автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народный комиссариат просвещения Башкирской АССР в 1919-1941 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кутушев, Газиз Загирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народный комиссариат просвещения Башкирской АССР в 1919-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народный комиссариат просвещения Башкирской АССР в 1919-1941 гг."

На правах рукописи

КУТУШЕВ ГАЗИЗ ЗАГИРОВИЧ

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПРОСВЕЩЕНИЯ БАШКИРСКОЙ АССР В 1919-1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 с: 2015

005558482

Уфа-2015

005558482

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Акманов Ирек Гайсеевич

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Официальные оппоненты: Мунчаев Шамиль Магомедович

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», зав. кафедрой истории

Баишев Ильдар Нариманович

кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский

государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «03» марта 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru, на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru

Автореферат разослан «Я?» ЭСИ^СирЖ^ 2015 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета л/f „ _ „

кандидат исторических P^/L- P.O. Багаутдинов

наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В свете масштабных реформ образовательной системы, проводимых сейчас в Российской Федерации, актуальным представляется обращение к истории создания и развития структуры органов управления сферой просвещения в национальных автономиях РСФСР в 20-30-е гг. XX в.

После Октябрьской революции 1917 г. одним из приоритетных социально-политических направлений деятельности большевиков стала реорганизация системы управления сферой просвещения. Перед Наркомпросом РСФСР, представленным на местах наркоматами просвещения автономных республик и губернскими отделами народного образования был поставлен ряд стратегических задач: ликвидировать массовую неграмотность, реформировать школьную и вузовскую систему, выстроить новую структуру органов управления народным образованием.

В каждом регионе решение указанных задач имело свои особенности. Башкирская АССР с ее многонациональным населением, культурным и экономическим разнообразием, сложной палитрой социально-политических отношений требовала особого подхода, и здесь советская «культурная революция» протекала по своеобразному сценарию. В чрезвычайно трудных экономических и политических условиях Башкирскому народному комиссариату просвещения удалось добиться впечатляющих результатов и стимулировать культурный рывок, превративший некогда отсталый край в развитую республику с мощным научным и промышленным потенциалом. Тактика и методы, использованные Башнаркомпросом, заслуживают всестороннего изучения как образец эффективного управления и взвешенной национальной политики, что актуально и в современных реалиях XXI века.

Несмотря на всю значимость рассматриваемой проблемы, в научной литературе до сегодняшнего дня не опубликовано каких-либо крупных работ, посвященных непосредственно Наркомпросу Башкирской АССР. Между тем, изучение позитивного опыта работы этого учреждения по управлению школами, научными и культурно-просветительскими учреждениями позволило бы более объективно подойти к анализу современных тенденций системы образования в регионах Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Фундамент советской историографии рассматриваемой темы заложили работы ведущих государственных деятелей СССР, в том числе руководителей Наркомпроса РСФСР - В.И. Ленина, A.B. Луначарского, A.C. Бубнова, Н.К. Крупской1.

На I этапе советской историографии (до середины 1930-х гг.) было опубликовано несколько специальных работ, посвященных отдельным аспектам деятельности Башнаркомпроса. Их авторами являлись сотрудники

1 Ленин В.И. О пролетарской культуре. ПСС. T.41. - С.337; Он же. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. ПСС. Т.41. - С.398-408; Он же. О работе Наркомпроса. ПСС. T.42. - С.322-332; Он же. Три главных врага. ПСС. Т.44. - С.173-175; Луначарский A.B. Просвещение и революция. Сб.статей. - М., 1926; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 тт. - М., 1957-1962; Бубнов A.C. Основные направления борьбы га подаем советской школы и педагогического образования. - М., 1936; Бубнов АС. Статьи и речи о народном образовании. - М, 1959.

научно-педагогических учреждений, а также представители местной партноменклатуры. Ш.С. Абзанов и X. Амиров использовали приемы сравнительно-исторического анализа, сопоставив темпы роста школьной сети и содержание учебного процесса в школах края до революции 1917 г. и в советский период1. Г.А. Вязьмин представил тезисную характеристику задач культармейцев в масштабной кампании по ликвидации безграмотности на Южном Урале в рамках плана первой пятилетки2.

В 20-30-е гг. XX века под руководством ЦИК, СНК и Наркомпроса Башкирской АССР издавались сборники статей, приуроченные к очередной юбилейной дате образования республики или Октябрьской революции. В разделах по истории развития системы просвещения изучался национальный состав учащихся и учителей школ, уровень грамотности этносов республики, вопросы реализации национального образования, приводились статистические данные о количестве учебных заведений всех типов3.

В статьях А. Рахимбаева и Ф. Исхакова анализировались итоги введения нового башкирского латинизированного алфавита в образовательных учреждениях республики4. Н. Гизатуллиным была поднята проблема недостаточной эффективности кампании по «коренизации аппарата» советских и партийных учреждений, в том числе в кантонных отделах народного образования, предлагались меры по увеличению доли башкир и татар в средних школах и техникумах БАССР5. Материально-финансовое и кадровое обеспечение школ I ступени, и перспективы введения в республике всеобщего начального обучения детей исследовались А.К. Адигамовым и В.П. Красновым6. Вопрос о необходимости преобразования Уфимского ИНО в педагогический вуз нашел отражение в статьях П.С. Белоруссова и В.Р. Вильямса7. Уровень грамотности населения по итогам Всесоюзной переписи 1926 г. и деятельность Башнаркомпроса по ликвидации безграмотности рассматривались H.H. Барсовым8.

1 Амиров X. Проблемы всеобщего начального обучения в БАССР. Уфа, 1929; Он же. Начальное образование и вопросы всеобщего обучения // Хозяйство Башкирии. 1929. № 6-7. С.127-155, № 8-9. С.79-94; Абзанов Ш.С. К вопросу об истории народного образования в Башкирии. Уфа, 1934; Он же. К вопросу о народном образовании в Башкирии. 2-е издание. Уфа.1935.

2 К культпоходу. 1929-1930 гг. / Под общ. ред. Г.А. Вязьмина. - Уфа, 1929.

' X лет Советской Башкирии. 1919-1929 гг. Уфа, 1929; Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; Культурное строительство Балпсрии за 15 лет (1919-1934 гг.). Уфа, 1934; Социалистическое строительство Башкирии за 15 лет. Экономико-статистический справочник. Уфа, 1934; Абубакиров P.B. Народное просвещение за 15 лет // 15 лет Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1934; Хасанов Х.В. От вымирающей нации к цветущей республике // 15 лет Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1934.

4 Исхаков Ф. Введение нового алфавита в Башкирии // Алфавит Октября. Итоги введения нового алфавита среди народов РСФСР. Сборник статей. - М., Л., 1934. - С.221-229; Рахимбаев А. Просвещение национальностей в РСФСР за 15 лет // Там же. С.19-27.

5 Гизатуллин H. К проблеме коренизации аппарата // Хозяйство Башкирии. — 1929. -№6-7. - С. 156-172.

6 Адигамов А.К. Проблема введения всеобщего начального обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1927/28. № 1-2. - С.73-82; Краснов В.П. Народное просвещение в Н;п;!кнрии // Хозяйство Башкирии. 1928. № 6-7.-С.86-103.

7 Белоруссов П.С. Педвуз или ИНО? // Хозяйство Башкирии. 1928. № 3. - С.115-120; Вильяме В.Р. О государственном университете в Башреспублике // Хозяйство Башкирии. 1929. № 4-5. — С.3-6.

* Барсов H.H. Грамотность населения БАССР // Хозяйство Башкирии. 1929. № 1. - С.144-154; Он же. Грамотность основных народностей БАССР // Хозяйство Башкирии. 1929. № 4-5. - С.200-221.

Перечисленные работы носили описательный и публицистический характер, были перегружены статистическими данными. В то же время значение и конкретная деятельность центрального аппарата и местных органов Наркомпроса в них была отражена слабо.

На II этапе (середина 1930-х - середина 1950-х гг.) специальных работ по теме было немного. В монографии А. К. Рашитова рассматривались вопросы перехода к всеобщему начальному обучению, кадровые и финансовые проблемы школ I ступени. Однако автор не дал приемлемого анализа работы Башнаркомпроса, ограничившись лишь общими замечаниями о характере взаимодействия центральных и местных органов просвещения . А.1И. Савельева, исследовала политику Башобкома и СНК БАССР в области подготовки научно-педагогических кадров и творческой интеллигенции .

В работах P.M. Раимова анализировались проблемы развития советской школы, кампании ликбеза, исследовался процесс становления театрального дела, музыкального искусства и национальной печати Башкирской АССР в 1919-1925 гг. Успехи «национальной социалистической культуры» этих лет ставились им в заслугу местным партийным органам, почти ничего не говорилось о функциональной роли комиссариата просвещения .

Как и прежде, продолжалась публикация юбилейных сборников статей. При этом авторами соответствующих разделов по истории народного образования и культуры были наркомы просвещения, министры образования БАССР - М.Ш. Хасанов (1939), С.С. Зайнашев (1944), С.Р. Алибаев (1947)4. В обзорной статье Р.Г. Кузыева подводились итоги развития системы науки и просвещения республики к 1941 г., а недочеты в организационной деятельности Башнаркмопроса списывались на счет вредительских действий «врагов народа», работавших ранее в системе комиссариата'.

