автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История формирования гражданского общества в Китае, России и странах Центральной Азии в новейшее время

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гудрун С. Торгейрсдоттир
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История формирования гражданского общества в Китае, России и странах Центральной Азии в новейшее время'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гудрун С. Торгейрсдоттир

Введение

Обоснование темы. Структура работы

Глава I. История вопроса

Западная точка зрения

Российский взгляд на гражданское общество

Глава II. Особенности становления гражданских институтов в России

Проблемы перестройки

Правозащитное движение

Торгово-промышленная палата

Красный Крест

Благотворительные и общественно-полезные организации

Глава III. Неправительственные организации Китая. Разные точки зрения

Глава IV. Новая доктрина США в отношении неправительственных организаций

Глава V. Соединенные Штаты Америки и Центральная Азия

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гудрун С. Торгейрсдоттир

Обоснование темы. Структура работы

В последнее время тема гражданского общества стала довольно модной (об актуальности этого понятия для современной России поговорим несколько ниже) в российской журналистике, среди политологов, даже в кругу экономистов. Можно считать, что начало интересу к этому понятию было положено президентом РФ В.В. Путиным и его выступлением на проходившем в Москве в 2001 г. так называемом Гражданском форуме. Президент отметил, что «содействие, оказанное государством в организации этого мероприятия, было продиктовано осознанной необходимостью диалога и партнерства между властью и гражданским обществом». «Гражданское общество, - по словам президента, - не может быть сформировано по указке представителей власти. Его вообще невозможно по указке создать - оно вырастает самостоятельно, питаясь духом свободы»1.

С тех пор проблема эта не сходит со страниц печати, самые элитарные политологи обсуждают ее на «круглых столах», издаются многочисленные книги, брошюры, материалы конференций. Российские средства массовой информации широко освещают эту тему, однако, как нам кажется, выглядит это несколько односторонне. В работах российских исследователей, насколько сложилось впечатление у автора после знакомства с соответствующей литературой, можно отметить либо излишнее увлечение теоретическим обоснованием самого термина, данного понятия, либо, напротив, тема чересчур детализируется, дробится на мелкие, частные проявления феномена гражданского общества в реальных условиях России (сотрудничество неправительственных организаций со средствами массовой информации, бизнесом, органами власти на периферии, и т.п.). Прикладной характер подобных исследований бесспорно интересен и необходим. Однако сегодня, в условиях нарастающего эффекта глобализации, представляется крайне важным не только изучение корней и теоретических основ понятия «гражданское общество», описание его отдельных, так сказать, «родовых» черт. Необходимо, как нам кажется, выявить всеобщий характер этого явления, бурно развивающегося в последние десятилетия, несмотря на географические, административные, традиционно-культурные, религиозные и другие различия. Полезным представляется изучение существующих тенденций в разных странах, несхожих политических, экономических, социальных условиях. Не претендуя, естественно, на полное раскрытие этой темы, автор постарался привлечь к исследованию максимально доступное количество информационного материала. Его систематизация и анализ, даже пока что самый поверхностный, дает возможность не только проследить этапы зарождения гражданских инициатив в России и Китае, в республиках бывшей советской Средней Азии, но и выявить общие и частные моменты, характерные для названных стран.

Логика развития реформы в России в силу известных причин резко разделенной по социальному, имущественному признакам, привела к образованию в основном, как нам видится, двух типов гражданских институтов. Прежде всего, это так называемые GO NGO (принятое в международной литературе обозначение объединений граждан, осуществляемое при поддержке, иногда 100-процентной, государства, от английского термина government organized nongovernmental organizations). К ним можно отнести ассоциации воинов Афганистана, инвалидов, ветеранов, пенсионеров и т.д., некоторые благотворительные фонды. Ориентированные в основном на бюджетное финансирование, они или не умеют, иногда просто не хотят учиться привлекать средства из альтернативных источников. Между тем даже скромное государственное финансирование позволяет этим организациями (прежде всего, верхушке) нередко вполне безбедно существовать, формально считаясь выразителями интересов определенного круга лиц. Другой тип общественных объединений, наоборот, финансируется, в основном, за счет зарубежных пожертвований, грантов, стипендий. Это, с одной стороны, позволяет им быть менее зависимыми финансово от властей страны деятельности, с другой, -делает более зависимыми от иностранных инвестиций. Кроме того, нельзя забывать, что в условиях России, где всевластие бюрократического аппарата стала нормой жизни, даже финансовая самостоятельность не гарантирует спокойной и безбедной жизни. Так, издаваемые тысячами подзаконные акты, распоряжения, министерские уведомления позволяют «поставить на место» любое учреждение, фирму. Таким образом, можно утверждать, что в стране действует жесткая вертикаль власти, которая не допустит рядом с собой никакого реального инакомыслия, любой угрозы неповиновения центру.

Говоря о формировании гражданского общества, рассматривая его теоретические основы, генезис развития как историко-социальной и политической категории, институционально представленного общественными объединениями, союзами, добровольными ассоциациями граждан, следует, очевидно, подчеркнуть, по крайней мере, две принципиальные вещи. Во-первых, учитывая множественность и разнообразие, существующие в названиях организаций,* наиболее характерно отражающих их принадлежность к гражданскому обществу, а также используемое в большинстве случаев написание соответствующих аббревиатур, мы предлагаем в дальнейшем называть их НТО (от английского nongovernmental organizations), хотя в российской литературе более принята другая аббревиатура -НПО от русского термина «неправительственные организации». Но поскольку в дальнейшем мы будем оперировать этим понятием применительно к Китаю (где Полный список аббревиатур, принятых в международной практике для обозначения неправительственных организаций, содержится в Приложении 1. используется аббревиатура НТО), а также к другим странам, применяющим аналогичное написание, корректнее, как нам кажется, пользоваться сокращением в виде НТО.

Второе замечание касается собственно определения понятия «гражданское общество».

На этот счет среди ученых, в том числе и российских, споры не утихают до сих пор. Одни считают, что гражданское общество представляет собой некую систему взаимоотношений между государством, властью, с одной стороны, и индивидуумами, организованными в негосударственные, неправительственные объединения, функционирующие независимо от административной системы.2 Естественно, сторонники такого подхода утверждают, что в современной России существует гражданское общество, «хотя, конечно, оно пока еще не сопоставимо с зарубежными аналогами», - полагает депутат Государственной думы, Президент Академии «Гражданское общество» Татьяна Ярыгина.3

Другие видят в нем одну из высших ступеней развития общества, определенную совокупность самоуправляющихся общественных институтов и отношений, которые, функционируя наряду с другими элементами общественной системы, обеспечивают приоритетное место человеку с его правами, свободами и обязанностями. То есть такую модель, которая имеет скорее нормативный харак4 тер.

