автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История финнов-лютеран в Карелии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Яловицына, Светлана Эрккиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История финнов-лютеран в Карелии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яловицына, Светлана Эрккиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЮТЕРАНЕ в ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ КАРЕЛИИ: 1830-Е ГГ. -1917 г.

§ 1. ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ ЛЮТЕРАНСТВА В КАРЕЛИЮ.

§2. ЛЮТЕРАНЕ В ОЛОНЕЦКОЙ КАРЕЛИИ.

2.1. Переселение финнов-лютеран в Олонецкую Карелию в 1830-1850-е гг.

2.2. Лютеране в Олонецкой Карелии в 1850-е - начале 1860-х гг.

2.3. Образование евангелическо-лютеранского прихода и его деятельность в 1860-е гг.

2.4. Олонецкий лютеранский приход в 1870-1880-е гг.

2.5. Олонецкий лютеранский приход в 1890-е гг.

2.6. Изменения в положении лютеран в начале XX в.

§3. Попытки УТВЕРЖДЕНИЯ ЛЮТЕРАНСКОЙ РЕЛИГИИ В БЕЛОМОРСКОЙ КАРЕЛИИ (КОНЕЦ

XIX-НАЧАЛО XX в.).

3.1. Финны-лютеране и религиозная ситуация в Беломорской Карелии во второй половине XIX в.

3.2. Финны-лютеране в Беломорской Карелии в начале XXв.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЛЮТЕРАН В КАРЕЛИИ (1917 Г. - СЕРЕДИНА

1990-х ГГ.).

§ 1. ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКИЙ ПРИХОД И ФИННЫ-ЛЮТЕРАНЕ В КАРЕЛИИ (19171944 ГГ.).;,.

1.1. Конфессиональная ситуация в Карелии после Октябрьской революции.

1.2. Первые мероприятия советских властей в отношении лютеран (1918-1922 гг.).

1.3. Лютеране в Карелии в 1922-1929 гг.

1.4. Финны-лютеране и религиозная политика в Советской Карелии в 1930-е гг.

§2. ЛЮТЕРАНЕ В КАРЕЛИИ в годы ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939-1944 гг.).

§3. ЛЮТЕРАНЕ И КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В КАРЕЛИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ (1945-1969 гг.).

3.1. Положение религии и церкви в Карелии после второй мировой войны.

3.2. Увеличение численности лютеран в Карелии и начало их публичной религиозной деятельности.

3.3. Была ли «оттепель» в жизни карельских лютеран? Лютеране в Карелии в

1960-е гг.

§4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОВОГО ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОГО ПРИХОДА (1970-1991 гг.).

4.1. Деятельность лютеранского прихода в эпоху застоя: 1970-1980-е гг.

4.2. Лютеранский приход и новая эпоха в развитии религии и церкви в России.

ГЛАВА 3. ФИННЫ-ЛЮТЕРАНЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ КАРЕЛИИ: РЕЛИГИЯ И ЭТНИЧНОСТЬ.

§ 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЛИГИОЗНОСТИ ФИННОВ В КАРЕЛИИ В 1 990-Е гг. 1. Церковь Ингрии в Карелии: институциональный аспект.

1.2. Религиозная и конфессиональная самоидентификация финнов.

1.3. Религиозная практика финнов-лютеран.

1.4. Конфессиональная традиция в различных типах семей финнов.

§2. ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФИННОВ.

2.1. Вероисповедание и этническая самоидентификация.

2.2. Вероисповедание и языковые характеристики.

2.3. Вероисповедание и традиционный уклад жизни финнов: тип поселения, жилище, круг общения, праздники, кухня, песенная традиция.

2.4. Вероисповедание и историческая память, планы на будущее.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Яловицына, Светлана Эрккиевна

Для исследователей стало уже привычным объяснять причины обращения к религиозной тематике «религиозным всплеском», который был характерен для России начала 1990-х гг. Культурно-цивилизационные противоречия, в которых религия играет не последнюю роль, сегодня заняли место противоречий между социальными идеями. Актуализация религиозного фактора обнаруживается как во взаимоотношениях Севера и Юга (примером может служить проблема исламского фактора), так и Востока и Запада. В последнем случае речь прежде всего идет о роли протестантизма в истории западноевропейских стран, а также о проблеме «протестантизм и Россия», актуальной, в первую очередь, в связи с современным переломным этапом в истории страны.

Карелия, территориально находящаяся в непосредственной близости к протестантскому миру, в некотором смысле играет роль границы, внутри которой должны происходить диффузионные процессы. Недаром люди, приехавшие из российской глубинки, обращают внимание на определенные «западные» черты в стиле и ритме жизни населения этого края. Тем не менее мы можем говорить о том, что в религиозном смысле Карелия была и во многом продолжает оставаться территорией, где по преимуществу проживают православные. Когда мы говорим о лютеранах в Карелии, то прежде всего имеем в виду этническую диаспору финнов, в разное время и разными путями попавших сюда.

Несмотря на столь близкое соседство Карелии с протестантским миром, вряд ли можно говорить, что население Карелии раньше других жителей России познакомилось с идеями Реформации. Проникновение протестантских идей в Карелию совпало по времени с общероссийскими процессами и находилось в прямой связи с ними. Привлечение Петром I и его последователями иностранных специалистов в Россию привело к формированию в стране достаточно многочисленных диаспор немцев, англичан, голландцев. Часть из них осела в Карелии, заложив основы первой иноконфессиональной группы в регионе и первой протестантской общины. Вторую жизнь приход получил уже в XIX в. с прибытием сюда многочисленной группы финнов, которые и стали главными представителями протестантизма в Карелии в Х1Х-ХХ вв.

Среди коренного населения края - карел, вепсов, русских лютеранство не распространилось, оставшись религией иноземцев на протяжении практически всего изученного нами периода с 1830-х гг. до конца XX в. Исключением стали лишь 1990-е гг., когда в приходах лютеранской церкви появились новые лица, не связанные общей культурой с большинством финнов-прихожан.

Проблема этноконфессионализма, безусловно, интересна с исторической точки зрения. «Сцепление» этнических и религиозных моментов в самоидентичности произошло не сегодня и, вероятно, имеет под собой более глубокие и давние причины.

В отечественной и зарубежной историографии до сегодняшнего дня не существует ясного понимания проблем этнической идентичности. Возникло множество различных теорий и концепций, предлагающих свой вариант разрешения вопроса. Масса споров велась и ведется до сих пор о механизмах этнической самоидентификации.

Таким образом, предметом настоящего исследования является история этноконфессиональной группы в иноэтническом и иноконфессиональ-ном окружении. Объектом исследования - история финнов-лютеран в российской Карелии\

Историография исследования может быть представлена пятью блоками литературы, значение каждого из которых не равнозначно.

Первый из них это исторические исследования, посвященные истории религии и церкви в России в интересующий нас хронологический отрезок. Это, безусловно, одна из самых табуированных тем в отечественной историографии, что касается как сложного для церкви атеистического периода в российской истории, так и предшествующего ему времени. По сути, все предпринимавшиеся попытки анализа положения церкви в Рос' Под российской Карелией понимаются территории, входившие в XIX - начале XX в. в состав Олонецкой губернии, а также Кемский уезд. Применительно к посреволюцион-ному периоду речь пойдет о территории Советской Карелии (КТК, АКССР, КФССР, КАССР), а к постсоветскому - о Республике Карелия. Территория Приладожья будет включаться в изложение в периоды ее административной принадлежности к упомянутым выше территориальным образованиям. сии носили идеологизированный характер. Об этом свидетельствует, к примеру, указание о прохождении духовной (православной) цензуры в дореволюционных изданиях. В особой степени это затрагивало публикации о положении иноверия в РоссииЛ Цензуре, но уже с точки зрения соответствия материалистической теории, подвергались все работы о церкви, написанные в советский период (вплоть до конца 1980-х гг.)л. К тому же многие из них были подготовлены людьми, имевшими непосредственное отношение к ответственным советским органам, занимавшимся религиозной политикой государства'*.

Исключением из общего правила стала эмигрантская исследовательская литература, хотя следует признать, что часто из-за недостатка источников она скорее имела публицистический характер. Общий настрой этих публикаций был обличительным в отношении религиозной политики советского государствал. Эмигрантские авторы одними из первых увидели сложнейшую проблему современной России, которую архиепископ И. Сан-Францисский определил как «фиктивность отделения церкви от государства» в СССРЛ.

