автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: История формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Гурин, Всеволод Евгеньевич
Введение С.
Глава I. Культурно-исторические условия и предпосылки формирования собраний тибетского культового искусства в музеях Санкт-Петербурга С.
1.1. Восток в культуре Санкт-Петербурга и России в
XVIII-XIX вв.; С.
1.2. Некоторые исследовательские подходы к изучению культур народов Центральной Азии; С.
1.3. Начало XX века как период формирования основных музейных собраний тибето-буддийского культового искусства в Санкт-Петербурге; С.
1.4. Некоторые тенденции в изучении художественного наследия тибетского буддизма в музеях Санкт-Петербурга во второй половине XX в. С.
Глава II. История формирования тибето-буддийских коллекций Музея Антропологии и Этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера) С.
2.1. Общая характеристика состава коллекций; С.
2.2. Становление Кунсткамеры и первый этап формирования музейного фонда; С.
2.3. Собрание предметов буддийского культа Г. Ф. Миллера; С.
2.4. Тибето-буддийские коллекции МАЭ второй половины XVIII века и условия их формирования; С.
2.5. Структурные преобразования Кунсткамеры в первой половине XIX века; С.
2.6. Пополнение тибетского собрания МАЭ во второй половине XIX века; С.
2.7. Формирование основной части тибето-буддийского собрания МАЭ в начале XX века; С.
2.8. Пополнение тибетского собрания МАЭ в советский период; С.
Глава III. История формирования тибето-буддийских коллекций Российского Этнографического Музея С.
3.1. Общая характеристика исследованного материала; С.
3.2. Первый этап формирования тибето-буддийских собраний ЭОРМ в начале XX века; С.
3.3. Тибето-буддийские коллекции музея в советский период; С.
Глава IV. История формирования тибето-буддийских собраний Государственного Эрмитажа С.
4.1. Общая характеристика состава коллекций и особенностей учетной документации; С.
4.2. Коллекция № У-1968; С.
4.3. Коллекция № У-1969; С.
4.4. Коллекция № У-1970; С.
4.5. Коллекция № У-1971; С.
4.6. Коллекция № У-2553 С.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Гурин, Всеволод Евгеньевич
Обоснование темы исследования.
Предлагаемая работа посвящена истории формирования тибето-буддийских коллекций в крупнейших музеях Санкт-Петербурга, а именно в музее Антропологии и Этнографии РАН им. Петра Великого 1
Кунсткамера) (МАЭ), Российского Этнографического Музея (РЭМ) и Государственного Эрмитажа (ГЭ)1.
На современном этапе развития в России музейного дела перед нами нередко встают проблемы осмысления опыта прошлого, комплексного описания истории формирования музейных собраний и их унификации, посредством создания системы, в рамках которой тибето-буддийские коллекции будут упорядочены в соответствии с рядом критериев, таких как время собирания, местность собирания, имя собирателя, время поступления, время регистрации.
К предметам традиционного тибето-буддийского культового изобразительного искусства2, входящим в состав рассматриваемых о коллекций музеев Санкт-Петербурга , относятся: тханка (Тиб. Thang-ka) — буддийские культовые изображения, которые написаны тушью и минеральными красками при помощи кисти на основе из
1 Государственный музей истории религии, обладающий значительным собранием тибето-буддийских предметов, ведет свое самостоятельное исследование истории коллекций силами сотрудников музея. По этой причине коллекции ГМИР в диссертации не рассматриваются.
2 В своей работе мы опираемся на определение художественной культуры и искусства, предложенное А. Я. Флиером [233, с. 339]. Однако отметим, что сегодня среди специалистов по буддийскому искусству Тибета ведется дискуссия относительно правомерности использования для обозначения буддийской художественной практики и ее продуктов терминологии и системы классификации видов и жанров искусства, применяемых в европейском искусствознании к европейскому искусству. Но в рамках настоящей работы мы не ставили задачу выработки новой терминологии и решения вопроса об адекватности прежней, поэтому будем пользоваться той, которая считается устоявшейся в отечественной научной литературе.
Под культовым искусством мы понимаем то, которое имеет непосредственное отношение к общей и индивидуальной духовной практике тибетского буддизма.
В составе рассмотренных нами коллекций отсутствуют горельефные буддийские культовые изображения, поскольку в тибетских буддийских храмах, как элемент декора, они не встречаются. Нет здесь и образцов стенных росписей и фресок. Подобные образцы есть в коллекциях, собранных русскими исследователями в начале XX века в пещерных храмовых комплексах Западного Китая, но они представляют более ранние этапы развития буддийской художественной традиции в Центральной Азии относительно собственно тибето-буддийской. хлопчатобумажной материи, пропитанной левкасом; двухмерные культовые изображения, созданные методом вышивки, аппликации на ткани или полученные путем ксилографического или литографического оттиска на бумаге или ткани; барельефные из глины или гипса {цаца) и скульптурные4 культовые изображения из металла, дерева, глины и папье-маше. Под традиционной тибетской художественной культурой мы понимаем художественную культуру, сформировавшуюся в результате а) проникновения буддизма в Тибет, б) его становления в качестве доминирующей религии, в) трансформации общественного мировоззрения и индивидуального мировосприятия тибетцев в связи с адаптацией буддийской картины мира и системы ценностей, г) принятия условий, постулируемых буддийской доктриной, в качестве норм традиционного образа жизни, д) возникновения нового, связанного с буддийской художественной практикой, сектора в системе социально-экономических отношений и развития- соответствующей материальной инфраструктуры, а так же е) в результате культурных контактов, в том числе в художественной сфере, с другими регионами буддийского Востока. Рассматривая историю развития тибетской художественной культуры и общества, мы маркируем их как традиционные, начиная с XI века нашей эры — со времени восстановления (после почти столетнего противостояния с представителями древней тибетской религии Бон) и окончательного утверждения буддизма в регионе.
Словосочетание «тибето-буддийский» в контексте предлагаемого исследования означает принадлежность не только к буддийской культуре собственно Тибета, как географического, административного или исторического региона, но также в целом отношение к культурам народов, для которых тибетский буддизм является традиционной религией (монголы, буряты, тывинцы, калмыки, бутанцы, часть населения
4 С точки зрения буддийской художественной традиции алтарные ступы, которые можно отнести в соответствии с европейской классификацией к малым архитектурным формам, также являются изображениями, поскольку они представляют собой проявление Будды в «теле Учения» {дхармакая).
Западного Китая, Индии и Непала). Коллекции по культуре этих народов в музеях Санкт-Петербурга могут содержать разнообразный материал, в том числе, не имеющий прямого отношения к буддизму ваджраяны (предметы быта, одежду, украшения, оружие и прочие вещи). Только в том случае, когда в коллекции преобладают предметы тибетского буддийского изобразительного искусства, буддийские ритуальные предметы или вещи из обихода буддийских монахов, мы называем их тибето-буддийскими.
Актуальность темы исследования.
Научная актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами:
Во-первых, на примере истории формирования коллекций тибето-буддийского культового искусства можно проследить и проанализировать специфику развития в России в XVIII - XX веках ряда научных дисциплин, таких как антропология, этнография, археология, лингвистика и музейное дело.
Во-вторых, возможно проследить изменения, как в характере отношения российского общества к Тибету и его культурному наследию, так и приоритетов в исследованиях в Центральной Азии. Изучая историю тибетских коллекций, можно определить, какое место в ту или иную эпоху занимал Тибет и тибетский буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга.
В-третьих, в настоящее время, в результате все более активных и плодотворных культурных контактов Российской Федерации со странами Востока, в первую очередь, Дальневосточного и Южно-Азиатского регионов, все более отчетливо проявляется интерес к художественным традициям этих стран. Организация постоянных и временных музейных экспозиций является, как известно, одним из важнейших способов просветительской деятельности, который позволяет знакомить широкую отечественную аудиторию с культовым искусством буддизма.
Степень научной разработанности проблемы
Непосредственно исследование предметов тибето-буддийского изобразительного искусства, хранящихся в музейных собраниях Санкт-Петербурга, началось еще в первом десятилетии прошлого века. В 1903 году академик С. Ф. Ольденбург опубликовал сборник трехсот изображений персонажей буддийского ваджраянского пантеона - 300 «бурханов» [158]. В 1905 г. был издан каталог тибето-буддийской пластики из собрания князя Э. Э. Ухтомского, подготовленный А. Грюнведелем [54]. Этот труд, содержащий частичную атрибуцию предметов, до сих пор не утратил своей научной ценности. В 1960-1980-х гг. была опубликована серия статей об истории и составе восточных коллекций, содержащих произведения тибето-буддийского искусства. Среди них - работы Р. Ф. Итса о китайских коллекциях путешественника П. К. Козлова [105], в которых присутствуют тибетские буддийские вещи; А. М. Решетова о тибетской коллекции МАЭ, которая включает предметы, характеризующие и материальную, и духовную культуру тибетцев [194; 195]; Г. А. Леонова о князе Э. Э. Ухтомском и значении его собирательской деятельности в истории формирования тибето-буддийского собрания ГЭ [133]; Л. Л. Викторовой о монгольских коллекциях МАЭ [32]. Отдельно хотелось бы упомянуть статьи Д. В. Иванова, посвященных буддийским коллекциям выдающихся ученых и путешественников XVIII века — П. С. Палласа [97], Г. Ф. Миллера и И. Иерига [92], а также буддийским изображениям из собрания адмирала К. Н. Посьета [95]. Еще более внушителен список изданий (статьи, каталоги), посвященных непосредственно материалам коллекций и отдельным вещам. Это - серия публикаций о буддийских художественных памятниках из Западного Китая в собрании ГЭ Н. В. Дьяконовой [73; 74; 75; 77; 78] и подготовленный ею же каталог хотанских древностей [79]; каталоги буддийской живописи XII — XIV вв. из Хара-Хото, подготовленный К. Ф. Самосюк [206] и выставки «Пещеры тысячи Будд» (под общей редакцией О. П. Дешпанде) [169]; статьи Ю. И. Елихиной о тибетских «тангка» в собрании ГЭ [80; 81]; В. Н. Мазуриной [134] и О. С. Хижняк о предметах, демонстрирующих священные символы тибетского буддизма, в коллекциях Государственного музея истории религий [247], В. М. Монтлевича о знаменитом собрании буддийских изображений — «древе собрания 300 бурханов» [140], Д. В. Иванова об атрибуции и датировке нескольких буддийских скульптур из тибетской коллекции МАЭ [91; 93; 94; 96; 98] и Г. А. Леонова о датировке и атрибуции скульптур Будды Амитаюса из коллекции ГЭ [130]. Однако, при всех их несомненных научных достоинствах, эти работы касаются непосредственно материалов фондов и практически не затрагивают историю формирования коллекций. Таким образом, приходится констатировать, что обобщающих трудов по истории формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга сегодня нет. Предлагаемое исследование призвано, в определенной степени, заполнить указанную лакуну, в чем и заключается его основная научная новизна.
