автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Из истории строительства Вахшской ирригационной системы
Текст диссертации на тему "Из истории строительства Вахшской ирригационной системы"
• /
Министерство Образования Республики Таджикистан
Худжандский государственный Университет имени академика Б.Г.Гафурова
Хамидов Фуркатджон Мукумович
На правах рукописи
Из истории строительства
Вахшской ирригационной
/
системы.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
И
Научный руководитель ^ доктор исторических наук,
профессор С.А.Абдуллаев
Худжанд- 1998
Содержание
стр.
Введение .............................................................................................
Глава I. Подготовительный и начальный периоды
строительства Вахшской ирригационной системы. ......
Глава II. Решающий этап строительства и его завершение........
Глава III. Развертывание видов соревнований на Вахшстрое и
их роль в ускорении темпов строительства.................
Глава IV. Меры по освоению подготовленных к орошению
земель Вахшской долины................................................
Заключение.........................................................................................
Список использованных источников и литературы.....................
Введение.
Вахшская долина - жемчужина Таджикистана. В дореволюционные годы долина была самой отсталой окраиной Бухарского эмирата. Советский народ преобразил ранее дикую пустыню в цветущий край.
После Бухарской Народной революции 1920 года эмир Сеид Алимхан некоторое время скрывался в этой долине. С 24 февраля по 9 марта 1921 г. восставший народ при помощи русского пролетариата, почти без боя освободил от остатков эмирских войск всю Вахшскую долину. В Курган-Тюбе, Кабадиане, Сарай-Камаре были образованы Революцинные комитеты, которые провозгласили Советскую власть на всей этой обширной территории.
В то время как трудящиеся Таджикистана решительно встали на путь борьбы за победу Советской власти, английский империализм в этих условиях делает главную ставку на усиление басмачества в Восточной Бухаре, большую часть территории которой составляла Вахшская долина.
Вахшская долина, как и вся Восточная Бухара, стала прибежищем для контрреволюционных сил Средней Азии. В частности, сюда бежали остатки разгромленных басмаческих банд из Ферганы и других районов. В Восточной Бухаре в наибольшей мере сохранились феодально-байские пережитки. Было сильно влияние реакционного мусульманского духовенства, а среди кочевых племен - влияние родовой аристократии. Горный, труднодоступный район, оторванный от железных дорог, -Вахшская долина была очень удобной для басмаческих набегов. Английский империализм и его сообщники
использовали близость Восточной Бухары к индо-афганской границе для переброски басмачам оружия и военных
V 1 •
подкреплении.
Всё это привело к тому, что трудящиеся Вахшской долины частью разбежались по горам, других насильственно заставили эмигрировать в Афганистан, а остальные вплоть до 1926 года не имели возможности приступить к восстановлению разрушенного басмачеством народного хозяйства.
Вахшская долина была опустошена. Таджикский народ своими собственными силами и средствами не мог восстановить за короткий срок народное хозяйство. На помощь ему пришли братские республики.
Советское правительство проявляло исключительно большое внимание развитию экономики национальных окраин. Еще 17 мая 1918 г. СНК РСФСР принял декрет "Об организации оросительных работ в Туркестане". В марте 1920 г. X съезд партии принял постановление о ликвидации фактического неравенства отсталых народов. В ноябре 1920 г. | Турккомиссия ВЦИК и Совнарком РСФСР создали Высший Совет по орошению Туркестана. Одним из важнейших условий восстановления сельского хозяйства Средней Азии и ведущей его отрасли - хлопководства являлось развитие ирригации. "Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, - писал-В.И.Ленин, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму".1
Развитие ирригационных работ было связано с необходимостью восстановления в нашей стране хлопководства, обеспечения текстильной промышленности
1 Журнал "Коммунист", 1955, №6, стр.82.
хлопком. С этой целью Совет труда и Обороны РСФСР в конце 1920 г. составил и утвердил пятилетнюю программу по восстановлению отечественного хлопководства. В сентябре 1921 г. в составе ВСНХ РСФСР был создан Главный хлопковый комитет по организации восстановления хлопководства в Туркестане и в Закавказье. Вслед за тем 2 января 1922 г. ВСНХ РСФСР принял постановление "О мерах поднятия хлопководства в Туркестане".
В мероприятиях Коммунистической партии и Советского правительстваг направленных на обеспечение хлопковой независимости страны, большое значение придавалось и Таджикистану, в особенности Вахшской долине.
Вахшская долина, расположенная на крайнем юге Советского Союза, у границ с Афганистаном, по подсчетам специалистов, занимает по левобережью реки Вахш 1500 кв.километров, из них годных для орошения и освоения более 120 тыс.гектаров.
Сухой климат, длительный безморозный период, обилие солнца и тепла, хорошее качество почв и неограниченные водные ресурсы превращали Вахшскую долину в один из самых благоприятных регионов Советского Союза по культивированию тонковолокнистого сорта хлопка и других ценных технических культур.2 Вахшская долина, по сведениям синоптиков, по своему географическому месторасположению защищена от холодных ветров севера,. запада и востока Гиссарским хребтом и его отрогами Рангон, Каратаг, Тераклитаг, и в тоже время открыта для теплых воздушных течений на юге, со стороны
з
Афганистана.
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41. - С.199-200.
2 ПА ТФ РМЛ, ф.З, оп.б, д.306, л.1.
3 ПА ТФ РМЛ, ф.З, оп.б, д.110, л.66.
Климат Вахшской долины континентальный, сухой субтропический. Лето очень жаркое (средняя температура июля 28,9°-31°С, иногда до 4б°С в тени), зима мягкая (средняя температура января 0,9-3°С).
Земледелие тут, как впрочем по всей Средней Азии, невозможно без искусственного орошения. История орошаемого земледелия в этих краях уходит вглубь веков.
Земледелие, как известно, появилось в Средней Азии еще в конце каменного века, когда свершилась "неолитическая революция", т.е. люди перешли от потребляющего типа хозяйства (охота, рыболовство, собирательство) к производящему (земледелие,
скотоводство). Вначале люди пользовалась паводковыми водами и засевали илистую почву. В бронзовом веке люди уже строили ирригационные сооружения, прокладывали каналы, широко применяли искусственнее орошение.х
Первое ирригационное сооружение появилось на юге современной Туркмении в IV тысячелетии до н.э., которое считается самым древним во всем Переднем Востоке. Сооружение состоит из искусственного водохранилища, вмещающего 3500 кубометров воды, и нескольких каналов, датируемых рубежом IV-III тысячелетий до н.э. Вода из этих каналов растекалась по множеству арыков и орошала около 150 га земли одного из поселений Южной Туркмении.2 В других областях Средней Азии поливное земледелие появилось чуть позже, где-то в конце бронзовского века. Есть достоверные данные о существовании оросительных
1 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1972. - С.21.
2 Лисицина Г.Н.Орошаемое земледелье эпохи энеолита на юге Туркмении. - М., 1965 (МИА, №128); Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М.-Л., 1966. - С.110-113, 164.
каналов в Хоразме во II тысячелетии до н.э.1 Вполне возможно, что и в Фергане такие каналы появились именно
о
в конце бронзового века.
Согласно археологическим наблюдениям, еще в VI-V
вв. до н.э. в Мервском оазисе существовали крупные
оросительные каналы, которые обеспечивали водой
о
население Гауркалы и её окрестностей в Мервском оазисе. В этот же период (в V-ГV вв. до н.э.) развитое сельское хозяйство существовало в районе поселения Балдайтепа в Вахшской долине, которое не могло обходиться без
4
оросительных каналов.
Для V в до н.э. В.В.Бартольд, основываясь на одном из рассказов Геродота о населении некой реки Ак ("Зимой бог посылает им дождь, как и другим людям, а летом они, когда сеют просо и сезам, пользуются водой") делает вывод, что в Вахшской долине, как и во всей Средней Азии, уже в эту эпоху было невозможно жить без искусственного орошения.5
В 11-1 вв. относительно ферганского государства Давань источники сообщают о развитом сельском хозяйстве (наверное, не без искусственного орошения), виноградных плантациях и знаменитом вине.1
Много сообщений о высокоразвитом сельском хозяйстве и об развитой ирригации в Вахшской долины в Кушанский период. Относительно этого периода сообщается, что.
