автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История государственной метрологической службы в России (1906-1922 гг.)

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кузнецова, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История государственной метрологической службы в России (1906-1922 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Татьяна Леонидовна

Введение 3-

Глава 1 Становление государственной метрологической службы в

России (1899-1906 гг.)

§ I Зарождение государственной метрологической службы в России 22-

§2 Создание сети специальных поверочных учреждений - поверочных палаток (1899-1906 гг.) 44

§3 Организация метрологической службы в г. Курске 59-

Глава 2 Практическая деятельность государственной метрологи ческой службы в России в 1906-1922 гг.

§1 Особенности поверочного дела и метрологического надзора в

России (1906-1917 гг.) 82-

§2 Метрологическая и поверочная деятельность Курской поверочной палатки (1906-1917 гг.) 105-

§3 Метрологическая служба в период проведения метрической реформы (1918-1922 гг.) 144

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Кузнецова, Татьяна Леонидовна

В современном мире без решения измерительных и метрологических задач невозможно обеспечить необходимую защиту населения и государственных интересов в социально значимых сферах деятельности.

Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, для которых установлены обязательные требования, в целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства; обеспечения потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности, а также содействия развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу1.

Для проведения в жизнь всех необходимых для этого мероприятий создана государственная метрологическая служба, которая включает государственные научные метрологические центры, метрологические научно-исследовательские институты и органы государственной метрологической службы на территориях субъектов Российской Федерации (Центры стандартизации, метрологии и сертификации), в задачи которых входит обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений в стране.

Основой сети государственных региональных центров стандартизации, сертификации и метрологии, существующей в наше время, стали поверочные палатки, созданные в начале XX века.

В связи с чем актуальным представляется рассмотрение универсальности принципов организации метрологической и поверочной деятельности, сформированных в обозначенный период. Изучение истории становления и развития государственной метрологической службы на примере поверочных учреждений имеет важное теоретическое и практическое значение.

Исследование деятельности Курской поверочной палатки позволит установить связь между требованиями практики и развитием научной метрологии, а также более детально раскрыть и проанализировать картину функционирования государственной метрологической службы в губерниях Российской империи. Выявленные механизмы внедрения институтов метрологической службы в повседневную практику позволят и в современных условиях использовать накопленный исторический опыт.

Объектом исследования является становление и функционирование метрологической службы в России в 1906 - 1922 гг.

Предметом исследования является практическая деятельность Курской поверочной палатки №22 по обеспечению единства измерений.

Хронологические рамки исследования охватывают период март 1906 г. - январь 1922 г. Нижний временной предел диссертационного исследования определен днем открытия Курской поверочной палатки №22 на основании Высочайше утвержденного 30 мая 1905 г. мнения Соединенных Департаментов промышленности, наук и торговли, законов и государственной экономии «Об устройстве новых пяти поверочных палаток и об отпуске потребных для сего кредитов»1.

Верхний временной предел обоснован введением 26 января 1922 г. Постановлением Совета Труда и Обороны «Положения о Главной палате мер и весов». Главная Палата мер и весов была разделена на два института - Метрологический и Поверочный. На Поверочный институт возложено обеспечение единообразия, точности и надлежащего применения измерительных приборов, обращающихся во всех отраслях народного хозяйства РСФСР и союзных республик. Состав и деятельность местных учреждений Поверочного института были определены Постановлением Совета Труда и Обороны «Положением о местных поверочных палатах мер и весов» от 27 января 1922 г., которое поставило ряд новых задач перед государственной метрологической службой. Началась реорганизация и курского поверочного дела.

Выходы за установленные временные рамки на некоторых этапах обоснованы необходимостью изучить исторические предпосылки создания, развития и практической деятельности государственной метрологической службы по обеспечению единства измерений в России.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской, Орловской и Тамбовской губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки.

Историография проблемы исследования. При написании диссертации, в процессе изучения проблемы исследования, был рассмотрен круг научных работ и публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты становления и развития государственной метрологической службы.

Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период авторами работ по истории метрологической службы были непосредственные участники процесса ее создания и развития - служащие Главной палаты мер и весов. Эти работы опубликованы в первом метрологическом журнале России «Временник Главной палаты мер и весов». В статье ученого секретаря Главной палаты - М. Н. Младенцева «Учреждение Главной палаты мер и весов и ее деятельность» дан исторический очерк мероприятий по организации поверочного дела в России, детально описана проведенная работа по организации первого научного метрологического центра. М.Н. Младенцев одним из первых отметил, что «начало коренных преобразований всего дела мер и весов и установление нормального надзора за правильностью обращающихся в торговле и промышленности мер и весов было положено учреждением в 1893 г. Главной палаты мер и весов»1.

Можно сделать вывод, что досоветская историография не была отмечена обширными количественными и качественными исследованиями заявленной темы. Анализ журналов и имеющихся книжных каталогов показал, что по содержанию статьи являлись узкопрофессиональными, а их количественный объем не был велик.

Особенностью историографии советского периода является то, что до 40-х годов XX века также практически отсутствовали работы по истории метрологической службы. На наш взгляд, это можно объяснить и идеологическими установками власти, не признававшей полезный, но дореволюционный опыт в данной области.

Интерес к вопросам истории метрологической службы заметно увеличился в послевоенные годы. В 1945 году, в связи со 100-летним юбилеем вступления в действие Высочайше утвержденного 4 июня 1842 г. Положения о мерах и весах, в периодических научных изданиях появляются статьи, посвященные анализу роли метрологической службы в развитии обеспечения единства измерений в стране1. Однако, изучение их содержания показало, что они не рассматривают деятельность поверочных палаток в этом процессе. Фактически все они вошли в один сборник работ.

Особую ценность представляет работа «100 лет Государственной службы мер и весов», в которой отмечаются успехи метрологической службы в XIX - XX вв.: «намечен путь, по которому поверочное дело пошло после Октябрьской революции и стало быстро развиваться. Главная Палата мер и весов вступила в революционный период, имея ценный актив в виде метрологического оборудования и персонала, прошедшего строгую школу точного эксперимента и большого накопленного опыта, а поверочные палатки - в виде образцового поверочного оборудования и опытных и квалифицированных кадров поверителей»2.

После празднования 100-летнего юбилея количество работ резко уменьшается. Только в 1965 году издана книга «Введение в метрологию» известных метрологов С.Ф. Маликова и Н.И. Тюрина. В

1 См.: Караваева Т. 100 лет службы мер и весов // Техника - молодежи. 1945. №1011. С.25; Метрологические работы за 40 лет / Под ред В.О. Арутюнова. М.; Л: Стандартно, 1958. 177 с.

100 лет государственной службы мер и весов / Отв. ред. А.П. Кузнецов. М.- Л.: ОГИЗ, 1945. ней систематически излагаются основные вопросы метрологии. Вне сомнения, эта книга значительно восполнила пробел в историографии государственной метрологической службы России.

К 1970 г. Н.И. Тюрин заново подготовил рукопись названной книги. Он поставил задачу изложить в доступной форме понятие о метрологии как науки об измерениях, во всех его аспектах, а также о комплексе мероприятий государственного и международного значения для обеспечения единства измерений, используя свой 40-летний опыт работы в метрологических учреждениях1.

В книге «Введение в метрологию» рассказано об организации метрологической службы, приведены этапы возникновения и развития государственной метрологической службы в России в дореволюционный период и после октябрьской революции. Однако по-прежнему не прописана роль поверочных палаток в этом процессе.

В середине 70-х годов XX в. издано учебное пособие

Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюгова «Русская метрология»". Авторы рассматривают основные этапы развития русских мер и денежного счета во взаимоотношении с историей Русского государства и политикой правительства в области мер. Вместе с тем, деятельность поверочных палаток в области обеспечения единства измерений освещается фрагментарно.

Значительный вклад в исследование интересующей нас проблемы внесла монография одного из известных метрологов Николая Александровича Шостьина «Очерки истории русской метрологии XI

1 Тюрин II. И., Введение в метрологию. М., Издательство стандартов, 1973.

Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология: учеб. Пособие/ Е.И. каменцева, Н.В. Устюгов - 2-е изд.- М.: Высшая школа, 1975. - 328 с.

XIX века»1. В ней отражено положение дел в области метрологического и поверочного дела в России, собран обширный материал по истории метрологии. Автор показывает возникновение и развитие метрологической службы в России. Обосновывается вывод, что по мере укрепления государства улучшался и надзор за мерами. Характеризуются пути развития, который прошла отечественная метрология до начала XX в. В монографии отдельно выделены этапы становления государственной метрологической службы, процессы совершенствования системы единиц измерений и участие русских метрологов в разработке метрической системы мер. Но и в этом труде недостаточно уделено внимания поверочным палаткам, их деятельность также рассматривается фрагментарно.

В 1984 г. вышел в свет «Имени Менделеева: Очерк о НПО ВНИИМ имени Д.И. Менделеева»2 - дополненное и переработанное издание книги «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева»3, опубликованной в 1967 г. Очерк посвящен истории развития отечественной метрологии и создания старейшего метрологического центра России.

В целом, историография советского периода характеризуется работами, носящими обобщающий характер, которые подводят отдельные итоги метрологической и поверочной деятельности в интересующем нас вопросе.

1 Шостьин H.A. Очерки истории русской метрологии XI-XIX века. М.: Издательство стандартов, 1975. Имени Менделеева: Очерк о НПО ВНИИМ имени Д.И. Менделеева / Под ред. Доктора техн. наук Ю.В. Тарбеева. - М., Изд. Стандартов, 1984. - 184 с. ил.

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева / Научный ред. В.О. Арутунов. - Л., «Энергия», 1967.

В постсоветский период изучение деятельности метрологической службы в России получило новый импульс. Усилился интерес исследователей, начали выходить юбилейные публикации1.

В начале 2000-х гг. издан ряд книг и научных статей к 100-летнему юбилею первых поверочных палаток, открытых в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде и селе Павлово Нижегородской губернии . Эти работы послужили базой для сравнительных исследований. В изданиях отражены этапы развития этих учреждений на протяжении столетия.

Вопросы организации государственной метрологической службы и участия поверочных палаток в развитии системы обеспечения единства измерений в России поднимаются также в диссертационных исследованиях Г.А. Жолобовой и Е.Б. Гинак"

1 ВНИИМС 100 лет. Сборник очерков и воспоминаний / Под общ. ред. А.И.Асташенкова. М., 2000. - 304 е.; Исаев И.И., Гапеева Т.Ф., Гинак Е.Б., Крот Л.А. 100 лет на службе измерений и качества. СПб.: Издательский Дом «Измайловский», 2000.-239 с.

Козлова Л.Г. Хранители точности. Очерк истории Павловской метрологической лаборатории. Павлово: ООО «Риком», 2000. - 128 е.; Ярославский центр стандартизации, метрологии и сертификации в документах и материалах / Под ред. А.П.Чиркова. Рыбинск: ООО «Формат-принт», 2006. - 320 е.; Окрепилов В. Все начиналось с поверочной палатки. URL: http://iso90002000.narod.ru

3 Жолобова Галина Алексеевна. Правовое регулирование торгово-промышленных отношений в пореформенной России, 1881-1913 гг.: Автореферат дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2001. Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева (конец XIX - начало XX вв.): Автореферат дис. . канд. истор. наук. Москва, 2008. 31 с.

Важные аспекты истории отечественной метрологической службы отражены в изданиях и публикациях, вышедших в свет в последние десятилетия1.

Ценный материал содержится в публикациях специалистов Метрологического музея Росстандарта при ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»2.

См.: История метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством: Учебное пособие/ C.B. Мищенко,С.В. Пономарев, Е.С.Пономарева, Р.Н. Евлахин, Г.В.Мозгова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004-112 е.; Российская метрологическая энциклопедия / Под ред. Ю.В.Тарбеева. СПб: Лики России, 2001. С. 18-20; 728-730; Артемьев Б.Г., Лукашев Ю.Е. Справочное пособие для специалистов метрологических служб. М: Изд-во стандартов, 2004.; Шевцов В В. Историческая метрология России: Учеб. пос. Томск: ТМЛ - Пресс, 2007; Фридман А.Э. Основы метрологии. СПб: НПО «Профессионал», 2008. С. 176.; Брянский Л.Н. Непричесанная метрология/ Под общей редакцией П.А.Красовского. -2-е изд., перераб. и доп. - Менделеево: ФГУП ВНИИФТРИ, 2008. - 276 с.

