автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья, последняя четверть XVIII в.-1917 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Геворгян, Гаяне Аршалуйсовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ АРМЯН НА ТЕРРИТОРИИ ДОНСКОЙ ОБЛАСТИ
И СТЕПНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
§ 1. История переселения армян на Северный Кавказ и основания армянских колоний.
§ 2. Адаптация переселенцев к социокультурному пространству регионов.
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ЖИЗНИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ.
§ 1. Сельское хозяйство.
§2. Ремесла и торговля.
§3. Предпринимательская деятельность.
Глава III. КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ.
§ 1. Интеграция армянского населения в Российское культурное и образовательное пространство.
§ 2. Деятельность по сохранению национальных и духовных традиций армян.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Геворгян, Гаяне Аршалуйсовна
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в обществе в последние годы, способствовали пересмотру отечественными историками многих явлений и событий истории России. Новое осмысление отечественной истории, опыта межнациональных отношений, образования и функционирования различных диаспор в России, в том числе и армянской, очень важно для формирования современного исторического сознания, требует создания научной, свободной от субъективно-догматических наслоений и мнений концепции.
История и культура многонационального государства, как известно, складывается из взаимодействия, взаимопроникновения, а порой и взаимоотторжения элементов культур различных этносов. В этой связи представляет интерес изучение тех этнических групп и народов, которые, не будучи русскими и даже российскими по происхождению, тем не менее, в результате многовековых исторических процессов, ощущают себя частью общества российских народов. Поэтому автором предпринята попытка проследить исторический процесс складывания сообщества р оссийских армян, т.е. диаспоры, и его вклад в развитие государства.
В диссертации исследуется возникновение, этническое и социокультурное становление армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья с последней четверти XVIII в. по 1917 г.
Диаспора (от греч. - рассеяние) - пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения: диаспоры образовались в результате насильственного выселения, угрозы геноцида, воздействия определенных социально-исторических факторов. В армянском языке диаспора - " и¿Д^га/ъ^ " (от слова " ифгк^^ " - стлаться, расстилаться, рассеиваться)1.
Актуальность исследования во многом определяется комплексным подходом в изучении армянской диаспоры России, недостаточной изученностью её истории, усилением в настоящее время внимания к культуре различных народов России, как многонационального государства, необходимостью определения характера и объяснения новых стереотипов поведения армянского этноса, ставшего частью российского общества.
Армянский народ имеет многовековую историю. Еще до нашей эры возникло первое армянское государство, игравшее в течение более тысячи лет большую роль в истории Передней Азии. Однако уже в эпоху раннего средневековья, в результате опустошительных походов и набегов кочевых племен и народов, армяне были вынуждены покинуть родную землю и обосновываться в разных частях света. Так в разные исторические периоды во многих странах мира были созданы и по сей день продолжают свое существование многие армянские колонии.
Ныне в историографии стала преобладать та точка зрения, согласно которой без изучения истории армянских поселений невозможно представить целостную историю армянского народа.
В процессе зарождения прорусской ориентации усилился интерес к более сильному северному соседу, стали налаживаться связи и взаимное общение между двумя народами. И здесь основным этапом развивающихся армяно-русских отношений становятся возникшие в России армянские поселения. Именно начиная с XVIII в. основываются армянские колонии на Северном Кавказе, в Петербурге, Молдове, оживляются исстари существовавшие армянские общины в Москве и Астрахани. И в дальнейшем армянские поселения остались важным звеном в русско-армянских отношениях, в общественной и культурной жизни армянского народа.
Основными районами расселения армян в России были и остаются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. В предпринятом исследовании нас интересует, как исторические традиции армянского народа отразились в характере, образе жизни, представлениях о ней армянской диаспоры Юга России (Донской области и Степного Предкавказья).
Основанная в преддверии Кавказа колония Новая Нахичевань особое место. Новонахичеванская колония возникла (в конце XVIII в.) не в результате вынужденного, стихийного бегства армян, спасавшихся от иноземной тирании, а благодаря подготовленному царской политикой организованному переселению крымских христиан, в том числе и армян. Целью его было ослабление Крымского ханства, заселение и экономическое освоение Новороссийского края, а также создание на юге России форпоста из христианских народов против турецко-татарских нашествий и набегов.
Знаменательна в этой политике ее оборотная сторона. Предоставляя переселенцам армянам большие льготы и привилегии, русский двор объективно способствовал созданию важного, характеризуемого ярко выраженными национальными чертами армянского центра.
Основателями армянского поселения на Кубани явились черкесо-гаи (горские армяне).
Черкесо-гаи - представители смешанной культуры, образовавшейся в результате синтеза двух культур - армянской и черкесской. Горские армяне, предки которых пришли в Черкессию из Восточной Армении и Крыма, стали основателями армянской колонии Армавир на территории России в 1839 г.
В 1799 г. в Ставропольской губернии на территории, носившей название Старые Маджары, была создана армянская колония - Св. Крест (ныне Буденновск). В городе Св. Креста поселились армяне - выходцы из Дербента. Ъпр в ряду российских колоний армян стала занимать
Историография проблемы.
Историография изучаемых проблем представлена работами дореволюционной и советской исторической науки, уделяющей в основном внимание истории становления крупных этнических групп. Историческую литературу по проблемам истории армянских колоний Юга России можно условно разделить по четырем направлениям: исследования общей колонизации Южной России и её социально-экономического развития; научная литература, посвященная основанию армянских поселений на Юге России; работы освящающие историю и культуру, нравственно-эстетические ценности, этнопсихологические черты и характер армянского народа, сформировавшиеся в процессе исторического развития; труды, посвященные проблемам армянского вопроса (геноцид армян), как переломного момента в истории народа, оказавшего большое влияние на психологию армян, определившего его поведение и судьбу в дальнейшем.
К первому направлению относятся научные исследования отечественной историографии, посвященные изучению Юга России. Естественно, что авторов интересовали не отдельно взятые колонии, а вопросы общей колонизации Юга России и его экономическое развитие.
В этой области приоритет принадлежит известному историку А.А.Скальковскому. Он неоднократно совершал поездки по Новороссийскому краю и на основании архивных документов и личных наблюдений написал ряд л трудов. В диссертации использованы пять его исследований (См. Примечания) , в которых рассматриваются следующие экономические проблемы: история Новороссийского края с 1730 по 1796 г. в хронологическом изложении; развитие скотоводства в Новороссийском крае в 1846 - 1848 гг.; в работе "Опыт статистического описания Новороссийского края" автор представляет исследование экономического становления края методом статистического описания, что определяет фактологическую ценность и практическую значимость работы; также большое внимание Скальковский уделял изучению экономического развития
Ростова-на-Дону первой половины XIX в. и особенно торговле Азовского бассейна в период с 1749 по 1863 г. В этих работах подробно показан процесс становления Ростова в сравнении с другими городами (Таганрог, Одесса и т.д.) Юга России, его участие во внутренней и внешней торговле.
Основной тенденцией в исследованиях Скальковского A.A. является оправдание политики, проводимой царскими властями. Труды Скальковского ценны по содержащимся в них фактическим материалам, без которых было бы почти невозможно выявить экономические проблемы Новороссии последней четверти XVIII и первой половины XIX в.
С конца XIX в. начинают издаваться многочисленные монографии, посвященные Югу России и вопросам его заселения. Среди них достойны внимания труды Д.П.Миллера, Г.П.Писаревского, А.О.Петрушевского3. Хотя их трактовки не всегда соответствуют требованиям современной историографии, но тем не менее в этих исследованиях последовательно представлен процесс колонизации в России начиная с XVIII в., где показана активная роль исторических личностей - Потемкина Г.А. и Суворова A.B. Наиболее ценны исследования Д.И.Багалея4, в которых, в отличие от предыдущих работ, колонизацию и развитие экономической жизни юга автор рассматривает в общей связи и делает попытку показать вклад отдельных общин разных этносов в развитие экономики и культуры Новороссии. Наряду с политическими и экономическими проблемами также уделяется внимание и процессу взаимовлияния этнических культур населяющих Россию.
О природно-исторических условиях Екатеринославской губернии приводится достаточно материалов в двух сборниках военно-статистического характера5. Данных об армянской колонии в этих сборниках, конечно, мало, но имеющиеся достоверны.
В первом десятилетии XX в. создается общество по изучению исторического прошлого и природных условий Ростова. Общество организовало исследовательские работы не только по городу Ростову, но и по всему Донецкому бассейну и успело издать два первых тома своих материалов6. Из опубликованных этим обществом материалов для нас особую ценность представляют путевые заметки знаменитых ученых-естествоиспытателей и путешественников, чьи труды часто приобретают значимость источников. В своих заметках авторы показывают многие элементы национальной культуры: нравы, традиции, обычаи, уклад жизни, что явилось источником достоверной информации по исследуемой теме.
Отечественная историография советского периода также внесла серьезный вклад как в изучение экономической жизни Юга России, так и в исследование её отдельных проблем. В фундаментальном труде академика Н.М.Дружинина об истории государственных крестьян предпринята попытка анализа реформы П.Д.Киселева, затронуты вопросы аграрных отношений Ноп вороссии . Ценны замечания общего характера, соприкасающиеся с предметом нашего исследования в труде академика С.Г.Струмилина "Очерки экономичео ской истории России" и особенно в одноименном сборнике статей под редакцией М.К.Рожковой9. Значимым в этих исследованиях является выявление в истории России общих тенденций экономического развития и их специфики, определяющих ритм становления армянских колоний как составной части государства. Политическая, а также экономическая история причерноморских районов последней четверти XVIII в. освещена в монографиях Е.И.Дружининой10: показана история Северного Причерноморья с 1775 по 1800 г., затрагивается сфера политических отношений.
Серьезный вклад в исследования городов Предкавказья внесла монография Л.В.Куприяновой "Города Северного Кавказа во второй половине XIX века"11. В данной работе показан процесс становления Северокавказских городов в связи с железнодорожным строительством и экономическим развитием. Недостатком работы является слабое исследование социальной структуры.
Для изучающих период капитализма, в особенности социальноэкономическое развитие, ценны исследования В.А.Золотова, И.П.Хлыстова,
12
В.П.Крикунова, В.Н.Ратушняка, С.А.Чекменева и Б.А.Трёхбратова . В целом работы В.А.Золотова посвящены исследованию развития внешней торговли в Южной России в первой половине XIX в., в частности хлебному экспорту через порты Черного и Азовского морей во второй половине XIX в. Исследование И.П.Хлыстова и В.П.Крикунова представляют эпоху развития капитализма, социальных отношений на Дону и Северном Кавказе в 60 - 90-е гг. XIX в., что является значимым в контексте данной темы. Выдающимся вкладом в сфере изучения сельскохозяйственного производства считается работа В.Н.Ратушняка. Одним из ценных моментов в исследовании являются приведенные данные по развитию сельского хозяйства Северокавказского региона, что дает возможность рассмотреть развитие аграрных отношений периода преобразований в России.
Следует отметить ряд ученых Северного Кавказа, которые затрагивают некоторые аспекты исследуемой темы: В.А.Авксентьева, В.А.Шаповалова,
1 о
Д.С.Ткаченко . в указанных работах рассматриваются проблемы национальной политики России как начала XX в., так и современного периода.
Следующим и основным направлением историографии исследуемой темы является научная литература, посвященная основанию армянских поселений на Юге России.
Прежде всего, наш обзор начнем с исследования истории Новой Нахичевани, имевшей в русско-армянских отношениях и в истории армянского народа конца XVIII - начала XX в. важное значение.
Среди исследователей истории Новой Нахичевани досоветского периода, первым упоминается имя филолога-историка Ерванда Шахазиза, который с 1881 по 1921 г. проводил серьезные исследования по истории и этнографии колонии14. В биографиях видных армянских деятелей - уроженцев Новой Нахичевани М.Л.Налбандяна и Г.Патканяна он затронул и общественную сторону жизни колонии. Автор в своих исследованиях по истории Новой Нахичевани большое внимание уделяет рассмотрению общественно-политических явлений: процессу переселения, юридического оформления колонии, устройству внутренней жизни, общественному развитию и др. Высоко оценивая заслуги Е.Шахазиза, все же необходимо отметить, что в его работах из поля зрения выпали социально-экономические проблемы, в результате чего общественно-политические явления в целом не получили необходимой трактовки.
100-летию основания новонахичеванской колонии была посвящена работа Габриэла Патканяна "История Новой Нахичевани"15. Большую ценность представляет рукопись этого труда, хранящаяся в Матенадаране16, её можно считать источником по истории колонии. Определенный интерес представляет 1 работа Р.Патканяна , также написанная по поводу юбилея армянской колонии на Дону. В данных исследованиях в основном рассматриваются схожие проблемы: история крымских армян, процесс переселения и основания Новой Нахичевани, общественно-политическое устройство в колонии; пунктирно показана хозяйственная жизнь нахичеванских армян, что нарушает целостную картину социально-экономического, политического и культурного развития армянского поселения. Но, тем не менее, работы армянских ученых представляют собой большую ценность, так как содержат общие фактические сведения о жизнедеятельности армян в Крыму и Новой Нахичевани.
До середины XX в. изучение армянских колоний оставалось вне сферы интересов новейшей армянской историографии. И все же при проработке отдельных вопросов истории армянского народа некоторые авторы затрагивали вопросы, связанные с историей диаспоры. Одной из первых считается работа А.М.Богданяна "Из прошлого"18. В этом кратком историческом очерке приведены сведения о переселении армян из Крыма на Дон: представлен общий обзор истории армянского народа, обстоятельно показана жизнь армян в Крыму, процесс переселения их на российскую территорию (Дон), общественное устройство, основные хозяйственные занятия и т.д. Данное исследование представляет краткую историческую схему переселения и основания колонии на Дону.
С конца 1950-х гг. стали активнее исследоваться проблемы истории армянских колоний, находящихся как на территории СССР, так и за его пределами. А.Г.Абрамян опубликовал двухтомный труд, представляющий собой исторический очерк об армянских поселениях19, где кратко представлен процесс переселения и основания колоний и некоторые стороны внутренней жизни. Вошла в научный оборот 2-х томная монография В.Микаеляна, обобщающая вековую историю крымских армян - непосредственных предшественников ново-нахичеванцев20. Переселение крымских армян и некоторые вопросы культуры армянского населения Дона (быт, обычаи, традиции и др.) отражены в труде о 1
В.А.Дилояна . Работы вышеуказанных авторов, посвященные истории крымских армян и основанию поселения на Дону, рассматривают традиционные исторические этапы и процессы: организация колонии, внутренняя жизнь. В исследованиях также выявлены различные факторы, определившие переселение крымских армян на Российскую территорию.
О разных аспектах истории Новой Нахичевани говорится в некоторых трудах, изданных за последние десятилетия.
