автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История голода 1891-1892 гг. в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "История голода 1891-1892 гг. в России"
Воронежский государственный педагогический университет
^ На правах рукописи
2?
^ о: о
<5 Книга Марина Давидовна
'— ^
I
ИСТОРИЯ ГОЛОДА 1891-1892 гг. В РОССИИ Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 1997
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Логунов Б.И.
Официальные оппоненты: - профессор, доктор исторических
наук Паневин A.C. - доцент, кандидат исторических наук Перепелицын A.B.
Ведущая организация : Воронежская государственная
технологическая академия
Защита состоится 9 июня 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К. 113.60.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Воронежс-кс;.; государственном педагогическом университете.
Адрес: 394043 Воронеж, ул. Ленина 86, Воронежский государственный педагогический университет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд.326).
Автореферат разослан 2>0.®Ч 1997 г. Ученый секретарь
диссертационного Совета. Кулагин Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование истории голода 18911892 гг. в России представляет значительный научно-практическин интерес. Рассмотрение этой малоизученной проблемы существенно дополняет и обогащает картину исторического процесса.
Проблема голода для большей части человечества стоит сегодня также остро, как в царской России. По данным ЮНИСЕФ, на Земле более 1 млрд. людей постоянно голодают, от голода и недоедания ежегодно умирают от 13 до 18 млн. людей, каждые 24 часа 35 тыс. человек умирают в результате прямого или косвенного влияния недоедания и голода; 24 человека - ежеминутно, причем 18 из них -дети до 5 лет. По количеству жертв ни одно другое бедствие не может сравниться с голодом. За период только 1983-1985 гг. от голода умерло больше людей, чем погибло во время первой и второй мировых войн вместе взятых1.
Питание - одна из основных потребностей человека. Сегодня право на питание международное сообщество сформулировало как общепризнанное в целом ряде договоров и соглашений: в статьях Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека, пактов о правах человека. На государствах лежит обязанность принять необходимые меры для обеспечения всем гражданам возможности пользоваться этим правом. Среди таких мер главное место должна занять концепция национальной продовольственной безопасности.
В условиях формирования новой модели общественного развития России, когда региональный аспект приобретает первостепенное значение при решении экономических вопросов, особо актуальным становится исследование прошлого опыта хозяйственной политики с учетом ее местных особенностей и специфики.
Изучение данной темы имеет и конкретно-прикладное значение. Поскольку голоду во многих случаях предшествовали неурожаи, то история голодных лет помогает построить хронологию неурожаев и прогнозировать экстремальные условия сельскохозяйственного производства.
Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящей диссертации определяется не только актуальностью, но и ее недос-
1 Голод. Бедствие, вызванное деятельностью человека? Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М:,1990.-С.17.
таточной разработанностью в отечественной исторической литературе.
Что касается зарубежной историографии, то отметим монографию Жозуэ де Кастро "География голода"1, посвященную состоянию продовольственной проблемы в мировом масштабе. Автор излагает общую теорию питания, характеризует отдельные виды голодания, на основе анализа фактического материала дает подробный обзор главных районов голода; рассматривает различные экономические и агробиологические мероприятия, осуществление которых, по мнению ученого, может устранить голод с лица земли и обеспечит население земного шара достаточным и полноценным питанием. Хотя с автором не во всем можно согласиться (с позицией "пищевого детерминизма" и теорией влияния голода настимулиро-' ванйе рождаемости), монография представляет собой незаурядное исследование по интересующей нас теме.
Всю отечественную историографию истории голода можно разделить на несколько хронологических периодов, отличающихся интенсивностью изучения данной темы, теоретическим уровнем и концептуальной направленностью исследований.
Первый период, летописный, охватывает время с зарождения исторической науки до середины XVII в. Ценность этой литературы состоит в том, что она, как правило, создавалась синхронно с интересующими нас событиями, "по горячим следам" и представляет собой констатацию фактов.
Первые хронисты Руси регистрировали экстремальные природные явления: наводнение 991 г., засухи 994 г., 1000-1002 гг., 10081009 гг. Первое точное указание о голоде на Руси относится к 1024 г., когда неурожай постиг Суздальскую землю: "...голод по всей той стране; и пошли по Волге все люди к болгарам, и привезли хлеба, и так ожили."2
Среди модификаций слова "голод" - глад, скорбь, скудность, нужа, туга. Летописи сообщают, что "велика скорбь в людях и нужа, плач неутолим"3, "бяше глад крепок"4, "люди почаша мерети"5, "бысть глад велик и людем измирати"6, "много пакости бысть люде-
1 Кастро Ж. География голода.- М.,1954.
5 Повесть временных лет -Петрозаводск, 1991.- с. 102.
3 Полное собрание русских летописей.-СПб.,1841.-Т.2.-С.517.-
•• Полное собрание русских летописей -СПб.,1862.-Т.9.-С.231.
3 Полное собрание русских летописей -СПб., 1841.-Т. 2-С. 347.
6 Полное собрание русских летописей -Спб.,1841.-Т.3.-С.217. '
ям и убытка,1 "ядаху люди кору соснову и лист липов и инии мох".2 Летописцы, констатируя голод, не всегда указывали его масштабы, степень распространения. Кроме того, летописание часто прерывалось, имело отрывочной характер.
Второй период- с середины XVII в. до середины XIX в. Создаются первые хронологии голодных лет, проблема впервые начинает рассматриваться с научно - исторических позиций. Среди первых исследователей - И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, П. Сумароков, Н.С. Мордвинов, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов, М.М. Щербатов и др.3
М.В. Ломоносов был убежден, что решение проблемы предсказания экстремальных природных явлений принесло бы человечеству большую пользу. В "Истории Российской с самых древних времен" В.Н. Татищев дал одну из первых обширных сводок аномальных погодных явлений. Особую ценность этот труд, написанный в XVII в., представляет потому, что ученый располагал летописными источниками, которые впоследствии были утрачены. Одной из главных причин голода М.М. Щербатов считал быстрый рост населения. Голод 1787-1788 г. он считал законным результатом "упадения" земледелия в России, а среди причин выделял "обленчивость крестьян," неразсмотригельность" помещиков, увеличение винокурения и экспорта хлеба, а, главное, убыль сельского населения в города.
