автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие профессионального образования на Кубани в досоветский период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аравин, Олег Филиппович
Введение.
Глава 1. Подготовка кадров технических и сельскохозяйственных специальностей в регионе.
1.1. Дополнительное ремесленное и сельскохозяйственное обучение в системе народного образования Кубани.
1.2. Низшие технические школы и училища.
1.3. Сельскохозяйственное образование.
1.4. Зарождение высшего образования. Политехнический институт.
Глава 2. Учреиедения духовного ведомства.
2.1. Екатеринодарское духовное училище.
2.2. Екатеринодарское епархиальное женское училище.
Глава 3. Профессиональное педагогическое образование в Кубано-Черноморском регионе.
3.1. Мариинский женский институт.:.
3.2. Учительские семинарии.
3.3. Учительские институты.
3.4. Подготовка педагогических кадров в гимназиях, в высших начальных училищах на педагогических съездах и курсах.
Глава 4. Подготовка специалистов в области искусства
4.1. Войсковой певческий хор.
4.2. Войсковой музыкантский хор.
4.3. Подготовка народных учителей музыки и пения.
4.4. Екатеринодарское музыкальное училище.
4.5. Частные музыкальные учебные заведения.
4.6. Художественное образование.
4.7. Подготовка народных учителей живописи и рисования на специальных курсах.
Глава 5. Развитие военного образования в досоветской Кубани.
5.1. Специальное военное образование.
5.2. Военно-ремесленные школы.
5.3. Подготовка сестер милосердия.
Глава 6. Учреждения коммерческого образования на Кубани: становление и развитие.
6.1. Торговые школы.
6.2. Средние торговые учебные заведения.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Аравин, Олег Филиппович
Актуальность темы исследования. В XIX - начале XX вв. Кубань являлась своеобразным окраинным регионом, и представляла собой казачью область, обладавшую специфическими сословными особенностями, проявлявшимися в управлении, быту и в других отраслях общественной жизни, что, естественно, накладывало особый отпечаток на развитие народного образования1.
С утверждением капитализма на Кубани были созданы определенные предпосылки для развития промышленности, еще больше возросла роль сельского хозяйства. Приоритет сельского хозяйства в экономике Кубани предопределил и характер местной промышленности. Особое значение имело железнодорожное строительство как одно из «самых зримых проявлений процесса утверждения капитализма на окраинах Российской империи» .
В связи с ростом численности населения и объема производства увеличивалась потребность в квалифицированной рабочей силе, педагогических кадрах и прочих специалистах.
Профессиональное образование досоветской Кубани привлекает самое пристальное внимание представителей различных областей научного знания и общественности. Являясь составной частью единой системы просвещения, оно выполняло не только педагогические, но и экономические и социально-политические функции. Историю его развития исследуют историки, экономисты, социологи, психологи, педагоги.
Данное обстоятельство способствовало тому, что история профессионального образования выделилась в самостоятельную отрасль историко-педагогических знаний.
Благодаря усилиям правительства, а также представителей интеллигенции как самой прогрессивной части кубанского общества, были заложены основы профессионального образования в крае. Современное профессио
1 Трехбратова С.А. Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец XVIII - начало XX вв.). - Краснодар, 2005. - С. .3-4.
2 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории / Под ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1994. - 4.1. - С. 141. нальное образование на Кубани развивается динамично и во многом противоречиво. Корни многих проблем уходят в историческое прошлое, познание которого, как никогда необходимо сегодня, особенно в аспекте осуществления ныне широкомасштабных реформ в различных сферах образования. Именно в этом видится актуальность темы диссертационного исследования. В то же время, несмотря на несомненную актуальность и большое научное значение данной темы, вплоть до сего дня не было создано ни одного комплексного, обобщающего, научного исследования, что весьма обедняет палитру прошлой жизни нашего региона.
Объектом диссертационного исследования являются учреждения профессионального образования на Кубани.
Предметом исследования - процессы становления и развития профессионального образования досоветской Кубани в комплексе сопутствующих исторических условий, когда, с одной стороны, эволюция капитализма подвергалась значительному воздействию решающих для жизни общества экономических, социальных, политических факторов, условий быта населения, а с другой - само профессиональное образование формировало миропонимание современников в их социокультурной среде. Научный интерес представляет также исследование на конкретном историческом материале особенностей кубанского профессионального образования в русле общероссийских тенденций.
Территориальные рамки работы определены границами Черноморского казачьего и Кавказского линейного войска, а с 1860 г. - Кубанской области и Черноморской губернии (выделена из состава Кубанской области в 1896 г.). В целях выявления региональной специфики изучаемых явлений и проведения сравнительного анализа полученных данных, географические рамки исследования иногда расширяются, для чего в ряде случаев привлекались сведения по другим регионам Северного Кавказа.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1811 г. до марта 1920 г., то есть с начала обучения молодых казаков в войсковом певческом и музыкантских хорах до окончательного установления на Кубани советской власти, приведшего к коренному изменению экономической, социальной и политической инфраструктур, как всего государства, так и отдельных его частей, разрушению институтов, которые являлись основой государственного строя Российской империи, и становлению новой государственной политики по народному образованию. В целях более полного раскрытия темы исследования хронологические рамки иногда расширяются.
Степень изученности проблемы. История профессионального образования получила свое первоначальное отражение в работах И.А. Анопова, А.Г. Небольсина, И.М. Максина3, вышедших в конце XIX - начале XX вв. Основной заслугой перечисленных авторов является собранный ими фактический и статистический материал. Однако данные исследования были написаны с позиции официальной историографии и в основном отражали направленность политики правительства, проводившейся в отношении низшего и среднего профессионального образования.
Фундамент, заложенный в трудах исследователей конца XIX - начала XX вв., позволил продолжить изучение рассматриваемой проблемы в советский период. Так, в монографии А. Веселова4 последовательно изложено зарождение и развитие профессионального образования в России с подробным описанием отдельных учебных заведений. Большой заслугой А. Веселова можно считать составление полной библиографии по вопросам среднего профессионально-технического образования в дореволюционной России. В монографии Н. Кузмина5 рассмотрены и проанализированы проблемы истории и содержания работы средних и низших технических, сельскохозяйственных, мореходных и железнодорожных учебных заведений. Заслуживают также внимания работы В. Смирнова и А.В. Ососкова, содержащие довольно ценный фактический материал, а также статистические данные по препода
3 Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб., 1889; Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб., 1887; Максин И.М. Очерк промышленного образования в Росси. - СПб., 1909.
4 Веселов А. Профессиональное образование в дореволюционной России. - М., 1959.
5 Кузмин Н. Низшее и ремесленное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1974. ванию рукоделия и других ремесел в школах России6. В статье М. Козлова проведен анализ зарождения и становления российского духовного образования7. Кроме перечисленных авторов, вопросы истории российского профессионального образования затрагивались в работах Н.И. Барабашева, Ф.Ф. Королева, Ф.Л. Блинчевского, Г.И. Зеленко, П.В. Прохоровича, И.Г. Ковао ленко, И.К. Всеволодовского, Е.Г. Осовского и других ., которые выявили многие факты, обобщили и уточнили выводы своих предшественников, расширили источниковую базу, ввели в научный оборот новые документы и материалы. Однако почти все работы советских историков были излишне политизированы и методологически тенденциозны в оценке отношения правительства к образованию.
Наиболее сконцентрировано и системно история отечественного дореволюционного профессионального образования в дореволюционный период изложена в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР» и «Очерках истории профессионально-технического образования в СССР»9.
Интерес к истории российского профессионального образования, как уже было указано выше, в последнее время приобрел особую актуальность и стал темой диссертационных исследований. Так, в диссертациях Д.А. Купри-кова, А.И. Ермилина, СЛ. Зябловой10 сквозь призму педагогической и исторической науки раскрываются проблемы органов управления, структуры общественной поддержки и непосредственно самой сети профессиональных
6 Смирнов В. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). - М., 1982.
7 Козлов М. Духовное образование в России XVN-XX вв. II Православная энциклопедия. Вводный том. - М., 2000.
8 Подробный историографический обзор дается в статье: Оссовский Е.Г. О некоторых теоретических проблемах исследования в области истории и профессионально-технического образования в СССР // Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР: Вопросы методологии исследований и истории / Под ред. С.Я. Батышева.-Горький, 1974.
9 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР / Под ред. А.И. Пискунова. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР / Под ред. Э.Д. Днепрова. - М., 1991; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Под ред. С.Я. Батыщева. - М.,1981.
10 Куприков Д.А. Становление ремесленного и профессионального образования в России XIX - нач. XX в.: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1994; Ермилин А.И. Развитие начального профессионального образования в России XIX - XX в.: Дисс. канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2004; Зяблова С.Л. Развитие профессионально-технического образования в России XIX -XX в.: Дисс. канд. пед. наук. - Иваново, 2004. учебных заведений. Заслуживает особого внимания диссертация И.А. Мельниковой", в которой исследуемая проблема рассматривается сквозь призму педагогики. Для нас важно то, что данная работа является первым исследованием, посвященным истории регионального профессионального образования.
Что касается кубанской историографии, то нужно отметить, что пер
12 вой специальной работой в этом плане стала статья Н.Ф. Блюдова , руководителя Кубанской дирекции народных училищ. В ней автор наряду с освещением общего начального образования в регионе привел факты обучения садоводству и ремеслам, то есть объективно свидетельствовал о зарождении дополнительного или необязательного профессионального образования. В статье почти дословно воспроизведен отчет Дирекции за 1881 г.13, поэтому она может рассматриваться не только как историографический факт, но, главным образом, как ценный источник по истории дополнительного профессионального образования на Кубани.
Весьма интересную публикацию, посвященную истории Екатеринодар-ского приходского духовного училища в первые 40 лет его существования, написал В.А. Щербина14. Он обратил внимание на деятельность первого просветителя Кубани К.В. Российского, а также директора В. Золоторенко - одного из представителей черноморской интеллигенции 40-х годов XIX в. Учитывая то обстоятельство, что книга почти целиком написана на основе училищного архива, до нас не дошедшего, а так же на базе личных воспоминаний автора, долгие годы работавшего в нем преподавателем, она послужила источником по истории первого на Кубани профессионального учебного заведения.
Вопросы введения в народных школах Кубани дополнительных дисциплин по ремеслу, садоводству и рукоделию рассмотрены в работе П. Зажае
11 Мельникова И.А. Становление и развитие начального профессионально-технического образования в Средне-Волжском районе XIX - нач. XX в.: Дисс. канд. пед. наук. - Чебоксары, 2003.
12 Блюдов Н.Ф. Начальное народное образование в Кубанской области // Кубанский сб. - Т.1. - Екатерино-дар, 1883.
13 Государственный архив краснодарского края (ГАКК). Ф.470. Оп.2. Д.662.
14 Щербина В.А. Материалы для истории образования на Северном Кавказе: Екатеринодарское приходское духовное училище. - Ставрополь, 1888. ва15. В «Истории Кубанского казачьего войска» Ф.А. Щербины16, хронологически ограниченной дореформенным периодом, освещены лишь страницы истории Екатеринодарского духовного училища с момента его основания до 1858 г. По сути, материал Ф.А. Щербины представляет собой конспективный вариант вышеупомянутой работы его родного брата, В.А. Щербины. Заслугой Ф.А. Щербины, безусловно, следует считать статистический и социологический анализ контингента выпускников училища до 1858 г.
Весьма интересной представляется работа К. Мовчана о Екатеринодар-ской военно-фельдшерской школе. При ее написании он пользовался архивом школы и делился своими воспоминаниями о годах работы в учебном заведении. Поэтому данный труд использовался в качестве источника по истории медицинского образования на Кубани.
Перу известного кубанского знатока архивных документов И.И. Кияш-ко принадлежит исторический очерк о войсковых хорах17. С. Калайтан подверг изучению деятельность первого женского среднего учебного заведения -Мариинского училища в период с 1863 по 1913 гг.18. Под редакцией Д.Д. Семенова вышел первый выпуск педагогического ежегодника Кубанской учительской семинарии19, содержащий исторический очерк об этом учебном заведении.
Вопросам истории необязательного сельскохозяйственного образовалл ния посвящены статьи А.Смоляр, В. Шабанова, Е. Рясинского, А. Петрова ,
21 а также работы С. Мещерского и Д. Шахова .
15 Зажаев П. Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы. - Екатеринодар, 1907.
16 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Т. 2. - Екатеринодар, 1913.
17 Кияшко И.И. Войсковой певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска 1811-1911 гг. Исторический очерк столетия их существования.-Екатеринодар, 1911.
18 Клайтан С. Пятидесятилетие Мариинского женского института (1863-1913). - Екатеринодар, 1913.
19 Педагогический ежегодник Кубанской учительской семинарии. Год первый (1873) / Под ред. Д.Д. Семенова.-СПб., 1874.
20 Смоляр А. Народная школа и сельское хозяйство Кубани // Кубанская школа. - 1915. - № 7; Шабанов В. Сельскохозяйственные занятия в начальной школе // Школа и жизнь (Екатеринодар). - 1907. - № 14; Рясин-ский Е. По поводу предполагаемых сельскохозяйственных курсов в Кубанской области // Школа и жизнь (Екатеринодар). - 1907. - № 4.
21 Мещерский С. Сельскохозяйственные отделения при низших училищах Кавказского учебного округа. -СПб., 1892; Шахов Д. Краткий очерк существования Третьего Александровского городского начального училища на Покровской площади. - Екатеринодар, 1910.
П. Мельникова и М Гуткевич затрагивали в своих работах историю ку
22 банской педагогики . О творческом подходе преподавателей Новолеушков-ской прогимназии повествует статья П. Гальченко .
Заслуживает внимания публикация неизвестного автора, скрывшегося под псевдонимом «И.Б.». Она написана на «злобу дня» и касается рассмотрения проблемы открытия на Кубани высшего учебного заведения24.
