автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пьянов, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пьянов, Александр Евгеньевич

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В СССР, РСФСР, РФ в 1990-е it.

§ 1. Реорганизация системы местного управления в СССР,

РСФСР, РФ в 1990-1995 гг.

§ 2. Преобразования" системы местного самоуправления в

РФ в 1995-1999 гг.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ в 1990-е гг.

§ 1.Становление основ городского самоуправления в 19901995 гг.

§ 2. Реформирование системы городского самоуправления в 1995-1999 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Пьянов, Александр Евгеньевич

Актуальность темы. Актуальность изучения проблем местного самоуправления, в том числе и на региональном материале, iv обуславливается рядом причин.

Во-первых, системный кризис советского государства^привел к демонтажу системы управления страной, начиная от республиканского уровня и заканчивая уровнем местных Советов.

В настоящее время в России продолжается процесс становления новой государственности, эффективность которой обеспечивается лишь при опоре на местное самоуправление, согласовывающее повседневные интересы людей с государственными и тем самым поддерживающее качество общественной жизни снизу, на территории муниципальных образований. В силу этого местное самоуправление имеет важное значение не только для федерального, но и для регионального уровня.

Раскрытие состояния, тенденций развития местного самоуправления, а также путей повышения его эффективности в Кемеровской области в 1990-е гг. приобретают важное значение, как с научной, так и с общественной точки зрения.

Во-вторых, во многом сложившаяся проблема данной отрасли определяется противоречиями между объективной потребностью в совершенствовании системы местного самоуправления и низкой степенью вовлеченности в него населения, поскольку в общественном сознании только формируется понимание сущности системы самоуправления. В этой связи научное изучение проблематики местного самоуправления на региональном уровне, на наш взгляд, способствовало бы процессу вовлечения населения в систему муниципальной политики.

В-третьих, реформирование институциональной структуры, трансформация форм и методов управления, динамика общественных изменений обуславливают потребность в уточнении властных полномочий, принципов функционирования органов управления муниципального уровня. В ответе нуждается важный вопрос: является ли самоуправление низовым уровнем государственной власти, или это автономная система, которая работает в общей системе власти, и в то же время обладает экономической, правовой самостоятельностью.

В-четвертых, 1990-е гг. отметились становлением многообразных форм местного самоуправления. Обладая общностью целей, многие муниципальные образования содержат ряд особенностей. Кемеровская область в данном случае не является исключением, поэтому научное обобщение современной практики местного самоуправления, анализ его специфики и степени развития в зависимости от конкретных условий имеет важное значение.

В-пятых, в вопросах становления местного самоуправления дает себя знать серьезный разрыв между научными исследованиями и практикой управления, особенно на региональном уровне. На сегодняшний день они протекают параллельно, мало или практически не пересекаясь. Практики в основном идут путем проб и ошибок, в то время как научные разработки или далеки от практической востребованности или вовсе не востребованы. Система местного самоуправления в Кемеровской области практически не подвергалась исследованию со стороны исторической науки.

Определение понятия местного самоуправления. Для глубокого и содержательного исследования развития местного самоуправления в Кемеровской области, его места в политической системе России в первую очередь необходимо определить само понятие «местное самоуправление» в том виде, в котором оно формируется в современной России.

Формирование новых институтов власти,/ после демонтажа советской, системы в начале 1990-х гг./'привело к необходимости их научного осмысления. После долгого забвения вновь появляется термин «местное самоуправление». Ученые, прежде всего юристы, пытались дать определение, тому институту, который формируется в России в 1990-е гг. Единого мнения на понятие - «местное самоуправление» не существует.

Так, JI.A. Парадиз понимает местное самоуправление как систему демократически избранных внегосударственных органов власти, осуществляющих управление в пределах конкретной территории на основе интересов ее населения и законов, определяющих ее правовой статус, экономический основы, функциональные полномочия, меры ответственности1.

По мнению Ю.А. Дмитриева местное самоуправление - вид инициативной, самостоятельно осуществляемой под свою ответственность, деятельности местных жителей, направленной на решение задач, отнесенных к их ведению законом2.

В.В. Табалин оценивает «местное самоуправление самостоятельную деятельность граждан (под свою ответственность и в соответствии с законом) по регулированию, управлению и решению непосредственно или через формируемые органы местного самоуправления значительной части вопросов местного значения в интересах населения данной территории, с учетом развития общества3».

И.В. Выдрин считает, что местное самоуправление - это процесс управления низовыми территориальными сообществами жителей, базирующийся на принципах разумного сочетания представительских институтов и институтов непосредственной демократии,

1 Парадиз,/Л.А. Местное самоуправление в системе общества [текст] /Л.А. Парадиз: Дис. канд. полит, наук. - Саратов.: Сарат. гос. ун-т, 1994. - С. 106.

2 Муниципальное право РФ: Учебник [текст] /ред. Ю.А. Дмитриева - М.: Ось-89, 1999.-С. 12.

3 Таболин, В.В. Муниципальное право [текст] /В.В. Таболин. - М.: Норма/-1997.-С. Ъ. предоставления всем субъектам территориальных сообществ широких возможностей по заявлению и проведению в жизнь собственных интересов1.

Е.А. Незнамова в своей книге относит к местному самоуправлению низовой уровень публичной власти, реализуемый путем непосредственной деятельности населения, а также органов местного самоуправления, исходя из интересов населения, его исторических и других традиций2.

Таким образом, в современной науке нет единого мнения о дефиниции «местное самоуправление», но все исследователи подчеркивают, что местное самоуправление опирается на инициативу граждан и самостоятельную деятельность по решению местных вопросов. На наш взгляд, некоторые исследователи, пытаясь дать определение понятию «местное самоуправление» рассуждают о вполне сложившийся в Европе системе местной власти, в то же время игнорируя особенности формирующейся в России системы муниципалитетов. По мнению автора, наиболее отвечает реалиям общественно-политического развития России в 1990-е гг. точка зрения Е.А. Незнамовой, высказанная ею в книге «Местное самоуправление. Органы власти»3.

Историография проблемы. О научной значимости и актуальности изучения проблем становления системы местного самоуправления свидетельствует большой интерес, который проявляет к этой теме общественность, печать, органы власти, научное сообщество.

1 Выдрин, И.В. Местное самоуправление в России: от идеи к практике [текст] /И.В. Выдрин. - Екатеринбург.: Уральск юрид. акад, 1998. - С. 46.

2 Незнамова,. Е.А. Местное самоуправление. Органы власти [текст] /Е.А. Незнамова. -М.: РАГС, 2001. - С. 10.

3 Там же.-С. 10.

Термин «самоуправление» появился в Англии в конце XVII века после английской революции и отражал состояние английского народа, самоуправляющегося с помощью парламента и местных представительных органов, не знающих административной опеки со стороны правительственного аппарата и его чиновников1.

Зарубежные юристы, изучавшие и идеализировавшие британскую политическую систему, механически перенесли термин «самоуправление» на европейский континент. Так, прусский юрист Рудольф Гнейст называл английские муниципалитеты местным самоуправлением и автоматически переносил эти наименования на прусские земства и городское местное управление2. На этом и выросла школа государственной теории местного самоуправления.

Известный германский ученый-юрист Г. Еллинек видел в самоуправлении государственное управление через людей, не являющихся государственными должностными лицами. Все сторонники этой теории видели в местном самоуправлении часть государства, из чего проистекало, что назначение местного самоуправления, как они считали, состоит не столько в решении дел местного значения, сколько в служении интересам государства.

Разработанная Р. Гнейстом, П. Лабандом и J1. Штейном, эта теория перекочевала в Россию, где развивалась такими выдающимися дореволюционными учеными-юристами, как А. Градовский, Н. Лазаревский, В. Безобразов. В частности, А. Градовский считал систему местного самоуправления системой «внутреннего управления», при котором государство передает некоторые из своих задач в руки местного населения и поэтому местные органы должны действовать на правах «государственных властей», т.е. иметь возможность

1 Таболин,, В.В. Муниципальное право [текст] /В.В. Таболин. - М.: Норма, 1997.-С 19.

2 Там же. - С. 13. осуществлять в отведенных им пределах «акт власти». В.П. Безобразов видел в этих органах и в чиновничьих департаментах разновидность органов государства1.

В дореволюционной России широкое распространение получила также и «общественная» теория самоуправления, истоки которой лежат в славянофильских идеях об особом пути развития русского государства и в представлениях о «естественных правах» общины. Здесь интересы общества противопоставлялись интересам государства и отстаивались права местных учреждений самостоятельно заниматься местными и государственными делами. Исходя из этого положения, А.И. Васильчиков называл самоуправлением такой порядок внутреннего управления, при котором местные дела и должности «заведываются и замещаются местными жителями - земскими обывателями». При этом он полагал, что самоуправление «чуждо

••у политике» . Эта теория получила широкое распространение в 60-е годы XIX века, она сыграла большую роль в проведении земской реформы 1864 года.

Можно отметить и другие теории местного самоуправления (хозяйственную, юридическую, политическую и др.), но они, на наш взгляд, не имеют самостоятельного значения и так или иначе соприкасаются с указанными выше положениями.

В работах советских авторов местное самоуправление понималось, прежде всего, как отчасти самостоятельное в рамках закона, но зависимое от органов центральной власти. Об этом, в частности, писал в 1922 году А.И. Елистратов в «Очерке административного права»: «В применении к административному аппарату государства самоуправление означает построение

1 Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие [текст]. - М.: Юрист, 1996. - С. 13 - 14.

2 Там же. С. - 16. административных учреждений на началах известной их самостоятельности в пределах закона и теснейшей их связи со сложившимися территориальными, хозяйственными и иными группировками населения.» И далее, «.если при самоуправлении ослабляется зависимость децентрализованных корпораций от центральной администрации, то, во всяком случае, сохраняется подчиненность органов самоуправления государственному закону, контролю и юрисдикции»1.

Интерес к теории общественного самоуправления вновь возник в конце 1980-х годов, в период реформы политической системы общества. Естественно, что в это время вся теория самоуправления исходила из перспективы развития социализма, что нашло свое отражения в работах исследователей конца 1980-х гг2.

