автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков
Текст диссертации на тему "История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков"
На правах рукописи
Эрман Наталья Михайловна
04201356550
История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков
Специальность 07.00.10 - история науки и техники
диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Смоленск, 2013
Содержание
Введение 5
Глава 1. Период начального географического изучения территории Смоленской губернии. 21
1.1. Первый этап. Первые сведения о природе и хозяйстве Смоленской земли. 21
1.2. Второй этап. Описательно-геодезические исследования территории Смоленской губернии (1700 - 1745). 23
1.3. Третий этап. Академические исследования (1745-1765). 34
1.4. Четвертый этап. Генеральное межевание и картографические работы (1765-1800). 39 Глава 2. Географическое изучение территории Смоленской губернии в XIX веке. 52 2.1. Географические исследования первой половины XIX века (до крестьянской реформы 1861г.). 52
2.1.1. Географические экспедиции по территории Смоленской губернии Н.Я. Озерецковского и В.М. Севергина. 53
2.1.2. Довоенные и военные исследования Смоленской губернии 1812 г. 57
2.1.3. Схемы районирования К.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева 59
2.1.4. Тематические исследования территории Смоленской губернии. 64
2.1.5. Военные экспедиции на территории Смоленской губернии Ф.Ф. Шуберта, К.И. Стиернсканца, И.А. Стрельбицкого. 69
2.1.6. Краеведческие исследования на территории Смоленской губернии. 73
2.1.7. Статистические исследования на территории Смоленской губернии 80
2.2. Географические исследования второй половины XIX века (с 1861 до середины 90-х гг. XIX в) 90
2.2.1. Деятельность Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и Русского географического общества в исследованиях территории Смоленской губернии 90
2.2.2. Почвенные исследования на территории Смоленской губернии. Географические исследования В.В. Докучаева. 96
2.2.3. Исследования по географии растений на территории Смоленской губернии. 110
2.2.4. Гидрографические исследования Смоленской губернии. Экспедиция по исследованию источников главнейших рек Европейской России A.A. Тилло 114 Глава 3. Комплексные географические исследования на территории Смоленской губернии в конце XIX начале XX веков 133
3.1.1. «Россия. Полное географическое описание нашего отечества». 134
3.1.2. Изучение транспортных и торговых путей сообщения. Деятельность В.П. Семенова-Тян-Шанского. 137
3.1.3. Деятельность местных научных обществ. Естественнонаучные исследования Смоленской губернии. 139
Заключение 147
Литература 152
Приложение 1.Таблицы. 1-3 175
Таблица 1 Периодизация истории географического изучения
Смоленской губернии. 175
Таблица 2. История географического изучения Смоленской губернии. 177
Таблица 3. Виды географических исследований проводимых на 185 территории Смоленской губернии.
Список рисунков 193
Приложение 2. Карты рис. 1-100 201
Введение
История географии одно из древнейших научных направлений, зародившихся из изустных сказаний о земле и ее поверхности и населявших ее живых существах. Человек, перемещаясь от места к месту, должен был изучать свое местопребывание, приспосабливаться, используя дары природы для поддержания своей жизнедеятельности.
С появлением письменности историко-географические знания вошли неотъемлемой частью в многочисленные летописи, а затем и в специальные произведения и трактаты о природе вообще и земле в частности. История географии, в системе географических наук, представляет собой самостоятельную научную дисциплину со своим предметом, методом, задачами.
Становится общепризнанным понимание того, что современные научные исследования невозможны без осмысления предшествующей истории науки, ее основных проблем и направлений. «Ценность географических работ прошлого, как историко-географических источников совершенно очевидна. Создавая свои труды, выдвигая новые научные идеи, ученые - географы используют материалы и исследования прошлого. Что касается истории географии, то ее влияние на формирование самой географической науки бесспорно как в прошлом, так и в настоящее время» (Есаков, Рахимбеков, 1988, с. 104). Можно согласиться с этими авторами также и в том, что «В задачи истории географии входят не только изучение, анализ и оценка конечных результатов исследования фактов и идей, но и познание самого творческого процесса их добывания, формирования географических знаний и мысли в целом. Отсюда одной из важных задач истории географии стало изучение опыта работы научных организаций, ведущих научных школ, творческой деятельности ученых» (1988, с. 105).
Многие выдающиеся отечественные географы являлись и крупными историками географии. Важные труды по истории географии принадлежат
выдающимся русским ученым географам: В.Н. Татищеву, М.В. Ломоносову,
£
Г.Ф. Миллеру, Д.Н. Анучину, А.Н. Краснову, П.П. Семенову-Тян-Шанскому. Их традиции продолжили Г.И. Танфильев, В.И.Вернадский, JI.C. Берг. В советское время это были H.H. Баранский, И.П. Герасимов, A.A. Григорьев, C.B. Калесник, Ю.Г. Саушкин, А.Г. Исаченко, И.М. Забелин, К.А. Салищев, A.B. Постников, В. А. Есаков. Трудами этих ученых была ярко продемонстрирована самобытность русской географической науки, а также замечательный вклад географов, картографов, историков XVIII - начала XX веков в региональном изучении территорий Российской империи. В работе широко использовались региональные («смоленские») исследования ученых географов: Я. А. Соловьева, М.М. Цебрикова, И. Шупинского, И.И. Орловского, Д.Н. Жбанкова, В.В. Докучаева, К.Д. Глинки, Я.Я. Алексеева, Д.И. Погуляева, Е.А. Шмидта, Д.И. Будаева, А.Я. Трофимова, A.A. Кондрашенкова.
Актуальность темы: Смоленская губерния - территория, с которой берет начало одна из крупнейших рек Европы - Днепр, расположена на водоразделе верховий крупных рек - Волги, Днепра и Западной Двины. Это уникальное положение способствовало развитию многочисленных торговых путей, включая древний путь «Из Варяг в Греки», активному заселению, хозяйственному освоению, возникновению и развитию многих городов Смоленской губернии. Смоленская губерния, являясь пограничной территорией на западе Российской империи, начиная с XVIII в., постоянно привлекала внимание, как властей, так и исследователей разных сторон жизни и природы края.
Региональные историко-географические работы наиболее актуальны для значительных по площади стран, в том числе и для Российской Федерации. Сложное административно-территориальное деление прошлого и настоящего предполагает как совместное их изучение, так и детальные региональные исследования на уровне как крупных регионов (губерний, республик, областей и т.д.), так и более мелких территориальных единиц (уездов, районов и т.д.). Для истории географического изучения Смоленской
губернии интерес представляет общая характеристика мероприятий, свидетельствующих об объемах географических познаний и о географическом кругозоре, которые были обнаружены при осуществлении или проектировании работ в этой области. Изучение истории географических исследований Смоленской губернии дает возможность расширить знания о ее природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве, позволяет проследить связь географического изучения с процессами освоения территории и определить вклад «местных» исследований и исследователей в познании географических особенностей региона и развитии общегеографических научных идей.
Степень разработанности проблемы. Общую информацию по истории и географии Смоленской земли можно найти в многочисленных справочниках и в энциклопедиях. Описание геодезических работ, проводимых в петровское время на территории Смоленской губернии, даются в трудах Д.М.Лебедева (1950, 1957), С.Е. Феля (1960), A.B. Постникова (1996), Л.А. Гольденберга и A.B. Постникова (1990). Материалы по истории геодезических съемок Смоленской губернии Корпуса Военных топографов можно найти в «Историческом очерке деятельности» (1872). Сведения о проектах академических астрономических экспедициях имеются в работе В.Ф. Гнучевой (1946). В работе С.Н. Никитина «Бассейн Днепра» (1896) содержится краткое описание материалов по истории изучения рек и озер. Статьи К. Леговича (1855) и П. Шестакова (1857) посвящены общегеографической характеристике Смоленской губернии. Подробная история изучения географии растений рассмотрена в работе А.З. Имшенецкого (1912). В работе «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» (1905) содержится подробный указатель главнейших источников и пособий по Верхнему Поднепровью и Белоруссии, включающий список общегеографической, статистической литературы и список картографических работ. История картографирования территории России освещена в работе В.А.Корда «Материалы по истории русской картографии
(1899-1910) и в труде А.В.Постникова «Развитие крупномасштабной картографии в России» (1989). Небольшой обзор истории почвенных исследований приведен в работе П.А. Кучинского «Почвы Смоленской области» (1950). Д.И. Погуляев в труде «Геология и полезные ископаемые» (1955) уделил внимание истории геологического изучения Смоленской области. Первой работой о географах и путешественниках Смоленской губернии была работа Г.А. Школьника «Наши земляки - естествоиспытатели (1963), в которой описана жизнь и творческая деятельность десяти ученых смолян - естествоиспытателей. История Смоленского краеведения освещена в работе Д.И. Будаева «Историки Смоленска XVIII - начала XX вв.» (1993), а также в работе И.Н. Беляева «Подвижники земли Смоленской» (2003). Краевед-исследователь А.Я. Трофимов, в своей книге «Просвещение и культура на Смоленщине (XIX - начала XX вв.)» (1999) одну из глав посвятил истории развития Смоленского краеведения. В книге В.А. Шкаликова «Природа Смоленской области» (2001) в первой главе дан краткий обзор географических исследований.
