автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования отношения к мигрантам в современной иркутской прессе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дорохов, Демид Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История формирования отношения к мигрантам в современной иркутской прессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорохов, Демид Анатольевич

Введение

ГЛАВА I. Иркутская пресса в 1987-1999 гг.: динамика качественных перемен

ГЛАВА II. Отражение общественного отношения к мигрантам 75 в современной иркутской прессе: характеристика и основные тенденции (1987-1999 гг.)

ГЛАВА III. Кавказцы в иркутской постсоветской прессе: динамика формирования и развития образа (1987-1999 гг.)

ГЛАВА IV. Пресса и китайские мигранты в Иркутской области: 145 от доброжелательного равнодушия до возрождения образа «желтой опасности» (1987-1999 гг.)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Дорохов, Демид Анатольевич

Одной из наиболее приоритетных и проблемных областей в жизни современного российского общества и государства является область межнациональных отношений. Заметная невооруженным глазом тенденция к росту ксенофобии и экстремизма в нем вызывает обоснованную тревогу российских властей, населения и научных кругов. Учитывая опыт соседних с Россией государств, на территории которых межнациональные конфликты переросли в погромы и гражданские войны, а также, принимая во внимание ситуацию в Чеченской республике, опасность роста межнациональной напряженности и ксенофобии в российском обществе вряд ли можно переоценить.

Для значительной части российских регионов с преобладающим русским населением важной частью межнациональной проблематики являются отношения принимающего общества (русского большинства) к инонациональным мигрантским группам, являющимся субъектами внешних, трансграничных миграций [204,195,222,182]. Эти отношения часто носят конфликтный характер в диапазоне от пассивного неприятия «чужаков» [222,178] до случаев открытой мигрантофобии [195].

История формирования качественно новой ситуации в отношениях принимающего общества и мигрантов началась в период Перестройки и была связана, в том числе, с центробежным процессом обособления национальных республик СССР [144, С.9]. В полной же мере она проявилась после распада СССР [там же], когда значительные изменения претерпел статус мигрантов в России. В этот период мигранты из бывших республик СССР (граждане СССР) превратились в субъектов межгосударственных миграций (не граждан России). После «открытия границ» к устремленным в независимую Россию потокам мигрантов из бывших республик СССР добавились миграционные потоки из стран дальнего зарубежья. По оценке специалистов, после распада СССР и даже чуть раньше, с 1990 г., Россия стала наиболее принимающей мигрантов страной не только в постсоветском пространстве, но и в Европе [61, С. 1].

Отношение принимающего общества к разным группам внешних (трансграничных) мигрантов складывалось по-разному. Например, в отношении к русскоязычным беженцам и вынужденным переселенцам оно, в целом, было лучшим, чем, в отношении к, так называемым, кавказцам [50, С. 152]. Одним из факторов, серьезно осложнявших адаптацию внешних мигрантов в российском обществе стал затяжной экономический и мировоззренческий кризис постсоветских трансформаций. В сложившейся ситуации, заметной тенденцией в отношении принимающего общества к мигрантам стала мигрантофобия.

Основные объекты мигрантофобии россиян не изменились со времен СССР: ими, по-прежнему остались выходцы с Кавказа и из Средней Азии [144, С. 8], к которым позднее добавились мигранты из КНР.

Следует оговориться, что существуют разные подходы в определении понятия «мигранты». Одним из наиболее близких для нашего исследования является достаточно распространенное понимание мигрантов как группы населения проживающего на новом месте менее 10 лет [167, С.47]. Кроме того, в число внешних мигрантов, в виде исключения, мы включили не только граждан иностранных государств, но также и жителей северокавказских республик, оставшихся после распада СССР в составе Российской Федерации. В контексте постановки проблемы отношения принимающего российского общества к мигрантам, граница между кавказцами-иностранцами и кавказцами - гражданами РФ оказалась размытой. Другими словами, наличие или отсутствие у кавказца российского гражданства не являлось существенным фактором в формировании отношения к нему принимающего общества. Во всяком случае, среди исследований кавказофобии нам не встречалось работ, в которых бы подчеркивалась важность этого критерия.

Разумеется, что, даже ограничившись рассмотрением российских регионов с численно доминирующим русским населением, говорить об отношении россиян к мигрантам можно только в самом общем виде. Отношение принимающего общества к мигрантам в значительной степени определяется специфическими особенностями регионального принимающего общества и мигрантских групп. Последнее обстоятельство, не ставя под сомнение возможность общестранового подхода к проблеме, указывает на необходимость проведения региональных исследований рассматриваемого феномена.

В исследованиях региональных особенностей отношения принимающего общества к трансграничным мигрантам за последнее десятилетие XX века сложилась определенная диспропорция: очевидно, что столичный регион был исследован значительно лучше, чем провинция. В этой ситуации изучение провинциальных регионов становится приоритетным направлением в исследовании общероссийского феномена формирования отношения принимающего общества к трансграничным мигрантам.

Иркутская область, по нашему мнению, является одним из типичных примеров принимающего мигрантов сибирского региона с преобладающим русским населением, в котором, несмотря на многонациональный состав коренного и старожильческого населения, межнациональная проблематика имеет достаточно выраженный аспект неприязненного отношения части принимающего общества к некоторым мигрантским меньшинствам [169,170,87-94,80-82,84]. Хотелось бы отметить, что в изучении проблем формирования отношения принимающего общества к мигрантам, проведение исследований в «типичных» регионах является одним из эффективных и популярных среди исследователей [179,88,89] способов осмысления этого феномена во всероссийском масштабе.

Представляется очевидным, что комплексное и всеобъемлющее историческое исследование формирования отношения населения Иркутской области к мигрантам не реализуемо в рамках одного исследования. Население области распадается на значительное число социальных групп, формирующих свое собственное отношение к мигрантам. Относительно небольшое количество фрагментарных исторических источников по этой теме значительно усложняет задачу реконструкции этого явления.

В сложившейся ситуации одним из возможных путей исследования может стать изучение истории отражения и формирования общественных настроений в социальном институте общества — средствах массовой информации (СМИ). Являясь средством диалога между различными социальными группами [76, С.7; 77, С.21; 181, С.88] и генератором информационного пространства, СМИ создают сам феномен «общественного мнения» и реально отражают интересы, ценности и представления общества [76, С.8].

В исследовании исторического процесса формирования отношения населения Иркутской области к мигрантам, по нашему мнению, только пресса, рассматриваемая в качестве социального института, предоставляет исследователю достаточное количество взаимосвязанных источников для их совокупного изучения с целью максимально объективной реконструкции изучаемого исторического процесса.

Признавая, что по доступности для населения и по степени воздействия на него, пресса, в настоящее время, уступает телевидению и, возможно, радио, мы хотели бы отметить ряд достоинств прессы в важном для нашего исследования аспекте отражения общественных настроений. Представляется несомненным, что . в этом аспекте бумажная пресса является наиболее традиционным, независимым, доступным, демократичным и дифференцированным (жанрово, политически и идеологически) средством отражения общественных настроений. Конкуренцию прессе может составить только лишь Интернет, однако в России он развился до уровня средства именно массовой информации, по оценке экспертов, лишь к 1998-2000 гг. [69]. Этот факт во многом лишает Интернет источниковой ценности в исследовании рассматриваемого феномена.

Среди исследователей нет единого мнения в вопросе о полноте отражения прессой общественного мнения. Диапазон оценок чрезвычайно широк: от утверждений, что современная пресса (вместе с другими СМИ) фактически узурпировала право на формирование и выражение общественного мнения, до заявлений о том, что журналистское сообщество как отдельная социально-профессиональная группа, выражает в прессе только лишь свое мнение и не может претендовать на выражение мнения всего общества [76, С.8; 181, С.88; 140, С.153-154].

Подобные расхождения в оценках неудивительны. Современная российская пресса представляет собой новый, динамичный и малоизученный переходный тип прессы [194,113]. Ее роль и место в жизни российского общества в полной мере не выявлена и не осмыслена.

В сложившейся ситуации мы считаем правильным ограничиться констатацией того, что пресса, несомненно, является важным институтом и частью современного общества, в значительной степени отражающим и в меньшей степени формирующим общественное отношение к мигрантам.

Таким образом, объектом нашего исследования является отношение к внешним мигрантам в современной иркутской прессе, рассматриваемой в качестве социального института.

Формулировка объекта нашего исследования показывает, что мы рассматриваем отношение к мигрантам в прессе в качестве единого научного феномена. Хотелось бы отметить, что мы сознаем ограниченность этого подхода и понимаем, что изучаемый феномен является дифференцированным и сложным социальным явлением, которое можно исследовать как единое только на уровне присущих ему общих законов и тенденций развития. Следует добавить, что в российском научном сообществе существует обширная традиция изучения различных социальных процессов в прессе, рассматриваемой не только в городском и областном, но и во всероссийском масштабе [100,101,193,194,111-113].

Регулярно знакомясь с содержанием центральной прессы, распространяемой на территории Иркутской области, мы приняли решение не привлекать ее к нашему исследованию, поскольку в ней практически не было отражено отношение населения Иркутской области к мигрантам. Вместе с тем, мы, разумеется, не отрицаем, что центральная пресса оказывала влияние на формирование общественного мнения в области, а значит и на его последующее выражение/отражение в местной печати.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что сама по себе пресса не является объектом нашего исследования.

Территориальные рамки нашего исследования ограничены территорией Иркутской области.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период между 1987 и 1999 гг. Выбор нижней хронологической границы связан с тем, что с началом периода Перестройки в СССР началось формирование качественно новой миграционной ситуации. В советском обществе произошли кардинальные изменения в отношении к миграции и мигрантам. Общественная дискуссия на эти темы постепенно приняла публичный характер [76, С.9]. В 1987 г. она нашла свое отражение в современной иркутской прессе.

Ограничение верхней границы хронологических рамок нашего исследования концом XX века не связано с историческими периодами отражения в иркутской прессе взглядов общества на внешних мигрантов. Таким образом, верхняя граница исследования могла быть перенесена в век XXI. Однако мы решили оставить определенный разрыв между нею и сегодняшним днем для того, чтобы иметь возможность отстраненного объективного изучения исследуемого объекта, а также для того, чтобы изучаемый материал успел отложиться в архивах.

Важно отметить, что, несмотря на незначительную протяженность этого периода, для протекавших в нем процессов была характерна сложность и динамичность. Образно говоря, про исследуемый период можно сказать, что «один год шел в нем за десять».

Предметом нашего исследования являются динамика, закономерности и механизм формирования в историческую эпоху ломки советской политико-идеологической системы взглядов сибирского общества на текущую ситуацию и проблематику иностранной и иноэтничной миграции. Указанный исторический феномен исследуется диссертантом в региональном, областном масштабе, через призму его освещения в местной, региональной прессе.

Целью нашего исследования является комплексное изучение и, как его результат, научное осмысление исторического процесса формирования в перестроечном и постсоветском сибирском обществе взглядов на проблематику иностранной и иноэтничной миграции в Иркутскую область. Попытка такого анализа в рамках диссертационного исследования предпринята в первичном, областном масштабе, в преломлении материалов, представленных в соответствующей региональной прессе.

Поставленная исследовательская цель будет реализована автором посредством решения следующих задач:

1. комплексной характеристики современной иркутской прессы как динамичного социального явления;

2. анализа и сравнения процессов изменения структуры информации о межнациональных отношениях в иркутских газетах с целью определения роли, места и значения в них мигрантской тематики;

3. анализа и сравнения интервью с редакторами исследуемых изданий с целью определения роли и влияния редакторов на процесс формирования отношения к мигрантам в мире иркутской прессы;

4. выявления основных этапов и установления ведущих тенденций в процессе формирования отношения к мигрантам в материалах иркутской прессы;

5. рассмотрения конкретных механизмов формирования отношения к мигрантам в мире иркутской прессы на примере кавказцев и китайцев.

6. выявления и анализа основных факторов, влиявших на отношение к мигрантам в иркутской прессе на протяжении исследуемого периода.

Исследования различных аспектов проблемы отношения общества к мигрантам началось еще в XIX веке. Одним из первых, кто обратил внимание на эту проблему, был К. Маркс. В своих работах он неоднократно затрагивал тему отношения патриархального общества к «торговым народам» (евреям и ломбардийцам [150, С. 734]) и указывал на то, что их торгово-финансовая специализация была одним из основных факторов, формирующих отношение к ним принимающего общества [151, С. 382-413].

В начале XX века (1905 г.) различные аспекты отношения принимающего общества к мигрантским меньшинствам рассматривались М. Вебером в рамках изучения проблемы статуса и экономической роли мигрантских меньшинств в принимающем обществе [45, С.50].

Особо хотелось бы отметить появившееся в 1908 г. социально-философское эссе «Чужак» Г. Зиммеля [103]. В своей работе автор пришел к выводу о том, что на протяжении истории чужак-мигрант почти всегда выступал в роли торговца, поскольку торговля являлась единственным способом его социальной и экономической адаптации в новом окружении [там же, С. 17]. Тезис о «близости» и, одновременно, «отчужденности» мигранта-торговца от общества был положен Г. Зиммелем в основу его подхода к пониманиюю механизма формирования отношения к мигрантам в принимающем обществе [там же, С. 19].

Таким образом, некоторые походы к осмыслению проблемы отношения принимающего общества к мигрантам были обозначены уже в работах классиков социологической и экономической науки. Однако дальнейшего продолжения и развития эти исследования не получили вплоть до второй половины XX века, отмеченной появлением работ В. Вертхейма (1964 г.)

241,242] и Э. Бонасич (1973 г.) [234-236], в которых авторы затронули тему отношения принимающего общества к мигрантам в рамках изучения «торговых» (В. Вертхейм) и «посреднических» (Э. Бонасич) меньшинств. Книга Э. Бонасич «А Theory of Middleman Minorities» [235] стала одной из первых работ, обобщающих европейский и американский опыт исследования проблемы социально-экономической адаптации мигрантов и, в частности, проблемы отношения принимающего общества к мигрантским меньшинствам.

Среди зарубежных исследований различных аспектов проблемы отношения принимающего общества к мигрантам нельзя не отметить также работы исследователей европейского национализма Э. Гелнера (1983 г.) [59] и Э. Хобсбаума (1992 г.) [218], которые внесли значительный вклад в изучение и осмысление влияния идей национализма на общественное сознание.

В отечественной дореволюционной историографии традиция изучения отдельных аспектов проблемы отношения сибирского и дальневосточного русского принимающего общества к внешним мигрантам (в основном — к китайцам и евреям) была положена, начиная с 80-х гг. XIX века, работами Н.М. Ядринцева [230], Н.М. Пржевальского [180], В.В. Граве [65], А.Н. Куропаткина [134], В.Войтинского и А. Горенштейна [52], А.И. Деникина [73], В.К. Арсеньева [37], С.Д. Меркулова [157] и др. Одной из главных проблем, рассматриваемых в них, была актуальная и в наши дни проблема «полезности» и «вредности» внешних мигрантов для принимающего общества и государства. Значительное число работ на эту тему отличалось, на наш взгляд, тенденциозностью и излишней политизированностью. К сожалению, проблема формирования и отражения в прессе отношения принимающего общества к внешним мигрантам в них практически не затрагивалась.

