автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История государственного регулирования свободного оборота алкоголя в России: на примере Курской губернии, 1861-1900 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Горюшкина, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История государственного регулирования свободного оборота алкоголя в России: на примере Курской губернии, 1861-1900 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горюшкина, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава I. Управление государством свободным оборотом алкоголя.

§ 1. Задачи питейной политики в России.

§ 2. Практика питейного дела в Курской губернии.

Глава II. Организация и функционирование местных органов питейного надзора.

§ 1. Многоуровневая система государственного контроля.

§ 2. Практическая деятельность системы питейно-акцизного надзора.

Глава III Социальные издержки питейной либерализации.

§1. Острота проблемы пьянства.

§2. Организация движения за народную трезвость при переходе к казенной винной монополии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Горюшкина, Наталья Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Проблема государственного регулирования оборота спиртного является особо актуальной сегодня, ибо нынешняя алкогольная политика России, основанная на традиционной акцизной регуляции, малоэффективна и требует серьезной коррекции.

К существенным недостаткам современной акцизной системы можно отнести взаимоисключающие нормативы, формальный характер лицензирования, нескоординированный контроль 15 государственных органов, неоправданные стеснения легальных производителей, громадный теневой рынок алкоголя, существенные потери государственного бюджета. Действующий порядок акцизных сборов серьезным социальным бременем ложится на общество, алкогольный вопрос не решается.

При этом Россия имеет почти сорокалетний опыт организации свободного оборота алкоголя, обеспеченный стройной правовой базой, жесткой системой освидетельствования и патентования, единой многоступенчатой надзорной структурой, жесткой регламентацией и экономической стимуляцией частнопредпринимательской деятельности.

Акцизная либерализация образца XIX века обеспечила громадные поступления в казну, но решить проблему пьянства и сформировать культуру пития правительству не удалось. Однако отдельные «отрезвляющие» мероприятия были действенны и могут использоваться в настоящее время.

Постижение исторического опыта акцизного управления свободным оборотом алкоголя в пореформенной России позволило бы обеспечить бюджетные запросы и, избежав старых ошибок, удовлетворить общественные интересы.

На важность изучения истории государственного регулирования указывает еще то обстоятельство, что период казенной винной монополии достаточно хорошо разработан в нашей исторической науке, тогда как свободный оборот алкоголя, обеспеченный акцизами, практически не исследован.

Объектом исследования выступает алкогольная политика государства, ее практическая организация и социальные последствия.

Предметом данной работы является исторический опыт осуществления государственного управления оборотом алкогольной продукции.

Хронологические рамки диссертации включают период с 4 июня 1861 г. по 1 июля 1900 г. Исходная дата связана с изданием Положения о питейном сборе, которое подготовило введение с 1 января 1863 г. в Российской Империи акцизную систему взимания налога с алкогольной продукции, а конечная обусловлена заменой свободного оборота алкоголя в Курской губернии на казенную винную монополию.

Географические границы диссертационной работы охватывают пространство Курской губернии, представляющей типичную российскую провинцию, где питейно-акцизное дело адекватно отражало результаты политики свободного оборота алкоголя в стране, а локализация исследования рамками губернии позволяет добиться максимально точных результатов с учетом аграрной специфики региона.

Местный материал дополняют для сравнения сведения по соседним губерниям и России в целом, которые подтверждают типичность явлений на Курщине.

Историография проблемы исследования. Начальный этап научной разработки темы восходит к введению акцизной системы на спирт.

Указанная тематика получила освещение и в специальных, и в обобщающих, и в сравнительных изданиях.

Первой профильной работой является брошюра инженера -технолога С.Пахомова, убежденнейшего сторонника прогрессивности акцизов, который выявил неравное положение винокуренных производителей разных регионов, включая указание на большие перекуры в Курской (9,96%) и остальных черноземных губерниях. Вместе с тем он заметил, что «хлебное винокурение черноземной полосы не сможет убить винокуренные заводы нечерноземной полосы, где производство ведется из картофеля»1.

