автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Переселенческая политика правительства Республики Таджикистан в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение, 1946-1965 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бозоров, Киличджон Джумъабоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Переселенческая политика правительства Республики Таджикистан в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение, 1946-1965 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бозоров, Киличджон Джумъабоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ В ЖИЗНЬ ПОЛИТИКИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И

ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ.

§ 1. Из истории переселения и начала ирригационных работ.

§ 2. Мероприятия Правительства по восстановлению и дальнейшему развитию ирригационных сооружений. Гидротехническое строительство.

§3. Деятельность Правительства по возобновлению переселенческой политики, укреплению материально- технической базы колхозного строительства и восстановление сельскохозяйственного производства в республике.;. '. ■

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНО

БЫТОВАЯ ЖИЗНЬ ЦЕЛИННИКОВ.

§1. Борьба за освоение целинных и залежных земель - основа переселенческой политики.

§2. Вклад целинников в развитие хлопководства и подъема сельскохозяйственного производства.

§3. Социально-экономическое и культурное значение переселенческой политики в жизни трудящихся Таджикистана.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бозоров, Киличджон Джумъабоевич

Актуальность темы. Одиннадцатый год Республика Таджикистан шагает самостоятельно, в условиях полной социально-экономической и государственно-политической независимости. Независимость этого солнечного края признали свыше 130 государств мира. Почти 100 государств планеты поддерживают с Таджикистаном тесные дипломатические контакты. Около 50 стран открыли свои представительства в таджикской столице.

Самым крупным достижением демократических преобразований в Таджикистане является то, что он прочно вступил на путь рыночной экономики.

Сегодня Таджикистан является полноправным членом ООН и многих международных организаций. Создание демократического, правового и светского общества - главная цель Правительства республики.

В новых условиях рыночной экономики немаловажное значение имеет изучение и обобщение накопленного в прошлом положительного опыта сельскохозяйственной переселенческой политики. Изучение этой проблемы имеет не только практическое, но и большое историко-познавательное значение.

Необходимость исследования данной проблемы требует и её комплексного изучения. Дело в том, что переселенческую политику послевоенного периода невозможно было проводить без освоения целинных и залежных земель, проведения мелиоративных работ, строительства новых ирригационных сооружений и создания прочной базы социальной инфраструктуры.

Эти мотивы стали причиной комплексного подхода к изучению и исследованию этой весьма важной проблемы. В переселенческой политике послевоенного периода Правительства Таджикистана значительное место занимает социальный вопрос. Поэтому главная задача нашего исследования заключается в том, чтобы на ярких фактах и примерах в хронологических рамках 1946-1965 годов показать социальноэкономическое значение переселенческой политики Правительства Таджикистана.

Дело в том, что относительно проблемы сельскохозяйственного переселения в историографии существуют различные и противоречивые мнения ученых. Одни исследователи считают её драматическим переворотом ".в жизни значительной массы населения республики, коренным образом изменившей все условия своего труда и быта, своё социальное положение, мир мыслей, настроений и привычек"1, другие ценят как высокую ".степень привлечения трудоспособного населения к общественно-полезному труду"2, которая свойственна социалистическому общественному развитию.

Сегодняшняя жизнь показывает, что пропорциональное и планомерное размещение производительных сил, плановое развитие всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства, присуще только социализму, и он гарантирует рациональное использование трудовых ресурсов общества на благо народа.

Сельскохозяйственное внутреннее переселение - это планово-организованное перемещение населения в добровольном или вынужденном порядке из одного места в другое для постоянного жительства с целью ведения сельского хозяйства.

Вынужденное переселение используется в тех случаях, когда возводится какой-нибудь грандиозный объект в интересах государства, народа, оно имеет огромное социально-экономическое и военно-политическое значение.

В Таджикистане такое вынужденное переселение было применено по/ еле землетрясении в Хаште при строительстве Кайраккумской гидроэлектростанции, и т.д.

Сущность сельскохозяйственного переселения в условиях социалистического государства определяется объективными законами социализма, развитием социалистической экономики и удовлетворением материаль

1 См. Курбанова Ш. И. Переселение: Как это было - Душанбе: Ирфон, 1993, С.З

2 См. Шинджикашвили Д. И. Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в Таджикистане в период строительства социализма - Душанбе: Ирфон, 1965, С. 3 ных и культурных потребностей трудящихся, и в первую очередь трудового крестьянства.