Ожидалось, что по мере разрушения социально-психологических опор прежней коммунистической системы процесс этот естественным путем приведет к становлению каких-то новых форм общественного сознания, создающих фундамент альтернативной демократической системы. Считалось, что гражданское общество окажет в России действенное сопротивление власти и авторитарным тенденциям, что структуры гражданского общества явятся важнейшим элементом процесса демократизации. К сожалению, по мнению некоторых экспертов, таких, например, как Й.Дзялошинский, этого так и не произошло. Не успев стать нормальным противовесом государству, считает он, некоторые российские НГО уже активно вписались в систему управления, стали неким инструментов власти, с помощью которого власть решает некоторые свои задачи.5

Так что же это такое - гражданское общество? Насколько вправе мы говорить о нем применительно к России, сопредельным с ней странам? Существуют ли при его зарождении и развитии какие-то закономерности, способные дать нам точку отсчета в ходе исследования этого феномена?

Как представляется, актуальность данного диссертационного исследования определена самой постановкой темы. Взаимодействие государства и общества, взаимозависимость этих двух областей человеческой деятельности, отношение их к индивиду и его интересам не может не вызывать интерес исследователя. Чем больше человечество накапливает;знаний о предмете изучения, тем очевиднее становится масштабность явлений, их комплексность, многовариантность развития. Прежде считалось, что наличие гражданского общества - это исключительно привилегия западной формации. Сегодня доказано: институты гражданского общества в виде общественных организаций, некоммерческих добровольческих объединений действуют в разных формах, видах, масштабах; они существуют практически повсюду. Более того, в условиях нарастающей глобализации проблемы национальной идентификации, культурной, социальной специфики различных стран и регионов представляются особенно ярко. Каждая нация вносит свой неповторимый вклад в общемировые процессы, одинаково полезно участвует в них, обогащая их, раздвигая рамки уже известного. Стабильность государственного строя, поступательное развитие экономики высвобождает колоссальную человеческую энергию. За редким исключением, она направляется на помощь и поддержку более слабых, на охрану окружающей среды, улучшение образования, медицинского обслуживания, на защиту прав человека, его достоинства. Именно поэтому такие добровольные объединения граждан, общественные союзы, ассоциации считаются лицом гражданского общества, мерилом его зрелости. А поскольку процесс формирования гражданских обществ становится объективной реальностью нашего времени, исследование закономерностей этого процесса, его специфических особенностей, вероятных направлений развития изучения этого явления представляется весьма актуальной задачей исследователя.

Наряду с этим процессом нельзя не отметить и проявляющиеся в последние годы совершенно иные тенденции и подходы к развитию общественных гражданских организаций, к использованию закономерностей общественных явлений. Если начало послевоенного противостояния двух систем характеризовалось жесткими действиями сторон, нередко приводившими к «горячим» конфликтам, разрушение Советского Союза, падение коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе и, наряду с этим, «удорожание», в прямом и переносном смысле, каждого прожитого «золотым миллиардом» дня, вызвало к жизни стремление бескровного, с наименьшими потерями миссионерского продвижения западных культурных ценностей. Думается, именно этими заботами объясняется появление в стенах Конгресса США на свет документа «В поддержку демократии» (полное название этого документа на английском языке звучит так: "Advance Democratic Values, Address Nondemocratic Countries, and Enhance Democracy Act"),6 тщательное изучение концептуальных положений которого позволяет увидеть главные направления внешнеполитической доктрины США на ближайшие годы с использованием неправительственных организаций.

Все больший интерес к неправительственным организациям проявляет Всемирный банк, стремящийся более активно привлекать местные гражданские объединения к составлению планов оказания помощи развивающимся странам, к распределению гуманитарной помощи и реализации национальных социальных проектов.

С практической точки зрения представляется актуальной попытка выявить феномен гражданского общества в таких странах, которые находятся сейчас в процессе переходного периода. Причем в странах, достаточно отличающихся друг от друга историей, культурой, традициями, экономическими потенциалами, социальными условиями и политическими режимами. С этой целью автор предполагает показать не только российский или китайский опыт гражданских инициатив, но и сравнить его с аналогичными процессами в странах Средней Азии, являющимися «мягким подбрюшьем» России на Юге, а также близкими партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).7

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования являются, с одной стороны, собственно неправительственные организации России, бывших союзных республик - Грузии, Украины, Средней Азии, а также соседнего Китая (где формирование институтов гражданского общества в виде многочисленных неправительственных организаций происходит с существенными отличиями от вышеперечисленных стран), с другой, - их положение и роль в контексте нарождающегося или существующего в этих странах гражданского общества. Исходя из предположения о закономерности развития гражданских инициатив, автор рассчитывает дать некоторые сравнительные оценки и характеристики общим процессам в этой области, уделив, наряду с этим, значительное внимание особенностям и специфическим чертам формирования гражданских институтов в разных странах. Хронологические рамки исследования ограничены периодом возникновения постсоветской России, т.е. примерно с начала 90-х гг. прошлого века и до настоящего времени. Именно в течение этого промежутка времени в России и по периметру ее границ в соседних государствах происходит формирование основ гражданского общества в его современном понимании.

Цель и задачи работы. Ставя перед собой задачу исследования процесса формирования гражданского общества в России, в некоторых бывших республиках СССР и КНР, автор имел в виду не только дать теоретическое обоснование закономерностям этого явления. Развитие ситуации на постсоветском пространстве, в соседних странах со всей убедительностью показывает: появление гражданских институтов, их взаимодействие с властными структурами имеет как общие для многих других государств, так и свои специфические черты. Изучение максимально широкого спектра этого феномена появления и развития гражданского общества позволяет лучше понять многообразие современных процессов в рамках взаимоотношений государство-общество-человек. Отдавая должное масштабности задачи, автор, тем не менее, надеется своей работой внести скромный вклад в изучение этой темы, попытаться проанализировать и обобщить некоторые новые и уже известные факты.

В основу методологии положены общие принципы историзма и системности в проведении исследований.

Рассматривая в динамике развитие всех граней гражданского общества, автор попытался показать последовательность в процессе формирования такого общества в России и в других республиках, обусловленность и заданность одних его составляющих, уникальность и неповторимость других. В ходе работы над темой мы старались исходить из принципа научной объективности, то есть свести до минимума политические и идеологические моменты, уделив максимум внимания фактологической, проблемной стороне вопроса. (Хотя, по вполне понятным причинам, сделать это в полной мере, видимо, не удалось. Пример тому - документ «В поддержку демократии», принятый Конгрессом США в 2005 г. Его стилистика, глубинная сущность некоторых положений потребовала вполне адекватных оценок и определений).

Методологические принципы диссертационного исследования предопределили выбор автором цели и предмета данной работы, обусловили постановку актуальных проблем, хронологические рамки исследования.

В поисках новых, наиболее отвечающих сегодняшнему дню подходов к исследованию автором проанализированы работы видных советских и российских ученых - Аузана A.A., Автономова A.C., Ворожейкиной Т.Е., Заславской Т.Н., Петрова Н.В8 и других, занимающихся общетеоретическими проблемами понятия «гражданское общество» и связанными с этой темой вопросами. Применительно к «китайскому аспекту» социального реформирования и институционализации гражданских объединений автор хотел бы, прежде всего, выделить журнальные публикации и монографические исследования видных ученых-синологов - Батчае-ва Э.О., Белоусова С.Р., Борох О.Н., Гудошникова JI.M., Делюсина Л.П., Пивоваровой Э.А., Титаренко M.JI. и др.9

В КНР за последние годы вышло несколько монографий, посвященных проблемам формирующегося гражданского общества. Наиболее авторитетные авторы, пожалуй, работающие в этом направлении - Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы, Юй Кэпин, Ян Туань10 и др. На Западе эта тема освещена довольно слабо - А.Арато, Дж.Коэн, Дж.Энгстрём, Г.Фишер, П.Нельсон, Т.Ямамото", может быть, еще несколько фамилий. Однако капитальные работы этих и других авторов были изданы в большинстве своем до 2000 г. и скорее описательны или, напротив, посвящены какому-то одному аспекту проблемы.

