автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елецких, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Формирование законодательной базы местного самоуправления в
1990-е годы.
§ 1. Становление законодательной базы местного самоуправления в
Российской Федерации.
§ 2. Формирование нормативно-правовой базы местного самоуправления Воронежской области.
Глава II. Система органов местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы.
§ 1. Становление органов местного самоуправления в первой половине 1990-х годов.
§ 2. Развитие местного самоуправления в Воронежской области во второй половине 1990-х годов.
Глава III. Эффективность местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы.
§ 1. Критерии эффективности деятельности органов местного самоуправления.
§ 2. Способы повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Елецких, Наталья Юрьевна
Российское общество имеет богатые традиции в сфере формирования и функционирования местного самоуправления, восходящие своими историческими корнями к Новгородской республике, к деятельности земских соборов XVI-XVII веков, земских учреждений XIX - начала XX столетий, органов советской власти. Этот социально-политический опыт поистине уникален, своеобразен и при всех имевшихся недостатках - эффективен, так как позволял Российскому государству решать сложные социально-экономические и политические задачи на разных этапах его исторического развития.
В 1990-е годы формирование местного самоуправления в Российской Федерации, опиравшееся на исторические традиции, представляло собой важную составную часть протекавшего в российском обществе процесса эволюции общеполитического и правового характера. Во-первых, система местного самоуправления стала частью общедемократического процесса, ее функционирование призвано было привести к демократическим переменам в управленческой сфере; во-вторых, она способствовала привлечению к управленческой деятельности широких слоев населения, что являлось особенно важным в обстановке их полного отчуждения от сферы управления, концентрации управленческих функций в бюрократическом аппарате; в-третьих, в условиях глубоких социально-экономических, политических и духовных преобразований, проводимых в российском обществе с начала 1990-х годов, система местного самоуправления прививала навыки управленческой деятельности, в процессе которой формировались кадры работников сферы управления; в-четвертых, становление системы местного самоуправления являлось важным шагом в формирования гражданского общества - ведущего звена в демократическом процессе.
Система местного самоуправления складывалась в 1990-е годы и в Воронежской области - крупном субъекте Российской Федерации, важном индустриально-аграрном центре Центрально-Черноземного региона. Территория Воронежской области составляет 52,4 тыс. кв. км, численность населения - 2458,8 тыс. человек \ Воронежская область типична для Центрально-Черноземного региона России. Социально-политические процессы, происходящие здесь, во многом сходны с другими регионами Центральной России.
В 1990-е годы в становлении местного самоуправления в Воронежской области имели место значительные трудности объективного и субъективного порядка, вызванные новизной начинавшихся в России социально-экономических и политических преобразований, углублением кризисных явлений в экономике, социальной и духовной сферах, кризисом власти, нехваткой финансирования квалифицированных кадров, способных к проведению преобразований, и др. В таких непростых условиях проходило становление местного самоуправления. Вместе с тем в течение 1990-х годов в Воронежской области был накоплен существенный положительный опыт в сфере становления местного самоуправления, изучение и обобщение которого могло бы оказать положительное воздействие на функционирование системы местного самоуправления в других регионах России.
В современных условиях в связи с начавшимися в стране политико-правовыми реформами, призванными укрепить Российское государство, вертикаль власти, сделать функционирование властных структур в центре и на местах более действенным, ограничить произвол региональной бюрократии, снять противоречия и несоответствия между центральными и местными законами, навести элементарный порядок в России, подчинив деятельность органов управления закону, роль местного самоуправления значительно возросла. Это обстоятельство отмечалось во многих документах, в частности, в Кодексе о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц, принятых Воронежской областной думой 25 августа 2000 г. вслед за известными изменениями в структуре центральной законодательной власти.
Анализируя преобразования в российском обществе, начавшиеся во второй половине 1980-х годов, писатель и общественный деятель А.И. Солженицын подчеркивал: ". Мы можем построить нечто полезное, здоровое только снизу вверх, как растет все в природе. Начинать реформы надо с местного самоуправления. С него нужно было еще Горбачеву начать, до всех Верховных Советов. <.> Только ростом местного управления разрешается талант народа, открываются пути для народной инициативы, для народного движения" \ А.И. Солженицын видел один из главных путей возрождения российского общества, становления подлинной демократии и культуры в повышении действенности местного самоуправления.
Изучение истории становления местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы имеет большое значение для развития теории и практики современной исторической, политической и юридической наук, ставящих целью повышение эффективности функционирования управленческих структур на региональном уровне и привлечение к управленческой политической деятельности как можно большего числа трудящихся, для подготовки высококвалифицированных управленческих кадров, лучше понимающих потребности народа.
Исходя из вышеизложенного, избранная в качестве диссертационного исследования тема представляется актуальной в современной исторической науке.
Степень научной разработанности темы.
Проблема становления местного самоуправления в Российской Федерации на региональном уровне стала предметом изучения в отечественной исторической, политологической, юридической литературе только с середины 1990-х годов, когда был накоплен первоначальный опыт функционирования системы местного самоуправления. До 1990-х годов в условиях однопартийной системы невозможно было говорить о действенной системе местного самоуправления, когда происходило отчуждение трудящихся от политической сферы, а участие населения в политической деятельности во многом носило формальный характер.
1 См.: Солженицын А. Духовное падение гораздо страшнее физического // Литературная газета. 2000. № 21. С.11.
