автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: История формирования коллекционных фондов отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ
Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования коллекционных фондов отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ"
Академия наук СССР рдена Дружбы Народов институт этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Ленинградский филиал
На правах рукописи
ПРИШЕПОВА Валерия Александровна
ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОНДОВ ОТДЕЛА СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА МАЭ (КОНЕЦ XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX вв.)
Специальность - 07.00.07 - этнография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Ленинград -1991
Работа выполнена в Ленинградокем филиале Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая Академии наук СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук Т.Б.Станюкович
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук А.Д.Дридзо
- кандидат исторических наук Т.Г.Емельяненко
Ведущее учреждение - кафедра антропологии и этнографии исторического факультета Ленинградского Государственного Университета
Защита состоится " "_1991 г. на заседании специализированного совета Д.002.76.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Ленинградском филиале Института этнологии и антропологии ж. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР (199034, Ленинград, Университетская наб.,3)
С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Ленинградского филиала Института атнологик и антропологии им.Н.Д.Миклухо-Маклая АН СССР (199034 .Ленин град .Университетская наб.,а)
Автореферат разослан " "_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук А.М.Решетов
I
£
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Среди источников по иотерли этнографии обое место занимают музейные собрания. Поэтому изучение форииро-ния фондов Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого СССР (МАЭ, Ленинград) по кулыуре и быту народов Средней Азии Казахстана представляется весьма актуальным. Исследование ре-льтатов работы собирателей и экспедиций, характеристики особенней бытования предметов у различных народов в определенное емя и отсюда обстоятельства их собирания в рассматриваемом ре-оне,бесспорно, представляют значительный научный интерес.
В отделе Средней Азии и Казахстана МАЭ этнография народов ого региона, представлена многими богатыми собраниями. До на-оящего времени в музее осуществляем работа по изучению, кяро-й культуры, в том числе, и народов Средней Азии и Казахстана. Э является научно-исследовательским центром, коллекционными териалаш которого в качестве этнографического источника польются в работе этнографы, искусствоведы, археологи, историки рз-гии, краеведа, художники, деятели театра, кяко и др. К вещзвш иллюстративным коллекциям отдела Средней Азии и Казахстана общаются в своих цубликациях многие специалисты, как отечествен-е, так и зарубежные. Большинство работ, в которых упоминаются брания МАЭ, посвящено, главным образом, изучению культуры и та народов региона. Что касается проблей формирования коллекци-пых фондов МАЭ по Средней Азии и Казахстану, то они исследованы леко не исчерпывающе. История же собирания музейных предметов сьма интересна, содержит немало- ярких страниц и позволяет глубже нять то или иное явление культуры народов. Необходимость такого учения очевидна, поскольку ни одна наука не может успешно развиться без знания своей истории.
Задачи и цель исследования. В работе ставятся и решаются сле-ющие задачи:
- исследовать проблемы формирования фондов ¡ДАЭ по народам здней Азии и Казахстана;
- ввести в научный оборот материалы, ранее не публиковавшиеся собирателя:;, экспедициях и учреждениях, способствовавших увеля-нию фондов музея с конца XIX до первой половины XX вв., по рас-атриваемому региону;
- выявить и охарактеризовать основные особенности периодов Зирательской деятельности памятников традиционной культуры и бита родов Срэдкзй Азея и ГГ^хсдалл МАЗ.
Во многих случаях не аоны пути поступлений коллекций в МАЗ, что заставляет искать материалы, связанные с историей собирания предметов по культуре и быту народов Средней Азии и Казахстана. Поэтому целью настоящей работы является внести посильный вклад в выявление и изучение материалов для наиболее полного исследования процесса формирования коллекционных фондов отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ с 1870-х до 1940-х гг.; выявить источники пополнения фондов отдела, вещевых и иллюстративных, ввести в научный обо рот ранее не использовавшиеся архивные документы, более полно осветить историю комплектования коллекций, а также охарактеризовать собирательскую деятельность ряда ученых и коллекционеров, порой незаслуженно забытых.
Хронологические рамки исследования. Работа ограничена времен
ними рамками с 1870-х ('o.e. с момента ойразования МАЭ в 1879 г.) до 1940-х гг, когда сформировались основные коллекционные фонда отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ.
Источники и степень изученности проблемы. При написании каст ящей работы были использованы:разнообразные материалы,' в числе ко торкх прежде'всего - коллекционные вещевые и иллюстративные собра ния отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ, документы, хранящиеся в архивах, а также печатные труды путешественников и ученых второй половины XIX в. и полевые дневники, отчеты и публикации советских исследователей культуры и быта народов Средней Азии и Казахстана.
Нами были изучены и использованы не публиковавшиеся ранее со рания ленинградских хранилищ. В числе их прежде всего следует назвать материалы, связанные непосредственно с деятельностью МАЭ и хранящиеся в фоьдах Ленинградского отделения Архива АН СССР, архи ва Ленинградской части Института этнографии АН СССР и архива Лени градского отделения Института археологии АН СССР. Кроме того, в н стоящей работе были использованы документы о передаче ряда этногр фических собраний в МАЭ из других музеев и учреждений, которые на ходятся в архивах Всесоюзного географического общества и Эрмитажа а также в Центральном Государственном архиве литературы и искусства. Особенное внимание было уделено биографиям и сведениям науч ного характера из личных фондов тех лиц,которые были связаны с на учно-исследовательской и музейко-собирательской деятельностью МАд по данному региону, хранящихся в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, Центральном Госуда ственяом историческом авдаз и архиве Ленинградского отделения Ин
титута востоковедения АН СССР. Дяя более полной характеристики кспедкци онно-собирательской деятельности МАЭ со культура и быту ародов Средней Азии и Казахстана в предлагаемой работе бши припечены материалы по изучению среднеазиатского орнамента, храня-неся в научно-исследовательском музее Академии художеств СССР,а экке изобразительные материалы фотоархива Ленинградского отделе-гя Института Археологии АН СССР.