В отечественной историографии советского периода изучение отношения дореволюционного сибирского общества к внешним мигрантам было продолжено в работах J1.M. Дамешека [70] и А.В. Ремнева [186] в рамках изучения национальной политики российского самодержавия в Сибири и роли славянского населения в русификации окраин, а также в монографии В.Ю. Рабиновича «Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе» [185].

В отечественной историографии советского периода тема отношения советского принимающего общества к внешним мигрантам не исследовалась по причине практического отсутствия внешних миграций в СССР.

Начиная с 80-х гг. прошлого века отечественные историки проявили значительный интерес к изучению отношения зарубежных принимающих обществ к внешним мигрантам. Большинство этих исследований было посвящено изучению китайских мигрантов в странах ЮВА.

В 1983 г. вышло сразу три работы, в которых были подняты вопросы отношения принимающего общества к мигрантам. В монографии «Крупная буржуазия в Египте накануне революции 1952 г.» В.И. Дятлов изучал различные аспекты отношения египетского общества к инонациональным торгово-предпринимательским мигрантеким меньшинствам [86]. В совместной работе Е.П. Севастьяновой и Н.Е. Корсаковой «Позолоченное гетто» [196] была детально рассмотрена эволюция отношения американского общества (США) к мигрантам из Китая, Кореи и Японии в первой половине XX века. Это исследование отличает большое количество фактологического иллюстративного материала. В коллективной монографии «Сверхмонополии Юго-Восточной Азии», акцентирующей особое внимание на истории, роли и мотивах участия китайского капитала в деятельности ТНК, авторы сделали вывод о том, что важным фактором, формировавшим отношение принимающих обществ стран ЮВА к китайским мигрантам-предпринимателям на протяжении XX века являлись опасения перерастания их экономической мощи в политический ресурс [там же С.72-75].

Среди работ, посвященных истории социально-экономической интеграции китайских мигрантских меньшинств в принимающих обществах стран ЮВА, хотелось бы особо выделить коллективную монографию

Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии» (1986 г.) [120]. В этой работе комплексному, детальному и дифференцированному анализу был подвергнут исторический процесс формирования отношения принимающих обществ стран ЮВА к китайским мигрантам.

В 1987 г. вышла в свет монография В.И. Козлова «Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии» [122] в которой на большом фактическом и статистическом материале был проанализирован процесс адаптации в Британии мигрантов из стран Азии, Африки и Центральной Америки. Отдельная глава этого исследования целиком посвящена изучению проблемы этнорасовых предубеждений коренных британцев по отношению к инонациональным мигрантам в период с начала XX века до 80-х годов прошлого столетия [там же, С. 156-189].

В 1996 г. в своей новой монографии «Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные богом?» В.И. Дятлов детально рассмотрел историю конфликта и адаптации мигрантских предпринимательских меньшинств в странах Арабского Востока и Тропической Африки в предколониальный, колониальный и постколониальный периоды [89]. В рамках рассматриваемой проблемы автор уделил значительное внимание истории отношении принимающих обществ этих стран к мигрантам.

С распадом СССР, повлекшим за собой кардинальные изменения миграционной ситуации в России, интерес российских исследователей к проблемам миграции и, в том числе, к проблеме отношения принимающего общества к мигрантам значительно возрос. Доказательством и иллюстрацией этому может служить библиографический указатель «Миграции в трансформирующемся обществе» [159], в котором общее количество публикаций отечественных исследователей российской мигрантской проблематики в период с 1992 по 1999 гг. превысило одну тысячу [там же, С. 21]. Подавляющее большинство этих публикаций представлено статьями и материалами различных конференций.

Начало формирования современной российской историографии проблем социально-экономической адаптации внешних мигрантов в России, во многом, было положено работами Г.С. Витковской. Многочисленные труды этого автора [46-50] отличает привлечение большого количества статистического материала и глубокий анализ рассматриваемых проблем в региональном и всероссийском масштабах, однако тема отношения к мигрантам принимающего общества не была для него приоритетной.

Отношение принимающего общества г. Улан-Удэ к мигрантам-таджикам стало одним из главных предметов изучения в опубликованной в 1996 г. статье С.А. Панарина «Таджики-беженцы в городах Сибири» [171, С. 160-164].

Нельзя не отметить также появившуюся в этом же году статью В. Трубина «Исторический опыт миграционной политики России в Дальневосточном регионе» [211, С. 59-85] из сборника «Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России». В этой работе рассматривается история миграций в дальневосточный регион начиная с XVII и до последнего десятилетия XX веков. Интегральной частью этого исследования стало изучение отношения русских переселенцев к мигрантам из Кореи и Китая.

Значительным событием в истории изучения отношения российского общества к мигрантам стала публикация в 1999 г. сборника статей под общим названием «Нетерпимость в России: старые и новые фобии». Среди статей, опубликованных в этом сборнике, нам особенно хотелось бы отметить работы А. Малашенко и 3. Сикевич. Важным аспектом, изучаемым в статье А. Малашенко «Ксенофобии в постсоветском обществе», стал анализ преемственности основных ксенофобских тенденций в советском и, позднее, российском общественном мнении [144, С. 7-12]. В работе З.В. Сикевич «Этническая неприязнь в массовом сознании россиян» анализировались результаты опросов жителей Санкт-Петербурга об их отношении к кавказцам в период с 1992 по 1997 гг. Автор назвала кавказцев одной из наиболее раздражающих местное население мигрантских групп. Главным фактором формирующейся в санкт-петербургском обществе кавказофобии 3. В. Сикевич называла «недовольство населения реальной или мнимой непропорциональной концентрацией кавказцев в наиболее доходных и престижных социальных нишах» [199, С. 106].

В вышедшем в 2000 г. сборнике статей «Этничность и экономика» мы хотели бы отметить статью О. Карпенко «Эти гости, похоже, контролируют всю рыночную торговлю»: концепция «этнической экономики» через призму российской прессы» [115] в которой автор проанализировала различные журналистские интерпретации и оценки деятельности торговцев-«кавказцев» в публикациях центральной российской прессы второй половины 90-х годов прошлого века. О. Карпенко, в частности, сделала, на наш взгляд, успешную попытку вычленить наиболее общие и типичные метафоры, используемые журналистами для формирования отношения к кавказцам.

В том же году во Владивостоке был опубликован сборник «Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в.» [33], в котором комплексному историческому анализу подверглись проблемы адаптации мигрантов из Кореи, Китая, Вьетнама и Азербайджана в период с конца XIX до конца XX века. Практически во всех исследованиях сборника рассмотрены проблемы, механизмы и исторический контекст формирования отношения принимающего общества к мигрантам.

Проблемы, связанные с формированием и адаптацией в российских городах кавказской диаспоры, стали основной темой первого номера журнала «Диаспоры» за 2001 г. В совместной статье Л. Остапенко и И. Субботиной «Проблемы социально-экономической адаптации выходцев из Закавказья в Москве» [168] был поднят вопрос об основных факторах, влияющих на формирование отношения москвичей к мигрантам-кавказцам. Одним из главных факторов этого процесса, по мнению авторов, является экономическая конкуренция между кавказцами и москвичами [там же, С. 55,57]. В статье

В. Попкова «Как живется кавказцам в российской провинции? (на примере Калуги)» [179] анализировался процесс адаптации армянских, азербайджанских и чеченских мигрантских меньшинств в постсоветском обществе российского города. Проведенный автором анализ интервью представителей местного населения [там же, С. 103-105], позволил ему оценить общественное отношение к кавказцам в целом как отрицательное и сделать вывод о том, что отношение к кавказцам части принимающего общества можно охарактеризовать как кавказофобию. Нельзя не отметить также вошедшую в этот же сборник статью В. Черновской «Кавказцы в этноконфессиональной структуре Ярославля» [222], в которой проведено исследование формирования отношения к кавказцам в постсоветском обществе [там же, С. 81-86,90] и прессе [там же, С. 84] Ярославля.

В статье А. Юнусова «Азербайджанцы в России - смена имиджа и социальных ролей» [219] рассмотрена история эволюции представлений принимающего российского общества об азербайджанцах с XVI до конца XX веков. Дискриминационный характер отношения жителей и прессы Санкт-Петербурга к азербайджанцам был отмечен в статье О. Бредниковой и О. Паченкова «Азербайджанские торговцы в Петербурге: между «воображаемыми сообществами» и «первичными группами» [42, С. 134]. Одним из основных источников негативного отношения общества к кавказцам в статье была названа бытовая ксенофобия [там же]. Среди основных механизмов формирования кавказофобии авторами отмечено, так называемое, навязывание местным населением этничности приезжим кавказцам [там же, С. 143].

Главной темой второго и третьего номеров «Диаспор» за 2001 г. стали проблемы миграции и адаптации в постсоветском российском обществе китайских мигрантов. Среди материалов, опубликованных в этих номерах журнала, нам особенно хотелось бы отметить статьи В. Ларина и А. Ващук. В работе В. Ларина «Посланцы Поднебесной на Дальнем Востоке: ответ алармистам» [136] главной причиной, формировавшей с начала 90-х годов

XX века отношение россиян [там же, С. 85,91,100-102] и российской прессы [там же, С. 86,100-102] к китайским мигрантам названы представления о произошедшем уже заселении китайцами Дальнего Востока и ожидания еще больших масштабов китайской миграции в будущем. В работе А. Ващук «Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90 гг. XX века)» [43] был поднят вопрос об отношении современной российской прессы к корейским мигрантам [там же, С. 171 ].

Значительным событием в истории изучения отношения современного российского общества к внешним мигрантам стало появление в 2001 г. монографии В.Г. Гельбраса «Китайская реальность России» [60]. Отдельная глава этого исследования посвящена изучению отношения россиян к китайским мигрантам, базирующемуся на результатах опросов различных групп населения Хабаровска, Владивостока и Москвы в период с 1992 по 1997 гг. В отмеченной главе автор, среди прочего, провел сравнительное исследование отношения к китайцам в разных российских регионах, одним из результатов которого стал вывод о том, что в оценке москвичами факта приезда китайцев в Россию, в целом, больше позитивного, нежели в оценке жителей Дальнего Востока [там же, С. 144-147].

Среди последних работ, посвященных изучению отношения к мигрантам в прессе российских регионов нужно отметить статью Е.А. Ерохиной «Миграционная ситуация и межэтнические отношения в освещении СМИ (по публикациям в прессе г. Красноярска)» [95]. В этой работе автор рассмотрел специфические (для прессы) факторы формирования отношения к мигрантам: коммерциализацию СМИ, мотивирующую журналистов к публикации необъективных материалов с «жареными фактами» [там же, С. 120] и использование мигрантской тематики в целях лоббирования социально-экономических или политических интересов определенных социальных групп [там же].

Изучение отношения принимающего общества и прессы к внешним мигрантам в Иркутской области началось в 1994 г. с появления статьи Е.В. Палютиной «Торговые меньшинства» современного Иркутска в общественном мнении» [169]. В своей работе автор проанализировала проведенные ею в 1993-1994 гг. интервью с иркутскими лидерами общественных и политических движений, а также с руководителями иркутских СМИ об их отношении к кавказцам и китайцам. В своей работе Е.В. Палютина отметила, что наибольшую общественную неприязнь в Иркутске фокусируют на себе именно кавказцы [там же, С.247-248]. Наиболее актуальными, на момент своего исследования, составляющими их негативного образа, автор называла «наглое» поведение кавказцев, вызывающее у местного население чувство угрозы личной безопасности, а также их открытое, сексуально окрашенное, посягательство на местных женщин, которое вызывало негодование среди местных мужчин [там же, С.246]. Китайская тематика, по наблюдению автора, была для иркутян гораздо менее актуальной. В 1993-1994 гг., никто из опрошенных ею иркутян не говорил о «желтой опасности» [там же, С.247]. В качестве общественного движения, проявлявшего в тот период наибольшую активность в публичном муссировании темы «инородцев», автор выделила иркутское казачество [там же]. В статье приводился стандартный набор обвинений в адрес «инородцев»: вывоз дешевого сырья, установление спекулятивных цен, коррумпирование чиновничества и ответственность за разгул преступности [там же].

Следующим исследованием рассматриваемой проблемы стала совместная статья «Кавказцы» в российской провинции: криминальный эпизод как индикатор уровня межнациональной напряженности» [88]. В ней анализировалось развитие антикавказской кампании, проходившей в иркутской прессе в 1993-1994 гг. в связи с, получившим широкий общественный резонанс, так называемым, «делом Тамары В.». Пристальное внимание иркутской прессы к этой, сравнительно небольшой группе населения области, авторы объясняли тем, что кавказцы привлекательны для нее не только в качестве мигрантов, но и в качестве «торгового меньшинства» - национального меньшинства, занимающегося, преимущественно, торговой или посреднической деятельностью. Именно торгово-посредническая специализация этого сообщества называлась авторами одной из основных причин «мощного поля напряженности» [там же, С.46] сложившегося в обществе вокруг этой группы.

В 1999 г. вышли в свет две новые статьи В.И. Дятлова: «Кавказцы в Иркутске: конфликтогенная диаспора» [91] и «Торговые меньшинства» в российской провинции: конфликт и интеграция (на примере Иркутска)» [90], в которых автор продолжил изучение проблем адаптации в иркутском обществе мигрантских меньшинств и отношения к ним общества и прессы.

Наиболее значительным событием в историографии изучения проблемы формирования в иркутском обществе и прессе отношения к внешним мигрантам стала монография В.И. Дятлова «Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?» [93]. В своей работе автор приводит очерк истории формирования отношения к мигрантам в иркутском обществе в XX веке. В монографии выборочно была проанализирована подборка материалов иркутской прессы о внешних мигрантах и была дана оценка характеру формирования в ней отношения к мигрантам. В монографии была детально проанализирована эволюция образов восприятия кавказцев и китайцев в общественном мнении Иркутска.

Среди последних работ, посвященных межнациональным отношениям в Иркутске, стоит отметить опубликованную в 2001 г. статью Г. Гедвило «Культурные организации азербайджанцев в Иркутске. История формирования и место во внутриобщинных отношениях» [58]. Автор охарактеризовала отношения азербайджанской диаспоры Иркутска с иркутянами как конфликтные и отметила, что азербайджанцы являлись «серьезным раздражителем» для местного населения [там же, С. 148]. В статье были реконструированы фрагменты истории формирования отношения к азербайджанцам в Иркутске с 60-х до конца 90-х XX века.

Отдельным блоком в историографии проблемы изучения формирования отношения к мигрантам в прессе являются работы российских исследователей социальной роли современной российской прессы. Среди них необходимо отметить работы Я. Н. Засурского [100,101], Д.А. Рущина [193,194] и Б.А. Калмантаева [111-113].

