автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новикова, Оксана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новикова, Оксана Ивановна

Введение.3

Глава 1. Деятельность культурно-просветительных учреждений в 1945годах.25

1.1. Восстановление сети культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы.25

1.2. Финансирование и материально-техническое укрепление культпросветучреждений, обеспечение их кадрами в годы четвертой и пятой пятилеток.41

1.3. Содержание и формы работы сельских учреждений культуры.68

Глава 2. Государственная политика в области культурно-просветительной работы на селе в 1953-1964 годах.93

2.1. Особенности организации культурно-просветительной работы на селе в 1953-1964 годах.93

2.2. Материально-финансовое и кадровое укрепление учреждений культуры села.110

2.3. Улучшение культурно-просветительной работы в период хрущевской «оттепели».138

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Новикова, Оксана Ивановна

В современных условиях возрастает интерес к проблемам культуры. Выход из кризиса, поиск новых путей развития, формирование нового общественного сознания, с одной стороны, и проблема существования и функционирования культуры в условиях рынка, с другой, требуют критического, объективного исследования и анализа политики в этой области. Ведь культурная политика является существенным явлением в жизни любого современного общества. Именно с помощью культурной политики делаются попытки установить формальные границы творческой деятельности, ее направления и приоритеты; именно культурная политика определяет степень влияния различных субъектов культурной жизни общества на процессы, происходящие в этой сфере; она же во многом влияет на взаимоотношения участников культурного процесса. В конечном итоге именно культурная политика в большей степени определяет состояние всей сферы культуры в данном обществе.

Культурная политика является формой проявления взаимосвязи политики и культуры. Связь политических и культурных сфер обусловлена многими причинами. Сама сфера политики представляет собой результат социально-культурной деятельности, созданный обществом на определенном этапе своего развития. Политика, в сущности, является одной из форм бытия культуры в государственно-организованном обществе. Кроме того, культура, так же как и политика, выполняет регулятивную функцию по отношению к процессам, происходящим в обществе. Важнейшей же причиной пристального внимания политической сферы к культуре, видимо, является то, что последняя выступает в качестве основного механизма социализации личности.

Однако следует признать, что культура в новой России перестала выполнять свою важнейшую общественную функцию - поддерживать стандарт гражданской нравственности. Капиталистическая «рационализация» отрезала население не только от высокой культуры, но и от культуры вообще. Массовые закрытия культурных учреждений начались в кризисные 1991-1992 годы. За последние годы в стране исчезло более 10 тысяч драматических театров и более 30 тысяч хоровых и хореографических коллективов1. Распад социальной инфраструктуры привел к тому, что по всей стране закрылись десятки тысяч государственных домов культуры, рабочих клубов. На селе почти повсеместно забиты окна деревенских клубов. Эти клубы, кружки, какими бы «балалаечными» они ни казались эстетам, выполняли важные функции - обеспечение доступного досуга миллионам людей, приобщение широких масс населения к азам культуры и творчества. Ведь в широком смысле понятием культурно-просветительная работа охватывается любая организованная вне учебных заведений деятельность, способствующая культурному росту человека. В узком - под термином «культурно-просветительная работа» понимают направленную деятельность клубных учреждений, массовых библиотек, парков и садов культуры и отдыха, музеев, кинотеатров, театров и других учреждений культуры, а также радио и телевидения.2

1 Костиков В. Кладбище культуры// Аргументы и факты. - 2005. - №48. - С.8. 2

Раузен М.В. Культурно-просветительная работа//БСЭ. - 3-е изд.-Москва, 1973. -T.13. -С.599.

Для выхода из кризиса необходимо проанализировать опыт предыдущих поколений, извлечь из минувших событий определенные практические выводы. Изучение культурной политики государства на селе в послевоенные годы становится более ценным, если принять во внимание следующее - важной позитивной чертой централизованной модели управления является то, что в этом случае все материальные средства, направляемые на развитие культуры, находятся в одних руках, что позволяет оказывать существенную финансовую помощь целым отраслям культуры и осуществлять дорогостоящие культурные проекты общегосударственного масштаба.

Историография проблемы. В изучении истории культуры, как Советского Союза, так и Башкирии в первые послевоенные годы можно выделить три этапа: первый - с 1945 года до середины 50-х годов; второй - с середины 50-х годов до середины 80-х; третий - со второй половины 80-х годов по настоящее время. При определении данной периодизации учитывались общие условия, в которых происходило накопление знаний по исследуемой проблеме, уровень ее разработанности на том или ином этапе, включая количественные показатели выходившей литературы, состояние и отношение к источниковой базе, тематическую направленность публикаций.

Литература первого этапа по своему подходу к раскрытию историко-культурной тематики не может быть в полной мере отнесена к исследовательским работам. Она освещала текущие вопросы экономического и культурного строительства на публицистическом и обществоведческом уровне. Источниковой базой данной литературы являлась ведомственная статистика, общеизвестные документы, в какой-то мере текущая периодика. Фактический материал давался без ссылки на первоисточники, что существенно затрудняет его использование. В условиях господства культа личности Сталина его взгляды и суждения оказывали решающее влияние на разработку проблемы. Отдельные работы, главным образом юбилейного характера, приобрели не свойственные научной литературе черты необъективности, пренебрежения к источникам. Историки не проявляли особой исследовательской активности, а то, что делалось, было связано с проблемами Октябрьской революции, в частности, ее влияния на культурные преобразования. Доминирующей в историографии данного периода являлась тема партийного руководства культурными процессами.

Новый этап в изучении культурного. строительства начинается со второй половины 50-х годов, и был связан с оформлением в рамках исторических дисциплин «истории советского общества» и «истории партии» самостоятельной отрасли исторических знаний - «истории советской культуры». Период середины 50-х - середины 80-х годов характеризуется стремительным развитием историографии интересующей нас проблемы. Имело место возрастание монографических исследований. Заметно расширилось изучение отдельных видов искусства. Появляются солидные многотомные издания по истории театра, кино, музыки, литературы, изобразительного искусства, архитектуры, созданные коллективами специалистов.1 Работы основаны на ранее неизвестном архивном материа

1 История советского драматического театра. T.5. Москва, 1969; T.6. Москва, 1971; История советского кино: в

4 т. Т.З: 1941-1952. Москва, 1975; T.4: 1952-1967. Москва, 1978; Советское кино: история и современность. Москва, 1975; История советского кино. 1917-1967 гг. Москва, 1975; Краткая история советского кино. Москва, 1969; История музейного дела в СССР. Москва, 1957; Музейное дело в СССР. Москва, 1976; Очерки истории советской драматургии. 1945-1967. Ленинград, 1968 и другие. ле. Однако в большинстве своем литература второго периода подвержена определенному стереотипу. Авторы, главным образом, оперируют итоговыми данными по просвещению, науке, подготовке кадров культпросветработников и тому подобное, часто используют «декретно-иллюстративный» метод, что не могло не сопровождаться политизацией и идеологизацией истории культурного строительства.

С середины 80-х годов историческая литература пытается отойти от политических и социологических схем культурно-исторического развития и обращается к анализу во многом еще не освещенного материала. Именно в этот период необходимо отметить резкое движение вперед научной разработки проблем культуры и культурного строительства, а также поиск новых подходов в изучении данного вопроса. При переосмыслении идеологического подхода к постановке и пониманию проблемы «советский» или «социалистическая культура» используется синтез методологических приемов истории, политологии, философии, экономики и социологии. Получило широкое распространение участие отечественных и зарубежных ученых в совместных научных проектах.

Исходя из вышеизложенного, рассмотрим историографию организации культурно-просветительной работы на селе в 1945-1964 годы. В первое послевоенное десятилетие появились исследования П.Т.Стефановского, Г.Г.Карпова, С.И.Глушенка, М.П.Кима, А.Д.Грачева, М.И.Лифанова1. В них достаточно пол

1 Стефановский П.Т. КПСС в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в годы первой послевоенной пятилетки. Москва, 1953; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. Москва, 1954; Глушенок С.И. Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в послевоенный период. 1946-1950 гг. Москва, 1954; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. Москва, 1955; Грачев А.Д. Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в годы четвертой пятилетки. Москва, 1955; Лифанов М.И. Культурный рост советского общества. Москва, 1955. но освещены вопросы послевоенного возрождения экономической и культурной жизни, опыт партии по организации и руководству культурным строительством. М.П.Ким стал в 1957 году автором одного из первых обобщающих трудов по истории развития культуры в СССР1, хотя эта работа интересна нам лишь как первый опыт обращения к нашей проблеме.

Отметим также, что авторами публикаций по вопросам культуры в этот период становились и партийные, и советские работники .

Непосредственно деятельности культурно-просветительных учреждений после окончания войны посвящена монография П.И.Кабанова . Автор отводит руководящую роль в деле восстановления и развития сети культпросветучреждений партии. Основными задачами, стоящими перед партийными и советскими органами, П.И.Кабанов считает укрепление учреждений культуры высококвалифицированными кадрами и подъем идейно-политического уровня всей культурно-воспитательной работы. Положительным моментом работы вышеназванного автора является обилие статистических данных.

По истории культурно-просветительной работы в Башкортостане первые научные труды создаются в начале 1950-х годов. В 1951 году защищена кандидатская диссертация А.Ш.Савельевой4. Несмотря на идеологическую задан-ность работы это был первый опыт обобщения культурного строительства в республике.

1 Ким М.П. 40 лет советской культуры. Москва, 1957.

2 За большевистскую идейность: сборник основных постановлений ЦК ВКП(б) и выступлений т.А.А.Жданова по идеологическим вопросам. Рига, 1948; Суслов М.А. Речь на XIX съезде ВКП(б). // Правда. - 1952. - 13 октября; Суслов М.А. Речь на XX съезде КПСС. 16 февраля 1956г. Москва, 1956.

3 Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР. Москва, 1955.

4 Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (1928-1949 гг.): Авто-реф. дис. .канд. ист. наук. Москва, 1951.

Итак, работы этого периода положили начало научной разработке проблемы. Однако иллюстративность и описательность в определенной степени снижают их научную ценность.

Для второго этапа характерно введение в научный оборот многих ранее не публиковавшихся документов, что позволило более конкретно исследовать деятельность КПСС по руководству культурным строительством в послевоенные годы. Именно работе КПСС и советского государства с культпросветучрежде-ниями и армией культпросветработников посвящена монография А.П.Виноградова1. Исследование богато фактическим и документальным материалом. Оно вошло составной частью в «Историю культурно-просветительной работы в СССР» , которая охватывала более значительный отрезок времени - с 1917 по 1969 год. Партийное и государственное руководство культурно-просветительными учреждениями выступает доминантой и в работе л

С.А.Пиналова . Для всех вышеперечисленных работ характерны умелый обход ошибок и просчетов, показ одних только успехов. Явная идеализация деятельности КПСС, стремление создать иллюзию благополучия, отказ от глубокого научного анализа общественных процессов характерны для публикаций периодов «развернутого строительства коммунизма», «развитого социализма», «совершенствования развитого социализма».