3 настоящее время вещевые фонды отдела Средней Азии и Казах-гана МАЭ насчитывают около 10 тысяч предметов, в числе которых геются как разрозненные предметы, так и коллекции по культуре и щ как основного населения этого региона (казахов, каракалпаков, 1ргизов, таджиков, туркмен, узбеков), так и малых народов (дунган, семшидов, белуджей, уйгур, хазарейцев и др.). Особую группу со-:авляют'коллекции, в которую вошш дореволюционные сборы ао тад-кско-узбекоязычному населению. В связи с тем, что до образования бекской ССР и Таджикской ССР термин "узбек" и "таджик" не стали полной мере этнонимами, особенно в Бухаре и Самарканде,-где тради-:онная культура этих двух народов часто переплеталась и ее трудно ло расчленить, носители формировавшейся здесь в течение многих ков смешанной культуры были определены первыми исследователями еднеазиатского Междуречья как "оседлое население Западного Турке-ана". »
Среди иллюстративных материалов, хранящихся в отделе, можно делить различные группы источников. Это - обширные фотоколлекции, ступавшие в МАЭ в разные годы, отдельные чертежи, рисунки, а так-фотоальбомы и альбомы зарисовок по культуре и быту народов Сред-й Азии и Казахстана, собранные участниками экспедиций профессио-нами художниками, фотографами и исследователями. Эти материалы, зтупные лишь небольшому числу специалистов, в художественном от-аении не всегда высокого качества, но могут быть полезным для гчной или экспозиционной работы.
Вещевые и иллюстративные коллекции музея по традиционной куль-эе и быту народов Средней Азии и Казахстана остаются одним из ювных источников для восстановления прежнего уклада жизни наро-з. Особое значение этих материалов усиливается тем, что они пас->тизованы, хотя и не всегда самими собирателями. Указаны более [ менее точно места происхождения предметов, а также приведены ¡дения, связанные с их бытованием, динамикой развития и др.
Литературные источники. В русской дореволюционной научной ли
те ра туре работ, посвященных специально собирательской деятельное т. МАЭ по рассматривавши регионаы, не имеется. Поэтому при написании предлагаемой работы особое внимание было уделено тем дореволю цконным публикациям, которые в той или иной мере связаны с именам собирателей МАЭ. Эта литература, содержащая описания материальной и духовной культуры отдельных народов Средней Азии, по которым ра нее не было работ принадлежит пару таких видных отечественных востоковедов-собирателей МАЗ как К.Ф.Катвнов, А Л. Кун, К.Г.Залеман, В.В.Радлов и др. Представители других профессий, путешествовавшие по Казахстану и Средней Азии в своих работах попутно приводили це ные сведения этнографического характера: Г.Е.Грум-Гржимайло, А.Э. гель, Э.Э.Ухтомский, Н.И.Гродеков, К.А.Белиловский, Н.Н.Щербина-К маренко и др. Большинство этих авторов одновременно являлись соби рателями коллекций для МАЭ. Однако, в своих отчетах о поездках он часто не указывали, где они приобретали свои коллекции. Сопоставление их сведений с рядом данных музейной документации и архивных материалов, позволяет соотнести предметы к определенному этносу, также уточнить регион происхождения ряда вещей. Эти отчеты чаще всего публиковались в "Известиях Академии наук", "Известиях Русск го Географического общества",,"Известиях Русского Комитета для из чения Средней и Восточной Азии", изданиях, связанных с историей Русского Археологического общества, Академии наук, Русского Геог! фическоги общества, которые помогают выявить этническое и региональное происхождение многих музейных вещей.
Первые каталоги, путеводители по музею, "Отчеты о деятельное Академии наук", составной частью которых являлись отчеты о работе МАЭ, также содержали краткие сведения об отдельных предметах по среднеазиатско-казахстанокому региону. Однако при этом указывалос либо название предмета, либо место обора, либо имя собирателя и поэтому невозможно определить этническую принадлежность коллекции
В отдельных материалах, опубликованных в периодической печа' справочных изданий, а также в хроникальных заметках содержатся сз дения информационного характера об экспедициях, их участниках, э! позиционной и собирательской работе отдела МАЭ, исторических и к] еведческих центрах, исследователях, коллекционерах, людях разных профессий, которые сотрудничали с музеем.
С 1326 г. советские этнографы стали издавать журнал "¿тногр; фия" (позже - "Советская этнография'1). В течение пяти лет главны
цактором е^о был акад.С.Ф.Ольденбург, который считал необходимым зти учет имеющихся научных сил, в связи о чем в журнале появился з;ел "Персоналии", характеризовавший деятельность ученых, занимав-сся этнографией. На его страницах также печатались отчеты о де'| -1ьности научных экспедиций, музеев.
При написании данной работы нами также бшш использованы труды истории русской этнографии и востоковедения народов Средней Азии Саэахстана.
К числу ценных историографических публикаций относится такое шйное издание "Очерки по истории русского востоковедения". Нелъ-недооценить внсокополезйой и трудоемкой работы О.Б.Масловой по 'библиографическому обзору русских путешествий и экспедиций в двдяо Азию*, а также ряда капитальных сводных биобиблиографических варей русских и. советских востоковедов, составленных БЛЗДуни-и этнографических изданий справочного характера. Сюда же относя исследования, 'посвященные различным сторонам традиционной ьтуры и бкта народов региона. Из множества работ по экономике, ории и этнографии Средней Азии и Казахстана русских и советских ледоЕателей нами использованы только те, которые содержат данные истории развития русской этнографии и ориенталистики в период 870-х до 1940-х ^г., а также характеристику предметов, храня-ся в фондах ШВ. С появлением серийного издания "Сборника Музея ропологии и этнография" в нем стали систематически публиковаться цения о коллекциях, вкставках, в том числе и по отдельным собра-« отдела. Среди них предметы бытового назначения, изделия при-цного искусства, жилища, орудия труда и т.д. Описания многих некций были опубликованы сотрудниками и собирателями ШЭ. На-тенный экспедиционный опыт позволил им в ряде случаев наиболее 10 осветить бытованиесемантику этих вещей и связанных с ними гаев, что также было использовано в данной работе. Из этих цуб-щий прежде всего можно выделить работы И.И.Зарубина, С.М.Абраы-1, С.М.Дудина,А.Я.Троицкой, А.Н.Кондаурова, Э.Г.Гафферберг, Е.ГЛ. ¡ревой, Н.Д.Кислякова, Ы.В,Сазоновой и др.
