автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История города Турткуля 1873—1941 г.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Кожагелдиев, Абатбай Узакбаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История города Турткуля 1873—1941 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История города Турткуля 1873—1941 г."

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

КОЖАГЕЛДИЕВ ДОатбай Узакбаевнч

ИСТОРИЯ ГОРОДА ТУРТКУЛЯ: 1873—1941 г

Специальность 07.00,02—Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НУКУС —1996 г

Работа выполнена на кафедре истории народов Узбекистана Каракалпакстана Каракалпакского государственного универс тетд им. БЕРДАХД.

Научный руководитель—доктор исторических наук

Р. X. Каримов.

кандидат исторических наук професс* М. Тлеумуратов

Официальные оппоненты—доктор исторических наук Б. А. Кощанов М. Сейтимбетов кандидат исторических наук

Ведущая организация.

—Ургенчский государственный ун1 верситет им. Аль Хорезми.

Защита состоится 1996 г

на заседании Специализированного Совета К 015.30.01. по з; щите диссертации на соискание ученой степени кандидата истс рических наук по специальности 07.00.02—Отечественная истс рия при Институте истории, археологии и этнографии Каракалпа* ского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

С диссертацией;;можно ознакомиться в фундаментальной би( лиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республик Узбекистан (742000, г. Нукус ул. М. Горького, 179 «а»)

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь ,

Специализированного Совета, -.х**"*^

доктор исторических наук: ПО/и/' Б. А. КОЩАНОВ.

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. .Актуальность проблемы связана, с тем, что в результате провозглашения государственной независимости Республики Узбекистан и суверенитета Республики Каракалпакстан в-повседневной жизни народов нашего края последовательно н неуклонно утверждаются нормы, закрепленные во Всеобщей декларации прав че-. ловека;

— возрождение духовности и нравственности;

— бережное отношение к культурному наследию пародов;

— сохранение и реставрация уникальных памятников истории;

— поиск и возвращение произведений искусства, являющихся национальным достоянием.

Исходя из необходимости восстановления, кропотливого изучения и всемерной популяризации прошлого духовного наследия нашего народа, бережного отношения к нему, отечественные историки ныне активно обратились к научному исследованию истории нашего края, к глубокой разработке её наиболее узловых и кардинальных проблем, к сбору по крупицам из архивных фондов материалов и сведений, воспоминаний ветеранов труда и тем самым восполнению существующих в этом направлении пробелов с целью создания целостной и правдивой истории. Отечественная историография вошла в новый виток развития, свидетельством чего служит то, что исторические исследования отныне решительно освобождаются от прежних идеологических догм, а разные проблемы в них освещаются уже по-новому.

Города Центральной Азии, их прошлое и настоящее представляют собой неразрывную часть нашей славной истории и естественно, являются вечной темой, объектом исследований, ибо они издревле были,-есть и продолжают оставаться центрами социально-экономической, политической н культурной жизни общества, очагом человеческой цивилизации.

Земля современного Каракалпакстана издревле славится как кран пяти городов («Бес кала»): Ходжейлн, Чнмбая, _ Кыпчака, Мангита и Кунграда. Эти города задавали тон по всём, из них на весь Хорезмский оазис распространялись достижения человеческой цивилизации. Среди этих городов в новое и новейшее время Турткуль явился средоточием целого ряда важных социально-экономических преобразований, общественно-политических и

исторических событий, имевших решающее значение для народов Хорезмского оазиса, их взаимоотношений. В официальных документах город в 1873-1920 гг. известен как город Петро-Алексан-дровск, а среди коренного населения с древнейших времён называется Турткуль. История Турткуля, независимо от прямых причин его закладки,' ^вля'еУся'о'т^жёНием происходивших 'консолидаци-ониых процессов общественного развития в среде народов Хорезмского оазиса в целом; правобережного Ка^ракалпакстана1 в/частности. Именно через конкретное прослеживание истории города Турткуля за 1873-1941 гг. мы можем прикоснуться к тем событиям, преобразованиям и изменениям, которые совершались коренными жителями Хорезмского оазиса. . •*. :: ' -1

Одна из причин всё возрастающего внимания к истории городов связана с увеличением интереса к современным городам, к их родословной, происходящим в них социально-экономическим, общественно-политическим и духовным процессам. Именно в связи с их бурным развитием- возникают новые сложные проблемы экологического, экономического, этического и психологического характера, успешное развитие которых в известной степени зависит от четкого и комплексного научного осмысления их исторического прошлого, настоящего и частично перспектив будущего развития. С другой стороны, стало аксиомой, что всякий раз, когда современность ставит перед человечеством какие-либо новые проблемы, общественная наука также откликается на них4 обращается к ним в поисках их генезиса возможных оптимальных решений, возникших вопросов. Так и сегодня проблема современной урбанизации стимулирует повышенный ннтерес исследователей к истории городов.

Роль городов в социальном, культурном и политическом прогрессе, их влияние на общественное развитие давно исвестна, и это отражалось в возникновении городоведческих проблем в оте-честг.снпон историографии. С другой стороны, общественность Республики Узбекистан широко отметила 100-летний (1973 г.) и 120-летний (1993 г.) юбилей славного города Турткуля. В приветствии к 120-летнему юбилею Турткуля Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова воздаётся должное значение бывшей первой столицы Республики Каракалпакстан, её роли в историческом общественном, и культурном развитии Хорезмского оазиса.1

1 Указ Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова о праздновании 120-летия г. Турткуля. — Ташкент. Вести Каракалпакстана ■ 1993 г., 30 июля.

Всё это в совокупности дает основание рассматривать исторические условия развития одного из древнейших городов Ка-ракалпакстана — Турткуля — как важнейшую тему, как предмет повышенного научного интереса, как объект специального диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Всю литературу, посвященную истории города Турткуля, можно условно разделить на две большие группы: труды, освещающие в основном историю Хорезма и Каракалпакстана, в которых имеются отрывочные сведения об основании города, социально-экономическом и культурном развитии этого региона, и исследовательские работы, посвященные непосредственно городу, вышедшие в свет в ознаменование юбилеев Турткуля.

