, религиозность, высокая степень ответственности, заложенная природой (женщина-мать, призванная оберегать свое потомство, хранительница очага).

Благотворительная практика женщин Ставропольской губернии и Кубанской области второй половины XIX - начала XX вв. была представлена двумя видами личной и организованной благотворительной деятельностью.

Объектами внимания как личной, так и организованной благотворительности местных женщин стали учебные,' культурно-образовательные и внешкольные' заведения; медицинские учреждения, заведения закрытой и открытой форм призрения для детей и взрослого населения, улицы городов, религиозные центры (преимущественно православные) К категориям населения, на которые была направлена женская благотворительность, относились пострадавшие от стихийных бедствий и войн, потерявшие движимое и недвижимое имущество, военнопленные; беженцы; раненые и больные солдаты; неспособные к трудовой деятельности; трудоспособные (безработные, представители малооплачиваемых профессий); социально недостаточные представители национальных меньшинств и различных конфессий, беспризорные, беззащитные дети, желавшие, но не имевшие средств получить или продолжить образование, испытывавшие страсть к спиртному, праздному образу жизни и преступавшие закон.

Личная благотворительность в рассматриваемый период представлена женщинами из разных социальных групп, имевших различные возможности, и проявилась в д вух основных сферах - культурной и социальной и в двух формах - пожертвованиях, совершаемых при жизни и по завещаниям, и личном добровольном безвозмездном труде. Благотворительниц можно условно разделить на тех, кто делал это в разовом порядке и тех, кто занимался этим постоянно, на протяжении всей жизни, а также на жертвовавших самостоятельно и тех, кто совершал благотворение совместно с членами своей семьи.

Мотивы личной женской благотворительности различны Характерным являлось сочетание нескольких мотивов, что увеличивало масштаб и эффективность этого вида благотворительности Поводом дня осуществления актов благотворения чаще всего служили различные знаменательные даты и праздники.

_ Организованная благотворительная деятельность осуществлялась женщинами в двух основных направлениях - культурном и социальном. Благотворительные объединения были смешанными (членами состояли мужчины и

женщины) и только женскими, по уставам которых мужчины часто могли быть их членами, но на практике редко ими становились Их членами состояли женщины разных социальных сословий, возрастов, вероисповеданий и национальностей Главенствующая роль, как правило, принадлежала супругам влиятельных и финансово состоятельных людей Это было связано как с активной деятельностью последних на благо благотворительных организаций и заведений, так и со стремлением придать обществам больший вес Основными методами организованной благотворительной деятельности женщин были сбор средств, предполагавший активность и предприимчивость членов-бла-шгворителей, их распределение и добровольный, безвозмездный труд

Одновременное участие женщин в двух видах благотворительной практики - личной и организованной свидетельствовало об особой социальной активности таких дам, отдававших на благо обществу не только свои денежные средства, но и много сил и времени. Большинство из женщин-благотворительниц были дамы средних лет или вдовы.

Анализ социального состава участниц личной и организованной женской благотворительности позволяет утверждать о его разнородности и сделать вывод о приобщении женщин различных социальных слоев к общественной деятельности, прежде всего, через благотворительную практику

К основным специфическим особенностям женской благотворительности изучаемого региона второй половины XIX - начала XX вв можно отнести то, что.

- во-первых, в составе участниц благотворительного процесса преобладали женщины славянских национальностей и армянки, вероисповедания - православного, жены чиновников гражданской власти (в Ставропольской 1убернии) и военных (в Кубанской области),

- во-вторых, среди благотворительниц Кубанской области было много казачек;

- в-третьих, появление благотворительных организаций широкого спектра деятельности, их специализация по назначению и составу происходили в рассматриваемом регионе не такими быстрыми темпами, как в целом по стране Новые формы организации благотворительной практики - благотворительные объединения, помогавшие учащимся и малооплачиваемым учителям, просветительно-благотворительные женские клубы и кружки и др появлялись в Ставропольской губернии и Кубанской области позже (в конце ХЕК в., а чаще в начале XX в ), чем в других регионах страны;

- и, наконец, спецификой полиэтничного и поликонфессионального региона стало создание и деятельность национальных (наиболее многочисленными были армянские) и религиозных благотворительных организаций, среди которых было много женских обществ и кружков

Женская благотворительность поддерживалась и побивалась' местными властями и правительством, членами императорской семьй, Церковью иобще-ственностью (создавались именные благотворительные ведомства, благотворительные организации и заведения брались под покровительство, выдавались субсидии, благодарности, награды, присваивались звания почетных гражданок города, женщин зачиспялив почетные и пожизненные члены благотворительных организаций, их имена носили стипендиатки и здания) Благотворительницы пользовались большим авторитетом в обществе Заниматься благотворительностью считалось престижным, почетным и уважаемым делом.

Благотворительная деятельность женщин строилась с учетом основных потребностей в обществе, была своевременна, востребована и полезна. Благотворительницы внесли большой вклад в развитие образования и культуры региона и многого добились в решении проблем, связанных с социальными нуждами населения Но, несмотря на все достижения женской благотворительности, существенно дополнявшей государственные меры в заботе об обществе, помочь всем категориям нуждавшегося в помощи населения в таких масштабах, которые привели бы к социальной стабилизации в регионе, женщинам не удалось

Благотворительность для женщин стала одной из главных возможностей самовыражения в изучаемое время. Их участие в благотворительном процессе привело к расширению ролевых функций, ранее ограниченных деторождением и ведением домашнего хозяйства, изменению статуса и превращению их в полноправных членов провинциального общества в тагам сложном в плане отношения к женщине полиэтничном и поликонфессиональном регионе, каким и были Ставропольская губерния и Кубанская область. Женщины-благотворительницы не только самореализовывались, реализуя свои умения и навыки в профессиональной и социальной сферах, но и, опираясь в своей благотворительной деятельности на прагматизм, собственные силы, предприимчивость и трудолюбие, становились более независимыми личностями и в определенной степени ломали традиционные взгляды общества на подчиненное положение и второстепенную роль в нем женщин.

Список публикаций автора по теме диссертации:

1 Мальцева К.В., Покотилова ТЕ. Организованная благотворительная помощь женщин Ставропольской губернии социально незащищенным категориям населения во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Ставропольского государственного университета Вып 47 Часть 1.-Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С. 232 - 237/

2 Мальцева К.В. Ставропольские женские благотворительные общества в российском благотворительном процессе середины XIX - начала XX вв

// Новая локальная история, пограничные реки и культура берегов Материалы II Международной научной Интернет-конференции Вып 2 Ставрополь, 20 мая 2004 г - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С 165-170

3 Мальцева К.В. Благотворительная деятельность ставропольчанок в середине XIX - начале XX вв. // Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции Ставрополь, 10декабря2004г.-Пятигорск Изд-воПГЩ2004 -С 18-21

4. Мальцева К.В Благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв по оказанию помощи заключенным // Вопросы исторической науки- взгляд молодых Сборник статей студентов и аспирантов — Ставрополь ПГЛУ, 2005 - С. 84 — 88

5. Мальцева К В. Частная благотворительная деятельность женщин Ставрополья и Кубани конца XIX - начала XX вв. в сфере церковных нужд // Новая локальная история Сборник научных статей. Вып 3. - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 189-197

Формат 60x841/16 Бумага офсетная

Подписано в печать 12 07 2007 Усл.печ л. 1,5 Тираж 100 экз

Уч -изд л 1,46 Заказ 97

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1