автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: "Ньюгетские" романы Э. Булвера-Литтона как новый тип социального романа в английской литературе первой половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Ольга Александрвона
Введение.
Глава I От уголовного романа Д. Дефо к социальному роману Э. Булвера-Литтона: пути становления «ньюгетского» романа
1.1. Закон и право в работах мыслителей и публицистике
XVIII - первой половины XIX века.
1.2. Особенности развития «ньюгетской» темы в английской литературе XVIII - первой половины XIX века.
1.3. Черты «ньюгетского» романа в «Калебе Уильямсе»
У. Годвина.
1.4. «Ньюгетская» тема в ранних произведениях Э. Булвера-Литтона: романы «Фокленд», «Пелэм», «Отверженный», «Девере».
Глава II Художественное своеобразие и новаторство «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона
2.1. «Пол Клиффорд» как новый тип социального романа.
2.2. Тема преступления и наказания в романе «Юджин Эрам»
2.3. Особенности рецепции и оценки «ньюгетского» романа в XIX веке.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Иванова, Ольга Александрвона
Ньюгетский» роман появился в 30-х годах XIX века и свое название получил по имени Ньюгетской тюрьмы в Лондоне. В то время подобными романами называли уголовные произведения о преступниках и их «подвигах». Уголовная тема становилась актуальной в 1830-е годы, что было обусловлено рядом социальных причин жизни Англии: бурной общественной борьбой, парламентскими реформами, «Законом о бедных» (1834), а главное, особенностями английского законодательства и судопроизводства, которые отличались жестокостью и несправедливостью. В центре внимания эпохи оказались закон и право, определяющие сущность реальной действительности Англии того периода. Именно закон и право как структуированные представления и общий образ английской культуры конца XVIII - первой половины XIX века позволяют не только переосмыслить саму реальность, но и * рассматривать «ньюгетский» роман как новый тип социального романа в начале XIX века.
Уголовный мир вошел в сознание, человека как уже сложившаяся структура тезауруса (его «топика»), поэтому центральное место в «ньюгет-ском» романе займет процесс самосознания и осознания другого человека. Впервые в «ньюгетском» романе художественное воспроизведение действительности будет наполнено элементами реальной среды, включая самые мелкие бытовые детали. В нем все будет строиться по принципу не от общего к частному, но от своего к чужому. При этом под чужим будет пониматься все стоящее вне пределов миропредставления определенной социальной группы. Это тезаурусное осмысление ближайшей среды, где понятия «свое», «чужое» постоянно переплетаются, и человек оказывается в ситуации ежеминутного выбора, определяет внутреннее содержание «ньюгетского» романа. Отсюда та противоречивость в его восприятии, которую обнаружит английская критика в европейской и русской литературе XIX - XX вв.
Наиболее важным художественным достижением «ньюгетского» романа станет именно осмысление нравственной основы закона и права, поэтому аксиологический элемент будет определять развитие сюжетной линии в «ньюгетском» романе от его первых образцов в творчестве У. Годвина до вершинных проявлений этого типа романа в творчестве Э. Булвера-Литтона. О том, что «ньюгетский» роман впитал в себя многие переходные явления английской культуры и литературы конца XVIII - первой половины XIX века, свидетельствует тот факт, что в его структуре, его художественном мире обнаруживаются черты готического, якобинского и уголовного романов, получивших свое развитие задолго до него.
Не случайно «ньюгетский» роман прежде всего связывают с «черным» или «готическим» романом конца XVIII века, поскольку его авторы часто использовали приемы, выработанные в творчестве Э. Рэдклиф, М. Льюиса, Ч. Метьюрина, К. Рив, X. Уолпола: устрашающие сцены, наличие потусторонних сил, довлеющих над человеческой судьбой, любопытство и желание героя узнать тайну. Это объясняется в первую очередь тем, что в литературе Англии конца XVIII века на первый план выходит предромантизм. Возникая почти одновременно с Просвещением, он рассматривается как оппозиция просветительскому рационалистическому духу.
Н. А. Соловьева видит в предромантизме «пафос сопротивления здравому смыслу», позволяющий вывести человечество «из царства разума на путь поиска возможностей познания и открытия действительности через чувство, интуицию, фантазию, воображение» [158, 19]. Практическому освоению мира исследовательница противопоставляет «чувственное, эмоциональное, в котором нравственное, этическое граничит с национальным и социальным». При этом подчеркивается, что существенной стороной постижения реальности является «открытие индивидуального, частного, а не всеобщего, универсального».
Однако В. А. Луков [138, 238] рассматривает черты возвышенного, ужасного, живописного как круг предромантических явлений, а к сентиментализму относит проявление чувствительности. Для предро-мантиков, по замечанию ученого, характерно обращение к мистификации (Дж. Макферсон, Т. Чаттертон), что позволяет представить новые идеи уже давно существовавшими. В мистификациях пробуждалось историческое самосознание писателя, интерес к народному творчеству, и это приближало предромантиков к романтизму.
Несмотря на существующую грань между сентиментализмом и предромантизмом, необходимо отметить их близость, поскольку чувствительность и увлечение готикой сопутствуют новому образу человека, уединенного мечтателя, склонного к меланхолии, смотрящего на мир без прежней уверенности.
Другой характерной тенденцией предромантизма была мелодра-матизация, предполагающая двойное развитие действия, которое представляло собой интригу, включая резкие повороты, неожиданную смену счастья несчастьем и наоборот. Но за этим неожиданным действием стоял рок, а предромантический герой лишь испытывал удары судьбы, зачастую остававшейся для него тайной.
Тайна становится главным сюжетообразующим элементом в «готических» романах X. Уолпола («Замок Отранто», 1764), Э. Рэдклиф («Удольфские тайны», 1794). Ее разгадка не известна читателю заранее, что в свою очередь придает повествованию особую эмоциональную напряженность, приковывает интерес к каждому повороту событий. Кроме того, авторы «готических» романов используют тайну не только для привлечения внимания, но и для утверждения важной для них философской идеи: мир непознаваем, судьба человека непредсказуема, в нее всегда могут вмешаться некие внешние силы, добрые и злые, рациональные и иррациональные. Однако авторы «ньюгетских» романов используют приемы готики не для того, чтобы позабавить или развлечь читателя, а чтобы привлечь внимание общественности к социальным проблемам, в частности проблеме преступности.
Ньюгетский» роман частично походил и на плутовской роман, где жулики и мошенники обманывали друг друга, а пикарескный герой добивался цели любыми средствами, что придавало авантюрность сюжету в целом. В центре повествования оказывался преступник как объект разыскивания, и тогда интерес вызывало само преследование. Но чаще всего бандит всупал в борьбу с законом и его служителями, шел на преступление ради самоутверждения или ради протеста против социальной несправедливости.
Однако в «ньюгетском» романе главным героем является уже не мрачный в своих злодеяниях разбойник типа Шедони или Монторио, фигурировавший в «готическом» романе, а поэтизированный преступник, идеализированный герой, совершавший свои «подвиги» на дорогах Англии. При этом в описании героя делался упор на его социальное положение, приводящее часто к безысходности и, как следствие, к преступлению. «Ньюгетский» роман выполнял общественную функцию, он не только не уводил читателя от тех вопросов, которые волновали в то время Англию, в частности от проводимых в обществе реформ суда и судопроизводства, но и ставил некоторые социальные проблемы, разрешая их в соответствии с программой его автора.
Ньюгетский» роман как новый тип социального романа связан прежде всего с именем Э. Булвера-Литтона (Е. Bulwer-Lytton, 1803-1873), которого волновали противоречия современного ему общества. Э. Булвер первым начал осваивать те новые проблемы и явления английской действительности, к которым впоследствии обратятся писатели критического реализма. Интересно, что автор в своем творчестве обращался к разным жанрам: поэзии, публицистике, роману, драматургии. Но именно в романе он проявил себя как художник-публицист, открыто выступающий в защиту справедливости и правопорядка. Творческий путь Э. Булвера отражает эволюцию английского романа за полстолетия, он писал и «светские» романы («Фокленд», «Пелэм»), и «исторические» («Последние дни Помпеи», «Риенци» и др.), и «ньюгетские» романы («Пол Клиффорд», «Юджин Эрам»). Кроме того, лишенный собственной матерью наследства, молодой писатель искал быстрый путь к обогащению и потому, ориентируясь на запросы публики и четко уловив ее повышенный интерес к уголовной теме, обратился к популярному жанру «ньюгетского» романа.