См.: Гапеева Т.Ф., Гинак Е.Б., Исаев И.И., Крот Л.А. 100 лет на служое измерений и качества. СПб., 2000. - 239с.; Гинак Е.Б. Роль В.И.Ковалевского в создании Главной палаты мер и весов // Труды и доклады научной конференции "Владимир Иванович Ковалевский (1848-1934)". СПб, 1994; Гинак Е.Б. Метрологическая и поверочная реформа Д.И.Менделеева / Политехнические чтения. "Идеи Менделеева: история и будущее", Москва, 1999 г.; Е.Б.Гинак У истоков российской метрологии // Петербургский журнал электроники. 2000. N 2. с. 85-92; Гинак Е.Б. Метрологическая и поверочная деятельность в ведении Министерства финансов России (1832-1904) // Институт истории естествознания науки и техники им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция. М., 2001. С. 422-424; Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева // Вопросы истории естествознания и техники. 2008. N 1. С. 35-50; Гинак Е.Б. Деятельность Д.И.Менделеева в области метрологии // Мир измерений. 2008. N U.C. 52-60; Во главе Палаты мер и весов / Е. Б. Гинак// Природа. - 2009, N 1. - С.62-66; Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева и ее вклад в становление и развитие Государственной системы

Важным историографическим компонентом и источником конкретной информации послужила библиографическая и биографическая литература, посвященная великому русскому ученому Д.И. Менделееву, внесшему большой вклад в развитие метрологической службы и отечественной метрологии. В книгах под редакцией В.В.Бойцова «Менделеев™ метролог»1 и «Д.И.Менделеев -основоположник современной метрологии»", В.В.Окрепилова «Менделеев и метрология»3, А.А.Иванова «Д.И.Менделеев как метролог»4 наиболее полно отражено участие Д.И. Менделеева в развитии отечественной метрологии и государственной метрологической службы в частности.

Роль метрологической реформы Д.И. Менделеева в становлении и развитии государственной метрологической службы в России представлена в диссертации Е.Б. Гинак «Метрологическая реформа Д.И. Менделеева (конец XIX - начало XX вв.)»э, а также ряде публикаций автора.

Гинак Е.Б. отмечает: «В результате реализации метрологической реформы Д. И. Менделеева в конце XIX - начале обеспечения единства измерений в России // Измерительная техника. N 3. 2009. С. 37.

1 Менделеев - метролог / Научный редактор В.В.Бойцов. М.: Издательство стандартов, 1969. - 115 с.

2 Д.И.Менделеев - основоположник современной метрологии / Под ред. В.В.Бойцова. М.: Изд-во стандартов, 1978. -240 с.

Окрепилов В.В. Менделеев и метрология. СПб.: Издательский Дом «Измайловский», 2003.

4 Иванов A.A. Менделеев как метролог. М.-Л.: Государственное издательство стандартизации и рационализации, 1934.

5 Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева (конец XIX - начало XX вв.): Автореферат дис. . канд. истор. наук. Москва, 2008. 31 с.

XX вв. в России впервые была создана метрологическая инфраструктура, позволившая системно решить проблему обеспечения единства измерений в масштабе всей страны»1.

Метрологическая и поверочная деятельность на территории Курской губернии, а также губерний, входивших в район действия Курской проверочной палатки, не становилась предметом самостоятельного исследования. О работе Курской проверочной палатки автором выявлены следующие статьи: «100 лет ФГУ «Курский ЦСМ»~, «Учреждена Менделеевым: из истории КЦСМ»', «Курская поверочная палатка: начальная стадия»1. С другой стороны, благоприятные возможности для изучения нашей проблемы создает интенсивное развитие курской региональной историографии. Труды В.П. Пашина, З.Д. Ильиной, A.B. Апанасенка, Ю.А. Бугрова, В.В. Богдан3,

1 Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева и ее вклад в становление и развитие Государственной системы обеспечения единства измерений в России // Измерительная техника. N 3. 2009. С. 3-7.

2 Оболенский H.A. «100 лет ФГУ «Курский ЦСМ». URL: http: //energo.kcnti.ru >novost/100 let CSM.doc

3 Учреждена Менделеевым: из истории Курского Центра стандартизации и метрологии//Курская правда. - 1996.

4 Бугров П.В. Курская поверочная палатка: начальная стадия//Труды 2-й международной научной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». - Курск, 2007. - 4.2. - С. 50-51

См., напр.: Бугров Ю.А., Пахомова А.Н. Социальные изменения в ЦентральноЧерноземном регионе и Курской губернии второй половины XIX - первой четверти XX века. Курск: ЮЗГУ, 2012. 171 е.; Бугров Ю.А., Бордунова A.A., Симонян Р.З. Города Курского края. Научное, справочное изд. Курск, 2010. 123 е.; Ильина З.Д. Парадоксы «перестройки»: государственная политика и региональная практика в отношении религии/ З.Д. Ильина, О.В.Лебедева// Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2011. Выпуск 1. С. 160-168.; Апанасенок A.B. «Старая вера» в Центральном Черноземье: XVII - начало XX века. раскрывающие особенности развития Курской губернии в начале XX в., позволяют рассмотреть историю становления государственной метрологической службы в соответствующем социально-экономическом и культурном контексте.

В силу этого при описании метрологического и поверочного дела на территории Курской губернии и губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки, пришлось опираться на опубликованные и архивные документы.

Таким образом, анализ историографии дает основание утверждать, что хотя и существуют работы, посвященные метрологической службе России, ее история становления и практическая деятельность в аграрной части России, примером которой можно считать Курскую губернию и губернии, входившие в район действия Курской поверочной палатки, не была предметом специального научного исследования.

Цель исследования заключается в анализе процесса становления и функционирования государственной метрологической службы в России на основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов по деятельности Курской поверочной палатки в 1906 - 1922 гг.

Цель определила задачи исследования: дать целостную картину процесса формирования отечественной метрологической службы;

Курск, 2008. 303 е.; Богдан В.В. Защита прав потребителей в России: историко-правовое исследование. Курск, 2008. 188 е.; Богдан В.В. Организация надзора и контроля за правильностью мер и весов в дореволюционной России//Известия ЮЗГУ. Серия история и право. 2011. №1. С. 73-77; Пашин В.П., Богданов C.B. Советская власть, социальные аномалии, общество. Курск:КПУ, 2007.249 с.

- проанализировать историю становления и развития государственной метрологической службы в России;

- выявить особенности в процессе организации, развитии и деятельности метрологической службы на территории, входившей в район действия Курской поверочной палатки;

- исследовать процесс работы служащих Курской поверочной палатки и степень ее влияния на развитие метрологического и поверочного дела в России;

- показать деятельность метрологической службы на этапе введения международной метрической системы мер.

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной науки - принципы историзма и научной объективности. Принцип объективности предполагает достоверную оценку и всесторонний анализ исторических факторов, а принцип историзма - рассмотрение исследуемых событий в их развитии и взаимосвязи.

Из общенаучных методов исследования в диссертации используются: систематизация, анализ, синтез, а также специально-исторические методы: статистический, историко-сравнительный и структурно- функциональный анализ.

Совокупность методов позволила создать целостное представление об объекте исследования, а также рассмотреть эволюцию метрологического и поверочного дела в Курской, Орловской и Тамбовской губерниях, входивших в район действия Курской поверочной палатки, с учетом влияния на этот процесс требований уровня развития науки и промышленного производства.

Источниковая база исследования. Основу работы составляет круг источников, как опубликованных, так и обнаруженных в архивах, а также статистических материалов. По типовой классификации источники могут быть разделены на законодательные акты, статистические отчеты, архивные материалы, делопроизводственную документацию Главной палаты мер и весов и Курской поверочной палатки.

Первую группу источников составляют законодательные акты Российской империи в области метрологии1. В исследовании они представлены, прежде всего, документами Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений Правительства, издаваемые при правительствующем Сенате, Собрания узаконений СССР.

Особое значение имеют Указ «О системе российских мер и весов» (1835 г.), «Положение о мерах и весах» (1842, 1899, 1916 гг.), «Положение о Главной Палате мер и весов» (1893, 1922 гг.), «Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета - Об учреждении новых Поверочных Палаток и об изменениях в действующих узаконениях о мерах и весах» (1902г.), «Высочайше утвержденное мнение Соединенных Департаментов Промышленности, Наук и Торговли, Законов и Государственной экономии Государственного Совета - Об устройстве новых пяти Поверочных Палаток и об отпуске потребных для

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. Т. X. Отд. 2-е. С.Петербург 1836; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. Т. XVII. Отд. 1-е. С.-Петербург 1843; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. XIX. С.-Петербург 1902; Устав торговый. Т. XI. Ч. П. Прим. ст. 715; Министерство Финансов 1802-1902. Ч. 1,2. С.-Петербург 1902; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. 1905. Отд. 1. Ст. 1089;СУ СССР. 1918.№66. сего кредитов» (1905 г.), Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О введении Международной метрической системы мер и весов». Эти нормативно-правовые акты дали развернутую картину о системе мер принятой в данный период, структуре, правовом положении, функциях государственной метрологической службы.

Существенное значение для рассмотрения вопроса о развитии метрологической службы являются труды Д.И. Менделеева1, мемуары государственных деятелей С.Ю. Витте, В.И. Ковалевского', а также статистические отчеты о деятельности поверочных палаток.

Вторую группу составляют архивные источники, часть из которых впервые вводится в оборот и представляет наибольшую ценность.

Это материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), в которых представлен комплекс документальных источников делопроизводственного и распорядительного характера, раскрывающий различные стороны организации, деятельности Главной палаты мер и весов и поверочных палаток.

В Российском государственном историческом архиве в фонде Главной палаты мер и весов (фонд 28) содержатся более 1000 архивных дел, более 400 из них об открытии поверочных палаток. Это переписка, которую вела Главная палата с Министерством финансов и руководителями различных учреждений в городах, где планировалось открыть первые поверочные палатки, делопроизводство по личному

1 Менделеев Д.И. Труды по метрологии. Л; М.: Стандартгиз, 1936. - 474 е.; Д.И. Менделеев и наука об измерениях: в 3-х томах. Избранные работы по метрологии Д.И. Менделеева. СПб.: «Гуманистика», 2007. - 576 с. Витте С.Ю. Воспоминания. М.: Соцгиз, 1960.; Ковалевский В.И. Воспоминания// Русское прошлое. Историко-документальный альманах. 1991. составу, расходам на содержание палаток, контрактам на наем помещений, отчеты поверочных палаток, циркуляры и разъяснения, разработанные Главной палатой мер и весов для поверочных палаток. Курской поверочной палатке посвящены дела 676-684.

В фонде Департамента торговли и мануфактур (фонд 20) хранятся дела о поверке, клеймении и приобретении торговых мер и весов, о командировании служащих Главной палаты мер и весов.

В фонде Департамента экономии государственного совета (фонд 1152) хранятся дела об учреждении Главной палаты мер и весов.

Фонд Курской поверочной палатки (фонд 41) Государственного архива Курской области содержит переписку, которую вела Курская поверочная палатка с Главной палатой мер и весов о кредитовании поверочной палатки, снабжении приборами клеймения и поверки мер и весов; с торгово-промышленными учреждениями Курской, Орловской и Тамбовской губернии о подготовке и отправке мер и весов для их поверки, с отделом торговли Министерства торговли и промышленности. Имеются документы, разъясняющие порядок клеймения мер и весов. Самый большой блок документов относится к вопросам снабжения, финансирования с городскими управами и губернскими правлениями, с полицейскими учреждениями по рассылке объявлений о взятии у владельцев подписок за клеймение мер и весов, с банками, управляющими акцизными сборами, податными инспекторами, поверителями о проверке мер и весов.

Фонд Курской поверочной палаты мер и весов (фонд Р-913) Государственного архива Курской области включает Циркуляры, директивные указания и распоряжения Главной Палаты мер и весов, протоколы и программу заседаний III Всероссийского съезда деятелей поверочного дела. Содержит годовые отчетные ведомости о количестве поверенных и клейменых гирь и весов, а также переписку с Главной Палатой мер и весов, Губисполкомом, Губсовнархозом, Губотделом труда и промышленными и другими организациями о поверке и клеймении гирь и весов, об уплате пошлины за клеймение, о подготовке специалистов для поверочных палат.