История сельскохозяйственного переселения в Таджикистане говорит о том, что эта политика имеет свои принципы:

Во-первых, оно, являясь важным государственным мероприятием, имеет большое экономическое и социально-культурное значение.

Во-вторых, социалистическому сельскохозяйственному переселению присущи большие льготы.

В-третьих, сельскохозяйственное переселение, кроме строительства необходимых стратегически очень важных объектов государственного значения, носит сугубо добровольный характер.

В-четвёртых, сельскохозяйственное переселение проводится с учётом национальных, бытовых и хозяйственных условий. Исторический смысл термина сельскохозяйственного переселения означает переселение безземельных и малоземельных крестьянских хозяйств за счёт средств правительства из родного района в другой населённый пункт внутри одного государства.

Главный смысл и содержание переселения заключается в разрешении аграрного вопроса и поднятии экономики сельского хозяйства.

Без претворения в жизнь сельскохозяйственной переселенческой политики нельзя было обеспечить и развитие промышленности. Необходимо помнить, что главными отраслями промышленности Таджикистана являлись легкая и пищевая, которые теснейшим образом были связаны с развитием сельского хозяйства республики и ее важнейшей отраслью -хлопководством.

Кроме этого, без претворения в жизнь переселенческой политики нельзя было за столь короткое время ликвидировать безработицу, голод, нищету, полученные в наследство от Бухарского эмирата, поднять экономическую основу сельского хозяйства, достичь развития сельскохозяйственной кооперации и, самое главное, осуществить социальную политику Советского Правительства.

Советское государство с первых дней своего возникновения стремилось решить аграрный вопрос путем правильного и пропорционального распределения трудовых ресурсов. Решения этого вопроса нельзя было достичь без претворения в жизнь сельскохозяйственного переселения.

Придавая переселенческому делу важное значение, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановлением от 10 апреля 1925 года учредил Всесоюзный Переселенческий Комитет при Центральном Исполнительном Комитете страны и утвердил его положение.

По положению на Всесоюзный Переселенческий Комитет при ЦИК СССР возлагалось общее руководство переселенческой политикой в масштабе страны, согласование и объединение переселенческих мероприятий союзных республик. Ведению Комитета подлежали и следующие функции: а) составление общесоюзного плана на основе согласованных Комитетом перспективных и годовых переселенческих планов союзных республик с последующим вынесением этого плана через Совет труда и обороны СССР на утверждение СНК и ЦИК Союза ССР; б) составление, на основании представляемых союзными республиками смет, общей сметы по переселенческому делу, установление плана финансирования переселенческих мероприятий и порядка обеспечения их материальными и техническими средствами; в) разработка специальных вопросов переселенческого дела, а равно и законодательных предложений о республиканских и межреспубликанских переселениях и установление общесоюзного переселенческого фонда; г) наблюдение за выполнением плана переселения путем получения и рассмотрения отчетов о деятельности органов, на которые возложено было претворение в жизнь переселенческих планов.1

В состав Комитета входили представители от каждой союзной республики, а также от разных наркоматов и ведомств.

Такой комитет был образован в Таджикистане в 1927 году, и он проводил огромную работу по осуществлению переселенческой политики ii 1

Правительства Таджикистана. В соответствии с новыми задачами на разных этапах социалистического строительства, работа Переселенческого комитета при Совете Министров Таджикской ССР усовершенствовалась и получила масштабный характер. Это очень заметно проявилось особенно в период послевоенных пятилеток.

Благодаря социалистическому строю, единому экономическому пространству и всестороннему развитию хлопководства, вытесненные в течение тысячи лет кочевниками из равнин в горы и ущелья таджики приобрели реальную возможность спуститься из безземельных высокогорных кишлаков в долины, обрабатывать плодородные земли, превращать их в хлопковые плантации, цветущие сады и, самое главное, - стать настоящими хозяевами земель своих предков.

В результате переселенческой политики тысячи горных таджиков приобрели приличные участки земли, благоустроенные дома, образовались современные кишлаки и города. Тысячи таджиков приобщились к земледельческой культуре, овладели техническими знаниями, стали инженерами, техниками, научились выращивать новые сельскохозяйственные культуры. Они стали прекрасными агрономами, ветврачами, зоотехниками, механизаторами и т.д. Коренным образом изменились жизнь и мышление таджиков, образовалась настоящая сельская интеллигенция.