III этап советской историографии (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) оказался гораздо более плодотворным как по числу написанных трудов, так и в смысле расширения их содержательной тематики.

В исследованиях обобщающего характера проблемам культурного строительства в 20-30-е гг. были отведены специальные разделы. Отдельно стоит отметить такие фундаментальные труды как «Очерки истории Башкирской организации КПСС» и второй том «Очерков по истории Башкирской АССР». На первый план авторы выдвинули изучение работы Башобкома, комиссариата просвещения, местных советских органов по развитию системы начальной, средней и высшей школы, проведению массовых культурно-просветительских мероприятий, руководству кампанией ликбеза и

1 Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за XX лет. Уфа, 1941.

2 Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток 1928-1940 гг.: Автореф. дис.канд-истор.наук. - М„ 1951.

5 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М., 1952. -С.374-378; Раимов P.M. 25 лет Башкирской АССР // Вопросы истории. 1944. №4. С.18-26.

4 XX лет Башкирской АССР (1919-1939). Уфа, 1939; Народное образование и здравоохранение (25 лет Башкирской АССР) /под ред. P.M. Раимова. - Уфа, 1944; Расцвет просвещения и культуры в Башкирии / сост. С.Р. Алибаев, С. Кудашев. - Уфа, 1947.

5 Кузыев Р.Г. Рост культуры Башкирской АССР за 22 года Советской власти // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1941. № 4. С.25-44.

подготовке преподавательских кадров. Однако деятельность Башнаркомпроса и его подразделений должным образом не была показана, подчеркивалась в основном руководящая позиция партийных организаций1.

Вопросы ликвидации безграмотности, партийно-государственной политики в сфере народного образования, науки и искусства, подготовки национальных кадров для учреждений просвещения в рамках коренизации аппарата в 20-30-е гг. XX в. разрабатывались в работах Х.С. Сайранова, К.З. Фатихова, К.К. Каримова, Х.Х. Лукманова, Д.Х. Яндурина, Л.Г. Гибадуллиной, A.B. Шункарова, ФЛ. Саяхова, Р.Г. Танеева2.

В 1960-70-е свет увидели монографии бывших руководителей Башнаркомпроса - С.Р. Алибаева (нарком просвещения в 1937-38 гг. и министр образования БАССР в 1946-1955 гг.) и Ф.Х. Мустафиной (министр образования БАССР в 1955-1971 гг.). Авторы раскрыли формы и методы работы Башнаркомпроса по реализации принципа единой трудовой школы, введению в республике всеобщего начального и среднего образования, обратились к вопросам становления башкирской национальной школы. С.Р. Алибаев считал, что «комиссариат просвещения справился с большинством из возложенных на него задач...» и к началу 1940-х гг. создал работоспособную структуру народного образования, а, по мнению Ф.Х. Мустафиной, бурный рост школ в 1930-е гг. стал возможен благодаря внедрению Башнаркомпросом всеобуча,

1 Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа, 1957; Наука в Советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. II. -Уфа, 1966; История Уфы; Краткий очерк Уфа, 1976; Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958; Он же. Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике 40 лет. Уфа, 1958; Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. Сборник статей / Под ред. Р.Г. Кузеева и Б.Х. Юлдашбаева. Уфа, 1959.

2 Сайранов X.C. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959; Он же. Упрочнение советской власти в Башкирии. -Уфа, 1957; Он же. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (19171958 гг.) // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979. С.34-52; Фатихов К.З. Башкирская партийная организация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма: автореф. дис. канд. ист. наук. - М.( 1963; Он же. Деятельность партийной организации Баппсирии по ликвидации неграмотности, развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958) И Вопросы истории Башкирии. Советский период. Выпуск 2. - Уфа, 1972; Каримов К.К. Наука в Башкирии в строительстве социализма. — Уфа, 19S6; Он же. Роль Казанского университета в подготовке кадров для Башкирской АССР в 20-30-е годы // Взаимовлияние и взаимоотношение культур народов СССР. Казань, 1983. - С.90-95; Он же. К истории Башкирской комплексной экспедиции Академии Наук СССР. 1928-1932 гг. // История СССР. - 1986. -V" 2; Лукманов X.X. Партийное руководство деятельностью органов народного образования и культуры по ликвидации неграмотности среди нацменьшинств Башкирии в 20-е гг. // Партийное руководство государственными и общественными организациями. - Уфа, 1988; Луманов X.X., Яндурин Д.Х. Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата Башкирской АССР конца 20-х - середины 30-х гг. // К проблеме наций и национальных отношений: Сб. науч.тр. - Уфа, 1984. - С.86-96; Гибадуллина Л.Г. Борьба Башкирской партийной организации за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Ученые записки Казанского пед. ин-та. - 1976. - Выпуск 164; Она же. Общество «Долой неграмотность» активный помощник партии в борьбе за грамотность (на материалах Башкирской АССР) // Вопросы истории Урала в период социалистического и коммунистического строительства. - Пермь, 1977. - С.45-56; Шункаров A.B. Руководство Башкирской партийной организации созданием и развитием советской общеобразовательной школы (1917-1927) : Автореф. дис. ...канц.ист.наук. Свердловск, 1974; Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 19191920 гг. Уфа, 1961; Саяхов ФЛ. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (19261937). Уфа, 1972; Саяхов Ф.Л. Из истории создания научных учреждений и вузов в Башкирской АССР И Из истории социалистического строительства в республиках РСФСР. - Уфа, 1973. - С.5-19.

увеличения сети средних учебных заведений и грамотной политики органов народного образования по подготовке учительских кадров1.

В статьях Л.А. Вагаповой, В.Я. Алексеева затрагивались не изученные до этого аспекты деятельности Башнаркомпроса - формирование системы профессионально-технического образования в 20-е гг., деятельность Совета национальных меньшинств при комиссариате просвещения Башкирской АССР2. В публикациях А.Г. Низамова, З.В. Барминой и С.А. Халфина, проводился историографический анализ работ по истории культуры региона3.

На современном этапе российской историографии (с начала 1990-х гг.) рассматриваемая нами тематика получает второе дыхание. На фоне начавшейся в стране демократизации отпадают цензурные барьеры, становятся доступными ранее засекреченные документы.

Знаковым событием стало опубликование трудов «Возвращенные имена» и «Трудный путь к правде» под редакцией директора Центрального архива общественных объединений РБ Г.Д. Иргалина, где впервые были представлены биографические очерки о репрессированных наркомах просвещения - М.Д. Халикове, Ф.А. Ахмедуллине, К.А. Идельгужине, А.Р. Исанчурине4.

В авторских и коллективных монографиях, посвященных проблеме становления и функционирования органов просвещения и советских школ Башкирской АССР начинает применяться критический анализ, исследователи получают возможность без оглядки на цензурные ограничения оценивать преимущества и недостатки школьных реформ 20-30-х гг. Возрастает интерес к социокультурной портретистике, истории повседневности и быта, изучению вопросов социальной и мировоззренческой трансформации представителей интеллигенции в переломные для страны 20-30-е гг. Кроме того, большую популярность получает жанр исторической биографии3.

В монографиях Л.Ш. Сулеймановой рассматривается процесс становления национальных школ I и II ступени, подготовки национальных

1 Алибаев С. Р. Школы Башкирской АССР (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966; Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960; Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. — Уфа, 1968; Мустафина Ф.Х. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1918-1979 гг.). - Уфа, 1979.

2 Вагапова Л.А. Становление профессионально-технического образования в Башкирии (1920-1928 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Советский период. Выпуск 1. Уфа, 1972. С.62-67; Алексеев В.Я. Национальные аспекты школьного строительства в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья (1917-1940 гг.) 11 Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). Уфа, 1989,

3 Низамов А.Г. Некоторые вопросы историографии формирования интеллигенции Башкирской АССР. 19201980 гг. // Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье. — Уфа, 1990; Бармина З.В. Историография культурного строительства Башкирской АССР (70-е - 80-е годы) // Вопросы культурного строительства Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989. - С.93-102; Халфин С.А. Историография культуры советской Башкирии (1960-1990 гг.). - Уфа, 1990.

4 Возвращенные имена / Сост. Е.П. Асабин, Г.Д. Иргалин. - Уфа, 1991; Трудный путь к правде / Сост. Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев. - Уфа, 1997.

5 Валеев И.И. Зигзаги советской школы. Уфа, 1992; Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке / Отв.ред. М.Б. Ямалов. Уфа, 2001; Башкортостан в XX столетии. Исторические портреты. Выпуски 1-3 / Отв. ред. Р.Н. Сулейманова. - Уфа, 2006-2010; Яйкбаев К.Я. Учителя - просветители, выдающиеся педагоги и деятели народного образования. - Уфа, 2003 (на баш.яз); Чувыров А.Н., Хун Хуан, Миннеханова А.Х. Формирование института образования в регионах России в период смены социального устройства государства (на примере Республики Башкортостан). - Уфа, 2005; Народное образование в Республике Башкортостан. История и люди. - Уфа, 2010.

педагогических кадров под руководством Башнаркомпроса в 20-30-е гг. Автором исследован любопытный феномен сосуществования в советской школьной системе различных типов временных школ (религиозных, договорных, школ крестьянской молодежи), которые отражали национально-культурную и экономическую специфику региона1.