Академик А.Г.Иоаннисян в капитальном 2-х томном труде, посвященном Микаэлу Налбандяну и проблемам его времени22, характеризуя деятельность М.Л.Налбандяна, обратил внимание на многие события общественной жизни и политической истории Новой Нахичевани и дал им историческое обоснование и объяснение. Вопросы истории колонии затронуты и в исследо
23 24 ваниях С.К.Дароняна , в работе литературоведа А.М.Инджикяна и в ряде других научных работ. Общим научным подходом в этих трудах является метод описания и анализа исторических событий через представление личностей выдающихся деятелей Новой Нахичевани (М.Л.Налбандяна), что способствует более обстоятельному познанию исторической действительности.
Переселение крымских армян, которое непосредственно осуществлял знаменитый русский полководец А.В.Суворов, а также патриотические инициативы донских армян в Отечественной войне 1812 г. освещены в труде академика М.Г.Нерсисяна, посвященном истории русско-армянских отношений25.
Вопросы армянского освободительного движения 80-х гг. XVIII в., деятельность Ивана Лазарева (Ованеса Лазаряна), Иосифа Аргутинского (Овсепа Аргутяна) и вопросы восточной политики русской дипломатии тех лет рассмотрены в монографиях академика А.Р.Иоаннисяна26.
К фольклорно-этнографическим проблемам истории Новой Нахичевани, к обрядам донских армян обращались представители местной интеллигенции Х.А.Поркшеян, М.Люледжян, Ш.Шагинян27. в этих исследованиях показан армянский народный фольклор (песни и мотивы) Новой Нахичевани и др. Данные исследования внесли важный вклад в разработку истории культуры крымских армян Новой Нахичевани.
Наиболее ценны исследования о Ростове-на-Дону, которые связаны с историей Новой Нахичевани. В этом смысле для нас представляет интерес монография И.А.Кузнецова28, которая посвящена прошлому г. Ростова. В исследовании автор далеко не полно использовал имеющиеся основные материалы и источники, что подчеркивает необъективность его точки зрения.
Исследования г. Ростова представлены в труде Г.Н.Захарьянца, Г.А.Иноземцева и П.В.Семернина . В этой работе имеются верные замечания по политической и экономической истории Новой Нахичевани. Однако следует отметить, что авторов в основном интересовали и занимали революционное движение и задачи социалистического строительства города, в результате чего событиям XIX в. уделено недостаточное внимание.
Вторым объектом исследования является армянская колония Армавир на территории Степного Предкавказья. По истории Армавира можно отметить несколько основных работ. Известным научным исследованием является труд Ф.А.Щербины "История Армавира и черкесо-гаев"30. В своей работе Щербина рассматривает историю черкесо-гаев с момента переселения армян из Крыма в Черкессию; процесс взаимовлияния 2-х этнических культур (черкесской и армянской) и как результат - формирование субкультуры горских армян (черкесо-гаев); основание черкесо-гаями армянского аула на левом берегу р. Кубань (в дальнейшем Армавир); устройство внутренней жизни армян; представлен богатый этнографический материал (описание быта черкесо-гаев, духовных и исторических традиций), что представляет собой большую ценность источника. Недостатком работы является слабое освещение вопросов социально-экономического развития колонии.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внес труд
31
С.Шаганяна "Памятник армавирскому четырехголосому хору" . Эта работа посвящена армавирскому церковному хору, в одной из глав описывается его история. В исследовании автор рассматривает историю черкесо-гаев, становление внутренней жизни колонии и др. Оригинальность этой работы состоит в том, что в ней большое внимание уделяется культуре и духовной жизни: в контексте исследуемой проблемы автор описывает быт, обычаи, традиции и религиозные обряды армян, живущих в Черкессии, влияние на культуру горских армян российской среды, что также имеет значение источника по исследуемой теме.
Несомненный интерес представляет монография Погосян Л.А. "Армян-екая колония Армавира" . Автор в своей работе синтезировал существовавшие ранее научные разработки относительно данной проблемы, что определило существенную историческую обоснованность исследования. В научном труде определены предпосылки основания колонии, эволюция юридического статуса Армавира в XIX в. и т.д. Ценность данной монографии состоит в исследовании развития Армавира на общем фоне истории Северного Кавказа. Определенный вклад в разработку проблемы внесла статья Поркшеяна Х.А. "Происхождение черкесо-гаев и основание г. Армавира"33. Автор статьи приводит свою версию появления армян в горах Северного Кавказа, описывает внутреннюю жизнь армян (черкесо-гаев) среди черкесов, процесс ухода черкесо-гаев из горных районов Черкессии и основание Армавира. Большое внимание в статье уделяется экономической роли горских армян на Северном Кавказе, их взаимоотношениям с другими народами.
Особую важность в исследовании армянских колоний на Юге России представляют очерки И.В.Бентковского "Заштатный город Святого Креста"34, опубликованные в нескольких номерах "Ставропольских губернских ведомостей" за 1878 г., в которых рассматривается определенный армянский период в истории развития города: основание поселения, устройство общественной жизни и др. В контексте этой темы интерес представляет работа Р.Е.Аджимамедова "Страницы истории Прикумья с древнейших времен"35. В ней показан процесс юридического оформления города, внутренний уклад, общественное развитие. В целом в книге Р.Е.Аджимамедова история города рассматривается в общем контексте с историей Прикумья и Маджар.
Важный вклад в разработку истории армянской колонии Святого Креста
36 внесла работа Акопяна В.З., Леденева А.Ю. и Ованесова Б.Г . Процесс становления колонии рассматривается через ключевые исторические события Российского государства, причем основное внимание в исследовании уделяется истории переселения и основания колонии в соответствии с жалованной грамотой Павла I дербентским и мускурским армянам от 28 октября 1799 г., а также общественно-политическому развитию. Характерной особенностью работы является общий подход в изучении исторических процессов, при котором проблемы развития экономики (в меньшей степени), культуры Святого Креста рассматриваются пунктирно.
Третьим направлением историографии исследуемой проблемы являются работы, посвященные истории и культуре армянского народа.
В контексте данного исследования интерес представляют работы С.Н.Глинки, М.Нейман, Н.В.Саакяна, русского поэта В.А.Брюсова, Ф.Г.Погосяна и других авторов . Эти исследования затрагивают широкий спектр проблем истории и культуры армянского народа: этнопсихологические черты, нравственно-исторические традиции и обычаи, сформировавшиеся в процессе исторического развития; показаны исторические реалии, тысячелетиями сопровождавшие жизнь народа, будь то ландшафтные символы Армянского нагорья, его растительные эндемики или народные ремесла; большое внимание отводится культуре армян на протяжении веков, их достижениям в этой области. Научная литература этого направления помогает исторически проследить процесс переселения армян и образования поселений на территориях других государств, формирования национальной культуры за пределами исторической родины.
Следующий пласт в историографии составляет научная литература, освещающая проблемы армянского вопроса. Сюда можно отнести энциклопедию "Армянский вопрос" под редакцией К.С.Худавердяна, монографии М.Р.Кочар,
•з о
Д.С.Киракосяна и др. . Данные исследования посвящены проблемам, составившим целую эпоху в истории Армении (геноцид) и наложившим глубокий отпечаток на все сферы общественного бытия и мировосприятия армянского народа.
В контексте армянского вопроса поднимаются следующие исторические проблемы: армяно-турецкие общественно-политические отношения, история возникновения и развития младотурецкого движения, его пагубная роль в политических судьбах армян. Эти исследования представляют интересные сведения из жизни армян в Османской империи - их социально экономическое, политическое и культурное положение в среде мусульман, что является необходимым для составления исторического образа армян, пришедших в Россию.
Подводя итог историографическому обзору диссертационной темы, необходимо отметить, что вышеуказанная научная литература традиционно рассматривает отдельные фрагменты истории армянского народа. В приведенных работах отсутствуют обобщающие исследования по армянской диаспоре изучаемого региона, раскрывающие наиболее существенные стороны социально-экономического, политического и культурного развития как отдельных колоний, так и всей диаспоры или ее региональной части в целом.
Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на широкой исторической основе, включающей богатейшие коллекции и собрания документов в центральных и местных архивохранилищах России и Армении.
Источниковую базу диссертации составили следующие группы двух типов источников:
- неопубликованные (архивные), рассматриваемые по следующим направлениям:
• социально-экономическому, политическому;
• культурному;
- опубликованные: статистические сборники, сборники документов, периодическая печать.
К первой группе источников относятся неопубликованные архивные документы и материалы. Диссертант использовал и впервые ввел в научный оборот документы и материалы 62 фондов и 5 рукописей центральных и региональных архивов: Центрального государственного исторического архива Армении (ЦГИА Армении), Научно-исследовательского института древних рукописей (Матенадаран), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Архивного отдела Администрации города Армавира (АОАГА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).
Первое направление источников по истории становления трёх поселений диаспоры изучаемого региона раскрывается в следующих основных фондах: ф. 139. "Архив Армянского магистрата" (ЦГИА Армении), "Архив Лазаревых", "Архив католикоса" (Матенадаран); ф. 12. "Комиссия по делам нейтрального мореплавания. Нейтральные комиссии министерства финансов"; ф. 13 "Департамент министра коммерции"; ф. 18 "Департамент мануфактур и внутренней торговли министерства финансов"; ф. 95 "Отделы торгового мореплавания и торговых портов министерства торговли и промышленности"; ф. 136 "Петроградская портовая таможня департамента таможенных сборов министерства финансов"; ф. 381 "Канцелярия министра земледелия"; ф. 880 "Личный фонд Лазаревых"; ф. 1149 "Департамент законов государственного совета"; ф. 1152 "Департамент экономии государственного совета"; ф. 1280 "Управление коменданта Петропавловской крепости департамента государственной полиции МВД"; ф. 1281 "Совет министра внутренних дел"; ф. 1284 "Департамент общих дел МВД"; ф. 1405 "Министерство юстиции" (РГИА); ф. 109 "Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии 1826-1880 гг." (ГАРФ); ф. 16 "Внутреннее управление" (РГАДА); ф. 5 "Отдел путей сообщения шоссейных и грунтовых дорог ВВД"; ф. 22 "Ростовская-на-Дону контора Московского купеческого банка"; ф. 91 "Нахичеванская-на-Дону городская управа"; ф. 579 "Канцелярия Таганрогского градоначальника"; ф. 685 "Областное войска Донского по городским делам присутствия" (ГАРО); ф. 774 "Канцелярия Помощника начальника Кубанской области по управлению горцами" (ГАКК); ф. 1271 "Коллекция документов и материалов по истории г. Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов"; ф. 1378 "Веровенко Олег Вячеславович" (АОАГА); ф. 60 "Ставропольское губернское по городским делам присутствие"; ф. 63 "Кавказское областное правление"; ф. 68 "Ставропольское губернское правление"; ф. 80 "Ставропольский губернский статистический комитет"; ф. 128 "Кавказское губернское правление"; ф. 285 "Общественное управление г. Святого Креста" (ГАСК) , где сосредоточены документы и материалы по социально-экономическому и политическому развитию армянской диаспоры (изучаемого региона): сведения о переселении и основании колонии (Новая Нахичевань, Армавир, Святой Крест), юридическое оформление поселений на территории России (основание и дарованные привилегии), становление сферы экономики (развитие сельского хозяйства, ремесла, торговли, промышленности), документы по устройству внутриобщественной жизни (система управления: магистрат, судопроизводство, регламентация социальных отношений и др.).
Следующее направление источников представляют фонды: 773 "Департамент министра народного просвещения", ф. 776 "Главное управление по делам печати МВД"; ф. 777 "Петроградский комитет по делам печати (Петроградский цензурный комитет МВД)"; ф. 800 "Петроградская Синодальная типография"; ф. 821 "Департамент духовных дел иностранных исповеданий министерства внутренних дел" (РГИА); ф. И "Нахичеванское высшее начальное училище", ф. 131 "Инспектор народных училищ Ростовского и Таганрогского округов ОВД" (ГАРО); ф. 1271 , ф. 1378 (АОАГА), ф. 285 (ГАСК)40.
В этих архивных материалах выявлены документы по развитию культуры армянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья. Большое количество дел содержат сведения о развитии просвещения: открытие в колониях армянских и русских школ, училищ как светских, так и духовных (церковноприходские школы); функционирование местных типографий, деятельность армянской общины и церкви по сохранению национальной культуры.
Некоторые архивные фонды представлены в виде массовых источников (прошения, свидетельства), материалов по делопроизводству (отчеты губернаторов, городских управ), статистических данных.
Рассмотренные архивные документы и материалы в целом содержат весь спектр исторических источников, необходимый для комплексного исследования армянской диаспорной структуры.
Вторая группа источников представлена опубликованными работами.
К наиболее важным печатным изданиям дореволюционного периода относятся "Кавказские календари" (1865, 1899, 1910, 1911); "Кавказская памятная книжка" (1891), публиковавшиеся в военно-административном центре Кавказа -Тифлисе; "Кубанские календари" (1910, 1912 и др.); "Памятная книжка Кубанской области" (1874, 1881 и др.), опубликованные в Екатеринодаре; "Памятные книжки Ставропольской губернии" (1896, 1916); "Памятные книжки Екатеринославской губернии" (1864, 1867); "Сборники сведений о Северном Кавказе" (1912), выходившие в Ставрополе; "Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств" (1910, 1917)41 и др. В этих изданиях приводятся ежегодные статистические данные, которые при комплексном сравнении и анализе с архивными документами дают возможность наиболее полно рассмотреть все сферы жизнедеятельности армянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья в конце XVIII - начале XX в. В исследовании использованы "Полные собрания законов"42, которые законодательно представляют процесс колонизации земель Дона и Северного Кавказа.
К опубликованным источникам также относятся: девятая книга из серии "Архив истории Армении"43, отражающая историю только последних десятилетий XVIII в.; "Германские источники о геноциде армян"44 - сборник является новым неоспоримым доказательством национальной трагедии армян; трехтомный сборник документов, посвященный событиям присоединения Крымского полуострова к России; сборник материалов и документов по истории Донской области (XVIII - начало XX в.)45. Важность данных сборников определяется их тематической направленностью и системностью представления.
Сведения, недостающие в источниках, пополняются за счет армянской и русской периодики, в которой об армянских поселениях Дона и Степного Предкавказья содержатся довольно богатые материалы. Значительную помощь при исследовании оказали статьи екатеринодарской газеты "Кубанская мысль", "Кубанские областные ведомости", тифлисской газеты "Кавказ", армавирской газеты "Отклики Кавказа", ставропольской газеты "Северный Кавказ" и нахи-чеванской периодики (на армянском языке)46.
Целью научного исследования является комплексное изучение армянской диаспорной структуры Донской области и Степного Предкавказья с конца XVIII - до начала XX в. на примере армянских колоний Новой Нахичевани с прилегающими пятью селами, Армавира и Святого Креста, основанных непосредственно армянами-переселенцами.
Автор рассматривает диаспору как социально-экономическое и культурное сообщество армян в избранном регионе Российской империи и анализирует её эволюцию в контексте истории государства
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач:
- проследить процесс переселения армян и основания армянских поселений на территории Донской области и Степного Предкавказья;
- показать характерные особенности внутреннего устройства армянских колоний исследуемого региона;
- определить основные направления социально-экономической жизни армян диаспоры и их возможный вклад в развитие страны;
- установить уровень интеграции армянского населения в российское социальное и культурное пространство;
- проследить процесс формирования культуры и духовной жизни армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья.
