автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
История и личность в творчестве Эдварда Булвера-Литтона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макарова, Елена Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'История и личность в творчестве Эдварда Булвера-Литтона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарова, Елена Витальевна

Введение.

Глава I Своеобразие художественного историзма Э.Д. Булвера-Литтона

1.1 Общие особенности творчества Э.Д. Булвера-Литтона.

1.2 Предпосылки художественного историзма и концепция истории

Э.Д. Булвера-Литтона.

1.2.1 Становление художественного историзма в английской литературе.

1.2.2 Концепция истории Э.Д. Булвера-Литтона.

Глава II Художественная интерпретация истории в романах и драмах Э. Булвера-Литтона

2.1. Историческая личность в романах Э. Булвера-Литтона.

2.2. Особенности изображения исторических событий в романах

Э. Булвера-Литтона.

2.3. Своеобразие исторических драм Э. Булвера-Литтона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Макарова, Елена Витальевна

Творчество Эдварда Джорджа Булвера-Литтона (1803 - 1873) представляет собой интересное и значительное явление в истории английской литературы XIX века. Для него характерно жанровое и тематическое разнообразие, богатство средств художественной выразительности, этическая и идеологическая концептуальность.

Исторические романы и драмы — чрезвычайно ценная часть наследия английского писателя. В них ярко проявилась его творческая индивидуальность, его взгляды на социальное и политическое устройство общества. Исторические произведения выразили "чувство истории", присущее писателю, которое было во многом созвучно историческому чувству эпохи, но, в тоже время, носило индивидуальный характер: "Творчество Бульвера — достояние истории. И нам следует выслушать этого свидетеля своей эпохи — небеспристрастного, но талантливого, жившего интересами своего дня"1.

В первой трети XIX века историческая тема в европейской и, в частности, английской литературе становится чрезвычайно популярной. К ней обращаются У.Г. Эйнсворт и Д.Р. Джеймс, Ч. Лэм и Ли Хант, де Квинси и Ф. Тейлор, В.Б. Хокли и Ф. Марриетт, Дж. Гриффин и Ч. Левер, С. Ловер и мисс Лэндон, Э.Д. Трелони и Б. Дизраэли и др. Историческое повествование не теряет своей актуальности на протяжении всего столетия. В разное время историческим жанрам отдали дань Ч. Диккенс, У.М. Теккерей, Т. Карлейль и другие английские романтики и реалисты. Не мог обойти вниманием данный жанр и такой чуткий к настроениям времени писатель, как Э. Булвер-Литтон.

Ориентиром и образцом служило творчество Вальтера Скотта. Однако многие открытия в области исторического процесса и философская глубина его исторической концепции оказались, по большей части, недоступными для писателей-романтиков 30-х годов. Историю нравов и быта стран и народов, созданную Скоттом, сменили придворная хроника, история войн, био

1 Кагарлицкнй Ю. Бульвер Литтон - драматург // Эдвард Джордж Бульиср Лштон. Пьесы. М., 1960. С. 4. графии выдающихся личностей, монархов, полководцев и т.п. Английские романисты 30-х годов зачастую подменяли исторический роман авантюрным, психологическим, семейно-бытовым, механически присоединяя исторический сюжет к материалу, не содержащему исторической проблематики, или использовали исторический фон для вымышленных сюжетов, превращая исторический роман в костюмированную драму. Образцами такой литературы могут служить романы Б. Дизраэли "Чудесная повесть об Алрое" и Легации Лэндон "Этель Черчилль"2.

Творчество Булвера-Литтона представляло собой более сложное явление в литературе того времени. Булвера-Литтона принято считать "писателем второго ряда". Действительно, на фоне таких гигантов, как В. Скотт, Ч. Диккенс, У.М. Теккерей, чьи имена не употребляются иначе как с эпитетом "великий", фигура писателя несколько теряет в своем значении. Однако его творчество в целом сыграло значительную роль в развитии романного жанра, а исторические романы значительно ближе большой литературе, чем романы Эйнсворта и Джеймса.

Э.Д. Булвер-Литтон - талантливый и плодовитый писатель, чрезвычайно популярный в викторианской Англии, выступал в различных жанрах светского, уголовного, исторического, семейно-бытового, утопического романа, в жанре романтической, а затем реалистической драмы. Аристократ, поставленный перед необходимостью добывать себе средства к существованию, он соединял в себе благородство аристократа с практичностью буржуа. Профессиональный литератор и дальновидный политический деятель, Булвер-Литтон стоял в гуще литературной и политической борьбы 30-40-х годов. Аристократ по рождению, он не мог оставаться равнодушным к интересам английской аристократии, но, в то же время, защищал либеральные реформы. Он ясно видел, как бедственно положение народа, считал необходимым рас

2 См. Об этом: Baker Е.А. The History of the English Novel. // The English Historical Novel. W.Scott to V.Woolf. London, 1942, Vol. V. P. 112. ширение образования для населения Англии и призывал: "Вся собственность должна быть обложена налогом в пользу бедных"3.

Период времени, на который приходится творчество Булвера-Литтона, был насыщен историческими событиями. Последствия и опыт Великой французской революции 1789-1794 годов еще горячо обсуждались в Англии, когда молодой автор начал писать. В1 недавнем прошлом остались Наполеоновские войны, победа Англии при Ватерлоо. Эти события еще требовали своего осмысления. Две французские революции 1830 и 1848 годов, чартизм в самой Англии составили тот исторический фон, на котором развивалось творчество писателя.

В одном из первых произведений на историческую тему — романе "Последние дни Помпей" — Булвер-Литтон создает идеализированную картину римского общества накануне его упадка. В трех последующих исторических I романах: "Риенци, последний римский трибун", "Последний барон" и "Гарольд, последний из саксонцев", автор поэтизирует периоды упадка античной или феодальной цивилизации, гибели патриархального уклада. Эта ностальгия по давно прошедшему и его идеализация сочетается у писателя с осознанием неизбежности исторического прогресса и необходимости, преобразований.

Для писателя понятие "народного блага" не было лишь риторическим штампом. Об этом свидетельствует его парламентская деятельность. Однако отстаивая интересы народа, он часто изображает его как капризную и неблагодарную чернь, или как стадо, следующее за великим человеком, либо как злобную и невежественную толпу, стоящую на пути прогресса. Историю у Булвера-Литтона творят выдающиеся личности, сочетающие благородство духа с благородным происхождением.

В 1835 году Булвер-Литтон пишет статью "О различных родах прозы", которую он поместил в качестве предисловия к роману "Отверженный". В

3 Цит. по: Sadleir Michael. Bulwcr: Л Panorama, I: Edward and Rosina, 1803-1836. By M.S.Sadleir. London, 1931. P.50.

1838 году писатель опубликовал в "Monthly Chronicle" статью "О писательском мастерстве", которая позднее была включена в книгу "Памфлеты и скетчи". В этих статьях он попытался систематизировать свои взгляды на основные принципы создания художественной прозы.

Задача художника, по мнению Булвера-Литтона, заключается в том, чтобы в доступной для читателя форме стремиться "не к имитации природы, а к возвышению ее". Если книга не имеет высокой нравственной цели, то это не произведение искусства. Говоря об "искусстве прозы", Булвер-Литтон сравнивает его с наукой, т.к. оно "требует тщательного изучения наследия прошлого, классификации и обобщения". От создателя исторического романа требуется, прежде всего, безупречное знание духа описываемой эпохи. А изображаемые им герои должны быть "настолько близки к жизни, как если бы они были срисованы с прохожих Лондона"4.

Для творчества Булвера-Литтона характерно сочетание различных традиций и тенденций: традиции литературы Просвещения уживаются с романтическими тенденциями, а мотивы "готического романа" — с реалистическими описаниями. В письме к леди Блессингтон Булвер-Литтон пишет: ".Романист должен работать как скульптор — вчитываться в шедевры литературы до тех пор, пока они не впитаются в нас, и их секреты не проникнут в нас. После этого и только после этого, а не до этого, мы пишем по определенным правилам, сами того не сознавая"5. В этом суждении традиция века Просвещения (писать "по определенным правилам") сочетается с романтическим требованием писательской интуиции.

Чувство истории" Булвера-Литтона основано на романтической интерпретации философии истории, согласно которой история воспринимается как непрерывный процесс совершенствования человека и общества. "Метафизическая, абсолютная правда для всех времен и народов была заменена правдой исторического развития, вечно меняющейся, подвижной, но неук

4 Pamphlets and Sketches by the Right Hon. Lord Lytton. "On Art in Fiction". L.-N.Y., 1875, P. 321.

5 The life of Edward Bulwer First Lord Lytton by His Grandson the Earl of Lytton. L. 1913, V. 1Г, P. 460. лонно шествующей к вечным идеалам справедливости и нравственного совершенства", - пишет по этому поводу Б.Г. Реизов6.

Активная политическая деятельность Булвера-Литтона побуждала его искать связь между современными политическими событиями и явлениями прошлого. Такой подход к истории был характерен для эпохи романтизма и объясняет, почему писатель так часто обращался к историческому прошлому.

В 40-е годы XIX века в историческом романе все увереннее утверждается реалистическая тенденция, что также нашло свое выражение в творчестве Булвера-Литтона. Он чутко реагировал на изменения эстетических вкусов эпохи и на этические запросы читающей публики. В своем творчестве он опирался не на традицию единого сложившегося литературного направления, но на традиции творчества отдельных художников, принадлежавших различным художественно-эстетическим течениям. Он следовал традициям Байрона, испытывал интерес к "готическому" роману, развивал традиции социальных романов Филдинга, Смоллетта и Ричардсона, учился у Годвина и Вальтера Скотта. Все это позволило сплести в единый сплав просветительские и романтические традиции, отразить некоторые реалистические тенденции, присущие литературе его времени, и создать оригинальный жанр исторического романа, отмеченный чертами жанрового синкретизма.

Политическая борьба и социальные проблемы жизни Англии этих лет определили стремление писателя сделать прошлое средством познания, объяснения и критики настоящего. Почти за полувековой период своего творчества Булвер-Литтон прошел сложный путь эволюции как политический деятель и как писатель. Начинал он в качестве сторонника наиболее радикальных либеральных взглядов, которые сменились критическим отношением к современной буржуазии и идеализацией аристократии и патриархального уклада. Эта эволюция нашла прямое отражение в его исторических романах.

Прежде всего, в отходе от вальтер-скоттовского принципа построения романа с вымышленным героем в центре повествования и предпочтением

6 Реизов Б.Г. Французский исторический роман в эпоху романтизма. Л., 1958. Р. 94. ему романа с образом исторической личности в качестве главного героя. Но и здесь наблюдаются значительные изменения. Если в 30-е годы он, представитель вигов в парламенте, делает главным героем народного трибуна в романе "Риенци", то в 40-е годы. Булвер-Литтон защищает программу тори в парламенте и проповедует союз аристократии и народа в романах этого периода.

Писатель подчинял исторический материал современным политическим целям. Иногда это приводило к нарушению объективного изображения эпохи, но автор всегда стремился сделать свои исторические произведения моральными, философскими и, извлекая уроки из опыта прошлого, пытался привить современникам мудрость, проверенную историей. Политическая позиция автора подсказывала выбор исторического материала, его художественная интерпретация определялась историческим и нравственным чувством художника.

На родине писателя, в Англии, интерес к его творчеству проявился довольно рано, уже в 1837 году, когда вышла богато иллюстрированная книга Генри Ф. Хорли "Писатели Англии". В ней дается очерк о Булвере-Литтоне, отмечается его быстрорастущая популярность. Хорли отмечает ум, талант, оригинальность молодого автора. Особенно высоко он оценил "Последние дни Помпей", не менее высокую оценку он дал и роману "Риенци".

В год смерти Булвера-Литтона в журнале "Quarterly Review" вышла посвященная ему статья. Автор подчеркивает многогранность и многосторонность творчества Булвера-Литтона, сплетение в нем классицистических и романтических традиций. По мнению автора статьи, каждая работа писателя носит отпечаток его личности, "его трудолюбия, любви к литературе, доброжелательного отношения к начинающим писателям, его доброты, сердечноп сти и человечности" .

В 1897 году появилась книга Т. Эскотта "Социальные изменения викторианской эпохи", в которой автор прослеживает развитие английской лите

7 Quarterly Review. E.Bulwer-Lytton. 1873, vol." 134. P. 487. " " ратуры в XIX веке на фоне широких социальных преобразований. Т. Эскотт выделяет Булвера-Литтона из ряда его современников, считая его "зеркалом нового и разносторонне образованного викторианского века" и, одновременно, выдвигает обвинение в подражательности: ".он подражал Скотту, . Диккенсу, Теккерею., Анне Рэдклиф и Уилки Коллинзу., ему не хватало о самобытности ни в политике, ни в области литературы" .