Со второй половины 50-х годов стали публиковаться статьи, диссертации, освещающие некоторые стороны культурной жизни колхозной деревни отдель

1 Виноградов А.П. Деятельность культурно-просветительных учреждений в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1946-1955). Харьков, 1969.

2 История культурно-просветительной работы в СССР. 4.2. 1917-1969. Харьков, 1970.

3 Пиналов С.А. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983. ных регионов и республик страны1. Также в ряде региональных работ по истории крестьянства небольшие самостоятельные разделы посвящены проблемам культурного строительства на селе2. В этих исследованиях содержатся интересные данные, свидетельствующие о большой работе, проведенной партией и государством в регионах в послевоенные пятилетки по восстановлению и развитию сети сельских культурно-просветительных учреждений. Однако обилие количественных показателей лишь подтверждало выводы и положения партийных документов. Авторам не удалось избежать односторонности и предвзятости в изложении материала.

В 1988 году увидел свет 4 том «Истории советского крестьянства»3. В томе на основе имеющейся литературы и исследования малоизученных вопросов воссоздана история крестьянства в годы послевоенных пятилеток, его героический труд по восстановлению и дальнейшему развитию колхозного производства, показаны большие изменения в его численности, социально-профессиональном составе. Глава девятая посвящена материальному положению колхозников и культурно-просветительной работе в деревне.

Определенный интерес представляют многотомные издания по истории партии и Отечества, которые позволяют проследить изменение форм и методов

1 Кузембаев Н. О культуре в быту населения аула и села. Алма-Ата, 1957; Окладной Г.Н. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства. Харьков, 1958; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, 1953-1959: На материалах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. Москва, 1960; Дурдыев Т. Подъем культурного уровня туркменского дайханства в послевоенный период, 1946-1955. Ашхабад, 1962; Каршиев Д.К. Компартия Таджикистана в борьбе за подъем материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, 1946-1955. Душанбе, 1975; Культурное развитие советской сибирской деревни: Сб. ст. Новосибирск, 1980.

2 История крестьянства Украинской ССР. Т. 2. От Великого Октября до наших дней. Киев, 1967; История советского крестьянства Киргизстана. Фрунзе, 1972.

3 История крестьянства СССР. Т. 4. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945-конец 50-х годов. Москва, 1988. партийного руководства культурным строительством, а также работу Советского государства по восстановлению деятельности учреждений культуры1.

В сводных трудах, посвященным отдельным видам искусства, можно почерпнуть сведения о деятельности культурно-просветительных учреждений2. Несмотря на то, что основной материал представлен деятельностью столичных учреждений культуры, в изданиях можно найти сведения и о провинциальных театрах, кинотеатрах, библиотеках.

В Башкирии во второй половине 1950-х годов появляется обобщающий труд по истории республики, в котором в соответствующих разделах можно найти сведения о деятельности культпросветучреждений3.

Позднее вышла другая подобная работа по истории республики - «Очерки по истории Башкирской АССР»4. В них содержится довольно значительный фактический материал о деятельности сельских культурно-просветительных учреждений, однако он не анализируется и подан «декретно-иллюстративным» методом. Процесс культурного развития республики в историко-партийном плане изложен в «Очерках истории Башкирской организации КПСС»5. Здесь освещена деятельность партийных организаций Башкирии по развитию отдельных отраслей культуры, в том числе и культурно-просветительных учреждений. Однако период 1959-1972 годов проанализирован недостаточно. Книга

1 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 2: 1945-1959 гг. Москва, 1980; История СССР с древнейших времен и до наших дней. Т. 11: 1945-1961 гг.Москва, 1980.

2 Краткая история советского кино. Москва, 1969; Советское кино: история и современность. Москва, 1975; Музейное дело в СССР. Москва, 1976; История советского драматического театра. Т. 5. Москва, 1969; Т. 6. Моек- • ва, 1971.

3 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957. С. 254-281.

4 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2 (Советский период). Уфа, 1966.

5 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

Т.Ш.Саяпова, посвященная комсомолу, рассказывает об участии этой молодежной организации и в культурном строительстве1. Интересна статья Сайрано-ва Х.Г. Несмотря на то, что автор отводит руководящую роль в проведении всей работы в духовной жизни общества КПСС и рабочему классу, ему удалось комплексно осветить процессы культурного строительства в республике.

Выпущенные в тот период юбилейные работы также необходимо отметить, но следует помнить их специфику: как правило, данная литература носит справочный характер; материал дается без ссылки на первоисточники; обязательно отмечается влияние Октябрьской революции на культурные преобразования и роль партийного руководства культурными процессами3.

Существенный вклад в разработку истории культурного строительства внес своими исследованиями Р.У.Кузыев4. Автор использовал документы партийных архивов, архивов различных государственных учреждений, на основе которых показал, как быстро шло восстановление сети культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы.

1 Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии: Исторический очерк. Уфа, 1978.

2 Сайранов Х.Г. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (19171958 гг.)// Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979.

3 Городничев Н.П., Дьяков А.Я. Успехи в развитии экономики и культуры Башкирской АССР за 40 лет. Уфа, 1959; Башкирия за полвека. Уфа, 1969.

4 Кузыев Р.У. Культурное строительство в Башкирской АССР в 1946-1955 гг. Уфа, 1957; Его же. Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Уфа, 1958.

Некоторые данные о культурном строительстве в республике можно почерпнуть из довольно многочисленной литературы, посвященной истории городов Башкортостана1.

Интересна работа М.Т.Бикбулатова, в которой автором исследуется зависимость хозяйственно-культурного строительства в республике от бюджетных ассигнований, отмечается большая роль в финансировании мероприятий не только государственного бюджета БАССР, но и союзного бюджета и бюджета РСФСР2.

Роль органов государственной власти в культурном строительстве исследована в монографии Х.В.Султанова . Работы Г.Ш.Илишева остаются актуальными до настоящего времени4. В них исследователь наряду с прочими аспектами культурного строительства раскрывает вопросы организации и развития культурно-просветительной работы на селе в первые послевоенные годы.

Ряд авторов поднимают вопросы шефства рабочего класса над колхозной деревней5. В трудах делается вывод о том, что одной из форм шефства была культурно-просветительная работа.

1 Калимуллин Б. Стерлитамак. Уфа, 1954; Тахаев Х.Я., Пархоменко И.И. Уфа-столица Башкирской АССР. Уфа, 1961; Трапезников П.Г. и др. Бирск: Страницы истории. Уфа, 1965; Борозинец Л.Г., Козьмин А.И. Бело-рецк. Уфа, 1965; Басырова Б.А. и др. Кумертау. Уфа, 1967; Кутимов Б.П. и др. Ишимбай. Уфа, 1968; Новиков М.П. Нефтекамск. Уфа, 1970; Лиференко Н.Н. Туймазы. Уфа, 1971; Галлямов Г.С. Учалы. Уфа, 1973; Борозинец Л.Г. Белорецк. Уфа, 1979; АминевТ.И. и др. Белебей. К 200-летию города. Уфа, 1981; История Уфы. Кр. очерк. Уфа, 1981; Болтушкин B.B., Танеев Р.Г. Развитие культуры в Уфе (1946-1980). Уфа, 1981.

2 Бикбулатов М.Т. Финансы и хозяйственно-культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1967 гг.). Уфа, 1968.

3 Султанов X.B. Деятельность партийных организаций Башкирии по повышению роли местных Советов. Уфа, 1986.

4 Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг.). Саратов, 1982; Его же. Башкирская деревня в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.). Уфа, 1988.

5 Янгалин A.M. Шефство рабочего класса Башкирии над колхозной деревней в первые послевоенные годы// Из истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1967; Форстман Г.В. Шефство города над деревней (19511965 гг.)// Научная сессия по истории рабочего класса Башкирской АССР, посвященная 50-летию ВОсР. Уфа. 1967.

В целом второй этап историографии проблемы представлен значительным количеством исследований, базирующихся на новом архивном материале. Вместе с тем, идеологический диктат не позволил авторам избежать предвзятости в изложении материала.

Со второй половины 80-х годов в условиях плюрализма мнений появляются многочисленные научные статьи, которые без идеологической заданности позволяют рассмотреть проблемы «социалистической культуры»1.

Негативная оценка идеологических постановлений ЦК ВКП(б) второй половины 1940-х годов в области культуры дается в ряде работ . Особенно интересны монографии Зубковой Е.Ю. Они основаны на архивных документах, до недавнего времени недоступных для исследования, а также материалах «устной истории» - обобщении многочисленных интервью, взятых автором у людей, переживших то время. В отличие от работ, концентрирующихся на рассмотрении послевоенной советской истории как изолированных политических действий «верхов», в данных исследованиях предлагается анализ сложного комплекса взаимодействия различных слоев общества и власти. Автор ставит задачу не просто рассмотрения агонии сталинизма и начального этапа преодоления его наследия, а выявления объективных и субъективных предпосылок продвижения в этом направлении.

1 Бородай Ю. Химеры, переработанные в реальность. (О советской культуре). // Родина. - 1993. - №10. - С. 3132; Аннинский Л. Яд идеологии в крови культуры. // Родина. - 1993. - №10. - С.ЗЗ; Ерин М. Культура эпохи сталинизма: советская культура и искусство периода 1930-1950-х гг. // Вопросы истории. - 1995. - №8. - С. 160162; Залыгин С. Культура, демократия и тоталитаризм. // Новый мир. - 1997. -№8.-С. 157-174; Капустин М. Камо грядеши (о трагических страницах советской истории и культуры) // Октябрь. - 1989. - №8. - С. 151-175; Якобсон В. Культура и ее кризисы. // Знание - сила. - 1995. - №6. - С. 3-5.

2 Зубкова ЕЛО. Общество и реформы 1945-1964. Москва, 1993; Ее же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. Москва, 2000; Пыжиков A.B., Данилов А.А. Рождение сверхдержавы. 19451953 годы. Москва, 2002.

Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в монографии М.Р.Зезиной1. Автор, исследуя экономические, политические, правовые стороны культурной жизни, делает вывод о взаимосвязи кризиса художественной культуры и кризиса сталинизма. Некоторое ослабление давления на интеллигенцию отмечается им после 1956 года.

В 2003 году вышла монография Р.Р.Хисамутдиновой . В ней автор на основе многочисленных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, и других источников рассматривает важнейшие направления аграрной политики Советского государства на Урале, анализирует состояние сельского хозяйства региона и показывает жертвенный подвиг деревни в послевоенном восстановлении страны. В работе освещены некоторые моменты культурного развития уральского села, в том числе и Башкирии.

С 1990-х годов был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, прямо или косвенно затрагивающих тему нашего исследования3.

В Башкортостане также появились работы, в которых затронуты некоторые аспекты рассматриваемой проблемы4. Диссертационные исследования написаны

1 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е-60-е годы. Москва, 1999.

2 Хисамутдинова P.P. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945-март 1953 гг.). Оренбург, 2003.