По проблематике настоящего исследования существует определенная научная литература, которую можно сгруппировать по направлениям научных знаний, - юридическая, политологическая, историческая. Основной пласт научных исследований по данной тематике в отечественной науке осуществляют юристы и политологи. В исторической литературе проблема становления местного самоуправления еще не стала предметом специального комплексного исследования.
Во второй половине 1990-х годов под воздействием принятой в декабре 1993 г. новой Конституции РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России" стала разрабатываться система научно-теоретических проблем, связанная со становлением и функционированием органов местного самоуправления1. Теоретическим аспектам местного самоуправления был посвящен ряд кандидатских диссертаций по юридическим и социологическим наукам2.
Определенный интерес для нашего исследования представляют работы, раскрывающие зарубежный опыт местного самоуправления. Среди них выделим сборник «Местное самоуправление: теория и практика», показывающий У деятельность органов местного самоуправления в Германии ; монографию В.В. Таболина, в которой он рассмотрел организацию местного самоуправления в крупных городах западной Европы, США, Японии и др4. Опыт местного самоуправления в зарубежных странах может в тех или иных аспектах представлять интерес и для России, и для отдельных ее регионов, так как во многих странах местное самоуправление имеет длительную историю, разнообразные формы взаимодействия с властью, населением и т.п.
1 См.: Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995; Кулиш Н.И. Местное самоуправление (аспекты теории и практики). Екатеринбург, 1996; Местное самоуправление: Основы системного подхода / Под ред. Когута А.Е. СПб., 1997; Анимица Е.Г., Тертышный A.T. Местное самоуправление: история и современность. Екатеринбург, 1998; Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. M., 1998; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в системе политических отношений России // Политическое управление. М., 1998. С.157-168; Формирование местного самоуправления в РФ, - 1995-1998: Электоральная статистика. М., 1999, и др.
2 См.: Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления: Дис. . канд. юридич. наук. М., 1996; Саркисян Н.А. Местное самоуправление: (социально-философский анализ): Дис. . канд. социологич. наук. Ростов-на-Дону, 1998, и др.
3 См.: Местное самоуправление: теория и практика. М., 1997.
4 См.: Тоболин В.В. Самоуправление в крупных городах. М., 1999.
Проблемам местного самоуправления был посвящен ряд региональных научно-практических конференций, состоявшихся в Новгороде (1997 г.), Перми (1999 г.), Твери (1999 г.) и др1., в ходе которых произошел обмен опытом как на теоретическом, так и практическом уровнях функционирования местного самоуправления, а также обобщение, усвоение и обмен использования наиболее эффективных форм самоуправления в различных регионах страны.
И все же региональный аспект местного самоуправления в РФ исследован на данный момент недостаточно. Исключение в этом плане составляет изданная Институтом государства и права РАН коллективная монография . Становлению местного самоуправления в республике Дагестан посвящена кандидатская диссертация
Ш.К. Шахова3.
Формирование местного самоуправления в республике Татарстан затронул в своей статье А.Г. Большаков4 Небольшой раздел о местном самоуправлении в 1990-х годах на примере Москвы содержится в учебнике В.З. Черняка5. Этими публикациями практически исчерпывается на сегодняшний день региональный аспект формирования и функционирования местного самоуправления в РФ в 1990-е годы.
Что касается исследований по истории становления системы местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы, то по данной проблеме следует выделить монографию Т.М. Бялкиной «Законодательство области о местном самоуправлении» , в которой исследованы теоретические основы законодательства областей Российской Федерации о местном самоуправлении, виды, особенности, содержание областных нормативных правовых актов, их
1 См.: Местное самоуправление в России: история и современность: Мат-лы региональной научно-практ.- конф. Новгород, 1997; Местное самоуправление в России: Проблемы становления, развития и функционирования: Мат-лы II Всероссийской научно-практ. конф., г. Пермь. 26-27 окт. 1999 г. Пермь, 1999; Роль территориального общественного самоуправления в становлении городского сообщества: Тезисы научно-практ. конф., 26-27 окт. 1999 г. Тверь, 1999 г., и др.
2 См.: Местное самоуправление в Российской Федерации: Региональный аспект. М., 1998.
3 См.: Шахов Ш.К. Местное самоуправление в Дагестане: исторические традиции и современность: Дис. канд. политич. наук. М., 1997.
4См.: Большаков А.Г. Становление института местного самоуправления как составная часть реформы российской государственности (на примере республики Татарстан)// Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999. С. 146-166.
5 См.: Черняк В.З. История государственного и муниципального управления России М., 2001. С. 471 - 482.
6 См.: Бялкина Т.М. Законодательство области о местном самоуправлени. Воронеж: ВГУ, 1996. взаимосвязь с федеральным законодательством. В монографии рассматриваются конституционно-правовые предпосылки, особенности и принципы областного законодательного регулирования местного самоуправления в городах, районах и т.п., а также был проанализирован зарубежный опыт организации местного самоуправления.
Вместе с тем исследование Т.М. Бялкиной по временным параметрам охватывало только первую половину 1990-х годов. Монография раскрывала данную проблему с позиций юридической науки, в ней основное внимание автор уделил содержанию нормативных правовых документов, в меньшей степени осветил организацию и практическое функционирование органов местного самоуправления, в том числе в Воронежской области. Безусловно, исследование Т.М. Бялкиной сыграло определенную роль в разработке интересующей нас проблемы с позиций правоведения.