На наш взгляд, Т. Эскотт слишком суров в своей критике. Мы, скорее, согласимся с позицией А.С. Пушкина, отмечавшего, что зачастую художнику трудно избежать подражания: "Талант неволен, и его подражание не есть постыдное похищение - признак умственной скудности; но благородная-надежда на свои собственные силы, надежда открыть новые миры, стремясь по следам гения. желание изучить свой образец и дать ему новую жизнь"9.

Первые отзывы на романы Булвера-Литтона в русской критике появляются уже в 1835 году. В "Библиотеке для чтения" в статье "Эдуард Литтон Больвер" подчеркивалась индивидуальность писателя: "Он так же мало похож на Адцисона и Джонсона, как на Саути и Байрона. /./ Блеск слога, легкая ткань плана, слабость положений, быстрота разговора, унизанного confetti, не напоминают ни Филдинга, ни Ричардсона".

Журнал "Пантеон" в 1855 году поместил статью, представляющую собой пересказ сочинения, шотландского историка А. Элисона, посвященного трем английским писателям: Джеймсу, Булверу-Литтону и Диккенсу. Рецензируя работы Булвера-Литтона, Элисон высоко оценил его вклад в английскую литературу: ".сэр Э. Булвер-Литтон имеет право занять место возле В. Скотта, во главе романтических писателей Англии. В английской словесности никто не превзошел Булвера в описании страстной любви и в развитии самых сокровенных чувств ее как у мужчин, так и у женщин. . В этом отношении он стоит гораздо выше В. Скотта, который мало обращал внимания на чувство". Автор ставит Булвера-Литтона в ряд писателей-романтиков.

8 Escott T.H.S. Social Transformations of the Victorian age. L., 1897. p. 376,259.

9 Пушкин А.С. "Фракийские элегии. Стихотворения Виктора Теплякова, 1836". Собр. соч. в 10-ти т. М., 1964. Т. VII. С. 420. ' - ."

В "Вестнике Европы" (1885) приведена статья Э. Троллопа, в которой он пишет: "Из романов его всегда можно было вынести не только одно эстетическое наслаждение, но и пользу". Далее Троллоп добавляет: "В своих романах Булвер всегда бьет на эффект и, действительно, его производит.".

Противоречивость оценок отражает противоречивость творчества Бул-вера-Литтона. Его творчество отразило сложный и неоднозначный процесс перехода английской литературы из одной эпохи в другую, из романтизма в реализм, переход от старой эстетики романа к новой. Работы Булвера-Литтона "без прочности, без силы, без глубины", тем не менее, они претендуют на "начало новой эпохи и новой словесности", - отмечает журнал "Библиотека для чтения".

В журнале "Московский наблюдатель" автор статьи о романе "Помпеи" рассуждает об особенностях жанра исторического романа, утверждая его эстетическую и общественную ценность: "Исторический роман может равняться со всяким нравственным, религиозным, философическим и даже политическим романом". Он "стоит или почти стоит самой истории".

На рубеже XIX-XX веков в российском литературоведении появились исследования, посвященные жанру романа. Это статья А.И. Кирпичникова "Очерк истории романа XIX ст.: Корифеи английского романа: Диккенс, Тек-керей, Булвер" (1897), монография П.Д. Боборыкина "Европейский роман в XIX столетии. Роман на Западе за две трети века" (1900) и др. Работы данного периода рассматривают процесс формирования и дифференциации жанровых модификаций романа, исследуют причины возникновения новых форм. В них прослеживаются основные этапы развития западного романа, одним из которых является творчество Булвера-Литтона.

Наиболее интересной является точка зрения А. Кирпичникова, подходившего к анализу романов Булвера-Литтона с уже сформировавшейся научной концепцией. Автор подчеркивает роль Булвера-Литтона в качестве преемника и продолжателя романтических традиций в английской литературе, отмечает влияние Байрона: ". в "Пельгаме" заметно сильное влияние "Дон

Жуана" Байрона, как в умно-небрежном тоне рассказа и частых отступлениях, так и в пессимистическом отношении к английскому, так называемому "приличному" обществу". Исследователь называет Булвера-Литтона "представителем последней переходной стадии развития романтизма не только по своей страсти к фантастическому, но и по стремлению объединить поэзию с наукой. Интерес возбуждается старинным, но верным способом: смешением вымысла с правдою"10. Кирпичников считает Булвера-Литтона автором второго ряда, но признает его заслуги в развитии литературы. Статья о творчестве Э. Булвера-Литтона включена во "Всеобщую исторрпо литературы".

В английской критике интерес к творчеству Булвера-Литтона носил постоянный характер. С конца XIX века и на протяжении всего следующего столетия о нем пишут много и часто. В монографии Т. Эскотта, вышедшей в 1910 году11, проанализировано творчество Булвера-Литтона в тесной связи с его личной и общественной жизнью, и представлена первая попытка определить характерные черты и жанр каждого произведения. Bt 1914 году появилось исследование Э. Зиммермана, посвященное роману "Последние дни Помпей"; в 1927 году - книга С. Стюарта о теософическом направлении в творчестве Булвера-Литтона12.

В 30-х годах XIX века, выходят работы М. Сэдлера, Ч. Вотса и Mi Ро-уза, которые рассматривают вопросы литературных влияний на творчество писателя, его связь с литературной традицией и своеобразие его эстетических взглядов13. Исследователь Э. Бэйкер в работе по истории английского романа обращает внимание на богатство жанровых воплощений литературного материала в творчестве Булвера-Литтона. Обосновывая, интерес писателя к историческому жанру, он пишет: "Он экспериментировал со всеми известными видами прозы; с его острым чутьем того, что модно и что ожидают от того,

10 Кирпичников А.И. Очерк истории романа XIX ст.: Корифеи английского романа: Диккенс, Теккерей, Бул-вер// Северный вестник. 1897, № 11. С. 101, 102.

11 Escott Т. H. S. Edward Bulwer, First Baron Lytton of Knebworth. Л social, personal and political monograph. L., 1970.348 p.

12 Stewart C.N. Bulwer-Lytton as occultist. L., 1927.

13 Sadleir M. Bulwer: Л Panorama, I: Edward and Rosina, 1803-1836. By M.S.Sadlcir. L., 1931; Watts H.H. Lyt-ton's theories of prose fiction // PMLA.- 1935, Vol. 50. № 1; Rosa M.W. The silver fork school, novels of fashion preceding "Vanity fair". N. Y., 1936. кто занимает позиции романиста, маловероятно, что он пренебрег бы историческим романом"14.

В 1914 году было опубликовано исследование американского ученого Э.Г. Бэлла "Введение к романам, пьесам и комедиям Эдуарда Булвера лорда Литтона". Автор подчеркивает эрудицию Булвера-Литтона и в то же время отмечает отсутствие показной демонстрации знания истории, законодательства, литературы и т.п. Бэлл считает, что потребуется еще несколько столетий, прежде чем в Англии появится критик, "способный постичь силу, мудрость и мастерство искусства" Булвера-Литтона.

В американской критике, после выхода работы Э.Г. Бэлла, о Булвере-Литтоне мало пишут до середины XX века, когда появляются исследования К. Дэла, Ч. Шэттака и другие. К. Дэл называет Булвера-Литтона основоположником эрудитского направления в английском историческом романе. Он отмечает, что писатель сделал исторический роман информативным и моральным и ввел традицию критики современности в форме исторического повествования. В другой работе К. Дэл отмечает, что Булвер-Литтон умел почувствовать дух времени, его новаторство состоит в создании новой формы романа, а именно романа историко-политического15.

В издании 1958 года "Булвер и Макреди" (под редакцией Ч. Шэттака) основное внимание уделяется раннему викторианскому театру и отмечается, что Булвер-Литтон внес весомый вклад в его развитие. А. Флейшмен в книге "Английский исторический роман от В. Скотта до В. Вулф" (1971) полемизирует с К. Дэлом по поводу новаторства Булвера-Литтона в практике рассмотрения современных политических проблем на историческом материале16.

В 1970-х годах, и особенно в связи со столетием со дня смерти писателя, появляются новые исследования, посвященные творчеству Булвера

14 Baker Е.А. The History of the English Novel. // The English Historical Novel. W.Scott to VAVoolf. L., 1942. Vol. V. P. 112.

15 Dahl C. History of the Hustings. Bulwer-Lytton's Historical Novels of Politics // From Jane Austen to Joseph Conrad. Minneapolis, 1958; Dahl C. Bulwer-Lytton and the School of Catastrophe. "Philological Quarterly"; Vol. 32, 1953; № 3-4, P. 428-442.

16 Shattuck C.H. Bulwcrand Macrcady. A Chronic of the Early Victorian Theatre. Urbana, 1958; Fleishman A. The English Historical Novel. W. Scott to V.Wolf. Baltimore, 1971.

Литтона, в которых оценивается его вклад в мировую и английскую литературу. Это работы И. Вильямса, Р. Вольфа, Р. Зипсера, А. Кристенсена, Т.

1 п

Моргана, Дж. Олмстед, Э. Эйгнера и некоторые другие .

Непосредственно к столетию со дня смерти Булвера-Литтона в Англии вышли статьи Дж. Лебурджеса "Лорд Литтон и Джон Фостер", С. Флауэр "Чарльз Диккенс и Эдуард Булвер-Литтон" и др. В Америке были написаны статьи Дж. Фрейдина "Странная история Булвера-Литтона", Д. Гензела "Драма и закон в начале XIX века" и др. В Канаде - статья Б. Нокса "Сэр Эдуард Литтон и Конфедерация 1858 года" и другие.

Все вышеназванные авторы, как это обычно принято в юбилейных изданиях, отдают должное таланту и популярности Булвера-Литтона, отмечают его заслуги, как в области теории, так и в области художественной практики, прежде всего в том, что касается жанра романа. Не осталась забытой и его драматургия. Произведения писателя рассматриваются в широком культурологическом контексте. Булвер-Литтон был единодушно признан "новатором и самым выдающимся, представителем исторического романа нового типа, основанного на обширном исследовании, большом внимании к фактической

1 Я точности в изображении исторических событий и лиц" .

В последние десятилетия XX века в зарубежном булвероведении появились исследования, авторы которых по-новому оценивали вклад писателя в мировую литературу и отмечали значение его творчества, в частности исторического романа, как переходного явления от романтизма к реализму19. В целом, исторические романы Булвера-Литтона, как утверждает Дж. Мур, "учат истории, которая заслуживает быть лучше изученной, преподнося ее в

17 Christensen А.С. Edward Bulwer-Lytton: The fiction of New Regions // A.C. Christensen. Athens, 1976; Eigner E.M. Bulwer-Lytton and the Changed Ending of "Great Expectations" - "Nineteenth Century Fiction". Berkeley — Los Angeles, 1970, vol. 25, N 1; Morgan T. A Short History of the British People // D. Morgan. Leipzig: 1972; Olmsted J.C. A Victorian Art of Fiction: Essay on the novel in British period. N.Y. - L., 1979; Williams 1. The Realist Novel in England. A study in development. L. - Basingstoke, 1974; Wolff R.L. Strange stories and other explorations in Victorian fiction. Boston, 1971; Zipser R.A. Edward Bulwer-Lytton and Germany. Bern, 1974.

Simmons J.C. The novelist as Historian. Essays on the Victorian historical novel. The Hague - Paris, 1973. P. 40.

19 Campbell J.L. Edward Buhver-Lytton.Boston, 1986; Dawenport-Heins R. Cult Criminals: The Newgate Novels 1830-1847. London, 1998; Morgan T. Edward Bulwer-Lytton: The Pioneering Novelist Who Became a Literary Joke, file:// С \ l\Lytton. Html; Snyder Ch.W. Liberty and Morality: A Political Biography of Edward Bulwer-Lytton // American University Studies, 1995. Series IX, History. Vol. 162; Sutherland J.A. Victorian fiction: Writ- ers, publishers, readers. L., 1995. изобразительно живом виде и одновременно много рассказывая и об отношении британцев XIX века к ней"20.

В работах общего характера, посвященных английской викторианской литературе, творчеству Булвера-Литтона отводятся отдельные разделы. Например, в исследованиях К. Тиллотсона "Романы 1840-х", Л. Стивенсона "Английский роман", Р. Чэпмена "Викторианские дебаты" и др. Особый интерес представляет статья Л. Стивенсона "Отчимы викторианства", где он с большим мастерством проводит параллель между Булвером-Литтоном и Б. Дизраэли.