Особое место в раскрытии специфики формирования отношения к внешним мигрантам в бумажной прессе принадлежит работам В.К. Мальковой [145-149] и В.А. Тишкова [149]. Комплексный подход и тесное сотрудничество с российским журналистским сообществом позволили этим авторам аргументировано, глубоко и детально описать исследуемый ими феномен.

Подведем общий итог историографическому обзору проблемы изучения процессов формирования отношения к внешним мигрантам в общества и прессе. Активное изучение этой междисциплинарной проблемы российскими историками, этносоциологами и журналистами, началось во второй половине 90-х гг. прошлого века. Исследовательский интерес к теме был закономерен. Именно к тому времени стала очевидной общественная и научная необходимость в изучении межнациональной проблематики, и был сформирован основной круг рассматриваемых проблем. Однако, до настоящего момента изучение процесса формирования отношения к внешним мигрантам в бумажной прессе все еще не сложилось в обширный и самостоятельный поток историографии ни в общероссийском масштабе, ни на региональном уровне. Оно не сформировалось в качестве самостоятельной темы и изучается в рамках других, более общих исследований. Отсутствуют монографии по изучаемой теме. Ее историография полностью представлена разноплановыми статьями и фрагментами исследований. Недостаток самостоятельного комплексного изучения рассматриваемого феномена является, по нашему мнению, главной проблемой в прогрессе его исследования. Вместе с тем, сложившаяся ситуация представляется нам вполне естественной и мы ожидаем, что дальнейшее изучение различных аспектов рассматриваемой темы представителями разных научных дисциплин, приведет их к необходимости выработки диалогического и комплексного подхода к исследованиям.

Говоря непосредственно об исследованиях истории формирования отношения к внешним мигрантам в современной иркутской прессе, нужно отметить, что первые шаги в изучении этой темы уже сделаны. В частности, определено ее место в рамках общероссийского феномена формирования отношения к мигрантам в прессе. Начата работа по установлению структуры информации о межнациональных отношениях в иркутской прессе. Установлено, что основным объектом «национальных» публикаций являются сообщества кавказцев и китайцев. Общественный и, в частности, газетный интерес к этим группам нашел свое объяснение в рамках рассмотрения мигрантского статуса этих групп, а также их социально-экономической роли «торговых меньшинств».

Вместе с тем, все исследования процесса формирования отношения к внешним мигрантам в современной иркутской прессе всегда проводились в рамках более широкого исследования межнациональных отношений в иркутском обществе. Эта тема не рассматривалась в качестве самостоятельного исторического процесса с собственными спецификой, логикой и этапами. Многие выводы базировались на фрагментарной источниковой базе. В частности, не производился количественный и качественный анализ полной выборки газетных публикаций за сколь-нибудь продолжительный период времени. В имеющейся литературе слабо отражены механизмы формирования отношения к мигрантам в современной иркутской прессе. Мало исследована этносоциальная роль иркутской прессы в качестве социального института.

Основной источниковой базой исследования является периодическая печать. Важнейшей для нашей работы разновидностью этого вида источников стали иркутские областные газеты.

Необходимо оговориться, что в процессе подготовки исследования нами была выборочно просмотрена еще одна разновидность периодической печати -иркутские журналы. Однако, мы оставили их за рамками источниковой базы нашего исследования, поскольку в них практически отсутствовали публикации, посвященные внешним мигрантам.

Для предстоящего исследования нами было отобрано и фронтально просмотрено 9 иркутских газет [1-9], подробная комплексная характеристика которым будет дана в первой главе диссертации.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что в эту группу (включающую крупнейшие областные издания) включены все иркутские газеты, регулярно публиковавшие за рассматриваемый период материалы о внешних мигрантах. Это обстоятельство делает эти материалы важнейшим источником информации о формировании отношения к мигрантам во всей иркутской прессе (а не только в рассматриваемых девяти изданиях).

Автором были просмотрены полные пошивки этих изданий за период от 1987 до 1999 гг. В них было обнаружено всего 347 публикаций, так или иначе затрагивающих тему отношения к внешним мигрантам и содержащих характерные «национальные» лексемы. В нашем исследовании эти публикации являются основным источником изучения истории формирования отношения к мигрантам в иркутской прессе.

Количество обнаруженных публикаций, может показаться не слишком большим. Между тем, проведенный в 2002 г. иркутскими исследователями контент-анализ двух иркутских газет («Русский Восток» и «Терминатор»), которые, как принято считать, специализируются на тематике межнациональных отношений, показал ее достаточно скромную (в количественном выражении) в них представленность [31]. Оказалось, например, что средняя доля антимигрантских материалов в этих изданиях в 1994 -2002 гг. составляла примерно 5,5 % от общего количества публикаций [там же, С.5].

Цели и задачи исследования определили специфику источниковедческого исследования иркутских газет.

С одной стороны, выявление основных тенденций и механизмов формирования отношения к внешним мигрантам в иркутской прессе, рассматриваемой в качестве социального института, потребовало от нас использования методов традиционной источниковедческой критики: определения идеолого-политической принадлежности изданий, обстоятельств, мотивов и источника появления в них конкретных публикаций, влияния на их содержание публикации авторской, редакционной и внешней цензуры.

С другой, задачи тематического, статистического и текстового анализа материалов иркутских газет позволили нам работать с ними на уровне эмпирического и иллюстративного подхода. Для реализации этой задачи вопросы обстоятельств появления газетных публикаций и полноты отражения в них того или иного реального исторического события являются менее актуальными.

Очевидно, что при реализации первой группы задач предстоящего исследования проблема его объективности стояла наиболее остро. Пытаясь снизить ее остроту, мы не всегда отдавали газетам априорное предпочтение в качестве основного источника и привлекали к исследованию другие виды и группы взаимосвязанных с ними источников для того, чтобы их совокупное изучение позволило нам наиболее объективно реконструировать изучаемый исторический процесс.

Следующим видом источников нашего исследования являются неопубликованные документальные материалы.

Оригинальный и существенный в проводившемся диссертационном исследовании источниковый комплекс в указанной группе составляют материалы записанных автором в период с 1995 по 2001 гг. интервью с редакторами семи из девяти исследуемых иркутских газет [17,20,21,25-28]. Интервью позволяют узнать редакторскую версию причин, характера и этапов формирования отношения к внешним мигрантам в иркутской прессе. Интервью содержат важную информацию об идеолого-политических ориентациях иркутских газет и их редакций. Материалы интервью с редакторами являются важным источником информации об их личном отношении к внешним мигрантам. Они позволяют сделать сравнение между редакторским отношением к мигрантам и отношением к ним, формируемым в руководимых ими изданиях.

Разумеется, что к информации, содержащейся в этих интервью нужно подходить с известной осмотрительностью. К сожалению, не во всех интервью автору удалось в полной мере получить всю интересующую его информацию. Некоторые его вопросы остались без ответа. На некоторые были получены половинчатые или уклончивые ответы.

Часть описываемых в интервью событий могли быть воспроизведены неточно, так как отстояли от времени взятия интервью на время сроком до 9 лет. Иными словами, в данном случае мы имеем дело с ретроспективными источниками личного происхождения. Мы надеемся, что эти недостатки были в определенной степени компенсированы привлечением других источников.

Дополнительным по своему характеру источником в нашем исследовании стали интервью автора с заведующим отделом по связям с религиозными объединениями комитета по связям с общественностью и национальным отношениям аппарата губернатора А.В. Мишиным [22], учеными В.И. Дятловым [19] и М.Я. Рожанским [24]. В интервью чиновника областной администрации и исследователей, занимающихся изучением иркутской прессы, содержится информация об их видении и понимании процессов формирования в ней отношения к мигрантам. Кроме того, в их интервью имеется много полезной информации о специфике профессиональной деятельности и актуальных проблемах иркутского журналистского сообщества.

Важным эпистолярным источником в нашем исследовании является собрание писем в редакцию газеты «Советская молодежь» [23], написанных жителями Иркутской области в связи с, так называемым «Делом Тамары В.» (см. подробную информацию о нем в III главе диссертации). Собрание насчитывает 154 письма, пришедших в редакцию весной-летом 1994 г. Мы познакомились с содержанием всех этих писем. В них содержится уникальная информация об отношении части населения области к кавказцам. Более того, во многих письмах подробно описаны причины неприязни их авторов к кавказцам. Во всех письмах указаны даты их написания, имена, фамилии и адреса авторов. Во многих письмах указан социальный статус авторов и род их занятий.

Еще одним дополнительным по своему характеру источником стала сделанная автором в 1999 г. аудиозапись выступлений на конференции «Экономическая составляющая китайской миграции» [29]. В этих выступлениях содержится большое количество фактологической, статистической и аналитической информации о формирующейся в Иркутске китайской диаспоре и об экономическом аспекте ее жизнедеятельности.

Статистические источники нашего исследования представлены собранием материалов из трех статистических сборников.

В информационно-статистическом сборнике «Социально-экономическая характеристика Байкальского региона» [11] содержится информация о численности и национальном составе населения Иркутской области, а также о миграционных процессах, происходивщих в рассматриваемый период в исследуемом нами регионе. Можно предположить, учитывая особенности процедуры сбора статистической информации, что не все приведенные в сборнике данные верно и полностью отразили реальные процессы, происходившие в жизни региона. Однако, в рамках нашего исследования, и в соответствие с его целями и задачами, информация, содержащаяся в сборнике, может рассматриваться как достоверная и в достаточной степени объективная.

Справочник средств массовой Восточной Сибири» [10] содержит основные выходные данные областных газет. Этот источник был особенно полезен нам на начальном этапе работы с иркутскими газетами. На последующих этапах работы с газетами, справочник представлял собой небольшую источниковую ценность, так как содержал только самую общую информацию о представленных в нем изданиях, которая ничем не могла дополнить выходные данные, публикуемые в каждом газетном номере.

Книга регистрации тиражей иркутских газет» [30] Иркутского Дома Печати является важным и достоверным официальным статистическим источником сведений о реальных тиражах исследуемых иркутских газет за рассматриваемый период. Он позволяет судить об истинной величине тиража газет, которую, как известно, некоторые издания имели обыкновение завышать в целях привлечения рекламодателей. К сожалению, в этом источнике отсутствует информация о тиражах некоторых изданий за определенные периоды (см. Таблицу № 1 в Приложениях). Восполнить эту информацию не представляется возможным, поскольку она, по имеющимся у нас данным не отложилась в фондах государственных архивохранилищ.

Законодательные источники представлены в нашем исследовании пятью законодательными актами:

Постановлением губернатора Иркутской области «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области» от 6 декабря 1994 г. [12].

Решением «О регистрации пребывания в области лиц, проживающих на территории бывшего СССР и не являющихся Гражданами Российской Федерации» принятым Малым Советом Иркутского областного совета народных депутатов от 21 сентября 1993 г. [13].

Окончательным вариантом Закона Иркутской области «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области» от 9 октября 1995 г. [14].

Решение Судебной Палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации «Об этническом аспекте освещения в средствах массовой информации причин преступности» от 14 июля 1994 г. [15]. Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области» от 9 октября 1998 г. [16].

Эти законы являются частью правовой основы, регулирующей отношения между Иркутской областью как субъектом РФ, региональной прессой и внешними мигрантами, проживающими на ее территории. Кроме того, процесс подготовки и принятия этих законодательных актов (законодательная инициатива, обсуждения законопроекта и его редакции) является важным источником информации об отношении иркутского общества к внешним мигрантам, а также о роли и месте миграционного фактора в областной политике.

Методологической базой исследования стали принципы объективности и историзма. В своем исследовании автор применял совокупность методов исторического познания: источниковедческий и статистический методы, позволяющие выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; и метод историко-сравнительного анализа, дающий возможность выявить сущность событий или явлений, их сходства, отличия и временные особенности. Предполагается также, что в настоящем исследовании проблемный подход к анализу материала будет органично дополняться подходом описательным.

В рамках решения проблемы выбора метода исследования текстового массива газетных публикаций, автором была рассмотрена возможность применения метода контент-анализа. Как отмечают специалисты, необходимость в данном методе возникает, как правило, при необходимости анализа массивов в сотни и тысячи тестовых единиц, т.е. в условиях, когда человеческое мышление не в силах продуктивно и качественно работать на уровне «живых» текстов [231]. Недостатком метода контент-анализа является сильная зависимость результатов от грамотности использования и адаптации сложных методик к задачам конкретного исследования. Адаптированная методика требует апробации, проверки воспроизводимости результатов путем повторных или параллельных исследований [там же]. В идеальном случае все обрабатываемые материалы должны легко и обоснованно распределяться между выбранными категориями анализа. Отметим, что для газетных материалов на межнациональные темы особенно характерны неоднозначность, многочисленные подтексты и намеки. Попытка их классификации зачастуюприводит к ошибкам и упрощениям, значительно искажающим источниковую репрезентативность исходного материала. Кроме того, по опыту проводившихся исследований иркутских газет [82], можно утверждать, что расположение текста в газете, наличие фотографий, общая тематика номера, календарная и событийная специфика городской жизни порой более информативны, нежели сам текст и оказывают значительное влияние на формирование атмосферы межнациональных отношений [там же]. В результате, применение метода контент-анализа было признано нецелесообразным. Текстовый массив газетных публикаций было решено обрабатывать при помощи традиционного метода качественного логического анализа.

Основные сюжеты и проблемы диссертационного сочинения были апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях и в публикациях.

По теме диссертационного сочинения автором было опубликовано восемь научных работ [79-84, 88, 239]. Материалы соискателя получили научную поддержку у участников научных конференций в Иркутске, Челябинске и Омске. Две совместные статьи опубликованы в московском и берлинском научных журналах [88, 239].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования отношения к мигрантам в современной иркутской прессе"

Заключение.

Проведенное нами исследование истории формирования отношения к мигрантам в иркутской прессе показало, что в рассмотренный период (1987-1999 гг.) мигрантские сюжеты являлись доминирующим направлением в публикациях иркутской прессы, посвященных межнациональным отношениям. Подобная ситуация не была уникальной. В указанное время она являлась достаточно характерной для прессы российских городов с преобладающим русским населением.

Формирование отраженного в прессе общественного отношения к внешним мигрантам в 1987-1999 гг. представляло собой сложный и динамичный исторический процесс. Оно вне всяких сомнений подпитывалось и направлялось самим ходом исторического развития страны в целом и Иркутской области в частности. В целом, за весь исследуемый период отношение к мигрантам в проанализированных нами изданиях можно охарактеризовать преимущественно как негативное. Хотелось бы подчеркнуть, что негативное отношение отнюдь не всегда представляло собой явную мигрантофобию. В исследованных изданиях среди негативных мигрантских публикаций материалы откровенно ксенофобского и мигрантофобского характера встречались достаточно редко.