В указанный период наибольший интерес вызывал вопрос о соотношении представительных и исполнительных органов на местном уровне, о разделении их полномочий. Но на данном этапе еще не произошло отделение термина «самоуправление» от . концепции социалистического централизма, т.е. органы местного самоуправления считались как государственными органами власти, и соответственно входили в четкую вертикаль власти, подчиняясь вышестоящим

1 Елистратов, А.И. Очерк административного права [текст] /А.И. Елистратов. -М.: Краен, рабочий, 1922. - С. 49-51

2 Ильинский,. И. Социалистическое самоуправление народа [текст] /И. Ильинский, И. Рожко //Коммунист. - 1987. - №6. - С. 12 -25; Топорнин, Б. Советское государство и самоуправление народа [текст] /Б. Топорнин //Коммунист. - 1987. - №6. - С. 26 - 38.; Волков, А. Социалистическое самоуправление народа: некоторые аспекты проблемы [текст] /А. Волков // Политическое самообразование. - 1986. - №1. - С. 52 - 59.; Лопата, П.П. Созидательная сила социалистического самоуправления народа [текст] /П.П. Лопата, В.В. Петухов. - М.: Знание, 1986.; Эбзеев, Б.С. Социалистическое самоуправление народа в СССР: содержание и путТиГуглубления [текст] /Б.С. Эбзеев //Правоведение. - 1987. - №5. - С. 18 - 26. структурам, так и являлись внегосударственными органами и поэтому обладая правом на самостоятельность в принятии решений.

1990-е гг. ознаменовались новым этапом в развитии изучения вопросов местного самоуправления. После распада СССР в 1991 г. в России началось постепенное формирование новых органов власти, этот процесс нашел свое отражение и в литературе.

Актуальным является анализ современных проблем местного самоуправления, что во многом связано с выходом Конституции Российской Федерации (1993 г.), определившей концептуальные основы новой системы власти на местах. В связи с длительным отсутствием федерального закона о местном самоуправлении, который бы развивал положения Конституции, появилась возможность различного понимания ее положений. В научных кругах завязалась оживленная дискуссия по вопросу о статусе структур местного самоуправления в Российском обществе, в какой мере органы местного самоуправления окажутся независимыми от областной и федеральной власти, какие различия между самоуправлением в РФ и СССР. Здесь, прежде всего, следует отметить статьи В. Белораменского, С.Авакьяна, Т.Белкиной, М.Демидова, Е.Колюшкина, Н.Постового, И. Черника1.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», опубликованный 1 сентября 1995 года, должен был положить конец дискуссиям по большинству вопросов, касающихся практики осуществления местного самоуправления. Однако этого не произошло, и дискуссия разгорелась с новой силой. Закон 1995 г. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» носил рамочный характер, позволяя в различных

1 Белораменский, В.В. Особенности современной концепции местного самоуправления [текст] /В.В. Белораменский// Известия вузов. Правоведение.

1993; Черншу И.Д. К вопросу о конституционно-правовом регулировании местного самоуправления в Российской Федерации [текст] /И.Д. Черник// Вестник государственной службы. - М.: РАГС, 1994. муниципальных образованиях принимать свою модель самоуправления. Естественно, что в научных кругах разгорелась дискуссия, какие модели самоуправления для России являются наилучшими и будут наиболее распространены. Другой причиной активной дискуссии на страницах журналов стало то, что федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не был подкреплен пакетом регламентирующих законов (о земле, муниципальной собственности, местных финансах и т.д.), и таким образом продолжал существовать определенный правовой вакуум.

Проблема формирования института местного самоуправления постепенно признавалась важной и значимой рядом периодических изданий. В «Российской газете» появилось специальное приложение «Земство», освещающее вопросы местного самоуправления. В журнале «Российская Федерация» - отдельная рубрика «Местное, самоуправление». Ряд специализированных журналов посвящал вопросам местного самоуправления отдельные номера1.

В 1995-1997 годах основными дискутируемыми вопросами оставались проблемы взаимоотношения управления и самоуправления,

1 Букин, A.M. Система высших органов власти в республике Мордовия: поиск оптимальной модели [текст] /A.M. Букин// Государство и право. -1995. - № 2. -С.25-34.; Выдрин, И. Устав области и правовое пространство [текст] /И. Выдрин// Рос. Федерация. - 1995. - № 23. -С.53-55.; Гильченко, JI.B. Почему не хотят «государевы люди» поделиться властью с народом [текст] /Л.В. Гильченко// Рос. Федерация. - 1995. - № 17. -С.41-44.; Лейкофф, С. Оппозиция - «суверенитет» - автономия в условиях федерализма: выбор между «или-или» и «больше-меньше» [текст] /С. Лейкофф// Полис. -1995. - №1. -С.42-43.; Лысенко, В. Между «суверенизацией» и «губернизацией» [текст] /В. Лысенко, В. Калина// Рос. Федерация. - 1995. - № 20. -С.42-43.; Подмаско, В. Яблоко федерального раздора в виде конституций и уставов [текст] /В. Подмаско// Российская Федерация. - 1995. - № 14. -С.28-30.; Пахомов, Е. Пути реформы: что должен решить центр, что лучше передать регионам [текст] /Е. Пахомов// Российская Федерация. - 1995. - № 13. -С.35-36.

разделения полномочий между государством и местным самоуправлением. Анализировалась социально-экономическая основа местного самоуправления, процесс становления местного самоуправления в условиях рыночной экономики1.

Продолжала оставаться актуальной проблема определения уровней местного самоуправления. Ряд исследователей (С.Авакьян, Т.Белкина, А.Гладышев и др.) высказывали мнение о необходимости многоуровневого местного самоуправления. Первый уровень микрорайоны в крупных городах, деревни, села, поселки; второй уровень - район, город2. Другие исследователи критиковали такой подход, указывая на то, что самоуправление исторически имеет отчетливо выраженную территорию: село, деревня, малый город и всякие объединения внутри сел и городов преследуют административные, экономические или иные цели, но не создают нового пространственного ареала местного самоуправления3.

Черник, Д.Т., Чернизс И.Д. Самоуправление и финансы города: Исторический аспект [текст] /Д.Т. Черник, И.Д. Черник. - М.: Логос, 1993.; Местные органы власти: социально-экономические аспекты деятельности [текст]. - М.: Весь мир, 1993.; Богуславский, А.М. Экономические институты власти в системе местного самоуправления [текст] /A.M. Богуславский. - М.: Наука, 1994.; Кулагин, А. Местное самоуправление в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования [текст] /А. Кулагин //Политические технологии и политическое управление. - 1994. - № 3.; Воронин, А.Г. Основы управления муниципальным хозяйством [текст] /А.Г. Воронин. - М.: Дело, 1997.; Иванова, В.Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики [текст] /В.Н. Иванова. - СПб.: Инфо-Да, 1996.

2 Авакьян, С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона [текст] /С.А. Авакьян //Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1996. - №2.; Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАЕ) [текст] /В .П. Антонова, Е.В. Мирошниченко, Л.А. Ревенко // Государство и право. - 1997. - №5.; Белкина, Т.М. Концепция законодательства области о местном самоуправлении [текст] /Т.М. Белкина //Государство и право. - 1997. - №5.

3 Ефремова, Н.Н. История земств и перспективы развития местного самоуправления [текст] /Н.Н. Ефремова, М.В. Немытина // Государство и

Активно дискутировалась проблема использования исторического опыта земств при формировании современной структуры местного самоуправления. Изучалась практика деятельности зарубежных органов местного самоуправления с целью применения положительного опыта при создании системы местного самоуправления в России1.

Необходимо отметить, что специальных работ, посвященных историческому анализу сложных процессов становления местного право. - 1993. - № П.; Тимофеев, Н.С. Местное самоуправление: исторический опыт и современность [текст] /Н.С. Тимофеев// Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. - М.: РАГС, 1994.

1 Авакьян, С.А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления [текст] /С.А. Авакьян // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. - М.:РАГС, 1994.; Авакьян, С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона [текст] /С.А. Авакьян // Вестник МГУ. Серия 11. Право. -1996. - №2.; Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАЕ) [текст] / В.П. Антонова, Е.В. Мирошниченко, JX.A. Ревенко // Государство и право. - 1997. - №5.; Белкина, Т.М. Концепция законодательства области о местном самоуправлении [текст] /Т.М. Белкина // Государство и право. - 1997. - №5.; Гладышев, А.Г. Правовые основы местного самоуправления [текст] /А.Г. Гладышев. - М.: Муниципальный мир, 1996; Ефремова, Н.Н. История земств и перспективы развития местного самоуправления [текст] /Н.Н. Ефремова, М.В. Немытина// Государство и право. - 1993. - № 11; Абрамов, В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт [текст] /В. Ф. Абрамов// Социс. - 1997. - № 1.; Тимофеев, Н.С. Местное самоуправление: исторический опыт и современность [текст] /Н.С. Тимофеев// Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. - М.: РАГС, 1994.; Барабашев, Г.В. Местное самоуправление [текст] /Г.В. Барабашев. - М.: Прогресс, 1996.; Развитие местного самоуправления в России [текст]. - СПб.: Питер, 1996.; Шапсугов, Д.Ю. Местная власть в России и Германии [текст] /Д.Ю. Шапсугов. - Ростов-н/Д.:СКАГС, 1994.; Муниципальное управление в России: становление и адаптация зарубежного опыта [текст]. - Волгоград.: В АТС, 1995.; Сорокин, А.С. Деятельность органов муниципального управления в США как источник положительного опыта при создании системы местного самоуправления в России [текст] /А.С. Сорокин // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. - М.: РАГС, 1994.; Местное самоуправление в зарубежных странах [текст]. - М.: Логос, 1994.; Реформы местного управления в странах Западной Европы [текст]. - М.:ИНИОН, 1993. самоуправления в новейшей истории России, не было. Ощущается также явный недостаток научных монографий, где бы давалась квалифицированная оценка политических и социальных процессов реформирования местного самоуправления в 1993-1997 годах. Практически нет работ, освещающих региональные особенности формирования и функционирования органов местного самоуправления.

Известную ценность в историографическом изучении темы представляют работы А.Г. Гладышева, Г.В. Барабашева, В.В. Тоболина, А.И. Широкова, С.Н. Юрковой, В.И. Фадеева, Д.Ф. Аяцкова, Л.С. Аникина, И.А. Емельянова и ряда других авторов1. Эти работы стали первыми, посвященными тем или иным проблемам местного самоуправления в РФ. Стали учебными пособиями для работников местного самоуправления и юристов, специализирующихся на муниципальном праве.

