автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История естественно-научных учреждений в Башкирской АССР в 1919-1953 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алдашова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВЕРТЫВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАССР
В 1919- 1930 ГОДЫ.
1.1. Предпосылки для научно-исследовательской работы в начале XX века.291.2. Основные направления научных исследований.391.3. Роль Башкирской комплексной экспедиции АН СССР в развертывании научных исследований.52
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ
НАУКИ В 30 - НАЧАЛЕ 40-Х ГОДОВ.
2.1. Организация научно-исследовательских учреждений в первой половине 30-х годов.672.2. Особенности развития научной системы во второй половине 30 - начале 40-х годов.86
ГЛАВАIII. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА
НАУКИ В 40 - НАЧАЛЕ 50-Х ГОДОВ.
3.1. Деятельность научных учреждений республики в годы Великой Отечественной войны.
3.2. Качественные преобразования научной системы во второй половине 40-х - начале 50-х годов XX века.
3.3 Создание Башкирского филиала АН СССР.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Алдашова, Елена Николаевна
Актуальность темы. В современном мире наука является важнейшим фактором, оказывающим поистине революционное влияние на развитие производства, определяющим уровень информатизации и компьютеризации общества. Естественные науки представляют собой одну из основных областей человеческого знания о природе и законах ее развития. В обществе естественные науки стали теоретической базой для промышленного и сельскохозяйственного комплексов, раскрывающих новые перспективы в познании природы и использовании этого знания на практике.
В современный период осуществления экономических реформ особенно возрастает роль естественных наук. Ученые-естественники вносят огромный вклад в процесс реформирования общества, укрепления его духовности, стабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации. Благодаря созданию концепции социально-экономического развития постепенно и последовательно реализуются прогрессивные структуризированные изменения, соответствующие потребностям рыночного хозяйства. В современный период именно естественные науки обеспечивают поиск путей развития современного производства, опирающегося на собственные высокие технологии. В условиях все возрастающего значения естественных наук во всех сферах жизни современного общества проблема изучения истории науки представляется особо значимой. Этот процесс неразрывно связан с историей научных учреждений в России.
Изучение этой проблемы во многом представляет собой -историю взаимоотношений центра и регионов. Именно с этих позиций необходимо изучать становление и развитие естественно-научных учреждений в Башкирской АССР в рассматриваемый период.
Началом естественно-научного изучения территории Башкортостана следует считать вторую половину XVIII века, когда Российская Академия наук начала комплексное обследование регионов в экономических целях. Деятельность целого ряда выдающихся отечественных и зарубежных ученых в 4
XVIII - начале XX века заложили основы естественно-научного изучения края. Для истории научных учреждений республики этот период представляется важным в плане выбора основных направлений исследований.
Углубление процесса становления и развития естественно-научных исследований на территории Уфимской губернии относится ко времени установления советской власти. Целенаправленность государственной политики в области науки, ее плановый характер, возможность совершенствования и дальнейшего роста научных специалистов способствовали прогрессу советской науки и обеспечили ей мировое признание. Во второй половине 20 годов XX века в связи с задачами развития экономики СССР на первый план выдвигается задача изучения естественных ресурсов и производительных сил отдельных регионов. Это послужило толчком к планомерному развитию естественных наук.
В 30-е гг. происходит создание централизованной научной системы, связанное с включением учреждений регионов республики в эту систему. Огромное значение имела деятельность советской централизованной научной системы на территории Башкирской АССР в военный период.
Во второй половине 40 - начале 50 гг. формируются основные принципы государственной программы в области организации академий и филиалов Академии наук в союзных и автономных республиках и областях. В БАССР процессы организации и деятельности научных учреждений естественного профиля в 20 - 50 гг. XX века привели к качественным изменениям в региональной научной системе, способствовавшим организации Башкирского филиала Академии наук. История естественно-научных учреждений Башкирской АССР является неотъемлемой частью истории отечественных естественно-научных учреждений.
История научных учреждений Башкортостана представляется необходимой проблемой исследования как в плане изучения научной деятельности в России, так и для понимания истории самой республики, тех явлений, которые в разные периоды определяли развитие общества и 5 государства. Необходимо отметить, что изучение истории научных учреждений республики представляет особую значимость и в современный период. Без осмысления исторического прошлого невозможно определить перспективы современных естественно-научных исследований в регионе и выбрать верные ориентиры социально-политического и экономического развития Республики Башкортостан в XXI веке.
В настоящее время республика располагает значительным научным потенциалом, способным решать сложные проблемы ее развития, а также стремящимся внести весомый вклад в развитии науки как основы познания окружающего мира. Фундаментом развития научных учреждений естественного профиля современного периода являются те успехи, которые были достигнуты этими учреждениями в первой половине XX века.
Историография проблемы. Проблема становления и развития естественно-научных исследований до начала 50-х гг. XX века получила освещение в советский и постсоветский периоды отечественной историографии.
Разработка проблемы истории науки, связанная с выбором направлений исследования, организации научных учреждений, а также региональных филиалов АН СССР, относится к периоду советской историографии. Первые работы по этой проблеме появляются в 20 - 40-е годы XX века. В них были определены цели и задачи научных исследований.
Для становления естественно-научных исследований в Башкирской АССР огромное значение имела работа известного советского геолога, академика А.Е. Ферсмана. В 1928 г. им были установлены основные методы, цели и задачи по изучению отдельных регионов СССР. Впервые ученым была отражена роль руководства республики в организации и ? подготовке к проведению Башкирской комплексной экспедиции АН СССР в 1928 - 1932 6 годах. Помимо этого А.Е. Ферсман обратил внимание на наличие научных учреждений как кадровой основы для будущего комплексного исследования.1
В 30 - 40-е гг. XX в. продолжалось изучение научной деятельности Российской академии наук по изучению отдельных регионов в дореволюционный период как основы для оформления последующего изучения и использования территории этих регионов в экономических целях.2
С конца 40 - начала 50-х годов начинается процесс организации академий и филиалов АН СССР в союзных и автономных республиках, поэтому в круг вопросов по изучению деятельности АН СССР относятся работы, посвященные целям и задачам АН СССР в регионах. Академиком И.П. Бардиным указывалось, что основная задача филиалов АН СССР состояла в развитии экономики и культуры областей и республик СССР.3 В Башкирской АССР это было связано с развитием нефтяной отрасли. Организация региональных филиалов АН СССР представлялась как процесс развития советской науки и результат целенаправленной деятельности Академии наук СССР по изучению регионов.4
В монографии В.Т. Ермакова впервые в отечественной историографии рассматривались вопросы государственного и партийного руководства деятельностью центральных научных учреждений в первой половине 30-х годов.5
К истории естественно-научного изучения Башкирской республики в 60-х гг. XX века особое значение приобретает книга В.Д. Есакова и В.А. Соловьева. В данном труде историками оценивался вклад известных географов, геологов, ботаников и зоологов в изучении территории Южного Урала. Проблема
1 Ферсман А.Е. Экспедиционная деятельность Академии наук СССР и ее задачи: материалы КЭПС. Выпуск 19. Л., 1929. С. 12-33.
2 Гнучева Е.С. Экспедиции Академии наук XVIII - XIX вв. М., 1940.
Оренбургские степи в трудах П.И.Рычкова. Э.А. Эверсмана и С.С. Неустроева. М. - Л. 1949. J Академик Бардин И. П. 25 лет развития научных учреждений Академии наук СССР на периферии //Известия Восточных филиалов АН СССР. 1957. №8. С. 3 - 24.