Объект исследования: территория Смоленской губернии. Давняя привлекательность Смоленской земли для исследователей разного толка объясняется во многом тем, что ее территория, пограничная в климатическом и ландшафтном плане, имеет сложную историю развития с неоднократной сменой природных и исторических условий и длительное время являлась экотонной областью взаимопроникновения различных материальных культур и этносов. Смоленская земля при общей равнинности территории отличается необычайным разнообразием природных условий и, соответственно, богатством природных ресурсов. Анализ ландшафтных карт и карт физико-географического районирования (рис. 1-3) показывает необычайное разнообразие природных условий и практически полный набор ландшафтных комплексов разных иерархических уровней, характерных для подзоны смешанных хвойно-широколиственных лесов лесной зоны центра Русской равнины. Здесь проходят границы 5 физико-географических округов 3-х
физико-географических провинций (Атлас Смоленской области, 1997) (рис. 1), 13 типов ландшафтов (Ландшафтная карта 1988) (рис. 2), 25 физико-географических районов (Карта физико-географического районирования 1983) (рис. 3). Здесь также проходят границы:
- Восточного сектора переноса воздушных масс;
- Московского и Валдайского оледенений;
- материальных культур балтийских и славянских племен;
- Смоленского, Ростово-Суздальского, Московского, Черниговского, Полоцкого, Пинско-Туровского и Тверского княжеств и Великого Новгорода, а затем и Великого княжества Литовского и Речи Посполитой с Московским государством в разные хроносрезы средневекового периода. Рис. 1. Ландшафты и физико-географическое районирование Смоленской области (Атлас Смоленской области, 1997)
Ландшафты и физико-географическое районирование ~ —
П111ЩИ II 11 ■ I и рннииы,
местами шмшлыю Мопо'н|щц|
шя
Рис. 2.
Ландшафтная карта Смоленской области (губернии) по А.Г. Исаченко и др. (1988г.)
- ландшафты разных подтипов, подклассов и родов:
- граница Смоленской области (современная);
■ • ■ - граница Смоленской губернии (середина XIX века);
Рис. 3. Карта физико-географического районирования
Смоленской области (губернии) по карте физико-географических районов Нечерноземного центра (под ред. H.A. Гвоздецкого и В.К. Жучковой, 1963)
~~ - граница Смоленской области (современная);
• • • - граница Смоленской
губернии (середина XIX века); — - границы физико-
географических районов;
54 - номера физико-
географических районов;
• ■ • - границы подпровинций;
IV - номера подпровинций
{О
Предмет исследования - история географического изучения территории Смоленской губернии.
Основная цель - исследование процесса географического изучения, накопления и расширения географических сведений о регионе и выявление причин влияющих на этот процесс и на этой основе создание обобщающей работы по истории изучения Смоленской губернии.
Задачи исследования:
- выявить и систематизировать исходные материалы, содержащие сведения по истории географического изучения Смоленской губернии;
- осуществить анализ и обобщение опубликованных, архивных и фондовых историко-географических, картографических источников и материалов по теме;
- исследовать последовательность географического изучения территории и дать целостную картину процесса накопления знаний по ее изучению;
- разработать научно обоснованную периодизацию истории географического изучения Смоленской губернии;
- на основании выявленных материалов оценить вклад исследователей в процесс географического изучения Смоленской земли;
- выявить полноту географического изучения территории по исследуемым периодам.
Методы исследований. Методической основой исследования является сбор, обработка, систематизация и анализ опубликованных и архивных источников. Сравнительный историко-географический метод применялся при систематизации и классификации исторических материалов, выделении наиболее типичных и значимых исследуемых источников, сравнении и оценке вклада различных исследователей в изучении региона, в оценке «интенсивности» исследовательской событийности в разные хроносрезы этого периода. Применение диахронического метода позволило составить
детальную схему периодизации процесса географического изучения Смоленской губернии, а историко-типологический метод позволил упорядочить исследовательские географические события, происходившие на территории исследуемого региона в выделенные периоды. Анализ исследовательских событий по различным временным периодам и этапам основывался на методе историко-географических срезов, введенным в историко-географические работы B.C. Жекулиным (1982).
Особое внимание в работе уделялось разномасштабному историко-географическому картографированию на нескольких иерархических уровнях (от регионального до локального), что дало возможность проследить историю формирования границ Смоленской губернии и выявить степень изученности и особенности «покрытия» географическими исследованиями территории Смоленской земли. Картографический метод дал наглядное представление о динамике пространственных изменений географических исследований по основным историко-географическим периодам и этапам изучения губернии. Картографической основой анализа изученности Смоленской губернии послужила ее территория в границах от 1796 г., выполненная в программе Google Eath, Global Maper, Mapinfo. Это основа включает в себя несколько слоев: административные границы (1796 г. и современной Смоленской области), основная гидрографическая сеть, г. Смоленск и рельеф области. Составленные карты «покрытия» географическими исследованиями отражают территориальные аспекты развития исторического процесса изучения края в различных временных срезах.
Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории географического изучения Смоленской губернии за длительный период. Выделены и охарактеризованы периоды и этапы изучения этой территории и определена полнота географического изучения территории. Данная работа является первым комплексным исследованием истории
М
географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII -начале XX вв.
На защиту выносятся следующие положения
- обобщение и систематизация архивных, рукописных и печатных материалов с целью создания целостной картины истории географического изучения и картографирования края с начала XVIII до начала XX вв.;
- научно обоснованная периодизация географического изучения Смоленской губернии;
- выявление вклада географов, геодезистов, топографов и картографов, научных организаций и обществ в географическое изучение и картографирование губернии;
- карты географических исследований территории Смоленской губернии XVIII - начала XX вв., отражающие динамику географического изучения Смоленской губернии.
Хронологические и территориальные рамки исследования
Хронологические рамки охватывают период с XII в. (появление первых письменных сведений о городе Смоленске) до начала XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков"
005058307
На правах рукописи
Г
Эрман Наталья Михайловна
История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков
Специальность 07.00.10 - история науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 6 МАЙ 2013
Смоленск - 2013
005058307
Работа выполнена в Смоленском гуманитарном университете
доктор географических наук, профессор Рудский Виктор Валентинович
кандидат географических наук
Низовцев Вячеслав Алексеевич
Шкаликов Виктор Андреевич
доктор географических наук, профессор кафедры физической географии Смоленского государственного университета
Илюшина Татьяна Владимировна
доктор географических наук, доцент кафедры кадастра и основ земельного права Московского государственного университета геодезии и картографии
Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
Защита состоится 27 мая 2013 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, ул. Обручева, 30а, корп. В, ком. 202.
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 109012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5; e-mail: oigroma09@gmaii.com, факс: (495) 988-2280.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, ул. Обручева, д. 30а, корп. В, ком. 205.
Автореферат разослан «Jj (о» апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат географических наук
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
О. С. Романова
Общая характеристика работы
Актуальность темы: Смоленская губерния - территория, с которой берет начало одна из крупнейших рек Европы - Днепр, расположена на водоразделе верховий крупных рек - Волги, Днепра и Западной Двины. Это уникальное положение способствовало развитию многочисленных торговых путей, включая древний путь «Из Варяг в Греки», активному заселению, хозяйственному освоению, возникновению и развитию многих городов. Смоленская губерния, являясь пограничной территорией на западе Российской империи, начиная с XVIII в., постоянно привлекала внимание, как властей, так и исследователей разных сторон жизни и природы края.
Региональные историко-географические работы наиболее актуальны для значительных по площади стран, в том числе и для Российской Федерации. Сложное административно-территориальное деление прошлого и настоящего предполагает как совместное их изучение, так и детальные региональные исследования на уровне как крупных регионов (губерний, республик, областей и т.д.), так и более мелких территориальных единиц (уездов, районов и т.д.). Особый интерес представляет общая характеристика мероприятий, свидетельствующих об объемах географических познаний и о географическом кругозоре, которые были обнаружены при осуществлении или проектировании работ в этой области. Изучение истории географических исследований Смоленской губернии дает возможность расширить знания о ее природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве, позволяет проследить связь географического изучения с процессами освоения территории и определить вклад «местных» исследований и исследователей в познании географических особенностей региона и развитие общегеографических научных идей.
