автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: История и принципы реставрации античной керамики из коллекции Государственного Эрмитажа в связи с требованиями ее хранения и экспонирования
Текст диссертации на тему "История и принципы реставрации античной керамики из коллекции Государственного Эрмитажа в связи с требованиями ее хранения и экспонирования"
ШУВАЛОВА Ольга Михайловна
04201355794
ИСТОРИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕСТАВРАЦИИ АНТИЧНОЙ КЕРАМИКИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА В СВЯЗИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЕЕ ХРАНЕНИЯ И ЭКСПОНИРОВАНИЯ
Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Научный руководитель: Л.И. Давыдова кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры зарубежного искусства ФТИИ Института живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина, ст. н. с. Отдела античного мира Государственного Эрмитажа
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
Введение с. 1
Глава I. История вопроса.
1.1 Литература о технике производства античной
керамики. с. 11
1.2 Литература по истории коллекционирования античной керамики в Европе и в России, формирования эрмитажной коллекции античных ваз; проблемам экспонирования античных памятников
в музеях. с. 14
1.3 Публикации о реставрации. с. 23
1.4 Фальсификации. с. 33 Глава II. Технология производства
античной керамики и описание основных
причин ее разрушений.
II. 1 Техника изготовления античной
керамики. с. 35
11.2 Основные причины разрушения античной керамики. Повреждения античной керамики, связанные с нарушением технологии ее производства. с. 47
11.3 Повреждения античной керамики, вызванные внешними воздействиями. с. 49
Глава III. Коллекционирование античной керамики в Европе и в России в XVIII - XX вв. III. 1 Изучение и коллекционирование античной керамики
в Европе в ХУШ-Х1Х вв. с. 54
111.2 Изучение и коллекционирование античной керамики
в России в ХУШ-Х1Х вв. с. 60
111.3 Создание коллекции древних греческих и италийских
ваз в Эрмитаже. с. 66
Глава IV. Этапы формирования и развития принципов реставрации античной керамики
IV. 1 Приемы античной реставрации керамических сосудов. с. 76 IV.2 Методы итальянской реставрации конца XVIII -
первой половины XIX вв. с. 80
IV.3 К истории реставрации, хранения и экспонирования античной керамики в Эрмитаже в XIX -
первой половине XX вв. с. 102
IV.4 Разработка методик реставрации античной керамики
во второй половие XX в. с. 118
Заключение. с. 139
Список использованной литературы. с. 147
Список иллюстраций. с. 161
Список архивных материалов. с. 172
V
Введение
Государственный Эрмитаж располагает одной из лучших в мире коллекций античной керамики, в которой представлены не только большинство известных на сегодняшний день центров производства, стилей и техник вазовой живописи, но и практически все способы их реставрации.
Основание эрмитажного собрания античной керамики было положено, главным образом в XIX в., приобретениями у итальянских коллекционеров: доктора Дж. А. Пиццати (коллекция доставлена в музей в 1851 г), и маркиза Дж. П. Кампана (в 1861-1862 гг.). Известная коллекция последнего была самой полной в середине XIX в.
В конце XIX - XX вв. античная коллекция постоянно пополнялась обычными для большинства музеев способами: экспонатами, купленными или подаренными коллекционерами; предметами, найденными при археологических раскопках. После 1917 г. в музей поступило несколько крупных собраний, ранее принадлежавших частным владельцам.
Во всех этих коллекциях встречается множество ваз, подвергшихся различным поновлениям до поступления в музей. Долгое время отреставрированные и дополненные экспонаты признавались целиком подлинными даже специалистами, и лишь проводящиеся с начала XX в. исследования позволяют выявить и отделить реставрационные привнесения от сохранившихся оригинальных частей ваз и раскрыть авторскую роспись от записей.
Прежде, чем реставрация произведений искусства приобрела научную основу, веками существовало традиционное поновление предметов, зависящее от представлений об их ценности, вкусов времени, отношения людей к памятникам прошедших веков. Реставрация античной керамики, кроме некоторых самых древних починок, совсем не предполагала восстановления первоначальной функции сосудов. Уже в XVII в., с момента появления первых коллекций античных произведений, древнегреческие и италийские вазы рассматривались только как выставочные экспонаты.
Актуальность исследования.
Вплоть до 90-х гг. XIX в., при' «починке» античной керамики мастера чаще всего стремились скрыть следы своего вмешательства, чтобы вещь выглядела, «как новая». Достигался такой эффект разными способами: вставками фрагментов других сосудов, поновлениями авторской росписи и т.д.
В настоящее время существует другой подход к реставрации античной керамики. В древних памятниках искусства, помимо художественно-эстетических качеств, всегда отражаются и особенности определенной культурно-исторической среды. Полное восстановление целостности художественного произведения в процессе реставрации часто оказывается невозможным. Реставратору приходится искать компромиссное решение, позволяющее сохранить чувство подлинности предмета для его полноценного музейного экспонирования. В любом случае авторская керамика и роспись полностью сохраняются, основное внимание уделяется методам консервации оригинального материала.
По мере изучения античной керамики, проблема истории ее реставрации становится все более актуальной для многих музеев, в которых находятся коллекции древнегреческих и италийских ваз; ей посвящаются международные конференции. В 2007 г. в Мюнхене Баварской академией наук был издан сборник статей,1 посвященных реставрации античной керамики. Их авторами являются кураторы коллекций античной керамики и реставраторы из разных музеев мира. В сборник вошли статьи об исследованиях сохранившейся античной реставрации; эстетических принципах и методах работы итальянских реставрационных мастерских; о повторных современных реставрациях ранее поновленных античных сосудов; об истории коллекций античной керамики, хранящихся в разных музеях. Появление этого сборника связано с выходом новейших томов
1 Bentz M., Kastner U. (Hrsg.) Konservieren oder Restaurieren (Die Restaurierung griechischer Vasen von der
Antike bis heute). München, 2007.
«Корпуса античных ваз» и разработкой требований, предъявляемых Международным объединением учредителей этого издания (Union Academic International) к состоянию сохранности и реставрации готовящихся к публикации экспонатов.
Проблемы реставрации античной керамики являются актуальными и для хранения, изучения, публикации и экспонирования богатой коллекции расписных сосудов, хранящейся в Государственном Эрмитаже. В последние несколько лет в музее проводится реставрация и обновление экспозиции залов античного искусства (зала Архаики, залов Боспора и др.), где важную роль играют произведения керамики. В ближайшие годы планируется открытие зала Ваз, для которого требуется отреставрировать большое количество экспонатов.
В диссертации сделана попытка проследить изменения в теории и практических методах реставрации, в основе которых лежит трансформация эстетических представлений и искусствоведческих подходов к изучению художественного наследия. Кроме того, рассматриваются особенности проведения реставрационных работ в соответствии с их целью.
Степень изученности проблемы.
Античной керамике посвящено огромное количество книг и статей, написанных исследователями разных специальностей: историками, искусствоведами, археологами. Наиболее изученными являются: эволюция форм сосудов; особенности стилей и техники вазовой живописи, виды и символика орнаментов; мифологические и литературные источники сюжетов изображений; технология производства. Значительно меньшее внимание уделялось проблеме реставрации античной керамики, ее истории и теории, тогда как в методах и приемах реставрации обнаруживаются особенности эстетического восприятия памятника, обозначаются качества предмета, представляющие наибольший интерес для ценителей искусства в
2 Corpus Vasorum Antiquorum Russia, The State Hermitage Museum, St -Peterburg Fase VIII, IX, Fase VIII Pushkin State Museum of Fine Arts, Moscow Roma, L'Erma di Bretschneider, 2009
определенный исторический период. Памятник прикладного искусства, всегда непосредственно соприкасающийся с жизнью людей, должен рассматриваться еще и как комплексный объект реставрации, содержащий в себе информацию об истории своего бытования.