Изучение этих фондов позволило проанализировать деятельность Курской поверочной палатки и пополнить имеющуюся информацию данными, ранее не используемыми исследователями.

В фонде Курского губернского статистического отдела (Губстатотдел) (фонд Р-327) содержатся доклады, подготовленные Курским Губстатбюро по вопросам экономики Курской губернии.

Фонд Исполнительного комитета Курского городского совета народных депутатов (горсовет и его исполком, горисполком) (фонд Р-770) включает протоколы заседаний президиума исполкома (подлинники) по вопросам ведения и пользования городскими и возовыми весами.

Использованный комплекс архивных и опубликованных источников позволил решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проанализирована деятельность Курской поверочной палатки в области метрологии. Тщательный анализ архивных и опубликованных источников позволил обобщить историко-научный материал и оценить особенности становления и деятельности государственной метрологической службы в Курской губернии и губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки. В научный оборот введено значительное количество неиспользованных ранее архивных материалов, позволивших исследовать связь между запросами практики и развитием научного познания, что существенно расширяет представление о роли поверочных палаток в системе обеспечения единства измерений.

В диссертационном исследовании представлена вполне объективная картина становления и развития метрологической деятельности на региональном уровне. Исследованы вопросы связи между запросами практики и развития метрологического дела.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, материалы и выводы могут быть использованы как база для научного изучения проблемы в расширенных хронологических рамках, при создании обобщающих трудов и для дальнейших исследований по истории метрологии и метрологической службы России. Некоторые аспекты, затронутые в работе, могут использоваться в краеведении.

Материалы диссертационного исследования применяются при разработке учебных пособий и курсов по истории науки и техники, по истории и методологии метрологии, по основам метрологии, исторической метрологии, при чтении спецкурсов и преподавании основ метрологии и стандартизации. Выявленная законодательная база становления и развития метрологического дела, практика реализации используются при чтении дисциплин «Основы метрологии», «История государства и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Результаты работы и полученные в ходе исследования выводы докладывались и обсуждались на российских и международных научных конференциях в Курске (2009, 2010, 2011), Рггешу^ (Польша, 2011), Йошкар-Оле (2012).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История государственной метрологической службы в России (1906-1922 гг.)"

выводы.

Необходимость создания метрологической службы особенно остро стала ощущаться в России в конце XIX века. Вследствие успешного развития в 80-е-90-е годы XIX в. техники, крупной промышленности, роста товарооборота, все более насущной становилась потребность в точных измерениях и в усовершенствовании организации поверочного дела в стране.

Основа государственной службы мер и весов заложена введением Положения о весах и мерах от 4 июня 1842 г. В соответствии с этим Положением было создано первое государственное метрологическое и поверочное учреждение - Депо образцовых мер и весов. К обязанностям Депо относилось хранение государственных эталонов иностранных образцов мер и весов, а также исправление их копий.

Клеймение торговых мер и весов до 1900 г. производилось, с целью отличать «верные» меры и весы от «неверных», казенными палатами, городскими думами и магистратами. Повсеместные жалобы торговцев и потребителей на неточность веса и мер в торговле, а также данные, собранные Департаментом торговли и мануфактур, показали, что практически на всей территории Российской империи, за исключением Финляндских губерний, отсутствовало обеспечение точными измерительными средствами и приборами, а надзор за употреблением их в торговле не осуществлялся.

В интересах внутренней торговли и приведения в порядок торговых мер и весов, для устранения жалоб потребителей и торговцев на неточные меры и весы, Мнением Государственного совета, Высочайше утвержденного 8 июня 1893г. Депо образцовых мер и весов было преобразовано в центральное поверочное учреждение - Главную Палату мер и весов.

Новое учреждение совмещало в себе функции научного учреждения, государственного органа, осуществлявшего поверочную деятельность и надзор за мерами и весами по всей стране. Но одного центрального органа было, недостаточно, возникла необходимость в создании специализированных поверочных учреждений.

Результатом работ Главной Палаты было новое «Положение о мерах и весах Высочайше утвержденное 4 июня 1899 г. и введенное в действие с 1 января 1900 г.

Согласно Положению о мерах и весах 1899 г., для поверки и клеймения, применяемых в торговле и промышленности мер и весов начали открывать на территории империи поверочные учреждения -поверочные палатки.

Создание новых учреждений требовало значительных финансовых затрат, поэтому первоначально было решено устраивать поверочные палатки по соглашению Министра Финансов с ведомствами при правительственных учреждениях, учебно-технических обществах и музеях, железнодорожных управлениях, учебных заведениях, земских и городских управлениях и других, изъявивших согласие взять на себя поверку торговых мер и весов. Впервые поверка стала производиться в специально созданном и оборудованном для этой цели учреждении, в соответствии с обязательными методиками, инструкциями и правилами, специалистами, прошедшими специальную подготовку в Главной Палате мер и весов.

Казенные палаты и городские управления были освобождены от прежних своих обязанностей по поверке мер и весов.

Важным и самым существенным нововведением Положения 4 июня 1899 г. являлась периодическая, через каждые три года, поверка мер и весов и новое их клеймение. Вместе с этим усиливался надзор за правильностью применяемых в торговле и промышленности мер и весов. Торговые гири, меры и весы до клеймения должны были быть поверены образцовыми гирями, весами и мерами.

Практика показала (о чем свидетельствуют архивные материалы Курской поверочной палатки), что в большинстве случаев клеймение производилось без предварительной поверки, к тому же образцовые гири и меры имели часто большие погрешности.

Главная Палата мер и весов ставила задачей уменьшение брака и активно включилась в процесс изготовления мер и весов, помимо исполнения надзорных функций.

Опыт успешного реформирования метрологической инфраструктуры в России, накопленный и приобретенный в рассматриваемый период, оказался полезен и в современных условиях. Повышение роли точной измерительной информации и увеличение масштабов деятельности в области измерений в решении научно-технических и экономических проблем привело к необходимости дальнейшего совершенствования российской системы измерений и метрологической службы.

Глава 2 Практика государственной метрологической службы в России в 1906 - 1922 гг.

§1 Особенности поверочного дела н метрологического надзора в

России в 1906- 1917 гг.

В начале XIX веке формы надзора за мерами и весами регламентировались указами, согласно которым поверку мер в губернских городах проводили казенные палаты Министерства финансов, в уездных - органы городского управления, в сельских местностях - органы сельского управления, которые должны были иметь заклейменные казенные меры, а также наблюдать за тем, чтобы в торговле применялись только меры и весы со специальным клеймом.

Действенность указов, издававшихся до 40-х годов XIX века, все же была недостаточна, так как отсутствовала единая общеобязательная система мер и единых государственных эталонов для их выполнения, они не охватывали всех сторон надзора.

Положением о мерах и весах 4 июня 1842 года установлено следующее распределение между министерствами постоянного наблюдения за поддержанием единства измерений в государстве. На Министерство финансов возлагалось хранение образцов мер, изготовление их копий, поверку и клеймение мер, на Министерство внутренних дел - осуществление наблюдений за верностью мер и весов, находившихся в обращении, а также преследование виновных в использовании неверных средств измерений полицией.

Положение 1842 года определяло порядок изготовления рабочих мер и весов, их поверки и клеймения, предусматривало внезапные ревизии на местах, проведение которых возлагалось на торговые депутации, а там где их не было - на местные административные органы. Депо образцовых мер и весов не проводило ревизии и не могло проводить по причине малочисленности штата1.

Положение о мерах и весах, утвержденное 4 июня 1899 года возложило обязанности по наблюдению за поверкой и единообразием мер и весов и других измерительных приборов, находящихся в обращении и подлежащих поверке, в первую очередь на квалифицированный персонал Главной палаты мер и весов - на управляющего и его заместителя, разъездных инспекторов.

С 1904 года старшим поверителям было предоставлено право на проведение, по распоряжению управляющего Главной палатой мер и весов, на основании особых, утверждаемых Министром финансов правил, внезапных ревизий мер и весов, применяемых в торговых и промышленных заведениях, казенных учреждениях, почтовых и железнодорожных станциях, заводах и фабриках, в соответствии с Мнением Государственного совета «О некоторых изменениях в действующий закон о мерах и весах», Высочайше утвержденным 22 декабря 1904 г.2

В Положении 1899 г. указан широкий перечень объектов ревизионной деятельности. Правительственные установления и общественные учреждения, чины фабричной инспекции и пробирного надзора, Биржевые комитеты, нотариусы, браковщики, землемеры, архитекторы, инженеры и техники, а также лица, «делающие

1 Шостьин H.A. Очерки истории русской метрологии. XI - начало XX века. М., 1975. С. 237.

Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. XXIV. С.Петербург. 1907. С. 1223. заготовления для казны»1 должны были использовать при измерении земель, постройках, торговых сделках, актах и т.д., весы и меры в соответствии с требованиями, установленными законом.

В «Инструкции для производства внезапных ревизий» 1905 года перечень ревизуемых учреждений был еще более конкретизирован и расширен, в нем были указаны также аптеки, таможни, интендантские, военные и морские склады и пр.

Казенные палаты и городские общественные управления, местные органы промыслового надзора при посещении торговых и промышленных заведений обязаны были проводить ревизии в целях проверки наличия и даты клейм на мерах и весах, находящихся в этих заведениях2. О замеченных нарушениях закона они извещали органы государственного надзора.

Надзор за употреблением в торговле исключительно законных, поверенных и заклейменных мер, возбуждение судебного преследования лиц относился к обязанностям местных полицейских органов.

Таким образом, надзор за верностью мер и весов разделялся на два вида: наблюдение за употреблением в торговле исключительно соответствующего закону, поверенного и клейменного измерительного оборудования и средств измерений сохранялся за местной администрацией, а технический надзор за верностью был сосредоточен в Главной Палате мер и весов.

Применяемые в торговле меры и весы подлежали периодической поверке через каждые три года и новому клеймению. Для производства таких поверок поверители, по указанию Департамента

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. XIX. С.-Петербург 1902. С.628.

2 Положение о государственном промысловом налоге. Ст. 33-39. С.-Петербург. 1913. торговли и мануфактур командировались в населенные пункты, входившие в район действия поверочной палатки.

В обязанности управляющего Главной палатой мер и весов, установленные Положением 1899 г., входило:

1) командирование старших и младших инспекторов Главной палаты в места, где учреждены местные поверочные палатки, с расчетом, чтобы каждая палатка была обревизована не реже одного раза в три года;

2) проведение внезапных ревизий мер и весов, применяемых в казенных учреждениях, на почтовых и железнодорожных станциях, заводах, фабриках, в торговых и промышленных заведениях лично или через помощника, старших и младших инспекторов;

3) опубликование отчетов о результатах местной ревизии мер и весов в изданиях Главной палаты

Лица, проводившие ревизии, имели право беспрепятственного прохода в торговые и промышленные заведения, складские помещения и места, где применяли меры и весы при совершении торговых операций. Тем не менее, ревизии не должны были препятствовать работе торгово-промышленных заведений.

В случае обнаружения нарушения требований закона о мерах и весах во время ревизии, ревизующими лицами приглашался представитель местной полиции, который составлял протокол и направлял его на распоряжение судебной власти, в соответствии со статьей 1223 Устава уголовного судопроизводства. Чины полиции обязаны были оказывать ревизующим необходимое содействие.

Виновные в нарушениях Положения о мерах и весах подвергались взысканиям, определенных уголовными законами. Так, Уложением о наказаниях 1885 г. было предусмотрено:

Кто из торгующих будет употреблять весы или меры, не имеющие установленных клейм или же обыкновенные прежние, одним только разносчикам дозволенные, безмены, тот хотя бы сии меры и весы были верны, подвергается за сие:

Денежному взысканию, в пользу городских доходов,

В первый раз - не свыше 10 рублей;

Во второй раз - не свыше 25 рублей;

В третий - не свыше 50,

А в четвертый - не свыше 100 рублей»1.

Торговцам, уличенным в нарушении закона более трех раз, воспрещалось осуществлять торговлю, гласила статья 1175 Уложения о наказаниях.

Таким же взысканиям подвергались торговцы, уличенные в употреблении, клейменных, но «неверных» весов или мер, «если, впрочем, он виновен лишь в недосмотре; когда же такие весы или меры были им употребляемы с умыслом для обмана, то за сие, сверх денежного в городские взыскания не свыше ста рублей, подвергается наказанию, определенному за обмер и обвес, и лишается навсегда права на торговлю»2.

