автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Теория и практика революционной борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бикбаева, Райля Талгатовна
Введение.3
Раздел I. Эволюция теоретической ттлатформы леворадикальных партий Poccroi в период нарастания общественно-политических противоречий в начале XX в.15
Раздел II, Стратегия и тактика политической борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг. 55
Раздел III. Взаимодействие леворадикальных партий с профсоюзными организациями в годы первой российской революции.121
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика революционной борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское радикальное движение имело давние политические и идейные традиции, восходившие еще к революционным демократам, народникам, первым марксистским кружкам. Продолжительность традиции радикального мышления и поведения имела своим следствием то, что партшг данной направленности оформились в Россинраныне остальных, не дожидаясь царского манифеста 17 октября 1905 г. С самого начала они действовали как революционные, антиправительственные, направленные против самодержавия, существовавшего обществешго-пошгтческого строя, косили социалиспгчесшш характер.
Самой влиятельно]'! и массовой политической партией России начала XX в. была партия сощшшгстов-революционеров, которая была создана в конце 1901 г. До 1906 г. в партии не существовало четко оформленной организационной структуры. Автономно от ЦК партшг действовала ее боевая организация, созданная осенью 1901 г. Ведущую роль в революциошюм движении эсеры отводили крестьянству, видя в крестьянах «стихийных социалистов» (В.М. Чернов). По аграрном}' вопросу эсеры выдвигали идею социализации земли. Социальной базой деятельности своей партии они объявляли «трудовой народ», под которым понимались все живущие своим трудом. Социальный состав эсеровской партшг был крайне неоднородным. Значительной была доля интеллигенции - до 70 что связывалось с народнической исторической традицией. Удельный вес рабочих доходил до четверти состава партшг. крестьян — всего 1,5 %.
История деятельности большевистских оргатшзацнй в регионе начинается еще в 1890-е гг., когда сюда высылались под надзор полиции профессиональные револютнюнеры, в том числе бжтжайшие сторонники и сподвижники В.И. Ленина, к принимали деятельное участие в организации в губернских и других городах марксистских кружков.
В работе показано, что специфика программы и пожгтической работы социал-демократических партий на Урале была, обусловлена особенностями социапъно-экономического it национального развития данного региона. Усиление эксплуатации рабочих и получение гц)е;цiрлппшare лями сверхприбылей в условиях экопоьпгаеского подъема в 90-х годах XIX века привело к усилению забастовочного движения. На Урале за 1890-1899-е гг. произошло 57 стачек, в которых приняло участие более 17 тис. забастовщиков. Из них семь стачек с 7 тысячами рабочих было в 1896-1397 гг. Именно в это время было зарегистрировано наибольшее количество стачек в России. Почти все стачки уральских рабочих носили наступательный эконоъпгческтш характер. Рабочие требовали повысить зарплату, улучшить условия труда. Б болышшстве случаев предприниматели удовлетворяли требования рабочих, боясь потерять большие прибыли в условиях экономического роста.
Значительное влияние на марксистские кружка Урала оказывал созданный е Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате в Челябинске возник «Уральский рабочий союз», поставивший задачу объединить все революционные кружки и группы. существовавшие на Урале. Зимой 1896-1897 г. представители революционных кружков Челябинска, Златоуста и Екатеринбурга провели в Челябинске Совещание, на котором была создана для руководства рабочим движением объединенная социал-демократическая организация в рамках «Уральского рабочего союза».
После II съезда РСДРП уральские комитеты РСДРП в основном примкнули к большевикам, хотя в ряде организаций действовали меньшевики. Началась ожесточенная борьба между меньшевиками и большевиками за руководство революционным движением на Урале. В начале 1904 г. Средне-Уральский комитет выступил с предложением объединить все местные комитеты в единую организацию. Обратившиеся к В.И. Ленину по этому вопросу екатеринбургские большевики получили поддержку. В июле 1904 г. в Нижнем Тагиле состоялась первая уран.екая областная конференция РСДРП, объединившая все местные комитеты и группы в единую организацию. Уральский комитет был признан единственным представителем партии в регионе и все местные организации обязаны были ему подчиняться. Конференция постановила создать
Уральский комитет для руководства партийной работой в Вятской, Оренбургской, Уфимской и Пермской губерниях. Конференция в своем решении записала, что Уральский комитет руководствуется программой и Уставом, принятым II съездом РСДРП. Создание уральского областного комитета РСДРП на большевистских позициях сыграло решающую роль в развитии революционного движения на Урале накануне и во время первой роесшнской революции!.
События 9 января 1905 г. в Петербурге вызвали массовый протест рабочих России, в том числе рабочих горных заводов Урала. Только в январе 1905 г. в России в стачках приняло участие более полумиля нона индустриальных рабочих, при этом основная их масса носила пожггический характер. В январе 1905 г. уральский комитет РСДРП выпустил и широко распространил среди трудящихся листовку с призывом выразить протест против самодержавной власти. Уральские большевики на многих заводах провели митинги протеста. На ряде заводов были собраны средства для семей расстрелянных петроградских рабочих. Так, по сведениям Уфимского жандармского управления рабочие Мипъярского завода собрали 106 рублей, которые отослали в Петроград «для раздачи по iгринадлежности».
Автор отмечает, что вместе с социал-демократами в отдельных районах Урала в январе 1905 г. выступили эсеры. Они проявили себя в Перми, Алапаев-сне и Екатеринбурге, вступали в соглашение с болыпевикаш! и меньшевиками о единстве действий при подготовке стачек и демонстрации Однако, как показало исследование, различное понимание характера российской революции не позволило РСДРП и ПСР должным образом координировать свои политические усилия в условиях набиравшей силу первой российской революции.
В работе проведен комплексный анажн' деятельности революционных организаций Урала по активизации общественно-политического движения народных масс в условиях обострения политтптеского противостояния в обществе в 1905-1907 гг.
Автор делает вывод о том. что после подавления декабрьского вооруженного восстания как в России в целом, так и на Урале в частности, незаметно для основной массы революционеров начался спад революционной борьбы. В начале 1906 г. царское правительство усилило репрессии. На Урале в Уфимской и Вятской губерниях была установлена усиленная охрана, в Пермской - чрезвычайная охрана, в Челябинском уезде Оренбургской губернии - военное положение. В четырех уральских губерниях в 1906 г. было размещено 60 рот и два батальона пехоты и полицейской стражи. 56 сотен казаков и конной полицаи. 3 батальона артиллерии. Используя войска, уральские губернаторы организовали массовые обыски и аоесты. подавлешге забастовок рабочих и крестьянских л. ' ' X X волнений, разгон: митингов и демонстраций. Многие города, рабочие поселки н деревни были заполнены полицейскими отрядами. Об их деятельности сообщил з Министерство внутренних дел 16 января 1906 г. пермский губернатор: «Очистку деревень и заводов от революционных подстрекателей продолжаю неуклонно, ни перед чем не останавливаясь». В Перми были произведены массовые аресты социал-демократов, было задержано 54 человека. Однако, несмотря на массовые аресты, деятельность подпольных организаций продолжилась.