Проблемы формирования и реорганизации школьного образования в БАССР были исследованы Р.З. Алмаевым. Стоит согласиться с его выводом о том, что в 30-е гг. XX века советская образовательная структура стала унифицироваться, закостеневать вследствие политических и социально-экономических факторов. Автор одним из первых обратился к социокультурному облику работников просвещения 30-х гг. Ряд своих публикаций Р.З. Алмаев посвятил истории жизни и деятельности известных наркомов просвещения - Р.В. Абубакирова, И.Х. Абызбаева и С.Р. Алибаева2.

История становления и деятельности различных научно-педагогических учреждений, входивших в структуру Башнаркомпроса (Академцентр, научно-исследовательские институты, Башпединститут им. А.К. Тимирязева, рабфак им. Б. Нуриманова), нашла отражение в монографиях и статьях Ю.В. Ергина. Наряду с этим, на основе большого объема архивных документов, им были опубликованы многочисленные биографические материалы о наркомах просвещения, деятелях науки и образования БАССР 20-30-х гг. XX века3.

Проблемы становления и развития системы среднего специального и профессионально-технического образования в Башкирской АССР были исследованы в трудах К.Ш. Ахиярова, Л.Н. Маркеловой, В.К. Гололобова и В.Г. Иванова. В частности, авторы дали характеристику содержания учебного процесса, методик преподавания и раскрыли механизмы организационной

1 Сулейманова Л.Ш. Создание и развитие национальных школ в Башкортостане в послеоктябрьский период. Уфа, 1996; Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века. Уфа, 2000.

" Алмаев Р.З. Становление и развитие системы школьного образования в Республике Башкортостан. Уфа, 2002; Алыаев Р.З. Шкальное образование в Башкирской АССР; история, достижения, традиции. Уфа, 2008; Алмаев Р.З. Риза Абубакиров: страницы биографии (к 105-летиню рождения наркома просвещения БАССР) // Педагогический журнал Башкортостана. 2007. №5. C.131-J39.; Алмаев Р.З. Нарком просвещения Башкирской АССР (к 105-летию рождения И.Х. Абызбаева) // Там же. 2006. №3. С.119-126; Алмаев Р.З. Нарком просвещения (о С.Р. Алибаеве) // Башкортостан в первой половине XX века: маловизвестные страницы истории: Сборник научных трудов. Уфа, 1997.

1 Ергин Ю.В. Академический центр Башкирского наркомата просвещения (1922-1930) // Вестник Башкирского университета. 2006. Т.11. Ksi. С.121-128; Он же. Башкирский рабочий факультет имени Багау Нуриманова (1921-1939) // Педагогический журнал Башкортостана. 2008. № 2. С.139-150; Он же. Башкирский научно-исследовательский институт педагогики (1932-1938) // Педагогический журнал Башкортостана. 2008. № 3. С.153-161; Он же. Башкирский коммунистический университет (1931-1939) // Педагогический журнал Башкортостана. 2008. № 5. С.141-151; Он же. Педагогические журналы Башкортостана 20-30-х гг. XX века // Педагогический журнал Башкортостана. 2009. № 1. С.135-150; Ергин Ю.В. Портреты: деятели народного образования Башкирии. Уфа, 2008.; Ергин Ю.В. Газым Касымов - нарком просвещения Башкирской АССР в 1924-1926 гг. // Педагогический журнал Башкортостана. 2009. №6. С.136-143; Он же. Гисматуллин A.T. Нарком просвещения Башкирской республики в 1926-1928 гг. // Там же. 2010. №5. С.159-167; Он же. Аллабирде Ягафаров — первый нарком просвещения Малой Башкирии // Педагогический журнал Башкортостана. 2011. № 6. С. 175-189; Он же. Хедият Сагадиев — последний нарком просвещения Малой Башкирии // Педагогический журнал Башкортостана. 2012. Лу 4. C.9I-I06; Он же. Вовзращенные имена: Хади Кильдибеков — нарком просвещения Малой Башкирии (1921-1922) // Педагогический журнал Башкортостана. 2013. №3-4. С.163-182; Он же. Расстрелянный нарком (к 115-летию со дня ровдения Т.К. Давлетшина) // Педагогический журнал Башкортостана. 2008. № 6. С. 108-123.

деятельности Башнаркомпроса по отношению к средним педагогическим учебным заведениям республики до 1941 г1.

Вопросы структурирования институтов государственной власти в Башкирской АССР, механизм подбора и подготовки национальных кадров, ход и последствия политических репрессий 30-х гг. в системе государственных органов республики, биографии сотрудников Башнаркомпроса, политика партийно-советского руководства в области культуры и образования были изучены в работах М.М. Кульшарипова, С.Ф. Касимова, К.К. Каримова и Д.Х. Яндурина2.

Вопросы национально-языковой и антирелигиозной политики в области образования, науки и внешкольной деятельности Башнаркомпроса рассматриваются в публикациях И.Н. Баишева, Ф.Х. Гариповой, С.Ф. Касимова, Х.Х. Лукманова, Ф.Г. Сафина, H.A. Киреевой3, а также в кандидатской диссертации А.З. Ярмуллиной4. Историография реформ в области советской школы, культурно-просветительской деятельности органов

1 Ахияров К.Ш., Бикбаев М.М. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан. - Уфа, 2001; Маркелова Л.Н. Среднее профессиональное образование Башкортостан. 1925-1985 гг.: становление и развитие. - Стерлигамак, 2005; Гололобов В.К., Иванов В.Г. Среднее профессиональное образование в Республике Башкортостан. - Уфа, 2003.

- Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. 1917-1921 гг. - Уфа, 2000; Он же. Заки Валидов и образование Башкирской АССР. - Уфа, 1992; Он же. Башкирское национальное движение и вопрос о статусе башкирского языка // Ватандаш. 1997. X» 4. С.28-30; Он же. Аллабирде Ягафаров - видный деятель башкирского национального движения // Ватандаш. 2010. № 1. С.50-54; Касимов С.Ф. История образования Башкирской советской автономии (1917-1925). - Уфа, 1993; Он же. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925). - Уфа, 1997; Он же. Развитие государственности Башкирской АССР в 1926-1945 гг. - Уфа, 2006; Он же. Национально-государственное строительство в Башкортостане. XX век. - Уфа, 2013; Каримов К.К. Очерки истории культуры Башкортостана.

- Уфа, 1999; Он же. Культура Башкортостана (1917-2000). - Уфа, 2006; Он же. Развитие науки в Башкортостане: вторая половина XVIII - XX в. - М.: Наука, 2008; Явдурин Д.Х. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья. - Уфа, 2001; Он же. Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья. - Уфа, 2003.

' Баишев И.Н. Языковые и национальные аспекты государственной полигики в области народного образования Башкортостана 20-х гг. по материалам республиканских архивов // Археография Южного Урала / изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции, г. Уфа, 3 октября 2006 г. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006. -С.7-10; Он же. Правовые аспекты реализации декрета об отделении школы от церкви (на материалах Башкортостана) // Вестник ВЭГУ. 2007. №2. С.25-31; Гарипова Ф.Х. Опыт языкового строительства в Республике Башкортостан. - Уфа, 2006; Она же. Деятельность Центральной Комиссии по реализации башкирского языка при БСНК в 1923-1932 годы // Археография Южного Урала / изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции, г.Уфа, 3 октября 2006 г. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006. - С. 14-23; Касимов С.Ф. Использование башкирского языка в 1918-1930-х годах // Восток в исторических судьбах народов России. Книга 3. Материалы V Всероссийского съезда востоховедов 26-27 сентября 2006 г. - Уфа, Вили Окслер, 2006. -С.212-215; Лукманов Х.Х. Работа Центральной комиссии по реализации башкирского языка в 20-е годы // Ватандаш. 1998. №6. - С.202-203; Сафин Ф.Г. Национально-языковая политика в сфере школьного образования в 1930-е годы // Археография Южного Урала / изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции, г. Уфа, 3 октября 2006 г. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006. - С.110-123; Киреева Н.А. Антирелигиозная пропаганда в деревне в 20-е гг. XX века: особенности и результаты на примере Башкирии// Вестник ВЭГУ. 2007. №2. С.211-216.; Она же. Реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Башкирской АССР в 1920-е гг. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. №69. С.115-117.

4 Ярмуллина A.3. История развития государственного статуса башкирского языка (1917-2007 гг.): автореф. дис.канд.истор.наук. - Уфа, 2008.

Башнаркомпроса получила освещение в публикациях И.Н. Баишева, Ф.С. Исхаковой, P.M. Зиязетдинова1.

В 1990-е - 2000-е годы был защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, которые в той или иной степени затрагивали отдельные аспекты деятельности Башнаркомпроса в области формирования системы начальной, средней советской школы2 и высших учебных заведений в БЛССР3. Исследователи обратились к разработке вопросов деятельности районных и сельских культпросвет учреждений4, политики партийно-государственных органов в сфере культуры и в области подготовки национальных научно-педагогических кадров .

В целом, историки постсоветского периода расширили горизонты научного поиска, взяли на вооружение новейшие методологические приемы, обратились к изучению истории создания и развития отдельных научно-исследовательских и образовательных учреждений, входивших в структуру Башнаркомпроса, биографий руководителей и выдающихся специалистов комиссариата. Тем не менее, до сих пор не появилось крупных работ, посвященных непосредственно истории становления и функционирования системы центральных и местных органов Башнаркомпроса в 20-30-х гг. XX в.

