автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История ирригационного строительства и освоение новых земель в Дангаринской степи, 60-е - первая половина 80-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Курбонова, Хилолби Джумаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История ирригационного строительства и освоение новых земель в Дангаринской степи, 60-е - первая половина 80-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курбонова, Хилолби Джумаевна

Введение.3-

Глава 1.Строительство Дангаринского гидротехнического сооружения

1.1. Нурекская ГЭС как составная часть ЮТТПК.21

2.2. Начальный этап строительства. 39

2.3. Завершающий этап гидротехнического сооружения.56

Глава 2. Освоение новых земель.

2.1. Водохозяйственные работы и покорение целинных земель.78

2.2. Переселение дехканских хозяйств из горных районов в долину. 111

2.3. Социально экономические значение Дангаринского гидротехнического сооружения.133

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Курбонова, Хилолби Джумаевна

Актуальность исследуемой проблемы определяется ее большой исторической и социально-экономической значимостью на современном этапе развития республики. Общественно-политический и социально-экономический кризис, охвативший Таджикистан в 90-е годы, требует поиска путей, которые способствовали бы выходу страны из этого глубокого кризиса, особенно экономического.

В результате экономического кризиса и братоубийственной войны, многие ирригационные сооружения были разрушены и бездействуют в настоящее время. В связи с этим значительно сократились орошаемые земли, особенно в Вахшской и Дангаринской долинах, что отрицательно отразилось на общем развитии сельского хозяйства республики.

В Таджикистане одним из перспективных направлений развития экономики считалось и считается ирригация и освоение пустующих земель. Именно, это направление было определяющим в развитии сельского хозяйства вот уже в течении более 70 лет, и в наше время не исчерпаны возможности республики в этой области.

Руководством республики придавалось большое значение вопросам ирригационного строительства и мелиорации земель, они рассматривались как общегосударственные задачи. Поэтому на различных этапах социалистических преобразований и в послевоенный период, в республике было развернуто широкомасштабное ирригационное, гидротехническое строительство и освоение новых земель, был накоплен большой исторический опыт.

Изучение и обобщение этого исторического опыта, выявление существовавших в тот период негативных явлений и тенденции, бесспорно, имеют большое научное и практическое значение. 4

Всемерное развитие освоения и орошения целинных и залежных земель обеспечивает поступательный рост аграрного сектора и увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, следовательно, и неуклонное повышение уровня жизни народа.

Осуществление широкой программы ирригации и мелиорации земель, повышение культуры земледелия, и на этой основе достижение роста урожайности различных отраслей сельского хозяйства являются одними из важнейших факторов создания материально-технической базы развития экономики суверенного государства. Это является важнейшим условием устойчивого, пропорционального роста производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, более рационального использования производственного потенциала страны на основе интенсивного развития всех отраслей народного хозяйства.

Учитывая весьма важное значение ирригационно-мелиоративных работ и, в связи с этим, интенсификации аграрного сектора, руководство республики в рассматриваемый период определяло следующие факторы совершенствования производственного процесса: вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых земель и повышение их урожайности. Борьба за высокий устойчивый урожай - это, прежде всего - главный фактор повышения культуры земледелия, которое в условиях нашей республики, неразрывно связано с достаточной обеспеченностью водой и устойчивым мелиоративным состоянием орошаемых земель.

В рассматриваемый период одним из крупных ирригационно-мелиоративных объектов являлось Дангаринский ирригационный тоннель. Освоение земель Дангаринской степи отличалось от других объектов того периода крупномасштабностью водохозяйственных работ, комплексным подходом к решению вопросов мелиорации, переходом к строительству крупных ирригационных систем высокого инженерного класса. Оно 5 теснейшим образом было связано с внедрением индустриальных методов строительства и новейших достижений науки и техники.

В период всенародной борьбы по решению глобальных задач, в том числе и такой как создание материально-технической базы народного хозяйства, успешное осуществление таких крупнейших, комплексных и тесно связанных между собой социально-экономических программ, как энергетическая, ирригационная и мелиоративная, имеют огромное значение.

Важную роль в претворении в жизнь этой стратегии играла Продовольственная программа, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, к сожалению, не осуществленная до конца.

Дальнейшее осуществление этой программы было намечено на Октябрьском (1984 г) Пленуме ЦК КПСС, обсудившем вопрос "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования продовольственного фонда страны." Партийный форум в своем постановлении уверенно и обоснованно отмечал, что в результате последовательного осуществления выработанного курса на широкую мелиорацию земель в стране проведена огромная работа по обновлению сельскохозяйственных угодий. Построены крупные гидромелиоративные сооружения, перестраивались на современной технической основе ранее введение оросительные системы1.

На протяжении 60-х и первой половины 80-х годов в Таджикистане велась упорная борьба за сооружение одной из важнейших в этот период строек в масштабе Союза ССР- Дангаринского ирригационного тоннеля.

В решениях XXIV, XXV съездов КПСС и XVIII-XIX съездов КП Таджикистана постоянно подчеркивалась необходимость развертывания и продолжения освоения Дангаринской степи. Эпопея возведения Нурекского гидротехнического гиганта и создания Южно-Таджикского территориально - производственного комплекса показала, что при

1 Коммунист Таджикистана.-1984.-27 ноября. 6 концентрации и использовании огромных технико-экономических мощностей государства, умелом использовании современных достижений науки и техники, трудовых ресурсов и энтузиазма трудящихся масс, можно коренным образом преобразовать и улучшить социально-экономическую и общественно политическую жизнь не только отдельно взятого региона, но и всей республики. В нынешних условиях реформирования всех отраслей народного хозяйства, и сельского хозяйства в частности, богатейший опыт, приобретенный при строительстве Дангаринсжого гидротехнического сооружения и освоении Дангаринской степи, должен быть востребован при строительстве новых гидротехнических сооружений и освоении новых земель.

В Дангарино»ком районе весьма заметно совершенствовались специализация и размещение отраслей сельского хозяйства, в связи с чем усиливалась роль планирования во внутрирайонном развитии общественного производства.

