автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История государственного управления в Иране и Средней Азии в древности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Голамреза Джавади
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История государственного управления в Иране и Средней Азии в древности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голамреза Джавади

Введение.

Глава I. Древнейшие государственные образования на территории Ирана и Средней Азии (вторая половина II тыс. до н.э.).

Глава II. Государственное управление в Мидии и империи Ахеменидов

IX-IV вв. до н.э.).

Глава III. Институты государственного управления в Иране и Средней Азии при Александре Македонском и Селевкидах (IV-III вв. до н.э.).

Глава IV. Государственный строй Греко-Бактрии, Парфии и Кушанской империи (III в. до н.э. - V в.н.э.).

Глава V. Формы управления в Сасанидском, Эфталитском и Согдийском государствах (III в. до н.э. - VIII в.н.э.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Голамреза Джавади

Актуальность темы.

Государственный строй и формы управления всегда имели большое значение для человеческого общества. От того насколько они развиты и совершенны, во многом зависит благополучие и прогресс общества. Управление является внутренним свойством общества. Поэтому человек, уже на заре своей истории, создал простейшие формы управления, которые постепенно развивались и совершенствовались. Но прошло много времени, прежде чем в III тыс. до н.э. в Месопотамии были созданы первые государства. В дальнейшем государства были созданы и другими народами мира.

Государство - это политическая организация, публичная власть, обладающая специальным аппаратом, посредством которого оно управляет обществом и регулирует общественные отношения. К этим органам относятся армия, полиция и отраслевые ведомства. Формы управления бывают разными и зависят от общественного строя (см. Политический словарь, 1958, с. 136-137; Философский словарь, 1972, с.92-93). Создание государств было важным, качественно новым этапом и большим достижением в истории человечества. Государственное управление является высшей формой организации общества и поэтому заслуживает пристального внимания и всестороннего изучения.

В создании древнейших государств и в совершенствовании органов их управления свой посильный вклад внесли многие народы мира, в том числе ираноязычные народы, издревле населявшие территорию Ирана, Средней Азии и некоторых других регионов. Простейшие формы государственных образований появились у них в глубокой древности - во второй половине II тыс. до н.э., о чем имеются косвенные свидетельства в Авесте и археологическом материале. А в VIII в. до н.э. они создали свое первое крупное государство - Мидию. В VI в. до н.э. ираноязычные народы создали самую крупную в древности мировую империю. Это была империя

Ахеменидов. Впервые в мировой истории Ахемениды объединили в соста3 ве одного государства более 20 стран и 70 народов. Даже по современным меркам это было уникальным явлением. При создании своего государства Ахемениды не только опирались на свои исторические традиции, но широко использовали и творчески развили опыт и достижения соседних стран. В результате им удалось создать высокоразвитую и эффективную систему управления. На протяжении более 200 лет они успешно управляли своей империей и создали благоприятные условия жизни своим поданным. Они всемерно способствовали международной торговле и культурному обмену. Они создали высокоразвитую и самобытную культуру. В государстве Ахе-менидов были сконцентрированы многовековые поиски и достижения иранских народов в области государственного управления. Созданный Ахеменидами государственный строй сохранился на многие века и получил дальнейшее развитие в появившихся впоследствии на территории Ирана и Средней Азии государствах.

Весомый вклад в развитие государственного управления внесли и другие древнеиранские династии, особенно Сасаниды. Они создали крупное централизованное государство с высокоразвитой системой управления. Сасаниды развили и значительно совершенствовали государственный строй, унаследованный от Ахеменидов. Достижения Ахеменидов, Сасанидов и других ираноязычных народов в области государственного управления были заимствованы многими соседними странами - Вавилоном, Сирией, Финикией, Египтом, странами Малой Азии, а также Македонией, Грецией, Римом и Индией. Через Арабский халифат сасанидская государственная система была воспринята другими мусульманскими государствами — Сама-нидами, Бундами, Газневидами и другими. Таким образом, изучение истории развития государственного управления древних ираноязычных народов имеет большое значение для истории многих стран и народов Востока и Запада. Не меньшего внимания заслуживает опыт Ахеменидов творчески синтезировавших национальные и зарубежные системы государственного управления. В результате они создали качественно новый, высокоразвитый государственный строй.

Детальное и всестороннее изучение данной темы, безусловно, намного продвинет вперед историческую науку и обогатит ее новыми фактами, концепциями и выводами.

Степень изученности темы.

Исследуемая тема изучена в разной степени - некоторые периоды сравнительно хорошо, другие изучены мало или совсем не исследованы. Наиболее изученными являются ахеменидский, селевкидский и сасанидский периоды. Имеются монографии, посвященные этим государствам. К ним относятся работы И.М. Дьяконова «История Мидии» (М., 1956), М.А. Дан-дамаева и В.Г. Луконина «Культура и экономика древнего Ирана» (М., 1980); Э. Бикермана «Государство Селевкидов» (М., 1985); А.Е. Кристенсе-на «Иран в эпоху Сасанидов» (Тегеран, 1979), X. Пирниё «История древнего Ирана» (Тегеран, 1983), Т. Олмстид «История Ахеменидской империи» (Тегеран, 1993). В этих работах, наряду с историей, культурой и экономикой, рассматривается также государственный строй и система управления в названных государствах. Сведения, приведенные в монографии Э. Бикермана весьма ценны и интересны, но относятся в основном к западной части Селевкидского государства, т.е. к Месопотамии и Сирии, а сведения об Иране и Средней Азии очень скудны.

Единственной монографической работой, в которой последовательно и взаимосвязано рассматривается политический строй и система управления всех древнеиранских государств от Элама (III тыс. до н.э.) и до Сасанидов (III - VII вв. н.э.) является труд автора этих строк под названием «Государственное управление в древнем Иране» (Тегеран, 2001).

Данная тема кратко рассмотрена в таких обобщающих трудах, как «История таджикского народа» (т.1, М., 1964); «История Ирана» (М., 1977); «Таджики» Б.Г. Гафурова (М., 1972); «История древнего Востока» В.И. Ав-диева (М., 1970) и в некоторых других работах. Имеются монографии, посвященные отдельным аспектам данной проблемы. К ним относится монография А.Г. Периханяна «Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды» (М., 1983). Она посвящена в основном сасанидскому праву, а парфянское 5 право освещено весьма скудно ввиду отсутствия соответствующего материала. Краткие упоминания данной темы имеются и в других публикациях.

Таким образом, к настоящему времени сравнительно лучше изучены государственный строй Ахеменидов, Селевкидов (в основном западной части их государства) и Сасанидов. Относительно Ахеменидов и Сасанидов в публикациях часто встречаются противоречивые и взаимоисключающие суждения и выводы. Причина заключается в том, что исследователи не всегда учитывали изменения, которые происходили в процессе правления одной и той же династии, в терминологии, титулатуре и т.д.

Сравнительно слабо изучен государственный строй Авестийского периода, (приблизительно вторая половина П-го тыс. до н.э.,) Мидии, Парфии, Кушан, Эфталитов и Согда. Краткий анализ административных терминов встречающихся в Авесте даны в «Истории таджикского народа» (т.1, 1964; т.1, 1998), в работе Б.Г. Гафурова «Таджики» и в некоторых других публикациях. Малоизученность государственного строя остальных, вышеперечисленных династий, в основном, связана со скудностью сведений в источниках по данному вопросу. Имеются лишь косвенные, лаконичные сведения - титулы, административные термины и другие подобные им данные, разбросанные по разным источникам.

Цель и задачи исследования.

Целью нашего исследования является последовательное и детальное рассмотрение процесса развития государственного строя и системы управления народов Ирана и Средней Азии в древнем периоде. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить истоки формирования государственного управления у древнеиранских народов;

2. Выявить и дать характеристику древнейшим государственным образованиям этих народов;

3. Определить и дать детальную характеристику времени возникновения крупных централизованных государств;

4. Определить историческую базу формирования централизованных государств, установить роль национальных традиций и заимствования передового опыта соседних народов в этом процессе;

5. Показать характер, особенности и уровень развития аппарата государственного управления в древнеиранских государствах;

6. Показать динамику развития государственного строя во всех древне-иранских государствах, установить преемственность традиций и новаторские тенденции.

Источниковедческая база исследования.

При написании настоящего исследования использован широкий круг разнообразных источников. По характеру эти источники можно разделить на следующие группы:

1. Письменные источники.

A. Сочинения: Авеста; сочинения греческих, римских, византийских, армянских авторов (Геродот, Страбон, Юстин, Квинт Курций, Помпей Трог, Егише Вардапет и др.); пехлевийские сочинения (Денкарт, Ёдгори Зариран); сочинения мусульманских авторов (Табари, Балъами, Фир-давси, Наршахи и др.).

Б. Наскальные надписи ахеменидских и сасанидских царей - Дария I на Бехистунской скале, надпись Шапура I на «Каабе Зардушта», надпись Нарсе на Пайкули и др.

B. Надписи на каменных плитках: надписи из Персеполя и Суз ахеме-нидского периода; надписи из селения Рабатак и из Сурхкоталя в Северном Афганистане кушанского времени.

Г. Документы, написанные на пергаменте, бумаге, дереве, черепках (аккадские, вавилонские, бактрийские, согдийские, парфянские). Они разного характера - юридические, хозяйственные, купчие, финансовые и др.

2. Археологические сведения.

3. Нумизматические данные.

4. Труды современных ученых.

Перечисленные источники содержат разнообразные и пенные сведения, позволяющие раскры ть разные аспекты исследуемой темы. В них имеются сведения о высших должностных лицах государства, о сословиях, титулах, писцах, канцеляриях, ведомствах, налогах, административных единицах и т.д.

Научная новизна.

Впервые создано единое, цельное исследование, содержащее историю развития государственного строя и системы управления всех древних государств, существовавших на территории Ирана и Средней Азии. К этим государствам относятся: государственные образования авестийского периода династия Кайянидов, Мидия, Ахеменидская империя, государства Александра Македонского, Селевкидов, Парфян, Греко-Бактрии, Кушан, Эфталитов, Согда. Развитие системы управления и строя этих государств рассмотрено последовательно и во взаимосвязи как единый исторический процесс, которому присущи свои особенности и закономерности.

Более подробно проанализированы сведения, касающиеся государства -пото строя стран авестийского периода. Несмотря на отсутствие точной даты создания Авесты, содержащиеся в древнейшей ее части, в Гатах сведения о государственном управлении представляют большой научный интерес, так как истоки государственности всех древних ираноязычных народов восходя г именно к этому времени. В это время формировались политические, административные, социальные и другие институты, понятия и термины, которые сохранились и получили дальнейшее развитие в последующих государствах ирапоязычиых народов.