В этой же традиции подготовлены исследования канадского историка, профессора русской и новой европейской истории Университета Зал Красножен М. К вопросу о свободе совести и веротерпимости. Юрьев, 1905. 18 с; Он же. Иноверцы на Руси. Т.1: Положение неправославных христиан в России. Юрьев, 1903. 202 с; Цветаев Д. Положение иноверия в России: Историческое обозрение. Варшава, 1904. 28 с; Он же. Россия и Западная Европа в их взаимных отношениях. К истории царствования Императора Александра III. Варшава, 1904. 20 с; Липранди А.П. (А. Волынец). Инородческий вопрос и наши окраины. Харьков, 1910. 37 с; Он же. Православный вопрос в Финляндии. Харьков, 1912. 106 с; Буткевич Т.Н. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913. 234 с; Алексеев В.А. Пан-финско-лютеранский поход финляндцев на православную Карелию. СПб., 1910. 105 с. л Протестантские организации в СССР (социальный облик, идеология, политическая позиция, проповедническая деятельность). М., 1989. 148 с; Настольная книга атеиста / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1987. 430 с; Дик П.Ф. Особенности религиозности протестантов немецкой нации и пути её преодоления (на материалах Казахстана): Авто-реф. дис.канд. филос. наук. Л., 1988.15 с; Русское православие: вехи истории / Под ред. А.И. Кпибанова. М., 1989. 719 с. " Красиков П.А. На церковном фронте (1918-1923). М., 1923; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1981. л Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. М.; Вильнюс, 1992. 348 с. (Текст напечатан по изданию 1984 г.); Степанов (Русак) В. Свидетельство обвинения. Церковь и государство в Советском Союзе. 4.2. М., 1980. 275 с. ® Сан-Францисский И. Диалог с церковной Россией // Диалог с церковной Россией. Париж, 1967. С.7. падного Онтарио Д. Поспеловского'', труды которого являются единственными сквозными в хронологическом плане исследованиями истории религии и церкви в советском обществе. Благодаря широко привлекаемым архивным источникам (ранее засекреченным), ученому удалось дать независимый от советской идеологии анализ взаимоотношений церкви и государства. Проблема трансформации религиозного сознания отдельно не рассматривалась.

На страницах эмигрантской литературы довольно рано началось обсуждение вопросов, связанных не только с историей церкви в Советской России, но и с современной религиозной ситуацией. В 1991 г. священником Г. Эдельштейном на русском языке была опубликована критика концепции церковной истории Д. Поспеловского, в основном применительно к его оценкам положения церкви в постсоветской РоссииЛ.

1990-е гг. ознаменовались появлением основательных аналитических работ, посвященных истории религии и церкви в России.

В отечественной историографии попытку дать целостное описание взаимоотношений церкви и государства в советский период впервые предпринял М.И. Одинцов, опубликовавший сначала ряд статей, а затем монографию по этой темел. Первые аналитические труды уже были сфокусированы на изучении государственно-церковных отношений, в то время как тема «религия и народ» рассматривалась пока весьма осторожно. Другой характерной чертой «новой» историографии является изучение истории именно православной церкви. Остальные конгрегации, существовавшие на территории России, исследуются в подчиненном ключе.

Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX в.; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР: Учебное пособие. М.; Библейский богословский институт им. Апостола Андрея. 1996. 408 с; Он же. Некоторые вопросы отношений церкви, государства и общества в дореволюционной России // Грани. Журнал литературы, искусства, науки и общественно-политической мысли. Франкфурт-на-Майне, 1983. №128. С. 192; Он же. Подвиг веры в атеистическом государстве// Русское зарубежье в год 1000-летия крещения Руси. М., 1991. л Эдельштейн Г. Русская православная церковь сегодня глазами зарубежных историков и очевидцев. Нью-Йорк; Монреаль, 1991. 34 с. ® Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений 1917-1938. М., 1991. 63 с; Он же. Государственно-церковные отношения: от моделей прошлого к будущему // Государственно-церковные отношения в России: Материалы круглого стола. М., 1993. С. 12-22.

Последующие разработки отечественных ученых носили, как правило, более конкретный характер, касаясь узкого исторического отрезка времени. К ним можно отнести труды СЛ. Фирсовал° и А.Н. Кашеваровал\ посвященные изучению ключевых периодов в истории государственно-церковных отношений (1905-1917 гг.; 1917 г.- кон. 1920-х гг. соответственно) и написанные в лучших традициях скрупулезного исторического анализа архивных документов. Взаимоотношения власти и церкви по-прежнему являлись главным предметом исследования.

Предпринимались и более скромные по своим масштабам попытки изучения государственно-церковных отношений. 1990-е гг. ознаменовались изданием целой серии сборников и журнальных статей, анализирующих эти вопросы на примере различных регионов и групп населениялл.

Принимая во внимание объект исследования, особый интерес вызвали разработки финляндских историков. В 1990-е гг. в различных научных центрах Финляндии было инициировано несколько проектов по тематике, связанной с историей религии и церкви в России. В частности, А. Луукканен, руководитель отдела российских исследований Ренвалл-института (Университет г. Хельсинки) подготовил уже три монографии, характеризующие государственно-церковные отношения в Советской России. Основные выводы автора сводятся к мнению о консервативности позиций (боязни реформ) Русской православной церкви (РПЦ) в Россиилл и о существовании антагонизма между молодой интеллигенцией России и РПЦ'л Фирсов сл. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996. 660 с. " Кашеваров А.Н. Церковь и власть. Русская православная церковь в первые годы Советской власти. СПб., 1999. ЛЛ Религии и государство в современной России: Науч. докл. Вып. 18. М., 1997. 119 с; Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России: Сб. науч. тр. М., 1988. 167 с; Государственно-церковные отношения в России: Материалы круглого стола. М., 1993. 129 с;

Луукканен А. Советское государство и церковь. История и наследие // Материалы международного семинара «Гражданское общество на Европейском Севере» / Под ред. Е. Здравомысловой. СПб., 1996. С. 49-52. (см. также: Luukkanen А. The Party of Unbelief. The Religious Policy of The Bolshevik Party 1917-1929. Studia historica 48. Helsinki, 1994. 274 s.; Luukkanen A. The Religious Policy of the Stalinist State. Studia historica 57. Helsinki, 1997. 214 s.).

Другие причины пассивного отношения российской молодежи к церкви выделяет дьякон РПЦ, декан философско-богословского факультета Православного университета Андрей Кураев. См.: КураевА. Почему православие не стало «молодежной религией» //

До середины 1980-х гг. отечественная историография практически не могла представить исследовательских работ, посвященных истории лютеранской церкви в России. Изложение истории и развития лютеранской религии в стране чаще всего происходило по политическому заказуЛЛ Отсутствие научного аппарата в изданиях такого рода не позволяет относиться к ним как к полноценным историческим исследованиям. В лучшем случае к истории лютеранской церкви обращались попутно с изучением других протестантских конгрегации, в частности баптизма,лл или в связи с анализом общей религиозной ситуации в странелл. Для сравнения заметим, что в 1950-1980-е гг. предпринимались попытки изучения ислама и мусульман на территории Россиилл, однако о лютеранах и католиках не писали практически вообще. На наш взгляд, это объясняется стойким образом политического соперника или врага, которого видели в Германии и Ватикане. Некоторым исключением может считаться эмигрантская литература, в частности книга Л. Алексеевой «История инакомыслия в СССР», в которой представлены небольшие обзоры деятельности католиков и протестантов в прибалтийских республикахл®.

Уже в 1990-е гг. лютеране в России стали предметом изучения этнологов Института этнологии и антропологии РАН O.E. Казьминой и Н.В. Шлыгиной, публикации которых знакомят общественность с историей

Все ли равно как верить?: Сб. ст. по сравнительному богословию. Клин, 1994. С.21-29.

Брандт Л. Лютеранство и его политическая роль. Л., 1931.110 с.

МитрохинЛ.Н. Баптизм: история и современность. СПб., 1997. 476 с.

Протестантские организации в СССР (социальный облик, идеология, политическая позиция, проповедническая деятельность). М., 1989. 148 с.

Аширов Н. Ислам и нации. М., 1975; Макатов ИЛ. О соотношении национальных и религиозных элементов в сознании верующего // Опыт и проблемы интернационального и атеистического воспитания. М., 1976; Мустафинов М.М. Антинаучность идеи о тождестве национального и религиозного. Грозный, 1975; Нишанов Р.Н. Разрешение национального вопроса в СССР и преодоление религии в свете ленинского учения: (На примере УзССР)// Вопросы научного атеизма. Вып. 10. М., 1972; Скибицкий М.М. К вопросу о взаимосвязи национализма и религии // Актуальные вопросы национальных отношений. Вып.1-2. М., 1969-1970; Сухарева O.A. Ислам в Узбекистане. Ташкент, 1960; Фазылов М.С. Религия и национальные отношения. Алма-Ата, 1969.