Характерной чертой современного изучения вопроса стали так называемые «круглые столы» и научно-практические конференции с участием ученых, деятелей федеральных органов власти, практических работников местного самоуправления, посвященных становлению данного института в Российской Федерации . В ходе этих дискуссий

1 Гладышев, А.Г. Правовые основы местного самоуправления [текст] /А.Г. Гладышев. - М.: Муниципальный мир, 1996.; Барабашев, Г.В. Местное самоуправление [текст] /Г.В. Барабашев. - М.: Прогресс, 1996.; Тоболин, В.В. Право муниципального управления [текст] /В.В. Таболин. - М.: Норма, 1997.; Широков, А.Н. Реформа местной власти в России [текст] /А.Н. Широков, С.Н. Юркова. - М.: Логос., 1995.; Фадеев, В.И. Муниципальное право Российской Федерации [текст] /В.И. Фадеев. - М.: Юристъ, 1994.; Аяцков, Д.Ф. Становление местного самоуправления в Российской Федерации в 90-е годы XX века [текст] /Д.Ф. Аяцков. - М.: РАГС, 1997.; Аникин, Л.С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Опыт социологического исследования [текст] /Л.С. Аникин. - Саратов.: Сарат. ун-т, 1997.; Емельянов, Л.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития [текст] /Л.А. Емельянов. - М.- Тула.: ТИГИМУС, 1997.;

2 Ход реформ на местном уровне [текст]// IV годичная конференция программы Евроград-ХХХ. - СПб.: СГУ, 1994.; Центральная Россия на выявлялись проблемы, стоявшие перед органами местного самоуправления в стране (формирование финансовых основ самоуправления, взаимодействие муниципалитета и областных властей, вовлечение населения в муниципальную политику) рассматривались перспективы развития местного самоуправления.

Местное самоуправление как институт власти стало являться объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях. Диссертационные исследования, посвященные проблемам местного самоуправления, условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе, исследованиям историков, относятся работы А.Н. Бурова, А.Н. Блудова, Н.Ю. Елецких, А.И. Кулбеч. Авторы основное внимание уделяют: истории формирования системы местного самоуправления, как в досоветский период, так и в постсоветский, анализу опыта земского самоуправления, в том числе и на примере отдельной области, процессу перехода от советской системы власти к существующей сейчас1. Следует отметить недостаточное внимание со стороны исторической науки к процессу формирования новых органов власти в России в 1990-е гг. Основная масса исследований по вопросам становления самоуправления относиться к представителям рубеже XXI века [текст]. - Орел.: Информагротех, 1996.; Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы [текст]. - Хабаровск.: Дальнаука, 1997

1 Буров, А.Н Местное самоуправление в России: история и современные муниципальные образования [текст] /А.Н. Буров: Дис. д-ра. ист. наук. Волгоград.: Волг. гос. ун-т, 2000; Елецких, Н.Ю. История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е гг. [текст] /Н.Ю. Елецких: Дис. канд. ист. наук. - Воронеж.: Воронеж, гос. пед. ин-т, 2002; Кульбеч, А.И. Исторические особенности развития системы местного самоуправления в Российской Федерации в 1980 - 1990-х гг. [текст] /А.И. Кульбеч: Дис. канд. ист. наук. - М.: Ин-т культуры Моск. военного ин-та Федеральной погранич. службы РФ, 1999; Блудов, A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв. (на материалах Тамбовской губернии) [A.M. Блудов: Дис. канд. ист. наук. - Тамбов.: Тамб. гос. ун-т, 2003. юриспруденции, экономики, социологии, политологии, которые все равно, в силу необходимости осветить причины и предпосылки, а также процесс формирования органов местного самоуправления в России, касаются исторических проблем.

Вторая группа исследований посвящена юридическим аспектам системы самоуправления. Авторы анализируют особенности российского законодательства в сфере самоуправления, рассматривают взаимоотношения различных уровней власти, выявляют достоинства и недостатки в законодательстве о местном самоуправлении1. Следует отметить, что из-за отсутствия исторических исследований по теме формирования института местного самоуправления, работы юристов играют важную роль, т.к. в своих исследованиях они затрагивают вопросы формирования системы самоуправления в 1990-е гг.

Третью группу диссертаций по данной проблеме в целом составляют исследования социологов, предметом рассмотрения

Наумкина, В.В. Организационно-правовые основы местного самоуправления в Хакасии: Историко-теоретическое исследование [текст] /Наумкина: Дисс. канд. юрид. наук. - М.: Моск. акад . МВД. РФ, 2002.; Холодная, Е.В. Территориальное общественное самоуправление в РФ: правовые основы организации и деятельности [текст] /Е.В. Холодная: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов.: Поволж. акад. гос. службы, 2003.; Фабричный, С.Ю. Субъект федерации и местное самоуправление: Правовое регулирование финансово-экономических взаимоотношений на опыте Новгородской области [текст] /С.Ю. Фабричный: Дис. канд. юрид. наук. -М.:РАГС, 1998.; Зуева, Ю.А. Самоуправление как форма осуществления публичной власти в условиях государства переходного периода [текст] /Ю.А. Зуева.: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов - на Дону.: Сев. - Кавк. Акад. гос. службы, 2002.; Медведев, А.И. Местное самоуправление в условиях гражданского общества и правового государства: Теоретико-правовое исследование [текст] /А.И. Медведев.: Дис. канд. юрид. наук. - Волгоград.: Волгогр. гос. ун-т, 2000.; Незнамова, Е.А. Компетенция органов местного самоуправления [текст] /Е.А. Незнамова: Дис. канд. юрид. наук. — М.гРАГС, 2000.; Ясюнас В.А. Становление и развитие местного самоуправления в РФ [текст] /В.А. Ясюнас.: Дис. канд. юрид. наук. - М.: Гос. ин-т управления, 2000. которых стали вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с местными жителями мелким и средним бизнесом, качественно-количественные характеристики состава муниципальных служащих, социального развития муниципалитетов, проблемы функционирования местного территориального самоуправления1.

Следует отметить недостаточность исследований региональных моделей местного самоуправления, их формирования и функционирования. Это относиться и к Кузбассу. На сегодняшний момент имеется ряд публикаций, освещающих ту или иную сторону деятельности муниципалитетов2, однако комплексной работы по вопросам формирования института местного самоуправления в Кемеровской области не существует.

1 Филиппов, А.А. Управление и самоуправление: региональные аспекты [текст] /А.А. Филиппов: Дис. канд. социол. наук. - Саратов.: Поволж. акад. гос. службы, 2000.; Аборвалова, О.Н. Территориальное общественное самоуправление в системе самоуправления современной России [текст] /О.Н. Аборвалова: Дис. канд. социол. наук. - Саратов.: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1999.; Цветкова, Г.А. Местное самоуправление в современной России: Состояние, тенденции, эффективность [текст] /Г.А. Цветкова: Дис. докт. социол. наук. - М.:РАГС, 2003.; Гавриленко, О.В. Проблемы становления местного самоуправления в современной России: социально-экономические и правовые аспекты [текст] /О.В. Гавриленко.: Дис. канд. соц. наук. -М.:РАГС, 1999.

2 Волков, Н.А. Русских Е.Н. Проблемы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (на примере Кемеровской области) [текст] /Н.А. Волков, Е.Н. Русских // Теория и практика правотворческой деятельности субъектов РФ: Сборник докладов межрегиональной научно практической конференции. - Новосибирск.: СибАГС, 2001.; Жигулина, Э.В. Предметы ведения местного самоуправления и проблема их реализации [текст] /Э.В. Жигулина // // Теория и практика правотворческой деятельности субъектов РФ: Сборник докладов межрегиональной научно практической конференции.

Новосибирск.: СибАГС, 2001.; Мирошник, В.А. Становление законодательной базы и модели местного самоуправления в Кемеровской области (1995-2001 гг.) [текст] /В.А. Мирошник // // Теория и практика правотворческой деятельности субъектов РФ: Сборник докладов межрегиональной научно практической конференции. - Новосибирск.: СибАГС, 2001

ОбъеЕгтом работы является возникновение и развитие органов местного самоуправления Кемеровской области. Рассмотрение данной темы невозможно без анализа истории становления данного института в СССР, РСФСР, РФ

Предмет исследования составляет реформирование системы организации местной власти в Кемеровской области, формирование законодательной базы органов городского самоуправления и их структуры.

Исходя из степени изученности проблемы, ее актуальности и социальной значимости, автор в качестве щели диссертационного исследования определил выявление особенностей формирования системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг.

Исходя из широкого круга проблем, связанных с указанной целью, на наш взгляд, необходимо решить следующие задачи:

Дать характеристику нормативно-законодательной базе местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях.

Выявить особенности формирования органов городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг.

Определить характер процесса формирования системы местного самоуправления.

Охарактеризовать влияние федеральных и региональных властей на функционирование органов местного самоуправления.

Методологическая основа исследования*

При исследовании проблем формирования системы городского местного самоуправления автором были использованы принципы историзма, системности, научной объективности.

Принцип историзма подразумевает рассмотрение событий и фактов исходя из конкретной исторической обстановки. Применительно к становлению местного самоуправления в Кемеровской области это означает необходимость учитывать: вопервых, политическую ситуацию 1990-х гг., во-вторых, кризисные явления в экономике, общественной жизни страны, в-третьих, особенности социально-экономического развития Кемеровской области, обусловленные состоянием ее ведущих отраслей.

Принцип объективности при рассмотрении процесса реформирования местных органов городской власти в Кемеровской области означает:

1. Опору на факты, источниковую базу.

2. Рассмотрение процесса формирования органов местного самоуправления в целом. Принимая во внимание всю многогранность и противоречивость процесса реформирования местных органов власти.

3. Изучение объективных закономерностей, которые определили необходимость преобразований в сфере местного самоуправления.

В процессе исследования автор задействовал как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и специальные (структурно-функциональный и сравнительно-исторический) методы исследования.

Структурно-функциональный метод предполагает установление связей между отдельными элементами системы и выявление их функций.

Важным и интересным для изучения проблем местного самоуправления для автора стал сравнительно-исторический метод, который позволяет выявлять общее и особенное в двух разных системах местной власти: советской и современной российской. Опираясь на сравнительно-исторический метод исследования возможно выходить за пределы изучаемых явлений и приходить к интересным историческим параллелям и обобщениям.

При исследовании федерального, областного и городского законодательства использовался метод комплексного исследования законов, позволяющий выделить общее и особенное в законодательных актах разного уровня, выделить важное касательно вопросов формирования местного самоуправления в Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 1999 гг., ставшие чрезвычайно сложным и насыщенным периодом в жизни нашего государства и общества. Указанный период можно подразделить на два больших этапа: 1990-1995 гг. и 1995-1999 гг.

Первый этап связан с изменениями общественно-политической строя, разрушением административно- командной системы управления экономикой. Для этого времени характерен динамизм общественного, социального развития страны, кардинальные изменения в политической жизни страны. Переход от идеологического диктата одной партии к плюрализму. Именно в этот период начинается перевод местных органов власти на принципы самоуправления. Подтверждением этому стало принятие в 1990 г. Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР».