Нельзя не отметить, что внутри рассматриваемого периода отношение к внешним мигрантам претерпевало значительную историческую эволюцию. В 1987-1990 гг. оно было преимущественно позитивным или нейтральным. В дальнейшем, в иркутской прессе, в целом, стало преобладать нейтрально-негативное отношение к мигрантам, причем его негативная составляющая имела тенденцию к постоянному увеличению. Эта тенденция проявлялась, прежде всего, в увеличении количества публикаций о противоправной деятельности внешних мигрантов. Прочие аспекты жизни и деятельности мигрантов в гораздо меньшей степени привлекали внимание иркутских газет.

Отмеченная тенденция, по нашему мнению, была обусловлена тремя основными факторами. Первым фактором мы считаем отмеченное в первой главе снижение уровня, так называемой, этнической журналистики. Вторым -утвердившееся в части журналистского сообщества представление о том, что наиболее востребованными читателем являются именно негативные (в частности, «криминальные») материалы о мигрантах. Наконец, третьим и основным фактором, влиявшим на отношение к внешними мигрантам в прессе, являлось ухудшение отношения к ним в обществе и, в частности, в профессионально-социальной группе иркутских журналистов.

По нашему мнению, сам факт появления в 1990 г. национал-патриотической «Земли», а позднее национал-шовинистского «Русского Востока» (с их негативным отношением к внешним мигрантам) был ярким свидетельством процесса ухудшения отношения к внешним мигрантам в мире иркутской прессы.

Интенсивность интереса к мигрантской тематике в иркутской прессе в целом не была постоянной. В 1988-1993 гг. количество мигрантских публикаций непрерывно росло. Пик газетного интереса к внешним мигрантам пришелся на 1992-1993 гг. В 1994 г. число публикаций снизилось и в последующие годы (1995-1999 гг.) стабилизировалось.

Приступая к нашему исследованию, мы предполагали, что негативные материалы о мигрантах занимали особое место и играли особую роль в национал-патриотических газетах. Наше исследование в целом подтвердило это предположение. Действительно, с 1993 г. антимигрантская риторика, активно использовалась этими газетами в целях политической мобилизации масс и манипулирования общественным сознанием. Ярким свидетельством этому являлось, отмеченное нами регулярное увеличение количества антимигрантских материалов в предвыборные периоды. Сравнительный анализ Материалов прессы показал также, что негативное отношение к мигрантам в национал-патриотических изданиях было наиболее эмоциональным, часто нетерпимым и оскорбительным.

Вместе с тем, некоторые результаты нашей работы заставили нас в значительной степени изменить понимание исторического процесса формирования общественного отношения к внешним мигрантам, отраженного в иркутской прессе.

Так, например, приступая к исследованию, мы представляли схему этого процесса достаточно простой и очевидной. Согласно этой схеме, негативное отношение к внешним мигрантам за рассматриваемый период отражалось и формировалось преимущественно в национал-патриотических изданиях. Предполагалось, что газеты, не относящиеся к этому лагерю, как правило, публиковали нейтральные или позитивные материалы.

К этому можно добавить, что интервью с редакторами исследуемых газет, предшествовавшие непосредственной работе с содержанием исследуемых изданий, однозначно свидетельствовали в пользу упомянутой схемы. Общим моментом в интервью редакторов национал-патриотических изданий все же был лозунг «Россия для русских», в то время, как редакторы прочих изданий настаивали, скорее, на варианте «Многонациональная Россия для многонациональных россиян».

Наше исследование показало, что упомянутая схема не в полной мере отражала реальные исторические процессы формирования отношения к мигрантам в иркутской прессе. Так, например, оказалось, что большинство негативных (а также позитивных и нейтральных) публикаций о внешних мигрантах было напечатано в газетах, не относящихся к лагерю национал-патриотической прессы. Кроме того, анализ публикаций иркутской прессы показал, что практически все новые мигрантские сюжеты (в том числе и негативные) появились сначала в этой группе исследуемых изданий, а только Потом - в национал-патриотической.

По нашему мнению, процессы формирования отношения к внешним мигрантам (в тематическом аспекте и в аспекте динамики интенсивности газетного интереса к ним) в двух группах исследуемых изданий имели много общего и могли рассматриваться как единый исторический процесс. Мы считаем также, что внутри этого процесса существовал определенного рода симбиоз между этими группами изданий. В этом симбиозе, в частности, основная масса (информационных по своему жанру) «мигрантских» публикаций печаталась в ненационал-патриотических изданиях. Национал-патриотические же издания на протяжение всего исследуемого периода в большей степени специализировались на публикации оценочных и аналитических материалов.

Анализ публикаций иркутской прессы о внешних мигрантах показал, что ее внимание было сосредоточено преимущественно на двух мигрантских группах - кавказцах и китайцах. Таким образом, исторический процесс формирования отношения к внешним мигрантам в социальном институте общества - иркутской прессе, его количественные и качественные характеристики во многом были определены процессом формирования отношения именно к этим мигрантским сообществам. Мы считаем, что повышенное общественное внимание к ним было связано с тем, что кавказцы и китайцы представляли для прессы и общества интерес не только в качестве мигрантов, но и в качестве так называемых «торговых меньшинств». Анализ наиболее типичных сюжетов публикаций о кавказцах и китайцах показал, что в обоих случаях одной из причин негативного отношениях к этим группам являлась их торговая специализация.

Для отраженного в иркутской прессе исторического процесса формирования отношения общества к кавказцам и китайцам в целом была характерна уже отмеченная тенденция к его ухудшению. Проведенное нами детальное комплексное исследование этого феномена для каждой мигрантской группы в отдельности выявило целый ряд особенностей и нюансов.

Нами было установлено, что кавказцы являются той группой внешних мигрантов, к которой в исследуемых изданиях за весь рассматриваемый период относились наиболее негативно. По нашей оценке, около 96% публикаций о них были негативными. Сравнительно короткий период (1987-1990 гг.) нейтрально-позитивного отношения в 1990 г. сменился процессом постепенного и последовательного ухудшения отношения к кавказцам. Около 50% негативных публикаций о них было посвящено их криминальной деятельности. В некоторых материалах иркутских газет эта группа внешних мигрантов называлась основным виновником разгула экономической и криминальной преступности. Значительное влияние на процесс формирования негативного отношения к кавказцам оказывали публикации о кавказской мафии и «кавказской угрозе». Основными метафорами, использованными журналистами при конструировании негативного отношения к кавказцам, были метафоры «нашего дома» (подвергшегося опасности со стороны кавказцев) и «освободительной войны с кавказским засильем». Негативное отношение к кавказцам в наиболее яркой форме было проявлено в иркутских национал-патриотических газетах, в которых периодически появлялись материалы с призывами к погромам и изгнанию кавказцев из Иркутской области.

Появление в регионе в 1991 г. значительного числа китайских мигрантов (торговцев и сельскохозяйственных рабочих) было встречено обществом и иркутскими газетами в целом положительно. Мы считаем, что это отношение базировалось на положительной оценке экономической деятельности мигрантов из КНР. В публикациях иркутских газет отмечалось трудолюбие и квалификация китайских рабочих, дешевизна и разнообразие товаров, вежливость его продавцов. Нейтральные и позитивные материалы об этой мигрантской группе в 1991-1994 гг. составляли до половины всех «китайских публикаций», а в период с 1991-1992 гг. их было большинство (62%).

Негативное общественное отношение к китайцам в иркутских газетах начало активно формироваться (и отражаться) примерно с 1992 г. Для негативных публикаций о китайцах было характерно пренебрежительное отношение к этой мигрантской группе. Пресса фокусировала свое внимание на низком качестве китайских товаров, грязи и антисанитарии на китайских рынках, повсеместном нарушении китайцами российских законов. Основными негативными сюжетами публикаций о китайцах стали темы китайской преступности и, так называемой, «желтой опасности». Доля негативных материалов о китайцах за весь исследуемый период составила 78,8% от общего числа публикаций.

По нашему мнению, основной метафорой, использовавшейся журналистами при конструировании и отражении негативного отношения общества к мигрантам из КНР, была метафора «нашего дома», для которого китайцы представляли потенциальную угрозу. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что наиболее негативное отношение к китайцам было проявлено в публикациях о «желтой опасности» в национал-патриотических газетах.

Для исторической эволюции отношения к китайцам в период с 1992 по 1994 гг. было характерна определенная неоднородность, выражавшаяся в одновременном присутствии в иркутской прессе этого периода (часто - в одном и том же издании) как позитивных, так и негативных публикаций о китайских мигрантах. Положительным полюсом этого поляризованного восприятия являлись материалы подчеркивающие экономические (дешевые товары и услуги) и социальные (повышение социального статуса членов принимающего общества) выгоды общества от присутствия в городе китайских мигрантов. Отрицательным полюсом являлись подозрения китайцев в «желтоопасности» и ожидания скорого начала активной деятельности в России китайской «триад».

Сравнение исторических процессов формирования общественного отношения к кавказцам и китайцам, отраженных в иркутских газетах позволило установить общность основных сюжетов формировавших негативное отношение к этим группам. В обоих случаях на смену материалам о «торгашах» появлялись публикации о преступниках и мафии, дополнявшиеся, позднее, материалами о глобальной мигрантской угрозе региону и в целом России.

Комплексное исследование и сравнение упомянутых исторических процессов позволило нам обнаружить в них ряд существенных различий. В частности, наше исследование показало, что отраженное в иркутской прессе общественное отношение к кавказцам было более негативным, нежели к китайцам. Примечательным является факт существования относительно большого числа разноплановых позитивных публикаций о китайцах при практически полном отсутствии их в случае с кавказцами.

Объектом негативного отношения в прессе были как конкретные кавказцы и кавказские сообщества, так и вообще процесс кавказской миграции. В случае с китайцами же (что было особенно видно в интервью редакторов национал-патриотических газет) нам встречалось, как правило, сочетание нейтрального отношения к китайцам и негативного - к китайской миграции в Россию.

Таким образом, проведенное нами исследование отраженной в иркутской прессе истории формирования взглядов и отношения общества к внешним мигрантам в эпоху кардинального и динамичного изменения миграционной ситуации обнаружило в принимающем обществе значительный и возрастающий антимигрантский потенциал. Этот фактор, скорее всего, будет оказывать значительное влияние на дальнейшую историю регионального общества в обозримом будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования отношения к мигрантам в современной иркутской прессе"

На правах рукописи

ДОРОХОВ ДЕМИД АНАТОЛЬЕВИЧ

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К МИГРАНТАМ В СОВРЕМЕННОЙ ИРКУТСКОЙ ПРЕССЕ (1987-1999 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Дятлов В.И. 1. Доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Скрынникова Т.Д.; 2. Кандидат исторических наук, доцент

Яковлева Т.А.

Ведущая организация:

Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ).

Защита диссертации состоится ноября 2003 г. в /¿-'часов

на заседании диссертационного Совета Д 212.074.05 по защите диссертаций при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (664003, г. Иркутск, б. Гагарина, 24).

Автореферат разослан «7 Г- октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук, доцент

Иванов А.А.

2оо§

д1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^Т 1Актуальность темы исследования

Начиная с периода Перестройки в Российской Федерации складывалась совершенно новая миграционная ситуация. В отличие от контролируемых и планируемых властями внутренних миграций предшествующего периода, миграции перес 1роечного и постсоветского периода отличались незапланированностыо и мало контролировались российскими властями. С распадом Советского Союза в Россию хлынул поток внешних мигрантов. По оценке специалистов, с 1991 г. Россия стала наиболее принимающей мигрантов страной не только в постсоветском пространстве, но и в Европе [15]. Естественным следствием и реакцией на потоки внешних миграций стало формирование в российском обществе новых взглядов и отношения к мигрантам. Это явление оказало значительное влияние не только на процесс адаптации мигрантов в обществе, но в значительной степени влияло на различные аспекты жизни самого общества и государства.

Кардинальное изменение в миграционной ситуации в постсоветской России и реакция на нее в российском обществе во многом определили характер новой исторической эпохи. Одной из отличительных ее черт стал рост ксенофобии и экстремизма, вызывавший обоснованную тревогу российских властей, населения и научных кругов.

Для значительной части российских регионов с преобладающим русским населением, важной частью межнациональной проблематики в постсоветский период стали отношения принимающего общества (русского большинства) к инонациональным мигрантским группам, являющимися субъектами внешних, трансграничных миграций. Эти отношения зачастую носили конфликтный характер в диапазоне от пассивного неприятия «чужаков» до случаев открытой мигрантофобии.

Иркутская область, по нашему мнению, являлась и продолжает являться одним из типичных примеров принимающего мигрантов сибирского региона с преобладающим русским населением, в котором, несмотря на

____многонациональный состав автохтонного населения, межнациональная

проблематика имеет достаточно выраженный аспект неприязненного отношения части принимающего общества к некоторым мигрантским меньшинствам.

Учитывая, что с началом 21 века негативная реакция принимающего общества на новую миграционную ситуацию по-прежнему остается одним из главных факторов усиливающих межнациональную напряженность в Иркутской области, изучение исторического процесса формирования взглядов и отношения к мигрантам в иркутском обществе представляется актуальным и практически значимым.

1.2 Объект исследования.

Комплексное и всеобъемлющее историческое изучение и осмысление формирования отношения населения Иркутской области к мигрантам представляет собой достаточно сложную исследовательскую задачу. Население

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЯтМург /г ^

области распадается на значительное число социальных групп, для коюрых характерно свое собственное отношение к миг-рантам. Относительно небольшое количество исторических источников по этой теме значительно усложняет задачу реконструкции этого явления. В сложившейся ситуации одним из приоритетных путей исследования указанной проблематики может стать изучение ее отражения в важнейшем социальном институте информационного общества - прессе. Являясь средством диалога между различными социальными группами и генератором информационного пространства, она, наряду с другими СМИ, создает сам феномен общественного отношения и реально отражает интересы, ценности и представления общества [19].

Таким образом, объектом нашего исследования являются взгляды и отношение общества к мигрантам, отраженные и отчасти сформированные в современной иркутской прессе, рассматриваемой в качестве социального института общества.

Формулировка объекта нашего исследования показывает, что мы рассматриваем отношение к мигрантам в прессе в качестве единого социального феномена. Хотелось бы отметить, что мы сознаем ограниченность ЭТ°™ поДхода и понимаем, что изучаемый феномен является дифференцированным и сложным социальным явлением, которое можно исследовать как единое только на уровне присущих ему общих законов и тенденции развития. Вместе с тем, необходимо отметить, что в российском научном сообществе существует обширная традиция изучения различных социальных процессов в прессе, рассматриваемой не только в городском и ооластном, но и во всероссийском масштабе [там же].

1.3 Предмет исследования.

Предметом нашего исследования являются динамика, закономерности и механизм формирования в историческую эпоху ломки советской политико-идеологической системы взглядов сибирского общества на текущую ситуацию и проблематику иностранной и иноэтничной миграции. Указанный исторический феномен исследуется диссертантом в региональном, областном масштабе, через призму его освещения в местной, региональной прессе.

1.4 Территориальные рамки

Территориальные рамки нашего исследования ограничены территорией Иркутской области.