Об истории реставрации античной керамики из коллекции Отдела античного мира Эрмитажа, проведенной до поступления в музей и в его стенах, не существует обобщающего исследования. До недавнего времени были изданы: небольшая статья H.JI. Павлухиной «Об эволюции принципов и методов реставрации античных ваз /на примере собрания маркиза Кампана
о
из коллекции Государственного Эрмитажа/» и отдельные статьи о реставрации античных керамических предметов, написанные специалистами, выполнявшими реставрационные работы.
В последние годы существует практика совместной работы по искусствоведческому анализу, изучению материалов и приемов прежних реставраций и повторной реставрации античных ваз, проводимой научными сотрудниками Отдела Античного Мира, Отдела научно-технологической экспертизы Эрмитажа и реставраторами керамики. Из появляющихся в результате комплексного исследования новых публикаций по реставрации и атрибуции античной керамики можно назвать статьи А.Е. Петраковой, Н.В. Борисовой «Кратер с кораблями из собрания Эрмитажа. К вопросу о важности научной реставрации для атрибуции памятников античной живописи», (Сообщения Государственного Эрмитажа, LXIX, 2011) и А.Г. Букиной, О.М. Шуваловой «Реставрация и атрибуция чернофигурной ольпы из коллекции маркиза Кампана» (Сообщения Государственного Эрмитажа, LXIX, 2011), К.Б. Калининой, А.Е. Петраковой, К.С. Чугуновой, О.М. Шуваловой «Псиктер с гетерами в собрании Государственного Эрмитажа: история, проблемы, перспективы» (Сообщения Государственного Эрмитажа, LXX, 2012) посвященные итальянской реставрации произведений
3 Pavlukhina N. Restoration of the antique vases from the collection Marquis of Campana in the Hermitage Museum (historical pages and actual problems). The ceramics cultural heritage. // Proceedings of the international symposium, Ceramics Heritage of the 8 CIMTEC - World Ceramics Congress and Forum on New Materials, Florence, Italy, 1996. - Faenza, Italy, Techna.
происходящих из коллекции маркиза Дж.-П. Кампана, проведенной или готовящейся современной реставрации, новой атрибуции ваз, которую удалось сделать на основе открывшихся после расчистки оригинальных частей авторской росписи.
Сведения о состоянии сохранности античных керамических сосудов и предыдущих реставрациях содержатся в каталогах, составленных A.A. Передольской «Краснофигурные аттические вазы в Эрмитаже» (1967), К.С. Горбуновой «Чернофигурные аттические вазы в Эрмитаже» (1983) и в посвященных античному собранию Государственного Эрмитажа томах «Корпуса античных ваз», издающихся с 2005 г.
Несмотря на то, что консервация и реставрация являются одной из важнейших отраслей музейного дела, а многие античные сосуды представляют собой не только художественные, но и историко-документальные памятники, история и теоретические обоснования их реставрации остаются недостаточно изученными.
Объект исследования - произведения античной керамики из собрания Государственного Эрмитажа, ранее находившиеся в итальянских коллекциях доктора Дж. А. Пиццати и маркиза Дж.-П. Кампана, а также в русских частных коллекциях.
Предмет исследования.
Процесс изменения принципов и методов реставрации античных ваз (на примере памятников из эрмитажного собрания), проведенной как до поступления сосудов в музей, так и в Эрмитаже. Особенности выбора реставрационных мероприятий в зависимости от цели работы, направленных не только на сохранение произведения, но и на включение его в музейную экспозицию.
Целью исследования является изучение принципов и методов реставрации античной керамики, характерных как для прошлых веков, так и настоящего времени, и их эволюции в связи с изменением представлений об античном искусстве и бытованием памятника в художественном музее.
Задачи исследования:
- рассмотреть технологию изготовления античной керамики и определить причины повреждений керамических предметов, связанных с особенностями производства, использовавшимися в древности материалами, условиями бытования памятников и последующего пребывания в земле;
- определить основные способы античной реставрации керамических сосудов, т.к. они могут дать дополнительную информацию об изменении функции предметов в процессе их бытования;
- изучить характерные приемы итальянской реставрации конца XVIII- XIX вв. на примере эрмитажных ваз из собраний доктора Дж. А. Пиццати и маркиза Кампана;
- представить процесс разработки методик реставрации античной керамики в Эрмитаже в XIX - первой половине XX в., опираясь на архивные данные и примеры из собрания музея;
- рассмотреть поэтапное становление современных реставрационных методик работы с античной керамикой, помогающих более глубокому изучению памятников и их последующему включению в экспозицию музеев.
Источники.
В качестве источников по данной теме были привлечены сведения, хранящиеся в архивах Эрмитажа и ГАИМКа: записи о приобретении и передаче в музей коллекций и единичных произведений; рукописные архивы руководителя Лаборатории реставрации керамики и стекла Института археологической технологии М.В. Фармаковского и заведующего Лабораторией реставрации монументальной живописи Эрмитажа П.И.Кострова; протоколы заседаний реставрационных комиссий; счета по оплате мастерам за реставрацию отдельных предметов. Общая информация об экспонатах (техника исполнения, размеры, время и источник поступления, сюжеты изображенных композиций и т.д.) получена из инвентарных книг и описных карточек, находящихся в фондах античной керамики Эрмитажа, а также опубликованных каталогов собрания античных ваз.
Хронологические рамки исследования.
Диссертационная работа базируется на вещественных памятниках VI в. до н.э. - I в. н.э. и документальных и библиографических материалах - с XIX в. по сегодняшний день.
В работе использован комплексный метод исследования, включающий элементы искусствоведческого, сравнительно-исторического анализа, привлечение данных технико-технологического анализа, а также выявление и сопоставление письменных источников и изучение конкретных произведений античной керамики.
Большое значение в подготовке работы имел практический опыт диссертанта - художника-реставратора Государственного Эрмитажа.
Научная новизна работы.
Впервые введены в научный оборот новые архивные данные о деятельности Лаборатории реставрации под руководством М.В. Фармаковского в Институте археологических технологий (в 20-е гг. XX в.).
Впервые изучаются и сравниваются разновременные принципы и практические методы реставрации античной керамики, применявшиеся в Эрмитаже и других музеях.
Впервые обобщается история реставрации античной керамики в Эрмитаже.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реставрационные методы имеют свое историческое развитие, в основе которого лежит изменение отношения людей к древнему произведению. Реставрация всегда была направлена на сохранение и восстановление памятника в том виде, который бы наиболее полно выявлял качества, соответствующие эстетическим представлениям и вкусам своего времени;
- характер и степень реставрационного воздействия напрямую зависят от целей вмешательства специалиста;
- анализ исторического развития реставрационных методов и их современного состояния имеет практическое значение, поскольку реставратору при работе с произведением искусства приходится решать вопрос о выборе соответствующих методов, не искажающих его художественный облик, и допустимой степени воздействия на материальную структуру памятника;
- элементы прежней реставрации представляют собой материальные свидетельства жизни памятника во времени. В тех случаях, когда старые доделки находятся в хорошем состоянии и соответствуют по форме и стилю авторскому произведению, возможно их сохранение.
Практическая значимость исследования
- многим ранее поновленным античным вазам в настоящее время требуется повторная реставрация, поскольку органические клеи (желатиновый, казеиновый, шеллак и др.), которыми пользовались для сборки фрагментов керамики в XIX - начале XX в., от перепадов температуры и относительной влажности воздуха теряют свои адгезивные свойства. При выборе методов работы часто возникает вопрос: удалять или сохранять старые доделки и записи оригинальной росписи? В диссертационной работе рассматриваются многочисленные примеры решения этой проблемы, исходя из характерных особенностей конкретного предмета;

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и принципы реставрации античной керамики из коллекции Государственного Эрмитажа в связи с требованиями ее хранения и экспонирования"
На правах рукописи
ШУВАЛОВА Ольга Михайловна
ИСТОРИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕСТАВРАЦИИ АНТИЧНОЙ КЕРАМИКИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА В СВЯЗИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЕЕ ХРАНЕНИЯ И ЭКСПОНИРОВАНИЯ
Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 а МАР 2013
005050525
Санкт-Петербург 2013
005050525
Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежного искусства Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Людмила Ивановна Давыдова
кандидат искусствоведения
Юрий Алексеевич Виноградов
доктор исторических наук
Елена Федоровна Королькова
кандидат искусствоведения
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства
Защита состоится ««? т2 » 20 0г. в ^3"часов на заседании
Диссертационного совета $ 201.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный Русский музей» по адресу: 191186, Инженерная ул., д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного Русского музея
Автореферат разослан февраля 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат искусствоведения
М.А. Сорокина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Государственный Эрмитаж располагает одной из лучших в мире коллекций античной керамики, в которой представлены не только большинство известных на сегодняшний день центров производства, стилей и техник вазовой живописи, но и практически все способы их реставрации.