4 Бардин И.П. Филиалы Академии наук СССР на службе народного хозяйства //Вестник АН СССР. 1952. №14. С.65-81.
5 Ермаков В.Т. Борьба Коммунистической партии за перестройку работы научных учреждений в годы первой пятилетки. М., 1956. 7 изучения территории Уфимской губернии XIX - начала XX века, как верно указывали авторы, являлось закономерным этапом в становлении и оформлении местных исследований.6
В 60-е годы внимание исследователей привлекает проблема деятельности АН СССР на территории регионов в годы Великой Отечественной войны. Так, в работе Б.В. Левшина впервые в отечественной историографии рассказывалось о Башкирской нефтяной экспедиции АН СССР и ее роли в освоении нефтяных богатств Урало-Поволжья в 1941 - 1945 гг. Однако, автором не было отмечено, что в составе экспедиции помимо специалистов центральных научных учреждений находились и научные сотрудники республики.
Огромное значение для освещения результатов деятельности Академии наук имело издание двухтомного труда Г.Д. Комкова, Б.В. Левшина и П.Н. Семенова по истории АН СССР. Для изучения истории научных учреждений в Башкирской АССР эта монография представляет определенную ценность, т.к. впервые в отечественной историографии можно было проследить поэтапное изучение Башкирии: со второй половины XVIII века до 50-х годов XX века. Авторами выделялись наиболее значимые моменты в истории изучения БАССР при участии Академии наук СССР: Башкирская комплексная экспедиция АН СССР (1928 - 1932), Башкирская нефтяная экспедиция (1941 - 1945) и о организация Башкирского филиала АН СССР в 1951 г.
В 70-е годы получает дальнейшее развитие история научных учреждений начала 30-х годов. Большое значение имела книга В. Д. Есакова, посвященная вопросам государственного руководства в научной сфере. По мнению автора, изучение территории регионов с конца 20-х годов было связано с дальнейшим ростом экономики и культуры отдельных частей страны. В Башкирской АССР -это деятельность 17 отрядов Башкирской комплексной экспедиции АН СССР
--X;
6 Есаков В.Д. Соловьев В.А. Русские географические исследования Европейской России и Урала в XIX - начале XX века. М„ 1966.
7 Левшин Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1966. С. 82 - 84.
8 Комков Г.Д. Левшин Б. В. Семенов П. К. Краткий исторический очерк АН СССР в двух томах. Т. 1. 1724 -1917. М., 1977.
Комков Г.Д. Левшин Б.В. Семенов П.К. Краткий исторический очерк АН СССР в двух томах. Т.2. 1917 - 1976. М. 1977.455с. 8
1928 - 1932 гг.). На начало 30-х гг. XX века автором было показано общее число научных учреждений Башкирской и Татарской республик в сравнении. Автором делается вывод, что научные учреждения регионов являлись частью советской научной системы.9
В монографии И.И. Ладывира была воссоздана целостная картина деятельности Академии наук УССР на территории Башкирской АССР в 1941 -1943 гг.10
В 1983 г. была переиздана книга Б. В. Левшина. Во втором издании автор отмечает, что предпосылки для организации Башкирского филиала АН СССР сложились в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Это было связано с ростом промышленного комплекса за счет эвакуации ряда промышленных предприятий, работы Башкирской нефтяной экспедиции и деятельности АН УССР в 1941-1943 гг.11
Таким образом, в 20 - 80-е гг. XX века советскими историками разрабатывалась проблема деятельности РАН и АН СССР в регионах. Несмотря на широкий круг исследований, советской историографией не было опубликовано обобщающих работ по истории естественно-научных исследований регионов.
В современной российской историографии проблема научной деятельности регионов в первой половине XX века рассматривалась с позиций взаимоотношений между наукой и властью в этот период.12 Получают развитие отдельные аспекты данной проблемы.
Отечественная историография конца XX - начала XXI века расширила круг рассматриваемых проблем. Получает детальную разработку проблема
9 Есаков В. Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. M., 1971. С. 115.
10 Ладывир И. И. Вклад ученых Академии наук УССР в борьбу с советским народом против захватчиков в 1941 - 1943 гг. Киев, 1971. Левшин Б. В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. М., 1983. С. 83.
12 Горяинов А.И. Еще раз об «академической истории» //Вопросы истории. 1990. №1. С. 180 - 182.
Перченок Ф.Ф. Академия наук на «Великом переломе»//Звенья: исторический альманах. Выпуск 1. М: Прогресс, 1991. С. 163 -225. 9 интеллигенции, которая становится предметом специальных исследований.13 Однако, в отечественной историографии не имелось фундаментальных работ по истории естественно-научного изучения отдельных регионов, не ставились проблемы деятельности региональных научных учреждений. Ценностью историографических работ советского и постсоветского периодов является выдвижение истории естественно-научного изучения как предмета исследования.
Значительный вклад в изучение научной деятельности в Башкирской АССР в рассматриваемый период внесли работы региональных историков.
В 20-30-е годы XX века в связи с вовлечением Б АССР в решение задач индустриализации большое значение имела пропаганда изучения территории республики для поступательного развития экономики Башкирской АССР. В этом аспекте были написаны статьи местных ученых, участвующих в составе отрядов Башкирской комплексной экспедиции АН СССР (1928 - 1932 гг.), а также членов Общества по изучению Башкирии при Академцентре. В статьях Председателя Бюро по изучению производительных сил при Госплане БАССР Л.П. Штейнфельда основной акцент делался на целенаправленность политики советского государства в отношении естественно-научного изучения регионов в целях развития экономики. Основой для комплексного обследования он считает организационную деятельность отдельных наркоматов республики.14
В опубликованных статьях 30-х гг. XX века те противоречия, которые выявились в период создания социалистической научной системы. Так, в статье инженера отдела промышленности Башкирского комплексного научно
1J Мир ученого: корпоративные ценности и интеллектуальная среда: материалы IV Всероссийской конференции. Омск, 2000. Интеллигенция и проблемы России: динамика, образы, потенциал местных культурных гнезд: материалы III Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы. Мир научных сообществ (XVIII - XX)». Т.2. Омск, 25 - 27 ноября 1998. Интеллигенция и проблемы России: динамика, образы, потенциал местных культурных гнезд: материалы III Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы. Мир научных сообществ (XVIII - XX)». Т.2. Омск, 25 - 27 ноября 1998.
14 Штейнфельд Л. П. К вопросу об естественноисторическом исследовании Башкирской республики //Башкирский край. 1925. №2 - 3. С.85.
Штейнфельд Л. П. Научно-исследовательская работа в БАССР //Хозяйство Башкирии. 1927. №4-5 С.87.
Саламатин Ю. Краеведение и научно-исследовательские работы в Башкирии //Хозяйство Башкирии. 1930. № 1 -2. С. 101 - 104.
10 исследовательского института Б.П. Перлова говорилось о том, что наличие специалистов всех отраслей производства в Башкирии позволяет самостоятельно ставить и решать проблемы экономического развития региона. На основании данных выводов автор выступал против вхождения республики в состав Урало-Кузнецкого комбината, а также отмечал ошибки в подсчетах центральных научно-исследовательских учреждений по производству чугуна и железа на Белорецком заводе. Автором было показано также, что сосредоточение научных исследований центром велось лишь в определенных направлениях - реконструкции и строительства металлургических заводов, поиске нефти, без учета всех остальных научных исследований региона. Б.П. Перлов свидетельствует об организации первых научно-исследовательских учреждений в Б АССР - комплексного института и Башгеолуправления.15
В статье представителя Башкирской комиссии по вхождению республики в состав УКК при Госплане БАССР Г.З. Ягудина, напротив, обсуждались выгоды вхождения БАССР в состав УКК.16 Таким образом, статьи Б.П. Перлова и Г.З. Ягудина отразили существующие противоречия по дальнейшему развитию и совершенствованию науки в республике.