Территориальные рамки. Определяя территориальные рамки исследования, мы учитывали, прежде всего, степень общности социально-экономических и культурных процессов, схожесть исторических судеб армянского населения, отдельных регионов. Основой исследования являются колонии, образованные именно армянами-переселенцами, как новые административные единицы России, развивающиеся спонтанно и ставшие значительным сосредоточием этнической культуры армян на территории Российского государства. По этой причине некоторые армянские общины российских городов изучаемого региона остаются за рамками нашего исследования.
Исследование по диссертационной теме включает Донскую область (г. Новая Нахичевань с прилегающими пятью населенными пунктами -часть современного Ростова-на-Дону) и Степное Предкавказье (г. Армавир Краснодарского края и г. Святой Крест Ставропольского края - современный Буденновск).
Данные армянские поселения (особенно Новая Нахичевань) стали центром экономико-политического и культурного становления диаспоры изучаемого региона, они внесли определенный вклад в экономическое и культурное развитие страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XVIII в. до 1917 г.
Процесс переселения армян и основания армянских колоний на территории Донской области и Степного Предкавказья происходил с конца XVIII в. до середины XIX в. Становление и развитие армянских поселений определяется с начала XIX в. до 1917 г. - событий, перевернувших историю как России, так и населяющих ее этносов. По этой причине Советский период не рассматривается.
Именно с XIX в. и до 1917 г. происходит формирование армянских поселений как целостной диаспорной структуры в рамках Российского государства. Этим и ограничиваются рамки нашего исследования.
Научная новизна диссертации состоит в самой концепции работы, так как она является одним из первых комплексных исследований социально-экономического и культурного становления армянской диаспоры Юга России.
Автор, опираясь на разнообразные источники, как относительно изученные, так и впервые введенные в научный оборот, используя существующие научно-методологические принципы и методы исследования, анализирует процесс развития армянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья с последней четверти XVIII в. до 1917 г.
Впервые в отечественной историографии представлено исследование, рассматривающее становление диаспоры указанного региона на примере исконно армянских колоний Новой Нахичевани, Армавира и Святого Креста в контексте экономической, политической и культурной жизни России с конца XVIII в. до 1917 г.
Объектом исследования является диаспора - как целостное этническое образование на территории Донской области и Степного Предкавказья. На основе разнообразного фактического материала, применяя различные методы научного исследования, диссертант раскрывает становление внутренней жизни, социально-экономический и культурный рост отдельных крупнейших армянских колоний, задающих ритм развития как поселениям (армянским) рассматриваемого региона, так и всей диаспоре Юга России в целом.
В диссертационной работе исследуются армянские колонии Донской области и Степного Предкавказья (г. Новая Нахичевань с прилегающими 5-ю селами, г. Армавир и г. Святой Крест), основанные армянами и ставшие в результате этого факта значимыми составными частями целостной диаспорной структуры исследуемого региона Юга России.
Предметом исследования является процесс формирования, социально-экономического и культурного становления обозначенных армянских колоний Донской области и Степного Предкавказья в контексте истории армянской диаспоры Юга России.
Методологическая основа. На формирование методологической позиции диссертанта повлияли достигнутые ныне исторической наукой методологические разработки отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой диссертации стал комплексный подход к проблеме, который способствовал переосмыслению процессов зарождения, социально-экономического и культурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья. Основой исследования также послужили принципы объективности, историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа, ценностного подхода к исследованию исторической реальности.
Исследование является попыткой анализа широкого спектра явлений общественного, культурного, экономического и социального характера, раскрывающих всю сложность участия России в переселении и становлении армянских поселений.
Методы исследования. В процессе исследования решение поставленных задач потребовало использования разнообразных приемов и методов анализа информации.
В ходе конкретного исторического исследования использованы общенаучные методы - эмпирического обобщения материала по проблемам исследования, анализа, синтеза, системного подхода и т.д.; специально исторические -историко-типологический, историко-системный, историко-сравнительный; ис-торико-антропологический. Для аргументации процессов зарождения и становления армянской диаспоры Юга России использовались методы смежных наук: статистический, социологический, политический.
В процессе исследования социально-экономических, исторических проблем диаспоры использованы хронологический, проблемный методы сравнительного анализа.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практическом проведении национальных экономических, социальных, политических и культурных преобразований, в переосмыслении устоявшихся традиционных межэтнических отношений в государстве. Документальные материалы и теоретические выводы диссертации применимы к вузовскому курсу национальной политической истории России. Итоги исследования могут быть полезны при изучении социально-экономической и культурной истории Дона и Степного Предкавказья.
Материалы архивных документов, статистические данные, впервые вводимые в научный оборот, лягут в основу дидактического материала и возможно станут полезными для будущих исследований.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического института и рекомендована к защите. Определенная часть содержания диссертации опубликована в тезисах докладов, на научно-практических конференциях, в журнальных статьях с 1994 по 2000 гг.:
1) Нравственные и исторические традиции армянского народа и их отражение в менталитете армавирских армян // Советский менталитет: источники и тенденции развития (социальный и педагогический аспект): Материалы межвузовской конференции. - Армавир, 1994. - Вып. 2. - С. 28-30.
2) О некоторых исследовательских подходах к изучению ментальности малых этнических групп // Советский менталитет: проблемы методологии исследования: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Армавир, 1995.-С. 23-25.
3) Новая версия и традиционный подход // Крунк. - 1995. — №1.
4) Черкесогаи и основание Армавира // Община. - Пятигорск, 1996. -Вып. 2.-С. 7-10.
5) К вопросу формирования армянской диаспоры России (на примере г.Армавира) // "Перспектива -98":Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Нальчик, 1998. - С.
6) Традиционные формы землевладения армянской диаспоры Армавира в конце XIX - начале XX века // Проблемы аграрной истории Северного Кавказа: Материалы межрегиональной научной конференции. - Ставрополь, 1999. - С. 53 - 54.
7) Армянская диаспора в Армавире в конце XIX - начале XX века (к изучению формирования социо-культурной среды) // Историко-археологический альманах. - Армавир- Москва, 1999. - С. 127-130.
8) Нравственные и духовные традиции армян как отражение их истории (на примере культуры черкесогаев Армавира) // Актуальные проблемы новейшей истории России. - Армавир, 2000. - С. 37-47.
9) Отец Гевонд // Именитые граждане Армавира: Историко-биографический словарь. - Армавир, 2000. - С. 114-115.
Исследованный материал использовался в лекциях и на семинарских занятиях по истории Отечества в Армавирском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была определена структура диссертации. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы, приложения. Представленная структура, на наш взгляд, раскрывает тему диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья, последняя четверть XVIII в.-1917 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
508. Дружинин Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. - М., 1959. - С. 68-70.
509. ПСЗРИ. - Т. XXV. - № 18935. - С. 619-620; Собрание актов. - Т. I. - С. 197-198.
510. Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897. - С. 217226.
511. Матенадаран, архив католикоса, п. 10, д. 5, док. 19, л. 40; Армяно-русские , отношения в XVIII в., 1760-1800, - Ереван, 1990. - Т. IV. - С. 142-144.
512. ГАСК, ф. 55, on. 1, д. 109, л. 93-94.
513. ^шЬшс^^у ЬT^ujifi^rupjou'ù — jd¡4¿l<iu, моз.-fo -/г.
Шахазиз С. Исторические зарисовки. - Тифлис, 1903. - С. 12.)
514. Щербина Ф.М. История Армавира и черкесо-гаев. - Екатеринодар, 1916. -С. 50.
515. Бентковский И.В. Заштатный город Св. Креста // Ставропольские губернские ведомости. - 1878. - 11 ноября.
516. РГИА, ф. 1288, оп. 25, д. 17, л. 17.
517. Там же, ф. 1284, оп. 194, д. 19, л. 52.
518. АОАГА, ф. Р-1378, оп. 1,д. 1,л. 101.
519. Там же, ф. 1271, on. 1, д. 12, л. 2.
520. Там же, л. 4.
521. ГАСК, ф. 68, оп. 2, д. 1157, л. 3.
522. Хлыстов И.П. Дон в эпоху капитализма (60-е, середина 90-х гг. XIX в.). -Ростов-на-Дону, 1962.-С. 181-183.
523. Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. - М., 1960. - С. 10; ЦГИА Армении, ф. 139, on. 1, д. 120, л. 63.
524. АОАГА, ф. Р-12, on. 1, д. 1, л. 138.
525. РГИА, ф. 1281, оп. 4, д. 805, л. 63; АОАГА, ф. Р-1378, on. 1, д. 1, л. 80-81.
526. Матенадаран, рук. № 8815, л. 290.; АОАГА, ф. Р-1271, on. 1, д. 12, л. 8-10.
527. ЦГИА Армении, ф. 139, on. 1, д. 1410, л. 23.
528. hujljñjCjM I tn. fu. bpb U-lbp UsjlU^lSrU^}Ojruhp>. —
ЬрЬш h, 1359. i - fa 39.
Акопян T.X. История Еревана. - Ереван, 1959. - Т. 1. - С. 39.).
274
529. Чеботарев Б.В. Очерк о начальном периоде истории г. Ростова-на-Дону и окрестных селений. Из истории Дона ХУШ-ХХ вв.: Сборник статей. - Ростов-на-Дону, 1956. - С. 61.
530. ГАСК, ф. 60, оп. 1, д. 432, л. 14.
531. Золотов В.А. Ростов в первой половине XIX в. // Ростов на Дону: Сборник. - Ростов на Дону, 1979. - С. 21.
532. ГАРО, ф. 91, оп. 4, д. 78, л. 1.
533. АОАГА, ф. Р-1271, оп. 1, д. 12, л. 8-10.
534. ГАСК, ф. 60, оп. 1, д. 432, л. 16.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья, последняя четверть XVIII в.-1917 г."
На правах рукописи
РГ5 ОД
: сит ■ -
ГЕВОРГЯН ГЛЯНЕ АРШАЛУЙСОВНА
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СТАНОВЛЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ ДОНСКОЙ ОБЛАСТИ И СТЕПНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XVIII в. - 1917 г.)
Специальность - 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Армавир 2000
Работа выполнена на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического института.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Лебедик Николай Иванович.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Хутыз Ким Кансаович;
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
Куракеева Марина Федоровна.
Ведущая органнзацш! - Кубанский государственный университет.
Защита состоится 15 сентября 2000 г. в час. на заседании Диссертационного Совета К. 113.50.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355007, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, зал заседания Ученого Совета университета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан " а " августа 2000 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор исторических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в обществе в последние годы, способствовали пересмотру отечественными историками многих явлений и событий в истории России. Новое осмысление опыта межнациональных отношений, образования и функционирования различных диаспор в России, в том числе и армянской, очень важно для формирования современного исторического сознания, требует создания научной, свободной от субъективно-догматических наслоений и мнений концепции.
История и культура многонационального государства, как известно, складывается из взаимодействия, взаимопроникновения, а порой и взаимоотторжения элементов культур различных этносов. В этой связи интерес представляет изучение тех этнических групп и народов, которые, не будучи русскими и даже российскими по происхождению, однако, в результате многовековых исторических процессов ощущают себя частью общества российских народов. Поэтому автором предпринята попытка проследить исторический процесс складывания сообщества российских армян - диаспоры и её вклад в развитие Российского государства.
В диссертации исследуется возникновение, этническое и социокультурное становление армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья с последней четверти XVIII в. по 1917 г.
Диаспора (от греч. - рассеяние) - пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения. Диаспоры образовались в результате насильственного выселения, угрозы геноцида, воздействия определештых соци-аггьно-исторических факторов. В армянском языке диаспора - " ис^гигг^-(от слова" ифп^Ъ^ "-стлаться, расстилаться, рассеиваться)1.
Актуальность исследования во многом определяется комплексным подходом в изучении армянской диаспоры России, недостаточной изученностью её истории, усилением в настоящее время внимания к культуре различных народов России, как многонационального государства, необходимостью определения характера и объяснения новых стереотипов поведения армянского этноса, ставшего частью российского общества.
Историография проблемы.
Историография изучаемых проблем представлена работами дореволюционной и советской исторической науки, уделяющей в основном внимание истории становления крупных этнических групп. Литературу по истории армянских колоний Юга России можно условно разделить по четырем направлениям: исследования общей колонизации Южной части России и её социально-экономического развития; научная литература, посвященная основанию армянских поселений на Юге России; работы, освещающие историю и культуру, нравственно-эстетические ценности, этнопсихологические черты и характер армянского народа, сформировавшиеся в процессе исторического развития; труды, посвященные проблемам армянского вопроса - геноцида армян, как переломного момента в истории народа, оказавшего большое влияние на психологию армян, определившего его поведение и :удьбу в дальнейшем.
К первому направлению относятся научные исследования отечественной историографии, посвященные изучению южных регионов империи. Естественно, что авторов интересовали не отдельно взятые колонии, а вопросы общей колонизации Юга России и его экономического развития.
В этой области приоритет принадлежит известному историк; А.А.Скальковскому2. Ученый методом статистического описания исследовал эко номическое становление края, что определило историческую и практическую цен ность его трудов. В своих работах Скальковский A.A. большое внимание удели.) изучению экономического развития Ростова-на-Дону первой половины XIX в (особенно торговле Азовского бассейна в период с 1749 по 1863 г.)., подробно по казал процесс становления Ростова в сравнении с другими городами (Таганрог Одесса и т.д.) Юга России, его участие во внутренней и внешней торговле. Основ ной тенденцией в исследованиях ученого является оправдание политики, прово димой царскими властями. Однако труды Скальковского A.A. ценны по содержа щимся в них фактическим материалам, без которых было бы почти иевозможж выявить экономические проблемы Новороссии последней четверти XVIII - перво{ половины XIX вв.
С конца XIX в. начинают издаваться многочисленные монографии, посвя щенные Югу России и вопросам его заселения. Среди них достойны вниманш труды Д.П.Миллера, Г.П.Писаревского, А.О.Петрушевского3, хотя их трактовки н< всегда соответствуют требованиям современной историографии, но тем не менее i этих исследованиях последовательно представлен процесс колонизации в Россш начиная с XVIII в., показана активная роль исторических личностей -Г.А.Потемкина и А.В.Суворова. Наиболее ценны исследования Д.И.Багалея4, в ко торых он, в отличие от предыдущих авторов, рассматривает колонизацию и развитие экономической жизни юга в общей связи и делает попытку показать вклад от дельных общин разных этносов в развитие экономики и культуры Новороссии.
О природно-исторических условиях Екатеринославской губернии приво дится достаточно материалов в двух сборниках военно-статистического характе ра5. Данных об армянской колонии в этих сборниках, конечно, мало, но имеющие ся факты достоверны.
