автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История географического изучения и картографирования территории Башкирии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Псянчин, Айбулат Валиевич
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История географического изучения и картографирования территории Башкирии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История географического изучения и картографирования территории Башкирии"

Г^ с» 1 #

с >

^ На правах рукописи

/

УДК 528.912 (091)

Псянчин Айбушп Валиевич

ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ БАШКИРИИ (ДО НАЧАЛА XX В.)

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1998

На правах рукописи УДК 528.912 (091)

Псянчин Айбулат Валиевич

( ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ БАШКИРИИ (ДО НАЧАЛА XX В.)

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Отделе народов 'Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, доктор

исторических наук, профессор Р.Г.КуЗеев

Научный консультант: доктор технических наук,

академик РАЕН А.В.Постников

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

старший научный сотрудник А.Ф.Плахотник

Ведущая организация: Отдел картографии Российской государственной библиотеки

на заседании Специализированного совета К. ииз.11.02 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Институте истории естествознания и техники РАН по адресу: 103012, Москва К-12, Старопанский пер., 1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

кандидат технических наук &.Б.Мельникова

Защита состоится

Автореферат

1998 г.

Ученый секретарь Специализированнсго совета кандидат географических наук

В.А.Широкова

© Институт истории естествознания и техники РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в науке возрастает интерес к исследованию истории географического изучения регионов в физико-географических, политико-административных или этнических границах (Греков, 1960; Есаков. 1978; Есаков, Соловьев. 1964; Лебедев, Есаков, 1971; Постников. 1989; Тимошенко, 1963; Югай. 1966 и др.). Внимание к истории географического познания тех или иных территорий обусловлено также общественным интересом: население интересуется прошлым и настоящим своего края, состоянием окружающей среды и перспективами развития региона.

Изучение истории географического исследования и картографирования Башкирии позволяет проследить эволюцию географических идей, представлений о прнродно-географических условиях ее территории и обитания населения. Проведение данного исследования было обусловлено и прагматическими задачами. Знание истории географического изучения и картографирования территории Башкирии необходимо для ис-юльзования картографических материалов прошлого в историко-этног-эафических целях.

Наблюдающееся в последние годы повышение интереса к процессам ззаимодействия общества и природы в различные исторические эпохи збуславливают актуальность изучения истории географического иссле-швания той или иной территории, в данном случае - Башкирии.

Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения ¡сей совокупности научной литературы, историко-географических ис-'очников (сочинений путешественников и исследователей, архивных •екстовых и картографических материалов) изучить процессы накопле-ия и оаспшения геогоаФических сведений о Регионе, исследовать ис-

,-. торию географического изучения и картографирования Башкирии.

Чтобы реализовать указанные цели исследования диссертант ставит для решения следующие задачи:

- разработать периодизацию истории географического изучения и картографирования Башкирии;

- осуществить хронологический и проблемный анализ историко-ге-ографических источников и материалов по теме;

- дать характеристику основным проблемам изучения территории, формированию научных представлений о природных условиях края;

- исследовать вопросы использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В диссертационной работе автор использовал теоретико-методологические разработки ведущих отечественных географов и историко-ге-ографов - Л.А.Гольденберга, В.С.Жекулина, Л.Г.Бескровного, А. В. Постникова,' В. А. Есакова и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались сравнительно-картографический, источниковедческий, историко-геогра-фический и диахронический методы анализа исторических процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с VII в. до н.э. (появление первых письменных сведений о крае) до начала .X) века.

Территориальные рамки исследования включают Приуралье {в тоь числе часть Заволжья), Южный Урал, южные части Среднего Урала и Зауралья. т.е. территорию, на которой на различных этапах своей истории расселялись башкиры. После присоединения к Русскому государству. в ХУ1-Ш1 вв. западная часть территории расселения башкир была включена ' в 'состав Казанского уезда. Позже территория Башкирш выделена в отдельный Уфимский уезя. Зауоальские- башктоы пс

рр.Исеть, Миасс и по озерам были включены в Исетскую провинцию. . В 1744 г. была образована Оренбургская губерния, в которую вошли большинство земель, населенных башкирами. Позже она была разделена на уфимскую и Оренбургскую губернии.

Степень изученности проблемы. Истории географического изучения Европейской России и Урала (в том числе Башкирии) посвящена значительная литература. Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Башкирии содержатся в сочинениях начала XX в. (Кру-ковский, 1909; Россия, 1914; Доброхотов, 1917).

Во второй половине XX столетия появились исследования, посвященные системному анализу тех или иных периодов изучения природы Урала (Греков, 1960; Есаков, Соловьев, 1964; Ястребов,1966; Архипо-ва, 1967; Архипова, Ястребов, 1971; 1990; и др.). В них имеются материалы и по истории географического изучения Башкирии. Особо следует выделить работы Н.П.Архиповой и Е.В.Ястребова, в которых введены в' научный оборот новые архивные источники по истории исследований Урала. Очерк истории изучения Башкирии содержится в исследовании о природных условиях и ресурсах региона Х.Я.Тахаева (1959). В начале 90-х гг. А.А.Чибилев (1993; 1994 и др.) опубликовал несколько работ, характеризующих историю географического изучения Оренбургского края.