Источниковую базу исследования составили различные группы архивных и опубликованных материалов.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).

1 Баишев И.Н. Историография проблем реформирования школьного образования в Башкортостане 1917-1930 it Л История культуры Башкортостана. Выпуск 8. Историография культуры. - Уфа, 1996. - С.60-78; Зиязетдинов P.M. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917-1994 гг.) // История культуры Башкортостана. Выпуск 8. Историография культуры. - Уфа, 1996. - С.60-78; Исхакова Ф.С. Некоторые вопросы школьного образования в Башкортостане в историко-педагогических исследованиях (19171990 гг.) // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Тезисы докладов молодых исследователей-педагогов, аспирантов и соискателей. Выпуск 6. — Уфа: БГТТИ, 1995. - С.59-60.

2 Баишев И.Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 19171930 гг.: Автореф. дис. ...канд-ист.наук. Уфа, 1997; Алмаев Р.З. Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е гг.: Автореф. дис. ...канаист.наук. Уфа, 1999; Исмагилова Г.Ш. Школы и культурно-просветительские учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг.: Автореф. дис. ...канд-ист.наук. Уфа, 2007.

Хадимуллина Э.Д. Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.): Автореф. дис. ...канд-ист.наук. Уфа, 2012.

Шаймухаметов P.P. Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Башкортостана в 19171941 гг.: Автореф. дис. ...канд.ист.наук. Уфа, 1999; Фахретдинова З.Р. Районные советы Башкирской АССР в 1930-1941 гг.: Автореф. дис. ...кана.ист.наук. Уфа,2003.

5 Янборисов M.X. Партийно-государственная политика в области культуры. 1917-1941 (на материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан): Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993; Тулебаева М.С. Становление и развитие системы управления образованием в Башкирии (конец XIX-XX вв.): Дис. ...канд. пед. наук.-Уфа, 2001; ВоронцоваЮ.С. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.): Автореф. дис. ...канд.ист.наук. Уфа,2003; Алдашова E.H. История естественно-научных учреждений Башкирской АССР в 1919-1953 гг.: Автореф. дис. ...канд-ист.наук. Уфа, 2002.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы трех фондов.

В фонде Отдела по просвещению национальных меньшинств (№ А296) содержатся материалы переписки данного отдела с Башнаркомпросом, информационные сводки о культурно-экономическом состоянии башкир, оставшихся за пределами национальной республики, документы о введении нового латинизированного башкирского алфавита и отчеты инструкторов, проверявших состояние просветительской работы среди малых национальностей Башкирской АССР в 1920-е гг1.

В фонде Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (№ Р1318) особый интерес представляют описи № 3 и № 26, где хранится переписка Башпредставительства при Наркомнаце РСФСР и ВЦИК СССР с центральными и республиканскими органами власти2, отчеты Башнаркомпроса, среди которых удалось найти информационные бюллетени ведомства за 19211922 гг3. Здесь же имеются анкетные данные курсантов, направленных на учебу из республики в Москву4.

В фонде Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности при Наркомпросе РСФСР (№ А2314) изучена переписка с Башкирской комиссией по ликвидации неграмотности, сводки об уровне грамотности населения республики и мероприятиях по обучению взрослых5. В одном из дел была найдена рукопись башкирского букваря, составленного в 1921-1922 гг. в ходе реформы башкирского литературного языка6.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) нами проанализированы материалы из фонда ЦК ВКП (б) - РКП (б) (№ 17). В описи № 33 (переписка Бюро Секретариата и Секретного отдела с местными партийными органами) содержатся отчеты первых секретарей Башобкома на имя И. Сталина, доклады представителей ЦК РКП (б) по итогам поездок в Башкирскую АССР, информационные сводки о национальном и социальном составе Башнаркомпроса, политическом положении в крае7. В описи № 60 (Отдел агитации и пропаганды ЦК ВКП (б) и № 61 (Агитпропотдел секции национальных меньшинств) были обнаружены доклады о политической и антирелигиозной работе Башнаркомпроса и партийных органов среди населения, общие сведения об экономическом и культурном состоянии региона, переписка по поводу командирования ответственных работников в Наркомпрос БАССР8. В описи № 120 (Отделы ЦК ВКП (б) за 1920-1939 гг.) стоит обратиться к подборке документов относительно работы комиссии A.A. Жданова в Уфе осенью 1937 г. и иным

' ГАРФ. Ф.296. Оп.1. Д.264, 438.

2 ГАРФ. Ф. 1318. Оп.26. Д.2,4,8,10,11,35,41, 33, 44,45.

' ГАРФ. Ф.1318. Оп.З. Д.49.67, 74.

4 ГАРФ. Ф.1318. Оп.3. Д.48.

5 ГАРФ. Ф.2314. Оп.4. Д.5,13, 14, 65.

6 ГАРФ. Ф. 2314. Оп.6. Д.23.

' РГАСПИ. Ф.17. Оп.ЗЗ. Д.40,44,54,180,181,467.

' РГАСПИ. Ф.17. Оп.бО. Д.301,956, 1033; Оп.61. Д.116, 125, 165.

материалам, посвященным периоду «Большого террора» в республике в 19371938 гг. (заявления, доносы, характеристики)1.

В Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ГКУ РБ ЦИА РБ) нами был исследован фонд Наркомпроса БАССР (Р-798). Большую часть материалов данного фонда составляет делопроизводственная документация - книги приказов2, протоколы заседаний коллегии комиссариата и совещаний ответственных сотрудников при наркоме просвещения3, циркуляры, резолюции и отчеты центрального аппарата и местных отделов народного образования, официальная переписка между Башнаркомпросом и другими партийно-государственными учреждениями4. Интерес представляют также биографические данные работников Башнаркомпроса, материалы о штатах и тарификации сотрудников ведомства, ликвидаторов неграмотности5. Ценным источником для нас является протокол I Всебашкирского съезда деятелей народного образования6.

В фондах Совета Министров Башкирской АССР7 (Р-933) и Президиума Верховного Совета БАССР8 (Р-394) содержатся постановления и распоряжения распоряжения Совета Народных комиссаров, ЦИК и Верховного Совета Башкирской АССР по управлению органами просвещения, изменению административно-территориальных границ БАССР, реализации важнейших декретов Советской власти в сфере школьного и внешкольного образования.

Интересная информация нашла отражение в фонде Башкирского ревкома (Р-1107). Журналы заседаний и переписка Башревкома позволяют реконструировать процесс становления Наркомпроса БАССР в рамках валидовского правительства (март 1919 - июнь 1920 гг.). В фонде находятся анкетные данные сотрудников первого состава комиссариата просвещения, которые дают нам представление об их социальном происхождении, образовательном уровне, возрасте, профессии и месте рождения9.

В фонде Башкирского областного методического политико-

просветительского кабинета (Р-1671) хранятся информационные отчеты,

доклады и постановления правительства БАССР и Башнаркомпроса по

« ю

вопросам массовой политической пропаганды и агитации .

Фонд коллекции документов по народному образованию Башкортостана (Р-1738) содержит источники личного происхождения - воспоминания, письма, фотокарточки и биографические материалы11.

В личном фонде бывшего наркома просвещения Башкирской АССР С.Р. Алибаева (Р-4657) находятся несколько вариантов его автобиографии, из

1 РГАСПИ. Ф.17. 0п.120. Д.282, 283.

2 ЦИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д. 3,213,218.456,700, 701, 926, 1296,1533,1534,1957,

' ЦИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д.6, 221, 475, 862, 877, 2115.

4 ЦИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д. 244,434, 437, 451а, 537, 558,732, 1338, 1577,1902,

5 ЦИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д.20, 21, 742,1497, 1571.

6 ЦИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д.49.

7 ЦИА РБ. Ф.933. Оп.З. Д.43; Оп.9. Д.145.

' ЦИА РБ. Ф.394. Оп.5. Д.7,95.

'ЦИА РБ. Ф.1107. Оп.1. Д.28, 156.

ЦИ А РБ. Ф. 1671. Оп. 1. Д.5.

11 ЦИА РБ. Ф.1738. Оп.1. Д.10, 23.

которых мы можем почерпнуть информацию об атмосфере в Башнаркомпросе в период репрессий 1937-38 гг., а также взаимоотношениях руководства комиссариата с местным Башобкомом1.

В Центральном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ГКУ РБ ЦАОО РБ) были проанализированы семь фондов.

В фондах № 1 (Уфимского губревкома) и № 22 (Башобком Малой Башкирии) содержится делопроизводственная документация (отчеты, протоколы заседаний и конференций губернской и областной парторганизаций, циркуляры, деловая переписка), отражающая деятельность Башнаркомпроса в период становления (1919-1922 гг.). В этом же фонде можно найти личные дела членов областной ячейки РКП (б), работавших в системе просвещения. Эти источники позволяют реконструировать основные направления работы Наркомата просвещения в области школьного строительства, ликвидации безграмотности, идеологического и организационного контроля над культурно-просветительской деятельностью различных ведомств, а также борьбу группировок в Башобкоме в 1919-1922 гг. в вопросе выбора кандидатов на пост наркома просвещения2.