Алексеева Я Указ. соч. С. 36-71, финнов-лютеран в России (преимущественно в Ингерманландии) и разработками финляндских исследователей по данной проблемеЛ".

Труды кандидата исторических наук О.В. Курило и саратовской исследовательницы O.A. Лиценбергер посвящены в основном истории немецких лютеранских общин в Россиил\ Концентрация исследований на изучении немцев-лютеран отнюдь не случайна, т.к. именно они составляют большинство лютеран России. Вместе с тем подобный выбор предмета изучения - только немцы-лютеране, отчасти определялся автономным существованием финских и немецких лютеранских общин в России, а также их церковных институтов. Долгое замалчивание истории лютеранства в России, отсутствие сколько-нибудь серьезных исследований по этой проблематике объясняют желание авторов упомянутых работ обрисовать общую панораму событий того или иного исторического периода. Однако советский период в истории лютеран все же подвергается более основательному анализу, что, по справедливому мнению авторов, объясняется его малой изученностью. О.В. Курило и O.A. Лиценбергер познакомили отечественную науку с зарубежными (в основном немецкоязычными) трудами по истории немцев-лютеран в России, что было весьма полезным для автора настоящего исследования. Работы немецких авторов на русском языке, посвященные истории лютеран в России, публиковались мало и в ограниченном объемеЛЛ.

В зарубежной историографии, прежде всего финляндской, проблема лютеранской церкви в России исследовалась, однако в центре внимания находился главным образом дореволюционный период истории лютеранства в России, т.к. источники для исследования религиозной ситуации в

Шлыгина Н.В. Ингерманландские финны; этнографический очерк// Финны в России: история, культура, судьбы. Петрозаводск, 1998. С.63-87; Казьмина O.E., Шлыгина Н.В. Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии и ее роль в жизни финнов-ингерманландцев // Этнографическое обозрение. 1999. №4. С.110.

Курило О.В. Лютеранская церковь в Советской России (1918-1950 гг.) // Лютеранская церковь в Советской России (1918-1950 гг.): Документы и материалы. М., 1997. С. 1244 (см. вступительную статью).; Она же. Лютеране в России (16-20 вв.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1995; Она же. Очерки по истории лютеран в России (XV1-XX вв.). М., 1996.; Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999. 428 с; Она же. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1997; Очерки истории западного протестантизма. М., 1995.

Советской России были мало доступны зарубежным ученым. Для большинства финляндских исследователей внимание к истории лютеран в России сопряжено с проблемами финляндской независимости, поэтому объектом анализа, как правило, становилась религиозная ситуация на спорных, порубежных территориях в разные исторические периоды. При-ладожская Карелия, Ингерманландия, Прибалтика оказываются предметом исследования и М. РаяненЛ1 Монография посвящена истории лютеранства в период российского влияния в регионе, а следовательно, анализируется политика именно российских властей в отношении лютеран. Хотя исследование не относится к интересующему нас историческому периоду (Х1Х-ХХ вв.), тем не менее оно отражает финский взгляд на проблему лютеранства в России в целом.

Общее представление о положении лютеранского духовенства в Финляндии, из которого вербовались пасторы, в том числе и для Олонецкого лютеранского прихода, дает большая статья Э. Осмонсалол*.

Более основательных попыток осветить историю лютеранства в России в финляндской историографии не предпринималось. Таким образом, идеологический диктат не позволил сформироваться в отечественной науке особому направлению исследований - религиоведению, что привело к почти полному отсутствию в отечественной историографии тематики, связанной с историей духовной культуры. С другой стороны, зарубежные исследователи сталкивались с проблемой недоступности источников.

История лютеран в Карелии долгое время не рассматривалась ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Более того, можно утверждать, что и положение религии и церкви в крае в целом изучено явно не в полной мере. В «Очерках по истории Карелии» о религиозной ситуации в Олонецкой губернии упоминается лишь вскользь, как правило, в свя

Кречмар Г., Ратке Г. Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии, der Bote, 1996.

Rajanen М. Luterilaisuus VenSjan valtikan alaisena- Ite-Suomen ja Inkerin kirkon jarjestelyvaiheita Uuudenkaupungin ja Turun rauhojen molemmin puolin // Suomen Kirkko-historiallisen Seuran Toimitukset 87. Helsinki, 1972.

Osmonsalo £ Suomalaiset papit paiveluksessa VenajSllei ja Venajen palveluksessa Suomessa// Historiallinen arkisto L. Helsinki, 1944. S. 337. зи с вопросами о положении дел в образовании и просвещенииЛЛ Первые специальные исследовательские работы о религии и церкви в Карелии появились лишь в 1980-е гг. и были написаны в рамках прежней атеистической парадигмы^. Данные социологических опросов, использованные, например, А.Я. Степановым, не могут адекватно отражать ситуацию и служить подтверждением главного вывода автора о спаде религиозности населения Карелии в 1980-е гг., так как люди опасались в тот период открыто выражать свои религиозные чувства.

Собственно историей лютеранской общины в Карелии XIX в. занимался краевед Н.П. Кутьков, опубликовавший несколько статей в местной периодической печати об истории лютеранской общины XIX в.лл. Публикации насыщены фактическим материалом, собранным в архивах республике. Ему принадлежит догадка о частичном сохранении до наших дней здания бывшей лютеранской церкви в Петрозаводске. Исследования H.H. Кутькова стали для нас отправным пунктом в дальнейшем архивном поиске.

В 1999 и 2000 г. свет увидели две монографии по истории государственно-церковных отношений в Карелии. Как и в отечественной историографии в целом, эти исследования сфокусированы на изучении взаимовлияния государственных и церковных институтов и мало касаются проблем религиозного сознания, в частности иноверия.

Главное внимание М.В. Пулькина, O.A. Захаровой и А.Ю. Жукова занимает история православия в Карелии. В то же время проблема иноверия (если не причислять к их числу и старообрядцев) практически не получает развития, что, как мы понимаем, и не являлось задачей авторовлл.

Очерки истории Карелии. T.1. Петрозаводск, 1957. С.251-298. 2Л Степанов А.Я. На путях духовного восхождения: религия и атеизм в Карелии. Петрозаводск, 1986.

2Л Kutjkov N. Satavuotias luterilainen kirkko sailynyt Petroskoissa?//Verso. 1994. №10-11; Кутьков Н. Та самая кирка // Петрозаводск. 1995.10 марта; 1995.12 мая. Пулькин М.В, Захарова O.A., Жуков А.Ю. Православие в Карелии (XV- первая треть XX в.). М., 1999.

Б.Ф. Детчуев и В.Г Макуров стараются представить всю конфессиональную палитрул®. Обращает на себя внимание обличительный характер оценок исследователями политики советской власти в отношении церкви, что характерно и для работ эмигрантских авторов, стремление авторов снабдить текст обширными цитатами из документов либо полностью поместить документ в текст, что придает исследованию хрестоматийный характер.

Несколько ранее была опубликована работа O.A. Ярового и И.А. Смирновой, посвященная созданию финляндской православной автокефалии в которой особое внимание уделено взаимоотношению православных и лютеранских традиций в Приладожской Карелии, что делает ее незаменимой в нашем исследовании.

Таким образом, можно констатировать, что в отечественной историографии отсутствуют основательные исторические исследования по проблеме лютеранства в Карелии. Пальма первенства в изучении этого вопроса принадлежит финляндским исследователям.

Опубликованные в 1930-е гг. статьи М. Руутулл представляют собой историческую характеристику финского евангелическо-лютеранского прихода в Олонецкой губернии. В основе исследования лежат письма пасторов, а также документы финляндского сената по проблемам «карельских» лютеран, не использованные нами, что позволяет рассматривать сведения М. Рууту в качестве дополнительного, альтернативного источника информации по изучаемой проблеме.

В. Сетеля сосредоточен на изучении актуального для финляндской историографии периода истории - второй мировой войнылл. в исследовании представлен основательный анализ религиозной политики финляндских оккупационных властей в Карелии. Изложение предваряется развер

Л® Детчуев Б.Ф., Макуров В.Г. Государственно-церковные отношения в Карелии {19171990-е гг.). Петрозаводск, 1999. Детчуев Б.Ф. ныне является главой Комитета по делам религиозных объединений PK. л° Яровой O.A., Смирнова И.А. Валаамский монастырь и православная церковь в Финляндии. 1880-1930. Петрозаводск, 1997.