Подводя итог дооктябрьской историографии, следует сказать, что изучению истории кубанского профессионального образования не уделялось должного внимания, зачастую исследователи ограничивались отдельными очерками по истории того или иного учебного заведения.
В советский период работы, косвенно связанные с проблемой профессиональной подготовки кубанских специалистов, начали появляться в печати только с конца 70-х годов. К ним мы относим публикации краеведа В.П. Бар-дадыма, который, в частности, показал роль Е.И. Посполитаки в деле зарож
25 дения художественного образования в Екатеринодаре . В других книгах В.П. Бардадыма содержатся сведения, косвенно связанные с историей профессио
If* нальных учебных заведений Екатеринодара . Публикации этого краеведа носят научно-популярный характер. Ими и завершается небогатый на исследование профессионального образования на Кубани советский период историографии.
В постсоветское время историей дооктябрьской культуры Кубани специально занималась В.И. Лях-Королева, написавшая в соавторстве с А.И. Манаенковым, И.И. Горловой и Н.Г. Денисовым интересные работы, в которых в общих чертах получила свое отражение история народного просвеще
22 Мельников П. Д.Д. Семенов (Памяти первого директора Кубанской учительской семинарии) // Школа и жизнь (Екатеринодар). - 1908. -№ 2; Гуткевич М. О летних учительских курсах в Анапе // Кубанская школа. - 1917.-№ 2.
23 Гальченко П. Трудовое начало в Новолеушковской прогимназии // Кубанская школа. - 1914. -№ 3.
24 И.Б. Высшая школа на Кубани// Кубанская школа.- 1916.-№ 8.
25 Бардадым В.Г1. Этюды о прошлом и настоящем Екатеринодара. - Краснодар, 1978.
26Бардадым В.П. Замечательные кубанцы. - Краснодар, 2002; Он же. Архитектура Екатеринодара. - Краснодар, 2002; Он же. Зодчие Екатеринодара. - Краснодар, 1995; Он же. Я помню вечер. - Краснодар, 1998; Он же. Радетели земли кубанской. - Краснодар, 1998; Он же. Здесь свежесть зелени и зеркальность вод. - Краснодар, 2002; Он же. Кубанские арабески. - Краснодар, 2002; Он же. Кубанские портреты. - Краснодар,2000; Он же. Кисть и резец. - Краснодар, 2003. ния на Кубани . В их трудах обращает на себя внимание обширная источниковая база, обеспечившая научную полноту и объективность исторического познания что дало возможность избегать «идеализации культурных ценно
28 стей и их огульного отрицания» .
Исследованию основных направлений женского образования на Северном Кавказе в XIX - начале XX в. посвящена брошюра С.Н. Чич . Несмотря на то, что автор ограничилась использованием, главным образом, опубликованных источников, примененные в данной работе подходы к исследованию ранее совершенно не разрабатывавшейся темы заслуживают внимания. Истории профессионального образования на Кубани посвящены статьи Б.А. Трехбратова и С.А. Трехбратовой, а также С.Н. Рыбко30.
Тема профессионального образования затрагивается в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории Кубани31. Некоторые статистические сведения о профессиональных учебных заведениях Екатеринодара содержатся в брошюре М.Ю. Побориной, Я.М. Мингалева, Н.А. Кадыгроба И.И. Бе
27 Манаенков А.И., Королева В.И. Ранние шаги просвещения // Кубань. - 1997. -№ 2; Горлова И.И., Мана-енков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц. Исторический очерк. - Краснодар, 1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997; Денисов Н.Г., Лях В.И. Художественная культура Кубани. - Краснодар, 2000.
28Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц. Исторический очерк. - Краснодар, 1993,- С. 16.
29 Чич С.Н. Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX нач. XX в. - Майкоп, 1993.
30 Трехбратов Б.А., Трехбратова С.А. Первая средняя женская школа на Кубани // Вестник московского государственного открытого университета. - № 1 (18). - М., 2005; Они же. Кубанская «Мариинка» // Сб. научных статей: Приложение к журналу «Образование. - Наука. - Творчество». Нальчик - Армавир: Адыгская (Черкесская) Международная Академия Наук, 2005. № 4. С. 75-80;. Рыбко С.Н. Воспитание девиц казачьего происхождения в Мариинском женском институте // Пятые Дикаревские чтения. Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1998 г. Материалы региональной научно-практической конференции.-Краснодар, 1999.-С.1бО-161;Онаже. Церковные школы всистеме народного образования на Кубани // Шестые Дикаревские чтения. Итоги фольклорно-этнографичсских исследований этнических культур Кубани за 1999 г. Материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 2000. -С.71-74; Она же. К истории женского образования на Кубани в конце XIX - начале XX вв. // Девятые Дикаревские чтения. Итоги фольклорно-этнографических исследований этнической культуры Северного Кавказа за 2002 г. Материалы региональной научной конференции. - Краснодар, 2003. - С. 174-176.
31 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. 4.1. С древнейших времен до 1917 г. -Краснодар, 1994; Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. - Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. / Сост., науч. ред. и рук. авт. коллектива Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 1997; Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX в: учебное пособие по краеведению. - Краснодар, 2000; Жинкин А. Паламарчук О. Кубань: история, культура, курорты и туризм. - Краснодар, 2003; История Кубани: учебное пособие / Научный редактор В.В. Касьянов. - Краснодар, 2004; История Кубани с древнейших времен до конца XX в.: учебник для высших учебных заведений / Руководитель авторского коллектива В. Е. Щетнев. - Краснодар, 2004. режной32. В книге авторского коллектива, посвященной истории г. Туапсе, имеется материал о Варваринском училище33.
Факты, связанные со становлением Тихорецкого коммерческого училища, затронуты в статье Г. Дзекуна34.
Проблемы истории кубанского профессионального образования косвенно отражены в диссертационных монографиях. Так, в исследовании М.Ю.
1 с
Побориной на основе архивных документов показана роль протоиерея К.В. Российского в основании войскового хора и Екатеринодарского приходского духовного училища.
В диссертации В.А. Жадана36 отражен процесс становления музыкального образования в контексте развития кубанской культуры в целом.
Ч 7
Диссертация И.А. Мельниковой посвящена фольклору Ставропольской губернии XIX-XX вв. В ней интересен авторский анализ поступательных действий столичного руководства в отношении собирания песенного фольклора, который помогает лучше оценить деятельность подвижников кубанской музыкальной культуры А. Бигдая и Г. Концевича.
Возрождение казачества в 90-е гг. XX в. и проблемы, связанные с обучением детей в казачьих школах, послужили толчком к появлению ряда исследований. Так, в диссертации Е.В. Манузина нашла отражение система дополнительного образования, процесс открытия ремесленных отделений в народных школах, проанализирована система финансирования образовательных учреждений. Кроме того, в нем показана роль С. Болтенкова в зарождении сельскохозяйственного образования на Кубани и в частности пчеловод
32 Поборина М.Ю., Мингалев Я.М., Кадыгроб Н.А. Бережная И.И. Развитие народного образования на Кубани. - Краснодар, 1993.
33 Оноприенко A.M., Пятигорский Э. И., Салов Г. Н., Сыткин M.M., Яковлев С.Ю. Российским флотом рожденный.-Туапсе, 1996.
34 Дзекун Г. Тихорецкое коммерческое // Ленинский путь (Тихорецк). - 1990. - 16 февр.
35 Поборина М.Ю. Общественно-просветительская деятельность К.В. Российского: Дисс. канд. ист. наук. -Краснодар, 1997.
36 Жадан В.А. Музыкальная культура Кубани. Исторический аспект: Дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 1997; Он же. Деятельность Екатеринодарского ИРМО (1900-1920гг.) // Краснодару 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993.
37 Мельникова И.А. Духовная культура Ставрополья XIX-XX в. (на примере фольклорных традиций): Дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004. ства . Однако автор не указал, что Васюринская школа пчеловодства, огородничества и садоводства являлась частным учебным заведением, и только по прошествии времени Кубанское войско выкупило его с присвоением первого разряда.
В диссертации Н.В. Подосинниковой исследуются применение педагогических методов в народных школах досоветской Кубани с целью применения их в современной школе. Хотя многие положения данной работы спорны, само исследование представляет определенный научный интерес.
Диссертационное исследование В.Г. Василенко40 содержит весьма краткие сведения о Екатеринодарской военно-фельдшерской школе, однако заслуживает внимание то, что ее становление показано на фоне зарождения медицинского образования на Северном Кавказе.
Небольшой материал о первых годах существования политехнического института в Екатеринодаре приводится в диссертации А.А. Наумовой41. Вызывает некоторое недоумение и тот факт, что в исследовании, посвященном кубанскому высшему образованию на примере г. Краснодара, не отражен факт открытия в Екатеринодаре двух консерваторий.
В монографии С.А. Трехбратовой42 на основе широкого круга источников освещается история народного образования Кубани в досоветский период: динамика роста количества учебных заведений, их финансирование, программное обеспечение, социальный и национальный состав учащихся, подготовка учительских кадров. Особое внимание уделяется значению личностного фактора в деле становления и развития народного просвещения. В первой главе монографии содержится материал о дополнительном ремеслен
38 Манузин Е.В. Образование и воспитание кубанского казачества: Дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2004; Он же. Финансирование системы образования кубанского казачества во второй половине XIX - начале XX в. // Голос минувшего. - Краснодар, 2002. № 3-4.
39 Подосинникова H.B. Использование педагогического потенциала теории и практики общеобразовательных учреждений Кубани XIX - начала XX в. в современной школе: Дисс. канд. пед. наук. - Краснодар, 1998.
40 Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX - 1940): Дисс. канд. ист. наук. - Армавир, 2006.
41 Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект. (На примере вузов г. Краснодара 1918-1970 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2005.
42 Трехбратова С.А. Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец XVIII-начало XX в). -Краснодар, 2005. ном образовании в народных школах Кубани, а так же, что весьма важно, о церковно-приходских школах. Кроме того, в работе имеются интересные сведения об Анапской мореходной школе, показан процесс подготовки кубанского учительства - Мариинского женского училища (института), 1-й и 2-й учительской семинарии, женской учительской семинарии. Представлены интересные материалы о попытке открыть в Екатеринодаре учительский институт.
В вышедшей в 2005 г. книге М.Ю. Горожанинои43 на материалах ее кандидатской диссертации о К.В. Российском освещаются судьбоносные страницы истории Кубани. Ввиду широкой постановки вопроса деятельность К.В. Российского в области становления войскового хора и Екатеринодар-ского духовного приходского училища даны весьма поверхностно.
Некоторые сведения, косвенно связанные с темой профессионального образования Екатеринодара имеются в книге Г. Шаховой и монографии А.Г. Данилова написанной на материале его же докторской диссертации44.
В книге Н. Сошникова «Дорогой вековой»45 имеется материал об истории зарождения Екатеринодарской низшей ремесленной школы. В первой части его книги «Военные фельдшера» содержится материал о Екатеринодарской военно-фельдшерской школе, но он носит компилятивный характер, так как полностью заимствован из выше указанной брошюры К. Мовчана. Заслуживает одобрения только статистический подсчет выпускников школы.
Истории Екатеринодарской военно-фельдшерской школы посвящена статья С.В. Жабчик46, в которой широко используются архивные материалы, опровергающие выводы В.П. Бардадыма о начальном этапе становления школы. Это является бесспорной заслугой автора. К числу недостатков мы
43 Горожанина М.Ю. Просветитель Черномории Кирилл Рорссинский. - Краснодар, 2005.
44 Шахова Г. Краснодарская улица Красная. - Краснодар, 2005; Она же. Улицы Краснодара рассказывают. -Краснодар, 2002; Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX века. - Ростов н/Д., 2000.
45 Сошников H. Дорогой вековой. - Краснодар, 1997; Он же. Военные фельдшера. - Краснодар, 2002.
46 Жабчик С.В. К истории военно-фельдшерской школы в Екатеринодаре // Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры. - Краснодар, 2002. относим злоупотребление им цитатами из архивных документов, за которыми теряются собственные мысли автора.
Косвенно перекликается с темой истории Екатеринодарской военно-фельдшерской школы и книга М.А. Сакке47, содержащая материал о системе преподавания и внутренней жизни школы на примере одного из выпускников, будущего красного командира И.Л. Сорокина.
Истории подготовки медицинских сестер на Кубани посвящены статьи О. Матющенко и В. Бенсмана .
В историографическом обзоре проблемы, вынесенной в заглавие настоящего исследования, весьма заметными являются работы С.Н. Ктиторова по истории Армавира49, в которых имеется материал о коммерческом менталитете армавирцев, об открытии бухгалтерского отделения в местном Александровском училище. Достаточно подробно он освещает музыкальную жизнь города, упоминая музыкальные учебные заведения частного характера, среди которых были и работавшие по программе консерваторий. В совместных работах с С.Н Александровой50 упомянутый исследователь показал историю Армавирского педагогического института, довольно кратко изложив историю становления Бесскорбненской учительской семинарии.
Проблемам становления высшей школы на Кубани посвящены работы И .Я. Куценко и Е.В. Еремеевой51.
Кроме вышеназванных работ, следует упомянуть публикации, связанные с историей музыкального образования. Так, в статье В.А. Фролкина и
47 Сакке М.А. Казачий полководец: Правда о Сорокине (Хроникальная повесть). - Курганинск, 1995.
48 Матющенко О. Дух подвижничества // Комсомолец Кубани. 1989. - 29 окт.; Бенсман В. Санитарные отряды Красного Креста//Литературная Кубань.-Краснодар, 2004.-№ 10. 16-31 мая.
49 Ктиторов С.Н. История Армавира. - Армавир, 2002; Он же. Нравственный облик армавирцев начала века глазами современников // Развитие социально-культурной сферы Кубани. Сб. тезисов докладов 3-й краевой научно-практической конференции молодых ученых. - Армавир, 1995.