Сборники статей, изданных к 15-летию БАССР, раскрывают процессы организации научно-исследовательских учреждений в республике как результат деятельности советского правительства в регионах.17 Таким образом, анализ опубликованных статей в 30-е гг. позволяет установить существование различных точек зрения на организацию региональной научной системы.
Для публикаций 40-х гг. характерной была статья Р.Г. Кузыева, в которой им были отмечены успехи 22 региональных научных учреждений, а недостатки
15 Перлов Б.П. Вхождение Башкирии в состав Урало-Кузнецкого комбината //Социалистическое хозяйство Башкирии. 1931. №11 - 12. С. 25-30.
16 .Ягудин Г.З. Башкирия в системе Урала-Кузбасса //15 лет Советской Башкирии: сборник статей. Уфа, 1934. С. 89-101.
17 Зарипов К.К., Краснов П.Н. За качество, за повышение научно-исследовательской работы //Культурное строительство в Башкирии за 15 лет: сборник статей. Уфа, 1934. С. 20 — 34.
Краузе К.П. Уфимский физический институт//Культурное строительство.С. 75 - 84 Чанышев А.В. В борьбе за башкирскую культуру II Культурное строительство. С. 34 - 38. Вахрушев Г.В. Недра Башкирии в свете новых исследований //15 лет Советской Башкирии: сборник статей. Уфа, 1934. С. 24-62.
11 в их деятельности были связаны с отсутствием единого координирующего центра- филиала АН СССР.18
В 1944 году к 25-летию БАССР был выпущен сборник статей, освещающий достижения местных научных учреждений, их деятельность в годы Великой Отечественной войны: Башгеолуправления, института промышленности и т.д. Огромное значение придавалось помощи научных институтов Академии наук УССР.19
В 50 - 70-е годы XX века появляются работы, освещающие историю организации научных учреждений республики в первой половине XX века.
В 1957 г. были изданы «Очерки по истории советской Башкирии». В главе «Культурная революция в Башкирии» давалась оценка научно-исследовательской работы в республике до конца 50-х гг. Развитие науки в республике в 20 - 50-е гг. XX века было представлено как целенаправленный процесс, приведший к значительным успехам учреждений БАССР. Впервые в региональной историографии была отмечена организация Уфимского физического института, а организация Башкирского филиала Академии наук была представлена авторами как помощь со стороны центральных партийных органов и советского правительства.20
В 1959 г. был опубликован том 1 часть 2 «Очерков по истории Башкирской АССР», в котором была представлена история изучения территории республики в естественно-научном плане, особенно в области геологии нефтяных месторождений и почвенном отношении.21
В 1961 г. под редакцией кандидата географических наук Х.Я. Тахаева выходит книга «Уфа - столица Башкирской АССР», в которой кратко дана
18 Кузыев Р.Г. Рост культуры Башкирской АССР за 22 года советской власти //Социалистическое хозяйство Башкирии. 1941. №4. С. 25-44.
19 Двадцать пять лет Башкирской Автономной Республики. Уфа: Башкнигоиздат, 1944. С. 40 - 57.
20 Советская Башкирия: исторические очерки./ Отв. ред. Р.Г. Кузеев, Б.Х.Юлдашбаев. Уфа: ^Башкнигоиздат, 1957. С. 254-281.
21 Очерки по истории Башкирской АССР. T.l. 4.2. Уфа: Башкнигоиздат, 1959. С. 466 - 471.
12 история организации и деятельности научных учреждений до начала 60-х гг. XX в.22
В 1966 г. выходит 2 том «Очерков по истории Башкирской АССР» под редакцией кандидата исторических наук В.П. Иванкова. Вопросы организации научных учреждений республики в начале 30-х гг. были связаны, прежде всего, с решением проблем развития промышленности и сельского хозяйства республики. В середине 30-х гг. начинают развиваться исследования в области медицины.
Для второй половины 30-х гг. XX века авторами «Очерков.» отмечаются впервые в отечественной историографии трудности в работе научных учреждений: нехватка квалифицированных кадров, достаточно широкая тематика научно-исследовательских работ, затягивание сроков и ухудшения качества работ.
Впервые в историографии затрагивается вопрос о реорганизации Института промышленности в конце 30-х гг. XX в.
Для военного периода особенно подчеркивается помощь со стороны АН УССР и центральных научных учреждений. Достаточно значимо оценивается научная работа медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенный период особо была выделена организация Башкирского филиала АН СССР в 1951 г. и его роль в подготовке научных кадров и укреплении материально-технической базы научных учреждений. Таким образом, в изложении авторов «Очерков.» история научных учреждений республики была представлена по периодам.23
Определенный интерес для истории научных учреждений имела статья Ф.Л. Саяхова «Из истории создания научных учреждений и вузов Башкирской АССР». Периодом наиболее целенаправленной деятельности региональных
22 Уфа - центр науки и культуры республики. //Тахаев Х.Я., Пархоменко И.М. Уфа = столица Башкирской АССР. Уфа, 1961. С. 76-95.
23 Очерки по истории Башкирской АССР. T.2 (Советский период). /Отв. ред. Иванков В.П./ Уфа: Башкнигоиздат, 1966. С. 306, 344, 349, 431, 536.
13 научных учреждений автором считаются 30-е гг. XX века. Несмотря на значимость статьи, недостаточно оценивается дореволюционный период и 20-е гг. XX века в истории научных учреждений.24
В 60-е гг. получает разработку проблема деятельности научных учреждений республики в годы войны. В статье З.И. Сираева показана деятельность отраслевых научно-исследовательских институтов Башкортостана под руководством центральных научных учреждений.25
В 1969 г., к 50-летию начала научной деятельности в БАССР, был выпущен сборник статей, освещающий достижения в области естественных и гуманитарных наук республики. Впервые в истории изучения научных учреждений республики было достаточно полно показано становление и развитие научных исследований в XVIII в. - 60-е годы XX в., намечены перспективы дальнейшего их развития в целях роста экономики и культуры республики. Однако в статьях сборника недостаточно полно была представлена деятельность научных учреждений в области физики, химии, биологии в 20-е годы XX века. Такой подход являлся отражением идеологических установок на историю республики 20-30-х годов. Большое значение для развития науки республики придавалось открытию нефтяных месторождений, становлению научных исследований в области добычи и переработки нефти, нефтехимии и технических наук. В целом, данный сборник является ценным источником по
Л/ естественным и гуманитарным наукам республики.
В 1973 г. под редакцией кандидата исторических наук В.П. Иванкова выходят «Очерки истории Башкирской организации КПСС». Авторами очерков, в частности, для начала 30-х гг. XX в. отмечалось, что расширение научных исследований и организация первых научно-исследовательских учреждений стала возможной благодаря деятельности обкома. Отмечалась
-■- („
24 Саяхов Ф.Л. Из истории создания научных учреждений и вузов Башкирской АССР //Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР: ученые записки БГУ. Выпуск 70. Серия исторических наук. №9. /Отв. ред. В.Я. Алексеев. Уфа: БГУ, 1967. С. 5 - 17.
25 Сираев З.И. Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Из истории советской Башкирии: сборник статей. Ученые записки БГУ. Выпуск 26. Серия исторических наук. №5. Уфа, 1967. С. 106- 133.
26 Наука в Советской Башкирии за 50 лет: сборник статей. /Отв. редактор Рафиков С.Р./ Уфа, 1969.