Степень разработанности проблемы. Общую информацию по истории и географии Смоленской земли можно найти в многочисленных справочниках и в энциклопедиях. Описание геодезических работ, проводимых в петровское время на территории Смоленской губернии, даются в трудах Д.М.Лебедева (1950, 1957), С.Е.Феля (i960), А.В.Постникова (1996), Л.А.Гольденберга и
A.В.Постникова (1990). Материалы по истории геодезических съемок Смоленской губернии Корпуса Военных топографов можно найти в «Историческом очерке деятельности...» (1872). Сведения о проектах академических астрономических экспедициях имеются в работе В.Ф. Гнучевой (1946). В работе С.Н. Никитина «Бассейн Днепра» (1896) содержится краткое описание материалов по истории изучения рек и озер. Статьи К. Леговича (1855) и П. Шестакова (1857) посвящены общегеографической характеристике Смоленской губернии. Подробная история изучения географии растений рассмотрена в работе А.З. Имшенецкого (1912). В работе «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» (1905) содержится подробный указатель главнейших источников и пособий по Верхнему Поднепровью и Белоруссии, включающий список Общегеографической, статистической литературы и список картографических работ. История картографирования территории России освещена в работе
B.А.Корда «Материалы по истории русской картографии (1899-1910) и в труде А.В.Постникова «Развитие крупномасштабной картографии в России» (1989).
Небольшой обзор истории почвенных исследований приведен в работе П.А. Кучинского «Почвы Смоленской области» (1950). Д.И. Погуляев в труде «Геология и полезные ископаемые» (1955) уделил внимание истории геологического изучения Смоленской области. Первой работой о географах и путешественниках Смоленской губернии была работа Г.А. Школьника «Наши земляки - естествоиспытатели (1963), в которой описана жизнь и творческая деятельность десяти ученых смолян - естествоиспытателей. История Смоленского краеведения освещена в работе Д.И. Будаева «Историки Смоленска XVIII - начала XX вв.» (1993), а также в работе И.Н. Беляева «Подвижники земли Смоленской» (2003). Краевед-исследователь А.Я. Трофимов, в своей книге «Просвещение и культура на Смоленщине (XIX - начала XX вв.)» (1999) одну из глав посвятил истории развития Смоленского краеведения. В книге В.А. Шкаликова «Природа Смоленской области» (2001) в первой главе дан краткий обзор географических исследований.
Объект исследования - территория Смоленской губернии.
Предмет исследования - история географического изучения территории Смоленской губернии.
Основная цель - исследование процесса географического изучения, накопления и расширения географических сведений о регионе и выявление причин, влияющих на этот процесс, и на этой основе создание обобщающей работы по истории изучения Смоленской губернии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выявить и систематизировать исходные материалы, содержащие сведения по истории географического изучения Смоленской губернии;
- осуществить анализ и обобщение опубликованных, архивных историко-географических, картографических источников и материалов по теме;
- исследовать последовательность географического изучения территории и дать целостную картину процесса накопления знаний по ее изучению;
- разработать научно обоснованную периодизацию истории географического изучения Смоленской губернии;
- оценить вклад исследователей в процесс географического изучения Смоленской земли;
- выявить полноту географического изучения территории по исследуемым периодам.
Методы исследований. Методической основой исследования является сбор, обработка, систематизация и анализ опубликованных и архивных источников. Сравнительный историко-географический метод применялся при систематизации и классификации исторических материалов, выделении наиболее типичных и значимых исследуемых источников, сравнении и оценке вклада различных исследователей в изучение региона, оценке «интенсивности» исследовательской событийности в разные хроносрезы. Применение диахронического метода позволило составить детальную схему периодизации процесса географического изучения Смоленской губернии, а историко-типологический метод дал возможность упорядочить исследовательские географические события, происходившие на территории региона в выделенные
периоды. Анализ исследовательских событий по различным временным периодам и этапам основывался на методе историко-географических срезов, введенным в историко-географической работе B.C. Жекулиным (1982).
Особое внимание в работе уделялось разномасштабному географо-историческому картографированию на нескольких иерархических уровнях (от регионального до локального), что дало возможность проследить историю формирования территории и динамику границ Смоленской земли и выявить степень изученности и особенности «покрытия» географическими исследованиями ее территории. Картографический метод дал наглядное представление о динамике пространственных изменений географических исследований по основным историко-географическим периодам и этапам изучения губернии. Картографической основой анализа изученности Смоленской губернии послужила ее территория в границах от 1796 г выполненная в программе Google Eath, Global Maper, Mapinfo. Составленные карты «покрытия» географическими исследованиями отражают территориальные аспекты развития исторического процесса изучения края в различных временных срезах.
Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории географического изучения Смоленской губернии (XVIII - начало XX вв.). Выделены и охарактеризованы периоды и этапы изучения этой территории и определена полнота географического изучения территории. Данная работа является первым комплексным исследованием истории географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX вв. На защиту выносятся следующие положения:
- обобщение и систематизация архивных, рукописных и печатных материалов с целью создания целостной картины истории географического изучения и картографирования края с начала ХУШ до начала XX вв.;
- научно обоснованная периодизация географического изучения Смоленской губернии;
- выявление вклада географов, геодезистов, топографов и картографов, научных организаций и обществ в географическое изучение и картографирование губернии;
- карты географических исследований территории Смоленской губернии XVIII - начала XX вв., отражающие динамику географического изучения Смоленской губернии.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Хронологические рамки охватывают период с XII в. (появление первых письменных сведений о г. Смоленске) до начала XX в. С IX по XIII вв происходит становление Смоленского княжества. С конца XIV в. и до середины XVII в. территория Смоленщины входила в состав Великого княжества Литовского, Московского княжества и Речи Посполитой, при этом неоднократно менялись границы и административное устройство края. В состав Российского государства Смоленская земля окончательно вошла в 1654 г. в результате русско-польской войны. Основное внимание уделено XVIII в с момента образования Смоленской губернии (1708) и первой половине XX в
Географические исследования охватывают территорию Смоленской губернии (в границах от 1796 г.), когда Смоленское наместничество переименовано в губернию и состояло из двенадцати уездов.
Источниковая база. Основными источниками информации служили:
• материалы Государственного архива Смоленской области (Г ACO, Смоленск, фф. 1, 7, 259), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва, фф. 423, 846 ВУА, 386), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург, ф. 380), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва, фф. 192, 1356, 1355), Архива Российской академии наук (АРАН, Санкт-Петербург, фф. 3, 139). Фондовые материалы отдела картографии Государственного исторического музея (ГИМ, ГО 5139, 769).
• материалы библиотек: Академии наук (БАН, Санкт-Петербург), Российской Национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), и Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Смоленской областной универсальной библиотеки (СОУБ, Смоленск).
- научные труды, содержащие исследования в Смоленской губернии В.В. Докучаева (1872, 1878, 1879, 1883), почвенно-геологические исследования К.Д. Глинки (1913). Исследования рек и озер Смоленской губернии в трудах A.A. Тилло (1897), С.Н. Никитина (1896) и Д.Н. Анучина (1891, 1897). Статистические описания Смоленской земли Я.А. Соловьева (1855, 1857), И.Ф. Штукенберга (1858), историко-географические описания городов и торговли Смоленщины В.П. Семенова (1911). Географические труды: «Материалы для географии и статистики России. Смоленская губерния» (1862), «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Верхнее Поднепровье и Белоруссия» под руководством П.П. Семенова (1905).
- сборники экспедиций и путешествий (дневники, путевые маршрутные описания). В их числе:
«Топографические примечания» (1780), «Путешествия ее императорского величества в полуденный край России» (1787), «Записки путешествия по западным провинциям» В.М. Севергина (1803).
- сборники научных работ «Отчеты» Смоленского общества сельского хозяйства (1869 - 1912), «Отчеты» и «Труды» общества изучения Смоленской губернии (1913- 1930).
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в просветительской, краеведческой работе, а также при разработке специальных курсов высших и средних учебных заведений. Автором в 2011 г. в Смоленском музее-заповеднике была прочитана лекция для студентов 5 курса СмолГУ на тему: «Земля - любовь моя. В.В. Докучаев - основоположник науки почвоведения». Выполненная работа может иметь значение в методологическом плане, в разработке вопросов методики историко-географического анализа и картографирования. Полученные результаты и методика историко-географического картографирования используются в работах Комплексной экспедиции по изучению исторических водных путей при Институте истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Молодежном форуме «Ломоносов 2011» и «Ломоносов 2012» МГУ им. М.В. Ломоносова; Всероссийской научной конференции «1812 год: война и мир», г. Смоленск, 2012; Международной научно-практической конференции, посвященной 185-летию П.П. Семенова-Тян-Шанского, г. Липецк, 2012; Международной научно-практической конференции «География и геоэкология. Проблемы развития Балтийского региона» г. Великий Новгород, 2012; на Годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники (ИИЕТ) РАН в Санкт-Петербурге и Москве, 2010-2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 14 статей и 4 тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 160 наименований, списка архивных материалов и карт из 84 наименований и приложения, включающего 3 таблицы и 100 рисунков.