Существует большое количество восточных сочинений, в той пли иной мере затрагивающих историю Хорезма с древнейших времен До первой половины XIX века. В «Шаджара-и-турк» («Генеалогия тюрков») великого государственного деятеля и историка Абул-гази-хана можно обнаружить много сведений о городах Хорезма, занятиях населения, в частности, г. Кяте, Шу-рахане, Гурганже и др.2 В его трудах красочно описываются эти города и содержится много информации для размышления.

Пристальный интерес вызывает сочинение Худайберды ибн Кошмухамеда «Дил-и-гараиб» (30 годы Х!Х в.), в котором coy держатся богатые сведения об изменении русла Амударьи, о городах и селах Хорезма, об их достопримечательностях. Хивинские придворные историки Мунис и Агахи в своем знаменитом сочинении, «Фирдаус-ал-икбал» («Райское счастье») в хронологической последовательности излагают историю Хорезма с древнейших времён до 40-х годов XIX в., повествуют о месторасположении древних городов региона. Эти письменные источники совместными усилиями историков н географов Узбекистана были переведены и введены в научный оборот, что позволяет нам, не останавливаясь на каждом из трудов восточных ученых, воспользоваться достижениями отечественных историков.3

2 Абулгааи Шажара-и-турк (Масъул мухаррир ва суз боши муаллифи Б. А. Ахмедов, Тошкент, 1С92, Ахмедов Б. А. Историко-географическая литература о Средней Азии XVI —XVIII вв. Ташкент, 1085. Стори Ч. А. Персидская литература. Перевод с англ., переработал и дополнил 10. Э. Брегель. Ч. П. М., 1972 г. и др.

3 Кононов А. Н. История приобретения, переводов, издания и изучения сочинения Лбулгази «Родословная тюрок» Советская тюркология, 1971, №1, с. 3 — 127;

Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России, Сочинения, т. IX, М„ 1977, с. 197 — 432 и др.

Кроме того, существует другая группа трудов, оставленных иностранными путешественниками, особенно из Российской империи, военнопленными, которые находясь волей или неволей на территории Хивинского ханства, успели собрать и частично опубликовать ценные сведения о местном населении, его хозяйственных занятиях, образе жизни, особенностях быта, составить топографические и географические схемы расположения городов Хорезмского оазиса. Эти важнейшие сведения путешественников, географов и ученных XVI—первой половины XIX вв. также были опубликовании в виде сборников документов, чьи материалы послужили основой для написания настоящей работы."

Завоевание Хивинского ханства в 1873 г. послужило основой для углубленного изучения политической, социально-экономической и культурной жизни Хорезма в целом, городов оазиса в частности. Перу первооткрывателей ханства—русских исследователей— военных специалистов А. Бутакова, Г. Гелмерсенэ, В. Григорьева, Ю. Гагемейстера, М. Галкина, Гпршфельда, Данилевского, Н. Залесова, М. Иваннна, С. Жуковского, Г. Килевей-на, В. Каульбарса, С. Кондрашова, П. Костейко, Куна, В. Лобачевского, Ф. Лобысевича, Н. Соболева, М. Терентьева, О. Шкап-ского и др.5 принадлежали крупные труды, содержащие ценные сведения о походах русской армии в Хиву, завоеванных городах, о строительстве новых укрепленных гарнизонов, топографическом состоянии земель и т.д. Огромный вклад ученых Второй половины XIX—начала XX вв. получил уже свою оценку и трудах С. К- Камалова, Р. Косбергенова, А. Кощанова/

С установлением Советской власти в Каракалпакстаче и Хорезме начался новый этап изучения истории, географии, демографии, культуры, экономики Хорезмского оазиса. Мы обнаруживаем ценнейшие сведения в этом отношении в материалах Всероссийских переписей 1920 г. Эта перепись была осуществлена из-за продолжавшихся военных действий только летом 1921 года в связи с национально-государственным размежеванием

4 История Узбекистана в источниках. Известия путешественников и ученых XVI— первой половины XIX вв. ¡Составитель Б В. Лунин.-^Таш-кент, 1988.) 'Г /' ■',

5 Маслова О. В. Обзор русских путешествий и экспедиций^,Среднюю -А!зию (1875 — 1886 гг) Части I и IV. Ташкент, 1955^

5 Косбергеиов Р. Каракалпакстанньщ Россияга цосыльфьъ, Нркис 1972 Камалов С. К. Каракалпаки в XVIII—XIX веках. Ташкент, ¡1968'- Коща-нов А Об историографии русско-каракалпакских отношений в' - XVIII— XIX веках. Вестник КК ФАН УзССР, 1991, № 2, е.- 22—85.

Средней Азии. Справочный характер носит книга П. П. Иванова, посвященная демографическим проблемам населения региона/

Началу сбора и узучения истории Каракалпакстана положила первая конференция по изучению производительных сил Каракалпакской АССР, прошедшая в 1933 году. Труды этой конференции (опубликовано два тома) содержат ценнейшие изыскания по народному хозяйству региона, в том числе отрывочные сведения о городах края.8

Изучение истории, этнографии и археологии каракалпакского народа в предвоенные годы теснейшим образом связано с деятельностью Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР под руководством С. П. Толстова. Необходимо отметить, что именно С. П. Толстов предложил методику изучения городов гузов.9 Благодаря работе Хорезмской экспедиции выросли первые ученые из местных национальностей: С. К- Камалов, Р. К. Косбергенов, У. X. Шалекенов и др., которые свои изыскания посвятили истории, археологии и этнографии края, попутно освещая некоторые вопросы истории Турткуля. Третий то.м трудов Хорезмской археолого-этнографической экспедиции целиком посвящен истории каракалпаков, где опубликованы ценнейшие сведения и о городах Каракалпакстана.10

Первым наиболее подробным историографическим материалом по истории Турткуля является статья Я. М. Досумова, опубликованная в первом выпуске трудов. Каракалпакского комплексного научно-исследовательского института АН УзССР." Автор впервые собрал воедино разрозненные сведения о построении

7 Материалы Всероссийских переписей 1920 г. Перепись населения л Туркестанской республике. Ч. I. Поселенные итоги Амударыгаской области. Т., 1923; Материалы по районированию Средней Азии Кн. II. Территория и население Бухары и Хорезма. Ташкент, 1926; Иванов П. П. Население Средней Азии, Ташкент, 1926.