В первом десятилетии XX в. создается общество по изучению исторнчс ского прошлого и природных условий Ростова. Общество организовало исследовательские работы по городу Ростову и по всему донецкому бассейну, подготови ло к изданию два первых тома своих материалов6. Из опубликованных этим обще ством материалов для нас особую ценность представляют путевые заметки знаме нитых ученых-естествоиспытателей и путешественников, чьи труды часто приоб ретают большую историческую значимость. В своих заметках авторы показывают многие элементы национальной культуры: нравы, традиции, обычаи, уклад жизни что явилось источником достоверной информации по исследуемой теме.
Отечественная историография советского периода также внесла серьезны! вклад как в изучение экономической жизни Юга России, так и в исследования е< отдельных проблем. В труде академика Н.М.Дружинина об истории государствен ных крестьян предпринята попытка анализа реформы П.Д.Киселева, затронуть вопросы аграрных отношений Новороссии7. Ценны замечания общего характера соприкасающиеся с предметом нашего исследования, в работе академик; С.Г.Струмилина "Очерки экономической истории России"8 и особенно в одно именном сборнике статей под редакцией М.Рожковой9. Значимым в этих исследо ваниях является выявление в истории России общих тенденций экономическое развития, определяющих ритм становления армянских колоний как составной час ти государства. Политическая, а также экономическая история причерноморские районов последней четверти XVIII в. освещена в монографиях Е.И.Дружининой10
показана история Северного Причерноморья с 1775 по 1800 г., затрагивается сфера политических отношений.
Серьезный вклад в исследования городов Предкавказья внесла монография Л.В.Куприяновой "Города Северного Кавказа во второй половине XIX века" . В данной работе показан процесс становления Северокавказских городов в связи с железнодорожным строительством и экономическим развитием. Недостатком работы является слабое исследование социальной структуры.
Для изучающих период капитализма, в особенности социально-экономическое развитие, ценны исследования В.А.Золотова, И.П.Хлыстова, В.П.Крикунова, В.Н.Ратушняка, С.А.Чекменева, Б.А.Трехбратова12. Работы В.А.Золотова посвящены развитию в целом внешней торговли Южной России в первой половине XIX в., и в частности хлебному экспорту через порты Черного и Азовского морей во второй половине XIX в. Исследование И.П.Хлыстова и В.П.Крикунова представляют эпоху развития капитализма, социальных отношений на Дону и Северном Кавказе в 60 - 90-е гг. XIX в., что является ценным в контексте данной темы. Выдающимся вкладом в сфере изучения сельскохозяйственного производства считается работа В.Н.Ратушняка. Одними из ценных в исследовании являются приведенные данные по развитию сельского хозяйства Северокавказского региона, что дает возможность рассмотреть развитие аграрных отношений периода преобразований в России. Следует отметить ряд ученых Северного Кавказа, которые затрагивают некоторые аспекты исследуемой темы: В.А.Авксентьева, В.А.Шаповалова, Д.С.Ткаченко. В указанных работах рассматриваются проблемы национальной политики России как начала XX в., так и современного периода13.
Следующим и основным направлением историографии исследуемой темы является научная литература, посвященная основанию армянских поселений на Юге России.
Первым следует упомянуть имя филолога-историка Ерванда Шахазиза, который с 1881 по 1921 г. проводил серьезные исследования по истории и этнографии армянской колонии Новая Нахичевань. Колония имела важное значение в русско-армянских отношениях и в истории армянского народа XIX в.14. В биографиях видных армянских деятелей - уроженцев Н.Нахичевани М.Л.Налбандяна и Г.Патканяна он затронул и общественную сторону жизни колонии. Автор в своих исследованиях по истории Новой Нахичевани большое внимание уделяет рас-;мотрению общественно-политических явлений: процессу переселения, юридического оформления колонии, устройству внутренней жизни, общественному развитию и др. Высоко оценивая заслуги Е.Шахазиза, все же необходимо отметить, что s его работах из поля зрения выпали социально-экономические проблемы, в ре-$ультате чего общественно-политические явления в целом не получили необходимой трактовки. 100-летию основания новонахичеванской колонии была посвящена забота Габриэла Патканяна "История Новой Нахичевани"15. Большую ценность представляет рукопись этого труда, хранящаяся в Матенадаране16: её можно считать достоверным источником по истории колонии. В данных исследованиях в основном рассматриваются схожие проблемы: история крымских армян, процесс пе-эеселения и основания Новой Нахичевани, общественно-политическое устройство з колонии; пунктирно показана хозяйственная жизнь нахичеванских армян, что нарушает целостную картину социально-экономического, политического и культурного развития армянского поселения. Тем не менее работы армянских ученых
имеют большое научное значение, так как содержат общие фактические сведения о жизнедеятельности армян в Крыму и Новой Нахичевани.
До середины XX в. изучение армянских колоний оставалось вне сферы интересов новейшей армянской историографии. И все же при проработке отдельных вопросов истории армянского народа некоторые авторы затрагивали вопросы, связанные с историей диаспоры. Одной из первых считается работа А.М.Богданяна "Из прошлого"17. В этом кратком историческом очерке приведены сведения о переселении армян из Крыма на Дон: представлен общий обзор истории армянского народа, обстоятельно показана жизнь армян в Крыму, процесс переселения их на российскую территорию (Дон), общественное устройство, основные хозяйственные занятия и т.д.
С конца 1950-х гг. стали активнее исследоваться проблемы истории армянских колоний, находящихся как на территории СССР, так и за его пределами. А.Г.Абрамян опубликовал двухтомный труд, представляющий собой исторический очерк об армянских поселениях18, где кратко представлен процесс переселения и основания колоний и некоторые стороны внутренней жизни. Вошла в научный оборот 2-х томная монография В.Микаеляна, обобщающая вековую историю крымских армян - непосредственных предшественников новонахичеванцев19. Переселение крымских армян и некоторые вопросы культуры армянского населения Дона (быт, обычаи, традиции и др.) отражены в труде В.А.Дилояна20. Работы вышеуказанных авторов, посвященные истории крымских армян и основанию поселения на Дону, рассматривают традиционные исторические этапы и процессы: организация колонии, ее внутренняя жизнь.
О разных аспектах истории Новой Нахичевани говорится в некоторых трудах, изданных за последние десятилетия.
Академик А.Г.Иоаннисян в фундаментальном 2-х томном труде, посвященном Микаэлу Налбандяну и проблемам его времени21, характеризуя деятельность М.Л.Налбандяна, обратил внимание на многие события общественной жизни и политической истории Новой Нахичевани и дал им историческое обоснование и объяснение. Вопросы истории колонии затронуты и в исследованиях С.К.Дароняна22, в работе литературоведа А.М.Инджикяна23 и др. Общим научным подходом в этих исследованиях является метод описания и анализа исторических событий через представление личностей выдающихся деятелей Новой Нахичевани (М.Л.Налбандяна), что способствует более обстоятельному познанию исторической действительности.
Переселение крымских армян, которое непосредственно осуществлял знаменитый русский полководец А.В.Суворов, а также патриотические инициативы донских армян в Отечественной войне 1812 г. освещены в труде академика М.Г.Нерсисяна, посвященном истории русско-армянских отношений24.
Вопросы армянского освободительного движения 80-х гг. XVIII в., деятельность Ивана Лазарева (Ованеса Лазаряна), Иосифа Аргутинского (Овсепа Ар-гутяна) и вопросы восточной политики русской дипломатии тех лет рассмотрены в монографиях академика А.Р.Иоаннисяна .
К фольклорно-этнографическим проблемам истории Новой Нахичевани, к обрядам донских армян обращались представители местной интеллигенции Х.А.Поркшеян, М.Люледжян, Ш.Шагинян . В этих исследованиях показан армянский народный фольклор (песни и мотивы) Новой Нахичевани и др. Данные работы внесли важный вклад в разработку истории культуры крымских армян Новой Нахичевани.
Исследования г. Ростова представлены в трудах Г.Н.Захарьянца, '.А.Иноземцева и П.В.Семернина27. В этих работах имеются верные замечания по голитической и экономической истории Новой Нахичевани. Однако следует отме-ить, что авторов в основном интересовали и занимали революционное движение I задачи социалистического строительства города, в результате чего событиям (IX в. уделено недостаточное внимание.
По истории Армавира можно отмстить несколько основных работ. Известим научным исследованием является монография Щербины Ф.А. "История Ар-гавира и черкесо-гаев"28. В своем труде Щербина рассматривает историю черкесо-аев с момента переселения армян из Крыма в Черкессию; процесс взаимовлияния -х этнических культур (черкесской и армянской) и как результат - формирование убкультуры горских армян (черкесо-гаев); основание черкесо-гаями Армянского ула на левом берегу р. Кубань (в дальнейшем Армавир); устройство внутренней сизни армян. Данная работа представляет собой большую ценность, однако не-.остатком исследования является слабое освещение вопросов социалыго-кономического развития колонии.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внес труд С.Шаганяна Памятник армавирскому четырехголосому хору" . Оригинальность этой работы остоит в том, что в ней большое внимание уделяется культуре и духовной жизни: контексте исследуемой проблемы автор описывает быт, обычаи, традиции и ре-игиозные обряды армян, живущих в Черкессии, влияние на культуру горских ар-юн российской среды, что также является источником в контексте исследуемой емы.
Несомненный интерес представляет монография Погосяна Л.А. "Армян-кая колония Армавира"30. В своей работе исследователь синтезировал существо-авшие ранее научные разработки относительно данной проблемы, что определи-о историческую обоснованность исследования. В научном труде определены редпосылки основания колонии, эволюция юридического статуса Армавира в [IX в. и т.д. Определенный вклад в разработку проблемы внесла статья Поркшея-а Х.А. "Происхождение черкесо-гаев и основание г. Армавира"31. Автор статьи риводит свою версию появления армян в горах Северного Кавказа, описывает нутреннюю жизнь армян (черкесо-гаев) среди черкесов, основание Армавира, ольшое внимание в статье уделяется экономической роли горских армян на Се-ерном Кавказе, их взаимоотношениям с другими народами.
Особую важность в исследовании армянских колоний на Юге России пред-тавляют очерки И.В.Бентковского "Заштатный город Святого Креста"32, опубли-ованные в нескольких номерах "Ставропольских губернских ведомостей" за 1878 ., в которых рассматривается армянский период в истории развития города: осно-ание поселения, устройство общественной жизни и др. В контексте этой темы ин-ерес представляет работа Р.Е.Аджимамедова "Страницы истории Прикумья с ревнейших времен" . В ней показан процесс юридического оформления города, нутренний уклад, общественное развитие. В целом в книге Р.Е.Аджимамедова стория города рассматривается в единстве с историей Прикумья и Маджар.
Важным вкладом в разработку истории армянской колонии Святого Креста несли работы Акопяна В.З., Леденева А.Ю., Ованесова Б.Г34. Процесс становле-ия колонии рассматривается через ключевые исторические события Российского осударства, причем основное внимание в исследовании уделяется истории пере-еления и основания колонии в соответствии с жалованной грамотой Павла I дер-
бентским и маскурским армянам от 28 октября 1799 г., а также общественно политическому развитию.
Третьим направлением историографии исследуемой проблемы являют« работы посвященные истории и культуре армянского народа.
В контексте данного исследования интерес представляют работь С.Н.Глинки, М.Нейман, Н.В.Саакяна, русского поэта В.А.Брюсова, Ф.Г.Погосян; и других авторов35. Эти исследования затрагивают широкий аспект проблем исто рии и культуры армянского народа: этнопсихологические черты, нравственно исторические традиции и обычаи, сформировавшиеся в процессе историческогс развития; показаны исторические реалии, тысячелетиями сопровождавшие жизш народа (будь то ландшафтные символы Армянского нагорья, его растительные эн демики или народные ремесла); большое внимание отводится культуре армян ш протяжении веков, подчеркивается роль армянского народа в ходе развития миро вой истории, культуры и литературы.
Следующий пласт в историографии составляет научная литература, осве щающая проблемы армянского вопроса. Сюда можно отнести энциклопедию "Ар мянский вопрос" под редакцией К.С.Худавердяна, монографии М.Р.Кочар Д.С.Киракосяна и др.36. Данные исследования посвящены проблемам, составив шим целую эпоху в истории Армении (геноцид) и наложившим глубокий отпеча ток на все сферы общественного бытия и мировосприятия армянского народа.
В контексте армянского вопроса поднимаются следующие исторически! проблемы: армяно-турецкие общественно-политические отношения, история воз никновения и развития младотурецкого движения, его пагубная роль в политиче ских судьбах армян. Эти исследования представляют интересные сведения и: жизни армян в Османской империи - их социально экономическое, политическо< и культурное положение в среде мусульман, что является необходимьм для со ставления исторического образа армян, пришедших в Россию.
Подводя итог историографическому обзору диссертационной темы, необ ходимо отметить, что вышеуказанная научная литература традиционно рассматри вает отдельные фрагменты истории армянского народа. В приведенных работа? отсутствуют обобщающие исследования по армянской диаспоре, изучаемого ре гиона, раскрывающие наиболее существенные стороны социально экономического, политического и культурного развития как отдельных колоний так и всей диаспоры или ее региональной части в целом.
Источннковая база. Диссертационное исследование выполнено на широ кой исторической основе, включающей богатейшие коллекции и собрания доку ментов в центральных и местных архивохранилищах России и Армении.
Источниковую базу диссертации составили следующие группы двух типо1 источников:
- неопубликованные (архивные), рассматриваемые по следующим направле ниям:
• социально-экономическому, политическому;
• культурному;
- опубликованные: статистические сборники, сборники документов, периоди ческая печать.
К первой группе источников относятся неопубликованные архивные доку менты и материалы. Диссертант использовал и впервые ввел в научный оборот до кументы и материалы 62 фондов и 5 рукописей центральных и региональных ар хивов: Центрального государственного архива Армении (ЦГИА Армении), Науч
го-исследовательского института древних рукописей (Матенадаран), Государст-зенного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического ар-шва (РГИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государст-зенного архива Краснодарского края (ГАКК), Архивного отдела Администрации г. Армавира (АОАГА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).
Первое направление источников по истории становления трёх поселений изучаемого региона диаспоры раскрывается в следующих основных фондах: :[). 139. "Архив Армянского магистрата" (ЦГИА Армении); "Архив Лазаревых", 'Архив католикоса" (Матенадаран); 880 "Личный фонд Лазаревых"; ф. 1280 'Управление коменданта Петропавловской крепости департамента государствен-яой полиции МВД"; ф. 1281 "Совет министра внутренних дел"; ф. 1284 "Департамент общих дел МВД" (РГИА); ф. 109 "Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии 1826-1880 гг." (ГАРФ); ф. 16 "Внутреннее управление" (РГАДА); ф. 91 "Нахичеванская-на-Дону городская управа"; ф. 579 'Канцелярия Таганрогского градоначальника"(ГАРО); ф. 774 "Канцелярия Помощника начальника Кубанской области по управлению горцами" (ГАКК);
1271 "Коллекция документов и материалов по истории г. Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов", ф. 1378 "Веровенко Олег Вячеславович" ¡АОАГА); ф. 128 "Кавказское губернское правление", ф. 285 "Общественное управление г. Святого Креста" (ГАСК)37, где сосредоточены документы и материалы по социально-экономическому и политическому развитию армянской диаспоры (изучаемого региона): сведения о переселении и основании колонии (Новая Нахичевань, Армавир, Святой Крест), юридическое оформление поселений на территории России (основание и дарованные привилегии), становление сферы зкономики (развитие сельского хозяйства, ремесла, торговли, промышленности), документы по устройству внутриобщественной жизни (система управления: магистрат, судопроизводство, регламентация социальных отношений и др.).