Предмет, объект и хронологические рамки исследования
Объектом исследования выступают тибето-буддийские коллекции трёх крупнейших музеев Санкт-Петербурга - МАЭ, РЭМ и ГЭ.
Предметом исследования является история формирования тибето-буддийских коллекций трёх вышеуказанных музеев Санкт-Петербурга.
Хронологические рамки исследования охватывают весь документально подтвержденный период формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга, т.е. с первой половины XVIII в. по сегодняшний день.
Цель и задачи исследования
Целыо исследования является выявление и осмысление культурно-исторических условий, этапов и особенностей процесса формирования тибето-буддийских коллекций в обозначенных музеях Санкт-Петербурга.
Заявленная цель предполагала решение следующих научных задач:
- анализ учетной документации МАЭ, РЭМ и ГЭ, для выявления основных этапов истории формирования отдельных коллекций и определения их состава;
- анализ опубликованных материалов русских экспедиций второй пол. XIX — нач. XX веков в Центральную Азию в аспекте уточнения хронологических рамок и историко-культурных факторов начального этапа процесса формирования тибето-буддийских коллекций;
- выявление культурно-исторических и социально-экономических факторов, оказавших влияние на дальнейшее существование тибето-буддийских коллекций, включая музейно-фондовую, экспозиционную и научную работу
- выявление специфических особенностей истории формирования отдельных коллекций.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, во-первых, учетная документация по тибетским, монгольским, китайским коллекциям ГЭ, МАЭ и РЭМ (в совокупности 107 коллекционных описей, книги поступлений, акты передач); во-вторых, опубликованные материалы русских экспедиций в Тибет, Монголию и Центральную Азию XIX - начала XX веков; в-третьих, научно-теоретическая литература по проблемам изучения тибетского буддизма и его художественного наследия в России и публикации, отражающие результаты изучения материалов непосредственно тибето-буддийских коллекций МАЭ, РЭМ и ГЭ; в-четвертых, исследования по истории и теории тибетского буддийского искусства, принадлежащие зарубежным специалистам (Р. Ф. Турман [290], Д. Джексон [277], Р. Бир [260], Б. Бхаттачарья [261; 261а], Э. Конзе [264], Л. Ш. Дагьяб [265], Гега Лама [271]. Гомподжаб [272], А. Грюнведель [275а], П. Пал [284; 285], Л. А. Уоддель [298]).
Теоретические и методологические основания исследования
Теоретическую базу исследования составили разработки по проблемам комплектования музейных фондов, научного описания и атрибуции предметов, изложенные, в первую очередь, в трудах И. И. Барановой [211а], И. В. Дубова [9а], В. А. Дмитриева и Н. М. Калашниковой [68а], А. В. Коновалова и Е. Я. Тимофеевой [120а], Н. И. Ивановской [99а], В. Р. Арсеньева [8], Т. Ю. Юреневой [258] и другие публикации. Критический анализ источников был проведен на основе принципов, изложенных в работе JI. С. Клейна [112]. При обращении к проблемам изучения тибетского буддизма и его места в культуре и истории Санкт-Петербурга использованы историко-культурологические подходы, сформулированные в работах А. М. Алексеева-Апраксина [1; 2; 4; 6; 7], Т.
B. Ермаковой [82], при анализе истории и состава непосредственно тибето-буддийских коллекций автор руководствовался теоретическими разработками и методическими рекомендациями, содержащимися в указанных выше публикациях Р. Ф. Итса, А. М. Решетова, Д. В. Иванова, а так же в работах Г. О. Монзелера [192], Г. А. Леонова [130; 131; 132; 133], Е. В. Ивановой [98а; 99]. В аспекте обобщения опыта унификации буддийских музейных собраний большое значение имеют работы А. А. Терентьева [218; 219; 220]. Теоретическое осмысление принципов экспонирования буддийских культовых объектов представлено в статьях О.
C. Хижняк [234; 238; 240; 241; 242].
Методологической основой исследования стал синхронический и диахронический анализ истории формирования музейных коллекций, содержащих тибето-буддийские культовые изображения. При этом диахронический срез представлен последовательным, упорядоченным по хронологическому принципу описанием истории формования коллекций, которому предшествовала реконструкция этого процесса, проведенная автором. Синхронический анализ, то есть отражение современного состояния названных музейных собраний, представлен в виде статистических данных о количественном составе коллекций, а так же их перечней по номерам, времени поступления и регистрации, фамилии регистратора.
Относительно целостная, непрерывная ретроспектива процесса формирования коллекций, а так же культурных и исторических условий, в которых происходил этот процесс, выстроена при помощи историографического метода. В данном случае он основывается на сопоставлении сведений, полученных в результате анализа различных видов источников и исследований по соответствующей тематике.
Научная новизна
В диссертации был впервые осуществлён комплексный сопоставительный анализ учетной документации шбето-буддийских коллекций МАЭ, РЭМ и ГЭ;
- Введены в научный обиход и упорядочены данные учётной документации МАЭ, РЭМ и ГЭ о происхождении и количественном составе тибето-буддийских коллекций;
- Предложена единая система фиксации сведений о происхождении и составе коллекций, позволившая унифицировать данные учётной документации музеев различного профиля;
- Воссоздана целостная картина и выявлены историко-культурные факторы процесса формирования тибето-буддийских коллекций музеев Санкт-Петербурга; предложена общая хронологическая схема истории формирования коллекций в её сопоставлении с историко-политической канвой;
- Доказана зависимость характера комплектования этих коллекций и степени активности их изучения от историко-политической и культурно-идеологической ситуации, включая государственные геополитические интересы, особенности восприятия культур народов Азии и буддизма в академических кругах и в широкой аудитории;
- На опубликованных материалах русских экспедиций в Центральную Азию существенно уточнены источники формирования отдельных коллекций;
- Детально прослежена история формирования коллекций МАЭ, как старейшего собрания тибето-буддийских предметов; выявлены основные этапы этого процесса;
- Доказано, что в начале XX века (до 193 Ох гг.) крупнейшим в Санкт-Петербурге тибето-буддийским собранием обладал Этнографический отдел Русского музея (в наши дни - РЭМ), что объясняется статусом этого музея, как императорской кладовой.
- Показана специфика формирования тибетской коллекции ГЭ, большая часть которой образовалась в результате нескольких передач из РЭМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование тибето-буддийских собраний музеев Санкт-Петербурга началось с целенаправленного научного собирания соответствующих коллекций, но, несмотря на это, на протяжении большей части истории данный процесс имел преимущественно стихийный характер. Вещи поступали в музеи из разных источников, а именно: от научных и военных экспедиций, от индивидуальных собирателей и коллекционеров, из других музеев, учреждений и организаций, в то время как целенаправленное научное собирание не было регулярным и связано с именами очень узкого круга исследователей. Этим, отчасти, обусловлены заметные лакуны в хронологии поступления тибето-буддийских коллекций.
2. Основная часть предметов тибето-буддийского культового искусства была собрана и поступила в музеи в конце XIX — первой половине XX веков, что объясняется влиянием ряда историко-культурных факторов: геополитическим интересом Российской империи в центрально-азиатском регионе; бурным развитием европейской археологии; возрастанием общественного интереса к буддизму.
3. Хотя тибето-буддийские коллекции РЭМ, МАЭ и Эрмитажа существенно различаются с точки зрения абсолютной и относительной численности предметов культового искусства, в них преобладают предметы пластики, что соответствует типологическим особенностям тибето-буддийского культового искусства в целом, поскольку фиксируется более широкое серийное производство предметов пластики в сравнении произведениями живописи.
4. Тибетские коллекции музеев Санкт-Петербурга способны со всей полнотой представлять разные эпохи в развитии тибетской художественной традиции, многообразие ее стилей, техник исполнения произведений. В этих музейных собраниях присутствуют все типы тибетских буддийских изображений, которые отличаются с точки зрения художественной ценности, степени сохранности и возраста предметов.