Научную литературу по теме настоящего исследования можно также сгруппировать, исходя из широты охвата научных проблем. В этом плане выделяются работы общего характера, комплексно освещающие проблемы становления и эволюции системы местного самоуправления, и работы, затрагивающие частные вопросы общей темы.
Среди научных публикаций выделим прежде всего крупные научные работы правоведов, обеспечивающие исследователя солидной юридической базой. Отметим монографию В.А. Ясюнаса1, рекомендованную в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов. В книге содержится раздел «Местное самоуправление в России на современном этапе», в котором всесторонне рассмотрены юридические основы местного самоуправления в РФ. Сюда же отнесем и монографию А.А. Сергеева , в которой автор систематизировал правовые основы органов местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях, рассмотрев при этом широкий спектр законодательных актов субъектов РФ и л соответствие их федеральным законам. Монография И.И. Овчинникова затро
1 См.: Ясюнас В.А. Основы местного самоуправления. М., 1998.
2 См.: Сергеев А.А. Системы правовых основ местного самоуправления. Воронеж 1999.
3 См.: Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999. нула важные вопросы становления местного самоуправления в России, его место и роль как территориальной организации публичной власти. В монографии дан всесторонний юридический анализ конституционно-правовых, территориальных, организационных, финансово-экономических основ местного самоуправления в РФ.
Данные исследования сыграли положительную роль в разработке юридических основ местного самоуправления в России на уровне федеральных законов. В меньшей степени, за исключением исследования А. Сергеева, затрагивались вопросы функционирования местного самоуправления на примере конкретных регионов.
Определенный вклад в изучение проблемы местного самоуправления на различных этапах его функционирования внесли труды историков и политологов Центрального Черноземья, среди которых отметим исследования А.А. Лютых, В.А. Тонких, Р.Г. Гостева, и др. В данных статьях затрагиваются актуальные вопросы становления местного самоуправления, в т.ч. в Воронежской области.
В особую группу выделим учебник и учебные пособия по муниципальному праву1. В них раскрыт широкий круг проблем теории и практики местного самоуправления в России, продолжен анализ различных аспектов местного самоуправления в РФ в современных условиях. Определенный интерес для настоящего исследования представляет учебник для вузов В.М. Сырых2, в котором дан анализ законодательной базы общественных организаций и движений. Разъяснение основных категорий системы местного самоуправления содержит справочник «Государственное и муниципальное управление»3.
В 1999-2000 г. в издательстве «Весь мир» (Москва) вышла серия практических пособий в рубрике «Местное самоуправление в современной России»4. Указанные издания содержат интересные практические рекомендации в сфере
1 См.: Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 1998, Муниципальное право Российской Федерации. Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 1999 и др.
2 См.: Сырых В.М. Теория государства и права М., 1998.
3 См.: Государственное и муниципальное самоуправление. М., 1997.
4 См.: Права, обязанности и деятельность представительных органов власти. М., 1999, Эффективное управление муниципальными финансами. М., 1999, Основы муниципальной экономики. М., 2000 и др. местного самоуправления, обобщают положительный опыт деятельности органов местного самоуправления ряда российских регионов. Они адресованы в первую очередь практическим работникам местного самоуправления.
В 2000 г. в фонде «Институт экономики города» было издано практическое пособие «Муниципальное развитие: возможности социального партнерства», в котором рассматривался широкий круг социально-экономических проблем муниципального образования, прежде всего в сфере экономики и управления1. Пособие было рассчитано на работников местного самоуправления и органов государственной власти.
В последние годы расширилась численность регионов, в которых плодотворно исследовались проблемы местного самоуправления. Так, в 2001 г. в Ростове - на - Дону вышло в свет учебное пособие В.Г. Игнатова и В.В. Рудой «Местное самоуправление», адресованное студентам и преподавателям, научу ным и практическим работникам . В пособии содержались полезные сведения об общих принципах организации и функционирования местного самоуправления в РФ, об экономических основах местного самоуправления; в обширных приложениях к пособию приведены тексты основных международных и российских документов, регулирующих местное самоуправление, а также сведения о муниципальных образованиях в РФ.
Указанные издания, несомненно, оказались весьма полезны в анализе современного состояния местного самоуправления в Российской Федерации, перспектив его развития и совершенствования.
Вместе с тем в исторической, социально-политической и юридической литературе отсутствуют обобщающие труды по истории становления и функционирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы. Необходимость в таком исследовании очевидна, т.к. опыт Воронежской области интересен и в теоретическом, и в практическом отношении, а противоречия, трудности и просчеты в этой сфере, равно как пути и средства их разрешения и преодоления, помогут практическим работникам местного самоуправления Воронежской области и других регионов страны. Данное диссертационное исследование в определенной мере восполняет этот пробел.
В настоящее время, несмотря на неуклонно возрастающий исследовательский интерес к проблеме местного самоуправления, многие теоретические и практические вопросы темы либо крайне недостаточно разработаны, либо носят дискуссионный характер. Это относится к вопросам о разграничении полномочий государственных органов и органов местного самоуправления, о компетенции местного самоуправления, о возможных источниках его финансирования, о формах ответственности и контроля со стороны населения за деятельностью органов местного самоуправления, об эффективности деятельности органов местного самоуправления и пути его повышения и др.