8 Каракалпакия. Труды I конференции по изучению производительных сил ККАССР. Т. I —II, Ленинград, 1934 г.

9 Толстов С. П. Города гузов. Советская этнография М__Л.,

10 (Труды Хорезмской археологичееко-этнографической экспедиции (под общ. рук. проф. С. П. Толстова), т I—И, М., 1952—1958. см. подробнее: Камалов С. К. Хорезмская экспедиция и развитие исторической науки в Каракалпакии (Вестник КК ФАН УзССР, 1978, № 2, с. 57 — 62, Утепов К. Т. Великий Октябрь — становление и развитие исторической науки в Каракалпакстане. 1917—1987, Нукус, 1988.

и См. Трудг КККНИИАН УзССР, выл I, Нукус, 1959 с. 22—35. Также Досумов Я. 1\1 Очерки истории Каракалпакской АССР. 1917—1927 гг. Ташкент, 1960, Я. М Гражданская война в Каракалпакии.

1916—1920 г. г. Нукус,' 1975 и др.

Петро-Александровска—города европейского типа в Хорезмском оазисе, обозначил малоизвестные аспекты этой проблемы.

Краткие сведения о городе Турткуле содержит двухтомник «Очерки истории Каракалпакской АССР»—первое капитальное изыскание ученых Каракалпакстана.'2 Изучая русско-каракалпакские взаимоотношения, С. К. Камалов, несомненно, отметил огромное значение города Турткуля в жизни народов Хорезмского оазиса.и

Значение города Петро-Александровска в революционных событиях начала XX в. в Каракалпакетаие отмечено в работе Ж-Уббиниязова, эту же тему продолжил А. 'Гореев в своем исследовании о событиях 1916 г.14

Заметной вехой в историграфни Каракалпакстана стал выход в свет монографии С. К. Камалова «Каракалпаки в XVII—XIX веках», Ташкент-1968 г. в которой обобщаются наиболее значитель" ные достижения предыдущей историграфни и вводятся в научный оборот ценные документы этого огромного периода времени, в том числе по городам Каракалпакстана.

Достшкения ученых но сбору материалов из архивных источников по истории Каракалпакстана за 1917—1970 гиды обобщены в крупных фундаментальных трудах, каким является двухтомник «Истории Каракалпакской АССР», вышедший в свет в 1974 г. Эти материалы в дальнейшем были дополнены новыми данными в однотомнике «История Каракалпакской АССР» 1989 г.)

Анализуруя вышеупомянутые труды отечественных историков, необходимо отметить, что вплоть до 70-х годов нашего столетня не были сведены воедино материалы о самом городе Турткуле и его повой части—Петро-Александровске. Эту нелегкую задачу первыми решили С. К. Камалов и А. Кощанов, подготовив к 100-летнему юбилею города Турткуля сборник «Эмиу шамшырагы» (Саеточ Аму).15 В книге приводятся разные легенды о нос троении города, их версии о его возникновении и месторасположении

12 Очерки истории Каракалпакской АССР, т. I—II, Ташкент, 1964.

13 Камалов С, К. Косбергенов Р., Косьшбетов И. Навеки вместе. К 100-летию добровольного присоединения Каракалпакии к России. Нукус, 1973 г.

14 Уббиниязоа Ж. Каракалпакстан XX эсирдиц басында Некие 1972, 'Гореев А. Каракалпакстанда 1916 жылгы халыц кетерилиси. Некие, 1967, Его же: Эмиудэрьяныц то.менинде рабочий ^орекетшшц пайда болыуы хам рауажланыуы. Некие, 1987.

15 Камалов С.,' Кощанов А. Тарппх дэрбентиндеги кала Эмиу шамшырагы. Нокнс, 1973.

—словом, читатель впервые убедился и том, какое славное прошлое имеет Турткуль. 120-летинй юбилей города также ознаменовался выходом в свет книги С. К- Камалова, А. Кощанова и Г. Хаджиева «Турткуль—первая столица Каракалпакстлна» (Нукус, 1903). Таким образом, только в 90-х годах усилиями С. К. Камалова и А. Кощанова воссоздана наиболее реальная картина построения города, драматические, а порою трагические страницы его истории в период колониального царского и тоталитарного советского режимов.16

Написана первая работа по историографии города.17 Тем пе менее, справедливости ради, необходимо отметить, что целостная комплексная история города Турткуля ещё не написана. В пей ещё существует множество проблем, касающихся построения города, 'возникновения промышленных объектов, культурно-бытовых сооружений и др., которые следует косполнить. Город ещё пе исследован в оспсктс городоведческих проблем. Необходимо признать тот очевидный факт, что во всей предыдущей историографии целый ряд узловых и кардинал!,пых проблем истории Турткуля ■ освещался далеко недостаточно. Слабо-изучена, например, жизнь горожан, нет единой структуры её основных элементов, состава населения города на протяжении всей исследуемой эпохи, их занятий и повинностей. Продолжает оставаться неизученным вопрос о месте и роли феодального государства в истории города, организации административного управления, не конкретизирована социально-экономическая и политическая история Турткуля к периоду утверждения новых товарно-денежных отношений в стране. Обозначены новые проблемы развития городов в XX—в.18

Источниковой базой диссертационного исследования послужили материалы из архивов Республик Узбекистана и Каракал-пакета на, периодической печати и сборники воспоминаний.

Важньье сведения по исследуемой нами проблеме содержатся, например, в хранящемся в фонде №1 ЦГА РУ докладе начальника Амударьинского отдела на имя генерал-губернатора Туркестанского края от 10 августа 1878 года о новой структуре административно-хозяйственной жизни отдела. Огромное нсточ-ннковое значение имеет доклад канцелярии Туркестанского ге-

16 Каналов С., Кощанов Л., ^аншев Г. Торткул — Каоацалпацстаннын ииршшш иайтахты. Некие, 1993.

17 Кощанов В., Оборона г. Турткуля в 191В г, вопросы историографии, КК Всзтшш КК ОАН РУз, 1989,—2.