Основное содержание работы
Введение раскрывает актуальность работы, цели и задачи исследования, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, выявляет степень изученности и характеризует источниковую базу, определяет хронологические рамки исследования. Во введение проведено выделение основных трех периодов, шести этапов в истории географического изучения территории Смоленской губернии в названиях которых отражены критерии их выделения, исходя из особенностей исторической науки.
Первый период (XII- конец XVIII вв.) включает 4 этапа: первый этап -появление первых сведений о г. Смоленске (от первых летописных упоминаний до начала XVIII в.). Второй - описательно-геодезический (начало XVIII в. - 1745 г.). Третий этап - академических исследований (1745-х гг. - 1765-х гг.). Четвертый этап связан с проведением генерального межевания. Второй период (XIX в.) разделен на 2 этапа: на первом этапе (начало XIX в. - 1860-х гт.) начинаются^ обширные и разносторонние географические исследования Европейской России в целом и Смоленской губернии в частности. Второй этап (1860-х гг. - конец ХЕХ в.) связан с проведением масштабных комплексных экспедиционных исследований. В третий период (начало XX в.) проводятся комплексные географические исследования (см.: таб. 1).
Таблица 1
Периодизация истории географического изучения Смоленской губернии_
Период Этап Характеристика этапа
I. Начальное географическое изучение 1. Первые сведения о природе и хозяйстве Смоленской земли (XII в.- конец XVII в.) Первые летописные упоминания о Смоленской земле, географические описания, отображение отдельных географических объектов Смоленщины в картографических произведениях С. Герберштейна, Г. Келлера, В. Гондиуса, И. Маасы в XV -XVII вв.
2. Описательно-геодезические исследования территории (1700-1745 гг.) Геодезические работы по основанию пристани на р. Гжать, гидрологические изыскания по составлению проекта соединения р. Вори и Гжати. На территории губернии петровские геодезисты проводят первые съемки и на их основе составляют карты.
3. Академические исследования (1745-1765 гг.) Исследования по анкетным запросам М.В. Ломоносова. Астрономические и физические экспедиции В.Ф. Зуева, Э. Лаксмана, И.И. Лепехина это первые экспедиционные исследования Петербургской академии наук на территории губернии, давшие много нового материала о природе и хозяйстве региона.
4. Генеральное межевание и картографические работы (1765-1800 гг.) Масштабные работы по составлению карт во время генерального межевания и составление первых атласов Смоленской губернии.
II. Географическое изучение (XIX в.) 1. Географические исследования первой половины XIX в. (XIX в.-1860-е гг.) Экспедиции Н.Я. Озерецковского по изучению озер и географические экспедиции В.М. Севергина. Инструментальные измерения и составление первых полугопографических и топографических карт в период войны 1812 г. Военные экспедиции Ф.Ф. Шуберта, К.И. Стиернсканца, П.А. Стрельбицкого, имевшие большие географические и картографические результаты. Первые исследования по районированию К.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева. Общегеографические описания К. Леговича и П. Шестакова. Проводятся статистические исследования К.И. Стиернсканца, Я.А. Соловьева.
2. Географические исследования второй половины XIX в. (с 1860-х гг. - конец XIX в.) Деятельность Русского географического общества и П.П. Семенова-Тян-Шанского. Экспедиции по изучению хлебной торговли М.Н. Раевского. Почвенные исследования на территории Смоленской губернии В.В. Докучаева. Исследования по географии растений проводил Г.И. Танфильев. Гидрографические исследования. Экспедиция по исследованию источников главнейших рек Европейской России А.А.Тилло.
III. Комплексные географические исследования• (конец XIX в. -начало XX в.) Этапы не выделены Деятельность В.П. Семенова-Тян-Шанского. Обширное описание территории Смоленской губернии «Россия. Полное географическое описание нашего отечества». Изучение транспортных и торговых путей Управлением внутренних водных путей и шоссейных дорог. Деятельность местных научных обществ: общества изучения Смоленской губернии, общества сельского хозяйства, общества изучения природы Смоленской губернии. Естественнонаучные исследования К.Д. Глинки, A.B. Костюкевича все компонентов природы.
Период I. Начальное географическое изучение территории Смоленской губернии.
Этап 1. Первые сведения о природе и хозяйстве Смоленской земли. Первые сведения о природе и хозяйстве изучаемого региона мы встречаем еще в «Повести временных лет», в которой подробно описан «Путь из Варяг в Греки». Смоленск к XII - XIV вв. крупнейший для той поры ремесленно-торговый, культурный и политический центр Руси. В уставных грамотах XII в. упоминаются Смоленск, Каспля, Рославль, Ельня, Дорогобуж и другие населенные пункты. Однако, несмотря на экономическую развитость региона, на картах до XVIII в. еще очень мало информации, в основном это планы г. Смоленска и его укрепления.
Этап 2. Описательно-геодезические исследования территории Смоленской губернии (с 1700 до 1745-х гг.). В начале XVIII в., благодаря реформам Петра I, в сфере торговли и образования, административным, хозяйственным и военным начались геодезические инструментальные исследования ее территории.
Одной из первых работ была съемка в 1701 г. полковником М. Цызыревым реки Западной Двины от ее верховьев до города Полоцка. Проведена маршрутно-глазомерная съемка и дано подробное географо-статистическое описание, а также составлена карта, показывающая большую территорию от истоков Западной Двины к Полоцку, на которой отмечена часть Смоленской губернии: г.г. Поречье и Велиж и реки Каспля, Обща и Западная Двина (РГАДА, ф.192 оп.1,д.1).
В подготовке к Северной войне за выход в Балтийское море, особое внимание Петра I было обращено на Смоленскую губернию и на создание оборонительных укреплений - засечных полос. Были созданы специальные линии обороны, состоящие из лесных завалов и укреплений. В 1706 г. составлена «ландкарта засечной черты», на которой показаны Смоленск и другие города, леса, дороги, реки Днепр, Западная Двина, Каспля и засечная линия (БАН, ОР, № 658 «Ландкарта засечной черты»).
Образование новых городов способствовало накоплению географической информации о территории. В 1705 г. основан г. Гжатск, как важный торговый центр с пристанью, через которую из южных губерний направлялись различные продукты в Санкт-Петербург. В начале XVIII в. составлен план Гжатской пристани, с р. Гжать и торговыми постройками (РГАДА, ф.192, огт.1, д. 2 «Чертеж Гжатской пристани»).
Для развития торговли Петром I предпринята попытка строительства канала, соединяющего реки Гжать (бассейн Волги) и Вори (бассейн Оки) для улучшения судоходства по Гжати и сокращения водного пути от Петербурга до Москвы. Сохранилась карта геодезистов В. Леушинского и М. Исупова (1717-1719 гг.) с выделенными литерами А и В трассой канала и дано объяснение по проекту канала. В библиотеке Академии наук хранится копия этой карты, созданная позднее, в начале XIX в. (БАН, ОР, Осн. Собр. карт, № 154, 155 «Карта течения рек Гжати и Вори с обозначением проектируемого соединения их»).
В 1705 г. в Москве учреждается типография В.О. Киприанова, которая выпускала пособия для математико-навигатской школы и географические карты. В частности, в 1711 г. издается «карта Московской губернии, разделенной на 9 провинций», где показаны Смоленск, Вязьма, Дорогобуж, а также река Днепр (РГАДА, ф.192, оп.1, д. 245 «Карта Московской губернии»),
В 1727 г. И.К. Кирилов составил первый статистический сборник России «Цветущее состояние Всероссийского государства», в котором по губерниям, провинциям и городам приводятся разнообразные сведения об учреждениях, населении, промышленности, торговле, сельском хозяйстве, транспорте и отчасти природе отдельных мест. В нем дается полная сводка подобных данных по Смоленской губернии, сообщаются подробные сведения о Смоленске, Вязьме, Дорогобуже, Рославле (Кирилов, 1977, с. 155 - 159, 320, 321).
При составлении генеральной карты России для описания мест и создания «ландкарт» в Смоленскую губернию геодезистами Ф.Кучиным и В.Яковлевым в 1729 г. составлены карта Смоленской губернии и карта Вельского уезда (Иванов, 1853). На основе собранных материалов съемочных работ геодезистов обер-секретарь сената И.К. Кирилов издает «Атлас Всероссийской империи» и составляет Генеральную карту Российской империи (1734), на которой обозначена и Смоленская губерния с Днепром и Западной Двиной, Смоленском, Вязьмой, Рославлем и Красным.