1 Итина М.Л. Древнехорезмские земледельцы.// История, археоология и этнография Средней Азии. Сб.статей. - М., 1968/ Андрианов Б.В. Древние оросительные системы Приаралья (в связи с историей взаимодействия и развития орошаемого земледелия). - М., 1969.
2 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.21.
3 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.77.
4 Зеймаль Т.И. Древние и средневековые каналы Вахшской долины. Страны и народы Востока, вып.10, М., 1971. - С.52.
5 Бартольд В.В. Сведения об Аральском море и низовьях Аму-Дарьи с древнейших времен до XVII в. Соч., т.З, М., 1965. - С.25-26.
земледелие особенно было развито там, где были развиты
2 т-ч
сети оросительнои системы. В эту эпоху использовалась не только вода из Вахша, но и родниковые воды. Например, городище Халкаджар близ поселка Уяли, находящееся намного выше уровня реки, орошалось
•о
обильными водами горных источников и на их основе возделывали зерновые, технические, фруктовые, кормовые культуры и виноградники.
Китайский путешественник Сон Юн, посетивший Среднюю Азию в 519 г., о Бадахшане пишет, что здесь перед каждым домом протекает арык, орошающий земли.4 К IV же веку относятся открытия Т.И.Зеймаль, обнаружившей развитую оросительную сеть в Тохаристане, куда входила и Вахшская долина. По её данным, в античную и раннесредневековую эпоху из Вахша было выведено четыре магистральных канала, важнейшим из которых был канал Кафир. Его следы обнаружены на левом берегу Вахша в 2,5 км. западнее современного поселка Калининабад. Поворачивая то на юг, то на запад , канал проходит мимо Ак-Газы и Кзыл-Тумшука. В 1,5-2 км юго-западнее местечка Бешкапа канал должен был пересечь низину. Строители сначала насыпали дамбу высотой 8 м, шириной у основания до 50 и в верхней части до 13-15 м и по ней провели канал. Глубина канала 1,5-2, ширина русла до б м. Затем канал поворачивает на юг и достигает
1 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.13 6.
2 Массой В.М. Проблема древнего города и археологические памятники Северной Бактрии. (Перспектива исследовани.). -"Древняя Бактрия". (Предварительные сообщения об археологических работах на юге Узбекистана). J1., 1974.
3 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.159.
4 Мандельштам A.M. Материалы к историко-географическому обзору Памира и припамирских областей. Тр. АН Тадж. ССР, т.53, 1957.
современный Кумсангирский район. Следовательно, канал Кафир орошал значительную часть Вахшской долины.
Канал по всей длине проходит по склонам холмов, выше уровня земель, подлежащих орошению, что давало возможность поливать земли самотеком. Современный канал во всех участках почти или точно совпадает с руслом древнего канала, что заставляет удивляться знаниям и мастерству древних ирригаторов.1
В.В.Бартольд по раннесредневековым описаниям реки Амударьи, оставленным арабскими географами, приходит к выводу, что эта река "имела для целей ирригации гораздо меньше значения, чем ее притоки".2 А вода притока Амударьи - Сурхана "расходовалась для целей ирригации в таких размерах, что не во всякое время года достигала Аму-Дарьи".3
При Тахиридах были начаты работы по восстановлению разрушенных и прокладке новых каналов и строительстве ирригационных сооружений. Особенно при Абдуллахане ибн Тахире (830-844) были изданы специальные указы об упорядочении использования каризов4 (подземных каналов).
А при Саманидах в результате создания единого централизованного государства, развития экономики и культуры значительно расширились возможности для орошения и освоения новых земель. При них вся Средняя Азия и Хорасан бьши покрыты густой сетью каналов и
1 Зеймаль Т.И. Археологические работы в Вахшской долине в I960 г - APT, вып.8, Душанбе, 1962; Она же. Древние и средневековые каналы Вахшской долины. - "Страны и народы Востока", вып.10. -М., 1971. - С.39-47.
2 Бартольд В.В. Аму-Дарья. - Соч., т.Ш. - М., 1965. - С. 157.
3 Бартольд В.В. Аму-Дарья. - Соч., т.Ш. - М., 1965. - С.158.
4 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.347-348.
оросительных арыков, были построены сложнейшие ирригационные сооружения.1
При Тимуридах была восстановлена разрушенная монголами ирригационная система и значительно расширены посевные площади. Известно, что в Мервском оазисе по приказу Тимура из реки Мургаб было выведено 20 крупных каналов.2
И при остальных Тимуридах широко поощрялась всякая
инициатива по обводнению земель, а люди, освоившие
з
целинные земли, получали значительные льготы.
Хафиз Таниш сообщает о большом канале, выведенном в 1584 г. из Амударьи по приказу Шейбанидского хана Абдуллы и этот канал орошал степи Хазрати Имом к югу от Пянджа, выше места впадения Вахша и Ак-Сарая.4
В эпоху Аштарханидов сельское хозяйство приходит в упадок, резко сокращаются сети оросительных каналов.5 Часто случается недород и в результате голод, охватывающий порой целые области.6
При правлении Мангитов были проведены значительные работы по орошению,7 но они не затронули территорию Восточной Бухары. Во многих районах этой части эмирата, в т.ч. Вахшской долине, ирригационные сооружения пришли в негодность, а плодородные некогда земли оказались в состоянии запустения.
1 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.348.
2 Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в XIV-XV вв. - Душанбе, 1966. - С.13.
3 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.4 89.
4 Цит. по: Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана. - Соч., т.Ш. - М. , 1965. - С.161.
5 Абдураимов М.А. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVI-первой половине XIX в. - Т.1. - Ташкент, 1966. - С.260.
6 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.567.
7 Гафуров Б.Г.ТОчикон. - Т.2. - Душанбе, 1985. - С.104.
В таком состоянии застали Вахшскую долину проектировщики и строители Вахшской ирригационной системы.
Между тем, в 1927-1928 гг. в Сарай-Камарском агропункте группы агрономов-энтузиастов проведением опыта доказала возможность освоения и получения высокого урожая совершенно новой в условиях долины культуры - египетского тонковолокнистого сорта хлопка. Агроном Артемов в 1928-1929 гг. получил с гектара по 16-20 центнеров хлопка. В 1931 году в Вахшской долине новый сорт хлопка был засеяв на площади 5636 гектаров.1 Массовые посевы египетского хлопка за последние 2-3 года на Вахше подтвердили безусловную пригодность этих земель под посев тонковолокнистых сортов хлопка. Отдельные участки в 1932 г. давали урожай до 90 пудов с каждого гектара. Это показывало, что при хорошей
обработке можно здесь добиться больших урожаев, каких
2
не имели египтяне на родине.
В 1933 году американские сорта хлопка полностью были заменены египетским сортом. В 1934 году тонковолокнистый хлопок был засеян на площади 16873 гектара.3
Эти перспективы свидетельствовали о возможности превращения Вахшской долины в крупную базу по производству египетского хлопка не только для нужд нашей промышленности, но также и для экспорта.
Но первейшим условием достижения этой задачи было обводнение долины, ибо в климатических условиях края
1 ПА ТФ ИМЛ, ф.З, оп.6, Д.110, л.66.
2 "Коммунист Таджикистана" от б сентября 1933 г.
3 ПА ТФ ИМЛ, ф.З, оп.б, д.110, л.66.
вода означала саму жизнь. К тому же хлопчатник влаголюбивая культура.
Не случайно "Правда" писала, что проблема тонковолокнистого хлопка - это в значительной степени проблема Вахша.1 Учитывая чрезвычайную важность строительства Вахшской ирригационной системы для экономического роста Таджикистана, мы и выбрали её как тему для,диссертационного исследования.
Актуальность проблемы. Известно, какую важную роль играет вода в условиях Средней Азии не только для развития собственно сельского хозяйства, но и для создания экономической базы для всякого хозяйства, будь то социалистическое, капиталистическое или феодальное. Богарное земледелие здесь возможно не во всех зонах, а только там, где больше осадков и меньше зноя. В засушливые годы и богарные посевы выгорают, не успев созреть. А в долинах, где осадков мало и 60-70-градусная жара в порядке вещей, земледелие без искусственного орошения вообще немыслимо.