5. Процесс формирования тибето-буддийских коллекций адекватно отражает динамику отношения в России к культуре народов Центральной Азии со стороны центральных властей, научно-творческих кругов и широкой аудитории. Именно эта динамика во многом детерминировала характер подходов к собиранию предметов культового искусства.
6. До начала XX века коллекции тибето-буддийского культового искусства по различным причинам не были доступны широкой аудитории и потому не могли оказывать заметного влияния на культуру Петербурга. К указанному времени роль тибетского буддизма в общественной и политической жизни города существенно возросла, что привело к активизации научного собирания и регулярному пополнению тибето-буддийских музейных собраний, но при этом коллекции оставались объектом внимания ограниченного круга исследователей.
7. Представляется вполне осуществимым выработать единую систему фиксации сведений о тибето-буддийских коллекциях для музеев различного профиля.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Фактические данные и авторские наблюдения, представленные в диссертации, могут быть продуктивно использованы при проведении дальнейших исследований в области музейного дела; для разработки лекционных курсов по истории музейного дела Санкт-Петербурга, непосредственно ориентальных коллекций и по истории тибето-буддийского искусства; а также при планировании и организации научно-фондовой и экспозиционной деятельности музеев.
Апробация исследования
Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях, а также на следующих научно-практических конференциях: международная конференция востоковедов «V Торчиновские Чтения» (Санкт-Петербург, 6-9 февраля 2008), конференция «Буддизм Ваджраяны в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 20-21 октября 2008), XII конференция молодых востоковедов «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-Петербург, 23 - 25 апреля 2009), XIII конференция молодых востоковедов «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-Петербург, 22 - 24 апреля 2010), научная конференция Петербургского Института Иудаики памяти Н. В. Юшманова (27 октября 2010), научно-практические семинары общества студентов, аспирантов и молодых ученых при Философском факультете СПбГУ «Традиции Востока» (декабрь 2010), конференция Петербургского Института Иудаики памяти К. Б. Старковой (25 марта 2011), XIV конференция молодых востоковедов «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-Петербург, 28 — 30 апреля 2011), международная конференция востоковедов «VII Торчиновские Чтения» (Санкт-Петербург, 22 - 25 июня 2011).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и шести приложений. Библиография включает 108 источников (учетная документация по тибето-буддийским коллекциям МАЭ, РЭМ и ГЭ) и 324 научных работы XVIII - XXI веков, в том числе, монографии на английском и немецком языках. В приложениях представлены в виде таблиц результаты работы с учетной документацией музеев.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга"
Заключение
Подводя итог проведенному нами исследованию, можно сказать, что в рамках настоящей работы удалось проследить историю формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга и представить подход к её осмыслению в контексте культурной жизни города и, таким образом, реализовать изначально поставленную цель.
Исторические свидетельства, представленные в работах отечественных учёных разных эпох, показывают, что присутствие представителей буддийских окраин Российской империи прослеживается уже на первом этапе становления Санкт-Петербурга. Интерес к искусству тибетского буддизма отдельных представителей столичной элиты и академических кругов заметен уже в первой половине XVIII столетия. Тем не менее, по своей популярности культовое искусство тибетского буддизма на протяжении всей истории его собирания в России не могло составить конкуренции искусству регионов Дальнего Востока, к примеру Китая и Японии. Вплоть до начала XX века собирание тибето-буддийских коллекций не было регулярным, и существенным здесь является отношение к предметам буддийской живописи и пластики как- к этнографическому материалу, иллюстрирующему религиозные верования. В конце XIX - начале XX веков петербургская буддология совершает методологический прорыв, о котором сказано в первой главе диссертации, и выходит на мировой уровень. С расширением теоретической базы отечественной буддологии, с совершенствованием техники, позволяющей совершать далёкие путешествия и исследования, а так же с интересами российской геополитики в Центрально-азиатском регионе в начале XX века связана эпоха наиболее активного пополнения тибето-буддийских собраний музеев Петербурга. Буддизм становится заметным явлением в культурной и политической жизни города. Но в связи с рядом исторических событий I Буддийская выставка состоялась в Петрограде только в 1919 году. По причине известного отношения большевистского режима к религии и, соответственно, к любому культовому искусству исследования художественной культуры буддийских народов Азии после революции становятся заметно менее интенсивными, экспедиционная деятельность постепенно угасает, на передний план выходит историко-филологический подход. В целом, до конца 80-х годов условия советской России не способствовали развитию исследований в области культуры и искусства буддизма, и широкого общественного внимания к ним не прослеживается. С середины 50-х годов XX века тибето-буддийские коллекции в музеи города не поступали. Усилиями сотрудников музеев был создан ряд временных выставок, но широко общественного резонанса не было. Поворотным моментом можно считать крупномасштабную выставку «Буддизм. Природа. Человек» (1993 г.) (глава I, § 1.4), вызвавшую живейший интерес представителей различных слоев населения. Только в течение последних двух десятилетий тибетский буддизм и его художественная традиция стали вновь активно фигурировать в культуре Санкт-Петербурга и привлекать внимание различных слоев населения. Музеи города, ориентируясь на изменение политических, экономических и технических условий ведут активную научно-фондовую работу, вступают в коммуникацию с академическими кругами и буддийскими общинами в сфере развития исследований традиционной буддийской художественной культуры.
В рамках данного исследования впервые были обобщены доступные на сегодняшний день сведения по истории формирования находящихся в крупнейших музеях Санкт-Петербурга тибето-буддийских коллекций, которые содержат предметы культового изобразительного искусства. Наряду со статистикой по составу коллекций и хронологической таблицей их поступления в музеи эти сведения могут быть использованы в музейно-фондовой работе в связи с актуальными вопросами унификации тибето-буддийских собраний. Представленный культурно-исторический контекст формирования коллекций дает нам возможность понять, почему они сложились в том виде, в котором предстают перед нами теперь, и где находятся истоки проблем их изучения на современном этапе.
В связи с задачами исследования были достигнуты следующие научные результаты. В музейных собраниях Санкт-Петербурга нами было выявлено около ста коллекций, содержащих предметы тибето-буддийского изобразительного искусства. По каждому отдельному музею были составлены перечни, в которых данные упорядочены не только по регистрационному номеру коллекций, но и по времени их поступления и регистрации, а так же по фамилии регистратора.
Параллельно с составлением перечней происходила фиксация данных о происхождении и количественном составе коллекций. Эти данные упорядочены путем внесения в таблицы, имеющие единую структуру и представленные в приложениях к диссертации.
Работа с учетной документацией РЭМ, МАЭ и ГЭ позволила выявить сведения об истории формирования тибето-буддийских коллекций этих музеев. К сожалению, опыт работы с документами и общения с сотрудниками отделов учета, хранителями фондов, а также скромный перечень публикаций по истории буддийских собраний музеев Санкт-Петербурга вынуждают констатировать, что мы не обладаем исчерпывающей информацией о происхождении значительной части коллекций. Объем сведений в документах не одинаков в силу различных причин, но ни одна опись не позволяет заполнить все поля в таблицах, отражающих доступные сведения о коллекциях (см. Приложения №№ 1, 2, 3). Некоторые описи не содержат о происхождении коллекций никаких данных.
Так же было установлено, что для большинства коллекций связать историю музейного хранения с историей собирания, опираясь на материалы русских экспедиций в Центральную Азию, Калмыкию и Забайкалье, не возможно. Исключение составляют коллекции Г. Ф.
Миллера, П. С. Палласа, П. К. Козлова, С. Ф. Ольденбурга, Э. Э. Ухтомского.
Относительно материалов русских экспедиций в Центральную Азию конца XIX - начала XX веков, которые составили существенную часть источниковой базы нашего исследования, можно сказать, что именно в них отражена динамика изменения отношения и подходов российских исследователей к изучению народов региона, их культуры, а так же буддийской художественной традиции.
Хронологическая картина формирования ориентальных музейных собраний, выхода в свет научных публикаций, представляющих результаты их практического и теоретического освоения, отражает особенности развития региональных направлений исследований в рамках отдельных наук. Проведенный анализ материала показывает, что формирование тибето-буддийских коллекций музеев Санкт-Петербурга на протяжении большей части истории было связано с развитием отечественной этнографии. Состав буддийских коллекций и их научные описания адекватно отражают процессы совершенствования подходов к собиранию этнографического материала и возрастания теоретических познаний в области буддийского искусства. Поскольку этнографические и археологические изыскания российские исследователи вели в разные периоды в разных регионах с различной интенсивностью, на примере рассматриваемых коллекций можно наблюдать динамику научного интереса к культурам буддийских народов Центральной Азии. В целом, региональные направления в этнографии, археологии, лингвистике, связанные с Тибетом, в течение всего времени не развивались столь же активно, как направления исследований народонаселения территорий России, Ближнего Востока и Китая. Изучение истории формирования тибето-буддийских коллекций показало, что буддийское искусство было объектом целенаправленного собирания сначала в XVIII веке, а затем сделалось таковым только в начале XX века.
По результатам проведенного исследования можно заключить, что музейные собрания тибето-буддийского культового искусства в Санкт-Петербурге формировались в целом на протяжении около 260 лет, но в хронологии поступления вещей, по доступным на сегодняшний день данным, имеются существенные промежутки. Самым значительным из них представляется период с конца XVIII до последней трети XIX веков.