Истории географического изучения и картографирования Башкирии посвятили свои исследования P.M.Абзалов, А.И.Соловьев, Р.А.Фаткул-лин. P.M.Абзалов (1973) на основе изучения преимущественно картографических материалов проследил историю Географического познания и■ картографирования Южного Урала и Приуралья в связи с хозяйственным освоением территории с XVIII в. по 60-е гг. XX вв. В очерченных хронологических рамках он<выделил этапы истории географических исследований теяштоши Башкитш.

В то же время, указанные работы посвящены, как правило, истории географического изучения всей обширной территории Урала и. поэтому, охватывают проблематику суммарно, без обстоятельного изуения и описания фондов и материалов из истории географического познания Южного Урала и, конкретно, Башкирии. В хронологическом отношении эти исследования характеризуют отдельные периоды и этапы географического изучения Башкирии. В использовании картографических материалов прошлого в историко-этногенетических и историко-этнографичес-ких целях в историографии второй половины XX в. произошли заметные сдвиги, связанные с публикацией в России средневековых западноевропейских и отечественных карт. Эти сдвиги связаны с исследованиями главным образом Р.Г.Кузеева и А.Х. Халикова по этнической истории народов Среднего Поволжья и Приуралья, с их плодотворными реконструкциями этнокультурной и этнополитической ситуации в эпоху средневековья. Специальных исследований, посвященных истории многовекового географического изучения и картографирования Башкирии, в отечественной историографии нет. По прежнему актуальными остаются и вопросы периодизации истории географического и картографического исследования территории.

Источниковая база исследования. В основе работы лежит комплекс географических, исторических и статистических материалов, текстовых и картографических архивных источников из различных фондов.

В качестве источников использовались античные историко-геогра-фические описания, сочинения восточных (арабских и персидских) и западноевропейских путешественников. В диссертации анализируются научные труды исследователей (географов, этнографов, ботаников, геологов, местных естествоиспытателей и краеведов) ХУШ-Х1Х вв.. в том числе участников Академических экспедиций XVIII столетия: П. С. Палласа. И.И.Лепехина. И.Г.Фалька. И.Г.Геооги. Н. П. Рычкова.

Важное значение имели материалы Оренбургского Отдела РГО, Уральского общества любителей естествознания и др.

В основу исследования положены изученные также текстовые документы и картографические материалы из фондов архива Российской академии наук, Российского государственного архива Древних Актов, Российского государственного военно-исторического архива. Государственного архива Оренбургской области. Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, Отдела Рукописей и Отдела Картографии Российской государственной библиотеки. Отдела Картографии Российской национальной библиотеки.

Помимо архивных источников были использованы "Материалы по истории Башкирской АССР", различные статистические и справочные издания. башкирские шежере (родословные).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется история географического изучения и картографирования территории Башкирии за длительный период, выделяются и характеризуются этапы этого изучения. На основе комплекса источников, в том числе впервые выявленных или малоизвестных, рассматриваются взаимообусловленные процессы истории географического и картографического изучения территории.

В методологическом плане данное исследование является первой системной попыткой использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических'целях и при изучении населения региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные , результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих и специальных работ по истории и географии Башкирии. Материал диссертации может применяться при разработке общих и специальных ктосов в высших и соелних учебных заведениях, в ктевелчес-

кой работе.

Практическим результатом автор считает введение в научный оборот ряда малоизвестных источников.

Апробация работы. Основные результата и положения диссертации излагались на международных конференциях: III международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия". (Челябинск, май-июнь 1995), Картографогеодезическом конгрессе Международного Форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, . май 1997), IV международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Омск, май 1997). Втором международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа,, июнь 1997);.на 2-х региональных кон-ференция^: "Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий" (Уфа, октябрь 1994), "Проблемы взаимодействия национальных культур" (Астрахань, декабрь 1995); на конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники ИИЕиТ РАН (Москва, апрель 1995). Результаты исследования отражены в 9 публикациях (научные статьи и тезисы докладов).

Диссертация обсуждена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН. одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из' введения, трех глав и заключения. Она снабжена списком использованной литературы и источников, списком сокращений и приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш исследования, . ее научная новизна и практическая значимость. Сформулированы цели и задачи оаботы. опоелелены источниковая база, методологическая и тео-

ретическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования, показана степень изученности проблемы.

В первой главе "История географического изучения Башкирии и прилегающих территорий до намм XXвека" анализируется история географического познания региона, выделяются и описываются хронологические этапы этих исследований.

1. Лнтичное вуеж. Первые, хотя и отрывочные, порой мифические сведения о горах Рифей, народах аргиппеях, иирках. фиссагетах содержатся в сочинениях античных авторов. О вышеназванных территориях сообщает Геродот в "Истории". Другой ученый античности - Гиппократ, также упоминает в своих трудах народы, обитавшие здесь "на равнинах и в горах".

2. Арабо-персидский этап. Здесь анализируются арабская и персидская историческая и географическая литература Х-Х1П вв. В трудах восточных географов, путешественников, послов (Ибн-Даст, Ибн-Фадлан, Махмуд ал-Кашгари, ал-Идриси и др.) появляются более достоверные и сравнительно подробные сведения о природе региона, населении и его занятиях.