В диссертации также использовались материалы международных организаций, в том числе их веб-сайты, в первую очередь, ежегодные финансовые отчеты соответствующих департаментов Всемирного Банка, исследования американских, западноевропейских ученых.12

Степень научной разработанности темы. Как уже отмечалось, само понятие «гражданское общество» является в научной аудитории достаточно дискуссионным. Тем более, применительно к Китаю, а также «экзотическим» странам Центральной Азии, где еще только видны его первые проявления. Достаточно изученные особенности гражданских обществ в Америке, Западной Европе, не дают адекватного понимания этого процесса, характерного для других стран. Источниковедческая база диссертации сформирована на основе официальных документов правительственных органов России, аналитических материалов специальных учреждений, институтов. Для изучения проблемы были также использованы статьи и выступления, опубликованные в периодической печати и специализированных изданиях, кроме того, информация на электронных носителях, включая сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в сети Интернет.

Научная новизна работы в значительной, если не решающей степени определяется выбором темы исследования.

Как уже отмечалось, бурное развитие в последнее время гражданских институтов, формирование в самых разных странах основ гражданского общества потребовало не только теоретического объяснения этого феномена. Тем более, что научные определения гражданского общества охватывали в основном англосаксонский мир с его уже сложившимися традициями, институтами, формами.

Между тем возникла потребность в изучении новых структур, их взаимоотношений с государством, властью. Для получения более полной картины автор стремился использовать сравнительный метод исследования, что также можно считать достаточно новым подходом при разработке данной темы. Тем более, если речь заходит о таких пока что мало исследованных регионах, как Средняя Азия.

Что касается практической значимости работы, то она определяется тем фактическим материалом, который удалось собрать автору, систематизировать и проанализировать его. В более компактном виде он может быть использован для лучшего понимания расстановки сил в той или иной стране, определения ее внутренней политики, зависимости от влияния извне.

Основные положения, выносимые автором на защиту, базируются на мысли о закономерности и глобальном характере развития гражданского общества и его институтов в самых разных странах и на разных континентах. Процесс этот, по всей видимости, носит закономерный и, более того, объективный характер. В лице неправительственных гражданских институтов зарождаются пока что слабые ростки действительно народного самоуправления производством, государством. Общественные объединения пользуются большим доверием граждан, они менее бюрократичны и более транспарентны, механизм ротации в них максимально упрощен. Не менее существенным плюсом является и тот факт, что независимые объединения граждан очень часто оказываются куда более компетентными, чем их аналоги из госструктур в вопросах оказания целевой социальной помощи, например, заботы об инвалидах, ограниченно трудоспособных гражданах, содействия бедным слоям в получении знаний, медицинской помощи и т.д. Эти стороны деятельности НТО особенно привлекают департаменты Всемирного банка, все более активно работающие со структурами гражданского общества особенно в развивающихся странах.

Этот процесс имеет общие, присущие практически всем государствам черты (демократизация политической системы, либерализация экономических отношений, укрепление законодательной базы и т.д.), что не исключает, в то же время, присутствия целого ряда специфических особенностей. Они связаны с географи-ческо-климатическими условиями, культурными традициями, морально-нравственными основами общества, его историей.

Определение общности в формировании гражданских обществ позволяет, как представляется, лучше понять логику развития гражданских институтов, увидеть их сильные и слабые стороны.

Апробация работы. В ходе работы над диссертацией автором подготовлено несколько материалов на тему исследования:

- Проблема исландских НГО// Российская Федерация сегодня. №20, 2005 г. (0,5 ал.);

- Доклад «Формирование гражданского общества в Китае» для публикации в сборнике научной конференции «Социальные реформы в современной России: роль гражданского общества». (В соавторстве). Институт экономики, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Фонд Ф.Эберта, Фонд «Альтернативы». 10.10.05-11.10.05, Москва. (1,2 а.л.);

- Материалы к докладу китайско-российской конференции «Политическое развитие Китая и России». (В соавторстве). Пекин, 2005, ноябрь. (0,8 а.л.);

- Новый взгляд на известные факты. Опыт сравнительного анализа («Цветные революции в Центральной Азии»). (В соавторстве) // Информационные материалы. Серия: В. «Общество и государство в Китае в период реформ». М.:ИДВ РАН (1,4 ал.).

- Гармоничное социалистическое общество = гражданское общество «с китайской спецификой»? (В соавторстве). Статья принята для публикации в журнале «Проблемы Дальнего Востока» ИДВ РАН.

Переведено и использовано:

- Текст документа "Advance Democratic Values, Address Nondemocratic Countries, and Enhance Democracy Act of 2005". (2.4 а.л.);

- Устав деятельности «Всекитайской ассоциации неправительственных организаций» (CANGO). (1,8 а.л.);

- Полный перечень сокращенных наименований неправительственных организаций по данным Всемирного банка. (0,6 а.л.).

Всего по теме исследования автором опубликовано, переведено или подготовлено к печати работ, объемом свыше 8,0 а.л.

Структура и основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования гражданского общества в Китае, России и странах Центральной Азии в новейшее время"

Заключение

Итак, подводя итог вышесказанному, можно отметить: интерес, проявляемый сегодня к теме «гражданское общество» вполне объясним и оправдан. Несмотря на то, что само понятие возникло много веков назад, еще в античную эпоху, толкования этого феномена для понимания современных процессов далеко не отвечают строгим научным требованиям. В этой связи мы попытались хотя бы кратко изложить историю возникновения термина, напомнить отдельные имена, внесшие вклад в его формулирование. Без такого даже краткого экскурса в историю изложение материала было бы неполным. И, тем не менее, основную цель работы мы видели в том, чтобы, показывая закономерности и общие положения формирования гражданского общества в разных странах, дать ясную картину неповторимости, оригинальности возникновения его в различных условиях, под влиянием разнообразных причин. Говоря о современном гражданском обществе, мы четко представляем отличия американского его проявления от европейского или азиатского. Присущие практически всем обществам современного типа экономический либерализм, политический плюрализм, верховенство закона и появление общественных независимых организаций, имеют свои страновые особенности и характеристики. По-разному складываются взаимоотношения между гражданскими институтами и структурами власти. Оппозиция ей в одних странах меняется на патернализм государства в других. Само общество нередко делегирует свои права гражданским объединениям, ожидая от их деятельности вполне конкретных результатов.