Следующее направление источников представляют фонды: 733 "Департамент министра народного просвещения", ф. 776 "Главное управление по делам печати МВД"; ф. 777 "Петроградский комитет по делам печати (Петроградский цен-5урный комитет МВД)"; ф. 800 "Петроградская Синодальная типография"; ф. 821 'Департамент духовных дел иностранных исповеданий министерства внутренних цел" (РГИА); ф. 11 "Нахичеванское высшее начальное училище", ф. 131 "Инспектор народных училищ Ростовского и Таганрогского округов ОВД" (ГАРО); ф. 1271 , ф. 1378 (АОАГА), ф. 285 (ГАСК)38. В этих архивных материалах выявлены документы по развитию культуры армянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья: большое количество дел содержат сведения о развитии просвещения: открытие в колониях армянских и русских школ, училищ как светских, так и духовных (церковно-приходские школы); функционирование местных типографий, деятельность армянской общины и церкви по сохранению национальной культуры.
Рассмотренные архивные документы и материалы в целом содержат весь спектр исторических источников, необходимых для комплексного исследования армянской диаспорной структуры.
Вторая группа источников представлена опубликованными работами.
К наиболее важным печатным изданиям дореволюционного периода относятся "Кавказские календари" (1865, 1899, 1910, 1911); "Кавказская памятная книжка" (1891), публиковавшиеся в военно-административном центре Кавказа-
Тифлисе; "Кубанские календари" (1910, 1912 и др.); "Памятная книжка Кубанскс области" (1874, 1881 и др.), опубликованные в Екатеринодаре; "Памятные книж1 Ставропольской губернии" (1896, 1916); "Памятные книжки Екатеринославсю губернии" (1864, 1867); "Сборники сведений о Северном Кавказе" (1912), вых дившие в Ставрополе; "Сборник статистико-экономических сведений по сельск му хозяйству России и иностранных государств" (1910, 1917)39 и др. В этих изд ниях приводятся ежегодные статистические данные, которые при комплекснс сравнении и анализе с архивными документами дают возможность наиболее пол1 рассмотреть все сферы жизнедеятельности армянской диаспоры Дона и Степно Предкавказья в конце XVIII - начале XX в. В исследовании использованы "По ные собрания законов"40, которые представляют законодательно процесс колон зации земель Дона и Северного Кавказа ("Указ Екатерины II от 14 ноября 1779 г да"," 1798 г., августа 4 - Указ Павла I Сенату об отводе земель дербентским арм нам", "1799 г. октябрь 28 - Жалованная грамота Павла I армянам - выходцам Дербента и Маскура" и др.").
К опубликованным источникам относятся также и девятая книга из сер] "Архив истории Армении"41, отражающая историю только последних десятилет] XVIII в.; "Германские источники о геноциде армян"42 - сборник является новь неоспоримым доказательством национальной трагедии армян; трехтомный сбо ник документов, посвященный событиям присоединения Крымского полуостро к России43, сборник материалов и документов по истории Донской области (XV - начало XX в.). Важность данных сборников определяется их тематической и правленностью и системностью представления.
Сведения, недостающие в источниках, пополняются за счет армянской русской периодики, в которой об армянских поселениях Дона и Степного Пре кавказья содержатся довольно богатые материалы. Значительную помощь при и следовании оказали статьи екатеринодарской газеты "Кубанская мысль", "Куба ские областные ведомости", тифлисской газеты "Кавказ", армавирской газе: "Отклики Кавказа", ставропольской газеты "Северный Кавказ" и нахичсвансю периодики44.
Целью научного исследования является комплексное изучение армя ской диаспорной структуры Донской области и Степного Предкавказья с кон XVIII - до начала XX вв. на примере армянских колоний Новой Нахичевани прилегающими пятью селами, Армавира и Святого Креста.
Автор рассматривает диаспору как социально-экономическое и культуры сообщество армян в избранном регионе Российской империи и анализирует эволюцию в контексте истории государства.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных р учных задач:
- проследить процесс переселения и основания армянских поселений территории Донской области и Степного Предкавказья;
- показать характерные особенности внутреннего устройства армянск колоний исследуемого региона;
- определить основные направления социально-экономической жизни г мян диаспоры и их возможный вклад в развитие страны;
- установить уровень интеграции армянского населения в российское с циальное и культурное пространство;
- проследить процесс формирования культуры и духовной жизни арм* ской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с последней [етверти XVIII в. по 1917 г.
Процесс переселения и основания колоний на территории Донской области [ Степного Предкавказья происходил с конца XVIII в. до середины XIX в. Ста-ювление и развитие армянских поселений рассматривается с начала XIX в. по 917 г. - событий, перевернувших историю как России, так и населяющих ее этно-ов. По этой причине Советский период не рассматривается.
Именно с XIX в. и по 1917 г. происходит становление и развитие армян-ких поселений как целостной диаспорной структуры в рамках Российского госу-[арства. Этим и ограничиваются рамки нашего исследования.
Территориальные рамки. При определении территориальных рамок ис-ледования автор научной работы учитывал, прежде всего, степень общности со-(иально-экономических и культурных процессов, схожесть исторических судеб рмянского населения отдельных регионов. Основой исследования являются ко-онии, образованные именно армянами-переселенцами, как новые администра-ивные единицы России, развивающиеся спонтанно и ставшие значительным со-редоточением этнической культуры армян на территории Российского тосударст-а. По этой причине некоторые армянские общины российских городов изучаемо-о региона остаются за рамками данной научной работы.
Исследование по диссертационной теме включает Донскую область (г. Но-ая Нахичевань с прилегающими 5-ю селами - часть современного Ростова-на-(ону) и Степное Предкавказье (г. Армавир Краснодарского края и г. Святой Крест Ставропольского края - современный Буденновск).
Данные армянские поселения (особенно Новая Нахичевань) стали центром тановления диаспоры Юга России и внесли определенный вклад в экономическое культурное развитие страны.
Научная новизна диссертации состоит в самой концепции работы, так ак она является одним из первых комплексных исследований социально-кономического и культурного становления армянской диаспоры Юга России.
Автор, опираясь на разнообразные источники как относительно изученные, ак и впервые введенные в научный оборот, используя существующие научно-[етодические принципы и методы исследования, анализирует процесс развития рмянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья с последней четверти XVIII в. о 1917 г.
Впервые в отечественной историографии представлено исследование, рас-матривающее становление армянской диаспоры указанного региона на примере сконно армянских колоний Новой Нахичевани, Армавира, Святого Креста в кон-ексте экономической, политической и культурной жизни России конца XVIII — ачала XX в.
Объектом исследования является диаспора - как целостное этническое бразование на территории Донской области и Степного Предкавказья. На основе азнообразного фактического материала, применяя различные методы научного сследования, диссертант раскрывает становление внутренней жизни, социалыю-кономическое и культурное развитие отдельных крупнейших армянских колоний, адающих ритм развития как поселениям (армянским) рассматриваемого региона, ак и всей диаспоре Юга России в целом.
В диссертационной работе исследуются армянские колонии Донской об-асти и Степного Предкавказья (г. Новая Нахичевань с прилегающими 5-ю села-
ми, г. Армавир и г. Святой Крест) как значимые составные части изучаемого региона.
Предметом исследования является процесс формирования, социально-экономического и культурного становления обозначенных колоний Донской области и Степного Предкавказья в контексте истории армянской диаспоры Юга России.
Методологическая основа. На формирование методологической позиции диссертанта повлияли достигнутые ныне исторической наукой методологические разработки отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой диссертации стал комплексный подход к проблеме, который способствовал переосмыслению процессов зарождения, социально-экономического и культурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья. Основой исследования также послужили принципы объективности, историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа, ценностного подхода к исследованию исторической реальности.
Исследование является попыткой анализа широкого спектра явлений общественного, культурного, экономического и социального характера, раскрывающих всю сложность участия России в переселении и становлении армянских поселений.
Методы исследования. В ходе конкретного исторического исследования использованы общенаучные методы - эмпирического обобщения материала по проблемам исследования, анализа, синтеза, системного подхода и т.д.; специально исторические - историко-типологический, историко-системный, историко-сравнительный; историко-антропологический. Для аргументации процессов зарождения и становления армянской диаспоры Юга России использовались методы смежных наук: статистический, социологический, политический.
В процессе исследования социально-экономических, исторических проблем диаспоры использованы хронологический, проблемный методы сравнительного анализа.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практическом проведении национальных экономических, социальных, политических и культурных преобразований, в переосмыслении устоявшихся традиционных межэтнических отношений в государстве. Документальные материалы и теоретические выводы диссертации применимы к вузовскому курсу национальной политической истории России. Итоги исследования могут быть использованы при изучении социально-экономической и культурной истории Дона и Степного Предкавказья.
Материалы архивных документов, статистические данные, впервые вводимые в научный оборот, лягут в основу дидактического материала и возможно станут полезными для будущих исследований.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России в Армавирском государственном педагогическом институте и рекомендована к защите. Определенная часть содержания диссертации опубликована в тезисах докладов, на научно-практических конференциях, в журнальных статьях с 1994 по 2000 гг. Исследованный материал использовался в лекциях и на семинарских занятиях по истории Отечества в АГПИ.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была определена структура диссертации. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литера-
уры, приложения. Представленная структура, на наш взгляд, раскрывает тему цссертационного исследования.
Основное содержание диссертации
Во введении раскрывается актуальность темы, обозначаются объект и редмет исследования, формируются цели и задачи, обосновываются хронологи-еские и территориальные рамки, характеризуется степень научной разработки роблемы, дается анализ источниковой базы, раскрываются научная новизна и рактическая значимость диссертации.
Первая глава диссертации "Причины и особенности расселения армян а территории Донской области н Степпого Предкавказья" состоит из двух араграфов и посвящена истории переселения армян на Дон и Степное Предкавка-ье, устройству внутриэкономической и общественной жизни армянских колоний.
В первом параграфе "История переселения армян на Северный Кавказ и снования армянских колоний" исторически обосновываются процессы переселе-ия армян и основания колоний на территории России.
История армянского народа насчитывает три с половиной тысячелетия, яв-яется составной частью истории народов древнего мира и представляется одной з самых трагичных. Армянская диаспора образовалась в результате национально-о и религиозного преследования, массовых гонений и насильственных переселе-ий армян с их исторической родины (Армении) в связи с непрерывными войнами, собепно начиная с арабского завоевания (VII в.) и нашествия сельджуков (XI в.). (ажную роль в миграции армян также сыграли социально-экономические и куль-урные (религиозные) факторы.
К числу стран, где армяне получили возможность мирной жизни и созида-ельной деятельности, относится Россия, на территории которой в разные истори-еские периоды были созданы армянские колонии. На первом этапе исследования а основе существующих источников изучены колонии диаспоры Дона и Степного 1редкавказья, основанные армянами (Новая Нахичевань, Армавир, Святой Крест), автором определены основные этапы переселения армян в те регионы на террито-ии России, которые в дальнейшем стали основой для складывания армянской ди-споры.
Значительные потоки армянских переселенцев в изучаемые регионы исхо-или из Крыма, Ирана и Турции: первый поток был направлен в Черкессию (при-1ерно в 1475 г.); вторая волна переселенцев (основная и многочисленная) обосно-алась на российской территории в низовьях Дона - Новая Нахичевань с приле-ающими 5-ю селами: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан Сапы, Несветай (с 778 по 1779 гг.); третьим потоком явились армяне - выходцы из Дербента, осно-авшие в 1799 г. в Ставропольской губернии поселение Святой Крест на террито-|ии, носившей название Старые Маджары; основателями Армавира на левом бере-у реки Кубань (1839 г.) стали черкесо-гаи (горские армяне) - переселенцы перво-о потока (Крым - Черкессия - Армавир)45.
В новое историческое время основанная в преддверии Кавказа колония Но-ая Нахичевань ( ¿/ш^.//у) в ряду российских колоний армян стала
анимать особое место. Это поселение возникло (в конце XVIII в.) не в результате ынужденного стихийного бегства армян, спасавшихся от иноземной тирании, а ¡лагодаря подготовленному царской политикой организованному переселению рымских христиан. Целью его было ослабление Крымского ханства, заселение и
экономическое освоение Новороссийского края, а также создание на Юге России форпоста из христианских народов против турецко-татарских нашествий и набегов. Предоставляя переселенцам-армянам большие льготы и привилегии, правительство способствовало созданию армянского центра, характеризуемого ярко выраженными национальными чертами.
С Новой Нахичеванью были тесно связаны и черкесо-гаи (горские армяне), жившие в горах с черкесами. Торгово-экономические отношения горцев с русскими в основном осуществлялись через армян. Однако с начала XVIII в. в среду горцев Северного Кавказа стали проникать мусульманские религиозные проповедники, прибывшие из султанской Турции, с целью распространения среди горцев ислама. Немусульманам была объявлена священная война. В этих условиях армянам запрещали выполнять христианские обряды и заставляли принимать мусульманство. Черкесо-гаи, имея тесные связи с армянами, жившими в Новой Нахичевани и в других русских владениях, видя их привилегированное положение, стремились перейти на территорию Российского государства46.
Таким образом, распространение ислама между черкесами и политика религиозного притеснения явились главной причиной ухода армян из горных районов Черкессии и основания ими на российской территории (левый берег реки Кубань) в 1839 г. Армянского аула, получившего в дальнейшем название в честь первой столицы древнеармянского царства - Армавир.
Армянское население Северного Кавказа формировалось в XVIII - начале XX вв. преимущественно за счет выходцев из Ирана и Турции - стран, между которыми в 1639 г. была поделена Армения. Так указом императора Павла I от 1799 г. дербентским армянам, вышедшим из Ирана (ремесленникам и торговцам), разрешили основать новое поселение на месте Старых Маджар и дать ему название Святой Крест (совр. Буденновск). "Святой Крест" ( У/ирр ) являлс;
самым распространенным топонимом в Армении и армянских колониях Юга России (такое название носили монастыри в Крыму (1338 г.), Новой Нахичевани (1782 г.) и т.д.). Существовало и второе название - "Карабаглы" иначе Карабах, выход цами из которого являлась часть армян данного поселения 7.
Для привлечения армян в этот неблагоприятный район правительство Рос сии должно было предоставить им особые юридические гарантии обещанныз льгот. Таким документом стала Жалованная грамота Павла I армянам - выходцаг. из Дербента и Маскура от 28 октября 1799 г., что официально закрепило факт об разования армянской колонии на Юге России, наделенной правами автономии48.