Ruutu М. Suomesta 1800-luvulla siirtyneet luterilaiset Aunuksessa // Suomen Kirkkohistorial-lisen Seuran Vuosikirja XXV. Helsinki, 1936.

Setala V. Suomalaista kirkollista idanpoiitiikkaa. 1917-1944// Suomen Kirkkohistoriailisen Seuran Toimituksia 82. Helsinki, 1970. нутой характеристикой существовавших ранее планов евангелизации Карелии. Знакомство с данной публикацией, а также с вышедшей позднее монографией финляндского историка А. Лайнелл позволило составить представление о некоторых причинах, вызвавших рост религиозности в послевоенной Карелии.

В финляндской историографии на протяжении десятков лет четко прослеживается интерес к истории Приладожской Карелии - территории, которая являлась в различные исторические периоды объектом притязаний финлядской либо российской стороны. Повышенное внимание к этому региону можно проследить и на примере литературы, связанной с историей церкви. Э. Кансанахо посвятил этому сюжету основательную монографию, на страницах которой содержится информация о пасторах, работавших на территории Выборгской епархии. Несомненную ценность представляют и очерки о духовных движениях в Приладожье, через территорию которого они проникали в Олонецкую губерниюл".

С начала 1990-х гг. в Финляндии стали публиковаться воспоминания пасторов и активистов церковного движения финнов-лютеран в России советского периодалл. Это (наряду с доступностью архивов и пр.) позволило финляндским исследователям вновь обратиться к теме «финны-лютеране в России». Й. Сихволл и К. Юлёненлл подготовили научные монографии по вопросу о роли лютеранской церкви в жизни российских финнов. Первая из них посвящена истории ингерманландцев-лютеран в советский период, а вторая - церкви Ингрии в посткоммунистическую эпоху. Главный вектор этих исследований был направлен на изучение сложной судьбы представителей финской лютеранской церкви в России, на анализ особенностей периода «возрождения» церкви Ингрии в нашей стране. Осознавая созвучность темы данного диссертационного сочинения исследованиям

Laine A. Suur-Suomen kahden kasvot. Ita-Karjalan siviilivaeston asema suomalaisessa mie-hityshallinnossa 1941-1944. Heisinki-Keuruu, 1982. 490 s.

Kansanaho E. Kirkko Karjalassa. Lappeenranta, 1985. 458 c.

KuorttiA., Arkkila R. Inkerin kirkon y6 ja aamu. JyvSskyla, 1990; Mesiainen E. Maria Kajavan pitkataival. Helsinki, 1990. л Sihvo J. Inkerin kansan 60 kohtalon vuotta. Jyvaskyla, 2000.

Ylonen K. Inkerin kirkon nousu kommunistivallan paStyttyS. Kirkon tutkimuskeskus. Sarja A. №70. Jyvaskyla. 1997.; Ylonen K. Religion and ethnicity. The Rennaissance of the Ingrian Church after the end of communist rule. The Research Institute. Publication №48.1998.

Й. Сихво и К. Юлёнен, хотим заметить, что настоящая диссертация основана на источниках, не использованных указанными авторами, и отличается по своим хронологическим рамкам, целям, задачам, а также путям их достижения.

Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью назрела необходимость в ликвидации пробелов в изучении истории лютеран в Карелии, к которым прежде всего следует отнести анализ положения лютеран на территории российской Карелии.

Как уже отмечалось, речь пойдет в основном о финнах. Изучение истории миноритарных народов, в частности финнов в России - третьего, выделенного нами, блока литературы, лишь недавно, в 1980-1990-е гг., вошло в круг актуальных исследовательских проблем отечественной историографии. Первоначально приоритетными были вопросы формирования финских диаспор в Карелии. Примером такого исследования может быть работа В.Н. Бирина «Финны Олонецкой губернии», в которой дается оценка численности финского населения конца XIX в., основанная на данных губернской статистики и результатах первой всеобщей переписи населения в России В небольшой, но емкой работе дается превосходная картина формирования финской диаспоры в российской Карелии второй половины XIX в.

Существенно дополняют и расширяют наши представления о проблеме дореволюционной истории финской диаспоры Карелии работы Ю.И. Семенова. Его перу принадлежат две монографии о национальной политике в императорской России, в которых не обойдены вниманием и финны Интересен вывод автора о существовании своеобразного отличия в отношении имперских властей к народам завоеванным или добровольно присоединившимся. По его мнению, можно говорить об опреде

Бирин В.Н. Финны Олонецкой губернии: Препринт доклада на заседании Ученого совета Института языка, литературы и истории Карельского научного центра АН СССР. 4 октября 1991 г. Петрозаводск, 1991. 31 с. лл Национальная политика императорской России. Поздние первобытные и предкпассовые общества Севера России, Сибири и Русской Америки / Сост., ред. Ю.И. Семенов. М., 1998; Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия) / Сост., ред. Ю.И. Семенов. М., 1997. 413 с. ленном пиетете к насильственно присоединенным народам, которым и определялась применявшаяся к ним политика (пример Финляндии). Однако поскольку объектом нашего исследования являются не финны, населявшие Финляндию, а финны, мигрировавшие в российскую Карелию, то, следуя логике Ю.И. Семенова, и отношения с этой этнической группой уже должны были складываться иным способом. Это отчасти удается отследить на нашем материале.

Историей финнов в России стали весьма основательно заниматься последние 10 лет историки Петрозаводского государственного университета. Интерес Л.В. Суни концентрировался преимущественно на изучении истории ингерманландских финновПоскольку финская диаспора в послевоенной Карелии значительно увеличилась за счет притока сюда ин-германландских финнов, то игнорирование работ по истории Ингерман-ландии и ее населения, не представлялось возможным.

Внимание И.Р. Такала привлекали сюжеты формирования и истории финской диаспоры в Карелии в период между двумя мировыми войнами''\ Особо хотим отметить ее вклад в изучение репрессивной политики советских властей в отношении финнов. Не остались без внимания и проблемы современного состояния финского населения'*л.

СуниЛ.В. Ингерманландские финны// Прибалтийские народы. Ювяскюля, 1995. С.211-233; Он же. Ингерманландские финны: исторический очерк// Финны в России: история, культура, судьбы. Петрозаводск, 1998. С.4-26; Он же. Очерк культуры российских финнов // Финны в России. 0.43-62 (в соавторстве с Киуру Э.С.); Он же. Ингерман-ландские финны // В семье единой. Петрозаводск, 1998. С.66-82 и др.

Такала И.Р. Национальные операции ОГПУ-НКВД в Карелии // В семье единой. Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-ее гг. Петрозаводск, 1998. С.161-206; Она же. Финны-иммигранты//Фин-ны в России. С.95-128; Она же. Судьбы финнов в Карелии // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1991. С.92-103; Она же. Финское население Советской Карелии в 1930-е годы // Карелы. Финны. Проблемы этнической истории. М.,

1992. С. 150-175; Она же. В поисках Эльдорадо. Североамериканские финны в Советской Карелии 30-х годов // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск,

1993. С.91-110; Она же. Репрессивная политика в отношении финнов в Советской Карелии 1930-х годов // Studia Slavica Finlandensia. Т. XI. Helsinki, 1994. S.119-140 и ДР

Клементьев Е.И. Карелия // Материалы модели раннего предупреждения конфликтов. М., Бюллетень №8, февраль 1996. С.40-56; Он же. Организация выборки на примере этносоциологического изучения финнов в Республике Карелия // Карелии смотрят друг на друга / Под ред. А.Ф. Козлова. Петрозаводск: КНЦ РАН, 1994. С. 25-30; Кожанов A.A., Яловицына С.Э. Этносоциологическое обследование финского населения Карелии: основные задачи и первые результаты // Финны в России. С. 129-174.

Петербургским исследователем В.И. Мусаевым подготовлены две монографии по политической истории Ингерманландии в конце XIX - начале XX в., в которых частично затронуты и проблемы положения лютеранской церкви и ее роли для ингерманландских финнов''л

Параллельно финские исследователи изучали историю российских финнов. В результате вышло несколько монографий, основная ценность которых состоит в подробном освещении истории финской диаспоры России. Следует упомянуть демографические изьюкания финляндских историков М. Энгмана и С. Юнгара Разнообразные источники привлекаемые упомянутыми исследователями, позволяют оценить численность мигрантов из Финляндии в Карелию, состав, места выхода и расселения, а также причины переселенческого движения, начиная с середины XIX в.

