автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Установление и развитие киргизско-китайских отношений, 1991-2000 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Асанова, Айнура Мидиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Установление и развитие киргизско-китайских отношений, 1991-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асанова, Айнура Мидиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НОВАЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Интеграционные процессы в СНГ.

§ 2. Становление внешней политики Киргизской Республики.

§ 3. Россия как фактор региональной безопасности в Центральной Азии.

§ 4. Религиозный фактор в Центральной Азии.

Глава II. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КИТАЯ

§ 1. Особенности внешней политики Китая в 90-е годы XX в.

§ 2. Политика Китая в Центральной Азии.

§ 3. Центрально-азиатский регион во внешнеэкономической стратегии Китая.

§ 4. Проблемы региональной безопасности в ЦАР.

§ 5. Влияние исторических лл географических факторов на взаимоотношения КНР и государств центрально-азиатското'ретиона.

Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ КИРГИЗСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1992 - 2000 гг.

§ 1. Некоторые страницы истории киргизско-китайских отношений.

§ 2. Установление дипломатических отношений.

Политическое сотрудничество.

§ 3. Торгово-экономические и культурные отношения.

§ 4. "Шанхайская пятерка" и ее роль в обеспечении безопасности в центрально-азиатском регионе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Асанова, Айнура Мидиновна

Предмет исследования. В силу масштабов Китая, соседства этого государства с Россией, его влияния на международную обстановку, отношения с ним постоянно занимали одно из важнейших мест в российской внешней политике. С окончанием "холодной войны" происходит глубинная трансформация системы международных отношений. С декабря 1991 г. на мировую арену вышли в совершенно новом облике и Россия,и новые страны Содружества.

Дезинтеграция СССР и появление на международной арене новых государств Центральной Азии изменили баланс сил в Центрально-Азиатском регионе. На непосредственный территориальный контакт с Китаем выходят уже не республики СССР, а молодые суверенные государства СНГ, для которых урегулирование острых вопросов внешней политики и международных отношений весьма насущно и актуально. Казахстан, Киргизия и Таджикистан имеют сопредельную с Китаем границу (пять тысяч километров). Общая протяженность границы между Киргизстаном и КНР - одна тысяча километров.

Современное человечество приходит к осознанию взаимозависимости всего живого. Для достижения процветания и спокойствия в мире человечество вырабатывает всеобщий курс, который объединяет все народы мира и их знания в единый фонд общечеловеческой цели. Это не означает, что должно возникнуть одно мировое правительство, скорее человечество должно стремиться постичь взаимоотношения и взаимосвязи всего живого и любого истинного знания. Ведь, в конечном счете, существуют только одно человечество и лишь одна Жизнь - истина,объединяющая людей.

Человечество взрослеет. В детском и подростковом возрасте оно много воевало и конфликтовало, в юношеском возрасте оно прошло этап изоляционизма и «холодной войны». Сегодня растет осознанность и понимание ответственности человечества за свою судьбу, состояние своего бытия. Взросление -дело непростое. Это ответственность и диалог по-взрослому, умение договариваться, а не конфликт и конфронтация. Пословица гласит: «не хочешь быть мудрым - страдай». Многообразие религиозных верований или различия в политических идеологиях еще не означает, что одни правы, а другие ошибаются -скорее, все они представляют собой какую-то грань всеобъемлющей истины. Концепция всеобщего братства не столь уж идеалистична и недостижима, скорее наоборот. Продолжительного мира можно достичь только в том случае, если он признается всеми и опирается на всеобщее понимание взаимоотношений и взаимосвязей всего живого.

Пространство СНГ, несмотря на дезинтеграционные проявления, по сути, остается единым reo экономическим пространством, определяющемся, общностью исторической судьбы (включая нередкие "домашние ссоры"); «традиционной однородностью технологической базы и экономических структур; взаимно узнаваемыми конструкциями авторитарной государственности; общим и, толерантным культурным полем, в котором русская культура продолжает - и уже без имперского прессинга - играть транснациональную и консолидирующую роль; родственными связями и смешанными браками десятков миллионов людей; 65-миллионным "представительством" титульных этносов одних государств в качестве национальных меньшинств в других государствах Содружества; растущим осознанием необходимости единения с целью исхода из тотального кризиса»1.

Киргизская Республика - государство-участник Содружества Независимых Государств, равноправный член мирового сообщества. Страна вышла на мировую арену после распада биполярной системы международных отношений, когда перед человечеством вновь возникли вопросы о том, каковы будут ее движущие силы и основные принципы постбиполярных международных отношений. Страна активно ищет пути гармоничной интеграции в мировое сообщество и стремится занять в нем достойное место. За относительно короткий срок в качестве суверенного государства КР установила дипломатические отношения более чем с 130 государствами мира, стала членом ведущих международных и региональных организаций.

Начавшийся процесс международного признания и вхождение республики в мировое сообщество диктовали неотложность углубленной разработки внешнеполитической стратегии страны. Институциализация внешней политики страны проходила в драматический период дезинтеграции СССР и глубоких социально-экономических и политических перемен в мире. На основе осмысления национально-государственных интересов необходимо было определить внешнеполитические приоритеты.

Обретение независимости незамедлительно детерминировало создание новой внешнеполитической структуры адекватной современным международным отношениям и реализующим новую политику суверенного государства. В сложном процессе государственного строительства важную роль играет определение внешнеполитической стратегии. И это естественно, поскольку внешняя политика - неотъемлемая часть государственности. В условиях становления суверенитета приходилось принимать нелегкие решения. Они содействовали постепенному вхождению Киргизстана в мировое сообщество в качестве субъекта международного права.

Выработка подходов внешней политики Киргизстана проходила в сложном и ответственном этапе становления нового мирового порядка. КР - одна из небольших центрально-азиатских государств, расположенная на стыке древнейших цивилизаций, различных политических режимов и хозяйственных укладов евразийского материка. Естественным образом на выбор ее внешнеполитических приоритетов влияло геополитическое положение, прежде всего такие факторы, как соседство с крупнейшими странами - Россией и Китаем.