В течение всего XVIII в. в Смоленской губернии в связи с развитием кораблестроения проводились исследования по учету и регулярной разработке лесов. В 1741 г. кавалером геодезии Синявиным «сочинена от вершины ее» «Генеральная карта всего Днепра» с показанием городов Вязьмы, Дорогобужа, Смоленска, с обозначением корабельных сосновых и дубовых лесов и указаниями по степени пригодности этого леса (ГИМ, ГО, № 5139, Генеральная карта всего Днепра, 1741). В 1755 г. С.Путиловым составлена «ландкарта» Смоленской губернии «по осмотру и описанию лесов, рек и озер». Цифрами на карте обозначено количество годных дубовых мачтовых и сосновых лесов. Буквами обозначены виды леса: А-мачтовые сосновые, S-мачтовые, D-дубовые (РГВИА, ф. 423, on. 1, д. 266, д. 267). Составлялись и карты дорог: в библиотеке Академии наук имеется план дороги от Смоленска до Красного, где на карте показана эта территория с указанием болот, лесов, пахотных земель, селений, пересекающих дорогу речек и проселочных дороги (БАН, ОР, Осн. Собр. Карт, № 630).
С момента создания Академии наук принадлежала основная роль в развитии картографии. Географическим департаментом при Академии, был выпущен в 1745 г. «Атлас Российской», содержавший генеральную карту России, тридцать карт Европейской России и в том числе, карту Смоленской губернии. Впервые были использованы условные знаки, а Смоленская губерния изображена на отдельном листе с более подробной географической информацией: Смоленск обозначен как купеческий город, показаны провинциальные города, погосты, села и деревни, леса.
Этап 3. Академические исследования (с 1745-х гг. до 1765-х гг.). М.В.Ломоносов, возглавлявший Географический департамент Академии наук,
считал первоочередным изучение путем экспедиций обжитых районов средней полосы России, игравших наиболее важную роль в экономической и политической жизни России, таких как Смоленская губерния (Ломоносов и академические экспедиции XVIII в., 2011). В архиве Академии наук хранятся сведения об анкетных опросах, разработанных и организованных М.В. Ломоносовым с 1760 по 1768 гг. на территорию Смоленской губернии. Это так называемые анкеты шляхетского корпуса, географические известия по городам: Смоленску, Дорогобужу, Рославлю и всей Смоленской губернии, включающие факты исторического прошлого, описание крепостей и военных укреплений, наличия мельниц, городских построек, которые как отмечается в анкете, в Смоленске были в основном деревянными, из кирпичных указаны здания церквей и губернской канцелярии (АРАН, ф.З, оп. 10а, д. 167, 168, 170 Географические известия).
В 1760 г. М.В.Ломоносовым был представлен проект географических (астрономических) экспедиций для определения долготы и широты «нужнейших мест» из 3 частей, где первая экспедиция под руководством адъюнкта Красильникова должна была определить астрономическое положение Смоленска (Гнучева, 1946, с. 182-185). В 1764 г. М.В. Ломоносов представил еще один проект, включающий две линии географических экспедиций: «Одна экспедиция назначена зеленой, а другая красной чертой, где первая линия наблюдений простирается по городам: Нарве, Пскову, Великим Лукам, Смоленску, Туле, Киеву, Владимиру, Москве, Твери, Вологде, Архангельску, Каргополю (Билярский, 1865, с. 674-675). В 1770-х гг. экспедиционные исследования в районе г. Смоленска проводил Э. Лаксман (Лагус, 1890.) Огромный научный интерес представляют исследования, которые проводил академик И.И.Лепехин. В 1773 г. он посетил Смоленск и Духовщину, описал историю Смоленского наместничества, укрепления г. Смоленска, его постройки и монастыри, охарактеризовал смоленское купечество как «не беззажиточное и торгуют с Ригой, отпускают пеньку и хлеб с Поречской пристани. В Смоленске есть кожевенные заводы, за городом чулочная и бумажная фабрики. Лучшая от Днепра в Смоленске выгода, та что из верховья оного снабжают Смоленск лесом» (Топографические примечания, 1780). В конце XVIII в. по Смоленской губернии путешествовал академик В.Ф.Зуев, который в частности, посетил г. Вязьму (1778).
Этап 4. Генеральное межевание Смоленской губернии и картографические работы (1765 - 1800). Значительного развития географическое изучение территории губернии достигло в последнюю треть XVIII в. с проведением генерального межевания земель. С 1776 по 1791 гг. были созданы крупномасштабные карты землевладений значительной части уездов с обозначением пашен, сенокосов, лесов и других земельных угодий. Например, геометрический специальный план сельца Ярцово Духовщинского уезда с пояснениями: селения, пашня, лес, дороги, пруд, река, граница (ГАСО, ф. 259, оп. 1, д. 59 «Геометрический специальный план»). На основании этих материалов создаются сводные карты по уездам и губернии, например, изданная в 1782 г. «Геометрическая карта Смоленского наместничества» (РГАДА, ф. 1356,
оп. 1, д. 5319). Из уездных карт составлялись атласы. В архиве древних актов хранятся два тома Атласа генерального межевания Смоленского наместничества, состоящего из карт Смоленского и других уездов и планов городов (РГАДА, ф. 1356, оп. 1, д. 5458, ч. I, и д. 5459, ч. II «Атлас генерального межевания Смоленской губернии»). В атласах зафиксированы сельскохозяйственные и лесные угодья и гидрологические объекты. К источникам генерального межевания городов во второй половине XVIII в. относится атлас 35-ти рукописных карт - планов городов России с краткими описаниями, включающий карты-планы губернского г. Смоленска с описаниями, планы Гжатска, Вязьмы, Поречья, Рославля, Дорогобужа (БАН, ОР, № 268 «Атлас 35 рукописных карт-планов городов России»), Эти работы стали предпосылками создания важных для истории географии России и Смоленской губернии картографических работ. К ним можно отнести Генеральную карту Смоленской губернии, опубликованную Я.Ф. Шмидтом в 1773 г., рукописные карты Смоленщины -карта 1775 г., на которой нанесены озера, реки, населенные пункты и границы (БАН, ОР, Осн. Собр. Карт., № 608 «Карта Смоленской губ.»), Генеральная карта Смоленского наместничества 1780 г., составленная на основе генеральных уездных межевых планов (БАН, ОР, № 595 «Генеральная карта Смоленского»).
Академия наук продолжала содействовать появлению географической литературы. В 1787 г. Екатерина II осуществила путешествие - от Санкт-Петербурга до Киева с проездом через Смоленск и Поречье. Итогом стало описание городов, через которые она проезжала, с их основными промыслами и достопримечательностями, а также карта с обозначением посещенных населенных пунктов (Путешествие ее императорского величества в полуденный край Росси, 1787). В картографическом отделе в Государственном историческом музее хранится уникальная карта Смоленского наместничества, «составленная в 1780 г. первого класса землемером, попеченьем межевой канторы первого члена коллежского советника Вакселя». На карте обозначена вся его территория с городами, уездными границами, описаниями городов и рек. За рамкой карты вынесена надпись «Куплена в Ельне у землемера Т.Борщева... и отдана за 25 рублей» (ГИМ, Карт. отд. ГО, № 769 «Карта Смоленского наместничества»),
В 1792 г. был издан «Российский атлас из 44 карт состоящий, на 42 наместничества разделяющий». Его подготовил математик и географ А.М. Вильдбрехт. На карте Смоленского наместничества кроме гидрографии, населенных пунктов, дорог и границ, помещены рисунки, отражающие природные ресурсы территории и занятия местного населения. Например, рисунок улья и пчел - развитое пчеловодство, рисунок лесной растительности -богатство лесных ресурсов, кувшин с вытекающим потоком - исток Днепра и т.д. (РГАДА, ф. 192, оп.1, д. 15 «Российский атлас из 44 карт»).
Огромный интерес представляет рукописный Лесной атлас Смоленской губернии в 2-х частях, составленный П.Троцкевичем в 1797 г. На картах отмечены города, все деревни, села и реки и цветом показано расположение обмежеванных уездных лесов. Этот атлас относится к первым тематическим атласам России (РГИА, ф. 380, оп. 28, д. 32 «Лесной атлас Смоленской губернии»).
Таким образом, в XVIII в. началась научная организация географических исследований. Критериями выделения данного периода являлись проведение геодезической съемки и создания проекта соединения рек Вори и Гжати, создание засечной полосы, обусловленные конкретными начинаниями Петра I по подготовке к войне или развитию торгового пути, а также составление статистических описаний, проведение экспедиций, созданными научными организациями, проведение государственной программы генерального межевания (табл. 1). В ходе проведенного исследования были выделены основные районы исследований на территории Смоленской губернии в XVIII в. -губернский центр, полосы вдоль основных торговых путей и порубежные западные районы и показаны на рис. 1.
Рис. I. Исследования XVIII в. на территории Смоленской губернии
-----Условные обозначения
[Гжатск) Основание Гжикжой пристани (1705 V.)
Засечная черта. (1706 г.) А'молечс^ И.К. Кирилов «Цветущее состояние Российского государства (1727 г.) А - Анкетные исследования (Географические известия) по городам Смоленской губернии * -11рпект экспедиции по определениюдолготы и ншротм нужнейших мест (1760 г.) ■ ■ - Экспедиция ИИ. Лепехина (1773 г.) тя - Экспедиция Э. Лаксмана( 1771 г.) Ц - Генеральное межевание (1765 - копен XVIII в.)