Процесс орошение и освоение Дангаринской степи на протяжении 60-х и первой половине 80-х годов имел свои специфические особенности и определенные трудности. Поэтому, глубокое, всестороннее, научное исследование и обобщение исторического опыта гидротехнического строительства, мелиоративных работ и освоения новых земель в Дангаринской степи, безусловно, имеют не только научно- практическое, но и политическое значение и является одной из основных и актуальных задач ученых обществоведов страны.

Дангаринский район образовался в 1932 году, расположен в юго-восточной части Таджикистана и является крупным районом по производству зерна, кормовых культур, хлопка, фруктов, мяса, молока и ряда других сельскохозяйственных продуктов. Как известно, в Таджикистане в последние годы придается особое значение освоению и более полному использованию производственных возможностей различных регионов рес7 публики, в том числе развитию Дангаринского района. В этом направлении уже сделано немало, благодаря чему район уже стал одной из крупных баз развития садоводства, виноградарства и хлопководства республики.

В каждом хозяйстве района преимущественное развитие получают именно те отрасли, для которых имеются более благоприятные условия. Исходя, из этих условий, за последние годы была осуществлена взаимная передача мелких отраслей сельского хозяйства, не имеющих больших перспектив, и, наоборот ускорились темпы развития тех отраслей, для которых имеются более благоприятное условия.

Стабильное развитие сельского хозяйства Дангаринского района, как в настоящее время, так и в перспективе, непосредственно зависит от освоения Дангаринской степи, от совершенствования отраслей структуры сельскохозяйственного производства, от укрепления материально-технической базы, формирования и совершенствования производственно-отраслевых комплексов.

Комплексный план разработки перспективного и экономического и социального развития Дангаринского района в республике сложился очень давно. Однако решения по его осуществлению задерживался по ряду объективных причин, Это, прежде всего, было связано с изыскательными и восстановительными работами. Начиная с конца пятидесятых годов, ЦК КП Таджикистана и правительство республики с конкретными предложениями вышли с ходатайством в ЦК КПСС и Совет Министров СССР для проектирования и освоения массива.

Для составления технико-экономических обоснований перспектив района в республике была проведена работа на основе глубокого анализа его экономического, демографического состояния и других показателей. Было составлено и предоставлено вышестоящим органам Союза несколько проектов. 8

Проработка вопроса орошения земель Дангаринского и смеженных с ним массивов была выполнена впервые в 1960 году институтом «Таджикгипроводхоз» в виде технико-экономического доклада. На основе проектирования была принята техническая возможность и экономическая целесообразность орошения Дангаринского массива с общей валовой площадью 154,3 тыс.га и площадью орошения 75,8 тыс.га. Орошение и освоение Дангаринского массива было и остается необходимым для удовлетворения потребности быстрорастущего населения республики продукцией сельского хозяйства, а также решения проблемы размещения производительный сил в Таджикистане. Исходя из этого, автор данной диссертации свою исследовательскую работу посвятил изучение истории ирригационного строительства и освоения новых земель в Дангаринской степи.

На данном этапе тема диссертации является одной из малоразработанных в исторической науке республики. Строительство Дангаринского гидротехнического сооружения и в связи с этим освоение десятков тысяч гектаров новых земель являлись и в перспективе являются неотделимой частью Южно-Таджикского территориально - производственного комплекса. Это сооружение сыграло и впредь будет сыграть большую роль в развитии экономики края, в повышении культурно -бытового уровня жизни трудящихся независимой республики Таджикистан.

Как известно, строительство указанного сооружения, а также начальный этап освоения новых земель в Дангаринской степи и связанные с этим социально - экономические сдвиги, в основном, были осуществлены в условиях существования Союза ССР. Отсюда, в процесс строительства велика роль представителей всех союзных республик и многих научно - исследовательских и проектных институтов. Безусловно, тогда без всесторонней помощи союзных республик трудящиеся Таджикистана не смогли бы построить ряд крупных гидротехнических сооружений, в том числе такой гигант, как Дангаринский ирригационный тоннель. 9

Совместное усилие, насыщенность современной техникой, обеспеченность квалифицированными рабочими кадрами, финансовая помощь союзного государства и постоянная поддержка потенциальных партнеров, позволили трудящимся Таджикистана за сравнительно короткий срок успешно завершить строительство уникального гидротехнического сооружения и реконструировать сельское хозяйство целого региона, превратить его в одну из высокоразвитых отраслей народного хозяйства.

В данной работе, впервые комплексно исследуется процессы строительства Дангаринского ирригационного тоннеля, и в связи с этим, освоения новых земель, социально-экономические изменения, другие проблемы и перспективы водохозяйственного строительства указанного региона.

Степень изученности проблемы. В историографии Таджикистана вопросам изучения и научного освещения истории мелиоративного строительства, орошения и освоения крупных целинных массивов посвящено огромное количество фундаментальных исследований1.

1 Мирошниченко С. 3. Развитие ирригации Таджикской ССР. - Ста-линабад: Таджикгосиздат, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957. Джураев С. Машинное орошение в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1965; Хамраев М. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма (1938-1941 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1975; Парпиев С. М. Орошение голодной степи.-Душанбе, 1965., Он же. Степь, возрожденная к жизни ( на тадж.язык.) Душанбе: Ирфон, 1979; Касымов А., Хамраев М. Развития орошения земель Советского Таджикистана. -Душанбе: Ирфон, 1985; Абулхаев Р. А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане (1946-1960 гг.) - Душанбе: Дониш, 1988. Он же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)-Душанбе: Дониш. 1991 и др. История таджикского народа. Т.З. Кн. 2-я (1938-1963 гг.) М.: Наука. 1965; Очерк истории коммунистической партии Таджикистана. 2-е изд., доп. Душанбе: Ирфон, 1968; Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.) Душанбе: Дониш, 1968. и др.