Основой формирования стратегических задач внутренней и внешней политики страны явились национальные интересы Киргизстана, что получило свое закрепление в соответствующих законах и актах. По своему содержанию эти интересы представляют собой интегрированное выражение жизненно важных потребностей личности, общества и государства. Внешнеполитические

1 Левяш И. Авторитет силы или сила авторитета? СНГ: время переоценки ценностей. -1999.-С.5.

Содружество НГ №1, приоритеты Киргизстана охватывают локальный, региональный и глобальный уровни, к основным из них относятся:

• Расширение всесторонних, взаимовыгодных контактов со странами СНГ и Центрально-Азиатского союза, углубление интеграции между ними на паритетных началах;

• Упрочение безопасного международного окружения, продвижение и закрепление политико-дипломатических и экономических позиций государства посредством эффективного использования разнообразных механизмов регионального сотрудничества;

• Полноправное участие в построении такой модели планетарного миропорядка, в которой Киргизстану отводилось бы место, в наибольшей степени соответствующее ее политической, экономической и интеллектуальной значимости, военно-политическим, внешнеэкономическим возможностям и потребностям1.

Учитывая особенности исторического развития и специфику геополитического положения, безусловным приоритетом внешней политики Киргизстана являются поддержание и развитие отношений с Россией, и странами СНГ. Актуальность СНГ для Киргизии и других стран Центральной Азии подтверждается его безальтернативностью. Киргизстан особенно заинтересован в развитии интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств, в этой связи укрепление сотрудничества с Россией должно позитивно повлиять на эти процессы. «Содружество отнюдь не исчерпало своего потенциала, а его продуманная реформа могла бы придать хороший импульс интеграционным процессам. Дело за политической волей всех стран-участниц СНГ» .

Вопрос безопасности является важнейшим моментом в деле интеграции центрально-азиатских стран с Россией и другими странами СНГ. «За последние полтора века только союз с Россией спасал Центральную Азию от посягательств извне. В свою очередь страны этого региона служили надежным «партнером» России в этом отношении, не только ни разу не противопоставившими себя интересам Российского государства, но и всякий раз встававшими вместе с ним с оружием в руках на защиту общего Отечества»3.

Урегулирование к середине 90-х годов многих пограничных вопросов между Россией, государствами Центральной Азии и Китаем ознаменовало тот факт, что после распада Советского Союза возникла новая геополитическая ситуация в обширной буферной зоне, которую «при нынешнем состоянии равновесия ни одна из стран не смогла сохранить в своем исключительном владении».4

Военно-политическое многостороннее сотрудничество государств Центральной Азии, России и Китая является одним из факторов обеспечивающих

1 См.: Абдыраимова Р.И. Принципы демократии и внешней политики в Конституции Кыргызской Республики. - Бишкек, 1999. - С.83-84.

2 Иванов И. С. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления. - М.: РОССПЭН,2000. - С.235.

3 Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. - М.: Клуб «Реалисты», 1997. -С.25.

4 См.: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научный и учебных программ», 1999. - С. 176. безопасность и стабильность в этом регионе. В новых международных условиях, молодая страна Республика Киргизстан наряду с другими государствами ЦАР последовательно выстраивает свои отношения с сопредельной Китайской Народной Республикой. Отношения эти имеют не только большое значение для обеспечения национально-государственной безопасности самого Киргизстана, но и для Китая, его стратегического партнера и в целом в центрально-азиатском регионе.

Становление надежных, предсказуемых и добрососедских отношений между ЦАР и Китаем имеет важное геополитическое значение как фактора обеспечивающего стабильность во всем регионе, его важность возрастает в связи с угрозой из Афганистана религиозного терроризма и экстремизма.

Центральная Азия в сфере внешней политики столкнулась сегодня с проблемами, которые, настраивают на реалистическую оценку международной обстановки и прагматический подход к собственным целям и задачам. Трезвая оценка крайне противоречивой международной обстановки приводит к разработке долгосрочных прогнозов и стратегических приоритетов. Силовой фактор не утратил значения, а лишь изменил направленность. «Пацифизм еще не стал глубоким внутренним убеждением государственных деятелей. Ставка на силу, диктат, гегемонию не ушла в прошлое. Если риск мировой войны заметно уменьшился, то опасность локальных войн остается. Предотвращение региональных конфликтов выдвигается сейчас на одно из первых мест среди проблем международной жизни»1.

Мировое развитие находится на стадии установления нового, отличного от прежнего мирового экономического и политического порядка. Ясное представление об объективных перспективах развития современного мирового сообщества, о неизбежных глобальных подвижках в глобальной системе международных отношений имеет первостепенное значение для определения реального места государств в этой системе, и, следовательно, для выработки их долгосрочной внешнеполитической стратегии.

Все вышесказанное обусловливает научную актуальность темы диссертации.

Хронологические рамки исследования Диссертация основана на современном материале, охватывающем временные рамки с момента провозглашения независимости Киргизстана и создания Содружества Независимых Государств - 1991-2000 гг. В исследовании дается также краткий исторический экскурс киргизско-китайских отношений.

Теоретической и методологической основой работы послужил метод системного и сравнительного анализа. Обобщение исследуемого материала достигается использованием культурно-цивилизационной теории и концепции регионализма. Учитывая характер диссертации, автор исследует сложные политические реалии, используя политико-культурный подход, который интегрирует в свою очередь методы социологии, культурологии и других дисциплин. В работе также использовалась концепция многофакторного равновесия, которая

1 Коломийцев В.Ф. Методология истории. - М.:РОССПЭН, 2001. - С.105. дает возможность объяснить и анализировать двусторонние отношения между государствами, исследовать более глубоко историческое прошлое и специфику в культурном наследии (В качестве примера можно привести здесь Россию, Китай, Центрально-Азиатские страны, государства АТР). Концепция многофакторного развития предполагает создание аналитической базы для построения сценариев и может применяться в качестве общей схемы, а в изучении истории международных отношений рассматриваться одновременно как общий и, одновременно более специализированный вариант системно-теоретического исторического исследования.

Научная новизна исследования сводится к следующему:

• Впервые на основе не публиковавшихся ранее архивных документ!; МИД Киргизской Республики дано целостное и развернутое представление о взаимоотношениях Республики Киргизстан и Китая в 90-е годы XX века.

