автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История формирования и развития пожарного дела в Иркутской области в XIX-XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования и развития пожарного дела в Иркутской области в XIX-XX вв."
^ На правах рукописи
Черных Владимир Васильевич
ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ - ПОЖАРНОГО ДЕЛА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В Х1Х-ХХ вв.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Иркутск 1998
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и политологии государственного университета
Научный консультант доктор исторических наук, профессор Щербаков Н.Н.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Цыкунов Г.А. доктор исторических наук, профессор Гришаев В.В. доктор исторических наук, профессор Базаров Б.В.
Ведущая организация Институт пожарной безопасности, г. Москва
Защита состоится /■' ■ декабря 1998г. на заседании диссертационного совета Д.063.32.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.)
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета
Автореферат разослан
" " кг'-'/^Ь-З 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Иванов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Роль огня в истории человечества переоценить невозможно. Овладение огнем, процессами горения (одними из самых распространенных в природе) создало человеческую цивилизацию. Добывание огня трением впервые доставило человечеству господство над определенной силой природы и тем окончательно отделило человека от животного царства1.
Огонь положил основу человеческому хозяйству: поставил человека в условия постоянной деятельности, активности и, напряжения. Огонь нельзя было отложить в сторону и забыть хотя бы на время, как, можно было поступить с любым предметом, в том числе и с каменными орудиями. Огонь надо было поддерживать, чтобы он не погас. За ним надо, было следить, чтобы он не воспламенил другие предметы. Огонь стал основой жилища, а также источником тепла и света, средством для приготовления пищи, защитой от хищников. Он служил средством обработки деревянных орудий охоты для придания им твердости путем обжигания. Огонь дал человеку -возможность заселять различные широты земного шара. В том числе и отдаленные, с суровым климатом районы.
Внешнее проявление огня в виде пламени, сопровождающееся выделением тепла и излучением света, с древнейших времен у многих народов мира находило не только практическое применение, но также служило и' продолжает служить человеку в его духовной жизни. Огонь многими народами до наших дней обожествляется, ему поклоняются, он живет в мифах, нередко огонь становится главным действующим <<лицом» при совершении народных обрядов. Часто огонь служит символом, он является неизменным «участником» большинства народных праздников и торжеств.
Огонь, таким образом, стал величайшим другом человека в борьбе за существование как в обстановке домашнего обихода (источник тепла и света), так и в смысле его промышленного применения, т.е. использования его в виде механической, тепловой и электрической энергии.
Но вырвавшись из-под контроля человека на свободу, огонь становится неуправляемым и превращается в грозного врага - ПОЖАР. Появление пожара надо уметь предупреждать, не допускать, с пожаром необходимо уметь бороться, так как он приносит людям огромные потери и несчастья.
Россия всегда горела много. Старинные хроники пестрят описаниями бесчисленных пожаров и бедствий, принесенных огнем. Временами невозможно даже определить, от чего больше страдала земля русская - от нашествия иноземцев или от огня, ибо огонь часто подпирал меч, а нередко был страшнее меча. Нередко он становился самым мощным орудием для
' Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - М., 1989. - С. 113.
борьбы. Кто больше сжигал, тот и побеждал. Огнем истреблялось все: города и селения, годами нажитое добро, результаты усердного труда целых поколений, природные богатства и т.д. Особенно беспомощным перед огнем было сельское население. Деревянно-соломенные селения периодически выгорали через каждые десять лет1.
Не щадил огонь и сибирские регионы. Страницы иркутских летописей пестрят описаниями пожаров. Многократно горели деревянные Иркутский, Нерчинский, Верхнеудинский, Братский и другие остроги, горели деревянные жилые дома, их группы и целые кварталы, горели храмы, торговые ряды, театры, выгорали полностью деревни, страшно горели леса. Примерно через 50 лет после присвоения Иркутску статуса города, в 1735 г., в Иркутске случился первый крупный пожар, истребивший центральную часть города. Наиболее трагичными для Иркутска были пожары 22 и 24 июня 1879 г., в результате которых выгорело две трети города. В 1861 г. выгорел весь центр города Читы.
В начале XX в. считали, что с прогрессом материальной культуры, с развитием техники количество пожаров будет уменьшаться. В пользу этого предположения говорило улучшение планировки городов, применение огнестойких материалов в строительстве, повсеместный переход к более безопасному электрическому освещению, развитию водопроводных сетей и, наконец, сам прогресс техники предупреждения и тушения пожаров. Однако все получилось наоборот. Чем быстрее двигалась вперед научная и техническая мысль, чем динамичней росла промышленность и другие сферы человеческой деятельности, чем активнее развивалась социально-культурная область, тем острее становилась проблема пожаров и пожарной безопасности, тем сильнее переплетались в ней социальные, экономические и экологические проблемы. Проблема пожаров, начиная с XIX в., становится государственной проблемой, а со второй половины XX в. выходит на уровень глобальных проблем.
История Иркутской области отмечена крупными пожарами и в XX в. В 1917 г. в результате боевых действий во время гражданской войны сгорели понтонный мост, школа прапорщиков, квартал от Ивановской до Тихвинской улиц, помещение газеты «Иркутская жизнь».
Число пожаров и масштабы тяжелых последствий от них возрастали с промышленным освоением и увеличением населения области, особенно в военные и послевоенные годы. Вот только несколько фактов по крупным пожарам: 1968 г. - сгорел лесопильно-мебельный цех фирмы «Байкал» и склады главного универмага; 1972 г. - крупный пожар на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) - горели подземные железобетонные резервуары; 1989 г.- Жилкинская нефтебаза; 1990 г.- автобусный парк г. Иркутска, Братский лесопромышленный комплекс, массовые пожары сельских населенных пунктов и садоводческих товариществ, массовые
' Бороднн Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых (1613-1913). - Спб., 1913. - С. 1
крупные лесные пожары; 1991 г. - больница в г. Иркутске; 1992 г. -Иркутский кабельный завод (ИРКАЗ), леспромхоз «Октябрьский» Чунского района; в 1993 г. - Иркутский алюминиевый завод, больница в г.Шелехово и т.д.
Статистику крупных пожаров на объектах промышленного и иного общественного назначения дополняют промышленные и транспортные аварии с тяжелыми последствиями для жизни и здоровья людей и окружающей среды.
Развитая топливно-энергетическая, нефтехимическая, алюминиевая, лесная промышленность Иркутской области представляет в случае пожара огромную опасность для экологии региона.
В течение 90-х г. XX в. в пожарной статистике Приангарья наблюдались в основном отрицательные тенденции. Современная пожарная статистика Иркутской области по удельным показателям (относительно численности населения) выглядит хуже средних показателей по России. Если население Иркутской области составляет 1,84% от населения России, то в 1990 г. в Иркутской области относительно России число пожаров (6496) составляло 2,15%, число погибших при пожарах людей (157) - 2,42%, число уничтоженных пожарами строений (1401) - 2,78%, число уничтоженных пожарами единиц автотранспортной техники (157) - 3,34%. Только по удельному числу погибших на пожарах животных (876) Иркутская область имеет показатель 1.62 (выше среднего по России), что может быть объяснено слабым развитием животноводства в преимущественно промышленной области.
По сравнению с особо пожаронасыщенным 1990 г., в 1991 г. в Иркутской области улучшились почти все показатели пожарной статистики, за исключением гибели людей при пожарах. Однако в 1992 г. вновь произошло резкое ухудшение обстановки с пожарами, и все показатели особо пожаронасыщенного 1990 г. оказались перекрытыми.: число пожаров перевалило за шесть с половиной тысяч (в 1990 г. было 6496), число уничтоженных пожарами строений составило 1834 (в 1990 г. было 1401), число уничтоженных единиц техники - 201 (в 1990 г. было 157), погибло 234 человека (из них детей - 33) - таков «печальный рекорд» за всю историю Иркутской области1.
Современное обострение проблемы пожарной безопасности, констатируемое как обобщенными статистическими данными, так и происшедшими в последние годы крупными авариями и пожарами с большими материальными и человеческими жертвами, объективно проявляется как неизбежное и закономерное следствие НТР и наметившаяся в. стране тенденция к социально-экономическому застою. В то время, как нарастание положительных показателей социально-экономического развития страны замедлялось, на
1 Вост-Сиб. Правда. - 1990. - 10 авг.; Удилов В.П. Масликов С.Н. Обстановка с пожарами в регионе Сибири и Дальнего Востока //Материалы первой межвуз. науч.-пракг. конф. по проблемам деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб. - Иркутск, 1996. - С. 137.
протяжении 70-80-х гг. неизменно возрастало количество пожаров и сумма ущерба от них.
Особую экологическую опасность представляют собой аварии или повреждения ключевых звеньев техносферы с сопутствующими им пожарами, к которым относятся, в первую очередь, электростанции различных типов - тепловые, атомные, гидравлические (в особенности их плотины и водохранилища), металлургические, химические, биотехнологические предприятия, нефте - и газопроводы, хранилища, транспортные средства, перевозящие токсичные, опасные вещества, и т.п. Рост числа промышленных и энергетических аварий за последние годы заставляет пересмотреть сложившиеся стереотипы в вопросах обеспечения их безопасности. Сейчас стало ясно, что использование даже самых эффективных мер производственной безопасности, современных методов контроля за - ■ пожаробезопасностью технологических процессов не обеспечивают абсолютную надежность производства крупных инженерных сооружений. Как бы ни мала вероятность пожаров, риск их существует всегда. Причем их масштабы все чаще выходят за пределы той страны, в которой имел место инцидент.
Весьма слабое представление имеем мы пока о последствиях лесных пожаров, в результате которых в атмосферу выбрасывается порядка 15-20 млн. окислов азота и огромное количество двуокиси серы1. Необходимо заметить, что окислы серы и азота в атмосфере - основные причины кислотных осадков, которые приводят к деградации лесов, окислению водоемов с последующей гибелью рыбы в них, подрывают здоровье людей и т.д. В результате сокращения лесов уменьшается количество кислорода в воздухе, происходят неисправимые изменения ландшафта, климата.
Итак, ясно, что пожары - это общегосударственная проблема, и от развития и состояния пожарного дела в стране зависит сохранность всех видов материальных ценностей на местах, а значит, и процветание и благосостояние нации. Поэтому обращение специалистов разных областей знаний к проблемам борьбы с пожарами имеет огромное социально-экономическое значение и представляет общечеловеческий интерес.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами:
во-первых: пожары и их последствия имеют подчас межгосударственное значение;
во-вторых: перенасыщенность отдельных регионов (в частности Иркутской области) промышленными предприятиями с повышенной степенью риска при возможных авариях и пожарах требуют пристального государственного внимания и компетентного руководства размещением производительных сил, взаимосвязи общенационального и регионального развития;
1 Международная жизнь. - 1988,- № 10. - С. 99.
в-третьих: на примере конкретного региона - Иркутской области представляется хорошая возможность проанализировать противоречивый характер размещения и развития производительных сил в исторической ретроспекции: от периода промышленного переворота (XIX в.) до научно-технической революции (XX в.) и попытаться обозначить исторические, гносеологические, социально-экономические и экологические особенности исследуемой проблемы.
Территориальные рамки диссертации охватывают Иркутскую область . С начала XIX в. и до 1937 г. - это территория Иркутской губернии, а с 1937 г. - Иркутской области. В Иркутскую губернию до 1851 г. входило Забайкалье (Читинская область), в которой в свою очередь, до 1891 г. состояла Бурятия. На государственном уровне постановка пожарного дела и образование пожарных команд в этих регионах относится к восьмидесятым годам XIX в., т.е. тргда, когда эти регионы выделились в самостоятельные административные единицы, отделившись от Иркутской губернии. Кроме этого, постановка, пожарного дела в этих сибирских- провинциях практически не отличалась от аналогичных структур губернского центра (г.Иркутск), учитывая тот фактор, что она находилась в непосредственном его подчинении. Наличие архивно-документальной базы, позволяет, по нашему мнению, проанализировать проблемы формирования и развития пожарного дела в рамках Иркутской области. Вместе с тем, мы не исключаем возможности для подтверждения закономерностей или выделения особенностей формирования и развития пожарного дела в Иркутской области прибегать к рассмотрению аналогичных проблем в Забайкальском регионе.
Объектом непосредственного изучения является организация пожарного дела в Иркутской области в Х1Х-ХХ вв.
