автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Хлопкоочистительная и текстильная промышленность Каракалпакстана в 1980-1995 гг.: исторический опыт и проблемы возрождения национальной промышленности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Хлопкоочистительная и текстильная промышленность Каракалпакстана в 1980-1995 гг.: исторический опыт и проблемы возрождения национальной промышленности"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
-Р1'й од
Институт истории, археологии и этнографии
? а №
На правах рукописи УДК: 338.4:67(09) (575.172)
/
САРЫБАЕВ АЗИЗ КТАЙБЕКОВИЧ
ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНАЯ И ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАРАКАЛПАКСТАНА В 1980-1995гг.: исторический опыт и проблемы возрождения национальной промышленности.
Специальность: 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НУКУС-
2000 г.
Работа выполнена в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.
Научный руководитель: - доктор исторических наук Б.А.Кощанов.
Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки Республики
Каракалпакстан, доктор исторических наук, профессор Б.Ш. Шамамбетов.
- доктор экономических наук Н.К.Аимбетов
Ведущая организация:
кафедра "История народов Узбекистана и Каракалпакстана" Каракалпакского государственного университета имени Бердаха.
Защита состоится 2000 г. в №
00
_часов на
заседании Специализированного Совета К. 015.30.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02. - "Отечественная история" при Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан (742000, Республика Каракалпакстан, г.Нукус^ ул. Амира Тимура 179 "а").
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан (742000, Республика Каракалпакстан, г.Нукус, ул. Амира Тимура 179 "а"). лп п
Автореферат разослан ¿¿V нуЛОрл_2000 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
М.А.Карлыбаев.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Сегодня на пороге XXI века, Узбекистан по-новому переосмысливает пройденный путь в годы независимости, определяет основные стратегические и перспективные планы своего развития. "Объективная оценка результатов и достижений реформирования экономики и преобразовании в обществе, формирование ориентиров и приоритетов стратегии дальнейшего развития становятся характерным явлением для многих стран на пороге нового столетия"1. Так как это дает нам возможность объективно определить, что удалось нам сделать, каких добились положительных сдвигов в деле проведения реформ. В то же время она позволяет понять, что сдерживает наше продвижение вперед.
За годы независимости Узбекистан, путем крупномасштабных преобразований, достигла значительного прогресса в области экономической стабилизации и проведения реформ по переходу на рыночный механизм хозяйствования. Курс на возрождение национальной экономики путем преодоления былого оставшегося от Союза колониального сырьевывозящего характера производства экономики уже дает положительные результаты. В решении этих задач приоритетным направлением является создание высокоэффективной промышленности. Опыт передовых стран убедительно доказывает, что нельзя прорваться вперед, занять достойное место в мировом хозяйстве без развития промышленности на высоком уровне. Поэтому в настоящее время в общественном сознании все более утверждается понимание, что промышленный сектор экономики представляет ключевой фактор национального возрождения, успешного продвижения республики по пути исторического прогрела.
На современном этапе одним из важных вопросов исторического исследования является истории промышленности. Ибо повышение его роли в условиях независимости чрезвычайно актуализировало потребность в исследовании узловых вопросов индустриальной истории. В соответствии с этими требованиями новых подходов, оценок и обобщения исторического опыта, а также необходимость осмысления накопленного как позитивного, так и негативного опыта требует исследовании истории промышленности применительно к двум периодам его общественного развития: до и после приобретения независимости.
Общеизвестно, что в Советской империи народы Узбекистана и Каракалпакстана, в силу сложившейся тоталитарной системы власти, не имели ни политической, ни экономической самостоятельности. Создание и развитие промышленности, других отраслей народного хозяйства в этой системе полностью была подчинена интересам Центра, которая никогда не учитывала ни национально-исторические, ни экономические потребности населения республики. Это в свою очередь определило гипертрофированный, односторонний характер развития экономики республики, "насаждение
1 Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI век. - Т., "Узбекистан" 1999. - с. 13.
примитивных производств по первичной переработке сырья" 2, не позволявшей превращать богатые сырьевые ресурсы в готовую продукцию.
Осмысление колониального характера развития производства промышленности, анализ проявления пороков командно-административного методов управления и "общегосударственного" характера собственности на средства производства в условиях' советского тоталитарного строя позволяет нам раскрыть имперскую направленность экономической политики Центра в крае, а также обозначить "болевые точки" советской системы хозяйствования.
С другой стороны, обращение к истории суверенного национального развития дает возможность отметить успехи и сложности в деле возрождения национальной промышленности. Таким образом, стыкуя прошлое и настоящее, историки призваны восстановить истинную картину состоянии промышленности Республики Каракалпакстан. Так как сегодня теоретически и практически важно понять, в чем проявилась концептуальная ограниченность экономической политики предшествующих лет, что вызвало однобокость развития промышленности края и мешает до настоящего времени осуществить подъем промышленности, а стало быть, претворение задач национального возрождения. Решение этих задач еще более актуализируется в свете постановлении правительства Узбекистана "О подготовке и издании новой истории Республики Узбекистан", "О совершенствовании деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан" и выводами книги И.А.Каримова "Тарихии хотирасиз келажак йук". Исходя из этого, мы считаем, что освещение истории промышленности в Каракалпакстане имеет не только практическое, но и научно-теоретическое значение и заслуживает особого внимания.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-1995 гг. Данный исторический период - занимает особое место среди основных этапов отечественной, в частности, промышленной истории. Его особенность заключается в сложном переплетении стагнационных и обновленческих процессов, в полном крахе советской модели исторического развития'и крутом повороте Узбекистана к глубоким формационным переменам.
Степень изученности проблемы. В связи с поставленными задачами по изучению степени разработанности проблемы историография подразделяется на две подгруппы: 1) литература до 1991 г; 2) современная литература 19912000-х годов.
Характеризуя литературу первой подгруппы следует отметить, что основной массив этих издании были посвящены вопросам промышленности края хронологически не совпадающие с временными рамками нашего . исследования. Однако, несмотря на это, представляет определенный интерес. Так как при его .критическом переосмыслении на основе фактического материала "помогает представить картину развития промышленности Каракалпакии в период Царской и Советской империи. '
Так материалы о промышленности Каракалпакстана имеется в литературе советского периода, которая характеризуется развитием историко-
1 Таи же. -с.4.
экономических исследовании по вопросам промышленности до и после октябрьского (1917 г.) переворота.
Первыми работами, посвященные зарождению и становлению промышленности края, явились книги Д.В.Альбанова и В.В.Ефанова3.
В историографии данной темы исследовании определенный интерес представляют также труды ученых Узбекистана и Каракалпакстана, где на основе большого фактического материала исследуются вопросы истории промышленности края. Так значительных успехов достигла исследования развития истории промышленности в Каракалпакстане в послевоенные годы. Среди них особое внимание представляют работы Ж.Уббиниязова4, внесший заметный вклад в исследовании истории промышленности Каракалпакии периода 70-х годов XIX в. - 30-х годов XX в. В монографиях Я.М.Досумова и С.У.Татыбаева, посвященных истории Каракалпакии 20-30-х годов XX в. также рассматриваются состояние промышленности края в этот период5.
Материалы о промышленности Каракалпакстана также имеются в сводных обобщающих трудах как' исторического6, так и экономического7 характера, где освещаются вопросы истории промышленности края до 70-х годов XX в.
В 80-е годы XX в. усилиями обществоведов Республики Узбекистан *' было введено в научный оборот огромное количество источников, что в конечном итоге и способствовало определенному приращиванию исследовании по данной проблематике. Так в изданных в эти годы трудах на материалах Узбекистана в той или иной степени затрагиваются некоторые вопросы промышленности республики8. Однако необходимо отметить, что в них вопросы промышленности Каракалпакстана специально не исследуется,.а рассматриваются в общереспубликанском масштабе.
' Альбанов Д.В. Пути промышленного развития Каракалпакии. М.. 1936; Ефанов В.В. Промышленное развитие Каракалпакии //Рукопись фонда библиотеки ККО АН Руз., ф. 1949.
4 Уббиниязов У. История развития промышленности Каракалпакской АССР (1917-194! гг.) Автореф дисс... канд. ист. наук. Т.. 1964; Его же. От кустарщины до современной промышленности. История развитая социалистической промышленности Каракалпаксхой АССР (1917-1941 гг.). Н., 1971.
5 Досумов Я.М. Очерки истории Каракалпакской АССР (1917-1927 гг.), Т.. 1960; Татыбаев С.У. Исторический опыт построения социализма в Каракалпакии (1917-1941 гг.). Н.. 1971.
•6 Очерки истории Каракалпакской АССР в 2-х т.. т.2. Т., 1964; Каракалпакия в период победы социализма « коммунистического строительства. Т.. 1969; Осуществление ленинской гфограммы построения социализма в Каракалпакии (1917-1937 гг.) Т.. 1971; История Каракалпакской АССР в 2-х томах, т.2. Т., 1974; Каракалпакстан АССРтарийхы. Н., 1975. 1-2 т.