14 руководящая роль партии в подготовке научных специалистов в 30 - 50-е гг.
XX в., особенно в годы Великой Отечественной войны в «научной разработке методики поисков новых месторождений и, прежде всего, глубоколежащих девонских отложений».27
В 80 - 90-е годы изучение истории научных учреждений Башкирии в
XVIII в. - 50-х годах XX в. становится специальным предметом исследования в региональной историографии. В 1983 г. состоялась научная конференция в
Свердловском государственном университете по изучению территории
Оренбургской губернии с XIII до начала XX века. Ценностью данной конференции стало то, что авторами показано изучение территории
Башкортостана не только отечественными и западными учеными, но и
28 восточными исследователями.
В статьях Р.Г. Кузеева, С.Р. Рафикова даются этапы становления научных исследований, оформления системы научных организаций республики. По мнению ученых, именно совокупность этих процессов привела к организации
7Q регионального центра АН СССР."
В 80-е годы выходит коллективная монография, посвященная истории становления и развития научных исследований в медицине в 1917 - 1980 годах. Авторами определены основные этапы как становления исследований (1917 -1920 гг.), так и формирования системы медицинских учреждений в 20 - 30-е годы. Особое внимание получает рассмотрение деятельности учреждений в 1941-1945 гг. и послевоенные годы. Был сделан достаточно полный анализ достижений учёных республики в области медицинской науки.30
В 1986 году была опубликована книга К. К. Каримова. В книге впервые был всесторонне изучен вклад научных экспедиций АН СССР и центральных
27 Очерки истории Башкирской организации КПСС. /Отв. ред. Иванков В.П./ Уфа: Башкнигоиздат, 1973. С. 387, 388,424,496,497-499, 504, 532.
28 Исследователи и исследования Оренбургского края ХШ - начала XX века: материалы региональной конференции. Свердловск, 1983. С. 3 - 5, 35 - 36,43-44, 105-106, 107, 124- 126.
29 Кузеев Р. Г. Наука в Башкирии сегодня и завтра. Уфа, 1980. С.З Рафиков С. Р. Башкирскому филиалу АН СССР 30 лет. Уфа,1982. С.З -4.
30 Кулагина А. А., Каримова M. X., Камалов Г.Х., Мургаметова Г. М. История развития здравоохранения и медицинской науки в Башкирской АССР. 1917 - 1980. Уфа, 1981.
15 учреждений в становление научных исследований в крае. Благодаря данному исследованию была достаточно полно воссоздана картина научного изучения Башкирии с начала XVII в. до начала 30-х годов XX в. К.К. Каримовым большое значение придавалось роли руководства республики в организации научных исследований. Впервые был сделан вывод о роли БКЭ АН СССР (1928 - 1932 гг.) в организации научных учреждений республики. Открытие Ишимбаевского нефтяного месторождения в 1932 г. и дальнейшее изучение нефтеносности республики рассматривалось как результат совместной деятельности центральных и региональных учреждений. Автором изучались вопросы формирования кадровой базы научных учреждений. В этом вопросе
31 большое значение придавалось краеведческому движению.
В 1987 г. К.К. Каримовым были также выделены основные этапы развития науки в БАССР, необходимые для понимания тех процессов, которые
32 характерны для истории научной деятельности нашей республики.
В изучении истории научных учреждений Башкирии начала 50-х годов XX века имеется статья С.А. Халфина. Автором впервые были определены этапы развития научно-исследовательских работ Башкирского филиала в 50 -60-е годы. С.А. Халфин определяет 1951 - 1956 гг. как период организационной деятельности БФ АН СССР. Автором делается важный вывод, что предпосылки для организации системы региональной науки сложились еще в 20 - 30-е
33 годы.
Проблема изучения системы научно-исследовательских учреждений республики в годы Великой Отечественной войны мы находим в трудах Т.Х. Ахмадиева. В монографии этого ученого дается характеристика совместной деятельности центральных и региональных научно-исследовательских организаций на территории республики в 1941 - 1945 годах.34 - ?
Каримов К. К. Наука Башкирии в строительстве социализма. Уфа, 1986. 32 Каримов К. К. К характеристике этапов развития науки в Башкирской АССР //Великий Октябрь и Башкирская АССР: сборник статей. Уфа, 1987. С. 105 - 108.
JJ Халфин С. А. Становление и развитие академической науки в Башкирии //Великий Октябрь и Башкирская АССР: сборник статей. Уфа, 1987. С. 109 -111.
34 Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Уфа, 1984. С.136, 139, 148.
16
В статье В.В. Болтушкина по истории научных учреждений республики в годы Великой Отечественной войны подчеркивается комплексный характер исследований.33 В работах Т.Х. Ахмадиева и В.В. Болтушкина впервые в рамках региональной историографии давался достаточно полный анализ работы Башкирской нефтяной экспедиции АН СССР и работ АН УССР в годы войны. Деятельность нефтяной экспедиции показана совместно с местными организациями в области нефти.36
Таким образом, в 80-е годы проблема научного развития в БАССР становится объектом специальных исследований в региональной историографии, а история научных учреждений выделяется как предмет исследования.
В 90-е годы XX века большое значение в изучении истории научных учреждений имело издание многотомной «Истории Башкортостана», в которой наиболее полно дается представление об изучении края с начала XVII до
-3*7 второй половины XIX в. По этой проблеме в региональной историографии
38 имеются книга и статьи В.В. Сидорова.
В 90-е годы значительный вклад в изучение проблемы деятельности научных учреждений внесли труды К. К. Каримова39 и, прежде всего, его диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора
Болтушкин В.В. Научные исследования в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945) //Во имя
Победы. Из истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны: сборник статей. Уфа, 1986. С
76.
36 Болтушкин B.B. Указ. соч. С. 9 - 13, 14 - 19; Ахмадиев Т.Х. Указ. соч. С. 138.
37 История Башкортостана с древнейших времен до 1861 г / Отв. ред. Х.Ф. Усманов./ Уфа, 1996. С. 458 - 459. j8 Сидоров В.В. Исследователи Башкирского края. Уфа: Гилем, 1996.272 с.
Сидоров В.В Академическая экспедиция П.С. Палласа // Вестник АН РБ. 1997. Т. 2. №2. С. 84 - 90. Сидоров B.B. Башкирские страницы академика И.И. Лепехина//Вестник АН РБ.1997. Т. 2. №4. С. 60-69.
39Каримов К. К. Наука в Башкортостане // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 51-52. Каримов К. К. Наука в дореволюционном Башкортостане. Уфа, 1999.
Каримов К. К. Из опыта организации академической науки в годы Великой Отечественной войны //Актуальные проблемы Отечественной истории XX века: тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию УГНТУ. Уфа, 1998. С. 52-56.
Каримов К. К. Изучение Оренбургской экспедицией природных ресурсов и население Башкортостана (30-40 гг. XVIII в.). //Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан: тезисы конференции. T.2. Сибай, 2000. С. 170-174.
Танеев Р. Г., Каримов К. К. Привлечение сырьевых ресурсов Урала и Поволжья на нужды войны. 1941 -1945 //Вопросы истории. 2000. №4-5. С. 136-142.
17 исторических наук.40 В его работах развитие региональных исследований в области гуманитарных и естественных наук показано как целостная картина.