1.5 Хронологические рамки.

1987 ХР°нологические Рамки Диссертации включают в себя период между и 1999 гг- Выбор нижней хронологической границы связан с тем, что с началом периода Перестройки в СССР началось формирование качественно новой миграционной и политико-идеологической ситуации. В советском обществе произошли кардинальные изменения в отношении к миграции и мигрантам. Общественная дискуссия на эти темы постепенно приняла публичный характер. В 1987 г. она нашла свое отражение в современной иркутской прессе.

Ограничение верхней границы хронологических рамок нашего исследования концом XX века не связано с историческими периодами отражения в иркутской прессе взглядов общества на внешних мигрантов. Таким образом, верхняя граница исследования могла быть перенесена в век XXI. Однако мы решили оставить определенный разрыв между нею и сегодняшним днем для того, чтобы иметь возможность отстраненного и объективного изучения исследуемого объекта, а также для того, чтобы изучаемый материал успел отложиться в архивах.

Важно отметить, что, несмотря на незначительную протяженность этого периода, для протекавших в нем процессов была характерна сложность и динамичность. Образно говоря, про исследуемый период рассматриваемой исторической эпохи можно сказать, что «один год шел в ней за десять».

1.6 Состояние изученности темы

Как показало диссертационное исследование, проблема формирования общественного мнения о внешних мигрантах в рассматриваемый период не была еще предметом специального изучения. Вместе с тем, отдельные ее аспекты рассматривались в рамках более широкого исследования межнациональных отношений в иркутском обществе.

Исследования различных аспектов проблемы отношения общества к мигрантам началось еще в XIX веке. Одним из первых, кто обратил внимание на эту проблему, был К. Маркс. В своих работах он неоднократно затрагивал тему отношения патриархального общества к «торговым народам» (евреям и ломбардийцам [35]) и указывал на то, что их торгово-финансовая специализация была одним из основных факторов формирующих отношение к ним принимающего общества [36].

В начале XX века (1905 г.) различные аспекты отношения принимающего общества к мигрантским меньшинствам рассматривались М. Вебером в рамках изучения проблемы статуса и экономической роли мигрантских меньшинств в принимающем обществе [5].

Особо хотелось бы отметить появившееся в 1908 г. социально-философское эссе «Чужак» Г. Зиммеля [27]. В своей работе автор пришел к выводу о том, что на протяжении истории чужак-мигрант почти всегда выступал в роли торговца, поскольку торговля являлась единственным способом его социальной и экономической адаптации в новом окружении [там же, С. 17]. Тезис о «близости» и, одновременно, «отчужденности» мигранта-торговца от общества был положен Г. Зиммелем в основу его подхода к пониманию механизма формирования отношения к мигрантам в принимающем обществе [там же, С. 19].

Таким образом, некоторые подходы к осмыслению проблемы отношения принимающего общества к мигрантам были обозначены уже в работах классиков социологической и экономической науки. Однако дальнейшего продолжения и развития эти исследования не получили вплоть до второй половины XX века, отмеченной появлением работ В. Вертхейма (1964 г.) [60,61] и Э. Бонасич (1973 г.) [57-59], в которых авторы затронули тему отношения принимающего общества к мигрантам в рамках

изучения «торговых» (В. Всргхейм) и «посреднических» (Э. Бонасич) меньшинств. Книга Э. Бонасич «А Theoo' of Middleman Minorities» [58J стала одной из первых работ, обобщающих европейский и американский опьп исследования проблемы социально-экономической адаптации мшраптов и, в частности, проблемы отношения принимающего общества к мшрантским меньшинствам.

Среди зарубежных исследований различных аспектов проблемы отношения принимающего общества к мигрантам нельзя не отметить также работы исследователей европейского национализма Э. Г'слнера (1983 г.) [13] и Э. Хобсбаума (1992 г.) [52], которые внесли значительный вклад в изучение и осмысление влияния идей национализма на общественное сознание.

В отечественной дореволюционной историографии традиция изучения отдельных аспектов проблемы отношения сибирскою и дальневосточного русского принимающего общества к внешним мигрантам (в основном - к китайцам и евреям) была положена, начиная с 80-х гг. XIX века, работами Н.М. Ядринцева [56], Н.М. Пржевальского [43], В.В. Граве [16],

A.Н. Куропаткина [31], В.Войтинского и А. Горенштейна [11], А.И. Деникина [17], В.К. Арсеньева [2], С. Д. Меркулова [37] и др. Одной из главных проблем, рассматриваемых в них, была актуальная и в наши дни проблема «полезности» и «вредности» внешних мигрантов для принимающего общества и государства. Значительное число работ на эту тему отличалось, на наш взгляд, тенденциозностью и излишней политизированностью. К сожалению, проблема формирования и отражения в прессе отношения принимающего общества к внешним мигрантам в них практически не затрагивалась.

В отечественной историографии советского периода изучение отношения дореволюционного сибирского общества к внешним мигрантам было продолжено в работах Л.М. Дамешека [18] и A.B. Ремнева [45] в рамках изучения национальной политики российского самодержавия в Сибири и роли славянского населения в русификации окраин, а также в монографии

B.Ю. Рабиновича «Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе» [44].

В отечественной историографии советского периода тема отношения советского принимающего общества к внешним мигрантам не исследовалась по причине практического отсутствия внешних миграций в СССР.

Начиная с 80-х гг. прошлого века отечественные историки проявили значительный интерес к изучению отношения зарубежных принимающих обществ к внешним мигрантам. Большинство этих исследований было посвящено изучению китайских мигрантов в странах ЮВА. В этой связи стоит упомянуть работы В.И. Дятлова [20,22]. Е.П. Севастьяновой и Н.Е. Корсаковой [48], коллективную монографию «Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии» [24], работы В.И. Козлова [30].

С распадом СССР, повлекшим за собой кардинальные изменения миграционной ситуации в России, интерес российских исследователей к проблемам миграции и, в том числе, к проблеме отношения российского принимающего общества к внешним мигрантам значительно возрос. Доказательством и иллюстрацией этому можег служить библиогра-

фический указатель «Миграции в трансформирующемся обществе» [38], в котором общее количество публикаций отечественных исслсдовагелей российской мигрантской проблематики в период с 1992 по 1999 гг. превысило одну тысячу [там же, С. 21]. Подавляющее большинство этих публикаций представлено статьями и материалами различных конференций.

Начало формирования современной российской историографии проблем социально-экономической адаптации внешних мигрантов в России,-во многом, было положено работами Г.С. Витковской. Многочисленные труды этого автора [6-10] отличает привлечение большого количества статистического материала и глубокий анализ рассматриваемых проблем в региональном и всероссийском масштабах, однако тема отношения к мигрантам принимающего общества не была приоритетной для этого автора.

Среди отечественных исследователей занимавшихся в последнем десятилетии XX века изучением проблемы отношения российского принимающего общества к внешним мигрантам (и в частности проблемой отражения этого отношения в прессе) нужно отметить В.Г. Гельбраса [14], С.А. Панарина [41], В. Трубина [52], А. Малашенко [33], З.В. Сикевич [49], О. Карпенко [28], В. Попкова [42], O.E. Бредниковой и О.В. Паченкова [3], Е.А. Ерохиной [26].

Изучение отношения принимающего общества и прессы к внешним мигрантам в Иркутской области началось в 1994 г. с появления статьи Е.В. Палютиной «Торговые меньшинства» современного Иркутска в общественном мнении» [40]. В своей работе автор проанализировала проведенные ею в 1993-1994 гг. интервью с иркутскими лидерами общественных и политических движений, а также с руководителями иркутских СМИ об их отношении к кавказцам и китайцам.

Следующим исследованием рассматриваемой проблемы стала совместная статья «Кавказцы» в российской провинции: криминальный эпизод как индикатор уровня межнациональной напряженности» [21]. В ней анализировалось развитие антикавказской кампании, проходившей в иркутской прессе в 1993-1994 гг. в связи с, получившим широкий общественный резонанс, так называемым, «делом Тамары В.».

В 1999 г. вышли в свет две статьи В.И. Дятлова: «Кавказцы в Иркутске: конфликтогенная диаспора» [24] и «Торговые меньшинства» в российской провинции: конфликт и интеграция (на примере Иркутска)» [23], в которых автор продолжил изучение проблем адаптации в иркутском обществе мигрантских меньшинств и отношения к ним общества и прессы.

Наиболее значительным событием в историографии изучения проблемы формирования в иркутском обществе и прессе отношения к внешним мигрантам стала монография В.И. Дятлова «Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?» [25]. В своей работе автор приводит очерк истории формирования отношения к мигрантам в иркутском обществе в XX веке. В монографии выборочно была проанализирована подборка материалов иркутской прессы о внешних мигрантах и была дана оценка характеру формирования в ней отношения

к мигрантам. В монографии была детально проанализирована эволюция образов восприятия кавказцев и китайцев в общественном мнении Иркутска.

Среди последних работ, посвященных межнациональным отношениям в Иркутске, сгоит отметить опубликованную в 2001 г. статью Г. Гедвило «Культурные организации азербайджанцев в Иркутске. История формирования и место во внутриобщинных отношениях» [12] в которой автор реконструировал фрагменты истории формирования отношения к азербайджанцам в Иркутске с 60-х до конца 90-х XX века.

Среди наиболее значительных исследований, посвященных специфике отражения прессой взглядов и отношения общества к мигрантам следует упомянуть работы В.К. Мальковой [34] и В.А. Тишкова [34].

1.7 Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования является комплексное изучение и, как его результат, научное осмысление исторического процесса формирования" в перестроечном и постсоветском сибирском обществе взглядов на проблематику иностранной и иноэтничной миграции в Иркутскую область. Попытка такого анализа в рамках диссертационного исследования предпринята в первичном, областном масштабе, в преломлении материалов, представленных в соответствующей региональной прессе.

Поставленная исследовательская цель реализована автором посредством решения следующих задач:

• комплексной характеристики современной иркутской прессы как динамичного социального явления;

• анализа и сравнения процессов изменения структуры информации о межнациональных отношениях в иркутских газетах с целью определения роли, места и значения в них мигрантской тематики;

• анализа и сравнения интервью с редакторами исследуемых изданий с целью определения роли и влияния редакторов на процесс формирования отношения к мигрантам в мире иркутской прессы;

• выявления основных этапов и установления ведущих тенденций в процессе формирования общественного отношения к мигрантам, отраженного в публикациях иркутской прессы;

• рассмотрения конкретных механизмов формирования отношения к мигрантам в мире иркутской прессы на примере кавказцев и китайцев.

• выявления и анализа основных факторов, влиявших на отношение к ми фантам в иркутской прессе на протяжении исследуемого периода.

1.8 Методология и методы исследования

Методологической базой исследования стали принципы объективности и историзма. В своем исследовании автор применял совокупность методов исторического познания: источниковедческий и статистический методы, позволяющие выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; и метод историко-сравнительного анализа, дающий возможность выявить сущность событий или явлений, их сходства, отличия и временные особенности.

1.9 Анализ источников

Основной источниковой базой исследования является периодическая печать. Важнейшей для нашей работы разновидностью этого вида источников стали иркутские областные газеты. Нужно отметить, что в процессе подготовки исследования нами была выборочно просмотрена еще одна разновидность периодической печати - иркутские журналы. Однако мы оставили их за рамками источниковой базы нашего исследования, поскольку в них практически отсутствовали публикации, посвященные внешним мигрантам.

Для предстоящего исследования нами было отобрано и фронтально просмотрено 9 иркутских газет распространяемых на территории всей Иркутской области - «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Номер Один», «СМ Номер Один», «Литературный Иркутск», «Русский Восток», «Земля», «Народная Газета», «Губерния». Хотелось бы особо подчеркнуть, что в эту группу (включающую крупнейшие новостные областные газеты) были включены практически все областные издания, регулярно публиковавшие за рассматриваемый период материалы о внешних мигрантах. Это обстоятельство делает материалы упомянутых газет источником информации о формировании общественных взглядов на мигрантов, отраженных во всей областной прессе (а не только в рассматриваемых девяти изданиях).

Автором были просмотрены полные пошивки этих изданий за период от 1987 до1999 г. В них было обнаружено 347 публикаций, так или иначе затрагивающих тему отношения к внешним мигрантам и содержащих характерные «национальные» лексемы. В нашем исследовании эти публикации являются основным источником изучения отраженного в иркутской прессе исторического процесса формирования общественных взглядов и отношения к внешним мигрантам.

Цели и задачи исследования определили специфику источниковедческого исследования иркутских газет.

С одной стороны, выявление основных тенденций и механизмов формирования отношения к внешним мигрантам в иркутской прессе, рассматриваемой в качестве социального института, потребовало от нас использования методов традиционной источниковедческой критики: определения идеолого-политической принадлежности изданий, обстоятельств, мотивов и источника появления в них конкретных публикаций, влияния на их содержание авторской, редакционной и внешней цензуры.

С другой, задачи тематического, статистического и текстового анализа материалов иркутских газет позволили нам работать с ними на уровне иллюстративного подхода. Для реализации этой задачи вопросы обстоятельств появления газетных публикаций и полнота отражения в них реального исторического события являются менее актуальными.

Очевидно, что при реализации первой группы задач предстоящего исследования проблема его объективности стояла наиболее остро. Пытаясь снизить ее остроту, мы не всегда отдавали газетам априорное предпочтение в качестве основного источника и привлекали к исследованию другие виды и

группы взаимосвязанных с ними источников для того, чтобы их совокупное изучение позволило нам наиболее объективно реконструировать изучаемый исторический процесс.

Следующим видом источников нашего исследования являются неопубликованные документальные материалы.

Оригинальный и существенный в проводившемся диссертационном исследовании источниковый комплекс в указанной группе составляют материалы записанных автором в период с 1995 по 2001 гг. интервью с редакторами исследуемых иркутских газет. Эти интервью позволяют, в частности, узнать редакторские версии причин, характера и этапов формирования отношения к внешним мигрантам в иркутской прессе. Интервью содержат важную информацию об идеолого-политических ориентациях иркутских газет и их редакций. Кроме того, материалы интервью с редакторами являются важным источником информации об их личном отношении к внешним мигрантам. Они позволяют сделать сравнение между редакторским отношением к мигрантам и отношением к ним, формируемым в руководимых редакторами изданиях.

Разумеется, что к информации, содержащейся в этих интервью нужно было подходить с известной осмотрительностью. К сожалению, не во всех интервью автору удалось в полной мере получить всю интересующую его информацию. Некоторые его вопросы остались без ответа. На некоторые были получены половинчатые или уклончивые ответы. Часть описываемых в интервью событий могли быть воспроизведены неточно, так как отстояли от времени взятия интервью на время сроком до 9 лет. Иными словами, в данном случае мы имеем дело с ретроспективными источниками личного происхождения. Мы надеемся, что их недостатки были в определенной степени компенсированы привлечением других источников.