Степень изученности проблемы. История создания первого русско-[узея -Кунсткамеры - и формирования на его основе фондов МЗ шщено ряд монографий (Т.В.Станюкович) и научно-популярных изда-(Т.К.Шафрановская, Р.Ф.Итс). На страницах этих работ дан содер-льннй материал с использованием архивных данных о раЗпте соби-лей. Однако основной задачей авторов было изучение истории
о музея за два с лишним столетия.
Интерес к истории формирования коллекций МАЭ по народам Сре, ней Азии и Казахстана возник очень поздно. Впервые к этому обрат, лись Э.Г.Гафферберг и Н.А.Кисляков в 1948 г. В своей статье они проследили период становления фондов отдела и его развития с кон XIX в. до 1950-х гг. обобщили результаты некоторых полевых и каб нетных исследований русских и советских ученых в области средне-азиатско-казахстанской этнографии. В статье названы имена многих исследователей, путешественников, перечислены наиболее значитель экспедиции. Она содержала, несомненно, ряд интересных материалов но из-за своей краткости носила справочный характер.
Вторая работа, посвященная этому вопросу была опуйликована В.П.Курьиевым, Ф.ДЛЬошкевич и М.В.Сазоновой в 1980 г. В ней были приведены библиографические сведения о сотрудниках отдела. Эта статья носила также довольно лаконичный характер. Основное местс в ней авторы уделили советскому периоду, наиболее полно представ послевоенные годы. В целом, авторами обеих публикаций была проде лана большая работа. Она.показала, насколько сложна и многогранк история отечественной этнографической науки и насколько необходг и ваяны при выяснении тех или иных вопросов этнокультурной исто]; материалы об условиях сбора коллекций, характеристика собирателе
Наша же тема - история коллекционирования и собирательства, воссоздание деятельности экспедиций, учреждений, более углублеш изучения биографий ряда исследователей, тех, кто способствовал J поженив фондов МАЗ по культуре и быту народов Средней Азии и Каг стана. Поэтому мы прибегли к архивным документам, которые значит но пополнили наши сведения о собраниях ¿1АЭ по данному регион» с ца XIX - первой половины XX вв., источниках их поступлений и сое телях коллекций.
Литература и архивные материалы, характеристика которых пре ставлена выше, в совокупности составили солидную базу источникоз по исследуемой теме. Многие вопросы истории формирования коллсш МАЭ, в том числе и по этнографии народов Средней Азии и Казахст; рассматривались в трудах вышеперечисленных авторов, в'то ке врел они не дают возможности воссоздать цельную картину Формирования этнографических собрана" МАЭ по народам данного региона. Ряд м сов остается вообще не затронутым. Это относится как к дорс^ил.^ онному периоду истории формирования коллекций отдела, так и к 61 лее позднему времени. Например, осталась неизученной авторами д< тельность Государственного музейного фонда, многие годы осуществлявшего охрану памятников кулыуры, и из которого поступало в .
1ьшое количество прэдаетов и сыграшего огромную роль в комплек-) зании фондов музея. В литературе слабо разработаны вопросы, свя-
шые со Среднеазиатской этнологической экспедицией АН, СССР 19269 гг. Отсутствуют работы о создании после 1917 г. и деятельности юев и научных организаций, многие из которых'просуществовали [олго, но успели передать коллекции или отдельные предметы в дру-! музеи, в том числе, и в МАЭ. В литературе .чет сведений об ре-ссированных исследователях, которые сотрудничали с МАЭ и попол-:и его собрания.
Методологической основой явился принцип историзма. Дяя напи-ия данной работы важное значение имели труды по истории русской ографяи и востоковедения как дореволюционного периода (С.Ф.Оль-бурга, В.В.Бартольда, П.П.Семенова-Тян-Шанского и др.), так и етского (С.А.Токарева, Б.В.Лунинар Т.В.Станюкович, А.Н.Кононова, ..'ласанова и т.д.).
Методика исследования. Цели и задачи исследования определили плексную методику его проведения. Важным условием осуществления оты было использование разноплановых, источников, характаризую-собрания МАЭ. При этом автор опирался на методический опыт ао-лко-этнограф'Ического описания, накопленный в отечественной этно-|)ии при изучении истории народоведения в России и становления ^графической науки в нашей стране.
Научнав новизна работы определяется уже самим избранием темы, ззультате чего формирование этнографических собраний по народам ;ней Азии и Казахстана МАЭ АН СССР впервые становится предметом ;иального монографического исследования. В научный оборот вво-¡я новый архивный материал, а также материалы этнографических [екций.
Использование разноплановых источников впервые позволило выя> отдельные этапы в истории коллекционирования в л1АЭ по данному юну, закономерности изменения интенсивности поступлений пред-■в в музей факторы, определившие процесс формирования фондов :ротянешш рассматриваемого периода. Научная и практическая значимость. Материалы и выводы работы т практическое значение для специалистов, занимающихся пробле-музееведения, историей отечественной этнографической науки, абатывающих различные вопросы культуры и быта народов Средней и Казахстана, а также могут быть использованы в педагогической те, при подготовке лекций, при,изучении я гадании памятников
традиционной этнографии, музейных каталогов, оформления экспозиг музеев и выставок как постоянных, так и выездных.
Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях сектора Средней Азии и Казахстана Ленчасти Института этнографии им.Н.НЛи лухо-Маклая АН СССР. Основные положения исследования были предсз лены в виде докладов и обсундены на научных конференциях ежего; ных Среднеазиатско-кавказских чтений (1991, 1985-1990 гг.), на I учной сессии Института (1987 I1.), научной сессии полевых исследс ний Государственного музея этнографии народов СССР (1988 г.), Вс союзных научных конференциях (Омск, 1987, 1990 гг.) и Всесоюзно] научной сессии (Алма-Ата, 1990). Результаты.работы опубликованы 14 работах.