Все это было достигнуто благодаря переселенческой политике Правительства Союза и Правительства Таджикской ССР. Не в этом ли заключается социально-экономическое, политическое и культурное значение переселенческой политики?!

В связи с этим изучение переселенческой политики правительства Таджикистана в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение (1946-1965 гг.) представляет несомненное научное и практическое значение. Актуальность проблемы обусловлена также развернувшейся в республике дискуссией по вопросу переселенческой политики и ее социальной сущности.

Степень научной разработки темы. При написании диссертации автор опирался на богатый опыт, накопленный учеными республики в изучении истории аграрных отношений в стране за послевоенный период, непосредственно соприкасающихся с проблематикой и хронологическими рамками нашего исследования.

В диссертации отмечается, что проблема переселенческой политики Республики Таджикистан на современном этапе включает многочисленные аспекты, находящиеся на стыке ряда общественных наук - истории, философии и экономики. Большую ценность для ее изучения представляют труды, исследующие общие аспекты аграрной политики Республики Таджикистан на современном этапе.

В диссертации большое место занимает история аграрных отношейий в Таджикистане. В коллективных трудах историков, экономистов республики дан глубокий анализ истории переселенческой политики Республики Таджикистан в 50-70 годах.1 В них показано состояние сельского хозяйства в целом и переселенческой политики республики в частности, дан анализ происходящих социально-экономических и культурно-бытовых изменений в жизни переселенцев.

Диссертант основное внимание направил на изучение историографии проблемы. В изучении этой проблемы большой вклад внес исследователь, академик Р.Масов.2 В его трудах раскрывается история становления и развития сельского хозяйства Таджикистана в целом и переселенческая политика республики в частности.

Некоторые вопросы аграрных преобразований в связи с освещением проблемы победы Октябрьской революции, утверждения социалистического строя, претворения в жизнь кооперативного плана в Таджикистане, отражены в исследованиях историко Каримова Т.Р., Ахмедова X.,

1 "История Таджикского народа" (Т.З, кн. 2, Москва: Наука. 1965); "Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.)» (Душанбе: Дониш, 1968); "Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана" (Изд. 3-е, т.2, Душанбе: Ирфон, 1984); "История коммунистических организаций Средней Азии" (.); "К социализму, минуя капитализм. Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 1917-1937 гг." (Москва. Политиздат, 1974); "Очерки истории народного хозяйства Таджикистана "(Душанбе: Дониш, 1967 ); "Из истории колхозного строительства в Таджикской ССР" и др.

2 Масов P.M. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане (917-1965 гг.). г.Душанбе: Дониш, 1974; Он же. Историография Советского Таджикистана.-Душанбе: Дониш, 1978.

Козачковского В.А., Антоненко Б.А., Дриккер Х.Н., Назаршоева М.Н., Яхьяева М. и ряда других ученых республики1.

Определенный вклад в разработку истории аграрных отношений в целом и колхозного крестьянства в частности внес профессор С.Мухторов. В его монографиях и статьях раскрыта общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 годы.2

Однако, эти исследователи не ставили своей целью отображение всего комплекса вопросов ирригации, мелиорации, переселения и т.п.

Отдельные вопросы истории переселения затрагиваются в работах историков, занимающихся исследованием проблем орошения, строительства ирригационных сооружений, организации колхозов и совхозов, в воспоминаниях практиков, государственных руководителей и т.п.3. Нет

1 Каримов T.P. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции и решение аграрного вопроса в Таджикистане. - ч.1. - Душанбе: Ирфон, 1968; Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. Душанбе: Ирфон, 1976; Козачковский В.А, От феодализма до победы социализма. -Душанбе: Ирфон, 1966.4 Антоненко Б.А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. - Душанбе: Дониш, 1987; Дриккер Х.Н. К истории коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане в годы первой и второй пятилеток. - Сталинибад, Таджикгосиздат, 1959; Назаршоев М. Н. Исторический опыт КПСС по руководству социалистическим строительством в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР )1917-1941 гг.) - Душанбе: Дониш, 1982; Яхьяев М. Победа ленинского кооперативного плана в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1968.

2 Мухторов С. Новь таджикского села.-Душанбе: Ирфон, 1976; Соревнование сельских тружеников.-Душанбе: Ирфон, 1976; Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 годы.-Душанбе: Дониш,1989; Уровень нашей жтзни.-Душанбе:Ирфон,1988 и др.