П. Невалайнен опубликовал результаты своих исследований по истории переселения ингерманландских финнов в Финляндию в годы второй мировой войны"л. В частности, в книге затронуты проблемы религиозной пропаганды среди переселенцев, многие из которых впоследствии вернулись в Россию.

Работа Т. Bиxaвaйнeнaмл изданная как на финском, так и на русском языках, посвящена роли финнов в политической истории России сталинского времени. Религиозные ориентации финнов как специальная тема не рассматриваются в исследовании, что не умаляет её ценности для нас.

X. Сихво - один из немногих, кто обращается к сложной проблеме формирования финского идентитета у ингерманландских финнов, причем делает это в исторической ретроспективе''л. Им не обойдена проблема связи лютеранства и финской этничности, истоки которой он видит в одно

Мусаев В.И. Политическая история Ингерманландии в конце XIX - начале XX вв. СПб., 2000. 400 с.

Энгман М., Юнгар С. Переселенческое движение из Финляндии в Россию в 18091917 гг.// Материалы VI советско-финляндского симпозиума историков «Россия и Финляндия. 1700-1917 гг.» Л., 1980. С.115-138; Епдтап М. Forvaltningen och Utvandringen till Ryssland. 1809-1917. Helsingfors, 1995. 275 s. ''л M.Энгман и С.Юнгар основывали свои исследования на данных финляндской паспортной экспедиции и исповедных книгах.

Nevalainen Р. Inkerilainen siirtovaki Suomessa 1940-luvulla. Keuruu, 1990; Невалайнен П. Ингерманландцы в Финляндии в XX в. // Финны в России: история, культура, судьбы. Петрозаводск, 1998. С.26-43.

Vihavainen Т. Stalin ja suomalaiset. Helsinki, 1998. временном становлении финского языка и реформировании церкви в шведской Финляндии.

Таким образом, исследования о финнах в Карелии за последнее время приобрели значительную широту. На сегодняшний день можно говорить о выкристаллизовавшихся направлениях изучения этой темы. В первую очередь, это анализ значения и роли финнов в политической истории Карелии XX в., чем преимущественно занимаются финляндские ученые. Российские исследователи отдают предпочтение этнокультурным сюжетам, в частности, формированию финской диаспоры, истории отдельных миграционных потоков, развитию и сохранению финской культуры в Карелии.

В этой связи необходимо отметить, что проблема сохранения этнокультурной идентичности финнов в Карелии является центральной и для данного исследования.

Пример финнов-лютеран Карелии в этом смысле является весьма выигрышным исследовательским полем, т.к. их диаспорное (и по преимуществу дисперсное) существование в различные исторические периоды (начиная со второй половины XIX в. и по настоящий момент) на территории российской Карелии позволяет говорить о механизмах воспроизводства этнической и конфессиональной группы. Более того, заметим, что формирование финских диаспор в Карелии происходило несколько раз и имело разные причины. Во всех случаях это было связано с актуализацией этноконфессиональной идентичности.

Характеристика пятого блока использованной нами литературы будет дана ниже при определении методологической основы исследования.

Целью предлагаемого диссертационного сочинения является изучение роли этнического и конфессионального компонентов в самоидентификации финнов-лютеран на территории российской Карелии (XIX и XX вв.).

Для осуществления цели исследования первоначально предполагается исследовать историю создания и деятельность лютеранских прихо

Sihvo Н. 1пкеп1а181еп 1с1е111еей1 тии1о81еп ра1пе155а // 1пкеп. Н|51опа, капза, ки1йиип.

Не151пк1, 1991. 5.343-356. дов в Карелии в Х1Х-ХХ вв. В том числе: изучить численность и состав прихожан, выяснить, каким образом и за счет чего изменялась численность членов евангелическо-лютеранских приходов в Карелии в разные периоды их существования. Эти данные позволяют нам составить представление о масштабах приходской деятельности, четко обозначить этнический состав приходов. Наряду с этим, важным представляется остановиться на основных направлениях деятельности приходов: богослужебном, учебно-просветительском, миссионерском.

Освещение этих вопросов не может происходить без учета государственной политики в отношении иноверцев России. Поэтому в качестве второй задачи предполагается рассмотреть условия существования приходов, точнее, типологические черты политики государства, в том числе губернских и республиканских властей применительно к финнам-лютеранам Карелии в Х1Х-ХХ вв. Рассмотрение взаимоотношений власти и лютеран имеет целью прежде всего выявить и проанализировать реакцию лютеран на давление (если таковое имелось) со стороны властей. Задачей второго уровня является сравнение условий существования и деятельности лютеранских приходов Карелии, созданных в разные годы XIX и XX вв.

Следует особо остановиться на третьей исследовательской задаче, которая не может быть поставлена в один ряд с предьщущими, традиционно историческими задачами. В настоящем диссертационном сочинении планируется рассмотреть роль религии в этнической идентификации финнов, оценить значение религиозных компонентов в ее структуре.

Как уже отмечалось, финское население не является для республики коренным и сформировалось в результате миграции. Это определило для финнов актуальность обустройства и приспособления к социально-экономическим и этнокультурным условиям новой среды. Адаптация в социально-экономической сфере отразилась на профессионально-отраслевой структуре и на расселении финнов, а также на развитии у них национально-смешанной брачности. Адаптация в этнокультурной сфере, связанная с сохранением (или изменением) этнических характеристик, могла осуществляться в двух основных направлениях. Первое - это включение в новую среду путем принятия языка и социокультурных норм этой среды с последующей ассимиляцией. Второе - воспроизводство привычных образцов поведения, языка и этнокультурных ценностей.

Этническое развитие финнов в Карелии представляло варианты и даже сочетания этих крайних тенденций. В частности, достаточно вьюо-кая степень языковой ассимиляции сочетались у финнов с устойчивой ориентацией на свои этнокультурные ценности. Следует отметить сложность структуры ассимиляционных процессов. Они не сводимы к простому «растворению» группы в иноэтнической среде, поглощению ее другим этносом. Ассимиляция может включать в себя взаимодействие этнических групп, в котором все контактирующие стороны усваивают элементы культуры друг друга. Утрата этнокультурной специфики, языковая ассимиляция могут являться стадиями процесса этнической ассимиляции, ведущей к смене этнической принадлежности, но могут и не быть ими. Прежняя этническая принадлежность может сохраняться, более того, ассимиляционные процессы иногда сопровождаются актуализацией этнической принадлежности. Наконец, утрата культуры и языка может привести к индифферентному отношению к этнической принадлежности как таковой.

Таким образом, в теоретическом плане третья задача может быть сформулирована как «конфессионализм и ассимиляция». В ее рамках планируется особо рассмотреть вопросы: синкретизм как специфическая форма взаимопроникновения различных элементов этнической культуры и религии; разнонаправленность этноконфессирнальных процессов (интеграция и дезинтеграция).

Третья задача непосредственно связана с двумя предыдущими, т.к. этническая самоидентификация понимается нами как процесс, а не одномоментный акт, связанный, к примеру, с выбором собственного самоназвания (этнонима). Историческая память и религия как один из ее компонентов лежат в основе этнической самоидентификации.

Методологическую основу работы составляет метод исторической реконструкции на основе разнообразного круга источников, достоверности изложения материала, стремления к объективности в анализе фактов.

Обширные хронологические рамки исследования позволяют эффективно сочетать сравнительный, традиционно-исторический методы, методы эт-носоциологии и социальной психологии, устной истории, среди которых стандартизированные и открытые интервью, приемы квантитативной обработки данных. Необходимость их использования объясняется самим предметом исследования - изучением особенностей самоидентификации избранной социальной группы, которое может осуществляться преимущественно на основе анализа поведения, мотиваций, установок сознания ее членов.

Использование методик названных дисциплин невозможно без тщательного знакомства с имеющимися в нашем распоряжении теоретико-методологическими исследованиями.

До начала 1990-х гг. главный интерес этнологов-религиоведов фокусировался на изучении календарной религиозной oбpяднocти''л пережитков древних религиозных верований народов, как правило, локализованных за пределами России (государства Океании и пр.) Приоритетным оставалось изучение ранних форм религии. Советское общество считалось практически безрелигиозным и поэтому не исследовалось в данном ключе. Обращает на себя внимание, что осуществлялись эти религиоведческие исследования в рамках этнологических программ.