• Показаны государственные интересы Китая на Центрально-Азиатском направлении, роль и значение Центральной Азии во внешнеполитической стратегии Пекина в контексте стратегического взаимодействия КНР и РФ.

• Путем сопоставления и анализа интересов сторон исследованы факторы, способствующие сближению и плодотворному сотрудничеству Киргизской Республики, других государств Центральной Азии и Китая. С помощью такого же метода изучены факторы, осложняющие или негативно влияющие на эти отношения.

• Предпринята попытка выявить долгосрочную стратегию в отношении КНР, которая отвечала бы интересам Киргизстана, других азиатских стран СНГ, задачам внутреннего развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована при разработке внешней политики РФ и других государств СНГ на китайском направлении. Материалы диссертации, кроме того, могут представлять определенный интерес для специалистов, занимающихся международными отношениями.

Источники. Источниковедческой базой исторической части исследования послужили материалы Архива внешней политики Российской империи1.

При исследовании современного периода взаимоотношений мы опирались на официальные документы Киргизской Республики, Российской Федерации и Китайской Народной Республики, выступления, интервью, статьи их лидеров, в которых содержится квинтэссенция позиций и взглядов по основным проблемам внутреннего развития и внешней политики, а также актуальным вопросам современности.

Среди российских источников автором изучены Российско-китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового мирового порядка, заявления российского Президента, документы исходящие из прави

1 Архив внешней политики Российской империи: Ф. 62. «Сношения России с Китаем»; ф. 103. «Азиатские дела»; ф. 122. «Киргиз-кайсацкие дела»; ф. 143. «Китайский стол»; ф.147. «Среднеазиатский стол». тельства, экспертные материалы, материалы Интеграционного Комитета Содружества НГ1.

Из китайских источников-материалы съездов КПК, пленумов ЦК КПК, а также заявления высших китайских руководителей-членов Политбюро ЦК КПК, также различные аналитические справки, обзоры и т. д.2

Среди киргизстанских источников в этом смысле выделяются ранее не публиковавшиеся двусторонние межгосударственные киргизско-китайские договор , и соглашения.

Большую помощь в процессе работы над диссертацией оказали работы лидеров новых независимых государств Центральной Азии - "Избранные выступления и речи Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева", "Откровенный разговор", "Доктрина возрождения Великого шелкового пути"; И. Каримова."Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология" Н. Назарбаева. "Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", "В потоке истории", К. Токаева. "Под стягом независимости", А. Джекшенкулова."Новые независимые государства Центральной Азии" и другие3.

При разработке темы ценную помощь оказали материалы российской, центрально-азиатской прессы за 1991 - 2000 гг. Среди киргизстанских изданий это: "Слово Кыргызстана", "Мээрим" и др.; среди российских изданий: "Проблемы Дальнего Востока", "Международная жизнь", "Российское востоко

1 Совместная российско-китайская Декларация от 3 сентября 1994 г.; Совместная российско-китайская Декларация от 27 июня 1995 г.; Совместная российско-китайская Декларация от 25 апреля 1996 г. Российско-китайская Совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка. -М., 1997; Концепция внешней политики Российской Федерации. - Международная жизнь № 8, - 2000. - С.3-14; Внешняя политика Российской Федерации. - М.: МГИМО; РОССПЭН, 2000. - 328 е.; Иванов И.С. Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления. - М.: МГИМО, РОССПЭН, 2000. - 352 е.; Иванов И.С. Россия и мир на рубеже тысячелетий. - INTERNATIONALE POLITIK. - № 8, - 2000. - С.74-81; Президент России В. Путин Нам повезло родиться и жить в рубежную эпоху. Выступление на саммите тысячелетия в ООН. - Международная жизнь №10, 2000. - С.20-21; Исингарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы: Атамура, 1998, -216 с.; Бюллетень развития интеграции №1/1997, №2/1997, №3/1997,№1/1998, №2/1998.

2 Дэн Сяопин Строительство социализма с китайской спецификой: Ст. и выступления: пер. с кит. - М.: Палея, 1997. - 479 е.; Цзян Цзэминь Реформа. Развитие. Стабильность: Ст. и выступления: пер. с кит. - М.: Палея, 1996. - 477 е.; Выступление Генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя на торжественном собрании в Пекине по случаю 40-летия образования КНР 29 сент. 1989 г. - Женьминь Жибао. - 30.09.1989. - на кит. яз.; XII Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (сентябрь 1982 г.). - Пекин. - 1982. - 165 е.; Делийская декларация о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира. - За новое политическое мышление в международных отношениях. Документы и материалы. - М., 1987. - С.426-429; За новое политическое мышление в международных отношениях. Документы и материалы. - М., 1987. - 574 е.; Дэн Сяопин выступает с инициативой строительства нового международного политического порядка. - Женьминь Жибао. -3.12.1988. - на кит. яз.; Документы XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (25.10. - 1.11. 1987 г.). - Пекин, 1988. - 247 е.; Цзян Цзэминь Возрождающийся "неоинтервенционизм" - новое проявление силовой политики и гегемонизма. - Российская газета. - 4.09.1999; Председатель КНР Цзян Цзэминь: Большие страны должны уважать малые страны, сильные должны поддерживать слабых, а богатые помогать бедным. Выступление на саммите тысячелетия в ООН. - Международная жизнь №10, 2000. - С.29-32. и др.

3 Кыргызстан: на пути становления независимости. Избранные выступления и речи Президента Кыргызской Республики А. Акаева. - Бишкек, 1995; Акаев А. Откровенный разговор. - М.: Совершенно секретно, 1998; Каримов И. Узбекистан: национальная независимость. Экономика, политика, идеология. - Ташкент, 1996; Назарбаев H. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. - Алматы, 1997; Назарбаев H. В потоке истории. - Алматы, 1998; Токаев К. Под стягом независимости. - Алматы,1997; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии. - M.: Научная книга, 2000; Аб-дыраимова Р. Принципы демократии и внешней политики в Конституции Кыргызской Республики. - Бишкек, 1999. и др. ведение", "Мировая экономика и международные отношения", "Internationale POLTIK", "Независимая газета", «Российская газета», «Труд», региональное издание "Центральная Азия и Кавказ" и др.