Предметом исследования выступает анализ формирования и развития пожарного дела Иркутской области, процесс зарождения пожарной охраны и её становления, кадровое и научно-техническое' обеспечение, а также практическая деятельность пожарной охраны в борьбе с огнем; профилактическая работа и выявление последствий от пожаров.
Многоплановость темы объясняет необходимость применения проблемно-хронологического метода исследования, который предполагает разделение её на ряд более конкретных проблем, каждая из которых на основании фактов рассматривается в хронологической последовательности! Хронологически исследование охватывает Х1Х-ХХ вв. ( 1800-1990-е гг.) При определении периода исследования автор исходит из того, что официальное образование пожарной охраны Иркутской области относится к 1808 г., т. е. с момента создания в Иркутске трех профессиональных пожарных команд. Следовательно, организационная постановка пожарного дела ведётся с первых лет XIX в., что и служит начальным периодом хронологических рамок исследования. Столь, на наш взгляд, продолжительный период
- " •■ 8 позволяет наиболее объективно рассмотреть становление и развитие проблемы, сделать более основательные рекомендации и прогноз.
Вместе с тем, ориентируясь на целостное понимание и анализ исторического прошлого, характерные для современного знания, мы предполагаем во главу угла ставить выявление отдельных сторон, аспектов рассмотрения и расстановку акцентов при конкретном анализе отдельных проблем. Многоаспектность данного исследования побуждает нас к выявлению наиболее существенных и устойчивых влияний, которые обычно характеризуются как причины. Изучение опыта и проблем формирования и развития пожарного дела в Иркутской области поставило нас в сложное положение: невозможно понять всего многообразия исследуемой проблемы, ко еда сама проблема требует коллективных усилий различных научных направлений в общих интересах её комплексного освещения. В связи с этим становится очевидной и необходимость выработки такого подхода к изучению вопросов формирования и развития пожарного дела, который носил бы междисциплинарный характер. С учетом усиливающихся интеграционных процессов в гуманитарных науках есть основание считать, что анализ исторического опыта формирования и развития пожарного дела Иркутской области целесообразно провести с использованием методического и методологического потенциала не только истории, политической истории, но и социальной географии, промышленного и гражданского строительства и экономических отраслей знаний.
Автором поставлена цель: в процессе исследования рассмотреть основные тенденции и региональные особенности формирования и развития пожарного дела Иркутской области, критически проанализировать, объяснить и обобщить исторические, политические и социально-экономические проблемы пожарного дела в Х1Х-ХХ вв. в Иркутской области.
В соответствии с этим определяются следующие задачи:
1. Исследовать основные факторы, которые влияли на процесс создания пожарной охраны Иркутской области, а также показать необходимость её создания.
2. Дать анализ и интерпретацию основных направлений организации пожарного дела в Иркутской области. Определить степень научной разработки исследуемых проблем, историографическую базу.
3. Изучить процесс создания пожарных команд и различных обществ, обеспечивающих состояние пожаробезопасности Иркутской области и их непосредственную практическую деятельность.
4. Показать проблемы подготовки кадров для пожарной охраны и наметить пути их усовершенствования.
5. Выявить тенденции и особенности внедрение в пожарное дело достижений научно-технического прогресса (НТП).-
6. Прояснить картину экологических последствий от пожаров и их влияние на здоровье людей, животный и растительный мир.
7. На основе анализа функционирования пожарной охраны Иркутской области в течение двух веков выработать конкретные предложения и рекомендации по более эффективной организации и деятельности пожарной охраны на рубеже нового тысячелетия.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
Во-первых: осуществлено первое комплексное историческое исследование формирования и развития пожарного дела в историографии Иркутской области.
Во-вторых: проведен анализ процесса возникновения пожарной охраны Иркутской области, практической деятельности пожарной охраны и местных органов власти по основным направлениям пожарного дела.
В-третьих: исходя из общих закономерностей, в исследовании даны теоретические обоснования основных этапов формирования пожарного дела в Иркутской области.
В-четвертых: в результате исследования разработана целостная познавательная концепция, позволяющая прогнозировать дальнейшие пути совершенствования пожарного дела в Иркутской области.
В-пятых: в исследовании сделана попытка реабилитации положительных традиций пожарной охраны и даны рекомендации по использованию их в современных условиях.
В-шестых: итоги исследования показывают значимость проблемы пожаробезопасности региона, вырастающей в национальную, решение которой возможно только на государственном уровне.
В-седьмых: даны наиболее важные рекомендации для разрешения острых проблем пожарной охраны.
Методы исследования. Наиболее приемлемым для данного исследования автор считаем историко-сравнительный метод, при котором сопоставляются одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, а также их пространственно-временные характеристики. Данный метод позволяет раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей, событий и фактов, имеющих разное происхождение, проводить сравнительный анализ событий прошлого с более поздним историческим опытом. Как полагает академик А.Д.Ковальченко1, с помощью этого метода изучается происхождение и становление отдельных исторических явлений.
Интересы и задачи диссертации потребовали более детального анализа методологических проблем взаимодействия общества и природы. Выяснение' закономерностей воздействия человека на природу, характеризующих его деятельность на протяжении многих тысячелетий - задача науки в канун нового тысячелетия., В том числе, актуален научный анализ негативных последствий, приносимых пожарами. Попытка решить эту проблему в историческом аспекте была предпринята в 60-х г. XIX в. американским
' Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С.438.
ш
ученым - географом Георгом Маршем. В 60-х г. XIX в. он рассмотрел воздействие человека на животный и растительный мир (особенно на уничтожение лесов), пытаясь решать эту проблему в историческом аспекте, придавая ей практическую направленность1.
Исследуя взаимодействие общества и природы нельзя не опираться на методику историко-географического среза, географы его называют ещё диахроническим подходом. Используется он при изучении населения и расселения, экономического развития, освоения новых земель и т. п. Цель этого подхода заключается в том, чтобы связать исторические срезы и определить общие тенденции развития конкретного объекта за историческое время. Изучение сводится к анализу сквозной исторической стратификации, последний пласт которой - современная окружающая среда. Применяя диахронический подход, мы решаем следующие задачи: во-первых, раскрываем генетические "корни" современных географических объектов, во-вторых, изучаем стадии и циклы их развития и изменения, в-третьих, даём прогноз их будущего развития.
В настоящее время над разработкой теоретико-методического фундамента проблемы взаимодействия общества и природы трудятся представители различных отраслей знаний. Однако в этом спектре проблем все ощутимей становится нехватка специалистов - историков, для которых объектами исследования должны стать прежде всего экономические, социальные и волюнтаристские последйвия антропогенного вмешательства в природные комплексы. Рассмотрение этих проблем с позиций общечеловеческих ценностей потребует не только коренного изменения методических подходов к исторической науке, но и глубоких перемен в сложившейся диспропорции между естественноисторическим и общественным направлениями в истории.
Закономерным связям истории присуща объективность. Отсюда вытекает принцип объективности, предполагающий изучение объективных закономерностей, которые определяют процессы исторического развития; опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее созданные схемы; рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, интерпретацию всех фактов в их совокупности, независимо от того подтверждают они доминирующее мнение или идут в разрез с ним.
Простейшим примером объективности может служить хронологическая необратимость исторических ситуаций. Несомненно, при наличии водопровода, технической оснащенности и т.п., грандиозный пожар в Иркутске 1879 г. не имел бы таких тяжелых последствий для города. Другим признаком закономерной исторической связи является её существенный, неслучайный характер. Неслучайные состояния истории вызываются логикой саморазвития объективных ситуаций, а не воздействием внезапных внешних импульсов.
1 Марш Г. Человек и природа или о влияний человека на изменения физико-географических условии природы. - СПб., 1866.
и
Можно, конечно, считать, что майские массовые пожары 1990 г. в Иркутской области стали случайным следствием урагана, сильного ветра. Но возникает вопрос: все ли можно списать на разбушевавшуюся стихию и все ли было сделано, чтобы предотвратить трагедию?
Сопоставляя эти события, мы можем задаться вопросом: является ли , случайным или закономерным явлением такое количество ошибок в силу неготовности пожарной охраны области по ряду причин противостоять трагедии. Поэтому одной из задач для исследователя станет законосообраз- -ность исторического процесса - нахождение в событийном пласте общественной жизни объективных, неслучайных связей, позволяющих объяснять исторические события, а не только «понимать» их мотивацию и т.д.
Не менее важным условием для цельного восприятия исторического процесса является применение принципа плюрализма, который служит средством эффективного постижения истины, так как предполагает использование всего многообразия мнений, не только полярных, но и всех оттенков и полутонов. Важно соблюдать и сравнительный метод, который предполагает синтез изучения политического и духовного, с целью отказа от приоритета узких полярных интересов, уступая этот приоритет более важным ценностям (гуманистическим).
Историческое исследование предполагает, прежде всего, применение принципа историзма, согласно которому осуществляется подход к источнику и к историческому факту как к историческому явлению, так и с позиций позднейшего исторического опыта. Принцип историзма обязывает нас судить об эпохе не на основе сиюминутных политических критериев. Ту или иную эпоху можно понять, лишь руководствуясь менталитетом её времени, как и нас, ныне живущих, можно оценить лишь по законам исторических реалий сегодняшних дней, но с другой стороны историк в понимание прошлого неизбежно привносит и современный смысл. Об этом говорил ещё Ф. Ницше. История не должна и не может быть, по Ницше, чистой наукой1. Принцип историзма позволяет вжиться в историю, понять мотивы поступков и оценить сами поступки исторических деятелей, увидеть и оценить их вклад и последствия их деятельности. Принцип историзма способствует объективному познанию в едином контексте прошлого, настоящего и будущего. Предвидеть будущее в развитии пожарного дела можно на основе выявления характерных изменений в его функционировании в настоящем. Вполне возможно, привлечение некоторых ориентиров и представлений о будущем для объяснения настоящего и прошлого в развитии пожарного дела.
Эффективным средством достижения результатов исследования, позволяющим наиболее адекватно представить процесс формирования пожарного дела Иркутской области в его исторической динамике, на наш взгляд, является системный подход. Системный подход, основывающийся на комплексном методе исследования, сочетающем в себе органическое
1 Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. Т.2. - М.. 1990. - С. 177.
соединение анализа и синтеза, качественных и количественных характеристик позволил автору выявить механизм формирования и развития пожарного дела Иркутской области во всем его многообразии и противоречивости.
Диапазон историко-исследовательских методов может быть расширен междисциплинарными методами. Значение работ, находящихся на стыке наук, будет возрастать, т.к. интеграционный процесс заимствования каждой наукой исследовательских методов позволяет не только по-новому взглянуть на проблему в иной плоскости, но и зафиксировать познавательное значение при количественном подходе к проблеме.
Кроме того, всякое междисциплинарное исследование преследует цель включить решаемую в плане соответствующего предметного анализа задачу в рамки общенаучной методологии, предполагающей использование общенаучных понятий. В конкретном случае это такие понятия как "пожарность", "пожар", "пожарное дело" и т.п.
В ходе работы над темой возникла необходимость применения статистических, индуктивных, дедуктивных, традуктивных методов. Это открыло новые возможности в изучении исторической темы. Однако необходимо оговориться, что междисциплинарное взаимодействие не заменяет самого методологического анализа. Междисциплинарный характер исследования способствует употреблению, наряду с научными, и других специальных методов, что позволяет получить совершенно новые результаты на основе синтеза представлений, полученных путем применения подходов, существующих в других науках. В плане междисциплинарного исследования характер исторического исследования формирования и развития пожарного дела соприкасается с такими отраслями знания, как социология, история техники, архитектура. В этом, пожалуй, заключается главная особенность методологии в условиях междисциплинарности.
Чрезвычайно важное значение для исследования имел метод пожарной статистики, позволяющей отслеживать пожарное дело как непрерывный процесс изменений. Пожарная статистика даёт возможность представить состояние пожарного дела в прошлом и настоящем и наметить перспективы на будущее. Пожарная статистика выработала свои специфические методы исследования. К ним, в первую очередь, необходимо отнести массовое статистическое наблюдение, результаты которого заносят в документы первичного учета; сводка и группировка статистических данных по различным признакам; получение обобщающих показателей, характеризующих черты и свойства изучаемого явления, анализ этих данных и т.д.