"" Из проведенного выше краткого экскурса к истокам истории земледелия и искусственного орошения Средней Азии вообще и Вахшской долины в частности видно, что она, эта история, уходит своими корнями вглубь веков, вплоть до самого каменного века.
■ Были времена, когда Вахшская долина орошалась большими каналами, берущими свое начало от притоков одной из крупнейших рек Средней Азии - Амударьи, были разрушения этих каналов и сложнейших ирригационных сооружений в результате завоевания края иноземцами: греко-македонянами, арабами, монголами и прочими.
1 "Правда" от 13 ноября 1931 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории строительства Вахшской ирригационной системы"
Министерство образования Республики Таджикистан Худжаядский государственный университет им.академика Б.Г.Гафурова
'О
На правах рукописи УДК
Хамидов Фуркатджон Мукумювич ИЗ истории строительства Вахшской ирригационной системы
Специальность 07.00.02-0течественная История
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Худжанд - 1998
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Худжандского государственного университета имени академика Б.Г.Гафурова.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и
техники Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор Абдуллаев С.А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Ш.М.Султанов
кандидат исторических наук, доцент А.Б.Бобокалоыов
Ведущее учреждение-Отдел новейшей истории Таджикистана Институт истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан
Защита состоится " £9 " ск^ГЧ *¿р ^ 1998 г. в /_3 часов Зо минут на заседании"Диссертационного совета К 065.05.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Худжандском государственном университете им. академика Б.Г.Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, проезд Бобобека Мавлонбекова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Худжандского государственного университета.
Автореферат разослан "¡¿9 " сиг-ь. ^ 1998г.
7
А. Кадыров
Ученый -секретарь диссертационного совета, кандидат исторических доцент
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В условиях Средней Азии, куда входит и Вахшская долина, вода играет весьма важную роль не только для развития сельского хозяйства, но и для создания экономической базы любого хозяйства. В Вахшской долине, где и 60-70-градусная жара в порядке вещёй, земледелие без искусственного орошения вообще немыслимо.
Из истории видно, что начало земледелие с применением искусственного орошения в Средней Азии вообще и в Вахшской долине в частности уходит своими корнями вглубь веков.
Были времена, когда Вахшская долина орошалась большими каналами, берущими свое начало от притоков одной из крупнейших рек Средней Азии - Амударьи, были разрушения этих каналов и сложнейших ирригационных сооружений в результате завоевания края иноземцами: греко-македонянами, арабами, монголами и прочими.
Таджикский народ, "никогда не посягавший на чужие земли, сам не раз оказывался среди руин и пожарищ, но, оправившись от вражеских ударов, вновь поднимался и подобно соколу расправлял свои крылья в полете".1
Обеспечение Вахшской долины водой мы наблюдаем в античную эпоху, в эпоху Саманидов и Тимуридов, т.е. в те периоды, когда создавались здесь могучие централизованные государства, народ избавлялся от опасности нападения внешних врагов и обеспечивался спокойной жизнью и возможностью созидательно трудить ся.
В период упадка феодального строя в XIX -начале XX в. в Восточной Бухаре никаких ирригационных работ не велось. Вся Вахшская долина орошалась всего двумя каналами - Джуйбор и Кафир, водами которых дехкане поливали небольшие клочки земли, затерянные в зарослях камыша.
И цветущая некогда, плодородная Вахшская долина постепенно превратилась в пустынную, дикую, заросшую тугаями долину.
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.-Душанбе,1996.-С.33-34.
Возрождением к новой жизни Вахшской долины стало строительство Вахшской ирригационной системы, которая преобразила вновь дикую пустыню в цветущий край. Вахшская ирригационная система не
только дала возможность осуществить мечту центрального правительства добиться хлопковой независимости, но имела огромное народнохозяйственное значение для Таджикистана. Она подготовила почву для развития хлопководства на Юге Таджикистана, других отраслей сельского хозяйства, строительства сети дорог, новых городов, поселков и других населенных пунктов, а также легкой и химической промышленности, освоения богатейших недр и гидроэнергоресурсов и т.д.
Строительство Вахшской ирригационной системы является воплощением дружбы народов и
интернационализма и заслуживает того, чтобы ей было посвящено специальное научное исследование.
В этом и заключается актуальность проблемы.
Степень изученности и историография вопроса. Строительству ирригационных систем, мелиорации и орошения земель, использованию опыта предков в этом деле ученые - историки обращали самое пристальное внимание.
Были опубликованы труды ученых по истории ирригации Средней Азии вообще1 и отдельных ее регионов в частности,2 в некоторых из них ставится вопрос и об использовании опыта тысячелетий.3
1 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия//Соч. -Т.1. - М., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана//Соч. - Т.З. - М., 1965.
Букинич Д.Д. Каналы древнего Термеза // Тр. АН УзССР. - Т.2, сер.1. - Ташкент, 1945; Джумаев О.М. К истории орошаемого земледелия в Туркменистане. - Ашхабад, 1951; Зеймаль Т.И. Древние и средневековые каналы Вахшской долины // Страны и народы Востока. Вып.10. - М., 1971; Мухамеджанов А.Р. Из истории водного хозяйства Заравшанской долины // Изв. ООН АН УзССР, »4, 1960; Толстов С.П. Древний Хорезм. Опыт историко-археологического исследования. - М., 1948; Билалов А.И. Из истории ирригации Уструшаны (Материальная культура Уструшаны, вып.4). - Душанбе: Дониш, 1980 и др.
3 Толстов С.П. О землях древнего орошения в низовьях Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи и возможности их освоения в современных условиях //ОНУ, 88, 1961;Он же. Древняя ирригационная сеть и перспективы современного орошения //ВАН СССР, Sil, 1961; Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. - Ташкент, 1957.
В 60-80-е годы появился ряд работ, посвященных ирригационному строительству в советское время. Часть из них посвящена вопросам истории ирригационного строительства Средней Азии в целом,1 другая часть отдельным областям.2
Есть работы, затрагивающие историю
строительства объекта нашего исследования - Вахшской ирригационной системы. Среди них, написанные, что называется, по горячим следам непосредственными участниками или очевидцами стройки. К ним относятся, в первую очередь книги С.Ляховича3, участника строительства, и И.Курочкина4, работавшего на строительстве в качестве корреспондента.
С.Ляхович в своей книге описывает не только успехи, но и недостатки в ходе работы, обрисовывает основные этапы строительства, дает краткие словесные портреты строителей.
В книге . И.Курочкина также содержится много фактического материала, он приводит свои беседы с передовиками, техническими работниками, партийными руководителями. В обеих работах подчеркивается не только экономическое, но и огромное политическое значение этого грандиозного строительства. Книги были опубликованы сразу же после сдачи в эксплуатацию Вахшского магистрального канала (одна в 1933, другая в 1934 г.) и не касаются вопросов заселения и
1 Халихов И. Борьба республик Средней Азии за орошение крупных целинных массивов. - Ташкент: Фан, 1982 и т.д.
2 Аминова Р.Х. Великое народное движение в ирригационном строительстве в Узбекистане. - Ташкент, 1953; Она же. Аграрные преобразования в Узбекистане. - Ташкент, 1955; Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1967; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об орошении и освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969; Алдаберганов А. Очерк истории освоения Голодной степи (1918-1968 гг). - Алма-Ата: Наука, 1970; Парпиев С.М.Осуществление ленинской идеи орошения Голодной степи. - Душанбе, 1978 ; Тагиев М.М. Из истории развития ирригации Самаркандского оазиса (1917-1970гг.). - Ташкент, 1973; Ирригация Узбекистана. В 4-х томах. - Ташкент, 1975-1980; Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. -Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -Сталинабад, 1957 и др.
3 Ляхович С. Вахшстрой (Экономическое и политическое значение). Курган-Тюбе, 1933.
* Курочкин И. Вахшстрой (Очерки и путевые заметки). Ташкент-Самарканд, 1934.