В фонде № 122 (Башкирского республиканского комитета Компартии РСФСР) сосредоточены нормативные и делопроизводственные документы, по которым мы можем дать оценку взаимоотношениям Башобкома и Башнаркомпроса и выявить приоритетные направления партийной работы в системе органов народного образования. Особый интерес представляют отчеты, переписка и распоряжения отдела школ и науки при Башобкоме ВКП (б), который курировал деятельность Наркомпроса БАССР. В фонде хранятся заявления и письма работников просвещения на имя первого секретаря Башобкома, председателя СНК и ЦИК БАССР, где раскрываются социально-экономические условия существования работников Башнаркомпроса и РОНО, учителей и заведующих школ, их культурный кругозор, образовательный уровень и типичные черты поведения в специфических политических и бытовых условиях советского общества 20-30-х ггэ.

В фондах № 363 (первичная организация КПСС Министерства просвещения БАССР), № 8900 (Башкирский областной отдел профсоюза работников просвещения) и № 8939 (Башкирская республиканская организация профсоюза работников образования и науки РФ) хранятся дела по первичной партийной организации Башнаркомпроса и по профсоюзам учреждений культуры и образования республики. Имеющиеся документы, в частности протоколы общих собраний ячеек, содержат информацию о внутренних взаимоотношениях работников в коллективе Башнаркомпроса. Здесь же хранятся автобиографии и анкетные данные сотрудников комиссариата и подведомственных ему учреждений, решения контрольных партийных органов

' ЦИ А РБ. Ф. 4657. On. 1. Д. 1.

- ЦАОО РБ. Ф.1. Оп.1. Д.105а; Ф.22. Оп.4. Д.12; Оп.5. Д.6, 13, 85, 182, 267; Оп.6. Д.4.

5 ЦАОО РБ. Ф.122. Оп.1. Д.7, 32, 64,73; Оп.2. Д.111, 116, 135, 138; Оп.З. Д. 9, 24, 27, 28, 35, 49, 123, 127; Оп.4. Д 12 16, 83. 151. 151а; Оп.5. Д.8. 35,77, 117. 173; Оп.6. Д.11, 106, 129; Оп.7. Д.7, 26; Оп.8. Д.23, 24, 25, 26, 27, 117, 126; 0п.10. Д.44, 185; Оп.11. Д. 216, 222; Оп.12. Д. 498, 506; Оп.13. Д.59. 261. 278, 280; Оп.14. Д.82, 84; Оп.16. Д.291,293,295; Оп.17. Д.460,466,487,486; Оп.18. Д.606,619,621,622,635, Оп.19. Д.115; 0п.20. Д.20.

по итогам проверки и чистки штатов Наркомпроса, сведения по кадрам, зарплате и материальном снабжении работников просвещения, а также отчеты кантонных, районных и республиканских съездов учителей по вопросам учебно-методического характера1.

Фонд № 8823 (фотодокументы Башобкома КПСС) содержит фотографии как отдельных сотрудников аппарата Башнаркомпроса, так и общие снимки коллективов органов народного образования, членов правительства Башкирской АССР2.

Среди материалов Национального архива Республики Татарстан (НАРТ) изучены дела фонда Министерства народного образования Республики Татарстан (№ 3682), в частности переписка Наркомпросов ТАССР и БАССР по вопросам школьного строительства, введения всеобуча, создания Академических центров, социалистического соревнования в сфере образования. В фонде также находятся материалы об этнографическом составе населения Татарской АССР, переписка относительно командирования студентов из Башкирской АССР на учебу в Казань, информация об обмене специалистов в сфере науки, образования и искусства3.

В фонде Казанского императорского университета (№ 977) хранятся личные дела обучавшихся здесь студентов-башкир, некоторые из которых (А.Р. Фахретдинов) позже работали в системе Башнаркомпроса4.

Наконец, в личном фонде профессора Казанского университета Н.Ф. Катанова (№ 969) содержится рукопись азбуки башкирского языка, которая также может быть использована в качестве важного источника5.

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) интересный материал обнаружен в фонде губернского отдела народного образования (№ 450). Это переписка отдела с Башнаркомпросом по вопросам разграничения полномочий в связи с переходом школ ряда волостей Оренбургской губернии в состав Башкурдистана (1918 год) и Башкирской АССР (1919-1920 гг.), работе Башпедтехникума в Караван-Сарае, деятельности отдела просвещения национальных меньшинств при местном ГубОНО в отношении башкирского населения края6.

В фонде Орского уездного отдела народного образования (№ 459) обнаружены анкетные данные учителей и свидетельства об открытии школ и училищ на территории башкирского Зауралья в годы Гражданской войны, которая после 1919 года вошла в состав Малой Башкирии7.

Необходимо отметить, что значительная часть архивных материалов вводится нами в научный оборот впервые. Благодаря корпусу указанных источников можно получить целостное представление о процессе становления

' ЦАОО РБ. Ф.363. Оп.2. Д.11; Оп.З. Д.2; Оп.4. Д.З; Оп.6. Д.9, 14; Оп.7. Д.1, 5, б, 8, 10, 14, 16, 17; Оп.8. Д.4;

Оп.11. Д.1; Оп.13. Д.З; Ф.8900. Оп. 1. Д. 2,4, 5, 8, 9, 26, 38, 43, 64, 78, 193, 213, 253, 261; Ф. 8939. Оп.1. Д. 13.

1 ЦАОО РБ. Ф.8823. Оп.1. Д.71,274,278,417, 552, 677,687, 815. * НА РТ. Ф.3682. Оп.1. Д. 472, 639а, 1356а, 1409,2409,

4 НА РТ. Ф.977. Оп. 1. Д. 32974,38829,40070.

5 НА РТ. Ф.969. Оп.1. Д.26.

6 ГАОО. Ф.450. Оп.1. Д.7," 12,16, 548,924, 930, 994, 995,1002, 1045.

7 ГАОО. Ф.459. Оп.1. Д.457,497.

и развития системы Башнаркомпроса в период с 1919 по 1941 гг., о его штатах, внутренней структуре и главных направлениях деятельности в области народного образования.

Среди опубликованных источников, прежде всего, следует назвать документы нормативного характера - сборники материалов, куда вошли декреты, постановления, указы и циркуляры Советского правительства, ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Наркомпроса РСФСР по вопросам народного образования и деятельности органов просвещения1. Важное значение играют аналогичные сборники нормативных источников регионального характера, где отражены действия Башнаркомпроса, правительственных и партийных организаций республики в сфере руководства системой образования2. К примеру, в фундаментальном сборнике документов «Национально-государственное устройство Башкортостана. 1917-1925 гг» под редакцией Б.Х. Юлдашбаева можно найти сведения о создании, внутренней структуре и отдельных мероприятиях Башнаркомпроса в 1919-1925 гг3.

Вторую группу источников составили материалы периодической печати -местные газеты и журналы «Красная Башкирия», «Хозяйство Башкирии», «Белем», «Учитель Башкортостана», «Ватандаш», а также центральные периодические издания - «Правда», «Известия ЦИК СССР».

К третьей группе источников относятся материалы статистического и справочного характера, где содержится информация о численности и уровне грамотности населения СССР, РСФСР и автономных республик, росте преподавательских и научных кадров, статистические сведения по различным отраслям культурного строительства в 20-30-е гт. XX в4.

1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. Выпуск 1. М.;Л., 1947; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. Выпуск 2. М.;Л., 1947; Декреты Советской власти. T.l. М, 1957; Культурное строительство в

РСФСР. - М., 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. М, 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций н пленумов ЦК. Т.4. М, 1970; Народное образование в РСФСР. M, 1970; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов. 1917-1973 гг. М,

1974; Резолюции второго Всесоюзного партийного совещания по вопросам народного образования. М.-Л., 1930. " Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917-1922) / Отв. ред. BJ1. Гредель. Сост. Л.Г. Гнедков, - Уфа, 1933; Резолюции областных конференции Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Уфа, 1959; Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской автономной советской социалистической республики. Сборник документов и материалов. Уфа, 1959; Сборник законов Башкирской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. — Уфа, 1976; Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность. Сборник документов и материалов. 4.1. Использование государственного языка в области государственного управления и народного хозяйства/ Под ред. Ю.Х. Юлдашбаева - Уфа, 2007; Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность. Сборник документов и материалов. 4.2. Реализация государственных языков в письменности и системе народного образования. - Уфа, 2008; Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность. Сборник документов и материалов. Ч.З. Реализация государственных языков в области культуры и искусства. — Уфа, 2011; История административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708-2001). Сборник документов и материалов. Уфа: Китап, 2003; Хрестоматия по истории Башкортостана / Сост. Ф.Х. Гумеров. 4.2. — Уфа, 2001; Культурное строительство в Башкирской АССР. Документы и материалы (1917-1941 тт.). Уфа, 1986. * Юлдашбаев Б.Х. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы. Т.1. Уфа, 2002; T.2. 4.2. Уфа, 2003; Т.З. 4.1. Уфа, 2004; T.3. 4.2. Уфа, 2006.

4 Всесоюзная перепись населения 1926 года. - М.: Изд-е ЦСУ СССР, 1927; Всесоюзная перепись 1939 года. Основные итоги. Россия. - СПб, 1999; Население Башкирской АССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. - Уфа, 1941; Культурное строительство в СССР в цифрах. - М., 1935; Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономико-статистический справочник. - М„ 1934; Культурное

К четвертой группе источников следует отнести документы личного происхождения - воспоминания, мемуары, дневники, переписка, публицистические очерки современников, государственных деятелей СССР и Башкирской АССР, учителей и сотрудников системы просвещения .