10

Большинство этих работ посвящены освещению истории ирригации и освоения новых земель республики в довоенный и послевоенный период. Среди них особое место занимает монография Р.А.Абулхаева "Развитие ирригации и освоения новых земель в Таджикистане", охватившая период второй половины 40-х и конец 50-х годов. В ней впервые в историческом плане комплексно изучены проблемы освоения и орошения новых земель, процесс переселения на целину хозяйств из горных густонаселенных районов республики. Всесторонне показан героический труд покорителей целинных и залежных земель. Большое внимание уделено результатам этой борьбы, материальному и духовному обновлению жизни таджикских дехкан, росту аграрного отряда рабочего класса и другим вопросам.

В другой монографии этого ученого «Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)" впервые в историографии комплексно освещены такие важные вопросы аграрного сектора, как процесс ирригационного строительства, освоение новых земель, внутриреспубликанское сельскохозяйственное переселение хозяйств из горных районов на целинные земли. Обстоятельно показаны роль машинного орошения для решения водохозяйственных проблем, вопросы рационального использования орошаемых земель, подготовка и квалификация водохозяйственных кадров. Особое место занимает в книге героический труд покорителей целины. Вместе с тем, в указанных монографических работах Р. А. Абулхаева исследуемые нами проблемы освещаются в контексте исторического развития Таджикистана, обобщено без конкретизации и комплексного изучения отдельно взятого региона.

Проблемы ирригационного строительства и освоения новых целинных земель нашли определенное освещение и в историко

11 партийной литературе, которая в хронологическом отношении, в основном, охватывает период до первой половины 70-х годов1.

В этих работах анализировались принципиальные установки ЦК КПСС и правительства страны по важнейшим проблемам развития сельского хозяйства: раскрытию экономических факторов, стимулирующих рост производства в аграрном секторе экономики, динамике и сущности резкого увеличения капиталовложений, пути осуществления долговременной комплексной программы, механизаций и мелиорации земель, определены основные направления развития сельскохозяйственной науки, пути и методы совершенствования форм организации и управления, подняты ряд других важных вопросов дальнейшего роста сельскохозяйственного производства.

Как и в выше указанных исторических работах, так и здесь не нашли своего достаточно глубокого научного освещения проблемы истории водохозяйственного строительства и освоения новых земель в Дангаринском районе. Большинство этих работ написано в духе восхваления деятельности Коммунистической партии. Среди

1 Гулямов С. Г. Партийная организация Таджикистана и вопросы хлопководства. - Сталинабад, 1959; Скоробогатов И. М. Компартия Таджикистана в послевоенный период (1945-1953 гг.). - Душанбе: Тад-жикгосиздат, 1963; Ахмедов X. За прогрессивные методы в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1964; Он же КПСС организатор обобщения и внедрения передового опыта в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1969. Он же КПСС в борьбе за интенсификации хлопководства. - Душанбе: Ирфон, 1976. Хамроев М. Деятельност Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.) - Душанбе: Дониш, 1972. Великий подвиг партии и народно - массовое освоение целинных и залежных земель. Сборник документов и материалов.М.1979.Миронов М. И. Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.) -Душанбе: Дониш, 1975; Гадоев А. Союз и дружба в делах (о деятельности Коммунистический партии Таджикистана по дальнейшему укреплению союза рабочего класса с колхозным крестьянством в ходе осуществления аграрной политики КПСС (1959-1975 гг.).- Душанбе: Ирфон, 1990 и др.

12 анализируемых работ следует отметить особую научную ценность коллективной монографии "Проблемы развития народнохозяйственного комплекса Таджикской ССР"1, изданной Институтом экономики АН Таджикской ССР. В работе на основе многочисленных фактических материалов исследованы вопросы специализации, комплексного развития территориальной организации народного хозяйства Таджикистана с выделением ведущих производственных звеньев. Большое место в монографии отведено анализу структуры и путей развития аграрного комплекса республики. Авторы резонно оценивали мелиорацию как один из основных факторов, способствующих дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Вопросу руководства партийной организации Таджикистана в области ирригации впервые посвящена монография М.Хамраева2. Она является единственной и фундаментальной монографической работой, освещавшей многогранную деятельность партийной организации республики по становлению и дальнейшему развитию ирригации в довоенный период. Однако эта работа, во - первых, написана в историко-партийном плане, а во - вторых, она не затрагивает историю ирригационного строительства и освоения новых земель послевоенного периода. л

Мы поддерживаем точку зрения P.A. Абулхаева о том, что ученому не всегда удавалось выбрать среди многочисленных фактических материалов наиболее главные и определяющие, в результате чего автор увлекся в некоторых моментах излишней детализацией, затрудняющей читателю иной раз уловить главную мысль в раскрытии той или иной проблемы.

1 Проблема развития народнохозяйственного комплекса Таджикской ССР.

Душанбе: Ирфон, 1979.

2 Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.)- Душанбе: Дониш, 1972. л

Абулхаев P.A. Развитие ирригации.-С.9.

13

Рассматриваемые проблемы затронуты и в историографических

1 2 трудах академика Р. М. Масова , и в работах Т. Р. Каримова , Б. А.

Антоненко и др. Однако в этих исследованиях не нашли свое отражение вопросы, связанные с историей ирригационного строительства и освоения новых земель в Дангаринской долине.

История водохозяйственного строительства, орошения и освоения новых земель в обобщающем виде нашла своё освещение в ряде работ ученых бывшего Союза ССР 4.

В монографии И. Халикова5 на основе большого фактического материала исследовалась проблема роли народных масс в развитии и переустройстве ирригационно - мелиоративного комплекса целинных массивов Среднеазиатского региона. Рассматривался передовой опыт комплексного орошения и освоения земель. На конкретных примерах в ней были показаны процессы улучшения условий труда, повышения материального благосостояния и культурного уровня жизни целинников,

1 Масов P.M. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане (1917-1969 гг.) - Душанбе: Дониш, 1974. Он же, Историография Советского Таджикистана.- Душанбе: Дониш, 1978. Он же, История исторической науки и историография социалистичеокого строительства в Таджикистане. - Душанбе: Дониш ,1988.