В романах Э. Булвера нашли отражение многие общественные вопросы, которые волновали писателя как политического деятеля. Следует отметить, что помимо литературной работы Э. Булвер активно занимался политикой, посвятив ей двадцать четыре года своей жизни. Так, став членом парламента в 1831 году, он выступал за проведение парламентских реформ, пытался улучшить положение английского театра, добиться денежной помощи для престарелых писателей и художников, боролся за авторское право писателей и снятие налога с периодической печати и литературы.
Э. Булвер поднимал вопросы английского законодательства и судопроизводства, несправедливости закона по отношению к преступнику и, в первую очередь, бедняку, проблемы о смертной казни и положения заключенных в тюрьмах. Писатель видел, что простой человек, гораздо меньше защищен в таком обществе, чем богач. Будучи сам представителем светского общества, он хорошо знал его нравы и то, насколько условны понятия благородства и джентльменства в этом «добропорядочном» кругу. В его общественной деятельности, в его взглядах нашли отражение представления писателя о справедливом государстве, построенном на принципе общего блага. В своих произведениях Э. Булвер стремился отразить насущные проблемы XIX века и осмыслить историю прошлого, о чем свидетельствуют его исторические романы. Все произведения Э. Булвера 1830-х годов и, в том числе, так называемые ньюгетские» романы можно рассматривать как один из ранних этапов становления английского социального романа XIX века.
Ньюгетскими» романами автор хотел привлечь внимание сильных мира сего к проблемам тех, кто при иных обстоятельствах мог бы стать достойным гражданином страны. Особенностью «ньюгетских» романов писателя было использование образов реальных преступников из «Ньюгетского Календаря», фактических материалов судебных дел и описание эпизодов современных убийств, что и отличало их от ранних «уголовных» произведений Д. Дефо, Г. Филдинга, в которых известные в обществе люди, представители знати и власти, выступали под маской другого имени.
Как правило, «ньюгетские» романы имели огромный успех у читателей, но все они были отрицательно встречены критикой. Главным противником «ньюгетских» романов Э. Булвера оказался У. Теккерей, который назвал их «романтически приукрашенными уголовными романами» [18]. Он видел в них лишь идеализацию и даже героизацию преступников, фальшивый пафос и подмену реальных событий вымышленными фактами. Теккерей написал две пародии на романы Булвера «Элизабет Браунридж» ("Elizabeth Brownrigge", 1832) и «Кэтрин» ("Catherine", 1840), которые также можно отнести к жанру «ньюгетского» романа.
Тем не менее, «ньюгетский» роман существовал, развивался и отражал насущные проблемы своего времени. А проблемы, которые поднимал Булвер в «ньюгетских» романах, были актуальны не только для Англии, но и для всей Европы. В разных странах к ним обращались В. Гюго, О. Бальзак, Ф. Стендаль, А. Дюма, J1. Толстой, Ф. Достоевский и другие писатели XIX века. Столь непохожие друг на друга авторы решали их во многом аналогично Э. Булверу, и в этом проявлялось влияние эпохи. Основная заслуга Э. Булвера-Литтона заключается в том, что он одним из первых почувствовал и сумел отразить в своих произведениях те проблемы, которые ставило перед литературой время.
Несмотря на большую популярность «ньюгетского» романа среди читателей в первой половине XIX века, исследователи до сих пор недостаточно внимания уделяли его изучению. В зарубежном литературоведении, обращаясь к произведениям «ньюгетского» жанра, ученые и критики [39] зачастую относили «ньюгетский» роман к разряду «развлекательной» литературы. Вместе с тем, J1. Казамьян [33] М. Уиллер [79] и Е. Энджел [41] называли его социально-проблемным романом (the fourth important sub-genre of the period is the Newgate novel or "social-problem" novel), поскольку «ньюгетский» роман впервые делал открытые нападки на жестокость юридической системы и призывал к реформе уголовного закона [41, 16]. Однако исследователи мало уделяли внимания жанровому и художественному своеобразию «ньюгетского» романа. Только в монографии К. Холлингсуорта [49] «Ньюгетский роман 1830-1847» (1963) прослеживались истоки «ньюгетского» романа, рассматривались его основные проблемы в тесной взаимосвязи с особенностями английского законодательства и реформой уголовного закона. При этом исследователь указывал на разнохарактерность всех произведений «ньюгетского» жанра, противоречивое отношение к ним современников и критики. В связи с этим среди авторов «ньюгетского» романа К. Холлингсуорт называл Э. Булвера-Литтона, У. X. Эйнсворта, Ч. Диккенса и У. Теккерея. К «ньюгетским» романам автором диссертации отнесены произведения У. Годвина, Э. Булвера-Литтона, У. Эйнсворта.
В отечественном литературоведении «ньюгетский» роман рассматривался чаще в контексте творчества отдельных писателей. Например, Г. Н. Глебова [99], В. В. Ивашева [117], Н. А. Егунова [109], исследуя литературно-критическую деятельность Теккерея, писали о негативном отношении его к «ньюгетским» романам. В. В. Ивашева
117], J1. И. Скуратовская [157], говоря о литературном наследии Диккенса, противопоставляли роман «Оливер Твист» «Полу Клиффорду» Э. Булвера. Признавая идейное влияние Булвера на Диккенса, исследователи отрицали художественные принципы Булвера, которые для Диккенса считали неприемлимыми.
Однако «ньюгетские» романы Булвера заслуживают большего внимания, поскольку затрагивают многие политические и социальные стороны жизни Англии того времени. Уже ранние произведения писателя 1820 - 30-х гг. отличаются новаторскими чертами в освещении таких проблем, как духовная эволюция и судьба одаренной личности в буржуазно-дворянской Англии, преступление и наказание, неравное положение бедняка и аристократа перед законом, проблемы английского законодательства, и рассматривают общепризнанные понятия долга и чести, в том числе такие понятия, как «джентльмен» и «благородство». В романах Булвера появлялись два типа героев - преступник и жертва преступления, разрабатывалась детективная сюжетная линия, впервые остро обозначился социальный конфликт. Эти черты «ньюгетского» романа нашли отражение в произведениях «Пелэм, или приключения джентльмена» (1828), «Отверженный» (1828), «Девере» (1829) и в собственно «ньюгетских» романах «Пол Клиффорд» (1830) и «Юджин Эрам» (1832), анализу которых посвящена вторая глава данного исследования.
В этих романах Э. Булвер с разных сторон подходит к проблемам личности и общества, преступления и наказания: например, в «Пелэме» автор ставит вопрос о несправедливости закона к простолюдину и безнаказанности человека более высокого положения в обществе, выступает против культа сильной личности; в «Отверженном» говорит о путях достижения общественной свободы; «Девере» вскрывает разрушающее влияние культа сильной личности на окружающих и поднимает проблему ответственности человека за свои поступки. В «Поле Клиффорде» писатель выявляет социальные корни преступления, проблема наказания человека тесно переплетается с темой вины общества перед отдельными людьми и проблемой преступления. Главный герой романа - представитель лондонского «дна» как жертва социальной несправедливости. В романе «Юджин Эрам» в центре оказывается преступление как нравственная норма.
В связи с этим в «ньюгетских» романах Булвер постоянно обращается к понятиям права, закона, государства, личности, общества, их противостоянию и сосуществованию. Все это позволяет говорить о развитии нового типа художественного мышления конца XVIII века, носителем которого выступил Булвер в своих «ньюгетских» романах. В целом под «ньюгетским» романом в данном исследовании будет пониматься прежде всего новый тип социального романа, в котором на первый план выходили проблемы закона и права, правосудия и справедливости, подвергалось анализу преступление как нравственная норма и как форма социального протеста'(акт отчаяния, безысходности), либо как сознательная реализация эгоистической природы человека.
Творчеству Э. Булвера посвящено немало работ как в Европе, так и в России. Но первые монографии о Булвере носили чаще всего биографический характер. Еще при жизни писателя был издан краткий 1 биографический очерк в книге Г. Ф. Хорли «Писатели Англии» ("Writers of England", 1837), где автор говорит лишь о первом десятилетии творческого пути Э. Булвера, положительно характеризуя его поэтические и прозаические произведения. В 1883 году, спустя десять лет после смерти Булвера, вышли мемуары писателя с комментариями его сына под названием «Жизнь, письма и посмертные произведения Эдуарда Булвера лорда Литтона» ("The life, letters and literary remains of Edward Bulwer Lord Lytton") [59].