Исследование показало, что спад политической борьбы поставил перед революционными организациями политических партий Урала ряд принципиальных задач, среди которых особое место занимала проблема разработки новой тактики политической борьбы и участия (или бойкота) выборов в Государственную Думу. На рубеже 1905-1906 гг. партия социалистов-революционеров провела свой первый съезд, на котором была принята программа и устав партии. На съезде эсеры принял]! резолюции о бойкотировании выборов в Государственную Думу7 и о продолжении террористической тактшеи. Социал-демократические организации Урала также развернули широкую агшационную кампашпо против выборов в Государственную Думу. Екатеринбургские, Пермские, Уфимские. Вятские социал-демократии еекпе коъпгтеты отпечатали десятки тысяч листовок, в которых призывали население бойкотировать Думу. не доверять буржуазии, идущей на сделку с царизмом. Б противоположность тактике большевиков, меньшевики приняли устраивающий либеральную буржуазию лозунг об участии на первой стадгаг в выборах и бойкоте второй.
Высокая активность рабочего и крестьянского движения на Урале в годы первой российской революции способствовала более интенсивной деятельности всех левых партий региона. Например, в 1906 г. листовки издавали Екатеринбургская, Уфимская, Пермская, Вятская, Челябинская. Белебеевская, Златоустов екая, Протекая. Красноуфимская, К уйгурская. Лысьвенская, Очерская, Н аде ж дднекая, Чусовская, Нижне-Тагильская, Оренбургская, Лрикамскаж Са-рапулъекая. Рождественская и др. сощ:ал-дег юкратические грччпты. Нарастающий выпуск листовок свидетельствовал о большой органпзащютшой и политической деятельности большевиков и меньшевиков. Весной и летом 1906 г. усилилась работа уфимских эсеров, которые в июне 1906 г. провели III съезд Уральской областной организации ПСР.
В цело: i, как показало исследование, за годы революции, несмотря на репрессии, на Урале общее количество революционных организаций увелтиш-лось, вырос их состав, повысилось tlx влияние на рабочих, крестьян, солдат, на прож1тающпх в регионе башкир, татар, удмуртов и др. Одновременно обострилась внутрипартийная борьба среди уральских социал-демократов. После IV съезда РСДРП, на котором в ЦК партии были избраны в основном меныпевшш, последние использовали его для давления на местные организации, для проведения в жизнь меньшевистских лозунгов. Эта тактика вела к усилению внутрипартийных разногласий, что стало особенно заметным после роспуска царским правительством первой Государственной Думы и обострения борьбы вокруг выборов во вторую Думу. На V съезде РСДРП партийные организации Урала представляли уже 19 большевиков и только один меньшевик.
Таким образом, в 1907 г., несмотря на закат революции, левые партии Урала смогли быстро перестроить свою политическую работ}7 и приспособить ее к новым историческим условиям.
Особое внимание в работе заделе но взаимодействию леворадикальных партий с профсоюзными организациями в годы первой российской революции.
До первой российской революции социалистические партия практически не имели опыта взаимодействия с профсоюзами, которые в тот период находились еще на стадии своего зарождения, объединяли незначительную часть пролетариата и ие обладали высоким авторитетом в левы;: кругах. В частности, отрицательное отношение к работе в профсоюзах сформировалось у руководителей уральских орггншацпй болыпевжтов. Считая более пртгор^ггетной подготовку вооруженного восстания и борьбу с меньшезикаъш, онп полагали,, что задачи рисоводства просЬессноналыгоп бооъбоп пролетариата могут быть отодештутьт г i х i J J. J ^ на второй план. Такую позицию В.П. J lemur г назвал «в высокой степени ошибочной».
Справедливо отмечая неизбежность в капиталистическом обществе экономической борьбы пролетариата о, следовательно, и его профессиональных оргашгзаций. Ленин решительно еыст\тrmi против недооценки профессионального движения, за активную работу в леы социал-демократов и осудил противопоставление профессионального движения политическому. В то же время он указал на необходимость разграничения функнгш профсоюзов и РСДРП. Еще в конце апреле - начале мая 1905 г. Бюро ЦК РСДРП в России приняло постановление, запрещавшее большевикам состоять членами профсоюзов. В результате в мае-июле 1905 г. большевики вышли пз большинства профсоюзов, сохранив шш этом связи с руководством отдельных союзов железнодорожников, сЬеомаж. J 1 • L 7 i ^ цевтов. конторщиков л бухгалтеров, где их влияние изначально было наиболее сильным. Как представляется, лидеры партии опасались, что участие в роботе профсоюзов может привести к смешению социал-демократии и либерализма. то есть к потере РСДРП своей политической и организационной независимости.
В ходе первой российской революции уральские большевики до конца т:-;.к п не преодолели левацкое недоверие к профсоюзам, особенна к профсоюзам интеллигенции и служащих. Запрет на участие з ihix членов партии офнтщ-ально не был снят. Однако в своей практической деятельности большевики Урала не могли полностью отказаться от сотрудничества с профсоюзным движе [Hi ем, которое к том;/ времени стало весомой общественно-политической силой.
Значительно большее внимание профсоюзному/ движению уделяли меньшевики. В советских! период в историографии утвердилось мнение, что их лидеры постоянно выступали за политическую нейтральность и беспартийность профсоюзов, однако, как показало исследование, данное зтверждение нуждается в серьезной корректировке. Уже с самого начала революпип «Искра» неоднократно выступала за вовлечение профсоюзов не только в экономическую, но и политическую борьбу. В этом же духе высказалось меньшевистское «агитаторское собрание городского района в Петербурге» (3 мая 1905 г.). которое призвало РСДРП «взять в свои руки ведение рабочими профессиональной борьбы на легальной почве, строго связывая эту борьбу с социал-дсмократическпмп задачами». Получалось, что меньшевики даже в большей степени, чем большевики., пытались приблизить профсоюзы к РСДРП и стирали грань между партийными и пролетарскими структурами.
В частности, созданный нелегально еше в 1903 г. московский профсоюз печатников, принял в 1904 г. в качестве руководящего документа программу РСДРП и к началу первой российской революции существенно активизировал свою деятельность. В 1905 г., на этапе подъема революции, профсоюз активно участвовал во всех московских' и общероссийских стачках, организовывал митинга, на которых бойкотировал выходившие реакционные газеты «Московские ведомости», «Русский жесток» и «Московский листок».
Позиция руководства профсоюза весьма показательна в том смысле, что. в целом, признавая программу партшк профсоюз вместе с тем решительно высказался за организационшто независимость от РСДРП. Главный аргумент руководства союза - нежелание участвовать в далеко зашедшей распре между большевпкаъш и меньшевиками и стремление предохранить свою организацию от излишней политизации. Сравнительный анализ материалов п самой работы профсоюза показал, что болыппз i пониманием в нем пользовалась позиция меньшевиков, не покушавшихся на самостоятельность организации.
В целом, меньшевистское влияние в российских профсоюзах проявлялось не в уклонении от классовой борьбы, как считали лидеры большевиков, а вслед за ними л советские историки, а в использовании конкретных coodm ашташюнt 1 A i. 1 ной деятельности в зависимости от складывавшейся ситуации.
Позиция эсеров в профсоюзном вопросе определялась своеобразием их оценки характера первой российской революции, которую .лидеры организации не признавали нп буржуазной, не социалистической. Революция, по их мнению, являлась социальной или «^народно-трудовой», в которой высшей бюрократии, дворянств}' п буржуазии противостояли все эксплуатируемые классы. Отсюда стремлешге партии эсеров стать направляющей силой народного, в том числе и профсоюзного движения.