2 Каримов Т.Р. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции и решение аграрного вопроса в Таджикистане. 4.1.-Душанбе: Ирфон, 1968.

3 Антоненко Б.А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке.- Душанбе: Дониш, 1987.

4 Некрасов H.H., Адамеску А. А. Территориально производственные комплексы.- М.: Экономика, 1981; Андрианов Б. В. Земледелия наших предков.- М., 1978; Гулати Н. Д. Орошение в разных странах мира.- М., 1957; Таджикская комплексная экспедиция 1932 г. -JI: изд. АН СССР, 1933; Шумаков Б. Б., Балаев А. Г. Наука на службе мелиорации.- М., 1969; Леоновы Н.И. и H.H. Голодная степь.-Ташкент:Гос. изд. Уз. ССР, 1957 и др.

5 Холиков И. Борьба трудящихся республик Средней Азии за орошение крупных целинных массивов. -Ташкент: Фан, 1982.

14 раскрывались пути обеспечения объектов освоения трудовыми ресурсами. В работе также освещались вопросы применения опыта водохозяйственного строительства Средней Азии, в частности Таджикистана, взаимопомощи народов региона при освоении целины.

О древнем искусстве орошения, об эволюции мелиорации, о великих изобретениях народных ирригаторов, которые тысячелетия тому назад уже строили каналы, сооружали водозаборы, дамбы, плотины исследуется в книге В. С. Снеговой, и Л. О. Гаврилица1. В работе показана, как ирригационная техника влияла на развитие науки и ремесла, освещены современные достижения мелиоративной науки и практики, и их роль в наращивании продовольственного фонда. Однако, как в других исследованиях советского периода, в этих трудах допущены идеализация руководства Коммунистической партии по ирригационным строительством в ущерб освещения роли трудящихся масс в создании крупнейших гидротехнических сооружений; ученые в своих трудах мало уделяли внимания переселенческой проблеме и связанным с ней как позитивным, так и негативным процессам; авторы не достаточно объективно раскрывали вопросы формирования промышленной инфраструктуры, культурного строительства, жизни и быта трудящихся на вновь освоенных землях.

В этом контексте, в комплексном изучении истории ирригации и освоения новых земель республики особое место занимает переселенческая политика и связанные с ней социально -экономические, культурно - бытовые изменения в жизни покорителей целины.

1 Снеговой В. С., Гаврилица Л.О. Орошение: от древнего искусства до современной науки. -Кишинев: Штиинца, 1989.

15

Проблеме переселения и расселения в Таджикистане посвящена специальная работа Ш. И. Курбановой1. В монографии впервые в отечественной историографии комплексно проанализирован и обобщен процесс переселения дехканских хозяйств в связи с освоением новых земель в Вахшской долине. Освещены многие, ранее не изученные или слабо изученные вопросы, определены новые концептуальные подходы в разрешении противоречий между переселенческой политикой государства и субъективными факторами.

В работе с новых методологических позиций прослеживался процесс переселения дехканских хозяйств на осваиваемые земли (1924-1941 гг.). Проанализированы закономерности этого процесса, его специфика. Особое внимание при этом уделено характеристике конкретно-исторических проблем, сопутствующих переселению, ирригационному строительству, положению дехканства и первым аграрным преобразованиям в Таджикском кишлаке в целом.

Эта проблема освещена также в ряде работ Р. А. Абулхаева 2, в которых он дает историю социально-экономического процесса переселения дехканских хозяйств из горных в долинные районы в послевоенный период, затрагивает вопросы трудоустройства и быта переселенцев.

1 Курбанова Ш. И. Переселение: как это было. -Душанбе: Ирфон, 1993.

2 Абулхаева Р. А. Переселение дехканских хозяйств из горных в долинные районы Таджикистана в годы послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.) // Известия АН Таджикской ССР. Отд. общ. наук.- 1983.-№2 (12); Хозяйственное и трудовое устройство переселенцев в годы послевоенной пятилетки (по материалом Таджикской ССР)// Известия. Отд. общ. наук . - 1985.- №3. Переселение ягнобцев. История и пробле-мы.//Известия АН Таджикской ССР. Серия востоковедения, история, филология.-1991.-№4; Переселение с точки зрения историков (на тадж. яз., совместно с А. Гафуровым). - Фарханг. 1991, №7.

16

В работе Б.В. Юнусова1 анализировались показатели и факторы развития электроэнергетики Таджикистана за годы советской власти, прогнозировались перспективы развития этой важнейшей отрасли народного хозяйства в свете общих задач развития и размещения производительных сил в специфических условиях республики. Особое внимание уделено роли электроэнергетики в формировании ЮжноТаджикского территориально - производственного комплекса.

Основные этапы становления многонационального коллектива Всесоюзной ударной комсомольской стройки - Нурекской ГЭС, одной из крупнейших электростанций на юге республики, были отражены в работе П.И. Горбачева2. В книге показана мощная сила социалистического соревнования, в ходе которого, для достижения общей цели объединялись усилия гидростроителей Таджикистана, машиностроителей Украины, Ленинграда, Урала, трудящихся промышленных центров. Автор раскрыл социально-экономические последствия сооружения Нурекской ГЭС, позволившего оросить земельные массивы ряда Среднеазиатских республик, построит на этих землях целинные совхозы, специализирующиеся на производстве хлопка, и тем самым покрыть средства, затраченные на строительство этого электрогиганта.

Таким образом, изучение и анализ ранее опубликованных работ показывают, что наряду с достаточно обширной базой литературы исторического, историко - партийного и экономического характера, освещавщей данную проблему в историко - хронологическом аспекте по республике и отдельным регионам, вопросы, связанные с водохозяйственным строительством, освоением и орошением новых земель в Дангаринской долине, не получили специального исследования

1 Юнусов Б.В. Электроэнергетика Таджикистана.-Душанбе: Ирфон, 1975

2 Горбачев П.И . Плотина.- М.: Политизат, 1980.