Основная часть предметов тибето-буддийского культового искусства, как показывает анализ коллекционных описей, была собрана и поступила в музеи Санкт-Петербурга в конце XIX - первой половине XX веков.
Учитывая указанный возраст первых научных коллекций, допустимо считать, что тибето-буддийские собрания музеев Санкт-Петербурга являются одними из старейших в мире, а собранные нами статистические данные говорят о том, что они являются так же одними из крупнейших.
В то лее время, анализ музейной документации показывает, что процесс формирования тибето-буддийских коллекций (с момента поступления предметов в музеи) имел преимущественно стихийный характер, что было обусловлено рядом исторических, идеологических, политических причин. Отсюда же вытекают известные недостатки учетной документации. Тем не менее, с ее помощью мы можем вполне достоверно определить, что дефицит сведений по истории формирования отдельных коллекций связан с особенностями ведения учета в музеях в разные исторические периоды, а так же со значительным совокупным объемом поступавшего материала.
Сопоставление данных описей и опубликованных материалов экспедиций показало, что тибето-буддийские коллекции поступали в музеи из разных источников, а именно: от научных и военных экспедиций, от индивидуальных собирателей и коллекционеров, из других музеев, научных учреждений и организаций. При этом в разные исторические периоды можно наблюдать изменение отношения к художественной культуре народов Центральной Азии. Различные слои российского общества по-разному знакомились с культурами народов буддийского Востока и имели различную глубину представлений о них. Так власть и государственные чиновники проявляли наибольший интерес к сведениям, имевшим значение для международной политики. Геополитические интересы Российской империи в Центральной Азии обеспечили в конце XIX столетия поддержку интереса академической науки к этому региону, что повлекло бурное развитие экспедиционной деятельности. Гуманитарная составляющая до начала XX века в этих исследованиях была невелика. Широкая российская общественность познакомилась с художественным наследием тибетского буддизма только в начале прошлого века, и, несмотря на наличие ряда известных отечественных трудов о буддизме, соответствующая художественная традиция не была достаточно глубоко изучена. Внимание публики к буддизму так же было привлечено в начале XX века несколькими описанными в работе событиями в культурной жизни города, но в целом художественное наследие буддийских народов Центральной Азии оставалось предметом узкопрофессионального интереса. Новые идеологические условия в России постреволюционного периода не способствовали распространению интереса к художественной культуре буддизма и развитию связанных с ней исследований. Об этом свидетельствует отсутствие пополнений тибето-буддийских собраний музеев Петербурга с начала 50-х годов XX века.
В связи с задачами нашего исследования был проведен анализ культурно-исторических условий формирования тибето-буддийских музейных коллекций, который показывает, что наиболее благоприятным и плодотворным в истории научного собирания предметов буддийского культового искусства в России был период с конца XIX века до конца 20-х годов XX века. Из рассмотренных нами коллекций только несколько поступили в музеи до и после указанного периода (см. Приложение 6). Сопоставление данных, полученных из разных источников, позволяет говорить о прямой связи хронологической картины ведения учета тибетских коллекций в МАЭ, РЭМ и ГЭ с культурно-историческими условиями их формирования.
Указанные условия, согласно результатам исследования, послужили причиной возникновения ряда проблем, с которыми на современном этапе исследования тибетских музейных собраний сталкиваются специалисты. Здесь мы приведем ряд наиболее значительных: 1) отсутствие опубликованных путешественниками результатов сбора этнографических коллекций; 2) отсутствие сведений о том, кем, когда и в какие учреждения были переданы коллекции; 3) отсутствие в имеющихся публикациях, вводящих коллекции в научный обиход, воспроизведений художественных объектов и/или музейной номенклатуры; 4) некорректно составленные собирателями или владельцами описания объектов, включая отсутствующую или неверную идентификацию персонажей буддийского пантеона; 5) время регистрации коллекций часто отстоит от времени поступления более чем на десятилетие, что также влияло на объем дошедших до регистратора сведений; 6) подавляющая часть описей, составленных при регистрации и при перерегистрации коллекций, содержит лишь внешнее описание художественных объектов, часто без идентификации; 7) время и местность собирания, имя собирателя, способ приобретения коллекции музеем, название учреждения или имя лица, от которого поступила коллекция, время поступления и регистрации, имя регистратора - эта информация не редко отсутствует (ни в одной из рассмотренных нами описей она не представлена в полном объеме); 8) рукописные описи часто с трудом поддаются прочтению; 9) предметы, сведения и учетная документация нередко оказывались утраченными в результате структурных преобразований в музеях, стихийных бедствий, исторических событий, передачи коллекций и документов из одного учреждения в другое; 10) на сегодняшний день, существующий объем материалов по художественной культуре тибетского буддизма в собраниях музеев Петербурга значительно превышает возможности их полноценной научно-теоретической обработки; 11) отсутствуют в научном обиходе перечни тибето-буддийских музейных коллекций и статистические данные об их относительном и абсолютном количественном составе; 12) в связи с вышеназванными причинами на данном этапе богатейшие тибето-буддийские собрания музеев Санкт-Петербурга унифицированы не полностью, что существенно ограничивает их доступность для исследования и возможности репрезентации в различных формах.
Несмотря на вышеперечисленные сложности, как показывают временные выставки и немногие публикации последних лет, в рамках музейно-фондовой работы специалисты уделяют много внимания вопросам унификации и атрибуции тибето-буддийских коллекций.
В ходе исследования были собраны некоторые статистические данные об абсолютном и относительном количественном составе коллекций, содержащих предметы тибето-буддийского культового искусства. Проведенные в рамках исследования подсчеты позволяют говорить о том, что в совокупности рассмотренные тибето-буддийские коллекции содержат около 6500 единиц хранения. Можно также заключить, что за весь период формирования собраний тибето-буддийского культового искусства в музеях Санкт-Петербурга сложились разнообразные коллекции, которые существенно отличаются друг от друга с точки зрения абсолютной и относительной численности предметов.
Разделение состава коллекций по различным критериям на группы (см. Приложения №№ 1, 2, 3) позволило определить количественное соотношение буддийских изображений и прочих вещей. В частности, стало очевидньпм, что предметы пластики преобладают среди произведений буддийского культового искусства. Подобное разделение дает возможность при необходимости (в связи с исследовательскими задачами) быстро установить целесообразность обращения к материалам той или иной коллекции.
Существенным дополнением к эмпирической базе диссертации явились сведения, полученные в ходе экспертных интервью со специалистами в области художественной культуры и искусства тибетского буддизма.
Исследование так же показало, что в течение XX столетия в культурной жизни Санкт-Петербурга имел место немногочисленный ряд событий, связанных с экспонированием буддийского художественного наследия, но в силу культурных и политико-идеологических условий они не получали широкого общественного резонанса, большинство из них не было освещено в научных публикациях.
Представленная в нашей работе история формирования тибето-буддийских коллекций базируется на сведениях, почерпнутых из различных источников, что позволяет рассматривать её не изолированно -только в рамках процесса собирания и музейного хранения, но в общем контексте культурного диалога России с буддийским Востоком. Анализ сведений по истории Санкт-Петербурга дает возможность говорить о том, что тибетский буддизм, как элемент культуры, присутствовал здесь, начиная с момента зарождения города. Несмотря на то, что на протяжении всей истории российская наука и общество в силу многих причин уделяли значительно больше внимания другим регионам Дальнего Востока и Центральной Азии, традиция исследования тибетского буддизма и культур связанных с ним народов в Санкт-Петербурге к началу XX века достигла своего расцвета. Об этом свидетельствуют, в том числе, и богатейшие тибето-буддийские коллекции, собранные русскими путешественниками в названный период. Рассматривая современный этап российской истории, можно говорить о возрождении интереса науки и общества к художественной культуре тибетского буддизма.
В современный период развития гуманитарного знания, в связи с попыткой возрождения российской духовной культуры, с одной стороны, и, в виду изменения совокупности условий, в которых происходит осмысление и репрезентация культурного наследия, с другой, стало возможным более глубоко, разносторонне и с большей объективностью взглянуть на различные составляющие культурно-исторической палитры жизни Санкт-Петербурга. Важно помнить, что Санкт-Петербург возник, как город с уникальной для России изначальной ориентацией на формирование и развитие многонациональной и поликонфессиональной культурной среды. Здесь восточный вектор, «представленный в поликультурном разнообразии, [.] дает повод говорить о различных сценариях его интеграции в живую среду городской культуры, о циклах, периодах развития, позволяет обнаруживать культурные универсалии» [1, с. 3]. Одним из результатов межкультурного диалога Санкт-Петербурга с буддийским Востоком явились соответствующие музейные собрания, история формирования которых во многом отражает особенности процессов интеграции буддизма и его художественной традиции в культуру города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
005001375
ГУРИН ВСЕВОЛОД ЕВГЕНЬЕВИЧ
ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТИБЕТО-БУДЦИЙСКИ^ КОЛЛЕКЦИЙ В МУЗЕЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Специальность
24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных
объектов
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Санкт-Петербург 2011
005001375
Работа выполнена на кафедре Музейного дела и охраны памятников Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель/консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кравцова Марина Евгеньевна доктор филологических наук, профессор
Музей антропологии и этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера)
Некрасов Сергей Михайлович доктор культурологии (Всероссийский музей им. А. С. Пушкина)
Хижняк Ольга Семёновна кандидат философских наук (Государственный музей истории религии)
Защита состоится «¿Я 20¿/тот в 10 часов на заседании
совета Д.212.232.55 по защите 'докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт^ Петербург, В.О., Менделевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. '¿¿гг
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « ■(9 » ММкьЯ^р& 20 /Л.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент
А.А. Никонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обоснование темы исследования.