К.К. Каримовым были установлены основные этапы научной деятельности в республике, связанные с социальными потребностями, конкретными условиями и особенностями общественного развития. Период 30 - начала 50-х гг. XX века особо отмечен автором как «прогресс науки на своей собственной базе, усиление концентрации научных сил для решения крупных экономических задач». 1945 - начало 50-х гг. автор относит к «прорыву в развитии науки». Вопрос организации филиала АН СССР в республике представлялся им как закономерный результат развития научных исследований в республике с XVIII в. до начала 50-х гг. XX века. Оформление БФ АН СССР как научного центра республики, по мнению К.К. Каримова, продолжалось до второй половины 50 гг. XX века.41 Ученым был исследован вопрос о роли Оренбургской экспедиции первой четверти XVIII в. в изучении края.42 Таким образом, ученым был внесен огромный вклад в разработку проблемы истории научных учреждений Башкортостана.
В начале 90-х годов XX века продолжалось изучение деятельности научных учреждений республики в годы Великой Отечественной войны. Проблеме совместных исследований украинских и башкирских ученых были посвящены статьи, вышедшие в 1993 году.43
Большое значение имели работы К.К. Каримова, посвященные деятельности центральных и региональных научных организаций в годы Великой Отечественной войны. По мнению К.К. Каримова предпосылки для организации Башкирского филиала АН СССР сложились в республике в годы
40 Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история.Уфа: БГУ, 2000. 45 с.
41 Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане. С. 40-41. ?
42 Каримов К. К. Изучение Оренбургской экспедицией. С. 170 - 174.
43 Ибрагимов Н.Г. Роль медиков-интернационалистов Башкирии и Украины в укреплении дружбы народов в годы войны (1941 - 1945) //Украина - Башкортостан. Годы испытаний и сотрудничества: сборник статей. Уфа, 1993. С. 124- 128.
Голубев Л. В. Некоторые аспекты научных исследований ученых-медиков АН Украины в годы Великой Отечественной войны.//Украина-Башкортостан. С. 129- 131.
18
Великой Отечественной войны.44 В совместной работе с профессором Р. Г. Танеевым авторы приходят к выводу, что в годы Великой Отечественной войны именно централизация системы научных учреждений помогла выстоять и успешно решить все задачи военного и оборонного характера.45
В 90-е гг. XX века проблемы деятельности научных учреждений в республике получают достаточно полное освещение, благодаря повышению роли науки в развитии региональной экономике. Для освещения истории отдельных научных учреждений республики, деятельности и жизни известных ученых в вестнике АН РБ был выделен раздел «История науки». В этом разделе печатались статьи об отдельных научных учреждениях республики первой половины XX века. К числу этих статей относятся публикации о нефтяниках республики, о НИИ эпидемиологии, о Башкирской станции пчеловодства, о НИИ сельского хозяйства и ряде других учреждений.46 Большой интерес приобрели публикации об известных ученых-естественников республики. Среди публикаций можно назвать работы о Д.Г. Ожиганове, С. Кунакбаеве, К.П. Краузе и др.47 Огромное значение имела публикация отдельных документов и материалов по истории организации БФ АН СССР 1943 - 1950 гг., сделанная к 60-летию УНЦ РАН.48
В 2002 г. в «Вестнике АН РБ» №1 была опубликована статья доктора исторических наук Каримова К.К. «Башкирская комплексная экспедиция Академии наук СССР (1928 - 1932 гг.)». В этой статье делается достаточно полный анализ научной деятельности экспедиции, и оценивается вклад ученых
44 Каримов К. К. Из опыта организации академической науки в годы Великой Отечественной войны.// Актуальные проблемы отечественной истории XX века. С. 56.
45 Танеев Р. Г., Каримов К. К. Наука Башкортостана в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1999. С. 33, 35 -36.
46Камалетдинов М.А. Из истории поисков нефти и газа в Башкортостане.//Вестник АН РБ. 2001. Т.6. №4. С. 13 -21. Алсынбаев М.М.Кулагин А.Ф. Иммунопрепарату - 95 лет //Вестник АН РБ. 1999. Т. 4. №2. С. 58-61. Зарипов Т.А. От бортничества к интенсивным технологиям //Вестник АН РБ. 1999 Т. 4. №2. С.82 - 84. Шаяхметов И.Т. Юхин И.П. Башкирский НИИ сельского хозяйства //Вестник АН РБ. 1999. T.4. №2. С. 74 - 81.
47 Алексеев А.А. Дмитрий Герасимович Ожиганов - первый доктор геолого-минералогических наук Башкирии. Воспоминания //Вестник АН РБ. 1996. Т. 1. № 3 - 4. С. 55 - 59.
Бахтизин Н.Р., Миркин Б.М. Феномен Сабирзяна Кунакбаева. Воспоминания //Вестник АН РБ. 1997. T.2. №1. С. 57-62.
48 Хусаинова Г.Т. Из истории Уфимского научного центра РАН и Академии наук Республики Башкортостан (документы и материалы) //Вестник АН РБ. 2001. T.6. № 4. С. 39-56.
19 естественников в развитие промышленности и сельского хозяйства БАССР. Автором было отмечено, что Советом по изучению производительных сил АН СССР под председательством академика И.М. Губкина был оценен значительный вклад в исследовании производительных сил Башкирии в теоретическом и практическом плане. В заключении К.К. Каримовым была отмечена преемственность исследований комплексной экспедиции и Башкирского филиала АН СССР, организованного в 1951 г.49
Таким образом, региональная историография по проблеме изучения истории науки в Башкортостане прошла сложный путь своего развития. В 80 -90-е годы XX века эта проблема становится предметом специальных исследований местных историков и получает наиболее полное освещение. Однако, целый ряд проблем, особенно в области естественно-научных исследований, еще требует своего изучения.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы центральных и региональных архивов и сборники опубликованных документов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были использованы материалы Ф. 7668 (Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР) и Ф. 399 (Совет по изучению производительных сил (СОПС) при АН СССР) Российского архива экономики (РГАЭ). Материалы ГАРФ были представлены пятилетними планами научно-исследовательских работ БКЭ АН СССР на 1929 - 1933 гг., имелись планы научно-исследовательских работ по экспедиции на 1929/1930 - 1932/1933 гг. Анализ этих планов позволил представить распределение работ по отдельным экспедиционным отрядам, а также установить взаимосвязь центральных и региональных НИИ по решению основных задач экономического развития республики. Также в фондах отложились сметы на распределение госбюджетных средств с разбивкой по
49 Каримов К.К. Башкирская комплексная экспедиция Академии наук СССР (1928 - 1932 гг.). //Вестник АН РБ. 2002.T.7. №1. С. 35-42.
20 отрядам на 1927/1928 - 1929/1930 гг., приводились данные по распределению ассигнований на нужды сельского хозяйства в 1932 г.50
Материалы РГАЭ были представлены научными отчетами экспедиционных отрядов, которые позволили проследить последовательность исследований в области геологии, биологии, ботаники, гидрологии, сельского хозяйства. Благодаря совокупности материалов обоих архивов были установлены точные районы исследований экспедиционных отрядов, а так же автором по выявленным материалам произведено разделение работы экспедиции на два этапа: 1928 - 1930 годы и 1930- 1933 годы.51
Особый интерес представляет документ Ф. 399 РГАЭ «История экспедиционных исследований КЭПС - СОПС. 1915 - 1945» научного сотрудника СОПСа В.Н. Васильева по итогам экспедиционных исследований АН СССР за последние 30 лет. Привлечение этого документа имело большое значение при анализе деятельности трех экспедиций АН СССР: БКАЭ АН СССР (1928 - 1932), Южно-Уральской комплексной экспедиции (1935 - 1939), Башкирской нефтяной экспедиции АН СССР (1941 - 1945). Использование данного документа представляется важным при оценке деятельности БНЭ АН СССР (1941 - 1945 гг.), особенно в 1941 - 1942 гг.э2 Дополнительное значение для характеристики этой экспедиции на территории Башкирской АССР имело привлечение документов финансирования экспедиции: сводные ведомости по отрядам, финансовые отчеты Ф. 399 РГАЭ. Эти документы позволили составить представление о структуре данной экспедиции на каждый экспедиционный год, а также о финансировании отрядов.33
Совокупность всех использованных материалов по деятельности БНЭ АН СССР позволяет сделать важнейшие выводы о значении работ экспедиции в дальнейшем развертывании научных исследований в этой области. Вспомогательную роль при освещении деятельности экспедиции в 1942 г.