освоения Вахшской долины, и носят все-таки научно-популярный характер, однако имеют огромное значение, и могут быть использованы в качестве первоисточников для нынешних исследователей истории строительства Вахшской ирригационной системы.
Монография М.С. Саидова1 была первой книгой после военных лет, написанной с использованием архивного материала и мемуаров. Однако неполное использование материалов из архивов Москвы, Ленинграда и Ташкента не позволили автору полностью раскрыть все аспекты и специфику строительства и привели к неправильному выводу о том, что строительство первой очереди Вахшской ирригационной системы было в основном закончено в 1934 г., в то время как 15 сентября 1933 г. был сдан в эксплуатацию лишь магистральный канал, а строительство всей системы продолжалось еще долго.
Эти недостатки монографии М.С.Саидова были подвергнуты критике в работах М.Хамраева2 и Р.Масова3.
Многие работы С.Хамидова4, в том числе его кандидатская диссертация, посвящены вообще вопросам ирригационного строительства в республике в довоенные годы. Автор в результате своих исследований приходит к правильному выводу о ' том, что ирригационное строительство довоенных лет имело огромное значение для подъема сельского хозяйства, культурного и экономического уровня населения Таджикистана.
Работа М.Хамраева5 является фундаментальным монографическим трудом, имеет историко-партийный характер, и написана на основе огромного фактического материала и архивных документов, сообщений периодической печати, мемуаров участников
1 Саидов М.С. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка. -Сталинабад, 1956.
2 Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе, 1972. - С.20.
3 Масов Р.Историография Советского Таджикистана (1917-1975). -Душанбе: Дониш, 1978. - С.117.
4 Xамидов С. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за осуществление ленинских идей орошения (1928-1941). - АКД. -Сталинабад-Ленинабад, 1961; Он же. От Вахшстроя до Нурекской ГЭС//Совеременный Восток.-1960.- »11.
s Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.).-Душанбе, 1972.
восстановления и развития поливного земледелия в республике.
Автор останавливается на трудностях
ирригационного строительства, связанных с нехваткой средств, материалов, техники, необходимых
специалистов, а также с географическими условиями. Особое внимание уделяется вопросам дружбы и взаимопомощи народов тогдашнего Союза. Однако обобщающий характер и обширность темы не дали автору возможности осветить все аспекты и особенности этой стройки.
Проблема строительства Вахшской ирригационной системы в той или иной мере затрагивались в работах, посвященных отдельным смежным проблемам1 истории таджикского народа,2 в других исторических3 и историко-партийных4 работах. Однако история строительства Вахшской ирригационной системы никогда еще не была темой специального научного исследования и не изучалась в полной мере, комплексно и всесторонне.
1 Марсаков К.П. Колхозное строительство в Таджикистане в годы второй пятилетки. - Сталинабад, 1955; Саидмурадов Х.М. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965; Развитие сельского хозяйства Таджикской ССР за годы Советской власти. - Сталинабад, 1957; Хайдаров Г.Х. Очерки истории социалистического строительства в Северном Таджикистане. - Душанбе, 1974; Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.). - Душанбе, 1968; Дриккер Х.Н. Особенности коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане. - М., 1961; Яхьяев М.М. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов в Таджикистане (1933-1935 гг.) // Очерки по истории Таджикистана. Т.1.- Сталинабад, 1957; Мирзоев М.К. К истории организационно-хозяйственного укрепления колхозов Таджикистана // Очерки по истории Таджикистана. Т.2. -Сталинабад, 1959; Мухамедов Т. Орошение пересоздаст край // Славное сорокалетие. - Душанбе: Ирфон, 1964 и др.
2 История таджикского народа. Т.З, кн.1. - М., 1964; Мизарбаев А. Таджикский народ в борьбе за восстановление и реконструкцию народного хозяйства (1924-1937 гг.). - Душанбе, 1962 и др.
3 Очерк истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.). -Душанбе, 1967; Масов Р. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1974; Он же. Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978 и яр.
1 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 2-ое изд. доп. - Душанбе: Ирфон, 1968 и др.
Цели и Задачи исследования. В историографии Таджикистана Вахшскому ирригационному сооружению не было посвящено ни одной специальной исследовательской работы. Правда, были опубликованы некоторые работы, затрагивающие проблемы ирригационных работ в Таджикистане, но они посвящены обводнению других регионов3-, или исследуют другие периоды2, или, являясь обобщающими работами, не охватывают все аспекты этого грандиозного строитель ства.3
По этой проблеме есть и ряд научно-популярных изданий.4 Однако ни в одной из этих работ история строительства Вахшской ирригационной системы не фигурирует специальной темой и не исследуется всесторонне и комплексно.
В диссертации мы поставили перед собой следующие цели и задачи:
впервые в историографии Таджикистана исследовать историю строительства первой очереди Вахшской ирригационной системы в комплексе, всесторонне, во всех аспектах.
1 Парпиев С.М. Дашт гулистон гашт.- Душанбе: Ирфон, 1979. - 48 с. В этой брошюре рассказывается об ирригации и освоении Дальверэинского массива; Худойбердиев Б. Хусусиятхои гидрологии системаи Хисор.- Душанбе: Ирфон, 1977. - 40 с. Об ирригационной системе Гиссара; Джаховов У. Из истории ирригациям в зоне
Соха//Материалы по истории и истории культуры Таджикистана. -Душанбе: Дониш, 1981; Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1S67; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об орошении и освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969.
2 Абулхаев P.A. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане (1946-1958 гг). - Душанбе: Дониш, 1988; Он же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991; Хамроев М. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма (1938-1941). - Душанбе: Ирфон, 1975; Хамидов С. Народное скоростное строительство в Таджикистане в 1939-1942 гг. //Изв.ООН АН Тадж.ССР.-1962.- »4.
3 Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1968; Развитие сельского хозяйства Таджикской ССР за годы Советской власти. - Сталинабад, 1957; Саидмурадов Х.М. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965.
4 Нальский Я.В. В долине Вахша. Очерк. - Сталинабад, 1951; Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. -Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -Сталинабад, 1957; Мухамедов Т. Орошение пересоздаст край // Славное сорокалетие. - Душанбе: Ирфон, 1964.
объективно показать и трудности, которые пришлось преодолеть в ходе строительства, показать героический труд строителей системы в тяжелейших условиях тех лет, бесстрастно показать не только успехи, но и ошибки, недочеты, а также перегибы, связанные с "проявлением бдительности по отношению к классовым врагам".
- показать братскую помощь республик Советского Союза, особенно русского и узбекского народов вахшстроевцам финансами, техникой, инженерно-техническими и высококвалифицированными рабочими кадрами и подчеркнуть, что такое грандиозное строительство своими внутренними силами Таджикистану было бы не под силу.
показать роль ставших традиционными видов соревнований и появившихся новых их видов в ускорении темпов строительства, а также недостатки в проведении этих соревнований.
- исследовать меры по заселению и освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины, показать результаты освоения Вахшской долины и что оно дало для развития не только сельского хозяйства, но и других отраслей жизни Таджикистана.
- для объективного решения этих задач больше опираться на архивные материалы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 г., когда в Вахшскую долину приехала первая группа специалистов для составления схематического проекта строительства ирригационной системы и освоения долины, до 1936 года, когда строительство было завершено и были приняты меры по заселению и освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины.
При исследовании мы не ограничивались только этими рамками, а проводили краткий экскурс к истокам появления поливного земледелия в Средней Азии вообще и Вахшской долине в частности и довели этот обзор до сегодняшнего состояния ирригационной системы.
Научная новизна и практическая Значимость диссертационного исследования заключается в том, что она посвящена одной из актуальнейших проблем довоенной истории Таджикистана. Исследуемая проблема комплексно и наиболее полно в исторической науке
республики рассматривается впервые. В работе строительство Вахшской ирригационной системы и освоение Вахшской долины рассматривается в самых различных аспектах.
В диссертации широко использованы архивные материалы из фондов Партийного архива Таджикского Филиала Института марксизма-ленинизма и Центрального гос. архива РТ, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, материалы из периодической печати тех лет, в которых в силу своей грандиозности и значимости как в зеркале отражался ход строительства.
