автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Пути развития и основные особенности французской керамики XVI-XVII веков

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Автореферат по истории на тему 'Пути развития и основные особенности французской керамики XVI-XVII веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути развития и основные особенности французской керамики XVI-XVII веков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ р ^ ^Д ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

2 7 Я1Ш 1Я«<

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Николаевна

ПУТИ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ФРАНЦУЗСКОЙ КЕРАМИКИ XVI- XVII веков (по материалам эрмитажной коллекции)

Специальность - 07.00.12 - история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Отделе истории западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа

Научный руководитель: член-корреспондент российской Академии

художеств, доктор искусствоведения, профессор Н. Ю. Бирюкова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

М. Ю. Герман, кандидат искусствоведения В. С. Сперанская

Ведущее учреждение: Государственный Академический институт

живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Защита состоится " /М^1997 года в / о часов на засе-

дании диссертационного сбвета К.063.57.40 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном Университете (199164, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, ауд. 70).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского Университета.

Автореферат разослан " <1 " rpu4>&fuf 199 ^г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

В. А. Козьмин

Актуальность исследования. Многогранность избранной нами темы, богатство материала, которое она предусматривает, оставляют широкое поле для исследования.

Керамика Франции XVI-XVII веков представляет собой многообразное и значительное явление французского искусства. В XVI столетни эта отрасль находилась в стадии становления. В период средневековья глиняные изделия во Франции носили весьма скромный, чисто утилитарный характер и лишь в эпоху Возрождения ош! получают новое художественное осмысление. В этот период во Франции в Сентонже, Бове, Авиньоне, Нормандии и многих других местах изготовлялись гончарные изделия со свинцовой глазурью. Техника майолики - керамики с оловянной глазурью, завезенная во Францию из Италии, применялась в мастерских Лиона, Невера, Нима, Нарбонны и Руана.

Два столетия эти два вида керамического производства развивались параллельно.

Состояние вопроса. Французская керамика XVI-XVII веков привлекала внимание многих зарубежных авторов, но проблемы, связанные с формированием ее стиля, источниками изобразительных мотивов декора до сих пор не получили полного освещения. Во многих случаях исследователями были поставлены вопросы, исчерпывающие ответы на которые не были найдены. К мало изученным видам французской керамики относятся изделия Сентонжа и Бове, чрезвычайно загадочными до наших дней остаются фаяпсы Сен-Поршера. Не достаточно изучены иконографические источники керамики круга Б. Палнссн и майолики Невера, стилистические особенности пластики Фонтенбло и Авона. В русской литературе данная тема почти не разработана. Что касается богатого эрмитажного собрания французской керамики, то оно было исследовано очень мало и весьма фрагментарно.

Цель и задачи диссертации. Нам представляется важным поместить эрмитажную коллекцию в контекст изучения французской керамики и, в целом, искусства XVI-XVII столетий. В данной работе сделана попытка систематизации мало изученного эрмитажного собрания этой керамики, изучения и атрибуции входящих в него экспонатов. Наряду с исследованием французского керамического производства ставится задача проследить взаимосвязь данной керамики с другими видами искусства, определить ее место в культуре эпохи, решаются вопросы атрибуции, поиска иконографических источников изобразительных мотивов, раскрытия сюжетов росписи майолики. Целью работы является изучение основных особенностей французской керамики XVI - XVII веков и путей развития стиля ее росписи или

рельефного декора, рассматриваются причины расцвета и деградации центров керамического производства в Сентонже и Бове. В диссертации исследуются различные преломления стиля маньеризма в керамике Б. Палисси и его последователей, а также в декоре фаянсов Сен-Поршера. Кроме того освещается влияние итальянской майолики на французское керамическое производство, а также воздействие китайского фарфора и персидской керамики на форму и манеру росписи французского фаянса, выясняется вопрос формирования стиля неверской керамики в эпоху барокко.

Объект и предмет исследования. Данная работа посвящена прежде всего изучению собрания гончарных изделий Франции, находящихся в Эрмитаже.

Эрмитажная коллекция французской керамики XVI-XVII веков является крупнейшей в стране и может соперничать по своему богатству с собраниями зарубежных музеев. В ней насчитывается более ста экспонатов, представляющих наиболее значительные центры керамического производства. Эта группа керамики ранее почти никак не была определена в отношении времени и места ее изготовления и не опубликована. Нам удалось выделить из нее круг вещей, изготовленных в Сентонже и Бове в XVI-XVII столетиях. В Эрмитаже находятся четыре экземпляра фаянса Сен-Поршера, обширная коллекция керамики Б. Палисси и его последователей в XVI, XVII и XIX столетиях окрашенной в массе свинцовой глазурью, включающая керамическую пластику Фонтенбло и Авона, а также Манерба, исполненную в XVII столетии. Что касается французской майолики, то здесь находятся образцы керамики XVI столетия, изготовленные Сигалоном в Ниме, а также значительное число керамики Невера XVII века.