Первая и наиболее полная монография о Булвере, опубликованная в 1910 году под названием «Эдуард Булвер, первый барон Литтон из Небуорта» («Edward Bulwer, first Baron Lytton of Knebworth»), принадлежит Т. Эскотту [42]. В ней автор прослеживает весь творческий путь писателя, хотя и с некоторым нарушением хронологической последовательности. Большой интерес представляет двухтомная биография Булвера, написанная его внуком (Lytton, V.A.G.R.B. The life of Lyt-ton, by his grandson, 1913) [58]. В ней содержится множество писем писателя, в которых Булвер высказывал свои литературно-эстетические и критические взгляды. Выделяется также работа американского литературоведа Е. Белла «Вступление к романам, драмам и комедиям Э. Булвера лорда Литтона» (An introduction to the prose romances, plays and comedies of Edward Bulwer, Lord Lytton, 1914) [29], в которой автор высоко оценивает мастерство писателя в жанре романа. Монография М. Сэдлера «Булвер, панорама. Эдуард и Розина, 1803 - 1836» (Bulwer: Panorama. Edward and Rosina, 1931) [65] посвящена, главным образом, сложным взаимоотношениям писателя с женой. Критик лишь попутно останавливается на этапах творческого пути Булвера. В 1950-60-е годы, когда наблюдается особый интерес к «викторианцам», на Западе появляется серия статей (К. Дэла, Дж. Симмонса, А. Флейшмена), посвященных творчеству Э. Булвера, и, прежде всего, его историческим романам.
В 70-е годы XX столетия, в связи со столетием со дня смерти писателя, наблюдается повышенный интерес отечественного литературоведения к творчеству Э. Булвера. В России написаны диссертации, в которых достаточно объективно изучено наследие писателя. Правда, в диссертациях В. С. Бенинг, Т. Н. Глебовой, В. С. Довгопол, Н. А. Егуновой, Ю. И. Крутова, Н. К. Орловской, Л. М. Скуратовской чаще всего о Булвере писали лишь в плане сравнения с другими авторами, например Ч. Диккенсом, У. Теккереем.
Исследователь Л. И. Чернавина в статье «Ньюгетский роман» [167], рассматривая место «ньюгетского» романа в литературном процессе XIX столетия и его влияние на другие жанровые формы, среди первых образцов «ньюгетского» романа называла роман У. Годвина «Калеб Уильяме», оказавший большое влияние на Э. Булвера. В работе также дается анализ «ньюгетских» романов У. Эйнсворта и Э. Булвера, но не упоминаются при этом ранние произведения Э. Булвера «Пелэм», «Отверженный», «Девере», в которых поднималась проблема преступления и наказания, действовали разбойники с большой дороги, и уже в этих романтических произведениях автор выдвигал на первый план социальные вопросы того времени. А. В. Чичерин и Ю. И. Кагарлицкий написали вступительные статьи к пьесам и романам Э. Булвера, дав общую картину творчества писателя.
Первая работа, посвященная полностью творчеству Э. Булвера, -диссертация М. JI. Купченко «Проблема личности и общества в творчестве Э. Булвера-Литтона 1828-1831 годов» [134] (1976). В ней рассмотрены философско-эстетические взгляды писателя и подробно изучен начальный период его творчества, в частности романы «Пелэм», «Отверженный», «Девере», «Пол Клиффорд» и «Юджин Эрам». При анализе романов исследователь раскрывает их социально-философскую проблематику, рассматривает вопрос о взаимоотношении личности и общества, изучает понятие свободы личности в исторических условиях, однако автор оставляет без внимания уголовную тему, которая объединяет все эти произведения, и не ставит целью выявить художественные особенности «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона.
В 1977 году вышла диссертация Н. М. Макиевской «Исторические романы Э. Булвера-Литтона, содержащая обзор творческого пути писателя и анализ его исторических романов «Последние дни Помпеи», «Риенци, последний римский трибун», «Лейла, или Осада Гренады», «Кальдерон, придворный», «Последний барон», «Гарольд, последний саксонский король», «Павсаний, спартанец» и двух романов, в которых привлечен богатый исторический материал («Девере» и «Зано-ни»). В частности, в своей работе исследователь отмечает особенность изображения писателем достоверного исторического фона: вслед за В. Скоттом Э. Булвер рисует масштабные исторические события и конфликты, но при этом стремится к максимальной точности, представляя читателю в качестве главных героев реальных исторических деятелей. Н. М. Макиевская выделяет особенности психологизма и острую политическую направленность исторических романов Э. Булвера.
В 1985 году защищена диссертация Г. М. Перминовой «Идейно-творческая эволюция Э. Булвера-Литтона 1823-1838-х гг.», в которой исследуется ранняя поэзия писателя и его художественно-публицистическое наследие: романы «Фокленд», «Годольфин», «Рейнские пилигримы», дилогия «Эрнест Мальтраверс». Автор диссертации анализирует «ньюгетские» романы «Пол Клиффорд» и «Юджин Эрам» лишь в контексте идейно-творческой эволюции Э. Булвера на раннем этапе литературной деятельности. При этом особое внимание уделяется проблеме психологического анализа как одного из главных элементов художественно-реалистического метода в литературе.
Диссертация М. Д. Когуашвили посвящена теме «Проблема истории в драматургии Э. Булвера-Литтона» (1989). В своей работе автор рассматривает особенности решения исторической темы в пьесах «Герцогиня де Лавальер», «Ришелье, или Заговор», «Норман, Родовое право, или Морской капитан», «Деньги», «Мы не так плохи, как кажемся, или Различные стороны человеческого характера», «Уолпол».
Исследователь И. А. Матвеенко в работе «Рецепция творчества Э. Бульвера-Литтона в России 1830 - 1850-х годов» (2003) говорит об оценке творчества писателя русской критикой и журналистикой 1830 -1850-х годов. При этом автор диссертации большое внимание уделяет анализу русских переводов Э. Булвера и определяет их место в истории русских переводов.
Анализ источников показал, что «ньюгетские» романы Э. Булвера в трудах литературоведов рассматривались в основном как один из этапов творческого пути писателя. Авторы работ не ставили целью проследить особенности «ньюгетского» романа как нового типа социального романа и определить место «ньюгетских» романов Э. Булвера в генезисе этой жанровой формы. В данном исследовании будет говориться о творчестве Э. Булвера-Литтона в контексте развития «ньюгетского» романа в английской литературе XVIII - первой половины XIX века, об этапах становления английского романа от уголовного романа Д. Дэфо и Г. Филдинга до первого социального романа У. Годвина и собственно «ньюгетских» романов Э. Булвера.
Актуальность исследования обусловлена постоянным вниманием литературоведения к английскому роману, необходимостью проследить развитие «ньюгетского» романа как нового типа социального романа от У. Годвина до Э. Булвера-Литтона, а также потребностью уточнить место Э. Булвера-Литтона в истории английской литературы. Изучение «ньюгетских» романов Э. Булвера актуально с целью установления содержательной связи литературы с культурно-историческими и правовыми процессами, происходившими в Англии XVIII - начала XIX века.
Объект исследования - английский роман XVIII - первой половины XIX века.
Предмет исследования - «ньюгетские» романы Э. Булвера-Литтона.
Цель работы - выявить художественное своеобразие и новаторство «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона как нового типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности восприятия закона и права в трудах общественно-политических и культурных деятелей XVIII - первой половины XIX веков;
2. Проследить пути развития «ньюгетской» темы и выделить основные этапы развития «ньюгетского» романа в английской литературе XVIII - первой половины XIX века;
3. Исследовать черты «ньюгетского» романа в «Калебе Уильям-се» У. Годвина;
4. Дать анализ художественного своеобразия и новаторства «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона «Пол Клиффорд» и «Юджин Эрам» как нового типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века.
Цель и задачи определили метод исследования - системный на основе тезаурусного подхода к изучению мировой литературы.
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлены особенности развития «ньюгетской» темы в литературе указанного периода, выделены этапы становления «ньюгетского» романа Великобритании XVIII - первой половины XIX века, дан анализ художественного своеобразия и новаторства «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона как нового типа социального романа.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы по эстетике и истории культуры Англии (Э. Берка, Г. В. Ф. Гегеля, Ч. Гибберт, К. Гилберт, Гуревич, И. Канта, С. Карпушиной, М. Ф. Овсянникова); по истории и теории литературы (М. М. Бахтина, В. В. Ванслова, И. Ф. Волкова, Л. Б. Есина, В. М. Жирмунского, М. Б. Ладыгина, Л. В. Чернец); по истории зарубежной литературы XVIII - XIX веков (Е. М. Апенко, ч^Т^Гражданской, В. А. Лукова, И. О. Полякова, В. Г. Решетова, С. В. Тураева, Д. М. Урнова, Г. Н. Храповицкой, И. О. Шайтанова); по истории английской литературы XVIII - XIX веков (М. П. Алексеева, У. Аллена, Г. В. Аникина, А. А. Аникста, И. И. Анисимова, А. А. Вельского, Н. Я. Дьяконовой, А. А. Елистратовой, Н. Е. Ерофеевой, В. В. Ивашевой, Е. И. Клименко, У. Кросса, Н. П. Михальской, Н. А. Соловьевой); по творчеству
Э. Булвера-Литтона (Е. Белла, Ю. Кагарлицкого, М. Л. Купченко, Н. М. Макиевской, И. А. Матвеенко, Г. М. Перминовой, М. Сэдлера, Т. Эскотта, и др.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Ньюгетские" романы Э. Булвера-Литтона как новый тип социального романа в английской литературе первой половины XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закон и право становились центральными понятиями в развитии общественно-политической и кудьтурной жизни Англии XVIII
- первой половины XIX. Они определяли сущность реальной английской действительности и явились отправным моментом в развитии «ньюгетской» (уголовной) темы в публицистике и литературе данного периода.