Камалов С К., Кощанов Б. А. Проблемы истории XX века КК Вестник КК ОА'Н РУз. 1996, №2. ' '

нерал-губернаторства о городе в Амударьинском отделе в 1911 году. Немаловажное значение имеет материал о построении парильной мельницы купца П. Сазонова и ее' обеспечении, относящийся к 1879 году. Ценные сведения содержат также материалы об открытии ночтово-телеграфпон связи между Чарджоу и Петро-Александровским. • Из фонда Л1>17 того же ЦГА использованы материалы о мероприятиях по оказанию помощи голодающим жителям Шураханского уезда и списки пострадавшего во время голода населения, относящиеся к 1891 году.

Богатую информацию извлекли из этого же фонда относительно распоряжения начальника Амударышского отдела об административном положении Шураханского уезда. Фонд №125 представляет материалы о русско-хивинской границе. Информации о выборах в Петро-Александровскую городскую думу в 1916—1918 гг. свидетельствуют о проведении более или менее демократических выборов в период правленая Временного правительства в России. В этом л<е фонде №997 существует немало интересных данных рб открытии ремесленного училища в городе, мужского приходского училища. Имеются материалы комиссии по организации Аму-дарьинского отдела.

Фонды ЦГА Республики Каракалпакстан располагают богатейшим и ценным материалом по рассматриваемой проблеме. Исключительной важностью отличаются источники начала XX века. С установлением Советской власти в Петро-Александровске расположилась администрация повой власти. Взаимоотношения новой власти I! городской думы, с одной стороны, отношение местного населения к режиму большевиков,—с другой четко характеризуют атмосферу тех лет, о чем можно конкретно судить по документам ЦГА Р1\. Эти документы, характеризующие предвоенное состояние города, .его социально-экономическую, хозяйственную, политическую н культурную жизнь, борьбу населения с разрушительным нравом Амударьи вплоть до начала 1941 года, до момента перенесения столицы республики из Турткуля в Нукус.

Немалым подспорьем для пас в ходе исследования данной проблемы явились и те источники, которые еще в пору зарождения города были опубликованы в различных сборниках документов. Исключительно важным среди них является «Туркестанской сборник», который содержит уникальные сведения по истории Амуда-рьинского отдела и Хивинского ханства. Из к«го можно подчеркнуть богатейшие материалы об установлении Российского протектората над Хивинским ханством, о состоянии сельского хозяйства,

торговли, кустарного производства п создании промышленных объектов в Амударышском отделе.

История Турткуля — как центра исторических событии с 1917 года по 1941 год освещена в материалах Петро-Алексаплровского уезда, Амударышского облисполкома, Каракалпакской автопомпой области и республики. В Турткуле располагались правительственные учреждения, чьи материалы в значительной степени расширяют наши представления об атмосфере тех лет.

Разумеется в работе использованы статические сборники, данные периодической печати тех лет. Воспоминания участников событий, опубликованные и собранные во время полевых экспедиций диссертантом, послужили важным источником для восполнения пробелов в истории города.

Научная новизна работы заключается в том, что история одного из крупнейших городов Республики Каракнлпакстан —■ Турткуля впервые подвергается в иен всестороннему комплексному исследованию. Здесь с современных позиции, с точки зрения идеологии национальной независимости затрагивается целый ряд вопросов истории Каракалпакстана н Хорезма, чьи исторические судьбы непосредственно связаны с Турткулем. Важно отметить, что это исследование представляет собой первую в истории и историографии края работу, которая посвящается городоведче-скому аспекту изучения истории.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен в хронологическом порядке коилсксиый и обобщенный анализ истории города Турткуля на стыке двух эпох, Результаты и выводы диссертации позволяют сделать важные теоретические обобщения и рекомендации, имеющие большое значение для историографии Каракалпакстана. Материалы диссертации помогут значительно расширить и углубит!) существующие по сей день данные по истории городов центрального азиатского региона, восполнить пробелы при изучении городоведческих проблем.

Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция идеологии национальной независимости, правильность которой подтвердила жизнь нашего общества за более чем пятилетний период существования, книги, речи п выступления. Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова, в которых намечена широкая программа восстановления прошлой духовной культуры нашего народа, как составной части общечеловеческих ценностей. При комплексном исследовании рассматриваемой проблемы диссертант неизменно руководствовался принципами объективности и историзма.

Цель и задачи исследования. В своей работе автор преследует цель—создать комплексную историю города Турткуля—Петро Алек-сандроиска за длительный период времени—с 1873 по 1941 год. установить его роль и место среди древнейших городов Узбекистан на, его вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Из этой цели закономерно вытекают следующие задачи исследования:

—проанализировать легенды о зарождении города. Турткуля и их соответствие к действительности;

.—дать объективную и научно обоснованную социально-экономическую характеристику правобережной территории Амударьи накануне,установления над ней протектората Российской империи;

— осуществить анализ источников об основании крепости Пе-тро-Александровска—первого города европейского типа в Хорезмском оазисе;

— проследить с научной точки зрения состояние Турткуля (Петро-Александровска) в колониальный период, обрисовать, последствия установления протектората Российской империи над правобережьем Амударьи; . I

—раскрыть роль и значение Турткуля (Петро-Александровска) в установлении большевистского режима как форпоста новой власти в Хорезмском оазисе, развитии городского хозяйства, обороне столицы от набегов антисоветских вооруженных сил;

— подвергнуть исследованию социальную инфраструктуру н экономику города за 1917—1941 годы;

—показать особенности и своеобразие культурной жизни города;

— охарактеризовать значение Турткуля в качестве первой столицы Каракалпакской автономной области в дальнейшем развитии республики;

— выявить причины перевода столицы из Турткуля в Нукус, последсвия разрушительного наводнения из-за капризов Амударьи обрисовать предвоенное состояние города-

Апробация работы. С докладами по основному содержанию своей работы дисертанг выступил на V — VI —VII научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Каракалпакского госуниверсптета им. Бердаха, на заседании научного семинара «История и история культуры народов Южного При-аралья» Совета по общественным наукам при Каракалпакском отделении АН РУ. Диссертация обсуждена па заседании ученого. СоветаИИА КК ОАНРУ и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в брошюре диссертанта «Славная летопись Турткуля» (1993 г.)