Основа эрмитажного собрания античной керамики была заложена главным образом в XIX в. приобретениями у итальянских коллекционеров: Джузеппе Антонио Пиццати (1851) и Джованни Пьетро Кампана (1861-1862).
В конце XIX - XX в. античная коллекция постоянно пополнялась экспонатами, купленными или подаренными коллекционерами; предметами, найденными при археологических раскопках. После 1917 г. в музей поступило несколько крупных собраний, ранее принадлежавших частным владельцам.
Во всех этих коллекциях встречается множество ваз, подвергшихся различным поновлениям еще до поступления в музей. Долгое время отреставрированные и дополненные экспонаты признавались целиком подлинными даже специалистами, и лишь проводящиеся с начала XX в. исследования позволяют выявить и отделить реставрационные привнесения от сохранившихся оригинальных частей ваз и раскрыть авторскую роспись от записей.
Актуальность исследования
В течение последних нескольких лет в Государственном Эрмитаже проводится масштабная реставрация залов (зала Архаики, залов Боспо-ра и др.) и обновление экспозиции античного искусства, в которой важное место занимают произведения античных керамистов. Кроме того, Эрмитаж участвует в международном проекте по изданию корпусов античных ваз (Corpus Vasorum Antiqvorum), для которого эрмитажные реставраторы проводят специальные обследования памятников. Именно этими факторами, важными в жизни музея, объясняется актуальность данного исследования, т.е. необходимость изучения изменений в теории и практических методах реставрации, в основе которых лежит трансформация эстетических представлений и искусствоведческих подходов к изучению художественного наследия. Реставратору приходится искать компромиссное решение, позволяющее сохранить чувство подлинности предмета для его полноценного музейного экспонирования.
Степень изученности проблемы
До недавнего времени была опубликована лишь небольшая статья Н.Л. Павлухиной об эволюции принципов и методов реставрации античных ваз из собрания Эрмитажа на примере коллекции маркиза
Дж.-П. Кампаны. Обобщающего исследования по истории реставрации античной керамики из коллекции Эрмитажа до сих пор не существует. Однако накопившийся за последние годы материал, полученный при изучении реставрационных поновлений, а также пристальное внимание к этим проблемам хранителей античных коллекций из различных музеев, настоятельно требует появления трудов обобщающего характера.
Объект исследования - произведения античной керамики из собрания Государственного Эрмитажа, ранее находившиеся в итальянских коллекциях Дж.А. Пиццати и Дж.П. Кампаны, а также в русских частных коллекциях.
Предмет исследования
Процесс изменения принципов и методов реставрации античных ваз (на примере памятников из эрмитажного собрания), проведенной как до поступления сосудов в музей, так и в Эрмитаже. Особенности выбора в зависимости от цели реставрационных мероприятий, направленных не только на сохранение произведения, но и на включение его в музейную экспозицию.
Целью исследования является изучение принципов и методов реставрации античной керамики, характерных как для прошлых веков, так и для настоящего времени, и их эволюции в связи с изменением представлений об античном искусстве и бытованием памятников в художественном музее.
Задачи исследования:
- рассмотреть технологию изготовления античной керамики и определить причины повреждений керамических предметов, связанные с особенностями производства, использовавшимися в древности материалами, условиями бытования памятников и последующего пребывания в земле;
- определить основные способы античной реставрации керамических сосудов, так как они дают дополнительную информацию об изменении функции предметов в процессе их бытования;
- изучить характерные приемы итальянской реставрации конца XVIII - XIX в. на примере эрмитажных ваз из собраний Дж.А. Пиццати и Дж.-П. Кампаны;
- представить процесс разработки методик реставрации античной керамики в Эрмитаже в XIX - первой половине XX в., опираясь на архивные данные и примеры из собрания музея;
- рассмотреть поэтапное становление современных реставрационных методик работы с античной керамикой, помогающих более глубокому изучению памятников и их последующему включению в экспозицию музеев.
Источники
В качестве источников в работе использованы материалы из архивов Эрмитажа и ГАИМКа: записи о приобретении и передаче в музей коллекций и единичных произведений; рукописные архивы руководителя Лаборатории реставрации керамики и стекла Института археологической технологии М.В. Фармаковского и заведующего Лабораторией реставрации монументальной живописи Эрмитажа П.И. Кострова; протоколы заседаний реставрационных комиссий; счета по оплате мастерам за реставрацию отдельных предметов. Общая информация об экспонатах (техника исполнения, размеры, время и источник поступления, сюжеты изображенных композиций, в некоторых случаях - сведения о времени и характере проведенной реставрации) получена из инвентарных книг и описных карточек, находящихся в фондах античной керамики Эрмитажа, а также опубликованных каталогов собрания античных ваз.
Хронологические рамки исследования
Диссертационная работа базируется на вещественных памятниках VI в. до н.э. - I в. н.э. и документальных и библиографических материалах с XIX в. по сегодняшний день.
В работе использован комплексный метод исследования, включающий элементы искусствоведческого, сравнительно-исторического анализа, привлечение данных технико-технологического анализа, а также сопоставление письменных источников и конкретных произведений античной керамики.
Большое значение в подготовке работы имел практический опыт диссертанта - художника-реставратора Государственного Эрмитажа.
Научная новизна работы
Впервые введены в научный оборот новые архивные данные о деятельности Лаборатории реставрации под руководством М.В. Фармаковского в Институте археологических технологий (в 20-е гг. XX в.).
Впервые изучаются и сравниваются разновременные принципы и практические методы реставрации античной керамики, применявшиеся в Эрмитаже и других музеях.
Впервые обобщается история реставрации античной керамики в Эрмитаже.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реставрационные методы имеют свое историческое развитие, в основе которого лежит изменение отношения людей к древнему произведению. Реставрация всегда была направлена на сохранение и восстановление памятника в том виде, который бы наиболее полно выявлял качества, соответствующие эстетическим представлениям и вкусам своего времени;
- характер и степень реставрационного воздействия напрямую зависят от целей вмешательства специалиста;
- анализ исторического развития реставрационных методов и их современного состояния имеет практическое значение, поскольку реставратору при работе с произведением искусства приходится решать вопрос о выборе соответствующих методов, не искажающих его художественный облик, и допустимой степени воздействия на материальную структуру памятника;
- элементы прежней реставрации представляют собой материальные свидетельства жизни памятника во времени. В тех случаях, когда старые доделки находятся в хорошем состоянии и соответствуют по форме и стилю авторскому произведению, возможно их сохранение.
Практическая значимость исследования
- многим ранее поновленным античным вазам в настоящее время требуется повторная реставрация, поскольку органические клеи, которыми пользовались для сборки фрагментов керамики в XIX - начале XX в., со временем теряют свои адгезивные свойства. При выборе методов работы часто возникает вопрос: удалять или сохранять старые доделки и записи оригинальной живописи? В диссертационной работе рассматриваются многочисленные примеры решения этой проблемы, исходя из характерных особенностей конкретного предмета;
- по возможности точное выявление степени сохранности и границ оригинальной росписи и, во многих случаях, ее расчистка от поздних наслоений важны для историков искусства, изучающих стили вазописи, особенности художественного «почерка» отдельных мастеров или целых школ, для правильной атрибуции, датировки произведений античной керамики, а иногда - определения центра производства;
- материал, изложенный в диссертации, может быть использован как часть курса по истории и теории реставрации;
- работа может быть полезна реставраторам керамики, т.к. это первое обобщающее, систематизирующее и методологическое исследование по реставрации античной керамики;
- работа может быть использована в практической деятельности историками искусства, музейными хранителями.