Взысканиям, установленным Уложением о наказаниях 1885 г. также подвергались лица, виновные в использовании десятичных весов и гирь, изготовленных для них без соблюдения требований Торгового Устава.

Продавцы питей и стеклянной посуды с «неуказанной мерой», предназначенной для питей, подлежащих акцизу, подвергались

1 Свод Законов Российской Империи. С.-Петербург. 1903 г. Т. XV. Ст. 1175. С. 126

2 Свод Законов Российской Империи. С.-Петербург. 1903 г. Т. XV. Ст. 1176. С. 126 взысканию в первый раз не свыше десяти рублей; во второй раз - не свыше двадцати рублей1.

Владельцы фабрик и заводов подвергались взысканию за изготовление мерной посуды, «неуказанной меры», «не свыше тройной цены всей такой посуды, которая будет у него найдена, причем посуда эта немедленно истребляется. Изобличенные в нарушении сего правила во второй раз приговариваются: к денежному взысканию не свыше двойного против вышеопределенного размера»".

Положением 1899 г. были установлены требования, которым должны были удовлетворять меры и весы при различных сделках, мене, купле - продаже и т.п.

Применяемые в торговле и промышленности весы должны были иметь равноплечные коромысла из железа или стали, или из сплавов меди (латуни и бронзы), или алюминия.

Требовалось, чтобы на коромыслах новых весов стояла маркировка с обозначением наибольшей нагрузке и пробка из красной меди для нанесения поверительного клейма. К поверке они представлялись без окраски и лака. Окрашивание и покрытие лаком после клеймения коромысел весов допускалось только в случаях, определенных правилами установленными Министерством Финансов.

К клеймению не допускались пружинные весы и безмены, за исключением неравноплечных рычагов с перемещающейся гирей. Пружинные динамометры могли служить только для определения тяги или механических усилий, но не для взвешивания и не подлежали клеймению.

Весы с верхними чашками и двойным коромыслом, десятичные,

1 Свод Законов Российской Империи. С.-Петербург. 1903 г. Т. XV. Ст. 1177. С. 127

2 Свод Законов Российской Империи. С.-Петербург. 1903 г. Т. XV. Ст. 1178.С. 127 сотенные, вагонные и другие, а также и гири к ним изготавливались и допускались к поверке и клеймению на основании правил установленных Министерством Финансов.

Гири, применяемые в торговле и промышленности, весом в один золотник и более, допускались к поверке только в шарообразном или цилиндрическом виде, произведенные из чугуна, железа и стали или сплавов меди с оловом (бронзы) и с цинком (латуни), или из стекла в виде запаянных сосудов.

Новые металлические гири должны были иметь поверочную пробку из красной меди, для наложения на нее клейм. Гири весом менее золотника изготавливали только из сплавов меди с цинком (латуни) и оловом (бронзы) или из платины в форме пластин или цилиндров. Каждая гиря обязательно содержала маркировку с указанным весом.

Торговые гири должны были иметь вес в 1; 2 и 3 пуда; 1; 2; 3; 5; 10 и 20 фунтов, для подразделений фунта: 1; 2; 3; 6; 12; 24 и 48 золотников и 1; 2; 3; 6; 12; 24 и 48 долей1.

При взвешивании не допускалось сочетание гирь фунтовых для получения пудового, золотниковых для получения фунтового и долевых для получения золотникового веса.

Используемые в торговле и промышленности законные линейные меры изготавливались в форме прямоугольных жестких брусков.

Все средства измерений и измерительные приборы, применяемые в торговле и промышленности, снабжались установленным поверительным клеймом. Не соответствующими закону мерами и весами, на основании Положения 1899 года, признавали те меры и весы, погрешность которых превышала допускаемые значения, даже если они уже были маркированы клеймом.

Положение о мерах и весах 1899 г. установило следующие допускаемые погрешности: для пудовых гирь - 3 золотника на каждый пуд; для фунтовых гирь - 10 долей на каждый фунт; для гирь менее фунта - одну долю на каждый золотник1. Проведение ревизий становилось важным направлением деятельности поверочных палаток и позволяло выявить применение мер, несоответствующих требованиям закона в торгово-промышленных заведениях, в губерниях, входивших в район их действий

Доказывая необходимость проведения внезапных ревизий, управляющий Главной палатой мер и весов - Д.И.Менделеев писал: «Опыт показывает, что во множестве случаев, например, при взвешивании на открытом воздухе, в мясных и в рыбных лавках, при небрежном обращении с гирями и весами и т.п. главнейшие измерительные приборы - весы и гири - оказываются неудовлетворяющими законным требованиям уже через 1 год после поверки»2.

Главная палата мер и весов направляла открытые листы на проведение ревизии в поверочные палатки, о результатах ревизий поверители составляли отчеты и акты, где подробно характеризовалось состояние измерительной техники заведения, указывались дефекты и неисправности и выявлялись «незаконные» меры и приборы. В заключении приводились рекомендации к исправлению обнаруженных

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. XIX. С.-Петербург 1902. С.627

Менделеев Д.И. Докладная записка Э.Д. Плеске о преобразованиях, необходимых в деле поверки мер и весов//Соч.: В 25 т. Л.-М., 1952. Т.22. С. 840. нарушений и недостатков со ссылкой на действующие законодательство и правила выверки мер и измерительных приборов. Сотрудники поверочных палаток проводили также экспертизу мер и весов, изъятых у торговцев полицией или торговыми смотрителями. В палатках эти предметы осматривались, затем составлялся акт, который служил основанием для судебного разбирательства.

Выполнение ревизий давало возможность руководящему персоналу поверочных палаток непосредственно знакомиться с состоянием измерительного хозяйства на местах и полнее выявлять его насущные потребности, таким образом, новая организация ревизий стала играть большую роль в системе государственного надзора. Повысился уровень ревизий, так как проводили их квалифицированные лица, в то время как ранее полицейские органы и городские управления мало внимания уделяли проверкам, будучи загруженными другими обязанностями1.

В соответствии со ст. 25 Положения о мерах и весах 1899 г. поверочные палатки обязаны были ежегодно до 15 января представлять в Главную Палату мер и весов и в Департамент Торговли и мануфактур отчеты о числе представленных к поверке заклейменных и забракованных мер и весов и о количестве сборов, поступивших в казну2.

В начале XX в. в пределах Российской Империи поверка мер и весов производилась в 25 поверочных палатках (в том числе и вагон-палатка), открытых на основании Высочайше утвержденных 4 июля 1899 года, 18 марта 1902 года и 30 мая 1905 года мнений Государственного Совета, в городах: Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Нижнем

1 Шостьин H.A. Очерки истории русской метрологии. XI - начало XX века. М., 1975. С. 237. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. XIX. С.-Петербург 1902. С. 625

Новгороде, Туле, Харькове, Нахичевани-на-Дону, Муроме, Киеве, Одессе, Вильне, Владикавказе, Риге, Казани, Саратове, Екатеринослвале, Екатеринбурге, Уфе, Ярославле, Курске, Астрахани, Тифлисе, Баку и селе Павлов, Нижегородской губернии. Каждая из палаток обслуживала определенный район, а вагон-палатка специально предназначалась для производства поверок применяемых весов и гирь в местностях, прилегающих к железнодорожным станциям, и на железных дорогах.

Деятельность поверочных Палаток распространялась на 51 губернию, 6 областей, 2 градоначальства, 1 округ и 1 уезд, районы действий и местонахождение поверочных Палаток, были следующие: для 1-й палатки (Санкт-Петербург) Петербургская и Эстляндская губерния. для 2-й палатки (Вагон-палатка) - местности, прилегающие к железнодорожным станциям. для 3-й палатки (Москва) - Московская, Тверская и Рязанская губернии, без Касимовского уезда. для 4-й палатки (Село Павлово, Нижегородской губернии) -Нижегородская губерния. для 5-й палатки (Варшава с отделением в городе Люблин) -Варшавская, Люблинская, Радомская, Петроковская, Келецкая и Калишская губернии. для 6-й палатки (Нижний Новгород) - Нижегородская и Пензенская губернии. для 7-й палатки (Тула) - Тульская и Калужская губернии, для 8-й палатки (Харьков) - Харьковская, Воронежская и Полтавская губернии. для 9-й палатки (Ростов-на-Дону) - Донская область. для 10-й палатки (Муром) - Владимирская губерния и

Касимовский уезд Рязанской губернии. для 11-й палатки (Киев) - Киевская, Черниговская, Подольская и Волынская губернии. для 12-й палатки (Одесса) - Херсонская и Бессарабская губернии. для 13-й палатки (Вильна) - Виленская, Могилевская и Минская губернии. для 14-й палатки (Владикавказ) - Кубанская и Терская область, черноморская и ставропольская губернии. для 15-й палатки (Рига) - Лифляндская и Курляндская губернии. для 16-й палатки (Казань) - Казанская, Симбирская губернии, Уржумский, Яранский, Нолинский, Малмыжский, Елабужский, и Сарапульский уезды Вятской губернии. для 17-й палатки (Саратов) - Саратовская и Самарская губернии и Уральская области. для 18-й палатки (Екатеринославль) - Екатеринославльская и Таврическая губернии, Севастопольское и Керченское градоначальства. для 19-й палатки (Екатеринбург) - Пермская губерния, Вятский, Глазовский, Котельнический, Орловский и Слободский уезды Вятской губернии и Тюменский уезд Тобольской губернии. для 20-й палатки (Уфа) - Уфимская и Оренбургская губернии, для 21-й палатки (Ярославль) - Ярославская и Костромская губернии. для 22-й палатки (Курск) - Курская, Орловская и Тамбовская губернии для 23-й палатки (Астрахань) - Астраханская губернии для 24-й палатки (Тифлис) - Тифлисская и Кутаисская губернии, Сухумский округ и Батумская область для 25-й палатки (Баку) - Бакинская губерния и Дагестанская области1.

На службе в поверочных палатках к 1911 г. состояли и занимались поверкой 146 человек, из них: 23 заведующих, 50 старших поверителей, 43 младших поверителей и 30 практикантов. В 1913 году число служащих палаток увеличилось до 150 человек. К январю 1914 года в поверочных палатках служили 23 заведующих, 50 старших поверителей, 52 младших поверителя, 25 практикантов и 23 письмоводителя.

В 1911 году каждым поверителем в среднем было поверено 27826 предметов - наибольшее за все время деятельности поверочных учреждений, в 1909 г. эта цифра составила 23355 предмета, ав1910г.

2 3

26032 предмета , в 1913 г. - 26460 предмета'.

Но в действительности среднее число поверенных каждым поверителем предметов было несколько больше, так как 23 старших поверителя исполняли обязанности заведующих и поэтому должны были уделять много времени административным и канцелярским работам во вверенных им палатках и не могли заниматься делом поверки.

В 1913 году всеми действующими 25 поверочными палатками было поверено 3967567 различных мер и весов, из них 3805576 заклеймено и 161991 - забракованы4.

1 ГАКО. Ф. 41. Оп.1. Д. 20. Л. 24.

2 ГАКО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 20. Л. 30.

3 ГАКО. Ф. 41. Оп.1. Д. 23. Л. 110.

4 ГАКО. Ф. 41. Оп.1. Д. 23. Л. 110

В процентном соотношении к общему числу поверенных предметов число забракованных равнялось 4,08% и по сравнению с предыдущими годами несколько уменьшилось (в 1900 г. - 3,73% и 1912 г.-4,71%).

Суммируя все количество измерительных приборов, поверенных с начала деятельности поверочных учреждений, т.е. с сентября 1900 по 1 января 1914 года, видно, что за это время всеми поверочными палатками поверено 37932231 мер и весов, из них заклеймено 36 457 136 и забраковано 1 484 095 \

Заключение

Завершая исследование, воссоздав целостную картину процесса формирования отечественной метрологической службы и проанализировав историю ее становления и развития, следует отметить, что рассматриваемый временной период стал важным, определяющим этапом в истории метрологии России и государственной метрологической службы.