50 Александрова С.Н., Ктиторов С.Н. Организация и становление Армавирского педагогического института // Очерки истории Армавирского государственного педагогического института. - Армавир, 2003.
51 Куценко И.Я. Первые шаги высшей школы в Екатеринодаре // Краснодару 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993; Он же. Кубанский государственный технологический университет. - Краснодар, 1998; Еремеева Е.В. Кубанская высшая школа в условиях гражданского противостояния // Магистериум. Сб. научных трудов аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. - Вып. 1. - Краснодар, 2003.
В.В. Шафороста приведены биографические сведения о Ф.А. Цыхе, - основателе первой музыкальной школы на Кубани. В работе В.Г. Захарченко53 дается оценка деятельности Концевича как фольклориста и педагога; брошюра А.А. Слепова и С.И. Еременко54 повествует о постановке уроков пения и музыки в учебных заведениях Екатеринодара, истории Екатеринодарского музыкального училища посвящена статья А. Аникиенко55.
Деятельность Б.М. Городецкого и Ф.А. Коваленко в деле становления художественного образования на Кубани исследована в публикации И.Д. Золотаревой56.
Таким образом, в дооктябрьской, советской и современной историографии отдельных сторон профессионального образования касались многие авторы. Их вклад по частным составляющим этой темы заметен. Но вне пределов их исследовательского внимания оказались такие темы, как история коммерческого и военного образования. У нас до сих пор нет специальных исследований, посвященных комплексной истории профессионального образования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, соискатель ставит целью полное и широкое исследование основных форм профессионального образования Кубани в досоветский период. В данной связи определены следующие исследовательские задачи:
- осуществить комплексное изучение профессионального образования Кубани как целостного педагогического явления;
- раскрыть основные вехи исторического развития учебных заведений профессионального образования Кубано-Черноморского региона;
52 Фролкин В.А., Шафорост В.В. Ф.А. Цых - первый дирижер оркестра Кубанского казачьего войска. // 300 лет Кубанскому казачьему войску/Сб. тезисов. - Колтс Нэк (Нью Джерси, США), 1996.
53 Захарченко В.Г. Слово о Концевиче // Народные песни казаков. - Краснодар, 2001.
54 Слепов А.А., Еременко С.И. Музыка и музыканты Екатеринодара. Статьи и очерки. - Краснодар, 2001.
55 Аникиенко А. Дом, где живет музыка//Вольная Кубань (Краснодар).-2001.- 1 ноября.
56 Золотарева И.Д. Б.М. Городецкий и Ф.А. Коваленко. К истории творческих взаимоотношений и становления художественного образования на Кубани // Коваленковские чтения -99. Художественный музей в контексте культуры. -Краснодар, 1999.
- дать анализ поступательного развития всех отраслей профессионального образования на Кубани;
- изучить деятельность выдающихся педагогов, трудившихся на ниве профессионального образования;
- выявить штатный состав служащих учебных заведений профессионального образования, контингент обучающихся там лиц;
- определить источники финансирования учреждений профессионального образования Кубани;
Источниковая база диссертационного исследования включает в себя обширный круг архивных и опубликованных документов, многообразие которых позволяет подробно и под разным углом зрения рассмотреть одну из важнейших частей кубанского просвещения - историю профессионального образования.
Важное значение для настоящего исследования имеют законодательные источники. Большая их часть была опубликована, причем главным образом в течение изучаемого периода. В настоящем исследовании использованы законодательные акты, приведенные в Полном собрании законов Российской i С7 империи (ПСЗРИ) , а также в переиздававшемся периодически Своде зако
58 нов Российской империи . Некоторые статьи нормативных актов посвящены непосредственно профессиональным учебным заведениям Кубани. Весьма ценную информацию также дают Сборники правительственных распоряжений по казачьим войскам59, в которых имеются сведения об открытии, финансировании, системе обучения учреждений кубанской профессиональной школы. Все законодательные источники как официальные документы, подчас имеющие общегосударственное значение, обладают наивысшей степенью достоверности и позволяют в своей совокупности реконструировать
57 Полное собрание законов Российской империи.-Собр. III.-Т. 26. - СПб., 1906.
58 Свод законов Российской империи.-СПб., 1912.-Т. 3; Свод законов Российской империи.-СПб., 1912.Т. 11.-Ч. 1-2.
59 Сб. правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1 января 1868 по 1 января 1869. - СПб., 1871. - Т. 4; Сб. правительственных распоряжений по казачьим войскам с 1 июля 1872 по 1 января 1873. -СПб., 1873. - Т. 8. - Ч. 2; Сб. правительственных распоряжений по казачьим войскам с 1 июля 1873 по 1 января 1874. - СПб., 1874. - Т. 9. - Ч. 2 и др. юридическое поле, в рамках которого существовали и действовали учебные заведения профессионального образования, дают возможность проследить изменение государственной политики по отношению к данным образовательным учреждениям на всероссийском и, в ряде случаев, на региональном уровнях.
Самой представительной группой источников, задействованных в ходе работы над настоящим исследованием, является делопроизводственная документация, значительная часть которой была почерпнута автором из фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Большой объем материалов текущей документации составляют приказы, циркуляры, служебные письма, отношения, рапорты, доклады, прошения и прочие документы, содержание которых связано с основанием учебных заведений и начальным организационным этапом их деятельности. Таковы документы, взятые из фондов 162 «Пашковское станичное правление Екатеринодарского отдела Кубанской области», содержащего сведения о подготовке документации и нарезке земельных участков для войсковой сельскохозяйственной школы; 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска», дела которого включают материалы об основании певческого и музыкантских войсковых хоров; 252 «Войсковое правление Черноморского и Кубанского казачьих войск», ряд дел которого объединяет документы о первых фельдшерах и медицинских сестрах, а также о попытке открыть духовно-приходские училища в Уманской и Таманской. В фонде 498 «Екате-ринодарская городская управа» имеется материал о начале функционирования Екатеринодарской женской учительской семинарии; к начальному этапу существования профессиональных образовательных учреждений периода Гражданской войны относится содержание некоторых дел фондов 727 «Исполком Черноморского станичного совета народных депутатов» (данные об отказе открыть частную музыкальную школу в Новороссийске), и Р-1457 «Коллекция документов по истории Кубани, собранная П. Мироновым» (материалы по подготовке к открытию в Екатеринодаре политехнических институтов). Эти источники ценны тем, что позволяют выявить конкретные обстоятельства возникновения учебных заведений профессионального образования, их учредителей, проиллюстрировать механизм процесса становления школы, училища, института и проч. на этапах от общественной инициативы до первого набора учащихся, определить состав попечительских советов, штат преподавателей и количество учеников на начальной стадии функционирования образовательного учреждения.
Основная масса выявленных в фондах ГАКК материалов касается различных аспектов деятельности отдельных профессиональных образовательных учреждений. В частности, ряд фондов образовался собственно в результате отложения делопроизводственных документов, отражающих их функционирование. Так, в фонде 419 «Екатеринодарская военно-ремесленная школа» в основном отражены данные о составе учащихся и командиров-преподавателей в данной школе; из фонда 469 «Войсковая женская гимназия. Мариинское женское училище» была почерпнута информация о системе переводных экзаменов и преподавании ремесел в названном училище; в фонде 485 «2-я Екатеринодарская городская гимназия» интерес представляют материалы о постановке церковного пения и домоводства в прогимназиях, гимназиях, высших начальных училищах. Фонд 492 «Екатеринодарское духовное училище» включает в себя документы, содержание которых посвящено системе преподавания и преподавательском составе духовного училища; значительный объем документов фонда 557 «Правление Екатеринодарского художественного кружка при картинной галерее» составляют сведения о системе обучения и структуре Екатеринодарской школы живописи и рисования; в фонде 560 (3-я женская гимназия министерства народного образования) отложились документальные материалы, фиксирующие право на самостоятельную профессиональную деятельность для лиц окончивших женские ремесленные заведения. Источники, отложившиеся в фондах самих учебных заведений, обладают наибольшим потенциалом информативности, так как позволяют раскрыть не только организационные и методические аспекты деятельности образовательных учреждений, но и выявить динамику изменения численности учащихся и преподавателей, хозяйственно-бытовые и финансовые условия существования профессиональных школ, училищ и пр., подвергнуть анализу систему отношений между учебными заведениями и органами управления образовательной сферой, общественными организациями, родителями учащихся и т.д.
В фондах учреждений управления Черноморского (Кубанского) казачьего войска, Кубанской области и Черноморской губернии также имеются источники, содержание которых иллюстрирует некоторые вехи истории учебных заведений профессионального образования Кубани. В частности, некоторые материалы фонда 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» содержат данные о военно-фельдшерской школе; в фонде 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» исследованию подверглись документы о частных музыкальных школах Екатеринодара и Армавира, а также о Екатеринодарском коммерческом и музыкальном училищах. В делах фонда 470 «Дирекция народных училищ Кубанской области» отразилась информация о ремесленных отделениях начальных училищ, и об обучении музыке в первой Кубанской учительской семинарии; фонд 584 «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии» содержит некоторые сведения о политической благонадежности коллектива Варваринского училища посада Туапсе; фонд 731 «Новороссийский комитет Российского общества Красного Креста» включает в себя дела, содержание которых касается подготовки сестер милосердия в Новороссийске; из фонда Р-1513 «Коллекция документов композиторов Кубани» были исследованы материалы о музыкальном училище и консерваториях г. Екатеринодара. На основе данного круга источников можно выявить место и роль профессиональных образовательных учреждений в структуре образовательной сферы исследуемого региона, определить степень участия органов власти и управления в развитие отдельных учебных заведений, отчасти выяснить отношение представителей местных элит к профессиональному образованию и его учреждениям.
Материалы, посвященные деятельности лиц, внесших существенный вклад в развитие профессионального образования на Кубани, отложились в фондах: 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска» -материалы об условиях найма Ф.А. Цыха; 374 «Временная войсковая комиссия по пресечению эпидемии холеры» - сведения о деятельности Д.О. Янковского и Н.И. Пирогова относительно зарождения на Кубани медицинского образования; 417 «Канцелярия заведующего музыкантским и певческим хором» - документы о найме в войсковой оркестр Г. Ондручека и С. Доценко для обучения казаков струнным и деревянным духовым инструментам; 449 «Кубанское областное правление» - данные об архитекторе А.П. Косякине и проекте здания Мариинского института; 689 «Екатеринодарская духовная консистория» - документальные материалы о деятельности К.В. Российского по увеличению числа священнослужителей Черномории за счет местных жителей. Источники, наличествующие в названных фондах, позволяют определить степень личного вклада деятелей культуры и подвижников народного образования региона в процесс становления и последующего развития сферы профессионального образования Кубани и Черноморской губернии.
Особый интерес представляют документы, раскрывающие механизм управления системой учреждений профессионального образования и ее финансирования. Данные аспекты получили свое отражение в материалах фондов 427 «Попечитель Кавказского учебного округа министерства народного просвещения», включающего материалы о годовом содержании ремесленных учебных заведений станицы Баталпашинской и города Ейска и Р-5 «Ведомство просвещения Кубанского правительства» ряд дел которого несет в себе сведения о системе профессионального образования Кубани в период Гражданской войны. Настоящие документы позволяют представить отдельные аспекты деятельности органов управления образованием.
Некоторая информация была также почерпнута из документов Центра документации новейшей истории Краснодарского края. (ЦДНИКК). Так из фонда 1774-Р «Коллекция документов по истории Кубани», диссертантом взяты сведения о системе женского образования и Екатеринодарском коммерческом училище по воспоминаниям очевидцев. Кроме того, в исследовании использованы документы, иллюстрирующие начало деятельности учительского института г. Майкопа которые имеются в фонде 44 «Майкопский учительский институт» Национального архива республики Адыгея (НАРА). Помимо этого, в работе использованы материалы фондов архивного отдела администрации г. Армавира (АОАА)60, архива Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко (АКХМ)61 и Тихорецкого краеведческого музея (ТИКМ)62, иллюстрирующие деятельность конкретных учебных заведений и раскрывающие факты, относящиеся к их истории.
Ряд сведений о профессиональном образовании Кубани был также обнаружен в отчетах начальника Кубанской области за 1908-1915 гг., где подробно описывается состояние всей области, характеризуется развитие ее отделов и городов. Для данной работы важен отдел отчета, посвященный образова
63 нию .
Немаловажная информация содержится и в годичных отчетных документах различных образовательных учреждений и органов управления ими. Например, сведения о составе учащихся, финансировании и другие подробности имеются в «Отчете о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1901 год».64
60 АОАА. Ф. Р. - 1241. Коллекция документов и материалов г. Армавира и прилегающих к нему окрестностях-сведения о Бесскорбненской учительской семинарии.
61 АКХМ. Ф.4. Кружок живописи и рисования при картинной галерее - информация о работе кружка и, организации курсов рисования, лепки и т.д.
62 ТИКМ. Ф.1-15. Образование - данные о Тихорецком коммерческом училище.
63 Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1909 г. - Ека-теринодар, 1910; Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1915 год. - Екатеринодар, 1916.
64 Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1901 год.-Тифлис, 1902.
Отчет Екатеринодарского отделения ИРМО за 1913-1914 гг.» включает данные о состоянии Екатеринодарского музыкального училища, регентских курсах и т.д.65
Отчет Кубанской войсковой сельскохозяйственной школы первого разряда за 1909 г.» содержит сведения о составе учащихся и преподавателей, системе преподавания опись земельных участков Кубанской войсковой сельи V> 66 скохозяиственнои школы первого разряда .
При подготовке диссертации было также использовано значительное количество справочных изданий. В частности, разноплановая информация о профессиональном образовании, сведения о персональном составе учреждений содержатся в материалах Кубанского областного статистического комитета. Конкретно нами использованы такие издания, как: Кубанские календари, Памятные книжки Кубанской области, Кубанские сборники, Кубанские справочные книжки. Статистические материалы, приведенные в них, по своей сути являются сводами массовых данных, не подвергавшихся интерпретации и в связи с этим не вписанных в систему причинно-следственных связей, свойственную какому-либо историческому явлению, поэтому они являются в полном смысле источниками, на основании которых выявляются обобщенные факты. Ценность статистических документов заключается именно в их способности представлять вниманию исследователя информацию не столько об отдельных, единичных фактах, сколько об их совокупностях, о процессе развития исторических явлений, что позволяет делать выводы с большей степенью основательности.