Государственный строй Мидии, Парфии и Греко-Бактрии тоже рассмотрен более детально, с привлечением документальных фактов, которые рапсе не использовались в этом аспекте. К этим фактам относятся административные и социальные термины, титулы и другие данные.

Впервые в исторической науке специальные исследования посвящены государственному управлению Кушан (II в. до н.э. - V в. н.э.), а также Эфталитов (V VI вв н.э.) и Согда (VII - VIII вв. н.э.). Подробных сведений и системе управления этих государств нет. Тем не менее, детальный анализ 8 имеющихся в источниках отрывочных и разрозненных сведений позволяет выявить, в какой-то степени, характер и свойства их государственного строя. Особо важное значение для кушанского периода имеет новая бактрийская надпись на каменной плите, обнаруженная в 1993 году в селении Рабатак Багламского района Северного Афганистана. В надииси содержатся административные и социальные термины, титулы и другие сведения, позволяющие определить новые, ранее неизвестные свойства государственного строя кушан. Рабагакская надпись до сих пор не была использована в этом аспекте.

Для Эфталитского государства тоже мы располагаем новыми, рапсе неизвестными бактрийскими документами. Это более 70 документов IV - VII вв. н.:з., обнаруженных в Северном Афганистане. Они принадлежали архиву канцелярии правителя владения Роб (Симс-Вильямс, 1997, с.3-10).

Для Согда (VII - VIII вв. н.э.), наряду с другими источникам, впервые для разработки исследуемой темы использованы известные согдийские документы из архива Пенджикснтекого царя Деваштича. Эти документы были обнаружены в 1933 году в замке Муг в Айнинском районе Таджикис тана.

Упомянутые бактрийские и согдийские документы содержат разнообразные сведения, которые можно использовать для характеристики юсудар-ственного управления Эфталитов и Согда. <

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История государственного управления в Иране и Средней Азии в древности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственное управление древнеиранских народов формировался на протяжении многих веков. Простейшие формы государственных объединений появились иа территории Ирана и Средней Азии в глубокой древности. Общество Авссты уже знало государство в начальных ее формах. По мере разви тия общества появились крупные высокоорганизованные государства с развитым аппаратом управления. Эти государства появились на базе древней и достаточно высокоразвитой оседло-земледельческой культуры иранских пародов и творческого использования опыта и достижений соседних стран. Появление древних государств диктовалось самим ходом исторического развития про-ipecc в обществе требовал новых, более развитых форм управления.

Развитие государственного строя древнеиранских народов можно разделить иа пять больших этапов:

1. Авестийский (вторая половина II тыс. до н.э. - нач. I тыс. до н.э.).

2. Мидийско-Ахеменидский (VIII - IV вв. до н.э.).

3. Греко-македонский (IV - II вв. до н.э.).

4. Парфянский, греко-бактрийский и кушанский (III в. до н.э. V в. н.э.).

5. Сасанидский (III - VII вв. н.э).

На первом, авестийском этапе (вторая половина II тыс. до н.э.), появляются небольшие владения (царства) во главе с правителем и небольшим аппаратом управления. Затем появляются политические объединения этих небольших царств с гегемонией одного, наиболее сильного владения.

На втором этапе (VIII - IV вв. до н.э.) появляются крупные, централизованные государства, объединившие большую часть или почти все страны ираноязычных народов. К этим государствам относятся Мидия и Ахсмснидскам империя. Ахемениды впервые в истории человечества создали мировую державу, которая объединила более 20 стран и 70 народов. При создании органов государственной власти и аппарата административного управления, Ахемениды опирались не только на свои национальные традиции, но широко использовали

169 достижения соседних народов в этой области. Им удалось создать достаточно эффективную систему управления и успешно управлять всеми подвластными им странами и народами. Государственный строй Ахеменидов был высокоразвитым и строго централизованным. Он был эталоном и сохранился при всех последующих государствах, появившихся на территории Ирана и Средней Азии в древности. Сохранение ахеменидской государственной системы, конечно, пс означал, что никакие изменения не происходили. По мере развития социально-экономических отношений и политической культуры, эту систему совершенствовали, видоизменяли, дополняли новыми элементами. Опыт Ахеменидов широко использовали многие соседние и более отдаленные народы и даже такие высокоразвитые древние страны, как Греция и Рим. История Ахеменидов показывает, что межнациональные и межгосударственные связи и сотрудничества всегда способствовали прогрессивному развитию человечества.

Во время господства греко-македонян, в Иране и Средней Азии (IV - II т. до н.э.), никакие существенные изменения в государственном строе пс произошли. Греки пс обладали опытом управления крупными государствами, включавшими в свой сосгав много стран и народов. Поэтому они сохранили существовавший здесь при Ахеменидах государственный строй, который был достаточно высокоразвитым и функционировал налажено и эффективно. Греки, конечно, ввели некоторые новшества в государственном строе, но они были частными и пс затрагивали его основ. В то же время культурное влияние греков па иранские пароды было достаточно сильным и сохранилось на многие столетия.

Парфянский, греко-бактрийский и кушанский этапы (III в. до н.э. - V в. н.э.) характеризуются продолжением традиций государственного управления, формировавшихся при Ахеменидах и продолжавшихся во время владычества греко-македонян. Однако в отличие от ахеменидского периода, государства этого этапа не имели строго централизованный характер. Система управления пс была унифицирована, существовали некоторые местные особенности в системе управления областями. Новшества и государственная терминология, введенная греками, сохранились, но появились тенденции их замены местными формами управления и терминологией.

170

Чрезвычайно важным был этап, связанный с возникновением и функционированием Сасанидского государства (III - VII вв. н.э.). Сасанидскос государство, как и Ахеменидское, было строго централизованным. Существовала строгая иерархия должностей. В это время совершенствуется государственный строй, создаются новые органы управления (министерства). Если в прежних системах высшие должности были многофункциональными, т.е. одно должностное лицо выполняло несколько функций, то теперь для каждой отрасли было создано отдельное министерство. Происходит дальнейшее развитие социальных отношений, деление общества на сословия приобретает отчетливый характер. Однако сословный строй, при его абсолютизации, становился тормозом для дальнейшего развития, так как не позволял использовать весь интеллектуальный потенциал общества и усиливал социальные противоречия.

Созданная Сасанидами система государственного управления была широко использована в первой мусульманской империи - Арабском халифате и во всех последующих мусульманских государствах, появившихся на территории Hpai ш и Средней Азии.

Большую роль в государственном управлении древнеиранских народов играла армия и сословие воинов. Армия была основной опорой государства. Главнокомандующий войском занимал высокое положение при царском дворе и играл большую роль в управлении государством. Однако вопреки мнению некоторых ученых (Дандамаев, Луконин, 1980, с. 109) ни ахсмснидская, ни другие дрсвпсиранские государства не были «военно-административными объединениями». Глава войск и военного ведомства полностью подчинялся парю и не предпринимал никакие действия без его приказа и распоряжения. Цари всегда следили за тем, чтобы сохранялся соответствующий баланс между политической и военной властью. В тех случаях, когда происходил чрезмерный рост влияния и авторитета военачальников, цари предпринимали необходимые меры для его ограничения. Для этого в большинстве случаев (например, при Ахеменидах и при Сасанидах в правлении Хосрова I) упразднялась должность главнокомандующего войском и создавались несколько военных округов, воепачальпики которых подчинялись непосредственно царю и выполняли его распоряжения. Во время крупных военных походов армией командовал сам парь.

Некоторое увеличение роли армии и военачальников имело место в период правления Александра Македонского и его преемников, особенно в Грско-Бактрийском царстве. Но это было временным явлением, не получившим продолжение. В целом же, в древнеиранских государствах политическая власть преобладала над военной, и это можно расценить как положительное достижение в области государственного управления.

Большую роль в государственном управлении в древнем Иране и Средней Азии играло духовенство. Религия (протозороастрийская и зороастрийская) появилась здесь в глубокой древности и имела свои организации (храмы и корпорации) по всей стране. Зороастризм являлся основной и преобладающей религией иранских народов, и поэтому его жрецы пользовались огромным влиянием в обществе и в государстве. Этому также способствовала высокая религиозность населения. Глава зороастрийских жрецов был самым приближенным человеком к парю и активно участвовал в государственном управлении. Зороастрийские жрецы особо высокое положение занимали в период правления Сасанидов. Однако чрезмерный рост влияния жрецов порой вынуждал царей к принят ию мер по его ограничению. Например, такие меры были принят ы саса-иидским царем Хосравом I Анушираваном. Однако, несмотря на большое влияние духовенства, в древнем Иране и Средней Азии не было ни одного теократического государства - все государства были светскими и верховная власть в них находилась в руках у царя.

Для древних государств Ирана и Средней Азии, особенно Ахеменидов и Сасанидов, была характерна высокая централизация власти. Власть царя была абсолютной и неограниченной. Вес три ветви высшей власти политическая, законодательная и военная, находились в его руках. Существовали центральные ведомства, которые управляли всеми государственными делами. Существовали царская и провинциальные канцелярии, делопроизводство было поставлено па высоком уровне. Наибольшего развития государственный строй получил при Ахеменидах и Сасанидах.

Государственный строй в древнем Иране и Средней Азии был близким друг к другу, а норой и идентичным. Основой этого единства являлись - историческая, религиозная, языковая и культурная общность пародов, населявших эти регионы. При Ахеменидах это единство еще больше укрепилось ввиду вхождения Ирана и Средней Азии в состав одного государства. Более того, именно при Ахеменидах развитие государственного строя иранских народов достигло высокого уровня и сохранилось без существенных изменений на протяжении многих веков.

Таким образом, народы Ирана и Средней Азии создали ряд высокоразвитых государств, и тем самым, внесли весомый вклад в развитие государственных институтов древнего мира. При этом они тесно сотрудничали со многими пародами и странами, используя их опыт и во благо всем передавали им свои достижения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История государственного управления в Иране и Средней Азии в древности"

На правах рукописи

ГОЛАМРЕЗА ДЖАВАДИ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ИРАНЕ И СРЕДНЕЙ АЗИИ В ДРЕВНОСТИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: член-корреспондент АН РТ

доктор исторических наук, ЯКУБОВ Ю.