Нами была привлечена также майолика Невера из музея СПГХПА, ранее считавшаяся там итальянской.

Мы обращаемся также к произведениям французской керамики XVI-XVII столетий из собраний Лувра, музея Клюни в Париже, музея Керамики в Севре, Метрополитен музея в Нью-Йорке, Национальной галереи Вашингтона, но основной нашей задачей является исследование круга памятников, находящихся в Эрмитаже.

Методы анализа. Французская керамика XVI-XVII веков теснейшим образом связана с развитием не только французского, но и итальянского, фламандского искусства и может быть рассмотрена в комплексе с современной ей графикой, ювелирным делом, обработкой металла.

При атрибуции керамики Б. Палисси и пластики Фонтенбло и Авона были предприняты физические исследования в лаборатории науч-

но-технической экспертизы Эрмитажа. Нон-деструктивным методом проводилась x-ray флюоресцентная спектрография для выявления примесей, содержавшихся в пигментах глазури. Наличие примесей является датирующим моментом, так как в XIX веке керамисты использовали чистые пигменты, в то время как в XVI-XVII столетиях применялись материалы, содержавшие в себе посторонние вещества. Такого же типа анализы были сделаны деструктивным методом в отношении четырех фаянсов Сен-Поршера, находящихся в Эрмитаже, в лаборатории Национальной галереи Вашингтона (США). Для этого с них в стенах Эрмитажа взяли микроскопические пробы. В Национальной галерее было также проведено исследование при помощи электронно-сканирующего микроскопа (SAM).

Границы исследования. Избранный в данном исследовании период времени - XVI и XVII столетия - не случаен. Эти два века неразрывно связаны между собой в истории французской керамики, и было бы невозможно рассматривать их по отдельности. Это время было эпохой приобщения к ренессансному искусству, когда французская культура впитывала в себя итальянские черты, а затем создала на их основе свой национальный стиль. Почти все в керамике XVII столетия ведет свое происхождение из XVI века. .

Здесь уже отмечалось богатство эрмитажного собрания французской керамики XVI-XVII веков. Однако различные мастерские отражены в эрмитажной коллекции не вполне равномерно и, например, руанский фаянс XVII столетия в нем отсутствует. Так как диссертация посвящена в первую очередь изучению и систематизации эрмитажного собрания, то его лакуны в какой-то мере составляют границы исследования.

Научная новизна исследования. В результате исследований в Лаборатории экспертизы Государственного Эрмитажа и Национальной галереи Вашингтона, а также стилистических сопоставлений с керамикой из других музеев нами были выявлены „сельские глины", которые можно отнести к мастерской самого Б. Палисси, керамика в его стиле XVII столетия и подделки XIX столетия. Была сделана попытка сформулировать стилистические и исторические особенности керамической пластики, изготовлявшейся в Фонтенбло и в Авоне, которая всегда ранее рассматривалась как разновидность керамики в стиле Б. Палисси, а также определить ее принадлежность к мастерским в Фонтенбло, Авоне или Манербе, где в XVII веке также изготовлялась керамическая пластика в подражание Фонтенбло и Авону.

Введены в научный оборот ранее не исследованные материалы эрмитажной коллекции. В ходе работы над диссертацией был сделан ряд новых атрибуций, определены сюжеты и иконографические нсточ-

ннкн рельефных изображений и росписи керамики. Например, были атрибутированы три майолики из музея СПГХПА, ряд керамики Сентонжа, большое архитектурное сооружение из Нормандии. Найдена металлическая южногерманская плакетка, послужившая образцом для керамической тарелки, исполненной в XVII столетии последователями Б. Палиссн. Фигура, изготовленная в мастерской Фонтенбло, была определена как аллегорическое изображение дофина, будущего Людовика XIII.

Практическая ценность работы. Теоретические положения, атрибуции, сделанные в работе, определение сюжетов и источников изобразительных мотивов керамики из собрания Эрмитажа окажут помощь в музейной и атрибуционной работе. В частности, сноски на печатные работы автора этого исследования содержатся в каталоге западноевропейского прикладного искусства из собрания Национальной галереи Вашингтона.

Новые материалы, введенные в научный обиход в данной диссертации, могут найти применение в общих трудах по прикладному западноевропейскому искусству. Керамика, определенная автором, экспонировалась на выставке из коллекции А. П. Базилевского в собрании Эрмитажа в 1986 году.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в девяти печатных работах: это статьи и аннотации к каталогу выставки из собрания А. П. Базилевского, экспонировавшейся в 1986 году в Эрмитаже. Общий объем публикаций 3 авторских листа. По теме диссертации автором прочитаны доклады в Эрмитаже на конференции, посвященной 100-летию образования сектора Прикладного искусства в 1986 году; в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (конференция памяти М. В. Доброклонского), 1992 год; в Национальной галерее Вашингтона (США) на конференции, посвященной керамике Сен-Поршера в 1992 год; в 1993 году в Центре изучения искусства (СА8УА) в Национальной галерее Вашингтона.