3. 'Западноевропейский этап изучения: ХШ-ХУП ее. С XIII в.. Земля башкир достоверно начинает фигурировать в работах западноевропейских купцов, путешественников и миссионеров.

В 1235-1236 гг. и в 1237-1238 гг. Поволжье (возможно Прикамье) посещает венгерский монах-доминиканец Юлиан. 'В 1246 и 1253 гг. через южноуральские степи в Карокорум - столицу монголов проследовали посол римского папы итальянский монах-францисканец Плано Карпини и-посол французского короля - фламандский монах-францисканец Вильям Рубрук.

В первой половине XVI в. были напечатаны книги Матвея М&ховс-кого "Тшктат о двух Сашатиях. Азиатской и Евшпейской. и о нахо-

дящемся в них" (1517) и Сигизмунда Герберштейна "Записки о Московии" (1549). Книга С.Герберштейна, дважды побывавшего в Русском государстве, содержала обширный и достоверный материал о Московии. "Записки" содержали сведения по географии Русского государства и сопредельных территорий, в том числе о Волге и Поволжье.

Среди западноевропейских работ по географии России особое место занимает книга Николая Витсена "Северная и Восточная Татария", опубликованная в Амстердаме 1692 г. В этой работе содержатся ценные сведения о природе Южного Урала, даются описание рек и озер, полезных ископаемых, населения края, в том числе башкир.

Известны также другие средневековые письменные географические источники о территории Башкирии, но в большинстве своем они содержат отрывочные известия.

4. Проникновение уусских на Южный Урал: конец ХУ1-ХУ11 вв. Сведения по географии Башкирии в русских источниках начинают появляться в XVI в., особенно со второй ее половины, когда были составлены своеобразные путеводители для "служилых людей" - "подорожники". После падения Казанского ханства в 1552 г. начинается постепенное присоединение Башкирии к Русскому государству.

Более обстоятельное описание территории содержат материалы XVII в., в частности "Книга Большому Чертежу". Из описания видно, что составителям была хорошо известна территория Южного Урала.

Историко-географические сведения о крае содержатся в башкирских иежере (родословная). Родословные писались в каждом племени, роде; иногда они были аульными,- семейными. Родословные содержали данные по географии, климату, фауне и флоре, месторождениям полезных ископаемых и т. д.

Во второй половине XVII в. начинают появляться карты ("чертежи". "оосписи'Ч отдельных.теооитооий. Такой каотой является "Чеоте-

жи Сибирския земли" П.И.Годунова (1667), на которой показан Уральский хребет. В самом конце XVII столетия С.У.Ремезовым была составлена "Чертежная книга Сибири", где изображены географические объекты Башкирии и прилегающих областей.

По мере присоединения Башкирии к Русскому государству интерес к ней со стороны России усиливается. В 1669 г. из Москвы в район Южного Зауралья, направляется поисковая экспедиция, которой поочередно руководили стольник М.Семин, воевода Я.Хитрово. Главной целью экспедиции было открытие месторождений серебра и золота. Хотя она завершилась безрезультатно, серебряная и золотая руда не были найдены, экспедиция имела важное значение в плане ознакомления с природой и полезными ископаемыми региона.

5. Географические исследования XVIII века. Россия XVIII в. характеризуется быстрым развитием науки, в том числе географии, картографии и геодезии. Начали проводиться обширные географические исследования, картографические и геодезические работы во внутренних и окраинных областях государства.

По направлению географических исследований, по характеру изысканий, связанных с путешествиями по территории Башкирии, в этом периоде выделено три этапа:

5.1. Первый этап (1700 - 1744 гг.) - появление достоверных сведений о крае и годы деятельности Оренбургской экспедиции. В это время появляются картографические и описательные материалы о регионе, что в первую очередь было связано с усилившимся развитием науки, техники и экономики Российского государства в первой трети XVII столетия. Этот этап характеризуется началом планомерных научных исследований и картографирования территории Башкирии. В крае получает большое развитие горнорудная промышленность, строятся десятки- гопных заволов.

Весной 1734 г. Обер-секретарь Сената И.К.Кирилов выступил с проектом укрепления влияния России в Башкирии, содействия закреплению казахов в русском подданстве и обеспечения обороноспособности юго-восточных границ. В мае 1734 г. он назначается начальником Оренбургской экспедиции. Экспедиция должна была всесторонне изучить обширный край, собрать сведения о природе, истории, населении, этнографии, хозяйстве, произвести картографические сьемки, построить крепости и т.д. За годы своего пребывания в Башкирии Оренбургская экспедиция сумела выполнить значительную часть намеченных проектов. Были осуществлены большие строительные работы, построен город-крепость Оренбург (ныне г.Орск). сооружено множество крепостей и укреплений. Наряду с топографическими и картографическими работами И.К.Кириловым на территории Башкирии впервые была организована разведка и разработка полезных ископаемых.

В 1737 г. экспедиция была переименована в Оренбургскую комиссию и ее возглавил В.Н.Татищев, который также внес большой вклад в изучение природы Урала и местного населения.

К 1740 г. на основе собранных экспедицией материалов, была составлена первая карта полезных'ископаемых Южного Урала При подготовке данной карты члены экспедиции прибегали к помощи местного населения. Важную роль в изучении территории южного Урала и прилегающих территорий сыграло учреждение в 1741 г. при Оренбургской Комиссии Географического департамента.