Ньюгетская» тема оставалась популярной в Англии на протяжении всего XVIII вплоть до середины XIX века и отражала взгляды и настроения общественности и простых людей, которые интересовались вопросами уголовного права и закона, справедливости и наказания. «Ньюгетская» тема уже в XVIII веке стала выражением социального протеста в английском обществе и нашла свое отражение в «ньюгетском"» романе.
Ньюгетский» роман утвердился в английской литературе в первой половине XIX века. Однако истоки его находят еще в XVIII веке в «уголовных» романах Д. Дефо, Г. Филдинга, в «готическом» романе Э. Рэдклифф и К. Рив, в социальном романе Годвина «Калеб Уильяме». Отсюда закономерно наличие таких элементов в «ньюгетском» романе, как приключенческого, авантюрного, использование страшных сцен и тайны, а также проблема соотношения закона и справедливости.
Ньюгетский» роман непосредственно связан с действительностью, его сюжетное содержание отражает основные противоречия английского общественного и правового сознания конца XVIII
- первой половины XIX века. В основе сюжета - противостояние человека и общества, и в первую очередь личности и закона. Закон и право определяют сюжетное содержание романов. Как следствие, в центре сюжета оказывается особый тип героев - преступник и жертва преступления. Преступник, как правило, - выходец из помещичьей и аристократической среды. Меняется содержание и самой жертвы. С одной стороны, эта жертва реального преступления, с другой - жертва несправедливого законодательства, невинно брошенный в тюрьму, осужденный на смертную казнь. Поскольку в центре «ньюгетского» романа находится уголовная («ньюгетская») тема, то приобретает свою специфику структура данной жанровой формы, включающая в себя серию приключений, преследований, формируется детективная линия, построенная на расследовании, которое ведет либо автор-повествователь, либо герой-рассказчик, одновременно являющийся жертвой социальной и правовой несправедливости.
Язык «ньюгетского» романа естественно наполнен жаргонизмами, но их число ограничено только сценами описания воровских притонов, шаек, тюрем, банд. Новаторством является включение в речь судей, аристократов лексики преступного мира.
Все названные элементы «ньюгетского» романа позволяют говорить о новом типе социального романа указанного периода, поскольку «ньюгетская» тема позволила выйти за пределы собственно приключенческого сюжета и обозначила социальное противостояние времени, основываясь на судьбах отдельных людей и социальных групп в целом. При этом каждый «ньюгетский» роман в зависимости от особенности сюжетосложения имеет свою внутреннюю структуру, но общим является центризм (главный герой замыкает на себе все сюжетные линии и находится в центре повествования).
Уже в творчестве У. Годвина «ньюгетский» роман уходит от готического» в сторону социального романа, вершиной которого станут «ньюгетские» романы Э. Булвера-Литтона «Пол Клиффорд» и «Юджин Эрам».
С другой стороны, «ньюгетский» роман находит свое дальнейшее развитие в развлекательной литературе в творчестве У. X. Эйнсворта и получит развитие в историческом романе. Отсюда в 1840-е годы разворачивается бурная полемика вокруг «ньюгетского» романа, в которую включаются писатели-реалисты XIX века Ч. Диккенс и У. Теккерей.
Теккерей подверг резкой критике «ньюгетский» роман, так как увидел в нем грубую фальсификацию, подмену реальных событий вымышленными фактами. Под влиянием Теккерея «ньюгетский» роман на многие десятилетия был отодвинут литературоведами на задний план, и если о нем говорили, то лишь в связи с поздним «готическим» или «историческим» романом.
Творчество Э. Булвера-Литтона позволяет скорректировать взгляд на историко-культурные процессы, происходившие в Англии в начале XIX века и определить достойное место «ньюгетско-му» роману в истории развития английского романа в целом. «Ньюгетский» роман стал переходным явлением от «готического» и романтического романа к реалистическому. Это проявилось в определенной романтизации героя-преступника, в идеализации разбойников с большой дороги, в преукрашивании или простой декларации отдельных событий. Но в то же время «ньюгетский» роман позволил сделать выводы о самой природе преступления, обусловленной социальными причинами. Этим определяется хронологическая ограниченность развития «ньюгетского» романа, который постепенно слился с социальным реалистическим романом второй половины XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Ньюгетские" романы Э. Булвера-Литтона как новый тип социального романа в английской литературе первой половины XIX века"
На правах рукописи
ИВАНОВА Ольга Александровна
и03067Э13
«НЫОГЕТСКИЕ» РОМАНЫ Э БУЛВЕРА-ЛИТТОНА КАК НОВЫЙ ТИП СОЦИАЛЬНОГО РОМАНА В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Специальность 10 01. 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
003067913
Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель- доктор филологических наук, профессор
ЕРОФЕЕВА Натальи Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
ПОЛЯКОВ Олег Юрьевич,
кандидат филологических наук, доцент СОМОВА Елена Викторовпа
Ведущая организация Магнитогорский государственный университет
: «/'уу> ■—•
Защита состоится «/'-'» —- 2007 года в . . часов на
заседании диссертационного совета Д 21215410 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119992, г. Москва, ул Малая Пироговская, д 1, ауд 304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан«'..:» —: . 2006
/5 г//
Ученый секретарь диссертационного совета,
ч
^ Кузнецова А. И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования «Ньюгетский» роман появился в 30-х годах XIX века и свое название получил по имени Ныогетской тюрьмы в Лондоне В то время подобными романами называли уголовные произведения о преступниках и их «подвигах» Уголовная тема становилась актуальной в 1830-е годы, что было обусловлено рядом социальных причин жизни Англии, в частности, особенностями английского законодательства и судопроизводства, которые отличались жестокостью и несправедливостью. В центре внимания эпохи оказались закон и право как понятия, определяющие сущность реальной действительности первой половины XIX века. Английские писатели все чаще обращались к теме преступления, чтобы выразить протест жестокости английско1 о закона, смертной казни как основного вида наказания и несправедливости английской судебной системы Неудивительно, что многие из них оказывались на стороне преступника, которого чаще всего толкало на преступление само общество Именно закон и право позволили определить социальный фон «ньюгетских» романов и оценить их как новый тип социального романа в начале XIX века.