Диссертация была одобрена на заседании Отдела истории западноевропейского искусства Эрмитажа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также примечаний и списка литературы.

Французская керамика XVI-XVII веков в данной диссертации классифицируется по технике, в которой она была исполнена. Соответственно главы посвящены группам керамики, объединенным на этой основе.

Общий объем работы - 191 машинописная страница.

Во вступлении дается характеристика французской керамики XVI-XVII веков, различных техник ее исполнения и центровиз-готовления, кратко шлагаются задачи исследования и дается обзор литературы.

Приезд итальянских мастеров во Францию для украшения резиденции Франциска I в Фонтенбло повлекло глубокие изменения во французском искусстве. Приглашенные Франциском I Россо Фьо-рентино, Франческо Приматиччо, Николо дель Абате и др., оказали огромное влияние на формирование стиля французского искусства в XVI столетии.

Французские художники и ремесленники обратились к итальянской культуре в тот момент, когда в Италии сформировался новый стиль -маньеризм. Этот стиль был воспринят во Франции во всем многообразии его проявлений. В это время диктат формы, пропорции уступил место большей художественной свободе, примату декора, орнамента, художественного замысла над формой. Произведение прикладного искусства в эпоху маньеризма зачастую могло являться не только предметом роскоши, но и поводом продемонстрировать виртуозное мастерство или средством для выражения некоего необычного замысла. Именно это, на наш взгляд, привело к созданию во Франции таких изысканных виртуозных произведений, как прославленные сен-порше-ры и весьма загадочные в смысле их утилитарного применения „сельские глины" Бернара Палисси - блюда с фигурками змей, рыб и ящериц.

В дальнейшем в XVI и XVII столетиях формирование стиля керамики во Франции происходило как в направлении обретения национальной самобытности, так и в смысле выработки приемов декора, свойственных именно для фаянса или майолики, органичных для них. Позднее, в XVII веке на смену маньеризму приходят черты классицизма и барокко, а также влияние восточного искусства.

Тяготение к бытовому жанру, черты скромности и простоты определили стилистические особенности керамической пластики, которую в начале XVII столетия стали изготовлять в мастерской Фонтенбло, а позднее в Авоне. Исполненная в технике керамики Б. Палисси, она представляет собой совершенно новое явление, отличающееся по своему стилю от работ самого мастера.

Величавый „Большой стиль" эпохи Людовика XIV с его сочетанием черт барокко и классицизма был органично воспринят в майоликовых мастерских Невера, одного из самых крупных и высокопроизводительных центров керамического производства Франции XVII столетия. В это время в Невере была создана великолепная группа майолик крупных размеров и массивных форм, как нельзя лучше отвечавших вкусам своего времени.

Во вступлении охарактеризовано также состояние вопроса. Целый ряд общих работ был посвящен французскому фаянсу: это книга М.-Ж. Балло 1932 года, энциклопедия У. Хонея, вышедшая в 1952 году, монография Д. Джиокомотти 1963 и 1966 годов и другие. Основное внимание в mix уделяется лионскому, неверскому, руанс-кому фаянсу. Что касается керамики Бове и Сентонжа, то деятельность этих центров почти не находит в них освещения. Изучение керамики Бове всерьез началось в конце 60-х годов XX столетия, когда здесь стало выходить специальное периодическое издание „Бюллетень группы исследования керамики Бове", посвященное археологическим находкам раскопок, проходивших тогда в этом городе. Что касается Сентонжа, то работа местных гончаров долгое время оставалась в тени, так как исследователи отдавали все свое внимание фигуре Б. Палисси, начинавшего свою деятельность в этих местах. Керамике Сентонжа только в 1973 году была посвящена статья А. П. Фуреста, а в 1975 году вышла книга Ж. Шапело, посвященная развитию керамики Сентонжа XIII - XX веков.

С 30-х годов XIX столетия существует обширная литература о сен--поршерах, в которой авторы пытаются раскрыть тайны этих фаян-сов, но они не до конца раскрыты и по сей день.