1990 - 1995 гг. характеризуются и чередой политических кризисов, как в СССР так и в Российской Федерации. Кризисы 1991 г. (путч и распад Советского Союза) и 1993 г. (противостояние Президента и Верховного Совета), оказали существенное влияние не только на политическую ситуацию в стране, но и на общество в целом. Эти процессы нашли отражение и в деятельности и реформировании органов местной власти в стране. Городские власти оказались в самом центре политической и общественной жизни страны. Борьба за власть нашла свое отражение и на уровне муниципалитетов. Социальные потрясения 1990-х гг. прежде всего ударили по городским властям и и проявились в особенностях формирования местных органов власти и тех решениях, которые они принимали.

В целом период 1990 - 1995 гг. можно охарактеризовать как переходный: от советской модели управления к современной российской. Окончание переходного периода приходится на 1995 г. обсуждение и принятие 1 сентября 1995 закона РФ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Второй этап (1995 - 1999 гг.) - становление и функционирование органов местного самоуправления в России, начиная с момента принятия Закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». В эти годы было положено начало формированию нормативно-правовой базы системы местного самоуправления. Кроме Закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» был принят ряд законов, регламентирующих различные сферы деятельности местных органов власти (муниципальную службу, финансовые основы органов местного самоуправления). Данный период отмечен и формированием нормативно-правовой базы местного самоуправления на региональном уровне, в том числе и в Кемеровской области. Постепенно появляется опыт решения проблем местного самоуправления как на федеральном, так и на местном уровне.

Конечная граница нашего диссертационного исследования определяется следующими причинами:

1. В 1999 г. был закончен процесс кодификации федерального, областного, муниципального законодательства. Таким образом, можно утверждать об окончательном складывании единого правового пространства, в том числе и в сфере местного самоуправления.

2. Правительством и администрацией Президента РФ была разработана программа дальнейшего развития системы местного самоуправления в России, направленная на усиление начал децентрализации власти в стране, придании муниципалитетам большей политической и экономической самостоятельности.

Все это позволяет нам говорить, что 1999 г. является окончанием сложного этапа первоначального формирования системы самоуправления, связанного с созданием основ местного самоуправления в РФ и Кемеровской области. В дальнейшем развитие местного самоуправления будет носить эволюционный характер, опираясь на экономический рост как в стране, так и в регионах, в том числе и Кемеровской области.

Выбор территориальных границ диссертационного исследования определен современной ролью Кемеровской области в общественно-политическом, экономическом, культурном развитии, как Советского Союза, так и современной России. Из значительного количества муниципальных образований Кемеровской области нами были выбраны следующие: г. Кемерово, г. Прокопьевск, г. Ленинск -Кузнецкий, г. Полысаево. Этот выбор обоснован следующими причинами:

1. Кемерово стал первым городом как в Кузбассе, так и в РФ, принявшим Устав города (17 декабря 1995 г.).

2. данные города являются центрами одной из ведущих отраслей промышленности Кемеровской области — угольной отрасли. Проблемы, которые испытала на себе угольная промышленность в 1990-х гг. наложили отпечаток и на развитие системы органов местного самоуправления, что, на наш взгляд, во многом и составляет специфику становления местного самоуправления в Кемеровской области.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам, прежде всего, относятся законодательные и нормативные акты СССР, РСФСР и Российской Федерации, документы государственных органов официального характера, периодическая печать.

В законах и подзаконных актах советского государства и РФ закреплены различные нормы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления. В начале 1990-х гг. произошло серьезное обновление законодательства в сфере деятельности местных органов власти. В законодательство СССР о местных органах власти на территории советского государства вводились элементы местного самоуправления, которое называется «социалистическим самоуправлением».

Отправной точкой в формировании основ местного самоуправления в СССР являлся закон СССР 1990 г. «Об общих основах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». В документе описывались положения реформы местных органов власти, вводились такие новые для СССР понятия как самоуправление, муниципалитеты, муниципальная собственность.

Для периода 1991-1995 гг. большое значение имеют подзаконные акты, прежде всего, Указы Президента РФ Б.Н.Ельцина, оказавшие решающее влияние на демонтаж советской системы управления на местах и положивших начало формированию уже российской модели местного самоуправления1. Прежде всего здесь следует упомянуть документы вышедшие в 1993 г. Указ Президента РФ «О поэтапной конституционной реформе в РФ» являлся подзаконным актом, но именно он определил развитие власти на местах на несколько лет вперед. По данному указу были распущены органы представительной власти на местах и властные функции осуществляли назначаемые органы исполнительной власти.

Особое место среди нормативно-правовых актов РФ занимает Конституция РФ. Принятая на общероссийском референдуме в 1993 г., она содержался значительный блок статей посвященных

1 Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» [текст]//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - №41. - Ст. 3924.; Указ Президента Российской Федерации от 26 октября 1993 №1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» [текст] //Российская газета. - 1993. - 29 октября.; Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 №2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» [текст] //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. - №52. - Ст. 5071.

23 самоуправлению в России. В Конституции не только давалось определение, что такое самоуправление в нашей стране, но и Конституция являлась гарантом формирования системы самоуправления.

Основу российской модели местного самоуправления заложил закон 1995 г. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». Он воплотил в жизнь те положении, которые декларировались в Конституции РФ. Характерной особенностью данного документа стало то, что он задумывался и был принят как «рамочный закон», т.е. в нем не прописывались подробно те формы и виды, в которых возможно организовывать органы местного самоуправления на территории России. Областным властям и муниципалитетам предоставлялась определенная степень свободы в определении системы местного самоуправления. В целом закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» вместе с принятыми позднее законами «О финансовых основах местного самоуправления Российской федерации», «Об основах муниципальной службы в Российской федерации» сформировали нормативно-правовую базу для функционирования и развития системы местного самоуправления в РФ.

Серьезного внимания при рассмотрении вопросов формирования местного самоуправления и механизмов его деятельности требуют нормативно-правовые акты принятые Законодательным Собранием Кемеровской области и Городскими советами депутатов. Именно документы, принятые на уровне области и собственно муниципалитетов, формируют кузбасскую специфику местного самоуправления. К таким документам можно отнести областной закон «О местном самоуправлении в Кемеровской области» и городские уставы.

Закон Кемеровской области «О местном самоуправлении в Кемеровской области» был принят в 1997 г. и определил основные положения относительно системы самоуправления в области. Как уже говорилось выше, т.к. федеральный закон носил характер «рамочного», то принятие областного закона имело чрезвычайно важное значение для формирования системы самоуправления в Кемеровской области. Закон разграничил полномочия областных и муниципальных властей, оказал существенное влияние на формирование экономической основы органов местного самоуправления, наконец, привел к повсеместному принятию уставов муниципальных образований.

Уставы городов Кемеровской области являются чрезвычайно интересными документами характеризующими систему местного самоуправления не только в Кузбассе, но в стране в целом. Именно после принятия устава муниципального образования формируется его структура. В уставе закладываются основные нормы, по которым живет муниципалитет: экономическая и финансовая основа деятельности самоуправления, структура муниципальной власти и разграничение полномочий представительной и исполнительной властей, формы непосредственной демократии жителей муниципалитета, определяется и собственно территория муниципального образования, его символика. Все это делает уставы уникальным источником для изучения темы становления системы городского самоуправления в Кемеровской области.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати. Именно периодика содержит богатый фактографический материал по проблемам местного самоуправления. Следует отметить, что периодическая печать 1990-х гг. является уникальным источником по многим проблемам общественно-политического, экономического и культурного развития, как России, так и Кемеровской области. Интереснейшим источником по проблемам развития городского самоуправления в Кемеровской области являются областные и городские газеты. Из областных газет следует выделить газету «Кузбасс», именно в ней публиковались нормативно-правовые акты, принятые представительной и исполнительной властью, на страницах этой газеты проходили обсуждения реформ имеющих отношение к местному самоуправлению. Являясь изданием областного совета, газета «Кузбасс» предоставляла возможность депутатам облсовета высказывать свое мнение на ее страницах.

Серьезным источником по теме нашего исследования стали городские газеты, такие как газета г. Кемерово - «Кемерово», газета г. Ленинск-Кузнецкий - «Ленинский шахтер» выпускаемая до 1994, а потом переименованная в «Городскую газету», газета г. Прокопьевск «Шахтерская правда». В этих периодических изданиях публиковались нормативные акты органов местного самоуправления, на страницах этих газет публиковались интервью и выступления как депутатов городских советов,, так и чиновников городских администраций.

Основную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют архивные материалы, большинство из которых в научный оборот вводится впервые. Автором изучены фонды и дела Государственного архива Кемеровской Области (ГАКО); Архивного отдела администрации г. Ленинск - Кузнецкий; Архивного отдела администрации г. Прокопьевск; Архивного отдела администрации г. Полысаево; Архивного отдела администрации г. Кемерово.

В документах областного Совета народных депутатов и исполнительного комитета — протоколах заседаний, постановлениях, положениях облсовета, решениях исполкома рассматриваются вопросы становления элементов местного самоуправления в СССР и РФ, находит отражение политическая борьба и ее влияние на местные органы власти1. Наиболее интересным документом областного Совета народных депутатов стало «Положение об областном Совете народных

1 ГАКО, Ф. Р. - 790, On. 1а. депутатов» 1990 г. В нем содержаться сведения о особенностях внедрения норм местного самоуправления в Кемеровской области. Постановления облсовета позволяют судить о степени влияния областных властей на функционирование и деятельность городских советов.

Материалы архивных отделов муниципалитетов области позволяют рассмотреть развитие системы местного самоуправления в 1990-е гг. в Кузбассе на примере конкретных муниципалитетов. Прежде всего, совершенствование структуры органов местного самоуправления в муниципалитетах, приоритетные направления деятельности местной власти. Важным источником для раскрытия темы стали протоколы заседаний городских советов, поскольку именно городские советы утверждали нормы, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования. С 1993 г. важнейшим источником становятся решения глав администраций городов в условиях отсутствия представительной власти именно эти документы позволяют проследить деятельность городских властей при решении тех или иных проблем муниципалитета, выявить изменения структуры управления территорией.

В целом, комплексное использование указанного корпуса источников позволило достаточно полно раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, выявлением особенностей формирования системы городского местного самоуправления в индустриальном регионе, таком 9 как Кузбасс. Эти особенности обуславливались тем, что становление системы городского самоуправления проходило в условиях остро протекавших кризисных процессов в экономике и социальной сфере, а также в условиях повышенной активности населения. Во-вторых, выделением двух этапов в формирование системы городского самоуправления: первый этап охватывает 1990-1995 гг., второй - 19951999 гг. В-третьих, введением в научный оборот значительного числа неиспользованных ранее документальных материалов, которые позволяют проследить особенности формирования местного самоуправления в Кемеровской области, а также выявить общие тенденции в становлении местного самоуправления в РФ. В-четвертых, определением основных направлений законодательной деятельности в сфере местного самоуправления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ и муниципальном уровне: разработка законодательства о местном самоуправлении, принятие нормативных актов, регламентирующих систему местной власти на региональном уровне и муниципалитетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования рекомендаций и результатов, содержащихся в исследовании, при разработке нормативно-правовой базы системы местного городского самоуправления; представленный материал может стать составной частью в лекционных курсах по истории Сибири и Кузбасса.