Официальные оппоненты: академик АН РТ,

доктор исторических наук НЕГМАТОВ Н. кандидат исторических наук, доцент

РАХМАТОВ И.Р.

Ведущая организация: Таджикский государственный

национальный университет

Защита диссертации состоится « ¿?!р » м&л;_2004 г.

в/У _ час. на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан (734025т. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « ¿¿Р » 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук ^^^¡у&С? Гафуров А.

2004-4 10861

b<Jbm

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Управление является внутренним свойством общества. Поэтому человек уже на заре своей истории создал простейшие формы управления, которые постепенно развивались и совершенствовались. С появлением первых государств в Ш тыс. до н.э. в Мессопотамии, институты управления получают дальнейшее развитие и качественно новый характер.

Под государственным управлением мы подразумеваем высшую политическую власть и находящееся в его ведении аппарат управления. Управление охватывает все сферы жизни общества -политическую, социальную, культурную и другие. Поэтому без всестороннего и пристального изучения систем управления невозможно выявить закономерности и особенности процесса исторического развития народов мира, их контакты и взаимовлияния, интеграцию национальных культур в общечеловеческую культуру. Государственное управление является высшей формой политической организации общества и важным катализатором прогресса. Создан ие государственного управления было важным, качественно новым этапом и большим достижением в истории человечества.

В создании древнейших государств и в совершенствовании органов их управления свой посильный вклад внесли многие народы мира, в том числе ираноязычные народы, издревле населявшие территорию Ирана и Средней Азии. Простейшие формы государственных образований появились у них в глубокой древности, во второй половине II тыс. до н.э., о чем имеются косвенные свидетельства в Авесте и в археологических материалах. А в VIII в. до н.э. они создали свое первое крупное государство - Мидию. В VI в. до н.э. ираноязычные народы создали первую, самую крупную в древности мировую империю. Эта была империя Ахеменидов. Впервые в мировой истории Ахемениды объединили в составе одного государства более 20 стран и 70 народов. Даже по современным меркам это было уникальным явлением. При создании своего государства Ахемениды не только опирались на свои исторические традиции, но широко использовали и творчески развили опыт и достижения соседних стран. В результате им удалось создать высокоразвитую и эффективную систему управления. Они на протяжении более 200 лет успешно управляли своей империей и создали благоприятные условия жизни своим поданным. Они всемерно способствовали международной торговле, международному культурному обмену. Они создали высокоразвитую и самобытную культуру. В государстве Ахеменидов были сконцентрированы

многовековые поиски и достижения иранских

БИ^ЛИОТСКЛ С.Петербург

¿01)//УК

государственного управления. Созданный Ахеменидами государственный строй сохранился на многие века и получил дальнейшее развитие в появившихся впоследствии на территории Ирана и Средней Азии государствах. Опыт и достижения Ахеменидов по управлению многонациональным государством актуальны и для современного мира, где существует немало многонациональных, федеративных стран.

Весомый вклад в развитие государственного управления внесли и другие древнеиранские династии, особенно Сасаниды. Они создали крупное централизованное государство с высокоразвитой системой управления. Сасаниды развили дальше и значительно совершенствовали государственный строй, унаследованный от Ахеменидов. Достижения Ахеменидов, Сасанидов и других ираноязычных народов в области государственного управления были заимствованы многими соседними странами - Вавилоном, Сирией, Финикией, Египтом, странами Малой Азии, а также Македонией, Грецией, Римом и Индией. Через Арабский халифат сасанидская государственная система была воспринята другими мусульманскими государствами - Саманидами, Бундами, Газневидами и другими. Таким образом, изучение истории развития государственного управления древних ираноязычных народов имеет большое значение для истории многих стран и народов Востока и Запада. Не меньшего внимания заслуживает опыт Ахеменидов, творчески синтезировавших национальные и зарубежные системы государственного управления. В результате они создали качественно новый, высокоразвитый государственный строй.

Детальное и всестороннее изучение данной темы, безусловно, намного продвинет вперед историческую науку и обогатит ее новыми фактами, концепциями и выводами.

Степень изученности темы. Исследуемая тема изучена в разной степени - некоторые периоды изучены сравнительно хорошо, другие изучены мало или совсем не исследованы. Наиболее изученными являются ахеменидский, селевкидский и сасанидский периоды. Имеются монографии, посвященные этим государствам. К ним относятся работы М.А. Дандамаева и В.Г. Луконина «Культура и экономика древнего Ирана» (М., 1980); Э. Бикермана «Государство Селевкидов» (М., 1985); А.Е. Кристенсена «Иран в эпоху Сасанидов» (Тегеран, 1979). В этих работах наряду с историей, культурой и экономикой рассматриваются также государственный строй и система управления в названных государствах. Сведения, приведенные в монографии Э. Бикермана весьма ценны и интересны, но относятся в основном к западной части Селевкидского государства, т.е. к Месопотамии и Сирии, а сведения об Иране и Средней Азии очень скудны.

Единственной моно1 рафической работой, в которой последовательно и взаимосвязано рассматривается политический строй и система управления всех древнеиранских государств от Элама (III тыс. до н.э.) и до Сасанидов (III-VII вв. н.э.) является труд автора этих строк под названием «Государственное управление в древнем Иране» (Тегеран, 2001).

Разные аспекты данной темы кратко рассмотрены в таких обобщающих трудах, как «История таджикского народа» (т.1, М., 1964, 1998); «История Ирана» (М., 1977); «Таджики» Б. Гафурова (М., 1972); «История древнего Востока» В.И. Авдеева (М., 1970) и в некоторых других работах. Имеются монографии, посвященные отдельным аспектам данной проблемы. К ним относится монография А.Г. Периханяна «Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды» (М., 1983). Она посвящена в основном сасанидскому праву, а парфянское право освещено весьма скудно ввиду отсутствия соответствующего материала.

Краткие сведения по данной теме имеются и в других публикациях.

Таким образом, к настоящему времени сравнительно лучше изучены государственный строй Ахеменидов, Селевкидов (в основном западной части их государства) и Сасанидов. Относительно Ахеменидов и Сасанидов в публикациях часто встречаются противоречивые и взаимоисключающие суждения и выводы. Причина заключается в том, что исследователи не всегда учитывали изменения, которые происходили в процессе правления одной и той же династии в системе управления, в терминологии, титулатуре и т.д.

Сравнительно слабо изучен государственный строй Авестийского периода (вторая половина II - начало I тыс. до н.э.), Мидии, Парфии, Кушан, Эфтапигов и Согда. Краткий анализ административных терминов встречающихся в Авесте даны в «Истории таджикского народа» (т.1, 1964), в работе Б. Гафурова «Таджики» и в некоторых других публикациях. Малоизученность государственного строя остальных, вышеперечисленных династий, в основном, связана со скудостью сведений в источниках по данному вопросу. Имеются лишь косвенные, лаконичные сведения - титулы, административные термины и друг ие подобные им данные, разбросанные по разным источникам.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является последовательное и детальное рассмотрение процесса развития государственного строя и системы управления народов Ирана и Средней Азии в древнем периоде. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить истоки формирования государственного управления удревнеиранских народов;

2. Выявить и дать характеристику древнейшим государственным образованиям эт их народов;

3. Определить и дать детальную характеристику времени возникновения крупных централизованных государств;

4. Определить историческую базу формирования централизованных государств, установить роль национальных традиций и заимствования передового опыта соседних народов в этом процессе;

5. Показать характер, особенности и уровень развития аппарата государственного управления в древнеиранских государствах;

6. Показать динамику развития государственного строя во всех древнеиранских государствах, установить преемственность традиций и новаторские тенденции.

Источниковедческая база исследования. При написании настоящего исследования использован широкий кру! разнообразных источников. По характеру эти источники можно разделить на следующие группы:

1. Письменные источники.

A. Сочинения: Авеста; сочинения греческих, римских, византийских, армянских авторов (Геродот, Страбон, Юстин, Квинт Курций, Помпей Трог, Егише Вардапет и др.); пехлевийские сочинения (Денкарт, Ёдгори Зариран); сочинения мусульманских авторов (Табари, Бальами, Фирдавси, Наршахи и др.).

Б. Наскальные надписи ахеменидских и сасапидских царей - Дария I на Бехисгунской скале, надпись Шапура I на «Каабе Зардупхга», надпись Нарсе на Пайкули и др.

B. Надписи на каменных плитках - надписи из Персеполя и Суз для ахеменидского периода, надписи из селения Рабатак и из Сурхкоталя в Северном Афганистане для кушанского времени.

Г. Документы на пергаменте, бумаге, дереве, черепках - аккадские, вавилонские, бактрийские, согдийские, парфянские. Они разного характера - юридические, хозяйственные, купчие, финансовые и др.

2. Археологические сведения.

3. Нумизматические данные.

4. Труды современных ученых.

Перечисленные источники содержат разнообразные и ценные сведения, позволяющие раскрыть разные аспекты исследуемой темы. В них имеются сведения о высших должностных лицах государства, о сословиях, титулах, писцах, канцеляриях, ведомствах, налогах, административных единицах и т.д.

Научная новизна. Впервые создано единое, цельное исследование, содержащее историю развития государственного управления во всех древних государствах, существовавших на территории Ирана и Средней

Азии. К этим государствам относятся: государственные образования авестийского периода (вторая половина II начало I тыс. до н.э.), Мидия, Ахеменидская империя, государства Александра Македонского, Селевкидов, Парфян, Греко-Бакгрии, Кушан, Эфталитов, Согд. Развитие системы управления и строя этих государств рассмотрено последовательно и во взаимосвязи как единый исторический процесс, которому присущи свои особенности и закономерности.

Более подробно анализированы сведения, касающиеся государственного строя стран авестийского периода. Этот раздел имеет особо важное значение, так как истоки государственности всех древних ираноязычных народов восходят именно к этому времени. В это время формировались политические, административные, социальные и другие институты, понятия и термины, которые сохранились и получили дальнейшее развитие в последующих государствах ираноязычных народов. Мифологический характер сведений, касающихся этого периода, нисколько не снижает их научную ценность. Нами впервые сделана попытка научного истолкования этих сведений и отделения в них исторической основы от вымышленных, мифологических сюжетов.

Государственный строй Мидии, Парфии и Греко-Бакгрии тоже рассмотрены более детально, с привлечением документальных фактов, которые ранее не использовались в этом аспекте. К этим фактам относятся административные и социальные термины, титулы и другие данные. Впервые материалы Ирана и Средней Азии по данному вопросу исследованы вместе и взаимосвязано.