Объектом своего исследования мы не случайно выбрали на первый взгляд мало похожие друг на друга страны и регионы. Общим для них является то, что везде - в России, в Грузии, в Украине, в странах Центральной Азии и в Китае процесс становления гражданского общества современного типа только начинается. Имея общие черты, он многими своими кардинальными проявлениями сильно отличается от соседних экспериментов в этой области. Значительное воздействие на формирование гражданского общества играют и внешние силы, в частности, Соединенные Штаты Америки, принявшие недавно новую внешнеполитическую доктрину и объявившие ряд районов мира <воной своих стратегических интересов». Так, стало ощущаться дыхание американцев в Центральной Азии, Восточной и Центральной Европе. Чрезвычайно активны были американцы в Сербии, в Грузии, в Украине, новая доктрина заставляет по-новому взглянуть на правозащитное движение в СССР/России. Совершенно особым способом строятся отношения китайских неправительственных организаций и правительства. Если для одних главная цель заключается в том, чтобы оппонировать власти, другие, напротив, стремятся максимально использовать бюджетные средства. Например, в России власти избегают вкладывать деньги в бюджеты неправительственных организаций (всего 1,2%), тогда как средства зарубежных фондов составляют 1015%. В странах Европы и в США доля государственных средств в бюджетах НГО колеблется от 20 до 40%.'

Казалось, что с началом преобразований в России в 1985 г. процесс формирования гражданского общества получит новый импульс. Если в Китае развитие самодеятельности граждан часто сковывается пока еще не подвергшимися кардинальным реформам рамками политической системы, то в России, напротив, отсутствие либерализма в экономике тормозило скорейший рост среднего класса. Предполагалось, что перераспределение собственности через приватизацию создаст возможность для резкого количественного роста среднего класса. Однако проведенная по Чубайсу приватизация перераспределила собственность таким образом, что она из рук государства попала в руки новой бюрократии, тесно связанной с криминальными структурами. Поэтому, по всей видимости, вряд ли следует ожидать развитие в России гражданских инициатив и формирования устойчивых групп гражданских интересов. Другими словами, перспективы развития гражданского общества в РФ очень неопределенны. Вероятно, поэтому и его определения среди ученых и специалистов столь разнообразны и неточны.

Похожая ситуация складывается в странах СНГ, испытывающих, помимо всего прочего, еще и мощнейшее давление из-за рубежа. Там по существу открыто действуют иностранные представительства и посольства, направляя и определяя политику сил, занимающих откровенно прозападную позицию. Пользуясь несовершенством законодательства, в страну потоком хлынули валютные средства, распределяемые зарубежными фондами в качестве платы за поддержку угодных политиков. Вообще, надо сказать, «экспорт демократии» обходится американскому бюджету недешево. В рамках правительственной программы в 2005 г. администрация М.Саакашвили получила 295,3 млн.долл. На поддержание .«завоеваний демократии» в Украине конгресс США выделил 165,5 млн.долл. «Демократы» Белоруссии, противостоявшие на последних выборах А.Лукашенко, получили 11,5 млн.долл.2 Не менее 45 млн.долл. пошло на поддержку демократических процессов в Кыргыстане, Казахстане, Таджикистане. На эти деньги создаются независимые антиправительственные радиостанции, проходят специальные семинары по обучению журналистов. Часть средств предполагается направить в Узбекистан для «продвижения главенства закона». С этой целью в городах Карши и Андижане планируется создать «общественные центры», где бесплатные адвокаты будут давать советы лицам, подозреваемым в криминальных преступлениях. Не исключено, что вскоре список стран, уже получающих американскую и европейскую помощь через благотворительные частные фонды пополнится Азербайджаном (там для оппозиции уже выделено около полумиллиона долларов) и Молдовой.3

Особенно опасным является вмешательство из-за рубежа в те страны, где много оружия, наркотиков и нет сильной центральной власти, где, в силу разных причин, ослаблены государственные институты Именно поэтому вызывает настороженность и серьезные опасения развитие обстановки в бывших республиках советской Средней Азии. Все они, кроме Туркмении, имеют тесные договорные отношения с Россией и Китаем (в рамках Шанхайской организации сотрудничества), двусторонние и многосторонние контакты. Страны, уровень стабильности которых определяется в Вашингтоне, где существуют полуфеодальные отношения собственности, где шариат иногда решает вопросы быстрее, чем суд - не могут не беспокоить своим соседством ни Кремль, ни Чжуннаньхай. Особенно последний, из-за угрозы экстремистских и сепаратистских выступлений вдоль западных границ.

Надо признать, что опыт пестования Китаем элементов гражданского общества, поистине уникален. Не потому, что там не делают ошибок и все идет просто и бесконфликтно. Дело в том, что руководство страны, похоже, осознало две чрезвычайно простые и, вместе с тем, необходимые для правителя истины: требуя от других, исправляй себя. Иными словами, добиваясь послушания массы населения, пресекая коррупцию, Пекин безжалостно борется с этими пороками внутри правящей верхушки. Причем, делает это публично и методично. Провозгласив лозунг - «Стабильность превыше всего», верхи последовательно и целеустремленно следуют ему во всем. И, конечно, китайское общество никогда, наверное, не будет похожим на американское. Здесь господствуют другие культурные и ци-вилизационные ценности, иная политическая культура, традиции. Но главное заключается в том, что это только еще нарождающееся гражданское общество берет функции, делегируемые ему государством. Так, в стране работают несколько фондов, помогающих решать государственные программы борьбы с нищетой, помощи в учебе, при стихийных бедствиях и т.д. Они помогают аккумулировать деньги из-за рубежа, которые идут на решение инновационных проектов, модернизацию производства, обмен опытом. Гражданские институты дают возможность самым разным по своему социальному статусу и уровню образования людям учиться управлять, отвечать за сделанное. В этом, пожалуй, главная заслуга властей Китая: они смогли с самого начала установить обратную связь с гражданским обществом.

Как нам кажется, те проблемы, которые мы перечислили, представляют собой немалый интерес для исследователя. Сравнение опыта России, стран СНГ, Китая позволяет, как представляется, охватить более широкий круг проблем, воспользоваться новыми аргументами и фактами, нагляднее увидеть общее и частное, закономерное и особенное в процессах формирования гражданского общества в этих странах. А международное признание роли неправительственных организаций в строительстве гражданского общества позволяет надеяться на вполне конкретное и прикладное использование полученных в результате исследования результатов.

1 www.news.riccom.ru.

2 www.nousa.in.ua.

3 Новые Известия. 10.08.2005.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования гражданского общества в Китае, России и странах Центральной Азии в новейшее время"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

129

На правах рукописи

Гудрун С. Торгейрсдоттир

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КИТАЕ, РОССИИ И СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (нового и новейшего периода)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

003056129

Диссертация выполнена в Институте Дальнего Востока РАН

Научный руководитель к.и.н. Ганшин В.Г.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук Лузянин С.Г., профессор,

МГИМО (У) МИД РФ Доктор исторических наук Володин А. Г., профессор, Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Ведущая организация — Институт социологии РАН, Центр современных политических исследований

Защита состоится «_» «_» 2007 г. в

на заседании Диссертационного совета Д 002.217.02 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН

Автореферат разослан «_» «_» 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук Козлов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования по сути своей определена самой постановкой вопроса. Взаимодействие государства и общества, взаимозависимость и взаимообусловленность этих дух областей человеческой деятельности, их отношение к индивиду, его интересам не может не вызывать интерес у исследователя. Совершенно очевидно, что накапливая знания о предмете изучения, наука приходит к новым оценкам понимания явлений, их масштабности, комплексности, многовариантности развития. Одним из таких феноменов является понятие «гражданское общество».