«Ньюгетский» роман нередко связывают с «черным» или «готическим» романом конца XVIII века, поскольку в нем присутствуют элементы мистификации, мелодраматизации, тайна как один из сюжетообразующих элементов Он походил и на плутовской роман, в котором пикарескный герой добивался цели любыми средствами, что придавало авантюрность сюжету в целом Однако в центре повествования «ньюгетского» романа оказывался преступник или жертва преступления, который чаще всего вступал в борьбу с законом и его служителями, он шел на преступление ради самоутверждения или протеста против социальной несправедливости. При этом в описании преступника акцент делался на его социальное положение, приводящее часто к безысходности и, как следствие, к преступлению
В отличие от готического, авторы «ньюгегских» романов используют приемы готики не для того, чтобы позабавить или развлечь читателя, а чтобы привлечь внимание общественности к социальным проблемам преступности
Особенностью «ньюгетских» романов было использование образов реальных преступников из «Ньюгегского Календаря» и фактических материалов судебных дел, описание эпизодов современных убийств, что и отличало их от ранних «уголовных» произведений Дж Гея, Д Дефо, Г Филдинга, в которых известные в обществе люди, представители знати и властей, выступали под маской другого имени
Несмотря на большую популярность «ньюгетского» романа среди читателей в первой половине XIX века, исследователи до сих пор недостаточно внимания уделяли его изучению В зарубежном литературоведении «ньюгетский» роман часто относили к разряду «развлекательной» литературы (Эйгнер, Теккерей) Вместе с тем М Уиллер, Е. Энджел, К Холлингсворт называли его социально-проблемным романом, поскольку считали, что он впервые открыто указывал на жестокость юридической системы и необходимость реформы уголовного закона
«Ньюгетский» роман как новый тип социального романа в английской литературе в первой половине XIX века связан прежде всего с именем Э. Булвера-Литтона (Е Ви^ег-ЬуПоп, 1803-1873), которого волновали противоречия современного ему общества Являясь членом парламента, Э Булвер поднимал многие общественные вопросы того времени, которые и стремился отразить в своих произведениях. Он пытался осмыслить историю прошлого, а в «ньюгетских» романах хотел привлечь внимание сильных мира сего к тем, кто при иных обстоятельствах мог бы стать достойным гражданином страны Именно поэтому произведения Э Булвера 1830-х годов и, в частности, его «ньюгетские» романы представляют интерес как один из ранних этапов в развитии английского социального романа XIX века Одним из первых в английской литературе писатель начал осваивать те новые проблемы и явления современной действительности, к которым впоследствии обратятся писатели критического реализма В своем творчестве Э Булвер обращался к разным жанрам поэзии, публицистике, роману, драматургии. Но именно в романе он проявил себя как художник-публицист, открыто выступающий в защиту справедливости и правопорядка Традиционно в творчестве Э. Булвера выделяют «светские» романы («Фокленд», «Пелэм»), «исторические» («Последние дни Помпеи», «Риенци» и др ) и «ньюгетские» романы («Пол Клиффорд», «Юджин Эрам»)
Творчеству Э Булвера-Литтона посвящено немало работ как зарубежных, так и отечественных литературоведов Первые монографии, связанные с именем Э. Булвера, появились после смерти писателя (Э. Р. Булвер, Э Д Белл, Т Эскотт, М Сэдлер) и содержали в основном биографический материал о нем и его взаимоотношениях с женой Особый интерес к наследию писателя проявился в 70-е годы XX века в связи со столетием со дня его смерти. Правда, в диссертациях В С Бенинг, Т Н. Глебовой, В С. Довгопол, Н А. Егуновой, Ю И Крутова, Н. К. Орловской, Л. М Скуратовской чаще всего о Булвере упоминали лишь в плане сравнения с другими писателями, например Ч Диккенсом, У Теккереем
Исследователь Л И. Чернавина в статье «Ньюгетский роман» рассматривает место «ньюгетского» романа в литературном процессе XIX
столетия и анализирует его влияние на другие жанровые формы А В Чичерин и Ю И Кагарлицкий написали вступительные статьи к пьесам и романам Э Булвера, дав общую картину творчества писателя
В диссертации М Л. Купченко «Проблема личности и общества в творчестве Э Булвера-Литтона 1828-1831 годов» (1976) рассмотрены философско-эстетические взгляды писателя и подробно изучен начальный период его творчества. Н. М. Макиевская в диссертации «Исторические романы Э Булвера-Литтона» (1977) дает обзор творческого пути писателя и анализ его исторических романов В диссертации Г. М Перминовой «Идейно-творческая эволюция Э. Булвера-Литтона 1823 - 1838-х гг » (1985) исследуется ранняя поэзия писателя и его художественно-публицистическое наследие. Работа М Д Когуашвили посвящена теме «Проблема истории в драматургии Э Булвера-Литтона» (1989) В 2003 г написана диссертация И А Матвеенко «Рецепция творчества Э Бульвера-Литтона в России 1830 - 1850-х годов», в которой анализируются русские переводы писателя и дается оценка творчеству Э Булвера русской критикой и журналистикой 1830 - 1850-х годов
Анализ источников показал, что собственно «ньюгетские» романы Э Булвера в трудах литературоведов рассматривались в основном как один из этапов творческого пути писателя Исследователи не ставили целью выявить особенности развития «ньюгетского» романа как нового типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века и определить место «ньюгетских» романов Э Булвера в генезисе этой жанровой формы
Актуальность исследования обусловлена вниманием литературоведения к английскому роману, необходимостью проследить развитие «ньюгетского» романа как нового типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века от У. Годвина до Э Булвера-Литтона, а также потребностью уточнить место Э Булвера в истории английской литературы. Изучение «ньюгегских» романов Э Булвера актуально с целью установления содержательной связи литературы с культурно-историческими и правовыми процессами, происходившими в Англии XVIII - начала XIX века
Объект исследования - английский роман XVIII - первой половины XIX века.
Предмет исследования - «ньюгетские» романы Э Булвера-Литтона.
Цель работы — выявить художественное своеобразие и новаторство «ньюгетских» романов Э Булвера-Литтона как нового типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века Задачи исследования
1. Рассмотреть особенности восприятия закона и права в трудах общественно-политических и культурных деятелей XVIII — первой половины XIX веков,
2. Проследить пути развития «ньюгетской» темы и выделить основные этапы развития «ньюгетского» романа в английской литературе XVIII - первой половины XIX века,
3 Исследовать черты «ньюгетского» романа в «Калебе Уильямсе» У Годвина,
4. Дать анализ художественного своеобразия и новаторства «ньюгетских» романов Э Булвера-Литтона «Пол Клиффорд» и «Юджин Эрам» как нового типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века
Цель и задачи определили метод исследования - системный на основе тезаурусного подхода к изучению мировой литературы.
Научная новизна работы определяется тем, что выявлены особенности развития «ньюгетской» темы в литературе указанного периода, выделены этапы становления «ньюгетского» романа Великобритании XVIII - первой половины XIX века, дан анализ художественного своеобразия и новаторства «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона как нового типа социального романа.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы по эстетике и истории культуры Англии (Э Берка, Г В. Ф Гегеля, Ч Гибберт, К Гилберт, Гуревич, И Канта, С. Карпушиной, М Ф Овсянникова), по истории и теории литературы (М М Бахтина, В. В Ванслова, И. Ф. Волкова, Л. Б Есина, В М Жирмунского, М. Б Ладыгина, Л В Чернец); по истории зарубежной литературы XVIII - XIX веков (Е М. Апенко, Т. Гражданской, В. А Лукова, В Г. Решетова, С В Тураева, Д. М. Урнова, Г Н. Храповицкой, И О Шайтанова); по истории английской литературы XVIII - XIX веков (М П Алексеева, У. Аллена, Г. В Аникина, А. А Аникста, И И Анисимова, А А Вельского, Н Я Дьяконовой, А. А. Елистратовой, Н. Е. Ерофеевой, В. В. Ивашевой, Е И Клименко, У Кросса, Н П Михальской, О Ю. Полякова, Н А. Соловьевой), по творчеству Э Булвера-Литтона (Е Белла, Ю Кагарлицкого, М Л. Купченко, Н М Макиевской, И А. Матвеенко, Г М Перминовой, М Сэдлера, Т Эскотта и др )
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курсов по английской литературе XVIII - XIX веков в вузах, гимназиях, лицеях и школах
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на XVI Пуришевских чтениях (МПГУ, 2004), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО ОГУ (2004, 2005, 2006), на
Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики Вопросы филологического образования» (Орск, также на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 198 наименований на русском и английском языках Общий объем работы - 224 страницы По теме диссертации опубликовано 8 работ
Основное содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы, осмысляется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его новизна и теоретико-методологическая база, обозначается практическая значимость исследования
В первой главе «От уголовного романа Д. Дефо к социальному роману Э. Булвера-Литтона: пути становления «ньюгетского» романа»
говорится об особенностях английского законодательства и судопроизводства в XVIII - первой половине XIX вв , о формировании и развитии «ньюгетской» темы, об этапах развития английского романа от уголовного романа Д Дефо и Г. Филдинга к первому социальному роману У Годвина «Калеб Уильяме», в котором находят отражение жанровые черты «ньюгетского» романа
В первом параграфе «Закон и право в работах мыслителей и публицистике XVIII - первой половины XIX века» рассматриваются особенности восприятия закона и права в трудах общественно-политических и культурных деятелей названного периода В частности, отмечается, что под влиянием социальных перемен и, прежде всего, английской промышленной революции 1830-40-х годов, в обществе резко обозначились противоречия между действующим законодательством и обществом, между запросами отдельной личности и законом Закон и право являлись центральными понятиями в развитии общественно-политической, культурной мысли и определяли сознание эпохи Они становились самостоятельным явлением в национальной культуре и литературе Англии того времени. В результате на страницах английских газет и журналов развернулась полемика (Э. Берк, У. Коббет), требующая не только парламентских реформ в соответствии с новыми жизненными установками, но и реформ в области законодательства.