3 Борисов Б.В. Становление и развитие районных библиотек как центральных учреждений сельской библиотечной сети. 1917-1974 гг. (На материалах РСФСР): Дис. .канд. пед. наук. Москва, 1985; Воронцов А.Л. Общественно-политические процессы в жизни советского общества, 1953-1964 годы: Дис. .канд. ист. наук. Курск, 1999; Пыжиков A.B. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-е-60-е годы: Дис. .д-ра ист. наук. Москва, 1999; Бородай А.Д. Культурная политика в советском обществе: формирование молодой художественной интеллигенции (вторая половина 50-х-80-е гг.): Дис. .д-ра ист. наук. Москва, 2000.

4 Аллагулова Е.М. Социальная структура Башкортостана в 1930-1950 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 1994; На-точий В.В. Культурная политика России: проблемы и перспективы: Дис. .канд. полит, наук. Уфа, 2001; Ахма-диева Н.В. Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 годы: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2000; Сай-фуллина Н.Р. Социальное развитие деревни в 1946-1953 гг. (На материалах Башкирской АССР): Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2004; Филимонов М.А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Самара, 2004. на базе новых источников, уточненных статистических данных, их авторы отказались от догматического мышления и мифологизма.

Описание некоторых моментов деятельности культурно-просветительных учреждений можно обнаружить в энциклопедиях, посвященных республике, и учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана1.

О расширении работы в выбранном нами направлении свидетельствуют опубликованные в последние годы историографические обзоры , в которых не только анализируются публикации, но и определяются перспективы для дальнейшего научного поиска.

В последние годы вопросы культуры привлекают все большее внимание исследователей, о чем свидетельствуют прошедшие региональные научные конференции, по материалам которых опубликованы сборники статей и тезисов3. В докладах и выступлениях были определены новые направления исследований по проблемам развития культуры.

Анализируя, в общем, работы третьего этапа историографии, следует отметить, что литература конца 1980-х-1990-х годов свидетельствует о движении вперед научной разработки проблем советской культуры. Новые реалии позволяют по иному раскрыть содержание культурных явлений. При написании ис

1 Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996; История Башкортостана (1917-1990-е годы). Уфа, 1997.

2 Бармина 3.B. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70-е-80-е годы)// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.): Межвузовский научн. сб. Уфа, 1989. С.93-102; Халфин С.А. Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг.). Уфа, 1990; Зиязетдинов P.M. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917-1994 гг.)// История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов): Выпуск 8. Историография культуры. Уфа, 1996. С. 60-78.

3 От П.А.Столыпина до Б.Н.Ельцина: аграрный вопрос в России и Башкортостане: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 1998; Личность. Общество. Государство. Религия: Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа, 2003; Культура народов Башкортостана: история и современность: Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж.Валеева. Уфа, 2003; Просветительство в Башкортостане: традиции, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 2004. пользуются не только архивные источники и статистические данные, но и мемуарная литература. Исследователи отходят от отраслевого принципа изучения вопроса, обращаются к комплексному изучению проблемы.

Зарубежная историография советской культуры представлена следующими исследователями - Т.Денмор, В.Ханн, Л.Р.Грэхем1. Они рассматривают развитие культуры России и Советского Союза под воздействием социальных, экономических и политических факторов. Авторы отмечают, что общество и культура России на протяжении всей ее тысячелетней истории заметно отличались от социальных и культурных условий Западной Европы. Исследователи выделяют черты, характерные для российской культуры, сохранившие свою актуальность на всем протяжении ее истории: авторитарный метод руководства; попытки российских лидеров угнаться за развитием западной науки и техники, не теряя собственного культурного и политического своеобразия; более крупные успехи России в осуществлении централизованных проектов, нежели в поощрении научного и художественного творчества.

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что проблема организации культурно-просветительной работы среди сельского населения в 1945-1964 годах относится к числу малоизученных. В опубликованных работах рассматриваются лишь некоторые стороны деятельности сельских учреждений культуры, комплексного научного исследования нет. Вышеизложенное опреде

1 Грэхем Л.Р. Очерки истории российской и советской науки. Москва, 1998; Dunmore Т. Soviet politics, 19451953. London, 1984; Hahn W.G. Postwar Soviet politics: the fall ofZhdanov A. the defeat of moderation, 1946-1953. London, 1982. ляет актуальность, целесообразность, научную и практическую значимость данного исследования.

Источниковедческая база исследования. Диссертация написана на базе опубликованных материалов и документов по истории республики. Для написания были исследованы и использованы материалы из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

Значительный объем информации, использованной в диссертации, содержится в фонде 122 ЦГАОО РБ. Здесь сохранились материалы руководящих органов ЦК КПСС и Башкирского обкома КПСС. Культурно-просветительная работа проводилась под руководством и контролем партии. Культпросветучреж-дения выполняли, прежде всего, агитационно-пропагандистскую функцию, поэтому интересующие нас сведения были обнаружены среди документов отдела пропаганды и агитации. Изученные материалы содержат планы и отчеты, справки о состоянии школ, высших учебных заведений, культурно-просветительной работы в городах, районах, учебных заведениях и учреждениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах; годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов; отчеты о строительстве и состоянии школьных и институтских сооружений, клубов, изб-читален, Домов и Дворцов культуры; отчеты и справки о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, директивы и указания Управления пропаганды и агитации ЦК КПСС, постановления Башкирского обкома КПСС. Документы, извлеченные из фондов ЦГАОО РБ, позволили проследить как осуществлялись руководство и контроль партии за деятельностью сельских культурно-просветительных учреждений.

Основной документальный материал извлечен из фондов ЦГИА РБ. При написании диссертации были задействованы документы фондов Р-1862 -Управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров Б АССР, Р-1910 - Министерства культуры Б АССР, 472 - Башкирского республиканского бюро статистики. В фонде 472 хранятся ежегодные статистические отчеты по сельским клубам, избам-читальням, библиотекам, Домам и Дворцам культуры, в которых приводятся данные о количестве культпросветуч-реждений, обеспеченности их помещениями и культинвентарем, численности, стаже и образовании кадрового состава, видах кружковой работы. Они дали нам возможность проследить динамику сети культурно-просветительных учреждений в рассматриваемый период и изменения в составе культпросветработников. В фонде Р-1862 содержатся приказы и распоряжения Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР, постановления и директивные письма Совета Министров БАССР и других вышестоящих организаций, справки о состоянии культпросветработы по районам, материалы по распределению бюджетных ассигнований по учреждениям культуры, отчеты о работе Башкирской республиканской культурно-просветительной школы и Уфимского библиотечного техникума вплоть до 1953 года. В тот год Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БАССР на основании постановления Президиума Верховного Совета БАССР было упразднено, а его функции переданы Министерству культуры, вновь созданному на базе Управления кинофикации, Управления по делам искусств, Управления по делам культурно-просветительных учреждений, Управления полиграфической промышленности, Издательства и книжной торговли при Совете Министров БАССР. Материалы о деятельности Министерства культуры содержатся в фонде Р-1910. Изученные документы позволили нам собрать необходимые сведения о работе Республиканской культурно-просветительной школы -основного учебного заведения, готовившего кадры для учреждений культуры; об использовании бюджетных ассигнований учреждениями культуры и искусства в период с 1953 по 1964 год. Документы этого фонда позволяют выявить проблемы и недостатки в работе сельских культпросветучреждений, а также полнее изучить историю культурного строительства в республике в рассматриваемый период. Следует отметить, что большую сложность в работе составляли противоречащие друг другу статистические отчеты за один и тот же период, но из разных фондов. При обработке данного вида источника необходимо учитывать, что в рассматриваемый период в рамках авторитарно-бюрократической системы социального управления существовали благоприятные условия для искажения содержания самих статистических показателей. В некоторых карточках отчетов культурно-просветительных учреждений за год встречаются пропуски соответствующих данных.

Восполнить недостающий материал помогли сведения, извлеченные из фондов ГА РФ. В работе использованы документы Инспекции при министре МВО СССР, которая проверяла выполнение постановлений и распоряжений Совета Министров СССР, приказов министра, его заместителей и решений Коллегии министерства. Большую ценность имели сведения, предоставленные в Инспекцию, о недостатках по подготовке кадров для сельских культпросветучреж-дений, о численности учреждений культуры и положении культпросветработников. Проследить направленность и тематику агитационно-массовой работы помогли документы и материалы Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР, а также Совета по делам религиозных культов.

В РГАСПИ изучены материалы отделов Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б): агитационно-массовой работы; школ; культурно-просветительных учреждений, которые отражают направления государственной политики в области культурного строительства.

К группе опубликованных источников относятся прежде всего документы общедирективного характера1. Они позволяют составить представление об основных законодательных актах и практических мероприятиях в отношении учреждений и деятелей культуры, выявить динамику в подходах руководства страны к процессам, происходившим в культурной сфере в послевоенные годы.

1 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). Москва, 1947; КПСС. Башкирский областной комитет. Башкирская областная партийная организация. Областные конференции и пленумы. Резолюции областной конференции. 4. 2. Уфа, 1962; Сборник документов и материалов по истории советского периода (1917-1958 гг.). Москва, 1966; Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.). Документы и материалы. Москва, 1961; КПСС о культурно-просветительной работе. Сб. документов. Москва, 1968; КПСС о культуре, просвещении, науке. Москва, 1963; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. Москва, 1956; То же. Москва, 1959.

Ценными источниками стали также принятые в Башкортостане государственный план восстановления и развития народного хозяйства, бюджеты Башкирской АССР и отчеты об их выполнении, а также стенографические отчеты заседаний Верховного Совета Б АССР1.

Важной группой опубликованных источников являются статистические издания . Однако при обращении к ним следует учитывать, что цифровые данные не всегда сопоставимы между собой; они изданы в разные годы, поэтому информацию в цифровом выражении доводят до определенных дат; по степени насыщенности информации они различны; типичным недостатком сборников является ограниченность в них материалов в национальном разрезе.

Самостоятельную группу опубликованных источников образуют материалы периодической печати. Изучались газеты «Правда», «Советская Башкирия», журнал «Культпросветработа». Помимо многочисленных материалов с мест они публиковали обзорные, аналитические и полемические статьи. Несмотря на необъективность материалов периодики они позволили ощутить колорит прошедшей эпохи.

1 Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства Башкирской АССР на 1946-1950 годы. Уфа, 1947; Бюджет Башкирской АССР на 1947 год и отчет об исполнении бюджета БАССР за 1946 год. Уфа, 1947; Бюджет Башкирской АССР на 1949 год и отчет об исполнении бюджета БАССР за 1948 год. Уфа, 1949; БАССР. Верховный Совет. 1-ая сессия.5-6 июня 1951 г. Уфа, 1951; БАССР. Верховный Совет. 6-ая сессия. 12-14 июля 1950 г. Уфа, 1950; БАССР. Верховный Совет. 2-ая сессия. 12-14 ноября 1951 г. Уфа, 1952.