Методологическую основу исследования составили принципы научного историзма, объективности и системного подхода с применением сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, логического, структурно-функционального, текстологического, статистического и описательного методов. Использование указанных методологических подходов позволило получить комплексную панораму ключевых аспектов проблемы и рассмотреть региональную тематику в контексте развития общероссийских социокультурных и общественно-политических процессов.

Хронологические рамки рассматриваемой темы охватывают временной промежуток с марта 1919 г., когда в структуре Башревкома был образован Народный комиссариат просвещения Башреспублики до начала Великой Отечественной войны в июне 1941 г.

Территориальные рамки исследования соответствуют официальным административным границам Башкирской АССР и той территории, на которую законодательно распространялось влияние комиссариата просвещения. Учитывая то, что до июня 1922 г. система управления органами просвещения Уфимской губернии не находилась под юрисдикцией Башнаркомпроса, то мы рассматриваем отдельно формирование структуры Башнаркомпроса в рамках так называемой «Малой Башкирии» (1919-1922 гг.), а с июня 1922 г. в административных границах «Большой Башкирии».

Объектом исследования является структура и штаты Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР, включая центральный аппарат, структурные подразделения комиссариата и подведомственные ему учебные, научные и культурно-просветительские учреждения.

Предметом исследования можно обозначить процесс поэтапного формирования Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР и деятельности данного учреждения в области школьного дела, ликвидации безграмотности и подготовки педагогических кадров в 1919-1941 гг.

Целью диссертационной работы является попытка анализа процесса становления и развития Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР, механизмов его функционирования и особенностей созданной им системы народного образования в специфических социально-экономических и политических условиях 20-30-х гг. XX века.

строительство в РСФСР. 1928-1941 гг.: Дох. и мат. 4.1. M., 1985. 4.2. М„ 1986; Народное хозяйство и культурное строительство в Башкирской АССР: Стат. Сб. — Уфа, 1964; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Стат. Сб. - Уфа, 1989.

1 Валкди Тоган З.В. Воспоминания. Книга 2. — Уфа, 1998; Муртазии МЛ. Сочинения и выступления. - Уфа, 1929; Худайбердин Ш. Избранное. - Уфа, 1968; Дневник волостного статистика и добровольного корреспондента на 1927-1928 год. Уфа, 1929; Чекисты Башкирии. Очерки, статьи, воспоминания. — Уфа, 1967; Мерзабеков М. Собственный корреспондент «Советской России». — Уфа: Китап, 2009; Письма во власть. 19171927. Заявления, жалобы, доносы в государственные структуры и большевистским вождям / Сост. А. Я. Лифшин, И. Б. Орлов. - М.: РОССПЭН, 1998; Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг./Сост. A.B. Квашонкин, Л:П. Кошелева, Л. А. Роговая, О.В. Хлевгаок. М.: РОССПЭН, 1999.

Для раскрытия цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования новой системы управления органами народного образования в республике и дать характеристику структуры и штатов центрального аппарата и низовых звеньев данной системы.

2. Рассмотреть деятельность Башнаркомпроса в деле создания и развития сети общеобразовательных школ, средних специальных, высших учебных заведений, научных и культурно-просветительских учреждений в Башкирской АССР, а также в реализации таких масштабных проектов как введение всеобщего начального и семилетнего обучения.

3. Показать роль и значение органов народного образования в кампании по ликвидации неграмотности на территории республики.

4. Раскрыть механизмы взаимоотношений Наркомпроса Башкирской АССР с центральными и местными партийно-советскими учреждениями.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием по данной проблематике. Кроме того, анализ истории становления и развития столь значимого и многофункционального государственного учреждения как Башнаркомпрос сквозь призму общероссийских общественно-политических и социально-экономических процессов 20-30-х гг. XX века позволит более комплексно и объективно подойти к особенностям региональной истории. В научный оборот вводится обширный массив малоизученных архивных источников, дающих возможность всестороннего исследования темы.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обширный фактический материал и основные научные положения могут быть использованы при написании обобщающих трудов и специальных работ по истории народного образования. Не менее важно использование опыта деятельности Башнаркомпроса по созданию республиканской системы просвещения 20-30-х гг. XX века в реформах по совершенствованию современной сферы народного образования и культуры.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений в ряде конференций общероссийского и республиканского уровня. Основные результаты исследования опубликованы в 15 статьях, тезисах, вышедших в научных журналах и сборниках статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее изученности, характеризуется источниковая база, определяются методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи диссертации.

В первой главе «Наркомпрос Малой Башкирии в 1919-1922 гг> проведен анализ процесса организационного становления Башкирского народного комиссариата просвещения в рамках так называемой «Малой

Башкирии» и дана характеристика основных направлений его деятельности в области школьного и внешкольного строительства.

В первом параграфе «Формирование аппарата Наркомпроса» рассматривается создание структуры центрального аппарата и кантонных отделов народного образования, характеризуются штаты учреждения, в том числе руководящий состав.

Автором отмечается, что Народный комиссариат просвещения был образован в составе Временного военно-революционного комитета Башкирской Автономной Советской Республики (Башревкома) 23 февраля 1919 г., но фактически стал функционировать с 1 марта 1919 г. Башнаркомпрос возглавил А.Я. Ягафаров, а первый штатный состав учреждения насчитывал всего 5 человек.

Следует отметить, что в период с 1919 по 1922 гг. Башнаркомпрос прошел несколько этапов в своем развитии:

1-й этап: с марта по август 1919 г. - Наркомпрос решал вопросы организационного и материально-финансового характера, находясь с апреля 1919 г. в эвакуации в г. Саранске. Штаты комиссариата постепенно пополнялись новыми сотрудниками, среди которых имелись выходцы из Поволжья, центральных и южных губерний бывшей Российской империи, Прибалтики, Польши и Германии.

2-й этап: с сентября 1919 г. по июнь 1920 г. - деятельность Башнаркомпроса после реэвакуации в составе правительства А.-З. Валиди. В октябре 1920 г. А.Я. Ягафарова на посту наркома просвещения сменил Г.А. Айдаров. В конце декабря 1919 г. состоялся I Всебашкирский съезд деятелей по народному образованию, на котором была учреждена трехуровневая вертикальная структура органов управления системой просвещения республики: центральный аппарат Башнаркомпроса - кантонные отделы народного образования (ОНО) - волостные ОНО. К февралю 1920 г. в структуре комиссариата насчитывалось уже 13 отделов, 2 отдельные комиссии при 240 штатных единицах, а также имелись собственные представительства в Уфе, Казани, Оренбурге и Самаре.

3-й этап: с июля 1920 г. по июнь 1922 г. - изменение вектора развития Башнаркомпроса. После самороспуска Башревкома и проведения I Всебашкирского съезда Советов в июле 1920 г. деятельность комиссариата просвещения попадает под полный контроль Башкирского обкома РКП (б). Проводятся ревизии и чистки руководящего ядра Наркомпроса, в состав коллегии комиссариата вводятся коммунисты. На этом этапе происходила «комиссарская чехарда», когда за год с небольшим, с января 1921 г. по март 1922 г., на посту наркома просвещения успело смениться четыре человека -М.Д. Халиков, Ф.А. Ахмедуллин, Г.Н. Кильдибеков, Г.С. Сагадеев. В основе столь частой сменяемости наркомов лежали политические и личные мотивы, общая нестабильная обстановка во властных структурах, вызванная борьбой Башобкома с представителями бывшего валидовского правительства.

К 1922 г. удалось укомплектовать лишь центральный аппарат Башнаркомпроса, а его кантонные отделения работали по принципу «с миру по

нитке», постоянно испытывая острый дефицит кадров, топлива, продовольствия и технических материалов. Данный период деятельности комиссариата можно охарактеризовать как сочетание планомерного строительства и чрезвычайных мер, призванных компенсировать разрушительные последствия Гражданской войны и голода начала 1920-х гг.

Во втором параграфе «Реформа школы и сферы педагогического образования» анализируются первые шаги Башнаркомпроса по созданию в республике сети педагогических учебных заведений и формированию национальных школ на базе принципов советской единой трудовой школы.

Чтобы компенсировать катастрофическую нехватку педагогов комиссариат приступил к организации 3-летних педагогических курсов (Сеидкуловских, Белорецких), открыл башкирский педагогический техникум при Оренбургском Караван-Сарае. Имевшихся учителей пропускали через краткосрочные курсы, где знакомили с основами советской педагогики. Разрешение на ведение преподавательской деятельности получили муллы. Преподавательский состав освобождался от несения военной службы.

В сфере школьной политики активно развивается сеть советских общеобразовательных школ I и II ступени, однако этот процесс был прерван массовым голодом 1921-1922 гг., который привел к возникновению явления «компромисса». С одной стороны, продолжалась практика шельмования «классовых врагов», не прекращался процесс культурного строительства на новом общественно-идеологическом фундаменте. С другой, право на существование получили элементы «альтернативного мира» — пребывание части культурно-просветительных учреждений на хозрасчете, не афишируемая деятельность договорных и религиозных школ, более или менее конструктивный диалог со старыми преподавательскими кадрами.