В 1744 г. была образована Оренбургская губерния, в связи с чем деятельность Оренбургской комиссии прекращается.

5.2. Второй этап (1745 - 1768 гг.) - обработка материалов Оренбургской экспедиции и географические исследования 50-60-х годов XVIII в. Этот этап характеризуется также временем плодотворной исследовательской деятельности выдавшегося ученого, пешого члена-коо-

- 13 -

респондента Петербургской Академии наук П. И. Рычкова.

В 1752 г. Оренбургская губернская канцелярия поручает геодезистам во главе с И.Красильниковым составление генеральной карты Оренбургской губернии. Работа над картами (фактически атласом Оренбургской губернии) в 1755 г. была завершена. Атлас состоял из генеральной и 10 частных карт губернии и одной карты Средней Азии. П. И. Рычков в дополнение к ландкартам И. Красильникова написал пояснения - "Топографию Оренбургской губернии".

Важную роль в изучении природа края играли местные жители. Так, в 1754 г. старшина Надыровой волости тархан Надыр Уразметов и его сын - Юсуп обнаружили источник нефти по р. Сок (выше Сергиевского городка) и по р.Кукурт.

5.3. Третий этап (1768 - конец XVIII в.) годы деятельности академических экспедиций и продолжения систематических научных исследований в крае.

Выдающимся событием в изучении России, и в том числе Башкирии. . явились "академические экспедиции" конца 60-х - начала 70-х годов XVIII столетия. Академические экспедиции 1768-1774 гг. состояли из двух основных экспедиций: Оренбургской и Астраханской. Оренбургская включала три отряда, которые возглавляли П.С.Паллас, И.П.Фальк и И. И. Лепехин.

Участниками академических отрядов был собран и накоплен колос- • сальный фактический материал. В ходе экспедиций П.С.Паллас и Н.П.Рычков выделили и описали Бугульминско-Белебеевскую и Верхнекамскую возвышенности. Члены экспедиций собрали богатейшие коллекции минералов и горных пород, исследовали животный и растительный мир Башкирии, описали культурные традиции многих народов, накопили значительные исторические, археологические и этнографические мате-шалы. Эти матегаалы были систематизиоованы в тоудах П.'С. Паллаеа.

И.И.Лепехина, И.П.Фалька, И.Г.Георги и Н.П.Рычкова. Были сделаны отдельные значимые научные обобщения и выводы.

В 1798 г. на территории Оренбургской губернии начинается генеральное межевание. Отметим лишь, что генеральное межевание башкирских земель, входивших в состав нескольких губерний, проводилось не одновременно.

6. Географические исследования XIX века. К началу XIX столетия территория Башкирии в общегеографическом отношении была изучена лучше, чем некоторые другие области Российского государства. Природные ресурсы края усиленно эксплуатировались, продолжалось генеральное межевание. Этот период географических исследований в Башкирии характеризуется деятельностью Академии наук, гражданских и военных ведомств, научных обществ, также получает развитие покомпонентное изучение природного комплекса.

Этот период подразделяется на два этапа.

< 6.1. Первый этап (1800 - 1860 гг.) - характеризуется геологическими -исследованиями и генеральным межеванием в крае.

В начале XIX в. усиливается интерес к недрам Башкирии. Этому способствует и усиленная эксплуатация минеральных ископаемых. Поиски новых полезных ископаемых привлекали многих исследователей. Возрастает необходимость обстоятельного изучения геологического строения. водных ресурсов ,и лесных угодий.

В 20-е гг. XIX столетия на Урале и в Башкирии проводили исследования геологи И.Н.Менге, А.Я.Купфер, Э.К.Гофман. Г.П.Гельмерсен, Г.Розе и др. В 30-40-е гг. столетия в крае несколько активизируется изучение растительного покрова. В это время проводили маршрутные исследования ботаники X. Ф.Лессинг, А.Леман. Ф.И.Базанер и др.

В 1838 г. Урал посетил профессор Московского университета Г.Е.Штоовский. В 1В41 г. на Увале габотала экспедиция английского

геолога Р.И.Мурчисона. Изучением лесостепных и степных районов При-уралья. Южного Урала и Зауралья занимался профессор Казанского университета Э.А.Эверсман. Южный Урал в 1854-1855 гг. изучали геологи А.И.Антипов и Н. Г.Меглицкий.

Деятельное участие в изучении Башкирии принимали местные ученые-краеведы и любители-естествоиспытатели В. М. Черемшанский, Ф.И.Герман, И.Жуковский, И.И. Редикорцев, А.П.Аносов, Я.К.Нестеровс-кий и др. Видным исследователем края был Оренбургский гражданский губернатор Я.В.Ханыков. Он опубликовал несколько работ по географии и экономике края.

6.2. Втоуой этап (1861 - 1900 гг.) - в это время географические исследования Башкирии становятся более глубокими и специализированными, что предопределялось развитием науки и техники в России во второй половине XIX столетия и выполнением практических задач. В изучение края все более подключаются научные общества и объединения - РГО (в первую очередь Оренбургский филиал РГО), Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), Общество естествоиспытателей при Казанском университете и другие. Получает развитие изучение природного комплекса по отдельным компонентам.