Третий период - вторая половина XIX в.- октябрь 1917 г. Это период взлета интереса к проблеме повторяющихся голодных лет, период наиболее активных исследований. О голоде писали в своих фундаментальных трудах В.О. Ключевский, С.М. Соловьев и др."1
События 1891-1892 гг. активизировали поиск причин возникновения голода, анализ его социально-экономических последствий и поиск оптимальных путей решения продовольственного вопроса. Словцов (свящ.), В. Щепкин, В. Лешков, Д.И. Багалей, М. Боголе-
1 Новгородская первая летопись старшего и младшего извода.-М.-Л.,1951.-С.355.
3 Псковскиелетопнси.-М.-Л.,1940.-4.1.-С.11.
3 Посошков И.Т. "Книга о скудости и богатстве" и другие сочинения.-М.,1951; Татищев В.Н. История государства Российского.-Т. 1-7.-Л., 1964-1968.; Сумароков П. Досуги крымского судьи, или второе пришествие в Тавриду.-Ч. 1 .-СПб., 1803; Мордвинов М.С. О причинах всегда скудных и часто совершенных неурожаев в Россни,-СПб.,1839; Карамзин Н.М. История государства Российского.-Т. 1-14.- СПб.,1816-1829; Лймоносов М.В. Полное собрание сочинений.-Т.З,4,6.- М.-Л., 1951-1956; Щербатов М.М. Рассуждение о нынешнем, 1787 г., почти повсеместном голоде в России / /Чтения в Обществе истории и древностей Российских.-СПб.,1860.-Кн.1.; и др.
* Ключевский В.О. Сочинения.- Т. 1-8.-М., 1956-1960.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен.-Кн.1-15.-М., 1959-1966; и др.
пов,П.В. Безобразов, К. Гатзянский, К.Ф.Головин, A.B. Романо-вич-Словатинский, Н.М. Цитович, С.А. Князьков, Ф.И. Леонтович и др.1 выделяют внешнеполитические, внутренние, социально-экономические и естественные факторы, вызывающие голод: стихийные бедствия, набеги кочевых племен, княжеские усобицы, недостаток рабочих рук, слабое развитие путей сообщений, истощение земли, низкую культуру земледелия. Предлагавшиеся меры ликвидации голода не затрагивали основ производственных отношений.
Священнику Словцову первым удалось составить ряд голодных лет до 1854 г. Единства в вопросе хронологии голодных лет среди разных авторов нет. В диссертации анализируются эти расхождения.
Большой фактический материал накоплен К.С. Веселовским, А.И. Воейковым по истории климата.2 Проблема зернового производства составляет содержание трудов А.И. Рубинштейна, А.Ф. Фортунатова и др.3
Что касается продовольственной деятельности земства, то она тщательно проанализирована в труде Б.Б. Веселовского "История земства за 40 лет" и в составленном Ф.И. Щербиной сборнике "Во-
1 Словцов (свящ.) Историческое и статистическое обозрение неурожаев в России/ /Сборник статистических сведений о России.-Т.З.-СПб., 1858.-С.465-502; Щепкин В.Н. Голодав России//Исторический вестник.-1886.-Т.6С.489-521; Лешков В.Н. Онарод-ном продовольствии в древней Руси.-М.,1854; Его же. Русский народ и государство. -СПб., 1858; Багалей Д.И. Стихийные бедствия и борьба с ними в России в старину // Исторический вестник,-1892.-Т.47.-№ I .-С. 177-195; Боголепов М. О колебаниях климата в историческую эпоху.- М.,1908.; Безобразов П.В. Неурожаи прошлого века// Наблюдатель.-! 893.-№9.-С. 102-115.;Божерянов И.Н. Голодовки русского народа с 1024 по 1906 гг. Исторический очерк с древнейших времен до наших дней.-СПб., 1907.; Гатзктскнй К. Борьба с голодом в период XI-ХШ вв.-СПб., 1907; Головин К.Ф. Чему учит нас голод //Русское обозрение.-1898,-Февр.; Романович - Словатинский Л.В. Голод в России,- Киев, 1892. Его же . Голода в России и меры правительства против них//Университетские извести. - Киев.-1892.-Янв.-С.27-68.; Цитович П. О голодах в Западной Европе// Киевские Университетские Записки.-1891.- Т.ХП; Князьков С.А. Голод в древней Руси. - М., 1915; Леонтович Ф.И. Голодовки в России до конца прошлого &г;<а //Северный вестник .-1892.-№Ш.-С.47-77, и др.
- Веселовский К.С. О климате России -Спб.,1857; Воейков А.И. Колебание и изменение климата//Избр.соч.-Т.З. -М.-Л.,1951. -С.387-411. Его же. К вопросу о колебании климата//Избр.соч.-Т.З.-С.412-426.
3 Рубинштейн А.И. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в.-Гл.б.-Р.5.-М..1957.-С.353-382; Фортунатов А.Ф. Урожаи ржи в Европейской России.-М.,1883.
ронежское земство. 1865-1889."' Ф.И. Щербиной также достаточно подробно изучены продовольственное потребление населения i; .крестьянские бюджеты, внесен огромный вклад в исследование сошпль-но-экономических факторов возникновения голода.
Воспоминания наших земляков (И.Ф. Бунакова, JI.B. Македо-нова, и др.г) расширили картину исследования, способствовали изучению малоисследованных страниц отечественной истории. И, наконец, художественно-публицистическая литература. Яркие произведения созданы JI.H. Толстым, А.П. Чеховым, J1. Андреевым, С.А. Короленко, H.H. Златовратским, Г. Сенкевичем, Г. Гамсуном и др.3 Четвертый период начался в октябре, 1917г. и продолжается по настоящее время.
Советская историография основывала понятие "голод" на критике .мальтузианской теории. В первые годы советской власти вышла книга М.А. Боголепова "Причины неурожаев и голода в России в историческое время"4, очерк JI.M. Станиловского "Хронология голодных годов за 14 столетий в метеорологическом отношении"5 . На основе большого фактического материала сделаны попытки проследить основные закономерности и тенденции в истории голода, показать причины, обусловившие его. Детально рассмотрены бед-
1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. -Т.2.-СП6., 1909; Воронежское земство. 1865-1889.Историко-статистический обзор. Сост.Ф.Щербина.-Воронеж, 1891.; Щербина Ф.И. Разрушение почвенных покровов //Памятная книжка на 1893г.-Воро-неж, 1893.-С.85-91; Его же. Хозяйственные нужды и задачи Воронежского края //Памятная книжка на 1894г.-Воронеж, 1894.-С.1-4; Его же. Крестьянские бюджет.-Воронеж, 1900.