Заслуги Булвера-Литтона, его вклад в развитие исторических жанров, художественная ценность его творчества признаются, и российскими исследователями его творчества. В первой половине XX века, после работ А.И. Кирпичникова и П.Д. Боборыкина, в России о Булвере-Литтоне почти не писали, но в 1950-60-х годах появилось несколько статей, посвященных его личности и творчеству21.

Интерес к творчеству Булвера-Литтона оживился в 70-е годы, в связи со столетием со дня смерти писателя. О нем пишут статьи Ю.И. Кагарлицкий и А. Нейхардт, в основном, в связи с новыми переизданиями его романов. Появляются» первые диссертационные исследования, посвященные творчеству Булвера-Литтона: диссертация Купченко М.Л. "Проблема личности и общества в творчестве Э.Булвер-Литтона в 1828-1831 гг." (1975) и Макиевской Н.М. "Исторические романы Булвера-Литтона" (1977). Работа М.Л. Купченко посвящена раннему творчеству писателя и его философско-эстетическим взглядам этого периода. Н.М. Макиевская впервые предприняла попытку сделать анализ исторических романов Булвера-Литтона, который,, к сожалению, не лишен идеологической тенденциозности, зачастую подменяющей художественное исследование.

20 Moore J.S. Bulwer-Lytton. file://C.:\l\Buhver. htm.- P.5.

21 В основном вступительные статьи к изданиям романов, как, например, статьи: Кагарлицкий Ю.И. Вступительная статья // Булвер-Литтон Э.Д. Пьесы. М., I960. С. 5-27; Утченко С.Л. Римская империя в I веке новой эры и гибель Помпей. // Булвер-Литтон Э. Последние дни Помпей. М., 1965; Чичерин А.З. Предисловие // Булвер-Литтон Э. Кенелм Чилллингли, его приключения и взгляды на жизнь. МГ-Л., 1965. С. 3-16 и др. '

До 70-х годов не было написано диссертаций, в которых изучалось бы наследие писателя. О нем часто упоминали, приводили в плане сравнения с более известными писателями-викторианцами (в основном, с Диккенсом и Теккереем) в своих диссертациях В. Бенинг, Т. Глебова, В. Довгопол, Н. Егу-нова, Н. Орловская и др. Работы M.JI. Купченко и Н.М. Макиевской положили начало серьезному научному изучению наследия писателя в российском литературоведении.

С 70-х годов прошлого столетия отечественное булвероведение начинает наверстывать упущенное. Интерес к творчеству писателя не угасает и в 1980-е годы, когда появляются диссертационные исследования Г.М. Перми-новой "Идейно-творческая эволюция Э. Булвера-Литтона 1823-1838-х гг. (1985) и М.Д. Когуашвили "Проблема истории в драматургии Э, Булвер-Литгона" (1989).

Г.М. Перминова исследует раннюю поэзию и публицистическое наследие писателя. Из романов приводятся "Фолкленд", "Годольфин", "ньюгетские романы" и другие, написанные до 1838 года. Главное внимание уделено проблеме психологического анализа как основного элемента реалистического метода. Диссертация М.Д. Коугашвили> рассматривает особенности решения исторической темы в драматических произведениях Булвера-Литтона.

В' целом можно сказать, что оценки авторов работ 50-80-х годов звучат традиционно для критики советского периода. Отмечая талант и художественное богатство произведений писателя, его новаторство в разработке новых романных модификаций, исследователи высказывают и некоторые претензии. Главным образом обращают внимание на то, что Булвер-Литтон, в отличие от Вальтера Скотта, не сумел показать народ, как активную историческую силу (Макиевская Н.М.); что автор не имеет представления о классовой борьбе в рабовладельческом обществе (Утченко С.Л.); что он "настойчиво, а временами назойливо" пропагандировал свои социально-политические и религиозные взгляды (Рейблат А.); что в романах слабо отражена социальная жизнь, а его герои, в основной массе, являются аристократами; что в реальные исторические события, в судьбы героев автор позволяет вмешиваться черной магии, оккультизму, знаменующим собой рок и т.п.

Новый этап осмысления творческого наследия Булвера-Литтона наметился во второй половине 1990-х годов XX века. Интерес в этом отношении представляют работы М.Ю. Колокольниковой "Основные функции интертекстуальных включений в романе Э. Булвер-Литтона "Кенелм Чиллингли" и "Образ Лондона и его роль в раскрытии процесса становления личности героя в романе Э. Булвера-Литтона "Кенелм Чиллингли"22. Колокольникова исследует роман "Кенелм Чиллингли" в духе постмодернистской критики, что выводит исследование на новый уровень понимания текста.

В XXI веке появились еще две диссертации, посвященные творчеству Булвера-Литтона: И.А. Матвеенко "Рецепция творчества Э. Булвер-Литтона в России 1830-1850-х годов" (2003) и О.А. Иванова "Ньюгетские" романы Э. Булвера-Литтона как новый тип социального романа в английской литературе первой половины XIX века" (2006).

В работе И.А. Матвеенко рассматриваются восприятие и оценка творчества писателя русской критикой, журналистикой и читающей публикой указанного периода. О.А. Иванова исследует "ньюгетские" романы Булвера-Литтона в контексте особенностей восприятия закона и права в трудах общественно-политических и культурных деятелей того периода.

Историческое наследие писателя в постсоветский период не становилось предметом осмысления отечественных литературоведов. Данное исследование посвящено выявлению своеобразия творческой концепции истории и личности в исторических романах и драмах английского писателя Эдварда Булвера-Литтона, изучение которых помогает осмыслить основные тенденции развития исторической романистики и драматургии XIX столетия. В диссертации изучаются особенности поэтики исторических романов и драм

Вопросы Романо-гсрманского языкознания. Саратов, 1997. Вып. 12. С. 61-65 и 1999. Вып. 13. С. 99-103. писателя; исследуются предпосылки обращения к историческим жанрам и историзма в творчестве Э. Булвера-Литтона.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, художественный историзм романов Э. Булвера-Литтона на сегодняшний день остается недостаточно изученным отечественным литературоведением. Исследования носят в основном либо тенденциозный, либо фрагментарный характер. Художественно-историческое наследие писателя требует комплексного рассмотрения с учетом- его идейной и творческой эволюции, жанровой специфики романа и драмы и общих тенденций творчества.

Во-вторых, современное отечественное и зарубежное литературоведение уделяет большое внимание проблемам исторического повествования и художественного историзма в целом. Об этом свидетельствуют дискуссии, развернувшиеся на страницах ведущих отечественных литературоведческих изданий ("Вопросы литературы", "Новое литературное обозрение" и др.) в 1990-2000-х годах.

Художественный историзм понимается нами как особое качество идейно-образного строя произведения. Настоящее исследование осуществляется именно в этом направлении: нами предпринята попытка обнаружить своеобразие художественной реализации писательского "чувства истории" в конкретных художественных образах и деталях.

Объект исследования - исторические произведения Э. Булвера-Литтона.

Исторические романы: "Девере" (Devereux, 1829), "Последние дни Помпей" (The Last Days of Pompeii, 1834), "Риенци, последний римский трибун" (Rienzi: Last of the Roman Tribunes, 1835), "Лейла, или осада Гренады" (Leila or, the Siege of Granada, 1837), "Кальдерон, придворный" (Calderon, the Courtier, 1838), "Занони" (Zanoni, 1842), "Последний барон" (The Last of the Barons, 1843), "Гарольд, последний из саксонских королей" (Harold: The Last of the Saxon Kings, 1843), "Павсаний, спартанец" (Pausanias, the Spartan, 1876).

Исторические драмы: "Герцогиня де Лавальер" (The Duchess de la Val-liere, 1837), "Лионская красавица" (The Lady of Lyons, 1838), "Ришелье, или заговор" (Richelieu: or, The Conspiracy, 1839), "Мы не так плохи, как кажемся, или Различные стороны человеческого характера" (Not So Bad as We Seem; or, Many Sides to a Character, 1851), "Уолпол" (Walpole, 1869).

Предмет исследования — особенности авторской интерпретации истории в исторических романах и драмах Э. Булвера-Литтона.

Цель, работы — определить своеобразие концепции истории и особенности ее художественного воплощения при изображении исторических событий и лиц в исторических произведениях Э. Булвера-Литтона.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать общие особенности творчества писателя и проследить основные этапы его идейной и творческой эволюции;

2. Рассмотреть становление художественного историзма в английской литературе и теорию исторического романа В: Скотта в качестве предпосылок художественного историзма Э. Булвера-Литтона;

3. Определить основные положения, концепции истории Э. Булвера-Литтона и своеобразие их художественной реализации в исторических романах и драмах писателя;

4. Проследить особенности художественной реализации "чувства истории" Э. Булвера-Литтона в конкретных художественных образах исторических персонажей и в изображении исторических событий;

5. Выявить особенности исторических драм Э. Булвера-Литтона и определить их вклад в развитие художественного историзма писателя.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного исследования исторического творчества английского писателя Э. Булвера-Литтона, представленного различными жанрами (исторический роман и историческая драма), на основе произведений, принадлежащих не отдельному периоду творчества, но от самых ранних до наиболее поздних, с учетом изменения общественно-политических взглядов и творческой эволюции писателя. При анализе исторических произведений используется разработанный нами типологический подход на основе принципов сюжетно-композиционной организации текста. Исторические романы и драмы писателя анализируются в подлиннике, что позволяет более точно определить идеологические установки автора и художественное своеобразие его произведений23.

Теоретико-методологической- основой^ диссертации являются следующие исследования отечественных и зарубежных литературоведов:

• по творчеству Э. Булвера-Литтона: Глебова Т.Н., Довгопол B.C., Иванова О.А., Кагарлицкий Ю:И;, Кирпичников-А.И:, Крутов Ю.И., Купченко М.Л., Макиевская Н.М., Матвеенко И.А., Перминова F.M., Рейблат А., Ут-ченко С.Л., Шмидт Ю., Бейкер Е.А., Бэлл Е., Кембэлл Дж., Кристенсен А., Эскотт Т., Флейшман А., Мур Дж., Сандерс А., Симмонс Дж., Снайдер Ч., Сазерленд Дж., Томсон Дж., и др.

• по жанру исторического романа — Андреев Ю.А., Балашов Д.М., Бахтин М.М., Бенинг B.C., Благой Д.Д., Горский И.К., Жанузаков М.Н., Козлов И., Оскоцкий В:Д., Пауткин А.И., Петров-С.М., Реизов Б.Г. , Каплан Ф., Лукас Дж., Роуз М. и др.

Методика исследования базируется на историко-литературном и сравнительном анализе, включающем в себя элементы метода "историко-литературной реконструкции". Также используется историко-теоретический метод изучения литературного процесса, рассматривающий искусство "как отражение действительности исторически сложившимся сознанием в исторически сложившихся художественных формах" и стремящийся изучать "не

23 При анализе произведений Булвера-Литтона мы будем обращаться, в основном, к оригинальному тексту с нашим подстрочным переводом. Романы писателя переводились на русский язык в XIX и начале XX веков без указания имени переводчика. Данные переводы очень часто искажали суть оригинала, как писал редактор переизданного в настоящее время романа "Занони": "В этом переводе многие абзацы и целые страницы английского текста были опущены, в особенности это касается тех мест, где речь идет об оккультной стороне Розенкрейцеровского учения. Кроме того, в последней, 7-й главе романа "Царство Террора" - неизвестным переводчиком пропущены первые три главы английского оригинала" (Эдвард Джордж Бульвер-Литгон. Призрак (Занони) Роман. Пер. с англ. — М., 1994. - С. 2). Однако в тех случаях, когда литературный перевод достаточно полно и точно передает авторский текст, мы будем использовать его в нашей работе с указанием русскоязычного издания. - - только вершинные явления, "золотой фонд" литературы, но все литературные факты без изъятия"24.

Теоретическая^ значимость результатов исследования заключается- в том,что:

- предложен «комплексный подход» к изучению исторических произведений Э. Булвера-Литтона, подразумевающий включение его в контекст, с одной стороны, жанра исторического романа, а с другой — художественной системы всего творчества автора;

- представлен анализ жанровых особенностей английского исторического романа XIX века;

- разработан типологический подход: анализа исторических произведений на основе принципов сюжетно-композиционной организации текста;

Практическая' значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его материалов в процессе вузовского преподавания курсов по зарубежной литературе XIX века, по истории английской литературы, спецкурсов и-спецсеминаров по западноевропейскому историческому роману.