Исторический процесс многовариантен, и для понимания различных его сторон приемлема различная методология: и диалектический материализм К.Маркса, и герменевтика Дильтея, и аналитическая философия Л.Витгенштейна и другие. Но приоритет при рассмотрении любого вопроса должен отдаваться гуманистическим ценностям. Сегодня, как никогда, наука и гуманистические ценности, должны дать единый, ответ на вопрос о путях,
на которые ни в коем случае нельзя ступать. В отношении снижения пожарной опасности это детальное продумывание таких вопросов как размещение на узкой территории особо опасных производств; недопустимость сокращения подразделений пожарной охраны, какими бы финансовыми трудностями это не было бы продиктовано; оснащение пожарной службы современной пожарной техникой и средствами противопожарной защиты, позволяющими обеспечивать сохранение жизнедеятельности людей и окружающего нас мира. Объективная потребность в усилении регулирующей роли морально-нравственных начал все настойчивее проявляет себя и в отношении к экологической проблеме, тесно связанной с последствиями пожаров и т.д. Стремление следовать этим ценностям позволило нам глубже познать становление и развитие пожарного дела в Приангарье, вскрыть коренные проблемы и противоречия, продумать возможные пути и способы их разрешения.
2. Историографический обзор.
Общеизвестно, что каждое поколение переписывает свою историю заново в соответствии с новыми научными тенденциями, меняющимся мировоззрением, в соответствии с новым социальным опытом и знаниями, приобретенными широким кругом ученых различных областей знаний. Закончившаяся неудачей попытка преобразования общества на социалистических началах, ввергла историческую мысль во второй половине 80-х г. XX столетия в продолжительный кризис. Понадобилось по крайней мере десять лет для того, чтобы в среде ученых-гуманитариев появилось относительное согласие об альтернативности и вариантности исторического процесса. Относительное, потому что ещё немало ученых придерживаются крайних точек зрения на развитие исторического процесса. Главным раздражителем ученых баталий последнего десятилетия стало противопоставление приверженцев формационной и цивилизованной концепций. Предпочтение в исследовании какой-либо одной концепции порождает предвзятость и приводит к тому, что отсекаются многие аспекты; не втискивающиеся в рамки единой теоретической схемы. Поэтому, нам представляется оправданным поиск путей синтеза формационного и цивилизационного подходов. В этом плане на наш взгляд выглядят взвешенными и убедительными высказывания ученых на «круглом столе», состоявшемся 12 января 1994 г.1 Академик Ковальченко И.Д., член-корреспондент Искандеров A.A., доктор исторических наук Данилов В.П. и другие говорили о правомерности различных подходов и необходимости их симбиоза.
В результате десятилетней дискуссии о гносеологических проблемах исторической науки, различных методологических подходах появляются
' Вопросы истории. - 1994. - № 6. - С.45-103.
работы Ковальченко И.Д.1, Момджяна К.Х.2, Хвостовой К.В.3, Гречко Р.К.4, которые позволяют надеяться, что кризис исторической науки в стране заканчивается, ученые приходят в себя и постепенно подходят к созданию современной теории исторического процесса.
Естественно, этим небольшим перечнем далеко не исчерпывается то новое и ценное, что появилось в современной исторической литературе. Наверняка появятся ещё более солидные труды. А некоторые из приведенных нами отойдут на второй план, уступив место более оригинальным разработкам. Однако их ценность заключается в том, что они указали ориентиры настоящих и будущих исследований и сделали в этом направлении первые шаги.
Задачи исследования потребовали обстоятельного анализа различной научной, публицистической и художественной - литературы, посвященной широкому кругу проблем формирования и развития пожарного дела и, в частности, в Иркутской области, ,. •
Ввиду многоаспектности проблемы её различные направления исследуются экономистами, юристами, историками, социологами, экологами, представителями технических дисциплин. По данной теме опубликовано множество различной литературы. Все вышедшие работы можно условно разделить на пять групп: историческую, социально-экономическую, юридическую, публицистическую и художественную.
История пожарного дела ещё не создана. Нет ни сводного, фундаментального труда, посвященного формированию и развитию пожарного дела России, тем более нет исследований по отдельным регионам. Не сформирован в силу этих причин и понятийный аппарат вышеуказанной проблемы. Только в последние 20-30 лет были сделаны попытки сформулировать определения таких , понятий, как «пожарная опасность», «пожарная безопасность», «противопожарная защита», «пожар» и др. Разработанные стандарты5', публикации отечественных специалистов6 , зарубежные авторы7 по разному трактуют эти и другие исходные понятия, что вполне естественно на данном этапе развития исследуемой проблемы.
В науке, как известно, считается дурным тоном спорить об «истинном и ложном» устанавливаемых понятий, навязывать то или иное словоупотребле-
' Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М„ 1987.
2 Момджян К.Х. Социум. Общество. История. -М., 1994.
3 Хвостова К.В., Финн В.К. Гносеологические и логические проблемы исторической науки: Учебное пособие. -М„ 1995.
4 Гречко П.К. Концептуальные модели истории: Пособие для студентов. - М., 1995.
5 Ройтман М.Я. Противопожарное нормирование в строительстве. - М.. 1985; Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Термины и определения. ГОСТ 12.1. 033-81. - М„ 1981 и др.
6 Система обеспечения пожарной безопасности //Итоги науки и техники. Пожарная охрана ВИНИТИ. -1987. - T.7; Лопатников Л.и. Экономико-математические словарь. - М., 1Ö87 и др.
7 Моисеев H.H. Математические задачи системного анализа. - М„ 1981; Драиздел Д. Введение в динамику пожаров /Пер. с англ. К.Г.Бомштейна; под ред. Ю. А. Комарова; Макарова В.Е. - М., 1990 и др.
ние как «правильное и единственно возможное». Но это не значит, что мы не можем обсуждать целесообразность того или иного словоупотребления, соотнося его с потребностями научной практики. В этой связи, на наш взгляд, не всякая пожарная терминология соответствует своему предназначению. Термин, выдвинутый А.В.Филатовым «пожарность» в книге «Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства»1 вызывает некоторые сомнения. Автор претендует на первенство в употреблении этого термина. Хотя его активно употребляли уже в начале XX в. Работы пожароведов Бородина Д.Н. и Яворовского П.К. служат тому убедительным подтверждением2.
Учитывая необходимость в ряде случаев разработки исходных определений, мы вправе сделать попытки дать «рабочие» толкования нужным понятиям, которые объективно вытекают из данного исследования.
В первую очередь это касаетея определения «пожарное дело». Как это не парадоксально, но до сих пор, несмотря на довольно распространенное его употребление, никем не сформулировано толкование, что под ним следует понимать.
На наш взгляд под определением «пожарное дело» следует подразумевать совокупность сил и средств, а также мер организационного, правового, экономического, социального, пропагандистского и научно-технического характера, направленных на предотвращение и борьбу с пожарами.
Пожарное дело с момента образования профессиональных пожарных команд (начало XIX в.) находилось в ведении МВД. За исключением 19181920 гг., когда общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в стране осуществлял Всероссийский совет народного хозяйства (ВСНХ) и 5060 гг. XX в., когда это руководство взял на себя Совет Министров СССР. Поэтому историографический обзор проблемы целесообразно проводить в контексте обобщающих работ по истории МВД. Одним из первых таких трудов является работа доктора права и философии Н.Варадинова3. Она представляет собой подробное описание деятельности министерства с 1802 по 1862 гг. Материал рыхлый, без обобщений, вопросов пожарного дела практически не касается, за исключением небольшого раздела, освещающего состояние страхового дела.
К 100-летию министерства была издана работа С.А.Адрианова4. Эта книга очень большого формата с двумя приложениями. Имеется следующая критическая оценка её содержания, данная Н.П.Ерошкиным. Самым слабым и бессодержательным оказалось юбилейное издание «Министерство внутренних дел 1802-1902 (СПб, 1902, т.1)» . Сведения по истории администрации, полиции, жандармерии и соответствующих им учреждений в
' Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства. - М., 1988. - С. 365.
: Бородин Д.Н. Поджог как одна из причин пожарных бедствий и борьба с этим преступлением. - Спб.. 1912. - С.9, 20; Яворский П.К. Роль земств в деле уменьшения сельской пожарности. - Тверь. 1910.
3 Варадинов Н. История министерства внутренних дел: в 3 ч. - Спб., 1858-1863.
4 Адрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк (1802-1901). - Спб.. 1902.
этом издании сведены до минимума, зато на первое место поставлены такие второстепенные функции МВД, как строительство, продовольственное и медицинское дело»1. Однако с такой оценкой, по нашему мнению, можно и поспорить. Она была сделана в советское время с явно идеологизированных позиций. Что касается строительного, продовольственного и медицинского дела, то в дореволюционные годы МВД действительно занималось ими много. Для нашего же исследования особый интерес представляют как раз разделы, в которых ведется речь о строительстве.
Из работ последнего времени необходимо отметить сборник статей «Полиция и милиция России: страницы истории»2 и краткий исторический очерк «Органы и войска МВД России»3. Для нас наиболее любопытен последний. Два раздела в нём посвящены противопожарной службе. Автор Титков В.И. последовательно освещает историю пожарного дела на протяжении нескольких веков. Размеры очерка не позволили коснуться различных аспектов проблемы в должной степени, практически отсутствует региональный материал, но основной круг вопросов пожарного дела охвачен и по многим из них предпринята попытка сделать обобщения.
- Одним из первых исторических трудов, посвященных истории пожарного дела в России - это книга Чехова А.П. (брата известного писателя)4. До неё выходило много неплохих работ с красочными описаниями пожаров, но все они носили эпизодический характер, в основном касающиеся деятельности пожарных команд в центре России. Монография Чехова - стройная, охватывающее различные стороны пожарного дела, работа. Её достоинством является также то, что в ней приводятся, пожалуй, впервые сведения по Сибири.
В 1909 г. вышла весьма примечательная работа5 автора с не менее известной фамилией - В.Пуришкевич. Этот труд преследовал следующую задачу: дать по возможности ясное представление о постигающих русские сёла бедствиях - пожарах, указать, что делалось в целях уменьшения их количества, предостеречь от мероприятий, которые требуют больших материальных затрат, не приближая к намеченной цели - понижения сельской горимости, например, безрассудного снабжения крестьян кровельным железом. В этой книге наиболее полно представлены законодательные мероприятия в области пожарного дела на государственном уровне с XVI по XIX в. На наш взгляд, это одно из самых непредвзятых, основательных и интересных исследований, осуществленных на стыке юриспруденции, истории и экономики. Немаловажным достоинством данной работы является
1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 3-е изд. - М., 1983. -С.16.
2 Полиция и милиция России: Страницы истории. - М., 1995.
3 Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк /Б.Ф.Некрасов, А.В.Борисов. М.Г.Детков и др. - М„ 1996.
Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - Спб., 1892.
5 Пуришксвич В.М. Национальное бедствие России. - Спб., 1909.
то, что автор приводит сибирские материалы в т.ч. и исследуемого нами региона. Без сомнения эта работа лучшая, что имеется у нас по пожарному делу в XIX в. Тут и история, и статистика пожаров, и обзор правительственных, земских и общественных мероприятий по борьбе с пожарами.
К 300-летию царствования династии Романовых вышла книга «Пожарное дело в царствовании Дома Романовых»1 , написанная членом Совета Императорского Российского Пожарного Общества Д.Н.Бородиным. Несмотря на помпезность этого издания и выспренность стиля автора, тем не менее это достаточно солидный труд, прекрасно иллюстрированный и охватывающий различные аспекты истории пожарного дела.
Начало XX в. было ознаменовано ростом внимания к пожарному делу, связанным с крупными пожарами прокатившимися по стране. С целью пробуждения внимания широкой общественности к вопросам пожаробезопасное™ в Петербурге в 1912 г. состоялся У1 Международный конгресс пожарных, на котором выступили видные ученые пожароведы мира. Этот форум позволил сравнить состояние пожарного дела в России и европейских странах, что послужило определенным толчком к совершенствованию пожарной техники и пересмотру пожарного законодательства в России. Труды2 У1 Международного конгресса пожарных, опубликованные в 19131915 гг. затронули широкий блок пожарных проблем: пожарное законодательство и лесные пожары, о содействий Государственной Думы в деле борьбы с пожарами и развитие пожарной техники, о пожарных союзах и пожарном страховании и т.п. А многие из проблем, стоящих перед пожарной наукой, обсуждаемых на конгрессе, не потеряли актуальность и по сей день.