Попытку разделить этническую и религиоведческую тематику предприняли в 1970-е гг. С. А. Токарев и П. И. Пучков, однако она не получила своего развития в последующем, вплоть до начала 1990-х гг. л\

Токарев СЛ. История изучения календарных обычаев и поверий // Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX - нач. XX вв. Исторические корни и развитие обычаев. М., 1983. С.8-54; Шлыгина Н.В. Финны // Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX - нач. XX вв. Летне-осенние праздники. М., 1978. С.108-120; Филимонова Т.Д. Немцы // Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX - нач. XX вв. Зимние праздники. С.139-161; Шатинова Н.И. О некоторых семейных обычаях алтайцев // Статистика в этнографии. М., 1985. С. 118-129. л Пучков П.И. Современная конфессиональная ситуация в Океании и ее влияние на этническое развитие океанийских стран // Советская этнография. 1975. №5. С.53-70; Шпажников Г.А. Религии стран Африки. М., 1981.

Пучков П.И. О соотношение конфессиональной и этнической общностей // Советская этнография. 1973. №6. 0.51-65; Токарев С.А. Проблемы изучения ранних форм религии в советской науке // Токарев С.А. Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. М., 1999.

Вместе с тем, благодаря этнологам, сложилась определенная методология изучения этноконфессионального самосознания, выработанная в Институте этнологии и антропологии РАН. Эта методология построена на принципе взаимодействия когнитивно-мотивационной сферы личности и важнейших характеристик общества - социальной, политической и этнокультурной среды. Разработанная этнологами проблема межнациональных дистанций может служить основой и для исследования религиозности конфессиональных групп, конфессиональной толерантности, т. к. природа взаимоотношений этнических и конфессиональных групп имеет много сходных чертлл, в частности противопоставление «мы-они». Однако следует учитывать, что возможность религиозной проповеди придает религиозным движениям «взрывной» характер и позволяет им значительно быстрее набирать силу и распространяться по территориям, где они не являются традиционными.

Данный подход для автора настоящего исследования является принципиальным и заимствуется для анализа религиозных характеристик конфессиональной самоидентификации. Кроме того, привлечение методов, выработанных в этнологии, представляется важным и потому, что в обоих рассматриваемых нами случаях диаспорного существования финнов на территории Карелии (в XIX в. и XX в.) произошла актуализация как этнической принадлежности, так и религиозного фактора, что, по всей видимости, не случайно и имеет под собой сходные механизмы.

Подобный подход к исследованию диктует необходимость обращения к методам, разработанным в социальной психологии, в частности к теории социальной идентичностиЛ". Признание конфессиональной группы не толь

ЛЛДробижева Л.М. Об изучении социально-психологических аспектов национальных отношений (некоторые вопросы методологии) // Советская этнография. 1974. №4. С. 15-25; Она же. О проблемах межнациональных отношений и задачах этносоциологии в современных условиях // Советская этнография. 1989. № улАрутюнян Ю.В., Дробижееа Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1984.

Это положение разработано Н.В. Шиловым (см.: Шилов Н.В. Этноконфессиональные процессы в Мордовии (19-20 вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997. 21 с). л Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1994; Дробижееа Л.М. Влияние этноконтакт-ной среды на межнациональные отношения // Социальная психология и общественная практика. М., 1985; ДэвисД. Социология установки // Американская социология. Перспектива, проблемы, методы. М., 1972; Солдатова ГУ. Психология межэтнической напряженности. М., 1997; Шихирев П.Н. Социальная установка как предмет соко исторической, социальной и культурной, но и психологической реальностью, выводит исследование на новый уровень, позволяет рассматривать психологические механизмы воспроизводства этнических и конфессиональных групп.

Проблема особого протекания этнических процессов в диаспоре лишь недавно стала предметом глубокого научного анализа, который также осуществлялся в рамках смежных с социальной психологией дисциплин. В частности, существует мнение о подвижности границ этнической группы (ассимиляция, диссимиляция), об особой роли диаспоры в общеэтническом процессе, «которая связана с акцентуацией тех или иных ценностных доминант, определенным образом коррелирующихся с этнической темой» (или корреляции событий между диаспорой и «материнским этно-сом»)лл. в основе вышеперечисленных процессов (как и функционирования этноса в целом), по мнению исследовательницы C.B. Лурье лежит функциональный внутриэтнический конфликтлл, протекание которого происходит в области человеческой психики.

Предложенная СВ. Лурье теория этноса и этнических процессов заявлена в дисциплинарном смысле как «историческая этнология». Однако, на наш взгляд, этнические процессы рассмотрены автором в большей степени как психический, нежели социальный феноменлл, что серьезно отличает данную работу от всех предшествующих теорий этничностилл. циально-психологического исследования // Современная социальная психология США. М., 1979; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1976; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Она же. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999; Фомина Т.К. Адаптация к инонациональной среде как социальная проблема. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Волгоград, 1998. 22 с.

Лурье СВ. Историческая этнология. М., 1998. С.387.

Через посредство этого конфликта обыгрывается некоторое существенное для этноса содержание.Внутриэтнический конфликт, поскольку он функционален, есть опробование людьми разных целей и смыслов, и само это опробование, "игра" с этими смыслами, "ценностями", также является компонентой внутриэтнического процесса» (Лурье СВ. Указ. соч. С. 361). В частности, определения на с. 228 ее учебного пособия «Историческая этнология» позволяют делать вывод о социально-психологической сущности предлагаемой СВ. Лурье теории.

Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. 388 с; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989. 495 с. и др. в рамках этнологической науки, как ранее, так и сейчас, проводятся этносоциологические исследования, которые рассматривают и проблемы конфессиональной самоидентификации. Безусловно, опыт подобных исследований на примере других этнических и этноконфессиональныхл® групп позволяет нам сравнивать развитие этнокультурных процессов. В работах такого рода попутно с эмпирическим материалом излагаются гипотезы, проверка которых может быть произведена в рамках нашего исследования. В частности, интересным кажется вывод Л.М. Дробижевой о произошедшей за последние 15-20 лет трансформации связей религиозности и этноконфессиональной идентичности, одним из проявлений которой является актуализация факторов «пол» и «социально-экономические установки», вместо «возраст» и «образование»®".

Анализ современного положения лютеран методами этносоциологии предпринимался и в Омском государственном университете®\ Примером таких разработок может быть исследование о немцах на Алтае, проведенное под руководством Т.Б. Смирновой®л. Материалы проведенных там опросов обеспечивают наше исследование необходимым сравнительным материалом, особенно в части самоидентификации изучаемых этнических групп. Важным представляется вывод Т.Б. Смирновой о многоступенчатости этнического самосознания и существовании этнотерриториальных групп®1

Смирнова Т.Б. Этническое самосознание и этнические процессы у немцев Западной Сибири // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. М., 1996. С. 485-492; Бабич И. Соотношение политической, религиозной и этнической идентичности в современном Кабардино-Балкарском обществе // Фактор этноконфессиональной самобытности в постсоветском обществе / Под ред. М. Олкотт, А. Малашенко. М., 1998. С.140-168; Курило О.В. Очерки по . М.,1996; Курило О.В. Лютеранская церковь в Советской России. М., 1997; Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999.

См. главу 12 в кн.: Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России: (Религиозность в контексте межэтнических отношений) / Под ред. Л.М. Дробижевой. М., 1998. С.194-228.

Смирнова Т.Б. О влиянии религии на формирование национальной культуры (на примере немцев Западной Сибири) // Научная конференция памяти Н.М. Ядринцева. Омск, 1992; Рублевская С.А., Смирнова Т.Б. Традиционная обрядность немцев Сибири. Омск, 1998.

Сайт «Немцы на Алтае: этническая история и культура» (http://newasp.omskreg.ru/altnem/).

Смирнова Т.Б. Этническое самосознание и этнические процессы у немцев Западной Сибири // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения:

Вопросы социальной стабильности, религии как полноценного элемента социальных отношений пока только начинают рассматриваться на российском материале. Пожалуй, одним из самых основательных исследований современной религиозной ситуации в России является изданная недавно книга «Старые церкви, новые верующие», где международный коллектив авторов представил результаты целого ряда социологических исследований по интересующей нас тематике ®Л В дополнение к книге в Интернете размещен ряд статей по итогам тех же исследований на финском и английском языках®л. Данные этой книги и интернет-статей позволяют сформировать общероссийскую картину религиозной жизни в 1990-е гг.

В зарубежной историографии обсуждение религиоведческих проблем развивалось совершенно по иному сценарию, в рамках социологии религии, что способствовало разработке методологии исследований, а не объяснению конкретно-исторических процессов.

Классику социологических религиоведческих исследований представляют работы Э. Дюркгейма. Он рассматривает религию как одну из форм так называемых коллективных представлений, обладающих императивной (побудительной) силой для индивидуального сознания и обеспечивающих социальную сплоченностьЛ®. Для Э. Дюркгейма, как впоследствии и для Б. Малиновского®л, принципиальным является понимание религии как фактора социальной интеграции.