Особую роль в формировании мышления англичан сыграли труды Ф Гегеля, И Канта, Р. Оуэна, в которых открыто ставились вопросы о «прагматических» и «нравственных» законах, имеющих своим мотивом только «достойное счастье» Для достижения этой цели необходимо, по
мнению философов, чтобы человек всегда поступал согласно моральным законам Учения Гегеля и Канта противостояли этике Дж. Бентама, выдвигавшего полезность как высшую этическую категорию По мнению ученого, лишь польза и удовольствие определяли существование английского законодательства и политической власти. Однако благодаря Дж Бентаму в обществе впервые была остро поставлена проблема о соотношении судебного решения и наказания, о необходимости изучения факторов преступности и личности отдельных типов преступников
Закон и право, смертная казнь как основной вид наказания обсуждались в Англии в связи с понятиями «вкус», «удовольствие», «прекрасное», «возвышенное» и «ужасное» Э Берк и Де Квинси рассматривали смертную казнь и с позиции морали, и как эстетическое явление, подлежащее суду хорошего вкуса Если с моральной точки зрения, они осуждали казнь и убийство человека вообще, то с эстетической точки зрения, говорили о необходимости публичной казни как наиболее яркого проявления человеческих эмоций, называя ее источником возвышенного (т е производящего сильное волнение) Именно зрелищу казни, по убеждению Э Берка, любой человек отдаст предпочтение даже в день премьеры самой волнующей трагедии на сцене Подобная идея была заявлена и в эссе Де Квинси «Убийство как вид изящного искусства», в котором автор характеризует процесс убийства и его результат как искусство При этом преступника он впервые называет художником, протестующим против социальной несправедливости, и тем самым как истинный романтик закрепляет в публицистике романтический конфликт
Анализ системы действующего английского законодательства в конце XVIII - первой половине XIX века позволил обнаружить не только внешние, но и внутренние противоречия, нашедшие отражение в решениях суда и судьбах заключенных Ньюгетской тюрьмы А оценка многих судебных решений нашла выражение в работах таких известных деятелей в области законодательства, как Ч. Беккария, Дж Бентам, У Блэкстоун, Дж. Стифен
Взгляды Дж. Бентама, Э. Берка, Де Квинси отразились в английской публицистике начала XIX века' газетах и многих дешевых изданиях (Westmorland Gazette, Annual Register, Examiner) со специальной колонкой «Преступления и наказания» (Accidents and Offences), памфлетах, эссе, очерках (П Иган, Ч Лэм, У Хэзлитт). В написании газетных статей особенно проявился талант П. Игана, работавшего для «Weekly Dispatch». Например, он сумел представить убийцу Тертелла как романтического героя, история которого вызывала неподдельный интерес у обывателя
Большой популярностью пользовались различные справочники, летописи, словари, наиболее известный из которых «Ньюгетский Календарь» В него вошли хроники преступлений конкретных людей, и
именно эти истории послужили сюжетной основой для романов Д Дефо, Г Филдинга, У. Годвина и позднее Э. Булвера-Литтона.
Таким образом, в культуре и литературе Англии XVIII - первой половины XIX века понятия «закон» и «право» становились центральными для мыслителей, писателей, общественных деятелей Они определяли сущность реальной английской действительности и явились отправным моментом в развитии «ньюгетской» темы в публицистике и литературе данного периода
Во втором параграфе «Особенности развития «ньюгетской» темы в английской литературе XVIII — первой половины XIX века» изучаются пути становления «ньюгетской» темы, которая оставалась популярной в Англии на протяжении всего XVIII вплоть до середины XIX века В период парламентских реформ и реформы уголовного закона «ньюгетская» тема отражала взгляды и настроения общественности и простых людей, которые интересовались вопросами уголовного права и закона, справедливости и наказания Свое развитие она получила в различных жанрах — от фольклорной баллады («Сэм Холл», «Ночь накануне заключения Лари») и балладной оперы Дж. Гея («Опера нищего»), драмы Дж. Лилло («Джордж Барнуэлл», «Лондонский купец»), комедии Г Филдинга («Политик из кофейни») до уголовных романов Д Дефо и Г Филдинга
В своих произведениях писатели изображали представителей уголовного дна, которых толкнула на преступление нищета Дж Гей, Дж Лилло, Д Дефо, Г. Филдинг рассматривали судьбу преступника сквозь призму несправедливого английского законодательства, выявляя причины преступности в современном обществе Но под маской взяточников, мошенников и злодеев (Пичем, Поли, Макхит в «Опере нищего», судья Скуизем, Стафф в «Политике из кофейни. ») авторы создавали сатирические портреты политических деятелей, министров, особенно судей и представителей закона, которые жили по тем же принципам, что и преступники Тем самым в английской литературе обозначились противоречия между законом и правом, а уголовный мир рисовался вполне сопоставимым с миром правящих верхов Не случайно первые произведения на «ньюгетскую» тему носили ярко выраженный социальный характер
В романах Д Дефо преступный мир предстает не только как мир отщепенцев, но, прежде всего, люди, отвергнутые обществом и вынужденные отстаивать свое человеческое достоинство, нередко забывая о нравственных принципах Рисуется новый тип героя -преступник как продукт своей среды, жертва несправедливого социального строя, личность и судьба которого описываются на фоне многочисленных перипетий И хотя при создании образов Молл Флендерс, Боба Синглтона, полковника Джека, Роксаны Дефо ограничивается представлением биографий преступников, определяя
преступление как следствие воспитания в определенной среде, он предвосхитил открытия писателей-реалистов второй половины XIX века (Ч Диккенс, У. Теккерей)
С другой стороны, используя факты реальных преступлений, Г. Филдинг в романе «История покойного мистера Джонатана Уайлда Великого» представляет в качестве главного персонажа образ настоящего преступника, сошедшего со страниц «Ньюгетского Календаря», Джонатана Уайлда При этом акцент делается не на самом преступнике, а на «величии» человека, в чьих руках сосредоточены деньги и власть В романе «Джонатан Уайлд», как и в комедии «Политик из кофейни, Или судья в ловушке», Г. Филдинг вновь обличает государственный строй и выражает протест вершителям закона
Социальная критика просветителей открывала дорогу новому взгляду на проблему личности и общества, человека и закона Расширяя границы социального статуса преступника, писатели XVIII века постепенно приблизили английский роман к решению социальной темы и социальных вопросов того времени Уже в конце XVIII века в романе У. Годвина «Калеб Уильяме» найдут отражение черты «ньюгетского» романа как нового типа социального романа
В третьем параграфе «Черты «ньюгетского» романа в «Калебе Уильямов» У Годвина» отмечается, что роман был написан под влиянием социально-политического трактата У Годвина «Политическая справедливость», в котором писатель подробно излагал собственные идеи, касающиеся вопросов государства, собственности, законности и справедливости. Как политический деятель, У. Годвин пытался вскрыть все недостатки и пороки современного общества, поднимая, в первую очередь, проблемы английского законодательства и судопроизводства Поэтому социальная проблематика превалирует в романе, о чем свидетельствует история Калеба Уильямса и тех персонажей, которые предстали на страницах романа: отец и сын Хоукинсы, разбойники и их предводитель Раймонд, Брайтуэлл и все те, с кем Калеб столкнулся в тюрьме и на дорогах Англии
Как в трактате У Годвина прослеживается мысль о свержении государственной машины, так и в романе в качестве иллюстрации к действию автор дает историю Раймонда и его банды При этом сам автор-повествователь расходится с Калебом, который не встает на путь разбойников Противоречие героя-рассказчика и автора-повествователя заключается в том, что позиция писателя и объективная позиция героя, оказавшегося либо в положении преступника (Раймонд), либо жертвы преступления (Калеб Уильяме) не совпадают Наблюдается углубление психологизма за счет передачи внешних деталей, эмоционального состояния, постоянного углубления в собственные мысли персонажей, переживания, которые передаются в их прямой речи или в прямом
обращении к читателю. То есть используется театральный прием -обращение резонера к зрителю
Вслед за Филдингом Годвин отправляет своего героя в путешествие по дорогам Англии, и снова дорога становится символом той реальности, в которой оказывается герой в силу сложившихся обстоятельств Но эта дорога не будет путем духовного становления и самопознания личности героя, поскольку Калеб Уильяме ощущает себя совершенно одиноким в этом мире
Как и Дефо, Годвин изображает своего героя оторванным от общества. Но если для Робинзона общество - это объективный, материальный мир, то для Калеба - это тот социальный строй, который выбрасывает личность как ненужную частицу своего целого И опять социальная проблематика выходит на первый план
В романе появляется новый тип героя - преступник из аристократической среды - двуличный Фокленд В его образе Годвин поднимал важные вопросы времени, о взаимоотношении личности и общества, моральной ответственности человека за свои поступки, о праве индивидуума вершить суд над другим человеком. Двуличие Фокленда заключается в несоответствии внешнего благородства и истинной внутренней преступной сущности натуры, раскрывающейся через монологи
Калеб Уильяме - это еще один тип героя - жертва несправедливого общества и несовершенства английского законодательства Но, в отличие от преступника-жертвы в романах Д Дефо, Калеб - положительный персонаж, законопослушный гражданин, испытавший на себе действие закона из-за ложного обвинения своего хозяина Фокленда - человека, стоящего выше него по социальной лестнице Показ несправедливости английского правосудия и общественных законов поднимают роман до больших социальных I обобщений, что и позволило рассматривать «Калеб Уильяме» как новый тип романа - социального Именно в этом произведении заложен тот социальный протест, который определит характер пафоса «ньюгетского» романа.