Главные проблемы, исследуемые в работе - это показ хода строительства, трудности на этом пути и трудовой героизм строителей, важной роли не декларативной, а действительной дружбы и взаимопомощи всех народов бывшего Советского Союза, появления сопутствующих систем в связи со стройкой ирригационной системы (узкоколейная железная дорога, сеть автомобильных дорог, строительство поселков и т. д.) .
В исследовании раскрываются некоторые недостатки, ошибки и перегибы, о которых до недавнего времени умалчивалось.
Словом, в работе излагаются те уроки, которые можно извлечь из опыта строительства Вахшской ирригационной системы, и которые можно использовать в нашей сегодняшней жизни.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского
государственного университета имени академика Б.Гафурова от 4 апреля 1998 г. (протокол N7) . Основное содержание исследования изложено в одной брошюре, одной статье, в двух докладах на научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 65 - летию Худжандского госуниверситета им. академика Б.Гафурова (Худжанд, 1997) и научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 1100 - летию государства Саманидов и 90 -летию академика Б.Гафурова (Худжанд, 1998).
Содержание диссертации может быть использовано при написании таких обобщающих работ как история таджикского народа, история ирригации Таджикистана, а
также при чтении спецкурса на исторических факультетах ВУЗов республики.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы. Она содержит 188 страниц машинописного текста.
В первой главе речь идет о предварительном и начальном периодах строительства Вахшской
ирригационной системы. v
В 1928 году по поручению Среднеазиатского отделения Главхлопкома в Вахшскую долину прибыла группа специалистов, которой руководил инженер Моргуненко. Она составила схематический проект по строительству и освоению Вахшской долины.
18 июля 1929 г. ЦК ВКП(б), заслушав вопрос о работе Главхлопкома, предложил: "В кратчайший срок закончить рассмотрение вопроса о строительстве в Вахше..."1 ирригационной системы и принял постановление об обеспечении дальнейшего развития хлопководства по Таджикистану.
Постановление ЦК ВКП(б) ускорило начало строительства ирригационного сооружения.
Организационно-подготовительные работы на Вахшстрое были начаты в апреле 1930 года.
В сферу действия нового канала попадали также уже орошаемые площади, расположенные по каналам Джуйбор и Джиликуль.
В проекте Вахшской ирригационной системы предполагалось устройство орошения на площади в 94445 га в две очереди. Первая, кроме переустройства существующего орошения, предусматривала еще орошение самотеком 22500 га новых земель, а также введение в сельскохозяйственный оборот 20 тыс. га переложенных земель, а всего, следовательно, 70 тысяч га.
Вторая очередь включала в себя самотечное орошение 6500 га засоленных земель центрального района и машинное орошение на площади в 17500 га, а всего - 24 тыс. га. Сверх этого в перспективе имелась возможность орошения земель, расположенных в юго-западной части долины в количестве 20 тыс. га.
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб.документов. - М., 1967.-Т.2.- С.85-93.
Общая стоимость работ первой очереди определялась по заниженным цифрам в 123 млн. рублей. Стоимость работ первой и второй очереди - в 180 миллионов без затрат на сельскохозяйственное освоение, с затратами на освоение - 220 миллионов рублей.1
Инженерное сооружение головы нового канала закладывалось в прочном, скальном грунте, что могло обеспечить её устойчивость в отношении безопасности от разливов и гарантировать поступление воды в канал в нужном для расходов размере; нормального - в 120 м3 и форсированного - в 154 м3 в секунду. Общая длина вахшских каналов составляла по проекту 13 тыс. километров.
Вахшское ирригационное строительство было объявлено Всесоюзной особо ударной стройкой, "с обеспечением его в ударном порядке завозом и снабжением всеми материально-техническими
средствами".2
Строительные работы на Вахше начались с 15 января 1931 г»3 Вахшская ирригационная система предусматривала проведение комплекса мероприятий, состоявших из дорожного строительства, орошения и освоения долины. Для выполнения этих задач требовалось перевозить на строительство сотни тысяч тонн строительных материалов, механизмов,
оборудования, продовольствия, промтоваров, людей и много другого.
Основная перевалочная база Вахшской
ирригационной системы, на которую по водной магистрали • поступал главный поток людей и грузов, была в Нижнем Пяндже.
Больным местом являлся речной транспорт, по которому обеспечивалась доставка лишь 75,7% всех грузов, следовательно предстояла большая работа по усовершенствованию речного флота.
1 Старцов Т.А. Состояние и перспективы ирригационных и освоенческих работ в Вахшской долине //Социалистическое строительство Средней Азии. - Ташкент, 1933.- » 5-6. - С.93.
2 ПА ТФ ИМЛ.- ф.З- оп•6.— д.48.- л.165.
3 Коммунист Таджикистана.- 1936.-18 апреля.
И возили первое время на старых грузовиках, тракторах. Союзтранс выделил для перевозки грузов Вахшстроя тысячу лошадей и до 2 тысяч верблюдов.1
В системе всего строительства одно из главных мест по своему значению занимали дорожное строительство и транспорт. В апреле 1930 г. был составлен титульный список строительства дороги Сталинабад-Джиликуль-Пристань. Лишь в декабре 1930 г. был закончен проект и была определейа стоимость работ в 19.527 тыс. рублей.
Работы по постройке шоссейной дороги были начаты в марте 1930 года. Упор на массовый конный,2 верблюжий, тракторный и автомобильный транспорт при отсутствии дорог себя не оправдал.
ЦК КП(б) Таджикистана еще в декабре 1930 г. обратился в ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить постройку на Вахше от Пристани до Головного сооружения канала узкоколейной железной дороги.3 ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР удовлетворили ходатайство. Во втором квартале 1931 года коллектив Вахшстроя в ударном порядке взялся за постройку дороги общим протяжением 110 км, но строительство шло очень медленно. Первоначально отсутствовал проект, не хватало материалов, квалифицированных кадров, медленно подвозили рельсы, шпалы и креплёнку. Запаздывало прибытие паровозов, выписанных из-за границы.
На призыв об ускорении работ горячо откликнулись комсомольцы. Дорога была объявлена комсомольской ударной стройкой.4 Вожаком на этом ударном объекте был избран Сережа Мирошниченко,5 молодой инженер. "29 июня на постройке побеждены пески - самый трудный, самый тяжелый участок на
1 Ударник Вахшстроя.- 1934.- 19 января.
2 Лошади были привозные, они плохо переносили жаркий климат и пыль.
3 ПА ТФ ИМИ.- ф. 3. — оп.1.- д.52.- л.103.
4 ПА ТФ ИМЛ.- ф.9.- оп.1.- д.48.- л.5.
5 Сергей Зосимэвич Мирошниченко, родился в 1906 г. в Ставрополе, в крестьянской семье. 12 лет он лишился отца. В 1922-26 гг. учился в вечернем техникуме. В 1927-1931 гг. студент Института сельского хозяйства и мелиорации, во время учебы был активистом. С 1923 г. член комзомола и профсоюза. На Вахшстрое с 1931 г. Работал ответсекретарем комитета ВЛКСМ. Вступил в партию на стройке. С.З.Мирошниченко много лет работал заместителем министра водного хозяйства Таджикистана.
расстоянии 14 километров. На дороге уже открыто частичное движение. 20 ноября 1931 года движение было открыто на 24 километрах. К 13 марта 1932 г. дорога между Нижним Пянджем и Головным сооружением была построена общим протяжением 102 км. В 1933 году были построены дополнительно две ветки на 4-ое прорабство протяжением 13,6 км и в Тигровую балку - около 16 км. Общая длина дороги на 1 декабря 1933 г. составляла 131, б км. Сумма капитальных затрат на 1 ноября 1933 г. составила 6339,2 тыс. рублей.1
Вахшская узкоколейная железная дорога сыграла исключительно большую роль не только в удешевлении строительства ирригационной системы, ускорении ее сооружения, но и в подъеме экономики всей долины, в развитии товарооборота.
Вахшская ирригационная система осуществлялась всей экономической мощью Советской страны. С началом стройки на Вахш нарастающим потоком отправлялись люди, всевозможные механизмы, и всё, что было необходимо стройке. Вахшстрой как Всесоюзная ударная стройка обеспечивалась на льготных началах вне очереди. Все хозяйственные вопросы Вахшстроя непосредственно решали Министерство сельского хозяйства СССР, Главводхоз, Главхлопком и среднеазиатские органы ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР.