Хотя это понятие известно очень давно, еще с античных времен, современные исследования показали: его эволюция не привела к ясным и однозначным выводам и определениям, несмотря на то, что ей посвятили свои работы выдающиеся мыслители древности, нового и новейшего времени. Среди них - Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо, Н.Маккиавелли. Одним из тех, кто ввел понятие «гражданское общество» в научный обиход, был выдающийся немецкий философ Г.Гегель. Его исследования и размышления сводились к представлению об отношениях, составляющих гражданское общество, как об идеальных, когда воплощаются в жизнь идеи права как высшей справедливости, основанной на недопустимости произвола и гарантировании равной для всех членов гражданского общества меры свободы. Это те нормативные (общеобязательные, с одной стороны, и желательные, представляющие норму) требования, которые складываются и существуют в гражданском обществе независимо от их государственного признания и закрепления в законах. Следование им со стороны государства является залогом того, что закон в таком обществе и государстве приобретает правовой характер, т.е. они не только воплощают в себе государственную волю, но эта воля в полной мере соответ-

ствует требованиям справедливости и свободы. Таким образом, гражданское общество и государство представляют собой социальные универсалии, идеальные типы, отражающие различные стороны и состояния жизни общества, противостоящие друг другу.

Теме гражданского общества посвятил некоторые свои работы К.Маркс. В частности, в «Критике Готской программы», «Британское владычество в Индии», «К еврейскому вопросу» он подверг сомнению тезис Г.Гегеля о первичности государства по отношению к гражданскому обществу. Напротив, он рассматривал последнее как фундамент глобального общества, а жизнедеятельность индивидов считал решающим фактором исторического развития. Такой вывод следовал из его материалистического понимания истории, согласно которому эволюция общества является результатом эволюции материальных условий жизни.

Гражданское общество, полагал К.Маркс, представляет собой совокупность материальных отношений индивидов. Это, по его мнению, своего рода общественная организация, развивающаяся непосредственно из производства и обращения. Совокупность экономических, производственных отношений индивидов и соответствующих им производительных сил составляют базис. Экономический базис обусловливает надстройку, политические институты (в том числе и государство), право, мораль, религию, искусство и т.д. Следуя тезису о зависимости надстройки от базиса, К.Маркс считал государство инструментом политического господства класса, обладающего средствами производства.

Огромные перемены, произошедшие в мире в послевоенное время, привели к коррекции многих казавшихся прежде незыблемых понятий. Менялась роль и место классов в современном обществе, менялись отношения между классами и внутри него, условия сосуществования государства и общества. Так, по мнению одного из крупнейших теоретиков коммунистического движения в после-сталинский период Антонио Грамши, гражданское общество становилось гегемоном в дихотомии с государством. Вот почему, считал он, в условиях зрелого гражданского общества, каковым оно было на Западе, процесс социального переустройства следует на-4

чинать не с политической революции, а с достижения гегемонии передовыми силами внутри гражданского общества. Это утверждение А.Грамши вытекает из его определения самостоятельной роли надстройки как существенного фактора исторического развития.

Нельзя сказать, будто российское общество было глухо к новым идеям Европы. Новиков, Радищев, Пестель - приложили немало усилий к исследованию данного вопроса, внесению ясности и однозначного понимания многих его проявлений. Однако самодержавие давало, конечно же, довольно мало возможностей для философских изысков.

Чем дальше «расходились» западноевропейская цивилизация и русская, католическо-протестантская мораль и православие, тем труднее стало взаимопонимание между ними. Различия, связанные с религиозными пристрастиями, культурными корнями, этическими понятиями, традициями и т.д. привели к необходимости выработки общих категорий и понятий для понимания, казалось бы, уже достаточно изученного и исследованного явления как «гражданское общество». Необходимость эта возникает потому, что в современном мире приходится сталкиваться с явлениями, процессами, которые трудно, а иногда и невозможно объяснить при помощи прежних дефиниций. Например, если брать сугубо европейскую формулировку гражданского общества, основанную на идеях философов и социологов эпохи Просвещения, по отношению к Китаю (да и к России) - стране с тысячелетней историей и совершенно уникальной культурной - по меньшей мере некорректно с научной точки зрения. Современный Китай - это государство с принципиально иной культурно-мировоззренческой парадигмой, нежели европейские демократии и производные от них государства Нового Света.

Одним из феноменов развивающегося мира, как отмечает автор диссертационного исследования, является бурный процесс формирования элементов гражданского общества в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Наряду с общими, ставшими уже классическими определениями существования гражданского общества, вставшие на путь развития гражданских инициатив государ-

ства, привносят свои характерные, специфические особенности. Они не только расширяют представление о характере и качественных деталях гражданских институтов. С одной стороны, становится все более очевидно, что всеобщая глобализация не сможет полностью унифицировать национальные особенности стран и народов, идентифицирующие себя благодаря культурным, этическим, историческим традициям и ценностям. С другой, наличие некоторых общих характеристик при рождении гражданского общества дает основание оптимистично смотреть на вероятность и продуктивность межцивилизационнош диалога.

Актуальность исследования также представляется достаточно убедительной в связи с научной и политической значимостью темы. Работа диссертанта является на сегодняшний день одной из немногих, где предпринята попытка системного анализа процесса формирования гражданского общества в Китае в сочетании с аналогичными процессами в России и Средней Азии. Применительно к «географическому» подбору предмета исследования, можно сказать, что работа является вообще единичной попыткой разобраться в общих подходах и специфических чертах формирования элементов гражданского общества в России, Китае и бывших странах Средней Азии.

Следует отметить, что именно «китайская часть» содержит в себе наиболее полно изложенную историю вопроса формирования гражданского общества в стране, еще совсем недавно считавшейся тоталитарным клоном Советского Союза. На историческом фоне автор показывает постепенные шаги гражданских инициатив, их законодательное оформление, взаимодействие с властями, перспективы развития. Китайские неправительственные организации - НГО, убедительно показывает автор, сохраняя в целом лояльность государству, действуют вместе с ним во имя построения великого Китая. Уникальность китайских общественных организаций состоит в поиске дальнейших путей партнерства с властью.

Правильное понимание объективности развития гражданских инициатив в обществах современного типа (в особенности, находящихся в стадии переходного периода), темпов их развития, мас-6

штабов охвата, роста авторитета и влияния позволяет точнее выявить их потенциал, не переоценивая, но и недооценивая его. Вполне резонным представляется в этой связи стремление автора не связывать понятие гражданское общество с демократией. Излишнее увлечение выстраивания такого синонимичного ряда, увы, весьма негативно сказалось на организации гражданских институтов в России, привело к разочарованию и недоверию самостоятельности неправительственных организаций, сомнению в демократичности процесса их формирования.

Степень разработанности темы и источниковедческая база.