1 Бунаков И.Ф. Записки: Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной (1837-!905).-СПб., 1909; Македонов Л.В. Неурожаи 1891 и 1892 гг. и продовольственное дело по Воронежскому уезду// Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1892/ 93гг. -Ч.Н.-Р2,- Воронеж, 1893.-С.1-38; и Др.
3 Толстой Л.Н. Так что же нам делать. //Юб. изд. -М., 1954. -Т.25. -С. 182-411; Его же. О средствах помощи населению, пострадавшего от неурожая//Юб. изд. М., 1954.Т. 29. -С. 126-144; Его же. О голоде //Юб. изд. М„ 1954. -Т. 29. -С. 86-116; Его же. Голодилине голод//Юб. изд. М., 1954.-Т. 29. -С. 215-232; Его же. Страшный вопрос. //Юб. изд. М„ 1954.-Т. 29. -С. 117-125; Чехов А.П. Мужики. Соч. М., 1977. -Т. 9. -С. 281-312; Андреев Л. Царь-голод.-Спб., 1908; Короленко С.А. Голодный год. Наблюдения и заметки из дневника //Собр. соч.. -СПб., 1914. -Т. 5. Златовратский H.H. Деревенский король Лир. //Повести, рассказы, очерки. -Л., 1988; Сенкевич Г. За хлебом.-Киев, 1893-1895,-Т. 9; ГамсунК. Голод//Избранное.-Л.,1991.-С.19-154; илр.
4 Боголепов М.А. Причины неурожаев и голода в России в историческое время,-М.,1922.
5Станиловский Л.М. Хронология голодных годов за 14 столетии в метеорологическом отношении //Проблемы урожая ,-М.,1926.-С.309-337.
ствия, имевшие место в результате неблагоприятных климатических условий. В эти же годы выходит первый библиографический указатель по интересующей нас теме.1
В середине нашего столетия опубликована статья В.Т. Пашуто о голодных годах в Древней Руси, в которой проанализированы их естественно-географические и социальные причины.2
В последнее 30-летие история голода обозначенного хронологического периода не была предметом специального исследования.
Фрагментарно некоторые аспекты истории голодных бедствий затронуты в трудах В.И. Бажова, Ю.Л. Раунера,
A.Л. Чижевского и др., посвященных проблеме засух;3 в работах М.И. Семенова, П.И. Лященко, Е.И. Индовой и A.C. Нифонтова и др. по проблемам зернового производства.4
Особо следует выделить монографию Е.П. Борисенкова и
B.М. Пасецкого "Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы".5 Авторы, геофизик и историк, восстановили картину экстремальных природных явлений на европейской части России за тысячу лет. Е.П. Борисенков и В.М. Пасецкий, предлагая свой ряд голодных лет (более 350 лет), не ставили перед собой задачу анализа проблемы голода с точки зрения социально-экономических факторов.
Вопросы потребления продовольствия рассматривались в работах С.Г. Струмилина, историков-аграрников Н.М. Дружинина, A.M. Анфимова, С.М. Дубровского, В.Г. Тюкавкина и Э.М. Ща-
' Емельянов А.П. Голод в отражении русской литературы и публицистики: Указатель книг, журнальных и газетных статей по истории голода и вопросам, связанным с ним.-Казань, 1921.
, . - Пашуто В.Т. Голодные годы Древней Руси//Аграрный ежегодник Восточной
• Ifi- . пы. -Минск, 1964.
Важов В.И. Повторяемость засух на Русской равнине в историческую эпоху //
. Иг гостия Крымского отделения Географического общества СССР,- 1961,- Вып.7; Рэунер .Ю.Л. Климат и урожайность зерновых культур. - М., 1981; Чижевский А.Л.
• Згмнор эхо солнечных бурь.- М., 1973; и др.
- , * Семенов М.И. К вопросу о закономерности колебаний урожаев //Вестник стати-стихи .•1921.-Kh.11.-N 5-8; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР.-
I. lyl., 1956.-Т.2; Индова Е.И. Урожаи в Центральной России за 150 лет (вторая половина XVII-XVIII в.) //Ежегодник аграрной истории Восточной Европы за 1965 г,-М.,1970; Нифонтов A.C. Статистика урожаев в России в XIX в. // Исторические записки АН СССР. - М., 19б8.-№81; Его же. Зерновое производство России во второй половине,Х1Х в. -,М., 1974; и др.
3 Борисенков Е.П., Пасецкий В.М. Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы. - М., 1988.
гина; и др.1
Первыми в отечественной историографии специальными исследованиями по крестьянскому движению в центрально-черноземных губерниях России в пореформенный период являются монографии В.Н.Фурсова "Крестьянское движение в Воронежской губернии в 6070 гг. XIX в." и "Классовая борьба в деревне центрально-черно¿ем-ных губерний в пореформенной России'" . На основе большого количества архивных документов, значительная часть которых впервые введена автором в научный оборот, анализируется экономическое положение деревни указанного региона. С помощью конкретно - исторического материала дан многоплановый обзор крестьянской борьбы во второй половине XIX в. Автор обосновывает вывод: накал борьбы в центрально-черноземных губерниях был достаточно высок, что объясняется его меньшей земельной обеспеченностью по сравнению с другими губерниями. Представляет интерес анализ социально-психологических факторов в крестьянском движении.
В ряде статей В.Н. Фурсов рассматривает причины оскудения хозяйственной жизни региона во второй половине девятнадцатого века3. Автору принадлежит заслуга в акцентировании ряда приоритетных проблем сельского хозяйства черноземных губерний. Ученый отмечает, что зерновая специализация региона делала животноводство менее выгодной отраслью. Десятина земли, отведенная под пашню, давала больший доход, чем та же десятина, использующаяся под пастбище или сенокос. В этом проявилась одна из особенностей развития животноводства в центрально-черноземных губерниях в эпоху капитализма.
' Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. - М., 1966; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880. - М., 1978; Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881-1904 гг.-М., 1980; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М., 1975; Ткжавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянсво России в период трех революций.- М., 1987; и др.