Структура работы- Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во. «Введении» рлсскрывается актуальность проблемы, уста навливается степень её научной разработанности, цели и задачи исследования, научная новизна и практческая значимость работы, её методологическая основа осуществляется обзор источников и литературы по теме.

В первой главе «Турткуль в колониальный пероид (1873— 1917 г. г)» диссертант полнокровно раскрыват проблему с привле-леченнем богатых фактических материалов археологических раскопках из архивных и библиотечных фондов из трудов русских военных специалистов восточных путешественников обнаруживает рациональное зерно истины в легендах о возннковении городе Турткуля.

С целью установления объективной истины о возникновении городе Турткуля автор вполне резонно обращается к результатам последних двадцати—тридцатилетних археологических исследований уходящего XX века, отмечает, что они позволили выявить историческую правду и подтвердили, что в Средней Азии процесс урбанизации имел свою специфику, и первоначальное возникновение городов приходится на период бронзы. Скрупулезный научный анализ статьи академика М. Е. Массопа «Археологические памятники на правобержье Амударьн и дейгиш» Сов.(Археол 1966г.) об обнаружении близ города Турткуля кладбища с тремя слоями захоронений, ссоуариев IV века до нашей эры—VIII века нашей эры позволил диссертанту сделать не лишенный оснований вывод о том, что рассматриваемый город возник не на пустом месте, а в центре,древней цивлизацнн, на скрещении древних караванных дорог, в частности Великого шелкового пути. Подверждеиисм тому является тот факт, что территория современного Турткульского района в буквальном смысле слова начинена археологическими памятниками, относящимися к IV в. до и. э. —XIII—XV вв и. э. Исследователь отмечает, что древняя земля Турткуля во все времена привлекала внимание путешественников. Так, пригородный Шура-хан ведет свое начало с. X века. Персидский путешественник Ал— Истахри в свое вермя описывал Шурахан и Кят. Древность этих крупных поселений подтверждает и арабский путешественник конца X века Ал—Макдиси. В результате подробного научного анализа данных первоначальных археологических изысканий, пнсь-

менных свидетельств Лл—Истахри и Лл—Макдиси, а также легенд предлагается гипотеза о примерном возраста города Турткуля—по меньшей мере—1500 лет. Однако это далеко не последний предел возраста города, который может вполне увеличиться в дальнейшем благодаря археологическим исследованиям и тщательному анализу восточных источников, фольклорных материалов.

Использование богатейшего фольклорного наследия каракалпакского парода, в частности, легенд, дает немало информации по проблеме возникновения городов. Как известно, легенды в качестве одного из древнейших жанров фольклора переходя из уста в уст, от одного поколения к другому, со временем обрастают много численными версиями. Подобные легенды сушестувеют и о просисхожденпп этнонима «Турткуль». . Исследователь детально прослеживает все существующие до сих пор пять версий этой легенды. кропотливо отделяет вымысел от действительности и высказывает свое собственное отношение к содержающимся в них сведениям о происхождении названия Турткуля-

Весьма характерно, что во всех существующих доныне легендах о происхождении экнонима «Турткуль» неизменно присутствует магическое число «четыре», составляющее часть названия города: четыре озера, четыре цвета, четыре красавицы, четыре раба, четрыхугольиый дом. А что касается второй части названия «куль» что она варьируется по—разному в зависимости от того, что под ней подразумается—озеро, человек, .растение или жилище. Так, первая версия упомянутой легенды гласит, что город был назван Туркулем потому, что он был расположен посредине четырех озёр. Согласно другой версии, город будто бы обязан своим поэтическим названием четырем цветам, благоухавшим в садах у четырех богачей, поселившихся в четырех разных местах аула Турткуль- В третьей и четвертой версиях этой легенды речь идет о четырех красавицах — искусных ткачихах, чьи прекрасные ткани были столь изумительны и восхитительны, что покупатели сравии-вали самих мастериц с четырьмя цветками, и о четырех рабах, которые во время опустошительных феодальных воин прибежали в аул, названный позднее в их честь «Турткуль» (буквально: «четыре работа», «турт» или «торт»—«четыре», а «кул»—«раб).

Наиболее правдоподобной выглядит, пожалуй, последняя пятая версия этой легенды, в которой рассказывается о том, как после завоевания Россией Средней Азии некий русский полководец обратился к Хивинскому хану с просьбой выделить ему землю величиной с бычью шкуру. Полководец повелел своим подчиненным зарезать быка, освежевать его тушу, снять шкуру, разрезать её на тончайшие полоски, в результате чего получилась тысяча тон-

ких ниток, как по распоряжению того полководца связал» концы всех этих тысячи ниток так, что получилась длинная—предлинная цепь ниток, как отмерил» ими положенную землю, на которой построили впоследствии четырехугольные дома в отличие от круглых юрт. Поэтому народ и назвал, говорит, эту местность «торт гули келискен», то есть «дом с ладными четырьмя углами»— «Турткуль». >

Относительно происхождения этнонима «Турткуль» существует и другая своеобразная легенда; записанная отечественными историками С. К- Камаловым и А. Кощановым в 1976 году у информатора—жителя Турткуля Мсманла Жуманиязова: Турткуль по-персидски означает «Дургпль»: «дур»—«плодородная», «гпль» — земля»- В этом, на наш взгляд, тоже заключается известная доля истины, ибо вся прилегающая к Турткулю округ исстари славится своим культурным земледелием, ухоженными садам», высоким!! урожаями хлопка, зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Соискатель в данном параграфе рассматривает также приведенную русским исследователем М. II. Богдановым в «Очерках природы Хивинского оазиса и пустыни «Кызыл-Кум» Ташкент-1983 г легенду об этнониме «Турткуль», широко бытующую среди народа, где названне города связывается слегендарным конем Дул-дул зятя пророка Мухаммеда, четвертого халифа мусульман Али, иа котором последний перепрыгнул когда-то Амударыо. Но, по мнению М. Н. Богданова, название Турткуль могло быть заимствовано от Турт-куль-яба, то есть арыка Турткуль.