Уральские эсеры активно взаимодействовали, прежде всего, с профсоюзами ннтбллнгегщтш и служащих: почтово-телеграфными, медицинского персонала, учителей и деятелей народного образования. В дни октябрьской забастовки эсеры: пользовались наибольшим влипшем, по сравнению с другими по-литическимн партиями, в железнодорожных профсоюзах, которые и в первой половине 1906 г., как свидетельствуют архивные источники, продолжали оставаться под их влиянием. В то же время, влияние социалистов-революционеров на профсоюзы не было, вопреки утверждештям их лидеров, абсолютным. Серьезным недостатком деятельности партии эсеров в профсоюзах, как и в Советах рабочих депутатов, было то. что эсеровские агитаторы имели в основном опыт работы лишь в деревне. В итоге ныне удалось достаточно доходчиво объяснять свою программу широким слоям промышл ейного пролетариата.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и практика революционной борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг."
На правах рукописи
БИКБАЕВА Райля Талгатовна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБЫ
ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫХ ПАРТИЙ УРАЛА В ГОДЫ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2009
003464683
Работа выполнена на общеинститутской кафедре общественных наук Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова
Научный руководитель: доктор исторических наук
Нечипас Юлия Викторовна
Офпцпальпме оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ершов Виталий Федорович
кандидат исторических наук Даниленко Марина Алексеевна
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 23 марта 2009 г. в ^/'часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « и » J-— 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Киселева JI.C.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется политическими последствиями мирового финансового кризиса, создавшего благоприятные условия для активизации леворадикальных сил в современной России. Характерный для эпохи кризиса рост общественного влияния левых партий вновь обострил утраченный за последние годы интерес к стратегии и тактике революционной борьбы в годы первой российской революции 1905-1907 гг.
Особый интерес представляет деятельность левых партий России в про-мышленно развитых регионах, традиционно поддерживающих левую альтернативу в политическом развитии страны. К их числу относится Урал, населенный преимущественно производящими слоями общества. Научный интерес к Уралу (Уфимская, Оренбургская, Пермская и Вятская губернии) обусловлен тем, что в начале XX в. это был регион повышенной социальной напряженности, являвшейся следствием сохранения здесь феодальных пережитков и низкого материального положения населения по сравнению с другими регионами Российской Империи. Кроме этого, Урал был в основном «инородческим» по национальному составу, а насильственная русификация здесь вызывала острое недовольство самодержавием со стороны разных наций и народностей. Современное обострение комплекса социально-экономических и национальных противоречий на Урале требует объективного исследования деятельности различных политических партий в данном регионе в переломные периоды Отечественной истории.
Степень изученности проблемы. Проблема стратегии и тактики революционной борьбы левых партий была поставлена в исторической литературе уже в годы первой российской революции 1905-1907 гг. В первых работах еще не содержалось глубокого научного анализа, они носили преимущественно описательный характер и некоторые публицистические черты.1 В некоторых работах, вышедших в свет в это время., большое внимание уделяется рассмотрению организационной структуры и политических задач леворадикальных партий.2 Появляются так же первые исследования профессионально-политического движения, тесно связанного с деятельностью левых партий.3
Революционные потрясения 1905-1907 гг. поставили перед лидерами леворадикальных политических партий задачу осветить их деятельность, оправдать свое поведение и подвергнуть критике своих противников. В 1906 г. Ю.О. Мартов выпустил брошюру, посвященную политическим партиям в России. В ней он проанализировал процесс зарождения социалистических партий в России, их деятельность накануне и в начале революции. Автор обратил внимание на возникновение национальных партий, «защищающие интересы угне-
1 См., напр.: Колши A.B. Революционное движение в России. СПб., 1907.
1 См.: Ряхошт П.Р. Революционный террор и его последствия. М., 1906; ГГортулалов В.В. Союзы рабочих в России. Возникновение, организация и задачи рабочих союзов в России. М., 1906; Революционное движенце н его задачи. СПб., 1907; Горн В., Меч В. Борьба общественных сил в русской революции. Выпуск второй. Пролетариат в революции. М., 1907.
3 См.: Снницкий Е. О профессионально-политических союзах. М., 1906.
тснных в России нерусских народностей - польские, литовские, армянские, ipy-зинские, еврейские партии».4 Значительной работой, посвященной первым политическим партиям, является меньшевистский пятитомник «Общественное движение в России в начале XX века». Раздел, посвященный социал-демократам, был написан Ю.О. Мартовым, эсерам - П. Масловым. Особое внимание авторов было уделено роли меньшевиков в первой российской революции, которые оказали влияние на ход событий, возглавили массовое движение, создали Советы рабочих депутатов, тем самым воплотив в жизнь идею об открытых массовых организациях пролетариата.5
Большое значение событиям 1905-1907 гг. придавали лидеры партии эсеров. В.М. Чернов считал, что в России происходили те же процессы, что и странах Западной Европы, но в сокращенном виде, совмещая в одном периоде, одном историческом моменте явления и черты, распределявшиеся там между рядом последовательных моментов.6 С позиций большевистской партии оценку революционного движения в России сделали В.И. Ленин, В.В. Воровский и другие деятели РСДРП (б).7
Серьезным пробелом в дореволюционной историографии является практически полное отсутствие исследований рабочего движения и деятельности революционных партий на Урале. Лишь отдельные авторы касались этой проблемы.8 Профессиональному движению на Урале посвятил отдельные страницы своей книги В. Светловский.9 В работе профессора И.Х. Озерова уделяется внимание кооперативном}' движению рабочих на Урале, созданию свободных рабочих союзов, свободе собраний, слова, распространению образования, созданию профсоюзов.10 Определенное историографическое значение имеет статья большевика H.H. Яковлева, характеризующего рабочее движение на Урале за январь-май 1905 г. Автор проанализировал наиболее крупные выступления уральских рабочих, их экономические и политические требования. H.H. Яковлев считал, что по своим масштабам стачечная борьба на Урале сравнялась с центральными районами России." С позиций мелкой буржуазии освещали рабочее движение на Урале Л.Е. Воеводин,12 П.С. Степанов,13 О.П. Доброхотов и др.14
4 См.: Мартов Ю.О. Мартов Ю.О. Политические партии в России // Избранное. М., 2000. С. 233-234.
5 См.: Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1914. Т. III. С. 610.
6 См.: Народный вестник. СПб., 1906. № 2. С. 25.
7 См.: Касаров Г. Г. Критика В. И. Лениным антимарксистски* концепций истории революции 1905-1907гт. в России. М., 1985.
8 См.: Фармаковский С. П. Надо действовать И Уральское горное обозрение. СПб., 1905, № 3; Орловский М.П. За 200 лет. Очерки по истории горнозаводского Урала. Екатеринбург, 1907. ч.1. и др.
9 См.: Светловский В. Профессиональное движение в России. СПб., 1907.
10 См.: Озеров И. X. Нужды рабочего класса России. М., 1906. С. И.
11 См.: Яковлев Н. Рабочее движение на уральских заводах. //Труд инженера и техника. 1906. N« 15.
12 См.: Воеводин Л. Е. Урал и его горнозаводская промышленность в пределах Пермской губернии. Пермь, 1910. С. 168.
13 См.: Степанов П. С. Наделение землей горнозаводского нзееления на Урале. - СПб., 1914. С. 33-35.
14 См.: Добро*отов О. П. Урал Северный, Средний, Южный. Пг., 1917. С. 146-147.
После завершения первой российской революции и до Февральских событий 1917 г. интерес к изучению леворадикального движения в России заметно падает, что не в последнюю очередь было обусловлено внутриполитической обстановкой в стране, отразившейся и на развитии исторической науки. Численность политических партий сокращается, многое из них прекращают свою деятельность вообще.