Структура работы. Предлагаемая работа объемом 179 страниц состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы ] водятся именной указатель и список основной использованной лите] туры и других источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕЕКАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены ц и задачи исследования, методологические принципы- и методика про: дения работы, показана. ее. научная и практическая значимость, ох; рактеризованы источники и состояние историографии вопроса.
В главе I "Из истории собирания коллекций по Средней Азии Казахстану МАЭ. Дооктябрьский период" в хронологическом порядке рассмотрены различные коллекции, поступившие в этот период в му Первые поступления по народам Средней Азии; Казахстана в. Дунстк меру начались еще в первой половине ХУШ-в. Среди них были архив материала военно-топографической, экспедиции А.Бекозича-Черкасск и некоторые предметы одежды. Большая часть этнографических-со.бр ний Кунсткамеры погибла -во время пожара здания (1741 г.) В перв годы после него, поступления в музей были невелики; в последующ началось постепенное накапливание коллекций по народной культур и быту. Однако предметы из этих коллекций до сих пор быявить не удалось.
В конце ХУШ - начале XIX вв., --в связи с ориентацией на' изу ние экзотических, зарубежных народов, пополнение коллекции МАЭ среднеазиатско-казахстанского региона не велось. Лишь с конца X после присоединения к России Казахстана и Средней Азия возник б ший интерес к народам этих областей, что и вызвало приток этног
¡ических предметов в фонды музея. В числе поступлений ШЭ XIX в ;з Средней Азии к Казахстана бшш старинная казахская мужская и :енская одежда, приобретенная ориенталистом, публицистом и государ-:твенным деятелем Э.Э.Ухтомским..К первым поступлениям относится .'акже богатая коллекция предметов быта от Николая П (в то время 1есаревича), которую он привез в качестве даров от местных жителей, ) том числе и от казахов, из путешествия по Востоку в 1890-1891 гг., I также части комплекта женской одежды и украшения туркмен, поступи-шше от.генерал-губернатора Сырдарьинской области Н.й.Гродекова. С этому времени относятся и первые поступления моделей этнографиче-жих предметов, которые изготавливались как точная копия подлинных зещей со рсеми деталями в уменьшенных пропорциях ("в частности, МАЭ шдолнился рядом моделей узбекской .утвари).
Малочисленность среднеазиатско-казахстанских поступлений МАЭ з этот период была связана не только с отсутствием специалистов по данному региону, но и с тем, что при этнографическом отделении Русского географического общества (ЕГО) был создан Этнографический лузей, куда и поступала большая часть собранных в поездках материалов. Среди них были вещи, привезенные известными путешественниками I исследователями, выезжавшими по заданию ЕГО в отдаленные и малоизученные районы Средней Азии и Казахстана: Г.З.Грум-Гржимайло, 4.Э.Гегелем, Н.Ф.Катановым, К.Г.Залеманом. Значительную часть собирателей коллекций по культуре и быту для музея ЕГО составляли любители этнографии, ее энтузиасты самых разных специальностей, выходцыу из разных социальных слоев. Так, в МАЭ также из ЕГО поступила коллекция от полковника Чингиза Валиханова, отца известного казахского просветителя Чокана Валиханова. В числе собирателей музея были и люди купеческого сословия, как, например, купец-меценат из г.Рыбинска П.Й.Гундобин. В умножении собраний МАЭ этнографический музей ЕГО сыграл большую роль, т.к. в последствии эти коллекции были в него переданы. Первые поступления ;.1АЭ по Средней Азии а Казахстану этого периода, к сожалению, до сих пор не могут иметь з полной мере значения для науки, т.к. вещи этого периода косили случайный характер и не били аннотированы.
Систематический сбор коллекций по этнографии народов Средней Азии и Казахстана в .'.¡АЭ начался с 1890-х гг. ¿то прежде всего было связано с научно-организационной деятельность..;) акад.Б.В.Радлова, который возглавил с иЬ4 г. музей. Его заслугой являлось содействие образованию в музее специального отдела мусульманских народов Сред-
ней Азия и обогащению азиатского собрания МАЭ. Большое'методологическое значение в этом имела "Инструкция для собирания этнографических предметов, относящихся до быта киргизов Степного генерал губернаторства", составленная им в 1898 г. В ней содержалось крат кое описание образа жизни и занятий казахов (которых прежде называли киргизами, а киргизов - каракиргизами или дикокаменными киргизами), а также обращалось внимание собирателей коллекций на наи
более интересные и важные аспекты изучения их культуры.
В этот период в основу деятельности отдела был положен принцип собирания путем научных -экспедиций и командировок, в которые входили лица предварительно подготовленные к собирательской деятельности. Благодаря этим мерам музей приобрел ряд не только ревностных, но и грамотных помощников на местах, которые обогащали его фонды. Кроме того, после создания в 1898 г. при музее статуса "корреспондента" МАЭ стал пополняться коллекциями от многих лиц, которым бьшо присвоено это звание. Корреспондентами МАЭ в большинстве случаев были ученые, представители администрации, врачи, учителя. Среди них следует особо выделить деятельность начальника Лепсинского уезда К.Н. де Лазари. Его собрания предметов по культуре и быту казахов до сих пор являются одними из наиболее ценных поступлений музея.
Кроме того, коллекции пополнялись дарами от участников экспедиций, путешественников и др. Так, ряд предметов поступил в МАЭ согласно завещанию адмирала К'.Н.Посьета. Крупными собраниями попол нкдся музей благодаря купцу-антиквару Е.И.Александеру. Через врача К.А.Белиловского в МАЭ поступило богатое и многочисленное собрание от Д.Д.Биркимбаева и Х.И..»1.Имамбаева. Нельзя не отметить также сотрудничество с МАЭ фотографа Н.А.Ермолина, врача К.Е.Островских, геолога Л.С.Эдельшнейна, диплома та Е.Ф.Петровского, И.Н. Глушкова, учителя Хассанбая, М.Кудайменданова, М.У.Мусаханова, податного инспектора Н.Е.Островских, художников А.А.Карелина, Н.Шер-бияа-Крамаренко, лесничего В.Д.Пельца, подполковника Г.А.Насибянца. Таков далеко не полный список лиц, которые сотрудничали с МАЭ, пополняя его фонды в конце XIX - начале XX в.