Важным эпистолярным источником в нашем исследовании является собрание писем в редакцию газеты «Советская молодежь», написанных жителями Иркутской области в связи с, так называемым, «Делом Тамары В.». Собрание насчитывает 154 письма, пришедших в редакцию весной-летом 1994 г. В них содержится уникальная информация об отношении части населения области к кавказцам. Более того, во многих письмах подробно описаны причины неприязни их авторов к кавказцам. Во всех письмах указаны даты их написания, имена, фамилии и адреса авторов. Во многих письмах указан социальный статус авторов и род их занятий.

Еще одним дополнительным по своему характеру источником стала сделанная автором в 1999 г. аудиозапись выступлений на конференции «Экономическая составляющая китайской миграции». В этих выступлениях содержится большое количество фактологической, статистической и аналитической информации о формирующейся в Иркутске китайской диаспоре и об экономическом аспекте ее жизнедеятельности.

Статистические источники нашего представлены собранием материалов из трех статистических сборников. В информационно-статистическом сборнике «Социально-экономическая характеристика Байкальского региона» содержится информация о численности и национальном составе

населения Иркутской области, а также о миграционных процессах, происходящих в исследуемом нами регионе. Можно предположить, учитывая особенности процедуры сбора статистической информации, что не все приведенные в сборнике данные верно и полностью отразили реальные процессы, происходившие в жизни региона. Однако, в рамках нашего исследования, и в соответствие с его целями и задачами, информация, содержащаяся в сборнике, может рассматриваться как достоверная и в достаточной степени объективная.

«Справочник средств массовой Восточной Сибири» содержит основные выходные данные областных газет. Этот источник был особенно полезен нам на начальном этапе работы с иркутскими газетами. На последующих этапах работы с газетами, справочник представлял, собой небольшую источниковую ценность, так как содержал только самую общую информацию о представленных в нем изданиях, которая ничем не могла дополнить выходные данные, публикуемые в каждом газетном номере.

«Книга регистрации тиражей иркутских газет» Иркутского Дома Печати » является важным и достоверным официальным статистическим источником

сведений о реальных тиражах исследуемых иркутских газет за рассматриваемый период. Он позволяет судить об истинной величине тиража 1 газет, которую, как известно, некоторые издания имели обыкновение завышать

! в целях привлечения рекламодателей. К сожалению, в этом источнике

! отсутствует информация о тиражах некоторых изданий за определенные

. периоды. Восполнить эту информацию не представляется возможным, поскольку она, по имеющимся у нас данным не отложилась в фондах государственных архивохранилищ.

Законодательные источники представлены в нашем исследовании пятью законодательными актами:

■ Постановлением губернатора Иркутской области «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области» от 6 декабря 1994 г..

" Решением «О регистрации пребывания в области лиц, проживающих на

____территории бывшего СССР и не являющихся Гражданами Российской

Федерации» принятым Малым Советом Иркутского областного совета народных депутатов от 21 сентября 1993 г..

■ Окончательным вариантом Закона Иркутской области «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области» от 9 октября 1995 г..

• Решение Судебной Палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации «Об этническом аспекте освещения в средствах массовой информации причин преступности» от 14 июля 1994 г..

■ Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области» от 9 октября 1998 г..

Эти законы являются частью правовой основы, регулирующей отношения между Иркутской областью как субъектом РФ, региональной прессой и внешними мигрантами, проживающими на ее территории. Кроме

того, процесс подготовки и принятия этих законодательных актов (законодательная инициатива, обсуждения законопроекта и его редакции) является важным источником информации об отношении иркутского общества к внешним мигрантам, а также о роли и месте миграционного фактора в областной политике.

1.10 Научная новизна исследования заключается в том, что в нем пожалуй впервые предпринята попытка на основе широкого привлечения источников разных типов, часть из которых впервые вводится в научный оборот, проследить и охарактеризовать исторический процесс формирования общественных взглядов в отношении внешних мигрантов в иркутской прессе в 1987-1999 гг.

1.11 Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов при написании обобщающих трудов по истории формирования общественного мнения и взглядов в Сибири и России, специальных работ по истории формирования межнациональных отношений, а также при разработке и осуществлении государственной информационной политики.

1.12 Апробация работы.

Основные положения диссертации получили апробацию на 6 конференциях, проводимых Центром Азиатско-тихоокеанских исследований ИГУ, Омским Государственным университетом и Европейским Университетом Санкт-Петербурга.

1.13 Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

2. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ РАБОТЫ

2.1. Введение.

Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы исследования, показывается научная новизна и практическая значимость изучаемой темы.

2.2. Первая глава «Иркутская пресса в 1987-1999 гг.: динамика качественных перемен» посвящена изучению истории процесса трансформации прессы в качестве общественного института и характеристике исследуемых изданий.

Рассматриваемый нами период (1987-1999 гг.) стал для российской (и для иркутской) прессы временем кардинальных и динамических перемен. Эти

перемены были связаны, прежде всего, с радикальными изменениями в жизни советского, а позднее российского общества, с трансформацией роли и функций прессы в качестве социального института. Среди российских и зарубежных исследователей широко распространено мнение о том, что с 1988 по 1993 гг. российская пресса была реальной «четвертой властью» и «центром исторических событий» [47].

Находясь в авангарде революционных трансформаций российского общества, российская пресса, как один из наиболее демократических видов СМИ, сыграла решающую роль в осознании обществом необходимости решительного пересмотра стереотипов его мышления и изучения новых инновационных парадигм в области теории массовых коммуникаций, в частности, взаимоотношений прессы и общества [51].

Некоторые исследователи прессы склонны считать, что, выступив в 1988-1992 гг. против системы, частью которой они являлись, российские газеты породили новый, до того не существовавший, тип прессы переходного общества [46, С.72].

Общероссийские процессы трансформации прессы, ее роли и места в жизни общества оказали существенное влияние на иркутскую прессу.

В советский период в Иркутске существовал вполне стандартный для областного города набор газет. Выпускались две общественно-политические областные газеты - «Восточно-Сибирская правда» и «Советская Молодежь». Частные объявления и телевизионная программа публиковались в «Иркутской неделе». Выходили также ведомственные газеты.

Печатный бум, начавшийся в период Перестройки, разумеется, не прошел мимо Иркутска — традиционного центра культуры и образования Восточной Сибири, в котором роль прессы в жизни общества всегда была велика. Согласно «Справочнику средств массовой информации Восточной Сибири» в Иркутске к 1995 г. издавалось 69 газет.

Увеличению числа иркутских газет способствовал общероссийский процесс дифференциации прессы. К традиционно ориентированным, условно говоря, «на всех» жителей областа двум крупнейшим общественно-политическим изданиям («Восточно-Сибирской правде» и «Советской Молодежи») добавились новые специализированные издания, ориентированные на «своего» читателя.

Классифицируя исследуемую нами группу из девяти иркутских газет, мы разделили ее на 3 группы изданий: общественно-политические газеты, ориентированные на широкий круг читателей («Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Народная Газета», «Губерния»), рекламно-развлекательные издания («Номер Один» и, позднее, «СМ Номер Один») и, так называемые, «национал-патриотические» издания («Литературный Иркутск», «Земля» и «Русский Восток»).

Существует ряд причин, по которым мы объединили три последние газеты в одну группу и, в дальнейшем, называем ее национал-патриотической (без использования кавычек). Несмотря на значительные тематические,

жанровые и прочие различия, общим признаком этих изданий являлось позиционирование себя в качестве печатного органа общественного движения, выражающего интересы русской (по культуре и, обычно, по национальности) части общества, приверженного идеям русского национализма и считающего собственный вариант решения национальных проблем приоритетной задачей общества и государства. Применительно к упомянутым изданиям мы использовали термин «национал-патриотическая газета» в качестве широко распространенного в обществе и прессе самоназвания этой группы изданий. Мы, разумеется, не считали, что остальные иркутские газеты являлись менее патриотичными. В словосочетании «национал-патриотическая газета» наиболее смысловым для нас являлось его первое слово.

В характеристику каждого из исследуемых изданий были включены данные о величине тиража, частоте выхода, популярности, читательской аудитории, принадлежности к «новым» или традиционым иркутским газетам. С особым вниманием анализировались политические симпатии исследуемых изданий, так как они, в значительной степени, обуславливали отношение газет к внешним мигрантам. Одним из главных источников информации об иркутской прессе стали интервью редакторов исследуемых изданий о месте их газет в жизни иркутского общества, об их экономическом положении и политических симпатиях.

Наше исследование показало, что в 1987-1992 гг. в Иркутской области происходил настоящий «печатный бум». Для этого периода было характерно массовое появление новых изданий и рост тиража существующих. В 1988 г., к упомянутым уже двум областным советским иркутским газетам прибавился первый представитель «новой» и, одновременно, национал-патриотической, прессы - «Литературный Иркутск». Его появление, по нашему мнению, стало наиболее явным, знаковым событием, символизирующим начало кардинальных перемен в мире иркутской прессы. В 1989 г. независимости от Областного Комитета Комсомола добилась «Советская молодежь». В новой рыночной ситуации этому изданию удалось успешно конкурировать с государственной «Восточно-Сибирской правдой» и даже наращивать свой тираж. Можно сказать, что в этот период существовали все условия для того, чтобы мнение практически любой социальной группы населения области могло быть отражено в областных газетах. Одним из убедительных тому примеров являются истории создания некоторых иркутских газет (таких, например, как «Земля» и «Русский Восток»). Нельзя не отметить того, что появление в иркутской прессе финансово независимых газет создало предпосылки для изменения социальной роли прессы - формирования феномена «четвертой власти».

Благоприятный для развития иркутской прессы период закончился в 1993 г. в связи с резким ростом цен на газетную бумагу и услуги полиграфии. Вынужденное увеличение розничных цен на газеты в сочетании с продолжающимся ухудшением благосостояния жителей области привело к снижению спроса на печатную продукцию. Финансовое положение иркутской прессы и, особенно, независимых газет существенно ухудшилось. Выполняя

обязательства перед своими подписчиками, подписные иркутские газеты несли значительные убытки, рассылая свои номера по ценам ниже себестоимости.

К 1994 г., в основном, прекратился рост числа иркутских газет: регистрация новых изданий «компенсировалась» отсутствием у учредителей средств на их выход, а также закрытием уже существующих газет. Оставшиеся издания регулярно сокращали свои тиражи.

Ухудшающееся экономическое положение вынудило газеты искать также дополнительные способы заработать. Для некоторых из них («Земля», «Русский Восток») участие в предвыборных компаниях и публикации «компромата» стало одним из этих способов.

В сложившейся ситуации иркутская пресса вынужденно и постепенно отказывалась от функций «четвертой власти». Проблемы построения нового общества и защиты граждан сменились для нее проблемами собственного выживания.

По нашей оценке, профессиональный (а также моральный и этический) уровень иркутской журналистики в этот период существенно снизился, что явилось во многом следствием и отражением соответствующих процессов происходивших в иркутском обществе.

По нашим наблюдениям, примерно с 1994 г. значительные изменения произошли в отношении иркутского общества к прессе. В ослабленном затяжным экономическим кризисом и потерявшем заинтересованность в реформах обществе снизился интерес к прессе. Общество перестало видеть в ней идеолога реформ и демократических преобразований. Хотелось бы подчеркнуть, что эти тенденции были характерны не только для Иркутской области в 1993-1996 гг., но проявлялись и во всероссийском масштабе.

2.3. Вторая глава «Отражение общественного отношения к мигрантам в современной иркутской прессе: характеристика и основные тенденции (1987-1999 гг.)» посвящена комплексному анализу основных тенденций исторического процесса формирования отношения общества к внешним мигрантам, отраженного в иркутской прессе, а также изучению эволюции и периодизации этого феномена.

В рассматриваемый период в Иркутске существовали достаточно крупные монгольские, вьетнамские, корейские, китайские, азербайджанские, армянские, грузинские, ингушские и таджикские этнические мигрантские сообщества. По географическим и социокультурным критериям имеет смысл разделить их на три группы: группу мигрантов с регионов Кавказа, группу мигрантов из Средней Азии и группу мигрантов из стран Восточной Азии и Дальнего Востока. Кроме того, отдельную мигрантскую группу составляли, так называемые, русскоязычные мигранты из бывших союзных республик СССР. Характер интереса к упомянутым мигрантским группам за весь рассматриваемый исторический период во многом определялся идеолого-политической ориентацией исследуемых изданий.

Важным критерием в оценке характера этого интереса является оценка жанра и стиля публикаций о внешних мигрантах. Так, например,

нами было отмечено, что большинство материалов в национал-

патриотических газетах были написаны в аналитическом и художественно-публицистическом жанре статей и открытых писем. Нам встретилось сравнительно мало информационных заметок. Практически во всех материалах к информации о внешних мигрантах было добавлено авторское отношение в виде комментария, пропаганды или агитации. Для стиля этих публикаций была характерна относительно высокая степень эмоциональности. Мы считаем, что оценка жанра и стиля публикаций национал-патриотической прессы о внешних мигрантах позволяет нам говорить о том, что значение мигрантской тематики в этих изданиях являлось приоритетным.

В прочих исследуемых изданиях большинство материалов о внешних мигрантах, наоборот, были написаны в информативном жанре заметок, интервью и репортажей. Вместе с тем, в некоторых, информативных публикациях авторское отношение к внешним мигрантам передавалось при помощи заголовка и стиля (детально эти вопросы будут рассмотрены в 3-й и 4-й главах диссертации). В целом, стиль публикаций в этих газетах был гораздо менее эмоциональным. Таким образом, оценка жанра и стиля публикаций о внешних мигрантах в той части иркутской прессы, которую не принято относить к национал-патриотической, позволяет сделать вывод о том, что мигрантская тематика в ней, скорее всего не является приоритетной по своему значению.

Стоит отметить, что количественное сравнение «мигрантских» материалов опубликованных в национал-патриотических и прочих изданиях (108 материалов против 239) свидетельствует о том, что на протяжении всего рассматриваемого периода большинство этих материалов публиковалось в газетах, которые не принято относить к национал-патриотической прессе. Результаты этого сравнения, по нашему мнению, не противоречат предыдущим выводам о разной приоритетности мигрантской тематики для национал-патриотических и прочих изданий. Мы объясняем их, прежде всего, тем, что национал-патриотические издания выходят гораздо реже (в среднем в 3-4 раза) по сравнению с прочими исследуемыми газетами. Кроме того, из девяти рассматриваемых нами изданий группа национал-патриотических газет почти в два раза меньше группы «прочих» изданий (три против шести).