Интенсивное изучение истории революционного движения и деятельности политических партий, в том числе эсеров, меньшевиков и большевиков на Урале началось только после окончания Гражданской войны. Чтобы всесторонне понять суть революционного движения в регионе исследователи должны были осветить особенности развития горной промышленности на Урале, аграр-но-крестьянский вопрос в уральских губерниях, формирование и развитие промышленного пролетариата, национальный вопрос на Урале и, наконец, роль политических партий в общественной жизни региона.
В начале 1920-х гг. в историографии произошли существенные изменения, связанные с формированием однопартийной политической системы. Негативное отношение к небольшевистским партиям стало официальной позицией новой исторической науки. В 1920-е гг. вышло в свет огромное количество работ, затрагивающих историю меньшевиков и эсеров, однако в большинстве из них, например, в книгах П. Лисовского, В. Астрова, А. Луначарского, Н. Попова, Ю. Стеклова и др. преобладали критические оценки теории и политшеской практики небольшевистских партий.
В этот период часто встречались публицистические материалы, далекие от подлинного исследования проблемы. Например, В. Быстрянский, В.Н. Мещеряков, A.B. Шестаков, Б.И. Горев, Е.М. Ярославский с первых страниц своих брошюр объявляли, что они клеймят предателей народных интересов.'6 В то же время, несомненным достоинством трудов историков 1920-х - начала 1930-х гг. был широкий подход к проблеме понимания тесной связи народничества с марксизмом XIX и начала XX вв.17
В 1923-1924 гг. появилась книга А. Кийкова о революционном движении на Южном Урале и в Предуралье в 1905-1907 гг. В сборнике, изданном Пермским истпаргом была опубликована работа В. Трапезникова, посвященная пермским подпольщикам.18 В связи с 20-летием революции 1905-1907 гг. появилось большое количество научных публикаций, посвященных революцион-
13 См.: Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. Л., 1928; Астров В.
Левые эсеры. М.-Л., 1928; Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Попов Н.
Мелкобуржуазные антисоветские партии (Шесть лекций). М„ 1924 и др.
16 См.: Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Горев Б.И. Анархисты, максималисты и махаевцы. Анархические течения в первой русской революции. Пг., 1918; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров 4.1-2. М., 1922 идр.
17 См.: Малаховский В.Ф. На два фронта: (к оценке народовольчества). М., 1931. С. 16-17.
18 См.: Кийков А. Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и в Предуралье в 1905-1916 гг. Уфа, 1923; Трапезников В. Из истории Пермского подполья // Борьба за власть. Пермь, 1924. Т. 2. С. 44-59.
ним событиям на Урале.19 В 1920-е гг. изучение деятельности меньшевиков и эсеров практически прекратилось. Отдельные сведения обычно подавались в негативном плане, разоблачалась их контрреволюционная деятельность. В работе Л.С. Бубнова меньшевики обвинялись в попытке открытой реставрации капитализма в нашей стране.20
С середины 1930-х и вплоть до начала 1950-х гг. идеологический прессинг ужесточился. Инакомыслие истреблялось в корне, «Краткий курс истории ВКП(б)», появившийся в 1938 г. назвал народничество «злейшим врагом марксизма». Наиболее серьезным пробелом историографии 1930-40-х гг. является отсутствие сведений о деятельности эсеров в Уральском регионе. В целом, 1930-е-1950-е гг. характеризуются уменьшением общего количества работ, посвященных не большевистским политическим партиям. В частности, это было связано с утверждешгем в советской историографии тезиса об их «контрреволюционности».21
В 1930-е - 1940-е гг. выходят в свет работы, посвященные эволюции профсоюзного движения Урала в 1905-1907 гг.22 Продолжается изучение профессионального движения отдельных категорий населения.23 Революционной деятельности большевистских организаций Урала посвящена монография Ф.П. Быстрых, в которой проанализирована деятельность Уральской организации РСДРП.24
Со второй половины 1950-х гг. начинается новый этап в изучении леворадикальных политических партий, групп и течений. Авторы, изучавшие историю уральского региона, сосредоточили свое внимание на экономическом и социальном развитии Урала, на истории рабочих и рабочего движения на Урале, деятельности большевистских организаций.23 В 1960-начале 1970-х гг. расширяется спектр региональных исторических исследований. В частности, были подготовлены и изданы Очерки истории Кировской, Челябинской, Удмуртской, Пермской, Башкирской и Оренбургской организаций КПСС.26
19 См.: Революционные события 1905 г. в Уфе и уральских заводах. Уфа. 1925. С. 48; Сборник материалов революционного движения в Тагильском округе. Нижний Тагил, 1925 и др.
20 См.: Бубнов А. С. На идеологическом фронте // Под знаменем марксизма. 1922. №2. С. 15.
21 См.: Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров И Пропагандист. 1939. № 6; Генки на Э Разгром эсеровской партии большевиками // Большевик. 1935 № 21; Парфенов В. Разгром «левых эсеров». М., 1940; Ярославский Е. Третья сила. М„ 1932 и др.
22 См.: Герасимова А. Центральные бюро профсоюзов в России в 1905-1907 гг. И Пролетариат в революции 1905-1907 гг. М., 1930; Колобов A.C. Общественно-политическое движение масс в 1905-1907 гг. М„ 1954; Гохберг И.К. рабочее я профессиональное движение в России в период столыпинской реакции (1908-1912 гг.). М., 1947; Он же. Профессиональные союзы в годы подьема рабочего движения перед империалистической войной. М., 1947; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в России. М., 1949.
23 См.: Зилъберг И. Профессиональное движение служащих фармацевтов. Период первой русской революции. М, 1941; Мильштейн Е.А. Профсоюзы в 1905-1907 гг. М., 1941.
24 См.: Быстрых Ф. П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП. Свердловск, 1933.
2! См.: Вягкнн М П. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. М., 1965; История Урала. Т. 1. Пермь. 1961; Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961; Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в революции 1905-1907 гт. Свердловск, 1959; Капцугович И. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975.
м См.: Очерки истории Кировской организации КПСС. Часть первая. (1898-1918 гг.). Киров, 1965; Очерки истории Челябинской областной партийной организации. Челябинск, 1967; Очерки истории Удмурт-
В 1970-е начале 1980-х гт. была осознана необходимость обобщить деятельность непролетарских партий России, их теоретические взгляды, стратегию и тактику борьбы, программы и уставы и т.п.27 Эсеров, как правило, перестали обвинять в предательстве интересов народа, в «прислужничестве помещикам и капиталистам», признали наличие некоего общего основания для совместных временных выступлений марксистов с ними в «буржуазно-демократической революции».28 В монографии Б.В. Леванова «Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции» раскрываются многообразные аспекты идейно-политической борьбы большевиков против партии эсеров, претендовавшей на руководство народными массами в ходе российской революции.29
В условиях перестройки оживился интерес к небольшевистской политической альтернативе в годы первой российской революции.30 В 1985 г. была опубликована монография Г.Г. Касарова, посвященная ленинской критике антимарксистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России.31 К началу 1990-х гт. отечественными исследователями были созданы научные работы, в которых нашла свое отражегше революционная деятельность пролетарских, социалистических партий России в 1905-1907 гг., в общих чертах были изучены проблемы борьбы большевиков против непролетарских партий России, показаны ошибки их стратегии и тактики в революционном движении. Однако по-прежнему была недостаточно изучена деятельность левых партий на региональном уровне.