Больную роль б изучении Башкирии сыграл Оренбургский отдел РГО. Крупный вклад в изучение природы, экономики, этнографии внесли Д.Н.Соколов, А.А.Тилло, С.Г.Рыбаков, А. И. Оводов. К. А. Чехович. С.М.Пономорев и другие.

Важная заслуга в изучении природы, экономики, истории и этнографии края принадлежит УОЛЕ, основанному в 1870 г. в Екатеринбурге. Основные результаты работы общества были достигнуты в изучении геологии; орографии и гипсометрии; климата и вод и др.

В изучении и исследовании.края значительную роль играли местные коаеведы и Н.А.Гтовича/ Я.Л.Смышляев. А.А.Лмитшева и ло.

С созданием в 1882 г. в Петербурге Геологического комитета, в регионе усиливаются геологические исследования. Комитет приступил к геологической съемке территории Европейской части России и Урала, составлению новой геологической карты. Большой вклад в изучение геологического строения Урала, в том числе и Башкирии внесли А.П.Карпинский и Ф.Н.Чернышев, которые в 1882-1885 гг. работали на южном Урале.

С 70-х гг. XIX в. в крае начинают проводится гидрологические и метеорологические исследования. Изучение рек и озер региона проводилось как государственными. так и частными организациями, что было обусловлено развитием промышленности и использованием йх, как водных путей. Метеорологические исследования в крае были связаны с деятельностью УОЛЕ и Оренбургского отдела РГО. Они занимались созданием метеорологических станций, где велись ежедневные наблюдения.

исследования по географии растений и животных с 60-х гг.. проводились более целенаправленно. В это время ботанические исследования проводят .В.С.Лосневский, П.Н.Крылов, Ю.К.Шель и др. Значительный вклад в изуче'ние флоры края внес С. И. Коржинский. Фауну Башкирии изучали зоологи В.Д.Аленицын. Н.А.Зарудный, Л.П.Сабанеев.. Н.А.Северцев и др.

В конце XIX столетия, в 1895-1898 гг. Уфимское губернское земство провело большую работу по сбору систематических сведений о почвах губернии.

В ходе геологических исследований была показана сложность геологического строения Южного Урала. Изучались растительный и животный мир. води, климат, почвы. Однако следует отметить, что отрицательным моментом покомпонентного изучения природы являлось то. что недостаточно внимания оказывалось пшооле как единой системе.

Во второй главе "Картографирование территории Башкирии до ыача,-Ла. XX века. Основные этапы и события" рассматривается история картографирования края, выделяются периоды и этапы, а .также описывают-зя основные события этого процесса.

1. Башкирия на античных и арабских картах. Самой древней сохранившейся картой на которой отображена территория Башкирии и прилегающих территорий, является карта Клавдия Птолемея. На карте восточнее нижнего течения Ра (Волга) нанесена р.Даикс, т.е. р.Яик (Урал). Риммикийские горы, помещенные к северо-западу от реки Даже, означают Южный Урал.

К подготовленной в 1072-1074 гг. работе "Свод турецкой лекси-<и" Махмуда ал-Кашгари была приложена круглая карта мира. На ней юказаны р.Волга (Атиль); Уральские горы, окаймляющие Волжский бассейн; города Булгары и Сувар; Каспийское море (море Абескуна); сте-м башкир; степи татар; р.Иртыш (Артыш).

Сведения о Башкирии и прилегающих территориях мы находим в грудах выдающегося арабского географа и картографа ал-Идриси. В .154 г. он завершил составление карты на 70 листах (Charta Rogerla-ia), сопроводительного текста к ней и схематической круглой карты шра.

2. Отображение Башкирии и прилегающих территории на иноетран-ш картах X - XVII веков.

Около 990 г. была составлена Англо-Саксонская карта (Каттоша-ia), на которой отражены Каспийское море. Уральские горы. Булгар.

Географические объекты и населенные пункты Приуралья и Южного рала показаны на картах XIV в. (Паулинуса де Венетиса. 1320; ратьев Пицигано, 1367; Каталонский атлас мира, 1375-1377). В V-XVI вв. в Европе усиливается интерес к Русскому государству, по-вляются геогоаФические описания и каоты Московии. На картах этого

времени более подробно и достоверно изображаются географические объекты, особенно гидрография региона (Фра-Мауро, 1459; М.Вальдзее-мюллера, 1516; С. Герберштейна, 1546; А.Дженкинсона, 1562; Атлас А.Ортелия, 1570; Атлас Г.Меркатора, 1595 и др.).

В XVII в. создаются множество карт России (И. Массы, 1612. 1633; Н.Сансона, 1654; Н.Витсена, 1687 и др.). Среди них выделяются работы И.Массы и Н.Витсена. которые посещали Россию и Москву. Характерной особенностью этих карт является довольно достоверное изображение гидрографии; показ народов, населяющих те или иные регионы страны; отсутствие Уральских гор на многих из них.