Впервые специально исследован государственный строй Кушан (I в. до н.э. - V в. н.э.), Эфталитов (V - VI вв н.э.) и Согда (VII - VIII вв. н.э.). Подробных сведений о системе управления этих государств нет. Тем не менее, детальный анализ имеющихся в источниках отрывочных и разрозненных сведений позволяет выявить, в какой то степени, характер и свойства их государственного строя. Особо важное значение для кушанского периода имеет новая бактрийская надпись на каменной плите, обнаруженная в 1993 году в селении Рабатак Багланского района Северного Афганистана. В надписи содержатся административные и социальные термины, титулы и другие сведения, позволяющие определить новые, ранее неизвестные свойства государственного строя Кушан. Рабатакская надпись до сих пор не была использована в этом аспекте.

Для Эфталитского государства тоже мы располагаем новыми, ранее неизвестными бактрийскими документами. Это более 70 документов IV - VII вв. н.э., обнаруженных в Северном Афганистане. Они принадлежали архиву канцелярии правителя владения Роб.

5

Для Согда (Vil - VIII вв. н.э.) наряду с другими источниками впервые для разработки исследуемой темы использованы известные согдийские документы из архива Пенджикенгского царя Деваштича. Эти документы были обнаружены в 1933 году в замке Муг в Айнинском районе Таджикистана.

Упомянутые бакгрийские и согдийские документы содержат разнообразные сведения, которые можно использовагь для характеристики государственного строя Эфталитов и Согда. В своей диссертации мы наряду с научной литературой на персидском языке и на европейских языках широко использовали научную литературу на русском языке, что в определенной степени является новшеством для иранской исторической науки и должен способствовать внедрению в него передовых методов научного исследования.

Объектом исследования является история государственного управления древних народов Ирана и Средней Азии. К этим народам относятся мидийцы, персы, парфяне, бакгрийцы, согдийцы, хорезмийцы, сакки, массагеты и некоторые другие. Все эти народы участвовали в процессе создания древних государств и совершенствования их органов управления.

Хронологические рамки нашею исследования охватывают сравнительно большой промежуток времени: вторая половина II тыс. до н.э. - VIII в. н.э. Эти хронологические рамки обусловлены временем появления первых государственных образований на территории Ирана и Средней Азии и дальнейшим их развитием. Простейшие государственные образования - небольшие владения, царства и конфедерации этих царств под началом правления одного, наиболее сильного владения, появились в авестийском периоде, где-то в пределах второй половины II тыс. до н.э. В Согде и в других среднеазиатских владениях в V-VIII в. н.э. еще сохранялись многие традиционные формы правления, восходившие к древнему, авестийскому и ахеменидскому периодам. Этим обстоятельством был продиктован выбор верхней хронологической границы нашего исследования.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, критического и объективного подхода к источникам, теоретической и фактологической обоснованностью положений и выводов. Управление рассматривается как историческое явление, внутренне присущее человеческому обществу. Государственное управление, как высшая форма организации общества появляется на более высоких ступенях развития и тесно связано с политическими институтами, социальными, экономическими и культурными явлениями. Правильное понимание и оценка этого явления требует

комплексного подхода с учетом всех прямых и косвенных факторов, определявших его характер, внутренние и внешние свойства.

Практическая значимость. Материалы нашей диссертации должны способствовать дальнейшему формированию правильных, строго научных представлений о времени появления, процессе развития, характере и свойствах органов государственного управления у древних ираноязычных народов и об их истории в целом.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории народов Ирана, Средней Азии и сопредельных стран, при составлении специальных работ по истории появления и развития государственных институтов в отдельных регионах и в мире в целом. Их можно использовать для создания учебников по истории для средних и специальных школ, для составления учебно-методических пособий, а также для чтения курсов и спецкурсов на исторических факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в монографии автора под названием «Государственное управление в древнем Иране», опубликованной в Тегеране в 2001 г. По отдельным вопросам темы диссертации мы выступали с докладами на региональных и международных конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее изученности, научная новизна, определяются цели и задачи исследования, дается историографический обзор имеющихся источников и литературы по данной проблематике.

Глава I. «Древнейшие государственные образования на территории Ирана и Средней Азии (вторая половина П и начало I тыс. до н.э.)». В ней рассматриваются сведения письменных источников - Авесты, зороастрийской религиозной литературы на пехлевийском языке и сочинения средневековых мусульманских авторов по данному вопросу. В Авесте упоминаются имена двух древнейших династий иранских народов - Пешдадидов и Кайянидов. По зороастрийской традиции, достоверность которой трудно определить, правление Пешдадидов падает приблизительно на У-Ш тыс. до н. э., когда в иранском обществе господствовали родо-племенные отношения.

Согласно Авесте предпоследний царь из династии Кайянидов - Виш-тасп был покровителем пророка Заратушгры (Зороастра). Мнения древних авторов и современных исследователей о времени жизни Зара-туппры сильпо расходятся - от VI тыс, до н.э. до VI в. до н.э. и более позднего времени. Наиболее приемлемым нам представляется мнение большой группы ученых, которые относят это событие ко второй половине II- началу I тыс. до н.э.

Относительно страны, где правил Виштасн мнения исследователей тоже расходятся. По одной древней традиции, отраженной у Ктесия и в персоязычной литературе, этой страной была Бактрия. Если считать, что Бактрия того времени включала Согд, Мерв, Герат, Систан и некоторые другие прилегающие области, то эта версия выглядит наиболее приемлемой.

Судя по данным Авесты, в стране Вишгаспа существовали государственные образования. Так, в Гатах, Заратуппра неоднократно призывает кавиев - мелких правителей, к прекращению вражды и к мирной жизни под властью сильного и справедливого царя. Видимо, в то время начался процесс объединения мелких владений в более крупные политические объединения под властью единого царя. Инициатором этого объединения выступили пророк Заратуппра и царь Вишгасп. Большую роль в этом процессе играла единая религия (зороастризм), проповедуемая ее основателем пророком Заратуппрой.

Согласно археологическим данным, во II тыс. до н.э. на территории Бактрии и прилегающих к ней областях появляются серия высокоразвитых памятников в число которых входят - Маргиано-Бакгрийский археологический комплекс, городища Саппали, Джаркутан, Тоголок, Дашлы, Тиллотепа и др. Эти городища уже имели цитадель, шахристан и пригород, т.е. были достаточно развитыми городами. Появление городов является важным признаком образования государства. Эти археологические данные тоже могут косвенно свидетельствовать о появлении государственных образований в Бактрии этого времени. По сообщению Ктесия, в первых веках I тыс. до н.э., Бактрия была могущественным царством и принимала участие в борьбе между Мидией и Ассирией за гегемонию в регионе.

Важным признаком появления государственного управления является деление общества на классы. Авестийское общество было, скорее всего, классовым. Оно делилось на четыре основных сословия: 1 - жрецы (атраваны); 2 - воипы-колесничие (ратаистары); 3 -земледельцы-скотоводы (вастрйа-фшуйакг); 4 - ремесленники (хути). Это деление отражало очень древние, дозороастрийские традиции, которые сохранились с некоторыми изменениями, на протяжении многих веков и после авестийского периода. Привилегированное

положение занимали два первых сословия - они управляли обществом. Высокое положение занимали жрецы, идущие первыми в списке сословий. Заратушгра стал приближенным царя Випггаспа и его советником. Каждая ячейка общества - дом, селение, округ и область-страна имела своего религиозного главу с соответствующим титулом. Верховный жрец страны носил титул "заратуштротема". Существовали религиозные титулы "заутара" (певец религиозных песен), "атурпат" (главный жрец огня), "хирпат" (начальник храмов и религиозных церемоний).

Важную роль играли воины, из которых происходили цари и знать. Название сословия воинов-колесничих, свидетельствует о древней традиции, так как в Х- IX вв. до н.э., в войсках иранских народов уже не было боевых двуколесных повозок.

Основными производителями материальных благ были земледельцы, скотоводы и ремесленники. Социальный статус земледельцев-скотоводов в авестийском обществе был достаточно высок. В Авесте, человек размножающий скот и возделывающий землю, причислялся к праведным. Ремесленники и лица, занятые в сфере обслуживания занимали невысокое социальное положение.

В Авесте несколько раз упоминаются рабы, но они стояли вне сословий и играли незначительную роль в жизни общества.

По Авесте, страна арийцев делилась на четыре административно-территориальные единицы: 1 - дом-жилище патриархальной семьи (нмана); 2 - селение (вис); 3 - округ; 4 - область-страна (дахью). Каждая из этих единиц имела своего главу: 1 - нманопати (глава дома); 2 -виспати (глава селения); 3 - зантупати (глава округа); 4 - дахьюпати (глава области, страны). Самой крупной единицей была "дахьюсасти" со значением "власть над областями", т.е. "объединение областей, страны". Владыку такого объединения называли "дахьюпати всех дахью". Нужно полагать, что ахеменидский титул "царь царей" восходит к этому авестийскому титулу. В Авесте встречаются также титулы "кави", "састар" и "хшатра", связанные с управлением. Титул "кави" (персидский кай), часто встречается в Авесте, его носили как мелкие правители, так и цари большой страны. Титул "састар" носили правители крепостей, округов, а также правители областей. В первом случае он соответствовал титулу "зантунати", а во втором случае титулу "дахьюпати", в значении глава области. Титул "хшатра", означавший "власть", "могущество" носили правители разных рангов -от округа до страны. В Бехистунской надписи такой титул носил царь Дарий!

Из должностных лиц, кроме царя, в зороастрийской литературе упоминается помощник Вшнгаспа по имени Джамасп, который обладал

широкими полномочиями.

В Авесте встречается слово "ханджмана" (новоперсидское анджу-ман) в значении собрание, съезд. Видимо, первоначально власть царя была выборной. Согласно Шахнаме, основатель династии кайанвдов Кай Кубад был избран царем Ирана на общем собрании (анджуман) кавиев, т.е. правителей районов и областей. Согласно Авесте, царь (дахьюпати) одновременно был главным военачальником и верховным судьей. Царь имел свою военную дружину. Правители округов и областей тоже имели свои дружины, которых в случае войны предоставляли в распоряжение царя.

На основе вышеприведенных данных можно заключить, что уже в авестийском периоде, во второй половине II тыс. до н.э. иранские народы создали свои первые государственные объединения.

Глава П. «Государственное управление в Мидии и в империи Ахеменидов (IX-IV вв. до н.э.)».