17 и освещения со стороны ученых, что, в свою очередь, предопределило выбор автором темы исследования указанной проблемы.

В целом, историографический обзор рассматриваемого нами вопроса даёт основание сделать вывод, что исследование проблем орошения и освоения земель Дангаринского массива является одним из актуальных и неразработанных вопросов новейшей истории республики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются принципы конкретно - исторического подхода и объективного освещения исторических процессов, фундаментальные труды мыслителей прошлого и современности.

Главную источниковую базу работы составили выявленные нами документы и материалы из центральных государственных и партийных архивов республики, архива "Таджикгипроводхоза". Эти документы и материалы помогли автору диссертации восстановить полную картину самоотверженного труда колхозников и рабочего класса Таджикистана и других бывших союзных республик в ирригационном строительстве и освоении новых земель в Дангаринской степи. Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники, позволили осветить главные аспекты диссертации.

Существенным подспорьем при исследовании данной проблемы послужили документы съездов и пленумов ЦК КПСС, Компартии Таджикистана, в которых содержались конкретные цели, задачи и перспективы ирригационно - мелиоративных работ и развития орошения в Дангаринской долине. В процессе написания диссертации были использованы по мере необходимости ранее опубликованные работы, в которых имелись фактические материалы и данные о водохозяйственном строительстве. Всесторонне изучены и использованы обширные материалы центральной и местной периодической печати, которые, безусловно, способствовали научному апробированию поставленных нами

18 проблем ирригационного строительства, орошения, социально -экономических и культурно - бытовых преобразований.

В диссертации также использована ценная информация, собранная автором в ходе бесед с ветеранами строительства, непосредственными участниками возведения ирригационного тоннеля, орошения и освоения целинных земель Дангаринской долины в 60-80-х годов, бывшими переселенцами, передовиками производства и руководителями сельскохозяйственных организаций. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является освещение Истории иррригационного строительства и освоения новых земель в Дангаринской степи (60- первой половине 80-х годов).

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования наиболее главными из которых являются:

-осветить историю строительства Дангаринского гидротехнического сооружения, показать ее значение для экономики Таджикистана;

-охарактеризовать новый этап в истории мелиорации и освоения новых целинных земель в Таджикистане, связанный с формированием Южно-Таджикского территориално - производственного комплекса и, таким образом, устранить пробел в историографии этого вопроса;

-показать социально - экономические и культурно - бытовые изменения в жизни труженников рассматриваемого региона;

-выявить позитивные и негативные последствия, ошибки, просчеты в целях недопущения их повтора при дальнейшем строительстве подобных объектов в республике;

-осветить процесс переселения дехканских хозяйств из горных мест в новоосвоенные земли, их трудности, достижения в социально -экономической и культурно - бытовой сферах в Дангаринской долине.

19

Исходя из недостаточной изученности проблемы и противоречивости процессов и явлений исследуемого периода, автор, анализируя и обобщая многочисленные материалы, сделал попытку с позиции сегодняшнего дня охарактеризовать в комплексе положительный опыт и негативные явления строительства Дангаринского ирригационного тоннеля и освоения степи, наполнив их конкретным историческим содержанием.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе богатого и разнообразного документального материала впервые в отечественной историографии освещена история создания Дангаринского ирригационного сооружения, не имеющего аналогов в бывшем Советском Союзе. Раскрыто значение этого сооружения для социально-экономической жизни трудящихся страны в настоящем и будущем.

Результаты исследования могут быть применены водохозяйственными органами для кардинальных изменений нынешнего состояния ирригационных сооружений. Тем более, что в последнее время правительство республики все более твердо заявляет о необходимости принятия специальной программы по предотвращению запустынивания оросительных земель и восстановлению ирригационных сооружений.

Также результаты данной работы можно использовать для написания обобщающих работ по новейшей истории Таджикистана и при подготовке многотомной истории ирригации республики, при чтении специальных курсов в вузах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-х первой половины 80-х годов нашего времени.

Указанные хронологические рамки позволяют проследить изучаемые процессы в динамике, сделать ряд обобщающих выводов, на основе

20 которых станет возможным предложить конкретные рекомендации и разработать новые целевые концепции.

Современный этап общественной жизни настоятельно диктует новый подход к анализу и решению проблем комплексного ирригационного строительства, освоения целины и связанных с ними социально -экономических последствий, что непосредственно воздействуют на принятие практических решений в самых широких сферах водохозяйственного строительства.

В данной работе освещаются основные моменты влияния научно -технического прогресса на процесс строительства гидросооружений, ирригационных и мелиоративных работ, на социальные изменения в аграрном секторе, показывается их роль в улучшении условий труда и быта сельских тружеников, происходивщем в исследуемый период.

Апробация работы. Тема диссертации обсуждена и одобрена Ученым советом исторического факультета Таджикского Государственного Национального Университета. Диссертация обсуждена на кафедрой истории таджикского народа Таджикского Государственного Национального Университета и рекомендована к публичной защите. Отдельные аспекты исследования докладывались на республиканской научно - практической конференции, посвященной 1100-летию образования государства Саманидов и 90-летию со дня рождения академика Б.Г. Гафурова (Душанбе, 1998), научно - теоретической конференции, посвященной 50-летию создания ТГНУ (Душанбе, 1998) и ряд других публикаций автора.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

21

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История ирригационного строительства и освоение новых земель в Дангаринской степи, 60-е - первая половина 80-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших завоевания XX века в Таджикистане стало развитие экономики. В течение 70 с небольшим лет республика из отсталой кустарно-земледельческой феодальной страны превратилась в республику оснащенной новейшей сельскохозяйственной технологией.

За эти годы последовательно проводились ирригационные работы, орошались тысячелетиями пустующие земли. Ирригация и мелиорация стали одним из главных направлений для развития экономики Таджикистана и сыграли важную роль в решение многих проблем социально-экономического характера, дали импульс развитию различных отраслей сельского хозяйства.