На защиту выносятся следующие положения:.

1. В процессе идейной и творческой эволюции Э. Булвера-Литтона выработались общие: принципы» творчества, актуальные и для его исторического наследия. Это, прежде всего, сочетание политической злободневности с. вечными моральными проблемами бытия; отражение осознания» необходимости общественных перемен и отрицание насильственных форм изменения жизни; гармоничное сплетение различных литературных традиций и тенденций; "жанровый синкретизм"; этически ответственная позиция писателя.

2. "Чувство истории" и необыкновенная!популярность исторических жанров обусловили обращение к ним Булвера-Литтона. Его художественный историзм формировался на основе достижений, свойственных историческому

24 См. об этом: Луков В.А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней. М., 2003. повествованию на момент вхождения писателя в литературу. Наибольшую роль сыграла концепция истории и художественная практика В. Скотта.

3. Булвер-Литтон во многом обновил концепцию Скотта. Наряду с романом вальтер-скоттовского типа он вводит исторический роман "героического" типа, в центре которого находится реальная историческая личность. В романах вальтер-скоттовского типа историзм со временем начинает носить все более условный характер, история, все больше приобретает значение театральной декорации. В романах "героического" типа художественный историзм писателя получил наиболее полное и последовательное выражение, закономерности исторического процесса раскрываются с большой убедительностью.

4. В романах вальтер-скоттовского типа исторические лица являются участниками вымышленных автором ситуаций, где главные роли исполняют никогда не существовавшие люди. Мир вымышленных персонажей имеет приоритетное значение. Историческим лицам отводится "обслуживающая" роль. Особенностью изображения исторических лиц в романах "героического" типа является то, что Булвер-Литтон обращается, к "последним" героям, связанным с уходящими в прошлое эпохами. Идеал писателя обращен в прошлое, представители которого идеализируются, но индивидуальность героя всегда выражает суть времени.

5. Историческое событие в романах вальтер-скоттовского типа не является сюжетообразующим и играет роль фона, подтверждающего достоверность вымышленной истории. Сюжетообразующее значение историческое событие приобретает в романах "героического" типа, вокруг него группируются образы и конфликты произведения. Политическая ситуация подсказывала выбор исторических событий, опыт которых мог быть ценен для решения современных проблем, но их интерпретация определялась авторским "чувством истории", нравственным в своей основе.

6. Исторические драмы Булвера-Литтона выявили новые возможности реализации его "чувства истории". Здесь он приходит к новому для-него пониманию исторического процесса, акцентирует важность "тихих революций", происходящих в области нравов. Суть этого изменения автор видит в осознании личностью своего нравственного суверенитета, в росте независимости и достоинства рядового члена общества, в способности и потребности к самореализации. Исторические образы драм (Ришелье и Уолпол) отличаются от романных сложностью, противоречивостью и многогранностью. Их ценность определяется их вкладом в развитие государства и общества.

7. Особенностью исторического творчества Булвера-Литтона является стремление к своеобразной циклизации, созданию исторических диптихов и триптихов, позволяющих исследовать материал одной национальной истории с помощью различных сюжетно-композиционных приемов и более полно увидеть широкую панораму исторического развития.

Апробация работы. По результатам проведённых исследований прочитаны доклады на заседаниях кафедры культурологии и зарубежной литературы МаГУ, на международной научной конференции "Пуришевские чтения" (Москва, Mill У, 2009), международной научной конференции преподавателей английской литературы (Москва, Литературный институт, 2008), международной научно-практической конференции "Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения" (Челябинск, ЧЮИ, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список литературы содержит 200 наименований, из них на иностранных языках 86. Общий объем работы 217 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История и личность в творчестве Эдварда Булвера-Литтона"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо еще раз остановиться на тех положениях и выводах, к которым мы пришли в ходе работы.

Исторические произведения Булвера-Литтона — яркая и важная часть его творчества. В них отразились все существенные черты его художественного метода: пристальное внимание к злободневным проблемам современной жизни в сочетании с острым интересом к вечным проблемам бытия, общественно-политическая позиция автора и ее эволюция в творчестве, приверженность реформам и отрицание любых форм насильственного изменения общественных устоев, сочетание предромантических, романтических и реалистических тенденций, собственная этически ответственная позиция.

Булвер-Литтон как автор исторических романов многому учился у Вальтера Скотта. В начале творческого пути писатель в основном следовал концепции истории и исторического романа В. Скотта. Двух писателей объединяет умение связывать историческое прошлое с современностью, понимание исторического процесса как прогрессивного движения, в котором торжествует нравственное начало, историзм как основа художественного творчества.

Первые исторические романы Булвера-Литтона соответствуют валь-тер-скоттовскому принципу структурно-композиционной организации произведения. Но в них сильно влияние "готического" романа, чувствуется традиция просветительской прозы. Уже в самых первых романах автор вводит символические образы (к примеру, в "Девере" это символизация исторических образов, "Помпеях" - образ вулкана) и сознательно драматизирует (а в некоторых случаях и театрализирует) историческое повествование. Художественные образы романов психологически достоверны, конкретно-историческое в них сочетается с вечным и общечеловеческим.

Но этот тип исторического романа вытесняется иным, "героическим" типом. В тридцатые годы XIX столетия Булвер-Литтон параллельно обращается к двум романным вариантам. При этом в романах вальтер-скоттовского типа историзм приобретает все более условный характер, зато происходит усиление "готических" и мистических элементов.

На первый план в "героических" романах выходит историческая личность, действующая на сломе эпох. Булвера-Литтона интересуют те моменты истории, когда одна общественная формация сменяется другой и безвозвратно уходит в прошлое. Ностальгическое чувство по утраченному героическому прошлому выражается эпитетом "последний", вынесенным в заглавие романов. Симпатии автора вызывают эти "последние" герои, обреченные на гибель вместе со своим временем.

Писатель идеализирует своих героев, но для него великие герои истории не те государи и полководцы, которые завоевывали народы и страны, одерживали блестящие победы и усмиряли непокорных. Истинными героями становятся те, кто погибал вместе с эпохой, отстаивая независимость народа или личную свободу. В этом нашло выражение романтическое "чувство истории" писателя и его художественная искренность.

Булвер-Литтон считал тщательное изучение конкретной эпохи на основе исторических документов одним из главных условий создания исторического произведения. Когда документов не хватало, художественное воображение романтика помогало ему проникнуть сквозь века и создать целостную картину прошлого, показать читателю "политические, нравственные и духовные особенности эпохи". Писатель стремился украсить "минувшее цветами воображения" и при этом не нарушить историческую точность, что выразилось в сочетании романтических и реалистических тенденций в его историческом творчестве.

Особенности изображения исторических событий и лиц — отличительная черта художественной интерпретации истории в произведениях Булвера-Литтона. Подход к изображению исторических событий и лиц в романах во многом зависит от принципа сюжетно-композиционной организации рассказа об истории. В романах первого, вальтер-скоттовского типа, история - всего лишь фон, на котором автор рассказывает о судьбе вымышленных персонажей, а исторические личности выполняют либо символическую функцию, либо функции статистов в вымышленных ситуациях.

Художественный историзм Булвера-Литтона наиболее полное и последовательное выражение получил в романах второго, "героического" типа. Яркая, неординарная историческая личность всегда в центре романа данного типа, ее усилиями вершится история. Специфика "исторического чувства" писателя проявилась в том, что герои романов этого типа, как правило, связаны с уходящими эпохами. Поэтому эпитет "последний" есть в заглавии трех, пожалуй, лучших "героических" романов. Представителей прошлого писатель идеализирует. Особенно ярко это проявилось в романе. "Гарольд". В образе саксонского короля автор выразил "символический идеал" правителя и личности. Завершение цикла исторических романов образом такой личности свидетельствовало о вере автора в способность человека бесконечно совершенствоваться, и о его понимании жизни, как t бесконечного движения к совершенствованию духа.

Историческое событие становится сюжетообразующим в романах "героического" типа, вокруг него группируются все художественные образы, с ним связаны основные конфликты произведения. Исторические события нужны писателю для того, чтобы обозначить главные для него нравственные и политические проблемы: проблема национальной и религиозной терпимости, свободы совести, допустимости насилия как средства преобразования общества, ответственности за свои действия, проблема нравственного совершенствования личности, которое служит залогом нравственного характера исторического развития в целом.

История для Булвера-Литтона — всегда поступательное прогрессивное движение, имеющее свой внутренний нравственный смысл , и свои внутренние закономерности. Но при этом, писатель придерживается фактической точности в изображении событий прошлого. Интерпретация исторических событий касается не их соответствия фактам, а их морального и политического значения.

Драмы Булвера-Литтона обогатили его художественный историзм и открыли новые возможности для реализации "чувства истории". В них писатель приходит к новому пониманию исторического процесса, теперь он осознает важность "тихих революций", заключающихся в изменении нравов. Суть этого изменения Булвер-Литтон видит в осознании личностью ее нравственного суверенитета, в росте независимости и достоинства рядового члена общества, в способности и потребности самореализации.

Важность этой части творческого наследия писателя заключается в том, что в исторических драмах сформировался новый идеал, устремленный в будущее. Этот идеал состоит во внутреннем единстве правящих классов, в ходе которого происходит стирание разногласий, и благородный аристократизм соединяется с буржуазной деловитостью во имя достижения блага народа и государства.

При этом, драматизм и театральность свойственны всем историческим произведениям Булвера-Литтона, включая романы. Воплощая свою концепцию истории в романах и драмах, писатель руководствовался, прежде всего, нравственным чувством. Ему нужны не исторические разоблачения, а утверждение нравственного начала. Отличительная черта Булвера-Литтона - романиста и драматурга в том, что он умел чувствовать дух времени и писать о том, что волновало людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и личность в творчестве Эдварда Булвера-Литтона"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

МАКАРОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

ИСТОРИЯ И ЛИЧНОСТЬ В ТВОРЧЕСТВЕ ЭДВАРДА БУЛВЕРА-ЛИТТОНА

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)

003486941

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2009

003486941

Работа выполнена на кафедре культурологии и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Магнитогорский государственный университет"

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Кожевников Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Луков Владимир Андреевич руководитель Центра теории и истории культуры Института гуманитарных исследований Московского гуманитарного университета

кандидат филологических наук, зав. лабораторией литературного краеведения Таланова Анна Николаевна ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Владимирский государствен-

ный гуманитарный университет", кафедра литературы

Защита состоится "17" декабря 2009 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в ГОУ ВПО "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия" по адресу: 443099, Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 443099, Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Текст автореферата размещен на сайте: www.pgsga.ru "16" ноября 2009 г. Автореферат разослан "15" ноября 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент Е.Б. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Эдварда Джорджа Булвера-Литтона (1803 - 1873) представляет собой интересное и значительное явление в истории английской литературы XIX века. Для него характерно жанровое и тематическое разнообразие, богатство средств художественной выразительности, этическая и идеологическая концептуальность.

Исторические романы и драмы - чрезвычайно ценная часть наследия английского писателя. В них проявилась его творческая индивидуальность, взгляды на социальное и политическое устройство общества. Исторические произведения выразили "чувство истории", присущее писателю, которое было во многом созвучно историческому чувству эпохи, но, в тоже время, носило ярко выраженный индивидуальный характер. Его творчество в целом сыграло значительную роль в развитии романного жанра.

В исторических романах писатель поэтизирует периоды упадка цивилизаций, гибели патриархального уклада. Ностальгия по давно прошедшему и его идеализация сочетается с осознанием неизбежности исторического прогресса и необходимости преобразований. "Чувство истории" Бул-вера-Литтона основано на романтической интерпретации философии истории, согласно которой история воспринимается как непрерывный процесс совершенствования человека и общества. Активная политическая деятельность Булвера-Литтона побуждала его искать связь между современными политическими событиями и явлениями прошлого. Такой подход к истории был характерен для эпохи романтизма и объясняет, почему писатель так часто обращался к историческому опыту.

В 40-е годы XIX века в историческом романе утверждается реалистическая тенденция, что также нашло свое выражение в творчестве Булвера-Литтона. Он опирался не на традицию одного литературного направления, но на традиции творчества отдельных художников, принадлежавших различным художественно-эстетическим течениям. Он следовал традициям Байрона, испытывал интерес к "готическому" роману, развивал традиции социальных романов Филдинга, Смоллетта и Ричардсона, учился у Годвина и Вальтера Скотта. Все это позволило сплести в единый сплав просветительские и романтические традиции, отразить некоторые реалистические тенденции, присущие литературе его времени, и создать оригинальный жанр исторического романа, отмеченный чертами жанрового синкретизма.