Диссертант пишет о том, что ни в материалах архива! хивинских ханов по истории и этнографии каракалпаков, опубликованных в ¿Москве в 1967 году, ни ч трудах А. В. Каульбарса и А. Л. Куна, проводивших иследованпя в 1973 году в тех местах, где впоследствии был построен город Пстро-Александровск, не встречается этнонима «Турткул».

В первой главе отмечается, что Российская империя ,издавна обратила свои взоры на Среднюю Азию, как на ту, рогатую природными и сырьевыми ресурсами обширную территорию, которая могла с лихвой удовлетворить её алчный аппетит. А потому с начала 60-х годов XIX века Средняя Азия стала важнейшим источником сырья для русской хлопчатобумажной промышленности. Диссертант детально прослеживает и раскрывает предпосылки и причины подобного повышенного внимания царского правительства к Средней Азии: хлопковый кризис, разразившийся на мировом рынке в связи с гражданской войной в Соединенных Штатах

Америки, резкое сокращение в поза хлопка в Россию через европейскую границу и как следствие всего этого сильное возрастание цен на хлопок па ярмарках и рынках российских городов. Этими обстоятельствами и подогревались алчность российской промышленной буржуазии, и имперские территориальные притязания Российского самодержавия. Резкое сокращено хлопчатобумажного производства вынудило Российскую империю поторопиться с осуществлением своих захватических замыслов. К тому же среди самого дворянства и буржуазии России все больше росло стремление к захвату Средней Азии.

Другим фактором, подтолкнувшим царское правительство к подобному шагу, явилось усиление происков английского империализма в среднеазиатских ханствах. Захг.ат Средней Азии сулил царской России целый ряд очевидных преимуществ: это позволяло си, во-первых, создать в здешнем регионе надежный бастион на пути проникновения английского капитала в среднеазиатские ханства, гю-втопых, превратить Среднюю Азию в свою колонию, завладеть её богатыми природными и сырьевыми ресурсами. Именно таковой, предгрозовой и взрывоопасной, выглядит обстановка в России и Средней Азии в период, предшествовавший основанию крепости Петро-Алексапдровск.

Весной 1873 года русская армия, в которой насчитывалось сг.ыше 13 ООО человек при 56 орудиях подошла к Хиве, ворота Хивы оказались открытыми для царских отрядов н 29 мая армия фон Кауфмана вошла в город. По заключенному между Хивинским ханством и Российской империей мирному договору Сеид Мухаммед Рахм хан признал себя покорным слугой императора Всероссийского, а правобережье Амударыг отошло под власть России. Таким образом, отныне на левобережье Амударьн находилось вассальное государство—Хивинское ханство, а на правобережье — подвластное России Амударьинское отделение Турк-кестанского генерал-губернаторства.

После покорения Хивинского ханства и создания на нравом берегу Амударьн административной единицы—Амударьинского отдела возникла настоятельная необходимость строительства города—крепости, где можно было бы держать военный гарнизон царских войск, откуда легче было бы управлять правобережными народами. 13 августа 1973 года фон Кауфман перешел на правый берег Амударьн около Ханки, через два дня под его руковоством один отряд произвел рекогносцировку: одну—вдоль правого берега вниз по реке, а другую—на Шурахан, в результате этих обследований он выбрал место под будущий город—укрепление и центр Амударьинского отдела, названный по предложению прин-

да Лейхтенбергского Петро-Александровским в память императоров Петра-1 и АлександраТ!.

Выбор генерала фон Кауфмана пал на прекрасный сад высокопоставленного сановника ханского дворца—диванбеги Матния-за, который лежал по дороге в Шурахан, стоял от'хивинской переправы в 10 км и от местечка Шурахан—в 4 км, полно отвечал этот район всем хозяйственным и санитарным требованиям.

Прослежен весь процесс строительства и обустройства крепости Петро-Александровск, город изначально был задуман и проектирован прежде всего как город—крепость и поэтому 21 августа 1873года общим!! усилиями оставляемых в отделе ¡1 подлежащих возвращению в Ташкент войск были начаты работы по устройству зимних помещении для чинов остающегося отряда и складов, а также оборонительных оград. Петро—Алексаидровск явился первым и единственным тогда городом европейского типа не только в долине реки Амударьи, но и во всем Хорезмском ;оа-знсе. Строительство Петро—Алексаидровска как города—крепости началось, естественно, с военных казарм, а затем строили канцелярию начальника Амударышского отдела, офицерский клуб, городской парк, больничный городок и др. После возведения административных зданий стали строить банковские учреждения, хлопкоочистительный завод, клубы, библиотеки, школы и другие необходимые для жизнеобеспечения населения, объекты.

Так выросла на правобережье Амударьи крепость Петро-Александровск, первый! город—красавец европейского типа в Хорезмском оазисе.

В этой главе воссоздана реальная картина колониального периода в Амударьи иском отделе в целом, Петро-Александровске в частности с 1873 по 1917 гг. Город за это время превратился в крупный административный, народнохозяйственный и культурный центр в Южном Прнаралье. Вместе, с тем исторические события в Центральной России, Туркестане не обходили стороной и Петро-—Алексаидровск сыграл роль распространителя передовых цивилизованных идей в оазисе. В главе охарактеризованны все наиболее значительные события на стыке двух веков в Петро Александровске. I

Вторая глава «Турткуль как центр национально-государ ствениых образований в Каракалпакстапе (1917—1941 гг-)» посвящена исследованию происшедших в г. Турткуле и на правобережье Амударьи коренных и судьбоносных исторических событий, социально-экономических и культурных преобразований со времени установления Советской власти в регионе до самого начала 40-х годов XX века. Если предыдущая официальная исто-

биография утверждает, что большевики 11—12 декабря 1917 года с оружиием в руках установили в г. Петро-Александровске диктатуру пролетариата, то диссертант аргументированно и обоснованно показывает, что всю полноту власти в г. Петро-Алексан-дровске Совет солдатских и рабочих депутатов взял в свои .руки только к осени 1918 года. До этого в городе спокойно сосуществовали п исполняли свои обязанности Совет солдатских депутатов, Петро-Александровская городская дума. Обе власти в городе предпринимали немало усилий для преодоления обострившегося к тому времени продовольственного кризиса, для ликвидации безработицы, для организаций обороны города от многочисленных, прекрасно вооруженных отрядов Джунаид-хана, с хивинского берега для обеспечения победы над интервентами. Далее автор прослеживает деятельность Туркестанской комисии по ликвидации Центра, по наложиванию мирной жизни в Туркестанском крае, в Амударьинском отделе и г. Петро-Александровске.