3 Ананьев А.Г. Водное хозяйство TACCP//Народное хозяйство Таджикистана. - М., 1926; Моисеев Б.А. Очерки по ирригации Таджикистана //Вестник ирригации. - 1929, № 1-3, 8-10; Мухамедов Т. Водохозяйственное строительство в Таджикистане. Итоги и перспективы. //Гидротехника и мелиорация. 1967, № 10; Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. - Сталинабад, 1953; Он же. Ирригация Таджикистана за годы Советской власти. // Гидротехника и мелиорация. - 1957, № 12; Ля-хович С. Вахшстрой. Экономическое и политическое значение. - Курган-Тюбе, 1933, Курочнин И. Вахшстрой. Очерки и путевые заметки. - Ташкент-Самарканд, 1934; Нальский Я.в. В долине Вахта. -Сталинабад, 1951; Саидов М. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка. - Сталинабад, 1956; Хамидов С. Из истории борьбы Коммунистической партии за преобразование вахшской долины (19360-1939гг.). //Ученые записки Ле-нинабадского госпединститута им. Кирова. - вып. 9,1959. - с. 63-88; Он же. Партийная организация Таджикистана в борьбе за осуществление ленинских идей орошения (1928-1941 гг.) - Автореферат канд. дис. - Сталинабад-Ленинабад, 1961; Он же. Партийная организация Таджикистана в борьбе за восстановление и дальнейшее ирригации. Ученые записки ЛГПИ им. Кирова, вып. 11,1960; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. - Сталинабад, Таджикгосиздат, 1957; Джураев С. Машинное орошение в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1965; Парпиев С. М. Орошение Голодной степи. - Душанбе, 1965; Он же. Степь, возрожденная к жизни (на тадж. яз.) - Душанбе: Ирфон, 1979; Хамраев М. Развитие ирригации Советского Таджикистстана в период упрочения социализма. - Душанбе: Ирфон, 1975; Ми-ролнов Н., Хамраев М. Осуществление ленинских идей об орошении в Таджикистане (на тадж. яз.) -Душанбе: Ирфон, 1970; Касымов А., Хамраев М, Развитие орошения земель Советского Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1985; Усманов Р. Компартия Таджикистана и совхозное строительство (на тадж. яз.)- Душанбе: Ирфон, 1967; Иркаев М.И., Сафаров П. Роль коммунистической партии в превращении дехкан в активных строителей социализма. - Душанбе: Ирфон, 1968; Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.) - Душанбе: Дониш,1972; Иванов Ф.Н. Из опыта работы Компартии Таджикистана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1946-1965 гг.) - Душанбе: Ирфон, 1974; Миронов Н. И. Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.) - Душанбе: Дониш, 1975 и другие. сомнения в том, что в этих трудах частично отражаются и вопросы переселенческой политики. Авторы этих работ совершенно верно отмечают, что ирригационное строительство существовало здесь с древнейших времен. В климатических условиях Таджикистана без искусственного орошения нельзя было выращивать хлопок, бахчевые и другие культуры, развивать садоводство и виноградарство. Главную роль в условиях Таджикистана играла и играет вода. Поэтому таджики очень ёмко называли её "обу ободй" ("вода - благоустроительница").

Авторы нижеуказанных работ подробно и правдиво описывают безграничную роль партии и Советского правительства в организации и проведении ирригационных сооружений, оросительных каналов, в аграрных преобразованиях таджикских кишлаков, в поднятии трудового энтузиазма рабочих, инженеров-оросителей, гидротехников. В этих трудах на ярких примерах освещается роль и значение организации трудового соперничества, деятельность отдельных бригад и ударников.