В третьем параграфе «Ликвидация безграмотности» изучены особенности кампании по ликвидации безграмотности в Малой Башкирии. Первые попытки в этом направлении были осуществлены еще в 1919 г., но планомерный характер кампания ликбеза приобрела лишь с ноября 1920 г., когда в составе Внешкольного отдела Башнаркомпроса создается Всебашкирская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, а в каждом кантоне открываются ее местные отделения. В 1921 г. при комиссариате учреждается Башглавполитпросвет, который напрямую курировался Башобкомом и помимо вопросов агитации и пропаганды занимался открытием школ грамоты, изб-читален, клубов и библиотек.

Автор приходит к выводу, что «борьба с темнотой» изначально имела двойной смысл: внедрение просвещения среди населения вообще и политическое воспитание «трудящихся масс» одновременно. Для осуществления намеченных задач Башнаркомпрос манипулировал административными рычагами управления. В частности, 7 февраля 1921 г. издается постановление о принудительном привлечении всех грамотных граждан в Башреспублике для обучения неграмотных, к мероприятиям ликбеза присоединяются партийные и общественные организации.

По данным архивных материалов к маю 1921 г. в кантонах республики работало 564 школы обучения неграмотных. Однако в период массового голода 1921-1922 гг. масштабы кампании резко сократились, часть кантонных комиссий ликбеза временно прекратила свою деятельность.

Во второй главе «Деятельность Башнаркомпроса в 1922-1929 гг.» автором рассматривается процесс реформирования аппарата комиссариата и основные направления его деятельности, начиная от создания «Большой Башкирии» в 1922 г. и закачивая «годом Великого перелома» в 1929 г.

В первом параграфе «Изменения в административно-управленческом аппарате» исследованы этапы структурной реорганизации комиссариата и кантонных отделов народного образования в середине и второй половине 20-х гг. В эти годы в составе Башнаркомпроса появляются новые подразделения -Академический центр, Совет по просвещению национальных меньшинств, Инспекторское бюро, при управлении Главлита начинает издаваться педагогический журнал «Белем». К 1924 г. центральный аппарат состоял из 6 управлений, которые делились на отделы. В 1928 г. структура учреждения была перестроена и разделена на 7 функциональных инспекций. Во главе комиссариата просвещения в этот период успели побывать известные деятели башкирского национального движения и советские партноменклатурные кадры - А.К. Адигамов, A.A. Биишев, Г.К. Касымов, А.Т. Гисматуллин, К.А. Иделыужин, А.Р. Исанчурин.

Количество штатных единиц кантонных отделов народного образования было сокращено с 20 человек до 6. В то же время усилился контроль над работой местных ОНО за счет создания должностей областных и районных инспекторов. Территория Башкирской АССР в 1923 г. была разделена на 3 инспекторских района.

Необходимо отметить, что численность центрального аппарата в эти годы колебалась в районе 50-60 человек, а периодические реорганизации были направлены на создание более мобильной и эффективной структуры, не обременительной для бюджета. Автором подчеркивается, что с 1929 г. на фоне изменения общественно-политического курса страны и начавшихся преследований «старых специалистов» в Башнаркомпросе участились проверки и чистки личного состава.

Во втором параграфе «Система подготовки педагогических кадров» рассматривается деятельность Башнаркомпроса по созданию средних специальных учебных заведений (педтехникумов) на территории республики, а также борьба руководства ведомства за сохранение и дальнейшее укрепление Уфимского ИНО, повышение его статуса.

В годы НЭПа смягчается отношение к «старым педагогическим кадрам». Их широко привлекают в учебные заведения, ограничивая на время классовый подход в кадровой политике. Тем не менее, органы просвещения усиливают контроль при приеме студентов в педтехникумы, стремясь увеличить среди них долю «рабоче-крестьянского ядра». Продолжалось привлечение в педагогические учебные заведения башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы, в частности при помощи рабфаков и за счет изменения требований приемных

комиссий. Преподавателей удалось обеспечить фиксированным жалованьем по тарифной сетке, минимальными бытовыми условиями существования, создать атмосферу общественной поддержки.

К 1929 г. в республике функционировало 8 педагогических техникумов и Башкирский государственный педагогический институт им. А.К. Тимирязева (БГПИ), но количество выпускаемых педагогов все еще не удовлетворяло кадрового голода в начальных и средних школах.

В третьем параграфе «Деятельность БНКП в области школьного образования» проведен анализ формирования советской школьной системы в Башкирской АССР. В основу комплектования школ были положены социальный и национальный принципы. Органы просвещения работали над открытием школ среди представителей наиболее отстающих в этом плане национальностей - башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы. Преимущество при зачислении в школы повышенного типа получали дети рабочих и крестьян, а дети «нетрудовых элементов» могли продолжать обучение лишь в платных группах средних школ. Кроме того, в период НЭПа в силу экономических и культурных причин наряду с советской системой образования продолжала существовать альтернативная «старобуржуазная» модель образования в виде религиозных и договорных школ.

В Башкирской АССР к весне 1924 г. насчитывалось 1858 школ I ступени: 496 башкирских, 422 татарских, 724 русских, 65 чувашских, 57 марийских, 17 мордовских, 13 вотских, 10 немецких, 3 латышских и еще 51 смешанных начальных учебных заведений. Работали 67 школ II ступени, из них башкирских - 9, татарских - 12, русских - 33, марийских - 1, чувашских - 1, смешанных и прочих - 11. Однако школьная сеть охватывала только 24,4% всех детей школьного возраста. К 1927/28 учебному году количество школ возросло: имелась уже 2571 начальная школа, где обучалось 156 тыс. человек: башкирских - 666, татарских - 709, русских - 948, чувашских - 90, марийских -78, мордовских - 41, удмуртских - 20, прочих - 19. Численность школ II ступени выросла до 87 с охватом 13 тысяч человек.

Следует отметить расширение сети профессионально-технических учебных заведений, к которым относились фабрично-заводские семилетки (ФЗС), школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и школы колхозной молодежи (ШКМ).

В содержательном отношении хронологический отрезок 1922-1929 гг. можно обозначить как период относительного плюрализма образовательных стандартов, время поисков и масштабных экспериментов в области методики и теории обучения (Дальтон-план, бригадно-лабораторный метод, метод проектов). Все большую актуальность в эти годы приобретает политехническая направленность народного образования. Происходившие в сфере просвещения перемены в полной мере отображали изменение общественно-политического курса страны.

В четвертом параграфе «Кампания ликбеза в 1920-е гг.» раскрываются механизмы внешкольной деятельности Башнаркомпроса по ликвидации безграмотности в условиях НЭПа. Наряду с Всебашкирской грамчека к делу

ликбеза присоединяются и общественные организации. В Башкирской АССР в 1923 г. организуется общество «Долой неграмотность», к кампании привлекаются партийные кадры, комсомольцы. С 1928 г. на территории республики начинают проводиться массовые культпоходы, а сами ликвидаторы неграмотности получают название «культармейцев».

Опубликованные статистические источники дают нам представление об итогах кампании по ликвидации безграмотности и развитию школьной системы. По данным Всесоюзной переписи 1926 г. грамотность городского населения БАССР составляла 70,9 % (по РСФСР - 85 %), а сельского - 42,6 % (по РСФСР - 55 %). Среди мужчин уровень грамотности достиг 70%, среди женщин - 35 %. Наркомпрос БАССР в своем отчете о результатах ликвидации неграмотности в республике (сентябрь 1928 г.) докладывал, что с сентября 1922 г. по май 1928 г. на территории Башкирии было обучено примерно 173 тысячи неграмотных лиц.

В целом, цель ликвидировать неграмотность в республике, как и во всей стране к десятилетнему юбилею Октябрьской революции (1927) носила скорее политический, агитационный характер, оставаясь социальной утопией. Очевидно и то, что со временем кампания ликбеза все больше времени стала уделять политическому воспитанию общества.

В третьей главе «Башнаркомпрос в 1930-1941 гг.: структура, штаты, основные направления деятельности» изучена дальнейшая реорганизация комиссариата, содержание и итоги его работы в области развития начальной, средней и высшей школы, ликвидации неграмотности.

В первом параграфе «Реорганизация центрального аппарата и РОНО» исследуются перестановки в руководящем составе Башнаркомпроса, изменения в кадровой политике. Рассмотрены ход и результаты реформы структуры и штатов центрального аппарата и РОНО. Отдельное внимание уделено репрессиям 30-х гг. в коллективе комиссариата.

Автор приходит к мнению, что к концу 1930-х гг. система управления народным образованием БАССР приобретает законченный вид. Оформляется твердая структура органов просвещения в центре и на местах. В основе всех проведенных реформ Башнаркомпроса лежали два фактора: во-первых, стремление привести структуру комиссариата в соответствие с задачами массового культурного строительства 1930-х гг., и, во-вторых, курс на регулярное сокращение штатов в целях экономии средств, хотя руководство комиссариата постоянно протестовало против урезания сметы и требовало утверждения новых штатных единиц. К 1937 г., система центрального аппарата носила многофункциональный характер и состояла из 3 управлений, 5 секторов и 4 отделов. Численность штатов, как правило, не превышала 50-55 человек.