Вахшская долина была малонаселенна. Своей рабочей силы не имела. Поэтому было решено, что работы здесь должны быть механизированы в предельно возможной степени".2 Вахшстрой имел самый мощный тракторный парк в СССР по сравнению с другими стройками. На Панамском канале в свое время работало 17 экскаваторов, на Днепрогэсе - 14, а на Вахшстрой было завезено 28 экскаваторов. Такого количества механизмов не имело ни одно ирригационное сооружение в мире.
По мере нарастания грузооборота Вахшстроя принимались меры для улучшения работ речного флота, 80% грузов Вахшстроя перевозилось по реке.3
Несмотря на оснащенность техникой, успех строительства зависел от рабочей силы, поэтому в
1 ПА ТФ ИМЛ.- ф.4414.- оп.1.- д.780,- л.105.
2 ПА ТФ ИМЯ.- ф.4414.- оп.1.- д.251,- л.147.
3 Коммунист Таджикистана.-1931.- 14 августа.
Сталинабаде, Термезе, Нижнем Новгороде, на Нижней и Средней Волге, в Саратове и Москве, Башкирии, Киргизии, Татарии и во всех районах Таджикской республики были организованы вербовочные пункты. Благодаря наплыву потока рабочей силы в 1932 г. коллектив строителей насчитывал уже более 10 тыс. человек.1
Вахшская ирригационная система . превратилась в школу подготовки кадров и повышения их квалификации. Школу большого строительства прошли здесь тысячи представителей местного населения.
Во второй главе рассказывается о решающем этапе строительства и его завершении.
В 1936 году строительство Вахшской ирригационной системы вступило в решающую фазу. В план работы 1931 года входило выполнение основных объектов и проведение вспомогательных работ на сумму в 35 миллионов рублей. План предусматривал почти полное окончание работ первой очереди по устройству самотечного орошения новых земель на площади 22.500 гектаров с переключением питания старого орошения на новый канал.
Видя на практике недостатки проекта, строители по ходу дела улучшали его, вносили дополнения и изменения.
Непредусмотренные сложные явления на стройке возникали на каждом шагу. Правительство выделяло для нужд Вахшской оросительной системы необходимое оборудование. Но доставка его до Головного сооружения в 1931 году затруднялась. Заместитель Начальника строительства С.К.Калежнюк2 предложил собирать экскаваторы на пристани и перегонять их на Головной участок своим ходом. Таким методом были перегнаны и несколько экскаваторов.
Правительство предоставило Вахшстрою, кроме 28 экскаваторов, до 500 тракторов различных марок и
1 Говорят строители социализма. - И. 1953.- С.169.
2 Семен Константинович Калежшок, партизан, участник гражданской войны. В Средней Азии работал с 1924 г. Руководил и успешно закончил ряд крупных ирригационных строек. На Вахшской ирригационной системе работал с 1931 г. Все время выделялся своей исключительной преданностью, знанием дела, громадной работоспособностью.
мощностей, более 350 автомашин и такие землеройные механизмы, как скреперы, канавокопатели, бремсберги. На Головном и на втором участке были созданы две мощные механические мастерские, оснащенные по последнему слову техники.1
Резкий перелом в строительстве Вахшской оросительной системы наступил со второй половины 1932 года. Разрешен транспортный вопрос окончанием постройки узкоколейной железной дороги. Строительство стало более равномерно обеспечиваться
стройматериалами, улучшилось и рабочее снабжение. Во-вторых, со второй половины 1932 года были введены коренные изменения и в стиль руководства Вахшстроем.
Начальником Вахшской ирригационной системы был назначен И.А.Толстопятов.2 Иван Александрович был одаренным человеком. Он перестроил не только стиль работы, но и всю структуру управления стройкой.
Он принял решительные меры к очищению строительства от рвачей и уголовных элементов, вел беспощадную борьбу против пьянства и нарушителей трудовой дисциплины.
Были ликвидированы ранее существовавшие строительные участки и на основе четкого разграничения функций, прав и обязанностей ответственных лиц, весь технико-административный аппарат был передан прорабствам. Прорабства работали под руководством управления Вахшской ирригационной системы и они наделялись большими правами.
При управлении строительством была организована хозрасчетная контора по механизации, в ведении которой сосредоточивался весь экскаваторный парк, как в эксплуатации, так и в отношении ремонта. Кроме того, был создан сектор мелких землеройных машин, в ведение которого перешел весь тракторный парк и мелкие прицепные землеройные машины, с переводом его на хозрасчет.
1 Коммунист Таджикистана.-1958.- 13 сентября.
2 Иван Александрович Толстопятов родился в 1892 г., машинист по профессии. Стал крупным профсоюзным работником, хозяйственником. Был зам. наркомам труда СССР, зам. предом Главхлопкома СССР, председателем Закавказского хлопкома.
Была- введена прогрессивно-премиальная система оплаты труда. Для материальной заинтересованности выделялся фонд премирования.1
В начале 1932 года на Вахшстрое работало всего 8, а в конце года уже 22 экскаватора. За 1932 г. экскаваторами было выполнено 2.009.092 м3 земляных работ.
Одновременно с 1932 года начали работу и по железобетону. Так, в Головном сооружении было уложено за это время 7414 м3 бетона и железобетона.
В целом в 1932 году по Вахшской ирригационной системе были проложены 63 км железнодорожной линии, проделано 4204956 м3 земляных работ, 10193 бетонных и железобетонных, 500 м3 деревянной конструкции и возведено 207170 вспомогательных построек.2
У Головного сооружения на прокладке магистрального канала работало 23 экскаватора, 294 трактора, 103 скрепера, много дюкеров, 500 лошадей и 500 верблюдов были стянуты к кромке канала. В сплошной скальной массе на глубину 19 метров и на расстоянии километра пробивался начальный путь магистрального канала. Здесь строилось "сердце всей кровеносной" системы долины, железобетонное сооружение, т.е. её голова".3
Объем одних только бетонных и железобетонных работ по головному сооружению выразился в 12.000 м3, скальных - 60.000 м3 общей стоимостью в 5 млн. рублей.
Объем же работ по магистральному каналу составлял: по скальному участку - 154.000 м3 скальных работ и 20.000 м3 гальки; по галечниковому участку 1.300 тыс. м3 и 700.000 м3 перекидки. Стоимость всех этих работ, включая Головное сооружение, определялась в 12,3 млн. рублей.4
Кроме того, 1 сентября полностью была закончена сеть по Кафир-Калинскому массиву для орошения 5 тыс.200 гектаров земли. Сооружена сеть по Кумсангиру.
1 ПА ТФ ИМЛ.- ф. 9. — оп. 2. - д.42.- л.1.
2 ПА ТФ ИМИ.- ф.з.- оп.6.— д.321.- л.18.
3 Коммунист Таджикистана.-1936,- 18 апреля.
1 Социалистическое строительство Средней Азии.- Ташкент, 1933. -В5-6.- С.93.
Построен ряд мелких сетей. Полностью были обеспечены поливом земли старого орошения.
К 27 августа все скальные и галечниковые работы магистрального канала, а также гидротехническое сооружение Головной части магистрального канала и северной ветви в основном были закончены. На совещании при главном инженере строительства было решено взрыв перемычки произвести 1 сентября, 15 сентября объявить днем официального открытия Вахшской ирригационной системы.
15 сентября на Головном сооружении Вахшской ирригационной системы открылся пленум Курган-Тюбинского райкома партии. В работе пленума приняли участие первый секретарь ЦК КП(б) Таджикистана М. Д.Гусейнов, председатель Совнаркома республики А.Ходжибаев, председатель ЦИК Н.Максум.
М.Д.Гусейнов подытожил всю проделанную работу. Сразу после пленума у Головного сооружения в присутствии представителей колхозов и гостей из других республик перемычка была взорвана и по Вахшскому магистральному каналу пошла вода.