2 Башкирская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1987. Ст. сб. Уфа, 1987; Башкирия в Союзе ССР. Ст. сб. Уфа, 1972; Башкирия за 50 лет. Ст. сб. Уфа, 1969; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти. Ст. сб. Уфа, 1977; Народное хозяйство Башкирской АССР. Ст. сб. Уфа, 1967; Народное хозяйство БАССР за 60 лет. Ст. сб. Уфа, 1979; Народное хозяйство БАССР за 70 лет. Ст. сб. Уфа, 1989; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Ст. сб. Уфа, 1959; РСФСР за 50 лет. Ст. сб. Москва, 1967; РСФСР за 40 лет. Ст. сб. Москва, 1957; Культурное строительство РСФСР. Ст. сб. Москва, 1958; Культурное строительство СССР. Ст. сб. Москва, 1956; Народное образование, наука и культура в СССР. Ст. сб. Москва, 1971.

И опубликованные, и архивные источники позволили полнее раскрыть особенности культурно-просветительной работы на селе в 1945-1964 годах.

Объектом диссертационного исследования стали особенности развития культурной сферы в 1945-1964 годах. Предметом исследования является деятельность сельских культурно-просветительных учреждений - клубов, изб-читален, домов культуры, библиотек.

Хронологические рамки исследования охватывают 1945-1964 годы - время наивысшего расцвета культа личности Сталина (1945-1953 гг.) и период так называемой хрущевской «оттепели» (1953-1964 гг.).

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшими в рассматриваемый период границами Башкортостана, которые совпадают с современными.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению исторических процессов. При этом использовались такие специальные методы как проблемно-хронологический, ис-торико-сравнительный и системный. Применение последнего позволило при исследовании культурно-просветительной работы в республике учитывать всю совокупность взаимосвязей культуры и общества, в том числе влияние экономики, политики и идеологии на культуру. При работе с историческим материалом особое значение придавалось принципу объективности, который требовал проведения анализа на основе критического изучения архивных данных и опубликованных источников.

Цель и задачи исследования. Исходя из недостаточной изученности проблемы, цель данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на статистические материалы, малоизученные архивные документы воссоздать историю восстановления сельских культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы и историю их дальнейшего развития. С учетом поставленной цели автором предполагается решение следующих задач:

- исследовать развитие сети культурно-просветительных учреждений села;

- проанализировать предпринимавшиеся меры по финансированию и материально-техническому обеспечению деятельности культурно-просветительных учреждений;

- выявить основные направления в процессе формирования кадров культ-просветучреждений села;

- проследить восстановление контроля партийно-государственного аппарата над деятельностью культурно-просветительных учреждений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века"

Заключение.

Оценивая культурно-просветительную работу на селе в Башкирии в 19451964 годах, следует отметить, что в первые послевоенные годы большинство культурно-просветительных учреждений в республике не работало, стояло закрытыми из-за отсутствия оборудования и кадров. Их помещения были разрушены или же использовались не по назначению. Учреждения культуры располагались чаще всего в неприспособленных помещениях - в комнатах при сельских советах и различных организаций. Однако мероприятия по переводу экономики на мирные рельсы создавали благоприятные условия для культурного развития. Задачи культурного строительства в стране были определены в «Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР в 19461950 годах», принятом Верховным Советом СССР 18 марта 1946 года, и вскоре вышедшем постановлении Совета Министров РСФСР 21 сентября 1946 года «О мерах помощи сельским клубам и избам-читальням»1. Государство постоянно увеличивало дотации на восстановление и расширение сети культурно-просветительных учреждений. Население республики в 1949 году включилось в соревнование городов и сел за выполнение и перевыполнение плана по строительству, ремонту и оборудованию культпросветучреждений. Необходимо заметить, что сельские учреждения культуры сооружались не только на государственные ассигнования и методом народной стройки, но и на средства профсоюзов, колхозов, промкооперации. Именно благодаря этому довоенная сеть культурно-просветительных учреждений была восстановлена уже в 1946 году. Клу

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-1862. On. 1. Д. 6. Лл. 4-7. бы, избы-читальни, библиотеки, Дома культуры вели широкомасштабную идейно-политическую, культурно-просветительную и воспитательную работу. Все они функционировали под руководством партийных организаций и отделов культурно-просветительной работы при исполкомах местных советов. Все формы работы - лекции, доклады, кружковая работа, художественная самодеятельность, демонстрация кинофильмов, коллективное прослушивание радиолекций, различные тематические вечера были направлены на ликвидацию последствий войны, мобилизацию трудящихся на выполнение пятилетних планов, пропаганду политики партии и правительства. Несмотря на идеологическое давление со стороны партийных органов культпросветучреждения выполняли и другие функции: воспитание у населения чувства патриотизма, трудолюбия, повышение культурно-технического уровня тружеников села, расширение их кругозора. Слабым местом в деятельности культурно-просветительных учреждений была проблема кадров. Значительная часть работников не имела достаточного общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки. Для повышения профессиональной квалификации культпросветработников в первые послевоенные годы использовались, главным образом, курсовые мероприятия, так как восстановленные культпросветшколы выпустили кадры лишь в 1950 году. Для первых послевоенных лет характерна большая текучесть кадров. Только за 1949 год сменилась почти половина заведующих избами-читальнями, сельскими клубами и библиотечных работников1. По нашему мнению, закреплению кадров

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 26. Д. 445. Л.14. мешали низкая заработная плата и отсутствие условий для жизни и работы в сельских культпросветучреждениях.

Негативное влияние на работу учреждений культуры оказали идеологические постановления ЦК партии второй половины 1940-х годов - «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» (1946 г.), «О кинофильме «Большая жизнь» (1946 г.), «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946 г.), «Об опере Мурадели «Великая дружба» (1948 г.). Театры и кинотеатры должны были придерживаться репертуарной политики государства, шло сокращение числа их работников. Жесткая цензура и классовый подход господствовали в системе культурно-просветительной работы в 1945-1953 годах.

Ситуация несколько изменилась после смерти в марте 1953 года И.В.Сталина. Медленная десталинизация началась еще до XX съезда КПСС, в 1953-1956 годах. Началась реабилитация репрессированных, менялся в сторону смягчения политический климат в стране. В 1953-1964 годах в организации культурно-просветительной работы была предпринята попытка перехода на основы общественного управления. Идея получила распространение в создании общественных отделов культуры при исполкомах городских и районных Советов, групп общественных инспекторов в государственных отделах культуры и областных управлениях культуры, советов и правлений культпросветучрежде-ний. Однако, подключение общественности к решению партийных и производственных проблем стало вскоре лишь прикрытием бюрократических процедур. Ведь центр не отличался радикальными, то есть выходящими за рамки системы, инициативами. Сохранение однопартийности, идеологического и политического монизма привело к тому, что клубы, Дома культуры, библиотеки, красные уголки, избы-читальни продолжали оставаться опорными базами партийных организаций в массово-политической и культурно-просветительной работе1.

В период «оттепели» оживлению культпросветработы способствовало проведение различных конкурсов, олимпиад, смотров, эстафет культуры. Культпро-светучреждения активно участвовали в различных административных кампаниях - Всесоюзной переписи населения, сборе подписей под обращением Всемирного Совета Мира, проведении денежно-вещевых лотерей и прочее. Помимо уже сложившихся форм работы - лекций, докладов, тематических вечеров новым в деятельности культпросветучреждений явились разработки и практическое осуществление советских обрядов и праздников. Проявлением начавшейся либерализации общественно-политической жизни стало проведение в сельских учреждениях культуры различных диспутов, тематика которых была ориентирована на молодежь. Большой вклад в повышение культурного уровня сельчан внесли народные университеты культуры, школы культуры, университеты экономических, сельскохозяйственных знаний, начавшие свою работу в 1959 году. Следует заметить, что подобная форма культурно-просветительной работы изначально возникла по инициативе народных масс, а в последствии стала активно насаждаться «сверху», что привело к формализации работы народных университетов.

В 50-х годах широкое развитие получила художественная самодеятельность сельского населения. На базе художественной самодеятельности стали возни

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 33. Д. 887. Л. 20. кать новые коллективы, которым стали присваивать звание народных. В Башкирии в сельской местности к началу 1963 года работало три народных театра -Кигинский, Янаульский, Кушнаренковский1. К началу 60-х годов в деревне появились первые телевизоры. Их покупали и устанавливали в своих клубах и на фермах экономически крепкие колхозы, коих было немного.

В период с 1953 по 1964 годы острой для культурно-просветительных учреждений продолжала оставаться проблема их размещения. Крайне недостаточно кульпросветучреждения были обеспечены мебелью и оборудованием, ситуация изменилась лишь в начале 60-х годов. Тогда же удалось более или менее улучшить кадровый состав сельских учреждений культуры. Количество специалистов со среднеспециальным образованием к концу рассматриваемого периода увеличилось в 2 раза, а имеющих стаж более 5 лет - в 3 раза .

Все вышеизложенное позволяет определить политику советского государства в сфере культуры в 1945-1964 годах как политизированную. Политизированная культурная политика характерна для стран с авторитарными или тоталитарными режимами правления. В этом случае в роли единственного субъекта культурной политики выступает государство. Контроль над средствами массовой коммуникации и все функции управления культурными процессами концентрируются в руках государственных административно-бюрократических органов, которые устанавливают очень жесткие рамки творческой деятельности и сами производят отбор созданных культурных благ в соответствии с ими же

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-1910. Оп. 2. Д. 83. Лл. 23-24.

2 Там же. Д. 360. Лл. 2 об., 8 об., 11 об., 14 об., 21 об., 26 об.; Ф.472. Оп. 9. Д. 360. Лл. 180 об., 191 об., 210 об. разработанной шкалой определения ценности этих благ. Как правило, ценность культурной продукции ставится в прямую зависимость от ее соответствия официальной идеологии, по этому же критерию производится и отбор этой продукции. Созданные культурные блага приобретают характер идеологии и практически всегда имеют ярко выраженную политическую окраску. Основной целью государства как субъекта культурной политики в данном случае будет являться формирование не просто пассивнолояльного по отношению к нему члена общества, а активно поддерживающего власть гражданина.

Однако нельзя не заметить, что постановления партии и правительства, усиливая цензуру, перекрывали дорогу в культуре послевоенного времени хамству, пошлости, безнравственности, то есть всему тому, что внедряют сейчас в нас средства массовой информации. В современной ситуации, когда общество столкнулось с проблемой существования и функционирования культуры в условиях рынка, когда стала реальностью угроза ее растворения, нивелировки под натиском безликих стандартов общемировой поп-культуры необходимо внимание и реальная помощь государства. На западе на содержание и развитие культурной сферы идет до 10% бюджета, у нас по-прежнему действует «остаточный» принцип. В нашей стране на 1 тысячу населения в 10 раз меньше театров, чем в Германии или Финляндии1. Деградация народной культуры ведет к снижению и политического сознания, и гражданской активности. Сегодня лишь 25% россиян считают демократию полезной для России, только 2% молодых интересуются политикой1. В этих условиях необходимо критическое, объективное исследование прошлого. Использование положительного опыта в деле организации культурно-просветительной работы среди населения, по нашему мнению, позволит решить задачу преодоления духовного кризиса и поиска национальной идеи, способствующей консолидации российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века"

На правах рукописи

□0306Э203 Новикова Оксана Ивановна ---

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ДЕРЕВНЕ В 40-60-х ГОДАХ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ БАШКИРСКОЙ АССР).