Орошение Дангаринской долины, которое является частью ирригационной политики проводимой в республике, после сооружения уникального гидротехнического объекта, вот уже многие годы является главным фактором развития этого региона, оно позволила поднять уровень жизни населения, способствовало появлению сотни новых хозяйств, появлению новых рабочих мест, способствовало продовольственному обеспечению населения, развитию хлопководства и садоводства.

Тем не менее, в рассматриваемый нами период в Дангаринском районе, как и по всей республике, сложился целый ряд проблем связанных с комплексным освоением новых земель. Остались нерешенными вопросы, связанные с обустройством переселенных людей. Не были до конца возведены жилые объекты, больницы и магазины, учреждения культуры, дома быта, школы. Требовалось формировать социально-жизнеспособную систему района. Добиться этого нелегко. Ведь не секрет, что люди с началом перестройки растерялись, не знали кому верить, но, не смотря на все это, они усердно работали на всех объектах Дангаринского ирригационного тоннеля.

150

Обращение к истории развития орошения позволять, увидеть в нем мощный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства, а также раскрыть причины случаев негативных последствий орошения, которые имеют место и волнуют широкую общественность.

История ирригации включает в себя многочисленные изобретения, которые в течение тысячелетий обеспечивали поступательное ее развитие от примитивных навыков орошения до современных мелиоративных систем. Авторами первых изобретений были народные ирригаторы, последних современные специалисты. Но, и те и другие преследовали одну цель - повышение эффективности орошаемого земледелия и предотвращение негативных последствий применения орошения. В древности орошение способствовало развитию земледелия, процветанию цивилизаций, появлению наук и первых государств, а на современном этапе - это важнейшее условие стабильности высокопродуктивного сельскохозяйственного производства.

В настоящее время идет критический анализ серьезных упущений, допущенных в проектах оросительных систем, техники способов полива и режимов орошения. При этом надо широко использовать научно -техническое достижения в разных областях знания. Есть все основания полагать, что мелиорация земель, как одна из наиболее древних отраслей деятельности человека, опираясь на богатый исторический опыт и современные достижения научно-технического прогресса, сможет оправдать свое предназначение - повысить эффективность земледелия при постоянном улучшении природной среды.

Одним из крупнейших, уникальных социально-экономических строек в Средней Азии являлся Южно-Таджикский территориально-производственный комплекс (ЮТТПК), который имел огромное значение для всестороннего развития производительных сил этого региона. Формирование и развитие Южно-Таджикского территориально

151 производственного комплекса наряду с некоторыми другими объектами, вступает в новый этап, для которого характерно становление и развитие целого комплекса отраслей, народного хозяйства. Этот уникальный социально-экономический объект можно превратить в своеобразный продовольственный цех страны.

Роль гидроэнергетики и электроемких производств в формировании Южно-Таджикского территориально - производственного комплекса огромна. На повестку дня ставилась такая большая проблема как "Комплексная программа освоения гидроресурсов, создание электроемких производств и углубление электрификации в народном хозяйстве Таджикистана. Целью этой широкой программы научных исследований являлось выявление и обоснование эффективности размещения электроемких производств в Южном Таджикистане, выявление и обоснование оптимального уровня и эффективности электрификации отдельных процессов производства с учетом экономических показателей и социальных особенностей использования электроэнергии в коммунально -бытовом и сельском хозяйстве, а также решение многих других проблем народного хозяйства республики.

Составной частью этого комплекса является Нурекская ГЭС. Предприятия это великолепно, и по своим масштабам, и по совершенству замысла, и по техническому оснащению. Значительную часть своей энергии Нурекский ГЭС дает алюминиевому гиганту в Турсунзаде. На энергии Нурека работает химкомбинат-гигант в Яване, чья продукция давала при советской власти мощный стимул развитию здешнего земледелия. Впрочем, если говорить о влиянии Нурека на земледелие Таджикистана, то речь конечно должна пойти об орошении. Нурек дает новую молодость древней земле, подняв к жизни те районы Таджикистана, которые из-за отсутствия воды, вопреки обилию благодатного солнца обречены на бесплодие. Во второй половине XX века связь между

152 развитием энергетической базы и дальнейшим расширением мелиоративных работ стала еще более очевидной - Дангаринское строительное управление Всесоюзного объединения Тидроспецстрой" от Нурекского моря до Дангаринского плато проложило тоннель протяженностью около 14 км. Вода из моря, образованного плотиной электростанции, прошла под землей и оживила тысячи гектаров никогда прежде не орошавшихся земель.

Нурекская ГЭС, сооружение которой завершилось в 70-е годы, способствовала орошению десятков тысяч земель Дангаринской долины. Электроэнергия, выработанная Нуреком приводила в движение самые мощные моторы насосных станции оросительных каналов, берущих воду из Амударьи и орошающих целинные земли Каршинской степи Узбекистана, где образовались крупные хлопководческие районы.

На наш взгляд одним из важнейших и весомых опытов сооружения этого крупнейшего и в тоже время сложного гидротехнического сооружения века являлась интернациональная сплоченность представителей различных наций и народностей. В Таджикистане с самых первых шагов рабочий класс продолжал формироваться на интернациональной основе, и в процессе строительства Нурека происходило взаимообогащение различных национальных характеров и традиций.

В результате формирования и развития Южно-Таджикского территориально - производственного комплекса одним за другим проектировались и строились такие гиганты - Нурек, Байгази, Явано-Обиикиикский и комплексирующие их предприятия и хозяйства. Среди них строительство ирригационного тоннеля и сельскохозяйственное освоение Дангаринского массива занимали особое место.

153

Все сооружения входящие в пусковой комплекс Дангаринского гидротехничсекого тоннеля делятся на сооружения головного и концевого участков.

Дангаринская ирригационная система включала в себя проведение всего комплекса мероприятий, состоящих из дорожного строительства, строительства тоннеля, орошения и освоения долины. Для осуществления этих весьма сложных задач потребовалось исползовать сотни тысяч тонн строительных материалов, различных механизмов, техники, оборудования, продовольствия, промтоваров и мобилизовать тысячи людей и т.д.