Политическая борьба и социальные проблемы жизни Англии этих лет определили стремление писателя сделать прошлое средством познания, объяснения и критики настоящего. Почти за полувековой период своего творчества, Булвер-Литтон прошел сложный путь эволюции как политический деятель и как писатель. Начинал он в качестве сторонника наиболее радикальных либеральных взглядов, которые сменились критическим от-

ношением к современной буржуазии и идеализацией аристократии и патриархального уклада. Эта эволюция нашла прямое отражение в его исторических романах. Прежде всего, в отходе от вальтер-скоттовского принципа построения романа с вымышленным героем в центре повествования и предпочтением ему романа с образом исторической личности в качестве главного героя. Политическая позиция автора подсказывала выбор исторического материала, его художественная интерпретация определялась историческим и нравственным чувством художника.

В английском и зарубежном литературоведении творчество Булве-ра-Литтона является объектом постоянного внимания ученых и критиков. Его романное творчество рассматривается в работах Т. Эскотта, М. Сэдле-ра, Ч. Вотса, М. Роза, Э. Белла, И. Вильямса, А. Кристенсена, К. Тиллотсона и др. Историческим романам писателя посвящены исследования Г. Хорли, Э. Бейкера, Э. Зиммермана, К. Дела, А. Флейшмена, Дж. Мура и др. Драматургическое наследие Булвера-Литтона, как правило, включается в работы по творчеству писателя общего характера. Среди них следует выделить труды Э. Белла и Ч. Шэттака.

В отечественном литературоведении первые серьезные исследования творчества Булвера-Литтона появились на рубеже XIX-XX веков в работах А.И. Кирпичникова и П.Д. Боборыкина. В них прослеживаются основные этапы развития западного романа, одним из которых является творчество Булвера-Литтона. В первой половине XX столетия о нем почти не писали. В 50-60-х годах появился ряд статей (в основном вступительных), посвященных его личности и творчеству. Это статьи Ю.И. Кагарлицкого, С.Л. Утченко, А.З. Чичерина.

В середине 70-х годов появляются диссертации, посвященные художественной прозе Булвера-Литтона: Купченко М.Л. "Проблема личности и общества в творчестве Э.Булвер-Литтона в 1828-1831 гг." (1975) и Маки-евской Н.М "Исторические романы Булвера-Литтона" (1977). М.Л. Купченко исследует раннее творчество писателя и его философско-эстетические взгляды указанного периода. Н.М. Макиевская предприняла попытку сделать анализ исторических романов Булвера-Литтона, который, к сожалению, не лишен идеологической тенденциозности, зачастую подменяющей художественное исследование.

До 70-х годов не было написано диссертаций, в которых изучалось бы наследие писателя. О нем часто упоминали, приводили в плане сравнения с более известными писателями-викторианцами (в основном, с Диккенсом и Теккереем) в своих диссертациях В. Бенинг, Т. Глебова, В. Довгопол, Н. Егунова, Н. Орловская и др.

В 1980-е годы появляются диссертационные исследования Г.М. Перминовой "Идейно-творческая эволюция Э. Булвера-Литтона 1823-1838-х гг. (1985), посвященное ранней поэзии и публицистике писателя, и М.Д. Ко-

гуашвили "Проблема истории в драматургии Э. Булвер-Литтона" (1989), рассматривающее некоторые особенности решения исторической темы в драматических произведениях Булвера-Литтона.

В целом можно сказать, что оценки авторов работ 50-80-х годов звучат традиционно для критики советского периода. Отмечая талант и художественное богатство произведений писателя, исследователи высказывают и критические замечания относительно решений некоторых социально-политических вопросов. Обращают внимание на то, что Булвер-Литтон не сумел показать народ, как активную историческую силу (Н. Макиевская); что автор не имеет представления о классовой борьбе в рабовладельческом обществе (С. Утченко); что он "настойчиво, а временами назойливо" пропагандировал свои социально-политические и религиозные взгляды (А. Рейб-лат); что в романах слабо отражена социальная жизнь, а его герои в основной массе являются аристократами; что в реальные исторические события, в судьбы героев автор позволяет вмешиваться черной магии, оккультизму, року и т.п.

Новый этап осмысления творческого наследия Булвера-Литтона наметился во второй половине 1990-х годов XX века. Интерес в этом отношении представляют работы М.Ю. Колокольниковой, исследующей роман "Кенелм Чиллингли" в духе постмодернистской критики.

В XXI веке появились две диссертации, посвященные творчеству Булвера-Литтона: И.А. Матвеенко "Рецепция творчества Э. Булвер-Литтона в России 1830-1850-х годов" (2003) и O.A. Ивановой "Ньюгетские" романы Э. Булвера-Литтона как новый тип социального романа в английской литературе первой половины XIX века" (2006). В работе И.А. Матвеенко рассматриваются восприятие и оценка творчества писателя русской критикой, журналистикой и читающей публикой указанного периода. O.A. Иванова исследует "ньюгетские" романы Булвера-Литтона в контексте особенностей восприятия закона и права в трудах общественно-политических и культурных деятелей того периода.

Историческое наследие писателя в постсоветский период не становилось предметом серьезного осмысления отечественных литературоведов. Данное исследование посвящено выявлению своеобразия творческой концепции истории и личности в его исторических романах и драмах, изучение которых помогает осмыслить основные тенденции развития исторической романистики и драматургии XIX столетия.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

во-первых, художественный историзм романов Э. Булвера-Литтона на сегодняшний день остается недостаточно изученным отечественным литературоведением. Исследования носят в основном либо тенденциозный, либо фрагментарный характер. Художественно-историческое наследие писателя требует комплексного рассмотрения с учетом его идейной и творче-

ской эволюции, жанровой специфики романа и драмы и общих тенденций творчества;

во-вторых, современное отечественное и зарубежное литературоведение уделяет большое внимание проблемам исторического повествования и художественного историзма в целом. Об этом свидетельствуют дискуссии, развернувшиеся на страницах ведущих отечественных литературоведческих изданий ("Вопросы литературы", "Новое литературное обозрение" и др.) в 1990-2000-х годах.

Художественный историзм понимается нами как особое качество идейно-образного строя произведения. Настоящее исследование осуществляется именно в этом направлении: нами предпринята попытка обнаружить своеобразие художественной реализации писательского "чувства истории" в конкретных художественных образах и деталях.

Объект исследования - исторические романы и драмы Э. Булвера-Литтона.

Предмет исследовании - особенности авторской интерпретации истории в исторических романах и драмах Э. Булвера-Литтона.

Цель работы - определить своеобразие концепции истории и особенности ее художественного воплощения при изображении исторических событий и лиц в исторических произведениях Э. Булвера-Литтона.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать общие особенности творчества писателя и проследить основные этапы его идейной и творческой эволюции;

2. Рассмотреть становление художественного историзма в английской литературе и теорию исторического романа В. Скотта в качестве предпосылок художественного историзма Э. Булвера-Литтона;

3. Определить основные положения концепции истории Э. Булвера-Литтона и своеобразие их художественной реализации в исторических романах и драмах писателя;

4. Проследить особенности художественной реализации "чувства истории" Э. Булвера-Литтона в конкретных художественных образах исторических персонажей и в изображении исторических событий;

5. Выявить особенности исторических драм Э. Булвера-Литтона и определить их вклад в развитие художественного историзма писателя;

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного исследования исторического творчества английского писателя Э. Булвера-Литтона, представленного различными жанрами (исторический роман и историческая драма), на основе произведений, принадлежащих не отдельному периоду творчества, но от самых ранних до наиболее поздних с учетом изменения общественно-политических взглядов и творческой эволюции писателя. При анализе исторических произведений используется разработанный нами типологический подход на основе принципов сюжетно-композиционной организации текста.

Теоретико-методологической основой диссертации являются следующие исследования отечественных и зарубежных литературоведов:

• по творчеству Э. Булвер-Литтона: Глебова Т.Н., Довгопол B.C., Иванова O.A., Кагарлицкий Ю.И., Кирпичников А.И., Крутов Ю.И., Купченко М.Л., Макиевская Н.М., Матвеенко И.А., Перминова Г.М., Рейблат А., Утченко С.Л., Шмидт Ю., Бейкер Е.А., Бэлл Е., Кембэлл Дж., Кристен-сен А., Эскотт Т., Флейшман А., Мур Дж., Сандерс А., Симмонс Дж., Снай-дер Ч., Сазерленд Дж„ Томсон Дж., Шэттак Ч.и др.

• по жанру исторического романа - Андреев Ю.А., Балашов Д.М., Бахтин М.М., Бенинг B.C., Благой Д.Д., Горский И.К., Жанузаков М.Н., Козлов И., Оскоцкий В.Д., Пауткин А.И., Петров С.М., Реизов Б.Г. , Дэл К., Зиммерман Э., Каплан Ф„ Лукас Дж., Роуз М. и др.

Методика исследования базируется на историко-литературном и сравнительном анализе, включающем в себя элементы метода "историко-литературной реконструкции". Также используется историко-теоретический метод изучения литературного процесса, рассматривающий искусство "как отражение действительности исторически сложившимся сознанием в исторически сложившихся художественных формах" и стремящийся изучать "не только вершинные явления, "золотой фонд" литературы, но все литературные факты без изъятия"1.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- предложен «комплексный подход» к изучению исторических произведений Э. Булвера-Литтона, подразумевающий включение его в контекст, с одной стороны, жанра исторического романа, а с другой - художественной системы всего творчества автора;

- представлен анализ жанровых особенностей английского исторического романа XIX века;

- разработан типологический подход анализа исторических произведений на основе принципов сюжетно-композиционной организации текста.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его материалов в процессе вузовского преподавания курсов по зарубежной литературе XIX века, по истории английской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по западноевропейскому историческому роману.

Апробация работы. По результатам проведённых исследований прочитаны доклады на заседаниях кафедры культурологии и зарубежной литературы МаГУ, на международной научной конференции "Пуришевские

' См. об этом: Луков В.А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней. М., 2003. С. 6.

чтения" (Москва, МПГУ, 2009), международной научной конференции преподавателей английской литературы (Москва. Литературный институт, 2008), международной научно-практической конференции "Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения" (Челябинск, ЧЮИ, 2009). Основные положения работы изложены в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе идейной и творческой эволюции Э. Булвера-Литтона выработались общие принципы творчества, актуальные и для его исторического наследия. Это, прежде всего, сочетание политической злободневности с вечными моральными проблемами бытия; отражение осознания необходимости общественных перемен и отрицание насильственных форм изменения жизни; гармоничное сплетение различных литературных традиций и тенденций; "жанровый синкретизм"; этически ответственная позиция писателя.

2. "Чувство истории" и необыкновенная популярность исторических жанров обусловили обращение к ним Булвера-Литтона. Его художественный историзм формировался на основе достижений, свойственных историческому повествованию на момент вхождения писателя в литературу. Наибольшую роль сыграла концепция истории и художественная практика В. Скотта.

3. Булвер-Литтон во многом обновил концепцию Скотта. Наряду с романом вальтер-скоттовского типа он вводит исторический роман "героического" типа, в центре которого находится реальная историческая личность. В романах вальтер-скоттовского типа историзм со временем начинает носить все более условный характер, история все больше приобретает значение театральной декорации. В романах "героического" типа художественный историзм писателя получил наиболее полное и последовательное выражение, закономерности исторического процесса раскрываются с большой убедительностью.

4. В романах вальтер-скоттовского типа исторические лица являются участниками вымышленных автором ситуаций, где главные роли исполняют никогда не существовавшие люди. Мир вымышленных персонажей имеет приоритетное значение. Историческим лицам отводится "обслуживающая" роль. Особенностью изображения исторических лиц в романах "героического" типа является то, что Булвер-Литтон обращается к "последним" героям, связанным с уходящими в прошлое эпохами. Идеал писателя обращен в прошлое, представители которого идеализируются, но индивидуальность героя всегда выражает суть времени.

5. Историческое событие в романах вальтер-скоттовского типа не является сюжетообразующим и играет роль фона, подтверждающего достоверность вымышленной истории. Сюжетообразующее значение историческое событие приобретает в романах "героического" типа, вокруг него

группируются образы и конфликты произведения. Политическая ситуация подсказывала выбор исторических событий, опыт которых мог быть ценен для решения современных проблем, но их интерпретация определялась авторским "чувством истории", нравственным в своей основе.