Особую ценность представляет книга Д.Д.Ларионова - «Губернский город Иркутск»3 , в которой автор скрупулезно описывает грандиозные иркутские пожары 22 и 24 июня 1979 г., а также техническую оснащенность пожарных команд в эти годы и обосновывает необходимость для города водопровода и использование его в противопожарных целях.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют иркутские летописи Н.С.Романова.4 В них помещены описания пожаров в Иркутской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., а также отдельные факты и примеры развития пожарной техники, её совершенствования и использования. Огромное поле для анализа формирования состояния и совершенствования пожарного дела исследователь может почерпнуть в брошюрах, выпущенных Иркутским обществом взаимного страхования с 1888 по 1914 гг.: всего 27 книг.
Некоторые сведения по нашей теме - о создании первых пожарных команд, состоянии пожарного обоза, деятельности страховых обществ
' Бородин ДН. Пожарное дело в царствование дома Романовых (1613-1913). - Спб., 1913. - С. 155.
: Труды VI Международного пожарного конгресса, 20-24 мая 1912. - Спб., 1913-1915.
3 Ларионов Д.Д. Губернский город Иркутск: Пожары 22-го и 24-го июня 1879 г. - Иркутск, 1880.
4 Романов Н.С. Иркутская летопись 1857-1880 гг. - Иркутск, 1914; Он же. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. - Иркутск, 1993; Он же. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. - Иркутск. 1994.
взаимного страхования от огня, описания и анализ крупнейших пожаров -помещены в летописях1 и книгах2 ,охватывающих сибирский регион.
Из монографий3, вышедших в советский период, наиболее фундаментальным изданием является книга Голубева С.Г.4 «Пожарное дело в СССР», в которой освещено состояние пожарного дела в дореволюционной России, показаны становление советской пожарной охраны, история пожарной техники и профилактики, организация пожарной охраны и добровольных пожарных дружин; Как и подавляющее количество работ, вышедших в советский период, данная монография страдает предвзятыми оценками досоветского периода, и наоборот, советский период очерчен радужными мазками.
Едва ли не единственным изданием, непосредственно посвященным истории становления и развития пожарной охраны Бурятии является книга "Пожарная охрана прежде и теперь"5, написанная работавшим с 1959 г. по 1971 г. в должности заместителя начальника республиканского отдела пожарной охраны Бурятии В.Ф.Бузуновым. Особое внимание в этой книге привлекают разделы, написанные автором на основе архивов Бурятии, а также приводимые им сведения о людях, которые стояли у истоков создания пожарной охраны Бурятии, о тех, кто бережно сохраняет и передает из поколения в поколение её лучшие традиции.
Из других изданий представляют интерес работы по отдельным проблемам. Так, к проблемам лесных пожаров обращались Бородин Д.Н.6, Сазонов И.7, Гиряев Д.М.8. В них анализируется тот вред, который приносят лесные пожары, приводятся меры предотвращения и борьбы с ними. Работы эти публицистического характера и, несмотря на их эмоциональное содержание, путей к разрешению проблем с лесными пожарами не намечают.
Охраной лесов от пожаров занимаются лесопожарные службы. Несмотря на то, что интересы данного исследования в первую очередь сконцентрированы на деятельности противопожарных подразделений, обеспечивающих защиту от огня населенных пунктов, тем не менее учитывая особую важность лесов Иркутской области, мы сочли возможным посвятить особый раздел проблемам лесных пожаров. Аргументами в пользу принятия такого решения
1 Иркутские летописи. Летописи П.И.Пежемского и В.ПКротова. ^ Иркутск, 1911; Летопись города Иркутска ХУИ-Х1Х вв. - Иркутск, 1996.
2 ; Памятные книжки Иркутской губернии на 1865-1912 гг. Иркутск, 1862-1912 и др.; История Сибири с
древнейших времен до наших дней: В 5 т. - Л., 1968; Шейчик К.Н. Тревожные будни. - Иркутск, 1979; Он
же. По законам мужества. - Иркутск. 1980; Он же. Пурсей на связи. - Иркутск, 1980; Иркутск. .Три века. Страницы жизни.; Иркутск, 1986; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1832-1882 гг. - Сургут, 1993. И др.
5 Шапиро Л. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. - М., 1938; Обухов Ф.В. Советская пожарная охрана. - М., 1979; Рябинин Б.С. Укротители огня. - Свердловск, 1979 и др. 'Голубев С.Г., Зальберштейн Ф.Б., Савельев П.С. Пожарное дело в СССР. - м., 1968.
5 Бузунов В.Ф. Пожарная охрана прежде и теперь (из летописи пожарной охраны России и краткий обзор развития пожарной охраны Бурятии). - Улан-Удэ. 1983. 0 Бородин Д.Н. Пожарная охрана лесов. - Спб., 1912.
' Сазонов И. Лесные пожары. - Спб., 1919.
8 Гиряев Д.М. Как уберечь лес от огня. - М„ 1989
является то, что исследуемый регион обладает богатейшими лесными ресурсами. На территории Иркутской области находится 12 % запасов спелых лесов страны, 77 % из которых представлены ценными хвойными насаждениями. Таким образом, площадь лесов, приходящихся на одного жителя области, в 4 раза больше, чем в целом по Российской Федерации, и в 36 раз больше, чем приходится на каждого землянина. По величине лесистости Иркутская область находится на первом месте среди областей, краев и республик России1.
В 1998 г. вышла книга "Леса и лесное хозяйство Иркутской области",2 посвященная 200-летию образования лесного департамента России и введению в штат Лесного управления Империи должности обер-форстмейстера (лесничего) Иркутской губернии, а также, 100-летию организации первых лесничеств в Иркутской губернии и 50-летию Иркутского управления лесного хозяйства. В книге приводится разносторонняя характеристика лесов Иркутской области и дается исторический экскурс лесных пожаров и борьба с ними. Раскрывается многогранное значение лесов области в жизни общества и их роль в государственном и мировом масштабе. В работе представлены любопытные таблицы, характеризующие различные стороны состояния охраны лесов от пожаров. Немаловажным достоинством издания является приводимые авторами интересные факты, примеры, сопоставления, изобилующие большим количеством участников этих событий. На настоящий момент это самое фундаментальное исследование, посвященное лесам Иркутской области.
Для конкретного исследования больший интерес представляют сборники трудов ученых-естественников3. Эти работы, помимо приведения статистических данных (в т.ч. по нашему региону), отмечают специфику возникновения лесных пожаров, организацию и тактику их тушения, анализируют последствия, приносимые ими, прогнозируя изменения климата, ландшафта, экологии, животного и растительного мира. Слабым местом этих работ является отсутствие анализа правительственных и региональных мер по борьбе с лесными пожарами.
Для объективного восприятия причин опустошительных пожаров, анализа ряда закономерностей и объяснения проблем, сопутствовавших формированию и развитию пожарного дела и непосредственной работе пожарных команд, важное значение имеет знакомство с работами4 исследующими особенности строительного, планировочного дела, зодчества, урбанизации. Недостатком этих исследований, на наш взгляд, является
' Леса и лесное хозяйство Иркутской области. - Иркутск-Новосибирск, 1997^ -С 1-45.. . ■
: Леса и лесное хозяйство Иркутской области. - Иркутск-Новосибирск, 1997. - 288 с.
5 Проблемы совершенствования пожаротушения в лесах и на предприятиях лесной промышленности. - М.. 1989; Валендих Э.Н. Борьба с крупными лесными пожарами. - Новосибирск, 1990; Гришин A.M. Физика лесных пожаров. - Томск, 1991.
4 Сибирские города; Материалы для их истории XVII-XVIII столетий: Нерчинск, Селингикск. Якутск. - М.. 1SS6; Ахцепков Е.П. Русское народное зодчество в Восточной Сибири. - М., 1953.
отсутствие в них имен архитекторов, проектировщиков и т.п., оставивших после себя несовершенные разметки улиц, зданий, комплексов, а также лиц, внесших положительный вклад в разработку и строительство пожаробезопасных сооружений.
Серьезным подспорьем в деле противопожарной обороны стали добровольные пожарные общества (ДПО), которые начали возникать с 1861 г. в разных городах как одна из форм общественной взаимопомощи в борьбе с пожарами. Наиболее значительным исследовательским трудом, всесторонне рассматривающим историю возникновения ДПО в стране и их деятельность на протяжении более 100 лет, несомненно, является монография Микеева А.К.1. Исторический раздел книги содержит интересные данные, ранее нигде не публиковавшиеся. Экскурс в прошлое для автора не самоцель, а средство использовать ранее накопленный опыт для улучшения работы ДПО с учетом их традиций.
В" 1997 г. вышло в свет второе издание книги П.С.Савельева "Пожарные добровольцы России"2. В популярной форме автор рассказывает о становлении и развитии этого широкого общественного движения, сохраняющего свои славные традиции более ста лет.
В одной из глав диссертации автором анализируются экологические последствия от пожаров, показывается в исторической ретроспективе их возрастающая угроза окружающей среде.
Из работ, позволяющих в какой-то степени приблизиться к пониманию и восприятию этой проблемы, можно выделить коллективную брошюру3 Бурканова А.К., Егорова И.Г., Волохова В.В., в которой приведены конкретные примеры губительного влияния пожаров на экологическую среду. Достаточно подробно последствия антропогенных пожаров рассмотрены авторами Филатовым A.B.4 и Микеевым А.К.5
С 1993 г. в Иркутской области выходит ежегодный доклад6, который называется «Экологическая обстановка в Иркутской области», позволяющий представить реальную ситуацию с экологической обстановкой области, в т.ч. проследить влияние пожаров на её ухудшение. Однако, это скорее справочное издание, чем научное исследование с обобщающими выводами и рекомендациями по изменению экологического положения в области.
Важную роль в понимании специфики и выявлении закономерностей возникновения пожаров в зависимости от климатических условий и географической среды Приангарья даёт знакомство с книгой «Лоция и
1 Макеев А.К. Добровольная пожарная охрана. - М., 1987.
2 Савельев A.C. Пожарные добровольцы России /Всероссийское добровольное пожарное общество, Центр. Совет. - Алев, 1997.
3 Бурканов А.К., Егоров И.Г., Волохов В.В. Пожары: влияние на окружающую среду. - М., 1992.
А Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства. - М.. 1988. - С. 369-389
5 Микеев А.К. Пожар. Социальные, экономические и экологические проблемы. -М., 1994.
6 Экологическая обстановка в Иркутской области: ежегодный доклад. - Иркутск, 1994; Государственный доклад. Экологическая обстановка в Иркутской области в 1994 году. - Иркутск, 1995.
физико-географический очерк озера Байкал»1, а также монографией Дулова A.B. «Географическая среда и история России. Конец XY - середина XIX вв.»2.
В «Лоции» особый интерес для нашего исследования представляет вторая часть книги, охватывающая физико-географические условия губернии, где выделяется раздел, подготовленный директором Иркутской магнитной метеорологической обсерватории A.B. Вознесенским.
В монографии Дулова A.B., вышедшей в 1983 г., рассматриваются связи между обществом и природой в процессе производства. Анализируется влияние некоторых элементов природной среды на расселение жителей России. Особое внимание уделяется раскрытию активной роли человека во взаимодействии его с природой, изменении географической среды и т.п. Это, без сомнения, одно из первых фундаментальных исследований, в котором указанные проблемы рассматриваются в комплексе. Немаловажным достоинством книги является обращение автора к факторам самобытности русской истории, методологическое наложение которых на исследуемую проблему позволяет выявить некоторые закономерности, и особенности проблемы пожаров.
Обильный материал как союзного, так и местного значения можно почерпнуть в реферативном журнале (РЖ) ВИНИТИ, Экспресс-информации (ЭИ) ВИНИТИ, Сигнальной информацией (СИ) ВИНИТИ, Итогах науки и техники (ИНТ) ВИНИТИ - все эти периодические издания, освещающие современные достижения науки и техники, в том числе пожарной.
Определенный интерес представляют коллективные труды, вышедшие в последнее время3, но в них не нашлось места для местного материала, в частности интересующей нас Иркутской области. Непосредственно касаются проблем развития пожарной науки и техники Иркутской области, брошюры и статьи авторов Шейчика К.Н., Черных В.В., Волкова О.М. и др.-4Однако, как правило, они охватывают лишь отдельные направления изучаемой проблемы.
Из других изданий представляют интерес материалы конференций5, проводимых в Иркутской Высшей школе МВД РФ (с 1998 г. - ВСИ МВД РФ).
1 Лоция и физико-географический очерк озера Байкал. Спб., 1913.
: Дулов A.B. Географическая среда и история России. Конец XV - середина XIX. Наука. - М„ 1983.