Начиная с 1968 года, по проекту осуществлялось строительство головного участка Дангаринского тоннеля протяженностью 670 м. стоимостью 11,92 млн. рублей. После сравнения, технических и экономических показателей вариантов гидравлической схемы, в проекте был принят вариант безнапорного тоннеля.

В течение 1968-1975 годов неоднократно изменялись проектные решения, некомплексно выдавалась проектно-сметная документация, что вызвало дополнительные трудности в строительстве объекта. К началу 1976 года были завершены вспомогательный и служебный тоннели. На протяжении более чем десяти лет осуществлялась эксплуатация комплекса подземных сооружений и оборудования в головной части Дангаринского тоннеля. Несмотря на все трудности, строители сумели выполнить свою задачу, и был начат решающий и более сложный этап строительство этого уникального объекта.

В 1975 году было начато строительство второй очереди Дангаринского ирригационного тоннеля. Тоннель протяженностью 13,8 км, диаметром 6,6 метр является уникальным, крупнейшим сооружением, в проектировании которого принимали участие почти все отрасли научно -технического и экономического потенциала. В данной разработке в исследуемый период были использованы наиболее эффективные

154 достижения теории и практики не только отечественного, но и зарубежного тоннелестроения. Проектом был разработан график продолжительности строительства в 1975 году с окончанием в конце 1983 года, но этого не произошло. Одной из основных причин промедления процесса строительства гидротехнического сооружения было, то что судьба тоннеля в течение долгого времени была неопределенной. Неоднакратно, людей, которые начали стройку, закрывая участок, переводили в Нурек затем снова возврашали в Дангару. Наряду с инженерно-геологическими условиями, которые задерживали ход строительства тоннеля были и другие объективные и субъективные причины. Среди них, например, можно назвать неритмичность и перебои в поставках цемента и других необходимых материалов для стройки. На темпах строительство отрицательно сказывалось также неукомплектованность квалифицированными кадрами механизаторов, нехватка современных высокопроизводительных машин и механизмов. Были допущенны и другие ошибки и просчеты. Партийному бюро и руководству стройки не удавалось держать стабильный ритм на протяжении всего пускового комплекса. И все же, несмотря на все имевшиеся трудности и проблемы, в ноябре 1986 года было завершено строительство Дангаринского ирригационного тоннеля. Вековая мечта трудящихся Таджикистана, и прежде всего, жителей Дангаринской долины осуществилась. Дангаринский ирригационный тоннель сумел выпестовать замечательные кадры квалифицированных рабочих и инженерно-технических персонала. В неимоверно тяжелых условиях, когда в первое время на стройке отсутствовали какие бы то ни было жилищно-бытовые условия и неумело было поставлено продовольственное снабжение, подготовка, переподготовка и закрепление кадров явились исключительным достижением администрации стройки. На Дангаринском тоннеле в большинстве своем работала молодежь. Смелость и

155 производственный риск, горячее желание построить ирригационный гигант помогали ей преодолевать все трудности.

При сооружении ирригационного тоннеля был накоплен богатый производственный опыт, который достоин того, чтобы быть описанным во всех учебниках подземных работ. Достаточно сказать, что гидростроителям пришлось применить сем различных технологий проходки подземной, водной магистрали.

Дангаринский ирригационный тоннель относится к тоннелям значительной протяженности, для сооружения которых в СССР еще не был накоплен опыт изысканий, проектирования и строительства. Он относится к сооружениям 1-го класса в области водохозяйственного строительства. Опыт эксплуатации подобных сооружений отсутствует.

Ввод в эксплуатацию первых земель Дангаринской долины положил начало разрешению ряда народнохозяйственных и социальных задач Южно-Территориального производственного комплекса республики.

Завершение строительства Дангаринского ирригационного тоннеля ставило перед строителями новые задачи: освоение и орошение степи. Для осуществления строительства оросительной системы и производственных служб совхозов в Дангаре был организован строительный трест, которому были подчинены 16 строительно-монтажных управлений (СМУ). Освоение земель Дангаринского массива было намечено осуществлять последовательно, для чего проектом выделяли восемь пусковых комплексов. По предварительным подсчетам, Дангаринская степь после полного освоения будет давать государству более 64 тыс. тонн хлопка в год, 358 тыс. тонн винограда, 77 тыс. тонн фруктов, 15 тыс. тонн овощей.

В процессе освоения новых земель имел место ряд недостатков, отрицательно влиявших на темпы строительства, в их числе недостаточная обеспеченность ирригационно-мелиоративной и сельскохозяйственной техникой, их разобщенность, нехватка кадров, особенно механизаторов.

156

Проблема мелиоративного улучшения и освоения земель, их рационального использования в Дангаре во второй половине 80-х годов, не смотря на определенные успехи, в целом, не была решена. Об этом свидетельствуют такие факты: из 10,2 тыс. га площади орошаемых земель первой очереди орошения и освоения Дангаринской долины по состоянию на 1.01.98 г. было введено 6,523 тыс. га новых орошаемых земель. Освоение проходило до 1991 года в котором освоили последние 541 га, а с 1992 года из-за трудной политической и социально-экономической ситуации в республике практически прекратился процесс освоения новых земель и до сих пор это ситуация сохраняется. Но, не смотря на все это Вахшская вода, орошает уже более шести тысяч гектаров земель Дангаринской долины. Ещё в 1987 году хозяйства района получили 489 тысяч рублей чистой прибыли. Вклад тружеников района в экономики республики постепенно будет врастать.

Процесс освоения новых земель в Дангаринской долине имел свои особенности. Они заключились в том, что, в первых, по мере развития современной промышленности была укреплена материально-техническая база; во вторых в этой области сельского хозяйства как в количественном, так и в качественном отношении изменился состав квалифицированных рабочих строителей и инженерно-технических работников; в - третьих, освоение носило комплексный характер.

Проведение водохозяйственного строительства всегда было связано с миграционными процессами. Переселенческая политика в Дангаринской долине сыграла немаловажную роль в сельскохозяйственном освоении новых земель.