Период 2. Географическое изучение территории Смоленской губернии в
XIX в. В этот период развитие географической науки и географических исследований, характер, направление и районы исследований, определялись развитием социально-экономических отношений, внутренней и внешней политикой государства (Есаков, 1978). В этом периоде выделены 2 больших этапа: первый - дореформенный период с начала XIX в. до 1861 г. и второй - до 90-х гг. XIX в. (табл. 1). Критериями выделения этих этапов в первой половине ХЕХ в. связано с военными действиями 1812 г. и проведением военных экспедиций, во второй половине XIX в. выделение этапа обосновывается проведением комплексных, экспедиционных исследований.
Этап 1. Географические исследования первой половины XIX в.
К началу XIX в. территории Европейской России в целом и Смоленской губернии в частности в географическом отношении являлись более изученными, чем другие районы России. Общегеографический характер носили экспедиции Н.Я. Озерецковского (1817) и В.М. Севергина (1803). Н.Я. Озерецковский, дал подробное описание 50 озер, в истоках Днепра, Западной Двины и Волги, из которых оз. Щучье располагалось на территории Смоленской губернии, а также проследил экономические связи территорий Гжатского и Осташковского уездов Смоленской и Тверской губерний (Озерецковский, 1817). Исследования, проведенные Н.Я.Озерецковским в северо-западных районах Европейской России, наряду с их большим значением для общей географии и страноведения, сыграли значительную роль в развитии гидрологии суши и геоморфологии. Им, в частности, была разработана методика исследования озер. Позже эти направления географической науки интенсивно развивались другими русскими учеными, в том числе и Д.Н.Анучиным (см. Есаков, 1978). В.М. Севергин посетил Смоленск, Дорогобуж, Вязьму, Гжатск и дал описания геологии, почвы, растительности, основных производств и торговли (Севергин, 1803).
Войны также способствовали развитию географических исследований. В 1812 г. на основе топографических исследований была составлена семитопографическая карта губернии с обозначением городов, сел, деревень, церквей, а также дорог разного ранга. Дополнительно на карту была нанесена важная информация о доступности и проходимости территории, цветом были показаны болота, леса, луга (РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 21460, л. 24 «Семитопографическая карта Смоленской губ.»). После войны 1812 г. были составлены планы городов - Поречья, Красного, Вязьмы, Ельни и Смоленска (ГАСО, ф. 259, оп. 1, д. 125, л. 1 «План г. Смоленска»), В отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (РНБ) представлены различные карты, выполненные в первой половине XIX в. на территорию Смоленской губернии. Можно выделить карты Смоленского уезда (Мосалов, 1815 - 1816), Поречского и Духовщинского уездов (Понтелеев), Вяземского уезда (Верховский, 1813 -1816). На карте Духовщинского уезда отмечены различные категории населенных пунктов, например: «селения в полной мере застроенные», «совершенно не обустроенные» и «селения не выстроенные» (РЕК, ОР, ф. 342, № 319 «Карта Духовщинского уезда»).
Создаются также географические описания губернии с целью детального изучения природных условий и создания схем районирования. Смоленская губерния отмечена в работах по районированию России Е.Ф. Зябловского (1807), который разделил Россию на 4 полосы - в холодную полосу вошла Смоленская губерния. К.Ф.Герман выделяет районы «по свойству земли и климату», где Смоленская Псковская и Тверская губернии вошли в группу «губерний расположенных на возвышенности около истоков реки Волги». К.И. Арсеньев в «Статистических очерках России» (1818-1819) и в «Начертании статистики Российского государства» (1848) дает подробное описание хозяйства страны и отдельных ее частей, разделенное на 10 пространств. Смоленскую губернию К.И. Арсеньев отнес к Алаунскому пространству (т.е. Валдайскому) вместе с Петербургской, Новгородской, Псковской и Тверской губерниями. В 1836 г. губерния в гидрографическом районировании России была им отнесена к трем округам: Волжскому, Днепровскому и Западно-Двинскому (Арсеньев, 1836).
В первой половине XIX в. получили развитие тематические исследования. По указу Смоленского губернатора Н.И. Хмельницкого в 1837 г. были составлены почвенные карты ряда уездов, на которых «видно было, в каких местах каждого уезда находятся лучшие или худшие земли» (ГАСО, ф. 1, on. 1, св. 1, д. 3, л. 1-2 «О составлении карты о грунте»). На карте Сычевского уезда показаны почвы -лучшая, посредственная, худшая и еще более худшая, на карте Юхновского уезда нанесены более подробные обозначения почв, например: лучший грунт -получернозем, средний - супесь или серопесчаный, худший - суглинок. На карте Поречского уезда нанесены буквенные обозначения видов почв: А -супесковатый, В - глинистый, С - подзол, выделен и показан на карте впервые (там же, л. 7-13). С 1840-х гг. территория губернии была охвачена геологическими исследованиями, развернувшими в европейской части России: экспедиции Р.И.Мюрчисона (1845), Г.П.Гельмерсена (1850), А.Фельдмана (1855). Р.И. Мюрчисон составил первую геогностическую карту Европейской России. В 1850 г. Г.П.Гельмерсеном проведено исследование девонской полосы средней России, в ходе которого были обследованы окрестности Смоленска, Красного, Дорогобужа, Ельни, Рославля. В 1855 г. появилась работа А.Фельдмана «Геогностическое описание Смоленской губернии», в которой объясняется происхождение и размещение почв. Очерк сопровождался одной из первых геогностических губернских карт.
Огромное значение для развития географической науки имела геодезическая деятельность военных географов. Под руководством Ф.Ф.Шуберта с 1833 по 1839 гг. была проведена тригонометрическая съемка Смоленской губернии и в 1839 г. составлена карта тригонометрической сети Смоленской и Могилевской триангуляции. Результатом Западной экспедиции на территории губернии с 1832 по 1861 гг. стала «Специальная карта западной части России» (1853). Другим произведением военной картографии XIX в. была Специальная десятиверстная карта Европейской России (1865-1871), выполненная под руководством И.А. Стрельбицкого. Большинство топографов и картографов первой половины XIX в. также составляли и общегеографические описания (см: Есаков, 1978). Лучшим
таким описанием середины XIX в. считалось «Военно-статистическое обозрение Смоленской губернии» К.И.Стиернсканца (1857).
Заметное место в краеведческой литературе занимает «Памятная книжка Смоленской губернии», в которой, начиная с 1855 г., представлены работы К.Леговича «Географическое описание Смоленской губернии» (1855), П.Д.Шестакова «География Смоленской губернии» (с первой физической картой губернии) (1857) и «Описание сельского хозяйства Смоленской губернии» А.Верещагина (1857). Статистические исследования являются наиболее интересными работами 50-х гг. ХЕХ в.: «Статистический атлас Смоленской губернии» К.И.Стиернсканца, состоящий из 10 карт: политического разделения пространства и народонаселения, орогидрографическая, почвенная, карта лесов, карта, изображающая системы вод и пространства, затопляемого во время разлива рек, карта с отображением всех фабрик и заводов (РГВИА, ф, 386, on. 1, д. 4823 «Статистический атлас Смоленской губ.»). Премией ИРГО была отмечена работа Я.А.Соловьева (1855) «Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии», выполненная на основе местных материалов.
Этап 2. Географические исследования второй половины XIX в. отражена история географического изучения губернии во второй половине XIX в. с 1861 г. - до 90-х гг. XIX в. Начинается углубленное специализированное экспедиционное изучение хорошо известных в географическом отношении и густонаселенных территорий центральной России. На этом этапе отражена деятельность П.П. Семенова-Тян-Шанского и Русского географического общества в исследованиях территории Смоленщины. Яркими примерами научных экспедиционных работ являются экспедиции В.И. Чаславского и М.Н. Раевского (1874-1876) по изучению хлебной торговли.
Исследовательская работа В.В. Докучаева в Смоленской губернии стала источником его идей об образовании среднерусских речных долин, о процессах подзолообразования (Докучаев, 1879), а также о всемирном законе зональности. В работе «Русский чернозем» В.В.Докучаев проводит северную границу черноземной полосы по южной части Смоленской губернии (Докучаев, 1883). «По почину и плану» В.В.Докучаева в 1900 г. Н.М.Сибирцевым, Г.И. Танфильевым, А.Р.Ферхминым составлена новая почвенная карта Европейской России (РНБ, Карт, отд, «Почвенная карта Европейской России...», 1900).
А.А.Ячевский дал описание растительности губернии в географическом и климатическом отношениях. В 1897 г. Г.И.Танфильев в работе «Физико-географические области Европейской России» предложил новую схему физико-географического районирования Европейской России. Смоленская губерния включена в состав полосы суходолов и смешанных лесов: полоса с преобладанием хвойных лесов, появлением дуба и участками моховых болот (Танфильев, 1897).