3 Шувалов М.Г. Основы пожарного дела: Учебник для рядового и мл. нач. состава пожарной охраны. - М.. 1983; Научно-технический прогресс в пожарной охране./Д.И.Юрченко, Ю.Ф.Аверин, А.В.Антонов и др. -М„ 1987 и др.
4 Шейчик K.H. Тревожные будни. - Иркутск, 1979; Он же. Пурсен на связи. - Иркутск, 1980; Он же. По законам мужества. - Иркутск, 1989; Волков О.М. Трагедия в Верхоленске//Пожарное дело. - 1993. ■ ffi 1. ■ С.45; Черных В.В., Григорьев В.Н., Пожары в истории Приангарья//Байкальская историческая школа: Проблемы региональной истории. - Иркутск. 1994; Черных В.В., Соколов А.И. На рубеже веков//Пожарное дело. - 1994. - № 5. - С.58-59; Черных В.В. Становление и развитие пожарной науки и техники в Приангарье//Проблемы истории науки и образования в Вост. Сибири: Век XX. - Иркутск, 1996. - С.129-144 и др.
'Проблемы пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока. Тез. докладов науч.-практ. конф. - Иркутск. 1988; Итоги науки и техники. Проблемы безопасности: чрезвычайные ситуации. Т.2. - М.1992; Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межаународ. науч.-практ. конф. 24-26 мая
Статьи и тезисы ученых школы позволяют создать достаточно полную картину изысканий в области пожарной науки и техники Иркутской области, оценить приоритетные направления и совершенный ими вклад, а также проникнуться сложностью внедрения пожарных разработок в жизнь.
В ряде брошюр и статей' анализируются проблемы сельской горимости. Эти работы вскрывают причины высокой пожароопасное™ в сельской местности и анализируют вклад земств в разработку различных аспектов пожарного дела. К сожалению, отсутствие общеземского органа не позволило сделать эти работы достоянием всех земств. Поэтому многие прекрасные разработки не нашли применения по всей территории России.
Историографический обзор будет неполным, если мы не назовем работы2, позволившие познакомиться с пожарной статистикой, дающей возможность проследить общие данные о пожарах, их силу, убыточность и т.п.
Из них необходимо выделить работы Н.М.Евтюшкина3 и Ю.И.Аболенцева", в которых рассматриваются общетеоретические положения применительно к статистической информации в пожарной охране, раскрываются вопросы организации пожарной статистики, даются основные пожарные статистические понятия и определяются задачи пожарной статистики. Монография Н.М.Евтюшкина носит в основном прикладной характер, а работа Ю.И.Аболенцева представляет из себя строгое научное видение пожарной статистики как одной из отраслей науки. На наш взгляд, он дал четкое толкование понятия пожарная статистика, определил её цель, научно и всеобъемлюще определил задачи пожарной статистики. Эти работы способствуют профессиональному пониманию проблем пожарного дела и направляют исследователя в нужное русло их рассмотрения.
Цельному восприятию настоящего исследования способствовали монографии и статьи правового характера5. Из них выделяется монография Касымова Б., в которой показаны основы теории и практики пожарной безопасности, сформулирована правовая концепция пожарной безопасности, рассмотрены понятия, сущность и административно-правовые способы обеспечения пожарной безопасности.
Автор на большом фактическом материале систематизирует передовой ' опыт, анализирует недостатки и предлагает некоторые организационные и правовые меры по дальнейшему укреплению пожарной безопасности в
1995 г. - Иркутск, 1995; Материалы первой межвуз. науч.-практ. конф. по проблемам деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб (25-28 апреля 1995 г.) - Иркутск.,1996.
1 Гофшгетер И. Пожарно-страховое дело в земских губерниях. История его развития и современная постановка. - Спб., 1902; Яворский П.К. Роль земств в деле уменьшения сельской пожарности. - Тверь. 1910; Селивановский И. Борьба с деревенскими пожарами. - Спб., 1911 и др.
" Ермолов A.C. Современная пожарная эпидемия в России. - Спб., 1910; Пожары в губерниях и областях Азиатской России за 1895-1910 годы. - Спб., 1912.
3 Евтюшкин H.M., Поповский А.Ю. Основы организации пожарной охраны СССР. - м., 1920.
4 Аболенцсв Ю.И. Пожарная статистика: Учебное пособие. Ч. 1. - М., 1976.
5 Бородин Д.Н. Пожарная реформа. - Спб., 1913; Ландэзен Ф.Э. Опыт пожарного законодательства. - Спб.. 1911; Касымов Б. Организационные и правовые основы пожарной безопасности. - М., 1990.
стране. Однако и эта работа, несмотря на то, что вышла в 1990 г. сохраняет зависимость в концептуальной части от партийной доктрины советского периода, и как это не прискорбно констатировать, но изрядно устарела во всех аспектах, в т.ч. и в правовом.
Как видно из историографического обзора, исторических исследований по интересующей автора проблеме крайне недостаточно, а обобщающих монографических работ по Приангарью нет совсем, чем ещё раз подтверждается актуальность её изучения.
Из анализа литературы по исследуемой теме можно сделать следующие выводы: ни один из разделов монографии не был до сих пор изучен в должной мере.
Имеющийся определенный опыт в изучении темы говорит о целесообразности создания обобщающего исследования, в котором комплексно анализируются исторические и социально-экономические аспекты проблем пожарного дела. Это объясняется не только наличием неизученных и малоизученных вопросов, но и необходимостью реалистического отображения исторических событий с целью критического осмысления нашего прошлого, изучения уроков и исправления ошибок.
Источники. Историческое знание опосредствовано историческими источниками, их состоянием, объективностью и неизбежной тёнденциозно-стью. Данные исторических источников не всегда можно проверить, как например, данные естественных наук результатами эксперимента, что вполне понятно для науки, изучающей прошлое. В этом случае исследователю в известном смысле приходится самому формировать объект своего изучения.
Изучение такой темы как пожарное дело, да ещё за столь длительный период требует привлечения широкого информационного материала не только исторического, но и экономического, правового, географического содержания. С одной стороны, эта особенность изучения проблемы является достоинством, а с другой, накладывает определенные трудности как на получение информации, так и на определение методики её изучения. Документальную основу монографии образует совокупность архивных и опубликованных источников. Далеко не каждый период исследуемой темы представлен разнообразными источниками. Да и анализ многих из них с целью выявления их достоверности приводит к мысли, что некоторые авторы источника могли в силу ряда причин сообщать неадекватные сведения. Для XIX - начала XX вв. это было связано с географическим фактором, когда информация о формировании пожарного дела и пожарах в провинциальных губерниях, особенно в сельской местности, поступала разрозненной, от случая к случаю. Отсюда приводимые факты и цифры в опубликованных источниках нередко противоречат аналогичным архивным данным.
В период советской власти (особенно при культе личности Сталина) публиковавшиеся работы носили в основном прикладной характер, были
преимущественно описательными. Им была присуща заданность, преувеличительная оценка состояния пожарного дела и борьбы с пожарами, многие факты замалчивались, а статистики пожаров практически не существовало. Публикации этого периода страдали отсутствием критичности, крен делался в основном на героику пожарного дела.
Ситуация меняется в конце 80-х гг. XX в., когда достоянием общественности становятся статистические сведения о человеческих жертвах, травмах, материальных потерях и экологических последствиях от пожаров. Проблема пожаров вырастает до национальной и требует к себе все большего внимания.
По происхождению, содержанию и значению для научного анализа проблем пожарного дела, а также из нашего подхода к самим источникам их можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
К опубликованным относятся: 1) статьи Свода Законов Российской империи (строительный устав и пожарный устав), действовавшие в XIX в., Декреты Советской власти, Свод Указов РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, относящиеся к XX в. Весь этот комплекс источников по признаку их служебного назначения относится к нормативным. Под нормативными источниками, как известно, понимаются такие письменные памятники, которые предназначены для регулирования человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни.
В Декретах Советской власти, Своде Указов РСФСР, Указах Президиума Верховного Совета СССР заложена основная нормативная база по организации и деятельности советской пожарной охраны. В этих документах превалирует политическая сторона дела над практической, характер этих источников, несмотря на их многочисленность, не позволяет детально проследить развитие пожарного дела, особенно в регионах.
2) К следующей группе опубликованных источников следует отнести документы исполнительного и распорядительного характера: Постановления ВЦИК, СНК, СТО и Совета Министров СССР. Эти органы высшей государственной власти нашей страны в разные годы решали вопросы необходимости развития пожарного дела в центре и на местах и в пределах своей компетенции направляли и координировали деятельность различных пожарных подразделений и организаций через местные управления пожарной безопасности, что нашло отражение в многочисленных постановлениях, определявших обеспечение пожарной безопасности сёл, городов и объектов народного хозяйства.
3) Спедифическим и очень важным источником является пожарная статистика. К сожалению XIX в. представлен очень небольшим количеством источников, дающих возможность оперировать цифрами пожарной статистики. К ним можно отнести лишь иркутские леггописи Н.С.Романова, да книгу "Пожары в губерниях и областях Азиатской России за 1895-1910 гг."
В последней четверти XX в. начинает выходить регулярный статистический сборник "Пожары и пожарная безопасность". В них представлены
основные показатели, характеризующие состояние пожарной безопасности страны и регионов, приведена динамика их изменения, помещена различная информация о пожарной охране, в частности, о её кадрах, технических ресурсах и др. Статистические данные,' после сведения их в таблицы, открывают интересную возможность для анализа состояния пожарной безопасности и решения практических вопросов организационно-технического характера.
4) Ценным источником фактического материала служила центральная и местная периодическая печать, правда, порой содержащая противоречивую информацию. Поэтому приходилось изучение публикуемых материалов вести с определенной осторожностью, многие факты анализировать и переправлять через другие источники.
В диссертации использовались материалы газет "Власть труда", "Восточное обозрение", "Восточно-Сибирская правда", "Восточный край", "Известия", "Известия иркутской городской думы", "Иркутская жизнь", "Иркутские губернские ведомости", "Комсомольская правда", "Номер один", "Правда", "Российские вести", "Сибирь", "Советская молодежь", "Шелеховский вестник" и др.
Необходимые сведения были почерпнуты из журналов "Вопросы истории", "Высшее образование в России'\ "Земля Иркутская", "Журнал Иркутской . городской управы", "Журнал общего присутствия губернского управления", "История СССР", "Лесное хозяйство", "Наша планета", "Наука и жизнь", "Нева", "Международная жизнь", "Отечественная история", "Пожарное дело", "Родина", "Сибирские вопросы", "Химия и жизнь", "Энергия: экономика, техника, экология" и др.
Ярко выраженным повествовательным источником выступают мемуары. Ценность их заключается не только в приводимых автором сведениях о каких-либо событиях, участником которых он являлся, но и остротой постановки вопросов, отчетливо выраженной авторской позицией. Использованные в диссертации воспоминания H.A.Белоголового и И.Т.Калашникова весьма существенно пополнили сведения о состоянии пожарного дела в XIX в. в Иркутской губернии, заключенные в других источниках.
К неопубликованным источникам относятся: 1) архивные материалы и документы центральных и местных органов управления, хозяйственных и общественных организаций. Это основная и самая многочисленная группа источников. Сложность в получении этой информации заключается в том, что она рассредоточена по многочисленным архивам как в центре, так и на местах.
Знакомство с некоторыми фондами центральных архивов имело свои особенности. Так, например, изучение фонда 733 Центрального государственного исторического архива (ЦГИА) г.Санкт-Петербурга, в котором сосредоточены материалы об одних из первых в стране пожарных изысканий,
осуществленных лаборантом Власовым С.П., было предпринято нами после того, как на Иркутском факультете ВИПТШ МВД СССР доцентом Смагиным В.В. стали проводится исследования возможности использования отходов Иркутского мыловаренного завода для производства огнетушащих и огнезащитных составов. Вышеупомянутый Власов С.П. ещё в 1815 г. занимался этими проблемами, однако результаты его изысканий в то время не получили реализации. Знакомство с исследованиями Власова С.П. в определенной степени способствовало тому, что кафедра оперативно-технических дисциплин Иркутской высшей инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) МВД СССР в 1989 г. приступила к разработке и производству водо-пенных огнетушащих составов на основе отходов предприятий Сибири и Дальнего Востока.
Некоторые материалы по техническому оснащению пожарной охраны в Х1Хв, были нами извлечены из Центрального государственного архива древних актов (ЦТАДА Санкт-Петербург) формуляр 248 книга 2693.