В корпусе Шарля Деланжа 1861 года представлена классификация всех известных в то время фаянсов Генриха II и Дианы Пуатье, как они тогда назывались из-за того, что многие экземпляры были украшены их эмблемами, и даны их хромолитографии. Шарль Деланж в 1847 году предположил, что автором загадочных фаянсов был Джироламо делла Роббиа, приглашенный во Францию Франциском I и участвовавшим в украшении замка Мадрид в Булонском лесу. А. Тэнтюрье в 1860 году приписал изготовление этих фаянсов ученикам Бенвенуто Челлини Пагало или Асканио. Широкую известность получила также версия Б. Филлона, выдвинутая им в 1862 году, по которой эта керамика была исполнена в замке Уарон около Тура. И только в 1887- 1888 гг. Э. Бонафе предположил, что данные фаянсы изготовлялись в Сен-Поршере около Брессюира. Эта теория имела серьезные подтверждения и не была оспорена до сегодняшнего дня. В XX столетии к этой теме обращались Анрн Клуазо, Марн-Жюльет Балло, А. П. Фурест, М. Брюне и многие другие. Вопросы орнаментики сен-поршеров, ее связи с ювелирным искусством, обработкой металла, переплетным делом, работами орнаменталистов были обсуждены Л. М. Мишон в 1957 году и Б.Жестазом в его статье, вышедшей в 1975 году. По вопросам керамики Сен-Поршера писали Д. Мак-Наб и Т. Уилсон. В 1987 году Б. Шнитцлер защитила диссертацию на эту тему.

Что касается литературы о творчестве Бернара Палисси, то интерес к нему в различные времена не был одинаковым. Мастер снискал признание при жизни, породил множество подражателей в XVII веке не только во Франции, но и за ее пределами - в Англии и Голландии. В XVIII веке, в эпоху рококо он был забыт. В XIX веке популярность Палисси возрастает с каждым десятилетием. В это время многочисленные исследователи его творчества приписывали мастеру обширную группу керамики XVI - XVII веков. В работах А. Тэнтюрье, Л. Одиа и других возникала полулегендарная фигура Бернара Палисси, подвижника науки, изобретателя нового вида глазури, оригинального художника, самоотверженного гугенота. Мастер, по словам А. Дарсе-ля, стал „объектом патриотического культа", как Рабле и Мольер.

Говоря о керамике Палисси, современная литература чаще всего приписывает ее последователям мастера. Известно, что керамисты, подражавшие Б. Палисси, работали в Сентонже, Париже и, по утверждению некоторых исследователей, в Нормандии - в Манербе и Пре д'Оже. Об этом писал в конце 1920-х годов. Этьен Девиль, выделявший целую группу вещей в манере Палисси, исполненных, по его мнению, в этих нормандских городках.

В марте 1984 года были начаты раскопки в Лувре, в ходе которых была обнаружена мастерская Б. Палисси. Это оживило интерес к мастеру. В 1987 году целый номер Revue de l'Art был посвящен его деятельности.

Французская итальянизирующая керамика, часто исполнявшаяся выходцами из Италии, частично французскими мастерами в духе итальянских традиций, представляла значительные трудности для исследователей. А. Дарсель, Н. Рондо, Л. Брок де Сегань в XIX веке, позднее Ч. Дамирон в начале XX столетия приписывали керамику такого рода исключительно Лиону и датировали XVI столетием. Появился даже термин „лионо-урбинский " стиль росписи майолики.

В 50-е годы Анрц-Пьер Фурест и Робер Буле выявили ряд отличительных черт, характерных для неверской майолики, по которым большая часть керамики этого круга была отнесена к неверским мастерским.

Что касается литературы о французской керамике из эрмитажного собрания, то она не велика.

Из коллекции Шуваловых, музея Общества поощрения художеств в Эрмитаж поступила поливная керамика со свинцовой глазурью французских мастерских XVI-XIX веков. Единственная статья, в которой эта керамика упоминается, была написана В. Чемберсом по поводу выставки коллекции Шуваловых в музее Штиглица 1915 года, где она получила высокую оценку, но не была атрибутирована.

- 10В Эрмитаже находится четыре образца фаянсов Сен-Поршера. Принимая во внимание редкость этой керамики и чрезвычайно высокий уровень трех из четырех эрмитажных фаянсов, эту маленькую коллекцию следует признать значительной. А. Н. Кубе в своей статье о сен-поршерах в „Истории фаянса" кратко упоминает эрмитажные образцы из собрания Базилевского и солонку из коллекции Шуваловых, еще не поступившую в то время в Эрмитаж. Он причисляет чашу с гербом Монморанси-Лаваль к первому периоду изготовления сен-поршеров, а солонки - ко второму, не указывая их точных временных границ, ему также принадлежит статья о тарелке Сигалона из Эрмитажа. О чаше из собрания Эрмитажа с гербом д'Эпине писала О. Э. Михайлова в альбоме „Западноевропейское прикладное искусство XII - XVIII вв."

Перавя глава диссертации посвящена керамике Франции XVI-XVII веков со свинцовой глазурью.

Керамисты Сентонжа и Бове располагали довольно ограниченным количеством технических приемов, которые, тем не менее, давали им долгое время возможность создания достаточно выразительных керамических произведений. В данной работе сделан ряд атрибуций керамических изделий произведений Сентонжа XVII столетия. Среди них фонтан в виде здания, датируемый нами концом XVI - началом XVII века.