В последние годы исследователи истории сельского хозяйства большое внимание уделяли вопросам развития мелиорации и ирригации в республике. Этому вопросу большое внимание уделял исследователь Р.А.Абулхаев. В его трудах и научных статьях1 вопросы ирригации и мелиорации освещаются фактически за весь период Советской власти, т.е. с 1917 по 1985 годы до начала идей о перестройке. Они отражают не только проводимые в жизнь за этот довольно большой период строительства ирригационных сооружений, освоение целинных земель, но и некоторые вопросы переселенческой политики правительства. Его исследование «Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)» по данной проблеме без преувеличения является фундаментальным трудом. В нем обобщается огром

1 Абулхаев Р.А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане.-Душанбе: Дониш, 1988г. Он же: Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)- Душанбе: Дониш, 1991; Переселение дехканских хозяйств из горных в долинные районы Таджикистана в годы послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.). //Известия АН Таджикской ССР. Отд.общ.наук, № 2, 1983; Хозяйственное и трудовое устройство переселенцев в годы послевоенной пятилетки (По материалам Таджикской ССР).// Известия отд.общ.наук № 3, 1985; Он же. Переселение ягнобцев. История и проблемы. //Известия АН Таджикской ССР. Серия: востоковедение, история, филология. №4, 1991; Переселение с точки зрения историков (на тадж. яз.,, совместно с А. Гафу-ровым)- Фарханг, №7, 1991. ный фактический материал, раскрывается сущность и значение ирригационных работ в осуществлении политики Правительства Таджикистана по переселению горных жителей на равнины.

В данной монографии впервые приводятся принципиально новые дан/ ные, качественно отличные от всего ранее сказанного о ирригационных сооружениях и освоении новых земель. В ней также показаны специфические особенности переселенческой политики правительства в период 6080 годов по отношению к 20-30-м и 40-50-м годам.

Поскольку основной целью исследователя было изучение освоения ирригационных сооружений, поэтому он кратко отражает и политику Правительства Таджикистана по сельскохозяйственному переселению.

Мы широко использовали и труд А.Касымова и М.Хамраева - «Развитие орошения земель Советского Таджикистана», вышедший в 1985 году в издательстве «Ирфон». В книге освещаются, в основном, вопросы ирригации и мелиорации за период 1924-1960 годов. Авторы иногда затрагивают и вопросы переселенческой политики.

При написании диссертации автор опирался на эти работы, особенно на труды профессора Р.А.Абулхаева, и широко использовал их. Фактически эти работы стали основополагающими в исследовании указанной проблемы.

Кроме того, был защищен ряд диссертационных работ. К ним относятся диссертации Курбановой Ш.И., Курбановой Х.К., Д.Н.Шинджикашвили и др.1

В социально-экономическое и культурно-бытовое изменения кишлаков определенную лепту внесли труженики села. В исследованиях профессора Р.А.Набиевой эти успехи нашли свое отражение.2

Обзор и анализ исторической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы переселенческой политики и ее социально-экономическом и культурно-бытовом значении.

1 Д. H. Шинджикашвили. Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в Таджикистане в период строительства социализма. - Душанбе, "Ирфон", 1965; Ш.И.Курбанова. Переселение: как это было. - Душанбе, 1992; Она же. Переселение дехканских хозяйств и освоение целинных земель в Вахшской долине Таджикистана (1924-1941 гг.). Автореферат дис.на соиск.уч.степени канд.ист.наук.- Душанбе, 1993;

2 Набиева Р.А. Женщины Таджикисатана- активные строители социализма.-Душанбе: Ирфон, 198

По всей видимости, на современном этапе вопросы аграрной политики правительства республики в историческом, экономической литературе исследованы недостаточно. В 70-е и 80-е годы историография аграрной политики республики обогатилась серией монографических исследований и статей по отдельным вопросам этой проблемы - социально-экономическому и культурно-бытовому развитию деревни, подъему материального благосостояния сельских тружеников на основе роста общественного производства. Авторы этих трудов были руководителями партийных и советских органов. Они наряду с развитием сельского хозяйства уделяли внимание и вопросам мелиорации, ирригации и электрификации села. Но в этих трудах отсутствовала научная оценка поднятой нами проблемы.

Это объясняется отсутствием четкой методики изучения темы, недостаточной планомерностью ее разработки. Отсюда серьезные пробелы в анализе важнейших сторон проблемы сельскохозяйственного переселения, определенная стереотипность многих исследований. Особенно разработан слабо вопрос о роли переселенцев в социально-экономической и культурно-бытовой жизни села. Следовательно, недостаточная изученность определила выбор названной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования обусловлены политической актуальностью и научно-практической значимостью исторического опыта решения аграрного вопроса в условиях строительства демократического правового общества и слабой степенью ее разработанности в современной таджикской историографии.