Под руководством А.А.Тилло была осуществлена «Экспедиция по исследованию источников (верховьев) главнейших рек Европейской России» (1894 - 1899). В составе экспедиции работали А.А.Тилло, Д.Н.Анучин, С.Н.Никитин, Н.И.Кузнецов, М.К.Турский, Ф.Г.Зброжек, А.А.Фок. Впервые научно инструментально вычислены бассейны Днепра, Западной Двины и Волги
с истоками, определен их водораздел, составлены подробные гипсометрические и геологические карты Верховьев Днепра (Никитин, 1896), лесные карты (Турский, 1896) и отдельных природных элементов: например оз. Щучье (Анучин, 1897).
Во второй половине XIX в. появились обобщающие груды, в которых интегрировались знания по частным физико- и экономико-географическим наукам: работы В.В.Докучаева «Русский чернозем» (1883) и «К учению о зонах природы» (1899), Д.Н.Анучина «Верхневолжские озера и верховья Западной Двины» (1897), А.А.Тилло «Гипсометрическая карта Европейской России» (1889) и «Орография Европейской России на основании гипсометрической карты» (1890), П.П.Семенова-Тян-Шанского «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» (1906).
Таким образом, в XIX в. исследовательская «плотность» и охват территории достигает своего пика во второй его половине. В это время исследованиями начинают охватываться наиболее удаленные и малоизученные пограничные территории, как например, Валдайская возвышенность (рис. 2, 3).
Условные обозначения I I Районнронаин* К.Ф. Германа. В.Ф. ЗиОжжикш о. К.И. Арсеньека □4» Судоходные реки п пристапи. Гидрографическая карта (1801 г.) Е[ Puikiii изучении ll.H.Озирсиковсншо 1Ш4 г.) •• Путешествие В. Сепертма ( IШ г)
—~ -Обозрение некоторых имений Смоленской губернии» ( IK48 г.) Р.Г.. Кнюпфср
ч -л Исследование девонский полосы средней России Г.П. Гельыерсеи (1850 Г.) gg Флора Польского уезда Э.Ф. Финк, Ельнинскис растеши М.О. Маркс. А Трнг ишжегричеихне съемки. Опершие iiymciiJ СииленскоК фиашушищн Ф.Ф. I
Условные обозначения •» Экспедиции В.В. Докучаева ШЗ Северная ipaunua черноземной паюсы. «Русский чернозем». |~) Экспедиция по исследованию источников главнейших рек А.А. Тнлло •м. Экспедиция М.Н. Раевского по исследованию Хлебной торговли. — Экспедиция Д.H. Анучииа. 1894 г.
В Исследование озер Щучье и Свалицкое. Д.Н. Апучин. (1890)
Период 3. Комплексные географические исследования на территории Смоленской губернии начала XX в. (с 90-х гг. XIX в. до 1917 г.) К началу XX в. в русской географической науке сформировались глубоко разработанные теоретические основы для ее развития и накоплен богатейший фактический материал отдельными исследователями и многочисленными экспедициями. Как и во второй половине XIX в., в начале XX в. огромную роль продолжают играть научные общества как форма организации научной деятельности. Земские и иные организации вели разнообразные, большей частью краеведческие исследования. Критерием выделения первого этапа является проведение комплексных региональных естественнонаучных исследований.
Основным трудом этого периода стала работа: «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Верхнее Поднепровье и Белоруссия» (1906), выполненная под руководством П.П.Семенова-Тян-Шанского, в котором представлена комплексная географическая характеристика Смоленской губернии в составе Поднепровья и Белоруссии, а также карта этой территории (1906). Исследование В.П.Семенова-Тян-Шанского «Торговля и промышленность Европейской России по районам» посвящена торговле, промышленности и грузообороту северо-западной земледельческой полосы (В.П.Семенов, 1900).
В этом периоде велись работы по изучению транспортных и торговых путей
B.М.Верховским - в 1898 г. издан «Очерк начала и распространения железных дорог». В нем дано историческое описание развития железнодорожного строительства и современное состояние железных дорог, уделено большое внимание влиянию строительства железных дорог на развитие региона (Верховский, 1898). В работе А.П. Сапунова «Западная Двина» (1989) рассмотрена история изучения Западной Двины и торговых путей, проходящих по этой реке. В «Материалах по описанию русских рек» (1906) Управлением внутренних водных путей и шоссейных дорог дан исторический обзор изучения торгового пути «Из Варяг в Греки», составлены карты Днепровско-Ловатского великого волока, Днепровско-Волжского водного пути (1906).
Географическим исследованием Смоленской губернии занимались и местные научные общества. В 1908 г. была создана Ученая архивная комиссия, членами которой были М.К.Тенишева, П.С.Уварова, Е.К.Святополк-Четвертинская,
C.Ф.Платонов, Е.Н.ЬСлетнова, В.И.Грачев, В.Н.Добровольский. По инициативе В.Н.Добровольского в том же году было организовано «Общество изучения Смоленской губернии». Продолжало свою работу Общество сельского хозяйства. Работы по изучению родного края проводил известный ученый географ А.Н.Энгельгардт. В своем имении Батищево он создал опытную станцию по изучению минеральных удобрений.
С 1901 по 1925 гг. составлены почвенно-географические, естественноисторические очерки смоленских уездов под руководством профессора К.Д.Глинки, при участии Г.М.Тумина, А.А.Сондага, Л.В.Абутькова и А.В.Костюкевича. В 1925 г. опубликован сборник «Очерк естественноисторических условий Смоленской губернии». В этом очерке Л.В.Абутьковым, А.В.Костюкевичем, В.Г.Хименковым, А.И.Кайгородовым,
Я.Я.Алексеевым и В.В.Станчинским составлено подробное описание географического положения, рельефа, гидрологии, геологического строения, полезных ископаемых, почвенного покрова, климата, растительности, фауны Смоленской губернии, а также составлены карты: геологическая, полезных ископаемых, почвенная и гипсометрическая. Начало XX в. является периодом расцвета географических исследований в различных областях естественных и общественных наук. Исследования по физической и экономической географии, картографии, краеведению приобретают подлинно научную основу.
Заключение
В итоге получены результаты обладающие научной новизной.
• Основным результатом выполненной работы является исследование и теоретическое осмысление обширных фактических материалов, на основе которых воссоздана история географического изучения Смоленской губернии со времени первых летописных источников и до начала XX в.
• Апробирован комплекс специфических историко-географических методов, включая историко-географическое картографирование, что дало возможность обобщить и систематизировать исходные материалы, проследить историю формирования территории и изменения границ Смоленской земли, разработать периодизацию и показать динамику географического изучения Смоленской губернии, составить графические изображения каждого его периода.
• Разработана периодизация процесса географического изучения Смоленской губернии. В результате было выделено 3 основных периода, критериями выделения которых стали: систематичность наблюдений, проведение экспедиционных исследований, комплексность исследований и их обусловленность на разных этапах решением практических задач, особенности исторической эпохи.
- I период - начальное географическое изучение территории Смоленской губернии (XII в. - конец XVIII в). Появление первых географических описаний Смоленской земли в XII в., создание Смоленского княжества как крупного торгового центра с Европой в XIII - XIV вв., возникновение первых картографических произведений С.Герберштейна, Г.Келлера, В.Гондиуса, И.Маасы в XV - XVII в. способствовали накоплению фактического материала для развития географической науки в XVIII в. географические знания о Смоленской земле до XVIII в. имели разрозненный вид и только в XVIII в. началась научная организация географических исследований, связанная с осуществлением петровских реформ.
В XVIII в. начинается сбор статистической информации по территории Смоленской губернии. Проводятся геодезические работы и гидрологические изыскания геодезистов. Составлен проект соединения Вори с Гжатью, который являлся частью общероссийского проекта соединения Волги и Дона. Во время первой государственной съемки, составлены карты лесов, рек, озер Смоленской губернии, ставшие основой для первых Атласов России, на которых показывалась территория Смоленской губернии. Стали появляться географические и картографические учреждения. С 1745-х гг. анкетные
исследования дали конкретный статистический материал о городах Смоленской губернии, проводятся экспедиции В.Ф.Зуева, Э.Лаксмана и И.И.Лепехина. И.И.Лепехиным составлены описания Смоленска и Духовщины, включавшие астрономические определения Смоленска (1773). Генеральное межевание, проводившееся с 1765 г. охватило всю территорию Смоленской губернии. Были изданы: Атлас генерального межевания Смоленской губернии в 2-х частях (1781) и Геометрическая карта Смоленского наместничества (1782). В 1797 г. создан первый тематический атлас России - Лесной атлас Смоленской губернии.