Литература. В процессе подготовки диссертации были изучены советские и российские синологические материалы. Проблема российско-китайских отношений в разные годы была предметом исследования историков, философов и политологов. В этой связи по данной проблеме имеется обширная источниковедческая база.

Следует по достоинству отдать дань глубокого уважения и благодарности трудам русских исследователей, ученых-востоковедов и путешественников, внесшим огромный вклад в изучение истории судеб народов Центральной Азии. Перефразируя В.В. Бартольда, можно заметить, что почти все исторические сведения о судьбе киргизов и казахов извлечены из богатейших фондов династийных историй, выработанных многовековой китайской историографией российскими ориенталистами.1

История человечества в особенности народов Центральной Азии изучена крайне неравномерно. Подавляющая масса исследований синологов посвящена отношениям Китая с европейскими государствами, Америкой, Японией, странами Юго-Восточной Азии. О взаимоотношениях Китайской империи с такими ее соседями на западе как Киргизия, казахские жузы, Кокандское ханство и па-мирские княжества написано очень мало.

Важная проблема для истории Центральной Азии - взаимоотношения киргизов со Срединным государством, реальные условия зависимости киргизов от китайцев, влияние Китайской империи на киргизское общество-пока изучены недостаточно. Ни в нашей стране, ни за рубежом на эту тему практически не опубликовано специальных монографических исследований. Некоторые аспекты проблемы получили лишь частичное освещение в общих работах по истории Киргизии, Казахстана, Узбекистана, русско-китайских отношений2. Пока до сих пор нет комплексной разработки киргизско-китайских взаимоотношений как с точки зрения широты тематики, так и долгой истории.

1 См.: Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. - М.-Л., 1950; Собрание сведений по исторической географии восточной и срединной Азии. - Чебоксары, 1960; Бар-тольд В.В. Киргизы. Исторический очерк. - Фрунзе, 1943. и др.

2 См.: Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. - М., 1992; В поисках вымышленного царства. История Центральной Азии. - М., 1992; Хунну: степная трилогия. - СПб, 1993; Древние тюрки. В 2-х тт. - М., 1999; Гу-ревич Б.П. Международные отношения в центральной Азии в 17 - 18 вв. — М., 1983; Международные отношения в Центральной Азии, 17-18 вв.: Документы и материалы. Отв. ред. Гуревич Б.П., Моисеев B.A.B 2-х кн. -М.,1989; Дубровская Д.В. Судьба Синьцзяна. Обретение Китаем "Новой границы" в кон. XIX в. - М., 1998; Думан Л.И. Внешнеполитические связи Древнего Китая и истоки даннической системы. В кн.: Китай и соседи в древности и средневековье. - M., 1970; Китай и восточный Туркестан в 15-17 вв.: межгосударственные отношения. - M., 1991; Кузнецов B.C. Цинская империя на рубежах Центральной Азии. - Н.,1983; Ислам в политической истории Китая. В 3-х ч. - М., 1996; Кычанов Е.И. Формы ранней государственности у народов Центральной Азии. - Л., 1987; Малявкин А.Г. Тактика Танского государства в борьбе за гегемонию в восточной части Центральной Азии. Дал. Восток и соседние территории. - Н., 1980; Историческая география Центральной Азии: (материалы и исследования). - М., 1981; Танские хроники о государствах Центральной Азии: тексты и исследования. - Н.,1989; Материалы по истории кочевых народов в Китае, 3-5 вв. Вып.1-3. Пер. с кит. Предисл. и коммент. Таскина B.C. - М.,1989; Петров К.И. К истории движения киргизов на Тянь-Шань и их взаимоотношения с ойратами в 13-15 вв. - Фрунзе, 1961; Тихвинский СЛ. Китай и соседи в новое и новейшее время: Сборник статей. - М., 1982; Хавизова K.IJLI. Китайская дипломатия в Центральной Азии, 15-19 вв. - Алматы, 1995.

J1.H. Гумилев на вопрос, для чего и для кого он написал книгу "Древние тюрки" .Отвечал: "Несмотря на обилие источников, и специальной литературы, прочесть историю кочевников Срединной Азии так, как можно прочесть историю Греции, Рима, Византии, Франции, Англии, России или государств Ближнего Востока, невозможно, так как она не написана. Это бьет, прежде всего, по широкому читателю, затем по специалистам-историкам смежных областей и, наконец, по специалистам - кочевниковедам, тонущим в непомерно разросшейся библиографии".1

И далее:"Чтение источников без применения к ним методов исторической критики бессмысленно, а многочисленные статьи по частным вопросам противоречивы. Для того чтобы двигаться вперед, необходимо подводить время от времени итог.

Пора прекратить рассматривать древние народы Сибири и Центральной Азии только как соседей Китая или Ирана. Надо, наконец, сделать практический вывод из того бесспорного положения, что их история и культура развивались самостоятельно. Только так можно понять, как они жили, чувствовали, торжествовали и погибали. Истоки настоящего и даже будущего таятся в недрах прошлого, а ведь древние тюрки - предки многих народов Советского Союза.

И, наконец, общие закономерности истории человечества не могут быть 2 изучены без учета вариантов".

Известные монографии и статьи JI.H. Гумилева внесли неоценимый вклад в исследование истории народов Центральной Азии.

Из работ общеисторического характера использовались практически все исследования, связанные с взаимоотношениями России и Китая и изданные в России - работы Е.А. Белова, О.Б. Борисова, Ю.М. Галеновича, М.С. Капицы, Б.Т. Кулика, A.M. Дедовского, P.A. Мировницкой, B.C. Мясникова, A.B. Меликсетова, М.А. Персица, M.JI. Титаренко, C.JI. Тихвинского и других российских авторов 3.