7 Таджимуратов А.Т. Развития экономики и культуры Каракалпакской АССР за годы Советской власти. К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Н.. 1958; Экономическое преобразование Каракалпакии за годы Советской власти. Под. общ. ред. А.Таджимуратова и К.Рзаева. Н„ 1969; Рзаев К., Медетуллаев Ж. Развитие экономики Каракалпакии за пятьдесят лет (1924-1974 гг.). Н.. 1974
я Уралов А. Развитой социализм и научно-технический прогресс на материалах легкой промышленности Узбекистана. Т.. 1982.; Нищанов Н. Основные проблемы развития планирования хлопковой промышленности. Т.. 1983.; Нмамутдииов М. Повышение эффективности использования основных фондов в хлопкоочистительной промышленности. Т.. 1983.; Шадманкулов И. Деятельность Советов Узбекистана по развитию промышленности республики (1933-1941 гг.) Автореф. дисс... канд. ист. наук. Т., 1985.; Каландаров И. Совершенствование структуры хлопкового комплекса. Т., 1986.; Совершенствование структуры регионального промышленного произподсгва. Т., 1987.; Досумов Р. Перестройка управления промышленным производством - н уопых условиях хозяйствования (на примере УзССР). Т., 1990.; Юсупова Г. Эффективность территориальных структурных сдвигов в промышленности Узбекистана. Автореф. дисс... канд. экон. нгух.-Т., ¡990,
Вопросы промышленности края исследовалась в 80-е годы XX в. также и учеными Каракалпакстана9 . Имеется книга К.Рзаева, где анализируется в экономическом аспекте проблемы развития народного хозяйства края, в том числе и промышленности до 1980 г. В трудах А.Панабергенова, Б.Алланиязова освещаются мероприятия и роль партийной организации Каракалпакии в развитии промышленности края в 20-30-е годы XX века. Об особенностях внедрения социалистического соревнования в промышленностия края и его формах в 20 - I пол. 80-х годов XX в. показано в работе Ж.Уббиниязова. В диссертационной исследовании ^В.Германовой имеется материалы о промышленности края в предвоенные годы.
В статьях экономистов А.Климова, А.Утарова и А.Юсупова анализируются состояние промышленности республики в 70-80-е годы XX в. и перспективы его развития10.
Определенному приращиванию знании по истории Каракалпакстана, в частности промышленности края, содействовали также обобщающие труды каракалпакстанских ученых11.
Обобщая историографию советского периода необходимо отметить, что основной массив этих издании были посвящены исследованиям вопросам промышленности края периода 70-х гг. XIX в. — 70-х гг. XX в. Вместе с тем из-за ошибочности методологического подхода в этих научных трудах тема исследования освещалось однобоко, многие аспекты проблемы остались недостаточно освещенными, отдельные выводы проблемы' вызывают сомнения. Такое положение стало возможным вследствие монополии коммунистической идеологии и тоталитарного характера власти. Исследователи, находясь под мощным прессом идеологического и административного контроля, вынуждены были скрывать негативные процессы, умалчивать о том, что в условиях тоталитарной системы, Каракалпакстан по-существу находился в колониальном положении, не имея возможности самим использовать богатые природные и трудовые ресурсы в полной мере, оставаясь регионом сырьевого придатка, бывшего СССР, что мы видим на примере развития промышленности края.
Между тем в исследованиях промышленность Каракалпакстана описывалась в радужных тонах, ' в духе неумеренного оптимизма показывались только его достижения. Правда, в конце 80-х годов
9 Рзасв К. Региональные проблемы планирования и развития производительных сил Каракалпакской АССР. Н.. 1982; Панабергенов А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за упрочение Советской власти и востановление народного хозяйства (1917-1925 гг.) Н.. 1983; Алланиязов Б. Роль Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Т., 1990; Уббиниязов Ж. Социалистическое соревнование в промышленности Каракалпакии. Н., 1987, Гермакова В. Историческая роль Советской России в социалистической индустриализации Каракалпакии (1928-1937 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Т.. 1987.
10 Утаров А. Состояние и перспективы развития промышленного комплекса ККАССР //Вестник КК ФАН РУз № 3. 1990.: Климова А.. Утаров А., Юсупов А. Состояние и перспективы развития легкой промышленности С.Р.К.//Вестник КК ФАН РУз № 2.1991.
" История Каракалпакской АССР (с древнейших времен до наших дней). Т., 1986; История Каракалпакской АССР (с древнейших времен до наших дней). Н.. 1989.
обозначились некоторые позитивные изменения в методологическим подходе исследовании. В обстановке развертывания процессов демократизации и гласности, связанных с "перестройкой", последовательской утратой коммунистической партией своего монопольного властного положения прогрессивно мыслящие ученые стали по-новому подходить к оценке изучаемой исторической действительности, чтобы преодолеть устоящиеся идеологические стереотипы.
В этом отношении следует отметить по теме исследования диссертационные работы экономистов К.Дошумб&ева и К.Бектемирова12, где показывается реальное ухудшающее состояние промышленности, других отраслей народного хозяйства Каракалпакстана в зоне экологического кризиса Приаралья. Работы этих авторов имеет особую ценность еще и тем, что в них исследуемые проблемы совпадают с временными рамками наших исследовании и поэтому они в какой-то степени восполняют пробел в изучении данной проблемы. Однако, в связи с другими поставленными целями и задачами, вопросы непосредственно относящиеся к изучаемой в настоящей . диссертации теме освещены фрагментарно. Вместе с тем, характеризуя труды К.Дошумбаева и К.Бектемирова, следует подчеркнуть, что их исследования не были избавлены от инерции прежних" концептуально-методологических подходов. Подобный противоречивый подход был характерен и для других работ "перестроечного времени", что было связано с идеологической усеченностью курса "перестройки", сохранением догм ортодоксального марксизма и установок тоталитарного режима.
Положение коренным образом изменилось лишь после обретения Узбекистаном • независимости. Утрата монополии коммунистической идеологии, провозглашение ■ приоритета национальных интересов общемировых гуманных ценностей создали необходимую основу для глубинного оздоровления отечественной исторической науки. Процесс наращивания объективных исторических зйаний в 90-е годы охватил и область исследовании, связанных с анализом проблем промышленного развития в советский период и в годы независимости в масштабе как в целом Узбекистана, так и в частности Каракалпакстана. Особую ценность в этом отношении имеют серии книг и брошюр Президента Республики Узбекистан И.Каримова13, где показывается колониальная специфика развития промышленности республики в годы Советской империи, а также раскрываются пути возрождения национальной промышленности на современном этапе.
12 Дошумбаев ■ К. Развитие и размещение производительных сил в условиях экстремальной экологической обстановки в регионе, (на примере Каракалпакской АССР). Автореф. дисс... канд. эк. наук.. Т., 1990.; Бектемиров К. Структурные изменения и развитие промышленности в регионе экологического кризиса (на материалах Каракалпакстана). Автореф. дисс... канд. эк. наук.. Т.. 1991.
11 Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология, т.1. Т..
1996.; Узбекистан по пути углубления экономических реформ. Т., 1995.; Экономические реформы:
ответственный этап. Выступления на сессии Бухарского областного Совета 18 марта 1994. Т., 1994.; Узбекистан на пути экономического подъема. Т., 1996.; Узбекистан на пороге XXI века: угроза безопасности, условия стабильности, гарантии прогресса. Т., 1997.: Узбекистан, устремленный в XXI век. Доклад на XIV сессии Олий Мажлиса РУ первого созыва 14 апреля 1999 года. Т.. 1999 г. "
В трудах Х.Баева, Э. Акраиова, Ш.Ишмухамедова, С.Зиядуллаева,
B.Чж'ека, Г.Каримовой, А.Хикматова, А.Таирова и Т.Файзуллаева14 , в которых дается серьезный анализ современного состояния экономики Узбекистана, также в той или иной степени анализируются состояние промышленности республики в годы независимости.
Проводимые экономические реформы в Каракалпакстане стали объектом исследования каракалпакстанских ученых. В частности заслуживают внимания по теме нашего исследования статьи К.Бектемирова, К.Отепова, Б.Гулимова, Н.Аимбето&а и Т.Машарипова15 . Небольшие по объему, но информационно насыщенные, они помогают осмыслить проводимые экономические реформы в области промышленности по переходу на рыночную экономику и структурные сдвиги в промышленности края в I пол. 90-х годов XX в. Проблемы становления рыночных отношении в агропромышленном комплексе Каракалпакстана в экономическом аспекте рассмотрена в работе К.Рзаева16".
Таким образом вышеуказаные работы свидетельствуют, что исследования по промышленности Узбекистана и Каракалпакстана в 90-е годы вошла в новый виток своего развития. Вместе с тем историографический обзор по исследуемой проблеме показывает, что на сегодняшний день исследования по истории промышленности Каракалпакстана, через призму возрождения национальной промышленности практически не изучены и не стала еще предметом специального исследования.
В современной историографии Республики Каракалпакстан намечаются новые направления, которые определены в проблемных работах академика
C.Камалова и д.и.н. Б.КоЩанова, которые также указали на недостатки отечественной историографии: "Весьма остро стоят на повестке дня проблемы истории экономики Каракалпакстана. Изучение народнохозяйственных процессов органически требует точных расчетов, применения методов
м Баев Х.И. Влияние изменен»» форм собственности на формирование рыночной инфраструктуры Узбекистана. - Т.. 1993; Акрамов Э... Ишмухамедов Ш. Узбекистан на пути к рынку: теоретические основы, условия, практика перехода. - Т.. 1993; Зиядуллаев С. Экономические реформы в Узбекистане в действии. • Т.. ¡994; Чжен В.А. Особенности экономических реформ в Узбекистане. - Т.. 1994; Каримова Г. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и перспективы. - Т.. 1995; Хикматов А. Проблемы становления рыночной экономики в условиях Узбекистана, - Т., 1996; Акрамов Э.А., Таиров А.Э. Экономические реформы Республики Узбекистан. -М., 1998; Файзуллаев Т. Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана. - Автореф. дисс... докт. полит, наук.-Т.. 1998.