Апробация работы. Отельные части диссертационного исследования прошли апробацию на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Объект, предмет и цель исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг."

На правах рукописи

пьянов

Александр Евгеньевич

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ в 1990-е гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2005

Диссертация выполнена на кафедре новейшей отечественной истории в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Зеленин Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гаврнлов Станислав Олегович;

кандидат исторических наук, доцент Макурина Галина Афанасьевна

Ведущая организация Кемеровский технологический

институт пищевой промышленности

Защита состоится 21.12.2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.088.04 по защите диссертаций на соискание степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КемГУ.

Автореферат разослан 18 ноября 2005 года

Ученый секретарь совета кандидат исторических наук, д

г шн*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность изучения проблем местного самоуправления, в том числе на региональном материале, обусловливается рядом причин. Во-первых, после демонтажа системы управления СССР в России осуществляется процесс становления новой государственности, эффективность которой обеспечивается лишь при опоре на местное самоуправление, согласовывающее повседневные интересы людей с государственными и тем самым поддерживающее качество общественной жизни «снизу», на территории муниципальных образований. В силу этого местное самоуправление имеет важное значение не только для федерального, но и для регионального уровня. Поэтому раскрытие состояния, тенденций развития местного самоуправления, а также путей повышения его эффективности в Кемеровской области в 1990-е гг. приобретает важное значение как с научной, так и с общественной точки зрения.

Во-вторых, во многом проблема данной отрасли определяется противоречиями между объективной потребностью в совершенствовании системы местного самоуправления и низкой степенью вовлеченности в него населения, поскольку в общественном сознании только формируется понимание сущности системы самоуправления. Поэтому научное изучение проблематики местного самоуправления на региональном уровне может способствовать процессу вовлечения населения в систему муниципальной политики.

В-третьих, 1990-е гг. отмечены становлением многообразных форм местного самоуправления. Обладая общностью целей, многие муниципальные образования имеют ряд особенностей. Кемеровская область в данном случае не является исключением. В результате научное обобщение современной практики местного самоуправления, анализ его специфики и степени развития в зависимости от конкретных условий имеют актуальное значение.

Степень изученности проблемы. В вопросах становления местного самоуправления дает себя знать серьезный разрыв между научными исследованиями и практикой управления. Система местного самоуправления в Кемеровской области практически не подвергалась исследованию со стороны исторической науки. Между тем большой интерес проявляют к этой теме общественность, печать, органы власти, научное сообщество. В историографии данного вопроса можно выделить четыре основных периода.

Первый период связан с развитием теории самоуправления в дореволюционной России. Тогда широкое распространение получила общественная теория самоуправления. Особо выделяется работа Б. Н. Чичерина1. Он считал первоначальным источником власти индивидуумов, которые самостоятельно управляют своими делами и добровольно объединяются с другими на основе своих естественных прав. В компетенцию самоуправления входит осуществление местным союзом задач, которые они сами себе ставят, то есть органы местного самоуправления являются органами не государства, а местного со-

' Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866.

общества Местные учреждения должны самостоятельно заниматься всей совокупностью местных хозяйственных и общественных дел. Основной чертой местного самоуправления считается его негосударственный характер, то есть самоуправление - это свобода местных сообществ развиваться согласно собственным предпочтениям, приоритетам.

Но данная теория имеет серьезные недостатки, которые не позволили ей осуществиться на практике. С одной стороны, противопоставление общин государству не способствовало его укреплению, а с другой - из этой теории следовало, что территория государства должна состоять из территорий независимых друг от друга самоуправляющихся оби*ин, что не происходит на практике.

Именно с этим связано то, что во второй половине XIX в. «общественная» теория с ее идеализацией природы человека и его возможностей уступила место «государственной» теории. Именно «государственная» теория получила в России широкое развитие. Одним из сторонников данной теории, который обосновал ее пригодность для России, стал Н. М. Коркунов1. Согласно этой теории, местное самоуправление представляет собой одну из форм организации государственного управления на местах. Местное самоуправление - это возложенное на местное сообщество осуществление задач государственного управления. Поскольку местные органы наделяются своими полномочиями государством, следовательно, данные полномочия имеют своим источником государственную власть. В результате лишается смысла противопоставление государства и местного самоуправления, свойственное «общественной» теории. Основанием для самостоятельности органов местного самоуправления служит то, что они являются не непосредственными органами государства, а органами местного сообщества, на которое государство возлагает осуществление определенных задач управления территорией.

Необходимо заметить, что именно государственная теория местного самоуправления нашла свое отражение в земской реформе, когда государство передало часть своих функций земствам. Во многом благодаря успехам этой реформы русская научная мысль была направлена на углубление и изучение именно «государственной» теории самоуправления.

Вопросами передачи полномочий органам самоуправления занимались Н. И. Лазаревский, М. И. Свешников2. Так, сущность самоуправления Н. И. Лазаревским определялась следующими положениями:

1. Самоуправление есть осуществление представительных прав по поручению государства.

2. Самоуправление есть деятельность, состоящая в исполнении местных задач государственного управления.

1 Коркунов Н М Русское государственное право. - СПб , 1904

2 Лазаревский II И Лекции по русскому 10сударс(веипому праву - СПб, 1910, Свешников М. И. Очерк общей теории государственного права. - С116., 1882

3. Самоуправление есть исполнение задач государственного значения самим государством.

4. Органы самоуправления являются органами и представителями самого государства.

Таким образом, в первый период в изучении местного самоуправления победила именно «государственная» теория, поскольку она была ближе к реально существующей ситуации в России. Следует заметить, что именно «государственная» теория до сих пор является основной в трудах отечественных ученых.

Второй период в рассмотрении проблем и вопросов местного самоуправления можно начинать с революции 1917 г. Последовавшие вслед за революцией изменения в жизни страны наложили отпечаток и на научную жизнь страны, в частности на проблемы самоуправления.

Теоретическая мысль в этот период развивалась двояко. С одной стороны, местное самоуправление продолжало исследоваться с точки зрения его самостоятельности и взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Подчеркивалась его относительная самостоятельность'.

С другой стороны, с конца 1920-х гг. стали появляться работы, в которых утверждалось, что «система местного самоуправления целиком и полностью укладывается в общую систему организации современного буржуазного государства»2. Именно эта точка зрения в итоге и стала общепринятой в советской науке вплоть до конца 1980-х гг. Таким образом, теория местного самоуправления в нашей стране задержалась в своем развитии на долгое время.

Третий период связан с реформами, проводившимися в СССР во второй половине 1980-х гг. Интерес к теории общественного самоуправления вновь возник в конце 1980-х гг., в период реформы политической системы общества. Естественно, что в то время вся теория самоуправления исходила из перспективы развития социализма, что нашло свое отражение в работах исследователей конца 1980-х гг.1

В указанный период наибольший интерес вызывал вопрос о соотношении представительных и исполнительных органов на местном уровне власти, о разделении их полномочий. В рассматриваемое время еще не произошло отделения термина «самоуправление» от концепции социалистического централизма.

' Кобалевский В. JT Советское административное право. - М , 1920 2 Колесников А. Н. Советское строительство: научные предпосылки. - М., 1928

1 Ильинский И, Рожко И Социалистическое самоуправление народа // Коммунист. - 1987 -№ 6. - С. ) 2-25; Топорнин Б. Советское государство и самоуправление народа // Коммунист -1987. - № 6. - С. 26-38; Волков, А. Социалистическое самоуправление народа некоторые аспекты проблемы // Политическое самообразование - 1986 - № 1 - С 52-59, Лопата П П, Петухов В В. Созидательная сила социалистического самоуправления народа. - М • Знание, 1986, Эбзеев Б С Социалистическое самоуправление народа в СССР' содержание и пути

углубления//Правоведение. - 1987 - № 5 -С. 18-26

Так как представительными органами власти в тот период были Советы народных депутатов, то особое внимание уделялось развитию в них начал самоуправления. Исследователи видели в Советах орган самопредставительства парода, призванный обеспечить сочетание представительной и непосредственной демократии, и в то же время Советы являлись государственным звеном управления.

В этот период получили свое освещение вопросы, связанные с формами территориального общественного самоуправления. Так, по мнению Д. В. Шуть-ко, О. В. Орловой, К. Н. Пчелинцевой, в условиях реформирования общества особую роль должны играть органы общественного самоуправления. Под такими органами они понимали организационно-правовую форму участия широких слоев населения в разработке, обсуждении и осуществлении социально-экономических и политических решений, действующую по месту жительства и отражающую конкретные групповые интересы граждан1.

Четвертый период охватывает 1990-е гг. в развитии изучения вопросов местного самоуправления. После распада СССР в 1991 г. в России началось постепенное формирование новых органов власти, что нашло свое отражение в научной литературе.

Актуальным является анализ современных проблем местного самоуправления. Это во многом связано с выходом Конституции Российской Федерации (1993 г.), определившей концептуальные основы новой системы власти на местах. В связи с длительным отсутствием федерального закона о местном самоуправлении, который бы развивал положения Конституции, появилась возможность различного понимания ее положений В научных кругах завязалась оживленная дискуссия по вопросу о статусе структур местного самоуправления в РФ, о том, в какой мере органы местного самоуправления окажутся независимыми от областной и федеральной власти, какие различия между самоуправлением в РФ и СССР. Прежде всего следует отметить статьи В. Белораменского, С. Авакьяна, Т. Белкиной, М. Демидова, Е. Колюшкина, Н. Постового, И. Черника2.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», опубликованный 1 сентября 1995 г., должен был положить конец дискуссиям, касающимся практики осуществления местного самоуправления. Однако этого не произошло, и дискуссия разгорелась с новой силой. Закон 1995 г. носил рамочный характер, позволяя в различных муниципальных образованиях принимать свою модель самоуправления Естественно, что в научных кругах разгорелась дискуссия, какие модели самоуправления для России являются наилучшими и будут наиболее распростране-

1 Шутько Д В , Орлова О В, Пчелинцева К Н Общественные формы самоуправления по месту жительства//Советское государство и право -1988 -№2 -С. 120-125

2 Ьелораменский В. В. Особенности современной концепции местного самоуправления // Известия вузов. Правоведение - 1993; Черник И Д. К вопросу о конституционно-правовом регулировании местного самоуправления в Российской Федерации // Вестник государственной службы. - М. Изд-во РАГС, 1994.