Статистические справочные и иные данные имеются в сборнике «Женские профессиональные училища. Частные учебные заведения. Еврейские училища», изданном в Тифлисе в 1915 году67.
65 Отчет Екатеринодарского отделения ИРМО за 1913-1914 гг. - Екатеринодар, 1914.
66 Отчет Кубанской войсковой сельскохозяйственной школы первого разряда за 1909 г. - Екатеринодар, 1910.
67 Женские профессиональные училища. Частные учебные заведения. Еврейские училища. - Тифлис, 1915.
Сведения о второклассных церковных учительских школах Кубанской области имеются в «Справочнике по Ставропольской епархии» Н.Т. Михай
68 лова .
Ценные данные также содержатся в документах, опубликованных в фундаментальном сборнике Екатеринодар-Краснодар69 под редакцией И.Ю. Бондаря.
Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы периодической печати изучаемого периода. Газетные статьи и очерки позволяют лучше понять повседневную жизнь кубанцев, особенности их психологии, быта и нравов. Периодические издания заключают в себя огромный пласт ценной фактической информации, поскольку в них публиковалась ежедневная хроника местных событий, подробно анализировались все важнейшие происшествия, явления, коллизии в жизни досоветской Кубани. Газеты относятся к тем редким источникам, с помощью которых можно почувствовать дух и атмосферу ушедшей эпохи. В данной работе особую ценность представляют материалы следующих газет: «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край»; «Кубанский курьер», «Листок войны», «Новая заря», «Кубанская мысль», «Проблеск», «Вольная Кубань», «Свободная речь», «Свобода слова», «Майкопское эхо», «Отклики Кавказа», «Донская речь», «Терские ведомости».
Немалую роль в процессе исторической реконструкции педагогической жизни Кубани в рассматриваемый период представляют также материалы местных журналов «Школа и жизнь» и «Кубанская школа».
Завершая краткий обзор основных групп источников, необходимо отметить, что в настоящей работе непосредственно использована та их часть, которая несет наиболее значительную содержательно-информативную нагрузку. Не вошедшие в исследование документы и материалы послужили,
68 Справочник по Ставропольской епархии / Сост. Н.Т. Михайлов. - Екатеринодар, 1910.
69 Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. -Краснодар, 1993. тем не менее, базой для постановки проблем исследуемой темы, для обоснования выводов и обобщений.
Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектики, объективности, историзма, ретроспективной системности, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Формирование методологической позиции исследователя основывалось на ныне достигнутом исторической наукой уровне теоретических оценок и осмысления направленности развития современного общества.
При написании данной работы учитывалось главное требование принципа историзма, согласно которому, каждое явление профессионального образования, равно как и их совокупность анализировались в процессе своего возникновения, становления, изменения и развития во взаимосвязи, что сделало возможным понимание их сути и изменений на различных этапах. Явления и процессы профессионального образования на Кубани рассматриваются в связи с конкретными условиями их появления, во взаимосвязи, с другими объектами педагогической и экономической жизни на общеисторическом фоне с учетом конкретных исторических условий и в проблемно-хронологической последовательности.
Использование в работе системного подхода позволило учесть взаимообусловленность происходящего, изучить отдельные процессы в рамках их самобытности. Так, профессиональное образование Кубани неотделимо от социальной системы, которая диктует направление его развития. В свою очередь, профессиональное образование обладает потенциальной возможностью воздействия на общественную жизнь.
В качестве наиболее оптимального в работе использовался сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать, сопоставлять события и факты общественной жизни, выявлять их сходство и различия, общее и особенное. Сравнительно-исторический метод объединяет универсальные возможности, заложенные в историзме, то есть изучение фактов как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.
Комплексное использование вышеперечисленных методов дало возможность максимально полно и объективно воссоздать историю профессионального образования Кубани досоветского периода.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что автором впервые произведено комплексное изучение профессионального образования Кубани как целостного явления, включающего в себя не только административную и методическую, но и кадровую, хозяйственно-бытовую, и финансовую составляющие. В ходе исследования были получены новые выводы, раскрывающие динамику исторического развития учебных заведений профессионального образования Кубано-Черноморского региона, которая проявляла неуклонную тенденцию к положительному росту как по критерию увеличения числа профессиональных учебных заведений различного уровня, так и в аспекте совершенствования их материальной базы, повышения квалификации сотрудников и улучшения качества преподавания. В диссертации выявлены и изучены ранее не исследованные особенности зарождения и развития профессиональных учебных заведений.
Автором определен поступательный характер развития педагогического, музыкального и художественного образования на Кубани, проявившийся, в частности, в усовершенствовании форм организации образовательных учреждений названных профилей. В диссертации впервые исследовано военное образование войсковых жителей Кубанской области в контексте их служебных обязанностей перед государством, выявлены основные приемы, методы и направления подготовки военных. Кроме того, в аспекте развития капиталистических отношений в регионе изучению подверглись коммерческое и техническое образование, причем прослежена связь формирования названных направлений с интенсификацией процессов эволюции экономики региона в конце XIX - начале XX вв. Сельскохозяйственное образование на Кубани и в Черноморской губернии также было впервые исследовано автором в тесной связи с аграрной спецификой региона.
Помимо названных положений, в настоящей диссертации нашли свое воплощение ранее не подвергавшиеся анализу аспекты деятельности выдающихся педагогов, трудившихся на ниве профессионального образования, установлен штатный состав служащих учебных заведений профессионального образования и контингент обучающихся там лиц, определены источники финансирования учреждений профессионального образования Кубани, раскрыта структура денежных поступлений, направленных на обеспечение нормального функционирования и дальнейшего развития данных учебных заведений. Впервые в региональной историографии установлена динамика отношения кубанского общества к профессиональному образованию от почти полного её неприятия до массового признания.
Положения, выносимые на защиту:
- сфера профессионального образования Кубано-Черноморского региона в течение исследуемого периода проявляла неуклонную тенденцию к поступательному росту как по критерию увеличения числа профессиональных учебных заведений различного уровня, так и в аспекте совершенствования их материальной базы, повышения квалификации сотрудников и улучшения качества преподавания.
- к концу исследуемого периода на Кубани и Черномории в основном сложилась система профессионального образования, в учреждениях которой использовались различные методики обучения будущих специалистов.
- в структуру профессионального образования региона входили различные типы учебных заведений по отраслям, наиболее значимыми из них являлись: а) сельскохозяйственные образовательные учреждения - (школы и училища) обеспечивавшие хорошую практическую подготовку специалистов аграрной сферы; б) технические (низшие ремесленные школы и училища, школы ремесленных учеников и проч.) - в большинстве своём готовили мастеровых по специальностям, имеющим отношениие к сельскому хозяйству; в) коммерческие (торговые школы, коммерческие училища) - давали образование будущим специалистам широкого круга коммерческих специальностей; г) педагогические, представлявшие собой сеть учительских семинарий, которые выполняли важнейшую роль в структуре образовательных учреждений региона;
- Весь процесс становления кубанской профессиональной школы можно условно разделить на четыре этапа:
Первый этап (1811 - 1860-е гг.) отмечен подвижнической деятельностью первого кубанского просветителя К.В. Российского. Второй этап (1860-е - 1880-е гг.) связан с проведением российских буржуазных реформ и окончанием Кавказской войны. Третий этап (1890-е - 1917 гг.) характеризуется вступлением Кубани в полосу бурного промышленного подъёма. Четвертый этап (1917 - март 1920 гг.) проходил в условиях Гражданской войны.
- На Кубани сложилась плеяда выдающихся педагогов, таких как Д.Д. Семенов, С.И Болтенков, К.Т. Живило, внесших существенный вклад в развитие профессионального образования в регионе;
- учреждения профессионального образования на Кубани в рассматриваемый период из общественных средств, ассигнований казны, войсковых сумм ККВ и собственных средств.
Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при разработке политики в области начального профессионального образования, а также в сфере управления системой средних специальных и высших учебных заведений. Кроме того, их практическая значимость может отразиться в деятельности самих профессиональных учебных заведений всех уровней, вынужденных в настоящее время искать различные пути и подходы к разрешению вопросов финансирования, организации хозяйственной деятельности, подготовки кадров на основе «рыночного заказа». Результаты диссертации можно также использовать при создании обобщающих трудов по истории просвещения в регионе, а также в учебном процессе средних школ, профессиональных училищ, при разработке учебных пособий по историческому краеведению.
Исследование по своей структуре состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы соискателем в выступлениях на:
- IV международной научно-практической конференции «Фёдор Андреевич Щербина и народы Юга России: история и современность». (Россия, г. Краснодар, 26 февраля 2006 г.);
- VI международной научно-практической конференции «Фёдор Андреевич Щербина, казачество и народы Юга России: история и современность». (Россия, г. Краснодар, 23 февраля 2007 г.), а также отражены соискателем в 16 публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.
Работа прошла обсуждение на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств и была рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие профессионального образования на Кубани в досоветский период"
Выводы к главе. Единый комплекс коммерческого образования на Кубани является прямым показателем и проявлением усложненной финансовой структуры кубанской капиталистической экономики, представляя собой отрасль профессионального образования, которая не находилась на балансе казны Кубанского казачьего войска.
Кубанское коммерческое образование имело национальную окраску, так как среди обучающихся имелся значительный процент лиц, принадлежащих к этническим группам, представители которых традиционно имели отношение к посреднической торговле и денежному обращению вообще - армян, евреев, греков.
Коммерческие училища в своем традиционном статусе были одними из самых привилегированных учебных заведений Кубани с самой высокой оплатой за обучение. Их выпускники представляли известную значимость для кубанского общества, поэтому, согласно Уставам учебных заведений, получали по окончании курса звание личного почетного гражданина.
Отрасль коммерческого образования в системе профессиональной подготовки специалистов в досоветской Кубани возникла довольно поздно, поэтому само кубанское коммерческое образование не успело полностью раскрыть свой учебно-образовательный потенциал.
783 ГАКК. Ф. Р-5. On. 1. Д. 142. Л. 147.
784 Там же. Л. 19а.
785 ГАКК. Ф. Р-5. On. 1. Д. 42. Л. 5.
786 Там же. Л. 6-7.
787 Там же. Л. 8-9; Д. 257. Л. 17-18.
Заключение
Процессы становления профессионального образования на Кубани в досоветский период проходили в специфических условиях только что присоединенной к Российской империи пограничной территории.
Второй важной особенностью являлось то, что Кубань была местом проживания казачества (изначально запорожских и донских казаков). Таким образом, существенным фактором в становлении образования был многонациональный и поликонфессиональный состав населения.
Весь процесс становления кубанской профессиональной школы можно условно разделить на несколько этапов.
Первый этап (1811 - 1860-е гг.) отмечен подвижнической деятельностью первого кубанского просветителя К.В. Российского, стараниями которого в 1811 г. началось обучение молодых казаков в войсковом певческом и музыкантских хорах. В августе 1818 г. благодаря усилиям К.В. Российского, открылось приходское духовное училище. В сфере общего образования данный период был отмечен качественным скачком - были построены школы, поступательно, хотя и противоречиво, шел процесс становления гимназического образования. На этом фоне профессиональная школа выглядит весьма скромно - два названных учреждения оставались единственными.
Второй этап (1860-е - 1880-е гг.) связан с проведением российских буржуазных реформ. На Кубани школьная реформа совпала с окончанием в 1864 г. Кавказской войны, в результате чего резко увеличилось количество учебных заведений (в 1868 г. действовало 217 школ). Одним из существенных недостатков в школьном деле являлся дефицит квалифицированных педагогов, поэтому потребность в подготовке местных учительских кадров была очевидна. Результатом явилось открытие в 1871 г. учительской семинарии, которая, благодаря деятельности ее первого директора Д.Д.Семенова заняла достойное место в ряду лучших педагогических учебных заведений России. Особое положение среди других учреждений педагогического образования занимает Кубанское Мариинское училище, открывшееся в 1863 г. как учебное заведение для воспитания будущих жен казачьих офицеров. Данное учебное заведение сыграло свою роль в деле подготовки кубанского учительства, хотя педагогами становилось не более 10% выпускниц.
Сословную функцию выполняло также Екатеринодарское епархиальное училище, в котором лишь позднее открылись педагогические классы, что позволило ему занять заметное место в системе подготовки учительниц цер-ковно-приходских школ.
Важной особенностью кубанской профессиональной школы было то, что большинство заведений находились под патронажем Кубанского казачьего войска. Значительными событиями этого периода являлись открытие Анапских мореходных классов (1879 г.) и Екатеринодарской военно-фельдшерской школы (1881 г.), сыгравшей основную историческую роль в становлении кубанского медицинского образования. В данный период начинают зарождаться ремесленные отделения в народных школах. Из технических учебных заведений существовали только военно-ремесленные школы для казаков Кубанского войска.
В целом, характеризуя данный этап, можно сказать, что вопросы, связанные со становлением профессионального образования, решались очень медленно по причине отсутствия необходимых финансовых средств, слабости социального заказа, пассивности основной массы населения.