Во втором параграфе исследования "Адаптация переселенцев к социокуль турному пространству регионов" показано становление внутренней жизни коло ний: система самоуправления, население, общественное устройство в рамках Рос сийского государства.
В данной части работы рассматриваются в первую очередь правовые осно вы, на которых строились взаимоотношения центральной власти и вновь вкпю ченных в Российскую империю народов. И здесь очень важное место занимае процесс их адаптации к новым жизненным условиям.
Согласно царским указам (Дарственной грамоты, Жалованной грамоты армянские колонии Новой Нахичевани, Армавира и Святого Креста получали пра ва автономии. Воплощением автономии новосозданных поселений в Новой Нахи чевани стал магистрат, избранный всеми слоями населения колонии, который ве дал делами армянской общины; в Армавире во главе общины стоял тхамада - вы борный коллективный орган, занимающийся управлением и судебными делами :
фидерживающийся чисто патриархальных начал; в Святом Кресте местное ^правление возглавлял голова, или старшина, колонии. Высшим органом поселе-шй было собрание всех слоев населения армянского общества, в компетенцию ко-
<г 49
орого входило избрание должностных лиц .
Ерванд Шахазиз, знаток истории Новой Нахичевани, отмечал, что при вы-юрах в магистрат, безусловно, предпочтение отдавалось людям имущим, дабы >ни "не нанося вреда своему экономическому и материальному положению, были греданы общественным делам"50. Магистрат новонахичеванской колонии, кроме !Ыполнения судебных и полицейских функций, руководил и повседневной жиз-1ью в городе и селах. В соответствии с требованиями царской грамоты к городу и :елам были приставлены русские стряпчие, которые, однако, не были правомочны шешиваться во внутренние дела общества, а являлись лишь блюстителями зако-гов.
В армянских селах также сохранились местные органы самоуправления -1таманы, или старшины, и четыре старейшины, утвержденные еще в период ста-ювления колонии. Старшины и старейшины избирались сельским обществом, и магистрат через них осуществлял управление селами. Решение, принятое боль-шшством общества, было обязательным для жителей данного села. Атаманы армянских сел обладали теми же правами и обязанностями, что и старосты государ-ггвенных сел России. Представители сельской власти решали лишь мелкие вопро-:ы и исключительно местного значения. Все остальные вопросы и проблемы находились в компетенции магистрата. В свою очередь сельские общества через :воих делегатов принимали участие в созываемых в Новой Нахичевани собраниях, >бсуждавших проблемы, которые интересовали всю колонию. Постепенно управ-гаше Нахичеванской колонией сосредотачивается в руках городского головы, ко-орый самовластно распоряжается всеми делами города.
Самым главным органом в управлении армянского общества Армавира явился суд. Суд в Армавире производился на основании народных обычаев шестью :удьями, которые избирались всеми армавирцами на три года. Впоследствии в Армавире, получившем статус русского селения, было установлено сельское 'правление, возглавляемое сельским старшиной. Суд был выделен в особый самостоятельный орган, таким образом, прежняя тхамада стала специальным судебным 'чрежденисм.
В армянской колонии Святого Креста так же, как и в Новой Нахичевани, Армавире, система самоуправления подтверждалась функционированием особого Армянского суда51.
Поступательное движение армянских колоний происходило в единых, ха->актерных для всего региона направлениях социально-экономического и культурного развития, что сопровождалось постепенным притоком иногороднего населе-шя, особенно с середины XIX в. Так, в 1799 г. в Новой Нахичевани и пяти армян-:ких селах насчитывалось 12 278 жителей-армян, в Астрахани армян было 5 685, в Дербенте и Моздоке - 5 212, Кизляре - 4 256, Григориополе - 4 444, в Крыму - 1 >43, а в других местах число армян не достигало тысячи. Это соотношение под-1ерживалось и более тридцати лет спустя. Армянская колония Новая Нахичевань тродолжала оставаться центром с наибольшим числом армян. Согласно списка, ¡оставленного предводителем епархии российских армян Нерсесом Аштаракеци, в 1овой Нахичевани в 1831 г. проживали 13 229, в Астрахани - 5 907, Кизляре - 9 .66, Григориополе - 1 393, Моздоке - 2 433, в Крыму - 3 467 жителей-армян 2.
Национальный состав Новой Нахичевани особенно стал изменяться с нача ла XX в. В 1904 г. армянское население города составило 63,8%, русское - 33"А других национальностей - 3%. Накануне Первой мировой войны, армяне уже н имели численного превосходства. Среди населения Новой Нахичевани русские со ставляли 54,6%, армяне - 40%, остальные национальности - 5%53.
Характерно, что в отличие от города среди сельских жителей такого изме нения национального состава не наблюдалось. По данным первой переписи насе ления Российской империи 1897 г. в пяти армянских селах Донской области с на селением 14 830 человек иногородних граждан проживало всего 425 человек, шп 2,86% от общего числа жителей. Начиная с середины 70-х гг. XIX в. наблюдаете: активный приток, в том числе и в Армавир, иногороднего населения, в основное выходцев из Центральной России. Так в 1876 г. на 3 715 человек коренного насе ления по официальным данным в Армавире находилось 888 человек, или 19% иногороднего населения. Через 5 лет, в 1881 г., иногородние составили 23,7% о-общего числа жителей, еще через 10 лет, в 1891 г., их уже было 63%. Населснт Армавира к 1 января 1912 г. составило 44 500 человек, из них коренных жителе! было 5 200, иногородних имеющих оседлость — 10 311, не имеющих оседлости -28 43554.
Становление же Святого Креста происходило трудно. Долгое время насе ление его не прирастало, а дербентские армяне первые десять лет были в мень шинстве. В 1819 г. население Святого Креста стало насчитывать 200 человек. Е последнее десятилетие XIX в. начинают происходить изменения в этническом об лике города: только в 1889-1890 гг. в городе поселились 70 русских семей. В ре зультате в 1899 г. из 4 257 человек, проживавших в городе, насчитывалось 3 21" армян, 1 037 русских55.
Как и в других городах России, население армянских колоний состояло и: дворян, почетных граждан, духовенства, торговцев, трудящихся (рабочих и ремесленников) и крестьян. В социальном плане, по сравнению с другими городами, более высокий удельный вес населения составляли торговцы, что является результа том условий, свойственных армянским колониям.
Таким образом, в первой главе своего исследования, насколько возможно i рамках кандидатской диссертации, автор рассмотрел процесс переселения армяь на территорию России, были определены основные потоки перехода армян: на Дог и Степное Предкавказье.
В этой части исследования установлено, что переселение армян на территорию России, наряду с известными факторами: экономическими, политическим!: и религиозными, было обусловлено и закономерными, целенаправленными политическими мероприятиями государства по заселению не освоенных южных граниг империи.
Армянским поселениям изучаемого региона, основанным начиная с конца XVIII в., первоначально предоставлялись существенные привилегии, что способствовало быстрому экономическому и культурному росту Новой Нахичевани с прилегающими пятью поселениями, Армавира и Святого Креста. Результатом благоприятных правовых условий стало установление во всех колониях национально!) автономии, что способствовало сохранению этнических особенностей культуры армян Дона и Степного Предкавказья.
Вторая глава диссертации "Основные направления хозяйственной жизни переселенцев" состоит из трех параграфов, посвященных становлению значимых экономических сфер деятельности армянских колоний диаспоры.
Основными направлениями хозяйственной деятельности переселенцев были: сельское хозяйство, ремесла и торговля, предпринимательская деятельность, которые получили неравномерное развитие в результате сложившихся исторических обстоятельств. Так, со временем отошли на второй план традиционные формы экономической деятельности армян - земледелие и ремесла и получили максимальное развитие - торговля и промышленность, что является феноменом переустройства экономической жизни армянской диаспоры в России.
Изначально армяне в своей повседневной жизни исходили из исторически сложившихся традиционных форм и способов социальных и хозяйственных отношений, что позволило им органично включиться в процесс капитализации России.
Наряду с оживлением торговли и промышленного предпринимательства, строительством городов и поселений городского типа, Россия добивалась внедрения и развития на Юге страны земледелия, всячески способствуя переселению в регион сельского населения.
Исследуемые армянские колонии диаспоры (Новая Нахичевань с прилегающими пятью селами, Армавир и Святой Крест) все без исключения, но в разной степени были заняты в земледелии, развитие которого было обусловлено предоставленными переселенцам плодородными землями. Среди сельскохозяйственных отраслей первенствующее место было отведено производству зерновых культур.
Особое развитие сельское хозяйство получило в Новой Нахичевани имевшей в наличии обширные и плодородные земли. И в пореформенный период у армянской колонии было изобилие земель по сравнению с другими богатыми соседними уездами Донской области и краями. Так, на душу населения армянских сел приходилось более 8 десятин земли, тогда как в центральных губерниях России на каждую душу в среднем приходилось две десятины; в причерноморских губерниях - 3-4, а на Дону - 7 десятин. Важное место в сельскохозяйственном производстве занимало садоводство, в котором особую роль играло виноградарство. Так в 1828 г. в Нахичеванском округе имелись 6 430 виноградных лоз, в 1830 г. число кустов достигает 10 050. Новая Нахичевань выделялась среди населенных мест округа своими обширными тутовыми садами. Число тутовых деревьев в армянском округе достигло в 1830 г. 70 тыс. Разводили также и фруктовые деревья в садах, количество которых достигало 185. Кроме этого армянские землевладельцы на больших площадях выращивали и картофель. В конце 1850-х гт. посевы картофеля занимали площади в 57-60 десятин56.
Что касается Армавира, то до 1875 г. преобладало примитивное скотоводческое хозяйство, которое постепенно было заменено зерновым: расширились площади запашек и стало развиваться чисто земледельческое хозяйство. Большое количество зерна из армавирских ссыпок отправлялось за границу, чему способствовало открытие Владикавказской железной дороги в 1876 г. и близость морских портов: основными продуктами вывоза являлись хлеба и масличные продукты. Но развитие земледелия в Армавире не означало активного участия в этом коренных армавирцев (черкесо-гаев). В большей степени в сельском хозяйстве были заняты иногородние, арендовавшие у коренных жителей земли для обработки и выращивания культур5 . Наряду с развитием земледелия в колониях интенсивно занимались и животноводством, где были представлены почти все отрасли производст-ва58.
Начиная со времен переселения армян, вплоть до конца XIX в. ремесло было одной из важных отраслей хозяйственной жизни армянских поселений диаспо-
ры. В колониях насчитывалось несколько десятков разновидностей ремесел: ювелирное, кожевенное, портняжное и т.д.5'. Впоследствии ремесленное производство сокращается, ему на смену приходит промышленность. Например, в Новой Нахичевани в конце XVIII в. значительная часть населения города была занята ремеслом. В 1793 г. 2 451 из 7 567 жителей Новой Нахичевани занимались ремеслом, а остальная часть - торговлей и другими видами деятельности. В 1826-1827 гг. из 9106 жителей города 2381 человек был ремесленником. В 60-х гт. XIX в. заметно стало уменьшаться число ремесленников среди населения города, и составило 5-6% жителей Новой Нахичевани. Аналогичная ситуация наблюдалась в Армавире и Святом Кресте. Сокращение ремесел было связано с переходом его в новый этап производства (промышленного)60. Таким образом, ремесла, претерпевая изменения, соответствующие требованиям пореформенного времени, все же сохранили свое значение.
Известно, что рассматриваемые армянские колонии по своему географическому положению и природным условиям имели прекрасные возможности для развития торговли. В районе Дона скрещивались сухопутные и водные торговые пути, которые не только для Южной, но и для всей России имели исключительно важное значение. Через Дон и Азов проходили кратчайшие пути на Кавказ. Дон являлся своеобразной артерией для осуществления русской экономической политики на Кубани и Кавказе. Здесь сходились сухопутные дороги из центральных губерний России, Крыма и Украины; через Азовское и Черное моря они соединялись со Средиземным. Таким образом, бассейн Дона являлся узловым пунктом и находился на перекрестке сухопутных торговых путей, связывал водным путем внутренние губернии России, приволжские районы, Кавказ и Новороссию с зарубежными странами. Следовательно, его географическое положение и природные условия способствовали и стимулировали развитие внутренней и внешней торговли61.
И в Армавире самой распространенной сферой экономической деятельности армян считалась торговля. Армавир занимал почти центральное положение по отношению к южным и западным районам Кубанской области, северным и северозападным районам Терской области и западным районам Ставропольской губернии. Такое положение Армавира с проведением Владикавказской железной дороги выдвинуло его в число крупнейших торгово-промышленных центров Северного Кавказа.
В Святом Кресте также наблюдается стабильный экономический рост, связанный с активной предпринимательской деятельностью. В городе кроме еженедельных базаров и ярмарок, которые являлись удобными для окрестного населения по обмену продуктов сельского хозяйства, торговли рыбой т т.п., возникали новые торговые заведения, которых в 1907 г. насчитывалось до 5062.
Возможность и необходимость заниматься торговлей вытекала из тех условий проживания армян диаспоры в уже сложившейся социокультурной и экономической зоне Юга России. Армяне Новой Нахичевани вели торговлю следующими видами товаров: пшеницей, льном, водкой, вином, маслом, мехом, табаком; занимались рыботорговлей, скототорговлей и т.д. Торговля в большей степени носила закупочный характер. На внешний рынок выносилась пшеница, сало, сливочное масло, икра, рыбные изделия, кожа, а также железо и т.д.
В Армавире кроме сельскохозяйственной продукции торговали и промышленными товарами, что стало результатом развития мануфактурного дела. В селе насчитывалось 27 торговых фирм, были открыты торговые дома, торговые лавки63.
Предпринимательская деятельность армянских поселений Юга России являлась одной из самых развитых экономических форм. Большое распространение получило среднее и мелкое товарное производство, которое в основном специализировалось на обработке сельскохозяйственной продукции.
Промышленность Новой Нахичевани была представлена следующими отраслями: рыболовство, салотопление, кожевенное производство, шерстемоечное производство, производство водки и вина, кирпича, черепицы, извести, шелководство, табаководство. Составленный в 1782 г. официальный документ, обрисовавший общую картину уездов и городов Азовской губернии, упоминал о существовании в городе Нахичевани девяти предприятий, в том числе: четырех кожевенных, одного красильного для хлопчатобумажных изделий, двух обувных и одной шелкоткацкой фабрики. Эти промышленные предприятия представляли собой скорее кустарные мастерские, чем фабрики и заводы. Видный специалист по истории г. Ростова В.Золотов, отмечает, что в 1860 г. в Новой Нахичевани насчитывалось уже 40 промышленных предприятий, суммарный объем промышленной продукции которых превысил полмиллиона рублей. К концу XIX в. и в начале XX в. промышленность Новой Нахичевани достигла значительных объемов: действовали 84 промышленных предприятия с 3 600 рабочими, вырабатывающими продукции на 31 29 200 руб.64.