В конце XIX - начале XX в. в России была создана передовая, для своего времени система поверочного дела, обеспечивающая необходимую точность результатов измерений. Проведена работа по созданию русской системы эталонов, впервые в нашей стране допускалось факультативное применение международной метрической системы мер (с введением 4 июня 1899 г. Положения о мерах и весах). Была реализована обширная программа научных исследований в области метрологии. Научно-практическая работа, производимая в то время, и научные направления определили путь развития отечественной метрологии, обеспечили ей высокий авторитет и помогли установить передовые позиции на международном уровне.

В этот период основывается одно из первых в мире научно-исследовательских метрологических учреждений - Главная палата мер и весов. Создаются, в различных местностях Российской империи, специальные поверочные учреждения - поверочные палатки для поверки и клеймения мер и весов, применяемых в торговле и промышленности. Вводится должность - поверитель, который пользовался правами лиц, состоящих на государственной службе.

Поверочная палатка торговых мер и весов №22 была учреждена 1 марта 1906 г. в Курске. В сферу деятельности работников Курской поверочной палатки №22 входили поверка и клеймение, в основном десятичных, сотенных, вагонных весов, безменов, торговых гирь, питейных мер, мер длины и сыпучих тел, проведение экспертизы мер и весов, изъятых торговыми смотрителями и полицией у торговцев.

Курская поверочная палатка строго и тщательно следила за выполнением требований к изготовлению и качеству мер и весов, установленных Положением о мерах и весах 1899 г. На начальном этапе это привело к увеличению числа бракуемых мер и весов, что вызывало недовольство изготовителей и потребителей.

В целях ликвидации негативных последствий и предотвращения сокращения производства на местах велась разъяснительная работа, проводились технические консультации по поводу повышения качества и устранения различных дефектов в мерах и весах, осуществлялись мероприятия по снабжению изготовителей, особенно мелких кустарей, материалами высокого качества.

Важно отметить, что заинтересованность потребителей в пользовании поверенными мерами и весами постепенно росла, что побуждало изготовителей представлять свою продукцию для поверки.

Значительным направлением деятельности Курской поверочной палатки было производство внезапных ревизий, позволявшее выявить незаконное применение неповеренных мер и весов на местах, в торговых и промышленных заведениях. Поверители имели право беспрепятственно проходить в учреждения для проведения ревизий.

Впервые в России Положением о мерах и весах 1899 года была установлена периодическая поверка раз в три года.

Главной палатой мер и весов была разработана необходимая для поверочной деятельности научная, техническая и методическая документация, а также методы измерений и поверки мер и весов.

Архивные материалы свидетельствуют о том, что в разработке необходимых документов и методов активно принимали участие и сотрудники Курской поверочной палатки.

Исследование архивных документов показало, что деятельность Курской поверочной палатки № 22 позволила улучшить состояние измерительного хозяйства в губерниях, входивших в район ее действия. Торговцы приобретали точные средства измерений и измерительное оборудование, стали приводить их в надлежащее состояние. Население начало покупать весы и меры с клеймом Курской поверочной палатки -это гарантировало их качество.

Доходы от деятельности палатки постепенно росли. Наличие достаточного количества измерительного оборудования, соответствовавшего законным требованиям, положительно сказалось на развитии торговли и промышленности в этих губерниях.

С подписанием в сентябре 1918 года декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О введении метрической системы мер» начался новый этап развития государственной метрологической службы. Организации поверочного дела в стране придавалось большое значение. Одной из основных государственных задач, возложенных на Главную палату мер и весов, было практическое осуществление метрической реформы в стране.

Анализ работы Курской поверочной палатки в период проведения метрической реформы показал, что введение метрической системы затрудняло, вызванное гражданской войной тяжелое хозяйственное положение страны.

В 1920 году Главная Палата мер и весов была передана в ведение научно-технического отдела ВСНХ РСФСР. В период 1922 -1927 гг. существенные мероприятия по введению метрической системы были успешно воплощены в жизнь. Советом Труда и Обороны в 1922 году были утверждены новые положения о Главной Палате мер и весов и о местных поверочных учреждениях.

Важно отметить, что Главная Палата мер и весов и поверочные палатки оказали огромное значение в содействии развитию экономики России. Их деятельность в двадцатых годах XX века связана с организацией научно-технического обоснования и установления методов поверки и испытания приборов, требований к их устройству и применению, и, установлению норм погрешностей, что является чрезвычайно важным и необходимым условием работы предприятий, связанных с точными измерениями.

Исторический опыт, накопленный в рассматриваемый период, помог обозначить путь, по которому на протяжении всего времени своего существования следует государственная метрологическая служба.

В настоящее время Курская поверочная палатка №22 - Курский центр стандартизации, метрологии и сертификации, является федеральным государственным учреждением и находится в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Центр осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии, но, как и со времени основания, поверка средств измерений остается важнейшим направлением деятельности.

Результаты проведенного исследования показывают, что государственная метрологическая служба в Курской, Орловской и Тамбовской губерниях, входивших в район действия Курской поверочной палатки, функционировала и развивалась, так же как и на всей территории России, но имела и свои особенные черты.

Дальнейшее исследование деятельности Курской поверочной палатки в другой временной период позволит более детально изучить процесс эволюции государственной метрологической службы в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История государственной метрологической службы в России (1906-1922 гг.)"

Кузнецова Татьяна Леонидовна

На правах рукописи

История государственной метрологической службы в России (1906- 1922 гг.) (на материалах Курской поверочной палатки)

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1.8 0КТ 2012

Курск-2012

і

005053581

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Пашин Василий Петрович

Официальные оппоненты: Апанасенок Александр Вячеславович

доктор исторических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, заведующий кафедрой истории и социально-культурного сервиса

Бугров Юрий Александрович кандидат исторических наук, президент Курского областного научного краеведческого общества, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянский

государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 9 ноября 2012 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «01 » октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.105.05

Богдан Варвара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире без решения измерительных и метрологических задач невозможно обеспечить необходимую защиту населения и государственных интересов в социально значимых сферах деятельности.

Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, для которых установлены обязательные требования, в целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства; обеспечения потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности, а также содействия развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу1.

Для проведения в жизнь всех необходимых для этого мероприятий создана государственная метрологическая служба, которая включает государственные научные метрологические центры, метрологические научно-исследовательские институты и органы государственной метрологической службы на территориях субъектов Российской Федерации (Центры стандартизации, метрологии и сертификации), в задачи которых входит обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений в стране.

Основой сети государственных региональных центров стандартизации, сертификации и метрологии, существующей в наше время, стали поверочные палатки, созданные в начале XX века.

1 Федеральный закон РФ «Об обеспечении единства измерений» // Собрание законодательства РФ 2008 N 26. Ст. 3021.

В связи с чем актуальным представляется рассмотрение универсальности принципов организации метрологической и поверочной деятельности, сформированных в обозначенный период. Изучение истории становления и развития государственной метрологической службы на примере поверочных учреждений имеет важное теоретическое и практическое значение.

Исследование деятельности Курской поверочной палатки позволит установить связь между требованиями практики и развитием научной метрологии, а также более детально раскрыть и проанализировать картину функционирования государственной метрологической службы в губерниях Российской империи. Выявленные механизмы внедрения институтов метрологической службы в повседневную практику позволят и в современных условиях использовать накопленный исторический опыт.

Объектом исследования является становление и функционирование метрологической службы в России в 1906-1922 гг.

Предметом исследования является практическая деятельность Курской поверочной палатки №22 по обеспечению единства измерений.

Хронологические рамки исследования охватывают период март 1906 г. - январь 1922 г. Нижний временной предел диссертационного исследования определен днем открытия Курской поверочной палатки №22 на основании Высочайше утвержденного 30 мая 1905 г. мнения Соединенных Департаментов промышленности, наук и торговли, законов и государственной экономии «Об устройстве новых пяти поверочных палаток и об отпуске потребных для сего кредитов»1.

Верхний временной предел обоснован введением 26 января 1922 г. Постановлением Совета Труда и Обороны «Положения о Главной палате мер и весов». Главная Палата мер и весов была разделена на два института -

1 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. 1905. Отд. 1. Ст. 1089.

Метрологический и Поверочный. На Поверочный институт возложено обеспечение единообразия, точности и надлежащего применения измерительных приборов, обращающихся во всех отраслях народного хозяйства РСФСР и союзных республик. Состав и деятельность местных учреждений Поверочного института были определены Постановлением Совета Труда и Обороны «Положением о местных поверочных палатах мер и весов» от 27 января 1922 г., которое поставило ряд новых задач перед государственной метрологической службой. Началась реорганизация и курского поверочного дела.

Выходы за установленные временные рамки на некоторых этапах обоснованы необходимостью изучить исторические предпосылки создания, развития и практической деятельности государственной метрологической службы по обеспечению единства измерений в России.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской, Орловской и Тамбовской губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки.

- Историография проблемы исследования. При написании диссертации, в процессе изучения проблемы исследования, был рассмотрен круг научных работ и публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты становления и развития государственной метрологической службы.

Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период авторами работ по истории метрологической службы были непосредственные участники процесса ее создания и развития - служащие Главной палаты мер и весов. Эти работы опубликованы в первом метрологическом журнале России «Временник Главной палаты мер и весов». В статье ученого секретаря Главной палаты — М. Н. Младенцева «Учреждение Главной палаты мер и весов и ее

деятельность» дан исторический очерк мероприятий по организации поверочного дела в России, детально описана проведенная работа по организации первого научного метрологического центра. М.Н. Младенцев одним из первых отметил, что «начало коренных преобразований всего дела мер и весов и установление нормального надзора за правильностью обращающихся в торговле и промышленности мер и весов было положено учреждением в 1893 г. Главной палаты мер и весов»1.

Можно сделать вывод, что досоветская историография не была отмечена обширными количественными и качественными исследованиями заявленной темы. Анализ журналов и имеющихся книжных каталогов показал, что по содержанию статьи являлись узкопрофессиональными, а их количественный объем не был велик.

Особенностью историографии советского периода является то, что до 40-х годов XX века также практически отсутствовали работы по истории метрологической службы. На наш взгляд, это можно объяснить и идеологическими установками власти, не признававшей полезный, но дореволюционный опыт в данной области.

Интерес к вопросам истории метрологической службы заметно увеличился в послевоенные годы. В 1945 году, в связи со 100-летним юбилеем вступления в действие Высочайше утвержденного 4 июня 1842 г. Положения о мерах и весах, в периодических научных изданиях появляются статьи, посвященные анализу роли метрологической службы в развитии обеспечения единства измерений в стране2. Однако, изучение их содержания показало, что они не рассматривают деятельность поверочных палаток в этом процессе. Фактически все они вошли в один сборник работ.

1 Младенцев М.Н. Учреждение Главной палаты мер и весов // Временник Главной палаты мер и весов. 1907. 4.8.-С. 51.

2 См.: Караваева Т. 100 лет службы мер и весов Н Техника - молодежи. 1945. №10-11. С.25; Метрологические работы за 40 лет / Под ред В.О. Арутюнова. М.; Л: Стандартгиз, 1958. 177 с.

Особую ценность представляет работа «100 лет Государственной службы мер и весов», в которой отмечаются успехи метрологической службы в Х1Х-ХХ вв.: «намечен путь, по которому поверочное дело пошло после Октябрьской революции и стало быстро развиваться... Главная Палата мер и весов вступила в революционный период, имея ценный актив в виде метрологического оборудования и персонала, прошедшего строгую школу точного эксперимента и большого накопленного опыта, а поверочные палатки - в виде образцового поверочного оборудования и опытных и квалифицированных кадров поверителей»1.

После празднования 100-летнего юбилея количество работ резко уменьшается. Только в 1965 году издана книга «Введение в метрологию» известных метрологов С.Ф. Маликова и Н.И. Тюрина. В ней систематически излагаются основные вопросы метрологии. Вне сомнения, эта книга значительно восполнила пробел в историографии государственной метрологической службы России.

К 1970 г. Н.И. Тюрин заново подготовил рукопись названной книги. Он поставил задачу изложить в доступной форме понятие о метрологии как науки об измерениях, во всех его аспектах, а также о комплексе мероприятий государственного и международного значения для обеспечения единства измерений, используя свой 40-летний опыт работы в метрологических учреждениях2.

В книге «Введение в метрологию» рассказано об организации метрологической службы, приведены этапы возникновения и развития государственной метрологической службы в России в дореволюционный период и после октябрьской революции. Однако по-прежнему не прописана роль поверочных палаток в этом процессе.