Автор обобщающего труда А.А.Головачев посвятил питейному делу лишь небольшой раздел с минимальным фактическим обоснованием. Исследователь скептически оценил первые результаты винной реформы, поскольку непомерное «возвышение косвенного налога не увеличивает дохода» российского государства2.

Известный экономист Ю.Э. Янсон давал положительную оценку либерализации питей, принесшую казне 26% всех доходов. Важен также вывод ученого, что «акцизная система, при подчинении строгому надзору правительства всего процесса винокурения, и постоянное возвышение акциза с целью получения высшего дохода, сделали невозможным винокурение для мелких и дурно устроенных заводов»3.

В конце XIX века вышла серия более глубоких трудов.

Особенно ценной является работа старшего ревизора Департамента неокладных сборов Министерства финансов Н.С. Терского, сравнившего старую откупную систему с новыми акцизами, убедительно доказавшего преимущества последних. Автор справедливо писал, что сложившийся «надзор представляет весьма крепкую и сильную организацию» со служащими «испытанной и непоколебимой честности»4. Одновременно авторитетный специалист критически отозвался о социальных издержках алкогольной политики, которой не удалось «улучшить народную нравственность», ибо преобладающими являлись фискальные интересы5.

Различные стороны этой темы дополняют книги М.М. Ковалевского об общем состоянии экономики страны и питейных сборах в доход государства6, К.Ф.Головина о финансовом курсе правительства7, С.И. Иловайского с подробной характеристикой косвенного налогообложения8, В.В.Андреева с обстоятельным сравнением ■ питейных законов Запада и России9. Профильное содержание имеют работы видного предпринимателя из винных откупщиков В.А.Кокорева о винокурении10, Н. Жадеинова о виноторговле и алкоголизме11.

Официальным обобщением итогов свободного оборота алкоголя являются юбилейные издания12.

Последнюю волну публикаций вызвала новая винная реформа. Первой была опубликована работа О.Н.Осипова с критикой издержек акцизной системы: грубые нарушения в частной виноторговле, спаивание населения и т.д. Важнейшие же ее достижения автор видел в технической модернизации винокуренного производства, создавшей обширный рынок спиртовой продукции в России и экспорт алкоголя за границы Империи. Успех государственного регулирования оборотом алкоголя в 1861 -1900 гг. обеспечили компетентные кадры: «нашлось свыше 10000 лиц, стяжавших себе самую лучшую служебную репутацию». Апологет огосударствления спиртосодержащих продуктов наивно верил, что «изъятие питейной торговли из рук частных лиц» позволит государству «уничтожить пьянство»13.

Более объективная оценка акцизной системы содержится в публикациях профессора М.И.Фридмана14, указывавшего на достоинства управления оборотом алкоголя при помощи гибких налогов, жесткой регламентации всей частной деятельности и действенного надзора со стороны государства. Реальным мотивом новой реформы ученый считал «желание государства забрать доход у кабатчиков»15

Среди обобщающих работ отметим исследования А.В.Пешехонова и П.Х.Швенебаха с выводом последнего: «ни наука, ни практика не изобрели пока для косвенного обложения более усовершенствованного метода как монополия»16.

С наибольшей полнотой социальный аспект питейной политики освещен в специальных сочинениях начала XX в.17, особый интерес среди которых представляет книга профессора И.А.Сикорского, где известный ученый заключил, что «алкоголь нуждается в строгом контроле», и «только таким путем будет обезврежено его ядовитое жало»18.

Советские историки изучали нашу тему лишь попутно, включая обобщающие19 и непрофильные работы20. Специальные сочинения полностью отсутствовали, утеряна была даже традиция показа реформы акцизных сборов в редких трудах по истории финансов царской России21. Исключением явилась небольшая статья А.П.Погребинского с упоминанием «винной реформы» как составной части преобразований налоговой сферы22.