Сложность исследования всего комплекса вопросов местного самоуправления связана с изучением качественно новой организации, с трудностями функционирования его в условиях кризиса экономики, власти, а также в связи с многоплановостью исследовательских задач при изучении проблемы местного самоуправления со стороны юристов, политологов, социологов, историков, экономистов, когда для действенного научного анализа необходимо объединение усилий специалистов различных отраслей науки. Научные исследования местного самоуправления пока слабо скоординированы и в центре, и на местах, что существенно затрудняет исследовательскую работу в данном направлении, не дает возможность придать ей целенаправленный и целостный комплексный характер.
Источниковая база исследования подразделяется на несколько групп. Первую группу составляют нормативно-правовые акты федерального значения: Конституция РФ (ст. «Самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью», ст.ст.4,5,8,9,14,46, в которых идет речь о законодательной базе системы местного самоуправления, ее функциях), законы РФ и в частности Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», составляющие правовую базу местного самоуправления на федеральном уровне. Кроме того, источниками для нашей работы послужили подзаконные нормативно-правовые акты - указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и др. по вопросам местного самоуправления1. На основе указанных документов строится практическая деятельность по организации местного самоуправления в регионах России, в том числе и в Воронежской области.
Ко второй группе источников данного исследования относятся нормативно-правовые акты, принимавшиеся Воронежской областной Думой по проблемам местного самоуправления в течение 1990-х годов. Значительная часть их опубликована в сборнике нормативных актов «Собрание законодательства Воронежской области»2.
Только в течение 1999 г. Воронежская областная дума приняла целый пакет законов по совершенствованию местного самоуправления в области. Среди них Закон Воронежской области «О местном самоуправлении в Воронежской области», Закон Воронежской области от 25 октября 1999 г. «О внесении дополнений в Закон Воронежской области «Об органах государственной власти Воронежской области»», Закон Воронежской области от 27 октября 1999 г. «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления», Закон Воронежской области от 27 октября 1999 г. «О порядке образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований, изменения их границ и наименований». Указанные законы внесли существенный вклад в совершенствование деятельности органов местного самоуправления в области.
25 августа 2000 г. Воронежской областной Думой был принят Кодекс о л выборах, референдумах и отзыве выборных лиц . Хотя действие Кодекса не вписывается в хронологические рамки настоящего диссертационного исследования - 1990-е годы, его влияние на совершенствование местного самоуправления в Воронежской области достаточно велико. Кодекс регулирует на территории области порядок проведения выборов депутатов областной Думы, главы
1 См.: Местное самоуправление в Российской Федерации: Сборник нормативных правовых актов. М., 1998.
2 См.: Собрание законодательства Воронежской области. Сборник нормативно правовых актов 2-е изд., Т. 1-2. Воронеж,1997.
3 См.: Коммуна. 2000. 9 сент. администрации области, депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления, а также порядок проведения областного и местных референдумов, отзыва выборных лиц.
Диссертационное исследование строится на основе федеральных и региональных законов, иных нормативных правовых актов.
Третью группу источников представляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности системы местного самоуправления на уровне г. Воронежа, районов Воронежской области, выраженные в конкретных количественных показателях. По статистическим данным можно измерить эффективность функционирования политических структур, в том числе органов местного самоуправления в регионах, хотя эти данные чаще всего дают представление о количественных изменениях.
Это касается изданных в последние годы региональных статистических сборников: «Воронежская область в цифрах: 1990-1995 гг» (Воронеж, 1996 г.), «Воронежская область в 2000 году» (а также в более ранние годы), «Воронеж в цифрах» (Воронеж, 2000 г.), «Труд и занятость в Воронежской области» (Воронеж, 2000 г.). и др. Данная статистика позволила проанализировать аспекты жизнедеятельности населения Воронежской области и отдельных ее районов, социально-демографические характеристики: рождаемость, смертность, естественную убыль; уровень жизни и потребления (размеры заработной платы, пенсий, пособий); трудовые ресурсы и уровень занятости населения и др. Статистические материалы были подвергнуты анализу в целях выявления основных направлений деятельности органов местного самоуправления Воронежской области.
К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить процессы развития местного самоуправления на региональном уровне. В 1990-е годы можно отметить рост числа региональных печатных источников различной идейно-политической направленности, способной удовлетворить самые разнообразные политические интересы общества. В частности, нами использовались местные периодические издания - районные газеты, в которых рассматривались разнообразные аспекты становления местного самоуправления в конкретном регионе и их деятельность. Анализ газетных публикаций позволяет констатировать, то что, к сожалению, проблемы функционирования органов местного самоуправления еще не нашли должного освещения на страницах периодических изданий г. Воронежа и Воронежской области, в местных газетах данная тематика отражается лишь от случая к случаю, фрагментарно, что не отвечает задачам и роли органов местного самоуправления в российском обществе.
К пятой группе источников можно отнести специализированные издания, появившиеся в 1990-е годы, в которых плодотворно обсуждаются дискуссионные вопросы местного самоуправления, в том числе на региональном уровне. Среди них журналы «Муниципальное право», «Муниципальная власть», «Местное право», «Государственная власть и местное самоуправление», «Конституционное и муниципальное право», «Городское управление». На страницах этих журналов мы находим публикации работников местного самоуправления, происходит обмен опытом, высказываются практические рекомендации по организации местного самоуправления.