3. Башкирия на иностранных картах XVIII века. Наиболее ранней известной картой восемнадцатого столетия, где Башкирия и прилегающие территории отражены достаточно правильно, является К.Вейгеля (начало XVIII в.). Позже были сделаны и другие карты (И.Хааса, 1739; К.Лоттера. 1770 и др.). Хотя на этих картах были показаны гидрография, населенные пункты, народы, по насыщенности и достоверности информации они уступали русским картам (чертежам) XVII в., не говоря уже о картах XVIII в. Следует также отметить, что средневековые и более поздние западноевропейские карты России в большинстве случаев имели русские источники.

4. Башкирия на русских картах XVII века. В этот период появляются чертеж и карты на отдельные участки и территории, а затем и на обширные районы и территорию всей страны. Такими работами являются "Чертежи Сибирския земли" (1667 г.) П.И.Годунова и "Чертежная книга Сибири" (1699-1701 гг.) С.У.Ремезова. где отражены многие географические объекты Башкирии и прилегающих территорий. На чертеже П.И.Годунова в междуречье рр.Волги и Тобола показаны башкиры. По сравнению с предыдущими и современными ему западноевропейскими картами. этот чеотеж является более полным и точным, т.к. на ней пока-

заны многие объекты Башкирии: рр.Яик, Исеть, Кама, озера и т.д.

Итогом картографического изображения Башкирии и прилегающих территорий в XVII столетии является "Чертежная книга Сибири" С.У.Ремезова, где показано расселение башкир в нескольких местах. Подробно отражена гидрография исследуемой территории. Достоверно отражен Уральский хребет. Карта Ремезова содержит сведения о месторождениях полезных ископаемых, например "серебряная руда", "соль-", и т.д. Отметим, что картографирование Башкирии в полевой обстановке в XVII в. скорее всего не осуществлялось, в это время проводились только описания территорий.

5. Картографирование Башкирии в XVIII веке. В связи с быстрым развитием в это время промышленности, науки и техники, в том числе географии, картографии и геодезии, в этот период начинают проводиться систематические научные исследования и картографирование Башкирии. По назначению и содержанию карт, интенсивности картографических работ в этом периоде выделено два этапа.

5.1. Первый этап (1700 - 1744 гг.) - время съемок петровских геодезистов и деятельности Оренбургской экспедиции и появления полевых картографических материалов о крае.

В 20-х гг. появляются рукописные камеральные ("Карта Уфимской :ровинции с приложенными частями Казанской и Сибирской губерний"), 1 позже и инструментально снятые'карты Башкирии и прилегающих тер-зиторий.

Крупный вклад в картографирование Башкирии и прилегающих тер-шторий внесли участники Оренбургской экспедиции (1734-1744 гг.). В :оставе экспедиции работали девять геодезистов. Под руководством [.К.Кирилова были организованы и проведены значительные съемочные :аботы и составлены карты, отличавшиеся достоверностью нанесенных еогиаФических объектов и названий. В холе экспедипии эти каоты

уточнялись, на основе уже собранных карт, составлялись новые и т.д.

К 1740 г, была создана первая карта полезных ископаемых Южного Урала, где достаточно достоверно был отражен рельеф, обозначены отдельные горы с пояснением (каменные, лесистые, крутые), месторождения полезных ископаемых.

Выдающуюся роль в изучении природы и картографировании Башкирии и прилегающих территорий сыграло учреждение в 1741 г. при Оренбургской Комиссии Географического департамента, который сразу же приступил к составлению генеральной карты края.

5.2. Второй этап (1744 - конец "XVIII в.) ^ характеризуется обработкой материалов Оренбургской экспедиции, топографо-картографи-ческими работами, связанными с административными преобразованиями в крае и составлением картографических материалов, обусловленных развитием горнозаводской промышленности.

15 марта 1744 г. была образована Оренбургская губерния, в состав которой вошли Исетская и Уфимская провинции. В 1744 г., т.е. еще до появления Академического атласа, Географическим департаментом был создан первый атлас Оренбургской губернии, который coдepжaJ одну генеральную и 11 частных карт.

В это -время на Южном Урале были построены десятки горных заводов, что вызывало необходимость составления карт, чертежей, плано! различного масштаба на территории заводов, рудников и приисков. Карты и планы составлялись также на горнозаводские лесные дачи (( указанием породного состава и назначения). К 1755 г. группой геодезистов во главе с И.Красильниковым был составлен новый атлас Оренбургской губернии, состоящий из генеральной и 10 частных карт губернии.

В рассматриваемый период получило распространение составлен® атласов и альбомов коепостей. Фошостов. оедутов и утепленных ли-

ний. В 1791 г. Федором Черным была составлена одна из наиболее точных карт Башкирии данного периода "Генеральная карта Уфимского наместничества, разделенная на 13 уездов".

Территория Башкирии была отражена на генеральных картах России и в различных атласах рассматриваемого периода (Генер. карта Росс, импер. 1776; Новая, карта Росс, импер. разделен, на наместничества, 1786; Атлас Академии наук, 1745; Атлас А.Вильбрехта, 1792 и др.).

6. Картографирование Башкирии в XIX веке. Картографирование Башкирии в XIX в. характеризуется проведением генерального межевания, съемками военного ведомства и развитием специального (тематического) картографирования. Этот период подразделяется на три этапа.