2 Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70 годы XIX в. (социально-психологические аспекты) - Воронеж, 1984; Его же. Классовая борьба в деревне центрально-черноземных губерний в пореформенной России. -Воронеж, 1991.
3 Фурсов В.Н. Распаханность крестьянских земель Черноземного Центра во 2-й половине XIX в. и ее последствия //Центрально-черноземная деревня : история и современность. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции.-Бел-город.13-14 ноября 1992 г.-М.,1992.-С.21-23;Его же. Продуктивное животноводство в хозяйствах крестьян Центрально-черноземной губернии во 2-й половине XIX в. // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития/ Материалы областной научно-практической краеведческой конференции 27-28 марта 1993 г. -Вып. I- Воронеж. 1994.-С.40-42.
Экономическое положение крестьян Центрального Черноземья исследовалось также в работах Ф. Локтионова, Г.М. Птушкина,
B.А. Степынина о крестьянском движении.1
В.А. Степынин в написанной им монографии и ряде статей одним из первых охарактеризовал значение для региона трудов комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, работавших в 1902-1903 гг. в рамках Совещания под председательством
C.Ю. Витте.3 Историк отметил, что крестьянское малоземелье создавало опасные перекосы в экономическом и социальном положении народа и, в конце концов, вело к нарастанию революционных настроений в обществе.
Продовольственной политике сменявших друг друга царских правительств посвящена монографии Т.М. Китаниной " Хлебная торговля России в 1875-1914 гг,"3 в которой дан глубокий анализ экспортно-импортных операций в конце XIX - начале XX в. Среди современных исследований деятельности земства назовем работы Г.А. Герасименко, В .Я. Лаверычева, Ф.А. Петрова, М.Д. Карпачева, А.Л. Марьяновского, А.И. Чвикалова и др.4 •
Среди мер по преодолению голода такой феномен, как запасные магазины, не получил достаточного освещения в историографии. Поэтому заслуживает внимания статья профессора Центра славянских исследований Университета Хоккайдо (Япония) Кимитака
1 ЛоктионовФ. Крестьянское движение в Курской губернии после реформы 1861 г./ /Прошлое Курской области. - Курск 1940.-С.74-79;Птушкин Г.М. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в конце XIX в. //Труды Воронежского университета.-Т.29.-Харьков, 1954,Степынин В.А. Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии/1861-1917/.-Воронеж,1977.
2 Степынин В.А. Крестьянство Черноземного Центра в революции 1905-1907 гг. -Воронеж, 1991; Степынин В.А. Местные комитеты Воронежской губернии о нуждах сельскохозяйственной промышленности //Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. Материалы 3-й областной научно-практической конференции 23-24 марта 1991г.-Воронеж, 1991.-С.43-46.
- Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг.-JI.,1978.
4 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России.-М.,1990; Лаверычев В.А. Изучение социально-экономического развития пореформенной России //Социально-экономические проблемы истории СССР в 80-е годы,- М., 1989.-С.51-70; Петров Ф.А. Органы самоуправления в системе самодержавия. Россия: земство в 1864-1879//Ве-ликие реформы в России.-М., 1992.-С.203-221; Карпачев Д.М. Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины в Черноземном центре в 17-начале 20в.: Межвузовский сборник научных трудов.- Воронеж, 1990 ,-С.52-63.;Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период. Автореферат дис...кандидата исторических наук.- МГУ.,-М.,1982; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Автореферат дис...кандидата исторических наук.-Воронеж,1997.
Мацузато "Сельская хлебозапасная система в России 1864-1912 гг."1 Статья отличается нестандартным подходом, рассмотрением хлебо-запасной системы с точки зрения "моральной экономики".
Голодные годы 1921-1922,1932-1933,1946 стали предметом исторического исследования лишь в последнее десятилетие. О голоде 1932-1933 гг. много лет ничего не сообщалось. Лишь в начале 60-х годов некоторые писатели (И. Стаднюк, М. Алексеев) попытались приподнять глухую завесу молчания. Историки же вслед за официальными документами тех лет продолжали писать о "хлебозаготовительных трудностях", "продовольственных затруднениях" на Украине и в некоторых других районах страны. Сам термин "голод" применительно к деревне 1932-1933гг. был впервые употреблен учеными во втором томе "Истории советского крестьянства," изданном в 1986г. После XXII съезда КПСС об этом трагическом событии стали писать публицисты, историки - аграрники, в частности, В.П. Данилов.2
Голод является высшей степенью неустойчивости аграрного производства. В 60-70-х годах ученым Воронежского агроунисзрси-тета И.Б. Загайтовым разработан метод прогнозирования условий сельскохозяйственного производства "ЗОНТ", который за годи практического использования обеспечил 85-90% оправдываемостл прогнозов. Этот метод опирается на открытую И.Б. Загайтовым закономерность: межгодичные колебания комплекса природных условий зернового производства в данном регионе происходят в зависимости от природно-климатических условий, сложившихся на определенных территориях земной поверхности в предшествующем году.3
Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что в исследуемую проблему достаточный научный вклад осуществлен по таким вопросам, как история климата, хронология голодных лет, зерновое производство, экономическое положение крестьян. К сожалению, отсутствует научное определение голода как общественного явления, комплексное исследование его причин и социально-экономических последствий, не изучено содержание мер правительства, земства и общественно-научных кругов по преодолению этого бедствия._
1 Кимитака Мацузато Сельская хлебозапасная система в России 1864-1912 тт.II Отечественная история,- 1995.-Ш .-С. 185-196.
2 История советского крестьянства.—М.,1986.-Т.2.-С.256,265; Данилов В.П. Дискуссия в западной прессе о голоде 1932-1933 г. и "демографической катастрофе" 3040-х годов в СССР// Вопросы истории .- 1988.-ЫЗ,- С.116-121.
3 Загайтов И.Б., и др. Метод ' ЗОНТ" в-прогнозе колебаний природных условий урожая .-Воронеж, 1996.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение голода 1891-1892 гг. в России как наиболее острого и масштабного.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- проследить краткую хронологическую и социально-экономическую историю голода в России;
- проанализировать совокупность причин голодных лет на пример; голода 1891-1892 гг.;
- определить, какое место в совокупности причин голода занимают различные факторы;
- раскрыть характер и социально - экономические последствия голодных лет;
- изучить результаты продовольственной политики правительства, деятельности земства и предложений научных и общественных кругов;
- дать комплексное определение голода как социального явления.
Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма. В процессе исследования автором применялись общенаучные (исторический, логический, классификации), исследовательские методы исторической науки (хронологический, проблемный, актуализации), методы смежных наук (статистический, социологический).
Хронологические рамки исследований : вторая половина XIX -начало XX века. Реформа 1861 г. определила качественно новый этап в историческом развитии страны. Изу чение истории голода 1891-1892 гг. позволяет на конкретном примере голода проследить тенденции его развития, выделить в нем общее, особенное, частное.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Составлена краткая хронология голодных лет в России за пе';-:Од X в. - начало XX в.
2. Путем сопоставления источников, многие из которых ныне стали библиографической редкостью, сделан вывод о том, что ряды урожаев, составленные разными авторами, разнятся между собой, в связи с чем необходим новый систематический анализ - при участии специалистов разных профилей- для построения единой, научно обоснованной хронологии за длинный ряд лет.
3. Рассмотрена связь голода с социально-экономическими факторами исторического развития.
4. Выполнены расчеты, позволяющие предположить количество людских потерь в Воронежской губернии от голода 1891-1892гг.
5. Установлена определенная зависимость между количеством неурожайных лет и крестьянских восстаний. .
6. Осуществлена систематизация взглядов представителей различных направлений в российской социально-экономической мысли на продовольственную проблему и критическая оценка их.
7. Предпринята попытка дать комплексное определение голода как социального явления.
Данная диссертация базируется на широком круге источников, которые можно условно разделить на несколько основных групп. Это:
1. Опубликованные летописи и хроники, статистические справочники, статистические обзоры, другие материалы официального делопроизводства.
2. Архивные материалы.
К первой группе источников относятся летописи, опубликованные в Полном собрании русских летописей, и не вошедшие в него летописные своды, краткие летописцы и хроники, статистические справочники, "Сельскохозяйственные обзоры" по губерниям, "Памятные книжки", опубликованные документы официального делопроизводства.
Древнерусские документальные источники содержат первые сведения о голоде, аномальных природных явлениях, урожаях. Летописи содержат информацию о жизни всей Русской земли. Годы, когда нет прямых указаний на голод, но есть указания, что стихийные бедствия принесли людям много бед, в диссертации определяются как голодные. Этого подхода придерживаются и другие историки.
Вторая группа источников охватывает документы и материалы фондов Центрального Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Воронежской области.
Отчеты губернаторов за 1802-1900 гг. и отчеты министра внутренних дел имеют раздел " О народном продовольствии".1 Сведения о состоянии "народного продовольствия" весьма противоречивы и нередко искажают действительную картину народных бедствий, на что обращал внимание еще H.H. Варандинов, автор интересного труда по истории МВД.2
1 РГИА,- Ф.! 284,-Оп. 1 .-Д. 1 -162.
' 'Варандинов H.H. История министерства внутренних дел.-Т.1-3.-СП6., 1858.
В Государственном архиве Российской Федерации интересный материал содержится в двух фондах - 102-м и 109-м. В донесениях жандармских и полицейских чинов, перлюстрированных письмах есть факты, касающиеся продовольственного положения населения, снабжения населения продуктами и социально-экономических, последствий голода. Критическое изучение документов официального делопроизводства позволяет глубже понять причины повторяющихся голодных лет, определить степень остроты народных бедствий и их территориальные рамки.
' Центральные архивы имеют сводные материалы по губерниям: ' ' ; :<'!!
Критическое осмысление источников 26-го фонда ("Воронежское губернское по крестьянским делам присутствие") Государственного архива Воронежской области позволяет проанализировать причины обострения продовольственной ситуации в Воронежской губернии. Рассмотрены документы Воронежского губернского по земским и городским делам присутствия, составившие фонд 21 ГАВО, протоколы и постановления уездных земских собраний, годовые отчеты присутствия, еженедельные телеграфные сведения о состоянии продовольственного дела. Сравнительный анализ актов переписки Министерства внутренних дел с губерниями позволяет исследовать продовольственную политику правительства. В данном контексте несомненной ценностью обладают протоколы заседаний Особого губернского продовольственного совета, действовавшего в Воронежской губернии в 1891-1892 гг. а также материалы 6-го фонда ("Канцелярия воронежского губернатора") о предоставлении помощи Воронежской губернии в связи с неурожаем 1891-1892 гг. Невозможно переоценить важность для углубленного изучения направлений продовольственной деятельности земства и анализа положительного и негативного опыта местного самоуправления материалов земской статистики, переписки с губернатором, городской управой и уездными земскими управами, содержащихся в 20-м фонде Государственного архива Воронежской области " Воронежская губернская земская управа". ■
Факты аномальных природных явлений и голода имеются в периодической печати тех лет
Ценность использованных источников прежде всего в том, что они позволили получить новые научные результаты, провести широкие сравнения и создали предпосылки для научных выводов, касающихся истории голода и его роли в общеисторическом процессе.
Практическая значимость работы определяется использованием представленных в ней документов и материалов, выводов и обобщений в научных (при дальнейшей разработке истории голода), учебных (в ходе преподавания общественных дисциплин) и практичес-< ких (в деле прогнозирования экстремальных условий сельскохозяйственного производства; разработки продовольственной политики * центральных и местных органов) целях.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации были изложены автором на научных конференциях в Воронежском государственном аграрном университете дм. К.Д. Глинки, неоднократно обсуждались на кафедре истории ВГАУ. Выводы автора по теме диссертации изложены в четырех публикациях.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖДАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость проблемы; определяются цель, задачи,хронологическиерамки исследования; дается историографический анализ источников и литературы, характеристика методологической и источниковедческой базы.
В первой главе "ГОЛОД 1891-1892 гг. В РОССИИ" рассматривается голод как общественно-историческое явление.
Составлена краткая хронология голодных лет в России на протяжении X в. - начала XX в. Автор отмечает наиболее сильные бедствия: 1024 г., 1126-1128 гг., 1230-1231 гг., 1420-1422 гг., 16011603 гг., 1732-1734гг., 1785-1789 гг., 1833-1834 гг., 1891-1892 гг., 18961898 гг., 1901-1902гг„ 1906-1907гг., 1911-1912 гг. Сопоставляются ряды урожаев, составленные разными авторами.