В шестую группу источников следует включить выступления региональных руководителей - представителей различных ветвей региональной власти, в том числе руководителей органов местного самоуправления1. На наш взгляд, однако в этих выступлениях, необходимы регулярные отчеты местных руководителей о проделанной ими работе в регионе, это усилило бы их ответственность и выступило бы формой контроля за их деятельностью со стороны населения. Однако исследователь должен помнить, что источник подобного рода нередко может отличаться налетом субъективности, связанной с оценкой результатов региональным руководителем собственной деятельности.
С избранием нового руководства местного самоуправления в декабре 2000 г. в региональной печати стали публиковаться более глубокие аналитиче
См.: Шабанов И.М. О работе администрации Воронежской области по стабилизации и улучшению экономического положения в 1997-2000 гг. Воронеж, 2000. ские обзоры деятельности органов местного самоуправления, совершенствования различных сторон их работы.
Выявленные, проанализированные и использованные источники, анализ степени научной разработанности позволили соискателю выдвинуть цель и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования: проследить процесс эволюции местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы во всем многообразии исторических, социально-политических и правовых аспектов.
Для раскрытия поставленной цели в диссертации выдвигаются следующие конкретные задачи: проанализировать законодательную базу местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях, обратить главное внимание на общее и особенное в законодательных положениях об органах самоуправления Воронежской области; раскрыть историю становления местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы; определить критерии эффективности функционирования местного само-, управления на примере Воронежской области в 1990-е годы, а также их отражение в показателях развития экономики, социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, других сфер жизнедеятельности региона; наметить на основе исторического и политико-правового анализа эволюции местного самоуправления в Воронежской области конкретные направления его совершенствования, повышения эффективности функционирования.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1990-х годов, когда в российском обществе начались масштабные экономические и социально-политические преобразования качественно нового типа, получившие в научной литературе определение переходного периода. Исследование завершается 2000 годом (включительно), подводящим итоги эволюции местного самоуправления в Воронежской области на данном историческом этапе. Соискателем внутри обозначенного периода предлагается своя периодизация, в основу которой положены изменения, происходившие в политической системе общества, в структурах государственной власти, что в свою очередь оказывало влияние на развитие местного самоуправления.
Объект исследования - эволюция и функционирование местного самоуправления в Российской Федерации в 1990-е годы.
Предметом исследования является система местного самоуправления Воронежской области в 1990-е годы, конкретные формы деятельности органов местного самоуправления на региональном уровне.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма. Принцип объективности применительно к нашему исследованию состоит в беспристрастной оценке изменений, происходивших в системе местного самоуправления Воронежской области в течение 1990-х годов, независимо от политических и идеологических пристрастий того или иного политического деятеля. Ведущим критерием анализа является оценка исторического явления с точки зрения прогресса общества, региона и т.п., улучшение качества жизни, условий жизнедеятельности населения. Принцип историзма позволяет исследователям изучить состояние конкретного являения от его первоначальной формы, которая посредством эволюции изменяется до конкретного, более совершенного состояния на завершающем этапе исследования.
Аналитическая часть диссертации строится на проблемно - хронологическом и сравнительно-историческом методах, позволяющих выдвигать конкретные задачи для научного решения проблемы в последовательном развитии их во времени, а также сравнивать с аналогичными процессами в других регионах, в первую очередь с областями Центрального Черноземья.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении и обобщении накопленного социально-политического опыта в эволюции местного самоуправления Воронежской области в 1990-е годы, что предполагает анализ законодательной базы местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях, истории становления местного самоуправления, реализации законодательных положений в практической деятельности. Новизной отличаются подходы к выделению критериев действенности органов местного самоуправления Воронежской области. В диссертации анализируются существовавшие в 1990-е годы проблемы и противоречия в организации местного самоуправления в конкретном регионе, предлагаются рекомендации по повышению эффективности функционирования местного самоуправления в Воронежской области. Многие документальные материалы, используемые в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его теоретического и прикладного применения. Основные положения и выводы диссертации могли бы помочь структурам местного самоуправления скорректировать свою деятельность в направлении повышения ее эффективности, использовать накопленный в Воронежской области опыт в других регионах, учесть возможные недостатки и просчеты в дальнейшей деятельности органов местного самоуправления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебной работе - при преподавании спецкурсов по тематике таких дисциплин, как отечественная история, политология, конституционное право, муниципальное право, теория государства и права, история государства и права России, правоведение.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено в четырех статьях, опубликованных в международных и межвузовских научных сборниках. Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурсов по отечественной истории, политологии, правоведению. Основные положения диссертационного исследования излагались в выступлениях и докладах на ежегодных научных конференциях в Московском государственном университете коммерции (Воронежский филиал). Кроме того, диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, где получила положительную оценку.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Местное самоуправление представляет собой важный социальный инструмент современного общества, идущего по пути демократии. История местного самоуправления в России насчитывает не одно столетие, начинаясь с самоуправления в период средневековья, продолжая самоуправленческие традиции в земском движении второй половины XIX- начала XX века, в работе местных Советов депутатов трудящихся в период Советской власти. Опыт этот различен, но он уникален с точки зрения наработки традиций и элементов народовластия, взаимодействия общества с разными уровнями государственной власти России.