Итоги работ Вахшской ирригационной системы в 1933 году выразились в выемке 270859 м3 скальных, 874087 м3 галечниковых, 1619115 м3 лессовых пород земли и в укладке 8507 м3 бетона и железобетона, 1251 м3 деревянных конструкций. Построено было 20000 м3 гражданских и временных построек. В дорожное строительство вложено 100 тыс. рублей. В среднем ежемесячно работали свыше 3905 рабочих.1 За три года коллектив Вахшской ирригационной системы вынул 6 миллионов кубометров грунта, 700 тысяч кубометров скальных пород.2
За три года в Вахшское ирригационное строительство было произведено капитальных вложений, не считая затрат на сельскохозяйственное освоение, по данным управления Вахшстроя, примерно 71 670 тыс. рублей. Общая сумма затрат, включая все расходы на изыскательно - проектировочные работы и на сельскохозяйственное освоение, с начала работ по 1
1 ПА ТФ ИМЛ.- ф.З.- оп.6.- д.110.- лл.30-31.
2 Коммунист Таджикистана.- 1958.- 13 сентября.
января 1934 года составила, по данным уполномоченного НК РКИ СССР в Средней Азии, 93 миллиона рублей.1
Был создан устойчивый водозабор, обеспечивающий самотечное орошение 72 тысяч гектаров Вахшской земли.
После открытия магистрального канала
строительные работы по Вахшской ирригационной системе продолжались более быстрыми темпами. В 1934 году на строительство было отпущено 23 миллиона рублей. В план работ входило устройство Мордатсай-Джиликульского обходного тракта магистрального канала, который был завершен к весне 1934 г. Была построена специальная ветка узкоколейной железной дороги по всему тракту длиной в 16 километров .2
В 1934 году были закончены работы по устройству северной ветки, питающей водой земли Курган-Тюбинского района. Построены два
водораспределительных узла на 46 пикете магистрального канала и на 25 пикете северной ветки. Это позволяло полностью обеспечить магистральное питание водой всех новых и старых земель первой очереди на площади 71695 гектаров. Кроме того, были закончены постройки Кумсангирской и Джиликуль-Кафирской ветвей, первая - протяжением 60 км, вторая 14 км, питающие водой 34480 гектаров земель Джиликульского и Колхозабадского районов, а также все работы по очистке каналов от наносов.
К апрелю 1935 года были развернуты работы по устройству Ак-Газинского канала для орошения 4700 гектаров; построена мелкая распределительная и оросительная сеть на., площади 15400 гектаров нового орошения.
Темп строительных- работ на Вахшской ирригационной системе в 1935 году по сравнению с 1934 г. был еще выше - в 1935 г. было освоено 17783300 рублей. План ирригационного строительства был выполнен на 106,4%. В том числе земляные работы -103,5%, бетонные и железобетонные - 98,5%, деревянные конструкции - 143,1%, гражданское строительство, узкоколейная железная дорога - 195,2,
1 Социалистическое строительство Средней Азии. -Ташкент, 1933.- ]?5-6. - С.93.
2 ПА ТФ ИМП.- ф.3.— оп.6.— д.110.- лл.30-31.
эксплуатационные мероприятия 100%, расходы по специальным сметам - 113%.1
Капитальные вложения на Вахшскую ирригационную систему в 1936 году определялись в сумме 24.592 тысячи рублей.2 Советское правительство щедро финансировало Вахшское строительство и в последующие годы.
В декабре 1935 года бюро ЦК КП(б) Таджикистана установил сроки полного окончания работ первой очереди Вахшской ирригационной системы в 1937 году и отметил, что "Союзное правительство приняло общую стоимость ирригационных работ первой очереди Вахшстроя - в 134470 тыс. рублей".3 По другим данным, на строительство первой очереди ирригационной сети Вахшской долины израсходовано 135,6 миллиона рублей.4 В 1938 году - время полного окончания работ первой очереди - было построено 2534 крупных и мелких гидротехнических сооружений, проложено оросительной и водосборно-коллекторной сети общей протяженностью 1472 километра.5
На Вахшской ирригационной системе были созданы 4 клуба, 4 чайханы с библиотечками, 3 физкультурных площадки, 3 киноустановки, 2 радиоцентра. В клубах работали по 3-4 кружка. Имелись драматический, физкультурный, музыкальный, технический и другие кружки.6
Были построены культурно-бытовые учреждения: работали 2 дет. ясли, 4 амбулатории, 2 больницы, 10 медпунктов, 3 бани и прачечные, 4 библиотеки.
8 февраля 1931 г. было принято решение об организации газеты на таджикском, русском и узбекском языках.7 В мае на Головном участке комсомольцы выпустили первый номер стенгазеты под названием "Ударник Вахшстроя", которая была затем узаконена как многотиражная газета - орган парткома, постройкома и
1 История коллективизации сельского хозяйства и колхозного строительства в Таджикской ССР (1926-1937 гг.).- Сб.документов.-Душанбе, 1973.-Т.1.-С.647.
2 ПА ТФ ИМЛ.- ф. 3. - оп.6.- д.221.- л.23.
3 ПА ТФ ИМЛ.- ф.З.- оп.6.— д.221.- л.23.
4 Коммунист Таджикистана.-1939.- 26 сентября.
5 Коммунист Таджикистана.-1939.- 13 сентября.
6 ПА ТФ ИМЛ.- ф.3.— оп.5.- д.653.- лл.5-10.
1 ПА ТФ ИМЛ.- ф.3.- оп.5.- Д.10.- л.65.
управления. Многотиражка провела большую работу на стройке.
Партийная организации Вахшской ирригационной системы вела решительную борьбу против неграмотности среди рабочих вообще, а среди трудящихся местных национальностей - в особенности. Строители Вахшской ирригационной системы составляли один из ведущих отрядов рабочего класса республикиг> формировавшегося на основе пролетарского интернационализма. На бетонных и земляных работах, в механических мастерских грудились русские, украинцы, таджики, киргизы, казахи, персы, немцы, афганцы и представители многих народов и национальностей узбеки, кашгарцы, туркмены, кашмирцы, татары, грузины, осетины, поляки.
В третьей главе говорится о развертывании видов соревнований на Вахшстрое и их роли в ускорении темпов строительства.
В ходе выполнения решений XVI съезда партии творчество рабочего класса выдвигало новые коллективные формы соревнования, в частности, движение за выполнение встречного плана. Зародились хозрасчетные бригады. Но самой распространенной и острой формой социалистического соревнования оставалось движение ударных бригад.
На 1 мая 1932 года на Вахшской ирригационной системе была создана 221 ударная бригада, которая объединяла 1548 ударников, что составляло 36% к общему числу рабочих. Коллективными договорами социалистического соревнования было охвачено 182 бригады. Основными требованиями социалистических договоров предусматривалось выдвижение встречных планов, обеспечивающих качественное и количественное выполнение заданий по отдельным объектам строй плана, укрепление трудовой дисциплины, ликвидация брака и пр.1
В середине 1932 года на Головном участке ударники составляли 27% к общему количеству рабочих. Первый строй участок имел 670 ударников. Второй строительный участок 779 ударников. На узкоколейной железной дороги трудились 70, а на пристани Нижнего
1 ПА ТФ ИМЛ.- ф. 3. - оп.5.- д.653.- л.107.
Пянджа 8 ударников. В управлении Вахшстроя 19 человек. Всего - более 1800 человек. Норма выработки у ударников была выше.
В результате ударной работы бригад были предотвращены прорывы, достигнуто повышение
производительности труда и выполнение плановых заданий. Ударная экскаваторная бригада Пашкова при значительном сокращении затрачиваемого времени на набор топлива, смазку и уменьшении норм расходования горючего, план в апреле выполнила на 177% и за первую декаду мая на 172%.
Приводятся успехи бригад Рева, Подчука, Сенькина, Свиридова, Абдували Аюпова, личные успехи Карпушина, Сидорова, Миронова, Рыбалкина, Кузьминова, Манцуровского и т.д.
С апреля 1932 года на Вахшстрое создавались хозрасчетные ударные бригады. Их было 21 с охватом 332 рабочих. Они заключали с администрацией договора, предусматривающие объекты для работ и двухсторонние обязательства. Таковыми были бригады Полякова, Гултаева, Назарова, Свиридова.