Принцип социальной благонадежности и политической лояльности стал играть ведущую роль при подборе кадров. К середине 1930-х гг. штат сотрудников центрального аппарата комиссариата просвещения обновился более чем на 90 % по сравнению с 1929 г. Определяющим фактором в отношении кадровой политики можно назвать политический курс руководства СССР. Репрессии тридцатых годов выбили из учреждений и структурных

подразделений Башнаркомпроса большое количество квалифицированных сотрудников, грамотных управленцев и педагогов. К примеру, были репрессированы известные наркомы просвещения изучаемого периода - Р.В. Абубакиров, Г.К. Давлетшин, И.Х. Абызбаев, несколько их заместителей, ряд ведущих специалистов среднего звена.

Структура местных отделов народного образования претерпела ряд изменений. В 1930 г. произошло дробление 8 кантонных ОНО на 48 районных. Для этих отделов была характерна высокая текучесть состава. Инструкторы и заведующие РОНО старались уйти на работу в школы или педтехникумы, так как их материально-финансовое обеспечение, даже по сравнению со школьными педагогами, оставляло желать лучшего.

Во втором параграфе «Реализация масштабных задач в области школьного и внешкольного образования» изучена работа Башнаркомпроса в организации всеобщего обязательного начального и семилетнего обучения детей (всеобуч), продолжении кампании по ликвидации безграмотности.

Введение начального всеобуча позволило приступить к развитию всеобщего семилетнего, а позднее и восьмилетнего образования. При этом увеличилась доля башкир, татар и других нерусских национальностей в школах повышенного типа. Сложилась единая вертикаль образовательной структуры от начальной школы до вуза. Происходило становление высшего образования. Реформа башкирского алфавита 1939 г. способствовала скорейшему усвоению населением русского языка и расширила возможности для башкирской молодежи в деле получения среднего и высшего образования, ускорив процесс интеграции башкирского общества в советскую социокультурную модель. С другой стороны, данная реформа на первых порах привела к резкому увеличению числа неграмотных среди башкир и инициировала дальнейший разрыв между башкирской советской литературой и общественной мыслью и традиционной национальной культурой.

В 1937/38 учебном году в Башкирской АССР насчитывалось 3711 начальных школ (из них башкирских - 26,6 %) с 400 418 учащимися, 687 неполных средних и 123 средних школы со 133 537 учащимися (из них башкир — 18 %). В ходе второй пятилетки культармейцам, при поддержке Башнаркомпроса и Башобкома удалось обучить около 430 тысяч неграмотных. Тем не менее, к 1 мая 1939 г. в республике все еще числилось 184 тысячи взрослых неграмотных граждан.

По данным Всесоюзной переписи 1939 г. грамотность в БАССР в городах составила 92,5 %, а по сельской местности - 84,4 %. По общему уровню грамотности населения (86,1 %) республика немного отставала от уровня РСФСР (89,7 %) и СССР (87,4 %). На 1000 жителей приходилось 45 человек со средним и неполным средним образованием, 2,4 — с высшим.

В третьем параграфе «Педагогические кадры Башкирской АССР в 1930-е гг.» рассматривается деятельность Башнаркомпроса по укреплению системы педагогического образования. К концу 30-х гг. XX века педагогов для начальных и средних школ в республике готовили не только 16 педагогических техникумов (с 1938 г. - училища), но и четыре института.

Фактически за 20 лет республика подготовила многотысячный резерв советских учителей. Начальные школы и семилетки были почти полностью укомплектованы за счет собственных сил. В средних учебных заведениях дела обстояли несколько хуже, но и здесь наметился прогресс. Немаловажное значение приобрело развитие системы высшей школы в республике, вследствие чего была организована подготовка педагогов с высшим образованием не только за счет командировок в вузы других городов и областей, но и на своей территории. Учитывая резко возросший уровень финансирования системы народного образования в годы первых пятилеток, а также используя административные ресурсы, Башнаркомпросу и местным партийным органам удалось укрепить материально-правовое положение работников просвещения.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В период с 1919 по 1941 гг. в Башкирской АССР, как и во всей стране, произошла фундаментальная трансформация социально-политических, экономических институтов, культурно-мировоззренческой парадигмы общества. Система управления органами народного образования превратилась в неотъемлемую часть общего процесса национально-государственного строительства. Результаты деятельности комиссариата просвещения имели как позитивные, так и негативные последствия.

С одной стороны в Башкирской АССР была сформирована твердая структура управления системой просвещения, которая показала свою эффективность в сложнейших условиях восстановительного периода и перехода к социалистической перестройке народного хозяйства. Образуется единая сеть советских общеобразовательных учебных заведений, создается преемственность между начальной, средней и высшей школой. Благодаря ударной работе комиссариата просвещения удалось в короткий срок организовать систему образовательных учреждений для башкирского населения, провести реформу башкирского литературного языка, создать учебно-методическую базу для обучения башкирских детей. Представители различных этносов республики также получили возможность учиться на родном языке и развивать национальную культуру. К 1941 г. резко возрос уровень грамотности населения, произошло относительное выравнивание культурного развития всех народов Башкирской АССР.

С другой стороны, деятельность Башнаркомпроса была не лишена недостатков. В кадровой политике комиссариата, а также при приеме детей и молодежи в учебные заведения применялся принцип социально-политической благонадежности. Органы образования в центре и на местах стали проводниками партийно-государственной идеологии. Масштабные культурные реформы сопровождались репрессиями представителей дореволюционной, а с середины 30-х гг. и советской творческой и интеллектуальной элиты. Реформы башкирского алфавита, борьба с религией и иные акции подобного рода трансформировали ценностно-культурные установки общества, привели к потере целого пласта культурного наследия.

Тем не менее, республика за два десятилетия сумела совершить стремительный культурный рывок. Была создана принципиально новая, доступная и открытая система народного образования. Наркомпрос в эти годы являлся одним из ведущих государственных учреждений Башкирской АССР, реализуя масштабные проекты в области советского культурного строительства. Несмотря на противоречивые экономические и социально-политические трудности Башкирскому Народному комиссариату просвещения удалось добиться высоких результатов и сделать систему образования достоянием всех народов республики.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в перечне периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кутушев Г.З., Акманов И.Г. Формирование аппарата Наркомпроса Башкирской АССР (февраль 1919 г. - сентябрь 1922 г.) // Вестник Башкирского университета. 2012. Т.17. № 1(1). С.778-782.

2. Кутушев Г.З. Всебашкирская грамчека // Родина. 2013. № 6. С.102-103.

3. Кутушев Г.З. Реорганизация Наркомпроса Башкирской АССР в 30-е гг. XX века // Вестник Башкирского университета. 2014. Т. 19. № 3. С.1086-1090.

4. Кутушев Г.З., Акманов А.И. Судьба наркома К. Идельгужина: личность и власть в разрезе эпохи // Исторический архив (в печати).

II. Статьи и тезисы в других изданиях:

5. Кутушев Г.З. Работа Наркомпроса БАССР по ликвидации неграмотности в 20-е гг. XX века // Материалы межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы отечественной политической и социально-экономической истории». Уфа, РИЦ БашГУ, 2009. - С. 140-144.

6. Кутушев Г.З. Деятельность Народного комиссариата просвещения БАССР в области школьного строительства в 1919-1925 гг. // Материалы межрегиональной научной конференции «Истоки патриотизма в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: опыт башкирской истории». Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. - С.124-128.

7. Кутушев Г.З. Башнаркомпрос и решение проблемы подготовки педагогических кадров в Башкирской АССР в 1920-е гг. // Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения А. Саади. Уфа, РИЦ БашГУ, 2011 г.

8.. Кутушев Г.З. Наркомпрос БАССР и его первые шаги в области народного образования в 1919-1922 гг. // Материалы межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Южного Урала в составе Российского государства в XVI-XX вв». Уфа, РИЦ БашГУ, 2013 - С.253-259.

9. Кутушев Г.З. Религия в системе просвещения Башкирской АССР в 20-е гг. XX века // Материалы межрегиональной научной конференции «Социально-экономическая история и аграрные отношения на Южном Урале во второй пол. ХУ1-ХХ вв». Уфа, РИЦ БашГУ, 2013. С.171-175.

10. Кутушев Г.З. Социокультурный портрет сотрудников Наркомпроса Башкирской АССР в годы «гражданского лихолетья» (1919-1920 гг.) // Тезисы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013».

11. Кутушев Г.З. Система Агитпропа как элемент советской культурной революции в 1917-1927 гг // Актуальные вопросы науки и образования (тезисы Всероссийской молодежной научно-практической конференции 25-27 апреля 2013 г.). Уфа, 2013. С.680-681.

12. Кутушев Г.З. Становление системы национального педагогического образования в Башкирской АССР в 1919-1922 гг. // Учитель Башкортостана. 2012 г. №7. С.84-88.

13. Кутушев Г.З. Политик, революционер, мыслитель // Учитель Башкортостана. 2012 г. №9. С.89-91.

14. Кутушев Г.З. Аллаберды Ягафаров - первый нарком просвещения Башреспублики//Учитель Башкортостана. 2013. №1. С.82-87.

15. Кутушев Г.З. Проблема подготовки педагогических кадров Башкирской АССР в 30-е гг. XX века // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы Российской истории по материалам Южного Урала» (24 апреля 2014 г.). - Уфа: Изд-во «Мир печати», 2014. -С.120-125.

Подписано в печать 12.01.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,51. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 97.

Отпечатано на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-85.