Теоретическая значимость исследования
- проведены анализ и сравнение принципов и методов реставрации античной керамики, существовавших в античное время и в конце XVIII -XX в. в Италии и в России;
- сформулированы основные методы работы реставраторов античной керамики в музее, осуществляемые совместно с хранителями, физиками, химиками;
- предложены основные направления деятельности реставратора античной керамики в связи с хранительскими и экспозиционными требованиями.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждена физическими и химическими исследованиями материалов итальянских реставрационных поновлений XIX в. и русских реставраций второй половины XIX - первой половины XX в., выполненными сотрудниками Отдела научно-технологической экспертизы Государственного Эрмитажа. Сходство и различие технических приемов и идентичность использованных материалов позволяют уточнять выводы о времени и месте проведения реставрации.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в докладах на конференциях: «Проблемы реставрации памятников культуры и искусства в музеях Урала» (И региональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Эрмитажной школы реставрации, Екатеринбург, 2007); конференции, посвященной 90-летию ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря (Москва, 2008), а также на конференциях памяти М.В. Доброклонского (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, 2011) и «Античные вазы в Европе» (совместно с А.Е. Петраковой; Национальный институт истории искусства, Париж, 2011).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (включающей 151 наименование), списка архивных материалов и иллюстраций. Объем диссертации 146 страниц. Альбом иллюстраций содержит 104 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, показана степень изученности проблемы, обозначены объект, предмет и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризована ее методологическая основа, раскрыта научная новизна диссертации, определены ее практическая и теоретическая значимость, представлены выносимые на защиту основные положения.
Глава I. «История вопроса» представляет собой обзор основной литературы по теме диссертации, которая делится на три группы.
1.1. Литература о технике производства античной керамики
Из широкого круга изданий, посвященных разностороннему исследованию античной керамики, в первую группу включены книги по истории ее изобретения и совершенствования, по технологии ее изготовления и декорирования, по материалам, применявшимся греческими гончарами и художниками, режиму обжига, отдельным этапам производства и его организации, и т.п. Это работы В.И. Селезнева (1894), Н.Ф. Роота (1908), А. Лэйна (1947), Б.Р. Виппера (1909), В.Д. Блаватского (1953), К.С. Горбуновой и A.A. Передольской (1961), Дж. Ноубла (1965), Дж. Хенли (1973) и др.
Понимание технологии производства и основных причин повреждений позволяет определить последовательность реставрационных мероприятий, учитывая особенности конкретного экспоната.
I. 2. Литература по истории коллекционирования античной керамики в Европе и в России, формирования эрмитажной коллекции античных ваз; проблемам экспонирования античных памятников в музеях
Вторую группу составляют издания по истории коллекционирования античной керамики в Европе и в России, по истории формирования эрмитажных фондов древнегреческих и италийских ваз, и статьи, в которых обсуждаются вопросы экспонирования памятников в современных музеях. Из наиболее важных для дальнейшего раскрытия темы диссертации являются: работа Р. Кука (1972) об основных этапах истории изучения и коллекционирования памятников античности в Европе; фундаментальное исследование Ф. Хаскелла и Н. Пенни (1981) о влиянии эстетических принципов античного искусства на западноевропейскую художественную культуру (на примере величайших памятников античной скульптуры); монография Э.Д. Фролова (1967), посвященная процессу развития знаний об античном мире в России с XI по середину XIX в.; исследование о коллекции маркиза Дж.-П. Кампаны, знаменитого коллекционера, археолога, знатока античного искусства С. Сарти (2001); каталоги и статьи по истории собрания античного искусства Государственного Эрмитажа: A.A. Передольской (1967) и К.С. Горбуновой (1983), Л.И. Давыдовой (2009), А.Е. Петраковой (2011, 2012); А.Г. Букиной (2012).
Отдельно в этом разделе рассматриваются специальные издания по истории музейного дела и публикации, касающиеся общих принципов построения экспозиций, в том числе работы Е.В. Мавлеева (1987) и М.Т. Майстровской (2002) и др.
1.3. Публикации о реставрации
Издания по реставрации античной керамики представлены в основном немногочисленными статьями, в которых обсуждаются вопросы реставрации археологических памятников: В.Д. Блаватский (1930), A.B. Кирьянов (1950), К. Сноу (1986); М. Элстон (1990), А.Е. Петракова, Н.В. Борисова (2011); или содержатся сведения об античных поновлениях керамических сосудов: Р. Дойес, О. Ньивенхёйс (2007), и методах работы итальянских
мастеров конца XVIII - XIX в.: О.Ф. Вальдгауер (1914), Б. Буржуа, Н. Балкар (2007) и др.
Общие методические рекомендации по реставрации музейной керамики содержатся только в двух русскоязычных изданиях: в книге И.П. Красникова, М.В. Фармаковского (1926) и сборнике трудов ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря (1999).
Кроме того, важными для раскрытия темы диссертационной работы являются книги и статьи, посвященные общим принципам и ценностным критериям реставрации, актуальным при работе с разными видами произведений изобразительного искусства: А. Вернер (1964), И.П. Горин (1969), H.A. Гагман (1971), Н.В. Перцев (2001).
Сегодня вопросы реставрации произведений изобразительного искусства, ее этические, эстетические и технико-методологические аспекты волнуют практически всех специалистов, связанных с музейным делом. Как отражение этого интереса можно назвать труды Ю.Г. Боброва (2004), М. Бентца и У Кестнера (2007) и др.
В последние годы проблемами реставрации античной керамики стали серьезно заниматься не только реставраторы, но и хранители, научные сотрудники Эрмитажа, специалисты по античной керамике, что нашло отражение в совместных статьях А.Е. Петраковой и Н.В. Борисовой (2011); А.Г. Букиной и О.М. Шуваловой (2011); КБ. Калининой, А.Е. Петраковой, К.С. Чугуновой, О.М. Шуваловой (2012); А.Г. Букиной, О.М. Шуваловой, Т.В. Шлыковой, К.В. Лавинской, А.И. Поздняк (2012) и др.
Глава II. «Технология производства античной керамики и описание основных причин ее разрушений» состоит из двух разделов.
II. 1. Техника изготовления античной керамики
Наиболее подробно и точно технология изготовления различных видов античной расписной керамики излагается в исследовании Дж Ноубла (1965).
Секрет производства чернолакового покрытия античной керамики был раскрыт после проведения серии исследований и практических опытов в 40-60-е гг. XX в. Большая роль в этих изысканиях принадлежит немецкому специалисту, доктору Т. Шуману, который установил, что покрытие ваз, называемое «черным лаком», не может быть ни лаком на масляной основе, ни глазурью. Дальнейшие технологические опыты подтвердили тот факт, что раствор черного лака представляет собой суспензию глины в воде.
II. 2. Основные причины разрушения античной керамики
Причины, приводящие к разрушению античной керамики, могут быть обусловлены нарушениями технологии ее производства. На сохранность сосудов влияют характер исходных материалов, их сочетание в керамической массе, а также их реакция на те или иные приемы технической
обработки. Разрушение красочного слоя и других украшений керамики, как правило, объясняется различной природой самой керамики и декорирующих ее материалов.
Повреждения античной керамики могут быть вызваны и внешними воздействиями. Одним из наиболее значительных разрушающих факторов являются физические агенты (прежде всего, вода и растворимые соли), воздействию которых подвергаются предметы в земле. Растворимые соли не только накапливаются внутри черепка, но и могут образовывать крепко сцепленные известковые, кремнеземистые или глинистые корки, которые со временем, под воздействием изменений температуры и относительной влажности воздуха, отрывают верхние слои керамики.