На Вахшстрое широко была распространена одна из форм социалистического соревнования - движение рационализаторов и изобретателей, было создано центральное бюро рационализаторов и изобретателей (БРИЗ) . На 1 апреля 1932 года членов БРИЗ по ячейкам было 219 человек. Принятые и реализованные предложения к этому времени дали примерно 200 тысяч рублей экономического эффекта. На премирование рационализаторов было израсходовано около 9000 рублей. В 1933 году сумма полученной экономии по линии БРИЗа составила 1.505.143 рубля.1
Рационализаторские и изобретательские
предложения вносили не только инженерно-технические работники, но и рабочие разных профессий.
В 1935 году значительная часть рабочих-ударников и целые бригады начали переходить на стахановские методы. Многие бригады доводили свои выработки от 150 до 225% нормы, а отдельны рабочие доводили даже до 490%.
ПА ТФ ИМП,- ф.9.~ оп. 2. - д.110.- л.5-6.
План работы 1935 г. был выполнен со значительно лучшими показателями по сравнению со всеми предшествующими годами. Это было достигнуто в результате правильного использования наличных производственных средств и возможностей строительства Вахшской ирригационной системы.
В четвертой главе речь идет о мерах по освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины. Развитие хлопководства в Таджикистане имело важное значение для роста товарности дехканских хозяйств, подъема материального и культурного уровня населения.
IV съезд Советов Таджикской ССР в принятой по докладу председателя ЦИК Таджикской ССР "О Вахшском строительстве" в своей резолюции отметил: "Осуществление Вахшского строительства служит базой не только для социалистической переделки сельского хозяйства, но и является началом крупного социалистического переустройства всего народного хозяйства Таджикистана".1
В связи с этим съезд поручил правительству проработать мероприятия, способствующие скорейшему освоению Вахшской долины! В 1926 году на левобережье Вахша всего проживало 14.175 человек.
Переселение в плановом порядке проводилось в Таджикистане начиная с 1926 года. За время с 19251926 года по 1929-1930 г. как из-за пределов республики, так и в порядке внутри республиканского переселения в долину было водворено 21.823 дехканских хозяйств.
В результате проведенного ирригационного строительства в Курган-Тюбинском округе в 1929-1930 г. было вновь орошено 25,6 тысячи гектаров земли,2 а в 1932 году прирост площадей по ирригационному строительству составил 7121 гектар.3
В 1934 году было подготовлено 27 тыс. гектаров земель. Потенциальные возможности нового Вахшского канала составляли орошение к тому времени 36,7 тыс. гектаров. За последующие годы должны были переселить
1 ЦГА РТ.- ф.20.- он.2.- д.53.- л.б.
2 Отчет правительства к IV с-ьезду советов Таджикской ССР. Душанбе, 1931. - С.42.
3 ЦГА РТ.- ф.20.- оп.2.- д,397.- л.13.
в Вахшскую долину 12-15 тыс. хозяйств. По предложению ЦК ВКП(б), переселенческое управление было изъято в 1933 году из ведения Наркомзема республики и передано непосредственно Совнаркому Таджикской республики. Одновременно из системы Вахшстроя было выделено специальное управление по освоению орошаемых земель. Оно занималось и вопросами жилищного строительства для переселенцев.1
23 мая 1934 года ЦК КП(б) Таджикистана и СНК Таджикской ССР, заслушав вопрос "О ходе Вахшского строительства и освоении новых земель", приняли постановление, в котором было подчеркнуто, что Вахшстрой, как' строительная организация, должен постепенно, в процессе окончания строительства и свертывания строительных работ, перерасти со своими основными кадрами и техническими средствами в мощную освоенческую организацию.
Правительство республики разработало целый ряд мероприятий по оказанию помощи и предоставлению льгот переселенцам. По приезде переселенцев в Вахшскую долину им предоставляются долгосрочные кредиты на 20 лет; переселенцам из Средней Азии - 2.090 руб., переселенцам из других районов СССР по 3000 рублей. Они обеспечиваются домами и коровами. Переселенческие хозяйства на 5 лет освобождаются от сельхозналога и т.д.
На 1 января 1935 года общее количество хозяйств Вахшской долины насчитывало до 8307 хозяйств. За 1933 и 1934 гг. для переселенцев на новых землях Вахшской долины были построены за счет государства 162 дехканских двухквартирных дома и множество общественных зданий.
Основными местами выхода переселенцев в Вахшскую долину были намечены районы высокоразвитого хлопководства Таджикистана и Узбекистана.
"В 1933 г. на земли Колхозабадского района приехали переселенцы. В старом Тугалане орошалось около 3.500 гектаров, а засевалось и того меньше - не более 1.500. Теперь в районе 25 тыс. гектаров поливных земель".2 В конце 1934 года население вновь
1 Коммунист Таджикистана.-1933.- 6 сентября.
2 Коммунист Таджикистана.-1958.- 13 сентября.
образованного района составило 2700 хозяйств,1 которые крепко осели и получили все возможности для быстрого хозяйственного и культурного роста. Для организации поселений, кишлаков, райцентров были использованы рабочие городки Вахшстроя.
С большим энтузиазмом откликнулась на призыв правительства по хозяйственному освоению Вахшской долины комсомольская организация республики. ЦК ЛКСМ Таджикистана мобилизовал на работу на Вахш лучших своих представителей.
На целинных землях Вахшской долины создавались комсомольские колхозы. К концу 1935 г. уже было освоено 41407 га земель, больше половины которых было занято под ценные тонковолокнистые сорта хлопка.2 А в начале 1936 года Вахшскую долину населяло 22 тысячи жителей. Было освоено 41.907 гектаров земель и ирригационно подготовлено около 60 тысяч гектаров, а с окончанием работ первой очереди количество орошаемой земли достигало 71 тыс. гектаров. К этому времени уже 20 тысяч гектаров земли давали стране тонковолокнистые сорта хлопка.3 За период с 1934 по 1939 г. из переселенцев и бывших горцев выросли отличные мастера хлопка, организаторы производства, трактористы, шофера и т.д. Урожай хлопка рос с каждым годом. Например, в колхозе им. Горького урожайность хлопка росла в таких темпах: если в 1934 г. было собрано 6 центнеров с гектара то в 1938 г. - 28 ц. с га.4
В Заключение кратко рассказывается о строительстве второй очереди Вахшской ирригационной системы, которое было осуществлено после Великой Отечественной войны и совершенствуется до сих пор.
Вахшская ирригационная система неузнаваемо преобразила Вахшскую долину. Она заложила основы не только для развития сельского хозяйства, но и создала условия основания богатейших недр, огромных
1 ПА ТФ ИМЛ.- ф.З.- оп.6.- д.306.- лл.10-11.
2 Бо рохи Ленини.-193б.-24 января. Из речи Председателя СНК Таджикистана А.Рахимбаева на 2-ой сессии Верховного Совета республики.
3 Коммунист Таджикистна.-1936.- 8 апреля.
4 Майдони пахта.-1939.- 15 октября.
гидроэнергоресурсов, создания обрабатываемой,
пищевой, легкой, тяжелой и химической промышленности.
После сооружения каскада гидроэлектростанций на Вахте общая длина Вахшского магистрального канала и его ответвлений значительно увеличивалось и сейчас водами этого канала орошаются 90 тыс. га земель, и т.ч. 55 тыс. га хлопковых полей пяти крупных районов.
Подчеркивается, что одному таджикскому народу такую гигантскую стройку было не осилить и что Вахшская ирригационная система явилась детищем по-настоящему искренней, бескорыстной дружбы и взаимопомощи народов тогдашнего Советского Союза и в первую очередь великого русского народа.
Основные содержание диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Вахшстрой - детище дружбы народов. - Худжанд, 1998.-84с.
2. Из истории Вахшской ирригационной системы // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 65-летию Худжандского государственного университета.-Худжанд, 1997.-С.83-84.
3. К истории строительства Вахшской ирригационной системы// Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 1100-летию Государства Саманидов и 90-летию академика Б.Гафурова.-Худжанд, 1998.-С.69-70.