Количественное выражение интереса иркутской прессы к внешним мигрантам можно охарактеризовать двумя основными периодами. Анализ публикаций о внешних мигрантах показывает, что с 1988 по 1993 гг. их число в иркутской прессе постоянно увеличивалось. Мы считаем, что эта тенденция была в основном связана с отраженной прессой реакцией общества на постоянно растущий миграционный поток, пик которого пришелся на 1994 г. Тенденция к увеличению количества публикуемых иркутской прессой материалов о внешних мигрантах наблюдалась как в национал-паториотической, так и в остальной группе исследуемых изданий. Появление наибольшее числа «мигрантских» публикаций (в обеих группах) было отмечено нами в 1992 и 1993 гг. В период с 1994 по 1999 гг. миграционный поток в

Иркутскую область из-за рубежа и из, так называемых, стран ближнего зарубежья стал неуклонно снижаться. Так, например, в 1999 г. он уменьшился в 10 раз по сравнению с 1994 г. [50, С.ЗЗ]. Этот период можно охарактеризовать как время снижения и стабилизации внимания иркутских газет к рассматриваемым мигрантским группам.

За весь рассматриваемый период (1987-1999 гг.) наибольший интерес иркутские журналисты проявляли к кавказцам. В исследуемых изданиях о них было опубликовано 177 публикаций. Следующей (в порядке снижения количества публикаций) из рассматриваемых нами групп внешних мигрантов являлись китайцы. О них говорилось в 71 публикации иркутских газет. Далее следуют таджики (35), монголы (21), русскоязычные беженцы и вынужденные переселенцы (16), узбеки (13), вьетнамцы (9) и корейцы (5).

Нельзя не отметить, что на долю кавказцев и китайцев, не являющихся самыми многочисленными группами внешних мигрантов приходилось 71.4% публикаций (248 материалов).

Анализ публикаций иркутской прессы показал, что отношение к внешним мигрантам в них было преимущественно негативным (за исключением отношения к группе русскоязычных беженцев и переселенцев). По нашему мнению, сам факт появления в 1990 г. национал-патриотической «Земли», а позднее «Русского Востока» (с их откровенно негативным отношением к внешним мигрантам) был ярким свидетельством процесса ухудшения отношения к внешним мигрантам в мире иркутской прессы.

Большинство анализируемых публикаций было напечатано в разделах криминальной хроники и происшествий. В этих материалах мигранты, как правило, выступали субъектами совершаемых преступлений. В иркутской прессе практически отсутствовал интерес к культурным и религиозным аспектам жизни внешних мигрантов. Внимание газет в основном было сфокусировано на проблемах и угрозах принимающему обществу, исходящих со стороны мигрантов. Тема «полезности» мигрантов для общества и региона поднималась редко, а в отношении некоторых групп (вьетнамцев, монголов, корейцев) - не поднималась никогда.

Проведенный нами анализ содержания публикаций о внешних мигрантах, их жанра и стиля позволил сделать вывод о том, что за рассматриваемый исторический период (1987-1999 гг.) в иркутской прессе в целом происходила определенная эволюция в отношении к внешним мигрантам. Достаточно общей тенденцией в этой эволюции был (в период с 1990 по 1993 гг.) удельный рост количества материалов о противоправной деятельности мигрантских групп в Иркутской области что, по нашему мнению, свидетельствовало о росте негативного отношения к мигрантам в обществе.

Хотелось бы отметить, что указанная тенденция была характерна как для национал-патриотической, так и для прочей частей иркутской прессы. Жанровый и стилистический анализ текстового массива публикаций о внешних мигрантах показывает, что за рассматриваемый период отношение к внешним мигрантам в национал-патриотических изданиях было более негативным. Журналисты этих газет чаще своих коллег из других изданий писали

о мигрантах в художественно- публицистическом жанре. В их эмоциональных (иногда - откровенно оскорбительных и подстрекательских) материалах более отчетливо было представлено негативное авшрекое отношение к мигрантским группам.

Абсолютное большинство анализируемых нами публикаций в обеих группах исследуемых газет было посвящено двум сообществам внешних мигрантов - кавказцам и китайцам. В отношении иркутских газет к ним и к остальным мигрантским группам, по нашему мнению, существует значительные отличия. Эти различия обусловлены уже самим фактом количественного доминирования кавказских и китайских сюжетов. Негативное отношение к мигрантам в прессе является, прежде всего, негативным отношением к кавказцам и китайцам. Однако, количественный аспект далеко не исчерпывает роли упомянутых сюжетов в формировании отношения к внешним мигрантам. Отличительными чертами негативных материалов о кавказцах и китайцах являлась их обезличенность, насыщенность раздражением и обвинениями.

Анализ интервью с редакторами национал-патриотических изданий изданий показал, что всем им в значительной степени было свойственно негативное отношение к мигрантам. Это отношение, по нашей оценке, в значительной степени соответствовало негативному отношению к внешним мигрантам в материалах национал-патриотических газет. Для редакционных коллективов изданий, которые не принято относить к национал-патриотическому лагерю, в целом, было характерно нейтральное и толерантное отношение к внешним мигрантам. При этом, в большинстве проанализированных нами мигрантских материалах этих газет формировалось, по нашей оценке, негативное отношение к внешним мигрантам (за исключением русскоязычных беженцев и вынужденных переселенцев). У нас есть два варианта объяснения этой ситуации. Согласно первому из них, в упомянутых материалах журналисты пытались огразить отношение к внешним мигрантам широких слоев общества. Согласно второму (связанному с первым), объяснением сложившейся ситуации, возможно, является то, что, так называемые, рейтинговые мигрантские публикации появлялись в этих газетах с целью привлечения читателя.

2.4. Третья глава «Кавказцы в иркутской постсоветской прессе: динамика формирования и развития образа» посвящена детальному изучению истории отраженного в иркутской прессе отношения общества к кавказцам.

После фронтального просмотра всех исследуемых иркутских газет, нами было отобрано 177 публикаций о кавказцах. Дальнейшая работа с массивом публикаций потребовала его классификации. Анализ содержания газетных материалов, в контексте которых были встречены упоминания о кавказцах, позволил классифицировать их в шесть тематических групп).

В первой группе были собраны все позитивные или нейтральные материалы о кавказцах. Деление этой группы на две подгруппы мы посчитали

нецелесообразным по причине малого количества собранных в ней материалов. В остальных четырех тематических группах оказались материалы негативно оценивающие кавказцев и их деятельность в регионе.

За весь период исследования (13 лет) нам удалось обнаружить всего 7 (!) (из 177 содержащихся во всех группах) позитивных или нейтральных упоминаний о кавказцах. За эти годы вся позитивная и нейтральная информация о кавказцах в иркутской прессе составила около 4%. Из положительных характеристик кавказцев по одному разу были отмечены: кулинарные способности, любовь к родной культуре и языку, сплоченность и деловая активность. Кроме того, было отмечено, что значительное число «кавказцев» занято на производстве и, в большей мере, нежели местное население страдает от милицейского произвола.

Из 170 (96% от общего числа публикаций) негативных материалов о кавказцах 26 (15%) были сфокусированы на неприязни принимающего общества к кавказцам как к «чужакам», группа из 18 публикаций (10%) отражала газетную дискуссию связанную с неприязнью к кавказцам как к «торгашам». В 82-х публикациях (50%), кавказцы были представлены источником криминальной опасности и экономических преступлений. Пятая группа публикаций объединила 42 материала (25%), посвященных теме «кавказской угрозы» (нашествия, ига, засилья и оккупации) Иркутской области и, в целом, России.

В разные годы газетами публиковалось разное количество публикаций о кавказцах, что в свою очередь свидетельствовало об интенсивности интереса иркутских газет к ним. Пик этого интереса пришелся на 1992-1993 гг. Прямой зависимости между интенсивностью интереса к этой группе внешних мигрантов и характером отношения прессы к ней нами установлено не было.

Большинство позитивных и нейтральных материалов о кавказцах было опубликовано в 1987-1990 гг.

В 1990 г. (в национал-патриотических газетах - в 1991 г.) в иркутской прессе появилась и, в последующие девять лет, превратилась в основную тема кавказской преступности. Она стала первой и одной из главных тем формирующих негативное отношение к кавказцам в прессе.

Еще одной темой, появившейся в исследуемых изданиях в 1990 г. (в национал-патриотических - в 1992 г.) стала тема «чужести» кавказцев.

В 1991 г. (в национал-патриотической изданиях - в 1992 г.) к уже упомянутым негативным сюжетам о кавказцах добавилась группа материалов осуждающих их «торгашество».

Наконец, начиная с 1994 г. в иркутских газетах началось формирование темы «кавказской угрозы» принимающему обществу, Иркутской области и России в целом.

Основные этапы формирования отношения к кавказцам происходили в обеих группах рассматриваемых газет, за редким исключением, в одной последовательности и, практически, синхронно. По нашему мнению, это означает, что эволюция отношения к кавказцам в этих группах газет было следствием одного и того же процесса, а именно процесса отражения прессой эволюции отношения к кавказцам принимающего общества.

Проведенный анализ публикаций иркутской прессы о

кав-казцах показал, что в каждой из пяти тематических групп присутствовали материалы как из национал-патриотических, так и из прочих исследуемых нами изданий. При этом стоит отмстить, что группа «Позитивных и нейтральных материалов иркутской прессы о кавказцах» практически полностью (на 85,7%) состояла из материалов газет не относящихся к лагерю национал-патриотической прессы, а группа «Кавказская угроза Иркутску, иркутскому обществу и, в целом, стране» наоборот, на 97,6% была представлена материалами национал-патриотических газет. Эти данные, по нашему мнению, позволяют говорить о том, что отношение к кавказцам в иркутских ненационал-патриотических газетах в целом было относительно более позитивным.

Среди негативных публикаций о кавказцах (которые составляют большинство публикаций о них), наиболее негативное отношение к этой мигрантской группе было отражено в национал-патриотической прессе.

Комплексное исследование интервью с редакторами исследуемых изданий и публикаций их газет о кавказцах позволили нам предположить, что негативное отношение к кавказцам в изданиях, не относящихся к лагерю национал-патриотической прессы, являлось, в основном, результатом отражения в них общественного мнения о кавказцах. Негативные публикации о кавказцах не носили в них характера спланированных антикавказских кампаний

В национал-патриотической прессе фактор отражения общественного мнения, на наш взгляд, не был основным. Мы считаем, что кавказская тема в этой фуппе изданий, в течение значительной части рассматриваемого периода, являлась, прежде всего, средством формирования общественного мнения и инструментом политической борьбы. Умелое использование метафор «дома» и «освободительной войны» позволяло журналистам этих газет эффективно корректировать и произвольно изменять общественное мнение по достаточно широкому спектру тем.

2.5. Четвертая глава «Пресса и китайские мигранты в Иркутской области: от доброжелательного равнодушия до возрождения образа «желтой опасности»» посвящена детальному изучению истории отраженного в иркутской прессе отношения общества к китайцам.

Структура этой главы диссертации, в целом, схожа с предыдущей главой, в которой предметом исследования было отношение к кавказцам.

Хотелось бы подчеркнуть, что в отличие от кавказцев, появление иркутской диаспоры которых хронологически предшествовало

рассматриваемому нами периоду (1987-1999 гг.), формирование китайской диаспоры началось, примерно в 1991 г. Таким образом, в этой части нашего исследования мы имели возможность проследить генезис формирования отношения к китайцам в иркутской прессе.

Позитивные и нейтральные материалы о мигрантах из КНР представлены в четырех тематических группах публикаций иркутских газет. Всего в этих группах содержится 15 материалов, что составляет 21,1% от общего числа публикаций о китайских мигрантах. Позитивный взгляд на это

мигрантское сообщество был проявлен в публикациях о ки гайском трудолюбии (3 материала, 4.2% от общего числа публикаций о китайцах), экзотичности и промышленной развитости КНР (4 публикации, 5,6%), доброжелательности, приветливости и материальном благополучии китайцев (3 материала, 4,2%). Группа нейтральных материалов иркутской прессы о китайцах насчитывает всего 5 публикаций, что составляет 7.1% от их общего числа. Все, без исключения, материалы этой группы были посвящены теме беззащитности китайских мигрантов, становящихся жертвами российских преступников и милиционеров.

Негативные материалы о мигрантах из КНР также представлены в четырех тематических группах. Всего в них содержится 56 публикаций, что составляет около 78.8% от общего числа публикаций о китайских мигрантах. Негативное отношение к этой группе внешних мигрантов было проявлено в материалах о «торгашеской» ментальности китайцев (3 материала, 4.2% ), о низком качестве китайских товаров (15 материала, 21.1% ), о преступной активности мигрантов из КНР (16 материала, 22.5% ) и о «желтой опасности» (22 материала, 30.9%).

За рассматриваемый исторический период отношение к китайским мигрантам, претерпело значительную эволюцию. Примерно до 1992 г. оно было преимущественно нейтрально-позитивным и, в основном оценивало мигрантов из КНР по положительным результатам их экономической деятельности. В то время считалось, что китайцы приносят России максимум пользы и минимум проблем.

С 1992 г. и, особенно в 1993-1994 г., освещение китайских сюжетов изменилось в сторону нейтрально-негативного. Оценку китайцев иркутской прессой стали формировать, преимущественно, проблемы связанные с мигрантами и их деятельностью: низкое качество китайских товаров грязь и-антисанитария на китайских рынках, повсеместное нарушение китайцами российских законов. К 1995 г. из иркутской прессы исчезли позитивные «китайские» материалы. Наибольшее же влияние на формирование негативного отношения к китайским мигрантам оказали, по нашему мнению, публикации о появлении в России китайской организованной преступности и материалы о «желтой опасности».

В нашем исследовании не удалось установить точную временную грань смены позитивного отношения к мигрантам из КНР на негативное. Скорее всего, этой грани просто не существовало. Практически одновременное присутствие в иркутской прессе в 1993-1995 гг. (часто - в одном и том же издании) как положительных, так и отрицательных публикаций о китайских мигрантах, на наш взгляд, свидетельствовало о высокой степени неоднородности образа восприятия китайских мигрантов в иркутском обществе и иркутских газетах. Положительным полюсом этого поляризованного восприятия являлись экономические (дешевые товары и услуги) и социальные (повышение социального статуса членов принимающего общества) выгоды общества от присутствия в городе китайских мигрантов. Отрицательным полюсом являлись подозрения китайцев в «желтоопасности» и ожидания скорого начала активной деятельности в России китайской «триад».

Отсутствие видимой связи между этими полюсами препят-

ствовало формированию некоего усредненного образа восприятия китайских мигрантов и закрепляло двойственное отношения к ним в материалах иркутской прессы и в обществе.

2.6. В заключении автор формулирует основные выводы диссертации.

Проведенное нами исследование отраженного в иркутской прессе в

1987-1999 гг. формирования общественных взглядов на внешних мигрантов показало, что оно представляло собой сложный и динамичный исторический процесс. Этот процесс вне всяких сомнений подпитывался и направлялся самим ходом исторического развития страны и Иркутской области как одного из российских регионов.

В целом, за весь исследуемый период отношение к мигрантам в проанализированных нами изданиях можно охарактеризовать преимущественно как негативное. Хотелось бы подчеркнуть, что негативное отношение отнюдь не всегда представляло собой явную миграитофобию. В исследованных изданиях среди негативных мигрантских публикаций откровенно ксенофобские и мигрантофобские встречались достаточно редко.