В работе предпринята попытка комплексного изучения опыта переселенческой политики правительства Таджикистан в послевоенные годы (1946-1965гг). В связи с этим решились следующие задачи:

- на примере Таджикистана проанализировать осуществление аграрной политики советского государства и вскрыть негативные явления, тормозящие ее решения;

- проанализировать краткую историю сельскохозяйственного переселения и освоения целинных и залежных земель;

- исследовать мероприятия партии и правительства по восстановлению и дальнейшему развитию ирригационных сооружений и гидротехническому строительству в республике;

- проанализировать роль рабочего класса, колхозного крестьянства и производственной интеллигенции в развитии производительных сил села и рациональном использовании трудовых ресурсов;

- определить роль правительства республики в укреплении материально-технической базы вновь создаваемых колхозов и совхозов на целинных и залежных землях;

- проследить основные социально-экономические и культурно-бытовые изменения в жизни переселенцев.

Исследование этих аспектов позволяет составить комплексное представление о жизни переселенцев и их роли в решении экономических проблем, а также о тех недочетах и ошибках, которые мешают дальнейшему развитию сельского хозяйства республики.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1946-1965 годы. Этот период был выбран неслучайно. Во-первых, именно в эти годы, в ходе восстановления народного хозяйства, был предпринят ряд мероприятий по развитию производительных сил села; во-вторых, в исследуемый период в значительной степени изменился социальный облик села; в-третьих, отмечается неоднозначность, сложность и противоречивость аграрной политики в рассматриваемый период.

Научная новизна и практическая значимость исследования диссертации определяются прежде всего тем, что исследуемая проблема применительно к Таджикистану в историческом плане рассматривается впервые. Во-первых, обобщается опыт правительства республики по освоению целинных и залежных земель; во-вторых, намечаются социально-экономическое и культурно-бытовые изменения в жизни переселенцев; в-третьих, рассматривается стремление переселенцев к демократизации основ организационно-управленческих форм в развитии производительных сил села; в-четвертых, в результате исследования и в соответствии с требованиями современной аграрной политики формируется ряд рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой структуры в аграрном секторе республики.

В диссертации собран и впервые обобщен обширный архивный материал, а также документы текущего делопроизводства колхозов, совхозов, министерств и ведомств, а также периодической печати. Большинство из них впервые использованы и введены в научный оборот.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что все вопросы и проблемы переселенческой политики Правительства Таджикистана рассматриваются в тесной связи друг с другом, в комплексе. Сделана попытка как можно яснее осветить многие, ранее не изученные или слабо изученные вопросы, в том числе такие, которые помогли бы раскрыть процесс формирования социальной структуры переселенцев, взаимосвязь изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда и культурной жизни сельских тружеников, определить новые концептуальные подходы в разрешении противоречий между переселенческой политикой государства и субъективным фактором.

В диссертации рассматривается процесс переселения дехканских хозяйств на осваиваемые земли в 1946-1965 годы, анализируется закономерность этого процесса, его специфические особенности. Особое внимание при этом уделяется характеристике конкретных исторических проблем, сопутствующих переселению: ирригационному строительству, созданию колхозов и совхозов, формированию промышленной инфраструктуры, культурным и социально-бытовым изменениям в жизни покорителей целины.

Выявление переселенческой политики в национально-традиционном, нравственном и социально-политическом аспектах занимает важное место в диссертационной работе.

Теоретической и методической основой исследования послужили решение Маджлиси Оли Республики Таджикистан, статьи и речи президента республики Э. Ш. Рахмонова по вопросам развития сельского хозяйства, аграрной политики и решения социально-экономических задач на селе.

Основой источниковой базы исследования явились архивные материалы. Официальные источники, опубликованные в виде отдельных изданий, были дополнены архивными материалами Центрального государственного архива республики, архива Института истории ЦК КП Таджикистана, архива Министерства мелиорации и водного хозяйства и др. Эта группа источников сложилась из руководящих материалов - постановлений ЦК КП Таджикистана, Совета Министров республики. Материалы, извлеченные из архивохранилища, позволяют изучить проблемы переселенческой политики правительства Таджикистана в послевоенные годы.

В республике в исследуемый период ежегодно издавались статистические сборники о развитии народного хозяйства Таджикистана. В них содержатся данные о деятельности водохозяйственных учреждений, колхозов и совхозов, в частности о переселенцах. Ценность статистических материалов состоит в том, что они дают массовые цифровые данные, позволяющие раскрыть сущность, количественные и качественные изменения, происходящие в жизни деревни, а также проследить закономерности этих изменений.