Предлагаемая работа посвящена истории формирования тибето-буддийских коллекций в крупнейших музеях Санкт-Петербурга, а именно в музее Антропологии и Этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера) (МАЭ), Российского Этнографического Музея (РЭМ) и Государственного Эрмитажа (ГЭ)1.
Словосочетание «тибето-буддийский» в контексте предлагаемого исследования означает принадлежность не только к буддийской культуре собственно Тибета, как географического, административного или исторического региона, но и в целом отношение к культурам народов, для которых тибетский буддизм является традиционной религией (монголы, буряты, тывинцы, калмыки, бутанцы, часть населения Западного Китая, Индии и Непала). Только в том случае, когда в коллекции преобладают предметы тибетского буддийского изобразительного искусства, буддийские ритуальные предметы или вещи из обихода буддийских монахов, мы называем их тибето-будцийскими.
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в результате все более активных и плодотворных культурных контактов Российской Федерации со странами Востока (в первую очередь Дальневосточного и Южно-Азиатского регионов) все более отчетливо проявляется интерес к художественным традициям этих стран. Организация постоянных и временных музейных экспозиций является, как известно, одним из важнейших способов просветительской деятельности, который позволяет знакомить широкую отечественную аудиторию с культовым искусством буддизма. Экспозиции обеспечивают
1 Государственный музей истории религии, обладающий значительным собранием тибето-буддийских предметов, ведет свое самостоятельное исследование истории коллекций силами сотрудников музея. По этой причине коллекции ГМИР в диссертации не рассматриваются.
целостное представление о различных аспектах художественной культуры и искусства, в том числе за счёт комплексного исследования истории формирования коллекций.
В ходе истории прослеживаются изменения, как в характере отношения российского общества к Тибету и его культурному наследию, так и приоритетов в исследованиях в Центральной Азии. Изучая процесс формирования тибетских коллекций, можно определить, какое место в ту или иную эпоху занимал Тибет и тибетский буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга.
На примере истории формирования коллекций тибето-буддийского культового искусства можно проследить и проанализировать специфику развития в России в XVIII - XX веках ряда научных дисциплин, таких как антропология, этнография, история, археология, лингвистика и музейное дело.
Степень научной разработанности проблемы
Непосредственно исследование предметов тибето-буддийского изобразительного искусства, хранящихся в музейных собраниях Санкт-Петербурга, началось еще в первом десятилетии прошлого века. В 1903 году академик С. Ф. Ольденбург опубликовал сборник трёхсот изображений персонажей буддийского ваджраянского пантеона - 300 «бурханов»'. В 1905 г. был издан каталог тибето-буддийской пластики из собрания князя Э. Э. Ухтомского, подготовленный А. Грюнведелем2. Этот труд, содержащий частичную атрибуцию предметов, до сих пор не утратил своей научной ценности. В 1960-1980-х гг. была опубликована серия статей об истории и составе восточных коллекций, содержащих произведения тибето-буддийского искусства. Среди них - работы Р. Ф.
1 Ольденбург С. Ф. Сборник изображений 300 бурханов. - Санкт-Петербург, 1903
2 Грюнведель А. Обзор собрания предметов ламайского культа кн. Э. Э. Ухтомского. // ВМюЛеса ВшЫЫса. VI. - Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии Наук, 1905
Итса о китайских коллекциях путешественника П. К. Козлова1, в которых присутствуют тибетские буддийские вещи; А. М. Решетова о тибетской коллекции МАЭ, которая включает предметы, характеризующие и материальную, и духовную культуру тибетцев2; Г. А. Леонова о князе Э. Э. Ухтомском и значении его собирательской деятельности в истории формирования тибето-буддийского собрания ГЭ3; Л. Л. Викторовой о монгольских коллекциях МАЭ4. Отдельно хотелось бы упомянуть статьи Д. В. Иванова, посвященных буддийским коллекциям выдающихся ученых и путешественников XVIII века - П. С. Палласа, Г. Ф. Миллера, И. Иерига, а также буддийским изображениям из собрания адмирала К. Н. Посьета5. Еще более внушителен список изданий (статьи, каталоги), посвященных непосредственно материалам коллекций и отдельным вещам. Это - серия публикаций о буддийских художественных памятниках из Западного Китая в собрании ГЭ6 Н. В. Дьяконовой и подготовленный ею же каталог
1 Итс Р. Ф. Китайские коллекции Петра Кузьмича Козлова в собраниях МАЭ. И Сборник Музея Антропологии и Этнографии. - М.-Л., 1961. T.XX
2 Решетов А. М. Тибетская коллекция МАЭ: (Материальная культура) // Сборник Музея Антропологии и Этнографии. - Ленинград, 1969. T.25, С.114-135;
Решетов А. М. Тибетская коллекция МАЭ: (Духовная культура) // Сборник Музея Антропологии и Этнографии. - Ленинград, 1973. T.29, С.227-250
3 Леонов Г. А. Э. Э. Ухтомский. К истории ламаистского собрания Государственного Эрмитажа // Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии. / Отв. ред. Р. Е. Пубаев. -Новосибирск, 1985. С.101-116
4 Викторова Л. Л. Монгольские фонды МАЭ // Сборник МАЭ. - Л., 1987. T.XL1
5 Иванов Д. В. Буддийские культовые предметы из собраний Г. Ф. Миллера и И. Иерига в коллекциях МАЭ РАН. (Рукопись) // Этнографическое обозрение. 2009. - 2009. № 4. С.172 - 180;
Иванов Д. В. Петр Симон Паллас - выдающийся ученый-путешественник эпохи Екатерины 11 и формирование первых буддийских коллекций России. (Рукопись) // Из века Екатерины Великой: путешествия и путешественники. Материалы XIII Царскосельской научной конференции. - СПб, 2007. С.186 - 195;
Иванов Д. В. Неизвестная калмыцкая тханка из коллекции адмирала К. Н. Посьета // Буддизм Ваджраяны в России: история и современность. - Санкт-Петербург: Unlimited Space, 2009
6 Дьяконова Н. В. Буддийские памятники Дунь-Хуана. // Государственный Эрмитаж. Труды Отдела истории культуры и искусства Востока. - Ленинград: 1-я Тип. Издательства АН СССР, 1947. T.1V; Дьяконова Н. В. Материалы по культовой иконографии Хотана. // Сообщения Государственного Эрмитажа. - Ленинград, 1960. №17, С. 65-67;
Дьяконова Н. В. Материалы по культовой иконографии Центральной Азии домусульманского периода // Труды Государственного Эрмитажа, Том V. Культура и искусство народов Востока / под ред. Г. А. Терентьева. - Ленинград: Издательство Государственного Эрмитажа, 1961;
Дьяконова Н. В. Тибетская икона с изображением ада. // Сообщения Государственного Эрмитажа. -Ленинград, 1971. T.XXXII, С.53-55;
Дьяконова Н. В., Рудова М. Л. «Тысячерукий Авалокитешвара» из коллекции Н. Н. Кроткова (к вопросу о религиозном синкретизме в уйгурском Турфанском княжестве IX - XI вв.). - Ленинград: Искусство и религия, 1981
хотанских древностей1; каталоги буддийской живописи XII - XIV вв. из Хара-Хото, подготовленный К. Ф. Самосюк2 и выставки «Пещеры тысячи Будд» (под общей редакцией О. П. Дешпанде)3; статьи Ю. И. Елихиной о тибетских «тангка» в собрании ГЭ4; В. Н. Мазуриной5 и О. С. Хижняк о предметах, демонстрирующих священные символы тибетского буддизма, в коллекциях Государственного музея истории религий6, В. М. Монтлевича о знаменитом собрании буддийских изображений - «древе собрания 300 бурханов»7, Д. В. Иванова об атрибуции и датировке нескольких буддийских скульптур из тибетской коллекции МАЭ8 и Г. А. Леонова о датировке и атрибуции скульптур Будды Амитаюса из коллекции ГЭ9. Однако, при всех их несомненных научных достоинствах, эти работы касаются непосредственно материалов фондов и практически не затрагивают историю формирования коллекций. Таким образом, приходится констатировать, что обобщающих трудов по истории формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга сегодня нет. Предлагаемое исследование призвано, в определенной степени, заполнить указанную лакуну, в чем и заключается его основная научная новизна.