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2007

003069203

Работа выполнена на кафедре истории факультета философии и социологии Башкирского Государственного Университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты.

Ведущая организация.

доктор исторических наук, профессор

Валиуллин Кадим Бариевяч

доктор исторических наук, профессор

Каримов Кави Каримович

кандидат исторических наук, доцент

Алдашов Андрей Николаевич

Уфимская Государственная Академия искусств им 3 Исмагилова

Защита состоится «30» апреля 2007 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д-212 013 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский Государственный Университет» по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Государственного Университета

Автореферат разослан

А

» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, Р Б Шайхисламов

доцент

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. Культура в новой России перестала выполнять свою важнейшую общественную функцию - поддерживать стандарт гражданской нравственности Капиталистическая «рационализация» отрезала население не только от высокой культуры, но и от культуры вообще Массовые закрытия культурных учреждений начались в кризисные 1991-1992 годы За последние годы в стране исчезло более 10 тысяч драматических театров и более 30 тысяч хоровых и хореографических коллективов1. Распад социальной инфраструктуры привел к тому, что по всей стране закрылись десятки тысяч государственных домов культуры, рабочих клубов На селе почти повсеместно забиты окна деревенских клубов Эти клубы, кружки, какими бы «балалаечными» они ни казались эстетам, выполняли важные функции - обеспечение доступного досуга миллионам людей, приобщение широких масс населения к азам культуры и творчества.

Для выхода из кризиса необходимо проанализировать опыт предыдущих поколений, извлечь из минувших событий определенные практические выводы Изучение культурной политики государства на селе в послевоенные годы становится более ценным, если принять во внимание следующее - важной позитивной чертой централизованной модели управления является то, что в этом случае все материальные средства, направляемые на развитие культуры, находятся в одних руках, что позвопяет оказывать существенную финансовую помощь целым отраслям культуры и осуществлять дорогостоящие культурные проекты общегосударственного масштаба

Степень изученности проблемы. В изучении истории культуры, как Советского Союза, так и Башкирии в послевоенные годы можно выделить три этапа первый - с 1945 года до середины 50-х годов, второй - с середины 50-х годов до середины 80-х, третий — со второй половины 80-х годов по настоящее время

! Костяков В Кладбище культуры" Аргументы и факты - 2005 - №48 - С 8

Литература первого этапа по своему подходу к раскрытию историко-культурной тематики не может быть в полной мере отнесена к исследовательским работам Она освещала текущие вопросы экономического и культурного строительства на публицистическом и обществоведческом уровне. Доминирующей в историографии данного периода являлась тема партийного руководства культурными процессами.

Новый этап в изучении культурного строительства начинается со второй половины 50-х годов, и был связан с оформлением в рамках исторических дисциплин «истории советского общества» и «истории партии» самостоятельной отрасли исторических знаний - «истории советской культуры» Период середины 50-х - середины 80-х годов характеризуется стремительным развитием историографии интересующей нас проблемы. Имело место возрастание монографических исследований Заметно расширилось изучение отдельных видов искусства Появляются солидные многотомные издания по истории театра, кино, музыки, литературы, изобразительного искусства, архитектуры, созданные коллективами специалистов1 Работы основаны на ранее неизвестном архивном материале Однако в большинстве своем литература второго периода подвержена определенному стереотипу Авторы, главным образом, оперируют итоговыми данными по просвещению, науке, подготовке кадров культпросветработников и тому подобное, часто используют «декретно-иллюстративный» метод, что не могло не сопровождаться политизацией и идеологизацией истории культурного строительства

С середины 80-х годов историческая литература пытается отойти от политических и социологических схем культурно-исторического развития и обращается к анализу во многом еще не освещенного материала. Именно в этот период необходимо отметить резкое движение вперед научной разработки проблем культуры и культурного строительства, а также поиск новых подходов в изуче-

1 История советского драматического театра. Т 5 Москва, 1969, Т 6 Москва, 1971, История советского кино в 4т ТЗ 1941-1952 Москва, 1975, Т 4 1952-1967 Москва, 1978, Советское кино история и современность Москва, 1975, История советского кино 1917-1967 гг Москва, 1975, Краткая история советского кино Москва, 1969, История музейного дела в СССР Москва, 1957, Музейное депо в СССР Москва, 1976, Очерки истории советской драматургии 1945-1967 Ленинград, 1968 и другие

нии данного вопроса При переосмыслении идеологического подхода к постановке и пониманию проблемы «советский» или «социалистическая культура» используется синтез методологических приемов истории, политологии, философии, экономики и социологии Получило широкое распространение участие отечественных и зарубежных ученых в совместных научных проектах

Исходя из вышеизложенного, рассмотрим историографию организации культурно-просветительной работы на селе в 1945-1964 годы В первое послевоенное десятилетие появились исследования П Т Стефановского, Г.Г Карпова, С И Глушенка, М П Кима, А Д Грачева, М И Лифанова1 В них достаточно полно освещены вопросы послевоенного возрождения экономической и культурной жизни, опыт партии по организации и руководству культурным строительством МП Ким стал в 1957 году автором одного из первых обобщающих трудов по истории развития культуры в СССР2, хотя эта работа интересна нам лишь как первый опыт обращения к нашей проблеме

Отметим также, что авторами публикаций по вопросам культуры в этот период становились и партийные, и советские работники3.

Непосредственно деятельности культурно-просветительных учреждений после окончания войны посвящена монография П И Кабанова4 Автор отводит руководящую роль в деле восстановления и развития сети культпросветучреж-дений партии Основными задачами, стоящими перед партийными и советскими органами, П И Кабанов считает укрепление учреждений культуры высококвалифицированными кадрами и подъем идейно-политического уровня всей культурно-воспитательной работы Положительным моментом работы вышеназванного автора является обилие статистических данных.

1 Стефановский П Т КПСС в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в годы первой послевоенной пятилетки Москва, 1953, Карпов Г Г О советской культуре н культурной революции в СССР Москва, 1954, Глушенок С И Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в послевоенный период 1946-1950 гг Москва, 1954, Ким М П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР Москва, 1955, Грачев А Д Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в годы четвертой пятилетки. Москва, 1955, Лифанов М И Культурный рост советского общества. Москва, 1955

2 Ким М П 40 лет советской культуры Москва, 1957 СЗ-17

3 За большевистскую идейность сборник основных постановлений ЦК ВКП(б) и выступлений т А А Жданова по идеологическим вопросам Рига, 1948, Суслов М А Речь на XIX съезде ВКП(б) // Правда. - 1952 - 13 октября, Суслов М А Речь на XX съезде КПСС 16 февраля 195бг Москва, 1956

'Кабанов ПИ Очерки культурно-просветительной работы в СССР Москва, 1955 С 48-51

По истории культурно-просветительной работы в Башкортостане первые научные труды создаются в начале 1950-х годов В 1951 году защищена кандидатская диссертация А Ш.Савельевой1 Несмотря на идеологическую задан-ность работа это был первый опыт обобщения культурного строительства в республике.

Итак, работы этого периода положили начало научной разработке проблемы Однако иллюстративность и описательность в определенной степени снижают их научную ценность

Для второго этапа характерно введение в научный оборот многих ранее не публиковавшихся документов, что позволило более конкретно исследовать деятельность КПСС по руководству культурным строительством в послевоенные годы Именно работе КПСС и советского государства с культпросветучрежде-ниями и армией культпросветработников посвящена монография А П Виноградова2 Исследование богато фактическим и документальным материалом Оно вошло составной частью в «Историю культурно-просветительной работы в СССР»3, которая охватывала более значительный отрезок времени — с 1917 по 1969 год Партийное и государственное руководство культурно-просветительными учреждениями выступает доминантой и в работе С А Пиналова4. Для всех вышеперечисленных работ характерны умелый обход ошибок и просчетов, показ одних только успехов Явная идеализация деятельности КПСС, стремление создать иллюзию благополучия, отказ от глубокого научного анализа общественных процессов характерны для публикаций периодов «развернутого строительства коммунизма», «развитого социализма», «совершенствования развитого социализма».

Со второй половины 50-х годов стали публиковаться статьи, диссертации, освещающие некоторые стороны культурной жизни колхозной деревни отдель-

1 Савельева А Щ Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (1928-1949 гг) Авто-реф дне канд. ист наутс Москва, 1951 С 10-15

Виноградов А П. Деятельность культур но-просветительных учреждений в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1946-1955) Харьков, 1969 С 5-6

3 История культурно-просветительной работы в СССР 4 2 1917-1969 Харьков, 1970 С 98

* Пиналов С А История культурно-просветительной работы в СССР Киев, 1983 С 122

ных регионов и республик страны1 Также в ряде региональных работ по истории крестьянства небольшие самостоятельные разделы посвящены проблемам культурного строительства на селе2 В этих исследованиях содержатся интересные данные, свидетельствующие о большой работе, проведенной партией и государством в регионах в послевоенные пятилетки по восстановлению и развитию сети сельских культурно-просветительных учреждений. Однако обилие количественных показателей лишь подтверждало выводы и положения партийных документов Авторам не удалось избежать односторонности и предвзятости в изложении материала

В 1988 году увидел свет 4 том «Истории советского крестьянства»3 В томе на основе имеющейся литературы и исследования малоизученных вопросов воссоздана история крестьянства в годы послевоенных пятилеток, его героический труд по восстановлению и дальнейшему развитию колхоз^го производства, показаны большие изменения в его численности, социально-профессиональном составе Глава девятая посвящена материальному положению колхозников и культурно-просветительной работе в деревне

Определенный интерес представляют многотомные издания по истории партии и Отечества, которые позволяют проследить изменение форм и методов партийного руководства культурным строительством, а также работу Советского государства по восстановлению деятельности учреждений культуры4

1 Кузембаев Н О культуре в быту населения аула и села Алма-Ата, 1957, Окладной Г Н Рост культурно-технического уровни колхозного крестьянства Харьков, 1958,ФуровВГ Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, 1953-1959 На материалах Алтайского края, Новосибирской к Омской областей Москва, 1960, Дурдыев T Подъем культурного уровня туркменского дайханства в послевоенный период, 1946-1955 Ашхабад, 1962, Каршиев Д К Компартия Таджикистана в борьбе за подъем материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, 1946-1955 Душанбе, 1975, Культурное развитие советской сибирской деревни Сб сг Новосибирск, 1980

2 История крестьянства Украинской ССР T 2 От Великого Октября до наших дней Киев, 1967, История советского крестьянства Киргизстана. Фрунзе, 1972

3 История крестьянства СССР T 4 Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945-конец 50-х годов Москва, 1988

4 История Коммунистической партии Советского Союза T 5 Кн 2 1945-1959 гг Москва, 1980 С 215-277, История СССР с древнейших времен и до наших дней Т 11 1945-1961 гт Москва, 1980 С 232-275