Диссертант в этом же параграфе убедительно показывает и тог ужасный грабеж и мародерство, которые учиняли вторгшиеся в левобережную часть Амударьи, в Хивинское ханство красные войска. Причем эти свои выводы соискатель подкрепляет конкретными примерами из архивных документов, даже телеграфными сообщениями руководителей чрезвычайной комиссии и представителей Ревтрибунала Туркестанского фронта, проверявших неоднократные жалобы местного населения на бесчинство и самоуправство красногвардейцев и их командиров. «Такого ужаса, что нами здесь сразу обнаружено, нигде не приходилось видеть, — телеграфировал б апреля 1920 года в Ташкент представитель Ревтрибунала Туркфронта И. Р. Фонштейн — открытый, организованный, военный грабеж, во главе коего в качестве активного организатора стоит штаб командующих людей, открыто распределяющий награбленное с оставлением себе львиной доли. Увод женщин, содержание их как пленниц и рабынь, продажа с аукционного торга на оа зарной площади Петро-Александровска и Хивы, разгром Хивинских дворцов».

Таким образом, в этом параграфе диссертанту удалось дать полное представление о сложившейся в г. Пегро-Александровске за исследуемый период общественно-политической ситуации, впечатляюще раскрыть огромную роль Турткуля, как форпоста Советской власти в низовьях Амударьи, в повсеместном внедрении новых порядков в жизнь.

Непоследовательность и непроду.манность политики большевиков наглядно проявлялись в многоступенчатой системе управления Амударьинским отделом, при которой по линии просвещения

и по судебным делам отдел подчинялся Самаркандской областй, а в чрезвычайных случаях— непосредственно ЦИК, Советов н СИК ТАССР. Вот почему возникла настоятельная необходимость в реорганизации системы управления отделом. Местные власти неоднократно обращались в Ташкент с просьбой о повышении статуса отдела, чтобы избавиться от назойливой опеки вышестоящих органов. Идя навстречу просьбе местных властей, в целях улучшения системы административного управления и обеспечения её гибкости ЦИК Советов '1 уркестанекой АССР принял от 10 октября 1920 года постановление—преобразовать отдел в Амударьнн-скую область, чшм центром стал город Турткуль (бывший Петро-Алексаидровск). Эго повысило статус города Турткуля и положительно сказалось па состоянии дел в области.

Далее соискатель последовательно прослеживает, как в конце апреля 1921 года в Турткуле проходил съезд Советов Амударьин-ской области, гдо завязалась острая борьба с «буржуазными специалистами» или «колонизаторами», как среди прочих арестованных областной Ч1\ в апреле; 1921 года 37 «колонизаторов» оказался и В. П. Памшев, работавший к тому моменту заведующим водным отделом облисполкома, как состоявшаяся в конце мая 1921 года первая областная партийная конференция подтвердила свою верность идеям «военного коммунизма», как осуществлялась земельно-водная реформа 1921 — первой половины 1923 года в Амударьпнской области, носившая преимущественно политический характер, .как активизировалась общественно-политическая жизнь в Турткуле, как проходила здесь кампания чистки рядов партии, в результате которой 95 человек в Амударьпнской области было исключено из рядов ВКП(б), как горячо откликнулись рабочие 'Гурткульского хлопкоочистительного завода на призыв «О приеме рабочих от станка в партию» в январе 1924 года, как в 1924 году в - Хорезме вспыхнуло контрреволюционное восстание, как в конце февраля. 1924 года Амударьинская область была награждена Хорезмским ЦИКом Красным Знаменем «за принятие мер к защите беднейших дехкан Хорезма и оказанную помощь в борьбе с контрреволюционерами — басмачами», как в 1924 году в г. Турткуле шла решительная чистка государственного и хозяйственного аппарата от бывших царских чиновников.

Благодаря кропотливой научно-исследовательской работе диссертанту удалось создать целостную и убедительную картину города Турткуля, как центра Амударьпнской области Туркестанской АССР, первой столицы ККАО и ККАССР, где проходили важнейшие для судеб каракалпакского народа съезды, конференции и

2- 3280

17

другие форумы, куда тянулись нити руководства общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни этого обширного края.

С 1918 года городское хозяйство Турткуля пришло в полнейший упадок, когда многие предприятия прекратили работу из-за нехватки сырья, топлива, рабочей силы, что вынудило Исполнительный комитет Амударьинского отдела принять решение реорганизовать отдел народного хозяйства в Совет народного хозяйства и промышленности. Такой же упадок, как и в городском хозяйстве царил и в ирригационной системе.

С привлечением конкретных и богатых фактических материалов из архивных фондов и примеров из воспоминаний ветеранов—старожилов Турткуля автор убедительно показывает, как осуществлялись большевиками мероприятия по землеустройству. Как после успешного отражения джунаидовских нукеров, жизнь в Амударь-пнском отделе н в г. Турткуле постепенно стала входить в мирную колею, как налаживалось нормальное жизнеобеспечение города, как развивалась местная промышленность, как организовывались первые товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ).

Здесь же соискатель подвергает кропотливому анализу культурную жизнь г. Турткуля за рассматриваемый период, шаг за шагом прослеживает, как организовывалась в городе разветвленная сеть пунктов и курсов по ликвидации безграмотности, обучения грамоте, курсов по подготовке учителей, как шел процесс охвата всеобучем, подготовки учительских кадров для сельских школ, как открывались и функционировали в городе четырехгодичный педагогический техникум, детские дома, школы—коммуны, сельскохозяйственный техникум, двухгодичная советско-партийная школа, как с целью подготовки высококвалифицированных кадров, для важных отраслей народного хозяйства.