Анализу китайских источников, оценке их характерных особенностей и вопросам традиционной историографии Китая посвящены содержательные труды и исследования российских востоковедов. По праву называемых настольными книгами дипломатов-китаистов и востоковедов, в книгах:

A.А.Бокщанина, A.C. Мартынова, C.JI. Тихвинского, М.В. Крюкова,

B.С.Васильева, Ю.Л. Кроля и ряда других ученых с исчерпывающими комментариями, анализируется система воззрений в Срединной империи на устройство мира, свое место в нем и соседей, философия истории, внешнеполитическая доктрина китайских правителей, теория и практика древней и средневековой

1 Гумилев Л.Н. Древние тюрки. Кн. 1. - М.: Ди-Дик, 1999. - С.309-310.

2 Там же.

3 Белов Е.А. К истории русско-китайских отношений в Синьцзяне в период Синьхайской революции, 19111913. - Проблемы Дальнего Востока, №2, 1995. - С.85-95; Бескровный Л.Г., Крушанов А.И., Мясников B.C., Тихвинский С.Л., Хвостов B.M. ред. Формирование границы между Россией и Цинским Китаем. - М.: АН СССР, 1970; Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. Краткий очерк. - М.: Мысль, 1972; Титаренко М.Л. Россия и восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений, М.: Фабула, Кучково поле, 1994; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. - М.: Республика, 1998. и др. китайской дипломатии. Данные труды являются во многом фундаментальными и образцовыми исследованиями в мировой синологии. Их изучение позволило диссертанту более глубоко осмыслить ряд современных проблем по теме исследования.1

В середине 18 столетия русско-китайским отношениям было присуще перенесение тяжести политических контактов на территорию Центральной Азии. Существует обширный комплекс российских историографических источников по вопросам международных отношений в Центральной Азии. Специфике взаимоотношений России и Китая в XVIII-XIX вв. в советской исторической науке уделялось большое внимание. Фундаментальными исследованиями являются труды известных советских историков-китаистов - И.Я. Златкина, Б.П.Гуревича, B.C. Кузнецова, В.А. Моисеева, О.В. Зотова, и других 2.

Концепции истории русско-китайских пограничных взаимоотношений, а также проблемные вопросы о территориальном разграничении рассмотрены в трудах Б.П. Гуревича, B.C. Мясникова, А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича и др.3

Серьезное содействие автору из работ по нынешнему этапу оказали труды ученых Дипломатической Академии МИД РФ, которые выделяются профессионализмом и объективностью - Е.П.Бажанова, А.П. Барышева, А.В.Бурсова, A.A. Волоховой, В.Е.Донцова, А.Г. Задохина, Г.Г. Кадымова, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Кравченко, К.Н. Кулматова, В.Ф. Ли, Ю.Н. Мельникова, О.Г.Пересыпкина, В.Г. Сироткина, В.М. Татаринцева, А.Д. Шутова, Г.С. Яски-ной и других4.

1 Бокщанин A.A. Современные историки КНР о проблемах феодализма в Китае. - М.:ИВ РАН, - 1998. - 140 с. и др.

Златкин И.Я. История Джунгарского ханства (1635-1758). - М.,1964. 482 е.; Гуревич В.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в 18-19 вв.//ВИ. - 1974. - №9. - С.45-63; Гуревич В.П. Вторжение Цинской империи в Центральную Азию во второй половине 18 в. и политика Рос-сии//История СССР, 1973. - №2. - С.98-114; Гуревич Б.П. Некоторые вопросы истории Казахстана и Средней Азии и их извращение в печати КНР//История СССР. 1979. - №2. - С.192-210; Кузнецов B.C. Агрессия Цинской империи в Центральной Азии (вторая половина 18 в. - первая половина 19 в.)//Новая и новейшая история, 1979. - №1. - С.46-61; Кузнецов B.C. Ислам в политической истории Китая. В.З-х ч. - М.,1996; Моисеев В.А. К истории экспансии Цинской империи в Центральной Азии (сер 18 в.) // Тез. докл. 7-й научн. конф. "Об-во и гос-во в Китае". - M.: ИДВ РАН, 1976. 4.2; Моисеев В.А. Политическая обстановка в Центральной и Средней Азии накануне начала присоединения Казахстана к России (первая треть 18 в.)// "Навеки вместе". -Алма-Ата, 1982; Зотов О.В. Китай и Восточный Туркестан в 15-18 вв.: Межгосударственные отношения. - М.,1991. - С.110-111; Зотов О.В. Большая Средняя Азия в геополитике России: роль китайского фактора//кн.: Восток и Россия на рубеже 21 века. - М.,1998. - С.147-155; Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. - М.: Наука, 1979.- 308 с. и др.

3 Мясников B.C. Договорными статьями утвердили: Дипломатическая история русско-китайской границы, 1720 вв. - М.: Издательство Принт,1996; Мясников B.C. Империя Цин и Русское государство в XVII в. - Хабаровск, 1987; Воскресенский А.Д. Международные отношения в Центральной Азии. Документы и материалы. Кн. 1-2. - М., 1989; Воскресенский А.Д Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. XX в.) - М., 1994; Воскресенский А.Д Царская Россия и Китай в исследованиях последних лет (80-90-е гг.) - М.,1994; Воскресенский А.Д Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.,1999; Галенович Ю.М. Белые пятна и "болевые точки" в истории советско-китайских отношений. В 2-х тт. - М.,1992 и др.

4 Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990. - 351 е.; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - М.: ДА МИД РФ, 1999. - 35 е.; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). - М.: ДА МИД РФ, 1999. - 30 е.; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - ДА МИД РФ, 2000. - 41 е.; Барышев А.П. Политика России на Ближнем и Среднем Востоке//Внешняя политика современной России. Сборник статей. - М.: ДА МИД РФ,

Были изучены исследования и публикации Российской академии Государственной службы при Президенте РФ, Института Дальнего Востока и Востоковедения РАН, МГИМО, ИСАА при МГУ.1

В ходе работы над диссертацией автор стремился отойти от несколько упрощенного тезиса, согласно которому внешняя политика является лишь прямым продолжением внутренней политики. "В целом можно констатировать, что внутренне развитие любого государства зависит сейчас от внешнего окруже