ны. Исследователи предполагали, что постепенно в РФ сложатся две модели организации самоуправления: первая - с сильной исполнительной, вторая - с сильной представительной властью. Спорным вопросом являлось то, какая из этих моделей является более жизнеспособной и отвечает задачам, стоящим перед страной и обществом1. Другой причиной активных споров стало то, что федеральный закон не был подкреплен пакетом регламентирующих законов (о земле, муниципальной собственности, местных финансах и т д.), и таким образом, продолжал существовать определенный правовой вакуум.

Во второй половине 1990-х гг. основными дискутируемыми вопросами оставались взаимоотношения управления и самоуправления, разделение полномочий между государственными органами и местным самоуправлением. Анализировалась социально-экономическая основа местного самоуправления, процесс становления местного самоуправления в условиях рыночной экономики2. Авторами указывалось, что осуществление процесса создания системы местного самоуправления не опиралось на развитую экономическую базу. Формирующаяся система самоуправления не получила достаточных ресурсов для своего последующего развития. Делается вывод, что экономическая неразвитость муниципалитетов ведет к их зависимости от федеральных и региональных властей.

Продолжала оставаться важной проблема определения уровней местного самоуправления. Ряд исследователей (С. Авакьян, Т. Белкина, А. Гладышев и др.) высказывали мнение о необходимости многоуровневого местного самоуправления. Первый уровень - микрорайоны в крупных городах, деревни, села, поселки; второй уровень - район, город1. Другие авторы критиковали такой подход, указывая, что самоуправление исторически имеет отчетливо выраженную территорию: село, деревня, малый город и всякие объединения внутри сел

1 Лейкофф С Оппозиция - «суверенитет» - автономия в условиях федерализма- выбор между «или - или» и «больше - меньше» // Полис - 1995 - № 1 - С 42 43; Лысенко В , Калина В Между «суверенизацией» и «губернизацией»//Рос. Федерация -1995 -№20.-С. 4243, Подмаско В Яблоко федерального раздора в виде конституций и уставов // Российская Федерация. - 1995. - № 14 - С. 28-30, Пахомов Е. Пути реформы: чго должен решить центр, что лучше передать регионам // Российская Федерация. - 1995. -№ И. - С. 35-36

2 Черпик Д Т, Черник И Д Самоуправление и финансы города' Исторический аспект -М • Логос, 1993; Местные органы власти социально-экономические аспекты деятельности -М • Весь мир, 1993, Бо1усланский А. М. Экономические институты власти в системе местного самоуправления - М Наука, 1994; Воронин А. Г. Основы управления муниципальным хозяйством. - М : Дело, 1997, Иванова В Н Месгное самоуправление' проблемы теории и практики. - СПб . Инфо-Да, 1996.

1 Авакьян С А Месшое самоуправление в Российской Федерации концепции и решения нового чакона//Вестник МГУ Серия 11 Право - 1996 - № 2, Антонова В П , Мирошниченко Е В , Рсвепко Л А Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации (круглый стол в Институте государства и права РАЕ) // Государство и право. - 1997 - № 5; Белкина Т М. Концепция законодательства области о местном самоуправлении // Государсио и право. - 1997. - № 5

и городов преследуют административные, экономические или иные цели, но не создают нового пространственного ареала местного самоуправления1.

Проблемы адаптации зарубежного опыта самоуправления также рассматривались исследователями. Достаточно подробно эта проблема получила свое отражение в работах Д. Ю. Шапсугова, А. С. Сорокина2. Авторами дается характеристика зарубежных систем самоуправления, представлены рекомендации, что из накопленного мирового опыта формирования и функционирования системы самоуправления могла бы использовать Россия. Справедливо указывается на то, что простое копирование зарубежного опыта не приведет к складыванию в стране реального самоуправления.

Характерной чертой современного изучения вопроса стали круглые столы и научно-практические конференции с участием ученых, деятелей федеральных органов власти, практических работников местного самоуправления, посвященные становлению данного института в Российской Федерации3. В ходе этих дискуссий выявлялись проблемы, стоявшие перед органами местного самоуправления в стране (формирование финансовых основ самоуправления, взаимодействие муниципалитета и областных властей, вовлечение населения в муниципальную политику). В процессе работы круглых столов происходил обмен опытом, представители федеральной власти разъясняли концепцию дальнейшего развития системы местного самоуправления.

Местное самоуправление как институт власти стало объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях. Данные диссертационные исследования условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы историков А. Н. Бурова, Н. Ю. Елецких, А. И. Кулбеч4. Особо следует остановиться на диссертационном исследовании А. Н. Бурова. Автор исследовал местное самоуправление с момента его зарождения в России и до 1997 г. По мнению А. Н. Бурова, местное самоуправление в

1 Ефремова H H , Немытина M В История земств и перспективы развития местного самоуправления // Государство и право -1993 -№ 11 ; Тимофеев H С Местное самоуправление исторический опыт и современность // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. -М : РАГС, 1994.

2 Шапсугов Д Ю. Местная власть в России и Германии - Ростов-н/Д. СКАГС, 1994, Шапсугов Д 10. Муниципальное управление в России становление и адаптация зарубежною опыта - Волгоград ВАГС, 1995, Сорокин А. С Местное самоуправление в зарубежных странах. - М.: Логос, 1994.

3 Ход реформ на местном уровне // IV годичная конференция программы Евроград-ХХ1 СПб • СГУ, 1994; Центральная Россия на рубеже XXI века. - Орел- Информагротех, 1996; Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке опыт, проблемы, перспективы -Хабаровск Дальнаука, 1997

4 Буров А H Местное самоуправление в России история и современные муниципальные образования Дис д-ра. ист наук / Волг, гос ун-т. Волгоград, 2000; Гпспких H Ю История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1900 с п Дис канд ист наук / Воронеж гос пед ин-т - Воронеж, 200?; Кульбеч А И Исторические осо бенности развития системы местного самоуправления я Российской Федерации в 19801990-х гг Дис канд ист. наук / Ин-т культуры Моск. военного ин-та Федеральной погра-ннч. службы РФ - М., 1999.

России имеет богатую историю и традиции, использование исторического опыта позволит сформировать эффективно действующую систему самоуправления. В то же время автор отмечает, что традиции самоуправления были разрушены в советский период и в современной России происходит процесс становления новой системы местного самоуправления.

Большое значение для раскрытия особенностей формирования современной системы местного самоуправления в отдельных регионах страны имеет работа Н. Ю. Елецких. Автором раскрыт процесс формирования системы местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е гг.

Вторая группа исследований посвящена юридическим аспектам системы самоуправления. Авторы анализируют особенности российского законодательства в сфере самоуправления, выявляют достоинства и недостатки законодательства о местном самоуправлении1. Из-за отсутствия исторических исследований по теме формирования института местного самоуправления работы юристов играют важную роль, т. к. в своих исследованиях они затрагивают вопросы формирования системы самоуправления в 1990-е гг., в их работах приводится большой фактический материал по проблемам формирования системы местного самоуправления

Третью группу диссертаций составляют работы социологов. Предметом их исследований стали вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с местными жителями, мелким и средним бизнесом, качественно-количественные характеристики состава муниципальных служащих, социального развития муниципалитетов, проблемы функционирования местного территориального самоуправления".

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что всеми поколениями исследователей накоплен и обобщен значительный материал по проблеме местного самоуправления Вместе с тем ряд моментов не получил должного отражения Прежде всего это формирование системы самоуправления в отдельных регионах страны, выявление региональной специфики местного самоуправления, история самоуправления в отдельных регионах. На сегодняшний момент имеется лишь ряд публикаций, освещающих ту или иную сто-

'Паумкина П И Организационно-правовые основы местного самоуправления в Хакасии-Исюрико-теоретическое исследование: Дис ... канд юрид. наук / Моек акад МВД. РФ -M , 2002, Зуева Ю. А. Самоуправление как форма осуществления публичной власти в условиях юсударсгва переходного периода Дис. ... канд. юрид наук/Сев Кавк акад. гос. службы Ростов н/Д, 2002, Медведев А. И Местное самоуправление в условиях гражданского общества и правового государства' Теоретико-правовое исследование Дис канд юрид наук / Волгогр гос ун-т - Волгоград, 2000, Ясгонас В А Станов пение и развитие местного самоуправления в РФ Дис канд юрид наук / Гос. ин-т управления -М.2000 2 Филиппов А А. Управление и самоуправление: региональные аспекты Дис канд соци-ол. наук / Поволж. акад. юс. службы Саратов, 2000; Аборвалова О И Территориальное общественное самоуправление в системе самоуправления современной России Дис канд социол. наук. - Саратов Изд-во Capar гос. ун-та, 1999.

рону деятельности муниципалитетов1. Однако комплексной исторической работы по вопросам формирования института местного самоуправления в Кемеровской области не имеется.

Положение Кемеровской области, играющей важную роль в экономической, политической жизни страны, а также недостаточная изученность процесса создания системы городского самоуправления в Кемеровской области определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является возникновение и развитие органов местного самоуправления Кемеровской области. Рассмотрение данной темы невозможно без анализа истории становления данного института в СССР, РСФСР, РФ.

Предмет исследования составляет реформирование системы организации местной власти в Кемеровской области, формирование законодательной базы органов городского самоуправления и их структуры.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-1949 гг., ставшие чрезвычайно сложным и насыщенным периодом в жизни государства и общества. Указанный временной период можно подразделить на два больших этапа: 1990-1995 гг. и 1995-1999 гг.

Первый этап связан с изменениями общественно-политического строя, разрушением административно-командной системы управления экономикой страны Для этого времени характерны динамизм социального развития, кардинальные изменения в политической жизни страны, переход от идеологического диктата одной партии к плюрализму мнений. Именно тогда начинается перевод местных органов власти на принципы самоуправления. Подтверждением этому стало принятие в 1990 г. Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР».

1990-1995 гг. характеризуются чередой политических кризисов как в СССР, так и в РФ. Кризисы 1991 г. (путч и распад Советского Союза) и 1993 г. (противостояние Президента и Верховного Совета) оказали существенное влияние не только на политическую ситуацию в стране, но и на общество в целом. 'Зти процессы нашли отражение в деятельности и реформировании органов местной власти в стране. Городские советы оказались в самом центре политической и общественной жизни. Борьба за

' Волков Н А, Русских Е Н Проблемы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (на примере Кемеровской области) // Теория и практика правотворческой деятельное™ субъектов РФ. Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции Новосибирск СибАГС, 2001, Жигулина Э В Предметы ведения местного самоуправления и проблема их реализации // Теория и практика правотворческой деятельности субъектов РФ- Сборник докладов межре! иональной научно-практической конференции - Новосибирск СибАГС, 2001; Мирошник В А Становление законодательной базы и модели меегного самоуправления в Кемеровской области (1995-2001 гг) // Теория и практика правотворческой деятельности субъектов РФ Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции -Новосибирск- СибАГ С, 2001.