1 Дьяконова Н. В., Сорокин С. С. Хотанские древности. Каталог хотанских древностей, хранящихся в отделе Востока Государственного Эрмитажа. Терракота и штук. - Ленинград: Изд-во Государственного Эрмитажа. 1960
2 Самосюк К. Ф. Буддийская живопись из Хара-Хото XII - XIV веков. - Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа, 2006
3 Пещеры тысячи Будд (каталог выставки) / под ред. О. П. Дешпанде. - Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа, 2008
4 Елихина Ю. И. Серия тибетских тангка с изображением Будды и архатов из коллекции Государственного Эрмитажа // Труды Государственного Эрмитажа, Том XXXIX. Эрмитажные чтения памяти В. Г. Луконина. 2000 - 2006. - Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа, 2008;
Елихина Ю. И. Тибетская тангка XVII века из коллекции Государственного Эрмитажа II Труды Государственного Эрмитажа, Том XXXIX. Эрмитажные чтения памяти В. Г. Луконина. 2000 - 2006. -Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа, 2008
5 Мазурина В. Н. «Буддийский рай» в Санкт-Петербурге. // Судьбы музейных коллекций. Материалы шестой научной Царскосельский конференции. - Санкт-Петербург, 2002 - С. 230-235
* Хижняк О. С. Четыре махараджи, Семь драгоценностей и Восемь счастливых эмблем. // Музеи России. - Санкт-Петербург, 1997, Вып. 4
1 Монтлевич В. М. Древо собрания трехсот изображений. Джанжи Ролби Дорже. - Санкт-Петербург, 1997
8 Иванов Д. В. Атрибуция некоторых памятников тибетской коллекции МАЭ РАН Н Кюнеровские Чтения (1998 - 2000). - Санкт-Петербург, 2001. С.52-54
' Леонов Г. А. Два датированных изображения Амитаюса. // Сообщения Государственного Эрмитажа. -Ленинград: Аврора, 1978. ХЫН, С.51-55
Объект исследования
Объектом исследования выступают тибето-буддийские коллекции трёх крупнейших музеев Санкт-Петербурга - МАЭ, РЭМ и ГЭ. Предмет исследования
Предметом исследования является история формирования тибето-буддийских коллекций трёх вышеуказанных музеев Санкт-Петербурга. Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования охватывают весь документально подтвержденный период формирования тибето-буддийских коллекций в музеях Санкт-Петербурга, т.е. с первой половины XVIII в. по сегодняшний день.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является выявление и осмысление культурно-исторических условий, этапов и особенностей процесса формирования тибето-буддийских коллекций в обозначенных музеях Санкт-Петербурга.
Заявленная цель предполагала решение следующих научных задач:
- анализ учетной документации МАЭ, РЭМ и ГЭ, для выявления основных этапов истории формирования отдельных коллекций и определения их состава;
- анализ опубликованных материалов русских экспедиций второй пол. XIX - нач. XX веков в Центральную Азию в аспекте уточнения хронологических рамок и историко-культурных факторов начального этапа процесса формирования тибето-буддийских коллекций;
- выявление культурно-исторических и социально-экономических факторов, оказавших влияние на дальнейшее существование тибето-буддийских коллекций, включая музейно-фондовую, экспозиционную и научную работу;
- выявление специфических особенностей истории формирования отдельных коллекций.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, во-первых, учетная документация по тибетским, монгольским, китайским коллекциям ГЭ, МАЭ и РЭМ (в совокупности 107 коллекционных описей, книги поступлений, акты передач); во-вторых, опубликованные материалы русских экспедиций в Тибет, Монголию и Центральную Азию XIX -начала XX веков; в-третьих, научно-теоретическая литература по проблемам изучения тибетского буддизма и его художественного наследия в России и публикации, отражающие результаты изучения материалов непосредственно тибето-буддийских коллекций МАЭ, РЭМ и ГЭ; в-четвертых, исследования по истории и теории тибетского буддийского искусства, принадлежащие зарубежным специалистам, в т. ч. работы Р. Ф. Турмана1, Д. Джексона2, П. Пала3.
Теоретические и методологические основания исследования
Теоретическую базу исследования составили разработки по проблемам комплектования музейных фондов, научного описания и атрибуции предметов, изложенные, в первую очередь, в трудах И. И. Барановой4, И. В. Дубова5, В. А. Дмитриева и Н. М. Калашниковой6, А. В. Коновалова и Е. Я. Тимофеевой7, Н. И. Ивановской8, В. Р. Арсеньева9, Т. Ю.
' Rhie М.М., Thurman R.A.F. Sacred Art of Tibet. - London: Thames and Hudson, 1996
2 Jackson David. A History of Tibetan Painting: the great Tibetan painters and their traditions. - Vienna, 1996
3 Pal Pratapaditya. Tibetan Paintings. - Basel / Switzerland: Basilius Presse, 1984
4 Система научного описания музейного предмета: Классификация, методика, терминология. / под ред. Барановой И. И., Котовой Е. H., Ратниковой А. В. - СПб.: Арт-Люкс, 2003
5 Атрибуция музейного памятника. Справочник. / под ред. И. В. Дубова - Санкт-Петербург: Российский Этнографический Музей, 1999
6 Дмитриев В. А., Калашникова H. M. О принципах комплектования этнографических экспонатов на
современном этапе. // Проблемы комплектования, научного описания и атрибуции этнографических памятников (сборник научных трудов) / под ред. И. И. Шангиной. - Л.: Государственный музей этнографии народов СССР, 1987. 164 с. - С.3-15
1 Коновалов А. В., Тимофеева Е. Я. Понятие «Этнографический предмет». И Проблемы комплектования, научного описания и атрибуции этнографических памятников (сборник научных трудов) / под ред. И. И. Шангиной. - Л.: Государственный музей этнографии народов СССР, 1987. 164 с. - С. 16-22 * Ивановская Н. И. Из истории собирательских программ по этнографии (середина XIX - середина XX вв.). // Проблемы комплектования, научного описания и атрибуции этнографических памятников (сборник научных трудов) / под ред. И. И. Шангиной. - Л.: Государственный музей этнографии народов СССР, 1987. 164 с. - С.86-92
' Арсеньев В. Р. Тенденции музейного дела в МАЭ. // Курьер Петровской Кунсткамеры - Санкт-Петербург, 1995. Вып. 1, С. 108-113
Юреневой1 и другие публикации. Критический анализ источников был проведен на основе принципов, изложенных в работе Л. С. Клейна2. При обращении к проблемам изучения тибетского буддизма и его места в культуре и истории Санкт-Петербурга использованы историко-культурологические подходы, сформулированные в работах А. М. Алексеева-Апраксина3, Т. В. Ермаковой4, при анализе истории и состава непосредственно тибето-будцийских коллекций автор руководствовался теоретическими разработками и методическими рекомендациями, содержащимися в указанных выше публикациях Р. Ф. Итса, А. М. Решетова, Д. В. Иванова, а так же в работах Г. О. Монзелера5, Г. А. Леонова6, Е. В. Ивановой7. В аспекте обобщения опыта унификации буддийских музейных собраний большое значение имеют работы А. А. Терентьева8. Теоретическое осмысление принципов экспонирования буддийских культовых объектов представлено в статьях О. С. Хижняк9.
Методологической основой исследования стал синхронический и диахронический анализ истории формирования музейных коллекций, содержащих тибето-буддийские культовые изображения. При этом диахронический срез представлен последовательным, упорядоченным по хронологическому принципу описанием истории формования коллекций, которому предшествовала реконструкция этого процесса, проведенная
1 Юренева Т. Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. — Москва: Академический Проект, 2006
2 Клейн Л. С. Археологические источники. - Ленинград: Издательство ЛГУ, 1978
3 Алексеев-Апраксин А. М. Буддизм в Петербурге. - Санкт-Петербург, 2008;
4 Ермакова Т. В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX в. (Россия и сопредельные страны). - Санкт-Петербург: Наука, 1998
5 Религии Китая. Краткий справочник-путеводитель по Музею Истории Религии и Атеизма АН СССР / сост. И. П. Гаранин, Н. Н. Гревенс, под ред. Г. О. Монзелера. - Ленинград: Издательство Академии Наук СССР, 1960
6 Леонов Г. А. Посвятительные надписи на скульптурах Амитаюса. // Сообщения Государственного Эрмитажа. - Ленинград: Искусство, 1985. [_, С.45-49;
7 Иванова Е. В. О буддийском собрании МАЭ РАН (рукопись);
8 Терентьев А. А. К вопросу о каталогизации ламаистских коллекций в музеях СССР // Музеи в атеистической пропаганде. - Ленинград, 1978;
Терентьев А. А. Опыт унификации музейного описания буддийских изображений // Использование музейных коллекций в критике буддизма. - Ленинград: ГМИРиА, 1981
9 Хижняк О. С. Буддийский культовый предмет в храме и в музее. // Музей. Общество. Религия. Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. - Санкт-Петербург: ГМИР, 2002; Хижняк О. С. Метод моделирования в создании музейных экспозиций. // Музей в современной культуре. - Санкт-Петербург: Государственная Академия культуры, 1997
автором. Синхронический анализ, то есть отражение современного состояния названных музейных собраний, представлен в виде статистических данных о количественном составе коллекций, а так же их перечней по номерам, времени поступления и регистрации, фамилии регистратора.
Относительно целостная, непрерывная ретроспектива процесса формирования коллекций, а так же культурных и исторических условий, в которых происходил этот процесс, выстроена при помощи историографического метода. В данном случае он основывается на сопоставлении сведений, полученных в результате анализа различных видов источников и исследований по соответствующей тематике.
Научная новизна
В диссертации был впервые осуществлён комплексный сопоставительный анализ учетной документации тибето-буддийских коллекций МАЭ, РЭМ и ГЭ;
- Введены в научный обиход и упорядочены данные учётной документации МАЭ, РЭМ и ГЭ о происхождении и количественном составе тибето-буддийских коллекций;
- Предложена единая система фиксации сведений о происхождении и составе коллекций, позволившая унифицировать данные учётной документации музеев различного профиля;
- Воссоздана целостная картина и выявлены историко-культурные факторы процесса формирования тибето-буддийских коллекций музеев Санкт-Петербурга; предложена общая хронологическая схема истории формирования коллекций в её сопоставлении с историко-политической канвой;
- Доказана зависимость характера комплектования этих коллекций и степени активности их изучения от историко-политической и культурно-идеологической ситуации, включая государственные геополитические
интересы, особенности восприятия культур народов Азии и буддизма в академических кругах и в широкой аудитории;
- На опубликованных материалах русских экспедиций в Центральную Азию существенно уточнены источники формирования отдельных коллекций;
- Детально прослежена история формирования коллекций МАЭ, как старейшего собрания тибето-буддийских предметов; выявлены основные этапы этого процесса;
- Доказано, что в начале XX века (до 1930х гг.) крупнейшим в Санкт-Петербурге тибето-будцийским собранием обладал Этнографический отдел Русского музея (в наши дни - РЭМ), что объясняется статусом этого музея как императорской кладовой.