В эти же годы организуется ряд экспедиций для сбора этнографических коллекций в Туркестан и Казахстан. Одной из первых (1899 г.) была экспедиция в Казахстан художника С.М. Дудина. Его
тографйи, альбом рисунков орнаментов, а также вещевая коллек-я положили основу для последующего планомерного формирования адов не только по материальной культуре казахов, но и по наро-л среднеазиатско-казахстанского региона. S умножении фондов цела в 1900-е гг. принимал участие также известный тюрколог 1.СамОйлович, выезжавший к туркменам. Много сделал для обога-зия фондов музея в этот период предметами материальной куль-ры казахов К.В.Шенников, а также другие собиратели.
Планомерному сбору коллекций для МАЭ по народам Средней m и Казахстана способствовала также деятельность "Русского литета для изучения Средней и Восточной Азии", созданного в В гл возглавлявшегося В.В.Радловым. Вплоть до 1917 г. фонды Э в большинстве случаев пополнялись коллекциями, собранными зпедициями Русского Комитета. Так, в I9J4, 1915-1916 гг. со-эялись■экспедиции И.И.Зарубина на Памир. Обширные коллекции, эактеризовавшие быт и культуру горных таджиков И.И.Зарубин зровождал подробными объяснениями и описаниями, иллюстрировал эгочисленными фотографиями. Кроме упомянутых иллюстративных ма-зиалов, относящихся к концу XIX в. большое значение для фсрмяро-шя фондов иллюстративных материалов по этнографии Средней ш и Казахстана МАЭ тлели два этнографических фотоальбома, i' были получены от Туркестанского генерал-губернатора К.П.фон /фмана а характеризовали различные стороны материальной и ду-зной культуры населения Средней Азии. В числе первых фотогра-геских собраний отдела была также коллекция по казахам, поступая (1879 г.) от зоолога И.С.Полякова. В МАЭ хранится альбом 5ве тетради рисунков П.М.Кошарова,. выполненные им во время пу-кствия 1857 г. на Тянь-Шань с П.П.Семеновым, которые были пеаны в музей, начиная с 1830-х гг. Из совместной экспедиции в ¡днюю Азию 1893-1894 гг. В.В.Бартольда и С.М.Дудина в МАЭ ate поступили коллекции фотоматериалов. В 1913 г. А.Воронина-;ина передала музею коллекции своих рисунков казахского орна-1та вместе с собранными ею предметами одежды и утвари. Все переменные коллекции поступали в музей из случайных источников и :я плохо аннотированы. К концу XIX в. относится формирование ■одики подбора и описания музейных предметов. Сбор постепенно [обретал характер научного комплектования фондов по рассматриза-му региону. Значительную роль в этом сыграла созданная В.В.Рад-1ым "Инструкция" и исследовательская деятельность Русского Коми-
тета. Впервые в коллекциях МАЭ начался подбор комплексов предмет связанных с одеждой, интерьером, приемом пищи. Среди первых пост, дений музея были предметы уникальные (старинные головные уборы, одежда, украшения, предметы быта, убранства и т.п.). Однако, при этом сбор материалов происходил неравномерно. Наиболее полно в коллекциях МАЭ была представлена традиционная культура казахов. Собрания же по другим народам били менее полными и часто не давали достаточного представления об их культуре и быте.
Заключительный раздел I главы посвящен экспозиции, характеризовавшей культуру и быт народов Средней Азии и Казахстана начала XX в. Судя по путеводителям 1901 и 1903 гг. она была осуществлена на том же уровне, что и экспозиции других разделов ./1АЭ тех лет. Четкий план в ней отсутствовал, предаеты в шкафах и витрин; выставлялись почти без этикетажа и бшш перенасыщены. Вместе с тем, эта экспозиция отражала истинный состав фондов. Материал, н; копленный в результате собирательской деятельности МАЭ до рассма' риваемоыу региону, позволил наибольшее место в экспозиции отвеси показу быта казахов. Традиционная культура других народов каприм< туркмен и оседлого населения била показана лишь отдельными предметами.
Глава 11 "Пополнение фондов отдела мусульманских народов Средней Азии МАЭ в 1920-е гг" посвящена периоду особенно слабо освещенному в научной литературе. Как показывают архивные документы, первые собрания советского времени стали поступать в отде; мусульманских народов Средней Азии в начале 1920-х гг. в основной из учреждений: Центрального географического музея (1921 г.), из музея художественно-промышленного училища барона Штиглица (1924г. лз Пушкинского дома от- семьи армяно-грузинских князей Абаиелек-Лазаревых (1924 г.), "из складов Зимнего дворца" (1924 г.). Все эти коллекции были переданы в ;ДАЭ через Государственный музейный фонд.
Большая часть собранных к этому времени коллекций были эксдс нированы на выставке к 200-летнему юбилею Академии наук 1&25 г. В числе других предметов предстали собрания по культуре и быту народов Средней Азии и Казахстана, Полнее Есего по пре;-.леыу были выставлены коллекции по кочевому быту казахов. Сравнительно полис п разнообразно была показана архаическая культура ираноязычных народов Памира. По числу предаетов преобладали коллекции, отража-
- 13 -те культуру так называемого "оседлого населения Средней Азии" ■нографические особенности остальных народов были представлены ш отдельными предметами.
В 1920-е гг. в МАЭ под руководством его директора Л.Я.Штерн-рга проводилась работа по выявлении недостающих в музее кол-кдий, либо представленных отдельными предметами. Были составлены рты с указанием "белых пятен" в коллекциях и тем самым оттуля-валось исследование малоизученных народов» в том числе и по еднеазиатско-казахстаяскому региону. Рабоау отдела в эти годы зглавлял И.И.Зарубин. В конце 1925 г. под его руководством впер-е в рамках музея сотрудники отдела начали составление сводного рточного этнотематического иллюстрированного указателя коллекци-ных фбнцов, который до еих пор является эталоном для других отлов МАЭ и не. утерял своего научного значения. Помимо удобства я работы с коллекциями каталог способствовал выявлению отсут-вующих коллекций по отдельным'разделам культуры и. пополнению его сегодняшний день описаниями новых поступлений.