6.1. На первом этапе (до 1830 г.) в крае■начинаются съемки военного ведомства и производится генеральное межевание территории (хотя генеральное межевание в Оренбургской губернии официально началось в 1798 г., основные ее мероприятия происходили в первой половине XIX в.). Межевание башкирских земель, входивших в состав ряда губерний, проводилось не одновременно. В результате генерального межевания впервые в крупном масштабе были составлены планы и карты на всю обширную территорию губернии. Во время генерального межевания соптавлялись "экономические примечания", представлявшие собой краткое топографическое, историко-географическое и статистическое описание уездов и каждой дачи в отдельности.

В это время составлялись также планы уездных городов и крупных населенных пунктов; проводились новые съемки территорий горных заводов, рудников, приисков, горнозаводских лесных дач; была произведена глазомерная военно-топографическая съемка Оренбургской линии.

6.2. Второй этап (1830 - 1860 гг.) - характеризуется п л а -номеоными топогоаФическими съемками и военно-статистичес-

- 22 -

ними опиданнями на территорию Оренбургской губернии.

В 1837 .'г. по главным дорогам и рекам была проложена геометрическая сеть. В 1837-1839 гг. проводилась инструментальная съемка .территории губернии! Позже, в 40-50-е гг. была выполнена рекогносцировка Оренбургской губернии в пятиверстном и съемка в одноверстном масштабах.

В крае проводили исследования Г.Е.Щуровский, ■ Р.Мурчисон, Э.Вернейль, А. Кейзерлинг. А. И. Антипов, Н.Г.Меглицкий и др: Монографии по результатам этих исследований содержали достаточно подробные геологические карты. Отметим, что приложенная к работе Г.Е.Щуровс-кого геологическая карта явилась фактически первой геологической картой Урала.

6.3. Третий этап (1861 - ДО века) - характеризуется

развитием тематического (специального) картографирования, что было обусловлено изучением природы региона по компонентам географической среды.

В крае проводятся новые сьемки и продолжались топографические рекогносцировки, производились триангуляции, составлялись карты и планы, что было связано с новыми административно-территориальными переустройствами - в. 1865 г. Оренбургская губерния была разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии. Составлялись маршрутные и глазомерные съёмки, на карты наносились границы новых уездов и волостей.

В марте 1868 г., при Оренбургском военном округе был учрежден Военно-топографический отдел, начальником которого был назначен А.А.Тилло. Важное значение для изучения орографии Башкирии и прилегающих территорий имела, вышедшая в 1871 г. под редакцией каштана Генерального штаба И.А.Стрельбицкого. "Специальная карта Европейской России" ("Новая лесятивесстка").

Большую роль в геологическом картографировании территории региона сыграли деятели Геологического комитета. Так. А.П.Карпинским и Ф.Н.Чернышевым были составлены: карта Златоустовского горного округа (1883); геологическая карта восточного склона Урала (1884); геологическая карта Европейской России (1893). В 1895-1898 гг. Уфимское губернское земство организовало сбор систематических, сведений о почвах Уфимской губернии. На основании этих материалов были составлены почвенная карта губернии и поуездные почвенные карты.

Итак, в течение этого этапа все более интенсифицируется изучение и картографирование края по отдельным компонентам природы (почвы, леса, реки и озера, сельскохозяйственные угодья и др.). Составляются карты размещения горных заводов; почвенные карты; карты размещения предприятий и др.

Третья глава "Вопросы использования карт и сопутствующих им материалов при изучении населения Башкирии". Здесь рассмотрены проблемы использования старых карт в научных изысканиях, исследованы возможности применения картографических материалов прошлого в историко-этнографических. целях.

1. Использование картографических материалов прошлого в науч- ' ных исследованиях. В последнее время все более важное значение приобретает использование картографических материалов прошлого как источника для различных географических и исторических исследований (Абзалов. 1973а, 1975; Гедымин. 1960; 1961; Гольденберг, 1958; 1980; Жекулин, 1972; Истомина, 1980; Постников, 1980; 1981; 1985; 1989; Семенова-Тян-Шанская, 1957. 1966; Тихомиров, 1960; Цветков. 1949, 1953, 1957; Harley, 1963; 1968; Skelton. 1972; Tardy, 1982 и др.). Отметим, что картографические материалы используются преимущественно для выявления естественных и антропогенных изменений при-зодной спелы или отдельных ее компонентов.

2. Использование карт и сопутствующих им материалов по Башкирии в историко-этнографических целях и при из.учекии населения. При изучении населения, этнической истории и истории расселения народов недостаточно используются картографические материалы. Старые карты и сопутствующие им материалы, наряду с данными исторической географии, археологии, собственно этнографии и'других смежных наук могут быть привлечены для разрешения некоторых вопросов этногенеза и этнической истории народа.

Для реконструкции этнической истории башкир большую истори-ко-этнографическую ценность представляет круглая карта мира Махмуда ал-Кашгари, приложенная к его работе "Свод турецкой лексики" (1072-1074 гг.). На карте башкиры показаны в междуречье р.Иртыш (Артыш) (верховья) и р.Или (Ила).

Заметим, что средневековые карты одновременно являются географическими и этнографическими, они наглядно отражают пространственные отношения народов. Из средневековых карт наиболее примечательными, с точки зрения отражения населения, являются карты: ал-Идриси (1154), братьев Пицигано (1367), Фра-Мауро (1459), Мартина Вальдзе-емюллера (1516), атласы Абрахама Ортелия (1570) и Герарда Меркатора (1595) и др.