Таким образом, социальный роман Годвина подготовил появление «ньюгетских» романов Э Булвера-Литтона, в которых уголовная тема определит лишь направление в развитии сюжета, а социальный конфликт, заявленный в романе «Калеб Уильяме», получит свое новое развитие через противостояние преступника и жертвы.
В четвертом параграфе «Ньюгетская» тема в ранних произведениях Э Булвера-Литтона романы «Фокленд», «Пелэм», «Отверженный», «Девере» прослеживается, как меняется взгляд писателя на общество и закон В нем затронуты проблемы закона и права как этических понятий, а также определен новый подход к решению «ньюгетской» темы. Уже в светских романах Э Булвер
усложняет структуру повествования, основу которой составляет элемент расследования Уголовная тема постепенно становится центральной, а сюжет наполняется более детективным содержанием, т к в его основе лежит либо расследование уже совершенного преступления («Пелэм»), либо все события подготавливают читателя к будущему преступлению («Отверженный», «Девере»). В «Пелэме» появляется новый тип героя -детектива, порядочного человека, который готов к длительному и рискованному поиску истины во имя спасения честного имени своего друга Тем самым Э Булвер закладывает традицию детективных романов, получивших развитие в XX веке
Особое внимание Булвер сосредотачивает на психологии героев и, продолжая традицию просветительского романа, строит повествование от первого лица Он впервые ставит перед своим центральным персонажем задачу деятельностного участия в судьбе человека, а индивидуальность героя раскрывает через эволюцию его интеллекта и духовного мира в целом Интеллектуальное начало в образе Пелэма становится ключом к раскрытию внутреннего мира персонажа При этом эмоциональная жизнь героев всегда непосредственно соотносится с реальностью. Поэтому важное место в повествовании занимают монологи, которые, как и у Годвина, не только способствуют самораскрытию личности, но и обнажают серьезные противоречия между законом и правом
Отношение к закону и праву рассматриваются сквозь призму понятия «совесть», и в этом Э. Булвер - последователь просветителей В образах Джонсона и Доусона автор изображает положительного героя-преступника, человека с совестью, способного осознать свои поступки и раскаяться в содеянном При этом Э. Булвер рисует портреты преступников, подробно описывая характер и поведение героя, акцентируя внимание на его речи. Характеристика персонажа, в отличие от Годвина, повторяется на всем протяжении романа, и в этом проявляется новаторство писателя, который раскрывает контраст между внешним обликом «порядочного» человека и внутренней сущностью преступника В этом плане показателен образ Торнтона, человека, лишенного совести и готового на любое преступление, даже убийство, во имя сохранения облика добропорядочного джентльмена
Описывая преступный мир, Э. Булвер отдает дань готическому роману, используя элементы мистификации (в образе старухи Бесс), наполняя картины воровского притона и его обывателей элементами страшного, жуткого, лишая воров имен, наделяя их лишь кличками и особым языком, понятным только в их среде. На этом фоне особо выделяются размышления автора о законе и праве, преступлении и наказании, которые высказывают все персонажи книги Подобные размышления определят содержание последующих романов писателя и, прежде всего, «Отверженного» и «Девере», в которых внимание будет сосредоточено именно на сущности общественной психологии Англии
XVIII века. В этом также проявилось новаторство Э Булвера, преодолевшего влияние светского романа
Как, например, в романе «Отверженный», структура которого становится многоплановой, при этом первый и второй планы повествования постоянно пересекаются. В центре повествования -романтический конфликт между художником и обществом. Выстраивая роман на контрасте между талантливым писателем и злодеем Кроуфордом, представителем аристократии, Э Булвер показывает два типа мышления Именно эта линия — Кроуфорд-Мордонт - станет тем фоном, на котором предстанет история Краренса Линдена, выбравшего в итоге добро, заключенное в образе Мордонта Его антиподы Вольф и Бородейл станут продолжателями линии Кроуфорда Через судьбы отдельных личностей Э Булвер обнаруживает новое понимание сущности преступления, которое будет совершено в финале романа, и наполнит его социальным содержанием (убийство Мордонта как наказание за нежелание свободного художника служить деспоту)
В «Отверженном» авторское описание преобладает над диалогом Размышляя о судьбах героев, Э Булвер стремится раскрыть их внутренний мир, поэтому использует письма и монологи персонажей При этом писатель все больше отходит от романтического метода, изображая отдельные детали и показывая обыденных людей, их нравы и характеры с учетом внешних обстоятельств (образы Айсобел, Бородейла). В целом в «Отверженном» Э Булвер проходит определенную эволюцию, прежде всего, в собственных взглядах на мир и человека Размышляя о сущности человеческой натуры, о Добре и Зле, преступлении и наказании, Э Булвер заявляет о себе как ищущей натуре, которая хочет понять не просто смысл бытия, но что есть собственно закон и какую роль он играет в жизни отдельного индивида
Роман «Девере», относящийся к циклу исторических романов писателя, воссоздает психологию торийского дворянства Англии начала XVIII века и его гибель под воздействием католицизма, что было актуально для времени создания романа. Трагический жизненный итог центрального персонажа Мортона Девере свидетельствует и об антидворянской направленности в творчестве писателя Повествование от первого лица позволило Э. Булверу глубже раскрыть психологию персонажей книги - Монтрейля, Обри, Изоре В образе аббата Монтрейля автор изображает новый тип героя-преступника, посвятившего себя политике Его преступление заключается в том, что, подчиняя окружающих своей воле, он, опекун, постепенно превращает своих воспитанников в преступников, лишая тем самым их свободы выбора Отсюда меняется конфликт романа - противостояние человека влиянию окружающей среды и обстоятельствам. Подобная мысль особенно ярко воплотилась в образе Мортона, выдержавшего борьбу с аббатом за право на собственное «я», и она же найдет свое полное
выражение в последующих «ньюгетских» романах Э Булвера. Таким образом, работая в жанре светского романа, Э Булвер постепенно приближался к «ньюгетскому» роману в постановке проблем, в показе образов преступников, в выстраивании сюжета, наполняя его новым содержанием
Вторая глава «Художественное» своеобразие и новаторство «ньюгетских» романов Э. Булвера-Литтона» посвящена романам «Пол Клиффорд» и «Юджин Эрам» В ней рассматриваются черты «ньюгетского» романа как нового типа социального романа, анализируется тема преступления и наказания в «Юджине Эраме», определяются основные этапы развития «ньюгетского» романа и представляется полемика вокруг этого романа в литературе и критике XIX века.
Первый параграф «Пол Клиффорд» как новый тип социального романа» Именно в этом произведении Э Булвер оказался наиболее критичным в своем отношении к современной ему Англии. Рассматривая такие понятия, как человек и закон, личность и общество, справедливость и государство, Э. Булвер выявил социальные корни преступления, раскрывая отношение общества к самому преступнику В «Поле Клиффорде» автор обвинил само общество, которое толкает бедняка на преступление, лишая тем самым человека права на счастье
В «ньюгетском» романе Э Булвера появляется новый тип героя-преступника - бедняк, жертва несправедливого общества, он же является центральным персонажем в романе Но это не тот герой-жертва, какими были персонажи Дефо или Калеб Уильяме Годвина В «Поле Клиффорде» меняется содержание понятия «жертвы» Пол, представитель лондонского «дна», становится преступником в знак протеста, выступая от имени всех бедняков, он делает открытые нападки на закон как орудие социального угнетения Поэтому в основе сюжета романа - конфликт между законом и человеком, личностью преступника и обществом А главным сюжетообразующим элементом является преступление человека, лишенного права выбора в современном ему обществе Отсюда и особенности структуры романа, заключающейся в постоянном движении героя на пути к истине
Особую роль в романе приобретает пейзаж, составляя тот эмоциональный фон, на котором разворачиваются основные события романа Но в отличие от романтического изображения природы, здесь через противостояние человека и стихии Э Булвер показывает противостояние личности и общества, преступника и закона.