власть нашла отражение и на уровне муниципалитетов. Социальные потрясения 1990-х гг. прежде всего ударили по муниципалитетам и проявились в особенностях формирования местных органов власти и тех решениях, которые они принимали.

В целом 1990-1995 гг. можно охарактеризовать как переходный этап от советской модели управления к современной российской. Окончание перехода относится к 1995 г. - обсуждению и принятию 1 сентября 1995 г. закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Второй этап (1995-1999 гг.) - это становление и функционирование органов местного самоуправления в России начиная с момента принятия закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В эти годы было положено начало формированию нормативно-правовой базы системы местного самоуправления. Кроме Закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», был принят ряд законов, регламентирующих различные сферы деятельности местных органов власти (муниципальная служба, финансовые основы органов местного самоуправления) Формировалась нормативно-правовая база местного самоуправления на региональном уровне, в том числе в Кемеровской области. Постепенно появляется опыт решения проблем местного самоуправления как на федеральном, так и на местном уровне.

Верхняя граница диссертационного исследования определяется следующими причинами:

1. В 1999 г. был закончен процесс кодификации федерального, областного, муниципального законодательства. Таким образом, можно утверждать об окончательном складывании единого правового пространства, в том числе и в сфере местного самоуправления.

2. Правительством и администрацией Президента РФ была разработана программа дальнейшего развития системы местного самоуправления в России, направленная на усиление начал децентрализации власти в стране, придании муниципалитетам большей политической и экономической самостоятельности.

Все это позволяет нам говорить, что 1999 г. является окончанием сложного этапа первоначального формирования системы самоуправления, связанного с со зданием основ местного самоуправления в РФ и Кемеровской области. В дальнейшем развитие местного самоуправления будет носить эволюционный характер, опираясь на экономический рост как в стране, так и в регионах, в том числе и Кемеровской области.

Территориальные рамки исследования определены современной ролью Кемеровской области в общественно-политическом, экономическом, культурном развитии как Советского Союза, так и современной России Из значительного количества муниципальных образований Кемеровской области нами были выбраны следующие города: Кемерово, Прокопьевск,

Ленинск-Кузнецкий, Полысаево. Этот выбор обоснован следующими причинами:

1. Кемерово стал первым городом как в Кузбассе, так и в РФ, принявшим Устав города (17 декабря 1995 г.).

2. Данные города являются центрами одной из ведущих отраслей промышленности Кемеровской области - угледобывающей. Проблемы, которые испытала на себе угольная промышленность в 1990-х гг., наложили отпечаток и на развитие системы органов местного самоуправления и составляют специфику становления местного самоуправления в Кемеровской области.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

- дать характеристику нормативно-законодательной базы местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях;

- выявить особенности формирования органов городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг.;

- определить характер процесса формирования системы местного самоуправления;

- охарактеризовать влияние федеральных и региональных властей на функционирование органов местного самоуправления.

Методология исследования строится на общеметодологических принципах всесторонности, объективности, с помощью которых автор достоверно отражает процесс становления системы городского самоуправления в Кемеровской обласш. Особое внимание отводится принципу историзма.

В работе применялись как общенаучные (структурно-функциональный), так и специальные исторические (историко-сравнительный) методы. Их использование позволило составить общую картину состояния системы городской власти в 1990-е гг., провести сравнение преобразований в разные периоды, выявить общие черты и особенности, характерные для каждого периода, а также структурные особенности муниципальной власти в отдельных городах, определить степень влияния федеральных и региональных властей на муниципалитеты.

Источниковая база исследования. В работе были использованы как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В основу выделения нижеперечисленных групп источников легла видовая классификация, т. е. выделение групп исходя из особенностей внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

1. Нормативно-правовые документы центральныл п местных ор?а-нов власти. В законах и подзаконных актах СССР, РСФСР и РФ закреплены нормы, регламентирующие деятельность ор1 анов местного самоуправления. В начале 1990-х гг. произошло серьезное обновление законодательства в сфере деятельности местных органов власти В законода-

гельство СССР о местных органах власти на территории советского государства вводились элементы местного самоуправления.

Для периода 1991-1995 гг. большое значение имеют подзаконные акты, прежде всего Указы Президента РФ Б. Н. Ельцина, оказавшие решающее влияние на демонтаж советской системы управления на местах и положившие начало формированию уже российской модели местного самоуправления.

Особое место среди нормативно-правовых актов РФ занимает Конституция РФ, принятая на общероссийском референдуме в 1993 г. В ней содержится значительный блок статей, посвященных самоуправлению в России. Основу российской модели местного самоуправления заложил закон 1995 г. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Серьезного внимания при рассмотрении вопросов формирования местного самоуправления и механизмов его деятельности требуют нормативно-правовые акты, принятые Законодательным Собранием Кемеровской области и городскими Советами народных депутатов Именно документы, принятые на уровне области и собственно муниципалитетов, формируют кузбасскую специфику местного самоуправления.

2. Периодическая печать - представлена как центральными, так и местными изданиями. Наиболее насыщены информацией местные издания - областные и городские газеты, такие как «Кузбасс», «Кемерово», «Ленинский шахтер», «Городская газета», «Шахтерская правда». В этих периодических изданиях печатались нормативные акты органов местного самоуправления, интервью и выступления депутатов городских советов, чиновников городских администраций.

3. Делопроизводственные документы областных и городских властей. Автором изучены фонды и дела Государственного архива Кемеровской области (ГАКО); архивного отдела администрации г. Ленинска-Кузнецкого; архивного отдела администрации г. Прокопьевска; архивного отдела администрации г. Полысаево; архивного отдела администрации г. Кемерово.

В документах областного Совета народных депутатов и исполнительного комитета - протоколах заседаний, постановлениях, положениях обл-совета, решениях исполкома рассматриваются вопросы становления элементов местного самоуправления в СССР и РФ.

Материалы архивных отделов муниципалитетов области позволяют рассмотреть развитие системы местного самоуправления в 1990-е гг. в Кемеровской области на примере конкретных муниципалитетов. В первую очередь совершенствование структуры органов местного самоуправления в муниципалитетах, приоритетные направления деятельности местной власти Важным источником для раскрытия темы стали протоколы заседаний городских Советов.

В целом комплексное использование указанного корпуса источников позволило достаточно полно раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, выявлением особенностей формирования системы городского местного самоуправления в индустриальном регионе, таком как Кемеровская область; во-вторых, выделением двух этапов в формировании системы городского самоуправления- первый этап охватывает 1990-1995 гг., второй - 19951999 гг.; в-третьих, определением основных направлений законодательной деятельности в сфере местного самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ и муниципальном уровне (разработка законодательства о местном самоуправлении, принятие нормативных актов, регламентирующих систему местной власти на региональном уровне и муниципалитетов).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его рекомендаций и результатов при разработке нормативно-правовой базы системы местного городского самоуправления. Представленный материал может стать составной частью в лекционных курсах по истории Сибири и Кузбасса

Структура и объем работы. Исходя из вышеизложенных целей и задач, автором определена структура работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее изученности, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, научная новизна, дана характеристика источников.

В первой главе «Формирование системы местного самоуправления в СССР, РСФСР, РФ в 1990-е гг.» исследуются: во-первых, реорганизация местною управления в СССР, РСФСР, во-вторых, создание системы самоуправления в РФ.

В конце 1980-х гг. у руководства страны появилось мнение о необходимости реформирования не только экономики, но и политической сферы. Одним из направлений таких реформ должна была стать реформа местных органов власти Значимым практическим шагом в создании нового правового механизма регулирования деятельности местных органов власти стало принятие в 1990 г. союзного закона «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Местное самоуправление определялось в законе как часть социалистического самоуправления народа, которое призвано обеспечить реализацию прав и свобод граждан, их самостоятельность в решении вопросов социального и экономического развития территорий, охраны окружающей среды Уровень местного самоуправления начинался там, где жители способны взаи-

модействовать непосредственно друг с другом и с органами месшого самоуправления. Для решения местных задач органы местною самоуправления наделялись максимальными властными полномочиями, отнеилвенностыо и экономическими ресурсами.

В соответствии с законом дифференциация единой системы Советов и осуществление принципа независимости Советов разного уровня подкреплялись правом судебной защиты и хозяйственной самостоятельности местных Советов. Тем самым на этом уровне начинал действовать принцип разделения властей, открывалась возможность размежевания государственного управления и местного самоуправления, законодательного признания последнего как обособленной формы организации власти на местах, основанной на самостоятельной деятельности населения по управлению местными делами.

Одновременно отметим, что анализируемый законодательный акт, как и все документы горбачевской перестройки, нес на себе печать так называемого «сидения на двух стульях». Радикализм сочетался с боязнью потерять хорошо налаженное вертикальное управление, хотя к 1990 г. его рыча! и были уже существенным образом повреждены. Идеология закона своим острием была направлена на демократизацию общественной жизни, на переход от «управления народом к самоуправлению», а механизм его реализации представлял собой почти обратное явление.

Однако речи об отказе от природы местных Советов как органов государственной власти в этом законе еще не было. Он отражал теорию, распространенную в СССР, по которой Советы воплощают в себе два начала: органов государственной власти и местного народного самоуправления.

Тем не менее историческая практика в этот весьма непродолжительный период эволюции местного самоуправления дала возможность обозначить некоторые характерные явления: был сделан реальный шаг в сторону обретения Советами значимого самостоятельного статуса; выборы в местные органы власти впервые прошли на альтернативной основе; начал реализовываться продекларированный в союзном законодательстве принцип разделения властей; усилилась роль Советов в управлении местными делами, существенно расширились их контрольные функции; началось создание законодательной базы для материального обеспечения функционирования местных Советов.

При этом законодательство начала 1990-х гг. отличает его переходный характер. Именно такой половинчатостью закона объясняется его неэффективность. Критерием эффективности здесь может служить тот круг задач, о которых говорилось выше. Закон, призванный улучшить эффективность управления на местах, создать условия для экономического подъема, оздоровить органы власти в стране, не смог выполнить своей функции, а во многом усугубил ситуацию, поскольку содержал противоречивые нормы.