Разнообразные материалы о деятельности Российского страхового общества первых лет советской власти, переписка общества с местными дочерними организациями, директивные меры, вопросы реорганизации пожарного дела в России и на местах, сведения о расходах городов на содержание пожарных частей были почерпнуты в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) (ф.1885).
Различные нормативные акты по вопросам пожарной безопасности первых лет Советской власти содержатся в Государственном архиве Российской'Федерации (ГАРФ) (ф.4041). Материалы этого фонда знакомят с директивными мерами, которыми устанавливался порядок советского страхования от пожаров по всем видам имущества; с деятельностью совета по делам страхования, одной из задач которого являлось изыскание мероприятий, направленных на уменьшение горимости в стране. Здесь же в ряде правовых актов рассматривалось распределение прав и обязанностей между государственными, хозяйственными и общественными организациями в борьбе с пожарами, разрабатывался механизм исполнения местными органами постановлений и распоряжений центральной и местной власти по борьбе с пожарами и наказания виновных в их неисполнении.
Особое место в источниковой базе исследуемой проблемы занимали документы местных государственных органов и учреждений, В силу их особого значения и значительного использования в данной работе целесообразно провести их анализ и классификацию, разделив по основным группам и видам.
Документы директивного характера, исходя из их содержания, можно разделить на следующие виды: первый - распоряжения городских управ и государственных дум, касающиеся вопросов противопожарной безопасности, Государственный архив Иркутской области (ГАИО)- Ф.91, 70, 32, 31;
Государственный архив Читинской области (ГАЧО) - .Ф.172, 94 ; Государственной архив Якутской области (ГАЯО) - Ф.12.
В этих фондах сосредоточены материалы, касающиеся организации пожарного дела, создания пожарных команд и добровольных пожарных обществ, организации пожарных обозов, принятия неотложных мер к прекращению лесных пожаров и т.п.
В вышеуказанных архивах имеются в наличии документы по данному направлению с середины XIX в. и по 1917 г. Наиболее полно и разнообразно представлен период с 1870 по 1917 гг. Подавляющее количество материалов рукописного характера, время привело многие из них в ветхое состояние, что весьма затруднило их восприятие.
Второй - постановления, стенографические отчеты, протоколы губернских комитетов по отделу коммунального хозяйства, а также заседаний президиума Губсовнархоза и Секретариата Губпрофсовета (ГАИО - ф.42.), он охватывает период с 1918 по конец 1920 гг. С 30-х и по 1989 г. это постановление областных и краевых исполкомов (ГАИО - ф.145).
В этих документах зафиксированы структурные изменения пожарного дела в губернии и области, определены функции пожарных команд с учетом местных особенностей, отражен контроль за состоянием пожарных частей, излагаются основные мероприятия по пожарной безопасности. Здесь же обсуждались про'блемы, от решения которых зависело эффективное развитие пожарной охраны городов, селений, лесов. Эти решения касались и профилактических вопросов, совершенствования управления, подготовки кадров, укрепления дисциплины и-т.д. Изучение этих документов методом сплошного исследования приближает нас к пониманию того, как подразделения пожарной охраны на местах понимали свои задачи по повышению пожаробезопасности, какие конкретно мероприятия намечались для решения этих задач. Особую ценность для исследователя представляют доклады руководителей дожарных подразделений на этих заседаниях. Они анализировали состояние пожаробезопасности в разных районах, подмечали зависимость от промышленного освоения, географические особенности, в их выступлениях через поднимаемые проблемы прослеживается живое дело, находит отражение практический опыт. Это помогает увидеть, как'на местах конкретно осуществлялась борьба с огнем с учетом лесной специфики, способы тушения пожаров в различных регионах разными методами.
Важным видом источников являются документы низовых подразделений. Каждое из них, намечая меры по выполнению решений вышестоящих органов, вносили что-то своё, особенное, неповторимое.
Значительную ценность представляют документы исполнительного характера. Отчеты и доклады по итогам проверок, справки о выполнении принятых решений, различный информационный материал о ходе выполнения постановлений, инструкций о соблюдении противопожарных правил действующих предприятий, а также при строительстве новых, переписка
Государственного пожарного надзора (ГПН) и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) с различными организациями содержат разнообразные сведения о состоянии пожарной безопасности объектов и жилых домов. Такой материал даёт полное представление о том, как, какими средствами достигалось решение поставленных перед пожарными подразделениями задач повышения эффективности профилактики зданий и сооружений.
Документы исполнительного характера дают возможность также увидеть гибкость в работе низовых подразделений пожарной охраны, их умение искать и находить наиболее целесообразные и соответствующие конкретным условиям формы и методы работы по пожаротушению.
Некоторые материалы были извлечены из документов текущих архивов: Управления Государственной противопожарной службы (УГПС) Иркутской области и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Иркутской областной общественной организации. Изучение этих материалов позволяет представить современное состояние пожарного дела, увидеть его основные проблемы и понять роль УГПС и ВДПО в их разрешении. Обильную информацию данные документы дают о боевой работе пожарных с иллюстрацией многочисленных описаний пожаров, героической деятельности конкретных людей в них. Справочный и информационный материал текущих архивов о состоянии использования кадров позволяет проследить основные пути повышения эффективности деятельности работников пожарной охраны. Особой разновидностью справочного материала являются документы статистики учета пожаров, их ущерб. Статистические отчеты не только позволяют найти сведения о составе и количестве пожарных частей, работников подразделений, их образовательного уровня, но и проследить динамику текучести кадров, понять её основные причины. Данные статистики помогают понять, как решались вопросы расстановки кадров, очищение рядов пожарной охраны от людей, не справляющихся со своими обязанностями, нарушающими дисциплину.
2) Особую роль при работе над монографией сыграли специальные неопубликованные источники. Материалы УГПС Иркутской области по расследованию пожаров, справки УГПС Иркутской области о состоянии организации безопасности производств, охраны и условий труда и защищенности трудящихся позволяют представить боевую работу пожарных в современных условиях, разобраться, в многочисленных причинах возгораний, '.уяснить специфику тушения разных объектов, представить картину экономических, социальных и экологических потерь, наносимых пожарами и т.д.
Из анализа литературы и источников по исследуемой теме можно сделать следующие выводы: ни один из разделов диссертации до сих пор не был изучен в должной мере. Вместе с тем необходимо отметить относительную проработку вопросов пожарного добровольчества и отчасти деятельности
страховых обществ от огня. Что касается организации пожарной охраны Иркутской области, её кадрового и научно-технического обеспечения и особенно роли пожарной охраны в сохранении экологии и обеспечении жизнедеятельности здесь исследователю приходилось в значительной степени опираться на неопубликованные источники, абстрагироваться от побочной литературы, опираться на аналитические справки Управления противопожарной службы МВД РФ Иркутской области и использовать такой метод как интервьюирование.
Практическая значимость исследования определяется тем. Что его результаты могут быть использованы как при написании обобщающих трудов по истории ОВД, так и специальных работ по истории пожарного дела, при подготовке курсов лекций, факультативов и спецкурсов в учебных заведениях, готовящих специалистов профиля и инженеров по технике безопасности, а также при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении заимствования лучших традиций пожарного дела и всего того ценного, что накоплено за длительную историю борьбы с пожарами.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в монографии «История пожарного дела Иркутской области в ХГХ-ХХ вв.» (12 п. л.), учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов и журналах. Выступлениях автора на международных. Межгосударственных, всероссийских и региональных конференциях в Москве 1989 г.; Иркутске 1988-1998 гг.; в Санкт-Петербурге 1994 г.; Томске 1995, 1996 г.; Омске* 1995 г. Общий объем публикаций автора по теме исследования составил более 30 п.л. Основные положения исследуемой проблемы были представлены на заседаниях кафедр Восточно-Сибирского института МВД РФ, Отечественной истории. и политологии Иркутского государственного университета, методологических семинарах при ВСИ МВД РФ, а также в виде двух спецкурсов,.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложения (включающего в себя указатель улиц, площадей и предместий; словарь сокращений и краткий словарь пожарных терминов).
В первой главе "Организация пожарной охраны Иркутской области" проблемно-хронологически раскрыты следующие вопросы: становление пожарного дела в 1800-1870-х года; влияние пожаров 1879 г. на постановку и развитие пожарного дела в губернии (1879-1917 гг.) и развитие пожарной охраны в 1917-1990-х гг. В главе дан краткий очерк возникновения и становления пожарной охраны Иркутской области, рассматриваются факторы, наложившие отпечаток на формирование пожарного дела: 1. архитектурно-планировочный ; 2. природно-географический; 3. конфессион-ный (религиозный). В результате сравнительного анализа, сопоставлений общего и особенного, диссертант выводит некоторые тенденции проблемы,
отмечает специфические региональные особенности. Так, в частности, преимущественное строительство зданий в Иркутской области из дерева являлось дополнительным фактором пожарной опасности. Обилие земли в Сибири и отсутствие жесткого чиновничьего контроля создавало возможность свободной застройки без учета противопожарных мер, что также приводило к частым и опустошительным пожарам.
Резко континентальный климат и обилие лесных массивов региона, также способствовали повышенной пожароопасности, а слабое заселенность территории в одних случаях усиливала ее, а в других являлась как бы охранительным фактором.
Одним из важных компонентов, влиявших на отношение людей к пожарам. диссертант отмечает религиозный синдром. Смысл его заключался в восприятии пожара как божьего наказания, тушить который порой считалось грехомКрасочные примеры и аналогии, подтверждающие это, убеждают, что действительно религиозный фактор играл негативную роль в деле организации борьбы с пожарами, и переломить вековые предрассудки как раз и призвано было создание специальных подразделений пожарной охраны, в задачу которых входила, в том числе, и просветительская работа среди населения по пожарной пропаганде.
Исходной датой образования пожарной охраны Иркутской области, диссертант полагает, можно считать 1808 г., когда в Иркутске были организованы три профессиональные пожарно-полицейские команды. Затем пожарные команды стали создаваться с начала в уездных городах: Верхнеудинске (1815 г.), Селенгинске (1861 г.), Верхоленске (1880 г.), Чите (1902 г.) и т. д. К середине XIX в. в основном завершилось оформление организационной структуры пожарной охраны: были определены штатные нормативы для городов с различной численностью населения, начиналось строительство пожарных депо для размещения пожарных команд, были узаконены подчиненность и финансирование пожарных служб, появились первые профессиональные пожарные команды.
В главе рассматривается проблема взаимоотношений полиции и пожарных команд, имевших ряд особенностей, игравших роль своеобразных раздражителей и зачастую не способствовавших их взаимопониманию.
Основной причиной разногласий' являлось то, что пожарная команда состояла в полном ведении полиции, что предоставляло право вмешательства полиции в деятельность пожарной команды во время пожаров. Это вмешательство некомпетентных лиц и право распоряжений на пожарах подрывало авторитет начальников пожарных команд, так как сковывало их инициативу и вносило неразбериху в действия пожарных команд.
Исследуя обозначенную проблему, диссертант подробно анализирует ее с момента обострения, показывая все перипетии ее развития и последствий.
В главе приводятся общие сведения о пожарах и причины их возникновения. Для наглядности материал систематизирован и оформлен в таблицы.
Приведенные данные свидетельствуют, что среднее годовое число пожаров, зарегистрированных в Иркутской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков, было сравнительно небольшим (441). Тогда как в Западной Сибири среднегодовое число пожаров составило 3882 при приблизительно такой же территории. Причем на города Иркутской губернии приходилось 24,2%, а на уезды 75,8% горевших дворов. Такое соотношение между горевшими дворами в городах и уездах свидетельствует, как показывают данные диссертации, о большей горимости сельской местности, что объясняется несоблюдением на селе противопожарных мер и отсутствием слаженных сил и средств пожаротушения, а также низким уровнем культуры.
По времени года большинство пожаров происходило в зимние и весенние месяцы, что диссертант объясняет продолжительными и суровыми холодами в Сибири, а отсюда усиленной топкой печей и освещением
деревянных по преимуществу жилищ.
В главе анализируется влияние грандиозных пожаров в Иркутске и Верхнеудинске 1879 г. на изменение отношения к пожарному делу, приводятся многочисленные тому подтверждения и факты.