Определен сюжет чрезвычайно схематично трактованного рельефного изображения, помещенного в его фронтоне. Он связан с легендой о святом Отропе, действие которой происходило в церкви, построенной местными гончарами в Сенте.

К этому же центру керамического производства отнесены фляга, солонка, сосуд в виде фигуры Богоматери с младенцем и фигура Мадонны, предназначавшаяся для домашнего алтаря. В этой керамике, созданной в различные периоды XVII столетия, чувствуется тенденция к примитивизации, позднейшие работы выглядят грубее и наивнее, чем более ранние.

Керамические производства Сентонжа, Бове, Нормандии успешно развивались на протяжении двух веков и совершенно потеряли свое значение к концу XVII века. Если сначала наряду с бытовой продукцией они производили художественные изделия для самых высоких и знатных заказчиков, то к концу XVII столетия эти центры стали изготовлять грубую крестьянскую керамику узко локального значения.

Несколько по-другому развивалось производство в нормандских центрах Манербе и Пре д'Оже. Этим мастерским мы приписываем многоступенчатую архитектурную конструкцию из собрания Эрмнта-

- И -

жа, являющуюся навершием крышы. Эрмитажный образец может быть датирован концом XVI - началом XVII столетия. Подобные конструкции были призваны подчеркивать вертикальную устремленность в архитектуре, как это видно на примере использования навер-шия крышы в замке Граншан в Нормандии. В стилистическом отношении в навершиях явственно проявляются черты маньеризма. Таким образом, керамисты Манерба и Пре д'Ожа в отличие от мастеров Сентонжа и Бове, создавали произведения в русле развития стиля, характерного для французского искусства этого времени в целом. Они в большей степени откликались и на новые достижения французской керамики. В частности, они обращаются в XVII столетии к изготовлению работ в стиле Б. Палисси и воспринимают те новшества, которые мастер ввел в технике керамики со свинцовой глазурью.

Техника керамики со свинцовой глазурью в течение XVI столетия достигла высокого уровня в Сен-Поршере.

До сих пор существует мнение, что фаянсы Сен-Поршера были изготовлены во второй половине XVIII - в XIX столетии и в связи с этим особое внимание к себе привлекают образцы, история бытования которых прослеживается хотя бы до XVIII столетия. Они чрезвычайно редки. В этой связи нам представлялось важным рассмотреть экспонат из собрания Эрмитажа - чашу с гербом маркиза д'Эшше. Данный образец был куплен А. П. Базилевским у семьи, для которой он был изготовлен в 1540-1550-х годах. Его предыстория восходит не к XVIII столетию, а прямо ко времени его изготовления и не вызывает сомнений. В декоре чаши с гербом д'Эпине присутствуют элементы готики, которые образуют своеобразный сплав с ее маньеристическнм декором. Эрмитажная коллекция обладает также одним из самых ранних образцов керамики Сеи-Поршера, чашей с гербом Монморанси-Лаваль.

Большинство сен-поршеров декорированы орнаментом моресков. Этот вид орнамента был в высшей степени характерен для французского искусства первой половины XVI столетия. В частности, декор, исполненный методом инкрустации, на солонке из собрания Эрмитажа, датируемой 40 - 50 годами. XVI века, близок к морескам Фран-ческо Пеллегрино из изданной им в 1530 году книге образцов орнамента, адресованной вышивальщикам. Большое влияние на декор сен-поршеров оказали произведения ювелирного искусства и металлические формы.

Разнообразные французские мастерские, производившие керамику со свинцовой глазурью, возможно делали попытки изготовления сен-поршеров, так же как в Сентонже, Авоне, Пре д'Оже часто

повторялн керамики Бернара Палисси. Одна из таких мастерских конца XVI-XVII века, могла делать и наивные имитации сен-порше-ров. В частности, в собрании Эрмитажа находится трехгранная солонка, которая, вероятно, принадлежит к такого рода вещам.

Вторая глава посвящена керамике со свинцовой глазурью, окрашенной в массе, XVI -XVII века.

Наиболее известной и крупной фигурой во французской керамике XVI столетия по праву считается мастер из Сента Бернар Палисси. Творчество Б. Палисси явилось одшш из интересных преломлений маньеризма. Его пристрастие к природным мотивам, равно как и многочисленные работы с рельефными композициями на мифологические темы по гравюрам и металлическим плакеткам мастеров школы Фонтенбло были различными проявлениями этого господствовавшего во французском искусстве XVI столетия стиля.

Известно, что на творчество Б. Палисси оказал большое влияние роман Франческо Калоша „Гипнеротомахия Полифила". Оттуда мастер почерпнул идею создания своих гротов, украшенных фигурками керамических змей и ящериц. Нам представляется также, что большую роль в искусстве Б. Палисси сыграли иллюстрации к этому роману, изданному в 1546 году Жаком Кервером. В частности, одна из гравюр этой книги с изображением вазы с ящерицами могла дать Б. Палисси идею „сельских глин".