В Армавире, так же как и в Новой Нахичевани, были сосредоточены мел-кис и средние предприятия, обрабатывающие сельскохозяйственную продукцию. С 1896 г., в связи с окончанием строительства Владикавказской железной дороги, торгово-промышленная деятельность в Армавире значительно оживилась. Железная дорога охватила ряд крупных пунктов Северного Кавказа, для которых Армавир оказался естественным географическим и экономическим центром.
Если взять совместный оборот торговых и промышленных предприятий, находящихся в селе Армавир, то можно проследить динамику к росту: 1893 г. -5 242 599 руб.; 1895 г. - 7 483 949 руб. В 1896 г. действовало уже около 20 промышленных предприятий, а к 1912 г. их количество доходило до 79: табачные, маслобойные, кирпичные, чугунолитейные, мукомольные и др. Дальнейшее развитие промышленности достигло больших результатов, так во второй половине 1916 г. насчитывалось уже 10 маслобойных заводов65.
Развитие промышленности в Святом Кресте происходило по традиционной форме перерастания кустарных мастерских в промышленные предприятия. Становление промышленности в начале XX в. шло быстрыми темпами. В Святом Кресте действовали: пивоваренный, мыловаренный, маслобойный и шесть кирпичных заводов и т.д. Прокладка железнодорожной ветки Георгиевск - Святой Крест еще более способствовала притоку капиталов66.
В армянских поселениях владельцами промышленных предприятий в основном становились представители купеческого сословия. Таким образом, торговая буржуазия вкладывала капитал не только в сферу товарообращения, но и в промышленность. Финансовый капитал был представлен действовавшими коммерческими банками, государственными банками, казначейством, биржевыми обществами и т.д.
На основе проведенного исследования можно утверждать, что становление хозяйственной жизни в армянских поселениях происходило под влиянием как традиционных, исторически сложившихся экономических корм, так и вновь приобретенных в соответствии с российскими экономическими условиями и обстоятельствами.
В армянских колониях Новой Нахичевани, Армавира и Святого Креста получили развитие все основные направления экономики: сельское хозяйство (земледелие и животноводство), ремесла и торговля, предпринимательская деятельность (промышленность). Но приоритетной сферой деятельности считалась торговля, активному развитию которой способствовали выгодное в географическом отношении расположение армянских колоний: Новой Нахичевани, Армавира, Святого Креста - на перекрестке водных и сухопутных торговых путей России.
Развитие сельского хозяйства и промышленности поселений большей частью были связаны с торговлей и стимулировались ею. Это проявлялось в некоторых особенностях: товарном характере сельского хозяйства и функционированием промышленности, обрабатывающей сельскохозяйственную продукцию, мелкого и среднего производства.
Таким образом, основные направления экономики армянских колоний -земледелие и животноводство, ремесло и промышленность, внутренняя и внешняя торговля, были тесно связаны и взаимодействовали между собой.
Роль торговли, ее значение для других отраслей экономики в армянских колониях были большими, чем в чисто русских регионах.
Третья глава "Культура и духовная жизнь армянской диаспоры" состоит из двух параграфов, которые посвящены процессу интеграции армянского населения в российское культурное и образовательное пространство и деятельности общественности по сохранению национальных и духовных традиций армян.
Армяне - обладатели древней культуры, которая, несмотря на социальное угнетение народа и жесткий национальный гнет, на протяжении истории достигла высокого уровня развития. Длительные периоды иноземного порабощения замедляли развитие в Армении литературы, музыки, изобразительного искусства, архитектуры, театра, но и в эту тяжелую пору возникали центры армянской культуры даже за пределами Армении.
Русско-армянские культурные связи уходят в далекое прошлое, но особенно они окрепли в XIX - начале XX в. Видными очагами армянской культуры стали Москва, Петербург, Астрахань, Кизляр, Моздок, Новая Нахичевань, Армавир, Святой Крест.
Важное значение в процессе интеграции армянского населения диаспоры в российское культурное пространство имеет образование. Во всех трех колониях: Новой Нахичевани с прилегающими селами, Армавире, Святом Кресте важное значение уделялось просвещению, основой которого первоначально служили церкви и монастыри. Так, например, глава Епархии Юга России О.Аргутян, еще до встречи с крымскими армянами, предупреждал их, чтобы во время закладки города и сел, церквам, в частности монастырю, выделили обширные земельные площади для сооружения там школ, типографии и др.67.
Первая школа в Новой Нахичевани была открыта в 1783 г., в конце 1780-х гг. при монастыре Сурб Хач была также основана школа, которую Г.Патканян считал первым армянским интернатом. В конце XVIII в. открывается школа "Саак-Месропян", где преподавали армянский и русский язык, закон божий. Кроме вышеуказанных в Новой Нахичевани были открыты следующие учебные заведения: приходские школы; школа Теодора Хадамяна и Мкртыча Екеняна; уездная школа (1850 г.), которая стала основной среди учебных заведений и в 1877 г. была преобразована в городскую двухклассную школу; в 1857 г. открывается первая женская гимназия; к 1860 г. существовали четыре школы: уездная школа, приходская школа, женская школа второй категории и женская школа А.Поповой; в 1867 г. при
деркви Вознесения открылась приходская школа; духовное училище при мона-;тыре Сурб Хач (в 1860-с гг.); в 1880 г. открыто первое специализированное ремесленное училище; в 1880-х гг. - духовная семинария; в 1882 г. открывается 'Армянская девичья школа Гогояна"; в начале XX в. действует казенная гимна-шя68.
Первая школа в Армавире была открыта в 1847 г., вторая - духовная воз-шкла в 1865 г. Кроме этих существовали еще: двухклассное училище (1875 г.), Александровская двухклассная школа, мужская школа на основе церкви (1903 г.) и т.д.. Прогрессивные деятели армавирского общества старались поддержать уро-¡ень национального образования, приглашая учителей из Армении, других коло-шй России, открывая новые учебные заведения69.
Армянское общество Святого Креста также уделяло особое внимание орга-шзации образования детей на родном языке. В 70-х гг. было открыто церковно-триходское училище, двухклассное училище, в начале XX в. функционировало :емь начальных училищ, в которых преподавался и армянский язык70.
Итак, основной целью армянских колоний являлось сохранение или возро-кдение армянского светского и духовного образования, что считалось важным в >амках развития национальной культуры на территории России.
Одним из основных вопросов, волновавших армянскую общественность солоний диаспоры, являлся вопрос о сохранении самоуправления. Автономия считалась гарантом национальной культуры. Армяне колоний жертвовали даже эко-гомическим благополучием ради сохранения замкнутой системы общества. В армянских поселениях действовали различного рода организации, целью которых )ыло поддержание национальной культуры, языка, религии: благотворительные >бщества, союзы, комитеты, попечительства. Центром просвещения считалась [ерковь, как единственный проводник национальной культуры.
В пореформенный период основываются школы, соответствующие требо-1аниям времени, типографии, клубы. В атмосфере свободолюбия, порожденной 1ервой русской буржуазной революцией, появляется местная армянская периоди-:а. Широкое признание получает театр, который часто посещали гастрольные руппы Закавказья и Коистантинополя. Развивается литература, изобразительное [скусство и другие области культуры.
Важную роль в сохранении национальной культуры и пропаганды ее в рус-:кой среде сыграла армянская колония Дона - Новая Нахичевань. Новонахичеван-:кая колония поддерживала живую связь с родиной и другими армянскими коло-иями. Армянские колонии в рамках своих возможностей укрепляли межэтниче-кие связи, принимая участие в главных событиях русской истории, являясь ча-тъю российского государства и в то же время продолжая оставаться самобытны-ш армянскими поселениями.
Сравнительный анализ развития обозначенных процессов происходящих в :1овой Нахичевани, Армавире, Святом Кресте позволяют сделать следующие вы-юды:
1. Во всех рассматриваемых поселениях изучаемого региона процесс ин-еграции проходил медленно, что было связано с установлением в них националь-[ых автономий. Замкнутость общества была обусловлена именно фактом само-'правления, при котором прилагались все усилия для сохранения данных привиле-ий.
2. Развитие образования в поселениях проходило неравномерно, в зави-имости от создаваемых условий в рамках государства. Основным центром про-
свещения и культуры считалась Новая Нахичевань, через которую были установлены крепкие связи между Арменией и другими колониями диаспоры. В системе образования диаспоры важное значение придавалось преподаванию армянского языка и Закона Божьего. Помимо этого был открыт ряд учебных заведений (особенно в Новой Нахичевани) разного уровня (школы, училища и др.).
3. Проникновение российского влияния параллельно сопровождалось целенаправленной деятельностью в колониях по сохранению национальных и духовных традиций армян (открытие армянских школ, различных союзов, благотворительных обществ и др.).
В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы выводы.
1. Факторами, влияющими на переселение армян в Российские пределы из Крыма, Черкессии, Ирана и др. мест, являлись: экономические, политические и религиозные преследования, результатом которых стал массовый переход армян на более безопасные территории. Первый поток переселенцев проследовал из Крыма в Черкессию (примерно в 1475 г.); второй - в Россию, где в 1778-1779 г. была образована армянская колония Новая Нахичевань с 5-ю прилегающими селами; третий поток составили армяне - выходцы из Дербента, основавшие в 1799 г. в Ставропольской губернии поселение Святой Крест на территории, носившей название Старые Маджары; основателями Армавира на левом берегу р. Кубань (1839 г.) стали черкесо-гаи (горские армяне) - переселенцы первого потока (Крым - Черкессия - Армавир).
2. Образование армянских колоний на территории России явилось закономерным последствием целенаправленной политики царской России, направленной на заселение и обеспечение безопасности южных границ империи.
3. Основанным начиная с конца XVIII в. армянским поселением в России первоначально предоставлялись значительные льготы, что способствовало их становлению и быстрому экономическому и культурному росту. Результатом льгот и благоприятных жизненных условий явилось установление во всех колониях национальной автономии, что привело (хотя бы на время) к сохранению национальных черт во всех сферах жизнедеятельности общества.
4. Интенсивное развитие экономики в армянских поселениях было связано как с традиционными историческими формами хозяйствования (земледелие, ремесло), так и вновь приобретенными (торговля, предпринимательская деятельность). Для колоний армянской диаспоры изучаемого региона были характерны определенные черты:
1) во всех колониях получили развитие как земледелие, так и ремесло, торговля, промышленность;
2) максимальное развитие в поселениях армянской диаспоры России изучаемого региона получила внутренняя и внешняя торговля, которая была взаимосвязана с производством и в значительной степени влияла и направляла ее;
3) развитие сельского хозяйства в изучаемых колониях Дона и Степного Предкавказья было обусловлено государственной политикой России, направленной на становление аграрных отношений на Юге империи. Особенностью сельского хозяйства являлся ее товарный характер, который определялся развитием торговли;
4) в пореформенный период интенсивно развивается промышленность, обрабатывающая сельскохозяйственную продукцию. Распространение
получает среднее и мелкое товарное производство, что несет на себе также влияние торговли.
5. В результате исследования было установлено, что занятость коренных армян колоний в традиционных формах хозяйствования - в земледелии и ремесле постепенно уменьшается, и наоборот, большая часть была задействована в торговле и промышленности, хотя земледелие и ремесло в поселениях продолжало развиваться, благодаря передаче части земель в аренду иногородним. Причинами смены форм хозяйственной деятельности являются исторически сложившиеся обстоятельства вынужденных переходов армян на другие территории. В процессе истории у армян диаспоры были выработаны определенные механизмы выживания, охватывающие все сферы их жизнедеятельности. Исходя из этого получили развитие те экономические направления, которые в большей степени были выгодны и прибыльны.
6. Общины армянской диаспоры, как местные самоуправляющие организации, стали стабильными и жизнеспособными. Их устойчивость в большей мере обеспечивало предоставленное им еще со дня основания колонии право руководствоваться и пользоваться национальным языком, обычаями и традициями. Наличие этих факторов делало жизнь армянских поселений самобытной и замкнутой. Эта замкнутая система, являвшаяся непосредственным отражением самоуправления, оказала сильное влияние на сохранение в колониях национальных привычек и народных обычаев.
7. Процесс интеграции армян диаспоры в российское культурное пространство проходил постепенно. Проникновение русского влияния параллельно сопровождалось целенаправленной деятельностью в колониях по сохранению национальных и духовных традиций армян (открытие армянских школ, различных союзов, благотворительных обществ и др.).
8. В длительном процессе экономического и культурного развития колоний армянской диаспоры Юга России сформировалось совершенно особенное сообщество армян, имевших своеобразную культуру, включающую в себя элементы армянской и русской культуры. Одним из уникальных субэтнических образований является культура черкесо-гаев - горских армян, сочетавшая в себе армянскую -исконную и черкесскую и русскую - вновь приобретенные в процессе взаимопроникновения культур, что определяет их как российских черкесо-гаев. Специфика культуры российских армян представляет собой сочетание традиционных культурных форм, что объясняется, с одной стороны, желанием сохранить национальную самобытность вдали от исторической родины (результатом чего явилась замкнутость колоний), и высокой адаптивной способностью (в дальнейшем) - с другой стороны. Совмещение двух указанных факторов привело к сочетанию традиционной армянской и русской культур в одном историческом этническом типе российских армян.
9. Армянские колонии сыграли заметную роль в социально-экономическом и культурном становлении и развитии Юга России. Изначально процесс их переселения являлся необходимым для России фактором заселения и развития южных районов империи (Дона и Степного Предкавказья), что способствовало их органичному включению в единое целое страны.
10. В ходе исследования было установлено, что крупнейшими общинами диаспоры Дона и Степного Предкавказья являлись г. Новая Нахичевань с прилегающими пятью селами, г. Армавир и г. Святой Крест. Данные поселения были основаны армянами и стали частью социально-экономического и культурного
центра всей диаспоры. Основные позиции занимала Новая Нахичевань, как сам стоятельное поселение крымских армян, ставшее национальным культурным це тром армянской диаспоры Юга России исследуемого периода.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нравственные и исторические традиции армянского народа и их с ражение в менталитете армавирских армян // Советский менталитет: источники тенденции развития (социальный и педагогический аспект); Материалы межвузс ских конференций. - Армавир, 1994. - С. 28-30.
2. О некоторых исследовательских подходах к изучению ментальности л лых этнических групп // Советский менталитет: проблемы методологии исследован! Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Армавир, 1995. - С. 23-25.
3. Новая версия и традиционный подход // Крунк. - 1995. - № 1. - С. 1.
4. Черкесо-гаи и основание Армавира // Община. - Пятигорск. - 1996 Вып. 2.-С. 7-10.
5. К вопросу формирования армянской диаспоры России (на примере г. А мавира) // Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференц студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-98". - Нальчик, 1998. - С. 6.
6. Традиционные формы землевладения армянской диаспоры Ар\ вира в конце XIX - начале XX века // Проблемы аграрной истории Северно Кавказа: Материалы межрегиональной научной конференции. - Ставропо.: 1999.-С. 53-54.
7. Армянская диаспора в Армавире в конце XIX - начале XX века изучению формирования социально-культурной среды) // Исторш археологический альманах. - М.; Армавир, 1999. - С. 127-130.