2000. - С.203-228; Волохова A.A. О некоторых проблемах советско-китайских отношений. В кн.: И не распалась связь времен. - М., 1993. - С.316-322; Волохова A.A. Отношения России с КНР//Внешняя политика современной России. Сборник статей. - М.: ДА МИД РФ, 2000. - С. 117-138; Донцов В.Е. Роль внешних факторов в интеграционных процессах на постсоветском пространстве//интеграционные процессы в ЕС и СНГ: Мат-лы междунар. конф. (31 мая 1996 г.). - М.: ДА МИД РФ, 1997. - С.41-48; Донцов В.Е. Основные формы взаимодействия ислама и современных международных отношений. - Тезисы докладов междунар. научн. конф. «Ислам и международные отношения» (9-10 ноября 2000 г.). - M.: ДА МИД РФ, 2000. - С.5-8; Задохин А.Г. Национальные архетипы и стереотипы и внешняя политика России. — М.: ДА МИД РФ, 1997. - 45 е.; Задохин Россия и Евразия. - M., 1998; Задохин А.Г. Русские и русская этнокультура в условиях политической трансформации евразийского пространства/УИнтеграционные процессы в ЕС и СНГ: Мат-лы междунар. конф. 31 мая 1996 г. - M.: ДА МИД РФ, 1997. - С.48-57; Задохин А.Г. Внешняя политика РФ и гос. служба: методологические аспекты рационализации внешней политики России// Дипломатия и дипломат на пороге XXI в.: новые вызовы. Мат-лы межд. конф. 27-28 сент. 1999 г. - M., 1999. - С. 165-172; Кадымов Г.Г. Геостратегический императив христианско-православной цивилизации//Славянские культуры в иноязычной среде. - Кишинев, 1995; Кадымов Г.Г. Россия и урегулирование конфликтов в СНГ//Внешняя политика современной России. Сборник статей. -М.: ДА МИД РФ, 2000. - С.26-48; Кадымов Г.Г. Россия и страны Юго-Восточной Азии. Сборник статей. — М.: ДА МИД РФ, 2000. - С. 171-188; Кадымов Г.Г., Листопадов Н.М. Россия и страны Южной Азии//Внешняя политика России. Сборник статей. - М.: ДА МИД РФ, 2000. - С. 188-203; Кашлев Ю.Б. современные международные процессы и подготовка дипломатов//Дипломатия и дипломат на пороге XXI в.: новые вызовы. Мат-лы междунар. конф. 27-28 сент. 1999 г. - М.: ДА МИД РФ, 1999. - С.12-19; Кравченко И.Н. Россия-Китай-Запад//Россия и Китай: реформы и перспективы сотрудничества. - М.,1997; Кравченко И.Н. Тенденции Тихоокеанской политики США//Проблемы обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - М., 1999; Кравченко И.Н. Дипломатические аспекты противодействия международному терроризму//Дипломатия и дипломат на пороге XXI в.: новые вызовы. Мат-лы междунар. конф. 27-28 сент. 1999 г. - М.: ДА МИД РФ, 1999. - С. 144-155; Кузьмин И.Н. Глобальные угрозы и вызовы России в XXI в. Материалы «круглого стола» (29.03.1999.) - М.: ДА МИД РФ, 1999. - С.50-52; Кулматов К.Н. Актуальные проблемы Российской внешней политики. - М.: ДА МИД РФ, 1999. - 150 е.; Кулматов К.Н. XXI век - взгляд из России//Дипломатия и дипломат на пороге XXI в.: новые вызовы. Мат-лы междунар. конф. 27-28 сент. 1999 г. - М.: ДА МИД РФ, 1999. -С.115-121; Ли В.Ф. Дезинтеграция Федерации - главная угроза национальной безопасности Рос-сии//Глобальные угрозы и вызовы России в XXI в.// Мат-лы «круглого стола» 29 марта 1999 г. - М.: ДА МИД РФ, 1999. - С.25-28; Ли В.Ф. Взаимодействие и синтез культур в процессе становления евразийской цивилиза-ции//Характер и личность на исходе XX в. - М.; Тверь, 1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. - М., 2000; Мельников Ю.М. Российско-американские отношения//Внешняя политика современной России. Сборник статей. - М.: ДА МИД РФ, 2000. - С.93-116; Полоскова T.B. Диаспора в системе международных отношений. - М.,1998; Шутов А.Д. Роль российской дипломатии в интеграционных процессах в СНГ//Дипломатия и дипломат на пороге XXI в.: новые вызовы. Мат-лы междунар. конф. 27-28 сент. 1999 г. -М.: ДА МИД РФ, 1999. - С. 191-197; Шутов А.Д. Образование и основные тенденции развития СНГ//Интеграционные процессы в ЕС и СНГ: Мат-лы межд. конф. (31 мая 1996 г.). - ДА МД РФ, 1997. - С.35-41; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. — М.: ДА МИД РФ, 1999. - 250 е.; Яскина Г.С. Проблемы экономических отношений России и Китая// Россия и Китай: реформы и перспективы сотрудничества. - М.,1997; Ислам и современные международные отношения. - ДА МИД РФ, Комитет мусульман Азии (Государство Кувейт). - М.: «Научная книга», 2001 и др.

1 Китай на пути модернизации и реформ 1949-1999. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. - 735 е.; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия: вопросы международных и межцивилизационных отношений. - М.: Фабула: Кучково поле, 1994. - 319 е.; Китай в мировой и региональной политике (История и современность) Информационный бюллетень №13. - М.: РАН ИДВ, 1997. - 202 е.; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. - М.: Республика, 1998. - 320 е.; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. — М.: Издательская фирма «Восточная литература» PAH, 1998. - 349 е.; Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии. -М.: ИВ РАН; РЭА им. Г.В. Плеханова; ACMAH. - 196 е.; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб.: Алетейя, 2000. - 320 с. и др. ния, поддержки и помощи других "игроков" на мировой арене, поэтому глобализация, при всех ее изъянах, "подводных камнях", опасностях, все-таки предпочтительнее полной разъединенности государств".1 В реальной практике, как это было отмечено в некоторых публикациях ДА МИД РФ, известны многочисленные ситуации, когда отношения различных акторов мировой политики и международных взаимосвязей складываются, прежде всего, вследствие неурегулированности внешних проблем. Стало быть, надо говорить, прежде всего, не о соподчиненности, а целостности внешней и внутренней политики государства.2