В главе констатируется, что началом формирования современной модели местного самоуправления в России можно считать 1995 г. и принятие Государственной думой закона «Об общих принципах самоуправления в РФ». Данный закон соответствовал нормам европейского самоуправления и давал широкие

права органам местной власти Однако следует отметить, что реали;ация основных положений закона сопровождалась значительными трудностями и даже откатом назад. Это в существенной мере связано с экономическими, политическими проблемами в жизни страны.

В главе показано, что вторая половина 1990-х гг. стала более последовательным периодом в формировании основ самоуправления. Так, в 1997-1998 гг. был принят ряд законов, регламентирующих и уточняющих права и обязанности орунов местного самоуправления по целому ряду вопросов, включающих муниципальную службу, экономическую основу деятельности самоуправления и т. д. Все эю позволяет автору утверждать, что второй период развития самоуправления в стране являлся более последовательным и значимым.

Во второй главе «Создание системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е м.» исследуются: во-первых, становление основ городского самоуправления в Кемеровской области в первой половине 1990-х гг.; во-вторых, реформирование системы городского управления во второй половине 1990-х гг.

Автором сделан вывод, что в Кемеровской области, как и в стране в целом, процесс формирования системы самоуправления протекал в два этапа.

На первом этапе процесс осуществлялся в рамках реформирования системы местного управления в СССР. Приступая к анализу первого этапа реформирования системы органов местной власти в Кемеровской области, автор отмечает, что основные мероприятия по созданию системы городского самоуправления начались с принятия положений о городских советах. По составу информации диссертант выделил в положениях следующие части: организация работы и структура городской власти, социально-экономическая деятельность органов власти, межрегиональные и международные связи.

В исследовании проводится сравнение структур городских властей в Кемеровской области в первой половине 1990-х гг. Исходя из анализа документов архивов муниципалитетов, делается заключение, что структура управления городом носила отраслевой характер и различия в схемах управления городом вытекали из численности населения, проживающего на территории муниципалитета.

Диссертантом отмечается положительный эффект реформирования системы организации городской власти. Были проведены альтернативные выборы в представительные органы местного самоуправления, городские власти получили большие права в области экономики и социальной сферы.

В то же время подчеркивается, что ситуация в Кемеровской области являлась достаточно сложной для формирования системы городского самоуправления. По мнению автора, кризис в одной из базовых отраслей промышленности региона наложил серьезный отпечаток на формирование системы городского самоуправления. С одной стороны, предприятия угледобывающей промышленности являлись для многих муниципалитетов градообразующими. Экономический кризис и ликвидация таких предприятий оказывали существенное влияние на экономическую основу деятельности городских властей, приводил к вынуж-

денной зависимости от внешних источников финансирования, таких как субсидии со стороны федеральных и региональных властей. С другой стороны, происходила массовая передача на баланс муниципалитетов социальной сферы предприятий, что усугубляло дефицит муниципальных бюджетов.

В диссертации подчеркивается, что процесс реформирования носил непо-следова1ельный, скачкообразный характер. Это было связано с политическими кризисами первой половины 1990-х гг. Реформирование системы местной власти в СССР происходило в период системного кризиса в стране и распада государственности. В условиях политического кризиса противоборствующие стороны оказались не заинтересованы в самостоятельности местных органов власти. Наоборот, было необходимо обеспечить себе подчинение местных Советов.

Противостояние Верховного Совета и Президента в 1993 г. привело к тому, что Советы были распущены и все властные полномочия стали исполнять администрации. Роспуск Советов в 1993 г. выявил слабую адаптируемость городских Советов к изменяющимся экономическим и политическим условиям жизни страны С момента роспуска Советов все их функции переходили к органам исполнительной власти. Из-за увеличения полномочий происходили изменения в структуре органов исполнительной власти: появляются новые отделы, увеличивается численность аппарата. По мнению автора, процесс формирования системы местного самоуправления приобретает устойчивый характер во второй половине 1990-х гг., когда был принят пакет законов, регламентирующих деятельность органов самоуправления на федеральном уровне, и нормативно-правовые акты о местном самоуправлении на региональном и городском уровнях.

Второй этап формирования системы городского самоуправления в Кемеровской области начинается в 1995 г. с разработки и принятия уставов городов. В диссертации отмечается, что принятие уставов городов явилось определяющим фактором в построении современной системы самоуправления. Характерной особенностью разработки уставов муниципалитетов в Кемеровской области стало активное участие населения муниципалитетов. В городских газетах разъяснялись основные положения уставов, были открыты специальные колонки, где печатались мнения жителей городов и их предложения. Были созданы общественные комиссии по доработке проектов уставов. Все это позволило выработать жизнеспособные документы, которые впоследствии не нуждались в кардинальной правке.

Анализ уставов городов автор проводил по нескольким направлениям.

1. Структура организации власти в муниципалитетах. Выявление общего и особенного в системе муниципальной власти в различных городах. Сделан вывод о том, что для муниципалитетов Кемеровской области характерна система с сильной исполнительной властью.

2. Экономические и финансовые основы деятельности органов городского самоуправления. Данные разделы уставов городов являются типовыми.

3. Формы непосредственной демократии жителей муниципалитета.

Серьезным препятствием на пути применения закона «Об общих принципах самоуправления в РФ» стало отсутствие в Кемеровской области областного закона о местном самоуправлении. Таким образом, существовал правовой вакуум - действовал федеральный закон, приняты были уставы городов, а среднего звена не существовало Разработка и принятие такого закона состоялось в 1997 г, что связано с деятельностью нового губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева Принятие областного закона позволило полностью сформировать нормативно-правовую базу городского самоуправления в Кемеровской области: от федерального и регионального уровня до уставов муниципалитетов. В связи с действием областного закона в уставы муниципальных образований были внесены поправки.

Конец 1990-х гг. автор рассматривает как окончание второго этапа в формировании системы самоуправления в России и Кемеровской области в частности. За период с 1995 г удалось создать нормативно-правовую базу для деятельности органов самоуправления от федерального и регионального уровня до уровня муниципалитетов. Такая база включала в себя не только закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», но и ряд законов, уточняющих деятельность и права муниципалитетов.

Заключение содержит основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования.

1. Автор дал характеристику нормативно-правовой базы системы местного самоуправления В развитии нормативно-правовой базы самоуправления страны автор выделил два этапа- 1990-1995 гг. и 1995-1999 гг. Критериями для выделения этапов послужили законы и нормативные акты СССР и РФ, формирующие систему местного самоуправления. Анализ советского законодательства позволил автору сделать вывод о том, что формирование системы самоуправления в первый период носило непоследовательный и «двоякий» характер. Кемеровская область в данном случае не являлась исключением, и анализ нормативно-правовых документов областных и городских властей позволяет автору утверждать, что реформа тормозилась на региональном уровне. Исследования российского федерального, регионального и муниципального корпуса нормативно-правовых актов позволяют диссертанту утверждать, что они соответствуют европейской тенденции в развитии системы местного самоуправления.

2. Диссертант выявил этапы в формировании системы городского самоуправления в Кемеровской области. На первом этапе в систему организации местной власти вносились отдельные элементы самоуправления, такие как альтернативные выборы, увеличение экономической самостоятельности, появление муниципальной собственности. Автор отмечает, что в условиях перехода к рыночной экономике, серьезных социально-экономических изменений в обществе, кризиса государственности в первой половине 1990-х гг. н Кемеровской области не удалось создать систему городского самоуправления. На вюром этапе, охватывающем вторую половину 1990-х гг., формируется новая система организации власти, которая строится на принципах местного самоуправления.

Особенностью Кемеровской области стало то, что создание органов городского самоуправления началось уже в 1995 г. и закончилось окончательно в 1997 г., после принятия областного закона «О местном самоуправлении в Кемеровской области».

3. Процесс формирования системы городского самоуправления в Кемеровской области в 1990-е гг. носил непоследовательный, скачкообразный характер. Реформирование системы местной власш происходило в условиях системного кризиса как в стране в целом, гак и в Кемеровской области в частности. В условиях экономической, политической нестабильносш первой половины 1990-х гг. в Кемеровской области не удалось создать эффективной системы городского самоуправления. Это явилось одной из причин роспуска городских Советов в 1993 г. По мнению авюра, последовательная программа по формированию системы местного самоуправления начинает осуществляться с 1995 г.

4. Характеризуя степень влияния федеральных и региональных власгей на функционирование органов юродского самоуправления, автор пришел к следующим выводам. Во-первых, в период политической нестабильности \ 990-х гг. налицо было желание федеральных и режональных влашей подчинить себе органы управления в городах области. Неразвитость экономической базы муниципалитетов привела к финансовой зависимости ог дотаций из обласш. Во-вторых, стабильное разви гие экономики Кемеровской области в конце 1990-х гг. способствует финансовой независимости органов городского самоуправления и снижает степень зависимости от федеральных и региональных властей.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Отдельные положения диссертации были изложены автором на международной (Белово, 2004), всероссийских (Кемерово, 2003; Белово, 2003), межрегиональной (Абакан, 2003) региональной (Кемерово, 2003) конференциях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Пьянов, А. Е. Проблемы местного самоуправления в отечественной историографии / А. Е. Пьянов // Материалы всероссийской научной конференции «Наука и образование». Белово, 2003. С. 255-260.

2. Пьянов, А. Е. (1роблемы реформирования местного самоуправления (на примере Кемеровской области) / А. Е. Пьянов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество». Абакан, 2003. С. 76 -79.

3. Пьянов, А. Е Причины провала создания системы местного самоуправления в 1990-1993 гг. / А. Е. Пьянов // Материалы III Всероссийских научных чтений «Интеллектуальный потенциал регионов России». Кемерово, 2003. С. 225-228.

4. Пьянов, А. Е. Влияние формирующейся в 1990-е гг. системы местного самоуправления Кузбасса на состояние промышленности (на примере пищевой отрасли) / А. Е. Пьянов // Тезисы региональной научно-практической конференции «Развитие пищевой промышленности Сибири в ХХ-ХХ1 веках». Кемерово, 2003. С. 4-5.

5. Пьянов, А. Е. Эволюция местных органов власти Кузбасса в 19901993 гг. / А. Е. Пьянов // Материалы V международной научной конференции «Наука и образование». Белово, 2004. С. 528-531.

6. Пьянов, А. Е. Региональные проблемы формирования системы местного самоуправления в 1990-е гг. (на примере Кемеровской области) / А. Е. Пьянов // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы отечественной истории XX века». Кемерово, 2005. С. 115-121.

Подписано к печати 17 11.2005. Формат 60x84'/и Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Усл. печ л. 1,4 Тираж 100экз Заказ №765

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48

1

п

/

12385а

РНБ Русский фонд

2006-4 25803

1?\г1 /