6. Исторические драмы Булвера-Литтона выявили новые возможности реализации его "чувства истории". Здесь он приходит к новому для него пониманию исторического процесса, акцентирует важность "тихих революций", происходящих в области нравов. Суть этого изменения автор видит в осознании личностью своего нравственного суверенитета, в росте независимости и достоинства рядового члена общества, в способности и потребности к самореализации. Исторические образы драм (Ришелье и Уолпол) отличаются от романных сложностью, противоречивостью и многогранностью. Их ценность определяется их вкладом в развитие государства и общества.

7. Особенностью исторического творчества Булвера-Литтона является стремление к своеобразной циклизации, созданию исторических диптихов и триптихов, позволяющих исследовать материал одной национальной истории с помощью различных сюжетно-композиционных приемов и более полно увидеть широкую панораму исторического развития.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список литературы содержит 200 наименований, из них на иностранных языках 86. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении предпринят краткий обзор истории вопроса, обосновывается актуальность избранной темы и научная новизна, устанавливается объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, определяется теоретико-методологическая база, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава "Своеобразие художественного историзма Э.Д. Булвера-Литтона" направлена на изучение особенностей художественного историзма писателя в контексте общих закономерностей развития его творчества, выявление предпосылок его историзма и формирования собственной концепции истории. В первом параграфе "Общие особенности творчества Э.Д. Булвера-Литтона" предпринят краткий обзор творчества писателя с целью определения основных особенностей, характерных и для исторических произведений.

Булвер-Литтон оставил после себя обширное литературное наследие, отразившее идейную и творческую эволюцию писателя, противоречия его личности и последовательность в отстаивании своих этических идеалов. Его политические взгляды менялись от крайнего радикализма к уме-

ренному консерватизму. Он начинает свою парламентскую деятельность в 1831 г. в составе партии вигов, примыкает к наиболее радикальному меньшинству этой партии, требовавшему проведения реформ. Но уже в 1852 году он входит в парламент от партии консерваторов - тори.

Тем не менее, писатель по-прежнему отдавал себе отчет в необходимости и неизбежности перемен. С самого начала творчества и политической деятельности Булвер-Литтон выступал противником любых революционных изменений в обществе. Сотрудничество с вигами по проведению реформ привела к разочарованию и в этом пути. Писатель приходит к выводу, что совершенствование общества должно осуществляться через нравственное совершенствование личности. Такое понимание путей общественного прогресса было свойственно английской литературе первой половины XIX века.3

Для личности и творчества Булвера-Литтона характерно сочетание противоречий, на первый взгляд, взаимоисключающих. В разные периоды жизни и творчества, а порой и одновременно, он выступал то поборником заветов Великой французской революции, то принципиальным противником революционного насилия; поклонником Байрона и борцом против его влияния; последователем Вольтера и Дидро и приверженцем философии Юма и Канта; сторонником либерально-буржуазных реформ и обличителем буржуазии, консерватором, ратующим за союз аристократии и народа. В его творчестве мы наблюдаем симбиоз просветительских, предромантических, романтических и реалистических идей, образов, мотивов и тенденций.

Противоречивостью отличались и философские взгляды писателя. Его привлекали различные философские течения и школы. В каждой теории, у каждого философа он находил то, что было созвучно его мыслям, что привлекало его, и брал это на вооружение, развивал в своем творчестве. Чаще всего это касалось этических или эстетических сторон той или иной философской доктрины. Из английской философии ближе всех писателю был агностицизм Юма, отрицавшего возможность познания объективного мира и достижения истины. В то же время, Булвер-Литтон живо интересовался философией Джона Локка. Материализм Локка был для него неприемлем, но его привлекала разработанная философом идейно-политическая доктрина либерализма.

Булвер-Литтон исповедовал англиканство, но он разделял взгляды Вольтера относительно веротерпимости, свободы мысли. Его многое при-

2 Среди английских романтиков схожая позиция была характерна для по-

этов "озерной школы", в большей степени для У. Вордстворта, отчасти для Р. Саути и С. Колриджа. Особенно последовательно придерживался данной точки зрения Т. Карлейль. Эти идеи выражали Д. Остен, Ч. Диккенс, У.М. Теккерей, А. Теннисон, Р. Милль и другие.

влекало в произведениях Дидро и других французских энциклопедистов. Писатель не мог принять ни дуализма Вольтера, ни материализма Дидро, но увлечение этими философами помогло ему избежать пуританской нетерпимости, уберегло не только от религиозного, но и политического фанатизма.

Особо следует выделить увлечение Булвера-Литтона философией Эммануила Канта, которого писатель ставил очень высоко и считал основателем "школы мысли". Его привлекало философски обоснованное отрицание революционного действия, рассуждения философа о сильной личности и ее роли в истории. Категорический императив Канта, заключавшийся в соблюдении центрального принципа этики, основанного на понятии долга и всеобщего нравственного закона, был близок этической позиции писателя.

Первые романы Булвера-Литтона были написаны в традиционном для того времени жанре "светского" романа. Однако уже в них он вводит ряд нововведений, свидетельствующих о таланте и самобытности молодого автора. Он наполнил эти романы серьезным философско-психологическим содержанием, поставил существенные нравственные проблемы и в романе "Пелэм" (1828) в образе главного героя вплотную подошел к реалистическому принципу изображения литературного персонажа.

Реалистические тенденции, заявленные в этом романе, по-разному реализовывались в дальнейшем творчестве писателя. Иногда более явственно, иногда почти исчезали со страниц романов, но в целом сочетание романтических и реалистических мотивов придавало творчеству Булвера-Литтона своеобразный колорит и стало одной из его характерных особенностей.

Следующие два романа - "Отверженный" (1828) и "Девере" (1829) -явились своеобразным прологом к историческому направлению в творчестве писателя. Булверу-Литтону удалось преодолеть влияние "светского" романа во многом благодаря привлечению исторического материала. Писатель приблизился к двум основным жанровым модификациям, ставшим ведущими в его творчестве, а именно, к "ньюгетскому" и историческому роману, которые с 1830 года приобрели "жанровую независимость" в его творчестве. В романах "Отверженный" и "Девере" мощно заявлена еще одна особенность творчества Булвера-Литтона - жанровый синкретизм. Те жанровые черты, которые были присущи его первым романам, во многом способствовали становлению самостоятельных жанровых модификаций, но органическая слитность разножанровых элементов является визитной карточкой всех романов писателя.

Жанр "ньюгетского" романа был реализован в романах "Пол Клиффорд" (1830) и "Юджин Эрам" (1832). В них исследуются социальные причины преступности, ставится вопрос личной и общественной ответственности за совершенное преступление. Для этих романов характерно сочетание романтических и реалистических тенденций вкупе с мотивами "готического" романа.

Жяипл ос г хл стлыътг>&т1лги* ппиаиио гу^лыо итг*паг-ь-гх пг\ г* рао гт юг* улгл

V»! VI.1I V « 1Ы1<19 «1/111114/ ритин I и V п ^ I

начал, влияние "готической" литературы и "ньюгетского" романа характеризуют исторические произведения "Последние дни Помпей" (1834), "Лейла, или Осада Гренады" (1837), "Кальдерон, придворный" (1838) и "Занони" (1841). Роман "Занони" является иллюстрацией романтической эстетики и одновременно полемикой с ней, прежде всего с Байроном. Основной особенностью романа является его интертекстуальность и насыщенность литературными и философскими аллюзиями.

Новаторским характером отличается роман "Риенци, последний римский трибун" (1835). Впервые события романа концентрируются вокруг образа сильной исторической личности, народного вождя. В противоречивой изменчивости представлено народное движение. Романтические мотивы органически соседствуют с реалистическим понимаем причин и следствий исторических событий. Эти тенденции развиваются в романах "Последний барон" (1843) и "Гарольд, последний из саксонских королей" (1848). Во всех трех романах не наблюдается влияние "готики" и отсутствуют приметы "ньюгетского" романа.

На рубеже 30-40-х годов Булвер-Литтон создает шесть пьес, к которым позднее добавятся еще три. Из девяти пьес семь были написаны на исторический сюжет, правда, степень их историзма различна. Для всех пьес характерно сочетание романтических и реалистических мотивов, постановка актуальных моральных и политических проблем, остросюжетность и мелодраматизм.

Романы 50-60-х годов демонстрируют развитие заявленных ранее тенденций. Политический консерватизм автора предлагает теперь более компромиссное решение проблем или перенос их в нравственную плоскость.

Предпринятое исследование позволило выявить особенности, характерные для всего творчества Булвера-Литтона: пристальное внимание к злободневным проблемам современной жизни в сочетании с острым интересом к вечным проблемам бытия, отражение общественно-политической позиции автора и ее эволюции в его творчестве, приверженность реформам и отрицание любых форм насильственного изменения общественных устоев, сочетание предромантических, романтических и реалистических тенденций, этически ответственная позиция автора, жанровый синкретизм.

Второй параграф "Предпосылки художественного историзма и концепция истории Э.Д. Булвера-Литтона" состоит из двух разделов. Предпосылки художественного историзма писателя рассматриваются в разделе 1.2.1. "Становление художественного историзма в английской литературе". Здесь рассматривается история художественного историзма от шекспировских хроник до исторических романов Вальтера Скотта в качестве внешних предпосылок формирования исторического творчества писателя. Подобное исследование позволяет уточнить позицию Булвера-Литтона

как историка и его вклад в развитие принципов художественного воплощения "связи времен".

В качестве признаков художественного историзма выделятся: понимание нетождественности прошлого и настоящего и вытекающая отсюда концепция исторического развития, понимаемая в разные эпохи по-разному; чувство "местного колорита", предполагающее воссоздание конкретно-исторического облика страны и эпохи; историчность образа человека -связь его личности и судьбы с историческим временем.

Художественное открытие исторического времени связано с именем У. Шекспира. У Шекспира "местный колорит" находится в нерасторжимом единстве с идеей "связи времен" и раскрывается в атмосфере, духе эпохи, передаваемым отдельными мощными мазками. Шекспир стремился передать не конкретные приметы определенной эпохи, но движение Времени на изломе эпох, в момент борьбы и смены исторических формаций. Шекспировское ощущение "связи времен" было воспринято В. Скоттом и романтической эстетикой и литературой в целом.

Исторический роман XIX века связан корнями не только с историзмом Шекспира, но и с более близкой предшествующей литературной традицией: классицизма и Просвещения. Художественный историзм формировался в драматургии Дж. Аддисона, в нравоописательном очерке XVIII века, в жанре путешествия, в социально бытовых романах Г. Филдинга, в "готическом" романе и т.д. Во всей этой литературе уже намечаются признаки художественного историзма.

Системное соподчинение основных признаков художественного историзма как особое качество идейно-образного строя произведения было привнесено в исторический роман В. Скоттом. В. Скотт стремился приблизить прошлое к современному сознанию. Он ищет в истории конфликты, опыт зарождения и разрешения которых при всей "нетождественности" эпох был бы созвучен современности. Скотт активно вводит в ткань исторического произведения вымышленных персонажей, ставит их в центр повествования, исторические лица отходят на второй план. Он вводит человека в историю, но и, по выражению М.М. Бахтина, вводит его "в зону максимального контакта с современностью". Вымышленные персонажи представляют собой обычных людей, "типичных представителей" своего времени и своей страны. Их личная судьба тесно связана с историческим временем, обусловлена им. Такое композиционное построение повествования об истории, когда вымышленные персонажи оказывались на авансцене, а подлинная история составляла им фон, было существенным открытием Скотта.

Концепция истории Вальтера Скотта позволила английской и мировой литературе перейти границу от изображения чувства "связи времен" к художественному историзму. Основные ее положения заключаются в следующем: установление "связи времен" обусловлено пониманием того, что историческое произведение - это рассказ о двух эпохах - о той, которая в

нем описана, и о той, в которую оно написано; история представляется как процесс, способный к внутреннему совершенствованию и обусловленный объективными закономерностями; исторический прогресс понимается как торжество нравственного начала в ходе исторического развития; акценты между художественным вымыслом и историческим фактом перераспределяются в пользу первого; вымышленные персонажи выносятся в центр повествования, реальные исторические лица находятся на втором плане; обрисовка второстепенных персонажей более яркая, чем образа главного героя; непризнание за великой личностью права вершить судьбы народов и государств; понимание народа как великой исторической силы, которую следует учитывать, но не пускать в действие; нравы и язык изображаемой эпохи переводятся в современные категории; цель произведения - познание причин и самого хода истории; точность в подробностях - необходимое условие исторического романа; сочетание романтических и реалистических тенденций на основе историзма как философской основы художественного творчества; способность к синтезу многих идей.