Начало 1990-х годов в нашей стране ознаменовалось развертыванием широкого демократического процесса, в котором наряду с изменениями в структуре государственной власти, с возникновением многопартийности, углублением гласности происходило становление важнейшего компонента гражданского общества - местного самоуправления. Организация местного самоуправления в Российской Федерации в 1990-е годы - дело новое, основанное на высокой степени политической активности всех слоев самодеятельного населения, оказалась делом в то же время достаточно сложным и структурно разноплановым. С одной стороны, происходило становление законодательной базы местного самоуправления, в котором решающую роль сыграло принятие Федерального закона № 154-ФЗ от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", определившего на основании Конституции РФ ведущие положения организации деятельности органов местного самоуправления. С другой стороны, происходило организационное оформление местного самоуправления в российских регионах, наработка политического опыта взаимодействия выборных самоуправленческих структур с населением регионов. Эти процессы протекали одновременно, дополняя друг друга.
Федеральный закон № 154- ФЗ от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" дал мощный импульс развитию обеих названных сторон указанного процесса как в юридическом, так и в политическом плане, вызвав к жизни целый ряд основополагающих законодательных актов по совершенствованию местного самоуправления. Среди них Федеральный Закон от 10 сентября 1997 г. "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральный закон от 8 января 1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", которые изменялись и дополнялись в последующие годы. Сам закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" также был дополнен в августе 2000 г. Федеральное законодательство о местном самоуправлении дополнялось президентскими указами, среди которых выделялся Указ Президента РФ №568 от 11 июня 1997 г. "Об основных направлениях реформы местного самоуправления". Таким образом, формировалась законодательная база местного самоуправления.
В Воронежской области под воздействием федерального законодательства с начала 1990-х годов стала оформляться собственная региональная законодательная база местного самоуправления. 28 декабря 1994 г. вступил в действие закон "О местном самоуправлении в Воронежской области". Он содержал 12 глав, регулировавших в соответствии с Конституцией Р, федеральные законы и Устав Воронежской области, вопросы местного самоуправления в Воронежской области. В законе определялись основные вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления: принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения; комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений; организация, содержание и развитие муниципальных дошкольных и школьных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения; обеспечение санитарного благополучия населения; охрана общественного порядка; организация строительных работ на территории муниципального образования; муниципальное дорожное строительство; организация транспортного обслуживания населения; обеспечение населения услугами связи, торговли, общественного питания и бытового обслуживания; создание условий для деятельности учреждений культуры; сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности; организация и содержание муниципальной организационной службы; создание условий для деятельности СМИ муниципального образования и организации зрелищных мероприятий; обеспечение социальной поддержки и защиты населения, содействие его занятости; участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования; организация муниципальной пожарной службы и обеспечение противопожарной безопасности и др.
Органы местного самоуправления Воронежской области, как и других самоуправленческих образований, имели широкие полномочия, охватывающие все стороны жизни региона. К компетенции органов местного самоуправления, таким образом, относятся наиболее важные вопросы, составляющие основу жизнедеятельности жителей муниципального образования, определяющие их повседневную жизнь.
Закон "О местном самоуправлении в Воронежской области", разграничивающий полномочия органов государственной власти и местного самоуправления (ст. 13-16), регулировал деятельность представительного органа местного самоуправления (глава 5); устанавливал выборные должностные лица местного самоуправления, срок их полномочий, статус выборного должностного лица, порядок избрания главы муниципального образования и др.; определял взаимодействие органов местного самоуправления (ст.32-34), формы прямого волеизъявления граждан - местный референдум (ст.35), формы территориального самоуправления (ст.41); рассматривал финансово-экономические основы местного самоуправления, состоявшие из муниципальной собственности, местных финансов, имущества, переданного в управление органам местного самоуправления (глава 10); устанавливал гарантии местного самоуправления (глава II) и др.
Принятый Закон, таким образом, определял основные нормы реализации прав граждан Воронежской области на деятельность по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В Закон "О местном самоуправлении в Воронежской области", исходя из принимавшихся Федеральных законов, неоднократно вносились изменения и дополнения.
В последующие годы продолжалась работа по совершенствованию регионального законодательства о местном самоуправлении. 27 апреля 1995 г. Воронежской областной Думой был принят Закон "Об административно-территориальном устройстве Воронежской области", регулировавший административно-территориальное устройство Воронежской области, его принципы, порядок образования, изменения и упразднения административно-территориальных единиц.
6 июля 1995 г. Воронежской областной Думой был принят Устав (Основной закон) Воронежской области, в IV-м разделе которого содержались вопросы местного самоуправления в области, определялись правовые основы местного самоуправления, принципы его организации и деятельности, взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления (природные ресурсы, финансы), гарантии местного самоуправления, организации муниципальной службы и др. Устав Воронежской области стал основополагающим документом, регулирующим нормативные правовые позиции деятельности органов местного самоуправления на территории Воронежской области, который создал необходимые предпосылки для становления и развития органов местного самоуправления.
6 июля 1995 г. областная Дума приняла Избирательный Кодекс, гарантирующий населению Воронежской области свободное волеизъявление при голосовании на выборах, референдумах, отзывах путем закрепления демократических принципов и норм избирательного права. Кодекс определял порядок выборов депутатов областной Думы, представительных органов местного самоуправления.
28 сентября 1995 г. областная Дума приняла Закон "О порядке государственной регистрации уставов о местном самоуправлении муниципальных образований Воронежской области", установивший порядок государственной регистрации уставов о местном самоуправлении муниципальных образований в Воронежской области. 15 октября 1999 г. Воронежской Областной Думой был принят Закон "О порядке образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований, изменения их границ и наименований", установивший порядок образования, упразднения муниципальных образований на территории Воронежской области. 15 октября 1999 г. областная Дума приняла Закон "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления", определивший основные юридические и социально-политические позиции выборного должностного лица местного самоуправления в Воронежской области.