Как уже отмечалось, тема формирования гражданского общества в Китае практически не подвергалась исследованию в смысле ее специального комплексного изучения. Причем в равной степени это относится как к российским, так и западным исследователям. В некоторых случаях российские ученые (Л.М.Гудошников, Л.П.Делюсин, К. А.Егоров, Н.Л.Мамаева, А.А.Москалев, В.Г.Буров, Д.А.Смирнов, Г.А.Степанова) обращались к ней в контексте оценки тех или иных крупных внутриполитических событий, связанных с функциональными изменениями в деятельности ряда институтов политической системы Китая.1

В отдельных случаях предпринимались небезуспешные попытки провести сравнительный анализ процессов трансформации в России и в Китае, хотя и нельзя сказать, что тема является достаточно разработанной. В основном, существующие сравнительные исследования российских ученых касаются возможности использования в России китайского опыта экономических реформ (Ба-люк И.А., Гельбрас В.Г., Аносова Л.Н., Островский A.B.)

Частично вопросы строительства гражданских институтов и регулирования деятельности властных структур рассматривались в коллективных монографиях «Государственный строй Китайской Народной Республики» (М., 1988) и «Как управляется Китай. 2-е издание». М.:Памятники исторической мысли. 2004.

Пожалуй, первой работой, посвященной конкретно теме формирования гражданского общества в КНР, следует считать моно-

графию В.Г.Ганшина «Китай и его соседи: на пути к гражданскому обществу. Особенности и закономерности формирования основ гражданского общества в Китае и некоторых странах АТР» (М.: ИДВ РАН, 2004 г.). В ней автор подробно, используя значительный массив китайских источников, рисует картину истории становления общественных организаций Китая, их развития в период после 1949 г., укрепления и расширения влияния в пореформенном Китае.

Проблемы формирования гражданского общества в России представляются гораздо более изученными. Общетеоретические проблемы понятия «гражданское общество» и связанными с этой темой вопросами исследовались в трудах А.А.Аузана, А.С. Автоно-мова, Т.Е.Ворожейкиной, Т.И.Заславской, Н.В.Петрова и других авторов.2

Западные исследователи довольно много внимания уделяют вопросам формирования гражданских институтов, взаимоотношениям между государством и обществом, еще больше - между государством и личностью как iTРоссии, так и в Китае. Однако капитальные работы данной проблематики вышли в свет в большинстве своем 5-6 лет тому назад и носят скорее описательный характер, либо, напротив, посвящены какому-то одному аспекту темы. В основном, это - развитие демократизации политической системы, права человека, либерализация общественной жизни во всех ее проявлениях.3

Любопытное отношение среди исследователей складывается к теме «гражданское общество» в Китае. Учитывая явно устаревший набор дефиниций, существующих для определения данного понятия, характерного для западной формации, на официальном политическом уровне термин «гражданское общество» практически не упоминается. Речь идет об общественных, неправительственных организациях, ассоциациях, фондах, деятельность которых, при ближайшем рассмотрении, оказывается абсолютно идентичной той, что характерна для западных non-governmental organizations (ИГО). Наряду с этим издается значительное число литературы (включая фундаментальные работы сотрудников коллектива Академии общественных наук КНР)4, проходят научные конференции, в том 8

числе и международные, позволяющее без колебаний позиционировать китайские НГО как вполне самостоятельные, добровольные объединения граждан. Так, проблемами современных китайских гражданских институтов занимаются Ван Ин, Ли Хуэйбинь, Сюй Юн, Ян Сюедун и их коллеги.

Цели и задачи исследования. Необходимость данного диссертационного исследования определяется, как уже отмечалось, отсутствием в российском и зарубежном китаеведении работ, которые содержали бы комплексный историко-политический анализ формирования элементов гражданского общества в России, Китае, цен-тральноазиатских государствах. Поэтому цель исследования можно обозначить как попытку выяснения общих, закономерных явлений и частных, многообразных форм проявления в процессе становления на определенном географическом пространстве элементов гражданского общества.

Исходя из указанной цели, автор в качестве основных задач исследования рассматривает следующие проблемы:

• культурно-исторические и политические особенности формирования гражданских институтов в России, Китае, странах Центральной Азии;

• анализ этого процесса в исторических рамках новейшего времени;

• сравнительный анализ сходства и различий становления структур гражданского общества в исследуемых странах.

Хронологические рамки исследования определяются особенностью темы. С одной стороны, отдельные элементы проявления гражданских инициатив мохю наблюдать в далекой древности в Китае, в средние века в России. Как показывают последние данные исследований, нечто аналогичное можно наблюдать в средние века и в районах Центральной Азии. С другой стороны, настоящая ин-ституционализация структур гражданского общества начинает набирать силу после перехода обеих стран к широкомасштабным реформам в экономике, политике, идеологии. Означает ли это уни-

версальность западных ценностей (мы уже говорили о попытках оценить современные проявления гражданских инициатив категориями западных формаций)? Или речь идет о некоем синтезе классических представлений о гражданском обществе (свобода экономического выбора, мирная сменяемость власти, главенство закона) с абсолютно новыми явлениями? Подход к исследуемой проблеме, основанный на принципах историзма и преемственности, помогает ответить на эти вопросы, не ограничивая работу жесткими временными рамками.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области общетеоретических и конкретных проблем историко-политического развития общества, теории становления и эволюции политических систем России, Китая, государств Центральной Азии.

Работа имеет междисциплинарный характер и непосредственно затрагивает проблемы исторического и политического плана, учитывает закономерности социально-экономического развития исследуемых стран и регионов.

Столь многогранная тема, какой является изучение гражданского общества, потребовали от автора и соответствующих методов в процессе исследования. Были применены общенаучные методы, используемые обычно в гуманитарных областях знаний и «пограничных» науках - фактологический, системный, комплексный подход. В работе заявлены и широко используются методы компаративистики. Все это позволяет автору видеть тему как в историческом плане, так и в ее конкретных проявлениях. Исследование такого рода трудно представить себе без учета факторов, заданных параметрами понятий и категорий этно-социальной психологии, требующей корректного и, вместе с том, непредвзятого анализа различных событий и явлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что, наверное, впервые предпринята попытка не только фрагментарно показать общественно-политические процессы, характерные для ука-10

занного региона, но и представить их в историческом измерении на примере формирования основ гражданских институтов. В работе проведено исследование структурирования общественных объединений граждан, продемонстрирована попытка показать: отношение власти к этому процессу, способность государства взаимодействовать в решении конкретных вопросов с институтами гражданского общества, умение и способность таких институтов работать совместно с властными структурами. Впервые, как уже отмечалось, проведен сравнительный анализ разновекторных процессов, характерных для каждой из рассматриваемых сторон.

Автор постарался ввести в научный оборот новые материалы, ранее не подвергавшиеся исследованию. Так, например, любопытным для изучения представляется законопроект, принятый в 2005 г. Конгрессом США «В поддержку демократии», который, похоже, может стать основой при формировании внешнеполитических доктрин США на ближайшее время.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

• о закономерности и объективности характера процесса развития элементов гражданского общества и его институтов в самых разных странах и на разных континентах;

• общественные объединения, неправительственные организации являются не просто оппонентами власти, но и завоевывают все большее доверие граждан, благодаря своей транспарентности и меньшей бюрократичности. Они часто оказываются куда более компетентными, чем их аналоги из госструктур в вопросах оказания целевой социальной помощи;

• вышеназванные преимущества неправительственных организаций привлекают внимание международных организаций (например, Всемирного Банка), идеологических, политических, финансовых учреждений, практикующих использование общественных объединений для оказания давления на другие страны, приведения в них к власти послушных режимов.