Степень влияния В. Скотта и новаторство Э. Булвера-Литтона, основные положения его концепции истории и особенности их художественной реализации выявляются в разделе 1.2.2. "Концепция истории Э.Д. Булвера-Литтона". Формирование концепции истории рассматривается на материале романов. Исторические драмы писателя исследуются в отдельном разделе.

Булвер-Литтон создавал исторические произведения под влиянием своего великого предшественника и считал его своим учителем. Он многому следовал в концепции истории Вальтера Скотта. Двух писателей объединяет умение связывать историческое прошлое с современностью, понимание исторического процесса как прогрессивного движения, в котором торжествует нравственное начало, историзм как основа художественного творчества.

Открытия Скотта в области композиции исторического произведения были восприняты Булвером-Литтоном лишь отчасти. Расхождение Булвера-Литтона с учителем касается взглядов на историческую роль народа. Булвер-Литтон отказывает этой силе в сознательной положительной роли в истории. Иногда выступление народных масс может привести к позитивным изменениям, но это не результат осознанного стремления к прогрессу. Народная масса действует стихийно, поведение и настроение народа может меняться в пределах одной сцены. Для Булвера-Литтона народ - это скорее толпа, легко поддающаяся стадным инстинктам или ловким манипуляциям.

В предисловии к роману "Гарольд" писатель изложил требования, которым должно отвечать историческое повествование: подлинные исторические события и лица должны находиться в центре повествования; для исторического произведения обязательно соблюдение хронологической последовательности действия; предметом изображения должны являться мас-

штабные исторические события и конфликты; художественный вымысел должен сочетаться с историческими фактами; очевидность исторической концепции автора; сближение исторического романа с драмой; изложение политической обстановки описываемого периода; яркость и контрастность образов.

Тематика его исторических произведений весьма разнообразна. В них нет определенной хронологической последовательности или приверженности одной эпохе или одной национальной культуре. Для выявления особенностей концепции истории Булвера-Литтона представляется наиболее плодотворным использовать типологический подход, явно обозначенный в историческом творчестве писателя. Мы выделяем два типа исторических романов на основе их структурно-композиционных особенностей.

Первые исторические романы Булвера-Литтона соответствуют вальтер-скоттовскому принципу структурно-композиционной организации произведения. Но в них сильно влияние "готического" и "ньюгетского" романа, чувствуется традиция просветительской прозы. Уже в самых первых романах автор вводит символические образы (к примеру, в "Девере" это образы монархов-, в "Помпеях" - образ вулкана) и сознательно драматизирует (а в некоторых случаях и театрализирует) историческое повествование. Художественные образы романов психологически достоверны, конкретно-историческое в них сочетается с вечным и общечеловеческим.

Но этот тип исторического романа вытесняется иным, "героическим" типом. В тридцатые годы XIX столетия Булвер-Литтон параллельно обращается к двум романным вариантам. При этом в романах вапьтер-скоттовского типа историзм приобретает все более условный характер, зато происходит усиление "готических" и мистических элементов. Особенно заметен этот процесс при рассмотрении романов "Лейла" и "Занони".

К романам "героического" типа мы относим "Риенци, последний римский трибун", "Последний барон" и "Гарольд, последний из саксонцев". Эти романы являются лучшими в творчестве писателя. На первый план в "героических" романах выходит историческая личность, действующая на сломе эпох. Булвера-Литтона интересуют те моменты истории, когда одна общественная формация сменяется другой и безвозвратно уходит в прошлое. Ностальгическое чувство по утраченному героическому прошлому выражается эпитетом "последний", вынесенным в заглавие романов. Симпатии автора вызывают эти "последние" герои, обреченные на гибель вместе со своим временем.

В историческом романе Булвера-Литтона появляется фигура изначально сильного исторического деятеля, чья судьба оказывается тесно связанной с судьбой страны и народа. Романтические мотивы в образе героя сочетаются с реалистическим пониманием исторических закономерностей. Писатель идеализирует своих героев, но для него великие герои истории не те государи и полководцы, которые завоевывали народы и страны, одержи-

вали блестящие победы и усмиряли непокорных. Истинными героями становятся те, кто погибал вместе с эпохой, отстаивая независимость народа или личную свободу. В этом нашло выражение романтическое "чувство истории" писателя и его художественная искренность.

Булвер-Литтон обращается к приему художественных диптихов, позволяющему использовать разные подходы при осмыслении одной национальной истории и различные способы ее художественного отображения. В начале творчества преобладал первый подход (в романах "Отверженный" и "Девере"), условно обозначенный нами как роман вальтер-скоттовского типа. В 30-е годы каждой национальной истории посвящены романы и первого, и второго типа. После этого в историческом творчестве Булвера-Литтона заметно явное преобладание романа "героического" типа, два из которых - "Последний барон" и "Гарольд" - посвящены английской истории.

На наш взгляд, обращение к приему диптихов было вызвано еще и тем, что роман вальтер-скоттовского типа не отвечал характеру дарования писателя и не позволял ему полностью реализовать "чувство истории", романтическое в своей основе. Создавая параллельно романы вальтер-скоттовского и героического типа, Булвер-Литтон определил наиболее приемлемую для себя жанровую разновидность: роман "героического" типа.

Романы "Последний барон" и "Гарольд" во многом обновили художественный историзм писателя. В них практически не чувствуется влияние "готической" литературы или "ньюгетского" романа. Булвер-Литтон романтическими средствами изображает свое реалистическое понимание исторического процесса. Его консерватизм, выражавшийся в антибуржуазной настроенности, способствовал глубокому анализу событий в переломные периоды английской истории. Однако, на наш взгляд, политические взгляды автора могли лишь подсказать выбор исторических событий, опыт которых мог быть поучительным для современности, но не более того.

Булвер-Литтон считал тщательное изучение конкретной эпохи одним из главных условий создания исторического произведения. Когда документов не хватало, художественное воображение романтика помогало ему проникнуть сквозь века и создать целостную картину прошлого, показать читателю "политические, нравственные и духовные особенности эпохи". Писатель стремился украсить "минувшее цветами воображения" и при этом не нарушить историческую точность, что выразилось в сочетании романтических и реалистических тенденций в его историческом творчестве.

Вторая глава "Художественная интерпретация истории в романах и драмах Э. Булвера-Литтона" посвящена исследованию особенностей изображения исторических событий и лиц, составляющих отличительную черту художественной интерпретации истории в произведениях писателя. Подход к изображению исторических событий и лиц в романах во многом зависит от принципа сюжетно-композиционной организации pació

сказа об истории. В первом параграфе "Историческая личность в романах Э. Булвера-Литтона" исследуются способы изображения исторических образов в романах вальтер-скоттовского и "героического" типа.

В романах вальтер-скоттовского типа в центре повествования находятся вымышленные герои, а исторические личности выполняют либо символическую функцию, либо функции статистов в вымышленных ситуациях. Так, в романе "Девере" с помощью символизации, параллельного сопоставления и попарного сравнения образов исторических деятелей прошлого автор раскрывает свой взгляд на проблему исторической личности и ее миссии в истории. В романе "Лейла" исторические лица утрачивают символическую функцию, приданную им автором в романе "Девере". Они создают достоверный фон, перед которым разыгрывается история вымышленных персонажей. Вымышленные персонажи преобладают в романе если не количественно, то качественно; историческим лицам отводится обслуживающая роль в придуманных автором ситуациях, где главные роли исполняют никогда не существовавшие люди.

В романе "Занони", более чем в каком-либо другом романе Булвера-Литтона, история представлена только как фон для вымышленной истории вымышленных персонажей, решающих извечные проблемы добра и зла, любви и жертвенности. Можно предположить, что Булвер-Литтон истощил свои силы в создании исторических романов вальтер-скоттовского типа. "Занони" - последний опыт в этом ряду.

Эволюция художественного историзма писателя в романах этого типа проходила по принципу убывания: все слабее становилась связь с историей, обусловленность характеров вымышленных персонажей социально-историческими и культурными особенностями эпохи также ослабевает.

В романах "героического" типа историческое начало усиливается по мере развития творчества писателя. Уже в романе "Риенци" определились основные черты, характерные для героев данного типа исторических романов. Прежде всего, это личность сильная, способная и вести за собой людей, и подчинять их своей воле. Это герой активный, отстаивающий справедливость, собственную честь и свободу, независимость государства или благо народа. При этом свобода, справедливость и достоинство личное сливается со свободой, справедливостью и достоинством национальным, государственным. Таким образом, не вымышленные персонажи, а реальные деятели становятся в произведениях Булвера-Литтона подлинными историческими героями, так как именно их характерам присущ историзм, понимаемый как художественное исследование человека в контексте определенной эпохи, как реализация "всеобщих сил", активно проявляющихся в образах "действующих индивидуумов"'1. Именно эти герои овеяны духом ис-

3 Гегель. Лекции по эстетике // Гегель. Сочинения. Т. XII. М., 1938. С. 240.

17

тории, подвержены ее опасностям. Их образы, их судьба "оживляют" историю, которая перестает казаться сухим фактом из учебника. Взятые крупным планом исторические лица позволяют автору подойти к изображению эпохи через портрет, углубляясь в психологию.

Художественный историзм писателя проявился в полной мере при создании образов исторических героев в романах "Последний барон" и "Гарольд". Романтическая версия судьбы "последних" героев вплетена в исторически точный контекст, и ход времени, направление исторического движения, на наш взгляд, прочувствованы и поняты автором верно. Идеал писателя обращен в прошлое, представителей которого он идеализирует. Свое отношение к данным героям он выражает эпитетом "последний". Характерной чертой исторической личности в творчестве Булвера-Литтона являлось то, что индивидуальности героя всегда присущи черты описываемой эпохи.

Эволюция исторического героя находит свое логическое завершение в романе "Гарольд, последний из саксонских королей". Булвер-Литтон в образе последнего саксонского короля создает "символический идеал" правителя и личности, выражая в нем самое важное свое нравственное убеждение - понимание того, каким должно быть поведение человека и правителя в сложных исторических обстоятельствах. Завершение цикла исторических романов образом такой личности свидетельствовало о вере автора в способность человека бесконечно совершенствоваться и о его понимании жизни как бесконечного движения к совершенствованию духа.

Во втором параграфе "Особенности изображения исторических событий в романах Э. Булвера-Литтона" рассматривается историческое событие как необходимый атрибут повествования об истории, позволяющий уточнить характер его интерпретации. Художественная интерпретация прошлого включает в себя отбор событий, их объяснение и изображение. Отбор исторических событий мог быть подсказан современными автору проблемами, его общественно-политическими взглядами и этически ответственной позицией художника. Их объяснение во многом определялось авторским "чувством истории", а изображение - особенностями его художественного историзма.

В романах вальтер-скоттовского типа история является по большей части декорацией, театральным задником, перед которым развивается сюжет, главные действующие лица которого - вымышленные персонажи. История здесь не выполняет сюжетообразующую функцию, хотя исторические события значимы и связаны, прежде всего, с проблемами веротерпимости, национальной толерантности, свободы совести, насилия как формы исторического действия.

Историческое событие становится жанрообразующим в романах "героического" типа, вокруг него группируются все художественные образы, с ним связаны основные конфликты произведения, поставленные в нем нравственные и политические проблемы. В романе "Риенци" это проблема

морали и власти. Здесь выражена мысль о том, что власть труднее удержать, чем получить. На вершине власти человек забывает о тех обязательствах, которые взял на себя, его положение кажется ему незыблемым. На самом деле власть - хрупкая субстанция, а поддержка народа непостоянна, ее надо оправдывать и завоевывать постоянно. Как только государственный деятель забывает о таких нравственных категориях как справедливость, ответственность перед Богом и людьми, его власти приходит конец.

В романах "Последний барон" и "Гарольд" показан мучительный процесс формирования английского национального государства. Эти романы представляют собой вершину художественного историзма Булвера-Литтона. В основе исторического события лежит активное действие сильной исторической личности. История представляется ему как результат деятельности великих людей. Но если Карлейль и некоторые другие романтики показывали то, что сделала великая личность, то Булвер-Литтон избирает в качестве объекта художественного исследования то, что она не смогла сделать в истории. Риенци повел Рим за собой, но не смог вернуть его былую славу, величие и силу. Варвик поднялся на короля, чтобы сделать Англию сильной и процветающей, но проиграл ему. Гарольд пожертвовал личным счастьем и спасением души ради свободы Англии, но не смог противостоять Вильгельму.