Помимо этого, существуют еще растительные и животные разрушители керамики. К растительным разрушителям относятся низшие организмы (плесени, лишаи, мхи, водоросли) и крупные растения с развитой корневой системой. Что касается разрушений керамики, вызываемых животными, то для памятников античности это, прежде всего, повреждения, причиняемые моллюсковыми колониями предметам, лежавшим в воде.
Повреждения керамических изделий, наносимые огнем, как правило, бывают необратимыми. Из-за пребывания в пламени на таких предметах наблюдается потеря цвета; исчезновение слоя красок, положенного поверх основного; коробление, растрескивание керамики.
Таким образом, понимание технологии производства античной керамики и основных причин ее повреждений позволяет реставраторам правильно выстроить весь процесс работы с памятником.
Глава III. «Коллекционирование античной керамики в Европе и в России в XVIII-XX вв.» включает три раздела, позволяющих представить историю формирования коллекций древнегреческих и италийских ваз в Европе и в России от начала археологических раскопок и до поступления предметов на антикварные рынки. Впоследствии это привело к созданию, в частности, большой коллекции античных ваз Эрмитажа. Представленные в этой главе сведения необходимы как база для конкретных реставрационных примеров, рассматриваемых в следующих главах работы.
III. 1. Изучение и коллекционирование античной керамики в Европе в XVIII-XIX вв.
В этом разделе кратко излагается история коллекционирования и изучения античной керамики в Европе, начиная с единичных упоминаний античных сосудов еще в сочинениях средневековых авторов. Важный период в изучении древнегреческих ваз начинается в третьей четверти XVIII в., когда они становятся предметом пристального внимания коллекционеров. Этому способствовало то, что такие вазы своими размерами были удобны для собирательства, к тому же они были в то время не слишком редкими и дорогими на антикварном рынке.
Во второй половине XVIII в. создаются предпосылки для формирования научного подхода к реставрации. Это стало возможным благодаря деятельности ИМ. Винкельмана (1717-1768) и его друга и единомышленника, итальянского скульптора и реставратора Б. Кавачеппи (1716-1799), который впервые попытался применить научные методы при реставрации древней скульптуры.
Основой для дальнейшего изучения древних расписных сосудов стала попытка хронологической классификации черно- и краснофигурных ваз, представленная Э. Герхардом, профессором Берлинского университета, в отчете о раскопках некрополя Вульчи, где к 1829 г. было найдено около 3000 расписных греческих ваз.
После первой этрусской находки последовало множество других раскопок: в Дельфах, Олимпии, Афинах, на островах Делос, Самос, в Малой Азии, Помпеях и т.д., принесших огромное количество хорошо сохранившихся оригинальных произведений античных мастеров.
III. 2. Изучение и коллекционирование античной керамики в России в XVIII-XIX вв.
Этот раздел начинается с изложения сведений, касающихся изучения античной культуры и искусства в России в эпоху Петра I.
Повышенное внимание к античности в тот период было одним из проявлений определенного мировоззренческого этапа, характеризовавшегося элементами светскости и в жизни, и в искусстве, зарождением исторического сознания. В петровское время появилась потребность в музеях и возможность их создания. Условной датой открытия первого русского музея принято считать 1714 г. - год открытия Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. При непосредственном участии Петра Великого составляется и первое в России археологическое собрание, впоследствии названное Сибирской коллекцией Петра I.
Для развития отечественной археологической науки решающее значение имело утверждение России на побережье Черного моря, и в особенности присоединение Крыма в 1783 г. Археологические раскопки на территории Северного Причерноморья привлекали внимание коллекционеров и послужили толчком к созданию специальных научных обществ, ставивших своей целью систематическое и всестороннее изучение древностей, найденных в Крыму (Одесское общество истории и древностей, 1839; Ар-хеологическо-нумизматическое общество в Петербурге, 1846, вскоре переименованное в Русское археологическое общество). В деятельности этих обществ главное внимание уделялось вопросам классической археологии, в их печатных изданиях публиковались статьи и материалы, относящиеся к различным сторонам исторического прошлого Северного Причерноморья. Большое место в этих публикациях отводилось и памятникам искусства, в том числе, древнегреческим вазам.
III. 3. Создание коллекции греческих и италийских ваз в Эрмитаже
Наряду с замечательными находками из Северного Причерноморья основную часть эрмитажного собрания античной расписной керамики составляют коллекции знаменитых итальянских собирателей. В 1851 г. в Императорский Эрмитаж была передана коллекция Дж. А. Пиццати (свыше тысячи ваз), вывезенная владельцем из Королевства Обеих Сицилий в 1833 г., в том же году доставленная в Санкт-Петербург и с 1834 г. хранившаяся в Императорской Академии художеств.
Крупным приобретением музея в 1861-62 гг. были вазы из собрания маркиза Дж.-П. Кампана. Благодаря этому поступлению эрмитажное собрание пополнилось некоторыми группами ваз, ранее отсутствовавшими в коллекции музея. «Приняв на себя огромную коллекцию Кампана, музей Эрмитажа получил вдруг европейское значение» — писал в эти годы Д.В. Григорович. В промежутке между этими двумя крупнейшими приобретениями, в 1852 г., была куплена коллекция И.С. и А.Г. Лаваль, включавшая в себя около 300 ваз.
Во второй половине XIX в. коллекция античных расписных ваз Императорского Эрмитажа существенно расширилась за счет поступлений из нескольких русских собраний. В 1887 г. была приобретена коллекция князей Голицыных. В 1888 г. в Эрмитаж была продана коллекция графа А.Д. Блудо-ва и принесены в дар музею собрания Г.А. Черткова и известного русского нумизмата А.К. Маркова (82 вазы). В 1894 г. в музей было передано собрание из 53 ваз из Археологического музея при Академии наук и др.
В начале XX в. эрмитажное собрание пополняется вазами из коллекций русских собирателей, например, превосходной коллекции министра финансов A.A. Абазы, проданной Эрмитажу в 1901 г., и обогатившей его множеством настоящих шедевров вазописи.
В 1920-е гг. в эрмитажное собрание вливаются коллекции из бывшего Музея барона А.Л. Штиглица, коллекции графини Шуваловой и М.П. Боткина, поступившие из Музейного фонда.
До 1991 г. в коллекцию музея непрерывно поступали керамические предметы, найденные во время раскопок некрополей и античных поселений Северного Причерноморья (Березани, Херсонеса, Нимфея).
Таким образом было сформировано богатейшее собрание античной керамики Эрмитажа, постоянно нуждавшееся в заботе реставраторов, которые практическим путем приходили к тем или иным реставрационным решениям и методикам.
Глава IV. «Этапы формирования и развития принципов реставрации античной керамики»
В разделе IV. 1. Приемы античной реставрации керамических сосудов
характеризуются методы «починки» глиняных сосудов, применявшиеся в древности.
Наиболее ранние образцы отреставрированных керамических ваз были найдены в Греции и относятся к 6-му тысячелетию до н.э. Отбитые части предметов были соединены при помощи полосок кожи, веревки (использовались также и другие органические материалы), продетых в отверстия, просверленные вдоль краев изломов. Позднее, для скрепления фрагментов применяли металлическую проволоку.
С распространением обработки металла (в Греции - эпоха ранней бронзы, 3-е тысячелетие до н.э.) для крепления отбитых фрагментов керамики начали использовать бронзовые или свинцовые скобы. В некоторых случаях части разбитого сосуда скреплялись железными или бронзовыми полосками с маленькими гвоздиками, прикрепленными по обеим сторонам. При этом не просверливали сквозные отверстия в черепках, а гвоздики вбивали в керамику. Кроме того, утраченные части ваз дополняли фрагментами от других сосудов, подпиленными до нужного размера.
Сосуды, реставрированные в античный период, не предназначались для экспонирования в современном понимании. Однако особенности античного реставрационного процесса указывают на то, что мастера заботились о сохранении эстетических качеств предмета, и, как правило, пытались создать впечатление цельного неповрежденного сосуда. Металлические скобы старались вставить на самых темных участках вазы, чтобы спрятать следы реставрационного вмешательства. Были даже найдены следы того, как поверх металлических креплений в желобках, вырезанных в керамике, делались специальные заполнения, чтобы скрыть скобы. Методы античной реставрации свидетельствуют о ценности керамических ваз для их современников.