15 Бектемиров К. Промышленность Каракалпакстана в ходе реформ. //Экономика и статистика № 7. 1996.; О сдвигах в структуре промышленности Каракалпакстана в ходе экономических реформ. //Общественные науки в Узбекистане. № 3-4. 1997.; Бектемиров К„ Отелов К. О ходе экономических реформ и перспективах развития промышленности Каракалпакстана II //Вестник КК ФАН РУз № 2. 1994.; Гулимов Б. Развитая промышленность - важное условие формирования прогрессивной национальной экономики. //Экономика и статистика № 7. 1995.; Аимбетов Н. Проблемы приватизации государственных предприятии в Каракалпакстане. //Вестник КК ФАН РУз № 2. 1992.; Он же: О сущности приватизации и разгосударствления государственной собственности. //Вестник К К ФАН РУз № 1. 1993.; Машарипов Т.. Бектемиров К. О проблемах углубления процессов разгосударствления и приватизации в Каракалпакстане //Вестних КК ФАН РУз № 4. 1995.
16 Рзвев К. Рыночные проблемы сельской экономики Каракалпакстана. Н., 1993 г.
моделирования. Чтобы понять и объяснить все перипетии, происходившие в отечественной экономике, надо выйти за рамки изучения только хозяйственной сферы, учесть в совокупности множество факторов социального, политического и других свойств"17.
Исходя из этих задач,-учитывая большую важность и практическую значимость проблемы, ее слабую' разработанность в последних десятилетиях XX века в историко-хронологическом и проблемном плане, в аспекте сравнения двух противоположных систем социально-экономического развития тоталитаризма и демократии, нами сделана в данной работе попытка раскрыть эту проблему на примере хлопкоочистительной- и текстильной отраслей Республики Каракалпакстан.
Цели и задачи' исследования Исходя из актуальности проблемы, связанных с историей возрождения национальной промышленности Каракалпакстана, автор ставит своей целью - исследовать состояние хлопкоочистительной и текстильной отраслей края на завершающем этапе функционирования советского унитарного государства и вступления республики на путь самостоятельного национального строительства.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
Раскрыть колониальный характер промышленной политики Советской империи, при котором особое внимание придавалось развитию хлопкоочистительной отрасли и в тоже время игнорировалось развитие текстильной промышленности республики;
Осветить негативные воздействия сохранения командно-административного метода , управления и "общегосударственной" собственности на средства производства в поступательном развитии хлопкоочистительной и текстильной промышленности;
Показать тяжелое ' социально-бытовое положение производственников, а также их самоотверженный труд в условиях репрессии советского тоталитарного режима власти;
Показать историческое значение» обретения независимости Узбекистана и Каракалпакстана в деле национального возрождения промышленности;
Показать, что в условиях независимости хлопкоочистительная и текстильная отрасль и в целом вся промышленность является ключевым фактором национального возрождения экономики, выхода экономики республики из сырьевого придатка в экспортеры;
Выявить трудности и проблемы, связанные с проводимыми реформами по переходу на рыночную экономику, показать накопленный'опыт экономических реформ в предприятиях хлопкоочистительной и текстильной промышленности в I пол. 90-х годов XX в.;
Осветить проводимые меры по структурной перестройке промышленности края, направленные на создание производственных мощностей с законченным циклом производства.
Методологические основы исследования составили принципы научного метода познания, объективность, историзм, системность, принцип
17 Камалов С.К., Кощанов Б.А. Проблемы истории XX в. //Вестник КК ФАН ,Руз. 1996. № 2. - с.'78.
развития, а также концепция национальной независимости с ее приоритетом возрождения национальной экономики.
Теоретической основой исследования послужили труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. Важное значение имеет также постановление Кабинета Министров РУз. "О подготовке и издании Новой истории Республики Узбекистан", "О деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан", где указано о необходимости восстановления объективной и правдивой истории народа, родного края.
Источниковая база исследования. Исследование проведено на обширном источниковом материале! которые впервые вводится в научный оборот. К наиболее многочисленной группе исторических источников относятся архивные материалы. Среди них документы архива Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан (АЖК Р.К.), Центрального Государственного архива Республики Каракалпакстан (ЦГА РК), а также текущие архивы Совета Министров РК, Верховного суда РК, Министерство экономики и статистики РК, А.О. "ККгосхлопкопромсбыт", АО "Хожели-текстиль", АО "Райхан", АО "Мангитская ПТФ", АО "Турткульское ПТШО", АО "Катекс" иАО"Элтекс".
В диссертации дается подробный анализ вышеуказанных источников, которые были использованы в ходе написания работы.
Дополнением к архивным и документальным материалам для написании диссертационной работы также стали материалы периодической печати, которые в большинстве случаях расширили сведения, содержащиеся в архивных источниках, что в конечном итоге и помогли восполнить те или иные стороны исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследования исторического опыта и проблемы возрождения » национальной 'промышленности Каракалпакстана на примере хлопкоочистительной и текстильной отраслей в 80-е и в I пол. 90-х годов XX в;
- впервые раскрыта колониальная сущность промышленной политики Советской империи в Каракалпакстане;
- анализирована на основе архивных и других материалов порочность советской системы хозяйствования на примере хлопкоочистительной и текстильной промышленности края;
- освещена репрессивная политика Центра в 80-е годы XX века в агропромышленном комплексе Каракалпакстана;
- показано возрождение национальной промышленности Каракалпакстана в годы независимости;
- раскрыты трудности переходного периода к рыночной экономике и накопленный опыт экономических реформ предприятии хлопкоочистительной и текстильной промышленности края; 4
- освещяется переход от сырьевого придатка в экспортеры на примере текстильной промышленности Каракалпакстана.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы, выводы и обобщения могут в определенной мере восполнить существующие пробелы по новой истории каракалпакского народа.
Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке комплексных обобщающих трудов по истории промышленности Каракалпакстана, при создании учебников и учебных пособии по курсу "История Каракалпакстана" а также при чтении лекции и спецкурсов по соответствующей тематике гуманитарных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского - отделения Академии наук Республики Узбекистан, на научном семинаре "История и история культуры народов Южного Приаралья" при Научном Совете по общественным наукам ККО АН РУз., на заседании Ученого Совета ИИАЭ ККО АН РУз и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором опубликовано 5 статьей. Основные положения диссертации докладывались на ежегодной научной сессии ИИАЭ ККО АН РУз (1999, 5-6 января).
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны хронологические рамки, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, раскрыты цели • и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая основа, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Хлопкоочистительная и текстильная промышленность Каракалпакстана в годы усиления кризиса советской тоталитарной системы хозяйствования (1980-1991 гг.)" осмысливается колониальная специфика промышленного развития Каракалпакстана в Советской империи, анализируется проявление пороков советской системы хозяйствования; показано тяжелое социально-бытовое положение производственников, а также их самоотверженный труд в условиях репрессии советского тоталитарного режима власти по отношению к работникам агропромышленного производства.
В первом параграфе воссоздается реальная картина развития хлопкоочистительной промышленности края в условиях Советской империи. В диссертации проводится мысль, что промышленная политика Советской власти в Каракалпакии являлась фактически как бы продолжением в новых формах колониальной промышленной политики царской России. Отмечается, что Центр ставил задачу превратить Каракалпакию в основную сырьевую базу Советской империи. Этот фактор и определил политику Центра по развитию в крае путем насаждения примитивных производств только тех отраслей промышленности, которые должны были обеспечить первичную переработку сырья с последующим вывозом в метрополию. В связи с тем, что Каракалпакстан рассматривался, в первую очередь, как один из основных регионов хлопковой базы страны, Центр был заинтересован в развитии хлопковой промышленности, перед' которой ставилась задача обеспечить
переработку все увеличивающегося объема производства хлопка-сырца в крае. В результате хлопковая промышленность Каракалпакстана развивалась повышенными темпами и всегда оставалась ведущей отраслью края, характеризующий общий уровень промышленного потенциала республики.
Как показывают материалы исследования в 80-е годы, Центр также был заинтересован в увеличении производства хлопка-сырца и поставки хлопка-волокна из Каракалпакстана. В диссертации на базе привлечения фактического материала подробно показаны проводимые меры по созданию в хлопковой промышленности края производственных мощностей для обеспечения приемки и переработки хлопка. В частности, в этот период были построены хлопкозаводы в Элликкале (1981 г.) и г. Шуманае (1987-г.), а также проводились работы по техническому перевооружению хлопкозаводов и заготпунктов края. Вместе с тем в диссертации также показываются и недостатки в проведении работ по укреплению материально-технической базы хлопковой отрасли республики.
Анализ архивных и других материалов свидетельствуют что в исследуемые годы предприятия хлопковой промышленности не в полной мере использовали имеющийся потенциал в ходе переработки хлопка-сырца, которая позволяло значительно повысить производство хлопка-волокна. Такое положение во многом было обусловлено снижением сельскохозяйственного производства хлопка. Так, если в 1980 г. в республике было заготовлено 430,8 тыс. тонн хлопка-сырца, то уже в 1985 г. - 361,3 тыс. тонн, а в 1990 г. еще ниже, т.е. 348,5 тыс. тонн18 . Главной причиной такой ситуации стали последствия засыхания Аральского моря вследствии всемерного поощрения экстенсивного ведения хозяйства по созданию в Средней Азии хлопковой базы Советской империи. Катастрофическое падение уровня моря привели к снижению урожайности хлопчатника. Так среднегодовая урожайность хлопчатника в республике за 1981-1985 гг. во всех категориях хозяйства снизилась по сравнению с 1976-1980 гг. на 2,6 ц/га, а в 1986-1990 гг. по сравнению с'1981-1985 гг. - также на 2,6 ц/га19.