Третий этап (1890-е - 1917 гг.) характеризуется вступлением Кубани, как окраины Российской империи, в полосу бурного промышленного подъёма. Для данного этапа в целом характерен общий подъем экономики региона с приоритетом сельскохозяйственного производства. Ярким проявлением развитости капиталистических отношений явилось создание коммерческих училищ. Показателем промышленного подъема являлось открытие низших ремесленных школ, технического училища, целого ряда ремесленных отделений в начальных училищах. Вместе с тем следует учесть, что большинство учащихся тех или иных учебных заведений ограничивали свое обучение од-ним-двумя годами. Данное обстоятельство объяснялось обнищанием и значительной культурной отсталостью населения. Следует также принять во внимание то, что такой примитивный уровень массовой подготовки зависел и от состояния местной промышленности. Тогдашний уровень значительной части производства зачастую не требовал от работника высокой квалификации. В данный период также динамично развивалось педагогическое образование - ряды кубанского учительства стали пополняться выпускниками открывшихся 2-й и 3-й кубанских учительских семинарий. Знаковым событием стало основание Екатеринодарской женской учительской семинарии и Майкопского учительского института (тоже среднего учебного заведения). Кроме того, значительное количество учителей проходило подготовку на специальных курсах и в педагогических классах. Хотя подобная форма занятий имела многие недостатки, сам процесс для того времени был прогрессивным.
Поступательно, хотя и с большими трудностями, происходило становление образования в области искусства. В этой сфере, как нигде прежде, сыграл роль личностный фактор. Именно благодаря деятельности Е.И. Посполи-таки, Ф.А. Коваленко, А.Д. Бигдая, П.А. Махровского и других подвижников кубанской культуры было положено начало художественному и музыкальному образованию.
Четвертый этап (1917 - март 1920 гг.) проходил в условиях Гражданской войны. Кубань в данный период стала сосредоточением значительной части деятелей российской науки и культуры. Профессиональное образование достигло своего расцвета, и в этом проявилось очередное его отличие от других российских регионов. Благодаря деятельности Краевого правительства и инициативам местного населения наибольшее развитие получает сельскохозяйственно-техническое образование. Самым ярким показателем в плане развития высшего профессионального образования явилось открытие двух политехнических институтов и двух консерваторий.
Необходимо также учесть такой факт, что для основания Кубанского университета и Высших художественных курсов, возникших уже в советское время, необходимая база была накоплена именно в дооктябрьский период.
Кубанское профессиональное образование начала XIX в., реализовы-вавшееся через деятельность духовно-приходского училища и неофициальной музыкальной школы при войсковых хорах, к 1920 г. достигло своей завершенной формы, вобрав в себя лучшее в образовательном опыте пройденного периода. Так сложилась структура профессионального образования. Из учебных заведений данной направленности наибольшее распространение получили: а) сельскохозяйственные (низшие сельскохозяйственные школы первого разряда, лесная школа); образовательные учреждения давали хорошую практическую подготовку; программа учебного курса была достаточно обширна и включала в сокращенном виде материал ряда важнейших агрономических и зоотехнических предметов, однако недостаточная образовательная подготовка учащихся приводила к снижению уровня преподавания специальных дисциплин; б) технические (низшие ремесленные школы и училища, школы ремесленных учеников, военно-ремесленные школы, ремесленные мастерские, техническо-сельскохозяйственные училища, прядильно-ткацкие школы); большинство учебных заведений данного профиля готовили мастеровых по специальностям, имеющим отношение к сельскому хозяйству; исключением в данном случае являлись военно-ремесленные школы, готовившие специалистов для нужд Кубанского войска; данные учебные заведения обеспечивали крайне слабый уровень общего образования учеников, в лучшем случае ограничиваясь повторением курса начальной школы; в) коммерческие (торговые школы, коммерческие училища); данные образовательные учреждения обеспечивали хорошую подготовку специалистов широкого круга коммерческих специальностей; настоящее утверждение в первую очередь касается коммерческих училищ, содержавшихся коммерческими структурами (купеческие общества, акционерное общество Владикавказской железной дороги) и имевших возможность приобретать новейшее оборудование и нанимать лучших преподавателей; г) педагогические, представлявшие собой сеть учительских семинарий, которые выполняли важнейшую роль в структуре образовательных учреждений региона; семинарии содержались Кубанским войском, поэтому сроки обучения в них были более длительными, чем в министерских;
Все вышеперечисленные учебные заведения использовали различные подходы в обучении. На Кубани сложилась плеяда выдающихся педагогов Ф.А. Цых, П.А. Махровский, Е. И. Посполитаки, Д.Д. Семенов, С.И Болтен-ков, К.Т. Живило, А. Апостолов и многие др.
Учреждения профессионального образования на Кубани в рассматриваемый период финансировались из следующих источников:
- общественные средства - размеры сумм варьировались в зависимости от статуса учебного заведения;
- казенные средства - особо активно выделялись в связи с кризисом 1914-1915 гг.;
- войсковые средства расходовались на содержание учебных заведений, находившихся на балансе Кубанского казачьего войска;
- собственные средства: оплата за обучение, аренда, концерты, выполнение заказов и т.д.
Таким образом, завершив цикл своего развития, кубанское профессиональное образование досоветского периода имело базу, которой не смогла новая власть на первых порах воспользоваться в полном объеме. На это было несколько причин, прежде всего - общий развал экономики, разруха и другие последствия революции и Гражданской войны. Другой важной причиной было то, что в идеологические рамки новой власти не вошли некоторые прежние образовательные структуры сословного типа (казачьи, духовные купеческие). В то же время имевшаяся база кубанского профессионального образования была мощной основой для дальнейшего развития, но уже в новых исторических условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие профессионального образования на Кубани в досоветский период"
АРАВИН ОЛЕГ ФИЛИППОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (XIX - начало XX вв).
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□ □ЗОВ 1-737
I_______
АРАВИН ОЛЕГ ФИЛИППОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (XIX - начало XX вв).
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Диссертация выполнена в Краснодарском государственном университете культуры и искусств
Научный руководитель. доктор исторических наук, профессор
Трёхбратов Борис Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Невская Татьяна Александровна
кандидат исторических наук, доцент Ктиторов Сергей Николаевич
Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований
Защита состоится 21 сентября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.03 Ставропольского государственного университета по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан <$Р>
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор Краснова И.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В XIX - начале XX вв Кубань являлась своеобразным окраинным регионом, в пореформенное время заселявшимся украинским и русским населением.
С утверждением капитализма на Кубани были созданы определенные предпосылки для развития промышленности, еще больше возросла роль сельского хозяйства. В связи с ростом численности населения и объема производства увеличивалась потребность в квалифицированной рабочей силе, педагогических кадрах и прочих специалистах.
Благодаря усилиям правительства, а также представителей интеллигенции, самой прогрессивной части кубанского общества, были заложены основы профессионального образования в крае. Современное профессиональное образование на Кубани развивается динамично и во многом противоречиво Корни многих проблем уходят в историческое прошлое, познание которого, как никогда необходимо сегодня, особенно в аспекте осуществления ныне широкомасштабных реформ в различных сферах образования Именно в этом видите» актуальность темы диссертационного исследования. В то же время, несмотря на несомненную актуальность и большое научное значение данной темы, вплоть до сего дня не было создано ни одного комплексного, обобщающего, научного исследования, что весьма обедняет палитру прошлой жизни нашего региона
Объектом диссертационного исследования являются учреждения профессионального образования на Кубани
Предметом исследования - процессы становления и развития профессионального образования досоветской Кубани в комплексе сопутствующих исторических условий, когда, с одной стороны, эволюция капитализма подвергалась значительному воздействию решающих для жизни общества экономических, социальных, политических факторов, условий быта населения, а с другой - само профессиональное образование формировало миропонимание современников в их социокультурной среде Научный интерес представляет также исследование на конкретном историческом материале особенностей кубанского профессионального образования в русле общероссийских тенденций.
Территориальные рамки работы определены границами Черноморского казачьего и Кавказского линейного войска, а с 1860 г. - Кубанской области и Черноморской губернии (выделена из состава Кубанской области в 1896 г.). В целях, выявления региональной специфики изучаемых явлений и проведения сравнительного анализа полученных данных, географические, рамки исследования иногда расширяются, доя чего в ряде случаев привлекались сведения по другим регионам Северного Кавказа.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1811 г. до марта 1920 г., тоесть с начала обучения молодых казаков в войсковом певческом
и музыкантских хорах до окончательного установления на Кубани советской власти, приведшего к коренному изменению экономической, социальной и политической инфраструктур, как всего государства, так и отдельных его частей, разрушению институтов, которые являлись основой государственного строя Российской империи, и становлению новой государственной политики по народному образованию. В целях более полного раскрытия темы исследования хронологические рамки иногда расширяются
Степень изученности проблемы. История профессионального образования получила свое первоначальное отражение в работах И А. Анопова, А.Г.Небольсина, И.М Максина1, вышедших в конце XIX - начале XX вв Основной заслугой перечисленных авторов является собранный ими фактический и статистический материал. Однако данные исследования были написаны с позиции официальной историографии и в основном отражали направленность политики правительства, проводившейся в отношении низшего и среднего профессионального образования.
Фундамент, заложенный в трудах исследователей конца XIX - начала XX вв, позволил продолжить изучение рассматриваемой проблемы в советский период Так, в монографии А Веселова2 последовательно изложено зарождение и развитие профессионального образования в России с подробным описанием отдельных учебных заведений Большой заслугой А Веселова можно считать составление полной библиографии по вопросам среднего профессионально-технического образования в дореволюционной России В монографии Н Кузмина3 рассмотрены и проанализированы проблемы истории и содержания работы средних и низших технических, сельскохозяйственных, мореходных и железнодорожных учебных заведений Заслуживают также внимания работы В Смирнова и А.В Ососкова, содержащие довольно ценный фактический материал, а также статистические данные по преподаванию рукоделия и других ремесел в школах России4. В статье М Козлова проведен анализ зарождения и становления российского духовного образования5. Вопросы истории российского профессионального образования затрагива-
1 Анопов И А Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб, 1889, Небольсин А Г Историко-статистический очерк общего и специального образования в России — СПб, 1887, Максин И.М Очерк промышленного образования вРосси -СПб, 1909
2 Веселов А Профессиональное образование в дореволюционной России - M, 1959
3 Кузмин H Низшее и ремесленное образование в дореволюционной России - Челябинск, 1974
4 Смирнов В Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в - M, 1954, Ососков А.В Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917) - М, 1982
5 Козлов M Духовное образование в России XVÏÏ-XX вв // Православная энциклопедия Вводный том -М,2000
лись в работах и других авторов6, которые выявили многие факты, обобщили и уточнили выводы своих предшественников, расширили источниковую базу, ввели в научный оборот новые документы и материалы Однако почти все работы советских историков были излишне политизированы и методологически тенденциозны в оценке отношения правительства к образованию.
Наиболее сконцентрировано и системно история отечественного дореволюционного профессионального образования в дореволюционный период изложена в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР» и «Очерках истории профессионально-технического образования в СССР»7.
Интерес к истории российского профессионального образования, как уже было указано выше, в последнее время приобрел особую актуальность и стал темой диссертационных исследований.8 Заслуживает особого внимания диссертация И.А. Мельниковой9, в которой исследуемая проблема рассматривается сквозь призму педагогики. Для нас важно то, что данная работа является первым исследованием, посвященным истории регионального профессионального образования
Что касается кубанской историографии, то нужно отметить, что первой специальной работой в этом плане стала статья Н.Ф,. Блюдова В ней почти дословно воспроизведен отчет Дирекции за 1881 г10, поэтому она может рассматриваться не только как историографический факт, но, главным образом, как ценный источник по истории дополнительного профессионального образования на Кубани
Весьма интересную публикацию, посвященную истории Екатерино-дарского приходского духовного училища в первые 40 лет его сущёствова-
6 Подробный историографический обзор дается в статье Оссовский Е.Г О некоторых теоретических проблемах исследования в области истории и профессионально-технического образования в СССР // Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР Вопросы методологии исследований и истории / Под ред С.Я Батышева. — Горький, Ш74
7 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР / Под ред М Ф Ша-баевой - М, 1973, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР / Под ред А.И Пискунова. - М, 1976, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР / Под ред Э Д Днепрова - М, 1991, Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Под ред С Я Батыщева ~М,1981
8 Куприков Д А Становление ремесленного и профессионального образования в России XIX - нач XX в Дисс . канд пед. наук - М, 1994, Ермилин А И Развитие начального профессионального образования в России XIX - XX в Дисс канд ист наук - Нижний Новгород, 2004, Зяблова С Л Развитие профессионально-технического образования в России XIX -XX в Дисс канд. пед наук - Иваново, 2004
9 Мельникова И.А ^ Становление и развитие начального профессионально-технического образования в Средне-Волжском районе XIX - нач. XX в Дисс канд пед наук - Чебоксары, 2003
10ГАКК Ф470 Оп2 Д.662
ния, написал В.А Щербина11. Учитывая то обстоятельство, что книга почти целиком написана на основе училищного архива, до нас не дошедшего, а так же на базе личных воспоминаний автора, долгие годы работавшего в нем преподавателем, она послужила источником по истории первого на Кубани профессионального учебного заведения
Вопросы введения в народных школах Кубани дополнительных дисциплин по ремеслу, садоводству и рукоделию рассмотрены в работе П. Зажае-ва12 В «Истории Кубанского казачьего войска» Ф А. Щербины13, хронологически ограниченной дореформенным периодом, освещены лишь страницы истории Екатеринодарского духовного училища с момента его основания до 1858 г По сути, материал Ф А Щербины представляет собой конспективный вариант вышеупомянутой работы его родного брата, В. А Щербины. Заслугой Ф А Щербины, безусловно, следует считать статистический и социологический анализ контингента выпускников училища до 1858 г.
Весьма интересной представляется работа К. Мовчана о Екатеринодар-ской военно-фельдшерской школе При ее написании он пользовался архивом школы и делился своими воспоминаниями о годах работы в учебном заведении Поэтому данный труд использовался в качестве источника по истории медицинского образования на Кубани
Перу известного кубанского знатока архивных документов И.И. Кияш-ко принадлежит исторический о войсковых хорах14. С. Калайтан подверг изучению деятельность первого женского среднего учебного заведения - Мари-инского училища в период с 1863 по 1913 гг 15 Под редакцией Д Д Семенова вышел первый выпуск педагогического ежегодника Кубанской учительской семинарии16, содержащий исторический очерк об этом учебном заведении
Проблемам профессионального образования посвящены также статьи в периодике того времени17.