1 100 лет государственной службы мер и весов / Отв. ред. А.П. Кузнецов. М - Л.: ОГИЗ, 1945.

Тюрин Н. И., Введение в метрологию. М., Издательство стандартов, 1973.

В середине 70-х годов XX в. издано учебное пособие Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюгова «Русская метрология»1. Авторы рассматривают основные этапы развития русских мер и денежного счета во взаимоотношении с историей Русского государства и политикой правительства в области мер. Вместе с тем, деятельность поверочных палаток в области обеспечения единства измерений освещается фрагментарно.

Значительный вклад в исследование интересующей нас проблемы внесла монография одного из известных метрологов Николая Александровича Шостьина «Очерки истории русской метрологии Х1-Х1Х века»2. В ней отражено положение дел в области метрологического и поверочного дела в России, собран обширный материал по истории метрологии. Автор показывает возникновение и развитие метрологической службы в России. Обосновывается вывод, что по мере укрепления государства улучшался и надзор за мерами. Характеризуются пути развития, который прошла отечественная метрология до начала XX в. В монографии отдельно выделены этапы становления государственной метрологической службы, процессы совершенствования системы единиц измерений и участие русских метрологов в разработке метрической системы мер. Но и в этом труде недостаточно уделено внимания поверочным палаткам, их деятельность также рассматривается фрагментарно.

В 1984 г. вышел в свет «Имени Менделеева: Очерк о НПО ВНИИМ имени Д.И. Менделеева»3 - дополненное и переработанное издание книги «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева»4, опубликованной в 1967 г. Очерк посвящен истории

1 Каменцсва Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология: учеб. Пособие/ Е.И. каменцева, Н.В. Устюгов. - 2-е изд.- М.: Высшая школа, 1975. - 328 с.

2 Шостъин H.A. Очерки истории русской метрологии XI-XIX века. М.: Издательство стандартов, 1975.

3 Имени Менделеева: Очерк о НПО ВНИИМ имени Д.И. Менделеева / Под ред. Доктора техн. наук Ю.В. Тарбеева. - М., Изд. Стандартов, 1984. - 184 с. ил.

4 Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева / Научный ред. В.О. Арутунов. - Л., «Энергия», 1967.

развития отечественной метрологии и создания старейшего метрологического центра России.

В целом, историография советского периода характеризуется работами, носящими обобщающий характер, которые подводят отдельные итоги метрологической и поверочной деятельности в интересующем нас вопросе.

В постсоветский период изучение деятельности метрологической службы в России получило новый импульс. Усилился интерес исследователей, начали выходить юбилейные публикации'.

В начале 2000-х гг. издан ряд книг и научных статей к 100-летнему юбилею первых поверочных палаток, открытых в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде и селе Павлово Нижегородской губернии2. Эти работы послужили базой для сравнительных исследований^ В изданиях отражены этапы развития этих учреждений на протяжении столетия.

Вопросы организации государственной метрологической службы и участия поверочных палаток в развитии системы обеспечения единства измерений в России поднимаются также в диссертационных исследованиях Г.А.-Жолобовой и Е.Б. Гинак3

Важные аспекты истории отечественной метрологической службы отражены в изданиях и публикациях, вышедших в свет в последние десятилетия4.

1 ВНИИМС 100 лет. Сборник очерков и воспоминаний / Под общ. ред. А.И.Асташенкова. М., 2000. - 304 е.; Исаев И.И., Гапеева Т.Ф., Гинак Е.Б., Крот Л.А. 100 лет на службе измерений и качества. СПб.: Издательский Дом «Измайловский», 2000. - 239 с.

2 Козлова Л.Г. Хранители точности. Очерк истории Павловской метрологической лаборатории. Павлово: ООО «Риком», 2000. - 128 е.; Ярославский центр стандартизации, метрологии и сертификации в документах и материалах / Под ред. А.П.Чиркова. Рыбинск: ООО «Формат-принт», 2006. - 320 е.; Окрепилов В. Все начиналось с поверочной палатки. URL: http://iso90002000.narod.ru

Жолобова Галина Алексеевна. Правовое регулирование торгово-промышленных отношений в пореформенной России, 1881-1913 гг.: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2001. Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева (конец XIX - начало XX вв.): Автореферат дис. ... канд. истор. наук. Москва, 2008. 31 с.

4 См.: История метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством: Учебное пособие/ C.B. Мищенко,C.B. Пономарев, Е.С.Пономарева, Р.Н. Евлахин, Г.В.Мозгова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004-112 е.; Российская метрологическая энциклопедия / Под ред. Ю.В.Тарбеева. СПб: Лики России, 2001. С. 18-20; 728-730; Артемьев Б.Г., Лукашев Ю.Е. Справочное пособие для специалистов метрологических служб. М: Изд-во стандартов, 2004.; Шевцов В.В. Историческая метрология России: Учеб. пос. Томск: ТМЛ - Пресс, 2007; Фридман А.Э. Основы метрологии. СПб: НПО «Профессионал», 2008. С.176.; Брянский Л.Н. Непричесанная метрология/ Под общей редакцией П.А.Красовского. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мецделеево: ФГУП ВНИИФТРИ, 2008. - 276 с.

Ценный материал содержится в публикациях специалистов Метрологического музея Госстандарта при ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»1.

Важным историографическим компонентом и источником конкретной информации послужила библиографическая и биографическая литература, посвященная великому русскому ученому Д.И. Менделееву, внесшему большой вклад в развитие метрологической службы и отечественной метрологии. В книгах под редакцией В.В.Бойцова «Менделеев - метролог»2 и «Д.И. Менделеев - основоположник современной метрологии»3, В.В.Окрепилова «Менделеев и метрология»4, А.А.Иванова «Д.И.Менделеев как метролог»5 наиболее полно отражено участие Д.И. Менделеева в развитии отечественной метрологии и государственной метрологической службы в частности.

Роль метрологической реформы Д.И. Менделеева в становлении и развитии государственной метрологической службы в России представлена в диссертации Е.Б. Гинак «Метрологическая реформа Д.И. Менделеева (конец XIX - начало XX вв.)»6, а также ряде публикаций автора.

Гинак Е.Б. отмечает: «В результате реализации метрологической реформы Д. И. Менделеева в конце XIX - начале XX вв. в России впервые была

1 См.: Гапеева Т.Ф., Гинак Е.Б., Исаев И.И., Крот Л.А. 100 лет на службе измерений и качества. СПб., 2000. -239с.; Гинак Е.Б. Роль В.И.Ковалевского в создании Главной палаты мер и весов // Труды и доклады научной конференции "Владимир Иванович Ковалевский (1848-1934)". СПб, 1994; Гинак Е.Б. Метрологическая и поверочная реформа Д.И.Менделеева / Политехнические чтения. "Идеи Менделеева: история и будущее", Москва, 1999 г.; Е.Б.Гинак У истоков российской метрологии // Петербургский журнал электроники. 2000. N 2. с. 85-92; Гинак Е.Б. Метрологическая и поверочная деятельность в ведении Министерства финансов России (1832-1904) /7 Институт истории естествознания науки и техники им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция. М., 2001. С. 422-424; Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева// Вопросы историм естествознания и техники. 2008. N 1. С. 35-50; Гинак Е.Б. Деятельность Д.И.Менделеева в области метрологии // Мир измерении. 2008. N U.C. 52-60; Во главе Палаты мер и весов / Е. Б. Гинак// Природа. - 2009, N 1. - С.62-66; Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева и ее вклад в становление и развитие Государственной системы обеспечения единства измерений в России // Измерительная техника. N 3. 2009. С. 3-7.

2 Менделеев - метролог / Научный редактор В.В.Бойцов. М.; Издательство стандартов, 1969. - 115 с.

3 Д.И.Менделеев - основоположник современной метрологии / Под ред. В.В.Бойцова. М.: Изд-во стандартов, 1978. - 240 с.

4 Окрепилов В.В. Менделеев и метрология. СПб.: Издательский Дом «Измайловский», 2003.

5 Иванов А.А. Менделеев как метролог. М.-Л.: Государственное издательство стандартизации и рационализации, 1934.

6 Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева (конец XIX - начало XX вв.): Автореферат дис. ... канд. истор. наук. Москва, 2008. 31 с.

создана метрологическая инфраструктура, позволившая системно решить проблему обеспечения единства измерений в масштабе всей страны»1.

Метрологическая и поверочная деятельность на территории Курской губернии, а также губерний, входивших в район действия Курской проверочной палатки, не становилась предметом самостоятельного исследования. О работе Курской проверочной палатки автором выявлены следующие статьи: «100 лет ФГУ «Курский ЦСМ»2, «Учреждена Менделеевым: из истории КЦСМ»3, «Курская поверочная палатка: начальная стадия»4. С другой стороны, благоприятные возможности для изучения нашей проблемы создает интенсивное развитие курской региональной историографии. Труды В.П. Пашина, З.Д. Ильиной, A.B. Апанасенка, Ю.А. Бугрова, В.В. Богдан5, раскрывающие особенности развития Курской губернии в начале XX в., позволяют рассмотреть историю становления государственной метрологической службы в соответствующем социально-экономическом и культурном контексте.

В силу этого при описании метрологического и поверочного дела на территории Курской губернии и губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки, пришлось опираться на опубликованные и архивные документы.

1 Гинак Е.Б. Метрологическая реформа Д.И.Менделеева и ее вклад в становление и развитие Государственной системы обеспечения единства измерений в России // Измерительная техника N 3 2009 С. 3-7.

2 Оболенский H.A. «100 лет ФГУ «Курский ЦСМ». URL: http: //energo.kcnti.ru >novost/100 let CSM.doc Учреждена Менделеевым: из истории Курского Центра стандартизации и метрологии // Курская правда. -

1996.

Бугров П.В. Курская поверочная палатка: начальная с-гадия//Труды 2-й международной научной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». - Курск, 2007. - 4.2. - С. 50-51

5 См., напр.: Бугров Ю.А., Пахомова А.Н. Социальные изменения в Центрально-Черноземном регионе и Курской губернии второй половины XIX - первой четверти XX века. Курск: ЮЗГУ, 2012. 171 е.; Бугров Ю.А., A.A. Бордунова, Р.З. Симонян. Города Курского края . Научное, справочное изд. Курск, 2010. 123 е.; Ильина З.Д. Парадоксы «перестройки»: государственная политика и региональная практика в отношении религии/ З.Д. Ильина, О.В.Лебедева'/ Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2011. Выпуск 1. С. 160-168.; Апанасенок A.B. «Старая вера» в Центральном Черноземье: XVII - начало XX века. Курск, 2008. 303 е.; Богдан В.В. Защита прав потребителей в России: историко-правовое исследование. KjpCK, 2008. 188 е.; Богдан В.В. Организация надзора и контроля за правильностью мер и весов в дореволюционной России//Известия ЮЗГУ. Серия история и право. 2011. №1. С. 73-77; Пашин В.П., Богданов C.B. Советская власть, социальные аномалии, общество Курск'КПУ 2007.249 с.

Таким образом, анализ историографии дает основание утверждать, что хотя и существуют работы, посвященные метрологической службе России, ее история становления и практическая деятельность в аграрной части России, примером которой можно считать Курскую губернию и губернии, входившие в район действия Курской поверочной палатки, не была предметом специального научного исследования.

Цель исследования заключается в анализе процесса становления и функционирования государственной метрологической службы в России на основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов по деятельности Курской поверочной палатки в 1906-1922 гг.

Цель определила задачи исследования:

- дать целостную картину процесса формирования отечественной метрологической службы;

- проанализировать историю становления и развития государственной метрологической службы в России;

- выявить особенности в процессе организации, развитии и деятельности метрологической службы на территории, входившей в район действия Курской поверочной палатки;

- исследовать процесс работы служащих Курской поверочной палатки и степень ее влияния на развитие метрологического и поверочного дела в России;

- показать деятельность метрологической службы на этапе введения международной метрической системы мер.

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной науки - принципы историзма и научной объективности. Принцип объективности предполагает достоверную оценку и всесторонний анализ исторических факторов, а принцип историзма -рассмотрение исследуемых событий в их развитии и взаимосвязи.

Из общенаучных методов исследования в диссертации используются: систематизация, анализ, синтез, а также специально- исторические методы: статистический, историко-сравнительный и структурно- функциональный анализ.