В XVIII в. изучение территории, хозяйства, природы, населения становится по сравнению с предыдущими этапом более глубоким и последовательным. При переходе от одного этапа к другому расширялся круг исследуемых вопросов, увеличивался объем собранного материала.
- II период - географическое изучение территории смоленской губернии (XIX в.) разделен на 2 этапа, критерием выделения которых являются социально-экономические, военные условия страны. Первый этап включает исследования первой половины XIX в. (с начала XIX до 1860-х гг.). Этот этап связан с проведением экспедиций В.М. Севергина и Н.Я. Озерецковского, работы которых дали развитие научных направлений гидрологии суши и геоморфологии. Создание схем районирования К.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева; многочисленные краеведческие, статистические исследования способствовали накоплению большого количества разнообразного материала о природных условиях, экономике, населении и увеличению уровня географической изученности территории Смоленской губернии. Второй этап связан с проведением комплексных экспедиционных почвенных исследований В.В.Докучаева и В.ИЛаславского, гидрологических А.А.Тилло. На основе точных военных топографических съемок Ф.Ф.Шуберта, К.И.Стиернсканца, И.А.Стрельбицкого создаются географические и картографические работы.' Появляется целый ряд краеведческих работ, что сделало Смоленскую землю одной из наиболее изученной на региональном уровне. Масштабные комплексные исследования и работы, посвященные отдельным компонентам природы, населения, хозяйства стали основой появления обобщающих фундаментальных трудов, в которых интегрировались знания по частным физико- и экономико-географическим наукам.
- III период - комплексные географические исследования на территории Смоленской губернии (конец XIX - начало XX в.) связан с исследованиями А.П.Сапунова, Д.З.Шендрика, М.В.Довнара-Запольского на территории Верхнего Поднепровья и Белоруссии под руководством П.П.Семенова. Исследования транспортных водных путей проводились Министерством путей сообщения, управлением внутренних водных путей и шоссейных дорог. Составлены историко-географические обзоры исследований водных путей сообщения рек Западной Двины и Днепра. В этом периоде проводятся региональные естественнонаучные исследования К.Д.Глинкой, A.B. Костюкевичем, Я.Я. Алексеевым. Начало XX в. является периодом расцвета географических исследований, которые приобретают подлинно научную основу.
• Выявлен вклад исследователей и организаций в географическое изучение Смоленской губернии. Первыми топографическими работами стали маршрутно-глазомерная съемка М. Цызырева на Западной Двине, работы Академии наук и Географического департамента по организации первой государственной съемки, в результате которой были получены карты Вельского уезда и генеральная карта Днепра; Генерального штаба и Корпуса военных топографов в начале и в середине XIX в., составивших семитопографическую карту губернии. Результатом работ Западной экспедиции было составление специальных карт. На основе картографических работ военных географов была создана Гипсометрическая карта Европейской России А.А.Тилло. В.Ф.Зуев, И.И.Лепехин, Э.Лаксман собрали обширные и разнообразные сведения о природных условиях и хозяйстве населения Смоленской губернии. Важной работой стало районирование К.И.Арсеньева, разделившего Смоленскую губернию по бассейнам рек на 3 гидрографических округа. Огромное значение имела работа В.В.Докучаева «Способы образования речных долин», в которой описываются все реки губернии и заложившая основу современных представлений о формировании речных долин. В «Картографии русских почв» В.В.Докучаев дает четкое определение подзолам и объясняет особенности их образования. Южная часть Смоленской губернии стала северной границей черноземной полосы в «Русском Черноземе» В.В. Докучаева. Работы, проведенные на территории Смоленской губернии, в совокупности с комплексным экспедиционным изучением территории Европейской России позволило В.В.Докучаеву обосновать закон географической зональности. В конце XIX в. на территории Смоленской губернии экспедицией А.А.Тилло исследованы и научно определены истоки Днепра, Западной Двины, определен водораздел этих рек. Были предложены меры по «сохранению вод, земли и леса путем установления водного закона для регулирования частного использования водных ресурсов. Исследования, выполненные под руководством П.П.Семенова вначале XX в. дали материал для создания общегеографического обобщающего труда «Россия. Полное географическое описание нашего отечества».
Смоленские работы В.В.Докучаева стали толчком организации последующих экспедиций и положили начало формированию докучаевской школы географов-исследователей. Именно здесь работы В.В. Докучаева, Д.Н. Анучина, А.А.Тилло, П.П. Семенова-Тян-Шанского впервые стали комплексными и имели большое значение для становления современной физической географии.
• Впервые введены в научный оборот малоизвестные и ранее неизученные документы и карты, которые существенно уточняют и дополняют историко-научную картину географического изучения и картографирования Смоленской губернии. В первую очередь, это материалы, касающиеся генерального межевания земель Смоленского края, военных топографических исследований на ее территории: архивные материалы ГИМ (ГО, № 5139 «Генеральная карта всего Днепра», ГО, № 769 «Карта Смоленского наместничества»), ВАН (ОР. № 268 «Атлас 35 рукописных карт - планов городов России с краткими описаниями», № 608 «Карта Смоленской губернии», № 595 «Генеральная карта Смоленского наместничества»), РГИА (ф. 380, оп. 28, д. 32
«Лесной атлас Смоленской губернии»), РГВИА (ф. 846, оп. 16, д. 21460 «Семитопографическая карта Смоленской губернии»), ГАСО (ф. 259, оп. 1, д. 125, л. 1 «План г. Смоленска. 1817 г.»), РГВИА (ф. 386, оп. 1', д. 4823 «Статистический атлас Смоленской губернии»).
Основные результаты представлены в работах:
В изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Эрман Н.М., Низовцев В.А. Ландшафтно-исторические предпосылки возникновения г. Смоленска // Известия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб., 2012. № 153/2. С. 117-121.
2. Эрман Н.М. История географических исследований Смоленской губернии в XVIII - начале XX в. // Современные проблемы науки и образования. М;2013. № 2; URL: http://www.science-education.ru/108-8765
В других изданиях:
1. Эрман Н.М. Исторические предпосылки географических исследований Смоленской губернии в XVIII веке // Третьи Авраамиевские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. Смоленск: Универсум, 2005. С. 186-188.
2. Эрман Н.М. Развитие экономики и образования в Смоленской губернии в XVIII в. // Актуальные проблемы современной географии: сборник научных статей. Вып. 4. Смоленск: Универсум, 2005. С. 254 - 258.
3. Рудский В.В., Эрман Н.М. Развитие хозяйства и становление образования в Смоленской губернии в XVIII.. в. // Современные проблемы науки и образования. М„ 2006. № 1. С. 87-88.
4. Эрман Н. Социально-экономические предпосылки развития образования и науки в Смоленской губернии в XVIII - XIX веках // Россия и окружающий мир глазами географов. СПб., 2006. С. 154 - 159.
5. Эрман Н.М. Географическое изучение Смоленской губернии в XIX веке как условие ее социально-экономического развития // Актуальные проблемы современной географии. Вып. 5. сб. научных статей. Смоленск: Универсум, 2007. С. 341-344.
6. Эрман Н.М. Природно-ресурсный потенциал Смоленской губернии и его роль в развитии промыслового природопользования в XVIII - XIX веках // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал. Материалы Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. 1. Старый Оскол, 2010. С. 215 -217.
7. Эрман Н.М. Географические исследования на территории Смоленской губернии в XIX веке // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция. Посвящается 120-летию со дня рождения С.И. Вавилова. М., 2011. С. 463 - 466.
8. Эрман Н.М. Роль русского географического общества и П.П. Семенова-Тян-Шанского в организации географических исследований на территории Смоленской губернии // Пятые Семеновские чтения: наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и современная наука. Материалы международной научно-практической конференции. Липецк, 2012. С. 28 - 33.
9. Низовцев В.А., Эрман Н.М. Смоленск - важнейший опорный пункт на пути «из варяг в греки» // Науки о земле и цивилизации: Материалы международной молодежной конференции. Т. 2 / Под общ. ред. Е.М. Нестерова СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. С. 31-35.
10. Эрман Н.М. Картографирование Смоленской губернии в XVIII веке // География и геоэкология. Проблемы развития Балтийского региона. Материалы международной научно-практической конференции / Отв.ред. Верин В Л
ДмитрукН.Г. Великий Новгород, 2012. С. 251-256. '
11. Низовцев В.А., Дмитрук Н.Г., Снытко В.А., Широкова В.А., Эрман НМ Путь «из варяг в греки» глазами географов // География и геоэкология Проблемы развития Балтийского региона. Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Верин В.Л., Дмитрук Н.Г. Великий Новгород, 2012. С. 286-293.
12. Низовцев В.А., Широкова В.А., Снытко В.А., Эрман Н.М. Древнерусские города и ландшафты на водных путях // Мат-лы ежегодной международной научно-практической конференции ЬХУ1 Герценовские чтения. СПб.: Астерион
9ПП С 17П_171 . г »
Подписано в печать 24.04.2013 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 1310 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102