- Показана специфика формирования тибетской коллекции ГЭ, большая часть которой образовалась в результате нескольких передач из РЭМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование тибето-буддийских собраний музеев Санкт-Петербурга началось с целенаправленного научного собирания соответствующих коллекций, но, несмотря на это, на протяжении большей части истории данный процесс имел преимущественно стихийный характер. Вещи поступали в музеи из разных источников, а именно: от научных и военных экспедиций, от индивидуальных собирателей и коллекционеров, из других музеев, учреждений и организаций, в то время как целенаправленное научное собирание не было регулярным и связано с именами очень узкого круга исследователей. Этим, от части, обусловлены заметные лакуны в хронологии поступления тибето-буддийских коллекций.
2. Основная часть предметов тибето-будцийского культового искусства была собрана и поступила в музеи в конце XIX - первой половине
XX веков, что объясняется влиянием ряда историко-культурных факторов: геополитическим интересом Российской империи в центрально-азиатском регионе, бурным развитием европейской археологии, возрастанием общественного интереса к буддизму.
3. Хотя отдельные тибето-буддийские коллекции РЭМ, МАЭ и ГЭ существенно различаются с точки зрения общей численности и количественного соотношения типологических групп предметов культового искусства, в них преобладают предметы пластики, что соответствует типологическим особенностям тибето-буддийского культового искусства в целом, поскольку фиксируется более широкое серийное производство предметов пластики в сравнении произведениями живописи.
4. Тибетские коллекции музеев Санкт-Петербурга способны со всей полнотой представлять разные эпохи в развитии тибетской художественной традиции, многообразие её стилей, техник исполнения произведений. В этих музейных собраниях присутствуют все типы тибетских буддийских изображений, которые отличаются с точки зрения художественной ценности, степени сохранности и возраста предметов.
5. Процесс формирования тибсто-буддийских коллекций адекватно отражает динамику отношения в России со стороны центральных властей, научно-творческих кругов и широкой аудитории к культуре народов Центральной Азии. Именно эта динамика во многом детерминировала характер подходов к собиранию предметов культового искусства.
6. До начала XX века коллекции тибето-буддийского культового искусства по различным причинам не были доступны широкой аудитории и потому не могли оказывать заметного влияния на культуру Петербурга. К указанному времени роль тибетского буддизма в общественной и политической жизни города
существенно возросла, что привело к активизации научного собирания и регулярному пополнению тибето-буддийских музейных собраний, но при этом коллекции оставались объектом внимания ограниченного круга исследователей.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Фактические данные и авторские наблюдения, представленные в диссертации, могут быть продуктивно использованы при проведении дальнейших исследований в области музейного дела; для разработки лекционных курсов по истории музейного дела Санкт-Петербурга, непосредственно ориентальных коллекций и по истории тибето-буддийского искусства; а также при планировании и организации научно-фондовой и экспозиционной деятельности музеев.
Апробация исследования
Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях, а так же на следующих научно-практических конференциях: международная конференция востоковедов «V Торчиновские Чтения» (Санкт-Петербург, 6-9 февраля 2008), конференция «Буддизм Ваджраяны в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 20-21 октября 2008), XII конференция молодых востоковедов «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-Петербург, 23 - 25 апреля 2009), XIII конференция молодых востоковедов «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-Петербург, 22 - 24 апреля 2010), научная конференция Петербургского Института Иудаики памяти Н. В. Юшманова (27 октября 2010), научно-практические семинары (декабрь 2010) общества студентов, аспирантов и молодых ученых «Традиции Востока» при Философском факультете СПбГУ, конференция Петербургского Института Иудаики памяти К. Б. Старковой (25 марта 2011), XIV конференция молодых востоковедов «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-
Петербург, 28 - 30 апреля 2011), международная конференция востоковедов «VII Торчиновские Чтения» (Санкт-Петербург, 22 - 25 июня 2011).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и шести приложений. Библиография включает 108 источников (учетная документация по тибето-буддийским коллекциям МАЭ, РЭМ и ГЭ) и 324 научных работы XVIII - XXI веков, в том числе, монографии на английском и немецком языках. В приложениях представлены в виде таблиц результаты работы с учетной документацией музеев.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы, отмечаются результаты апробации исследования.
В первой главе «Культурно-исторические условия и предпосылки формирования собраний тибетского культового искусства в музеях Санкт-Петербурга» проанализированы различные аспекты межкультурного диалога Санкт-Петербурга с регионами Дальнего Востока и Центральной Азии с особым вниманием к процессу интеграции тибетского буддизма и его художественной традиции в культурную палитру жизни города, начиная с XVIII столетия и до наших дней. Проанализирована динамика развития исследовательских подходов к собиранию, коллекционированию и изучению предметов буддийского культового искусства в общем контексте развития гуманитарного знания в России и в контексте истории Санкт-Петербурга. Охарактеризованы
различные условия, в которых происходило формирование и исследование тибето-буддийских музейных коллекций, определена степень внимания, которое проявляли власть, общество и академическая наука к тибетскому буддизму и его культовому искусству, а так же отмечены некоторые тенденции, связанные с рецепцией в России культур азиатских народов в разные исторические периоды.
В параграфе 1.1. «Восток в культуре Санкт-Петербурга и России в XVIII - XIX вв.» рассмотрен процесс развития культурных связей Санкт-Петербурга с буддийским Востоком. Показано, как отдельные элементы культур народов Азии, в частности буддизм ваджраяны и его художественная традиция, интегрировались в культурную среду столицы Российской империи, как менялся к ним интерес различных слоев общества, и чем этот интерес был обусловлен.
В параграфе 1.2. «Некоторые исследовательские подходы к изучению культур народов Центральной Азии» дана общая характеристика подходов ряда известных русских исследователей, которые внесли свою значимую лепту в разностороннее изучение центрально-азиатского региона. Отмечены подходы, бытовавшие не только в этнографических исследованиях на местах, но и в рамках петербургской школы академического востоковедения.
В параграфе 1.3. «Начало XX века как период формирования основных музейных собраний тибето-буддийского культового искусства в Санкт-Петербурге» описаны культурные, идеологические, политические условия наиболее плодотворного периода в истории формирования тибето-буддийских музейных собраний Санкт-Петербурга. Отмечены важнейшие методологические достижения петербургской академической буддологии, выдвинувшие её на ведущие позиции в среде мировой ориенталистики. Примером может служить переход при трактовке содержания буддийских письменных источников от чисто филологического подхода к философско-герменевтическому. Дано
аналитическое описание результатов раскопок отечественных и европейских археологических экспедиций в Западном Китае и Восточном Туркестане, в результате которых сформировались коллекции буддийского искусства Хара-Хото (открытие Хара-Хото П. К. Козловым в 1909 г.), коллекции I Туркестанской экспедиции академика С. Ф. Ольденбурга. К этому же периоду относятся коллекции буддийской живописи и пластики кн. Э. Э. Ухтомского.
В параграфе 1.4. «Некоторые тенденции в изучении художественного наследия тибетского буддизма в музеях Санкт-Петербурга во второй половине XX в.» рассмотрены изменения, произошедшие в сфере исследования тибето-буддийской художественной традиции на материале музейных собраний Санкт-Петербурга (Ленинграда) в связи с изменением политико-идеологических условий в стране.
Во второй главе «История формирования тибето-буддийских коллекций Музея Антропологии и Этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера)» дана общая характеристика состава тибето-буддийских коллекций, рассмотрены культурно-исторические условия и предпосылки формирования соответствующего музейного собрания и приведены и проанализированы доступные сегодня сведения о происхождении коллекций (с начала XVIII до середины XX в.) и об их научном использовании в МАЭ (регистрация, научное описание, проверки сохранности материалов фонда, передачи, изменения состава, экспонирование, использование в научных публикациях).
В параграфе 2.1. «Общая характеристика состава коллекций» дано краткое пояснение относительно количественного соотношения в современном собрании МАЭ предметов, характеризующих различные стороны тибето-буддийской духовной культуры, приведены общие сведения о численности предметов в рассмотренных коллекциях. Были проанализированы описи 32 коллекций МАЭ (№№ 710, 713, 716, 719, 740,
742, 782, 933, 1193, 1425, 1426, 1489, 1743, 1821, 1907, 2369, 2611, 2694, 2748, 2845, 2934, 2951, 2954, 3538, 4273, 5308, 5320, 5942, 5959, 6123, 6308, 6569).
В параграфе 2.2. «Становление Кунсткамеры и первый этап формирования музейного фонда» рассмотрены этапы становления и развития музея (с 1714 по 1766 год), включая события, отрицательно сказавшиеся на состоянии коллекций и даже на современной научно-фондовой работе, к примеру, пожар 1747 года, уничтоживший большую часть сибирских и дальневосточных собраний, а так же структурные преобразования в музее в первой половине XIX в.