50 ГАРФ. Ф. 7668. On. 1. Д. 270, 392.
51 РГАЭ. Ф.399. On. 1. Д. 10.
Там же. Оп. 2. Д. 270а, 418, 426, 429, 431,433.
52 РГАЭ. Ф. 399. On. 1. Д. 94а. Л. 70 - 83.
53 Там же. Д. 61, 64, 66, 73, 84.
21 сыграло привлечение материалов Ф. 108 (ВНИГРИ) Российского государственного научно-технического архива. Были использованы ведомости на выдачу денежных премий за 1942 г. по БНЭ АН СССР. Необходимо отметить, что привлечение финансовых документов по Нефтяной экспедиции АН СССР показало, что в ее составе находился почвенно-эрозионный отряд, работавший на территории БАССР в 1942 - 1945 гг.54
Основной документальной базой диссертации являются источники, выявленные в Центральном государственном архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Особое значение для обоснования закономерностей и особенностей становления и развития естественно-научных исследований в Башкортостане в 20-х - начале 50-х гг. XX века имело привлечение документов фондов: Ф. 933 -Совет Министров БАССР, Ф. 9336 - Совет народных комиссаров БАССР, Ф. 700 - БЦНХ и Ф. 804. - Госплан БАССР.55 Особый интерес по истории экспедиционного изучения Башкортостана в 20 гг. имело привлечение отчетных материалов, протоколов заседаний БЦНХ и Госплана БАССР. Огромное значение для развертывания естественно-научных исследований в 20-х гг. имел анализ доклада научного сотрудника Башнаркомзема Орлова И.Л. «Исследовательская работа земельных органов» (Ф. 804).эб
Итоги изучения территории Башкортостана в дореволюционный период, характеристика первых шагов советской власти по организации естественнонаучных исследований в 20 гг. XX века содержались в докладе геолога Д.Г. Ожиганова, который был сделан на заседании Госплана БАССР в мае 1931г.37
Представление о финансировании БКЭ АН СССР, а также научно-исследовательских институтов из республиканского бюджета в конце 20 -начале 30 гг. XX века можно получить из анализа планов, смет и отчетов Бюро производительных сил при Госплане БАССР. Наметившийся переход на стационарные исследования в республике характеризуется изучением основных
54 РГНТА. Ф. 108. Оп. 2,- в. Д. 101. Л. 176.
55 ЦГИА РБ. Ф. 933. On. 1. Д. 51, 52, 107; Ф. 9336. Оп. 9. Д. 609, 614; Ф. 700. On. 1. Д. 107, 427; Ф. 804. Оп. 2. Д. 14, 72, 930.
56 ЦГИА РБ. Ф. 804. Оп. 2. Д. 1812. Л. 53.
57 Там же. Д. 937. Л. 97.
22 положений протокола заседания Сектора науки Госплана РСФСР от 22 октября 1932 г. (фонд 804 - Госплан БАССР). За 1930 - 1931 гг. в фонде Госплана отложились материалы (планы, отчеты) о деятельности БКНИИ.58
Характеристику деятельности Комиссии Уфимского губоно по организации Физического института, а также деятельности Института в 20 - 30-е гг. предоставляют материалы личного фонда К.П. Краузе (Ф. 1875). К числу этих материалов относятся планы, отчеты, протоколы заседаний Ученого совета УФИ и ИНО за 20 - 30 гг., справка по проверке научной деятельности вузов в республике в первой половине 30 гг. Вспомогательное значение для освещения данного вопроса имеет привлечение документов Ф. 802 - БГУ: отчеты, протоколы.59
Процесс организации научно-исследовательских и учебных заведений в БАССР, их становление и деятельность в 30 - начале 40-х годов XX века показаны на основе документов Госплана БАССР, СНК БАССР. Особый интерес обращают на себя материалы - планы, сведения - по вхождению Башкирии в состав УКК - проблема, которая так и не была решена в 30-е годы. Развернутая картина исследовательской деятельности научных учреждений республики, выявление закономерностей и особенностей развития естественнонаучных исследований позволяют установить общий обзор всей совокупности документов БЦНХ, СНК БАССР, Госплана БАССР: постановления, отчетные документы и протоколы. Эти документы дают представление об уровне местных научных организаций 30-х годов XX века. Большое значение имеют материалы (планы, отчеты, сметы, сведения) по кадровой базе. Был установлен не только высокий теоретический уровень отдельных ученых республики, но и общая численность, сведения по социальному и национальному происхождению специалистов 20-х - начала 50-х годов XX века. Вспомогательный характер носят обращения к плановым и отчетным документам отдельных организаций: Уфимский ВХО (Ф. 4457) 1943 - 1950 гг.,
58 ЦГИА РБ. Ф. 804. Оп. 2. Д. 944. Л. 68.
59 Там же. Ф. 1875. On. 1. Д. 61. Л. 76; Д. 58. Л. 57; Ф. 802. Оп. 3. Д. 1, 236.
23
НИИ эпидемиологии и микробиологии (Ф. 1203) 20-е - 50-е гг., Башкирское геологическое управление (Ф. 1160) 30-е - 50-е гг., БСХИ (Ф. 1204) 30-е-50-е гг., НИИ земледелия и животноводства (Ф. 1888) 30-е - 40-е гг., БНИПС (Ф. 1886) 40-е - 50-е гг., Почвенно-Ботаническое бюро (Ф. 1889) 30-е гг., Башкирская лесная станция (Ф. 4718) 30-е гг.
Большое значение для характеристики исследований периода Великой Отечественной войны приобрело изучение фонда Башкирского Обкома КПСС ЦГАОО РБ. В протоколах заседаний Бюро Башкирского обкома ВКП(б) и материалах к ним (справки, отчеты, доклады) содержится характеристика деятельности местных организаций военного и послевоенного периода. В этих документах отражаются процессы организации Башкирского филиала Академии наук 1950 - 1951 гг. В отношении Дома ученых в материалах архива имеются протокол заседания Бюро по организации Дома ученых, плановые, отчетные документы, приводится устав Дома ученых. Особую значимость при оценке качественных преобразований периода второй половины 40-х - начала 50-х гг. имеет привлечение материалов протоколов Бюро по организации научной деятельности нефтяной отрасли.60
Анализ документов Научного архива УНЦ РАН и ЦГАОО РБ позволяет показать процесс организации филиала и сложности организационного периода 1951 - 1953 гг. В НА УНЦ РАН использованы копии постановлений и протоколов заседаний комиссии АН СССР по организации филиала в 1950 — 1951 гг., научные отчеты подразделений филиала 1951 - 1953 гг., сведения по кадрам.61
Таким образом, для данного исследования имеется достаточно широкая архивная база. Все использованные архивные материалы можно разделить на следующие категории: копии постановлений и протоколов СНК СССР, Госплана РСФСР, СНК БАСССР; постановления и протоколы заседаний Бюро Башкирского обкома ВКП(б); копии постановлений и протоколов Президиума
60 ЦГАОО РБ, Ф. 122. Оп. 21. Д. 13. Там же. Оп. 24. Д. 3, 4, 6, 43.