Переселенцы в Дангаринском районе имели определенные льготы, в том числе получили земельный участок, были освобождены от уплаты сельскохозяйственного налога на определенное время, обеспечивались финансовой и семенной ссудой и т.д.

157

Процесс переселения дехканских хозяйств имел свои общие закономерности и определенные принципы, основывавшиеся на административно - командных методах, которые не всегда учитывали социальные, экономические, культурные, материальные и психологические особенности переселенцев.

Следует признать, что партийные, советские и хозяйственные органы в проведении переселенческой политики, в хозяйственно бытовом и трудовом обустройстве новоселов допускали существенные ошибки и просчеты. Так, из-за неподготовительности жилищных и бытовых условий и недостаточности выделяемых сумм переселенцы покидали места их вселения и возвращались на прежние места проживания.

Анализ истории переселения дехканских хозяйств в Дангаринскую долину показывает, что она решалась однобоко. Гражданская война, другие социально-экономические потрясения последних лет вынудило, жителей поселка Чорсада, вернутся в прежние места жительств. Из 48 хозяйств переселившихся в 1988 году в Дангару, сейчась осталось только 10 хозяйств, хотя, по свидетельству жителей района, их никто не вынуждал переселятся.

Вместе с тем добровольная миграция многочисленных хозяйств колхозников и целых колхозов из зоны затопления Рогунского водохранилища в Дангаринский район была весьма положительным явлением и способствовала дальнейшему социально-экономическому развитию района. Она играла глубоко прогрессивную роль в экономической, социальной и культурно-бытовой интеграции вновь переселенных людей в общественную и производственную жизнь Дангаринского района.

Но, к сожалению, в результате вышеуказанных недостатков и обострения военно-политической ситуации в республике, намеченное переселение не было осуществлено до конца.

158

В целом Дангаринский ирригационный тоннель внес новый импульс в дальнейшее развитие экономики Таджикистана, способствовал ускорению процесса формирования многонационального рабочего класса республики. На бетонных и земляных работах, в механизированных мастерских и за штурвалами бульдозеров трудились таджики, узбеки, русские, украинцы, казахи и представители других народов. Все они прошли школу коллективного труда. Это было подлинно народная стройка. Здесь выковывалась интернациональная дружба, воспитывались и обучались местные кадры рабочих.

Строительство Дангаринского тоннеля, помимо решения ряда экономических вопросов, частично решало, и впредь будет решать много социально-политических и технических задач. Прежде всего, нужно сказать, что Дангаринское специализированное управление в процессе гидротехнического сооружения из небольшой организации выросло в одно из крупнейших производственных подразделений республики. В ходе строительства, в результате подготовки высококвалифицированных национальных кадров, изменилось в лучшую сторону и социальная структура населения региона.

Автор на основе анализа и обобщения обширного разнообразного материала может сделать ряд следующих рекомендаций:

Мировая практика свидетельствует, о том, что многие из построенных или строящихся тоннелей большей протяженности не сооружаются в заданные проектные сроки и ввод некоторых из них происходит с большими запозданием и перерасходом сметной стоимости. Это имело место, как в прошлом, так и на сегодняшний день. Поэтому сначала надо тщательно изучить состояние дел на объекте и затем обоснованно и уверенно определят сроки завершения работ, смело и принципиально отстаивать свою точку зрения. Ведь именно недостатки

159 такого характера стали причиной многократных переносов сроков окончания работ на Дангаринском ирригационном тоннеле.

Во - вторых, развитие сельскохозяйственного производства связано с освоением новых земель. Этот процесс на данном этапе в Дангаринской долине остается не до конца решенным. Поэтому для дальнейшего развития водохозяйственных работ и освоения новых земель, правительство и компетентные водохозяйственные органы республики должны находит средства и выделить крупные ассигнования, ибо орошение новых земель в нынешнем кризисном состоянии страны будет всемерно и эффективно содействовать решению экономических проблем.

В - третьих, в процесс строительства тоннеля в Дангаре участвовало более десяти, но, в то же время, здесь единого хозяина не было. Учитывая большое народно-хозяйственное значение такой стройки как Дангара, впредь при сооружении подобных объектов, в том числе Уштурского тоннеля необходимо всесторонне учесть как положительные, так и негативные её уроки.

В - четвертых, исследовав проблему переселения дехканских хозяйств в Дангаринскую долину, мы пришли к выводу, что после подписания 27 июня 1997 года Общего соглашения об установлении мира и национального согласия ситуация в республике нормализации ситуации в стране, компетентные министерства и ведомства должны подготовить новый проект постановления с учетом выделения дополнительных средств на переселенческие мероприятия. Это играет глубоко прогрессивную роль в экономической, социальной и культурно-бытовой интеграции вновь переселенных людей. На данном этапе это очень важно для нашей республики.

Продвижение процесса реформ в аграрной отрасли, предоставление дехканам сначала 50 тысяч, а затем ещё 25 тысяч гектаров президентских земель обеспечили развитие фермерских и дехканских хозяйств

160 предпринимательства, наряду с другими полезными мерами заложили надежную основу продовольственной независимости республики.

Конечно, в сфере аграрной реформы ещё есть много трудностей. Как отмечал на встрече с молодежью республики президент Таджикистан Э.Ш. Рахмонов "Мы должны превратить страну из источника сырья, в страну производящую полуфабрикаты и готовые изделия промышленности в сфере переработки фруктов и овощей"1.

Основой для всестороннего укрепления экономической независимости республики нарду с Дангаринским ирригационным тоннелем, станет строительство таких гигантов, как железная дорога Курган-Тюбе-Куляб и Сангтудинская ГЭС. Завершение этих строек, несомненно, приведет к укреплению торговых связей между регионами республики, экономическому и культурному развитию республики, повышению уровня жизни населения, единству различных регионов страны.

Рахмонов Э.Ш. Молодежь будущее нации. Душанбе: Ирфон,1998. -С.78.