В XX в. происходило быстрое развитие пожарного дела, нашедшее выражение в создании разветвленной структуры пожарной охраны. Повсеместно создавались пожарные команды, строились пожарные депо, разрабатывались и принимались законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность пожарной охраны. Однако к восьмидесятым годам XX в. положение с пожаробезопасностью в Иркутской области стало усложняться. Ухудшение связано с тем, что организация пожарного дела не поспевала за бурным промышленным развитием, многие предприятия не в состоянии были выделить достаточные средства на пожарную охрану. В то время, как нарастание положительных социально-экономических показателей в эти годы замедлялось, неизменно возрастало количество пожаров и сумма ущерба от них. Если в 80-е гг. ежегодно происходило от 3,5 до 3,8 тыс. пожаров, то к середине 90-х гг. их количество увеличилось до б тыс.
Ухудшение положения с обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах Иркутской области во многом связано и объясняется резким падением технологической, производственной и трудовой дисциплины, расхлябанностью и безответственным отношением к соблюдению требований пожарной безопасности на производстве и в быту.
Сложное экономическое положение многих отраслей хозяйства, погоня за сиюминутной прибылью, поиск любых резервов для повышения заработной платы привели к резкому сокращению ассигнований на противопожарные мероприятия, сокращению служб охраны труда, в функции которых входили и вопросы пожарной безопасности. За 1990-1991 гг. были сокращены должности инженеров по охране труда, технике безопасности в 17 районных агропромышленных объединениях, 62 колхозах и совхозах, что отрицательно повлияло на организацию профилактики и тушения пожаров в
сельской местности. В последнее время стало массовым явлением сокращение численйости и даже полная ликвидация объектов пожарной охраны.
В сложной современной социально-экономической ситуации с особой силой проявляется отрицательное отношение отдельных граждан и коллективов к проблеме пожаров, постепенно сложившееся и ставшее устойчивым за годы советской власти. Это, прежде всего, равнодушие, ; безответственность в результате отчуждения людей от собственности, которую только собственник может заботливо охранять от вора, пожара и прочих напастей. Это развившееся в результате чрезмерной централизации и монополизации пожарной охраны как государственной службы, чрезмерное доверие государству как гарант их безопасности и защищенности, в результате чего были утрачены хорошие традиции подыматься против пожара миром, зачастуя решая проблему тушения еще до прибытия пожарной части.
С традициями утеряны и навыки борьбы с огнем. В случае возникновения пожарк для состояния и поведения людей стали типичными растерянность и беспомощность. В результате недостаточной и искаженной информации о последствиях пожаров (число пожаров, число человеческих жертв, материальный ущерб) у населения и органов власти сложилось нереальное, сглаженное, приукрашенное представление о состоянии пожарной безопасности страны, территории, государственных, общественных и личных хозяйств. Наконец, в стране отсутствует система противопожарного обучения и воспитания населения, которая в течении десятилетий подменяется недостаточно эффективной противопожарной агитацией и пропагандой.
Во второй главе "Деятельность пожарных обществ" освещаются образование, предназначение, вклад добровольных пожарных обществ и обществ взаимного страхования от огня. Диссертантом показана роль добровольных пожарных обществ как одной из форм общественной взаимопомощи в борьбе с пожарами.
Возникновению их предшествовало осознание населением необходимости борьбы с пожарами, приобретенной им в результате постоянных пожарных бедствий, профессиональные пожарные команды, действовавшие в XIX в. только в крупных городах, были не в состоянии оградить от огня страну, переживающую промышленный переворот. Владельцы строящихся фабрик и предприятий, пытаясь обезопасить свою частную собственность, целенаправленно предпринимали различные противопожарные мероприятия, вплоть до создания небольших пожарных дружин.
Одной из причин появления пожарного добровольчества стал и тот факт, что ни Городовое положение 16 июня 1870 г., ни Положение 11 июня 1892 г. почти не коснулись пожарного благоустройства городов и обязанностей городского управления по обеспечению их от пожарных бедствий1. Закон
' Пуришксвич В. Национальное бедствие России. - С. 22-23.
оставил открытым вопрос об организации активного огнетушения в городах, предоставив способы его разрешения всецело местным управлениям, т.е. поставив его в зависимость от степени понимания этими управлениями местных интересов и развития у населения чувства самоохраны.
Являясь организацией, непредусмотренной ни пожарными, ни общим законодательством, ДПО вплоть до революции 1917 г. страдали в значительной степени правовой неопределенностью их положения, а отсутствие установленных взаимоотношений между этими обществами и учреждениями, с которыми им приходилось вступать в деловые отношения (Губернским начальством, полицией, городскими управлениями, страховыми обществами), служили порой причиной недоразумений между ними. Ситуация могла измениться только лишь тогда, когда ДПО бы получили среди других учреждений определенное законом место.
Вместе с тем возникновение и деятельность как полицейский команд, так и добровольных пожарных обществ по сути были единственным положительным результатом работы как городских управлений, так и частной инициативы по охране городов и населенных пунктов от пожарных бедствий. Все остальные мероприятия в области пожаробезопасности, проводимые на местах, либо оставались проектами, либо осуществлялись в крайне незначительном числе городов и сколько-нибудь широкого распространения в этот период не получили. Так, осталась пожеланием организация трубочистных отделений при городских пожарных командах, а устройство водопровода удалось осуществить в начале века только в Иркутске и Чите, организовать школу брандмейстеров удастся во второй половине XX в., устройством пожарной сигнализации в начале XX в. также может похвалиться только один город губернии - Иркутск.
Трудные времена для ДПО наступили с первых дней первой мировой войны. Многие из пожарных добровольцев были призваны в действующую армию, мобилизуется часть конского поголовья, что значительно ослабило боеспособность добровольных пожарных команд и дружин.
Во второй половине XIX в. завершается оформление организационной структуры ДПО, однако их законодательная основа не была подведена ещё и в начале XX в. Тем не менее добровольные пожарные формирования оказали заметную помощь профессиональным пожарным командам в., деле противопожарной обороны. Иркутское же ДПО, отличавшееся особой активной деятельностью, имело в отличие от других добровольных обществ страны ещё и свою, действующую пожарную команду, что поставило егр как одно из лучших ДПО Сибири, как это отмечал Иркутский городской голова И.Ф.Исцеленов.
Пожарное добровольчество Приангарья, возникшее в конце XIX в. в виде нескольких пожарных обществ и команд прошло в своей истории непростой, но славный путь. Начав с нескольких человек с момента
образования первого ДПО оно к началу 90-х гг. XX в. насчитывало более 100 тыс. человек, и являло собой мощное, реальное движение по борьбе с огнем.
Несмотря на то, что добровольчество до 1917 г. государством не финансировалось, оно, тем не менее, находясь под покровительством августейших особ, быстро приобрело определенный авторитет в общественных кругах. Состоятельные люди стремились стать его членами, отчисляли солидные суммы взносов или пожертвований. Материальную основу добровольцев составляли доходы от содержания оркестров, устройств платных представлений и гуляний, работ по очистке труб и дымоходов в казенных и частных домах. Добровольные пожарные команды, оказывая существенную помощь профессиональным пожарным командам в тушении пожаров, спасли от огня значительные материальные ценности, отстояли сотни различных объектов и жилых домов.
Система моральных поощрений и наград (форма военного образца, нагрудные знаки, медали и т.п.) привлекала в ряды добровольцев все больше и больше людей. Членством в ДПО дорожили и гордились. Трудные времена пожарное добровольчество переживало в первые годы советской власти, когда в мае 1919 г. решением Пожарно-страхового общества его деятельность была полностью прекращена, а имущество конфисковано и распущено. В годы нэпа, как и после окончания Великой Отечественной войны, начинается оживление деятельности ДПО. Поворотным же событием в истории пожарных добровольцев стал 1960 г., когда Совет Министров РСФСР принял постановление "Об организации Всероссийского добровольного пожарного общества".
С тех пор ВДПО стало действительно объединяющим центром пожарного добровольчества, которое, - несмотря на сложность экономических и политических преобразований, сохраняет и приумножает славные традиции пожарных добровольцев. .
Анализ полуторовековой деятельности добровольных обществ позволяет увидеть в них одно из реальных и положительных направлений организованной борьбы с огнем. Важно, чтобы в условиях современного общественного кризиса и экономических неурядиц добровольное движение, впитав в себя те новые особенности современного этапа,' как различные формы собственности, конкуренция и т.п., сохранило своё лицо, традиции пожарного добровольчества, прошедшие испытание временем и доказавшие свою жизненность..
На развитие пожарного дела в губернии определенное влияние оказало и пожарное страхование, особенно деятельность обществ взаимного от огня страхования, действовавшее на основе общественной взаимопомощи и в меньшей степени преследовавшее коммерческие интересы, нежели другие пожарные страховые общества.
Из факторов, положительно влиявших на улучшение пожарнбго дела, в заслугу страховых обществ необходимо поставить: во-первых, прове :ние подробного анализа пожаров по причинам их возникновения и ущерба; во-вторых, обязанность страховых обществ устанавливать факт поджога, чтобы не выплачивать страховую сумму; в-третьих, проведение комплекса мер, предусматривающих льготы по страховым платежам при проведении рода противопожарных мероприятий, таких, как устройство огнестойких перекрытий в зданиях, организацию пожарных команд, наличие огнегаси-тельных средств и т.п.
Таким образом, между пожарной безопасностью и страхованием существовала тесная связь. С одной стороны, пожары способствовали возникновению страхования как формы борьбы с ними и их последствий, с другой стороны все страховые организации были заинтересованы в уменьшении числа пожаров.
В третьей главе "Кадровое и научно-техническое обеспечение пожарной охраны" рассмотрены следующие вопросы: комплектование и подготовка кадров, использование научно-технических достижений в пожарном деле. Автор показал предпосылки формирования пожарного образования и развитие пожарной науки и техники в Иркутской области, проследил историю изучения этих вопросов.
В диссертации рассмотрены все формы комплектования и подготовки пожарных специалистов в исторической ретроспекции: от высочайшего повеления императора Николая I о комплектовании пожарных команд из людей военного ведомства, принятое в 1859 г.- и учреждения императором Павлом I в 1787 г. училища по борьбе с огнем и огнестойкому строительству до образования различных пожарных курсов, открытых в Иркутске в 30-е гг. XX в и складывания систематического пожарно-технического образования с организацией учебных пунктов по подготовке младшего начальствующего состава в городах Ангарске и Братске, пожарно-технического училища в Иркутске (1968 г.), факультета высшей пожарно-технической школы (1978 г.), Иркутской высшей школы МВД (1993 г.), преобразованной в 1998 г. в Восточно-Сибирский институт МВД РФ.
Особое внимание диссертант .уделил людям, внесшим большой вклад в становление и организацию пожарного образования. Отмечаются заслуги в этом деле иркутских губернаторов К.Н.Шелашникова, П.К.Граня, брандмейстеров A.M. Мякинина, Л.Ф. Домишкевича, И. Плотникова, начальников УГПС B.C. Шеховского, М.Н.Агапитова, К.Н.Шейчика, первых руководителей учебных заведений пожарного профиля А.П.Алифанова, М.Н. Агапитова, О.М.Волкова, A.B.Чернова.
В главе показывается, что в Иркутске накоплен значительный опыт по подготовке пожарных кадров. Сложившийся за 30-ти летний период потенциал Сибирского центра подготовки кадров пожарной охраны, решаемые задачи по реализации общей технической, гуманитарной и
социально-мировозренческой составляющих образовательной парадигмы, предопределяют сегодня задачи и направление деятельности учебных заведений учебных заведений, готовящих специалистов для пожарной охраны. Они состоят в том, чтобы принципы пожарной безопасности в их комплексе всегда приводились в соответствие с диалектично существующими и будущими противоречиями динамично развивающегося социума.
Анализируя развитие пожарной науки и техники Иркутской области, диссертант счел возможным разделить ее на этапы:
1. Техника, связанная с отдельными случаями. Это период уходит корнями к созданию на территории Приангарья первых городов к интуитивному их планированию и завершается восемнадцатым веком. Этому периоду истории пожарной техники было присуще то, что она могла быть изобретена случайно, по каким-либо обстоятельствам и практически не была тиражируема.
2. Техника ремесленника. Достаточно условно этот этап можно отнести с начала образования в Приангарье первых пожарных команд (1808 г.) и до конца XIX в. В этот период некоторые достижения пожарной техники, изобретения осознаются как таковые, сохраняются и передаются от поколения к поколению. Однако в этот период техника является лишь мастерством и умением, но не наукой.
3. Техника, создаваемая техниками и инженерами. В этот период появляется техника техников и инженеров, научная техника, технология в буквальном её понимании. Приходится этот период на XX в.