Главная особенность изображения исторических событий в романах "героического" типа заключается в том, что автор как будто каждый раз задается вопросом: что произошло бы в том случае, если бы герой не погиб, а достиг своей цели. Как сложилась бы судьба Рима и всей Италии, если бы Риенци сумел реализовать свои замыслы? Какой была бы последующая история Англии, если бы Варвик сверг Эдуарда? Особенную остроту эти вопросы приобретают в связи с романом "Гарольд". К середине XIX столетия королевство Великобритания было одной из сильнейших мировых держав, владевшей территориями на всех континентах. Четверть населения земли были подданными английской короны. Что из перечисленного стало бы реальностью, если бы сражение выиграл Гарольд? И что не стало реальностью из-за победы Вильгельма? По мнению Булвера-Литтона, очевидно, что если бы исход битвы при Гастингсе был иным, то изменился бы весь ход мировой истории.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но художественное повествование об истории допускает размышления на эту тему. Тем не менее, Булвер-Литтон остается верен своему пониманию истории как поступательного прогрессивного движения, имеющего свой внутренний нравственный смысл и свои внутренние закономерности. Консерватизм писателя, выражавшийся в симпатии к старой английской аристократии, заставляет его сочувствовать героям, не сумевшим добиться успеха, но как художник он изображает исторические события в соответствии с факти-

ческими данными. Интерпретация исторических событий касается не их соответствия фактам, а их морального и политического значения.

В целом при изображении исторических событий Булвер-Литтон придерживается максимальной хронологической и фактической точности. Особенность его исторических романов - достоверный исторический материал, политическая направленность, этически ответственная позиция писателя, яркие контрастные образы, интерес к переломным моментам истории. Писатель верил в добрую природу человека и в установление в обществе более разумных и справедливых законов, но связывал свои надежды не с революционным насилием, а с реформами под руководством дворянства, как наиболее приспособленного к управлению класса.

Третий параграф "Своеобразие исторических драм Э. Булвера-Литтона" посвящен выявлению особенностей художественного историзма автора в драматическом творчестве. Художественный историзм писателя, его "чувство истории", пронизанные романтическими мотивами, вели к усилению драматизации изображения истории. Эта тенденция отразилась и в романном творчестве, но для наиболее полного и последовательного выражения драматизма истории писатель обращается к драматургическим жанрам.

В поисках новых форм для изображения исторического материала Булвер-Литтон синтезировал английскую традицию с современными достижениями французских романтиков. Он считал, что драматургия должна первой отзываться на изменения литературных тенденций в мире. В своих теоретических работах, посвященных вопросам драматургии, он сформулировал основные требования, которым должна отвечать историческая драма. В сжатом виде эти положения выглядят так: сочетание точности в передаче исторических фактов с художественным вымыслом; отражение наиболее актуальных современных проблем, вызывающих отклик у зрителей; историческая пьеса в изображении предшествующих эпох должна обнаруживать связь с современностью; способность исторической драмы заинтересовать публику обычными людьми с их чувствами и страстями; присутствие исторических лиц в судьбах обычных людей и их взаимосвязанность; отказ от подражания популярному французскому репертуару и от манеры письма английских драматургов эпохи Возрождения; изложение событий отдаленных эпох современным литературным языком; использование сценических эффектов для усиления драматической ситуации и наиболее успешного доведения до зрителя замысла произведения.

Материал исследования в данной части работы ограничен анализом пяти пьес, наиболее полно соответствующих жанру исторической драмы и позволяющих раскрыть особенности художественного историзма Булвера-Литтона и реализации его концепции истории в драматургии.

Историческая трагедия в стихах "Герцогиня де Лавальер" демонстрирует новое для творчества Булвера-Литтона понимание сущности истори-

ческого процесса. Это понимание близко теории Т. Маколея, акцентировавшей важность изменения нравов, обозначенного им как "тихая революция". Суть его состоит в приросте независимости и достоинства рядового члена общества. Изображая незначительные с точки зрения "большой" истории события, Булвер-Литтон приводит правдивую картину нравов и характеров данной эпохи.

Главные герои - Луиза де Лавальер и маркиз де Бражелон - в своем роде, "маленькие люди". В приоритетном положении, которое эти "маленькие люди" занимают в данной драме, мы усматриваем отражение гуманистических позиций писателя. Уход героев в монастырь является личным выбором своей судьбы. Мы видим здесь проявление внутренней независимости героев, способность и желание жить не по предписанным правилам, а в соответствии с собственными представлениями о том, как можно и должно жить человеку.

Говоря об особенностях выражения художественного историзма автора в драме "Герцогиня де Лавальер", необходимо отметить следующие моменты. В этом произведении нашли отражение политические взгляды автора: его разочарованность в буржуазии как прогрессивной исторической силе и симпатии к старой аристократии как к классу, наиболее приспособленному к управлению и морально ответственному. Здесь же Булвер-Литтон выразил свое понимание исторических процессов, сделавших неизбежной Французскую революцию. Его понимание, возможно, сформировалось под влиянием французских романтиков, дававших именно такое объяснение исторических причин революции (Виньи, Гюго, Дюма и др.).

Историческая мелодрама "Лионская красавица" принадлежит к лучшим образцам английской драматургии. Главные роли отводятся вымышленным героям. Булвер-Литтон сумел в жанре мелодрамы, основу которой составляет "домашний интерес", создать по-настоящему историческое произведение. Историзм "Лионской красавицы" определяется тем, что образы героев, проблематика и конфликт пьесы обусловлены историческими процессами, характерными для изображаемого в ней времени.

Здесь мы вновь должны сказать о той "тихой революции", которая явилась следствием Великой революции и состояла в том, что рядовой член общества начинал осознавать свое личное достоинство. В образе главного героя автор реализует новую для себя концепцию аристократизма: благородство внешнее должно подкрепляться душевным благородством. Аристократизм личных заслуг оказывается более ценным, чем наследственный.

Историческая драма "Ришелье" завершает цикл "французских" пьес Булвера-Литтона. В пьесах нет тематической или хронологической связи. Однако при всей несхожести "французские" драмы можно связать в некое логическое целое по принципу триптиха. Основой триптиха служит содержательное значение пьес и тот исторический урок, который из них вытекает при рассмотрении под таким углом зрения. Пьесы, прочитанные не в поряд-

ке их создания, а в соответствии с хронологической последовательностью изображенных в них исторических событий, создают широкую панораму исторического развития. Первой частью данного триптиха будет драма "Ришелье", отражающая процесс становления абсолютистского государства. Центр триптиха - драма "Герцогиня де Лавальер" - расцвет абсолютной монархии. Завершает композицию "Лионская красавица", в которой представлен результат смены общественно-исторических формаций - республиканская Франция.

Исторический урок заключается в том, что абсолютная монархия была прогрессивной и необходимой формой организации государства, позволившей прекратить внутренние раздоры, стабилизировать и централизовать власть, укрепить страну и вывести ее в ряд ведущих европейских держав. Однако методы и формы этого нововведения вызывали сопротивление, так как в их основе лежало подавление личности, ее независимости и свободы. Принцип подавления, подчинения сохранился и в период расцвета абсолютной монархии. В этой ситуации самые лучшие, самые благородные люди не находят себе места, они не могут реализовать свои силы ни в общественной, ни в личной сфере. Они оказываются "лишними" и покидают общество. Зато раболепствующие льстецы, лицемеры, интриганы чувствуют себя в нем хозяевами. Естественно, что такой режим не мог существовать вечно и должен был смениться более прогрессивным порядком. Эпоха наполеоновских войн оказалась временем, благоприятным для формирования самосознания личности, выразившегося в осознании ею своей индивидуальной ценности, личного суверенитета и достоинства.

Следующие две исторические драмы Булвера-Литтона - "Мы не так плохи, как кажемся, или Различные стороны человеческого характера" и "Уолпол" - посвящены английской истории. Они образуют исторический диптих, связанный обращением автора к одному историческому периоду в обоих произведениях и образом общего для обеих драм персонажа. Время действия драм - XVIII век, период правления короля Георга I, когда разногласия между сторонниками Ганноверской династии и оппозицией, желавшей восстановить на престоле Стюартов, были особенно сильны, и страна могла быть втянута в гражданскую войну. Общий персонаж - премьер-министр Англии Роберт Уолпол, правда, роль и значение этого образа в пьесах различно.

Пьеса "Мы не так плохи, как кажемся, или Различные стороны человеческого характера" представляет собой комедию, выполненную в традициях английской комедии XVIII века. В ней сочетаются элементы комедии нравов и сентиментальной комедии. "Уолпол" - комедия в стихах.

В первой комедии образ Уолпола не вызывает симпатий. Это хитрый и расчетливый политик, лицемерный и корыстолюбивый. Во второй -патриот, спасающий страну от гражданской войны. В первой - властолюбивый стяжатель; во второй - защитник интересов народа и государства. Бул-

вер-Литтон создает в целом положительный, но не идеальный образ Роберта Уолпола. Опыт политика и здравый смысл подсказывали автору, что большая политика не делается "чистыми" руками. Но главным при оценке роли политика в истории для Булвера-Литтона было то, насколько государственный деятель осознает свою ответственность за судьбу страны, за судьбу ее народа. Стало ли государство в результате его усилий сильнее, а жизнь лучше.

В качестве положительного образа политика Булвер-Литтон избрал фигуру видного вигского деятеля. Это еще раз подтверждает, что его консерватизм не мешал ему трезво оценивать, то, что идет на благо страны. А благо страны могло быть достигнуто объединенными усилиями всех правящих классов. Именно эта мысль об объединении совместных усилий является лейтмотивом обеих пьес, написанных на сюжет английской истории. Булвер-Литтон предпочитал консолидацию буржуа с моралью аристократа и аристократа, обладающего практической сметкой буржуа. В подобном единстве виделся ему теперь общественный идеал.

В исторических драмах писателя сформировался новый идеал, устремленный в будущее. Этот идеал состоит во внутреннем единстве правящих классов, в ходе которого происходит стирание разногласий, и благородный аристократизм соединяется с буржуазной деловитостью во имя достижения блага народа и государства.

Драматизм и театральность свойственны всем историческим произведениям Булвера-Литтона, в том числе и романам. Воплощая свою концепцию истории в романах и драмах, Булвер-Литтон руководствовался, прежде всего, нравственным чувством. Он стремился не к историческим разоблачениям, а к утверждению нравственного начала. Он умел чувствовать дух времени и писать о том, что волновало людей.

В Заключении подводятся итоги работы, обобщаются ее результаты, излагаются основные выводы и положения, которые были сформулированы в ходе исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Макарова, Е.В. «Последние» герои Эдварда Булвера-Литтона / Е.В. Макарова // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. XX. - Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2008. - С.142-150. 0,54 п.л.

2. Макарова, Е.В. Драматургия Э. Булвера-Литтона в период романтизма / Е.В. Макарова // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. XXII. - Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2008. - С.382-388. 0,44 п.л.

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:

3. Макарова, Е.В. Особенности изображения исторических событий в романе Эдварда Булвера-Литтона «Последние дни Помпей» / Е.В. Макарова// Зарубежная литература: проблемы изучения и преподавания. Межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Вятский государственный гуманитарный университет, 2007. - С. 50-55. 0,36 пл.

4. Макарова, Е.В. Гуманизм произведений Эдварда Булвера-Литтона/ Е.В. Макарова II Российский и зарубежный читатель: национальное восприятие литературы. Тезисы XVIII международной конференции российской ассоциации преподавателей английской литературы. - М.: Ли-тинститут им. Горького, 2008. - С.56. 0,06 п.л.

5. Макарова, Е.В. "Ришелье" Э. Булвера-Литтона на сцене театра / Е.В. Макарова // XXI Пуришевские чтения. Взаимодействие литературы с другими видами искусства: сборник статей и материалов. - М.: МПГУ, 2009. - С.226-227. 0,06 п.л.

6. Макарова, Е.В. Повышение лингвострановедческой компетентности студентов при изучении текстов исторических романов Эдварда Булвера-Литтона / Е.В. Макарова // Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста: материалы региональной научно-методической конференции, посвященной 75-летию МГТУ им. Г.И.Носова. - Магнитогорск: МГТУ, 2009. - С.283-287. 0,3 п.л.

7. Макарова, Е.В. Исторические драмы Э.Булвера-Литтона как средство формирования языковой культуры студентов / Е.В. Макарова // Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения: сборник статей международной научно-практической конференции. - Челябинск: ЧЮИ, 2009. - С.94-99. 0,36 п.л.

Подписано в печать 5.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 794.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»