В сводных трудах, посвященным отдельным видам искусства, можно почерпнуть сведения о деятельности культурно-просветительных учреждений1 Несмотря на то, что основной материал представлен деятельностью столичных учреждений культуры, в изданиях можно найти сведения и о провинциальных театрах, кинотеатрах, библиотеках

В Башкирии во второй половине 1950-х годов появляется обобщающий труд по истории республики, в котором в соответствующих разделах можно найти сведения о деятельности культпросветучреждений2

Позднее вышла другая подобная работа по истории республики — «Очерки по истории Башкирской АССР»3. В них содержится довольно значительный фактический материал о деятельности сельских культурно-просветительных учреждений, однако он не анализируется и подан «декретно-иллюстративным» методом Процесс культурного развития республики в историко-партийном плане изложен в «Очерках истории Башкирской организации КПСС»4 Здесь освещена деятельность партийных организаций Башкирии по развитию отдельных отраслей культуры, в том числе и культурно-просветительных учреждений Однако период 1959-1972 годов проанализирован недостаточно Книга Т Ш.Саяпова, посвященная комсомолу, рассказывает об участии этой молодежной организации и в культурном строительстве5 Интересна статья Сайранова X Г 6 Несмотря на то, что автор отводит руководящую роль в проведении всей работы в духовной жизни общества КПСС и рабочему классу, ему удалось комплексно осветить процессы культурного строительства в республике

Выпущенные в тот период юбилейные работы также необходимо отметить, но следует помнить их специфику как правило, данная литература носит справочный характер, материал дается без ссылки на первоисточники, Обязательно

1 Краткая история советского кино Москва, 1969, Советское кино история н современность Москва, 1975,

Музейное дело в СССР Москва, 1976, История советского драматического театра Т 5 Москва, 1969, Т 6 Мо-

сква, 1971

Советская Башкирия Исторические очерки Уфа, 1957 С 254-281

Очерки по истории Башкирской АССР Т 2 (Советский период) Уфа, 1966 С 90 Очерки истории Башкирской организации КПСС Уфа, 1973 С 524 Саяпов ТЛ1 Ленинский комсомол Башкирии* Исторический очерк. Уфа, 1978 С 77 Сайранов X С Культурные преобразования в Башкирия в период социалистического строительства (1917-

1958 гг )// Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР Уфа, 1979

отмечается влияние Октябрьской революции на культурные преобразования и роль партийного руководства культурными процессами1

Существенный вклад в разработку истории культурного строительства внес своими исследованиями Р У Кузыев2. Автор использовал документы партийных архивов, архивов различных государственных учреждений, на основе которых показал, как быстро шло восстановление сети культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы

Некоторые данные о культурном строительстве в республике можно почерпнуть из довольно многочисленной литературы, посвященной истории городов Башкортостана3

Интересна работа М Т Бикбулатова, в которой автором исследуется зависимость хозяйственно-культурного строительства в республике от бюджетных ассигнований, отмечается большая роль в финансировании мероприятий не только государственного бюджета БАССР, но и союзного бюджета и бюджета РСФСР4 Роль органов государственной власти в культурном строительстве исследована в монографии X В Султанова5 Работы Г Ш Илишева остаются актуальными до настоящего времени6 В них исследователь наряду с прочими аспектами культурного строительства раскрывает вопросы организации и развития культурно-просветительной работы на селе в первые послевоенные годы

1 Городнячев Н П , Дьяков А Я Успехи в развитии экономики и культуры Башкирской АССР за 40 лет Уфа, 1959, Башкирия за полвека Уфа, 1969

2 Кузыев Р У Культурное строительство в Башкирской АССР в 1946-1955 гг Уфа, 1957, Его же Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг) Уфа, 1958

3 Калимуллин Б Стерлитамак. Уфа, 1954, Тахаев X Я, Пархоменко И И Уфа - столица Башкирской АССР Уфа, 1961, Трапезников П Г идр Бирск Страницы истории Уфа, 1965,БорозинецЛ Г, Козьмин А И Бело-рецк Уфа, 1965, БасыроваБА идр Кумертау Уфа, 1967,КупгаовБП идр Ишимбай Уфа, 1968,Новиков МП Нефтекамск. Уфа, 1970, Лиферешсо Н Н Туймазы Уфа, 1971, Галлямов Г С Учалы Уфа, 1973,Борози-нецЛГ Белорецк Уфа, 1979, Аминев Т И идр Белебей К 200-летто города Уфа, 1981, История Уфы Кр очерк Уфа, 1981, Болтушкин В В , Танеев Р Г Развитие культуры в Уфе (1946-1980) Уфа, 1981

4 Бикбулатов МТ Финансы и хозяйственно-культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1967 гг) Уфа, 1968 С 66-68

5 Султанов X В Деятельность партийных организаций Башкирии по повышению роли местных Советов Уфа, 1986

6 Илишев Г Ш Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг) Саратов, 1982, Его же Башкирская деревня в первые послевоенные годы (1946-1950 гг) Уфа, 1988

Ряд авторов поднимают вопросы шефства рабочего класса над колхозной деревней1. В трудах делается вывод о том, что одной из форм шефства была культурно-просветительная работа.

В целом второй этап историографии проблемы представлен значительным количеством исследований, базирующихся на новом архивном материале Вместе с тем, идеологический диктат не позволил -авторам избежать предвзятости в изложении материала.

Со второй половины 80-х годов в условиях плюрализма мнений появляются многочисленные научные статьи, которые без идеологической заданное™ позволяют рассмотреть проблемы «социалистической культуры»2.

Негативная оценка идеологических постановлений ЦК ВКП(б) второй половины 1940-х годов в области культуры дается в ряде работ3 Особенно интересны монографии Зубковой Е Ю Они основаны на архивных документах, до недавнего времени недоступных для исследования, а также материалах «устной истории» - обобщении многочисленных интервью, взятых автором у людей, переживших то время В отличие от работ, концентрирующихся на рассмотрении послевоенной советской истории как изолированных политических действий «верхов», в данных исследованиях предлагается анализ сложного комплекса взаимодействия различных слоев общества и власти. Автор ставит задачу не просто рассмотрения агонии сталинизма и начального этапа преодоления его наследия, а выявления объективных и субъективных предпосылок продвижения в этом направлении

1 Лнгалнн А М Шефство рабочего класса Башкирии над котхозной деревней в первые послевоенные годы// Из истории рабочего класса Башкирской АССР Уфа, 1967, Форстман Г В Шефство города над деревней (19511965 гг у/ Научна* сессия по истории рабочего класса Башкирской АССР, посвященная 50-летню ВОсР Уфа. 1967

2 Бородай Ю Химеры, переработанные в реальность (О советской культуре) //Родина -1993 -№10 -С 3132, Аннинский Л Яд идеологии в крови культуры //Родина — 1993 -№10 — СЗЗ,ЕринМ Культура эпохи сталинизма советская культура и искусство периода 1930-1950-хгг // Вопросы истории -1995 -№8 -С 160162, Залыгин С Культура, демократия и тоталитаризм //Новый мир - 1997 -№8 - С 157-174, Капустин М Камо грядешн (о трагических страницах советской истории и культуры) // Октябрь - 1989 - №8 -С 151-175, Якобсон В Культура и ее кризисы //Знание-сила.-1995 -№6 - С 3-5

3ЗубковаЕЮ Общество и реформы 1945-1964 Москва, 1993, Ее же Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945-1953 Москва, 2000, Пыжиков А В , Данилов А.А Рождение сверхдержавы 19451953 годы Москва, 2002

Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в монографии М Р Зезиной1 Автор, исследуя экономические, политические, правовые стороны культурной жизни, делает вывод о взаимосвязи кризиса художественной культуры и кризиса сталинизма Некоторое ослабление давления на интеллигенцию отмечается им после 1956 года.

В 2003 году вышла монография Р Р Хисамутдиновой2 В ней автор на основе многочисленных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, и других источников рассматривает важнейшие направления аграрной политики Советского государства на Урале, анализирует состояние сельского хозяйства региона и показывает жертвенный подвиг деревни в послевоенном восстановлении страны В работе освещены некоторые моменты культурного развития уральского села, в том числе и Башкирии

С 1990-х годов был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, прямо или косвенно затрагивающих тему нашего исследования3

В Башкортостане также появились работы, в которых затронуты некоторые аспекты рассматриваемой проблемы4 Диссертационные исследования написаны на базе новых источников, уточненных статистических данных, их авторы отказались от догматического мышления и мифологизма

Описание некоторых моментов деятельности культурно-просветительных учреждений можно обнаружить в энциклопедиях, посвященных республике, и учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана5

1 Зезина М Р Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е-60-е годы Москва, 1999

2 Хисамутдинова Р Р Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945-март 1953 гг) Оренбург, 2003

3 Борисов Б В Становление и развитие районных библиотек как центральных учреждений сельской библиотечной сети 1917-1974 гг (На материалах РСФСР) Дне канд. пед наук Москва, 1985, Воронцов АЛ Обществ венно-потитические процессы в жизни советского общества, 1953-1964 годы Дис канд. ист наук Курск, 1999, Пыжиков А В Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-е-60-е годы Дис д-ра ист наук Москва, 1999, Бородай А Д Культурная политика в советском обществе формирование молодой художественной интеллигенции (вторая половика 50-х-80-е гг ) Дис д-ра ист наук. Москва, 2000

4 Аллагулова Е М Социальная структура Башкортостана в 1930-1950 гг Дис канд ист наук Уфа, 1994, На-точийВВ Культурная политика России проблемы и перспективы Дис канд полиг наук Уфа, 2001, Ахма-диеваН.В Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 годы Дис канд ист наук Уфа, 2000, Сай-фуллинаНР Социальное развитие деревни в 1946-1953 гг (На материалах Башкирской АССР) Дис канд. ист наук Уфа, 2004,Фияимонов М А Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах Дис д-ра ист наук Самара, 2004

5 Башкортостан Краткая энциклопедия Уфа, 1996, История Башкортостана(1917-1990-е годы) Уфа, 1997

О расширении работы в выбранном нами направлении свидетельствуют опубликованные в последние годы историографические обзоры1, в которых не только анализируются публикации, но и определяются перспективы для дальнейшего научного поиска.