В сложившейся обстановке Центр с целью получения больше волокна ставил задачу максимально эффективно использовать производство хлопковой промышленности Каракалпакстана. Однако в исследуемый период хлопкозаводы края снизили производства хлопка-волокна по сравнению с достигнутым в 1980 г. Материалы исследования свидетельствуют, что причиной тому стало не только недостаточность хлопка-сырца, но и также неэффективная работа самих хлопкоочистительных предприятий в условиях советской системы хозяйствования, где были воздвигнуты в абсолют командно-административные методы управления и "общенародный" характер собственности на средства производства. В результате которой у производителей отрасли отсутствовала самостоятельность, предприимчивость и материальная заинтересованность к результатам труда, что негативно отразилось в хозяйственной деятельности хлопкоочистительной предприятии
" ТА. АО "ККхлопкопромсбыт". Отдел заготовки и сбыта Годовые отчеты за 1980-1990 гг. "Экономическое и социальное развитие Каракалпакской АССР за 1981-1985 гг. ЦСУ УзССР. Т..
1986.- с. 38. Каракалпакстан в 1991 г. Статсборник. -Н.. - с.8.
края. Практика работ хлопкозаводов республики в рассматриваемые годы показала, что предприятия неэффективно использовали свои резервы, допускали серьезные недостатки и упущения в ходе переработки хлопка-сырца, которые и приводили к большим потерям хлопка. Среди них мо'жно выделить, во-первых, недостатки в организации приемки заготавливаемого хлопка-сырца, сохранности сырья и длительности его хранения; во-вторых, недостаточное рациональное использование сырья, выражаемое в высоком удельном весе угаров и снижающемся выходе хлопка-волокна.
В диссертации указывается, что такие проявления затратного' хозяйственного механизма в деятельности хлопковой промышленности края в исследуемые годы, особенно,, рельефно наблюдались в I пол. 80-х годов. Оценивая сложившиюся ситуацию в это время диссертант показывает проводимые мероприятия Центра и местного правительства по улучшению эффективности работ хлопкозаводов края путем обеспечения своевременного ремонта и подготовки заводов и заготпунктов к началу работ по переработке хлопка-сырца, строго соблюдения технологии обработки, организации "социалистического" соревнования на предприятиях, а также меры по улучшению трудовой дисциплины.
Однако предпринятые меры не дали результатов, в связи с тем, что в советской экономике в этот период действовал мощный механизм торможения, где его основами выступали командно-административные методы управления и отсутствие механизма стимулирования производства и интересов к развитию товаропроизводителей. Предприятия хлопковой отрасли республики, как показывают материалы исследования, неэффективно использовали производство и допускали большие потери хлопка-сырца во время приемки, хранении и первичной обработке. Так в 1980-1983 гг. снизилась выработка хлопка-волокна из-за низкого ее выхода (в 1980 г. - 28,6%, в 1981 г." - 27,2%, в 1982 г. - 28,4%, в 1983 г. - 28,3%)2° . Согласно отчетным данным в это время не было получено 77.768 тонн хлопкового волокна, из них в 1981 г. - 33.388 тонн, в 1982 г. - 14.860 тонн и в 1983 г. - 29.320 тбнн. Одновременно понизился и выход семян из хлопка-сырца. Напротив угары основного производства на хлопкозаводах республики возросли за этот период выше нормы. А в 1984 г. в хлопковой промышленности края наблюдалась довольно тревожная картина. Так в ходе переработки 363.383 тонн хлопка-сырца не выполнили план по выпуску волокна все хлопкозаводы и было недодано к плану 9.674 тонн волокна21. Кроме того, как показывают архивные материалы, в этот период в хлопководческой отрасли в силу непомерно вздутых плановых задании По хлопководству сложилась атмосфера приписок. Так только по урожаю 1984 г. на 7 хлопкозаводах республики было недодано 2140 тонн волокна, допущена прямая недостача 1293 тонн хлопка-сырца на заготпунктах Халкабадского хлопкозавода22.
20 ТА. Министерство экономик» и статистики Р.К. Экономическое и социальное развитие Каракалпакской АССР за четыре года XI пятилетки, (1981-1984 гг.) Т.,: ЦСУ УзССР.. 1985. ■ с.9.
г' ТА. АО "ККхлопкопромсбыт". Объяснительная записка по результатам финансово-хозяйственной деятельности по "ККзаготхлопкопром" за 1984 г.
"АЖКРКФонд. 1 Оп.48. д. 181.Л.З.
Оценивая положение хлопковой промышленности во II пол. 80-х годов диссертант обращает внимание на наметившиеся в годы перестройки экономические реформы. Основой идей которого был переход от командно-административных к преимущественно экономическим методам руководства, к широкой демократизации управления и всемерной активизации человеческого фактора. Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что наметившиеся в эти годы кардинальные изменения в экономической политике Советской империи не изменили имперскую политику Центра в Узбекистане и Каракалпакстане, где сырьсвывозящш! характер производства народного хозяйства оставался незыблемым. Между тем автор отмечает, что экономические реформы во II пол. 80-х годов проходили непоследовательно и медленно, вследствии непонимания со стороны властных органов необходимости формационных изменений.
Ошибки союзного правительства в проведение экономических реформ в крае, усугублялись также и начавшимися в эти годы компании по "хлопковому делу". Опираясь на фактический материал, соискатель показывает причины и характер репрессивных мер в Каракалпакстане, а также раскрывает их отрицательные последствия в хлопковой отрасли. В частности, в диссертации отмечается, что в результате репрессии по отношению к работникам агропромышленного комплекса заметно ослабился его кадровый потенциал. Так только в Каракалпакстане под следствием в эти годы находились 133 человек. А в целом по Узбекистану - 60% председателей колхозов и директоров совхозов, примерно 45% ведущих специалистов, каждый .третий бригадир хлопководческих бригад23.
Однако, несмотря на все трудности, как показывают материалы исследования, коллективы хлопковой промышленности Каракалпакстана стремились развивать отрасль. Так за период 1986-1990 гг. было произведено 433 тыс. 233 тонн хлопка-волокна24 . Говоря об этих достижениях хлопковой промышленности республики необходимо отметить, что они невозможно были бы без самоотверженной работы производственников. Особенно хорошо поработали в это время коллективы Мангитской, Чимбайской, Турткульской, Ходжейлийской и Кунградской заводов.
Вместе с тем итоги производственной деятельности хлопкозаводов Каракалпакстана во И пол. 80-х годов также показали, что в них имелись серьезные недостатки и упущения. За общими положительными результатами продолжали иметь место' факты бесхозяйственности, нерационального расходования государственных средств, нарушения плановой и финансовой дисциплины. Предприятия допускали перерасход затрат по производству товарной продукции, некоторые не выполняли план прибыли и допускали сверхплановые убытки. В подтверждению вышесказанному приводится факты.
В диссертации подробно рассматриваются и анализируются предпринимые меры по II пол. 80-х годов по поправлению положения хлопковой отрасли края путем создания действенного хозяйственного
!> "Советская Каракалпакия" 1987 г.. 7 апреля. Обламурадов Н. Развитие аграрного производства
Узбекистана в 1971-1990 гг. Опыт, уроки и проблемы. - Автореф. дисс... док. ист.наук. Т., 1994, - с. 32. " "Совет К,арак,алпакстаны" 1990 ж.. 5-дехабръ.
механизма, основанных на экономических методах управления. Отмечается ее позитивные моменты, связанные с предоставлением хлопкозаводам хозяйственной самостоятельности, внедрением в производство новых прогрессивных методов хозяйствования и расширение прав хлопкоочистителей в управлении. Однако на практике, как показывают материалы исследования, вышеуказанные меры не нашли в полной мере адекватного воплощения. Анализ состояния предприятии хлопковой промышленности края во II пол. 80-х годов позволяет сделать вывод, что предпринимаемые усилия по использованию экономических рычагов носили половинчатый характер. Вновь созданные властные органы не\довле1ворителыю занимались вопросами по созданию действенного хозяйственного механизма, основанных на экономических методах управления. Более того сохранившиеся в эти годы "общенародный" характер собственности на средства производства продолжали оказывать негативные воздействия на производственную деятельность хлопкоочистительных предприятии. Так как непосредственные .производители продолжали оставаться отчужденными от средств производства, большинство из которых безразлично и иждивенчески относились к результатам своего труда. Кроме того. серьезные проблемы, имевшие места, на хлопкозаводах в налаживании работы по охране труда и материально-бытового положения сказывались на социальном самочувствии рабочих, углубляли их апатию, вызывали растущее' разочарование в сложившейся системе власти и управления.
Во втором параграфе на основе новых архивных и других материалов показывается характер создания и развития текстильной промышленности в Каракалпакстане в 80-е г. XX в. Отмечается, что на протяжении многих десятилетии Центр, исходя из своих интересов, последовательно осуществлял курс на более полное использование трудовых и природных ресурсов края. Так в рассматриваемые годы в связи с намечаемыми планами по увеличению сельскохозяйственного производства хлопка-сырца возникла необходимость создать на местах производственную базу по полной переработке сырья, исключив излишние ее перевозки и потери. В этой связи в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. было принято решение о строительстве хлопчатобумажного комбината в г.Нукусе и специализированных предприятии малой мощности (филиалов Нукусского ХБК) в гг. Ходжейли, Мангит, Турткуль и Беруни. 1 сентября 1981 г. правительство Каракалпакстана наметило конкретные сроки ввода в действие текстильных предприятии и их проектные мощности. В частности предусматривалось сооружение в г.Нукусе красильно-отделочной фабрики в 1982-1986 гг. и прядильно-ткацкой фабрики в 1985-1987 гг. Строительство филиалов Нукусского ХБК в Ходжейлийском, Амударьинском, Турткульском и Берунийском районных центрах также намечались поэтапно.25
В диссертации подробно освещается о предпринимаемых мерах по организации и обеспечению строительных работ на промышленных объектах, а также трудностях в ходе ее строительства. Так сооружению текстильных объектов, как показывают материалы исследования, с самого начала препятствовали нехватка строительных материалов, механизмов и транспорта,
25 ЦГА РК. Фонд 322. Ол.6, Ед.хр. 9. л. 273; АЖК РК. Фонд I. Оп. 46. д. 264. л 25.