Практическая значимость исследования

Как представляется, аналитические и достаточно научно корректные рассуждения автора, основанные на использованном материале, данные в работе сравнительные характеристики процессам формирования основ гражданского общества в России и Китае, позволяют глубже понять суть происходящих перемен в России и Китае применительно к проблеме формирования основ гражданского общества в этих странах. Практическое использование вводимых автором в оборот документов дает возможность использовать наиболее значимые результаты исследования для конкретной оценки социально-политических изменений, переживаемых странами Центральной Азии, России и Китая.

Прикладной характер подобных исследований интересен и необходим в условиях нарастающего эффекта глобализации. Необходимым видится выявление всеобщего характера феномена под названием «гражданское общество», получившим бурное развитие в последние десятилетия, несмотря на географические, административные, традиционно-культурные, религиозные и другие различия. Равно как и характерных для каждой из стран и регионов тенденций, протекающих в несхожих политических, экономических, социальных условиях. Такой подход позволит, с одной стороны, избежать переоценки еще только нарождающихся элементов гражданского общества, с другой, - недооценить растущее их влияние и авторитет практически во всем мире.

Отдельные научные результаты и основные выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по данной тематике. При известной доработке каждая из глав, посвященных России, Китаю или Средней Азии, может быть опубликована в качестве экспресс-информации. Уже в нынешнем ее виде работа может иметь прикладное значение на межгосударственном и межведомственном уровне.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в российской периодике, содержатся в текстах выступления автора на международных конференциях, подготов-12

лен ряд переводов и аналитических обзоров. Указанное исследование обсуждалось на заседании Центра современной истории и политики Китая ИДВ, в ходе заседания Диссертационного совета.

Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, библиографического списка использованной литературы и источников.

Во Введении обосновывается актуальности темы, цели и задачи исследования, его научная новизна, определяются хронологические рамки и практическая значимость диссертации, приводится характеристика методологии исследования, а также источников и литературы.

Определяя структуру работы, автор исходил из того, что, давая характеристику деятельности тех или иных неправительственных организаций в России или в Центральной Азии, необходимо иметь в виду: процесс формирования гражданского общества здесь является продолжением общей тенденции, характерной и другим регионам мира. Иными словами, при всей специфичности и оригинальности в проявлениях гражданских инициатив данных регионов, им присущи общие, узнаваемые черты в виде институционных форм -общественных организаций, действующих в других странах и на иных континентах. Они несут в себе и общезначимые исторические черты, что подтверждает мысль о преемственности самого понятия «гражданское общество». Поэтому Глава I посвящена истории формирования гражданского общества, краткому исследованию источников и работ, имеющихся по этой теме.

Нам представляется не формальным моментом, а закономерным решением разделить эту тему надвое. Западная точка зрения, единая по своей сути, но разноплановая по составляющим ее элементам, помогает исследователю увидеть тот базис, на котором держится вся архитектура понятия гражданского общества. В известном смысле знакомство с западными подходами к проблеме возникновения и развития «классического» гражданского общества сродни изучению латыни, дающей специалистам базовые знания при изучении романской языковой группы.

С другой стороны, мы не могли пройти мимо очевидного: в отличие от Запада, в иных условиях формировались элементы гражданского общества в России. Причем те институты, которые функционируют сегодня, многие гражданские инициативы, получившие развитие и завоевавшие авторитет в обществе, складывались в России и Китае на протяжении веков, они вбирали в себя специфику исторического развития стран, культуру и традиции, втягивая в свою орбиту все большее число граждан.

Глава II дает представление о специфических общественно-политических условиях, в которых происходило зарождение и развитие гражданских инициатив в России и Китае, раскрывается практика их взаимоотношений с государством. Эти неправительственные организации, объединения, ассоциации постепенно становятся политическими институтами, начинающими играть все более значимую роль в жизни общества. Укрепление этих институтов, должное внимание к их деятельности, нуждам и заботам - важная составная часть государственной политики. Тем более, как показывает исторический опыт, в переходный период, когда все государственные и общественные институты призваны работать с наибольшей ответственностью и эффективностью.

Глава III посвящена изучению конкретно китайского опыта взаимоотношений власти (прежде всего, КПК) с неправительственным сектором. В этом смысле Китай имеет свою специфику, которая заключается в его политической системе, резко контрастирующей с большинством других стран. Признавая достаточно уже обширную сеть НГО частью этой системы, руководство КНР не спешит освобождать их от плотной партийной и государственной опеки. Отдавая себе отчет в том, что такая ситуация сдерживает процесс развития гражданского общества и его институтов, власть, тем не менее, более важной и глобальной задачей считает сохранение стабильности в обществе, недопущение шараханий и отступлений от принятого политического курса.

В предлагаемой работе автора интересовал не только сам факт наличия общественных организаций в России, в Китае, других странах, хотя именно это обстоятельство во многом служит веским 14

доказательством существования в стране гражданского общества или, по крайней мере, довольно существенных его элементов. В силу сложившейся в последние годы ситуации в мире, усилением борьбы Соединенных Штатов за единоличную гегемонию в мире, неправительственные организации стали играть все более заметную роль в процессе оказания нажима на режимы, которые не признаются Вашингтоном «демократическими». В Главе IV специально уделено много внимания «Закону о распространении демократии», принятому Конгрессом США в 2005 г. По нашему мнению, прописанные в нем положения и рекомендации могут на долгие годы стать стратегическим направлением внешней политики Белого Дома.

Опыт корейской и вьетнамской войны, интервенция против Ирака, другие агрессивные акты США показали недопустимо высокий уровень потерь при осуществлении таких операций. Добиться своих политических, экономических, военно-стратегических целей с наименьшими издержками - такая задача стояла перед ведущими американскими «мозговыми центрами», соответствующими отделами спецслужб.

В это время во многих странах в связи с развитием демократических процессов стали возникать неправительственные организации, частные и государственные фонды и благотворительные центры. Предполагалось, что они смогут в какой-то мере заменить властные структуры в вопросах оказания социальной помощи беднейшим слоям населения, помогут новым руководителям страны более критично взглянуть на собственную деятельность. Однако в большинстве стран пошел обратный процесс: пользуясь несовершенством законодательства молодых республик, распространенной коррупцией среди бюрократического аппарата, через финансовые счета этих структур потоками потекли денежные средства, предназначенные на «развитие демократии».

В отличие от России, где власть еще только «примеряет» к национальным условиям возможности использования местных НГО зарубежными силами, Грузия, Украина, республики бывшей Средней Азии в полной мере испытали это влияние в ходе президентс-

ких и парламентских выборов, во время столкновений органов правопорядка с оппозицией. Как оппозиция распорядилась такими «вливаниями», что предполагает сделать местная власть, чтобы избежать откровенного вмешательства со стороны США во внутренние дела своих стран, какие меры принимаются ею с целью стабилизации обстановки и поиска компромиссных вариантов сосуществования различных политических сил - на эти вопросы мы постарались ответить в V Главе.