Современный этап историографии темы характерен появлением специальных исследований, имеющих смежный характер с рассматриваемой нами проблематикой. Это диссертационные работы и другие издания.

В диссертационном сочинении А.М.Мариупольского рассмотрены винокурение и виноторговля Западной Сибири в 1863 - 1902 гг. без специального анализа собственно государственного надзора, причем исследователь необоснованно приходит к сомнительному заключению об отсутствии у государства в конце XIX века возможностей экономического регулирования свободным оборотом алкоголя.

Работа содержит и фактические ошибки. Как известно, государственная политика стимулирования винокуренной отрасли состояла в повышении акцизной платы за градус безводного спирта. Однако автор использует в диссертации «конечную» стоимость указанного показателя на 1881 г., хотя акцизная плата продолжала расти в 1885, 1888 и 1892 гг.23

В диссертации С.В.Богданова проанализировано пореформенное развитие лишь винокуренного производства в Тверской губернии с подробной характеристикой соответствующей правительственной политики, но без освещения ее местной организации. Даже подобный анализ данной политики позволил исследователю сделать противоположное заключение: «Акцизная система жестко регламентировала винокуренное производство, подчиняло его развитие финансовым интересам государства»24.

К сожалению, в сочинении встречаются досадные неточности: например, историк сообщает, что «Тверское акцизное управление было создано в 1861 г. согласно законодательству о введении акцизной системы»25, на деле же организация губернских ведомств происходила лишь в 1862 г. Далее автор без необходимых доказательств указывает на «неудовлетворительную работу акцизных чиновников»26, хотя сведения по Министерству финансов и воспоминания современников доказывают обратное.

Близкую тематику имеет исследование К.И.Юрчук, освещающее помещичье винокурение Ярославской губернии. Знакомство автора с питейным законодательством подвигло ее к выводу, что жесткое государственное регулирование ускорило процессы концентрации винокуренного производства и привело к замене свободной конкуренции казенной монополией27.

Публикации общероссийского характера представлены преимущественно статьями.

Особенно отметим работу Г.А.Желобовой о правовом регулировании винокуренной промышленности с анализом эффективных способов стимулирования, в том числе списание части акциза28. Однако спорным является мнение, что потребление алкоголя «не соответствовало желательным для правительства размерам» из-за роста акциза и антиалкогольных мероприятий29. Такое заключение игнорирует известный факт, что в 1880-е - 1890-е гг. государство всерьез озаботилось проблемой распространения пьянства среди населения и пошло на «возвышение» акциза, учреждение Попечительств о народной трезвости, передачу ограничивающих питейную торговлю функций земским учреждениям.

Определенный интерес имеют новые монографии по истории налогов30.

Косвенно отражают акцизную систему традиционные издания о финансовой политике31.

Профильные статьи содержат обзор эволюции государственной политики в области алкоголя с объяснением ее изменений состоянием экономики32.

Применительно к территории Курской губернии более всего коснулась нашей тематики И.В.Сахневич, выполнившая кандидатскую диссертацию о местной торговле в начале XX столетия33 и особую статью о «питейной торговле» с неудачным выводом, что «до середины 90-х годов XIX в. государство только наблюдало за питеиным делом» , тогда как правительство уже давно осуществляло строгий контроль над продажей алкоголя.

Борьбе с пьянством в курской деревне посвящены статьи историков А.С.Амоскина и Ф.П.Тройно с краткой характеристикой этой вспомогательной проблемы35.

Отдельные факты можно почерпнуть в кандидатских диссертациях В.В.Захарова и И.М.Плаксина соответственно о курском купечестве и пореформенной торговле36.

Германский ученый В.Левин исследовал введение казенной винной монополии в России как способ «отрезвления» народа с обычной практикой роста «чистого дохода» от питей37.

Американский исследователь Д.Крисчн описал переход от винных откупов к винным акцизам, доказывая большую выгодность первых, опуская процесс общероссийской либерализации38.