В последние годы вопросы культуры привлекают все большее внимание исследователей, о чем свидетельствуют прошедшие региональные научные конференции, по материалам которых опубликованы сборники статей и тезисов2. В докладах и выступлениях были определены новые направления исследований по проблемам развития культуры

Анализируя, в общем, работы третьего этапа историографии, следует отметить, что литература конца 1980-х-1990-х годов свидетельствует о движении вперед научной разработки проблем советской культуры Новые реалии позволяют по иному раскрыть содержание культурных явлений При написании используются не только архивные источники и статистические данные, но и мемуарная литература. Исследователи отходят от отраслевого принципа изучения вопроса, обращаются к комплексному изучению проблемы

Зарубежная историография советской культуры представлена следующими исследователями - Т Денмор, В Ханн, Л Р Грэхем3 Они рассматривают развитие культуры России и Советского Союза под воздействием социальных, экономических и политических факторов Авторы отмечают, что общество и культура России на протяжении всей ее тысячелетней истории заметно отличались от социальных и культурных условий Западной Европы Исследователи выделяют черты, характерные для российской культуры, сохранившие свою актуальность

1 Бармина 3 В Историография культурного строитетьства в Башкирской АССР (70-е-80-е годы)// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг) Межвузовский научн сб Уфа, 1989 С 93-102, Халфин С А Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг) Уфа, 1990, Зиязетданов }'.М Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917-1994 гг )// История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов) Выпуск 8 Историография культуры Уфа, 1996 С 60-78

2 От П А Столыпина до Б H Ельцина аграрный вопрос в России и Башкортостане Материалы научно-практической конференции Уфа, 1998, Личность Общество Государство Религия Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа, 2003, Культура народов Башкортостана история и современность Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д Ж.Валеева. Уфа, 2003, Просветительство в Башкортостане традиции, современность, перспективы Материалы научно-практической конференции. Уфа, 2004

3 Грэхем Л Р Очерки истории российской и советской науки Москва, 1998, Dunmore Т Soviet politics, 19451953 London, 1984, Halm W G Postwar Soviet politics the fall of Zhdanov A the defeat of moderation, 1946-1953 London, 1982

на всем протяжении ее истории авторитарный метод руководства, попытки российских лидеров угнаться за развитием западной науки и техники, не теряя собственного культурного и политического своеобразия, более крупные успехи России в осуществлении централизованных проектов, нежели в поощрении научного и художественного творчества

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что проблема организации культурно-просветительной работы среди сельского населения в 1945-1964 годах относится к числу малоизученных В опубликованных работах рассматриваются лишь некоторые стороны деятельности сельских учреждений культуры, комплексного научного исследования нет.

Источниковедческая база исследования Диссертация написана на базе опубликованных материалов и документов по истории республики Для написания были исследованы и использованы материалы из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)

Значительный объем информации, использованной в диссертации, содержится в фонде 122 ЦГАОО РБ Здесь сохранились материалы руководящих органов ЦК КПСС и Башкирского обкома КПСС Культурно-просветительная работа проводилась под руководством и контролем партии Культпросветучреж-дения выполняли, прежде всего, агитационно-пропагандистскую функцию, поэтому интересующие нас сведения были обнаружены среди документов отдела агитации и пропаганды Изученные материалы содержат планы и отчеты, справки о состоянии школ, высших учебных заведений, культурно-просветительной работы в городах, районах, учебных заведениях и учреждениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах, годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов, отчеты о строительстве и состоянии школьных и институтских сооружений, клубов, изб-читален, Домов

и Дворцов культуры, отчеты и справки о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, директивы и указания Управления агитации и пропаганды ЦК КПСС, постановления Башкирского обкома КПСС Документы, извлеченные из фондов ЦГАОО РБ, позволили проследить, как осуществлялось руководство и контроль партии за деятельностью сельских культурно-просветительных учреждений1

Основной документальный материал извлечен из фондов ЦГИА РБ При написании диссертации были задействованы документы фондов Р-1862 -Управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БАССР, Р-1910 - Министерства культуры БАССР, 472 - Башкирского республиканского бюро статистики. В фонде 472 хранятся ежегодные статистические отчеты по сельским клубам, избам-читальням, библиотекам, Домам и Дворцам культуры, в которых приводятся данные о количестве культпросветуч-реждений, обеспеченности их помещениями и культинвентарем, численности, стаже и образовании кадрового состава, видах кружковой работы Они дали нам возможность проследить динамику сети культурно-просветительных учреждений в рассматриваемый период и изменения в составе культпросветработников В фонде Р-1862 содержатся приказы и распоряжения Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР, постановления и директивные письма Совета Министров БАССР и других вышестоящих организаций, справки о состоянии культпросветработы по районам, материалы по распределению бюджетных ассигнований по учреждениям культуры, отчеты о работе Башкирской республиканской культурно-просветительной школы и Уфимского библиотечного техникума вплоть до 1953 года В тот год Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БАССР на основании постановления Президиума Верховного Совета БАССР было упразднено, а его функции переданы Министерству культуры, вновь созданному на базе Управления кинофикации, Управления по делам искусств,

'ЦГАОО РБ Ф 122 Он 25 Д.71, 73, 76, 91, 95, 98, 106, 107, 135 341,354,366,367,370 372,374,375,381, Оп.26 Д 1,2,3,445,461,463,464,465,466, Oil 30 Д.509,523,524,525, On 32 Д 940, 942,949,1283 1299, 1984,1992

Управления по делам культурно-просветительных учреждений, Управления полиграфической промышленности, Издательства и книжной торговли при Совете Министров БАССР Материалы о деятельности Министерства культуры содержатся в фонде Р-1910 Изученные документы позволили нам собрать необходимые сведения о работе Республиканской культурно-просветительной школы -основного учебного заведения, готовившего кадры для учреждений культуры, об использовании бюджетных ассигнований учреждениями культуры и искусства в период с 1953 по 1964 год Документы этого фонда позволяют выявить проблемы и недостатки в работе сельских культпросветучреждений, а также полнее изучить историю культурного строительства в республике в рассмагри-ваемый период Следует отметить, что большую сложность в работе составляли противоречащие друг другу статистические отчеты за один и тот же период, но из разных фондов При обработке данного вида источника необходимо учитывать, что в рассматриваемый период в рамках авторитарно-бюрократической системы социального управления существовали благоприятные условия для искажения содержания самих статистических показателей В некоторых карточках отчетов культурно-просветительных учреждений за год встречаются пропуски соответствующих данных1

Восполнить недостающий материал помогли сведения, извлеченные из фондов ГА РФ. В работе использованы документы Инспекции при министре МВО СССР, которая проверяла выполнение постановлений и распоряжений Совета Министров СССР, приказов министра, его заместителей и решений Коллегии министерства. Большую ценность имели сведения, предоставленные в Инспекцию, о недостатках по подготовке кадров для сельских культпросветучреждений, о численности учреждений культуры и положении культпросветработников Проследить направленность и тематику агитационно-массовой работы по-

'ЦГИАРБ ФР-1862 Оп.1 Д 1,2,3, 6, 7,8,9, 16, 17,23,32,33,38, 42, 43,53, ФР 1910 Оп.2 Д 77, 80, 83, 90, 91,97,101, 115,189, 221, Ф 472 Оп9 Д360

могли документы и материалы Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР, а также Совета по делам религиозных культов1

В РГАСПИ изучены материалы отделов Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) агитационно-массовой работы, школ, культурно-просветительных учреждений, которые отражают направления государственной политики в области культурного строительства2

К группе опубликованных источников относятся, прежде всего, документы общедирективного характера3. Они позволяют составить представление об основных законодательных актах и практических мероприятиях в отношении учреждений и деятелей культуры, выявить динамику в подходах руководства страны к процессам, происходившим в культурной сфере в послевоенные годы

Ценными источниками стали также принятые в Башкортостане государственный план восстановления и развития народного хозяйства, бюджеты Башкирской АССР и отчеты об их выполнении, а также стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР4

Важной группой опубликованных источников являются статистические издания5 Однако при обращении к ним следует учитывать, что цифровые данные не всегда сопоставимы между собой, они изданы в разные годы, поэтому ин-

'ГАРФ ФР-9396 ОпЛ Д 1,36,37, 123,185,186,468 469 594 Оп.8 Д 1, 79 99,116,141, 193 Оп9 Д 1, Оп 23 Д 2, 21, 51 77, 106 121.ФР-6991 Оп4 Д 1 15 19,22 23 24,25,26 28,30,0п2 Д20 44

2РГАСПИ Ф 17 ОпЛ25 Д 313, 421, 463, 472, 508, 543, 555 557

3 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б) Москва, 1947, КПСС Башкирский областной комитет Башкирская областная партийная организация Об устные конференции и пленумы Резолюции областной конференции Ч 2 Уфа, 1962, Сборник документов и материалов по истории советского периода (1917-1958 гг ) Москва, 1966, Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в постевоенный период (1945-1953 гг) Документы и материалы Москва, 1961, КПСС о культурно-просветительной работе Сб документов Москва, 1968, КПСС о культуре, просвещении, науке Москва, 1963, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР Москва, 1956, Тоже Москва, 1959

* Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства Башкирской АССР на 1946-1950 годы Уфа, 1947, Бюджет Башкирской АССР на 1947 год и отчет об исполнении бюджета БАССР за 1946 год Уфа, 1947, Бюджет Башкирской АССР на 1949 год и отчет об исполнении бюджета БАССР за 1948 год Уфа, 1949, БАССР Верховный Совет 1-ая сессия 5-6 июня 1951 г Уфа, 1951, БАССР Верховный Совет 6-ая сессия 12-14 июля 1950 г Уфа, 1950, БАССР Верховный Совет 2-ая сессия 12-14 ноября 1951 г Уфа, 1952

5 Башкирская областная организация КПСС в цифрах-1917-1987 Ст сб Уфа, 1987, Башкирия в Союзе ССР Ст сб Уфа, 1972, Башкирия за 50 лет Ст сб Уфа, 1969, Башкирская АССР за 60 лет Советской власти Ст сб Уфа, 1977, Народное хозяйство Башкирской АССР Ст сб Уфа, 1967, Народное хозяйство БАССР за 60 лет Ст сб Уфа, 1979, Народное хозяйство БАССР за 70 лет Ст сб Уфа, 1989, Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР Ст сб Уфа, 1959, РСФСР за 50 лет Ст сб Москва, 1967, РСФСР за40 лет Ст сб Москва, 1957, Культурное строительство РСФСР Ст сб Москва, 1958, Культурное строительство СССР Ст сб Москва, 1956, Народное образование, наука и культура в СССР Ст сб Москва, 1971

формацию в цифровом выражении доводят до определенных дат, по степени насыщенности информации они различны, типичным недостатком сборников является ограниченность в них материалов в национальном разрезе

Самостоятельную группу опубликованных источников образуют материалы периодической печати Изучались газеты «Правда», «Советская Башкирия», журнал «Культпросветработа» Помимо многочисленных материалов с мест они публиковали обзорные, аналитические и полемические статьи Несмотря на необъективность материалов периодики, они позволили ощутить колорит прошедшей эпохи

И опубликованные, и архивные источники позволили полнее раскрыть особенности культурно-просветительной работы на селе в 1945-1964 годах

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению исторических процессов. При этом использовались такие специальные методы как проблемно-хронологический, ис-торико-сравнительный и системный Применение последнего позволило при исследовании культурно-просветительной работы в республике учитывать всю совокупность взаимосвязей культуры и общества, в том числе влияние на культуру экономики, политики и идеологии При работе с историческим материалом особое значение придавалось принципу объективности, который требовал проведения анализа на основе критического изучения архивных данных и опубликованных источников

Хронологические рамки исследования охватывают 1945-1964 годы - время наивысшего расцвета культа личности Сталина( 1945-1953 гг.) и период так называемой хрущевской «оттепели»(1953-1964 гг)

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшими в рассматриваемый период границами Башкортостана, которые совпадают с современными.