Важное значение для изучения населения региона имеет "Чертеж и сходство наличие земель всей Сибири Тобольского города и всех разных градов и жилищ и степей", который практически является этнографической картой (Чертежная книга Сибири, 1882, Л.23). На чертеже показаны места расселения башкир (Башкирска земли; 3. БашкирсКа). к западу от них указаны чуваши (Чувашская земля), к северо-востоку -Тептярская земля, к.северу - Вотяцкая земля (удмурты) и т.д. Показаны каракалпаки (Каракалпацкая земли), ногайцы ( Ногайская земля), киогизы (Земля кьгогыз белых и чешых). маоийиы (Чеоемисская земли).

- 25 -

калмыки (Земля Белых калмык) и др.

При исследовании старых карт, большой интерес представляет анализ картографической топонимики. Так, изучая топонимику, можно установить не только направление освоения территории, но и то, как происходило заселение края переселенческим населением. Например: деревни коренных жителей содержат в своем названии слово "иске" -старый, "ггшак" - устье, "тубэнге" - нижний, а в названиях поселений переселенцев имеются определения "яны" - новый, "урзе" - верхний, "баш" - исток.

В 1870-е годы в Оренбургской и Уфимской губернии были произведены рекогноцировки по уездам. По данным которых составлена диаграмма изменения количества деревень.и хуторов в трех уездах Уфимской губернии, т.е. картографические материалы позволяют проследить динамику населенных пунктов и сельского расселения.

Необходимо отметить, что выявление картографических материалов по Башкирии представляет определенную трудность. Связано это с тем, что территория Башкирии в прошлом подчинялась различным ведомствам и учреждениям. В результате всех административно-территориальных преобразований картографические материалы на территорию Башкирии поступали в различные города и сосредотачивались в разных учреждениях, архивах и фондах.

В заключении обобщены основные вывода диссертационного исследования, сводящиеся, в основном, к следующему.

- На основе исследования комплекса научной литературы и исто-рико-географических источников (сочинений путешественников и исследователей, архивных текстовых и картографических материалов) реконструирована история географического изучения и картографирования Башкирии с древнейших времен до начапг ХХв. В этом процессе выделены этапы, отличающиеся условиями оазвития геогтаФической науки.

- 26 -

приемами и техникой картографирования.

- Показан взаимообусловленный характер географического изучения и картографирования территории. Так, развитие горнозаводской промышленности, влекло создание чертежей и карт заводских территорий, заводских лесных дач, рудников и т.д. Геологическое изучение Урала и прилегающих областей, вызывало необходимость создания геологических карт. То есть, развитие покомпонентного изучения природного комплекса, приводило к становлению специального (тематического) картографирования.

- раскрыты возможности использования карт в историко-этногра-фических* исследованиях и при изучении населения Башкирии. Показано, что на основе изучения карт можно проследить динамику населенных пунктов, определить время возникновения некоторых населенных пунктов, ранние средневековые карты имеют достаточно важное значение для реконструкции этнический истории народов (в данном случае башкир). Но все эти карты необходимо анализировать вместе с сопутствующими картам материалами (экономические примечания, росписи, топографические описания и др.).

- Разработаны пути и перспективы выявления картографических материалов по Башкирии в-фондах различных ведомств и учреждений, государственных и региональных архивов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: *

1. Бёльско-Уфимский водный путь во второй половине XVIII и XIX вв. // Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Уфа: Башк.гос. ун-т, 1994. - С. 55.

2. Топонимы как источник по исторической географии Башкирии // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тезисы докладов III Международной научной конференции. -Челябинск: Челяб.гос. ун-т, 1995. - Ч.IV. - С. 127-130 (соавтор А.к. Камалов).

3. Этнос и природа: проблема взаимодействия (на примере Башкирии) // Географические аспекты взаимодействия общества с природой: Тезисы докладов к X съезду Русского географического общества. -СПб.: Русск.геогр.общ-во, 1995. - С.89-90 (соавтор Р.И.Якупов).

4. Карты XVII - XVIII вв. как источник по исторической географии Волго-Уральского региона // Сборник материалов региональной научной конференции "Проблемы взаимодействия национальных культур". -Астрахань: Астраханск. гос. пед. ин-т, 1995. - Ч. 2. - С. 80-81.

5. Башкирия и башкиры на средневековых картах. К истории картографирования // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под редакцией: В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 1997. - С.53-54.

6. The problème of study of the hlstorlcal geography of Basil-lirla (the Х-Ш - the XIX-th centuries) // Материалы IV международен научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия"..

Омск, 1997. - С. 107-108.

7. Карты и сопутствующие им материалы по Башкирии как истори-о-зтнографический источник // Второй международный конгресс этног-афов и антропологов: Резюме докладов и сообщений. - Уфа: Восточный тавеоситет. 1997. - Ч. 1. - С. 44-45.

8. Экологические аспекты исторической географии Башкирии Х-Х1Х вв. // Этносы и природа: проблемы этноэкологии. - Уфа, 1997. 1 а. л. (в печати).

9. Историческая картография Волго-Уральского региона. К постановке проблемы (на примере Удмуртии). 0,4 а.л. (в печати).