Очередной период в историографии - с начала 1990-х гт. по настоящее время, - открыл новые исследовательские возможности перед исторической наукой. Это связано как с открытием новых архивных и документальных материалов по истории российских политических партий, так и с общей демократизацией самой исторической науки, с освобождением ее от ряда идеологических догм. Наибольший массив исследований был создан в первой половине 1990-х гг., что было связано с общественно-политическими переменами в стране.32
ской оргвнцзашш КПСС. Ижевск, 1968; Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 1883-1917. Челябинск, 1972; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973, Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.
27 См.: Шестаков М. Г. Борьба В. И. Ленина против идеалистической социологии эсеров. М., 1975; Ги-нев В. Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. Л., 1977; Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979.
28 См.: Бабаева Н.П. Ленинская тактика «левого блока» в революции 1905-1907 гг. Л., 1977; Козицкий Н.Е. В.И.Ленин о единстве левых сил. Киев, 1979 и др.
39 См.: Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974.
30 См.: Спирина М. В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М., 1987; Басманов М.И., Гусев К В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М., 1988; Павлов Д. Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М„ 1989.
31 См.: Касаров Г. Г. Критика В. И. Лениным антимарксистских концепций истор1ш революции 19051907 гг. в России. М., 1985.
32 См.: Волобуев П.В. Россия. ¡917год М., 1989; Ерофеев НД. Социалисты-революционеры. В кн.: Политическая история России в партиях и лицах. М., )993; Наше Отечество. Опыт политшеской истории / Куле-
Существенный вклад в развитие исторической науки внесли труды C.B. Тютю-кина.33
В 1990-е - начале 2000-х гг. научная общественность с интересом анализировала деятельность эсеровских, меньшевистских и большевистских организаций России в условиях первой российской революции, стремилась показать их связь с народными массами.34 Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило отечественным исследователям преодолеть односторонний и предвзятый подход при изучении проблемы, показать роль левых политических партий, групп и течений в общественно-политической и революционной жизни России, осветить ранее неизвестные аспекты их деятельности. В целом, проведенный анализ показал, что историография леворадикальных партий имеет большую традицию, однако, несмотря на значительное количество исследований политической истории, эволюция радикальных движений на Урале в 1905-1907 гг. пока еще не стала предметом специального изучения. Отсутствие подобных региональных исследований позволяет говорить о недостаточной изученности темы.
В данной связи избрана следующая цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы провести современный комплексный научный анализ теории и практики революционной борьбы леворадикальных политических партий на Урале в годы первой российской революции 1905-1907 гг.
Поставленная цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:
- показать эволюцию теоретической платформы леворадикальных партий России в период нарастания общественно-политических противоречий в начале XX в.;
- с привлечением обширного корпуса источников и литературы проанализировать стратегию и тактику политической борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг.;
- раскрыть особенности взаимодействия леворадикальных партий с профсоюзными организациями в годы первой российской революции.
Хронологические рамки исследования совпадают с периодом первой российской революции 1905-1907 гг., которая максимально активизировала ле-
шов C.B., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и яр. М., 1991; Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. Астрахань, 1996; Тютюкин C.B., Щелохаев В.В., Марксисты и русская революция. М., 1996.; Салтык Г. А. Неонародническое движение Черноземного центра России: 1901-1923 гг. М., 2002 и др.
33 См.: Тютюкин C.B. Июльский политический кризис 1906 г. в России. М., 1991; Тютюкин C.B. Г.В. Плеханов, Судьба русского марксиста. М., 1997; Тютюкин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002.
34 См.: Габдулхаков Р.Б. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX в. (1900-1917 гг.). Автореф. дисс. Д.И.Н. М., 2004, Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). Часть вторая. Историография. M., 2001 ; Мартов Ю.О. Избранное. М., 2001; Леонов М.И. партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; История национальных политических партий России. М., 1997; Белов A.M. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 19051907 гг. Кострома, 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998; Косули-на Л.Г. Эволюция теоретических, основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг. Автореф. дисс. д.и.н. М., 2003.
ворадикальные политические силы России не только в центре страны, но и в уральском регионе.
Источниковаи база исследования достаточно обширна, она включает: 1) архивные материалы, 2) опубликованные документы, 3) данные статистики, 4) мемуары видных партийных деятелей, в которых нашли отражение важнейшие события эпохи, 5) материалы периодических изданий.
В исследовании использованы архивные материалы, которые позволили более объективно проанализировать общие тенденции политического движения в России в условиях первой российской революции. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был изучен фонд Департамента полиции (Ф. 102), в котором отложились документы о революционном движении в России и деятельности политических партий; в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучены материалы В.И. Ленина, документы ЦК РСДРП, материалы ПСР. Значительный фактический материал по уральскому региону отложился в ЦГИА РБ (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан), ГАКО (Государственный архив Кировской области), ГАОО (Государственный архив Оренбургской области), ГАПО (Государственный архив Пермской области), ГАЧО (Государственный архив Челябинской области), ГАСО (Государственный архив Свердловской области).
Позитивную роль при формировании источниковой базы сыграло то обстоятельство, что в начале 1990-х гг. отдельными сборниками стали публиковаться программы и документы политических партий России начала XX в.35 Особую группу источников представляет собой справочная литература, содержащая материалы партийной статистики (данные о численности политических партий, профсоюзных организаций, социальном составе, динамике движения партийных и профсоюзных кадров).36 Важным источником для исследования являются воспоминания видных политических деятелей, лидеров ведущих общероссийских партий, опубликованные в начале XX в. или переизданные в 1990-е гг.37 В исследовании автор использовал публицистику эпохи первой русской революции, в которой отразились частные примеры деятельности леворадикальных политических сил России.
Научная новшна представленного исследования определяется тем,
35 См.: Программные документы политических партий Росаш дооктябрьского периода, М., 1991; Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы: В трех томах. М„ 1996; Меньшевики: Документы и материалы. 1903 - февраль1917 гг. М., 1996, Анархисты: документы и материалы, 1883-1935. В двух томах. Т. 1. М, 1998 и др.
См.: Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Количественный анализ. М., 1987, Профсоюзное движение в России. Справочник. М.» 1992; Киселев И.Н., Корелин А.П., Щелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР. 1990. № 4; Политические партии России (первая четверть XX в.): Справочник. Брянск, 1993.
37 См.: Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917, Коло-кольников П.Н. 1905-1907 гг. в профессиональном движении. М., 1925; Троцкий Л .Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Иркутск, 1992; Церетели И.Г. Кризис власти: Воспоминания. М., 1992; Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом М., 1918; Шульгин В.В. Дни. Л., 1925 и др.
что на основе сравнительного изучения обширного блока источников, за счет привлечения и критического осмысления сведений, содержащихся в отечественной историографии, автор впервые поднимает целый комплекс вопросов, связанных с теорией и практикой революционной борьбы леворадикальных политических партий Урала в период общенациональных потрясений 1905-1907 гг.
Автор делает вывод о том, что в отличие от центра страны, где между лидерами различных левых партий шла напряженная борьбы по каждому пункту партийных программ, в уральском регионе представители левого революционного фронта, как правило, не участвовали в дискуссиях по теоретическим вопросам, считая свою деятельность частью общего дела революционного преобразования России.
Значительное внимание в работе уделено анализу социальной базы различных леворадикальных партий региона. В диссертации показано, что относительно высокий уровень промышленного развития Урала обусловил преимущественную ориентацию местных партийных организаций на широкое вовлечение рабочего класса в революционное движение. При этом основную поддержку уральские социал-демократы находили в среде мелких служащих и рабочих заводов, тогда как эсеровские группы ориентировались на местных сельских жителей, особенно в пригородах крупных промышленных центров. Особое внимание в диссертации уделено работе левых партий с представителями национальных и религиозных меньшинств, ставших в ряде регионов Урала важнейшей социальной опорой леворадикальных сил.