Встречались и другие, чисто утилитарные способы скорее ремонта, а не реставрации античных сосудов. Отверстия в амфорах, сделанные для погребального обряда, заделывали металлической пластинкой, после чего сосуды снова использовались в ритуальных целях. Сосновая смола применялась для замазывания трещин, чтобы ваза не пропускала воду. Поврежденные основания пифосов, использовавшихся в домашнем хозяйстве, заливали свинцом, без всяких попыток спрятать следы починки.
В разделе 1У.2. Методы итальянской реставрации конца XVIII - первой половины XIX в. на примере произведений из собрания Эрмитажа рассматриваются способы реставрации античных ваз, приобретенных их прежними владельцами на европейских антикварных рынках.
В коллекциях многих музеев мира до настоящего времени сохранилось достаточное количество древнегреческих и италийских ваз, реставрированных в конце XVIII - XIX в. Вазы, ранее поновленные неизвестными мастерами, встречаются и в составе хранящихся в Эрмитаже итальянских собраний античного искусства. Многие произведения, бывшие в составе коллекции Дж.-П. Кампана, по всей вероятности, были реставрированы или реконструированы в реставрационной мастерской, принадлежавшей
маркизу и обслуживавшей его коллекцию. Такой вывод позволяет сделать сходство технических приемов, а также идентичность использованных материалов.
Анализ памятников из коллекции маркиза Кампана показывает, что в первой половине XIX в. основную задачу реставрационных работ видели в восстановлении памятника искусства в «первозданном» виде. Произведение было ценно целостностью своего облика, все следы поновительского вмешательства, в большинстве случаев, тщательно скрывались. Доминирующим было стремление восстановить, а точнее реконструировать первоначальный облик вазы так, как его понимали владелец и реставратор. Такие представления, усугублявшиеся требованиями антикварного рынка, и определяли принципы и методы реставрационной практики конца XVIII - XIX в. Отсюда берут начало многие, до сих пор не выявленные неточности, искажения формы и рисунка античных ваз.
Изучение ваз, отреставрированных в мастерской, обслуживавшей Музей Дж.-П. Кампаны, показало наличие двух основных приемов, применявшихся в ней при работе с керамикой и различавшихся по степени воздействия на материальную структуру памятника. Первый из них условно определяется как неразрушающий. Этот метод применялся для предметов относительно хорошей сохранности. К такому виду реставрации относились, прежде всего, записи, маскирующие мелкие повреждения керамики, царапины, выщербленности, небольшие сколы, наслоения нерастворимых солей и т.д. Часто записи занимают очень существенную часть поверхности предмета. В случаях утрат отдельных частей сосудов, мастер дополнял их по аналогии с сохранившимися или подбирал подходящие фрагменты от других ваз и вставлял их на место утраченных.
Для многочисленных памятников, имеющих значительные исходные повреждения (фрагментарность, большое количество утрат, сильная засоленность поверхности и т.д.), применялся другой, менее щадящий метод реставрации. Этот метод часто приводил к дополнительным повреждениям оригинала: при механическом очищении археологических загрязнений на поверхности авторской керамики появлялись царапины и потертости; использование для тех же целей кислоты впоследствии пагубно отражалось на сохранности изделий. В процессе склейки мастеру часто приходилось подтачивать черепки в местах излома, что приводит к отслаиванию лака по краям фрагментов, а также затрудняет последующую реставрацию сосудов, так как эти края уже не совпадают друг с другом. В швах склейки остаются зазоры, что нередко вызывает искажение формы. При наличии значительных повреждений росписи, поверхность керамики перекрывалась грунтом, и изображения практически полностью переписывались.
Помимо реставрации античных ваз, в мастерской Кампана, по всей вероятности, практиковалось и изготовление новоделов. Как правило, на
основе нескольких или даже одного фрагмента подлинной керамики делалась реконструкция целого сосуда, который без проведения специальных исследований нередко трудно отличить от оригинального греческого, этрусского или италийского. Иногда собирались воедино части разновременных и разностильных предметов. Результат такой работы во многом зависел от художественного чутья и мастерства исполнителя, а также от желания и воображения заказчика.
Кроме мастерской, принадлежавшей маркизу Кампану, наиболее подробно исследована еще одна реставрационная мастерская, находившаяся в Неаполе. Предположительно, одним из реставраторов ваз из коллекции Пиццати мог быть член-корреспондент Археологического института в Риме, неаполитанский антиквар Р. Гарджуло. Античная керамика, реставрировавшаяся в неаполитанской мастерской, выставлена преимущественно в музеях Италии и Франции.
Методики реставрации, применявшиеся в этих двух центрах, во многом схожи. Итальянские мастера делали тонировки тонко размолотыми пигментами, смешанными с шеллаком. В обоих случаях, чаще всего, им свойственно стремление скрыть следы своего вмешательства в памятник. Используя высокую прочность шеллака как реставрационного материала, они достигали удивительного эффекта гладкой, однородной поверхности, из-за чего даже сейчас трудно невооруженным глазом заметить поздние понов-ления. Утраченные части античных ваз (как правило, ручки, ножка или горло) итальянские реставраторы восполняли из слабообожженной глины, затем доделки тщательно грунтовались и тонировались. Для изготовления глиняных восполнений изучались характерные особенности форм аналогичных сосудов, поэтому в большинстве случаев доделки довольно точные, хотя встречаются и несоответствия. Как показали исследования, и «кампа-новские» мастера, и реставраторы из Неаполя для имитации черного лака использовали одни и те же пигменты: сажу, красный оксид железа, и иногда киноварь и свинцовые белила.
Раздел IV. 3 «К истории реставрации, хранения и экспонирования античной керамики в Эрмитаже в XIX - первой половине XX в. » посвящен изучению приемов реставрации античных ваз в Императорском Эрмитаже в XIX в. и становлению основных принципов и разработке методик научной реставрации керамики в музее в первой половине XX в.
В XIX в. происходит развитие экспозиционной теории и музейной практики как особой деятельности по организации и представлению коллекций с научной и художественной точки зрения. Этот процесс мог протекать только при условии открытия музеев широкому зрителю. Главным принципом построения музейной экспозиции становится стремление к выразительному показу произведения искусства в среде, близкой к его бытованию, стилю, эпохе. Эта тенденция отразилась в оформлении выставочных интерьеров завершенного в 1852 г. здания Нового Эрмитажа.
К концу XIX в. принцип архитектурной и декоративной организации музейного пространства сменяет строгая научная систематизация выставленных экспонатов. В этот период создатели экспозиций стремятся наиболее полно продемонстрировать процесс исторического развития и изменения художественных стилей, на который непосредственно влияли политические и культурные события того времени, когда появились те или иные памятники античного искусства.
К началу XX в. на экспозиционные решения начинают влиять принципы стиля модерн. В архитектуре постепенно сформировались новые взаимосвязи - не ансамблевые, а образно-выразительные, символические, содержательно-эмоциональные, что повлекло за собой «смещение акцентов» при оформлении выставочного пространства. Экспонаты коллекции теперь существовали в некоем «чистом виде», а из музейных интерьеров уходило декорирование. Музейные залы стали рассматриваться как «нейтральный фон» для выставленного материала.
В 1922 г., стараниями, главным образом, О.Ф. Вальдгауера (1883-1935) (с 1913 г. - хранитель, а с 1918 г. - заведующий Отделением древностей; в 1926-1931 гг. - заместитель директора и затем директор Эрмитажа) впервые была создана по-настоящему комплексная и последовательная научная экспозиция античного искусства.