Раскрыта сущность продовольственной проблемы в России во второй половине XIX в., анализируются причины голода 18911892 гг. Содержание продовольственной проблемы составляет комплекс социально-экономических, технологических аспектов производства, распределения и потребления продовольствия. Наиболее острым проявлением обострения продовольственной проблемы является голод. В России проблема продовольствия всегда стояла особенно остро по сравнению с другими странами. Во всех странах Западной Европы массовые голодания закончились в первой полови-
не XIX в. В России же голод не прекратился, более того, с течением времени становился все чаще и масштабнее.
Реформа 1861г. не дала до начала XX в. ожидаемых результатов подъема сельского хозяйства. Сущность продовольственной проблемы в России во второй половине XIX в. состояла в попытках решения проблемы интенсификации аграрного сектора. Эти попытки оказались неэффективными. Как результат нерешенных .вопросов -регулярно повторяющиеся голодные годы. Во второй половине XIXв.-начале XX в. самыми неурожайными были годы: 1851, 1856, 1860,1868, 1876,1890,1892, 1898,1901, 1907, 1912..
Изучение причин голода 1891-1892 гг. позволяет выделить среди них: а) последствия природно-климатических аномалий (экстремальные природно-климатические условия, низкая плотность сельского населения, плохая рассеченность территории речными и морскими коммуникациями, почворазрушение и т.д.); б) последствия исторически длительных социально-экономических процессов в сельском хозяйстве (сохранение крепостного права, неразвитость капиталистических отношений, упадок крестьянского хозяйства, низкая культура земледелия и т.д.); в) последствия деятельности в области сельского хозяйства правительственных органов и условия на российском и мировом рынках во второй половине XIX в. (расточительный экспорт хлеба, обременительность платежей, падение цен на зерно на мировом рынке, дороговизна сельскохозяйственных орудий, низкая покупательная способность населения и т.д.).
На результатах урожая 1891г. сказалась совокупность неблагоприятных погодных условий. Средний урожай зерновых в 1891г. в России составил сам -3,3'; в Воронежской губернии сам -1,1 в 1891г.2 и сам -2,4 в 1892г.3 Недобор хлебов в Воронежской губернии составил 3/4 обычного сбора,4 на душу населения произведено 1,17пуд.,5 запасы составляли 3 пуда,6 в то время как потребность определялась официальными документами в 16-18 пуд., а с учетом использо-
1 Загайтов И.Б., Половинкин П.Д. Экономические проблемы повышения устой-
чивости сельскохозяйственного производства.-М.,1984.-С.235.
3 Сельскохозяйственный обзор за 1891 г. //Памятная книжка на 1892 г.- Воронеж, 1892. С. 15.
3 Сельскохозяйственный обзор за 1892 г. //Памятная книжка на 1894г.-Воро-неж,1894.-С.5.
4 Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета //Памятная книжка на 1893 Г.-С.79-80.
5 Там же.-С.79.
' ГАВО.- Ф.21.-Оп .1.-Д.548.-Л.11.
вания зерна для животноводства 26,5 пудов.1 Помимо неурожаев хлебов не уродились также овощные культуры. Сложная ситуация сложилась в животноводстве. Резко сократилось поголовье скота. Голод поразил 29 губерний, голодалоЗЗ-35млн. человек.2 В Воронежской губернии голодало 1206747 человек (без учета детей до года).3 Во второй главе "МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ГОЛОДА" рассматриваются долговременные и чрезвычайные меры по преодолению голода, предпринимаемые правительством и земством, предложения общественности и научных кругов, а также социально-экономические последствия голодных лет.
Основной превентивной мерой по предупреждению голода, на которую правительство и земство возлагали большие надежды, были запасные магазины.
Хлебозапасная система стала составной частью крестьянского сельскохозяйственного цикла. Очень ярко проявились здесь коллективизм и заадминистрированность: бедняки, не засыпавшие зерно, могли быть исключены из списков; списки нуждающихся утверждались всем обществом; порой исправные крестьяне кормили ленивых и пьяных. Отметим такой феномен: запасные магазины существовали и в других странах, но к концу XIX в. они остались из европейских государств лишь в России, дожив до 1917 года.
В начале голода правительство не сразу оценило всю серьезность ситуации." В октябре... сельское население было предоставлено само себе, и на вопли его мало обращали внимание, даже покрикивали "цыц!" Воронежский губернатор Е.Куровский заявлял : "В моей губернии никогда не может быть голода."4
Осенью 1891г. в Воронеже был создан Особый губернский продовольственный совет, который просуществовал до апреля 1893 года, изучая причины голода в губернии и по уездам, регулируя передвижение хлебных запасов в нуждающиеся местности; разрабатывая мероприятия по продовольственному снабжению населения.
Механизм помощи в чрезвычайных обстоятельствах сводился к следующему: выдача хлеба из запасных магазинов; запрещение либо. ограничение вывоза хлеба за границу; государственная финансовая
1 Фурсов В.Н. Классовая борьба в деревне центрально-черноземных губерний в пореформенной России. Воронеж,1991.-С.43.
2 Продовольственный вопрос в 1897-1898 гг.-СПб., 1898.-С.6; Коган В.М., Фавр Б.В. Голод// О голоде.-Харьков , 1922.-С.52.
5 Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 г.-Воронеж,1893.-С.27.
' См: Бунаков И.Ф. Записки: Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, лренму-' щественно провинциальной (1837-1905).-Воронеж, 1909. - С. 194,197.
помощь; поощрение общественных работ; стимулирование переселенческой деятельности; введение финансовых льгот для пассажирских и грузовых перевозок; содействие подвозу хлеба в нуждающиеся губернии; запрещение либо ограничение виноделия; определенная борьба со спекуляцией; объявление дополнительных религиозных постов и пр. . ,, ,
Хотя продовольственное дело не являлось обязательным занятием земских учреждений, они взяли его в свои руки. Земские служащие выясняли масштабы бедствия, закупали хлеб и осуществляли его раздачу. С 1891 года в Структуре воронежского земства возник новый отдел - продовольственный.
Воронежская губернская управа самостоятельно за счет правительственных кредитов закупила для населения 5007026 пудов хлеба.1 .....