В собрании Эрмитажа находится восемь блюд со слепками рептилий и земноводных. В результате стилистических сопоставлений, а также исследований, проведенных в лаборатории Экспертизы Гос. Эрмитажа, нам удалось приписать мастерской Б. Палисси, а возможно, и самому мастеру два блюда. Одно из них, покрытое пятнами полихромной глазури, относится к лучшим произведениям мастерской Палисси. Слепки со змей и ящериц расположены на нем в естественном движении, а пятна глазури фона имитируют мерцание воды. Напротив, блюдо, на котором выложен круг из двадцати желтых раковин, отнесено нами к работам последователей Палисси в Фонтенбло. Слепки с натуры размещены здесь как элементы упорядоченного декора.

Большое влияние на творчество Б. Палисси оказали художники школы Фонтенбло Россо Приматиччо и другие. С их идеями Б. Палисси и его последователи смогли познакомиться благодаря широкому распространению гравюр в XVI столетии, которые делали доступными достижения высокого искусства для ремесленников. Нам удалось найти графический источник для блюда последователей Палисси „Юпитер и Каллисто" из собрания Эрмитажа. Эта гравюра Пьера Милана исполнена в 1545 году. Ее композиция принадлежит

Приматиччо, который изобразил ее в люнете Appartement des Bains в Фонтенбло.

В Эрмитаже также находятся небольшие овальные соусники с рельефными изображениями богов. Эта необычная керамическая форма приписывалась мастерской самого Б. Палисси. Д. Мак Наб относит соусники к керамическому производству в Фонтенбло. Мы, в свою очередь, попытались выяснить происхождение этой формы. С нашей точки зрения, соусники-гондолы впервые стали изготовлять в Сентон-же. Сентонжские изделия этого типа гораздо грубее и примитивнее. Они покрывались однотонной охристой глазурью и явились прообразом изящных „гондол" из Фонтенбло. Эта форма вероятнее всего была воспринята основателем мастерской Фонтенбло Жаном Шипо, который начинал свою деятельность в Сентонже.

Чаще всего прообразом для керамических блюд и чаш с рельефными композициями на мифологические темы Б. Палисси и его последователей явились не гравюры, а созданные по ним металлические плакетки. Нами найден металлический прототип керамической тарелки последователей Б. Палисси XVII столетия с рельефным изображением аллегорической фигуры Европы. Это немецкая бронзовая плакетка конца XVI столетия.

Мастерской Б. Палисси и его последователям принадлежит большое количество рельефных чаш, тарелок и бшод с орнаментальными композициями. Большое распространение получили чаши в виде различных розеток, тарелки с прорезным орнаментом. Нам удалось приписать одну чашу с рельефным декором в виде розетки и экземпляр с прорезным ажурным орнаментом маргариток керамическим производствам последователей Б. Палисси в Манербе и Пре д'Оже. Эти нормандские центры керамического производства изготовляли керамику в стиле Б. Палисси во второй половине XVII столетия.

Керамическая пластика, производившаяся в мастерской Фонтенбло, а затем в Авоне, изготовлялась в технике, изобретенной Б. Палисси, но со стилистической точки зрения она представляется совере шенно новым явлением, отвечающим духу своего времени. Керамическая масса, усовершенствованная Бернаром Палисси, обладала большими возможностями, не до конца использованными самым мастером. Она не годилась для гончарного круга, но прекрасно поддавалась формовке. Последнее обстоятельство позволило успешно изготовлять из нее небольшие керамические скульптуры, чего не делал сам Б. Палисси. Влияние искусства протестансткой Голландии, зарождение бытового жанра во Франции стали определяющими чертами формирования стиля пластики, изготовлявшейся в Фонтенбло, а затем в Авоне. Этим миниатюрным фигурам и группам присущи

жанровые черты, не свойственные ранее керамике Б. Палисси и его последователей. К таким работам относится „Кормилица", „Мальчик, несущий щенков", „Музыкант" и другие.

Авонская пластика воплотила некоторые образы, близкие живописи Луи Ленена и графике Жана Калло, возможно раньше, чем они были созданы этими художниками. Фигура кормилицы близка образам живописи Луи Ленена. Офорт серии Жана Калло из серии „Нищие", изображающий „Рылешцика", очень похож на керамическую фигуру, созданную в Фонтенбло или Авоне. Их стилистическая близость и некоторое единство образной тональности основаны на одном мировоззрении, сформировавшемся под вышеупомянутым голландско-протестантским влиянием. Пластика Авона и Фонтенбло стала значительным и оригинальным явлением во французском искусстве первой половины XVII столетия. Вероятно, за этим стоит фигура крупного мастера, привлеченного к работе мастерской. Им был, с нашей точки зрения, скульптор и медальер, гугенот Гильом Дюпре. Ему по традиции приписываются многие модели мастерской Фонтенбло, которые потом изготовлялись и в Авоне.