Представители местной молодежи направлялись на учебу в МГУ, САГУ, какую роль сыграли рабфаки в оперативной подготовке кадров—специалистов разных профилей, как Российская Федерация направила в Каракалпакстан большой отряд специалистов массовой квалификации — агрономов, врачей, учителей и др., как закладывались в городе основы печатного издательского дела, театрального искусства и др.—словом, восстанавливает целостную картину культурной жизни города.

В заключение работы даны обобщения, основные выводы, рекомендации по итогам исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Славная летопись Турткуля. Изд. «Каракалпакстан». Нукус — 19уЗ г. 3,58 печ. лист"

2. Из истории города Гурткуля. Материалы V—научно-теорс-

тической конференция молодых ученых и специалистов КГУ . - им. Бердаха: 24-26 мая 1993 г. С-9-Ю. ■ ,

3. Из истории промышленного развития г. Турткуля. 1.

(конец XIX—начало XX вв.) . • .

Материалы XX научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава КГУ им. Бердаха. 8-12 апреля 1996 г Т-П. С 174-175;

ТУРТКУЛ ША^РИ ТАРИХИ; 1873 ИИЛДАН 1941 ЙИЛГАЧА

Узбекистан Республикасн ва К^ра^алпогистон Реснубликаси уз давлат ва миллий муста^иллигинпнг олтинчи ' йилига дадил цадам ташлаётган бир вазиятда утмишимизшшг бой, сермазму» ва .^а^оний манзарасини акс зттирадиган, мафкуравйй ацида-лардан холи булган тарнхий мавзудаги илмий тад^и^отлар нк-хоятда катта а^амият касб этмоцдалар. Сунгги даврларда нора-калпа^ халци тарихнга оид баъзи муаммолар юзаендан к^пгина илмий кузатишлар юзага келмоцда. Лекин шунн таъкндлаб утиш керакки, баъзи долзарб, муаммолар хозиргача фанда уз пфодаси-Тш томпасдан тадь;икотчнларимнзнинг назаридан четда 1<^олиб кел-мокда. Шупдай му^им мавзулардан бири нафа^ат К,оракалп6п1С' тон Республикасида, балки бутун Хоразм ва^осида^ам энг ка-днмги-ша^арлардан бири булган Турткул ша.^ри тарихн муаммо-сидир.

Мазкур днссертацняда фацат 1\орацалпо^ заминйдагина эм'ас, балки бутун Хоразм ва^осида ^ам цадимги маданият масканлз-ридан бири булган Турткул ша>;р'й тарихн биринчи бор атрофлича ва комплекс равишда урганилмоцда. " ... , *' '

Тад1уп^от кирнш, иккита боб, хулоса, фойдаланилгаи манба-ва адабиётлар руйа^тидан иборат.

Ишнин кирнш цисмида муаммонннг долзарблиги, тад^и^от-нннг ма^сади ва вазифалари, муаммонинг урганилиш даражаси, тад^щотнинг назари ва методологии асослари, манбалар базаси, илмий янгилнгн, назарий ва амалий а^мияти ^акнда фпкр юрити-ладп. • ... .

Тадци^отнинг биринчи бобп, «Турткул колоннал даврда (1873— 1917)» дсб номланади. Бунда Турткул ша^рннинг.пайда булиши хакддагн афсоналар, Петро-Александровск ^ургонига-асос соли-ниши, шахарнинг бос^ичма—бос^ич ривожланиши ва мустак-камланиши илмий жи^атдан тад^и^ ^илинади ^ , ^; •

•-•rHKKHUiR ,6o6n sca,.«TypTkyJtr^I^qp.o^ojinoFncToH- -.MHJuiHft—flaB-jrax-.TysHViHiii/iapH" MapKa3ii» AeraH -MaB3yra..;daFHimi3HraH,,:6yjni6, yH.ua uia^apaarH iijkthmowh—-chochh ■ .^ojiai,-'; Typ-rKyji ,;-iuaxipHHHHr HMiTHMOnfl-r+H^THCortHH .Ba;:MaAaHHH?,piiBo>KjiaHHmH' -My'aM-MoyjapH V3 aKCHHH TOnraH. (:.•.- ..*. — >'i >' =

. iMi^iic^epirattH5>.-.9XV.PWav,Ma3Ky.pirro3acPAaii/ reniiiynj ,-hji.mhh xyjiqqaviap.^H^apiiJiraH.,; p: -,-, ^;. ,-..¡¡t..-i

The History of Turtkul

A|*Atltb?ifiroef wheo.#e»?tep,ublic .pf/.Uzbekistan /and;.thev Republic of Karakalpakstan are stepping into the sixth anniversary of theirs s'ate. and national independence the role and state anb sienificance oi historical—research works, refined from idealoglcal pressure and capable to disclose the reality of the social life of our meaningful and rich past,.are growing rapidly.

One of the most signifi. ant problems is the history oi Turtkul town. Turtkul is considered to be the most ancient town not onlv in the Republic of Karakalpakstan but also in the old Knorezm. territory. ; ^

Thi^ dissertation is aimed at investigatiod the history of Turtkul from .different, view points, Turtkul is one the oldest town in Kara-kalr>..kstari, it is viewed to be the most important town in the soci 1 and econonical life of the people inhahiting in the whole Kho-rezm Oasis.

Tiii.v research work consists of the introduction t'w > chapters, conclusion and the Hit of literature.

In the introduction the following problems are tou hed upon the significance of :the. problem, its abjectlves and tasks; the investigated leVef of:the problem, the theoretical and pradical value, its novelty and soon, the first chapter of the work is titled as „Turtkul—in the coloniai period (1873 —1917) Here the appearance of Turtkul history fables the foundation of Petro—Aiexanderovsk fortress, tie-development of the town step by step and other problems, hove been analysed.

The second chapter is . titled „Turtknl is the centre of nationalstate structure of -Karakalpakstan" (1917—1941). This chapter is devoted to distinguish in important role of Turtkul in the Political—economical, social and cultural development of the .Republic of Karakalpakstan. •

At:theend of the dissertation some certain scientific conclusions have been, drawn. This research work wili be defended as a thesis for the first time.