Анализ политической деятельности уральских меньшевиков в 1905-1907 гг. показал, что главное внимание партия сконцентрировала на роли либеральной интеллигенции в первой российской революции и деятельности разнообразных политических кружков. Подобный приоритет на фоне радикализации общественных настроений в некоторой степени ослабил позиции меньшевистской партии на местах.
В диссертации по-новому показаны принципы взаимодействия леворадикальных партий и профсоюзов Урала. Автор отмечает, что уральские профсоюзы были образованы в результате существенной политизации традиционных для региона обществ экономической взаимопомощи (взаимовспоможения) различных категорий рабочих. Влияние партии эсеров было преобладающим в профсоюзах железнодорожников, почтово-телеграфных служащих и учителей. Большевики абсолютно преобладали в пролетарских профсоюзах, особенно крупных промышленных предприятий. Исследуя особенности партийно-агитационной работы большевиков в профсоюзной среде, автор делает вывод о том, что только на завершающем этапе первой русской революции В.И. Ленин и его соратники отказались от принципа политической нейтральности профсоюзов и стали выступать за их социал-демократизацию. С одной стороны, это привело к некоторому усилению роли профсоюзов в политической жизни региона, с другой, - к расколу профессионального движения по идейным призна-
кам и ослаблению внимания к социально-экономической борьбе.
Исследование показало, что леворадикальные партии Урала внесли наиболее существенный вклад в обострение политической борьбы 1905-1907 гг., в связи с чем их следует признать самой активной революционной силой в регионе. Идейно-политическая борьба существенно укрепила социалистические организации, которые даже после 3 июня 1907 г. смогли быстро приспособиться к новым историческим условиям.
Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-магериалистическому пониманию теории и истории. Все общественно-политические процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.
Практическое значение исследования определяется комплексом существенных факторов. Во-первых, оно состоит в приращении исторического знания по одной из наиболее значимых и малоисследованных тем отечественной исторической науки. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в партийно-политической деятельности современных партий России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение политической деятельности левых партий в курсе отечественной истории целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках, учебных пособиях данная проблематика рассматривается поверхностно, без должного анализа.
Апробация результатов исследования. Разнообразные материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, составляют основу лекционного курса, спецкурса и спецсеминара по истории Отечества. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ, принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первый раздел - «Эволюция теоретической платформы леворадикальных партий России в период нарастания общественно-политических противоречий в начале XX в.» - посвящен исследованию программных основ и деятельности в регионе наиболее массовых политических партий, наиболее решительных и последовательных в своей оппозиционности царскому правительству и его курсу. Российское радикальное движение имело давние политические и идейные традиции, восходившие еще к революционным демократам, народникам, первым марксистским кружкам. Продолжительность традиции радикального мышления и поведения имела своим следствием то, что партии данной на-
праатешюсти оформились в России раньше остальных, не дожидаясь царского манифеста 17 октября 1905 г. С самого начала они действовали как революционные, антиправительственные, направленные против самодержавия, существовавшего общественно-политического строя, носили социалистический характер.
Самой влиятельной и массовой политической партией России начала XX в. была партия социалистов-революционеров, которая была создана в конце 1901 г. До 1906 г. в партии не существовало четко оформленной организационной структуры. Автономно от ЦК партии действовала ее боевая организация, созданная осенью 1901 г. Ведущую роль в революционном движении эсеры отводили крестьянству, видя в крестьянах «стихийных социалистов» (В.М. Чернов). По аграрному вопросу эсеры выдвигали идею социализации земли. Социальной базой деятельности своей партии они объявляли «трудовой народ», под которым понимались все живущие своим трудом. Социальный состав эсеровской партии был крайне неоднородным. Значительной была доля интеллигенции - до 70 %, что связывалось с народнической исторической традицией. Удельный вес рабочих доходил до четверти состава партии, крестьян - всего 1,5%.
История деятельности большевистских организаций в регионе начинается еще в 1890-е гг., когда сюда высылались под надзор полиции профессиональные революционеры, в том числе ближайшие сторонники и сподвижники В.И. Ленина, и принимали деятельное участие в организации в губернских и других городах марксистских кружков.38
В разделе показано, что специфика программы и политической работы социал-демократических партий на Урале была обусловлена особенностями социально-экономического и национального развития данного региона. Усиление эксплуатации рабочих и получение предпринимателями сверхприбылей в условиях экономического подъема в 90-х годах XIX века привело к усилению забастовочного движения. На Урале за 1890-1899-е гг. произошло 57 стачек, в которых приняло участие более 17 тыс. забастовщиков. Из них семь стачек с 7 тысячами рабочих было в 1896-1897 гг. Именно в это время было зарегистрировано наибольшее количество стачек в России.39 Почти все стачки уральских рабочих носили наступательный экономический характер. Рабочие требовали повысить зарплату, улучшить условия труда. В большинстве случаев предприниматели удовлетворяли требования рабочих, боясь потерять большие прибыли
40
в условиях экономического роста.
Значительное влияние на марксистские кружки Урала оказывал созданный в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате в Челябинске возник «Уральский рабочий союз», поставивший задачу объ-
38 См.: Шавров A.B. Из истории зарождения большевизма в России II Кентавр. 1993. № 3. С. 134
39 См.: Урилов И Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1998. С. 56.
40 См.: Габдулхаков Р.Б. Деятельность леворадикальных политических партии на Урале в начале XX в. (1900-1917 гг.). Автореф. днсс. д.и.н. М., 2004. С. 22.
единить все революционные кружки и группы, существовавшие на Урале.41 Зимой 1896-1897 г. представители революционных кружков Челябинска, Златоуста и Екатеринбурга провели в Челябинске Совещание, на котором была создана для руководства рабочим движением объединенная социал-демократическая организация в рамках «Уральского рабочего союза».
После II съезда РСДРП уральские комитеты РСДРП в основном примкнули к большевикам, хотя в ряде организаций действовали меньшевики. Началась ожесточенная борьба между меньшевиками и большевиками за руководство революционным движением на Урале.4" В начале 1904 г. Средне-Уральский комитет выступил с предложением объединить все местные комитеты в единую организацию. Обратившиеся к В.И. Ленин}' по этому вопросу екатеринбургские большевики получили поддержку.43 В июле 1904 г. в Нижнем Тагиле состоялась первая уральская областная конференция РСДРП, объединившая все местные комитеты и группы в единую организацию. Уральский комитет был признан единственным представителем партии в регионе и все местные организации обязаны были ему подчиняться. Конференция постановила создать Уральский комитет для руководства партийной работой в Вятской, Оренбургской, Уфимской и Пермской губерниях. Конференция в своем решении записала, что Уральский комитет руководствуется программой и Уставом, принятым II съездом РСДРП.44 Создание уральского областного комитета РСДРП на большевистских позициях сыграло решающую роль в развитии революционного движения на Урале накануне и во время первой российской революции.
Во втором разделе - «Стратегия и тактика политической борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг.» -проанализированы методы борьбы левых партий по вовлечению широких народных масс в революционное движение.