Автор уделил особое внимание изучению наследия русской школы геополитики евразийцев П.Н. Савицкого, С.Н. Трубецкого, Г.В. Вернадского, Л.Н.Гумилева и др.3 Евразийцы были теми национальными пророками и провидцами, которые первыми поняли безысходность дуального противостояния внутри нации. Их глубокая духовная интуиция совершенно правильно подсказала им, что истинным может быть только синтез, нечто третье»4. Евразийство - идея органического, скрепленного историей, географией и культурой единства народов населяющих континентальную Евразию и образующих могучее государство. Евразийцы исходили из срединного положения России между Европой и Азией, определяющего момента ее особого духовного и исторического предназначения. Н.Трубецкой писал: «Евразия есть географическое, экономическое, историческое целое. Судьбы евразийских народов переплелись друг с другом, прочно связались в один громадный клубок, который уже нельзя распутать, так что отторжение одного народа из этого единства может быть произведено только путем искусственного насилия над природой и должно привести к страданиям.».

Евразийство как идея получило новое творческое развитие, толчком для которого послужила дезинтеграция СССР и последовавший за ним поиск новых форм цивилизованного общежития на евразийском пространстве.

В исследовании в той или иной мере диссертант опирался на положения, обсуждавшиеся в работах зарубежных ученых по геополитике и теории международных отношений. Среди них заметно выделяются: Н. Макиавелли, Т. Гоббс, 3. Бжезинский, Х.Макиндер, Г.Моргентау, Г. Киссинджер, С. Хантингтон, Ф.Фукуяма и др.5

1 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М.: ДА МИД РФ ИАМП, 2000. - С.11.

2 См.: Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. - М., 2000. Савицкий П. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997. - 464 е.; Трубецкой Н. Наследие Чингисхана. - М.: Аграф, 1999. - 560 е.; Гумилев Л. Древняя Русь и Великая степь. - М.,1992. - 590 е.; Он же. Древние тюрки. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи. - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1999.- Кн. 1. - 480 с. Кн. 2. - 480 е.; Он же. В поисках вымышленного царства. История Центральной Азии. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1992; Он же. Черная легенда. Друзья и недруги Великой степи. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1994; Он же. Этногенез и биосфера Земли. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1994; Он же. Конец и вновь начало. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1997; Он же. От Руси до России. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1998; Он же. Из истории Евразии. Сост. и общ. ред. А.И. Куркчи - М.: Ин-тут ДИ ДИК, 1998.

4 Савицкий П. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997. - С.7-8.

5 Макиавелли И. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. - СПб, «Издательство «Азбука» Книжный клуб «Терра», 1997. - 190 е.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М.: Международные отношения, 1998. - 254 е.; Киссинджер Г. Дипломатия. - М.:

В этой связи следует отметить, что диссертант не разделяет точку зрения С. Хантингтона, автора так называемой концепции конфликта цивилизаций. Согласно его концепции людей объединяет конфессиональная или цивилизаци-онная общность, в других случаях неминуем конфликт. Сама жизнь опровергает эту концепцию. В качестве примера рассмотрим центрально-азиатский регион. В свое время азиатские мусульманские народы, проживающие здесь, находились перед важны \ историческим выбором между тремя центрами силы -Россией, Китаем и Исламскими странами. Центральная Азия выбрала не исламские страны и не азиатский Китай, а христианскую и европейскую Россию. Следовательно, можно говорить о существовании более тонких духовных сил, нежели только сила цивилизационной общности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, документального приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Установление и развитие киргизско-китайских отношений, 1991-2000 гг."

Заключение

В условиях, взаимозависимости и взаимообусловленности изменений, происходящих в современном мире, происходит становление нового мирового порядка. Киргизстан и Центральная Азия в целом находятся между двумя великими державами Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. С дезинтеграцией СССР новые азиатские страны СНГ суверенно строят политические, экономические и культурные отношения с Китаем. Китайское руководство возвело в принцип внешней политики приоритетное развитие отношений сотрудничества с соседними государствами. Процессы в Центральной Азии находятся сегодня в фокусе внимания всего мира.

Азиатские страны СНГ в т.ч. и Киргизстан в "эпоху перемен" столкнулись с целым рядом вызовов угроз своей национальной безопасности. Среди них:

В политической сфере следует выделить действия, угрожающие территориальной целостности государств Центральной Азии, в первую очередь Таджикистана, Киргизстана и Узбекистана - в связи с ситуацией в Афганистане, поощрением сепаратистских сил на конфессиональной и этнонациональной основе со стороны исламских фундаменталистов.

В экономической сфере прослеживается затяжной экономический кризис, а также крупные долги международным организациям и странам-донорам.

В военной сфере существует опасность появления в непосредственной близости от границ государств Центральной Азии иностранных военных баз и контингентов, а в связи с последними событиями в Южной Азии угроза неконтролируемого распространения ядерного и других видов оружия массового уничтожения и средств его доставки. В Центральной Азии не устранены предпосылки нарастания региональных военных конфликтов.

В результате проведенного исследования соискатель формулирует в заключение диссертации ряд основных выводов и суждений:

1. Центрально-азиатский регион занимает одно из важных ключевых мест на новой политической карте мира. В процессе определения внешнеполитических курсов государств региона своеобразно проявляются предшествующая история, социально-экономическое положение, их этнодемографическая и конфессиональные структуры, конкретная расстановка политических сил. Сложная внутриполитическая ситуация в государствах Центральной Азии (с учетом нарастающих угроз религиозного экстремизма и терроризма, этнического сепаратизма, незаконного оборота наркотиков), расположенных между Россией и Китаем^ естественным образом влияет на их внешнеполитические приоритеты. Стабильность в этом регионе во многом будет зависеть от отношений между Россией и Китаем.

2. Оценивая итоги и перспективы внешней политики Китая в ЦАР, можно сделать вывод о том, Пекин не заинтересован в обострении отношений с РФ в регионе, будет вероятно искать новые механизмы разрешения конфликтов и консолидации. КНР выступает за создание мирной обстановки, за противодействие гегемонистским устремлениям, прежде всего США, а также религиозному, этнонационалистическому, криминальному, к политическому и иному экстремизму и сепаратизму.