Объектом диссертационного исследования стали особенности развития культурной сферы в 1945-1964 годах

Предметом исследования является деятельность сельских культурно-просветительных учреждений - клубов, изб-читален, домов культуры, библиотек

Научная новизна исследования определяется тем, что автор обращается к актуальной теме, в данной постановке и хронологических рамках не получившей освещение в исторической литературе На основе широкого круга первоисточников в работе дана сравнительная характеристика деятельности сельских культурно-просветительных учреждений Башкирии в послевоенный период и в период так называемой хрущевской «оттепели» Показано увеличение сети клубов и Домов культуры и проанализирована их идейно-политическая, культурно-просветительная и воспитательная работа среди населения

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти публикациях автора, в выступлениях на республиканских и межрегиональных конференциях Диссертация обсуждена на кафедре истории факультета философии и социологии, кафедре истории Отечества исторического факультета БашГУ и рекомендована к защите

Практическая значимость работы. Содержащиеся в исследовании фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке отечественной истории, культурологии и краеведения, а также в учебных и специальных курсах по этим дисциплинам, подготовке учебных и методических пособий

Исходя из недостаточной изученности проблемы, цель данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на статистические материалы, малоизученные архивные документы воссоздать историю восстановления сельских культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы и историю их дальнейшего развития

С учетом поставленной цели автором предполагается решение следующих задач:

- исследовать развитие сети культурно-просветительных учреждений села,

- проанализировать предпринимавшиеся меры по финансированию и материально-техническому обеспечению деятельности культурно-просветительных учреждений,

- выявить основные направления в процессе формирования кадров культ-просветучреждений села,

- проследить восстановление контроля партийно-государственного аппарата над деятельностью культурно-просветительных учреждений

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, его методологическая и ис-точниковая база, научная новизна работы и ее практическая значимость

В первой главе «Деятельность культурно-просветительных учреждений в 1945-1953 годах» проводится анализ основных направлений политики советского правительства по восстановлению сети культурно-просветительных учреждений, обеспечению их кадрами, инвентарем и оборудованием, раскрываются содержание и формы работы сельских учреждений культуры

Деятельность культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы следует рассматривать с учетом морально-психологической обстановки тех лет Экстремальные условия первых послевоенных лет (1945 — 1947 годы) в качестве своего обоснования имели задачу быстрейшего восстановления страны из военной разрухи Стремление людей как можно быстрее вступить в «нормальную» мирную жизнь в данном случае совпало с программой руководства страны, предложившего очень напряженные темпы восстановления Получение положительного результата было невозможно без централизованного планирования, финансирования и руководства. Быстрому восстановлению культпро-светучреждений также всеобщая грамотность населения, массовая учеба колхоз-

ников и механизаторов, «всенародный поход в мичуринскую агробиологическую науку», электрификация и механизация сельского хозяйства.

Материальная база значительной части культурно-просветительных учреждений села в первые послевоенные пятилетки продолжала оставаться в запущенном состоянии

Положение с кадрами в 1946-1953 годах было крайне неудовлетворительным. Большинство культпросветработников не имели ни достаточного образования, ни стажа работы, ни специальной подготовки Низкая заработная плата и отсутствие условий для жизни и работы в сельских культпросветучреждениях тоже не способствовали изменению ситуации в лучшую сторону Поэтому нередкими были случаи выдвижения работников по партийной и комсомольской линии, а также совместительства представителей местной интеллигенции, преимущественно учителей Реализация планов по восстановлению и увеличению численности учреждений культуры потребовала восстановления закрытых в начале Великой Отечественной войны культурно-просветительных школ Открытие единственной культпросветшколы, выпуск которой состоялся только в 1950 году, проблемы подготовки кадров не решило, а до этого основной формой подготовки и переподготовки кадров была курсовая система

Характерной чертой деятельности культурно-просветительных учреждении в первые послевоенные годы было насаждение идеологического монизма Наряду с задачами культурно-просветительного характера на первый план выходит участие в различных хозяйственных и общественно-политических кампаниях Поэтому преобладающее значение в деятельности культпросветучреждений приобретают формы массовой работы Наиболее распространенными формами массовой работы в рассматриваемый период являлись лекции, доклады, беседы, чтение вслух газет.

Вторая глава «Государственная политика в области культурно-просветительной работы на селе в 1953 -1964 годах» посвящена анализу особенностей организации культурно-просветительной работы в период так называемой хрущевской «оттепели»

В 1953-1956 годах руководство КПСС, проводя некоторую демократизацию государственной и общественной жизни, не имело продуманных программных разработок в области теории социализма, государственной политики и решений практических вопросов Выступая на XX съезде партии, Хрущев вынужден был признать «разнобой и путаницу» в трактовке различных вопросов теории социализма Необоснованным было провозглашение тезиса об осуществлении на данном этапе перехода к коммунистическим принципам общественной организации1. Начавшийся процесс либерализации сдерживался однопартийной системой и зашел в тупик В этих условиях деятельность культурно-просветительных учреждений для администрации и партийных инстанций была крайне важна, так как культпросветучреждения благодаря идеологизированно-сти своей деятельности должны были гасить демократический импульс народных масс Поэтому число изб-читален, сельских и колхозных клубов с 1953 года по 1964 год значительно увеличилось

В рассматриваемый период проблема обеспечения кадрами сельских культ-просветучреждений не была решена Министерство культуры БАССР проводило систематическую работу по подготовке и переподготовке специалистов Подготовка осуществлялась Уфимским библиотечным техникумом и Республиканской культпросветшколой, Домом народного творчества и Хоровым обществом БАССР В республике ежегодно проводились курсы и семинары Помимо профессиональной подготовки все вышеперечисленные мероприятия были нацелены на выпуск «политически грамотных, высоко образованных и культурных работников идеологического фронта»2 Несмотря на трудности материально-технического обеспечения учебного процесса и финансирования количество специалистов со среднеспециальным образованием к концу рассматриваемого периода увеличилось в 2 раза, а имеющих стаж более 5 лет - в 3 раза.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования Негативное влияние на работу учреждений культуры оказали идеологические постанов-

'XX съезд КПСС Стенографический отчет Москва, 1956 С 115

2 ЦГИА РБ Ф Р-1910 Оп.2 Д 83 Л 191

ления ЦК партии второй половины 1940-х годов - «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» (1946 г), «О кинофильме «Большая жизнь» (1946 г), «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946 г.), «Об опере Мурадели «Великая дружба» (1948 г) Жесткая цензура и классовый подход господствовали в системе культурно-просветительной работы на протяжении всего рассматриваемого периода, что позволяет определить политику советского государства в сфере культуры в 1945-1964 годах как политизированную Политизированная культурная политика характерна для стран с авторитарными или тоталитарными режимами правления В этом случае в роли единственного субъекта культурной политики выступает государство Контроль над средствами массовой коммуникации и все функции управления культурными процессами концентрируются в руках государственных административно-бюрократических органов, которые устанавливают очень жесткие рамки творческой деятельности и сами производят отбор созданных культурных благ в соответствии с ими же разработанной шкалой определения ценности этих благ Как правило, ценность культурной продукции ставится в прямую зависимость от ее соответствия официальной идеологии, по этому же критерию производится и отбор этой продукции.

Однако нельзя не заметить, что постановления партии и правительства, усиливая цензуру, перекрывали дорогу в культуре послевоенного времени хамству, пошлости, безнравственности В современной ситуации, когда общество столкнулось с проблемой существования и функционирования культуры в условиях рынка, когда стала реальностью угроза ее растворения, нивелировки под натиском безликих стандартов общемировой поп-культуры необходимо внимание и реальная помощь государства Деградация народной культуры ведет к снижению и политического сознания, и гражданской активности В этих условиях необходимо критическое, объективное исследование прошлого Использование положительного опыта в деле организации культурно-просветительной работы среди населения, по нашему мнению, позволит решить задачу преодоле-

ния духовного кризиса и поиска национальной идеи, способствующей консолидации российского общества

Основное содержание диссертации отражено автором в следующих публикациях:

1 О культурном развитии села в послевоенные годы (1946-1959 гг) // Материалы научно-практической конференции «От П А Столыпина до

Б Н Ельцина аграрный вопрос в России и Башкортостане» - Уфа- Изд-во «Восточный университет», 1998 -С 48-49 0,2 п л

2 Проблема перехода от войны к миру в 1945-1947гг // Материалы российской научно-практической конференции «Войны будущего и пути их предотвращения» - Уфа Изд-во «Восточный университет», 2000 —

С 104-106 0,2 п л

3 Теория и практика партийных органов по вопросам культурного строительства в первые послевоенные годы (на материалах Башкортостана) // Материалы международной конференции «Социал-демократия революция и эволюция» - Омск ОмГТУ, 2003. - С 147-151. 0,3 п л

4 Политика государства по отношению к религии и церкви в первые послевоенные годы (на материалах Башкортостана) II Материалы региональной научно-практической конференции «Личность Общество Государство Религия» - Уфа Изд-во «Восточный университет», 2003 - С 33. 0,1 п л

5 Культпросветучреждения как один из основных рычагов идеологического воздействия партии на общество в первые послевоенные годы (на материалах Башкортостана) // Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти

Д Ж Валеева - Уфа РИО БашГУ, 2003 - С 66-67. 0,2 п л

6 Восстановление и развитие сети культурно-просветительных учреждений села Башкортостана в первые послевоенные годы // Материалы научно-практической конференции «Просветительство в Башкортостане традиции, современность, перспективы» - Уфа Общество «Знание» РБ, 2004. - С.90-94.0,3 п.л

7 Государственно-церковные отношения в первые послевоенные годы (на материалах Башкортостана) // Материалы региональной научно-практической конференции «Органы управления и правовая система страны в экстремальных условиях развития государственности (посвящается 60-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией) - Уфа РИО БАГСУ, 2005 - С 136-140 0,3 п л

8 Культпросветучреждения как основной рычаг атеистического воздействия государства на сознание народа в первые послевоенные годы // Материалы региональной научной конференции «60 лет Великой Победы» -Уфа РИО БашГУ, 2005 - С 64-69 0,4 п л

9 Помощь комсомола в организации культпросветработы на селе в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) // Материалы республиканской научной конференции «Этапы большого пути» - Уфа РИО БашГУ, 2005 - С 102-104 0,2 п л

10 Организация культурно-просветительной работы среди сельского населения Башкирии в 1945-1964 гг (Источники проблемы) // Вестник Башкирского Государственного Университета - №4. - Уфа РИО БашГУ, 2006 -С 148-149 0,3 п л

Новикова Оксана Ивановна

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ДЕРЕВНЕ В 40-60-х ГОДАХ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ БАШКИРСКОЙ АССР)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29 03 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ 095 Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИПВЕРКО Объем 1,4 пл Уфа, Карла Маркса12/4, т/ф 2727-600, 2729-123