61 НА УНЦ РАН. Ф. 4. On. 1. Д. 203. Л. 10-15.
24
АН СССР; планы, отчеты, протоколы, переписка (справки, сведения), доклады по научной работе; планы, сметы, сводные ведомости, отчеты по финансированию; планы, отчеты, сведения по кадрам.
Необходимо отметить источники, впервые введенные в научный оборот.
К ним относятся материалы научной деятельности БКЭ АН СССР (1928 - 1932): материалы по изучению Башкирии в 30-40 годы: документы финансовой и научной деятельности Южноуральской комплексной экспедиции 1935 - 1939 гг. и Башкирской нефтяной экспедиции АН СССР 1941- 1945 (Ф. 399, ГАРФ Ф.
7668), материалы организационной и финансовой деятельности руководства республики по изучению Башкирии в 20-начале 50 годов (ЦГИА РБ, Ф. 700, Ф.
804. Ф. 933); документы по научной деятельности, сведения по кадровому составу организаций Башкирии (ЦГИА РБ Ф.804, Ф.1160, Ф. 1203, Ф. 1888,
Ф.1889, Ф.4457, Ф. 4718; ЦГАОО РБ Ф. 122); материалы, касающиеся научноисследовательских работ 20 - 40 гг. XX века (ЦГИА РБ - Ф. 802, Ф. 1875); документы организации Дома Ученых, Башкирского филиала АН СССР
ЦГАОО РБ-Ф. 122).
Огромное значение имело использование газетных материалов, освещавших многие аспекты деятельности Уфимского физического института
62 и Башкирской комплексной экспедиции АН СССР (1928 - 1932).
Дополняют сведения архивных материалов опубликованные сборники документов. Большую ценность представляют материалы документов в сборниках, посвященных изучению Башкирии в разные периоды. Для периода 20 годов XX века наибольший интерес представляют документы сборника
63
Культурное строительство в Башкирской АССР». В сборнике приводятся материалы по организации научных работ руководством республики в 20-е годы. Изучению деятельности БКЭ АН ССР (1928 - 1932) посвящены документы сборника «Академия наук XVII партсъезду».64 Приведенные
62 Башкирская комплексная экспедиция. //Красная Башкирия, 3 сентября 1918. № 9. С. 4.
Сталинский лауреат (О Н.Г. Пономареве, бывшем сотруднике УФИ). // Комсомолец Башкирии, 12 апреля 1941.
63 Культурное строительство в Башкирской АССР: документы и материалы. 1917 - 1941. Уфа, 1986.
64 Академия наук XVII партсъезду. Экспедиционная деятельность. Часть 2. Л., 1934. С. 28-32.
25 документы представляют научную деятельность как часть общегосударственной системы. Имеются оттиски с отчетов БКЭ АН СССР (1928-1932) за 1928 и 1929 гг., в которых приводятся исследования научных отрядов за 1928/1929 и 1929/1930 гг. В отчетах даются сведения о научных сотрудниках и составе вспомогательного персонала, принимавших участие в экспедиции, а также характеристика научных исследований отрядов. Привлечение данных отчетов позволяет восстановить общую картину исследований экспедицией территории Башкирии в 1928 - 1930 годах.
Для периода Великой Отечественной войны большое значение приобретет анализ опубликованных материалов ЦГАОО РБ.65
Для понимания истории научной деятельности в Башкирии 30 - 50-х годов большое значение приобретает анализ материалов статистических сборников по истории культурного строительства в СССР.66 Сравнение данных этих сборников с архивными материалами позволяет сделать выводы, что в свете официальных источников история научной деятельности в Башкирии в 30-е - 40-е годы была представлена недостаточно полно.
Значительный интерес для воссоздания общей картины исследований 20-х - начала 30-х годов XX в. имеют воспоминания некоторых ученых. Это существенно дополняет данные архивных источников 20-х - начала 50-х годов XX в.
Всесторонний анализ опубликованных материалов и архивных источников позволил воссоздать наиболее полную картину деятельности научных учреждений Башкортостана в 20 - начале 50-х гг. XX века. Таким образом, по проблеме данного исследования имелась солидная источниковая база.
65 Башкирия в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Уфа, 1995. С. 198-271.
66 Культурное строительство СССР в цифрах: от VI к VII съезду советов. М.: Союзоргучет, 1935. 164с.
67 Бетеин А.Г. О научной деятельности академика А.Н. Заварицкого. Избранные труды. Т. 1. М., 1956. С. 20 Профессор K.P. Тимергазин в воспоминаниях современников. Уфа: Башкнигоиздат. 1984. 151с.
26
Методологической основой исследования являются труды по истории науки в Башкирии в отечественной центральной и региональной историографии. В них содержится современное представление о науке, ее роли в развитии мировой цивилизации, концептуальные подходы к изучению истории естественных наук. Для выявления наиболее существенных закономерностей становления и развития научной деятельности в республике принципиальное значение имело использование метода историзма. Изучение взаимосвязи научных исследований в республике, их развитие в рамках существующей государсвенной системы помогает установить диалектический метод.
Большое значение приобретает системный метод, позволивший рассмотреть развитие научных исследований как целостное явление и проследить взаимосвязь процесса становления научных исследований в начале XX в. с процессом создания системы научных учреждений республики в 30 -40-е годы и организацией регионального центра АН СССР. Выявление особенностей каждого периода, тенденций развития, а также преемственности развития исследований, установление важнейших закономерностей было достигнуто при применении проблемно-хронологического метода. Вспомогательную роль при анализе финансовых и кадровых показателей имело использование статистического метода.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 по 1953 гг. Отправная точка исследования связана с образованием в 1919 г. Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики, когда начинают проводиться исследования в целях естественно-научного изучения территории республики. Конечной точкой исследования являются 1951 - 1953 годы - период организации Башкирского филиала АН СССР. Филиал был создан в 1951 г., но существовавшие сложности в руководстве и финансировании регионального научного центра свидетельствуют о том, что организационный период закончился только в 1953 г. С этого времени
27 естественно-научные исследования в БАССР выходят на качественно новый уровень.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Советской Автономной Башкирии (Малая Башкирия), образованной 20 марта 1919 г. и Уфимской губернии. На начальном этапе изыскания организовывались Всебашкирским Советом народного хозяйства, который до июля 1920 г. находился в ведении Башревкома. С июля 1920 г. был организован Башсовнарком, при котором с начала 1921 г. действуют два органа, занимавшихся организацией научных исследований - Наркомат просвещения и плановый отдел Башсовнаркома. В Уфимской губернии в 1919 - 1922 гг. сфера научных исследований в целом находилась в ведении Губернского отдела народного образования. По декрету ВЦИК от 14 июня 1922 г. Уфимская губерния была упразднена, а ее уезды включены в состав БАССР (Большая Башкирия). Административно-территориальной единицей БАССР до 1930 г. являлся кантон, а с августа 1930 г. - район. Таким образом, с 1922 г. территориальные рамки исследования - это Башкирская АССР в соответствии с ее границами.
Цель и задачи исследования. Цель нашего научного исследования заключается в том, чтобы показать процесс развития естественно-научных исследований в зависимости от особенностей государственной политики в области науки в 20-е - начале 50-х гг. XX в.