Молодой историк из США А.Мак-Ки посвятил свое сочинение пьянству в России на грани XIX - XX веков39 с итоговой статьей о «сухом законе», где автор сделал вывод, что провал антиалкогольной борьбы «фактически вызвал дестабилизацию царизма»40.

Анализ историографии проблемы исследования показал, что непосредственно осуществление государственного регулирования свободным оборотом алкоголя в России не получило глубокого и широкого освещения на уровне страны в целом и Курской губернии в частности.

Методологическая основа и методы исследования.

Диссертационное сочинение основывается на важнейших методологических принципах объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, которые дополняют такие специальные методы исследования как сравнительный, типологический, периодизации и др.

Целью данной работы является всестороннее изучение государственного регулирования свободным оборотом алкоголя в Курской губернии в 1861 - 1900 гг. с решением следующих конкретных задач:

- определить приоритеты алкогольной политики;

- осветить картину ее практической реализации;

- исследовать региональный механизм государственного управления свободным оборотом алкоголя;

- определить социальные последствия питейной либерализации.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные материалы и архивная документация.

Среди привлеченных печатных источников важнейшее место занимает основополагающее питейное законоположение41, а также нормотворческий Устав в обновляемых редакциях42. Последние дополняют многочисленные сборники ведомственных инструкций43. Указанная группа источников раскрывает всю эволюцию правовой основы акцизных сборов.

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о реализации реформы, позволяя сравнить различные регионы44.

Особую ценность представляют ежегодные «Отчеты Департамента неокладных сборов» с итогами общеимперских и погубернских питейных поступлений.

В диссертации широко использованы статистические материалы курского происхождения, начиная с традиционных «Отчетов» и «Обзоров» начальника губернии и заканчивая уникальной публикацией ведомственного характера «Обзор хода питейно-акцизного дела в Курской губернии за первое десятилетие 1863 - 1873 гг. (Курск. 1873).

Освещение многих сторон изучаемой проблемы почерпнуто в центральной периодике и местной прессе: Вестник финансов, промышленности и торговли; Вестник трезвости; Курские губернские ведомости и др.

Интереснейшие оценки современников содержит мемуарная литература, причем не столько ведущих государственных деятелей45, сколько курских авторов. Исключительную значимость имеют воспоминания главы губернского акцизного ведомства, который с 1862 г. вел подготовку винной реформы, «заменявшей откупную систему и проводившей в жизнь свободу торговли взамен средневековых застав, строгую законность на место неслыханного самоуправства и увеличившей государственные доходы одновременно с понижением цены на вино»46. Вспомогательную информацию содержат «Записки» губернатора и предпринимателя47.

Основную массу источников составляют документы Государственного архива Курской области, впервые вводимые в научный оборот.

Нами практически полностью изучен весь комплекс первичной документации профильного фонда Курского губернского акцизного управления (Ф. 37), где отложилась вся информация о функционировании надзорной вертикали от исходных требований центрального ведомства до итоговой отчетности местных чиновников.

Кадровое обеспечение алкогольной политики изучено при помощи общих списков личного состава, персональных формуляров и т.д., включая штаты низового звена (контролеры, надсмотрщики).

Практическую их деятельность отражают ревизионные отчеты, путевые журналы и т.п. Особенно важны письменные формы контроля на всех стадиях свободного оборота алкоголя: заводские и подвальные книги по каждому предприятию, учетные книги оптовых складов, книги прихода и расхода розничной виноторговли и др.

На основании указанной низовой отчетности составлялись итоговые операционные отчеты в каждом акцизном округе с последующим их обобщением в отношении губернии, что обеспечивает целостную реконструкцию всей акцизной вертикали на местном уровне.

Регулярный взаимообмен циркулярной и отчетной делопроизводственной документацией между профильным Департаментом Министерства финансов и Губернским акцизным управлением позволил проследить компетенцию центра и территориальных органов, требовательность первых и инициативу вторых, а также этику служебных отношений.