События 9 января 1905 г. в Петербурге вызвали массовый протест рабочих России, в том числе рабочих горных заводов Урала. Только в январе 1905 г. в России в стачках приняло участие более полумиллиона индустриальных рабочих, при этом основная их масса носата политический характер.45 В январе 1905 г. уральский комитет РСДРП выпустил и широко распространил среди трудящихся листовку с призывом выразить протест против самодержавной власти.46 Уральские большевики на многих заводах провели митинги протеста. На ряде заводов были собраны средства для семей расстрелянных петроградских рабочих. Так, по сведениям Уфимского жандармского управления рабочие
11 См.: Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. Челябинск 1972. 1883-1917. С.52.
41 См.: Волин Я.Р. Волин Я.Р. Борьба Ленина против оппортунизма, за создание и укрепление партии
нового типа. Пермь, 1965. С.458.
43 См.: Быстрых Ф.П. Второй съезд РСДРП и большевики Урала. Свердловск, 1963. С.93.
44 См.: Ленинская «Искра» на Урале. Сборник документов. Пермь, 1975. С. 132.
45 См.: Кириллов B.C. Большевики во главе массовых полшпческих стачек в первой русской революции (1905-1907). М.. 1976. С.30-68.
45 См.: Из истории Урала. С.256-257; Исторический архив. 1955. №1. С.49-51.
Миньярского завода собрали 106 рублей, которые отослали в Петроград «для раздачи по принадлежности».47
Автор отмечает, что вместе с социал-демократами в отдельных районах Урала в январе 1905 г. выступили эсеры. Они проявили себя в Перми, Алапаев-скс и Екатеринбурге, вступали в соглашение с большевиками и меньшевиками о единстве действий при подготовке стачек и демонстрации.48 Однако, как показало исследование, различное понимание характера российской революции не позволило РСДРП и ПСР должным образом координировать свои политические усилия в условиях набиравшей силу первой российской революции.
В разделе проведен комплексный анализ деятельности революционных организаций Урала по активизации общественно-политического движения народных масс в условиях обострения политического противостояния в обществе в 1905-1907 гт. Автор делает вывод о том, что после подавления декабрьского вооруженного восстания как в России в целом, так и на Урале в частности, незаметно для основной массы революционеров начался спад революционной борьбы. В начале 1906 г. царское правительство усилило репрессии. На Урале в Уфимской и Вятской губерниях была установлена усиленная охрана, в Пермской - чрезвычайная охрана, в Челябинском уезде Оренбургской губернии -военное положение. В четырех уральских губерниях в 1906 г. было размещено 60 рот и два батальона пехоты и полицейской стражи, 36 сотен казаков и конной полиции, 3 батальона артиллерии. Используя войска, уральские губернаторы организовали массовые обыски и аресты, подавление забастовок рабочих и крестьянских волнений, разгон митингов и демонстраций. Многие города, рабочие поселки и деревни были заполнены полицейскими отрядами. Об их деятельности сообщил в Министерство внутренних дел 16 января 1906 г. пермский губернатор: «Очистку деревень и заводов от революционных подстрекателей продолжаю неуклонно, ни перед чем не останавливаясь».49 В Перми были произведены массовые аресты социал-демократов, было задержано 54 человека.50 Однако, несмотря на массовые аресты, деятельность подпольных организаций продолжилась.
Исследование показало, что спад политической борьбы поставил перед революционными организациями политических партий Урала ряд принципиальных задач, среди которых особое место занимала проблема разработки новой тактики политической борьбы и участия (или бойкота) выборов в Государственную Думу. На рубеже 1905-1906 гг. партия социалистов-революционеров провела свой первый съезд, на котором была принята программа и устав партии.51 На съезде эсеры приняли резолюции о бойкотировании выборов в Государственную Думу и о продолжении террористической тактики. Социал-
47 См.: ЦДНИСО. Ф.41. Оп.1. Д.15. Л.255.
48 См.: Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. С.172.
"" См.: История Урала в период капитализма С. 299-300.
50 См.: ГАПО. Ф. 160. Оп. 1 Д. 42. Л, 24.
51 См.: Спирндовш А.И. Партия социалистов-революционеров и их предшественники. 1886-1916. Пет-
роград. 1918. С. 229-240.
демократические организации Урала также развернули широкую агитационную кампанию против выборов в Государственную Думу. Екатеринбургские, Пермские, Уфимские, Вятские социал-демократические комитеты отпечатали десятки тысяч листовок, в которых призывали население бойкотировать Думу, не доверять буржуазии, идущей на сделку с царизмом.52 В противоположность тактике большевиков, меньшевики приняли устраивающий либеральную буржуазию лозунг об участии на первой стадии в выборах и бойкоте второй.
Высокая активность рабочего и крестьянского движения на Урале в годы первой российской революции способствовала более интенсивной деятельности всех левых партий региона. Например, в 1906 г. листовки издавали Екатеринбургская, Уфимская, Пермская, Вятская, Челябинская, Белебеевская, Злато-устовская, Ирбитская, Красноуфимская, Кунгурская, Лысьвенская, Очерская, Надеждинская, Чусовская, Нижне-Тагильская, Оренбургская, Прикамская, Са-рапульская, Рождественская и др. социал-демократические группы.53 Нарастающий выпуск листовок свидетельствовал о большой организационной и политической деятельности большевиков и меньшевиков. Весной и летом 1906 г. усилилась работа уфимских эсеров, которые в июне 1906 г. провели III съезд Уральской областной организации ПСР.54
В целом, как показало исследование, за годы революции, несмотря на репрессии, на Урале общее количество революционных организаций увеличилось, вырос их состав, повысилось их влияние на рабочих, крестьян, солдат, на проживающих в регионе башкир, татар, удмуртов и др. Одновременно обострилась внутрипартийная борьба среди уральских социал-демократов. После IV съезда РСДРП, на котором в ЦК партии были избраны в основном меньшевики, последние использовали его для давления на местные организации, для проведения в жизнь меньшевистских лозунгов. Эта тактика вела к усилению внутрипартийных разногласий, что стало особенно заметным после роспуска царским правительством первой Государственной Думы и обострения борьбы вокруг выборов во вторую Думу. На V съезде РСДРП партийные организации Урала представляли уже 19 большевиков и только один меньшевик.308 Таким образом, в 1907 г., несмотря на закат революции, левые партии Урала смогли быстро перестроить свою политическую работу и приспособить ее к новым историческим условиям.
В третьем разделе - «Взаимодействие леворадикальных партий с профсоюзными организациями в годы первой российской революции»- проведено исследование основных принципов взаимодействия левых политических сил в лице большевиков, меньшевиков и эсеров с профессиональными союзами в 1905-1907 гг.
52 См.: Очерки истории коммунистических оргашпацлй Урала. Том первый. С. 117.
55 См.: Юдина Л.С. Революционное движение на Урале в 1905-1914 годах. Челябинск. 1995. С.56.
"См.: РГАСПИ. Ф. 274. От 1.Д. 20л. 1.
308 См.: Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Протоколы. С. 621-624.