11 Щербина В А Материалы для истории образования на Северном Кавказе Екатери-нодарское приходское духовное училище — Ставрополь, 1888
12 Зажаев П Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы - Екатеринодар, 1907
13 Щербина ФА История Кубанского казачьего войска -Т 2 -Екатеринодар, 1913
14 Кияшко ИИ Войсковой певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска 1811-1911 гг Исторический очерк столетия их существования -Екатеринодар, 1911
15 Клайтан С. Пятидесятилетие Мариинского женского института (1863-1913) - Екатеринодар, 1913
16 Педагогический ежегодник Кубанской учительской семинарии Год первый (1873) / Подред ДД Семенова - СПб, 1874
17 Мещерский С Сельскохозяйственные отделения при низших училищах Кавказского учебного округа - СПб, 1892, Шахов Д Краткий очерк существования Третьего Александровского городского начального училища на Покровской площади - Екатеринодар, 1910 идр
Подводя итог дооктябрьской историографии, следует сказать, что изучению истории кубанского профессионального образования не уделялось должного внимания, зачастую исследователи ограничивались отдельными очерками по истории того или иного учебного заведения
В советский период работы, косвенно связанные с проблемой профессиональной подготовки кубанских специалистов, начали появляться в печа-титолько с конца 70-х годов» К ним мы относим публикации краеведа В.П. Бардадыма18. Они носят научно-популярный характер Ими и завершается небогатый на исследование профессионального образования на Кубани советский период историографии
В постсоветское время историей дооктябрьской культуры Кубани специально занималась В.И Лях-Королева, написавшая в соавторстве с А.И Манаенковым, И.И. Горловой и Н.Г. Денисовым интересные работы, в которых в общих чертах получила свое отражение история народного просвещения на Кубани - В их трудах обращает на себя внимание обширная ис-точниковая база, обеспечившая научную полноту и объективность исторического познания что дало возможность избегать «идеализации культурных ценностей и их огульного отрицания»20
Исследованию основных направлений женского образования на Северном Кавказе в XIX - начале XX в посвящена брошюра С Н Чич21' Несмотря на то, что автор ограничилась использованием, главным образом, опубликованных источников, примененные в данной работе подходы к исследованию ранее совершенно не разрабатывавшейся темы, заслуживают внимания Истории профессионального образования на Кубани посвящены статьи Б.А Трехбратова и С.А Трехбратовой, а также С.Н. Рыбко22 Факты,
18Бардадым В П Замечательные кубанцы. - Краснодар, 2002,. Он же Архитектура Екатеринодара - Краснодар, 2002, Он же Зодчие Екатеринодара - Краснодар, 1995, Он же Я помню вечер -Краснодар, 1998 идр
19 Манаенков АИ, Королева В И Ранние шаги просвещения // Кубань - 1997 - № 2, Горлова И И, Манаенков А И, Лях В И Культура кубанских станиц Исторический очерк - Краснодар, 1993, Лях В И Просвещение и культура в истории кубанской станицы - Краснодар, 1997, Денисов Н Г, Лях В И Художественная культура Кубани - Краснодар, 2000.
20 Манаенков А И, Лях В И Культура кубанских станиц Исторический очерк -Краснодар, 1993. - С 16
21 Чич С Н Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX нач XX в. - Майкоп, 1993
22 Трехбратов Б.А, Трехбратова С А Первая средняя женская школа на Кубани // Вестник московского государственного открытого университета - № 1 (18) - М, 2005, Рыбко С Н Воспитание девиц казачьего происхождения в Мариинском женском институте II Пятые Дикаревские чтения Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1998 г Материалы региональной научно-практической конференции -Краснодар, 1999 -С 160-161 идр
связанные со становлением Тихорецкого коммерческого училища, затронуты в статье Г. Дзекуна23 ■
Тема профессионального образования затрагивается в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории Кубани24. Некоторые статистические сведения о профессиональных учебных заведениях Екатеринодара содержатся в брошюре М Ю Побориной, Я.М Мингалева, Н А. Кадыгроба И.И. Бережной25 В книге авторского коллектива, посвященной Истории г. Туапсе, имеется материал о Варваринском училище26
Некоторые сведения, косвенно связанные с темой профессионального образования Екатеринодара имеются в книгах Г Шаховой, М Ю. Горожанином, А Г. Данилова27.
Проблемы истории кубанского профессионального образования косвенно отражены »диссертационных исследованиях
В монографии С А Трехбратовой29 на основе широкого круга источников освещается История народного образования Кубани в досоветский пе-
23 Дзекун Г Тихорецкое коммерческое // Ленинский путь (Тихорецк) - 1990 - 16 февр
24 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории 4.1 С древнейших времен до 1917 г. - Краснодар, 1994, Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г - Краснодар, 1996, Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. / Сост, науч ред. и рук авт. коллектива Б А Трех-братов - Краснодар, 1997, Трехбратов Б А История Кубани с древнейших времен до начала XX в учебное пособие по краеведению - Краснодар, 2000 и др
25 Поборина М Ю., Мингалев Я М, Кадыгроб Н А Бережная И И Развитие народного образования на Кубани - Краснодар, 1993
26 Оноприенко А М, Пятигорский Э И, Салов Г Н, Сыткин М М, Яковлев С Ю. Российским флотом рожденный -Туапсе, 1996
27 Шахова Г Краснодарская улица Красная - Краснодар, 2005; Она же Улицы Краснодара рассказывают - Краснодар, 2002, Горожанина М Ю. Просветитель Черномо-рии Кирилл Рорссинский - Краснодар, 2005, Данилов АГ Интеллигенция Юга России в конце XIX- йачаяе XX века Ростов н/Д, 2000
28 Поборина МЮ Общественно-просветительская деятельность К В Российского Дисс кавд ист наук. - Краснодар, 1997, Жадан В А Музыкальная культура Кубани Исторический аспект Дисс канд ист наук - Краснодар, 1997, Мельникова И А Духовная культура Ставрополья Х1Х-ХХ в (на примере фольклорных традиций) Дисс канд ист наук - Краснодар, 2004, Манузин Е В Образование и воспитание кубанского казачества Дисс канд ист наук - Краснодар, 2004, Подосинникова Н В Использование педагогического потенциала теории и практики общеобразовательных учреждений Кубани XIX - начала XX в в современной школе Дисс канд пед наук - Краснодар, 1998; Василенко В Г История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (ХЕК - 1940) Дисс канд ист наук -Армавир, 2006, Наумова А Г Становление и развитие высшего образования на Кубани исторический аспект (На примере вузов г Краснодара 1918-1970 гг)' Дисс канд ист наук - Краснодар, 5005
риод: динамика роста количества учебных заведений, их финансирование, программное обеспечение, социальный и национальный состав учащихся, подготовка учительских кадров.
В книге Н. Сошникова «Дорогой вековой»30 имеется материал об истории зарождения Екатеринодарской низшей ремесленной школы В первой части его же книги «Военные фельдшера» содержится материал о Екатеринодарской военно-фельдшерской школе, но он носит компилятивный характер, так как полностью заимствован из выше указанной брошюры К. Мовчана Заслуживает одобрения только статистический подсчет выпускников школы..
Истории Екатеринодарской военно-фельдшерской школы посвящена статья С.В. Жабчик31, в которой широко используются архивные материалы, опровергающие выводы В П. Бардадыма о начальном этапе становления школы Это является бесспорной заслугой автора К числу недостатков мы относим злоупотребление им цитатами из архивных документов, за которыми теряются собственные мысли автора
Косвенно перекликается с темой истории Екатеринодарской военно-фельдшерской школы и книга М А Сакке32, содержащая материал о преподавании и внутренней жизни школы на примере одного из выпускников, будущего красного командира И. Л. Сорокина
Истории подготовки медицинских сестер на Кубани посвящены статьи О. Матющенко и В. Бенсмана33
В историографическом обзоре проблемы, вынесенной в заглавие настоящего исследования, весьма заметными являются работы С.Н. Ктиторова по истории Армавира34, в которых имеется материал о коммерческом менталитете армавирцев, об открытии бухгалтерского отделения в местном Александровском училище Достаточно подробно он освещает музыкальную жизнь города, упоминая музыкальные учебные заведения частного характера, среди которых были и работавшие по программе консерваторий. В совмест-
29 Трехбратова С А Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец ХУШ-начало XX в) - Краснодар, 2005
30 Сошников Н Дорогой вековой. ~ Краснодар, 1997; Он же. Военные фельдшера. - Краснодар, 2002
31 Жабчик С В К истории военно-фельдшерской школы в Екатеринодаре // Освоение Кубани казачеством вопросы истории и культуры - Краснодар, 2002
32 Сакке М.А Казачий полководец- Правда о Сорокине (Хроникальная повесть) — Курга-нинск, 1995
33 Матющенко О Дух подвижничества//Комсомолец Кубани 19,89 - 29 окт, Бенсман В. Санитарные отряды Красного Креста // Литературная Кубань - Краснодар, 2004 -№10 16-31 мая.
34 Ктиторов С Н История Армавира - Армавир, 2002, Он же Нравственный облик армавирцев начала века глазами современников // Развитие социально-культурной сферы Кубани Сб тезисов докладов 3-й краевой научно-практической конференции молодых ученых - Армавир, 1995
ных работах с С.Н Александровой35 упомянутый исследователь показал историю Армавирского педагогического института, довольно кратко изложив историю становления Бесскорбненской учительской семинарии.
Проблемам становления высшей школы на Кубани посвящены работы ИЛ Куценко и Е В. Еремеевой36.
Кроме вышеназванных работ, следует упомянуть публикации, связанные с историей музыкального образования Так, в статье В А. Фролкина и В В Шафороста37 приведены биографические сведения о Ф.А Цыхе, - основателе первой музыкальной школы на Кубани. В работе В Г. Захарченко38 дается оценка деятельности Концевича как фольклориста и педагога; брошюра А А Слепова и С И Еременко39 повествует о постановке уроков пения и музыки в учебных заведениях Екатеринодара, истории Екатеринодарского музыкального училища посвящена статья А Аникиенко40
Деятельность Б.М. Городецкого и Ф А Коваленко в деле становления художественного образования на Кубани исследована в публикации И Д. Золотаревой41.
Таким образом, в дооктябрьской, советской и-современной историографии отдельных сторон профессионального образования касались многие авторы. Их вклад по частным составляющим этой темы заметен Но вне пределов их исследовательского внимания оказались такие темы, как история коммерческого и военного образования У нас до сих пор нет специальных исследований, посвященных комплексной истории профессионального образования
35 Александрова С Н, Ктиторов С Н Организация и становление Армавирского педагогического института // Очерки истории Армавирского государственного педагогического института. - Армавир, 2003
36 Куценко И Я Первые шаги высшей школы в Екатеринодаре // Краснодару 200 лет Тезисы краевой научно-практической конференции - Краснодар, 1993, Он же Кубанский государственный технологический университет - Краснодар, 1998, Еремеева Е В Кубанская высшая школа в условиях гражданского противостояния // Магистери-ум Сб научных трудов аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств - Выл 1 Краснодар, 2003
37 Фролкин В А., Шафоросг В В Ф А. Цых - первый дирижер оркестра Кубанского казачьего войска // 300 лег Кубанскому казачьему войску / Сб тезисов — Колтс Нэк (Нью Джерси, США), 1996
38 Захарченко В Г Слово о Концевиче // Народные песни казаков - Краснодар, 2001
39 Слепов А А, Еременко С И. Музыка и музыканты Екатеринодара. Статьи и очерки - Краснодар, 2001
40 Аникиенко А Дом, где живет музыка // Вольная Кубань (Краснодар) - 2001' - 1 ноября
41 Золотарева И Д Б М Городецкий и Ф А Коваленко К истории творческих взаимоотношений и становления художественного образования на Кубани // Коваленковские чтения - 99 Художественный музей в контексте культуры - Краснодар, 1999
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, соискатель ставит целью полное и широкое исследование основных форм профессирнального образования Кубани в досоветский период. В данной связи определены следующие исследовательские задачи
— осуществить комплексное изучение профессионального образования Кубани как целостного педагогического явления;
— раскрыть основные вехи исторического развития учебных заведений профессионального образования Кубано-Черноморского региона,
— дать анализ поступательного развития всех отраслей профессионального образования на Кубани,
— изучить деятельность выдающихся педагогов, трудившихся на ниве профессионального образования;
— выявить штатный состав служащих учебных заведений профессионального образования, контингент обучающихся там лиц;
—определить источники финансирования учреждений профессионального образования Кубани.
Источниковая база диссертационного исследования включает в себя обширный круг архивных и опубликованных документов, многообразие которых позволяет подробно и под разным углом зрения рассмотреть одну из важнейших частей кубанского просвещения - историю профессионального образования
Большое значение для настоящего исследования имеют законодательные, источники Большая их часть была опубликована, причем главным образом в течение изучаемого периода. В настоящем исследовании использованы законодательные акты, приведенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)42, а также в переиздававшемся периодически Своде законов Российской империи43. Некоторые статьи нормативных актов посвящены непосредственно профессиональным учебным заведениям Кубани. Весьма ценную информацию также дают Сборники правительственных распоряжений по казачьим войскам44, в которых имеются сведения об открытии, финансировании, системе обучения учреждений кубанской профессиональной школы.