Со второй половины 1920-х гг. в условиях окончившейся граждан-ой войны и.некоторой политической и экономической стабилизации Э пытался возобновить традиции экспедиционных поездок и плановых оров коллекций. В.планах ралоты отдела намечались поездки в по-аничнке части.Закаспийской области (ныне Туркменистана) и другие ста региона в сотрудничестве с местными исследователями и орга-
зацнями. С расцветом краеведения в эти же годы -происходит также ивление исследовательской деятельности на местах, в том числе, в среднеазиатских республиках. Возникают связи местных краеведов центральными научными учреждениями.
До середины 1920гХ гг. основными источниками музейных поступ-ний стали разрозненные и случайные предметы. Исключение состав-аи -лишь коллекции'первых выпускников географического факультета, юграфов-профессионалов, которые продолжили экспедиционные поори в Среднюю Азию и плановые сборы коллекций. 3 числе экспеди-I этих лет назовем командировку МАЭ в Киргизию летом 1926 г. зктиканток Н.П.Дыренковой и И.Д.Старынкевич. Коллекция пред-гов, собранная ими, является первым в МАЭ комплексным собранием культуре и быту киргизов.
В главе Ш "Материалы Среднеазиатской этнологической экспеди-I АН СССР 1926-1929 гг" впервые рассматриваются собранные для
МАЭ коллекции вещей и иллюстративных материалов совместно с поле выми материалами ее участников, их дневниками. Глава подразделяется на четыре параграфа, соответственно числу сезонов экспедици В каждом из них по годам полевой работы суммируются собранные ма териалы, коллекции и конкретный вклад иселедо_вателей в этнографи ческую науку. Среднеазиатская этнологическая экспедиция АН СССР явилась продолжением работ Русского Комитета и МАЭ в исследовани ираноязычного населения Таджикистана и планомерного сбора коллзк ций. Задачу экспедиции в области диалектологии и этнографии были сформулированы ее руководителем И.И.Зарубиным и в основном своди лись к следующему: изучению таджикского разговорного языка и выявлению распространения различных элементов материальной и духое ной культуры (жилища, гончарства, средств передвижения, системы
верований и т.п.). Будучи лингвистом по образованию, И.И.Зарубин великолепно знал и материальную культуру народов Средней Азии. В работе экспедиции^в разные годы принимали участие Г.Г.Гульбин, А.1.Троицкая, Е.М.Пещерева, Э.Г.Гафферберг и Д.Д.Букияич и др.
Путем сопоставления музейных коллекций, документов, связанн со сбором предметов, а также с работой родственных ГШ учреждена позволило выявить еще ряд участников этой экспедиции, а именно: Б.И.Виноградова, Г.К.Шульца, М.А.Изаксона и др.; оценить собирательскую деятельность не только известных, но и малознакомых ту. забытых исследователей. Удалось обнаружить материалы я об одном из участников Среднеазиатской экспедиции Г.Г.Гульбине, репрессированном в 1330-е гг.
Изучение матеркалов Среднеазиатской этнологической экспеда ции АН СССР 1926-1929 гг. позволяет сделать выводы. Маршрутом экспедиции, работавшей четыре года была охвачена огромная территория. Основными итогами работ экспедиция явились описания различных сфер материальной жизни и духовной кулыуры таджикского населения верховьев реки Зеравшана, а также долины рек Искандер-дарьи и Ягноба. Исследователями были обнаружены сохранившиеся с: ринные обычаи и поверья, а также инновации, привнесенные советской властью. Одновременно участники экспедиции приступили к этнографическому изучению малоисследованных ираноязычных коче-вьос и полукочевых народов: белуджей, бербери, дешшдов, хазарей-цев, тейяури, а также брагуи, проживавших в пограничных с Афганистаном районах Туркмении. Из тюркоязычных народов участники экспедиции исследовали каракалпаков и туркменов-гоклен. Участ-
;ам экспедиции удалось ввести в научный оборот огромный веще-
юнный материал, значительно пополнивший фонды ШЭ, собрать [нейшие коллекции, сделать фотоснимки, зарисовки и чертежи, вос-
[нивлше лакуны в фондах музея по каракалпакам, бедуджам, хаза-Щам, даемшидам и теймури. В музей поступило свыше двух тысяч даетов, большей частью уникальных. Значительное количество за-:сированных в полевых дневниках данных освещало использование^ ¡ыту этих вещей. Во время работы экспедиции ее участники вступав контакты с местными учреждениями, общественными деятелями и еведами, которые оказывали им постоянное содействие. Несомнен-: успех экспедиции объяснялся тем, что ее участниками были пер-лассные этнографы-профессионалы со знанием местных языков, из" ды которых с течением времени выдвинулся ряд видных исследова-ей Средней Азии.
Глава 1У "Пополнение собраний МАЭ по этнографии народов Сред-Азии и Казахстана в 1930-1940-е гг.". Начало 1930-х гг. в жиз-страны характеризовалось большими изменениями не только в обла-зкономики. Они были переломным периодом и в области идеологии, азвятии исторических наук. Главным направлением деятельности ела Передней и Средней Азии МАЭ-в 1930-е гг. становится разра-ка теоретических проблем этнографии. Увеличение объема иссле-ательских работ было связано с созданием в 1933 г. на базе МАЭ титута этнографии АН СССР. В 1930-е гг. отдел Передней и Сред-Азии пополнился молодыми специалистами, прошедшими после обу-ия опыт работы нескольких лет среди народов, избранных ими для чения.
На 1930-е годы приходится активная собирательская и научная телььость О.М.Абрамзона и Н.А.Кислякова, впоследствии ставши-видными сотрудниками Института этнографии, а также А.В.Кондау-з.