В социологии религии в XX в. стали использовать типологический метод. Примером могут служить «идеальные типы» М. Вебера. С его точки зрения, религия является фактором, мотивирующим и направляющим поведение людей, будучи частично независимой детерминантой этого поведения, выполняя прежде всего смыслополагающую функцию. Эти методо

Международная научная конференция. Анапа, 20-25 сентября 1995 г. М., 1996. С. 488-493.

Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. к. Каариайнен, Д. Фурмана. М.; СПб., 2000.

Сайт Исследовательского центра Евангелическо-Лютеранской церкви (г.Тампере, Финляндия) - http://www.evl.fi/kkh/ktk/ л Дюркгейм Э. Социология религии и теория познания // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996. С.111-145.

Малиновский Б. Магия, наука и религия: Пер. с англ. М.,1998. логические положения реализуются М. Вебером в целом ряде работ®®. В частности, ему принадлежит заслуга выявления связи между протестантизмом и капитализмом (в работе «Протестантская этика и дух капитализма»^. Элементы методологии М. Вебера будут присутствовать и в нашем исследовании, поскольку выявление степени синкретизма в конфессиональном поведении также будет опираться на своего рода «идеальные» или канонические представления об образе жизни «идеального протестанта» или «идеального православного» и их ценностные ориентации.

Этот метод может быть дополнен элементами структурно-функционального анализа религиозных представлений, предложенного в работах Т. Парсонса и Р. Мертона. Т. Парсонс интересуется структурами и процессами, обеспечивающими интеграцию общества, где религия играет особую роль в системе «воспроизводства образца», сочетая нормы и регулирующие их ценности.л" Вслед за М. Вебером Т. Парсонс выявляет тесную связь между вариациями социально санкционированных ценностей и целей светской жизни и вариациями, господствующими в религиозных представлениях. Такой подход, на наш взгляд, позволяет шире взглянуть на функции религии в современном обществе и не рассматривать современных верующих в качестве рудиментов социальной структуры.

В отличие от Т. Парсонса Р. Мертон обращает внимание не только на интегративные, но и на дезинтегративные свойства религии в известных типах социальных систем,лл а также на то, что религия может выполнять разные функции, как явные, так и латентные,лл что может оказаться крайне полезным в вопросе о факторах, влияющих на выбор верующим религиозной ориентации. Дополнением может служить рассмотрение социальной дифференциации и религиозного плюрализма Р. Беллой на примере американского варианта соотношения различных конгрегации и конфессий. л Вебер М. Социология религии // Избранное. Образ общества. М.,1994. С.78-280; Он же.

Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира // Там же. С.7-38. ®® Вебер М. Избранные произведения. М.,1990. л° Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. М., 1997. С.28-29, 132.

См. также: Гараджа В.И. Социология религии. М., 1996. С.86.

Мертон Р.К. Явные и латентные функции (структурно-функциональный анализ) // Американская социологическая мысль. М., 1994. С.379-448. " Белла Р. Религиозный индивидуализм и религиозный плюрализм // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996. С.677-699.

Названные труды, на наш взгляд, создают теоретическую основу для оценки роли религиозного фактора в системе социальных отношений.

Хронологически настоящее исследование охватывает период с начала 1830-х гг. по конец 1990-х гг. Выбор столь широкого временного отрезка обусловлен целью и задачами исследования, достижение которых будет происходить с использованием сравнительного метода. Объектом сравнения, как мы уже упоминали, выступят финны-лютеране в принципиально различные исторические периоды. Необходимость динамического изучения этнических феноменов признается нами в качестве основополагающего принципал".

Таким образом, в данном исследовании впервые предпринимается попытка ретроспективного рассмотрения роли религии в этнической самоидентификации финнов Карелии. В ходе реализации данной задачи в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные данные и материалы социологического обследования. Исследование знакомит отечественных историков с разработками финляндских ученых в данной области.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена истории финнов-лютеран Карелии в 1830-1917 гг., вторая - в 1918-1990-е гг. Материал третьей главы посвящен особенностям самоидентификации финнов в 1990-е гг. и выделен не по хронологическому принципу, а исходя из специфики источников и их анализа. В заключении формулируются главные выводы диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История финнов-лютеран в Карелии"

Заключение

История лютеранских приходов в дореволюционной и советской Карелии не может рассматриваться как неразрывное целое. Можно четко выделить как минимум два исторических периода, которые напрямую связаны с формированием финских диаспор в Карелии: 1830-е - 1925 гг. и 1949 г. - 1990-е гг. Между ними существовал временной разрыв, за время которого значительно изменились численность и состав финского населения Карелии. Церковная организация финнов-лютеран в Карелии в эти периоды также была различной. В первый период Олонецкий лютеранский приход являлся одним из многих лютеранских приходов России и подчинялся Евангелическо-лютеранской консистории. Его прихожанами были не только финны, но и немцы, и эстонцы. Во второй период Петрозаводский лютеранский приход долгое время являлся единственным финским приходом, по сути представляя собой центр вероисповедной жизни финнов-лютеран. Особенностью второго выделенного нами периода является организация лютеранской церкви в России по этническому принципу, что еще раз свидетельствует о преобладании этнических задач при создании лютеранских приходов в России.

Исследователи не раз обращали внимание на взаимосвязь этнических и конфессиональных (лютеранских) моментов в истории финнов. Практически каждый, изучавший историю Финляндии, отмечал, что формирование финского национального самосознания происходило в прямой связи с церковной Реформацией XVI в., непосредственным следствием которой для Финляндии стало появление финской письменности и литературы.

Финляндия и теперь практически моноконфессиональная страна, в которой лютеранская религия имеет статус государственной. Было логичным предположить, что в отрыве от страны-метрополии среди финских эмигрантов может происходить деформация взаимосвязи религии и эт-ничности под влиянием иноконфессиональной, иноэтнической среды и других факторов.

Примером диаспорного существования финнов вне границ Финляндии могут быть ингерманландские финны. Их история в Х\/111-Х1Х вв., достаточно полно представленная в финляндской и отечественной историографии, демонстрирует сохранение связи религии и этничности, несмотря на проживание в пределах другого, «инонационального» государства. В качестве факторов, способствовавших этому, принято рассматривать компактность проживания ингерманландских финнов, которая обусловила возможность общения на финском языке, а также создания специфически финской инфраструктуры: финоязычных школ, лютеранских церквей.

Пример Карелии представляет собой иной вариант развития событий, т.к. расселение финнов на ее территории в XIX в. носило дисперсный характер. Не было ни одной деревни, которую можно было бы назвать преимущественно финской по составу. Однако связи финнов-мигрантов между собой сохранились. Одним из основных механизмов этой сплоченности стало создание и функционирование лютеранского прихода, объединившего все населенные пункты, в которых селились переселенцы из Финляндии. Как мы видели, это была не только Олонецкая губерния, но и частично территории Новгородской губернии и Кемского уезда Архангельской губернии. Наряду с богослужебной деятельностью велась просветительская работа среди финской молодежи путем создания церковноприходских школ, обучение в которых велось на финском языке. Таким образом, школы также объединяли этнические и конфессиональные формы деятельности.

Связь этничности и лютеранства осуществлялась в Карелии в условиях достаточно сложных для поддержания прежней этнической идентичности.

Трудности её сохранения на территории Карелии были связаны не только со спецификой расселения, иноэтничностью и иноконфессиона-лизмом ближайшего окружения. К ним следует отнести и государственную политику в отношении иноверцев в России, которая строилась преимущественно в проправославном ключе. Кроме того, в начале XX в. в связи с обострением «финляндского вопроса» финская диаспора Карелии оказалась втянутой в противостояние русификаторских и финнизаторских идей. Результатом давления губернских властей на финнов-лютеран в первые два десятилетия XX в. стало бегство в Финляндию в 1920-е гг. большинства финских переселенцев.

Наличие четких связей ме>еду этнической и конфессиональной принадлежностью содействовало «национальному» сценарию организации лютеранской церкви в СССР, что в большей степени проявилось в Ингер-манландии, нежели в Карелии, в которой финнов-лютеран почти не осталось.

Репрессивная политика советских властей в 1930-е гг. непосредственно сказалась на исторических судьбах финского населения России. В местах ссылок и депортаций религия по-прежнему оставалась одной из форм сохранения этнической идентичности финнов. Поскольку возможностей для строительства церквей и организации общин официальным путем не было, то религиозность в поведенческом смьюле проявлялась только на внутрисемейном уровне. Благодаря этому большинство финнов сумели сохранить родной язык, а также научили ему своих детей.