Мастерская в Фонтенбло была тесно связана с двором Генриха IV. В частности, здесь был создан бюст Генриха IV, находящийся в собрании Эрмитажа. Тематика керамической пластики, изготовлявшейся здесь, часто отражала события придворной жизни. Некоторые фигуры, на первый взгляд не имевшие к ней отношения, явились на самом деле аллегориями на различные события, связанные с королевской семьей. Нам представляется также, что фигура „Путто на дельфине" символизировала дофина. Существуют медали, созданные Г.Дюпре, посвященные рождению дофина, на которых он многократно представлен с дельфином, являющимся гербом Дофине, а также есть его изображение на дельфине, сходное с фигурой, исполненной в мастерской Фонтенбло. Вероятно модель „Путто на дельфине" так же, как и эти медали была создана Гильомом Дюпре.

В третьей главе рассматривается французская майолика. Влияние итальянской майолики было несомненно определяющим в формировании стиля французского фаянса в XVI - начале XVII столетия. Во французских центрах майоликового производства работали как итальянские керамисты, так и французы, воспринявшие как новую для них технику, так и изобразительные мотивы и способы де-корировки. В эрмитажной коллекции представлена майолика крупного французского мастера XVI столетия Антуана Сигалона. Это тарелка с росписью „а сапскНеге", исполненная в манере майоликовой росписи Фаэнци.

Во второй половине XVI столетия в Лионе работает ряд итальянских мастеров, в мастерских которых были заняты и французские керамисты. Майолика Лиона расписывалась в стиле росписи Урбино. Эта же манера росписи была характерна и для мастерских Невера начала XVII столетия.

В эрмитажном собрании находятся две тарелки, ранее приписывавшиеся лионскому производству. В результате изучения они были отнесены к работам неверских мастерских. Тип надписей, сделанных на их обороте, и форма тарелок свидетельствовали об их неверском происхождении. К неверским мастерским были отнесены также ваза из собрания Эрмитажа и тарелка из музея СПГХПА. Ранее эта майолика считалась итальянской.

Роспись неверской майолики с ее характерной блеклой акварельной красочной гаммой маньеристическая по своему характеру всегда исполнялась по графическим образцам.

Нами определены графические источники для двух упомянутых выше тарелок из собрания Эрмитажа. Ими оказались гравюры Б. Саломона из Библии, изданной в Лионе. Роспись тарелки из музея СПГХПА исполнена по его гравюре из Метаморфоз Овидия.

В XVII столетни неверскне керамисты испытывают влияние китайского фарфора. Это влияние в первой половине XVII столетия как бы переплетается с воздействием урбинского стиля росписи. Неверс-кие мастера сначала обращаются к китайским формам, продолжая расписывать их в духе итальянской майолики ¡51;опаи. В Эрмитаже находится целая группа ваз дальневосточной формы с итальянизирующей росписью. Особенно популярен в Невере был тип дальневосточных ваз „гуань". Так одна из эрмитажных ваз, имеющая эту китайскую форму, расписана в традициях итальянской майолики. Ее сюжет, почерпнутый из Метаморфоз Овидия, ошибочно трактовался ранее как „Похищение Амимоны" и был вновь определен нами как „Коронида, преследуемая Нептуном". В середине XVII столетия происходят изменения и п живописном декоре фаянса. Часто традиционные для Невера изображения моря и морских божеств трактуются в стиле китайской росписи. Появляются и новые изобразительные мотивы. Н. Кондаков называл фигуры из росписи вазы, имеющей дальневосточную форму тыквы, из собрания Эрмитажа Пирамом и Тизбои. Нам представляется, что здесь помещена пасторальная сцена с Селадоном и Астреей. Пасторальная тема была особенно популярна в XVII столетии. Роман Оноре д'Юрфе „Астрея", изданный в начале XVII столетия и оказавший сильное влияние на всю культуру Франции, стал излюбленным источником сюжетов росписи и для неверских мастеров. Кроме того, в середине XVII столетия