а также неукомплектованность строительных организации квалифицированными ^кадрами строителей и монтажников. Отсутствова :а необходимая слаженность в управлении администрации строящихся объектов. В конечном итоге вышеуказанные недостатки и привели к приостановке строительных работ на Нукусском ХБК26. ... •
Тем временем самоотверженный труд строителей на промышленных объектах в гг. Ходжейли, Мангит, Турткуль и Беруни обеспечил завершение в декабре 1982 г. строительства 1 очереди текстильнЦх предприятии. Одновременно 3 сентября 1982 г. на базе Ходжейлийской прядильной фабрики - на правах головного производства с подчинением ей трех других была создана Каракалпакское ПХБО во главе с Г.Поляковым27.
В 1983 г. правительство Узбекистана нецелила Дирекцию строящихся текстильных предприятий в Каракалпакстане на строительство II очереди. Однако, к сожалению, строители не сумели закрепить достигнутое, не воспользовались накопленным опытом. На стройке наступил спад, сократились работы по ликвидации недоделок и отсутствовала слаженность'в организации трудового процесса, что и приводило к медленному сооружению II очереди филиалов Нукусского ХБК. Необходимо отметить-, что во многом падению темпов стрйительства объектов способствовали объективные, независящие от строителей причины. А именно, нехватка материальных и людских ресурсов.
С 1985 г. положение на строительных объектах филиала начало поправляться, что было связано с решением проблем своевременной поставки строительных материалов и привлечением дополнительных сил. В результате, первоначально, в сентябре 1985 г. вступили в строй Ходжейлийская ткацкая и Берунийская прядильная фабрики. Позднее, в апреле 1986 г. - Турткульская прядильная фабрика и, наконец, в декабре 1986 г. - Мангитская ткацкая фабрика28.
В годы строительства текстильных предприятии в Каракалпакстане . советскими партийными и хозяйственными органами также проводились мероприятия по подготовке квалифицированных рабочих и ИТР. Подготовка кадров- по текстильных специальностям в эти годы осуществлялось в межшкольных учебно-производственных. комбинатах -Амударьинского, Берунийского и Ходжейлийского районов, а также в 6 имеющихся в республике средних профтехучилищах. Кроме того ежегодно направлялись на учебу р профтехучилища Ташкентского текстильного комбината и городов России выпускники общеобразовательных школ и воинов, демобилизованных из рядов Советской Армии. Была проделана определенная работа и по направлению рабочих на работу в текстильные фабрики республики. Так, за 1982-1985 гг. в филиалах хлопчатобумажного комбината было трудоустроено 1038 человек, в том числе по годам: 1982 г. - 291 человек, 1983 г. - 371, 1984 г. -194, 1985 г.-182 человек». '
" АЖК РК. Фонд I. Оп. 46. д. 265. л 2.
"АЖК РК.-Фонд1,Оп.42.д.64.л 10; Оп. 45, д. 250. л. 10.
!1 ТА. АО "Хожелн-тексгнлк". По данный годовых отчетов по филиалам Каракалпакского ПХБО за 1983-1989 гг.
» ЦГА РК. Фонд 322. Оп.7, Ед.хр. 19, л. 66. •
В диссертации подчеркивается, что Центр был заинтересован в быстрейшем освоении проектных мощностей вступивших п строй текстильных предприятии республики, с целью максимального использования их производства для увеличения выпуска хлопчатобумажной продукции и вывоза его из края. Так в частности постановление правительство Узбекистана от 30 августа 1983 г. исходившего из директивного указа Цен фа, преследовала такую цель30.
Анализ архивных и других материалов показывает, что осуществление, мер по улучшению производства прядйльно-ткацких фабрик края и выхода ими на проектную мощность в момент создания текстильной промышленности, т.е. в 1983-1986 гг. проходила в трудных условиях. В это время предприятия плохо обеспечивались вспомогательными материалами для оборудования, нехватало квалифицированных рабочих основных профессии и ИТР, а также отсутствовали необходимые социально-бытовые условия для текстильщиков. Положение усугублялось также и проявлением пороков советской тоталитарной системы хозяйствования, которые негативно сказывались в хозяйственной деятельности текстильных предприятий края.
В диссертации показываются применяемые жесткие не экономические методы управления в предприятиях и их результаты. В частности автор отмечает, что в ходе производства руководители объединения и фабрик были склонны применять не эффективные экономические методы управления, а больше идеологические, нацеливая текстильщиков на проявление высокой "социалистической" сознательности и энтузиазма, а также порой применяла жесткие силовые методы принуждения работы, допускала запугивание органами КГБ. Так, например, 14 сентября 1985 г. в Ходжейлийской фабрике на работу во 2 смену не явилось 16 человек. В ходе разбора обстоятельств этого факта главный инженер фабрики заявил, что "теперь материалы будут переданы в КГБ для расследования происшествия и предания виновных в суд"31. Такие методы управления, которые были характерны для советской тоталитарной системе, не могли изменить положение. В условиях отсутствия как и моральных так и материальных факторов стимуляции труда в производственной деятельности текстильщиков наблюдалась всеобщая незаинтересованность, равнодушие и безынициативность. Они были отчуждены от собственности и от чувства хозяина. Об этом свидетельствуют факты на Ходжейлийской фабрике, где работники не по-хозяйски относились к оборудованию. А на замечания по поводу небрежного отношения к работе на станках они отвечали, что "все равно мы будем работать как и раньше и т.п."32. В целом, в результате вышеуказанных серьезных недостатков текстильные предприятия края работали неэффективно и нёкмогли выйти на проектную мощность. Так если в 1983 г. в целом по '"объединению., использование производственных мощностей в прядении было 24,1%,- а в ткачество - 9,6%, то в 1986 г. соответственно - 39,2% и 40%33.
» АЖК. РК. Фонд 1. Оп. 63. д. 64, л. 10. " Там же. Фонд I, Оп. 46. д. 372. л. 88.
31 Там же.
"ТА. "Хожели-текстиль". По данным годовых отчетов филиалов ККПХБО за 1983-1986 гг.
Попытка изменить положение в Каракалпакском ПХБО было связано с началом перестройки, когда новое политическое руководство Центра в целях преодоления острых кризисных явлений в экономике страны попытались реформировать сложившуюся систему хозяйствования. "Перестроечная" стратегия предусмагривала обновление механизма экономических отношений путем использования потенциала материального стимулирования труда, а также предоставление предприятиям некоторой экономической самостоятельности и повышение ответственности за конечные результаты работы. Однако, как показывают материалы исследования, предприятия Каракалпакского ПХБО с самого начала не была еще готова pa6oiarb в таких условиях и была переведена на новые условия хозяйствования формально, без решения • техническою перевооружения и экономического положения объединения. В подтверждении этому в диссертации приводится факты. В результате предприятия не смогли адаптироваться в новых условиях хозяйствования и ухудшили работу. Так уже итоги первых восьми месяцев 1987 г. производственной деятельности прядильно-ткацких фабрик после перехода на хозрасчет и самофинансирование показали, что план по реализации продукции объединением был выполнен только на 69%, а с учетом поставок по договорам - на 74%, недодано 568 тонн пряжи и 2113 тыс. nor. метров тканей34.
В создавшейся обстановке с целью выхода из крайне тревожного положения в котором оказались предприятия Каракалпакского ПХБО, работая в новых условиях хозяйствования, правительство Каракалпакстана 24 сентября 1987 г и 28 апреля 1988 г. принимает специальные постановления35.
Привлекая архивные и другие материалы, диссертант показывает предпринимаемые меры в конце 80-х годов по выполнению поставленных задач в текстильных предприятиях края. Отмечается, что в целом реализация намеченных мероприятии по поправлению положения в Каракалпакском ПХБО способствовало выходу предприятии из состояния инертности и позволило в определенной мере улучшить их производственную деятельность. В частности, в 1988-1989 гг. на прядильно-ткацких фабриках края улучшилось освоение проектных мощностей, повысилась производительность труда, что в конечном итоге и способствовало росту производства в эти годы. Так в 1988 г. в текстильных фабриках производство пряжи и ткани увеличилось, соответственно в 1,8 и 2,5 раза. А в 1989 г. уже был достигнут наиболее высокий рост производства, по сравнению с предыдущими годами.
Вместе с тем ожидаемой отдачи вновь получить не удалось. Так уже в 1990-1991 гг. в хозяйственной деятельности объединения наблюдается спад производства. Более того, анализ производственной деятельности предприятии показал, что и в 1988-1989 гг, когда фабрики работали более менее лучше, чем в остальные годы, имелись серьезные упущения и недостатки в производстве. Так, в этот период на предприятиях объединения были крайне низкий коэффициент использования производственных мощностей: в прядильном производстве он составил менее 50%, в ткацком - около 40%. Простой
м АЖК РК. Фонд I. On. 52. д. 92. л. 5.
«Там же. Фонд I. Оп. 52. д. 91. л. 12-16; Оп. 53. д. 276. д. 2-7.
оборудования превысили плановые в 2,5-6 раз. В результате чего предприятия не обеспечили выполнение плана производства продукции, сорвали планы задания по выпуску и реализации товарной продукции. Поэтому, еще 26 сентября 1988 г. правительство Каракалпакстана вынуждено было признать работу ККПХБО по обеспечению эффективного функционирования производства в новых условиях хозяйствования как неудовлетворительной36.