Данная цель реализуется путем решения следующих задач: а) показать базу естественно-научных исследований на основе анализа изучения территории Башкирской АССР в годы Советской власти; б) установить основные моменты руководства естественно-научными исследованиями в 20 - начале 50-х гг. XX века; в) проследить основные этапы и закономерности организации и деятельности системы научных учреждений естественного профиля;
29
Заключение научной работыдиссертация на тему "История естественно-научных учреждений в Башкирской АССР в 1919-1953 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История естественно-научных учреждений Республики Башкортостан охватывает длительный период - со второй половины XVIII века до середины XX века.
Первый период - со второй половины XVIII в. до начала XX века - был связан со становлением и оформлением основных направлений естественнонаучных исследований. Со второй половины XVIII века начинается период системного изучения регионов, связанный с деятельностью Комплексной экспедиции РАН. Во второй половине XVIII - начале XX века были заложены основы научных исследований в области геологических наук, ботаники, зоологии, почвоведения.
Целенаправленное изучение территории Башкортостана способствовало организации первых научно-исследовательских учреждений в Уфимской губернии. Во второй половине XIX - начале XX века организуются первые научно-исследовательские учреждения: Уфимский губернский музей (1864), Уфимский бакинститут (1908), Чишминская сельскохозяйственная станция (1912).
В этот период была подготовлена база для системного естественнонаучного изучения края. На основе проводившихся исследований формируется основная методика проведения этих исследований, закладываются основы для комплексного изучения территории республики в экономических целях. Кадровая основа будущих региональных естественно-научных исследований была связана с Московским, Санкт-Петербургским и Казанским университетами.
Второй период - 20-е - начало 40-х гг. XX века - характеризуется становлением и оформлением региональной системы научноисследовательских организаций. Установление советской власти*-на территории Уфимской губернии способствовало организации целенаправленных естественно-научных исследований: приглашались известные ученые, был организован научный аппарат Госплана БАССР, при участии которого были
176 созданы советские краеведческие общества.
Огромное значение имела преобразовательная деятельность ряда наркоматов республики. К числу подобных учреждений относится Госплан БАССР, при участии которого осуществлялось естественнонаучное изучение края рядом центральных и местных ученых. Для организации сельского хозяйства на научной основе определенное значение имела деятельность Башнаркомзема.
Следует отметить деятельность Башнаркомпроса по развитию и сохранению научно-исследовательских работ Уфимского физического института. Исследования в области биологии, биохимии, ботаники, геологии, зоологии, медицины и химии способствовали расширению спектра региональных естественно-научных исследований. Таким образом, уже в первые годы советской власти можно говорить о целенаправленной государственной политике в отношении к научной деятельности регионов.
Башкирской комплексной экспедицией АН СССР (1928 - 1932 гг.) был завершен длительный период экспедиционного изучения территории Башкортостана и был осуществлен переход на стационарные исследования путем организации Башкирского научно-исследовательского комплексного института. Отделы этого Института, в свою очередь, послужили основой для организации отраслевых научных учреждений в области медицины, промышленности и транспорта, сельского и лесного хозяйства.
Одновременно на территории БАССР в начале 30-х гг. были созданы научно-исследовательские учреждения в области геологии и геологии нефти. В 30-е - 40-е гг. в республике сложилась научная система учреждений по отраслевому признаку. Благодаря участию центральных и ряда региональных высших учебных и научных учреждений была налажена система подготовки научных кадров по основным специальностям для этих учреждений. Госпланом РСФСР огромное внимание уделялось развитию исследований в нефтяной области и в сфере геологических наук. Развитие исследований в области промышленности, транспорта, сельского и лесного хозяйства напрямую было
177 связано с потребностями республики.
Огромное значение для развития экономического комплекса республики имели исследования в области добычи и переработки нефти, геологии, промышленности и транспорта, сельского и лесного хозяйства. На основе региональных научных достижений были созданы в 30-е - начале 40-х гг. предприятия нефтяной отрасли, ставшие ведущими в экономике республики, а также целый ряд производств тяжелого машиностроения, легкой и пищевой индустрии. Был организован энергетический комплекс, создавалась и развивалась транспортная система.
Во второй половине 30-х - начале 40-х гг. система научно-исследовательских учреждений БАССР переживала сложный период. С одной стороны, сложности этого периода были связаны с репрессиями в централизованной научной системе. В республике в этот период репрессии коснулись всех научных учреждений.
В 1936 - 1938 гг. были репрессированы многие ученые в области сельскохозяйственных наук, промышленности, ряда геологических организаций. Был отключен от центрального финансирования НИИ промышленности. В апреле 1937 г. на I Геологической конференции республики выявился ряд противоречий между двумя ведущими геологическими организациями - Башгеолтрестом и трестом «Башнефть».
Однако, несмотря на существующие сложности, период 20 - начала 40 гг. представляется достаточно значимым в истории естественно-научных учреждений республики. В этот период огромное значение имела деятельность ряда ученых в области естественных наук. Так, в области геологии получили известность труды А.А. Блохина, Г.В. Вахрушева, К.Р. Тимергазина и др.; в физике - К.П. Краузе, Е.В. Грибанова; в области химии - Г.В. Каликинского; в сфере сельского хозяйства - Н.Р. Бахтизина, С. Кунакбаева; в области технических наук - С.П. Зорина; медицины - Е.В. Губарева и др.
Третий период - 40-е - начало 50-х гг. - был связан с качественными преобразованиями региональной научной системы и организацией
178
Башкирского филиала АН СССР. Совместная деятельность центральных и региональных научных учреждений на территории Башкортостана в годы Великой Отечественной войны обеспечила выполнение важнейших проблем военного и оборонного назначения. В этот период были заложены основы преобразований региональной научной системы.
В военный период были подведены итоги развития естественно-научных исследований в 20-е - начале 40-х гг. и установлены новые ориентиры в развитии региональных исследований. Это выразилось в выпуске целого ряда научных трудов и сборников статей. Организация Уфимского отделения ВХО в 1943 г. способствовала сосредоточению научных исследований в области технических наук, нефтяной и нефтехимической промышленности.
В годы войны руководство республики, оценив существенные преобразования в научной сфере, а также в структуре экономического комплекса БАССР, обращается к правительству СССР с целью открытия филиала Академии наук в БАССР. Однако, в 40-е годы организация филиала не представлялась возможной, прежде всего, из-за сложности военного времени.
Во второй половине 40-х - начале 50-х гг. был принят целый ряд мер, способствовавший развитию важнейших отраслей производственного комплекса - нефтяной, нефтехимической, химической и авиационной промышленности, машиностроения. Огромное значение придавалось росту сельскохозяйственного комплекса. В этот период естественно-научными исследованиями в республике занимался целый ряд научно-исследовательских учреждений, особенно в нефтяной отрасли.
В 40-х - начале 50-х гг. оформляется система подготовки научных кадров путем организации аспирантур в региональных научных и высших учебных заведениях. Таким образом, к началу 50-х гг. были созданы основы для организации будущего научного центра.
Организация регионального филиала АН СССР представляет собой длительный период становления и развития научных исследований, связанных
179 с процессом организации, развития и оформления региональной научной системы со второй половины XVIII века до начала 50-х гг. XX века. В начале 50 гг. была выработана государственная программа образования филиалов Академии наук СССР в автономных республиках и областях.
При участии АН СССР в 1951 г. организуется Башкирский филиал АН СССР, который был призван объединить все фундаментальные исследования в республике в единый комплекс и направить их на выполнение важнейших экономических проблем региона. Период 1951 - 1953 гг. стал периодом становления филиала, в котором существовали определенные сложности организационного характера. Однако научные подразделения филиала продолжили проведение важнейших научно-исследовательских работ, которые способствовали выходу регионального научного центра на качественно новый уровень.