На наш взгляд, в силу отдаленности исследуемого региона от центра, более позднему развитшо в нем промышленности, технические тенденции в области пожарного дела оказались несколько смещены по времени. Первые два этапа наступили в центральной части России раньше. Но относительно Европы, Россия в целом в развитии науки и техники в пожарном деле отставала порядка на 20-25 лет как в XIX в., так и в XX. в.
Другой характерной чертой, присущей развитию пожарной науки и техники является проблема её внедрения. Проблема внедрения научных результатов у нас в стране уже стала притчей во языцех. В последние 15 лет по этому поводу написано огромное количество статей с убедительными, хотя и грустными примерами. Анализ внедрения пожарных достижений свидетельствует о том, что и здесь сохраняется печальная закономерность по их невосприимчивости чиновниками структур, в обязанность которых входит их доведение до практики. Причем эта закономерность не зависит от режима и неподвластна времени, что является одной из причин нашего экономического отставания от Запада.
Таким образом, явный разрыв, наблюдавшийся в развитии пожарной науки и.техники в первой четверти XX в., в Иркутской губернии стал преодолеваться только с появлением учреждений и организаций, по своему ' характеру содействующих их соединению: ИПЛ, ПТУ, ВИПТШ, ИВШ, БРИЗ
и т.п. Функциональная деятельность последних позволила соединить науку и производство, постепенно утвердив в них в качестве ведущих исследовательских тенденций - региональную, тем "самым внеся заметный вклад в развитие пожарного дела.
В четвертой главе рассматривается "Роль пожарной охраны в сохранении экологии и обеспечения жизнедеятельности". Показана проблемно-хронологически борьба с лесными пожарами на протяжении двух веков, дан анализ их проблем и решений на различных исторических этапах. Здесь же раскрывается деятельность противопожарных служб в сохранении экологии.
В главе подробно анализируются те разрушительные потери и экологический урон, который приносят лесные пожары.
Диссертант отмечает, что исторический опыт природопользования в России (включая сюда борьбу с лесными пожарами) дает возможность высветить социальную сторону проблемы взаимодействия общества и природы (в данном случае взаимодействия человека и леса), что крайне актуально. Лес в России всегда являлся природным ресурсом, заключавшим в себе огромные потенциальные возможности и имевшим значительные социально-экономические и экологические функции. Во многих лесистых губерниях, в том числе в Иркутской области, уровень развития лесного хозяйства выступал своеобразным критерием состояния различных сторон общественной жизни, т.е. был фактором, который нередко определял не только степень и качество жизнеобеспечения, но и психологию, шкалу ценностей, специфические интересы отдельных слоев и групп общества.
Исследуя обозначенную проблему, автор приходит к выводу, что освоение Сибири в XIX в. характеризовалось отсутствием четкой нормативно-правовой базы охраны лесов от пожаров. Более того, выжигание лесов с целью последующей расчистки под сельскохозяйственный угодья не только не преследовалось , но даже и поощрялось местными властями.
Темпы исчезновения лесов в первой половине XIX в. становились заметными не только для чиновников лесного ведомства, но и для широкой общественности, что выразилось в появлении множества статей, посвященных лесоистреблению с требованиями новации организационных мероприятий, создания централизованного органа лесного управления и выработке законодательных мер по охране лесов.
Создание лесного департамента, принятие ряда нормотворческих актов по охране лесов от пожаров сыграло важную роль в упорядочении лесного хозяйства, способствовало выработке рациональных принципов лесоустройства.
Что касается официальной охраны лесов, то вплоть до 60-х гг XIX в. она осуществлялась посредством натуральной повинности крестьян, отправлявших её весьма неохотно. С 1951 г. лесную стражу было- разрешено комплектовать не только из крестьян, но и из нижних чинов стрелковых
батальонов. Но и эта полумера уже не спасала положения. Лишь в 1869 г. обязательная стража из крестьян была заменена вольнонаемной.
Действие лесного законодательства на местах обнажило все пороки и проблемы лесной противопожарной политики. Полукрепостнический казенно-бюрократический аппарат лесного ведомства слишком медленно усваивал тенденции капиталистического развития лесной отрасли.
Не на много изменилось положение и при советской власти. Заимствование опыта западноевропейских стран в области охраны лесов, существенного эффекта не принесло. Горимость лесов Иркутской области продолжает быть очень высокой. Необходимо отметить, что и концу XX в. большинство населения не воспринимает лесные пожары как экологическую трагедию. Затяжной экономический кризис 90-х гг. XX в. ещё более усугубил ситуацию. Недостаточность выделяемых средств для борьбы с лесными пожарами сказывается на увеличении их количества, а следовательно растет и ущерб.
Таким образом, проблема лесных пожаров до сих пор не нашла своего окончательного решения и требует безотлагательного законодательного и социального разрешения.
Совершенно очевидно, что для достижения успеха требуется существенно менять нынешние практику и стратегию в области экологического развития, так как современные экологические программы носят фрагментарный характер, остаются недейственными и чаще принимают форму субсидий или дорогостоящих попыток стимулировать хозяйственную деятельность.
Анализ пожаров на промышленных объектах Иркутской области показывает, что сопутствующие им выбросы вредных веществ приводят к изменению естественных свойств природных объектов. Изменения негативно влияют на условия жизнедеятельности человека и особенно тех, кто находится на первом фланге борьбы с пожарами - пожарных.
Таким образом, сложившаяся в нашей стране система отношений страдает: отсутствием должной целенаправленности общественного развития, подчиненности развития производительных сил социальным, гуманистическим целям, незащищенностью человека от деспотизма НТП, пассивностью населения, что объясняется недостаточным уровнем противопожарных знаний.
В заключении диссертации подведены итоги и результаты исследования проблемы, сделаны выводы и обобщения, а также с учетом исторического опыта высказаны некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию пожарного дела и деятельности пожарной охраны.
Положения диссертации отражены в следующих основных публикациях:
История пожарного дела Иркутской области в Х1Х-ХХ вв. -Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 1998.-224 с. - 15, 78.
Высшая школа: проблемы, исторический опыт, сравнительный анализ, материалы к спецкурсу и методические Советы для слушателей ВИПТШ МВД РФ. - Иркутск: ИГУ, 1992.-26 с. - 1, 2 п.л. (в соавт.).
Гуманитаризация высшего пожарно-технического образования //Итоги науки и техники (проблемы безопасности: чрезвычайные ситуации): Сб. тез. - М„ ВИНИТИ, 1992. - Т. 2. - С. 81-83.-0,3 п.л.
Источники изучения истории пожарной охраны //Итоги науки и техники (проблемы безопасности: чрезвычайные ситуации): Сб. тез. М.: ВИНИТИ, 1992. - Т. 2. - С. . 76-78. - 0, 3 п.л.
На рубеже веков (из истории Иркутской городской пожарной охраны) //Пожарное дело. - М., 1994. - № 5. - С. 58-59. - 0,6 п.л. (в соав+.).
Пожары в истории Приангарья //Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории: Тез. докл. и сообщ., поев, памяти М.А.Гудошникова и Ф.П.Кудрявцева. - Иркутск, 1994. - Ч. 2. - С. 70-72; - 0,3 п.л. (в соавт.).
Влияние пожаров на урбанизацию и архитектуру городов //Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Омск, 1995. - С. 40-42. - 0,3 п.л.
Защита населенных пунктов от лесных пожаров //Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Томск, 1995. - С. 197-198.-0,2 п.л. (в соавт.).
Пожаробезопасность: проблемы внедрения научных исследований. Исторический аспект // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1995. -Ч.4.-С. 57-60.-0,4 п.л.
Отечественная историография некоторых проблем пожаробезопас-ности //Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1995. - Ч. 4. - С. 6366. - 0,4 п.л.
Защита леспромхозов от лесных пожаров // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1995. - Ч. 4. - С. 87-89. - 3 п.л. (в соавт.).
Лесные пожары в Сибири и их последствия // Актуальные проблемы общественной безопасности. Тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1996. - с. 131-132.-0,2 п.л. (в соавт.).
Формирование и развитие правового регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности лесов в XIX -начале XX вв. // Актуальные проблемы общественной безопасности. Тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1996. С. 132-134. - 0,3 п.л. (в соавт.).
Постановка страхового дела в Иркутской губернии // Актуальные проблемы общественной безопасности. Тез. Всерос. науч.-практ. • конф. -Иркутск, 1996. - С. 134-135. - 0,2 п.л. (в соавт.).
Проблемы борьбы с лесными пожарами в Приангарье // Актуальные проблемы общественной безопасности. Тез. Всерос. науч.-практ. конф. -Иркутск, 1996. - С. 135-137. - 0,3 пл. (в соавт.).
Защита объектов по заготовке и первичной обработке древесины от лесных пожаров //Сопряженные задачи механики и экологии. Материалы международ, науч.-практ. конф. - Томск, 1996. - С. 182-183. - 0,2 п.л. (в соавт.)
Доклады правления Иркутского общества взаимного страхования от огня как источник изучения истории пожарного дела // Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарной службы: Тез. Второй межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1997. - С. 115-117. - 0,3 п.л. (в соавт.).
Особенности взаимного земского страхования в Иркутской губернии // Проблемы деятельности правоохранительных органов и ■ противопожарной службы: Тез. Второй межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1997. - С. 117118. — 0,2 п.л. (в соавт.).
Становление и развитие пожарной науки и техники в Приангарье //Проблемы истории и образования в Восточной Сибири: век XX. - Иркутск, 1996.-С. 129-143. - 1 пл.
Поджог как форма террора // Военные конфликты и наемничество: история и современность: Тез. межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1996. -С. 56-57,- 0,2 п.л.
Методологические аспекты исследования истории пожарного дела // Вестник Иркутской высшей школы. - Иркутск, 1997. - № 1. - С. 55-58. - 0,5 п.л.
Проблемы лесных пожаровв XIX - начале XX века //Вестник ВосточноСибирского института МВД РФ. - Иркутск, 1998. - № 4. - С. 12-28. - 1,2 п.л.
Комплектование и подготовка кадров для пожарной охраны Приангарья // Вестник Восточно-Сибирского института МВД РФ. - Иркутск, 1998. - № 4. - С. 20-23. - 1 п.л.
Архитектурно-планировочные особенности Приангарья в XIX в. и их влияние на постановку пожарного дела //Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока: Материалы Первой Сибирской науч.-практ. конф. - Иркутск, 1998, С. 194-199.-0,5 п.л.
Природно-географическая среда Приангарья как фактор, обуславливающий особенности пожарного состояния // Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока: Материалы Первой Сибирской науч.-практ. конф. - Иркутск, 1998, С. 200202. - 0,3 п.л.
Роль конфессионого фактора в тушении пожаров истории Приангарья // Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока: Материалы Первой Сибирской науч.-практ. конф. - Иркутск, 1998, С. 202-204. - 0,3 п.л.
Несовершенство страхования имущества от огня как причина появления новых видов мошенничества // Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока: Материалы Первой Сибирской науч.-практ. конф. - Иркутск, 1998, С. 204-206. - 0,3 п.л. (в соавт.).
Потери иркутской культуры от "Большого пожара 1879 г." // Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока: Материалы Первой Сибирской науч.-практ. конф. -Иркутск, 1998, С. 206-208. - 0,3 п.л. (в соавт.).
Об использовании войск военного округа при тушении пожаров // Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока: Материалы Первой Сибирской науч.-практ. конф. - Иркутск, 1998, С. 209-210.-0,2 п.л. (в соавт.).
Некоторые особенности развития пожарного дела в Иркутске в конце XIX - начале XX в. //Дуловские чтения 1997 года (Секция истории): Материалы докладов и сообщений. - Иркутск, 1998. - С. 70-74. - 0,5 п.л.
Полиция и пожарные в дореволюционной России: проблемы контакта // Российские силовые структуры и общество: проблемы, история и перспективы взаимодействия: Тез. докладов Третьей военно-исторической региональной научной конференции (5 мая 1997 г.). - Иркутск, 1998. - С. 113-114. - 0,2 п.л.
Автореферат Черных Владимир Васильевич ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЖАРНОГО ДЕЛА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В Х1Х-ХХ ВВ.
ЛР №021067 от 29.07.96 г.
Подписано в печать 4.11.98 Формат 60x80/16
Усл.печ.л. 2,4 • Тираж 100 экз.
ОН и РИО ВСИ МВД России, Лермонтова ,110