Много интересных материалов и фактов об исследуемой проблеме содержатся в центральной, республиканской и местной печати.

Документы и материалы архивов, статистических сборников составили главную документальную основу исследования, причем большая часть использованных автором документов до сих пор в открытой печати не публиковались.

Все указанные выше соображения позволили определить проблему исследования и ее хронологические рамки - «Переселенческая политика в Таджикистане (1946-1965 гг.)».

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории таджикского народа, новой и новейшей истории исторического факультета Таджикского государственного национального университета.

Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации, доложены автором в докладах и сообщениях на республиканских и общеуниверситетских конференциях, использованы при чтении спецкурсов для студентов и в лекционной пропаганде среди населения республики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселенческая политика правительства Республики Таджикистан в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение, 1946-1965 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование настоящей диссертационной темы привело нас к следующим выводам:

1. Переселенческая политика Правительства Таджикистана в рассматриваемый период времени имела целью разрешение аграрного вопроса, поднятие экономической мощности сельскохозяйственного производства, расширение посевных площадей, пропорциональное распределение трудовых ресурсов, строительство ирригационных сооружений и введение в эксплуатацию целинных и залежных земель.

2. Анализ проведения в жизнь этой политики в хронологических ( рамках 1926-1986 годов полностью и безоговорочно подтверждает эту истину.

3. Переселенческая политика Правительства Таджикистана играла весьма важную роль в ликвидации безработицы, эффективном использовании посевных площадей, развитии всех отраслей и сельского хозяйства и, прежде всего, хлопководства.

4. Велика роль переселенческой политики в организации и образовании колхозного и совхозного строительства на всех этапах новой общественной жизни, в особенности в период утверждения социализма.

5. Очень трудно обрисовать значение переселенческой политики в организации и переустройстве социально-бытовой жизни таджикского народа в целом, горцев в частности. Образование Десятка тысяч,}ранее л не заселенных, кишлаков, поселков городского типа, городов, районов и районных центров, сотни тысяч километров ирригационных сооружений, десятки тысяч километров новых дорог, тысячи школ и детских садов, кинотеатров, театров, музеев и больниц, много разных техникумов и училищ, вузов и т.п. неразрывно связаны с переселенческой политикой.

6. Неоценима роль переселенческой политики в консолидации таджикского народа, в освоении пустынных равнин и горных участ

164 ков. Дело в том, что в результате шовинистической политики и беззакония правящего класса, многие таджики в течение тысячи лет правления различных тюркских племен были вытеснены в горы и ущелья, а их плодородные владения, прекрасные сады, виноградники и т.п. превращены в пастбища.

Благодаря мудрой политике КПСС и Советского правительства, в результате победы Октябрьской Социалистической Революции и образования СССР, с целью решения крестьянского вопроса и достижения "хлопковой независимости", которые требовали всемерного развития всех отраслей сельского хозяйства и в первую очередь хлопководства, началась внутренняя сельскохозяйственная переселенческая политика. Благодаря претворению в жизнь этой политики, вытесненные тысячу лет назад в горы таджики, мечтавшие о кусочке земли, вновь стали владельцами земель своих предков и превратили их в прекрасные хлопковые, садовые, виноградные плантации.

7.Переселенческая политика Правительства Таджикистана привела к существенным экономическим сдвигам, к завершению восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства, к ликвидация вышедших из ^ строя поливных земель, к подъему благосостояния колхозного крестьянства.

8.Велика роль внутренней сельскохозяйственной переселенческой политики в формировании и развитии сельской интеллигенции: учителей, врачей, зоотехников, ученых селекционеров, ирригаторов, механизаторов, машинистов, почвоведов, агрономов и т.п.

Ежегодно сельские профессионально-технические училища готовят тысячи механизаторских кадров широкого профиля. Например, в 1960 году было подготовлено свыше 2,5 тысячи, а в 1975 году 4,6 тысячи механизаторских кадров: трактористов, комбайнеров, помощников комбайнеров, механиков, шоферов и т.д. Таких кадров в сельском хозяйстве Таджикистана на 1 апреля 1965 г. в колхозах, совхозах и межколхозных предприятиях насчитывалось 24,8 тысячи человек. На 1 декабря 1960 года в сельском хозяйстве Таджикистана работали 3301 специалист с высшим и средне-специальным образованием.