В «ньюгетском» романе Э Булвер отдает дань различным художественным направлениям, поскольку создает свои произведения в эпоху, когда еще были сильны традиции просветительского, готического романов и активно развивалось творчество писателей-романтиков Об этом свидетельствует повышенный интерес к интеллекту, к психологии
героев, а также главный конфликт, определяющий сюжетное содержание. Анализ образов судей, представителей власти, а также критика общественного устройства, направленная против определенного социального зла, свидетельствуют о преобладании реалистических тенденций в «ньюгетских» романах Э. Булвера Поэтому справедливо говорить о «ньюгетских» романах Э Булвера как новом типе социального романа и как переходном явлении от романтического к реалистическому роману середины XIX века
Во втором параграфе «Тема преступления и наказания в романе «Юджин Эрам» Э Булвер говорит о допустимости преступления для выдающейся личности и поднимает вопрос об ответственности человека за свои поступки На первый план выходит проблема наказания, превращающая роман о преступлении в роман о гибели личности, поскольку главным героем является настоящий убийца, пытающийся самостоятельно исправить общественную несправедливость и покарать преступника. На этот раз Э Булвер рассматривает проблему преступления и наказания в нравственном плане Он не оправдывает своего героя-преступника, как и не оправдывает самого факта убийства ради личного или общественного блага В романе автор ставит под сомнение и целесообразность общественной деятельности человека, так как, в отличие от Пола Клиффорда, стать полезным и активным членом общества никому из героев «Юджина Эрама» не дано.
Пейзаж отступает в «Юджине Эраме» на второй план, выводя на первый описание внутреннего состояния главного героя Именно в этом романе Э. Булвер изобразил в качестве главного героя преступника -ученого, гуманного по сути человека Тем самым автор показывает, насколько деградировало общество, в котором интеллектуал, самостоятельно достигший высоких знаний, может лишить жизни другого человека. Вновь меняется конфликт романа - это, прежде всею, конфликт личности с нормами морали общества, обосновавший философию преступления и наказания и предвосхитивший роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание»
«Ньюгетские» романы Э Булвера имели черты приключенческого («Пол Клиффорд»), «готического» романа» («Юджин Эрам») с его элементами тайны и мелодраматизации При этом Э Булвер не прибегал к приемам страшного и сверхъестественного. Преодолевая влияние готического романа, писатель ужасной рисовал реальную действительность
«Ньюгетская» тема в «Поле Клиффорде» и «Юджине Эраме» позволила выйти за пределы собственно приключенческого сюжета и обозначила социальное противостояние времени, основываясь на судьбах отдельных людей и социальных групп в целом При этом каждый «ньюгетский» роман в зависимости от особенности сюжетосложения имел свою внутреннюю структуру, которая теперь включала в себя либо
последовательное расследование преступления («Пелэм»), либо готовящуюся серию преступлений («Пол Клиффорд»), либо философствование героя после совершения преступления («Юджин Эрам») Общим в структуре являлся центризм - главный герой замыкал на себе все сюжетные линии и всегда находился в центре событий
Именно это определило особое внимание к психологии всех персонажей Э Булвера, будь то преступник или жертва Отсюда так сильна монологичность его романов, особенно в кульминационный момент - обличительной речи на суде, скрупулезная работа автора-повествователя над передачей мыслей, угрызений совести преступника или сомнений, нравственных поисков его положительных персонажей, стремление самого автора точно обозначить свою позицию в оценке преступника, что приводит нередко к единению героя-рассказчика и самого автора
В третьем параграфе «Особенности рецепции и оценки «ныогетского» романа в XIX веке» отмечается, что «ньюгетский» роман находит свое развитие в творчестве У. X Эйнсворта Однако автор «Руквуда» (1834) и «Джека Шеппарда» (1839) сознательно смещает социальный аспект в сторону увлекательности, используя многочисленные готические элементы В результате в 1840-е годы разворачивается бурная полемика вокруг «ньюгетского» романа, в которую включаются Ч Диккенс и У. Теккерей
Полемика вокруг «ньюгетского» романа позволяет сделать вывод о том, что «ньюгетский» роман занимает особое место в развитии английского социального романа. При этом можно говорить о следующих этапах становления «ньюгетского» романа как нового типа социального романа в определенный исторический период
1 этап - уголовные романы Д. Дефо и Г Филдинга (1720-1743),
2 этап - первый социальный роман У Годвина «Калеб Уильяме» (1794),
3 этап - романы Э Булвер-Литтона «Пол Клиффорд» (1830) и «Юджин Эрам» (1832),
4 этап - кризис жанровой формы, романы У X Эйнсворта «Руквуд» (1834) и «Джек Шеппард» (1839)
Каждый этап связан и с определенным именем писателя Если в творчестве Э Булвера «ньюгетский» роман завершил свое становление как новый тип социального романа и во многом предопределил его преобразование в социальный реалистический роман XIX века, то имя У Эйнсворта в истории «ньюгетского» романа связано с кризисом жанра Писатель возвращался к готике и тем самым снижал роман до уровня развлекательного чтения, вызывая справедливый гнев Теккерея В то же время Диккенс с уважением отзывался о творчестве Э. Булвера и отчасти ориентировался на него при создании романа «Приключения Оливера Твиста»
На страницах журнала "Eraser's Magazine" Теккерей писал статьи, направленные против идеализации преступников Он подверг резкой критике прежде всего «ньюгетский» роман Эйнсворта, так как увидел в нем грубую фальсификацию, подмену реальных событий вымышленными фактами Он обвинял авторов «ньюгетских» романов, в том числе Э Булвера, в героизации и идеализации преступников, привлекательных не только своим внешним обликом, но силой характера и душевными качествами Под влиянием критика «ньюгетский» роман на многие десятилетия был отодвинут литературоведами на задний план, и если о нем говорили, то лишь в связи с поздним «готическим» или «историческим» романом.
В заключении рабоаы подводятся итоги исследования и отмечается, что «ньюгетские» романы Э. Булвера-Литтона позволили скорректировать взгляд на историко-культурные процессы, происходившие в Англии в первой половине XIX века и определить место «ньюгетского» романа как особого типа социального романа в английской литературе первой половины XIX века.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Иванова, О А. «Ньюгетская» тема в английской литературе XVIII - первой половины XIX века / О А Иванова // Вестник Оренбургского государственного университета Под ред В. А Бондаренко - Оренбург
ГОУ ВПО «ОГУ» - 2005. - декабрь Гуманитарные науки - С 203-209 (0,5 п л).-ISSN 1814-6457
II Статьи и материалы конференций-
2 Иванова, О. А Вопросы этики в английском «ньюгетском» романе XIX века / О А. Иванова // Перспектива : сб ст молодых ученых № 3. Под ред А В Кирьяковой - Оренбург : ГОУ ВПО «ОГУ», 2004 -С 251-255 (0,3 п л.) - ISBN 5-89088-09-02
3 Иванова, О А «Ньюгетский» роман* особенности рецепции и основные тенденции / О А Иванова // XVI Пуришевские чтения Всемирная литература в контексте культуры сборник статей и материалов конференции «Образы иной культуры в национальных литературах» (6-9 апреля 2004 года) / Отв ред M И. Никола. - М. МПГУ, 2004. - С. 64-65 (0,1 п л.) - ISBN 5-89-527-047-6
4. Иванова, О. А Философско-эстетические взгляды Э. Булвера-Литтона в романе «Пол Клиффорд» / О А Иванова // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского
гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2004 г.) • материалы - Ч II - Орск Изд-во ОГТИ, 2004 - С 49-52 (0,25 п. л.). - ISBN 5-84240211-4
5 Иванова, О. А Трактат У. Годвина «Исследование о политической справедливости» и отражение его идей в романе «Калеб Уильяме» / О А Иванова // Литература в контексте культуры: сборник научных трудов Под редакцией Н Е Ерофеевой - Орск Изд-во ОГТИ, 2005. - С. 20-26 (0,3 п л ) - ISBN 5-8424-0260-2
6 Иванова, О А Вопросы судебной этики в английском «ньюгетском» романе XIX века / О. А Иванова // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2005 год) : материалы -Ч. II - Орск. Изд-во ОГТИ, 2005 - С. 56-59 (0,25 п л ) - ISBN 5-84240199-1
7 Иванова, О А Уголовный аспект в романе Э Булвера-Литтона «Пелэм» / О А Иванова // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования материалы Российской научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г.) / отв ред Н Е Ерофеева - Орск Изд-во ОГТИ, 2006 - С 45-46 (0,1 п л) - ISBN 5-8424-0262-9
8 Иванова, О А. Особенности психологизма в романе Э Булвера-Литтона «Юджин Эрам» / О А Иванова // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2006 год) . материалы. -Ч II - Орск • Изд-во ОГТИ, 2006 - С 61-64 (0,25 п л) - ISBN 58424-0284-Х
Подл к печ 22 11 2006 Объем 1пл Заказ № 127 ТирЮОэкз
Типография МПГУ