Заключение подводит итоги проведенного исследования, в нем содержатся некоторые выводы и обобщения. В частности, понимание объективности процесса создания элементов гражданского общества, его институтов в России, Китае, Грузии, Украине, странах Центральной Азии. Однако наличие общих закономерностей в процессе становления гражданского общества предполагает также присутствие множества разнообразных черт, присущих конкретной стране или региону.

Исследуя процессы зарождения и становления гражданских институтов в разных странах в новейшее время, мы отмечаем: как правило, они наследуют наиболее характерные для определенного периода развития тенденции и общие черты - экономический либерализм, плюрализм политической жизни, правовые основы построения государства и общества. Одним из проявлений зрелости гражданского общества принято считать существование в стране разветвленной системы общественных организаций, союзов граждан, их добровольных объединений. Их основу составляет так называемый «средний класс», который (на 60-70%) и образует гражданское общество. И еще. Развитое гражданское общество подразумевает существование зрелых демократических отношений, при которых, как полагает лауреат Нобелевской премии А.Сен, нет места бедности и нищете.

Вместе с тем, отнюдь не все страны имеют в наличии эти ставшие классическими атрибуты гражданского общества. Сравнительно слабо развита система общественных объединений в Японии, не везде преобладает либеральная экономика (Республика Корея, Тайвань), значительное число стран не могут похвастаться демок-16

ратичностью своих политических систем. И, тем не менее, мы говорим о становлении элементов гражданского общества, не входя при этом в противоречие с логикой и фактами. Потому что у каждой цивилизации, у каждого народа существует свое представление о демократии и справедливости, о долге и обязанностях, исторической роли государства и личности. Показателен в этом отношении пример Китая. Его достаточно жестко структурированная политсистема вызывает реакцию отторжения у Запада. В то же время наличие своего рода стержня всей общественно-политической жизни страны в лице Коммунистической партии Китая не дает иной альтернативы существующей власти.

Вот почему говоря о современных вариациях на тему «гражданское общество», мы должны иметь в виду, что понятие это (либеральная экономика, политический плюрализм, главенство закона) шире и глубже. Мы определяем наличие гражданских институтов и его элементов еще и по таким категориям, как способность общества самонастраиваться, оказывать влияние на государственную и политическую системы, когда общество в лице общественных организаций способно контролировать деятельность государственных институтов и лиц, их представляющих.

Справочно-библиографический раздел призван продемонстрировать стремление автора использовать в работе максимальные объемы документов, литературы по заявленной теме.

Основные публикации автора по теме диссертации

Опубликованные или подготовленные к публикации:

1. Проблема исландских НГО // Российская Федерация сегодня, №20, 2005 г. (0,4 п.л.);

2. Доклад для публикации в сборнике научной конференции «Социальные реформы в современной России: роль гражданского

17

общества». (В соавторстве). Институт экономики, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Фонд Ф.Эберта, Фонд «Альтернативы», 10.10.05-11.10.05. (1,2 пл.);

3. Новый взгляд на известные факты. Опыт сравнительного анализа. («Цветные революции в Центральной Азии»). (В соавторстве) // Информационные материалы. Серия: В. «Общество и государство в Китае в период реформ». М.: ИДВ РАН. (1,4 п.л.).

4. Доклад для китайско-российской конференции «Политическое развитие Китая и России» (В соавторстве). Пекин, 2005, ноябрь. Институт политологии АОН Китая. (0,8 п.л.).

5. Гармоничное социалистическое общество-гражданское общество «с китайской спецификой»? (В соавторстве). Статья принята для публикации в журнале «Проблемы Дальнего Востока» ИДВ РАН.

Переведено и использовано:

1. Текст документа "Advance Democratic Values, Address Nondemocratic Countries, and Enhance Democracy Act of 2005". (2.4 п.л.);

2. Устав деятельности «Всекитайской ассоциации неправительственных организаций» (CANGO) (1,8 п.л.);

3. Полный перечень сокращенных наименований неправительственных организаций по данным Всемирного банка (0,6 п.л.).

Всего по проблемам темы диссертации автором были опубликованы или подготовлены к печати работы общим объемом свыше 8 п.л.

1 Гудошников Л.М. Политический механизм Китайской Народной Республики. М.: Наука, 1974; Гудошников Л.М. О политическом режиме в Китае / Советское государство и право, 1982, №3; Гудошников Л.М. Эволюция политических режимов и систем управления в Китае во второй половине XX века / Альтернативность исторического развития Китая во второй половине XX в. (Материалы научной конференции 13 мая 1998 г.), М.,1999.; Делюсин Л.П. Политическая реформа и проблема демократии в Китае, 18

М,1993; Егоров К.А. Представительная система Китая: история и современность. М.: 1998; Мамаева H.JI.Коммунистическая партия Китая и проблема реформы политической системы / Китай в диалоге цивилизаций: к 70-ти летию академика М.Л.Титаренко. М.; 2004; Степанова Г. А. Система многопартийного сотрудничества в Китайской Народной Республике. М.: ИДВ РАН, 1999; Степанова Г. А. КПК и демократические партии / Китай в диалоге цивилизаций: к 70-летию академика М.Л.Титаренко, М., 2004; Буров В.Г. Модернизация тайваньского общества, М. 1998; Смирнов Д. А. Идейно-политические аспекты модернизации КНР, М.: ИДВ РАН, 2005.

2 См., например: Автономов А.С. У истоков гражданского общества и местного самоуправления. М., 2002; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М.: Ин-тут социологии РАН, 1995; Гайда А.В. Гражданское общество. Уральское отделение РАН, 1994; Петрова Т.Г. К.Маркс и Ф.Энгельс о гражданском обществе. Минск, 1987; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Ч.2.Теоретико-мето-дические аспекты исследования. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998; Слесарева Г.Ф. Гражданское общество. Политология. Учебное пособие. М.: МФА, 1997; Ворожейкина Т.Е. государство и общество в России и Латинской Америке / Общественные науки и современ-ность.2001, №6.; Одинцова А.В. Гражданское общество: прошлое, настоящее и будущее / Социально-политические науки, 1991, №12. и др.

3 См., например: Almond G, Verba S. The civic culture. Princeton University Press, 1963: Arato A., Cohen J. Civil Society and Political Theory. Cambridge, 1993: Fisher J. Nongovernments: NGOs and the Political Development of the Third World, Kumarian Press, 1998, etc.

4 См., например: Wan Ming.NGOS in China, Beijing 2000. Liu Xiaohua NGOs in China: An Overview, International Community Foundation. 2002; Ge Yunsong. On the Eatablishment of Social Organizations Under Chinese Law / Beijing, Institute of Sociology and anthropology, Peking University. Working Papers, 2001;Pei Minxin. Chinese Civil Societies: An Empirical Analysis/ Modern China. V.24, No.3, July 1998. etc.

Подписано к печати 02 04.07 Печ л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № б Печатно-множитсльная лаборатория Института Дальнего Востока РАН 117997, Москва, Нахимовский проспект, 32.