Для работы музеев, в целом, и для МАЭ в частности, 1930-х гг. а характерна недооценка роли предметов. Увлечение плоскостным гриалои, лозунгами, цитатами, схемами, фотографиями, статисти-сими таблицэ?ш наложило отпечаток также на собирательство, в /льтате которого в фондах скопилось много бумажных материалов, ■сспозицгюнпух! работу ..Ш, в том числе, и отдела Передней и Сред-Азии. ¿то было характерно для серки так называемых "бумажных" :авок "Производительные силы среднеазиатских республик" (1932гг.), в которых преобладали графические материалы, попавшие в
коллекционные фонды музея. В экспозиции "Восточная Бухара под властью эмирата") 1334) эта тенденция была уже частично преодоле на: центральную часть составляли подлинные предаеты, посвященные занятиям жителей феодального Бухарского ханства, их быту, обычая жанровые сценки с использованием манекенов.
Из экспедиций 1930-х гг. можно отметить поездки В.В.Екимовс которая в течение ряда лет занималась изучением шелкового производства Средней Азии. В числе научных поездок тех лет были Среднеазиатская этнографическая экспедиция, Комплексная Каракалпакская экспедиция с участием этнографа С.А.Белькина. В 1930-е г для ознакомления с образом жизни казахов неоднократно выезжала К.Д.Задыхина, в Среднюю Азию - А Л. Троицкая. Н.Ф.Демяшев собирал материалы в Казахстане, в Киргизии работала О.И.Шацкая, в поезда по Таджикистану находилась Е.М.Пещерева. Многие полевые сборы 1930-х гг. составляли незначительное число предметов традиционно культуры и основную массу - материалы, касавшиеся инноваций в жизни народов советского времени.
Планомерная экспедиционная работа Академии наук 1530-х гг. прежде всего была связана с оозданием Институтом этнографии четь рехтомника "Народы СССР". Издание должно было показать "коренные изменения в быту и расцвет культуры народов СССР как результат осуществления ленинско-сталинской национальной политики". Первый том посвящался народам Средней Азии и Казахстана. Для его написа ния на протяжении всех, последующих предвоенных лет в отдел пост} пали многочисленные материалы, как собранные в специально органу зованных экспедициях, так и присылавшиеся с мест. В связи с под! мом местного краеведения в Средней Азии и Казахстане в 1920-х на чале 1930-х гг. появляются местные научные кадры, которые работа часто в контакте с этнографами отдела. Об их поддержке и значительной роли в становлении национальной культуры и возникновение па местах профессиональной кулыуры и науки, свидетельствуют сохранившиеся документы архивов. Например, о помощи россиян в соз;: нии Союза художников и изостудии Киргизии, о работе театров, твс честве народных сказителей, исследования местных краеведов и т.г
Том серии "Народы СССР" - "Этнографический обзор народов ОС народы Средней Азии и Казахстана",, который состоял из статей об основных и ..:алых народах Средней Азии и Казахстана был подготовь сотрудниками отдела в 1939-1940 гг/Однако, начало войны задержа его выход.
В предвоенные годы изучении и сбору материалов по традицион-культуре уделялось мало внимания, в основном фиксировались личные аспекты современности. При этом необходимо учитывать, еще многие вопросы истории и этнографии народов Средней Азии азахстана не были изучены, почти отсутствовали публикации. Поэто-
эсобое значение приобретают музейные коллекции и архивные мате-1Ш этих лет.
В Заключении подведены итоги и сделаны основные выводы. Ма-яалы, изложенные в работе позволяют четко выделить основные пы процесса собирательства предметов культуры и быта народов
хней Азии и Казахстана МАЭ в 1370-1940-х гг. Анализ источни-, связанных с комплектованием коллекций МАЭ по данному региону, воляэт оценить дооктябрьский этап как первоначальнй. Он, з свою эедь, распадается на два. Сначала коллекции поступали в музей систематически. Собрания этого периода от известных цутешествен-эв и исследователей (Э.Э.Ухтомского, Г.Е.Грум-Гржимайло, А.Э.Ре-I, Н.Э.Катанова, К.Г.Залемана. К.Н.Посьета и др.) как и от лю-;лей этнографии, в своем большинстве приобретались случайным ;м, не сопровождались аннотациями о бытовании предметов. Затем знца XIX - начала XX вв. коллекции стали пополняться из специю организованных экспедиций Русского Комитета или МАЭ (С.ГЛ.Ду-, К.В.Шенников, А.Н.Самойлович, И.И.Зарубин и др.). Большая шо-оргакязационная роль в эти годы принадлежала директору МАЭ .Радаову, его "Инструкции" по методике обора предметов.
Советский период истории формирования фондов Средней Азии ¡захстана МЭ начала 1920-х гг. характеризовался в основном , что они пополнялись путем передачи из других учреждений, из гных источников и редких экспедиций. В результате изучения и >ставления архивных, литературных и музейных источников в не->рых случаях удалось уточнить происхождение ряда вещей, поступие-в 1520-е годы в 'МЭ. Это были в основном раэрозне.чные предаеты ;ультуре и быту тюрко- и ираноязычных народов Средней Азии и 1хстана.
В результате анализа источников стало возможным проследить пение более профессионального подхода к изучению традиционной на-юй культуры и быта е годы работы Среднеазиатской этнологической юдицни 1925-1929 гг., деятельность которой еще не нашла доста-юго отражения в советской этног1 аА'ической литературе. Первые :тс::ие востокогеды-собиратели С'.П.Зарубин, Г.Г.Гульбин, АД.
Троицкая, Е.М.Пещерева л др.) хотя и были изначально лингвиста;, без специального этнографинеского образования, однако, коллекщ поступившие от них собирались целенаправленно, комплексно (по I дам ремесел, отдельным этапам обрядовой стороны жизни, другим сферам культуры и быта). Благодаря работам экспедиции 1920-1929 ИАЭ не только пополнился собраниями по культуре и быту'таджики и узбекского населения, но и обогатился коллекциями по народам ранее не представленным в музее: каракалпакам, дкемшидам, хаза| цам, белудаам. Участники экспедиции сами описывали и регистрирс вали приобретенные ими предметы. Б описях часто составлявшимися самими собирателями приводятся данные о происхождении, техноло1 изготовления, использовании в быту вещей, комментарии к сделаш в поездках фотографиям и рисункам и т.п. сведения, обогащавшие уку.