Исследованы такие специфические способы управления питиями, как, например, окружные съезды акцизных служащих для выработки единства практических действий.

Особое место занимает сохранившееся делопроизводство Губернского и Уездных по питейным делам присутствий как представительных органов местной администрации (с участием акцизных служащих), которые давали разрешение на открытие виноторговых заведений сообразно местным потребностям.

В фонде отложился интересный пласт переписки казенного учреждения с владельцами заводов и торговых заведений, отражающий разрешение конфликтных ситуаций с частными лицами.

Ценными для исследования стали материалы по истории питейного налога, собранные акцизными чинами и сохраненные в фонде.

Потребовала привлечения и техническая документация: планы заводов, торговых точек; чертежи используемого в губернии оборудования. Проанализированы также картосхемы размещения поднадзорных заведений и проч.

Дополнительная информация получена из документов других фондов, прежде всего Канцелярии курского губернатора (Ф.1), где обнаружены ценные материалы Губернской и Уездных комиссий по сокращению числа питейных заведений с разнообразными мнениями общественности о необходимости улучшения управления свободным оборотом алкоголя. В фонде также нами выявлены и проанализированы дела, освещающие деятельность Обществ трезвости в Курской губернии, включая их уставы и годовые отчеты.

Для создания объективной картины экономического положения привлечены источники из фонда Курского губернского статистического комитета (Ф. 4).

Фонд Казенной палаты (Ф.184) помог уяснить механизм взаимодействия разных финансовых структур в пределах региона.

Фонд Курской палаты уголовного суда (Ф.60) представил картину рассмотрения дел по нарушению питейного законодательства.

Наконец, изучены дела Курского губернского по земским и городским делам Присутствия (Ф.54) о хозяйственном значении подакцизных заведений для конкретной местности с любопытными прошениями и жалобами населения касательно вопросов продажи алкоголя.

Таким образом, привлеченный нами круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые начато изучение истории государственного управления свободным оборотом алкоголя в России.

Автор первой проанализировала алкогольную политику России -от базовых законоположений до практических реалий акцизного дела, сделав важный вывод о том, что поступательная динамика питейного налога определялась, с одной стороны, жесточайшей регламентацией, с другой - экономической стимуляцией частнопредпринимательской деятельности. В работе впервые исследуется воздействие правительственных актов на ход питейно-акцизного дела в Курской губернии, типичность которых доказывается данными по Российской Империи.

Новым словом в науке является целостное освещение процесса формирования акцизной вертикали, обеспечившей казне громадные питейные сборы. Всесторонний анализ практики Курского акцизного управления позволил автору сделать новаторский вывод о системности функционирования органов надзора.

Особое значение имеет заключение исследователя об эволюции контроля с 1861 по 1900 гг., вытекающей из правительственных приоритетов и реалий казенного дела.

Значимым является заключение о двойственном характере питейной политики, в полной мере удовлетворившей фискальные интересы и обострившей проблему пьянства из-за либерализации оборота алкоголя.

В научный оборот вводятся достоверные количественные сведения местного и общероссийского масштаба.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты необходимы для разработки законодательства и эффективной реализации нынешней алкогольной политики на федеральном и региональном уровнях.

Важнейшие положения диссертации целесообразно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, специальных изданиях по алкогольной политике, краеведческой литературе, а также в различных вузовских курсах для подготовки различных специалистов: историков, экономистов, служащих государственных и муниципальных учреждений, сотрудников налоговых органов и др.

Исторический опыт по снижению уровня пьянства народа позволит актуализировать внимание общественности на разрешении этого острейшего вопроса нашего общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 3,1 а. л., а также докладывалась на научных конференциях в Курске (2000 г., 2001 г.)48

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История государственного регулирования свободного оборота алкоголя в России: на примере Курской губернии, 1861-1900 гг."

Заключение

1 Обзор хода питейно-акцизного дела в Курской губернии за первое десятилетие 1863 - 1873 гг. Курск, 1873. С. 1.