Сущность стратегии земств в XIX в. в период голодных лет заключалась в стремлении реорганизовать продовольственное дело по функциональному принципу, исключив посредничество сельских обществ.
Необходимость принятия срочных мер в период 1891-1892 гг. шла вразрез с законодательством: массовые закупки хлеба производились земствами без полномочий сельских обществ; ссуды распределялись без надлежащих мирских приговоров или вопреки им; по-заимствования из наличных запасов непострадавших обществ делались помимо их на то согласия; нормы пособия определялись произвольно и т.д.
Земства допускали отступление от закона, разрешая многим категориям населения, которые не имели права на продовольственную помощь (казаки, мелкопоместные дворяне, мещане, панцирные бояре) ссуду наравне с крестьянами.
Во время указанного голода истрачено на продовольственные и семенные ссуды 151,4 млн. рублей,2 не считая затрат из натуральных запасов и благотворительную помощь. Воронежская губерния получила более 15 млн. рублей.5
Среди долговременных мероприятий, проводимых земством, следует назвать хозяйственно - экономическое изучение края, орга-
1 Доклад губернской земской управы о народном продовольствии.- Воронеж.[Б.Г.] -С.31.
2 Продовольственный вопрос в 1897-1898 гг.-СПб.,1898.-С.125.
3 ГАВО.-Ф.21.-Оп. 1.-Д.467.-Л.455; Обзор Воронежской губерния за 1892 г. При-
ложение ко Всеподданнейшему отчету.-Воронеж, 1893.-С.24.
низацию агрономической и ветеринарной службы-, распространение сельскохозяйственных знаний среди народа, устройство опытных и показательных полей, образцовых хозяйств и ферм, мелиоративные мероприятия, лесоразведение, страхование скота и посевов и проч.
После голода 1891-1892 гг. правительство наметило ряд мер по улучшению продовольственного дела, среди которых: строительство элеваторов и мелиорационные мероприятия, развитие кредитной системы, упорядочение хлеботорговли, страхование посевов, поднятие цен на зерно и т.д.
Следует признать, что, несмотря на определенное внимание правительства и земства к продовольственному вопросу, предпринимаемые меры не привели к ожидаемому результату. Четко продуманная комплексная программа отсутствовала. Контроль за исполнением правительственных и земских решений был низким.
Общественный отклик на голод в России всегда был значителен, несмотря на старания правительства "замолчать" бедствие или преуменьшить его размеры. Вопиющие факты голода и связанных с ним правительственных злоупотреблений использовали революционные организации для пропаганды среди крестьян. Народники для этой цели использовали брошюру "Откуда идут голода и другие народные беды," книгу А.Н. Баха "Царь-голод".1 Г.В. Плеханов выступил в защиту голодающих с работами "Всероссийское разорение" и " О задачах социалистов в борьбе с голодом в России".2 Широкую известность среди общественности приобрела книга кадета А.И. Шингарева "Вымирающая деревня",3 показавшая потрясающую нищету, й убожество крестьянской жизни в двух воронежских селах. В.И.Ленин уделял большое внимание анализу продовольственной ситуации в связи с разработкой аграрной программы прЬ'летар-ской партии.4
О бедственном положении народа писали авторы, находящиеся под сильным влиянием народнической идеологии: Г.И. Успенский, H.A. Некрасов, H.H. Златовратский и др.
1 Каримова P.A. Книга А.Н.Баха "Царь-Голод" .-Казань, 1957.
1 Плеханов Г.В. О задачах социалистов о борьбе с голодом в России // Соч,-М.,1928.- Т.Ш.- С.355-420. Его же. Всероссийское разорение // Соч.-М., I928.-T.III.-С.310-354.
3 Шингарев А.И. Вымирающая деревня,- СПб.,1907.
4 Ленин В.И. Борьба с голодающими //Полн.собр.соч.-Т.5.-С.277-284. Его же. Голод и черная дума//Полн.собр.соч.-Т.21.-С. 117-120; Его же. Голод//Полн собр.-С0Ч.-Т.21.-С.196-197., т.д.
В период голода 1891-1892 гг. в сборе средств для голодающих принимали участие JI.H. Толстой, А.П. Чехов, В.Г. Короленко и многие другие видные деятели русской культуры. J1.H. Толстой выступил энергичным организатором помощи голодающим.
Стечением времени благотворительная помощь общественности, находившейся под сильным влиянием толстовства, приобрела организационное оформление: в 1905 г было создано, "Общество помощи голодающим", объединившее 22 общественных объединения. В арсенале форм работы "Общества помощи голодающим": организация школьных столовых, пекарен, общих кухонь, врачеб-но-продовольственных пунктов, временных больниц; раздача одежды; покупка топлива; помощь разоряющимся хозяйствам; изучение причин частых неурожаев и массового голода.
Вопрос о причинах голода тесно связан с проблемой о принципиальной возможности решения проблемы плодородия, волновавшей людей со времен глубокой древности. Поскольку голод и неурожаи все чаще преследовали человечество, широкое распространение в научных кругах получило мальтузианство.
Еще в 1798 г. Томас Мальтус обнародовал тсзис, согласно которому человечество имеет объективную тенденцию к опережающему росту народонаселения в сравнении с возможностями увеличения производства продовольствия.
Эта теория имеет последователей и сегодня в лице неомальтузианства. Ученые авторитетного Римского клуба футурологов считают, что населению Земли отведено всего 50 лет беспечной жизни, после чего начнутся необратимые процессы в экологии и голод.
Представители отечественной науки (П.А. Костычев, В.В. Докучаев и др.) и сельскохозяйственной практики (агроном И.Е. Ов-синский и др.) считали, что плодородие почвы может постоянно возрастать при наличии агротехники, максимально копирующей процессы, извечно происходящие в природе (наприм-ер, безотвальная обработка почвы). В.В. Докучаев разработал план реконструкции степной части европейской России для борьбы с засухой, предусматривающий регулирование рек, оврагов, балок, водного хозяйства в открытых степях, на водораздельных пространствах; выработку норм, определяющих площади пашни, лугов, леса и вод; окончательное определение приемов обработки почвы, наиболее благоприятных для наилучшего использования влаги и большее приспособление сортов культурных растений к местным как почвенным, так и климатическим условиям. Большие надежды возлагал В.В. Докуча-
ев на лесозащитные мероприятия. Такой опыт к тому времени уже был. На полях В .Я. Ломиковского благодаря лесозащитным мероприятиям в неурожайные 1834-1835 гг. был получен изобильный урожай. Значение исследований В.В.Докучаева состоит в том, что он впервые выдвинул идею о необходимости стратегии эколого-био-сферного развития.