Особое значение тлеет исследование сохранившихся полевых 1 териалов, экспедиционных дневников, ее участников, почти не пус ковавшихся, имеющих огромное научное значение. Сопоставление мг риалов архивов, дневниковых записей, коллекционных описей выяш детали бытования предметов, раскрывает их овязь с миром духовнс культуры народов населявших Среднюю Азию.
В 1930-е гг. штат МАЭ пополнился этнографами, получившими фессиональную подготовку (А.Г.Кондауров, Э.Г.Гафферберг£ С.М.АС зон, Н.А.Кисляков и др.). Знание ими местных; ялыков (что было с бенностью ленинградской школы этнографов) дало ш возможность I тать в пояе без посредничества переводчиков," которые могли иска зить смысл сказанного. Это также облегчало установление контакт на местах с новыми корреспондентами МАЭ. В 1930-е гг. ¿'1АЭ обога тялся коллекциями по народам, не представленным ранее в музее: уйгурам и дунганам.
В довоенные годы ленинградские этнографы не только собира.[ полейне материалы, но и осуществляли' большую организационную ра ту на местах, часто оказывая поддержку представителям культуры, литераторам, собирателям фольклора. В 1930-е гг. в связи с паде интереса к предметам традиционной культуры и ошибочной, на наш взгляд, недооценкой их роли произошло уменьшение притока коллеи ций, характеризующих быт народов Средней Азии и Казахстана МАЭ.
В заключении следует -ошетить, что в период с 1870-1940-е в отделе Средней Азии а Казахстана и1АЭ образовался коллекционна фонд, который составляет около двух третей нынешнего фонда отце т.е. является основной частью собраний л1АЭ, 'характеризующих тра
шув культуру и быт народов Средней Азии и Казахстана. Ке имея ¡стоящее время собственной экспозиции, отдел формирует выезд-выставки, в том числе и за рубеж, прежде всего на основе кол-дой прежних лет. Накопленные в исследуемый период музейные со-' им и сопутствовавшие им полевые материалы, служат источнико-геской базой для исследователей, т.к, они содержат многие, со 1енем уже утраченные детали тех или иных традиций прошлого. >торые из них были описаны и опубликованы специалистами в Сбор-IX МАЭ, в статьях и монографиях. Коллекции отдела являются (енимой источниковедческой базой по изучению культуры и быта |дов Средней Азии и Казахстана.
Экспедиции рассмотренного периода позволили их участникам [ать монографии, теоретически обобщавшие огромный фактический риал, который до настоящего времени далеко не исчерпан и дает :ожность для дальнейшего диахронного изучения музейных коллек-и архивных материалов по данному региону. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вишневецкая В.А. (Прищепова) Этнографические коллекции ДУдина в МАЭ // Краткое содержание докладов среднеазиатско-азских чтений. Ноябрь 1981 г. Д., IS8I, С.27-28.
2. Вишневецкая В.А. Проблемы этнографии народов Средней Азии захстана на страницах журнала "Живая старина" (1890-1916 гг.) раткое содержание докладов среднеазяатско-кавказских чтений, рь IS83 г. JI. 1983. С.26-27.
3. Вишневецкая В.А. Иллюстративные коллекции С.М.Дудина по графин народов Средней Азид и Казахстана // Краткое содержание адов среднеазяатско-кавказских чтений. Апрель 1985 г. Л.,1986. -41.
4. Вишневецкая В.А. Казахский народный орнамент в зарисовках рониной-Уткиной (из фондов МАЭ) // Краткое содержание докладов неазиатоко-кавказских чтений. Апрель 1986 г. JI.I987. С.42-43.
5.Вишневецкая В.А. История собирания среднеазиатско-казахстан-этнографдчеоких фондов .ЛАЗ (дооктябрьский период) // Краткое
ржание докладов среднеазиатско-кавказоких чтений. Апрель г. Л. IS88. С.46-47.
6.Вишневецкая В.А. Основные принципы каталога отдела Соедней и Казахстана музея антропологии и этнографии Академии паук // Проблемы этнографического музееведения. Омск. 1987.С.й-9.
7. Вишневецкая В.А» Формирование собраний отдела Средней . и Казахстана музея антропологии и этнографии АН СССР в сове тек период // Проблемы общей этнографии и музеефикации. Л. 1987. С. 40-41.
8. Вкшневецкая В.А. Собирательская деятельность отдела Ср Азии и Казахстана МАЭ АН СССР в 1920-е гг. // Краткое содержав докладов среднеазиатско-кавказских чтении. Апрель 1988 г. Л.19 С.54-56.
9. Вишневецкая В.А. Собрания по этнографии узбеков Хорезм коллекциях К.Л-.Задыхиной (МАЭ) // Полевые, исследования ГМЭ нар СССР 1985-1987 гг. Л. 1989. С.728.
10.Вшневецкая В.А. Из истории собирания среднеазиатско-к станскях коллекций ¿1АЭ (дооктябрьский период) //• Сборник музе тропологии и этнографии. '¿.43. С.5-17.
11. Вишневецкая В.А., Бронникова О.С. Каталог- коллекций с Средней Азии и Казахстана МАЭ // Сборник музея антропологии и графил. Т.48. С.180-221.
12.Вишневецкая В.А. Народное прикладное искусство казахо! альбоме А.Ворониной-Уткиной // Всесоюзная научная сессия по т этнографических и антропологических исследований 1588 - 1988 I Ч.Ш. Алма-Ата. 1290. С.98-101.
13. Вшшевёцкая В.А. Первые советские экспедиции Музея aí пологйи и этнографии Академии наук СССР в Среднюю Азию и Казаг в 1920-е гг. // История культуры советского общества. Всесоюз£ научная конференция "Национальные и социально-культурные проце в СССР", Омск. 1990. С.II7-1.19.
14. Вашневзцкая В.А. Фотоальбомы 1874 г. по этнографии С] ней Азии в собраниях МАЭ // Краткое содержание докладов среда« атско-кавказских чтений. Май 1989. М., 1990, С.56-58.
3aK.GDl.Tiip. 100. 30.03.91. рТп ПКТИ ЛСК