Совокупность методов позволила создать целостное представление об о&ьекте исследования, а также рассмотреть эволюцию метрологического и поверочного дела в Курской, Орловской и Тамбовской губерниях, входивших в район действия Курской поверочной палатки, с учетом влияния на этот процесс требований уровня развития науки и промышленного производства.

Источниковая база исследования. Основу работы составляет круг источников, как опубликованных, так и обнаруженных в архивах, а также статистических материалов. По типовой классификации источники могут быть разделены на законодательные акты, статистические отчеты, архивные материалы, делопроизводственную документацию Главной палаты мер и весов и Курской поверочной палатки.

- Первую группу источников составляют законодательные акты Российской империи в области метрологии1. В исследовании они представлены, прежде всего, документами Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений Правительства, издаваемые при правительствующем Сенате, Собрания узаконений СССР.

Особое значение имеют Указ «О системе российских мер и весов» (1835 г.), «Положение о мерах и весах» (1842, 1899 гг.), «Положение о Главной Палате мер и весов» (1893, 1922 гг.), «Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета - Об учреждении новых Поверочных

' Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. Т. X. Отд. 2-е. С.-Петербург 1836; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. Т. XVII. Отд. 1-е. С.-Петербург 1843; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. XIX. С.-Петербург 1902; Устав торговый. Т. XI. 4. II. Прим. ст. 715; Министерство Финансов 1802-1902. 4. 1.2. С.-Петербург 1902; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. 1905. Отд. 1. Ст. 1089,СУ СССР. 1918.№66.

Палаток и об изменениях в действующих узаконениях о мерах и весах» (1902г.), «Высочайше утвержденное мнение Соединенных Департаментов Промышленности, Наук и Торговли, Законов и Государственной экономии Государственного Совета - Об устройстве новых пяти Поверочных Палаток и об отпуске потребных для сего кредитов» (1905 г.), Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О введении Международной метрической системы мер и весов». Эти нормативно-правовые акты дали развернутую картину о системе мер принятой в данный период, структуре, правовом положении, функциях государственной метрологической службы.

Существенное значение для рассмотрения вопроса о развитии метрологической службы являются труды Д.И. Менделеева1, мемуары государственных деятелей С.Ю. Витте, В.И. Ковалевского2, а также статистические отчеты о деятельности поверочных палаток.

Вторую группу составляют архивные источники, часть из которых впервые вводится в оборот и представляет наибольшую ценность.

Это материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), в которых представлен комплекс документальных источников делопроизводственного и распорядительного характера, раскрывающий различные стороны организации, деятельности Главной палаты мер и весов и поверочных палаток.

В Российском государственном историческом архиве в фонде Главной палаты мер и весов (фонд 28) содержатся более 1000 архивных дел, более 400 из них об открытии поверочных палаток. Это переписка, которую вела Главная палата с Министерством финансов и руководителями различных учреждений в городах, где планировалось открыть первые поверочные

' Менделеев Д.И. Труды по метрологии. Л; М.: Стандартгиз, 1936. - 474 е.; Д.И. Менделеев и наука об измерениях: в 3-х томах. Избранные работы по метрологии Д.И. Менделеева. СПб.: «Гуманистика», 2007. -576 с.

2 Витге С.Ю. Воспоминания. М.: Соцгиз, 1960.; Ковалевский В.И. Воспоминания// Русское прошлое. Историко-документальный альманах. 1991.

палатки, делопроизводство по личному составу, расходам на содержание палаток, контрактам на наем помещений, отчеты поверочных палаток, циркуляры и разъяснения, разработанные Главной палатой мер и весов для поверочных палаток. Курской поверочной палатке посвящены дела 676-684.

В фонде Департамента торговли и мануфактур (фонд 20) хранятся дела о поверке, клеймении и приобретении торговых мер и весов, о командировании служащих Главной палаты мер и весов.

В фонде Департамента экономии государственного совета (фонд 1152) хранятся дела об учреждении Главной палаты мер и весов.

Фонд Курской поверочной палатки (фонд 41) Государственного архива Курской области содержит переписку, которую вела Курская поверочная палатка с Главной палатой мер и весов о кредитовании поверочной палатки, снабжении приборами клеймения и поверки мер и весов; с торгово-промышленными учреждениями Курской, Орловской и Тамбовской губернии о подготовке и отправке мер и весов для их поверки, с отделом торговли Министерства торговли и промышленности. Имеются документы, разъясняющие порядок клеймения мер и весов. Самый большой блок документов относится к вопросам снабжения, финансирования с городскими управами и губернскими правлениями, с полицейскими учреждениями по рассылке объявлений о взятии у владельцев подписок за клеймение мер и весов, с банками, управляющими акцизными сборами, податными инспекторами, поверителями о проверке мер и весов.

Фонд Курской поверочной палаты мер и весов (фонд Р-913) Государственного архива Курской области включает Циркуляры, директивные указания и распоряжения Главной Палаты мер и весов, протоколы и программу заседаний III Всероссийского съезда деятелей поверочного дела. Содержит годовые отчетные ведомости о количестве поверенных и клейменых гирь и весов, а также переписку с Главной Палатой мер и весов, Губисполкомом, Губсовнархозом, Губотделом труда и

промышленными и другими организациями о поверке и клеймении гирь и весов, об уплате пошлины за клеймение, о подготовке специалистов для

поверочных палат.

Изучение этих фондов позволило проанализировать деятельность Курской поверочной палатки и пополнить имеющуюся информацию данными, ранее не используемыми исследователями.

В фонде Курского губернского статистического отдела (Губстатотдел) (фонд Р-327) содержатся доклады, подготовленные Курским Губстатбюро по вопросам экономики Курской губернии.

Фонд Исполнительного комитета Курского городского совета народных депутатов (горсовет и его исполком, горисполком) (фонд Р-770) включает протоколы заседаний президиума исполкома (подлинники) по вопросам ведения и пользования городскими и возовыми весами.

Использованный комплекс архивных и опубликованных источников позволил решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проанализирована деятельность Курской поверочной палатки в области метрологии. Тщательный анализ архивных и опубликованных источников позволил обобщить историко-научный материал и оценить особенности становления и деятельности государственной метрологической службы в Курской губернии и губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки. В научный оборот введено значительное количество неиспользованных ранее архивных материалов, позволивших исследовать связь между запросами практики и развитием научного познания, что существенно расширяет представление о роли поверочных палаток в системе обеспечения единства измерений.

В диссертационном исследовании представлена вполне объективная картина становления и развития метрологической деятельности на

региональном уровне. Исследованы вопросы связи между запросами практики и развития метрологического дела.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, материалы и выводы могут быть использованы как база для научного изучения проблемы в расширенных хронологических рамках, при создании обобщающих трудов и для дальнейших исследований по истории метрологии и метрологической службы России. Некоторые аспекты, затронутые в работе, могут использоваться в краеведении.

Материалы диссертационного исследования применяются при разработке учебных пособий и курсов по истории науки и техники, по истории и методологии метрологии, по основам метрологии, исторической метрологии, при чтении спецкурсов и преподавании основ метрологии и стандартизации. Выявленная законодательная база становления и развития метрологического дела, практика реализации используются при чтении дисциплин «Основы метрологии», «История государства и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Результаты работы и полученные в ходе исследования выводы докладывались и обсуждались на российских и международных научных конференциях в Курске (2009, 2010, 2011), Рггету^ (Польша, 2011), Йошкар-Оле (2012).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и сформулированы задачи, заданы хронологические и территориальные рамки, раскрываются методологическая основа и источниковая база исследования, анализируется историография проблемы, определены научная новизна, объект и предмет исследования, обозначена практическая значимость.

В первой главе «Становление государственной метрологической службы в России (1899-1906 гг.)», состоящей из трех параграфов, проанализированы технические, теоретические и социально-экономические предпосылки организации и развития в России государственной метрологической службы. Рассмотрена история возникновения отечественных поверочных учреждений.

В первом параграфе диссертационного исследования «Зарождение государственной метрологической службы в России», приведены обоснования того, что развитие техники, рост внешней и внутренней торговли с использованием мер и весов, увеличение числа измерительных приборов, применяемых в промышленности, настоятельно требовали упорядочения мер и весов в России. Необходима была эффективная система, которая бы обеспечила единство измерений.

Существовавшая система, регламентировавшаяся Положением о мерах и весах от 4 июня 1842 года, имела ряд существенных недостатков. Главным из них являлось то, что поверочные функции возлагались на государственные органы, для которых они были не основными, а дополнительными. Вследствие этого поверку проводили поверхностно, выборочным порядком. Нередко эта работа поручалась недостаточно квалифицированным лицам. Иногда она фактически сводилась к

примитивному наложению клейм. Также Положение 1842 г. не предусматривало периодической поверки.

В торговле фактически отсутствовали точные измерительные приборы. Депо образцовых мер и весов косвенно могло воздействовать лишь на казенные палаты, так как они находились в ведении Министерства финансов, а органы городского управления, которые выполняли поверку, не подчинялись этому министерству.

После назначения руководителем Депо образцовых мер и весов знаменитого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в 1892 г. началось реформирование метрологического и поверочного дела в стране. В 1893 г. основана Главная палата мер и весов — первый многолабораторный метрологический институт, на который, в противоположность Депо, возлагались испытания и поверка измерительных приборов. Главная палата совмещала в себе функции научного учреждения и государственного органа, осуществлявшего надзор за мерами и весами по всей стране. В это время начали проводиться серьезные метрологические исследования, которые были вызваны ростом науки и техники в России. Была создана усовершенствованная база эталонов единиц физических величин.

Действующее законодательство не могло уже отвечать требованиям в области метрологии. Вследствие этого, в 1899 г., было принято новое Положение о мерах и весах, направленное на улучшение государственной службы мер и весов в стране, установившее точные отношения русских прототипов мер к мерам метрической системы. В частности поверочного дела вводило периодическую поверку. Впервые, наряду с российскими мерами разрешалось применение международных метрических мер - метра и килограмма.

Во втором параграфе «Создание сети специальных поверочных учреждений - поверочных палаток (1899 - 1906 гг.)» анализируется деятельность по организации новых поверочных учреждений.

В связи с тем, что создание поверочных палаток требовало значительных финансовых затрат, было принято решение об их учреждении при различных научно-технических организациях и музеях, железнодорожных управлениях и фабричных инспекциях, учебных заведениях и пробирных управлениях, земских и городских управлениях и иных организациях, пожелавших принять на себя эти функции, чтобы «избежать создания новых правительственных учреждений с многочисленным штатом и организовать постановку поверочного дела с наименьшими затратами»1.

Следует отметить, что во избежание «чрезмерного» обременения государственной казны расходами по учреждению и содержанию палаток, Д.И. Менделеев предусмотрел такую таксу поверочного сбора, которая с избытком перекрывала ежегодные расходы. Она должна была за небольшое

число лет окупить расходы на устройство палаток и, вместе с тем, являлась

2

необременительной для владельцев мер и весов .

Впервые поверку начали производить специалисты, прошедшие подготовку в Главной палате мер и весов, в специальных оборудованных учреждениях, в соответствии с обязательными методиками, инструкциями и правилами.

С 1900 г. по 1906 г. открыто 25 поверочных палаток. Их деятельность распространялась на 51 губернию, 6 областей, 2 градоначальства, 1 округ и 1 уезд3. Таким образом, была заложена единая сеть поверочных учреждений, располагавшихся по всей территории империи.

В третьем параграфе «Организация метрологической службы в г. Курске» рассмотрена деятельность по созданию Курской поверочной палатки. Проанализированы трудности, с которыми пришлось столкнуться ее заведующему и сотрудникам на начальном этапе и пути их преодоления.

' Младенцев M.H. Учреждение Главной палаты мер и весов и ее деятельность // Временник Главной палаты мер и весов. СПб., 1907. Ч. 8. С. 80.

1 Шостьин H.A. Очерки истории русской метрологии. XI - начало XX века. М„ 1975. С. 237.

3 Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Ф. 41. Оп.1. Д.23. Л. 103.

Курская поверочная палатка строго и тщательно следила за выполнением требований, установленных Положением о мерах и весах 1899 г. к изготовлению и качеству мер и весов. Эти требования изначально привели к увеличению числа бракуемых мер и весов, что вызывало недовольство их изготовителей и владельцев. В целях ликвидации этих недовольств и предотвращения сокращения производства на местах велась разъяснительная работа, проводились технические консультации по поводу повышения качества и устранения различных дефектов в мерах и весах, осуществлялись мероприятия по снабжению изготовителей, особенно мелких кустарей, материалами высокого качества.