Нельзя не отметить, что внутри рассматриваемого исторического периода отношение к внешним мигрантам претерпевало значительную историческую эволюцию. В 1987-1990 гг. оно было преимущественно позитивным или нейтральным. В дальнейшем, в иркутской прессе, в целом, стало преобладать нейтрально-негативное отношение к мигрантам, причем его негативная составляющая имела тенденцию к постоянному увеличению. Эта тенденция проявлялась, прежде всего, в увеличении количества публикаций о противоправной деятельности внешних мигрантов. Прочие аспекты жизни и деятельности мигрантов в гораздо меньшей степени привлекали внимание иркутских газет.

Интенсивность газетного интереса к мигрантской тематике, отражавшая в целом интенсивность общественного интереса к ней, не была постоянной. В

1988-1993 гг. количество мигрантских публикаций непрерывно росло. Пик газетного интереса к внешним мигрантам пришелся на 1992-1993 гг. В 1994 г. число публикаций снизилось и, в последующие годы, (1995-1999 гг.) стабилизировалось.

По нашему мнению, процессы отражения в двух группах исследуемых изданий общественных взглядов на мигрантов (в тематическом аспекте и в аспекте динамики интенсивности газетного интереса к ним) имели много общего и могли рассматриваться как единый историко-социальный феномен. Мы считаем также, что внутри его существовал определенного рода симбиоз между этими группами изданий. В этом симбиозе, в частности, основная масса (информационных по своему жанру) мигрантских публикаций печаталась в ненациоанал-патриотических изданиях. Национал-патриотические же издания в большей степени специализировались на публикации оценочных и аналитических материалов.

Анализ публикаций иркутской прессы о внешних мигрантах

показал, что се внимание было сосредоточено преимущественно на двух мигрантских группах - кавказцах и китайцах. Таким образом, отраженный в иркутской прессе процесс формирования общеегвеннш о отношения к внешним мифантам, его количественные и качественные характеристики во многом были определены процессом формирования отношения именно к этим двум мифантским сообществам. Мы считаем, что повышенное общественное и газетное внимание к ним было связано с тем, что кавказцы и китайцы представляли для них интерес не только в качестве мигрантов, но и в качестве так называемых «торговых меньшинств». Анализ наиболее типичных сюжетов публикаций о кавказцах и китайцах показал, что в обоих случаях одной из причин негативного отношениях к этим фуппам являлась их торговая специализация.

Сравнение отраженных в иркутской прессе исторических процессов формирования взглядов общества на кавказских и китайских мифантов позволило нам установить определенную закономерность в механизме формирования негативного отношения к этим фуппам. В обоих случаях на смену материалам о «торгашах» появлялись публикации о преступниках и мафии, дополнявшиеся, позднее, материалами о глобальной мифантской уфозе региону и в целом России.

2.7. В приложениях приведены 7 таблиц с данными о тиражах исследуемых изданий за рассматриваемый период и с информацией о количестве публикаций иркутской прессы о разных фупнах внешних мифантов.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Дорохов Д.А. Образ пришлого «восточного» человека в иркутской прессе (по страницам газеты «Советская молодежь» // Россия, Сибирь и страны АТР: Материалы научно-практической конф. (11-14 мая 1994 г., Иркутск). -Иркутск, 1994. - С. 241-245.

2. Дорохов Д.А. Проблема «торговых меньшинств» на страницах иркутской «национально-патриотической» прессы // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Материалы научно-практической конф. (6-8 окт. 1994 г., Иркутск). -Иркутск, 1994.-С. 163-169.

3. Дорохов Д.А. Современная иркутская пресса о китайцах // Восток и Россия: взгляд из Сибири: Материалы научно-практической конф. (16-18 мая 1996 г., Иркутск). - Иркутск, 1996. - С. 337-340.

4. Дорохов Д.А. Провинциальная сибирская пресса и формирование атмосферы межнациональных отношений (на примере Иркутска) // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Материалы IV международной научн. конф. (19-23 февраля 1997 г., Омск). - Омск, 1997. - С. 286-290.

5. Дорохов Д.А. Идеи Макса Вебера и изучение торговых меньшинств в современной России // Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия:

Материалы научно-практической конф. (24-27 мая 2000 г., Иркутск). -Иркутск, 2000. - Т.2. - С. 157-161.

6. Дорохов Д.А., Дятлов В.И. Мигранты в современной иркутской прессе // Миграция в СИГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству: Материалы конф. (8-9 сент. 2001 г., Санкт-Петербург). - М., 2001. С. 281 - 292.

7. Дяттов В.И. «Кавказцы» в российской провинции: криминальный эпизод как индикатор уровня межнациональной напряженности / В.И. Дятлов, Д.А Дорохов, Е.В. Палютина // Вестник Евразии - 1995. - №1. -С. 46-64.

8. Viktor I. Dyatlov. The New Chinese Diaspora in Irkutsk and the Receiving Society / Viktor I. Dyatlov, Demid A. Dorokhov, Dmitri G. Lyustritski, Yelena V. Palyutina II Migration. - Berlin, 1997. - № 29/30/31. - P. 63 - 82.

4. Примечания.

1. Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в.: Сб. науч. ст. / Отв. ред. A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкая. - Владивосток: ИРА «Комсомолка ДВ», 2000. - 206 с.

2. Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. Очерк историко-этнографический. - Хабаровск, 1914.-218 с.

3. Бредникова O.E., Паченков О.В. Азербайджанские торговцы в Петербурге: межу «воображаемыми сообществами» и «первичными группами» // Диаспоры. - 2001.-№ 1.- С. 131-148.

4. Ващук А. Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90 гг. XX века) // Диаспоры. - 2001. - №2,3. - С. 170-180.

5. Вебер М. Протестантская этика. - М. - 1972. - Т.1. - С. 50.

6. Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России. // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Программа по исследованию миграции, вып. I. Под ред. Ж.А.Зайончковской. -М., 1992. - С. 35-114.

7. Витковская Г.С. Вынужденные переселенцы из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум. // Миграционные процессы после распада СССР. Программа по исследованию миграции, вып. V. Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 1994. - С. 53-70.

8. Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России. // Миграция: бедствие или благо? / Институт этнологии и антропологии РАН, Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. - М., 1996. - С. 44-54.

9. Витковская Г.С. Экономический фактор миграции из стран Центральной Азии: фон или доминанта? // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. Под ред. Г.С.Витковской. Московский центр Карнеги. - М., 1998. - С. 20-46.

Ю.Витковская Г.С. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. С. Витковской, А. П. Малашенко - Изд-во Моск. Центра Карнеги. - М., 1999.-С. 151 - 192.

11-Войтинский В. Горенштейн А. Евреи в Иркутске. - Иркутск, 1915. -

394 с.

12.Гедвило Г. Культурные организации азербайджанцев в Ирк\ гскс. История формирования и место во внутриобщинных отношениях // Диаспоры. -2001.-№1.-С. 148-160.

13.Гелнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991 - 320 с.

14.Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. - М.: Муравей. 2001. - 320 с.

15.Гетчел М. Толерантность миграционной политики: угроза или безопасность России / М. Гетчел, Г. Витковская // Открытый форум MOM. - 2002. - №5. -С.1.

16.Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Отчет уполномоченного Министерства иностранных дел. - СПб., 1912. - 489 с.

17.Деникин А.И. Русско-китайский вопрос. Военно-политический очерк. -Варшава, 1908.-56 с.

18.Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири. XIX -начало XX века. - Иркутск, 1986. - 164 с.

19.Дзялошинский И. Предисловие // Мы - сограждане (СМИ и общество). Том 2 / Под общ. ред. Л.И. Семиной. - М. - 2002. - Т. 2. - С. 8.

20. Дятлов В.И. Крупная буржуазия Египта накануне революции 1952 года. -Иркутск, 1978. - 168 с.

21.Дятлов В.И. «Кавказцы» в российской провинции: криминальный эпизод как индикатор уровня межнациональной напряженности / В.И. Дятлов, Д.А Дорохов, Е.В. Палютина// Вестник Евразии - 1995. - №1. -С. 46-64.

22.Дятлов В.И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные богом?. - М.: Наталис, 1996. - 256 с.

23.Дятлов В.И. «Торговые меньшинства» в российской провинции: конфликт и интеграция (на примере Иркутска) // В движении добровольном и вынужденном / Под ред. А.Р. Вяткина, Н.П. Космарской, С.А. Панарина -М., 1999.- С. 240-266.

24.Дятлов В.И. Кавказцы в Иркутске: конфликтогенная диаспора // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко - М., 1999. - С. 113-135.

25.Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?. — М.: Наталис, 2000. - 190 с.

26.Ерохина Е.А. Миграционная ситуация и межэтнические отношения в освещении СМИ (по публикациям в прессе г. Красноярска) // Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии. - Новосибирск: АртИнфоДата, 2002. - С.116-121

27.3иммель Г. Чужак / Перевод и предисловие Н.Г. Галеткиной // Сибирский еврейский сборник. - 1996. - №2. - С. 15-20.

28. Карпенко О. «Эти гости, похоже, контролируют сегодня всю рыночную торговлю»: концепция «этнической экономики» через призму российской прессы И Этничность и экономика. - СПб., 2000. - С. 59-65.

29.Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии / Под. ред. Г.И. Левинсон, Г.И. Чуфрин. - М., 1986. - 284 с.

ЗО.Козлов В.И. Иммигранты и этнорассовые проблемы в Бри 1ании. -М., 1987.-206 с.

ЗЬКуропаткин А.Н. Русско-китайский вопрос. - СПб., 1913. - 224 с.

32.Ларин В. Посланцы Поднебесной на Дальнем Востоке: ответ алармистам // Диаспоры. - 2001. - №2,3. - С. 76-112

33.Малашенко A.B. Ксенофобии в постсоветском обществе // Нетерпимость в России: старые и новы: фобии / Под ред. Г. С. Витковской, А. П. Малашенко - Изд-во Моск. Центра Карнеги. - М., 1999. - С. 6 -19.

34.Малькова В.К., Тишков В.А. Этничномть и толерантность в средствах массовой информации. - М., 2002. - 348 с.

35.Маркс К. Введение (Из экономических рукописей 1857-1858 годов) // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. 2-е изд. Т. 1. - С.734.

36.Маркс К. К еврейскому вопросу // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. 2-е изд. Т.1.-С. 382-413.

37.Меркулов С.Д. Вопросы колонизации Приамурского края. II. (Статьи, письма, заметки). - СПб., 1911. - 107 с.

38.Миграции в трансформирующемся обществе: аннотированный библиографический указатель литературы, изданной в странах СНГ. 1992-1999 гг. / Отв. Ред. Ж.А. Зайончковская; Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии. - М., 2000. - 520 с.

39.0стапенко Л. Проблемы социально-экономической адаптиации выходцев из Закавказья в Москве / Л. Остапенко, И. Субботина // Диаспоры. - 2001. -№1. - С. 40-60.

40.Палютина Е.В. «Торговые меньшинства» современного Иркутска в общественном мнении // Россия, Сибирь и страны АТР: Материалы научно-практической конф. (11-14 мая 1994 г., Иркутск). - Иркутск, 1994. -С. 245-248.

41.Панарин С.А. Таджики-беженцы в городах Сибири // Вестник Евразии. -1996. -№1-2. -С. 160-164.

42.Попков В. Как живется кавказцам в российской провинции? // Диаспоры. -2001.-№1,-С. 92-107.

43.Пржевальский Н.М. От Кяхты на истоки Желтой реки, исследование северной окраины Тибета и путь через Лоб-Нор по бассейну Тарима. - СПб., 1888.-537 с.

44.Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. - Красноярск, 2002. - 240 с.

45.Ремнев A.B. Сделать Сибирь и Дальний Восток русскими (к вопросу о политической мотивации колонизационных процессов XIX — начала XX века). - http://www.zaimka.ru/03 2002/remnev motivation/ (15 янв. 2003).

46.Рущин Д.А. Исследования СМИ в России и странах СНГ // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции (20-24 нояб. 2000г., Санкт-Петербург). - СПб., 2000. - С. 72-78.

47.Рущин Д.А. Современное состояние и исследование СМИ в России. - http://www.prof.msu.ru/omsk/44.htm (10 июня 2001).

48.Севастьянов Е.П. Позолоченное гетто. Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии / Е.П. Севастьянов, Н.Е. Корсакова. - М., 1983. -168 с.

49.Сикевич З.В. Этническая неприязнь в массовом сознании россиян // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. С. Витковской, А. П. Малашенко - Изд-во Моск. Центра Карнеги. - М., 1999. - С. 99 - 113.

50. Социально-экономическая характеристика Байкальского региона (Республика Бурятия, Республика Тыва, Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ): Информационно-статистический сборник / Сост. С.В. Жбанов. - М.; Иркутск: Наталис, 2002. - 260 с.

51.Спаркс К. Теория СМИ после падения коммунизма в Европе (Почему больше не подходят старые модели Востока и Запада) // Средства массовой информации и современное общество: Материалы семинаров российско-скандинавского курса NorFA (2000, Санкт-Петербург) / Редакторы-составители: Н.Г. Бойкова, Т.В. Васильева, Д.А. Рущин. - СПб., 2000. -С. 37.

52.Трубин В. Исторический опыт миграционной политики России в Дальневосточном регионе // Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России: Науч. Доклады Моск. Центр Карнеги. Вып. 7. - М., 1996. -120 с.

53.Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. - СПб. 1998. - 306 с.

54.Черновская В. Кавказцы в этноконфессиональной структуре Ярославля //

Диаспоры. - 2001. - №1. - С. 77-92.

55.Юнусов А. Азербайджанцы в России - смена имиджа и социальных ролей // Диаспоры. - 2001. - №1. - С. 108-130.

56.Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882. - 720 с.

57.Bonasich Е. The Economic Basis of Ethnic Solidarity: Small Business in the Japanese American Commmunity. - Berkely: Univ. of California press, 1980. -290 p.

58.Bonasich E. A Theory of Middleman Minorities // American Sociological Review. - N.Y, 1973. - vol. 38, № 5 (Oct). - P. 583-594.

59.Bonasich E. "Making It" in America. A Social Evolution of the Ethnics of Immigrant Entriprenrship // Sociological Perspectives. - Santa Barbara, 1987. -vol. 30, №4- P. 446-466.

60. Werthheim W.T. The Trading Minorities on Southent Asia. - The Hagne, 1964. -P. 36 - 82.

61. Wertheim W.T. The Trading Minorities in Southeast Asia // East-West Parallely: Sociological Aproach to Modem Asia. - The Hague, 1964 - P. 36 - 82.

» 17 02 9

Дорохов Демид Анатольевич ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К МИГРАНТАМ В СОВРЕМЕННОЙ ИРКУТСКОЙ ПРЕССЕ (1987-1999 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 13.10.2003 Формат 60 84/16. Печать офсетная. Кол-во листов 14. Усл. печ. л. 1,5 План 2003. Позиция плана. Заказ 13. Тираж 100. Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664003 Иркутск, бул. Гагарина, 36