В параграфе 2.3. «Собрание предметов буддийского культа Г. Ф. Миллера» дан очерк многогранной деятельности и научного наследия знаменитого российского учёного. Отдельно разобран эпизод обнаружения (в середине прошлого десятилетия) в фонде МАЭ предметов из его коллекции, собранной во время II Камчатской экспедиции АН и поступившей в Кунсткамеру в 1748 году (см. колл. № 719 МАЭ). Охарактеризована коллекция № 742, состоящая из одного предмета (ритуальный барабан), который на раннем этапе исследования был отнесен хранителем фонда к собранию Миллера, но последующие экспертизы не подтвердили его связи с последним.
В параграфе 2.4. «Тибето-буддийские коллекции МАЭ второй половины XVIII века и условия их формирования» преимущественное внимание уделено собраниям буддийских культовых изображений двух выдающихся российских путешественников и исследователей - Петра Симона Палласа и Иоганна Иерига. Собранные ими предметы также входят в состав коллекции № 719 МАЭ.
В параграфе 2.5. «Структурные преобразования Кунсткамеры в первой половине XIX века» рассказывается об образовании на базе Кунсткамеры Азиатского (1818 г.) и Этнографического (1836 г.) музеев, и на конкретных примерах показано, насколько такие перемещения
затрудняют реконструкцию истории формирования буддийских собраний XVIII века. В собрании МАЭ среди коллекций, поступивших в Кунсткамеру в период с конца XVIII в. и до конца 1880-х гг., автором выявлена только одна тибето-буддийская (№ 710), подаренная (1841 г.) бароном Шиллингом фон Канштадтом.
В параграфе 2.6. «Пополнение тибетского собрания МАЭ во второй половине XIX века» указаны основные тенденции в развитии той сферы гуманитарного знания, в рамках которой могло осуществляться собирание тибето-буддийских коллекций. Отмечено образование Музея Антропологии и Этнографии (1879 г.), указаны проблемы, с которыми столкнулись сотрудники нового музея. Рассматриваемый период соотносится со временем географических открытий, совершенных H. М. Пржевальским, В. И. Роборовским, М. В. Певцовым, П. К. Козловым, Г. Н. Потаниным, П. П. Семеновым, Б. Л. Громбчевским и др. Тем не менее, выявлены только две коллекции конца XIX в. (№№ 713 и 716), содержащие буддийские культовые изображения. Доступные сведения об их происхождении и составе приведены в этом параграфе. Обе коллекции поступили в Кунсткамеру из Императорского Эрмитажа в 1887 г. и были зарегистрированы в 1903 г. (А. И. Ивановым и Б. Адлером соответственно). В их состав входят не только собственно буддийские культовые предметы, но и другие вещи. Среди культовых предметов есть, в том числе, связанные с чань-буддийской и даосской религиозными традициями.
В параграфе 2.7. «Формирование основной части тибето-буддийского собрания МАЭ в начале XX века» дана развернутая характеристика наиболее знаменательного и плодотворного этапа формирования в Санкт-Петербурге музейных коллекций буддийского искусства Центральной Азии, который соотносится с первыми двумя десятилетиями XX в. От исследователей буддийских памятников Западного Китая в МАЭ поступили богатейшие собрания образцов
стенописи и пластики, которые позднее оказались в фонде ГЭ. Приведено описание коллекций №№ 740, 742, 782, 933, 1193, 1425, 1426, 1489, 1743, 1821, 1907, 2369, поступивших в МАЭ в указанный период.
В параграфе 2.8. «Пополнение тибетского собрания МАЭ в советский период» дано описание коллекций №№ 2611, 2694, 2748, 2951, 2934, 2845, 2954, 3538, 4273, 5308, 5320, 5942, 5959, 6123, 6308. Их анализ показывает, что, во-первых, отдельные коллекционеры и собиратели указанного периода, которые принадлежали в основном к русской аристократии и интеллектуальной элите дореволюционного российского общества, уделяли внимание преимущественно буддийскому культовому изобразительному искусству, в то время как коллекции, полученные от учреждений и организаций, содержат самый разнообразный, не имеющий содержательного единства материал. Во-вторых, между 1927 и 1935 гг., а также между 1935 и 1950 гг., по имеющимся сведениям, тибето-буддийских коллекций в музей не поступало. Последняя из поступивших в МАЭ тибето-буддийских коллекций относится к 1952 г. В 1982 г. была зарегистрирована коллекция № 4273, составленная из ранее незарегистрированных материалов МАЭ. В-третьих, с точки зрения численности предметов, коллекции советского периода оказались значительнее дореволюционных. Кроме того, крупнейшая тибетская коллекция МАЭ № 5942 включает изваяния кашмирской школы, которые являются наиболее ранними памятниками буддийского искусства в тибетском собрании музея.
Имеющиеся описи коллекций и научные публикации показывают, что большая часть тибето-буддийских коллекций МАЭ сформировалась в 1903 - 1924 гг. Тем не менее, материалы МАЭ адекватно представляют основные сферы материальной и духовной культуры Тибета.
В третьей главе «История формирования тибето-буддийских коллекций Российского Этнографического Музея» состоит из 3
параграфов, последовательно раскрывающих историю формирования отдельных коллекций.
В параграфе 3.1. «Общая характеристика исследованного материала» представлены перечни коллекций, как находящихся сегодня в РЭМ, так и переданных в ГЭ, дан общий обзор их состава и характеристика особенностей учетной документации.
В параграфе 3.2. «Первый этап формирования тибето-буддийских собраний ЭОРМ в начале XX века» воссозданы условия первых лет существования Этнографического Отдела, в которых происходила первичная регистрация коллекций, переданных из Русского Музея, охарактеризованы результаты составления учетной документации, отмечена их значимость для современной научно-фондовой работы. Представлены подробные сведения о коллекциях: №№ 188, 272, 369, 476, 566, 582, 798, 1005, 1014, 1033, 1063, 1625, 1898, 1899, 1903, 1904, 2150, 2604, 2605, 2912, 2931, 2932, 3814, 3836, 3934, 5177, 5190.
В параграфе 3.3. «Тибето-буддийские коллекции музея в советский период» изложена история формирования коллекций: №№ 3852, 3858, 4048, 4181, 4384, 4521, 4657, 5045, 5082, 5135, 6831.
Проведенный анализ учетной документации РЭМ позволило сделать следующие выводы: 1) ЭОРМ располагал до 30-х годов XX века богатейшим в Санкт-Петербурге собранием художественных памятников тибетского буддизма; 2) Основу тибетской коллекции Эрмитажа составляют именно материалы ЭОРМ; 3) В собрании РЭМ есть коллекции, как смешанного типа, так и состоящие исключительно из буддийских изображений, преимущественно из предметов пластики. Только коллекция № 5190 полностью состоит из буддийской культовой живописи.
Четвертая глава «История формирования тибето-буддийских собраний Государственного Эрмитажа» посвящена истории формирования и особенностям наиболее обширной и важной части
тибетского собрания ГЭ, включающего 31 коллекцию, переданную из ЭОРМв 1931 - 1936 гг.
В параграфе 4.1. «Общая характеристика состава коллекций и особенностей учетной документации» дано описание совокупного количественного состава тибетской коллекции ГЭ и её формальной структуры, охарактеризованы особенности регистрации и ведения учета, изложены общие принципы группирования предметов в инвентарных книгах ГЭ.
Параграфы 4.2 - 4.6 посвящены анализу коллекций, переданных из РЭМ. Особое внимание уделено коллекциям под № 900 (1900) (4.2) и № 3030 (4. 5). Первая из них в течение более полувека (с 1955 г.) считалась в РЭМ (наряду с некоторыми другими коллекциями) утраченной. Но оказалось, что она находится в составе тибетской коллекции ГЭ. Вторая коллекция, собранная князем Э. Э. Ухтомским, в начале XX века являлась крупнейшим в мире собранием буддийской пластики. Она также была частично передана в ГЭ.
Хотя тибетская коллекция ГЭ сформировалась позднее других, она оказалась самым ценным с художественной точки зрения музейным собранием.
В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшего развития основных идей диссертационного исследования.
Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:
1. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии:
1) Гурин В. Е. Один сюжет из истории формирования тибетских коллекций Этнографического отдела Русского Музея и Государственного Эрмитажа.
[Электронный ресурс] // Антропологический форум On-line. - Санкт-Петербург: МАЭ, 2010. №13. - Режим доступа: http://anthropologie.kunstkamera.ru/files/pdf/013online/13_online gurin.pdf, свободный. - Загл. с экрана. 2. Другие научные публикации:
1) Гурин В. Е. Социокультурные функции традиционной тибето-буддийской художественной культуры // Путь Востока: Общество, политика, религия (материалы X Молодёжной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока, 26-28 апреля 2007 г.). - Санкт-Петербург: факультет Философии и Политологии СПбГУ, 2008 - С. 68-73
2) Гурин В. Е. Традиционная тибето-буддийская художественная культура и её социокультурное пространство // Пятые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 6-9 февраля 2008 г. - Санкт-Петербург: Издательство СПБГУ, 2009 - С. 248-255
3) Гурин В. Е. Традиционное искусство тибетского буддизма в художественном музее. // Буддизм Ваджраяны в России: история и современность. - Санкт-Петербург: Unlimited Space, 2009 - С. 399-405
Подписано в печать 04.10.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2246.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://vvwvv.lemaprint.ru