Новая диаспора финнов Карелии, сформировавшаяся в послевоенный период, представляла собой конгломерат различных по происхождению этнических групп финнов. Большую ее часть составляли ингерманландские финны, которые дольше других финских переселенцев в России имели возможность участвовать в церковно-приходской работе лютеранской церкви. С другой стороны, этой группе финнов больше других пришлось испытать на себе тяготы принудительной коллективизации и сталинского террора. В связи с этим среди них назревала потребность в компенсации унижения, испытанного в 1930-1940-е гг. Религия больше, чем что-либо иное, способствовала удовлетворению этой потребности. Вера в Бога могла найти свое выражение на личностном, внутрисемейном уровне, не принимая публичных институциональных форм. Однако этого оказалось недостаточно. Финнам требовались общественное признание, общественная толерантность по отношению к их культуре, в том числе и к лютеранской церкви.

Финский этнический характер лютеранской церкви в Карелии сохранялся вплоть до середины 1990-х гг. Это выразилось в национальном составе прихожан, их происхождении, частично в институциональном оформлении церкви. Этническая самоидентификация финнов в конце XX в. оставалась жестко связанной с конфессиональным выбором. Финны-лютеране, в отличие от православных финнов, демонстрировали приверженность традиционным нормам жизни, более этнически-специфичные образцы поведения.

План интервью

I. Идентификационный блок вопросов

1. Населенный пункт

2. Идентификационный № респондента

3. Пол

4. Возраст

5. Семейное положение

6. Этнический тип семьи

7. Национальность

8. Образование

9. Место работы (для пенсионеров - прежнее место работы)

II. Отношение к религии. Конфессиональная принадлежность

1. Верите ли Вы в Бога?

2. С какого возраста Вы верите в Бога?

3. Крещены ли Вы?

4. Когда и кто Вас крестил?

5. Сами ли Вы приняли решение о крещении?

6. к какому вероисповеданию (конфессии) Вы себя относите?

7. Совпадает ли Ваш выбор конфессии с вероисповеданием Ваших предков (отца, матери, бабушки, дедушки)?

8. Посещаете ли Вы богослужения в какой-либо церкви? Как часто?

9. Являетесь ли Вы постоянным членом какой-либо религиозной общины?

И. Степень религиозности

1. Являетесь ли Вы членом церковного совета или диаконской группы? Возможно, Вы участник церковного хора или помогаете проводить занятия в воскресной школе либо где-то еще?

2. Есть ли у Вас дома библиотека религиозной литературы, сколько книг она насчитывает? Какую другую религиозную литературу Вы читаете? Как часто Вы читаете Библию?

3. Смотрите ли вы религиозные телепередачи? Какие именно? (напр., «Православное обозрение», «Слово пастыря», трансляции рождественских и пасхальных литургий, кинофильмы по Библейским сюжетам)?

4. Какие обряды и таинства Вы выполняете?

5. Носите ли вы нательный крест?

6. Осеняете ли Вы себя или своих близких крестным знамением? Каким образом?

7. Обращаетесь ли Вы к Богу за помощью? Во время общего богослужения или в личной молитве, например, дома?

8. Соблюдаете ли Вы пост?

9. Какие религиозные праздники Вы знаете? Какие из них отмечаете? Какие и по какому календарю?

10. Какие праздники нерелигиозного характера (светские, народные) Вы знаете и отмечаете?

11. Каких религиозных деятелей Вы знаете, кто из них олицетворяет Вашу веру?

12. Какие действия, по Вашему мнению, неприемлемы для верующего человека (курение, употребление спиртного, предохранение от беременности, прерывание беременности, посещение увеселительных мероприятий, просмотр определенных телепередач и т.д.)?

13. Читаете ли Вы литературу нерелигиозного характера?

14. Что Вы знаете об истории Вашей конфессии?

15. Что Вы знаете об истории Вашей общины?

IV. Межконфессиональное взаимодействие и установки

1. Есть ли в Вашем населенном пункте представители других конфессий?

2. Как Вы считаете, какие конфессии ближе к Вашей?

3. Имеется ли в Вашем населенном пункте все необходимое для отправления веры: помещение, литература, культовые принадлежности и т.д.? В чем Ваша община нуждается?

4. Считаете ли Вы, что любая страна должна быть единой в конфессиональном плане или все граждане страны принадлежать к одной церкви?

5. Что для Вас обозначает понятие «традиционная церковь»?

6. Как Вы относитесь к возникновению новых религиозных общин и групп в Вашем регионе? Считаете ли Вы, что все или не все религиозные группы имеют право на существование в Вашем населенном пункте? (если нет, то какие не имеют права и почему?)

7. Если в Вашем населенном пункте есть несколько религиозных общин, то как они взаимодействуют?

8. Можно ли посещать религиозное собрание, службу в другой общине, в каком случае?

9. Оказывается ли помощь, поддержка другим общинам, отдельным членам этих общин, в каких случаях?

10. В чем Вы видите роль религиозных общин? (например, коммуникативная, компенса-торская, мировоззренческая, др.).

11. Следует ли вводить религиозное воспитание в школе?

12. Считаете ли Вы, что церковь должна выполнять функции просвещения и воспитания молодежи? Любая церковь?

13. Нередко люди разного вероисповедания вступают в брак. Как Вы относитесь к таким бракам? В чем Вы видите недостатки таких браков?

14. Должен ли один из супругов сменить конфессиональную принадлежность, перейти в другую общину или это необязательно? Кто именно должен сменить веру, муж или жена?

15. В чем Вы видите свое отличие от людей другой конфессии?

16. В чем Вы видите близость к людям своей конфессии?

17. Что, по Вашему мнению, должно быть главным при определении конфессиональной принадлежности ребенка (конфессия отца, конфессия матери, место проживания, желание ребенка и др.)?

18. Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети вступили в брак с православными?

19. Влияет ли Ваше вероисповедание на отношение к Вам в рабочем коллективе?

20. Влияет ли Ваше вероисповедание на отношение к Вам со стороны соседей, друзей?

21. Влияет ли Ваше вероисповедание на отношение к Вам родственников?

22. Посещает ли кто-либо из Вашей семьи данную общину? Возможно, кто-либо посещает другие общины? Как Вы относитесь к этому?

23. Как Вы относитесь к идее экуменизма - единения всех церквей?

24. Считаете ли Вы, что конфессия, к которой Вы принадлежите, единственно правильная (истинная) религия?

25. Как Вы отмечаете семейные обряды: по религиозному обряду, по народным обычаям, по общепринятым в Вашем населенном пункте нормам?

26. Как бы Вы могли охарактеризовать отношения людей Вашей и других конфессий, в частности православной (доброжелательные, нейтральные, враждебные, др.)?

27. Какие положительные качества есть у православных (протестантов)?

28. Какие отрицательные качества есть у православных (протестантов)?

29. Существенными или несущественными являются различия между протестантами и православными?

30. Если отличия существуют, то в чем они прежде всего проявляются (языке, поведении, обрядах, др.)?

31. Есть ли в Вашей семье представители других вер?

32. Если «да», то как соотносятся обычаи, принятые у разных вероисповеданий, в Вашей семье?

33. Если Вас приглашают на православное (лютеранское) Рождество семья Ваших друзей, примите ли Вы приглашение?

34. Как Вы думаете, какое значение при выборе веры имеет национальность? Может ли русский быть не православным, финн не лютеранином? Чем должен определятся выбор веры?

35. На каком языке проводятся богослужения. Если на нескольких языках, то в каком случае употребляется определенный язык?

36. Люди какой национальности являются членами Вашей общины?

Словарь специальных терминов

Адиафора (религ.)

Клир (религ.)

Конвертир религ.)

Конфирмация религ.)

Кюстер (религ.) Молитвенный дом (религ.)

Ординация (религ.)

Ординированный пастор (религ.) сфера «безразличного» - того, что Библия не предписывает и не запрещает и в чем никакой унификации внутри христианства не нужно духовенство человек, который оставил свое вероисповедание и перешел в другое публичный акт, символизирующий достижение молодыми людьми церковного совершеннолетия и сознательное выражение ими веры в Иисуса Христа, а также включение их в состав религиозного общества учитель в лютеранской школе помещение, используемое для богослужебных целей, при котором нет постоянно действующего пастора или приспособленное под богослужебные нужды (из жилого дома, например) акт рукоположения в сан пастора.