В Императорском Эрмитаже в XIX в. еще не существовало специальной мастерской по реставрации произведений прикладного искусства. Однако они находились под постоянным наблюдением, и, в случае надобности, работы «по исправлению ваз» проводились в скульптурной мастерской или мастером-переплетчиком (с 1848 г. реставрацией древних керченских ваз занимался скульптор, академик А.И. Теребенев). До нас дошли имена еще нескольких мастеров, занимавшихся «ремонтом» античных сосудов: скульптор, академик Беляев; помощник хранителя картин, художник Кузнецов; истопник Тарачков.
Реставрационные мероприятия заключались тогда в основном в склеивании разбитых вещей, мастиковке швов склейки, тщательной маскировке мелких дефектов поверхности путем тонирования. Записи, доделки, оставшиеся от прежних реставраций, полностью сохранялись. В качестве клеящих составов использовались расплав воско-канифольной мастики, столярный клей, гуммиарабик. Для русской реставрации характерно применение металлических штырей, чтобы придать экспонату большую устойчивость. Тонировки чаще всего делались масляной краской. Как характерный прием изготовления записей во второй половине XIX в. можно отметить то, что поновительский рисунок, лежащий поверх авторской росписи, часто почти «дословно» ее повторяет. Видимо, таким образом мастер-поно-витель пытался «освежить» оригинальную роспись или орнамент и скрыть небольшие потертости красочного слоя, сколы лака и другие мелкие повреждения поверхности. Очевидно, что общий подход к реставрации и во
второй половине XIX в. оставался прежним: мастера стремились исправить недостатки ваз, устранить мелкие дефекты, по возможности, восстановить целостность первоначального художественно-декоративного облика вазы. Такое отношение к реставрации соответствовало принципам построения экспозиций и преобладало во многих европейских собраниях.
На рубеже XX в. в археологии и искусствоведении все больше утверждаются строго научные методы исследования. Произведения древнего искусства стали рассматриваться еще и как документально-исторические памятники. В связи с утверждением нового подхода к построению музейных экспозиций античного искусства появляется необходимость определения подлинности форм и росписей ваз для их изучения. Приемы и методы реставрации XIX в. вступают в определенное противоречие с этими новыми принципами. Именно в это время обнаруживается множество поддельных античных сосудов, ранее считавшихся настоящими. Выявляются вазы, казавшиеся неповрежденными, однако составленные из фрагментов. Подделки и наиболее сильно отреставрированные экземпляры удаляются из витрин Эрмитажа.
Таким образом, реставрация постепенно приобретает научную основу, становится очевидной необходимость привлечения к разработке новых методов консервации и реставрации керамики специалистов-химиков. В 1919 г. в Петрограде возникает Институт археологической технологии при Государственной академии истории материальной культуры, куда переместился центр экспериментальной, практической и теоретической работы по реставрации памятников искусства. Для решения проблем, связанных с реставрацией керамики и стекла, была создана особая лаборатория, которой руководил выдающийся ученый и реставратор-практик М.В. Фармаковский.
В начале 20-х гг. химики H.A. Жирнова и Н.И. Нарбут пытались выяснить способ приготовления античного черного лака. Было установлено, что разница в составе между черным лаком и керамикой состоит в присутствии в первом оксидов железа, алюминия, марганца и щелочей. Исходя из этого были высказаны гипотезы о том, что в черный лак добавлялась болотная руда, в которой содержится много железа, оксида марганца, и использовалась довольно жирная глина с высоким содержанием оксида алюминия, или в качестве красителя для лака могли употребляться природная железная руда и магнитный железняк.
В 1926 г. сотрудниками лаборатории была оказана большая помощь Эрмитажу по спасению древней керамики. М.В. Фармаковский разработал комплекс необходимых мер для предотвращения разрушительных процессов кристаллизации солей на поверхности античной керамики.
В 1928 г. выполнялись анализы для установления возможности технологической преемственности между трипольской и эллинской керамикой, в частности, изучались греческие «глазури» сосудов из раскопок
в Северном Причерноморье и делались попытки синтетической реконструкции предметов из местных материалов. В результате работы обнаружилось совпадение некоторых исходных материалов в керамике этих двух культур. И.П. Красниковым и H.A. Жирновой были поставлены опыты в процессе поиска предельной температуры обжига черного лака. Большая работа по исследованию состава античной керамики стала основой для разработки новых реставрационных методик и материалов, но технологию изготовления греческого лака специалистам лаборатории так и не удалось раскрыть до конца.
Коллективом, которым руководил М.В. Фармаковский, разработаны новые для своего времени методики и материалы, впоследствии применявшиеся в практике Эрмитажа и других музеев. В качестве клеящих составов по итогам исследований остановились на следующих веществах: 25%-м растворе желатина в 7-8%-м водном растворе уксусной кислоты; казеине, растворенном в аммиаке; яичном белке в композиции с гашеной или негашеной известью; замазке из гипса, замешанной на жидком столярном клее. Для укрепления керамики предлагалось пользоваться такими составами, как расплавленный парафин, растворенный в ксилоле или толуоле; 2-5%-й раствор желатина (с последующей обработкой в парах формалина); шеллак, растворенный в спирте; 2-5%-й раствор целлюлозы в ацетоне. Для обессоливания и изготовления реставрационных доделок рекомендовались традиционные методы: вымачивание в воде и наложение бумажной пульпы - для удаления хлористых солей, и гипсовые дополнения в местах утрат керамики.
Научные методы легли в основу деятельности созданной в 1932 г. химико-реставрационной лаборатории Эрмитажа. Здесь в конце 30-х. гг. работала группа реставраторов-прикладников. Для консервации и реставрации часто применялись методики и материалы, разработанные М.В. Фармаков-ским. В это время появляется новая точка зрения на прежнюю реставрацию, следы которой подлежат устранению, а научно обоснованная реконструкция экспоната возможна лишь в случаях крайней необходимости.
Во время Великой Отечественной войны большая часть античных ваз была упакована в ящики и хранилась в подвальных помещениях Эрмитажа в течение нескольких лет. В результате значительных перепадов температуры и влажности сохранности экспонатов был нанесен серьезный ущерб. Значительное количество сосудов распалось на множество фрагментов, а часть реставрационных восполнений XIX в., вследствие непрочности использованных материалов, была утрачена безвозвратно.
В первые послевоенные годы сотрудникам Лаборатории реставрации памятников прикладного искусства Государственного Эрмитажа пришлось выполнить огромный объем работ по оказанию экстренной помощи произведениям, поврежденным во время войны, и восстановлению экспозиций различных отделов музея. Для керамики они пользовались
методиками и материалами, применявшимися еще в довоенное время, однако с конца 40-х гг. начинается поиск новых современных материалов и рецептур с использованием опыта отечественных и зарубежных специалистов. Арсенал реставраторов-прикладников пополняется акриловыми и виниловыми полимерами. Внедрение новых методик существенно повысило уровень реставрации: экспонаты, отреставрированные в то время, до сих пор находятся в хорошем состоянии.
IV. 4. Разработка методик реставрации античной керамики во второй половине XX в.
В конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. разворачивается дискуссия по проблемам реставрационных доделок и восстановления утраченных частей авторского письма. Две противоположные точки зрения высказаны в статьях И.П. Горина и Н.А Гагмана, непосредственно касающихся принципов реставрации древнерусской живописи, но актуальных и для реставрации предметов прикладного искусства, в том числе керамики. Одни специалисты достаточно категорично высказываются против восполнений и реконструкций и призывают ограничить реставрационную деятельность только консервацией. Они аргументируют это тем, что такого рода вмешательства в художественный строй памятника основаны на «субъективных вкусах», в результате чего возникают опасения за «состояние сохранности произведений с точки зрения их подлинности, соответствия историко-художе-ственной правде» (Горин 1969. С. 61). Им возражает группа исследователей, допускающих реставрационные восполнения и научно обоснованные реконструкции. Свою позицию они мотивируют тем, что «утраты, затрудняющие восприятие авторской идеи, необходимо по возможности нейтрализовать в целях выявления историко-художественной специфики памятника», а, кроме того, восполнения и тонировки всегда полностью обратимы и поэтому не наносят вреда экспонату (Гагман 1971. С. 63).