Раздел I. Мидия. Основными источниками по данному вопросу являются: шумерские и аккадские клинописи, эламские, ассирийские и вавилонские царские надписи и сочинения греческих авторов. В определенной степени можно использовать и Авесту. Сведения, содержащиеся в перечисленных источниках, несмотря на их скудость и разрозненность, дают определенные представления о государственном строе и системе управления Мвдии интересующего нас периода.

Впервые, мидяне (мадай, древнеперсидское мада) упоминаются в ассирийских источниках середины II тыс. до н.э. К концу II - началу I тыс. до н.э., в Мидии появляется классовое общество, соответственно имущественная дифференциация. Строятся укрепленные крепости с поселениями и города. Возникают первые государственные образования. Согласно источникам, к западу и югу от Урмии, в IX в. до н.э. существовало 28 мелких владений. В западных районах Мидии в IX-VIII вв. были образованы небольшие государства Гильзан, Алабрия и Мана, которые позже вошли в ее состав. В надписи ассирийского царя Саргона II, упоминается царь Маны и его приближенные - «великие, старейшины, советники, родичи, наместники и предводители, ведавшие его страной». Судя по этой надписи, государственный строй Маны был достаточно развитым. Во главе государства стоял царь. При его дворе были вельможи, советники и родичи. Существовали области, где правили наместники царя. Для Маны, упоминаются « владыки поселений» и «общинные старосты».

О возникновении индийского государства, в легендарной форме, сообщает Геродот. Его рассказ можно изложить следующим образом. Мидия состояла из множества мелких владений. Правитель одного из них, по имени Дейока (иранское Дахьюка - при этом возможно, что это

не имя, а титул, близкий или идентичный авестийскому титулу «дахьюпати» в значении правитель области) объединил эти владения и создал единое государство, Это событие, скорее всего, относится к 788 г. до н.э., когда согласно источникам, Мидия впервые освободилась от ига Ассирии. Между 722-705 гг. до н.э Мидия окончательно выходит из ь под власти Ассирии.

При Дейоке царская власть была выборной, по позже она становится наследственной и передается от отца к сыну.

Согласно Геродоту, Дейоку избрали судьей. Следовательно, в л Мидии, как и в «авестийском периоде» царь одновременно являлся глав-

ным судьей и главным военачальником.

Относительно придворных должностных лиц имеется также сообщение о том , что у последнего царя Мидии Астиага был главный помощник по имени Гарпат. Он играл большую роль в управлении государством, руководил армией и гражданской администрацией. Его должность, видимо, соответствовала должности везира мусульманского времени. Никакими другими сведениями об аппарате управления Мидии мы не располагаем. Можно лишь предположить, что он был похож на государственный аппарат Ахеменидов, которые считали себя преемниками царей Мидии и продолжали их традиции.

Территория Мидии делилась на сатрапии. Мнение некоторых исследователей, о том, что это деление она заимствовала у своих соседей - Ассирии и Урарту, представляется ошибочным. Во-первых, сам термин «сатрапия» является иранским - хшатрапан (новоперсидское шахрбон), что уже указывает на местные традиции. С другой стороны, похожие территориальные единицы у иранских народов существовали уже в авестийском периоде - «дахью» в значении область. Следует отметить, что хотя Мидия и заимствовала многие формы государственного управления у своих западных соседей - Ассирии и Урарту, но нельзя умалять роль местных, иранских традиций, которые были достаточно развитыми и были выработаны на протяжении многих веков при правлении династий Пещцадидов и Кайянидов.

1 Армия. До правления Киаксара (624/23-585/84 гг. до н.э.) в Мидии

не было регулярной армии, царь имел военную дружину, которая служила для поддержания порядка и усмирения некоторых местных владетелей. Во время войны дружины местных владетелей и ополченцы собирались под единое руководство царя. По Геродоту, Киаксар впервые создал регулярную армию и разделил войска, не по народам, как раньше, а по роду вооружения. Армия состояла из пехоты и конницы, которые делились на легковооруженные и тяжеловооруженные. Число всадников доходило до 10 тыс., а пехоты -до 60 тыс. Мидийцы хорошо владели тактикой конного боя и осадой

крепостей. В Бехистунской надписи упоминаются мидийские дружины «кара».

Важным элементом государственного управления является письменность. В западной части Мидии использовали клинопись на аккадском языке, а в центральной и восточной частях - клинопись на древненерсидском языке. В Мане, возможно, была своя письменность, восходящая к урартской.

Религия. О религии Мидии дают сведения ассирийские тексты, Геродот, собственные имена мидийцев и изображения на металлических изделиях из Нуристана и Зивие. Судя по всем этим источникам, в Мидии >

был распространен зороастризм. Встречаются имена мидийцев с компонентом Ахура Мазды. По Геродоту, маги (жрецы) Мидии хоронили своих покойников по зороастрийскому обряду. Также он сообщает о присутствии магов при дворе индийских царей.

Основными религиозными учреждениями были зороастрийские храмы огня. Источники ничего не сообщают об их существовании. Однако, археологами, в 7 км от города Хамадана, в Иране раскопан замок VII в. до н.э. тепе Нушиджан, внутри которого находился храм огня. Маги играли существенную роль в управлении государством и пользовались большим влиянием в обществе.

Раздел П. «Государственное управление Ахеменидов (550-331 гг. до н.э.)». Основными источниками для разработки данного вопроса служат: царские наскальные надписи Дария I (Бехистунская надпись и Накши Рустам), Артаксеркса II, древнеперсидские, эламские и аккадские надписи из Персеполя и Суз, сообщения греческих авторов, в первую очередь Геродота.

Государство Ахеменидов было создано персидским царем Киром (550-530 гг. до н.э.). В его состав входили: вся территория современного Ирана, Афганистана, Средней Азии, Северной Индии, Ближнего Востока, Малой Азии, Enana, а также древняя Фракия, Македония и некоторые другие области.

Центральные органы управления. Высшая власть в Ахеменидском государстве принадлежала царю царей (шаханшаху). Вторую ступень в '

иерархии власти занимали главы знатных персидских семей. При дворе существовал Совет, куда входили главы упомянутых семей, придворные вельможи, высокопоставленные чиновники и наместники. Все ,

важнейшие государственные вопросы обсуждались на этом совете, но окончательное решение принимал царь.

Вторым лицом после царя был «хазарпат» - тысячник. Он являлся начальником царской гвардии и главным помощником царя в управлении государством. Главным административным центром Ахеменидской империи были Сузы. Там находилась царская

канцелярия, где составлялась вся государственная документация, указы царя, деловые документы, письма, распоряжения и т.д. Начальника царской канцелярии называли «дапирпат» - глава писцов. В царской канцелярии работали: главный казначей, счетоводы, судебные следователи, писцы и другие чиновники. В делопроизводстве применялся, в основном, арамейский язык, иногда эламский. В Египте, как официальный язык, применяли арамейский, а для внутреннего употребления - египетский. Официальный статус имел и древнеперсидский язык, на кагором говорили персидские цари, придворные, государственные чиновники и на котором были составлены наскальные надписи ахеменидских царей.

Территориальное деление. Территория государства ахеменидов делилась на административно-податные единицы - сатрапии. Вопреки мнению некоторых исследователей эту традицию они заимствовали не от Ассирии, а от Мидии. Кир сохранил прежние административные районы. Дарий произвел реформу и разделил территорию империи на 20 податно-административных округа (сатрапии). Эти сатрапии перечислены в Бехистунской надписи и у Геродота. Они были крупных размеров и часто включали в свой состав несколько областей и стран. Например, Парфия, Гиркания, Арея, Хорасмия и Согдиана входили в состав одной сатрапии. Границы сатрапий иногда менялись. Существенно, что сатрапии создавались с учетом экономического потенциала, а не по этнической принадлежности. Сатрапами, в основном, назначали персов. Двор и аппарат управления сатрапа повторяли в уменьшенном размере двор царя и центральный аппарат управления. У сатрапа были два помощника, канцелярия и писцы. Сатрап, одновременно, выполнял роль главного судьи на подвластной ему территории. Его военные функции менялись, в некоторых случаях он одновременно мог быть и военачальником. Дарий I лишил сатрапов военных функций и приставил к ним своих военачальников, которые командовали войсками сатрапий и подчинялись только царю. Одноко после Дария, это деление власти часто нарушалось. Деятельность сатрапов строго контролировалась из центра. К ним приставляли чиновников из центрального аппарата, для контроля за их деятельностью.

Армия. У Ахеменидов была регулярная армия, костяк которой составлял полк «бессмертных» из 10 тысяч человек. Верховным главнокомандующим армией был царь. Вторую ступень в военной иерархии занимал «хазарпат» - тысячник. Армия состояла из следующих частей: 1 - бессмертного полка; 2 пехоты; 3 - конницы; 4 - войск сатрапий; 5 - греческих наемников; 6 - ополченцев. Подразделения

армии состояли из 10, 100, 1000, 10 ООО воинов. Каждое подразделение имело своего командира. Царь ежегодно лично устраивал осмотр войск, награждал отличившихся и наказывал нерадивых.

Территория империи была разделена на четыре военных округа. В каждом округе назначали военачальника, который непосредственно подчинялся царю. В покоренных странах и пограничных районах размещались военные гарнизоны.

Боевой порадок ахеменцдской армии в походе подробно описан Геродотом и Курцием Руфом. Основным вооружением служили: копья, дротики, луки со стрелами, боевые топоры, мечи, кинжалы, щиты. Все высокие военные и гражданские должности занимали персы.

Право и судопроизводство. При Кире и Камбизе, в каждой подвластной Ахеменидам стране действовали их старые законы. При Дарии I были созданы общеимперские законы. Законы этого царя упомянуты в надписях Накпш Рустам и в Сузах. Верховным судьей был сам царь. При нем существовала судебная коллегия из семи человек. Существовала должность главного судьи, которого назначал сам царь. Судьи назывались «датбар». Существовали царские судьи делопроизводители. Судьи существовали во всех административных районах. Меры наказания были различными: штрафы, отрезания рук, ослепление, бичевание плетью. Смертную казнь применяли только за особо тяжкие преступления - измену царю, религии. Сурово каралось взяточничество судей. Существовал ордалышй суд. Все юридические документы составлялись судьями. Судопроизводство было платным.

Почтовая служба играла важную роль в государственном управлении. На всех государственных дорогах были построены почтовые станции с постоялыми дворами. Наиболее важные из них были укреплены и хорошо охранялись. Например, на дороге от г.Сард до Суз существовало 111 почтовых станций. Почтальоны на каждой станции меняли лошадей и запасались провиантом. За сравнительно короткий срок письма доставлялись в самые отдаленные части империи.