В диссертации на основе фактического материала проанализированы причины неэффективной работы текстильных предприятии Каракалпакстана во II пол. 80-х годов и сделаны выводы. В частности, подчеркивается, что из-за непоследовательного применения позитивных мер по улучшению стимулирующих факторов производства на предприятиях ККПХБО, сколько-нибудь ощутимых результатов так и не удалось достичь. Причины носили прежний характер, связанные с последствием сохранения базисных основ тоталитарного характера управления и производства. Более того, положение усугубило и по существу колониальная политика Центра по отношению к экономике края, в результате которой Каракалпакстан не мог выйти из-за рамки региона с сырьевывозящим характером производства. Это обстоятельство, в частности и определило принятие Центром решение 6 октября 1989 г. о нестроительстве Нукусского ХБК,37 которое при положительном решении во многом изменило бы положение, сложившееся в Каракалпакском ПХБО в 80-е годы.
Во второй главе "Хлопкоочистительная и текстильная промышленность Каракалпакстана в годы независимости (1991-1995 гг.): от сырьевого придатка в экспортеры" осмысливается значение обретение независимости в деле возрождения национальной промышленности Каракалпакстана путем перехода на рыночный механизм хозяйствования и преодоления сырьевой направленности экономики края.
В первом параграфе, посвященной хлопковой и текстильной промышленности в I пол. 90-х гг. XX в. рассматриваются круг вопросов проводимых экономических, реформ по переходу на рыночную экономику, показывается трудности переходного перехода и накопленный опыт экономических реформ предприятии отраслей в жестких условиях рыночной экономики.
В диссертации показано значение обретение независимости Узбекистана и Каракалпакстана в возможности использовать имеющийся производственный потенциал в собственных интересах и во благо развития национальной экономики. Отмечается, что с целью преодоления тяжелого наследия прошлых лет и создания эффективной системы хозяйствования, с тем чтобы повысить эффективность отдачи народнохозяйственного потенциала Узбекистан избрал рыночную экономику. Сущность экономической политики нашего государства в годы независимости была раскрыта в выдвинутым Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым положении: "Переход к рынку неизбежен. Это веление времени, объективная реальность. В то же время
"АЖК РК. Фонд 1,Оп. 53. д. 276, л. 36; ЦГА РК. Ф. 322. Оп. 7. Ед.хр. 65. л. 120.
" АЖК РК. Фонд I, Оп. 60. д. 135. л. 86.
рынок не самоцель, а метод, средство формирования новых ценностей, достижения качественно иного уровня, благосостояния людей"38 .
В Республике Каракалпакстан, являющейся неотъемлемой частью Узбекистана, в I пол. 90-х годов XX в. целенаправленно осуществлялись меры по переходу на рыночную экономику. Известные пять принципов концепции перехода на рыночные отношения, разработанные главой государства, стали основой этих преобразовании. Оценивая общую .стратегию экономической политики в крае в исследуемые годы, диссертант отмечает, что создание высокоэффективной хлопковой и текстильной промышленности края стало одним из приоритетных направлений экономической политики правительства республики в годы независимости. Ставилась задача обеспечить опережающее их развитие с целью создания благоприятных условий для ускоренного развития сопряженных производств отраслей по выпуску готовых продукции из хлопка, что в конечном итоге обеспечило бы развития национальной экономики страны.
Однако самого начала претворения этих задач осложнялось по существу тяжелым состоянием социально-экономического положения Узбекистана и вместе с ним Каракалпакстана, которые болезненно отражались на состояние хлопковой и текстильной промышленности края. В диссертации показывается, что в рассматриваемые годы нормальному функционированию предприятии препятствовали следующие неблагоприятные внешние условия: 1) высокие цены на сырье и энергоносители, а также на приобретаемые предприятиями товаров и услуг; 2) высокие ставки налогообложения и норм обязательных платежей в социальные фонды; 3) неоплата поставок товаров потребителям, а также низкая платежеспособность населения; 4) трудности в приобретении не только новых оборудовании для расширения производства, но и также запчастей и вспомогательных материалов для действующих.
Еще одним существенным фактором ставившим в трудное положение предприятии являлся социальный фактор. В условиях высокого роста инфляции и повышения цен на продукты и товары первой необходимости, а также их дефицита, резко ухудшился жизненный уровень работников предприятии. В свою очередь оно создавало реальную угрозу появления психологического стресса у производственников, что не могло отрицательно сказаться на эффективном функционировании предприятии.
. В таких сложных условиях в хлопковой и текстильной отраслях и в целом в промышленности Каракалпакстана в I пол. 90-х годах проводились крупномасштабные экономические преобразования по переходу на рыночную систему хозяйствования. Для этого стали" вырабатываться правовые и организационные основы. В частности, ее правовую базу составили: Конституция страны, законы о собственности, предприятиях, предпринимательстве, внешнеэкономической ( деятельности, о разгосударствлении и приватизации, а также указы Президента Республики Узбекистан и постановления Кабинета Министров РУ. Указанные правовые документы послужили основой для начала трансформации плановой социалистической экономики в рыночную, связанной с коренной ломкой
18 Каримов H.A. Узбекистан свой путь обновления и прогресса. Т., 1992, - с. 21.
старых хозяйственных связей и отношении, а также создание принципиально новых экономических механизмов и институтов. В частности радикальным образом менялись производственные отношения внутри предприятии и внешние условия их хозяйственной деятельности. Начал}) формироваться такой механизм хозяйствования, при котором возрождались ^частнособственнические интересы производственников, а также повышалась экономическая самостоятельность предприятии путем ограничения вмешательства контролирующих и регулирующих функции государства в их хозяйственную деятельность. В этом отношении, следует отметить, что позитивным содержанием обладали меры по созданию в 1993 г. в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Каракалпакстан от 7 декабря 1992 г., ГАО "Каракалпакхлопкопромсбыт" на базе всего имеющегося в республике 9 хлопкозаводов, которая могла теперь не только как прежде самостоятельно закупать у хозяйств республики хлопок-сырец, и перерабатывать ее, но и также осуществлять сбыт хлопковой продукции39. Это обстоятельство повышало эффективность работы хлопкоочистительных предприятии края в рыночных условиях.
Между тем, в контексте проводимых экономических реформ по разгосударствлении собственности промышленных, предприятии с целью передачи собственности на средства производства непосредственно производственникам, хлопкоочистительные и текстильные предприятия республики в 1994 г. перешли на акционерные общества. К тому времени из 131 промышленных предприятии и производственных объединении Республики Каракалпакстан 94 уже работали в условиях негосударственных форм собственности, в том числе частной,- 18, коллективной - 28 и государственно-акционерной 48%40.
Начавшиеся экономические преобразования позитивно повлияли на хозяйственной деятельности промышленных предприятии края. Начала формироваться новая система мотивов и стимулов к труду. Право собственника и чувства хозяина вызывала крупные изменения в психологии и поведении, преодолевалось иждивенчество и бездеятельность так как имущество приобрело реального собственника, ответственного и непосредственно заинтересованного в результатах своего труда. Производственники все больше стали осознавать, что их благополучие во многом зависит теперь от их труда. Ими двигали качественно новые мотивы и стимулы, реальное ощущение результатов своей деятельности, усиливались также и меры экономической ответственности. Предприятия в жестких условиях рынка, которая не позволяла убыточно работать, стремились теперь максимально эффективно использовать производство.
Об этом свидетельствуют материалы исследования хозяйственной деятельности хлопковой и текстильной промышленности республики, где в жестких условиях рыночной экономики прежде всего был сделан акцент на эффективность производства, качество продукции и наиболее полное
" ТА. Совет Министров РК. Данные отдела промышленности.
№ ТА. Министерство экономики и статистики РК. О социально-экономическом положении Республики Каракалпакстан за январь-декабрь 1994 г. и за январь-декабрь 1995 г. Н.. 1995-1996 гг.
использование технико-экономического потенциала отраслей. Решение этих задач требовала осуществления в короткий срок широкой программы повышения до мировых технического, технологического и организационного уровней отраслей путем целенаправленного внедрения на предприятиях передовой технологии, а также подготовки высококвалифицированного кадрового потенциала, способного трудиться в изменчивых условиях рынка. В этой связи в диссертации на базе привлечения разнообразных источников показаны проводимые мероприятия по модернизации технологии производства и техническому перевооружению предприятии, а также вопросы подготовки инженерно-технических специалистов и рабочих отраслей. В частности, указывается, что в I пол. 90-х годов XX ' в. возросла производственная мощность предприятии хлопкоочистительной промышленности края. Так, если в 1991 г. среднегодовая производственная мощность хлопкозаводов республики позволяло производить 159,918 тонн хлопко-волокна, то в 1995 г. она возросла до 164,832 тонн. А имеющиеся производственная мощность текстильной промышленности края позволяла перерабатывать около 20-22 тысяч хлопковолокна в год и выпускать 6961 тонн пряжи, 72,3 млн. пог. метров марли суровой и 16,2 млн. пог. метров бязи суровой41 .•
Далее, рассматривая вопросы закладки социально ориентированной рыночной экономики, диссертант обращает особое внимание исследованию проводимых мер по социальной защите в предприятиях хлопкоочистительной и текстильной промышленности края. Отмечается, что с целью недопущения резкого снижения уровня жизни работников предприятии, руководство отраслей, несмотря на сложное экономическое положение, в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов, изыскивали необходимые средства для решения самых неотложных, социально значимых задач. В диссертации это подтверждается фактическими материалами хозяйственной деятельности хлопкозаводов и текстильных фабрик республики, где целенаправленно проводились меры по созданию нормальных условии труда на производстве и улучшению социально-бытовых условии производственников. Со стороны руководства хлопковой и текстильной промышленности изыскивались также все резервы для того, чтобы облегчить производственникам решения продовольственных и бытовых проблем. Решение этих задач возлагалось на созданные при предприятиях подсоблых хозяйств, а также организации дополнительных производств по выпуску товаров народного потребления Так, в рассматриваемые годы, в хлопкоочистительной промышленности края имелись три теплицы общей площадью в 980 кв. метров. Шестьсот гектаров посевов были заняты под овощными культурами. В хозяйстве содержались также 785 голов крупного рогатого .скота и разводились овцы. Все это позволило ГАО "Ккхлопкопромсбыт" только в 1994 г. реализовать своим работникам 137 тонн молока. С площадей, занятых под рис, было получено почти 65 тонн зерна и продано рабочим по ценам гораздо ниже рыночных42. В диссертации показан
" ТА. Министерство экономики и статистики Р.К. Данные отдела промышленности. "Вести Каракалпакстана" 1994 г. 12-ноября.