Все последующие годы тенденция бережного отношения к следам прежней реставрации в российских и зарубежных музеях только усиливается. В устранении «культурного слоя» памятников искусства уже начинают усматривать неуважение к его историческому прошлому. Немаловажным является и постепенное повышение интереса к самой истории практики и теории реставрации.
За последние 25-30 лет реставраторами керамики Эрмитажа накоплен значительный опыт текущей реставрации античной керамики. В сотрудничестве с Отделом научно-технологической экспертизы разрабатываются новые современные методы работы, идет поиск новых материалов. В практике используются приемы консервации с применением различных полимеров: наиболее часто в целях укрепления керамика пропитывается 2-5%-ми растворами поливинилбутираля (ПВБ) в этиловом спирте; 5-15%-ми растворами сополимера акрилового ряда «РагаЫс! В 72» в ацетоне, толуоле или смеси растворителей (спирт-ацетон 1:1).
Растворители для снятия загрязнений с поверхности керамики выбираются в соответствии с видом загрязнений: если они органической природы, то очистка происходит при помощи этилового спирта, уайт-спирита, ацетона и др.; для удаления неорганических загрязнений используются водные растворы кислот и моющие средства. Для склейки античной керамики обычно применяются 10%-й раствор ПВБ в спирте и 30%-й раствор акриловой смолы «РагаЫс! В 72» в ацетоне. Наиболее распространенным материалом для изготовления реставрационных доделок по-прежнему остается гипсополимер.
Кроме выбора материала для восполнений и тонировок, существует еще одна важная для реставратора проблема: удалять или сохранять старые доделки и записи оригинальной живописи? Принимая решение о сохранении или полном, а в некоторых случаях частичном, удалении поздних реставрационных восполнений и тонировок, специалисты всегда обращают внимание на состояние их сохранности, соответствие стилю, художественному уровню и времени появления памятника.
В Заключении формулируются основные выводы проведенного исследования.
Вопрос о правомерности и допустимой степени реставрационного вмешательства в памятник поднимается с тех пор, как возникает понятие научной реставрации произведений искусства. Веками существовала практика поновления древних памятников, опиравшаяся на эстетические представления и вкусы своего времени.
Современная реставрация произведений искусства, в том числе, античной керамики, базируется на сотрудничестве хранителей музея, искусствоведов и археологов, и специалистов-химиков, физиков, биологов и т.д.
Основные задачи реставрации можно определить как укрепление материала при необходимом минимальном вмешательстве в материальную структуру памятника, в отдельных случаях как открытие истории, прояснение технологии древних мастеров, а также как восстановление цельности восприятия произведения, способствующее определению и поддержанию его художественной ценности.
Одним из важнейших требований, обусловливающих практическую деятельность реставратора, нужно признать обратимость используемых материалов, т.е. возможность их бесследного удаления без какого-либо ущерба для экспоната. Помимо обратимости, реставрационные материалы должны обладать достаточной долговечностью.
Наиболее рациональным представляется удаление только тех поздних реставрационных восполнений, которые разрушительно сказываются на материале, изменяют сюжет изображения, искажают стиль древнего произведения, не соответствуют ему по форме, характеру росписи или другим признакам. Однако и их следует сохранять отдельно как своеобразное материальное свидетельство, повествующее о бытовании предмета, его
прежних владельцах и их художественных предпочтениях. В случаях же стилевого соответствия оригиналу и хорошего состояния прежних доделок возможна консервация памятника в исторически сложившемся состоянии.
Искусствоведческое изучение памятника неразрывно связано с процессом его раскрытия. Здесь подразумевается, по возможности, полное освобождение оригинальной авторской поверхности экспоната от поздних записей, что позволяет полнее проявить замысел его создателя. Если полное удаление поздних привнесений по каким-либо причинам невозможно (большое количество утрат, плохая сохранность авторского материала, отсутствие аналогий), то экспонат может быть оставлен в исторически сложившемся состоянии. Реставраторы ограничиваются только укреплением или делают частичную расчистку подлинника, выявляя реставрационные доделки и записи.
Для того чтобы восстановить художественную выразительность произведения искусства, вполне допустимо научно обоснованное восполнение утрат, без восстановления утраченных частей подлинной росписи и прорисовки деталей. Реставрационные доделки следует тонировать в соответствии с тоном общей колористической гаммы экспоната в целях сохранения ее цвето-тонального единства, но при этом они должны быть легко отличимы от оригинала.
Все реставрационные действия должны быть подчинены задачам сохранения материала, общей структуры, художественного и исторического характера памятника, не забывая при этом и о возможности его включения в экспозицию, и о его месте в музейном пространстве. Произведение искусства как выставочный объект нередко включает в себя и разновременные реставрационные восполнения, которые также являются предметом экспонирования, дополняя художественную выразительность памятника свидетельствами его бытования на протяжении нескольких столетий.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Шувалова О. К истории реставрации античной керамики в Государственном Эрмитаже. // Стефанос. Вып. 2. Искусство древности и Средних веков: новые исследования и публикации. СПб.: СПГАИЖСиА им. И.Е. Репина, 2004. С. 65-74 (0,4 пл.).
2. Шувалова О.М. К проблеме реставрации произведений античной керамики как художественных и историко-документальных памятников (на примере двух ваз из собрания Государственного Эрмитажа) // Проблемы реставрации памятников культуры и искусства в музеях Урала: Материалы II региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Эрмитажной школы реставрации. Екатеринбург, 2007. С. 29-33 (0,24 п.л.).
3. Шувалова О.М. Реставрация античной керамики из коллекции маркиза Кампана (по материалам Эрмитажа) // Известия РГПУ им. А.И.Герцена, № 110. СПб., 2009. С. 262-267 (0,4 п.л.).
4. Букина А.Г., Шувалова О.М. Реставрация и атрибуция чернофигурной ольпы из коллекции маркиза Кампана // СГЭ. [Вып.] LXIX, 2011. С. 3648 (0,9 п.л.).
5. Шувалова О.М. Музейная реставрация и экспозиция античной керамики в Эрмитаже. Прошлое и настоящее. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена, № 131. СПб., 2011. С. 327-333 (0,4 п.л.).
6. Шувалова О.М. К истории итальянской реставрации XIX в. на примере античной керамики из собрания Эрмитажа // Проблемы развития зарубежного искусства. Италия-Испания: Материалы научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского, 2011. СПб., СПГАИЖСиА им. И.Е.Репина, 2012. С. 11-17 (0,3 п.л.).
7. Petrakova A., Shuvalova О. Attic Vases from the Campana Collection in the State Hermitage Muséum: Old Restorations and Present Attitude Regarding their Display, Study and Conservation // L'Europe du vase antique: collectionneurs, savants, restaurateurs aux XVIIIe et XIXe siècles. Colloque organize par l'institut national d'histoire de l'art. Paris, 2011. P. 23-24 (0,25 п.л).
8. Калинина К.Б., Петракова A.E., Чугунова К.С., Шувалова О.М. Псиктер с гетерами в собрании Государственного Эрмитажа: история, проблемы, перспективы. // СГЭ. [Вып.] LXX, 2012. С. 79-94 (0,5 п.л.).
9. Букина А.Г., Шувалова О.М., Шлыкова Т.В., Лавинская К.В., Позд-няк А.И. Об исследовании и реставрации группы коринфских расписных ваз. // СГЭ. [Вып.] LXX, 2012. С. 66-78 (0,9 п.л.).
10. Petrakova A., Shuvalova О. Les vases de la collection Campana au muse de l'Ermitage: leur restauration et leur conservation, en fonction des imperatives de publication et d'exposition (1861-2011) // L'Europe du vase antique: collectionneurs, savants, restaurateurs aux XVIIIe et XIXe siècles. Paris, 2013 (0, 75 п.л.). (в печати).
Подписано в печать 20.02.2013. Тираж 100 экз. Заказ 15 Отпечатано в типографии Государственного Эрмитажа 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34