Царская сокровищница была главным финансовым ведомством. Туда поступали все подати и другие доходы государства. Раскопанная археологами сокровищница в Персеполе, состояла из 110 помещений и занимала площадь около 11000 кв. метров. Существовала должность главного казначея. Александр Македонский в Сузах, из царской сокровищницы забрал 40 000 талантов золота в слитках и 90 000 золотых монет.

Подати и повинности являлись основными источниками государственных доходов. Для всех сатрапий был установлен строго

фиксированный размер подати в серебряных талантах. Бактрия, например, в год платила 360 талантов серебра. Основным был поземельный налог - «хараг» (мусульманское харадж). Также существовали налоги «баз» (Бадж), «мадаг» (для царя) и другие.

Религия. Ахеменвдские цари проводили веротерпимую религиозную политику. Судя по надписям Дария I на Бехистуне, Накши Рустаме и другим данным, ахеменвдские цари и иранские народы были последователями зороастризма и почитали верховного бога этой религии Ахура Мазду. У гробницы Кира в ГТасаргадах, археологами открыты два мощных алтаря огня. Некоторые исследователи, религию ахеменидов называют «маздаизмом» и противопоставляют зороастризму. Это ошибочное мнение, так как только в зороастризме Ахура Мазда является верховным богом, творцом.

Глава Ш. «Институты государственного управления в Иране и Средней Азии при Александре Македонском и Селевкидах (IV - III вв. до н.э.)».

Раздел I. Империя Александра Македонского. За 10 лет непрерывных походов Александр Македонский завоевал почти всю территорию Ахеменидского государства и создал свою империю. Македоняни и греки не обладали опытом правления крупным многонациональным государством. Поэтому они сохранили, созданный ахеменидами государственный строй, который за 200 лет существования показал свою жизнеспособность и эффективность. Страна делилась на сатрапии. Сатрапов назначал сам царь из числа македонян, греков и персов. Нововведения Александра в области государственного управления были незначительными и заключались в следующем. Он ограничил власть сатрапов гражданскими делами и лишил их военной власти. В сатрапии царь назначал военачальников из числа македонян, которые подчинялись только ему. Начальник налогово-финансового ведомства сатрапии назначался из центра и тоже подчинялся только царю. Согласно надписи из Персеполя, в 323 г. до н.э., в Иране и Средней Азии было 16 сатрапий (в надписи приведены их названия).

Александр стремился объединить иранцев и греков, сделать их опорой новой империи, но его преемники не продолжили его политику.

Раздел П. «Государственное управление Селевкидов (конец IV-III вв. до н.э.)». Сразу же после смерти Александра Македонского началась борьба его соратников-полководцев за власть. В результате, в 312 г. до н.э. его империя распалась на три самостоятельных государства: Македония и подчиненная ей Греция; Египет Птолемеев и Селевкидское царство. Основателем последнего государства был Селевк I (312-280 гг. до н.э.). В состав его царства вошли: Сирия, Месопотамия, Иран и

Средняя Азия. В 250 гг. до н.э. от селевкидов отпали Парфия и Бактрия, а в первой половине П в. до н.э. они потеряли весь Иран, Среднюю Азию и Месопотамию.

Царская власть. Власть селевкидского царя была абсолютной и неограниченной. Вторую ступень в иерархии власти занимал наследник престола. Существовал институт соправителя (вице-король). Наследники престола назначались соправителями в среднеазиатских сатрапиях. На третьем месте стояло «лицо, надзирающее за государственными делами» (премьер-министр). При царе существовал совет друзей - синедрион, который имел совещательный голос. При дворе имелась царская канцелярия и ведомства полиции, юстиции и финансов.

Армия. Большой регулярной армии у селевкидского царя не было. Постоянной была только царская гвардия, отряды сатрапов, воинские контингент, расквартированные в сатрапиях, пограничные гарнизоны. Во время войн все эти подразделения мобилизовались и к ним присоединяли конное ополчение из македонян и греков и вспомогательные отрады из местных народов. Ядро армии составляли пехота и конница. Существовали элитные подразделения. Пограничные и другие гарнизоны располагались в крепостях. Численность армии во время войн доходила до 72000 человек. Начальника конницы звали гиппарх, а военачальника -стратег. Имелись специализированные войска - боевые слоны, серпонос-ные колесницы, артиллерия и т.д.

Административно-территориальное деление. Государство селевкидов делилось на сатрапии, которые однако, были меньшего размера по сравнению с ахеменидскими. По Плинию существовало 18 сатрапий. В надписи из Персеполя, для 315 г до н.э., названы 16 сатрапий, расположенные в Иране и Средней Азии. Поэтому цифра, указанная Плинием кажется правдоподобной. Сатрапии делились на эпархии, гипархии и статмы. Правителей сатрапий называли сатрап или стратег. При сатрапах были войска и военачальники, однако, не ясно кому они подчинялись - только царю или также и стратегу. Из должностных лиц сатрапии, в документах упоминаются эконом (начальник царских доменов), библиофелак и хреофелак - начальники налогово-финансовых ведомств и полиции. Селевкиды построили 70 городов (в основном в Сирии и Месопотамии), которые управлялись городскими советами и обладали широкими автономными правами. Строились и военные поселения - «котойки». Они являлись оплотом греческой власти. Селевкиды отказались от политики Александра и на все высокие должности назначали только македонян и треков. Они действовали по принципу «жизнь и имущество побежденного принадлежат победителю».

Социальный строй. При селевкидах никаких серьезных изменений в социальном строе Ирана и Средней Азии не произошло. Изменилась лишь иерархия сословий - теперь высшее привилегированное сословие составляли македоняне и греки. Потеряли свое прежнее положение все местные, ранее привилегированные сословия - жрецы, воины, знать.

Налоги. Имеющиеся сведения о налогах относятся к западной части селевкидского государства. Но они касаются и восточной части, так как селевкиды, в основном, сохранили прежнюю, ахеменидскую налоговую систему. Основным налогом был «форос». Каждая сатрапия, город, община и народ платили установленную в серебре сумму этого налога. Этот налог был установлен Дарием I. Существовали также подушный, венечный, таможенный, храмовый и другие налоги.

Судопроизводство селевкидов освещено в источниках скудно. Судя по ним, существовали «царские судьи», «трибунал судей», «царский закон». В судопроизводстве применялись местные законы, но приоритет принадлежал «царскому закону».

Глава IV. «Государственный строй Греко-Бактрии, Парфии и Кушанской империи (III в. до н.э. - V в. н.э.)».

Раздел I. Греко-Бактрия. Согласно сообщениям греческих авторов (Юстин, Страбон и др.), где-то в середине III в. до н.э. (в 256-250 или 246-45 гг. до н.э.) сатрап Бактрии Диодот отложился от селевкидов и объявил себя царем. В состав Бактрии вошли Согд, Арея (Герат) и Маргиана (Мерв). Впоследствии, между 142-128 гг. до н.э. Греко-Бактрийское царство было завоевано кочевыми кушанскими (сако-массагетскими) племенами и прекратило свое существование.

Царская власть. Цари Греко-Бактрии, судя по монетам, носили греческий титул «басилевс». Существовала практика обожествления личности царя - на монетах Антимаха находится надпись (монета) «царя Антимаха, бога» (теос). Этот же эпитет находится на серии его памятных монет, выпущенных в честь Диодота и Евтидема. Вторым лицом после царя был наследник престола. Некоторые цари назначали своих наследников соправителями. Власть переходила от отца к сыну, но твердые традиции престолонаследия еще не установились и трон часто захватывали полководцы- узурпаторы (Евтидем, Евкратид).

Имеются сведения о высших должностных лицах для индийской части Греко-Бактрийского царства, где правил Менандр. В древнеиндийском сочинении «Милинда-Панха» упоминаются: верховный начальник войск, первый министр, главный судья, казначей, носитель парадного зонтика и носитель парадного меча, а также «владыка селения».

Государственным языком в Греко-Бактрии был греческий язык, наряду с которым применялся и арамейский, введенный в качестве

официального канцелярского языка еще при Ахеменидах. На это указывает арамейская надпись индийского царя Ашоки (273-236 гг. до н.э.), найденная в районе Кандагара. Арамейские надписи имеются также на бухарских подражаниях монетам Евтидема.

Армия играла большую роль в Греко-Бакгрийском царстве. Практически все его цари были полководцами, пришедшими к власти при непосредственной поддержке своих военных отрядов. Военный характер царства отражен на монетах, где цари (Евкратид, Деметрий) изображены в боевых шлемах и с оружием. Армия состояла из отрядов греко-македонян, бажтрийской конницы, пехоты и боевых слонов.

Территория Греко-Бакгрийского царства была разделена на сатрапии, которые однако, были меньшего размера, чем сатрапии селевкидов. Страбон упоминал две сатрапии - Аспиоп и Турива, располагавшихся, скорее всего, в западной части государства. Еще одной сатрапией бьша, возможно, Траксиана, название которой встречается на парфянских монетах П в. до н.э. Арея, согласно сообщению Исидора Харакского, состояла из двух сатрапий -собственно Ареи и области Анабон. Правителей сатрапий называли стратег.

Цари Греко-Бактрии основали несколько новых городов. Три города основал Деметрий и один город Евкратидию - Евкратид. Города этого времени открыты и исследованы археологами. К ним относятся Ай-Ханум, Тахти-Сангин и другие.

Сведений о социальном строе этого времени в письменных источниках почти нет. В вышеупомянутом сочинении «Милинда-Панха», названы воины, купцы, ремесленники, брахманы, медальеры и т.п. В этой сфере, видимо, никаких существенных изменений не произошло.

О религии Греко-Бактрийского царства письменные источники почти не сообщают. Об этом можно судить лишь по монетам. На них изображены только греческие божества - Зевс, Посейдон, Гермес и др. Следовательно, официальной религией царства считались греческие культы. Ио местное население продолжало исповедовать свою древнюю религию - зороастризм. Об этом, в частности, свидетельствуют сообщения источников о существовании в г. Бактр храма огня Анахигы. Археологами открыт круппый храм огня на городище Тахти-Сангин. В северной Индии были распространены местные религии.

Раздел П. Парфия (250 г. до н.э. - 224 г. н.э.). Основным источником по истории Парфии являются сочинения греко-римских историков. Парфяне, первыми среди иранских народов освободились из под власти греческих завоевателей и создали в 250 г. до н.э. свое государство. Со временем они овладели всем Ираном и большей частью Месопотамии.