42 Полное собрание законов Российской Империй - Собр III -Т 26 - СПб, 1906
43 Свод законов Российской империи - СПб, 1912 -Т 3, Свод законов Российской империи -СПб, 1912 -Т 11 -Ч 1-2
44 Сб правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1 января 1868 по 1 января 1869 - СПб ,1871 - Т. 4, Сб правительственных распоряжений по казачьим войскам с 1 июля 1872 по 1 января 1873 - СПб, 1873 - Т 8 - Ч. 2, Сб правительственных распоряжений по казачьим войскам с 1 июля 1873 по 1 января 1874 - СПб, 1874 -Т 9 -Ч 2идр
Самой представительной группой источников, задействованных в ходе работы над настоящим исследованием, является делопроизводственная документация, значительная часть которой была почерпнута автором из фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). К данной труппе относятся документы ф. 162 «Пашковское станичное правление Екатеринодар-ского отдела Кубанской области», ф 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска», ф 252 «Войсковое правление Черноморского и Кубанского казачьих войск», ф. 498 «Екатеринодарская городская управа»; ф 727 «Исполком Черноморского станичного совета народных депутатов» Эти источники ценны тем, что позволяют выявить конкретные обстоятельства возникновения учебных заведений профессионального образования, их учредителей, проиллюстрировать механизм процесса становления того или иного учебного заведения на этапах от общественной инициативы до первого набора учащихся, определить состав попечительских советов, штат преподавателей и количество учеников на начальной стадии функционирования образовательного учреждения.
Для изучения различных аспектов деятельности отдельных профессиональных образовательных учреждений очень помогли материалы ф. 419 «Екатеринодарская военно-ремесленная школа»; ф. 492 «Екатеринодарское духовное училище»; ф. 557 «Правление Екатеринодарского художественного кружка при картинной галерее»;
В фондах учреждений управления Черноморского (Кубанского) казачьего войска, Кубанской области и Черноморской губернии также имеются документы, содержание которых иллюстрирует некоторые вехи истории учебных заведений профессионального образования Кубани Это материалы ф. 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска», ф 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»; ф. 470 «Дирекция народных училищ Кубанской области»; ф. 584 «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии», ф. 731 «Новороссийский комитет Российского общества Красного Креста», ф Р-1513 «Коллекция документов композиторов Кубани» На основе данного круга источников автор выявил место и роль профессиональных образовательных учреждений в структуре образовательной сферы исследуемого региона, определил степень участия органов власти и управления в развитие отдельных учебных заведений
Материалы, посвященные деятельности лиц, внесших существенный вклад в развитие профессионального образования на Кубани, отложились в ф 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска»; ф. 417 «Канцелярия заведующего музыкантским и певческим хором», ф 449 «Кубанское областное правление»; ф.689 «Екатеринодарская духовная консистория» Документы названных фондов, позволили определить степень личного вклада деятелей культуры и подвижников народного образования региона в
процесс становления и последующего развития сферы профессионального образования Кубани и Черноморской губернии.
Помимо этого, в работе над исследованием использованы материалы ф 1774-Р «Коллекция документов по истории Кубани», Центра документации новейшей истории Краснодарского края. (ЦЦНИКК), а также ф 44 «Майкопский учительский институт» - Национального архива республики Адыгеи (НАРА), фонды архивного отдела администрации г. Армавира (АО-АА)45, архива Краснодарского художественного музея им Ф.А. Коваленко (АКХМ)46 и Тихорецкого краеведческого музея (ТИКМ)47, иллюстрирующие деятельность конкретных учебных заведений и раскрывающие факты, относящиеся к их истории.
Ряд сведений о профессиональном образовании Кубани был также обнаружен в отчетах начальника Кубанской области за 1908-1915 гг, а также в годичных отчетных документах различных образовательных учреждений и органов управления ими48
При подготовке диссертации было также использовано значительное количество справочных издании19 Разноплановая информация о профессиональном образовании, сведения о персональном составе учреждений содержатся в материалах Кубанского областного статистического комитета. Конкретно нами использованы такие издания, как: Кубанские календари, Памятные книжки Кубанской области, Кубанские сборники, Кубанские справочные книжки
Значительное место в иеточниковой базе диссертации занимают материалы периодической печати изучаемого периода. В данной работе особую ценность представляют материалы следующих газет. «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край», «Кубанский курьер», «Листок войны», «Новая заря», «Кубанская мысль», «Проблеск», «Вольная Кубань», «Свободная
45 АООА Ф Р - 1241 Коллекция документов и материалов г Армавира и прилегающих к нему окрестностях - сведения о Бесскорбненской учительской семинарии
46 АКХМ Ф 4 Кружок живописи и рисования при картинной галерее - информация о работе кружка и, организации курсов рисования, лепки и т д
47 ТИКМ. Ф1-15 Образование-данные о Тихорецком коммерческом училище
48 Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1909 г - Екатеринодар, 1910, Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1915 год - Екатеринодар, 1916, Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1901 год - Тифлис, 1902, Отчет Екатеринодарского отделения ИРМО за1913-1914гг - Екатеринодар, 1914; Отчет Кубанской войсковой сельскохозяйственной школы первого разряда за 1909 г - Екатеринодар, 1910.
49 Женские профессиональные училища Частные учебные заведения Еврейские учи-лшца -Тифлис, 1915; Справочник по Ставропольской епархии / Сост HT Михайлов - Екатеринодар, 1910, Екатеринодар - Краснодар Два века города в датах, событиях, воспоминаниях Материалы к летописи - Краснодар, 1993
речь», «Свобода слова», «Майкопское эхо», «Отклики Кавказа», «Донская речь», «Терские ведомости», журналов «Школа и жизнь», «Кубанская школа)).
В целом источниковая база позволяет создать объективную картину становления и развития профессионального образования исследуемого региона.
Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектики, объективности, историзма, ретроспективной системности, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
При написании данной работы учитывалось главное требование принципа историзма, согласно которому, каждое явление профессионального образования, равно как и их совокупность анализировались в процессе своего возникновения, становления, изменения и развития во взаимосвязи, что сделало возможным понимание их сути и изменений на различных этапах.
Использование в работе системного подхода позволило учесть взаимообусловленность происходящего, изучить отдельные процессы в рамках их самобытности В качестве наиболее оптимального в работе использовался сравнительно-исторический метод, который объединяет универсальные возможности, заложенные в историзме, то есть изучение фактов как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах развития
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые произведено комплексное изучение профессионального образования Кубани как целостного явления;
- получены новые выводы, раскрывающие динамику исторического развития учебных заведений профессионального образования Кубано-Черноморского региона,
- выявлены и изучены ранее не исследованные особенности зарождения и развития профессиональных учебных заведений,
- определен поступательный характер развития педагогического, музыкального и художественного образования на Кубани, проявившийся, в частности, в усовершенствовании форм организации образовательных учреждений названных профилей,
- исследовано военное образование войсковых жителей Кубанской области в контексте их служебных обязанностей перед государством, выявлены основные приемы, методы и направления подготовки военных кадров;
- прослежена связь коммерческого, технического и сельскохозяйственного образования с эволюцией экономики региона в конце XIX - начале XX вв.
Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при разработке политики в области начального профессионального образования, а также в сфере управления системой средних специальных и высших учебных заведений. Кроме того, их практическая значимость может отразиться в деятельности самих профессио-
нальных учебных заведений всех уровней, вынужденных в настоящее время искать различные пути и подходы к разрешению вопросов финансирования, организации хозяйственной деятельности, подготовки кадров на основе «рыночного заказа». Результаты диссертации можно также использовать при создании обобщающих трудов по истории просвещения в регионе
Апробация исследования Основные результаты диссертационного исследования были апробированы соискателем в выступлениях на IV международной научно-практической конференции «Фёдор Андреевич Щербина и народы Юга России, история и современность». (Россия, г. Краснодар, 26 февраля 2006 г), VI международной научно-практической конференций «Фёдор Андреевич Щербина, казачество и народы Юга России; история и современность» (Россия, г Краснодар, 23 февраля 2007 г.), а также отражены соискателем в 16 публикациях общим объемом 4,5 печатных листа Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств и была рекомендована к защите.
Исследование по своей структуре состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. ,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении работы обосновывается актуальность темы, даётся анализ источниковой базы и степени изученности проблемы, разрабатываются методологические принципы исследования, ставятся цели и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки работы, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, и её апробация.
В первой главе диссертации «Подготовка кадров технических и сельскохозяйственных специальностей» состоящей из четырех параграфов, показана эволюция усложнения образования данной отрасли - от дополнительного до зарождения высшего.
Обучению ремеслу на Кубани всегда уделялось особое внимание, так как ещё с начала XIX в. Кубанская область испытывала всё возрастающую потребность в столярных, кузнечных, слесарных, седельных, обувных и других мастерах.. В ходе исследования автором показано, что дополнительное ремесленное и сельскохозяйственное обучение в кубанских народных школах прошло долгий путь, итогом которого стало, то, что указанные предметы были введены в программу обучения и сохранили свою востребованность до наших дней Перечень дисциплин дополнительного образования автор условно разделил на две группы - первая способствовала сохранению казачьих традиций, вторая - (прежде всего техническое) соответствовала духу развивающегося капитализма.
На рубеже веков Екатеринодар являлся уже крупным торгово-промышленным центром с постоянной потребностью в! рабочей силе. Решением этой задачи стало открытие в 1895 г. Екатеринодарской низшей ремесленной школы для подготовки пбдмастерьев ремёслам связанных с сельским
хозяйством. С течением времени все острее ощущалась потребность в ремесленниках с теоретической подготовкой - нужны были мастера-руководители Данную задачу было призвано решить открывшееся в 1899 г. Майкопское низшее механико-техническое училище им Александра III с пятилетним курсом обучения Однако подготовка специалистов оставляла желать лучшего, на что неоднократно указывала пресса.
Несколько иной статус занимала Ейская школа ремесленных учеников Окончившие школу приобрели, главным образом, теоретические знания и знакомились с технологическими приемами различных производств. Для совершенствования практических навыков выпускники поступали на фабрики и заводы в качестве учеников - ремесленников, где завершали свое практическое ремесленное образование
Отдельной составляющей технического образования являлось женское Многие кубанские девушки проходили обучение в частных мастерских, но имелись и чисто ремесленные школы, где проходили обучение взрослые женщины, имевшие подготовку в объеме начального училища Эти школы готовили в основном портних, вышивальщиц и т д. Ввиду большого прикладного значения женское ремесленное образование всех видов на Кубани пользовалось большой популярностью. Автор приходит к обоснованному выводу, что техническое образование досоветской Кубани, вследствие сравнительно поздней колонизации и аграрного характера экономики, несколько отстало от основных промышленных районов России - несмотря на более интенсивное его развитие в начале XX в, полностью раскрыть потенциал в исследуемый период не удалось
Кубанская область по составу населения и по его занятиям представляла собой аграрную окраину Российской империи Поэтому в условиях капиталистического предпринимательства и интенсификации сельского хозяйства возникла потребность в профессиональных знаниях в этой отрасли. Сельскохозяйственные школы находились на содержании казны Кубанского казачьего войска, что позволило им достичь довольно высокого уровня, а Войсковой сельскохозяйственной школе первого разряда стать образцовой во всём Кавказском регионе
_ Феномену зарождения высшего образования на Кубани, способствовало стечение обстоятельств, главным из, которых было сосредоточение в регионе крупных деятелейнауки и культуры, хотя стремление к открытию вуза имелось в кубанском обществе и раньше У истоков кубанской высшей.шко-лы стояли два человека. П.В. Миронов и Б Л. Розинг Движение по организации на Кубани высшего учебного заведения развивалось в двух направлениях, в результате которых г. Екатеринодар приобрел два высших учебных заведения одного профиля
Вторая слава «Учреждения духовного ведомства» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается процесс становления духовного образования на Кубани, характеризуется состав учащихся и вообще кубанского
духовенства, показана эволюция духовных учебных заведений, подробно рассматривается система финансирования
В начале царствования Александра I вслед за реформой светского образования происходило активное преобразование духовной школы Предусматривалось открытие в благочинных округах приходских училищ, которые составляли низшую ступень духовного образования России XIX в., выпускавшие церковнослужителей, а так же абитуриентов семинарий Данный момент особо важен, так как на Кубани функционировало духовное училище именно такого типа. Духовное образование на Кубани имело самые глубокие традиции, так как Екатеринодарское духовное училище было открыто в 1818 г., инициатором открытия и первым директором которого был протоиерей К В Россинский
Женское духовное образование на Кубани возникло достаточно поздно, поэтому стадия его становления прошла сравнительно быстро.
Автором доказано, что деятельность духовных учреждений Кубани не ограничивалась подготовкой священнослужителей - огромна их роль в развитии кубанского просвещения, так как церковно-приходские школы занимали весьма заметное место в общей системе народного образования
В четырёх параграфах третьей главы «Профессиональное педагогическое образование в Кубано-Черноморском регионе» автором рассмотрен процесс становления кубанского педагогического образования, характеризуются отдельные учебные заведения, подробно показана эволюция педагогического процесса и профессионального уровня педагогических работников
К 70 гг. XIX в. на Кубани созрели объективные причины для подготовки местных педагогических кадров, так как само кубанское общество достигло того уровня, что создание местных педагогических кадров стало дедом необходимости. Первая Кубанская учительская семинария открылась 14 января 1871 г. в станице Полтавской. В годы директорства Д.Д. Семенова семинария получила сложную и, вместе с тем, совершенную организацию - ровно через год после открытия семинарии в январе 1872 г. при ней начала действовать образцовая школа для практических занятий семинаристов. Кроме того, в том же (1872) году открылись и женское однйклассное училище Высокий уровень преподавания специальных: дисциплин и прочные знания выпускников ставили Кубанскую учительскую семинарию в один ряд с лучшими семинариями России тех лет, но послу ухода Д.Д. Семенова и других прогрессивных учителей к концу 70-х годов превратилась в обычное казенное учебное заведение
Автор приходит к выводу, что открытие учительской семинарии, а вместе с ней педагогических курсов и съездов было явлением прогрессивным и имеющим огромное значение, так как она долгое время была единственным образовательным учреждением в Северокавказском регионе, поставлявшем учителей не только для Кубани, но и для Терека, Ставрополья и других мест С открытием других педагогических учреждений Первая Кубанская учитель-
екая семинария по праву считалась примером организации и становления все' го педагогического процесса
Вторая учительская семинария была открыта во многом благодаря инициативе общественной организации «Просвита», которая ставила целью пробуждение национального самосознания украинского населения Кубанской области Официально семинария при Кубанском правительстве именовалась как Вторая Кубанская Украинская смешанная учительская семинария.