9. Крупным достижением переселенческой политики стало то, что сельское хозяйство Таджикистана была поставлена на научную основу. На службе сельского хозяйства целый ряд научно-экспериментальных, почвоведческих лабораторий, биологических институтов, институтов растениеводства, семеноводства, садоводства и т.п.

Использование в различных отраслях сельского хозяйства достижений науки и техники коренным образом изменили сознание таджикского крестьянина. Вчерашние простые колхозники овладели профессией землемера, лесника, почвоведа, растениевода, садовода, механика, электрика и т.п.

10. Внутреннее сельскохозяйственное переселение 20-х, 30-х, 40-х годов во многом отличается от переселения 50-х и 60-х годов.

Во-первых, в 20-х и 30-х годах и СССР и Таджикской ССР экономически были слабыми, они не могли построить целые кишлаки, районные центры и т.п. со всеми удобствами. В эти годы многие средства в основном направлялись на восстановление раннее действовавших каналов, джуйбаров и строительства некоторых ирригационных сооружений.

Во-вторых, переселялись не целые кишлаки колхозы, джамоаты и районы, а только крестьяне, которые жили очень бедно, без клочка земли. Переселенцы этих годов представляли почти все районы Таджикистана.

В-третьих, переселенцы 20-х и начало 30-х годов переселялись в опустевшие в результате гражданской войны кишлаки на ранее обработанные, но вышедшие из строя, посевные земли. На этих землях необходимо было восстановить вышедшие из строя ирригационные системы. Тогда молодая республика могла осилить только это.

В четвертых, ирригационные сооружения 20-х 40-х годов, за исключением Вахшской ирригационной системы, носили общенародный характер. Например, Ферганские, Гиссарские каналы строились проверенными старыми народными методами.

Главная отличительная черта ирригационных сооружений до 50-х годов заключается в том, что они возводились на равнинах. С 50-х 60-х годов в республики возводились насосные станции. Теперь главным, определяющим в ирригационном сооружении, стало машинное сооружение. Например, только в годы семилетки Таджикистану предстояло возвести 87 крупных насосных станций, проложить уникальные тоннели, построить крупные акведуки, дюкеры, внедрить новые методы орошения путем подачи воды по закрытым железобетонным трубопроводам.

В пятых, переселенческая политика 50-х 60-х годов по сравнению с 20-ми, 30-ми и 40-ми годами была более организованной и усовершенствованной. В 50-х 60-х годах одновременно с началом работы на ирригационных сооружениях, проявлял заботу об инфраструктуре будущего района, поселка и кишлаков.

В шестых, переселенческая политика 50-х 60-х годов отличалась от предыдущих тем, что в целинные районы переселялись целые кишлаки, колхозы, бригады и даже целые районы. Это переселенцам было и по душе и в значительной степени облегчало пропагандистскую работу Переселенческого комитета и его местных органов.

11. В целом переселенческая политика Правительство Таджикистана за годы Советской власти имеет неоценимое значение в консолидации таджикского народа, в освоении целинных и залежных земель, в развитии всех отраслей сельского хозяйства, особенно хлопководства и его тонковолокнистых сортов, в создании и развитии в республике легкой и пищевой промышленности, в образовании десятка тысяч кол- ^ хозов и совхозов, которые обеспечивали расцвет страны, в образова-^ нии десятков тысяч новых, современных кишлаков, поселков городского типа, районных центров, новых городов, в создании новых типовых школ и интернатов, профессионально технических училищ, техникумов и ВУЗов, в строительстве десятков тысяч километров новых дорог, в повышении жизненного уровня и благосостояния таджикского народа и т.д.

12. У Республики Таджикистан очень мало посевных земель. Через некоторое время таджикский народ снова будет чувствовать "земельный голод". Тогда правительство вновь предпримет меры по устранению этого "голода". Тогда на помощь придет наверняка энергетическая индустрия. Нет сомнения в том, что к этому времени будет построена и сдана в эксплуатацию Рогунская и Сангтудинская гидроэлектростанции. На базе дешевой электроэнергии будут поставлены мощные насосные станции по орошению предгорных и холмистых земель.

Переселенцы XXI века будут жить и трудиться в предгорьях и холмистой местности и разовьют там садоводство, виноградарство и овощеводство.

Таким образом, изучение и обобщение переселенческой политики Правительства Таджикистана имеет огромное теоретическое, политическое и практическое значение.