Некоторые ученые считают, что сторонники этих двух диаметрально противоположных точек зрения " не противоречат, а дополняют друг друга потому, что периоды быстрого технологического роста в сельском хозяйстве чередуются с периодами относительной его стабилизации."1
В литературе отсутствует комплексное определение голода как общественного явления. На взгляд автора, оно может быть следующим. Голод - наиболее острое социальное бедствие, связанное с отсутствием необходимого минимума питания, вызывающее серьезные социально-экономические и демографические сдвиги в обществе.
И в абсолютной, и в относительной форме голод приводит к тяжелым последствиям: повышенной заболеваемости инфекционными, психическими болезнями, ослаблению зрения, к ограниченному физическому и умственному развитию, преждевременной смерти. Голод вызывает генетические изменения, которые по женской линии могут передаваться по наследству.
Если по всей России в результате голода 1891-1892 гг. умерло, по разным данным, от 400 до 600 тыс. человек,2 то, по расчетам автора, в Воронежской губернии умерло приблизительно 44 тыс. чел. Особенно велика была детская смертность.
Усилилось обнищание и разорение крестьянства^
Нищета и голод благоприятствовали восприятию революционных идей.
Волнения крестьян проходили в различных формах: бегство голодных крестьян от помещиков; бунт при вывозе хлеба из запасных магазинов; забрасывание своей земли; поджог своих жилищ; нападение на железнодорожные составы, вывозящие хлеб за пределы страны; грабежи и "разбои с голоду"; отказ переселяться; отказ платить недоимки, вносить выкупные платежи и дополнительные денежные сборы; самовольная смена старой администрации и созыв
1 Горланов С.А., Назаренко Н.Т. , Попов Ю.Ю. Основы рыночных отношений в сельском хозяйстве. Учебное пособие. -Воронеж, 1996. - С.225.
1 См: Великая реформа,- М.,1911.-Т. У1.-С.228-239; Продовольственный вопрос в 1897-1898 .-СПб., 1898.-С.6.
схода; нападение на помещичьи усадьбы; уклонение от рекрутской-повинности; убийства представителей царской администрации; открытые массовые восстания (И.И. Болотников, К.А. Булавин, Е.И. Пугачев), революции.
Первое сообщение о волнениях народа относится к голоду 1024 г.: "Мятеж велик и голод по всей той стране". Известен мятеж 1325 г., причиной которого был голод в Новгороде. В XVI в. усиление стихийной классовой борьбы народных масс относится к голодным 80-90-м годам. Непосредственным толчком к крестьянской войне явились неурожайные 1601-1603 гг. Неурожаи, эпидемии и голод привели к массовому бегству крестьян и холопов в крупныегорода и южные районы, резко обострили все социальные антагонизмы и вызвали подъем классовой борьбы в форме массовых разбоев. Во время царствования Анны Иоанновны крестьян казнили и ссылали за "разбои с голода". Изданный в 1736 г. указ разрешал помещикам наказывать кнутом "бегающих с голода". Тесно связан .с неурожаем, охватившим восточные области России, пугачевский бунт. Самый разгар этого бунта относится к осенним месяцам голодного 1774 г. В период голодных 1891-1892 гг. в районе Динабурго-Витебской и Варшавской железных дорог местное сельское население нападало на идущие к границе составы, останавливало вагоны и захватывало хлеб. Немаловажным фактором в возникновении революции 19051907 гг. сыграли голодные 1901 -1902 гг., неурожаи в ряде местностей России в 1904, 1905 гг.
Отметим несколько основных социально-экономических последствий голода. Голод:
- подрывал основной элемент производительных сил - рабочую
силу;
- создавал благоприятные условия для накопления капитала;
- обострял классовые противоречия, что при определенных условиях служило катализатором в создании революционной ситуации;
- стимулировал поиск социально-экономических и естественно-научных путей решения продовольственной проблемы;
- форсировал создание внутреннего рынка для капитализма.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги изучения
проблемы, сформулированы основные выводы и обобщения, вытекающие из содержания.
Проведенное исследование позволяет высказать некоторые рекомендации.
На государственном уровне должен быть разработан план национальной продовольственной безопасности, в котором приоритетное место занимает создание устойчивого сельскохозяйственного производства. Оно может быть создано путем экономического стимулирования непосредственных производителей, развития системы прогнозирования условий аграрного производства, маркетинга и хранения продовольствия, предназначенного для местного потребления, вложения больших средств в развитие сельскохозяйственной науки, определения потребностей групп, которые сталкиваются с наибольшими продовольственными трудностями; обеспечения широкого участия населения в оценке и анализе местных потребностей и возможностей и других мер социально-экономического характера.
Учитывая большое место, которое занимали голодные годы в российской истории, целесообразно подготовить монографию об истории голода, провести комплексное исследование проблемы с участием специалистов разных профилей.
Положительным моментом было бы включение сюжетов из истории голода в учебную литературу, поскольку подрастающее поколение должно воспитываться на материалах отечественной истории.
Внимание к продовольственному вопросу стало сейчас признаком мудрости правительства, общественности и научных кругов.
В ПРИЛОЖЕНИИ к диссертационному исследованию помещены материалы: "Хронология голодных, лет в России (X в.- начало XX в.)" и "Динамика урожайности зерновых культур в России (1842 Г.-1917 г.)"
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К истории продовольственной проблемы в дореволюционной России. // Деп. в ИНИОН РАН №23111 от 27.11.85,32 с.
2. В.И. Ленин о продовольственном вопросе в России // Деп. в ИНИОН РАН №29612 от 29.05.87,37 с.
3. Голод 1891-1892 гг. в Воронежской губернии. // Актуальные проблемы экономических и социально-политических процессов современного российского села. -Воронеж, 1995. -С. 6.
4. Продовольственная проблема в Центральном Черноземье и земство во второй половине XIX века. // Актуальные проблемы экономических и социально-политических процессов современного российского села. - Воронеж, 1995. -С. 9. ■ ^¡/^ -—