опыт проводимых мер по социальной защите на хлопкозаводах в гг.Беруни, Мангит, Турткуль и Ходжейли, где принцип: "не человек служит реформам, а реформы служит человеку" имела свое реальное содержание.
• Аналогичные меры предпринимались и на текстильных предприятиях республики, где также в целях обеспечения рабочих и служащих дешевыми продуктами питания организовывались подсобные хозяйства. Кроме того, с целью обеспечения населения товарами народного потребления руководители предприятий отрасли создавали дополнительные производства. Так, в сельских местностях руководством, Турткульского ПТШО в период 1992-1993 гг. были созданы швейные малые цеха "Дустлик" и "Нафосат", где работали более 520 человек. В 1993 г. ими было выпущено продукции на 138 млн. рублей. На прядильно-ткацких фабриках в гг. Ходжейли и Беруни в это время также были организованы швейные производства, где работали более 100 швей43 .
Вышеуказанные меры в хлопкоочистительной и текстильной промышленности Каракалпакстана по укреплению материально-технической базы, подготовки квалифицированных кадров и социальной защите работников предприятии позитивно сказывались на производственной деятельности отраслей. Так, в рассматриваемые годы, хлопкоочистительные предприятия республики неизменно перевыполняли планы производства хл'опковолокна и показателей выхода волокна. Текстильные предприятия республики в городах Беруни, Мангит, Ходжейли и Турткуль не допустили спада производства хлопкочатобумажной пряжи и ткани. Более того в 1995 г. если сравнивать с 1991г. добились роста объемов производимой продукции. В подтверждении этому в диссертации приводятся данные таблицы основных показателей производства по хлопкоочистительной и текстильной промышленности Каракалпакстана за 1991-1995 гг.
Во втором параграфе на основе привлечения разнообразных источников показывается создание текстильных комплексов в Каракалпакстане в 1-пол. 90-х годов XX в. Отмечается, что за 70-лет существования планового хозяйства и директивного управления в Каракалпакстане сформировалась определенная структура народного хозяйства, при которой промышленность республики имела характер первичной переработки сельскохозяйственного хлопкового сырья. В начале 90-х годов положение стало меняться, когда Республика Узбекистан, обретя государственную независимость, получила возможность в своих интересах проводить в жизнь крупномасштабные преобразования по изменению структуры экономики страны с тем, чтобы изменить ее прежнее аграрно-сырьевое положение и создать принципиально новый народнохозяйственный •комплекс, гарантирующий экономическую и политическую независимость республики, а также обеспечивающий достойные условия человеческой жизни. По этому поводу Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, выступая с речью 2 сентября 1993 г. на XIII сессии Верховного Совета Узбекистана, отметил: "Структурная перестройка-стратегическая задача нашей
41 ТА. АО "Турткульское ПТШО". АО "Хожелн-текстиль" и АО "Райхан" г.Беруни. Данные
производственного отдела.
экономической программы. Важнейшим приоритетом внутренней политики является решительное преодоление однобокой сырьевой направленности нашей экономики. Чтобы иметь рост в стратегическом плане необходимо изменить структуру производства"44 .
Происходящие перемены в экономике независимого Узбекистана нашли адекватное отражение и в Каракалпакстане. Так в 1993 г. на XIII сессии Верховного Совета РК была принята "Концепция основных направлении развития экономики и социальной сферы Каракалпакии на 1993-2000 годы и на период до 2005 r."4S, которая и стала основополагающей программой республики по преодолению однобокой сырьевой направленности экономики и обеспечения выпуска готовой продукции на базе организации углубленной переработки имеющихся минерально-сырьевых ресурсов и сельскохозяйственного сырья. В ней приоритетное место отводилось строительству текстильных комплексов в гг. Нукус и Бустан, включающих в себя все этапы переработки хлопка-сырца до конечной продукции.
Еще 23 февраля 1992 г. на межгосударственном уровне между правительством Каракалпакстана и турецкой корпорацией "Язекс" был подписан договор, результатом которого стало решение о начале строительства в г.Нукусе крупного комбината по производству товаров текстильной промышленности. Стоимость строительства объекта была оценена в 12,5 миллиона долларов США. Для реализации проекта 14 апреля 1992 г. было создано акционерное общество "Каракалпакская текстильная компания" ("Катекс"), генеральным директором которого был избран О.Мадияров. Членами АО "Катекс" стали правительство республики, 36 колхозов и совхозов Каракалпакстана, которые вместе с объединением "Ккхлопкопром" обязывались поставить 10 тыс. тонн хлопка-сырца в обмен на закупку оборудования для текстильного комплекса. Турецкая корпорация, согласно договору, обязывалась также подготовить специалистов из местного населения46.
Строительство текстильного комплекса в г.Нукусе было закончено*в короткие сроки и 15 мая 1993 г. состоялось его открытие. Он стал первым текстильным комплексом не только Каракалпакстана, но и Узбекистана, работающим по принципу: "Хлопковое поле'- готовая продукция мировых стандартов". В комплекс входили: цех переработки хлопка-сырца мощностью 16,5 тыс. тонн в год; цех по выпуску пряжи мощностью 1500 тонн, в год; цех по выпуску полотна мощностью 1425 тонн в год; красИльно-отделочный цех мощностью окраски 4500 тыс. штук изделии в год47. Таким образом текстильный комплекс мог осуществлять переработку хлопка-сырца, затем получать пряжи, полотна и выпускать готовые швейные изделия. В первый же год (1993 г.) АО "Катекс" произвел продукцию на 2448 млн сум или 7,1 процентов от всего объема промышленного производства республики48.
" Каримов И.А. Наша цель: свободная и процветающая Родина. Книга 2. Т.. "Узбекистан". 1996 г.
с.6.
" "Вести Каракалпакстана" 1993 г. 14 августа. * ТА. Совета Министров Р.К. Данные отдела промышленности.
47 ТА. АО "Катекс". Данные производственного отдела.
48 ТА. Министерство экономики и статистики Р.К. Данные отдела промышленности.
Далее в диссертации проанализирована производственная деятельность АО "Катекс" в 1993-1995 гг. и показаны допущенные серьезные недостатки и упущения в ходе создания и хозяйственной деятельности текстильного комплекса.
■> Логическим продолжением делового сотрудничества с турецкой корпорацией "Язекс" стало сооружение и другого текстильного комплекса в г. Бустане. По плану здесь намечалось построить предприятие, стоимость которого была оценена в 18 миллионов долларов США, специализирующееся на производстве джинсовых брюк, спортивных курток, юбок и медицинской ваты. Инициатива принадлежала акционерному обществу "Элликкалинская текстильная компания" (АО "Элтекс"), которая была создана на базе хлопкосеющих хозяйств четырех южных районов Каракалпакстана -Элликкалинского, Амударьинского, Турткульского и Берунийского. Условия договора сотрудничества по строительству Элликкалинского текстильного комбината предусматривали, что турецкая корпорация "Язекс" в обмен на 18 тыс. тонн хлопка-сырца акционеров каракалпакских хлопкосеющих хозяйств должна была обеспечить поставку оборудования и внедрение его в производство предприятия, а также подготовить квалифицированных специалистов из местного населения49 .
Текстильный комплекс в г.Бустане был возведен, за 1,5 года. Уже в сентябре 1994 г. коллектив швейного цеха выпустил пробную продукцию, посвященную третьей годовщине независимости Республики Узбекистан, а 21 ноября того же года состоялось торжественное открытие комплекса. Проектная мощность АО. "Элтекс" составляла 6 миллионов изделий в год и включала в себя: хлопкозавод, вырабатывающий 10 тыс. тонн волокна в год; прядильную фабрику, рассчитанную на выпуск 2400 тонн пряжи в бобинах; ткацкую фабрику мощностью 6000 квадратных метров джинсовой ткани; а также отделочную и швейную фабрику. Кроме того, для текстильщиков были построены два 64-квартирных жилдома и столовая на 300 мест50. Текстильный комплекс начал свою историю благотворительной миссией: согласно решению Совета акционеров общества "Элтекс" первая продукция была подарена школьникам Элликкалы в возрасте от шести до двенадцати лет. Затем были заключены контракты с инофирмами, первыми из которых стали Турция и германская фирма "Кениг". В 1995 г. АО "Элтекс" произвел 717 тонн хлопчатобумажной пряжи и 1932 тыс. кв. м. хлопчатобумажной ткани51, что способствовало росту производства товаров легкой промышленности республики на 78,4 процента52. В заключении диссертации делаются выводы,,в частности отмечается, что несмотря на допущенные серьезные недостатки и упущения в ходе строительства АО "Катекс", ввод строй текстильных комплексов в гг. Нукус и Бустан стал поворотной вехой в истории индустриального обновления Каракалпакстана. Впервые в республике была создана технологии предприятия полного цикла - от хлопковой коробочки до
49 "Еркин К,арркалпакстан" 1992 ж. 25-август.
МТА. АО "Элтекс". Данные производственного отдела.
51 ТА. Министерства экономики и статистики. Промотдел. Статбюллетень за январь-декабрь 1995 г.
н Бектемиров К. Промышленность Каракалпакстана в ходе реформ. //Экономика и статистика. 1996г. № 7, с. 36.