Государственный строй Парфии базировался на трех традициях -ахеменидской, эллинистической и парнских кочевых племен. Высшая власть находилась в руках царя. Право на царский престол принадлежало только роду Аршакидов. При царе действовали два совета - совет родичей и совет зороастрийских жрецов и высшей придворной знати. Первый совет отражал традиции кочевых парнских племен и играл большую роль в управлении государством. Для решения очень важных государственных вопросов проводились совместные заседания двух советов, которье называясь Магустан и, которые обладали большими полномочиями. Этот термин встречается в Авесте в значении высшего совета зороастрийских жрецов. В источниках встречаются титулы пахракпат - начальник дворцовой охраны и аркпат - начальник крепости.

Административно-территориальное деление. По сообщениям Плиния и Исидора Харакского, Парфия делилась на 18 сатрапий. Однако, в отличие от ахеменидских, парфянские сатрапии были намного меньшего размера. В упомянутых источниках приведены названия этих сатрапий. Правителя этих административных округов называли сатрап, его назначал сам царь. Сатрап подчинялся царю и обладал всей полнотой власти в своей сатрапии. У него был свой аппарат управления.

В парфянских документах из Старой Нисы упоминаются: сатрап Кофезат, начальник конницы Тиридат и казначей. Сатрапии делились на гспархии, статмы и дизи. Два первых названия являются наследием селевкидского управления. Пограничные сатрапии объединялись в более крупные военно-административные округа во главе с марзбаном. Таких округов было четыре. В документах из Дура-Европоса встречаются титулы стратег (равнозначный титулу сатрап), аркопат (начальник крепости), дизпат (начальник замка), марзбан, а также доставщик вина, накладывающий печати, писец, счетовод, кравчий.

Автономные города занимали особое положение в системе государственного управления Парфии. Они находились в западной части государства, в основном, в Месопотамии. По сообщению Исидора Харакского было 20 таких городов. Большинство из них были построены селевкидами, некоторые парфянами. Эти города управлялись городским советом и обладали широкими автономными правами. В них жили греки, семиты и иранцы, в том числе, парфяне. В связи с усилением борьбы с Римом и усилением проримских настроений, парфянские цари постепенно стали ограничивать их права и затем поставили их под сильный контроль центрального правительства.

Армия. Парфянские цари не имели крупную, регулярную армию, постоянной была только царская гвардия. Регулярные воинские контингенты, иногда достаточно крупные (до 10 тыс. всадников),

имелись во всех сатрапиях. Во время войны сатрапы со своими войсками поступали в распоряжение царя. Например, царь Фраат собрал армию, состоявшую из 40 тысяч парфянских и 10 тысяч мидийских всадников. Главнокомандующим войском назначался представитель из знатного парфянского рода Суренов. Основную роль играла парфянская конница, пехота имела второстепенное значение. Конница делилась на легковооруженную и тяжеловооруженную. Последние были полностью одеты в железные доспехи. Парфянские всадники были искусными лучниками. Тяжеловооруженные парфянские всадники наводили страх на римских легионеров блеском своих железных доспехов. Парфянская армия обладала высокой боеспособностью и не раз одерживала блестящие победы над римскими войсками.

Судопроизводство. Сведения письменных источников по этому вопросу весьма скудны. Известно, что в Парфянском государстве действовали светские судебные органы, называвшиеся «царскими судами». Судебным магистратам был присвоен титул «царские судьи». Единых, унифицированных законов не было, действовали местные законы, но находящиеся под контролем центральной власти. Высшей судебной инстанцией был царь.

Религия. При парфянах, как и в предыдущем периоде, среди иранских народов был распространен зороастризм. Эта же религия была офциальной религией Парфянского государства. Об этом свидетельствуют следующие факты. В Авесте (Вандидад 1-7), Нисайа названа пятой благой страной, созданной Ахура Маздой. Многие парфянские личные имена, в том числе царей, содержали имена зороастрийских богов (Митридат, Артабан, Ораз и др.). Согласно зороастрийской традиции, при парфянском царе Вологезе I (50-76 гг. н.э.) была осуществлена кодификация Авесты. При дворе царя Парфии был совет жрецов и высшей знати. Храмы огня Анахигы существовали в Хамадане, Истахре, Сузах и в городе Аршаке. Коронация царя Тиридата происходила в храме огня Анахиты, в г. Аршаке. Парфяне не насаждали силой зороастризм в неиранских странах. В Месопотамии действовали местные культы.

Раздел Ш. Кушанская империя (II в. до н.э. - V в. н.э.). Сведения по данному вопросу имеются в сообщениях китайских путешественников и послов, в сочинениях греко-римских историков, в бактрийских и индийских надписях на каменных плитах, в бактрийских документах, и в нумизматическом материале.

Кушанское государство было создано кочевыми ираноязычными сако-массагетскими племенами, пришедшими между 141-128 гг. до н.э. с северо-востока Средней Азии и захватившими Бакгрию. В китайских

источниках эти племена названы юэчжами. Ядро Кушанского государства составили Бактрия и Индия. В пору его могущества, в него также входили Согд, Бухара, Чач и Восточный Туркестан.

Государственный строй. Прямых сведений о государственном строе кушан в письменных источниках нет, имеются лишь скудные и разрозненные косвенные данные. После завоевания, кушаны разделили Бактрию на пять владений Затем они объединились и присоединили к своему единому государству Кабул, Арахосию и Кашмир. Позже присоединили Согд, Бухару и Чач. Нужно полагать, что зги исторически сложившиеся области вошли в состав Кушанского государства в качестве отдельных административно-территориальных единиц.

Верховная власть принадлежала царю, который носил титул царя царей (шаханшах). Этот титул имеется на кушанских монетах и бактрийской надписи из Рабатака. Он восходит к соответствующему титулу ахеменвдских царей. В современном таджикском (персидском) языке, это слово сохранилось без изменения. Первоначально кушанские правители носили скромный титул "явига" - в значении вождь, предводитель, князь. Тюрки заимствовали этот титул от кушан в форме "ябгу". Титул "явига" засвидетельствован на монетах и надписях.

Вторую ступень власти после царя занимал "вазорк-фрамодар". Этот титул встречается на одной кушанской гемме. Он равнозначен должности премьер- министра, везир - мусульманского времени.

На кушанских печатях из Эрмитажа и Британского Музея обозначен титул "хазаррухт", который, скорее всего, равнозначен ахеменидскому и парфянскому титулу "хазарпат" - тысячник, главнокомандующий армией.

В областях правили наместники кушанского царя. В источниках упоминается полководец кушан, которого царь после завоевания Индии, назначил наместником этой страны. Упоминается также наместник по имени Се (китайская передача иранского имени, возможно "сак"). Были вассальные страны, где правили подчиненные кушанам местные правители. Сюань-Цзян сообщает, что "...платившие подати принцы к западу от Китая, признавая власть Канишки, посылали к этому царю своих заложников". Наместников называли "кшатрап" - сатрап, титул этот зафиксирован в кушанских надписях. Встречается титул каларанг - наместник пограничной области.

Армия. Кушаны имели сильную регулярную армию. Ее численность доходила до 70 тысяч и более человек. Сюань-Цзян писал, что "Его (т.е. Канишки) военное могущество признавалось всеми". Главнокомандующим армией был "хазаррухт" - тысячник. Военные походы возглавлялись царем или, по его поручению, полководцами.

Армия состояла из конницы и пехоты. Известен титул "асбаропат" -начальник конницы, а также титул "зенопат" - начальник арсенала. Офицеров называли "мериакана". Кушанские цари на монетах изображены с оружием - копьями, мечами, булавами, кинжалами и т.п.

Язык. До правления Канишки официальным языком был греческий. В Индии, наряду с ним применялся и индийский язык. Канишка придал бакгрийскому языку государственный статус, а греческий язык вышел из употребления. Монеты Канишки и последующих царей, содержат только бактрийскую легенду кушанским письмом. Все официальные документы и надписи составлялись на бактрийском языке.

Религия. О религии кушан дают сведения монеты, бакгрийские надписи из Рабатака и Сурх-Котала и бакгрийские документы из Северного Афганистана. На большинстве монет изображены зороа-стрийские божества, второе место занимают изображения Шивы, изредка встречаются изображения Будды. Судя по перечисленным источникам официальной религией Кушанского государства был зороастризм. Он был распространен в Бактрии и Согде. Кушанские цари проводили умеренную религиозную политику и предоставляли всем своим подданным свободу вероисповедания. В Северной Индии были распространены шиваизм, буддизм и другие индийские верования.

Глава V. «Формы управления в Сасанидском, Эфталюском и Согдийском государствах (III - VIII вв. н.э)».

Раздел I. Сасанидское государство. Об истории Сасанидов (224 -651 гг.) повествуют «Карнамак», «Хватав-намак» и другие пехлевийские сочинения, раннесредневековые арабо-персоязычные мусульманские авторы, наскальные надписи сасанидских царей.

Основателем этой династии был Папак сын Сасана - правитель одного из владений Парса. Он, в 209 г. захватил власть в Парсе, а в 224 г., его сын Арташир в союзе с правителями нескольких сопредельных областей нанес поражение царю Парфии Артабану V и захватил его столицу Ктесифон. Вся бывшая территория Парфии вошла в состав сасанидского государства. Бактрия и часть Средней Азии, какое-то время тоже входили в его состав.

Царская власть. Высшая власть в Сасанидском государстве принадлежала царю. Право на трон имели только члены сасанидского рода. Власть передавалась от отца к сыну, а в случае отсутствия прямого наследника старшему брату царя или его племяннику. Царь при жизни назначал наследника престола. Прокламировалось божественное происхождение царской власти. Сохранились семь рельефов со сценами инвеституры - сасанидский царь получает знак

власти - венец из рук верховного 601а Ахура Мазды. Сасапидский государь носил титул «царя царей». Коронация царя происходила в храме огня. Каждый царь создавал свой коронационный храм.

Царский двор. В царском дворе, после царя на первом месте стояли члены царской семьи. Второе место занимали высокопоставленные царские чиновники и на третьем месте находились представители семи знатных родов. Сохранились списки придворных двух царей - Арташира I и Шапура I. В них и других источниках упоминаются государственные должностные лица. Основную роль в управлении государством после царя играли -главный жрец (магупатан магупат), премьер-министр (вазург фраматар) и главнокомандующий армией (Иран-спахпат).