Законодательство Воронежской области по вопросам местного самоуправления совершенствовалось, изменялось, дополнялось в связи с изменением федерального законодательства в данной сфере. Не все стороны регионального законодательства были полностью отрегулированы, как того требовали федеральные законы. Наиболее сложными оказались аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти. В этой сфере имели место трудности, противоречия между различными уровнями управленческих структур. К числу недостаточно разработанных в законодательном отношении положений относится вопрос об ответственности органов местного самоуправления, о критериях его действенности и др.
В первой половине 1990-х годов Воронежская область приступила к формированию органов местного самоуправления. Становление их проходило путем формирования и совершенствования выборных представительных учреждений - муниципальных советов, исполнительных органов местного самоуправления, городских администраций и образуемых ими органов управления административными территориальными образованиями.
Начальным этапом функционирования местного самоуправления в Воронеже следует считать осень 1994 г., когда стал работать Воронежский городской муниципальный Совет первого созыва (ноябрь 1994 г.). Положение о Воронежском городском муниципальном Совете было принято 17 января 1995 г. и определяло функции и полномочия городского Совета, нормативные и правовые основы деятельности сессий горсовета, его структуру, сроки полномочий.
В первой половине 1990-х годов оформлялась территориальная структура местного самоуправления Воронежской области, что обеспечивало более благоприятные условия для решения стоявших перед органами местного самоуправления задач. Постановлениями администрации г. Воронежа № 707 от 8 сентября 1994 г. "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации города", № 624 от 12 августа 1994 г. "О районах в г. Воронеже" утверждалась структура местного самоуправления в г. Воронеже - районные администрации. Определялись порядок назначения глав районных администраций, их функции, права и ответственность. Постановлением Воронежского городского муниципального Совета № 43 от 27 апреля 1995 г. "О типовой структуре управления районом в г. Воронеже" устанавливалась типовая структура управления районом. Районное звено местного самоуправления организационно оформилось к концу весны 1995 г.
Одновременно с формированием организационной структуры местного самоуправления происходило становление кадров муниципальных служащих. В г. Воронеже кадровый состав местного самоуправления регулировался "Положением о выборах главы местного самоуправления г. Воронежа" (утверждено постановлением городского муниципального Совета от 27 сентября 1995 г.). Положение содержало общие принципы проведения выборов главы местного самоуправления. Суммарные положения о выборе, статусе, полномочиях главы города устанавливались Уставом г. Воронежа (принят 29 декабря 1995 г.).
Более значительный период, чем период для формирования выборных представительных органов местного самоуправления, исполнительных его органов, потребовался для формирования постоянных комиссий муниципального Совета, утвержденных постановлением муниципального Совета №56-11 "О положениях комиссий муниципального Совета г. Воронежа". Оно увидело свет 27 мая 1997 г. 30 октября 1997 г. постановлением Исполкома Администрации г. Воронежа № 403 "О регламенте работы администрации" был принят регламент работы администрации г. Воронежа. Регламент определял общие положения деятельности городской администрации - исполнительного органа местного самоуправления, основные принципы планирования и организационной деятельности, порядок работы с распорядительными документами администрации города, с обращениями граждан, с кадрами администрации города и др.
Во второй половине 1990-х годов в Воронежской области получила развитие инициатива создания территориального общественного самоуправления (ТОС), зафиксированная в восьмой главе Устава г. Воронежа. Однако в указанный период ТОСы не получили достаточного распространения в области.
Наряду со становлением организационной структуры местного самоуправления происходило утверждение методов руководства различными сферами жизнедеятельности общества, в первую очередь становление финансовой системы. Был принят ряд постановлений, обеспечивающих финансирование органов местного самоуправления Воронежской области, что позволило улучшить финансовое обеспечение органов местного самоуправления, особенно после вступления в действие Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в РФ" (1997 г.). 9 декабря 1998 г. в г. Воронеже был создан городской Совет по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, участвовавший в работе по развитию экономического потенциала города.
Однако, как показало исследование, в деле финансирования органов местного самоуправления существовало много проблем, среди которых отмечены диспропорции в финансировании местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях, неэффективное использование денежных средств, недостатки в законодательстве и др. Финансово-экономическая база местного самоуправления в 1990-е годы так и не была обеспечена.
Одновременно с формированием муниципальных органов в г. Воронеже, совершенствованием их структуры происходило становление органов местного самоуправления в Воронежской области. Этот процесс охватил период с конца 1994 г. по начало 1996 г., когда во всех районах области были приняты уставы, содержавшие положения о местном самоуправлении.
На местах этот процесс протекал более сложно, чем в областном центре, -сказывались нехватка квалифицированных кадров, отсутствие опыта, пассивность сельского населения по сравнению с городским, специфика занятости в сельскохозяйственном производстве. Особое значение в исследуемый период в связи со становлением системы местного самоуправления приобретало измерение эффективности функционирования местного самоуправления, определение критериев его действенности. Среди них решающую роль играли те факторы, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью населения региона, с социальным комфортом конкретного человека. Эффективной было принято считать такую управленческую систему, которая гарантирует социальные блага, позволяющие не только сохранить и обеспечить прожиточный минимум различным категориям граждан, но и выйти на более высокие рубежи.