Открытие в Екатеринодаре в 1909 г женской учительской семинарии явилось весьма значимым событием в истории женского педагогического образования, так как данное образовательное учреждение было первым учебным заведением подобного типа на Северном Кавказе.
Кроме перечисленных в Кубанской области существовали семинарии в г Майкопе, станицах Бесскорбненской и Баталпашинской, хуторе Романовском Кроме того, в Армавире функционировала Эриванская мужская учительская семинария для подготовки учителей армянских школ.
Автором сделан вывод, что учительские семинарии по своему характеру и назначению в целом соответствовали потребностям начальной школы, однако их недостатком являлось то, что они не предоставляли своим выпускникам ни специальных знаний, ни прав на продолжение образованйя в высших учебных заведениях, обеспечивая лишь возможность занимать должность учителя начальной школы Дисциплины общеобразовательного цикла изучались слушателями семинарий в объеме, не намного превосходящем программу двухклассных начальных училищ Кроме того, автор указывает на то, что в начале XX в на Кубани сложилась сеть педагогических учебных заведений. четыре учительские семинарии, Мариинский женский институт, Майкопский учительский институт Однако примерно половина кубанского учительства в тот период была представлена лицами, окончившими педагогические курсы при городских и-станичных училищах, что красноречиво говорит о слабости данного звена подготовки специалистов. Всё же, несмотря на недостатки, система профессиональной подготовки кубанских учителей в рассматриваемый период вполне соответствовала требованиям времени.
В четвертой главе «Подготовка специалистов в области искусства на Кубани» состоящей из семи параграфов, рассматривается процесс создания системы музыкального и художественного образования, анализируются исторические условия создания учебных- заведений, даётся анализ учебных программ, характеризуются педагогические коллективы, отдельные выдающиеся творческие персоналии, состав учащихся. По ходу исследования, автор логически доказывает, что кубанское музыкальное образование досоветского периода несколько отличалось от общероссийского, так как, условно разграничивалось на «военное» (под эгидой Кубанского казачьего войска) и «гражданское» Специфика также заключалась в наличии двух кобзарских школ,
целью которых было не только обучение игре на бандуре, но и пропаганда украинской музыкальной культуры.
Инициатором создания войскового певческого хора был выдающийся кубанский просветитель протоиерей К.В. Российский У истоков «военного» музыкального образования стоял Ф.А. Цых, с помощью которого в 1812 г. была открыта музыкальная школа при Войсковом музыкантском хоре. С октября 1906 г., благодаря активным действиям Г. М. Концевича и поддержке войскового начальства, при войсковых хорах открылась двухклассная школа с оркестровым и хоровым отделениями. В начале XX в стало очевидным, что подготовка музыкантов в войсковом хоре уже не соответствует требованиям времени
Основателем «гражданского» музыкального образования следует считать А.Д. Бигдая и П А. Махровского, в 1899 г. организовавших музыкальные классы
Музыкальное образование региона было сконцентрировано в основном в таких учебных заведениях,' как Екатеринодарское музыкальное училище, музыкальная школа г. Армавира, Сочинская музыкальная школа. Также немалую лепту внесли частные учебные заведения данного, профиля, среди которых выделялась музыкальная школа Ширинской-Кассан в Екатеринодаре.
Историю художественного образования условно делится на два периода Первый (1898-1910) связан с именем Е И. Посполитаки который в 1898 г открыл частную школу живописи Ряд причин, среди которых финансовые затруднения, отсутствие высококвалифицированных педагогов, привел к тому, что в 1910 г. школа прекратила свое существование Тем самым закончился первый «посполитакинский» этап в истории кубанского художественного образования Для него характерно то, что кубанское общество еще не было готово к таким социокультурным изменениям как появление школы рисования
Анализируя второй этап кубанского художественного образования, автор считает необходимым в первую очередь упомянуть Ф.А. Коваленко, как энтузиаста художественного образования, который сосредоточил все свои силы на осуществлении идеи открытия школы живописи и рисования в Екатеринодаре Открывшаяся 1 ноября 1911 г. школа живописи и рисования имела цель подготовить преподавателей рисования в начальных школах и средних учебных заведениях, и выявить наиболее одаренных учеников для дальнейшего их обучения в Высшем художественном училище при Академии художеств. В последние месяцы нахождения у власти Кубанского правительства художественное училище стало , называться «художественно-промышленным», так как при нем было создано отделение прикладного искусства, цель открытия которого заключалась в подготовке мастеров, подмастерьев, учеников рисовальщиков д художников по прикладному искусству
Автор приходит к заключению, что в целом профессиональное образование в области искусства исследуемого региона эволюционно достигает рас-
цвета в период 1917-1920 гг. Апогеем данного процесса стало открытие в Екатеринодаре двух консерваторий. Имелась, кроме того, солидная база для открытия Высших художественных курсов
В трёх параграфах пятой главы диссертации «Развитие военного образования в досоветской Кубани» автором рассмотрено состояние учебных заведений, которые прямо или косвенно имели отношение к военной службе (артиллерийская школа, школа прапорщиков, Анапская мореходная школа, Екатеринодарская военно-фельдшерская школа, военно-ремесленные школы, подготовка сестер милосердия)
19 февраля 1872 г Военный совет принял решение учредить в Кубанском казачьем войске артиллерийскую школу, с целью подготовки урядников-артиллеристов для Кубанского и Терского казачьих войск
Екатеринодарская 'школа подготовки прапорщиков казачьих войск была открыта в связи с участием России в Первой мировой войне как временное учебное заведение с целью подготовки молодых людей в прапорщики в количестве одной пешей и одной конной сотен
1 ноября 1879 г в Анапе открылась мореходная школа, состоявшая из одного класса при двух отделениях, из которых одно было шкиперским, а другое - штурманским В административном отношении Анапская мореходная школа находилась в ведении департамента торговли и мануфактур Министерства финансов, в аспекте организации учебного процесса подчинялась министерству народного просвещения.
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа была открыта 13 октября 1880 г. Выпускники становились медицинскими и аптечными фельдшерами третьего разряда с производством в урядники. За первые 35 лет школа сделала 33 выпуска фельдшеров (два ускоренных по случаю войны), что в общей сложности составило 623 специалиста Учеба не прекращалась и во время гражданской войны. Более полутора лет (с августа 1918 по март 1920 г ) на Кубани, в отличие от всей России, оставалась прежняя власть, и военно-фельдшерская школа продолжала выпускать фельдшеров для войск, защищавших Екатеринодар от «красных». '
В процессе исследования автор установил, что специальное военное образование на Кубани было развито очень слабо и не сыграло какой-либо значительной роли в системе становления профессиональной школы Всё же несмотря на низкую продуктивность Анапской мореходной школы, уже в то время сложилось представление о Кубани не только как об аграрном придатке Российской империи, но и о её значительном воднотранспортном потенциале. Что касается Екатеринодарской военно-фельдшерской школы, то в исследовании диссертантом показано, что при отсутствии значительных научных медицинских учреждений в досоветской Кубани данное учебное заведение сыграло важную роль в подготовке медицинских кадров среднего звена Оно интегрировало профессиональных медиков, отвечая современному на тот момент уровню требований для профессионального учебного заведения
Автор подчёркивает, что Екатеринодарская военно-фельдшерская школа дала не только работников профессионального труда, но и общественных деятелей, которые занимали соЛидаое положение в обществе. Существенный вклад в развитие кубанского здравоохранения сыграла система подготовки низшего женского персонала Кубанской Общины сестёр милосердия ставившее целью подготовку женщин для ухода за больными и ранеными в военное время, усиление врачебного персонала в городах и станицах Кубанской области Община сестер милосердия, подобная Екатеринодарской, существовала и в Новороссийске.
Опираясь на документы, автором установлено, что военно-ремесленные школы были типичным явлением для казачьих войск и представляли заметную составляющую кубанского технического образования. На Кубани первые такие школы были открыты с началом 1893-1894 учебного года в станицах Лабинской и Уманской. В 1904 г. вместо упраздненной Ла-бинской открылась Майкопская военно-ремесленная школа, и такое же учреждение начало действовать в Екатеринодаре.
В двух параграфах шестой главы «Учреждения коммерческого образования на Кубани: становление и развитие» автором исследован процесс становления на Кубани коммерческих училищ и торговых школ Анализируя материал данной главы, О.Ф. Аравин доказывает, что развитие капиталистических отношений в пореформенный период на Юге России и Кубани в частности, а также дальнейшая эволюция производительных сил способствовали бурному росту товарно-денежных отношений, что в конечном итоге вызвало необходимость открытия коммерческих учебных заведений. К числу первых коммерческих образовательных учреждений указанного типа автор указывает на бухгалтерские классы «господина Брон-фон-Бреннера» в Екатеринодаре, которые, несмотря на частный характер, были довольно солидным учебным заведением и сыграли заметную роль в процессе подготовки работников торговли, частного предпринимательства, служащих банков и т. д.
Екатершодарское коммерческое училище было первым учебным заведением подобного характера не только в Кубанской области, но и вообще на Северном Кавказе. Важно отметить то, что материальная база училища была весьма солидной и использовалась при образовании на Кубани политехнического института. ■
Инициаторами открытия Тихорецкого коммерческого училища стали железнодорожные служащие станции Тихорецкой Указанное учебное заведение явилось одним из первых (после Ростова) коммерческих училищ по Владикавказской железной дороге. Приморско-Ахтарское коммерческое училище было открыто в 1915 г существуя за счет платы за обучение. В силу данного обстоятельства в учебное заведение часто попадали плохие, то есть исключенные по поведению из других образовательных учреждений учащиеся. В годы гражданской войны открылись Славянское и Старовеличковское
Таким образом, завершив цикл своего развития, кубанское профессиональное образование досоветского периода имело базу, которой не смогла новая власть на первых порах воспользоваться в полном объеме. На это было несколько причин, прежде всего - общий развал экономики, разруха и другие последствия революции и Гражданской войны. Другой важной причиной было то, что в идеологические рамки новой власти не вошли некоторые прежние образовательные структуры сословного типа (казачьи, духовные купеческие) В то же время имевшаяся база кубанского профессионального образования была мощной основой для дальнейшего развития, но уже в новых исторических условиях
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Аравин О Ф Дополнительное ремесленное и сельскохозяйственное обучение в системе народного образования досоветской Кубани (исторический аспект) // Культурная жизнь Юга России - Краснодар, 2006. - № 4 - С 132-147
2 Аравин О Ф. Педагогическое образование на Кубани // Педагогический ъестник Кубани. - Краснодар ОИПЦ «Перспективы образования», 2005-№ 2. - С 30-34
3 Аравин О Ф. Педагогическое образование на Кубани // Педагогический вестник Кубани - Краснодар ОИПЦ «Перспективы образования», 2005. -№3.-С 45-46
4 Аравин О Ф Музыкальное образование на Кубани и Черномории в досоветский период // Образование Наука Творчество - Нальчик - Армавир, 2005 -№4 -С.87-97
5 Аравин О Ф Медицинское образование в досоветской Кубани // Образование Наука Творчество. - Нальчик - Армавир, 2005 - № 2 - С. 103 -115
6 Аравин О.Ф. Сельскохозяйственное образование досоветской Кубани и Черномории (исторический аспект) // Образование. Наука Творчество. - Нальчик - Армавир 2005 - № 5. - С 86 - 92
7 Аравин О Ф. Художественное образование на Кубани в досоветский период (исторический аспект) // Образование. Наука Творчество -Пальчик - Армавир, 2005. - № 3 - С. 150 -157
8 Аравин О Ф. Женское православное образование досоветской Кубани // Вестник Московского государственного открытого университета (МГОУ) - М., 2006. - № 1. - С. 23 - 30
9 Коммерческое образование на Кубани в досоветский период // Вестник МГОУ - М, 2005. - № 2 - С 25-32
10 Аравин О Ф Система подготовки кубанских ремесленников (XIX в. начало ХХв.) // Вестник МГОУ. - М, 2005 - № 4. - С. 96 -102 -
11 Аравин О Ф Учительские семинарии Кубанской области //Социальные и гуманитарные науки. (Межвузовский сб ). - М, 2005. - № 7. - С. 3 -13
12. Аравин О Ф Из истории Екатеринодарского духовного училища // Сб научных статей. Продолжающееся научное издание. Приложение к журналу «Образование. Наука Творчество». - Нальчик - Армавир, 2005. -№7-С 77- 82
13 Аравин ОФ. Женское православное образование досоветской Кубани Исторический аспект //Фёдор Андреевич Щербина и народы Юга России история и современность /Сб. материалов IV международной научно-практической конференции) -Краснодар 2006.-С 317-325
14. Аравин О.Ф. Ршесжшоеобучениевдетскихисправшшьнькучреждениях досоветской Кубани //Вестник ИМСИГа -№ 3-4. - Краснодар, 2006 - С 67-71
15 Аравин О.Ф Женское ремесленное образование досоветской Кубани. Исторический аспект //Фёдор Андреевич Щербина, казачество и народы Юга России история и современность / Сб. материалов VI международной научно-практической конференции). - Краснодар. 2007 - С. 220 - 225
16. Аравин О.Ф. Зарождение высшего офазованиянаКубани // Образование Наука Творчество. - Нальчик - Армавир, 2006 - № 5 - С 100 -110
Подписано в печать 20 07.2007 г
Формат 60x84 1/16. Усл.печл 1,5 Тираж 100 экз.
ООО «Кавказская типография»
352140, Краснодарский край, ст-ца Кавказская, пер Первомайский, 5.