готовой текстильной продукции. И здесь речь идет не просто о наращивании выпуска продукции - в корне меняется структура использования нашего большего и трудного богатства - хлопка. И создание таких текстильных комплексов в республике стало закономерным результатом целенаправленной экономической политики Узбекистана в годы независимости, при котором насыщение внутреннего рынка товарами собственного производства и расширение экспортного потенциала страны стало одним из его приоритетных направлений на современном этапе.
В заключении подведены следующие обобщающие выводы по проблеме исследования:
- промышленная политика Советской империи была нацелена на превращение Каракалпакии в сырьевую базу метрополии. Этот фактор и определил в конечном итоге оказании особого внимания со стороны центра развитию в крае только тех отраслей промышленности, которые должны были обеспечить первичную переработку сырья с последующим вывозом в метрополию. В связи с тем, что Каракалпакия рассматривался как один из основных регионов хлопковой базы страны, Центр был заинтересован прежде всего в развитии здесь хлопковой промышленности, перед которой ставилась задача обеспечить эффективную работу отрасли по производству хлопка-волокна. Вместе с тем республика, располагавшая достаточным сырьевым и трудовым потенциалом, не могла иметь собственное производство с завершенной технологией;
- поступательному развитию хлопкоочистительной и текстильной промышленности Каракалпакстана мешали пороки советской системы хозяйствования, где были воздвигнуты в абсолют командно-административные методы управления и "общегосударственная" собственность на средства производства;
- в условиях советской тоталитарного режима власти социально-бытовые условия и реальные доходы рабочих отраслей производства, несмотря на вносимую со стороны хлопкоочистителей и текстильщиков Каракалпакстана огромный вклад в пополнении общесоюзной казны, явно неадекватно отражали социальную значимость их труда и места в жизни общества. Уровень материального положения и в целом качество их жизни оставались неудовлетворительным;
- репрессии 80-х гг. XX в. в Узбекистане и Каракалпакстане оказала глубокое негативное'воздействие на состояние экономики республики, в результате которой заметно ослабился его кадровый потенциал;
- с обретением независимости Республика Каракалпакстан получила реальную историческую возможность использовать огромный сырьевой и трудовой потенциал, заложенный в агропромышленном производстве как необходимый фактор для возрождения национальной экономики. В этой связи в I пол. 90-х годов XX в., несмотря на трудности переходного периода, в республике предпринимались конкретные меры по созданию эффективной системы хозяйствования, с тем чтобы повысить эффективность отдачи хлопкоочистительной и текстильной промышленности. В то же время осуществлялась структурная перестройка промышленности с целью выхода из сырьевого придатка в экспортеры.
Исходя из результатов исследования и учитывая неразрывную связь проблем развития хлопковой и текстильной промышленности с общими процессами национального возрождения экономики Каракалпакстана,' мы предлагаем следующие практические рекомендации:
приоритетное место в деле развития промышленности Каракалпакстана уделять хлопковой и текстильной отраслей, так как они позволят обеспечить переработку основного производимого в крае продукцию - хлопка-сырца;
- необходимо всемерно стремиться к сокращению удельного веса вывозимого хлопка-волокна и обеспечения переработки его в конечный продукт в республике путем создания передовых в . технологическом отношении предприятии. Так как в перспективе эти предприятия могут стать источником расширения и укрепления экспортного потенциала республики;
- необходимо с привлечением обществоведов и ученых комплексно и целостно исследовать историю промышленности Каракалпакстана, с тем чтобы изучить позитивный и негативный опыт развития промышленности края. В исследовательских работах полнее использовать потенциал идеологии национальной независимости;
всемерно и научно доказывать преимущество современной промышленной политики независимой Республики Узбекистан, осуществляющей поэтапный переход к рыночной экономике и структурную перестройку отраслей народного хозяйства с целью создания высокоэффективной промышленности и выхода из сырьевого придатка в экспортеры.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. История строительства текстильных предприятии в КаракаЬпакстане. Часть I. Строительство текстильного комплекса А.О. "Катекс" в г.Нукусе. //Вестник ККО АН РУ. - 1998. -№ 4. - С. 91-92.
2. История строительства текстильных предприятии в Каракалпакстане. Часть II. Из истории создания текстильной промышленности в Каракалпакстане (1980-1986 гг.). //Вестник ККО АН РУ - 1998. - № 6. - С. 111115.
3. История строительства текстильных предприятии в Каракалпакстане. Часть III. Строительство текстильного комплекса А.О. "Элтекс" в г. Бустане. //Вестник ККО АН РУ. - 1999. - № 2. - С. 44-43.
4. К истории промышленности Каракалпакстана в годы независимости: от сырьевого придатка в экспортеры (на примере А.О. "Катекс" и А.О. "Элтекс"). //Тезисй материалов сессии Ученого Совета ИИАЭ ККО АН РУ, посвященным итогам научно-исследовательских работ 1998 года (г. Нукус. 5-6 января 1999 года). -Нукус,,-С. 13-14.
5. Строительство Кунградского содового завода. //Экологический бюллетень.-1997.-№ 7.-С. 11-13.
"1980-1995 йилларда К,орак;алпогистоннинг пахта тозалаш ва
тукимачилик саноати: тарихий тажриба ва миллий саноатнинг кайта тикланиш масалалари".
К.ИСК.АЧА МАЗМУНИ
Мустакиллик йилларида саноат ролининг усиши Узбекистон ва К,оракалпогистон миллий кайта тикланишининг зарурий омили сифатида унинг ижтимоий ривожланишидаги иккита: мустакилликдан олдинги ва ундан кейинги даврлардаги саноатнинг ривожланиш тарихини таджик этиш, тарихий тажрибани умумлаштириш заруриятини кучайтириб юборди.
Диссертация кириш, иккита боб, хулоса кисмларидан ташкари адабиётлар руйхати, манбалар> ва иловадан иборат.
Киришда мавзунинг долзарблиги, унинг манбавий асоси ва урганилиш даражаси, тадкикотнинг максад ва вазифалари хар томонлама далилланган, ишнинг илмий янгилиги ва амалий ахамияти ёритилган.
Тадкикотнинг "Совет тоталитар тузуми хужалик бошкариш инкирозининг кучайган йилларида К,оракалпогистонинг пахта тозалаш ва тукимачилик саноати (1980-1991 й.й.)" сарлавхали биринчи бобида улкада Совет империяси олиб борган саноат сиёсатининг мустамлакачилик мохияти ёритилган. Республикада тукимачилик саноатининг ривожланишига эътибор цилинмаган холда пахта тозалаш сохасининг ривожланишига алох,ида ургу берилганлиги, шунингдек, улкада бу сох,аларнинг ривожланишига совет тоталитар тузумидаги маъмурий-буйрукбозлик усулда бошкариш ва "умумдавлат" мулки иллатлари ишлаб чикариш воситалари усишига ёмон таъсири та^тил цилинган. Шу билан бирга мазкур бобда ишлаб чикарувчиларнинг огир ижтимоий турмуш шароити, уларнинг фидоий ме^нати, афосаноат ходимларига нисбатан совет тоталитар тузумининг таъкиб ва тазйик чораларининг кулланилиши курсатилган.
"Мустациллик йилларида К,оракалпогистонда пахта тозалаш ва тукимачилик саноати: хом ашё улкасидан экспортерга. (1990-1995 й.й.)" деб номланган иккинчи бобда Узбекистон ва К,оракалпогистон халкяарининг давлат мустакиллигига эришганлиги кишлок хужалигининг' мавжуд имкониятларидан уз манфаатлари йулида фойдаланиш имконини берганлиги, улкада миллий саноатни кайта тиклашга йуналтйрилган кенг куламли иктисодий ислохатлар олиб борилаётганлиги курсатилган, бозор муносабатларига утачжинг кийинчиликлари, К,орак;алпористоннинг пахта тозалаш ва тукимачилик саноатида хом ашё улкасидан экспортерга айланиши хар томонлама далилланиб ёритилган.
Диссертация якунида олиб борилган тадкикот асосида умумий хулосалар чикарилган ва амалий курсатмалар берилган.
SUMMARY
"Cotton-cleaning and textile industry of Karakalpakstan in 1980-1995: historical experiment and problems of revival of national industry".
In the years of independence, strengthening the role of industry as the necessary factor of national revival of Uzbekistan and Karakalpakstan, the necessity of generalization of the investigations in the history of industrial development in reference to the both periods of social development: before and after Independence became very actual.
The dissertation consists of introduction, two chapters, conclusion, list of literature and sources, and annex.
Introduction deals with the description of the actuality of the topic, the level the theme investigation and source base is shown. The goals and tasks of the research are identified, the novelty and practical importance of the work are discovered.
In the first chapter - "Cotton cleaning and textile industry of Karakalpakstan during the years of crisis increase of the Soviet totalitarian management system (1980-1991)" the colonial character of the industrial policy of the Soviet Empire in the region is depicted. At that time great attention was paid to the development of cotton cleaning branch but not to the textile industry. The drawbacks of order-administrative methods of management and "general state" property for means of production are exposed in the research. The difficult social conditions of industrial workers, their dedicated labour, repressions of the Soviet totalitarian system towards the workers of Agriculture and Industry is shown.
The second chapter - "Cotton Cleaning and Textile Industry of Karakalpakstan in the Years of Independence (1991-1995): From Raw Material Adjunct to Exporters".
Gained Independence of the peoples of Uzbekistan and Karakalpakstan made it possible to use their economic potentials in their own interests. The vast scale economic changes directed towards the revival of the national industry are described in the research. The difficulties of the transfer period to the market economy are highlighted. The author tries to justify the possibilities of coming out from the adjunct position to exporter of cotton cleaning and textile industry of Karakalpakstan
The conclusion deals with the -generalization of the research results and practical recommendations.