Упоминаются и другие должности - питиахш, хазарпат (тысячник), дапирпат (начальник царской канцелярии), датбаран датбар (главный судья), пуштигбан-солор (начальник телохранителей царя) и другие.

Центральный аппарат состоял из следующих диванов -министерств: налогово-финансового, государственных доходов, доходов царского двора, юстиции, государственной безопасности, доходов храмов огня и других. Важную роль в управлении шрала канцелярия с большим штатом писцов-секретарей.

Социальный строй. Сасанидское общее гво состояло из пяти сословий (пехлевийское «пешак»): 1 - жрецов (атраваны); 2 - высшей знати (вузургы); 3 - воинов (артештаран); 4 - писцов-секретарей (дапиран); 5 - земледельцев, ремесленников и купцов (васгриошан, хутухшан, хвакаран). Это традиционное деление в своей основе восходило к древнему, авестийскому времени. При сасанидах появляется новое сословие «дапиров» - писцов-секретарей. В древности, высшая знать и воины составляли одно сословие, при сасанидах они разделились на два самостоятельных сословия. Внутри сословия делились на разряды. Все сословия, кроме пятого, были привилегированными и не платили налоги. Налогом облагалось только пятое сословие.

Административно-территориальное деление. В надписи Шапура I, на «Каабе Зардушта», перечислены 30 царств (шахр), входивших в состав Сасанидского государства. Шахри (области, страны, царства) делились на провинции патикусы, которые состояли из городов (шахристанов) и деревень (дехов). Глав этих административных единиц называли соответственно «шахрбан» или «шахрдар», «патикуспан», «шахриг» и «дехиг».

У мусульманских авторов встречаются административные единицы под названием «астан» и «рустак», но их соотношение с

только что перечисленными административными единицами неясно. Правителей пограничных округов, объединявших несколько шахров (областей), называли «марзбан», дословно означающий «охраняющий границу». В городах, судя по документам, существовали должности градоначальника «шахриг» или «хвагав», казначея «газнбар», судьи «датбар» и другие.

Армия. Большой регулярной армии у сасанидов не было. Постоянной была царская гвардия, во главе с хазарпатом (тысячником). Правители всех областей (шахрбани) также имели регулярные гвардии. Во время войны, войско собиралось из этих гвардий и конного ополчения из сословия воинов. Армия состояла из конницы и пехоты. Основную роль играла конница, которая делилась на тяжеловооруженные и легковооруженные части. Главнокомандующего армией называли Иран-спахиа1. Начальник конницы носил титул «аспипат». Подразделения армии назывались «ганд» (самые крупные), вапп и дирафш (дословно знамя). Хосров I создал регулярную армию. Он разделил страну на четыре военных округа и назначил для каждого военачальников, которые подчинялись непосредственно ему. Титул «аркпат» - начальник крепости, пользовался особым почетом, так как Папак до своего воцарения носил этот титул. Существовали военные трактаты.

Религия. Государственной религией Сасанидов, как и в предыдущих государствах иранских народов, в Мидии, империи Ахеменидов и в Парфии был зороастризм. В это время сильно возрастает роль этой религии в государственном управлении. Создается разветвленная и хорошо организованная сеть религиозных организаций со строюй иерархией управления. Главой жрецов был «магупатан магупат». Все религиозные церемонии проходили под руководством «хирбадов», главу которых называли «хирбадан хирбад». Главного жреца шахра (области, царства) называли «магупат», а главу крупных храмов «магуган маг». Рядовых жрецов называли «маг». В храмах существовало много религиозных должностей. Храмы были во всех городах, а в деревнях существовали святилища. Было три вида храмов: для царей и воинов (озаргушнасп), для жрецов (озарфарнбаг) и для земледельцев (озарбарзин-михр). Главный жрец был после царя вторым человеком в государстве. Зороастрийские жрецы пользовались большим влиянием в обществе.

Право и судопроизводство. Существовали гражданские, военные и религиозные (жреческие) суды, судьи и судебные исполнители. Суд назывался «дадистан», а судья «дадвар».Главного военного судью называли «спахдадвар», а главного судью страны - «дадваран дадвар». Эту функцию выполнял главный жрец (магупатан магупат).

24

Высшей судебной инстанцией был царь Хосров I издал указ об учреждении в каждом рустаке судебного органа из трех человек. В судебных органах работали старшие и младшие судьи и судебные исполнители.

Судебно-правовые нормы основывались на предписаниях правовых глав Авесты, пехлевийских комментариях к ним (чаштак) и на нормах, действовавших в судебной практике (картак). Существовало много юридических инструкций и руководств. Имеются достаточно полные сведения о судебных процессах, видах наказаний и г.д. Существовал и ордальный суд (вар).

Налоги. Существовали поземельный налог (хараг), подушный (гезит, мусульманское джизья), торговый (бадж), чрезвычайные и некоторые другие налоги. Собирали их натурой и деньгами. Поземельный налог, в зависимости от плодородия и категории земли составлял от 1/3 до 1/6 урожая. Подушный налог взимали с каждого мужчины в возрасте от 20 до 50 лет в зависимости от имущественного состояния в размерах 4, 6, 8 или 12 драхм (серебряных монет) в год. Перед праздниками Навруз и Михргон собирали налог «ойини» (подарок) для царя. Земледельцы выполняли различные трудовые повинности. Существовало центральное налогово - финансовое ведомство, главу которого называли «востриошап солор». Финансовых чиновников называли «оморкарон». Главу финансистов двора называли «дар оморкор». Все налоговые поступления и расходы тщательно фиксировались и документировались.

Раздел II. Государственное управление Эфталитов. Сведения об эфталитах имеются в византийских, армянских, китайских и раннесредневековых арабо-персоязычных сочинениях. Впервые эфталиты упоминаются в период правления Иездигерда II (438-457 гг. н.э.). В 456 г, в Китай прибывает первое посольство от эфталитов. При Перозе (459-484 гг.) они овладели Тохаристаном, а к началу VI в. захватили Согд, Бухару, Чач и Восточный Туркестан. Эфталитское государство было разгромлено тюрками и сасанидами между 560-567 гг.

Государственный строй. Прокопий Кесарийский про эфталитов писал, что «... управляются одним царем и имеют законную государственность, соблюдают между собой и соседями справедливость не хуже римлян и персов». Государство эфталитов не было строго централизованным. Во многих областях правили местные правители, которые, однако, признавали власть эфталитов и платили им дань. Эфталитские правители вначале носили титул «ябгу» (князь). Мусульманские источники называют их маликами -

царями. Тохаристан и Согд эфталитского времени состояли из множества областей, правители которых носили разные титулы -марзбан, шах, шер (от древнеиранского хшатра - царь), ихшид, афшин, люляк и другие. Общество собственно эфталитов было классовым. В Тохаристане и Согде господствовали социальные отношения близкие к сасанидским.

Интересные сведения о государственном аппарате эфталитов содержатся в бактрийских документах, обнаруженных в 1993 году в Северном Афганистане. В них, в частности, упоминаются «эфталитский налог», «эфталитский ябгху (вождь, князь), «писец эфталитских владык», «судья Тохаристана и Гарчистана». Встречается титул «хар» (от древнеиранского «хшатра» - царь). Документы происходят из канцелярии царя Роба и свидетельствуют о достаточно высоком уровне делопроизводства в Тохаристане.

Раздел III. Согд. В Средней Азии VII - VIII вв. существовало множество небольших самостоятельных государств - Согд, Бухара, Уструшана, Фергана, Чач и некоторые другие. В состав Согда входили рустаки Иштихан, Фаряб, Фарпай, Бузмиджан, Кушания, Кеш, Нахшеб, Панчикат, Паргар. Согдийский царь носил титул «малка». Его согдийским эквивалентом является титул «ихшид» (от древнеиранского «хшатра»). Правители рустаков носили титул «маря», «маря-хваб» и «хваб». Эти титулы зафиксированы на монетах и в согдийских документах. Правитель Уструшаны носил титул афшин, а правитель Кеша титул «ихрид» и «дихкан». В согдийских документах встречаются титулы «васпухракан» в значении «сын царя» и «ахшвандарат» в значении главы области. Мусульманские авторы, среднеазиатских правителей называли дихкан (мелкий владетель), малик (царь), сахиб (владетель), азим (великий), вузург (великий), михтар (старший). Правители Бухары носили двойной титул «хваб-кава» - владетель-царь.

Аппарат управления. В документах из канцелярии Пенджикент-ского правителя Деваштича встречаются следующие должностные титулы: ваганпат (глава храмов огпя), магупат (главный жрец), дапирпат (глава писцов, глава канцелярии), гавпат (глава финансового ведомства), бажкарам (сборщик налогов), пустпат (начальник почты), вадипат (начальник каналов), дарманпат (главный лекарь), мазулпат (главный виночерпий). Следовательно, при правителях Пенджикента, входившего в состав Согда, существовали различные ведомства: по делам религии, по налогам и финансам, по почтовой службе, водоснабжению и т.д. Существовала канцелярия во главе с дапирпатом.

Социальный строй. Судя по согдийским документам согдийское

общество делилось на три сословия: 1 - азатан (свободные, благородные, знатные); 2 - муган (жрецы); 3 - киштиварзан (земледельцы), хвакаран (купцы), карикорон

(ремесленники).Упоминаются и рабы, но они стояли вне сословий. В своей основе это деление идентично сословному делению в Сасанид-ском Иране. Отличия носят частный и несущественный характер. Привилегированными были два первых сословия. В мусульманских источниках для Согда VIII в. упоминаются дихканы, всадники и начальники селений (дихсалар).

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы о развитии государственного управления в древнем Иране и Средней Азии, определены свойства, особенности и динамика этого процесса, выделены три больших этапа со своими особенностями. Это был единый процесс, как в пространственном, гак и временном измерениях. Древние иранцы, в тесном сотрудничестве с другими народами создали самую крупную в древнем мире империю и ряд высокоразвитых государств и тем самым внесли большой вклад в развитие человеческой цивилизации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Мудирият дар Ирони бостон (Государственное управление в древнем Иране). -Тегеран, 2001 - 535 с. (на персидском языке).

2. К вопросу о государственном управлении Эфталитов,-Известие Академии наук РТ, Отделение общественных наук, №2, с. 12-15. Издательство «Дониш», Душанбе, 2004.

Подписано в печать 28.04.2004 г. Бумага фосетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100

Отпечатано в типографии издательство «Деваштич» г. Душанбе, пр. Дружбы народов 47

РНБ Русский фонд

2004-4 10861