Для широкого ознакомления всех жителей с «Положением о мерах и весах» и о деятельности Курской поверочной палатки были отпечатаны специальные объявления, которые расклеивали на видных местах в городах и сельских поселениях - в государственных и общественных учреждениях, в торгово-промышленных заведениях, на людных площадях и улицах.

Задачи по содействию Курской поверочной палатке в ее деятельности возлагались на полицию. Городские и уездные полицейские должны были контролировать исполнение требований Положения о мерах и весах 1899 года как в торгово-промышленных заведениях, так и на базарах, ярмарках и других местах, где проводились торговые операции.

В работе отмечено, что во многом, благодаря деятельности работников Курской поверочной палатки на территории Курской, Орловской и Тамбовской губерний, заинтересованность владельцев в пользовании поверенными мерами и весами постепенно росла, тем самым инициировала представление изготовителями своей продукции для поверки.

Вторую главу «Практическая деятельность государственной метрологической службы в России в 1906 - 1922 гг.» открывает параграф «Особенности поверочного дела и метрологического надзора в России (1906-1917 гг.)», в котором рассмотрена организационная и практическая

работа Главной палаты мер и весов и поверочных палаток по надзору за средствами измерений и измерительным оборудованием.

Отметим, что поверочные палатки обязаны были следить за выполнением требований к изготовлению мер и весов и допускаемых погрешностей, установленных Положением 1899 года, повышенных по сравнению с теми, которые предъявлялись ранее, что, несомненно, вызывало негодование со стороны их изготовителей.

Наряду с выполнением функций надзора, Главная палата мер и весов ставила задачей уменьшение брака и активно включилась в процесс изготовления измерительного оборудования и мер. Через административные органы реализовывались мероприятия по снабжению изготовителей, в особенности мелких кустарей, материалами достаточно высокого качества.

Номенклатура средств измерений, поверяемых палатками, постепенно расширялась. С 1911 г. началась поверка измерительных сосудов и мерников, имеющих определенную форму.

На начальном этапе внимание поверочных палаток концентрировалось на вновь изготавливаемых мерах и весах, а с 1906 года стали производить периодическую поверку, охватывавшую в основном меры и весы казенных учреждений и торговых заведений. На заводах и фабриках проверку, как правило, проводили самостоятельно, но при помощи образцового оборудования, которое получали из Главной палаты мер и весов.

С 1 января 1917 года вступило в силу новое «Положение о мерах и весах». Оно запрещало фабрикам и мастерским выпуск и продажу мер и весов без поверительного клейма. Измерительные приборы, не прошедшие контроль поверочных палаток, в обращение не допускались.

В отличие от Положения о мерах и весах 1899 г., новое Положение установило обязательную периодическую поверку торговых мер и весов 1 раз в 5 лет. Еще одним существенным отличием нового закона от Положения 1899 года стало то, что за повторное использование неисправных

измерительных приборов и средств измерении владельцы карались тюремным заключением.

Надзор за применением мер и весов в городах также возлагался на городские общественные управления, а в уездах - на земские учреждения. В таких местностях, где земских учреждений не было, эти функции выполняли поверочные палатки.

Проводимая работа помогла поверочным палаткам завоевать доверие и авторитет среди изготовителей и потребителей.

Во втором параграфе второй главы «Метрологическая и поверочная деятельность Курской поверочной палатки (1906-1917 гг.)» показано, что деятельность Курской поверочной палатки № 22 позволила улучшить состояние измерительного хозяйства в Курской, Орловской и Тамбовской губерниях. Наличие достаточного количества измерительного оборудования, соответствовавшего законным требованиям, положительно сказалось на развитии торговли и промышленности в этих губерниях.

Поверка и клеймение производились в соответствии с Положением о мерах и весах 1899 года периодически, через каждые три года в помещении Курской поверочной палатки, за исключением громоздких приборов, неудобных для пересылки. В таких случаях поверку и клеймение производили непосредственно на местах, у их владельцев.

Помимо поверки и клеймения Курская поверочная палатка производила внезапные ревизии на тех объектах, где велись торговые операции. Это позволило старшим поверителям изучить состояние измерительного хозяйства в губерниях, входивших в район действия палатки.

Следует заметить, что во многих районах полиция более чем индифферентно следила за выполнением торговцами Высочайше утвержденного 4 июня 1899 г. Положения о мерах и весах, избавляясь от обязанностей исключительно собиранием подписок. Кроме этого, торговцы сообщали, что только впервые при ревизии слышат, о клеймении весов и мер, и что никаких под-

писок, объявлений от полиции они не получали. Заведующему Курской поверочной палаткой зачастую приходилось лично говорить с местными исправниками и полицмейстерами, которые и устраняли замеченные нарушения, отдавая приказы по полиции.

Во всех городах, в которых проводилась ревизия, устраивали частные совещания с представителями торговли и промышленности в присутствии местных властей, работники палатки давали указания и разъяснения по вопросам о более удобных и экономичных, по местным условиям, способах поверки мер и весов.

Курская поверочная палатка, направляя копии актов о периодической поверке мер и весов, составленные при ведомственном надзоре, как например, железнодорожных весов, пыталась привлечь как Городские Общественные Управления, так и железнодорожное ведомство, заинтересовать серьезной и обстоятельной подготовкой представляемых для поверки приборов, и тем самым доказать насколько важно единение Общественных и Правительственных сил для более успешного и правильного проведения в жизнь Высочайше утвержденного 4 июня 1899 г. Положения о мерах и весах.

Проведение ревизий позволило служащим Курской поверочной палатки непосредственно знакомиться с положением измерительного хозяйства на территории Курской, Орловской и Тамбовской губерний, своевременно и наиболее полно выявлять все его насущные проблемы и потребности. В результате накоплен огромный практический опыт, который должен был помочь совершенствованию нормативной и законодательной базы для метрологической и поверочной деятельности.

Предлагаемые Курской поверочной палаткой дополнения и изменения в нормативные документы имели большое практическое значение в улучшении нормативно-правовой базы метрологической и поверочной деятельности. А конструкция безмена, разработанная старшим поверителем

Ч. Адамовичем, одобрена и утверждена Главной Палатой мер и весов. Впоследствии торговцы использовали эти безмены при купле-продаже.

В третьем параграфе второй главы «Метрологическая служба в период проведения метрической реформы (1918-1922 гг.)» исследуются изменения в метрологической деятельности, произошедшие после принятия Советом Народных Комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 14 сентября 1918 г. декрета «О введении международной метрической десятичной системы мер и весов».

Одной из первых государственных задач, возложенных на Главную палату мер и весов, было практическое осуществление метрической реформы в стране.

Однако, в условиях гражданской войны дело продвигалось медленно, возникали трудности, требовалось большое количество ресурсов. По любому вопросу необходимо было решение центральной власти.

В период 1922-1927 гг. существенные мероприятия по введению метрической системы были успешно воплощены в жизнь. Утверждены новые положения: «О Главной палате мер и весов», «О мерах и весах» и «О местных поверочных учреждениях», введена обязательная всероссийская поверка мер и весов, установлены единые таксы сборов за поверку, введена уголовная ответственность за нарушения закона о мерах и весах.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сделаны выводы, которые задают направления, представляющиеся весьма перспективными с точки зрения дальнейшего изучения метрологической службы.

Стоит отметить, что в рассматриваемый период в России была создана передовая, для того времени система поверочного дела, обеспечивающая необходимую точность результатов измерений. Проведена работа по созданию русской системы эталонов. Впервые в нашей стране допускалось факультативное применение международной метрической системы мер (с введением 4 июня 1899 г. Положения о мерах и весах). Реализована

обширная программа научных исследований в области метрологии. Научно-практическая работа, проводимая в то время, и научные направления определили путь развития отечественной метрологии, обеспечили ей высокий авторитет, помогли установить передовые позиции на международном уровне.

Главной палатой мер и весов была разработана необходимая для поверочной деятельности научная, техническая и методическая документация, а также методы измерений и поверки мер и весов. Архивные материалы свидетельствуют о том, что в разработке документов и методов активно принимали участие и сотрудники Курской поверочной палатки.

Исследование архивных документов показало, что деятельность Курской поверочной палатки № 22 позволила улучшить состояние измерительного хозяйства в губерниях, входивших в район ее действия. Торговцы приобретали точные средства измерений и измерительное оборудование, стали приводить их в надлежащее состояние. Население начало покупать весы и меры с клеймом Курской поверочной палатки, что гарантировало их качество. Доходы от деятельности палатки постепенно росли. Наличие достаточного количества измерительного оборудования, соответствующего законным требованиям, положительно сказалось на развитии торговли и промышленности в этих губерниях.

Анализ работы Курской поверочной палатки в период проведения метрической реформы показал, что введение метрической системы затруднялось по причине гражданской войны и тяжелого хозяйственного положения страны.

Результаты проведенного исследования показывают, что государственная метрологическая служба в Курской, Орловской и Тамбовской губерниях, входивших в район действия Курской поверочной палатки, функционировала и развивалась так же как и на всей территории России, но имела и свои особенные черты. В ходе исследования впервые

систематизированы фактические материалы по становлению и развитию метрологической и поверочной деятельности в Курской, Орловской и Тамбовской губерний, входивших в район действия Курской поверочной палатки. Впервые осуществлен анализ поля деятельности этой организации.

Дальнейшее исследование деятельности Курской поверочной палатки в другой временной период позволит более детально изучить процесс эволюции государственной метрологической службы в России.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в работах:

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Кузнецова, Т.Л. Метрологический надзор в России на рубеже XX века (по материалам Курской губернии) [Текст] / Н.Л.Авилова, Т.Л. Кузнецова// Известия ЮЗГУ. - 2011. - № 6(39). - С. 240-244.

2. Кузнецова, ТЛ. Организация поверочного дела в России в конце 19 -начале 20 вв. (на примере деятельности Курской Поверочной Палатки) [Текст] / Т.Л. Кузнецова//История науки и техники.-2011,-№ 12.-С.28-31.

"3. Кузнецова, Т.Л. Метрологическая и поверочная деятельность в Курской и Орловской губерниях в начале XX века [Текст] / Т.Л. Кузнецова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №7(21) . -С.101-103.

4. Кузнецова, Т.Л. К вопросу о государственном надзоре за мерами и весами (метрологическом надзоре) в России в XIX - начале XX века[Текст] / НЛ.Авилова, Т.Л. Кузнецова // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. -2012. -№27.-С. 464-466.

Прочие публикации:

5. Кузнецова, Т.Л. История развития метрологии и создание метрологической службы в Курской области [Текст]/Т.Л. Кузнецова// Молодежь и

XXI век: материалы I Международной молодежной конференции. - Курск, 2009.-С, 310-314.

6. Кузнецова, T.JI. 22-ая Курская Поверочная Палатка [Текст] / T.JI. Кузнецова // История и перспективы социально-экономического развития, государственного регулирования и местного самоуправления Юга России и Украины: сборник научных статей (часть 1). - Курск, 2010. - С. 62-65.

7. Кузнецова, T.JI. Нормативный этап развития отечественной метрологии [Текст]/Т.Л. Кузнецова//Приоритеты системной модернизации России и ее регионов: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Деловая полиграфия, 2010. - С. 207-210.

8. Кузнецова, Т.Л. Из истории развития службы мер и весов в России начала XX века [Текст] / TJI. Кузнецова // Dynamika naukowych badan - 2011: Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji / Volume 7 / Historia.:PrzemyS 1. Nauka I studia. - Przemysl, 2011. - C. 67-69

9. Кузнецова, TJI. Надзор за мерами и весами на Руси [Электронный ресурс] /ТЛ. Кузнецова// История и перспективы церковно-общественного соработничества в России: материалы VII научно-образовательных Знаменских чтений. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та,2011. - 1 элект. опт. диск (CD-Rom) - Систем, требования: Процессор Intel Pentium 1.6 GHz и более; оперативная память не менее 256 Мб.

10. Кузнецова, Т.Л. К вопросу об истории Российской метрологии и метрологической службы на рубеже XX века [Текст]/ Т.Л. Кузнецова// Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы II Международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола:

КОЛЛОКВИУМ, 2012. - С. 56-57.

Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск* ул. 50 лет Октября, 94.