В настоящем исследовании к критериям эффективности относятся факторы, связанные с ростом благосостояния населения: размер заработной платы, ее покупательная способность, доходы на душу населения, структура потребления продовольственных и промышленных товаров, качество развития здравоохранения, образования, бытового обслуживания, жилищного строительства и др. Другой принятый во внимание фактор, определяющий действенность органов местного самоуправления, был связан с социально-демографическим положением и уровнем жизни населения (естественный прирост / убыль населения, средняя продолжительность жизни и др.).
В диссертации исследовано состояние и тенденции развития трудовых ресурсов, занятость населения области в 1990-е годы, показаны соответствующие негативные явления в сфере использования трудовых ресурсов, различных категорий занятых в народном хозяйстве.
Одним из ведущих критериев, определяющих эффективность функционирования органов местного самоуправления в регионе, являлось состояние в сфере охраны (защиты) детей, подрастающего поколения в целом. От деятельности местного самоуправления в данной сфере зависит будущее региона, страны. Анализ конкретных данных позволил констатировать неблагоприятную ситуацию в области охраны детства.
Еще одна сфера, с которой мы связываем эффективность функционирования местного самоуправления, относится к социокультурной области и включает в структуру разнообразные культурные компоненты.
Анализ различных сторон жизнедеятельности Воронежской области, г. Воронежа, отдельных районов позволил сделать вывод о том, что для области в исследуемый период были характерны те же социально-экономические тенденции, которые были присущи стране в целом. Однако отмечено, что целый ряд проблем в значительной степени зависел от их решения на региональном уровне. Это относится к организации местной промышленности, торговли, бытового обслуживания населения, культуры, образования, здравоохранения, транспорта, связи и др.
Исходя из анализа статистических данных, был сделан вывод о недостаточной эффективности деятельности органов местного самоуправления Воронежской области в 1990-е годы. Выводы нашего исследования во многом совпали с оценками федеральных органов управления, анализировавших уровень развития областей в 2000 г.
Изучение деятельности муниципальных органов в Воронежской области в 1990-е годы позволило дать некоторые рекомендации, адресованные научным учреждениям, специалистам, практическим работникам сферы местного самоуправления, СМИ, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления, их совершенствование.
Научным коллективам, ученым различных областей науки -историкам, юристам, экономистам, социологам, психологам и др. следовало бы объединить усилия в исследовании процессов и проблем становления и развития местного самоуправления конкретного региона (области, города, района), в выявлении возникающих противоречий, нерешенных задач в целях повышения эффективности функционирования местного самоуправления. Организационно может быть создан общественный (научный, научно-методический) совет, объединяющий усилия специалистов в области общественного самоуправления при каком-либо региональном (областном, городском) органе самоуправления. В сферу его деятельности могли бы включаться вопросы совершенствования деятельности органов местного самоуправления.
Властным, государственным структурам необходимо уделять первостепенное внимание налаживанию деятельности местного самоуправления, совершенствованию взаимодействия государственных и самоуправленческих органов в различных сферах. Целесообразно по примеру ряда областей Российской Федерации рассмотреть вопрос об объединении районов в более крупные административные образования, что позволит, на наш взгляд, целенаправленнее распределять финансовые потоки. Целесообразно также (по примеру некоторых европейских стран) поставить доходы государственных служащих, в т.ч. в структурах местного самоуправления, в зависимость от среднего уровня заработной платы (доходов) населения того или иного региона, что могло бы способствовать повышению действенности управления. В целях удешевления содержания аппарата управления в структурах местного самоуправления следовало бы упорядочить кадровую политику, сократив дублирование, подмену одних органов другими, максимально использовав имеющиеся в наличии кадровые резервы.
Высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку государственно-муниципальных служащих, нужно совершенствовать учебно-методическое обеспечение обучения специалистов с высшим профессиональным образованием. Возможно включение вузов, обеспечивающих подготовку специалистов государственно-муниципального управления, в структуру крупных государственных вузов, в первую очередь университетов, что позволило бы увеличить действенность подготовки управленческих кадров.
Средствам массовой информации необходимо обеспечивать максимальную гласность в освещении деятельности органов местного самоуправления в решении социально-экономических задач регионов, показывать как положительный опыт, достижения, так и трудности, недостатки в их деятельности. Руководителям местного самоуправления следует чаще общаться с журналистами, практиковать отчеты перед населением (избирателями) региона за конкретный период, шире проводить социологические опросы населения для выяснения общественного мнения при решении той или иной социально-экономической задачи.
Федеральным и региональным социологическим службам совместно с органами статистики нужно определить ведущие показатели деятельности государственных и самоуправленческих структур, позволяющих выявлять рейтинги регионов, что в свою очередь позволяет определять эффективность функционирования органов местного самоуправления. Ведущими среди данных направлений следует считать заботу о благосостоянии населения, прежде всего о социально не защищенных категориях.
Сделанные нами в заключении и в тексте диссертации выводы, предложения и конкретные рекомендации при их рассмотрении и реализации могут, на наш взгляд, дать определенный положительный результат, направленный на дальнейшее совершенствование деятельности органов местного самоуправления в Воронежской области. А значит, будет сделан шаг в направлении углубления реальной демократии, построении правового государства и гражданского общества, немалая роль в формировании которых принадлежит местному самоуправлению.