-16в Невере получила распространение „персидская" манера росписи. Этот термин довольно условен и объединяет изделия, в росписи которых присутствуют восточные мотивы. Фаянс такого рода часто покрывался синей поливой, ранее использовавшейся в XVI столетии и в Италии в Кастелли. В XVII веке керамика с синей глазурью изготовлялась в Изнике в Турции. В Невере применялась и желтая глазурь. Роспись тарелок с декором bleu persan, т. е. с синей глазурью часто также имела китайские черты. Неверские подражания китайской и персидской росписи в первой половине и середине XVII века не носили характера копирования, что было свойственно керамике Дел-фта. Можно говорить об оригинальном неверском стиле росписи, который органично впитал в себя восточные черты. Во второй половине XVII столетия неверские мастера начинают более точно следовать китайским образцам и повторять отдельные мотивы китайской росписи. В этом отношении они приближаются к делфтским фаян-систам, но в их работах все же больше фантазии и свободы. Здесь формируются различные манеры росписи, навеянные дальневосточными образцами. В то же время в Невере создается оригинальная майолика, в росписи которой нет восточных черт. Форма этих изделий отвечает вкусам эпохи большого стиля второй половины XVII века, для них характерен сплав черт барокко и классицизма. Стиль росписи этой майолики сложился под влиянием живописи Симона Вуэ. Удалось найти графические источники для группы керамики конца XVII столетия из собрания Эрмитажа. Ими являются гравюры Мишеля Дориньи, ученика и родственника Симона Вуэ, который часто гравировал живописные произведения мастера и всецело находился под влиянием стиля его живописи. В Эрмитаже находится восемь майолик, созданных в этой манере. Нами определены также массивная ваза, кувшин и тарелка из музея СПГХПА, ранее считавшиеся итальянскими, они отнесены к неверскому производству конца XVII столетия.

Во второй половине XVII века в Невере была создана керамика монументальных форм, сформировался оригинальный яркий стиль майоликовой росписи. Неверские мастера переживали тогда апогей развития своего производства.

Выводы:

1. Во Франции были распространены две керамические техники. Производства керамики со свинцовой глазурью в XVI-XVII веках конкурировали с мастерскими, производившими майолику, завезенную во Францию итальянскими мастерами. Очевидно, что техника майолики, обладавшая более широкими художественными возможностями, главной из которых была белая непрозрачная глазурь,

позволявшая полихромную роспись, вытесшла керамику со свинцовой поливой.

Этот процесс происходил постепенно и нашел свое отражение в примитивизации керамики со свинцовой глазурью в XVII веке. Некогда процветавшие мастерские потеряли свое ведущее значение или даже прекратили существование.

2. Собрание Эрмитажа дает возможность составить достаточно полную карт1шу развития французской керамики XVI-XVII веков во всем многообразии ее технических решений и форм. Эрмитажная коллекция демонстрирует разнообразие продукции многочисленных керамических производств Франции на различных этапах их деятельности. Введите в научный обиход этого круга произведений искусства значительно расширяет представление о керамике Франции XVI-XVII столетий и выявляет особое значение этого вида художественного ремесла в развитии французского искусства XVI-XVII столетий.

3. Стилистический анализ французской керамики показал, что влияния живописи, графики, обработки металла, ювелирного искусства сыграли определяющую роль в развитии ее декора. Конкретные примеры найденных иконографических источников - гравюр, металлических плакеток подтверждают, что они часто служили образцами для керамистов.

4. Декоративный стиль маньеризм, господствовавший во французском прикладном искусстве XVI - начале XVII столетий нашел чрезвычайно разнообразное преломление в работах различных центров керамического производства Франции. Если в фаянсе Сен-Порше-ра использовались орнаменты моресок и элементы скульптурного декора в виде путти и сфинксов, то в керамике Б. Палисси преобладали природные мотивы и рельефные композиции, образцом для которых послужила живопись школы Фонтенбло, ставшая известной керамистам по гравюрам.

5. Майолика французских центров керамического производства, например Невера, сначала полностью находилась под влиянием итальянских образцов, а затем был выработан более оригинальный стиль, в котором сказывалось воздействие дальневосточного фарфора, и, наконец, собственный стиль росписи в духе живописи Симона Вуэ.

6. В процессе изучения эрмитажной коллекции был сделан целый ряд атрибуций.

Публикации по теме диссертации:

1. Позднеренессансное керамическое навершие//СГЭ. LII. Л., 1987. С. 8-9, ил.

2. Вновь определенная керамика Сентошка XVII века//СГЭ. LV. Л., 1991. С. 3-8.

3. К проблеме атрибуции неверской итальянизирующей майолики „istoriato'7/Проблемы развития зарубежного искусства. Сборник научных трудов. Часть I. Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. СПб., 1993. С. 61-69.

4. Источники изобразительных мотивов керамики круга Б. Палис-си//Прикладное искусство Западной Европы и России. Сборник (в печати).

5. Государственный Эрмитаж. Западноевропейское прикладное искусство средних веков и эпохи Возрождения из коллекции А. П. Базилевского. Каталог выставки. Л., 1986. № 171-176.

6. Some notes on the tecknology and origin of the ornamentation of Saint-Porchaire wares//Ars ceramica, 1992. N 9. P. 58-65.

7. The development of french ceramics of the sixteenth and seventeenth centuries//Center, 1993, N 13, may-june. P. 75-76.

8. Seventeenth-century Nevers faience in St.Petersburg collections//The Burlington Magazine, 1993. june. P. 380-385.

9. Nevers faience with oriental influence in the Hermitage collection//Ars ceramica, 1993, N 10. P. 50-54.

РГЭ. 3ax. 251. Тир. 100. 25.12.96. Бесплатно