В разделе показано, что до первой российской революции социалистические партии практически не имели опыта взаимодействия с профсоюзами, которые в тот период находились еще на стадии своего зарождения, объединяли незначительную часть пролетариата и не обладали высоким авторитетом в левых кругах. В частности, отрицательное отношение к работе в профсоюзах сформировалось у руководителей уральских организаций большевиков. Считая более приоритетной подготовку вооруженного восстания и борьбу с меньшевиками, они полагали, что задачи руководства профессиональной борьбой пролетариата могут быть отодвинуты на второй план.5 Такую позицию В.И. Ленин назвал «в высокой степени ошибочной».56
Справедливо отмечая неизбежность в капиталистическом обществе экономической борьбы пролетариата, а, следовательно, и его профессиональных организаций, Ленин решительно выступил против недооценки профессионального движения, за активную работу в нем социал-демократов и осудил противопоставление профессионального движения политическому. В то же время он указал на необходимость разграничения функций профсоюзов и РСДРП. Еще в конце апреля - начале мая 1905 г. Бюро ЦК РСДРП в России приняло постановление, запрещавшее большевикам состоять членами профсоюзов.57 В результате в мае-июле 1905 г. большевики вышли из большинства профсоюзов, сохранив при этом связи с руководством отдельных союзов железнодорожников, фармацевтов, конторщиков и бухгалтеров, где их влияние изначально было наиболее сильным.58 Как представляется, лидеры партии опасались, что участие в работе профсоюзов может привести к смешению социал-демократии и либерализма, то есть к потере РСДРП своей политической и организационной независимости.
В ходе первой российской революции уральские большевики до конца так и не преодолели левацкое недоверие к профсоюзам, особенно к профсоюзам интеллигенции и служащих. Запрет на участие в них членов партии официально не был снят. Однако в своей практической деятельности большевики Урала не могли полностью отказаться от сотрудничества с профсоюзным движением, которое к тому времени стало весомой общественно-политической силой.
Значительно большее внимание профсоюзному движению уделяли меньшевики. В советский период в историографии утвердилось мнение, что их лидеры постоянно выступали за политическую нейтральность и беспартийность профсоюзов, однако, как показало исследование, данное утверждение нуждается в серьезной корректировке. Уже с самого начала революции «Искра» неоднократно выступала за вовлечение профсоюзов не только в экономическую, но и политическую борьбу. В этом же духе высказалось меньшевистское «агита-
" См.: Пролетария. 1905. № 11. См. также: Третий съезд РСДРП: Сб. документов и материалов. М., 1959. С. 493-494.
* См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 47. С. 88.
"См.: Мицкевич С И. Революционная Москва. 1888-1905. М„ 1940. С. 349.
58 См.: ГАРФ. Ф. 6865. On. 1. Д. 143. Л. 42.
торское собрание городского района в Петербурге» (3 мая 1905 г.), которое призвало РСДРП «взять в свои руки ведение рабочими профессиональной борьбы на легальной почве, строго связывая эту борьбу с социал-демократическими задачами».59 Получалось, что меньшевики даже в большей степени, чем большевики, пытались приблизить профсоюзы к РСДРП и стирали грань между партийными и пролетарскими структурами.
В частности, созданный нелегально еще в 1903 г. московский профсоюз печатников, принял в 1904 г. в качестве руководящего документа программу РСДРП и к началу первой российской революции существенно активизировал свою деятельность. В 1905 г., на этапе подъема революции, профсоюз активно участвовал во всех московских и общероссийских стачках, организовывал митинги, на которых бойкотировал выходившие реакционные газеты «Московские ведомости», «Русский листок» и «Московский листок».60
Позиция руководства профсоюза весьма показательна в том смысле, что, в целом, признавая программу партии, профсоюз вместе с тем решительно высказался за организационную независимость от РСДРП. Главный аргумент руководства союза - нежелание участвовать в далеко зашедшей распре между большевиками и меньшевиками и стремление предохранить свою организацию от излишней политизации. Сравнительный анализ материалов и самой работы профсоюза показал, что большим пониманием в нем пользовалась позиция меньшевиков, не покушавшихся на самостоятельность организации.
В целом, меньшевистское влияние в российских профсоюзах проявлялось не в уклонении от классовой борьбы, как считали лидеры большевиков, а вслед за ними и советские историки, а в использовании конкретных форм агитационной деятельности в зависимости от складывавшейся ситуации.
В разделе также проведен анализ взаимодействия профсоюзов Урала с партией социалистов-революционеров, которая всегда высоко оценивала роль стихийного движения трудящихся масс. Автор делает вывод о том, что позиция эсеров в профсоюзном вопросе определялась своеобразием их оценки характера первой российской революции, которую лидеры организации не признавали ни буржуазной, не социалистической. Революция, по их мнению, являлась социальной или «народно-трудовой», в которой высшей бюрократии, дворянству и буржуазии противостояли все эксплуатируемые классы.61 Отсюда стремление партии эсеров стать направляющей силой народного, в том числе и профсоюзного движения.
Уральские эсеры активно взаимодействовали, прежде всего, с профсоюзами интеллигенции и служащих: почтово-телеграфными, медицинского персонала, учителей и деятелей народного образования. В дни октябрьской забастовки эсеры пользовались наибольшим влиянием, по сравнению с другими по-
" См.: Искра. 1905. №112.
60 См.: Профсоюзы России. Документы и материалы. 1900-1990 гг. В 3-х тт. П. I. 1900-1907 тт. М., 1996. С. 65.
61 См.: Программы политических партии России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995. С. 140-143.
литическими партиями, в железнодорожных профсоюзах," которые и в первой половине 1906 г., как свидетельствуют архивные источники, продолжали оставаться под их влиянием.63 В то же время, влияние социалистов-революционеров на профсоюзы ие было, вопреки утверждениям их лидеров,64 абсолютным. Серьезным недостатком деятельности партии эсеров в профсоюзах, как и в Советах рабочих депутатов, было то, что эсеровские агитаторы имели в основном опыт работы лишь в деревне. В итоге им не удалось достаточно доходчиво объяснять свою программ)' широким слоям промышленного пролетариата.
В заключении подводятся итога работы, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации по дальнейшему исследованию поставленной проблемы.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бикбаева Р.Т. Лидеры РСДРП и ПСР о роли крестьянства в первой российской революции 1905-1907 гг. // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2006. № 3/2. С. 58-64. (0,5 п.л.).
2. Бикбаева Р.Т. Некоторые аспекты стратегии и тактики социал-демократических партий Урала в годы первой российской революции 19051907 гг. // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. Самара, 2007. Том 3. № 2. С. 86-95. (0,5 п.л.).
Статьи:
3. Бикбаева Р.Т. Взаимодействие леворадикальных партий Урала с профсоюзными организациями в годы первой российской революции 1905-1907 гг. // Россия в поисках национальной стратегии развития. - Екатеринбург, 2006. С. 219-228. (0,6 п.л.).
4. Бикбаева Р.Т. Эволюция теоретической платформы леворадикальных партий России в период нарастания общественно-политических противоречий в начале XX в. (на материалах Южного Урала) // Конференции, дискуссии, материалы. Сборник научных трудов кафедры истории России РУДН. - М.: изд-во РУДН, 2007. С. 33-41. (0,5 п.л.).
5. Бикбаева Р.Т. Общественно-политическое движение на Урале в годы первой российской революции 1905-1907 гг. // Общественно-политические преобразования в России: страницы истории. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова 2008. С. 47-58. (0,6 п.л.).
61 См.: РГБ. ОР. Ф. 643. Картон 1. Ед. хр. 25. Л. 10-12; Пролетариат в первой революции. М.. 1925. С.
151,156.
ы См.: ГАРФ. Ф. 102. 00. Оп. 260. Д. 282; Д. 285. Л. 2-3.
64 См.: Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1922 г г. В 3-х тт. / Т. 1. 1900-1907 гг. М„ 1996. С. 187-188, 191.
Подп. к печ. 16.02.09 Объем 1 п.л. Зак. № 326 Тираж 100 Типография Mili У