3. В поисках мирного, стабильного внешнего окружения, жизненно необходимого для радикальной модернизации китайского общества и превращения его к середине XXI века в общество «среднего достатка» Китай решительно пересмотрел многие свои внешнеполитические установки, взял курс на взаимодействие и сотрудничество со своими соседями. Эта обновленная линия получила активный встречный отклик не только со стороны РФ, но и государств центрально-азиатского региона, в т.ч. и Киргизстана, перед которым встала принципиально новая политико-дипломатическая дилемма: найти оптимальный миросозидательный баланс тесного взаимодействия и с Москвой, и с Пекином.

4. В экономической сфере Китай заинтересован в получении важных видов невосполнимого сырья из стран Центральной Азии, в частности нефти, газа, гидроресурсов и др. С этой целью КНР предлагает учреждать совместные предприятия в ЦАР дает согласие на использование своей транспортной сети для деловых многосторонних взаимовыгодных обменов Китая, стран Центральной Азии, России, других стран СНГ, Европы, Азии и АТР.

5. Как представляется, на современном этапе важным фактором российско-китайского стратегического партнерства является изменившийся после распада биполярности геополитический расклад на мировой арене в пользу США, его попыток свернуть развитие международных отношений в сторону однополярности, подкрепляемых процессом расширения НАТО на Восток. Россия и Китай поддерживают концепцию многополярного мира, построенного на равноправном сотрудничестве. Пекин стремится не допустить гегемонии Вашингтона, официально провозгласившего тезис: «Мы сделаем XXI век Новым Американским веком!». При этом и Москва и Пекин по вполне понятным мотивам отвергают целесообразность создания или воссоздания российско-китайского военно-политического союза.

6. В сложнейших переходных к демократии и рынку условиях после дезинтеграции СССР Киргизстан, наряду с другими государствами Центральной Азии сумел в целом сохранить самостоятельный внешнеполитический курс на региональном и международном уровне. В немалой степени этому содействовал не только относительная внутренняя стабильность в республике, но и также конструктивный во многом взаимно согласованный внешнеполитический курс, проводимый в регионе РФ, с одной стороны^и КНР-с другой.

7. Оба государства и Китай и Россия заинтересованы в стабильном мирном и безопасном развитии центрально-азиатского региона, и. это открывает перед Киргизстаном, по крайней мере, в среднесрочной стратегической перспективе 10-15 лет, широкие возможности для повышения уровня и совершенствования развития сотрудничества со всеми соседними странами, увеличения удельного веса в региональном развитии в интересах ускоренной модернизации своего народнохозяйственного комплекса, отвечающего вызовам нынешнего этапа глобализации.

В этой связи, оптимальная внешнеполитическая стратегия Киргизстана, других азиатских стран СНГ^ на наш взгляд, должна, принимать во внимание следующие аспекты:

• Политика Киргизстана в отношении Китая должна быть увязана с удовлетворением национальных интересов нашей республики и других стран Центральной Азии, должна учитывать приоритетность и важность интеграционных интересов СНГ в силу целого ряда исторических, геополитических, экономических и гуманитарных факторов. Киргизстану не следует допускать того, чтобы контакты с КНР как-то противоречили или наносили ущерб многообразным контактам стран в рамках СНГ.

• Кыргызстану, другим странам ЦАР следует постепенно налаживать нормальные отношения со всеми без исключения государствами мира, не жертвуя при этом отношениями с какой-либо страной в угоду односторонним китайским интересам.

• В интересах как Киргизстана, так и других Центрально-Азиатских государств трезво оценивать и осмотрительно действовать в связи с меняющимся балансом сил в азиатском регионе. Внешнеполитические интересы центрально-азиатских стран и КНР могут, по отдельным вопросам, не вполне совпадать и разрешать их следует на основе политико-дипломатического диалога и поиска консенсуса.

• Можно констатировать, что внешнеполитические курсы Киргизстана, других стран ЦА и РФ совпадают. Есть общее понимание того, что странам

6 * СНГ в одиночку и" изоляции практически невозможно обеспечить свою национальную безопасность. Необходимо всемерно крепить и развивать интеграционное взаимодействие в рамках Содружества, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., Таможенного союза и других соглашений. Чем эффективнее будет это сотрудничество, тем больше гарантий, что наши народы сумеют использовать этот потенциал в общих интересах, исходя из положений, зафиксированных в Договоре о коллективной безопасности. Осуществлять многостороннее сотрудничество необходимо не только в рамках СНГ, но и на двусторонней основе с соседними странами.

Такой подход одобряется в целом всеми государствами Содружества.

• На основе вышеизложенной стратегии необходимо, по нашему мнению; обратить особое внимание на упрочение всей международно-правовой основы межгосударственных отношений в ЦАР, стабилизацию миропорядка, обеспечение верховенства права и всемерное укрепление роли ООН как универсального института по обеспечению международного мира и безопасности. Проведение этой конструктивной внешнеполитической линии предполагает осуществление самой тесной согласованной координации между РФ и КНР - членов Совета Безопасности ООН.

• Важным является дальнейшее развитие усилий по объединению и развертыванию потенциала "Шанхайской пятерки" в противодействий и разрешении региональных и глобальных проблем: территориальных, вызовов международного терроризма, наркотрафика из соседнего Афганистана,

147 экологической безопасности. Принимая во внимание то, что РФ и КНР, как две наиболее сильные политические и военные державы региона, обладают потенциалом успешного отражения любой возможной экспансии в регионе.

• Гарантом дальнейшего сотрудничества являются и более устойчивые многосторонние культурные связи в области науки, образования, информации, а также в гуманитарной и социальной сферах, как в рамках СНГ, так и в рамках «Шанхайской пятерки». При этом речь не только о том, что серьезные пробелы информированности негативно влияют на процессы взаимного обмена и обогащения идеалами и ценностями общечеловеческого характера. Киргизстан, который, по нашему мнению^входит в число средних государств мира?обладает весьма солидным и весомым потенциалом в решении ключевых проблем обширного центрально-азиатского региона в XXI веке.