8. Нравственные и духовные традиции армян как отражение их истор (на примере культуры черкесо-гаев Армавира) // Актуальные проблемы новейш истории Армавира: Сборник. - Армавир, 2000. - С. 37-47.
9. Отец Гевонд // Именитые граждане Армавира: Исторш биографический словарь. - Армавир, 2000. - С. 114-115.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Словарь иностранных слов.-М., 1987.- С.161.
2. Скальковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края 17 1796 гг.-Одесса, 1796.-Ч. 1.; Его же. Ростов-на-Дону.-СПб.,, 1847 и др.
3. Миллер ДП. Заселение Новороссийского края и Потемкин. - Харьков, 1895; Писар ский Г.П.. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII-м веке. - М., 19 Петрушевский А.О. Генералиссимус князь Суворов.-СПб., 1884.
4. Багалей Д.И. Колонизация Новороссийского края и первые шаги его по пути культурь Киев, 1889.
5. Екатеринославская губерния // Военно-статистическое обозрение Российской импорт СПб., 1850. - Т. 1. - Ч. IV; Материалы для географии и статистики России (собраш офицерами Генерального штаба). Екатеринославская губерния / Составил В. Павлови СПб., 1862.
6. Записки Ростовского-на Дону общества истории древностей и природы. - Ростов-Дону, 1912,1914. - Т. I, П.
7. Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. - М., 1958. - Т.
8. Струмилин С.Г. Очерки экономической исторш России. -М., 1960.
9. Очерки экономической истории Poccidi первой половины XIX века: Сборник / Под. ред. М.КРожковой. -М., 1959.
10. Дружинина Е.И. Юочук-Кайнарджийсюш мир 1774 г. - М., 1955; ее же. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. -М., 1959.
11. Куприянова JI.B. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века.-.М., 1981.
12. Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. - Ростов-на-Дону, 1963; его же. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 60-90 годы XIX в. - Ростов-на-Дону, 1962; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-е годы XIX в. - Грозный, 1973; Хлыстов И.П. Дон в эпоху капитализма (60-е - середина 90-х г. XIX в.).-. Ростов на Дону, 1962; Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе кон. XIX - нач. XX в - Краснодар, 1982; его же его же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в кон. XIX нач. XX в. - Ростов-на-Дону, 1989; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в кон. XVIII в. в первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967; Трехбратов Б.А. Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период кашгтализма. - Краснодар, 1980 и др.
13. Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России / Социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997; Ткаченко Д.С. Национально-просветительская политика Российской империи на Ставрополье, Дону и Кубани. 1900 — 1917 гг. Дис. ...уч. сг. канд. ист. наук.-Ставрополь, 1997. . у >11
14. ЪуИши д. Цш^иги/ушЬ m/ufatdty-/ЭШи, 7303] Ünji üwfuj?-Dbutl>£> ъ ZtutJuJ-tQiJutbtf/jbu/tp -pfipHiu, 1JVÖ.
(Шахазиз E. Исторические зарисовки. - Тифлис, 1903; Его же. Новая Нахичевань и на-хичеванцы. - Тифлис, 1903).
15. i^., ¿Jnf> busjujl^/fusb^ -¿/syj ¿SKsJs,
(Патканян Г. История Новой Нахичевани. - Новая Нахичевань, 1917).
16. Институт древних рукописей им. М.Маштоца (Матенадаран). Рукописи - №№ 88158817.
17. Богданян A.M. Из прошлого (о переселении армян из Крыма на Дон). - Ростов-на-Дону,
¡¡¡¡bhtLJif-
(Абрамян А.Г. Кратюш очерк истории армянских переселенческих очагов. - Ереван, 1964, 1967.-Т. 1,2)
(МикаелянВ. История армянской колонии Крыма. - Ереван, 1964, 1970. - Кн. 1-2); его же. IIa крымской земле.- Ереван, 1974. . , / / > /
>0. lU^nju/b J. l/i. luvymjyusUC/ä/-)// fyusc^uyiusZ/tc/yttJC/-yctspits -
Щилоян
В.А. Из
истории общественно-полипиеской жизго! Лазарянов,-Ереван, 1966). >1. ЪпшЪЪ/иушЬ IA.Q. T/U/^Шbfijiisb/l I/ tylUS Jusfuv&usfo -tipltuj
Ъ, 1355, 435в. - 9-Jiff 7
(Иоашшсян А. Г. Налбандян и его время. - Ереван, 1955,1956. - Кн. 1,2). tLiupn bjiuh U. tSjiJuykl ÜiMl/riuhjfcjujb -tyku/^, 13/S; ujijuff^l bu/^ptuugyusb — tyibusb, J-9T-3-
(Даронян C.K. Микаол Натбандян - Ереван, 1975; его же. Микаэл Налбандян. - Ереван,
рФишЬ Lh. I/. I/. Ьш/ршЬ/ишЪ^ fyjiu
ЗмЬЬш/ушй ШШ/7.-2-/7//,
нджикян A.M. Летопись жизни и деятельности М. Налбандяна. - 2-е изд. - Ереван, 1980).
19.
12.
24. Нерсисян М.Г. Из истории русско-армянских отношений. - Ереван, 1956. — Т.1; Его же. Отечественная война 1912 года и народы Кавказа.-. Ереван, 1965.
25. Иоаннисян А.Р. Россия и армянское освободительное движение в 80-х годах XVIII столетия. - Ереван. 1990.
26. ^тн^б/шЬ Jv. Ul- 2/лп Z>usJtjjhаЬшЫ1 ftus/ dtip, jzu/i/iu-hjruurufytub — fi/il/tJ-tC/j V36S)jjwi/Ta/uji? ¿/? ¿/л/? ¿/шЬА-fyULttbjh hc^/fy - u/iy-ü/J //¿¿sy-fö"'-
шЬп/Ь/Ъб/, <L fyüuSb, V / У <я /
(Поркшеян X.A. Армянский народный фольклор Новой Нахичевани. - Ереван, 1965; Люледжян М. Армянские народные песни и мотивы Новой Нахичевани // Армянская этнография и фольклор. - Ереван, 1971;ШагинянШ. Вековые истоки. - Ереван, 1980).
27. Захарьянц Г.Н., Иноземцев Г.А., Семсрнин П.В. Ростов-на-Дону. - Ростов-на-Дону, 1949.
28. Щербина ФА. История Армавира и черкесо-гаев. - Екатеринодар, 1916.
29. ¿i\u/)Lttbjiuli ¿4- 7<ins7iu/i busb ¿А/о cfccs с/А/ih cfas/г us* ¿¿s/
(Шаганян С. Памятник армавирскому четырсхголосому хору. - Тифлис, 1914).
30. Погосян JI. А. Армянская колония Армавира. - Ереван, 1981.
31. Поркшеян Х.А. Происхождение черкесо-гаев и основание г. Армавира // Вестник общественных наук-1971. -№ 5.
32. Бенгковский И.В. Заштатный город Св. Креста // Ставропольские губернские ведомости. -1878.-25 ноября.
33. Аджимамедов P.E. Страницы истории Прикумья с древнейших времен. - Буденновск, 1990.
34. Акопян В.З., Леденев А.Ю., Ованесов Б.Г. Святой крест. - Ставрополь, 1999.
35. Глинка С.Н. Обозрение истории армянского народа. - Ереван, 1990; Нейман М. Армяне. -Ереван, 1990; Саакян Н.В. Армянское нагорье. - Ереван, 1990; Армяне: Сборник научных трудов. - Ереван, ф. fi.
ftUfjCyytl &/7//US&J /-3
(Погосян Ф.Г. Судебник армян Астрахани. - Ереван, 1967.) и др.
36. Армянский вопрос: Энциклопедия / Под. ред. К.С. Худавсрдяна. — Ереван, 1991; Кочар М.Р. Армяно-турецкие общественно-политические отношения и армянский вопрос в конце XIX - начале XX в. - Ереван, 1988; Киракосян Д.С. Младотурки перед судом истории. - Ереван, 1989.
37. ЦГИА Армении, ф. 139, оп. 1, д. 1, л. 1-11 и др; Матснадаран, рукопись № 2949, л. 442 и др.; архив Лазаревых, п. 109, д. 32, док. 32, л. 14 и др.; архив католикоса, п. 10, д. 5, док. 19, л.З и др.; РГИА, ф. 12, оп. 1, д. 117в, л. 88-89 и др.; ГАРФ, ф. 109, оп. 1, д. 5, ч. 47, л. 25,34-35; РГАДА, Ф- 16, оп. 1,д.558,ч. 12, л. 52, 214-218; ГАРО, ф. 5,оп. 1, д. 368, л. 1416 и др.; ГАКК, ф. 774, оп. 1, д. 216, л. 45, 49;; АОАГА, ф. Р-1271, оп. 1, д. 2, л. 10 и др.; ГАСК, ф. 60, оп. 1, д. 104, л. 21 и др.
38. РГИА, ф. 733, оп. 10, д. 455, л. 1-3 и др.; ГАРО, ф. 11, оп. 1, д. 237, л. 1, 2 и др.; АОАГА, ф. Р-1271, оп. 1, д. 2, л. 10 и др.; ГАСК, ф. 285, оп. 1,д. 15, л. 1-5.
39. Кавказский календарь на 1865, 1899 гг. - Тифлис; Кубанская справочная книжка Екате-ринодара. - Екатеринодар, 1891; Памятная книжка Ставропольской губернии за 1896 г. -Ставрополь; Статистический ежегодник России. - СПб., 1915 и др.
40. Полное собрание Законов Российской Империи с 1649 г. (в дальнейшем ПСЗ): В 55 Т. -СПб., 1862-1864. - Т. 29-55; ПСЗ. - Соб. 1. - СПб., 1853. - Т. 25. - № 18614, № 18935; 1856.-Т. 28, -№21123., 1859. - Т. 37. -№ 33256 и др. .
41. tlU/JMMyiUs'frJ? ic/usy) сГ/и^ш i ¿^/i/Vyi^/—/ftfy/f",
- (2. J? (Архив истории
Армении. -Лифте, 1911.-Кн. 9).
42. Германские источники о геноциде армян: Сборник документов и материалов: В 2 т. / Под. ред. С.С.Степаняна. - Ереван, 1991.-Т. I.
43. Наш край; Документы по истории Донской области (XVIII-начало XX в.). - Ростов-на-Дону, 1963; Присоединение Крыма к России: Рескрипты, письма, реляции и донесения // Составил Н.Дубровин. - СПб., 1885-1887. - Т. МИ и др.
44. Газеты: "Екатеринославские губернские ведомости" (1838, 1872); "Приазовский край" (1896, 1906, 1907); "Отклики Кавказа" (1915, 1916, 1917); " J^y/u " (1914)
CLiun/up "(1914, 1915); " Ьлм ¿fJívBjí "(1906);
" Iffyf bíujb "(1907,1908) и др. /(7
45. Дружинин/Е.И. Кючук-Кайнарджийсюш мир 1774 г. - М, 1955. - С 279-280; ПСЗ: 1830.-XVI.-№12099.
16. Lhf/i ш/nueSjí^i ¿/ ¿6. ¿2.
U¿u¿l*a»i?í tytuíb, /^//^.(Абра^ш А.Г.
Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов. - Ереван, 1964, 1967. - Т. 1, 2. - С. 377).
17. Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897. — С. 217-226.
18. ГАСК ф.55, оп. 1, д. 109, л. 92-93.
ty/ryi E. Исто-
рические зарнсбвки. - Тифлис, 1903. - С 12); ЩербинаФ.А.исторня Армав1фа и черке-со-гаев. - Екатерннодар, 1916. - С. 50; Бептковский И.В. Заштатный город Св. Креста // Ставропольские губернские ведомости. -1878.-25 ноября. Ю. íjUfbtMydi/ % _ jfluusv/ush fi/ft^Luepfty) /¿^/¿/^ y
lki<cs¿i/jb<fULut/f> ¿ -P/iJLÍ*. (Шахазиз E. Исто-
рические зарисовки. -Тифлис, 1903. -С. 1т.) ¡1. Алексеев К. Изложение законоположений, заключающихся в армянском судебнике. -М, 1870.-С. 25.
¡2. РГИА, ф. 1374, оп.2, д. 89, л. 16; Матенадаран, архив каталикоса, п. 15, д. 72, д. 456, л. 2526.
¡3. РГИА, ф. 1288, оп. 25, д. 17, л. 17; ф. 1284, оп. 194, д. 19, л. 52.
4. Список населенных мест области Войска Донского. - Новочеркасск, 1905. - Ч. 1. - 470, 480,482; АОАГА, ф. Р 1378, оп. 1, д. 1, л. 101.
5. ГАСК, ф. 68, оп.2, д. 1157, л. 3.
6. РГИА, ф. 1281, оп. 6, д. 72, л. 48.
7. АОАГА, ф. Р 12, оп. 1, д.1, л. 138.
8. РГИА, ф. 1281, оп. 4, д. 805, л. 63; АОАГА, ф. Р 1378, оп. 1, д. 1, л. 80-81.
9. Матенадаран,р.№8815, л.290; АОАГА,ф.Р 1271,оп. 1,д. 12, л. 8-10.
0. ЦГИА Армении, ф. 139, оп. 1, д. 1410 л. 23; Z/P. 2,.
Ъ/> uj^yiLnryruhp - Л2(Акопян Т.Х. Ис-
тория Еревана. - Ереван,
1959. - Т. I,- С. 39).
1. Скальковский А.А. Ростов-на-Дону. - СПб., 1847. - С. 61-62; Чеботарев Б.В. Очерк о начальном периоде истории г. Ростова на Дону и окрестных селений. Из истории Дона XVIII - XIX вв.: Сборник статей. - Ростов на Дону, 1956. - С. 61.
2. ГАСК ф. 60, оп. 1, д. 432, л. 14.
3. Отклики Кавказа. - 1917. - 11 января.
4. ГАРО, ф. 31, оп. 1,д. 161, л. 10-11; ф. 91, оп. 4, д. 78, л. 1; Золотев В.А. Ростов и первой половине XIX в. // Ростов на Дону: Сборник. - Ростов на Дону,1979. - С. 21.
5. АОАГАФ-Р 1378,оп. 1,д. 1,л. 11-12;ф. 1271,оп. 1,д. 12, л.8-10;д.62, л. I.
6. ГАСК,ф. 60, оп. 1, д. 432, л. 15-16; ф. 68, оп. 2, д. 7433, л. 4-5.
7. ЦГИА Армении, ф. 139, оп. 1, д. 2509, л. 2.
8. Матенадаран, р. 4496, л. 143, р. 2949, л. 442, р. 2949, л. 470; архив Лазаревых, п. 102, д. 6, д. 9, л. 10; ЦГИА Армении, ф. 139, оп. 1, д. 18, л. 15, д. 46, л. 3.
9. АОАГА, ф. Р 1271, оп. 1, д. 26, л.5.
0. Афанасьев И. Карабоглы // Ставропольские губернские ведомости. - 1879. - 3 марта.