автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История использования метода меченных атомов в биохимических исследованиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Бланко, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§ I. Методы эксперимента как объект истории науки
§ 2. Историографая вопроса.
§ 3. Исследуемая проблема.
§ 4. Использованные материалы
П. СТАНОВЛЕНИЕ МЕТОДА МЕЧЕНЫХ АТОМОВ В БИОХИМИИ
§ I. Первые попытки изучения биохимических процессов с помощью меченых соединений
§ 2. История создания метода радиоактивных индикаторов.
§ 3. Применение природных радиоактивных изотопов в биологии
§ 4. Использование стабильных изотопов в биохимии
§ 5. Использование искусственных радиоактивных изотопов в биохимии
§ 6. Выводы.
Ш. РОЛЬ МЕТОДА МЕЧЕНЫХ АТОМОВ В СОЗДАНИИ КАРТ
МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПУТЕЙ
§ I. Метаболизм углеводов. а) Гликолитический путь б) Фиксация С02. в) Эффект Ore тон а. г) Фотосинтез.
§ 2. Метаболизм жирных кислот. а) Окисление. б) Синтез.
§ 3. Азотистый обмен.
§ 4. Биосинтез сложных молекул а) Креатин. б) Порфирин. в) Пурины. г) Холестерин.
§ 5. Выводы.
1У. РОЛЬ МЕТОДА МЕЧЕНЫХ АТОМОВ В ФОРМИРОВАНИИ БИОХИМИИ
§ I. Метод меченых атомов и методологический переворот в биохимии
§ 2. Влияние метода меченых атомов на организационную структуру биохимических исследований
§ 3. Выводы.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Бланко, Марина Алексеевна
Акдуальность темы. Решение многих проблем истории науки и вопросов практического управления наукой тесно связано с выявлением закономерностей формирования новых научных направлений. Общеизвестно, что прогресс науки представляет собой диалектическое единство развития теоретической мысли, методов исследования и форм социальной организации научных коллективов. Однако традиционно в исторической литературе он рассматривается как история идей и хронология полученных результатов, а роль методов исследования остается зачастую вне рамок анализа. Мекду тем методы эксперимента являются системообразующим элементом в структуре науки, гак как они создают систему эмпирических фактов - основу создания гипотез и теорий. Формирование новых научных направлений почти всегда связано с появлением новых исследовательских методов или (и) их внедрением в области смежной науки. Поэтому изучение истории научного направления сейчас в качестве обязательного условия должно включать в себя рассмотрение 1метода или комплекса методов, сыгравших принципиальную роль в формирований или развитии (на определенном этапе) изучаемого направления.
В истории биохимии такую ключевую роль сыграли методы с использованием изотопов и, прежде всего, метод меченых атомов. Он позволил получить чрезвычайно важные результаты при изучении обмена веществ и фотосинтеза, построить, в итоге, карты метаболических пу гей и, фактически, завершить формирование классической биохимии. И в настоящее время прогресс физико-химической биологии и ее важнейшего прикладного направления - биотехнологии - в значительной мере определяется доступностью меченых аналогов основных классов биологически активных веществ - компонентов нуклеиновых кислот, аминокислот, стероидов, углеводов, липидов. Использование этих соединений с радиоактивной меткой является наиболее распространенным в мировой практике (а зачастую и единственно возможным) подходом к решению ряда проблем физико-химической биологии.
Внедрение метода меченых атомов повлекло за собой заметные сдвиги в самом "биохимическом мышлении", в методологии биохимии. Кроме того, распространение методов с использованием изотопов привело к изменениям в организации биохимических исследований.
Таким образом, изучение истории создания и освоения метода меченых атомов необходимо для понимания истории биохимии и всей биологии в целом. Анализ истории создания и распространения этого метода позволит выявить принципиальные изменения в когнитивной структуре биохимии.
История применения изотопных методов в биохимии отражает некоторые общие тенденции развития современной науки, и ее изучение монет дать материал для уточнения роли методов в развитии структуры научного знания.
Цель работы - анализ роли метода меченых атомов в формировании биохимии. Для этого предстояло:
- впервые восстановить хронологическую последовательность событий, связанных с разработкой и внедрением в практику биохимических исследований метода меченых атомов, выявить важнейшие достижения, дать критическую оценку и произвести отбор научных фактов, составивших вехи в истории развития метода;
- построить историческую схему становления метода меченых атомов и внедрения его в практику биохимических исследований;
- выявить и охарактеризовать научные коллективы и отдельных исследователей, сыгравших ключевую роль в создании, распространении и использовании метода меченых атомов в биохимии;
- определить значение метода меченых атомов в изучении обмена веществ и создании карт метаболических путей - основы когнитивной структуры классической биохимии;
- оценить влияние метода меченых атомов на формирование теоретических представлений и проблемной структуры биохимии.
Основные научные положения, защищаемые в работе. Б работе сделан и обоснован вывод о решающей роли метода меченых атомов в завершении формирования классической биохимии. Для доказательства этого положения:
- оценена конкретная роль развивающихся изотопных методов в этом процессе;
- оценена роль конкретных научных коллективов и отдельных ученых в развитии метода меченых атомов;
- разработана периодизация истории проблемы;
- проанализировано воздействие метода меченых атомов на формирование основополагающих теоретических воззрений, методического комплекса, организационной структуры биохимии.
Научная новизна Б работе впервые собран детализированный исторический материал по теме; в научный оборот вовлечены малоизвестные факты и источники; дан очерк советской и зарубежной историографии, касающейся проблем использования метода меченых атомов в биохимии; впервые реконструирована история и осуществлен историко-научный и логико-методологический анализ внедрения метода меченых атомов в биохимию в процессе ее исторического развития; выявлена роль использования метода меченых атомов в биохимии в оформлении когнитивной структуры этой науки.
Практическая ценность.Материалы диссертации были использованы при подготовке плановых тем в Проблемной группе истории биохимии и бйоорганической химии Института истории естествознания и техники АН СССР. Материалы работы могут быть использованы спевдалисгами-биохимиками, историками биологии и химии, а также преподавателями и студентами вузов при изучении курсов биохимии, радиобиологии и биофизических методов исследования и для разработки методических пособий. Фактический материал данной диссертации может быть использован в дальнейшем для работ, связанных с анализом практического управления наукой.
Апробация работы.
Основные разделы и вся работа в целом обсуждены и получили одобрение на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 научных конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (Москва, I98I-I983 гг.); на заседаниях сектора истории биологии и Проблемной группы истории биохимии и биоорганической химии Института истории естествознания и техники Ш СССР (Москва, 1979-1983 гг.).
- 8
Заключение научной работыдиссертация на тему "История использования метода меченных атомов в биохимических исследованиях"
ВЫВОДЫ
1. Предпосылками распространения метода меченых атомов в биохимических исследованиях были: развитие принципа химической "метки", применяемого в физиологической химии и биохимии во второй половине XIX в. - начале XX в.; прогресс в области изучения структуры и разработки методов синтеза органических веществ; формирование биохимии как науки на рубеже XIX-XX вв.
2. Началом первого этапа в использовании метода меченых атомов в биохимических исследованиях явилось создание метода радиоактивных индикаторов, разработанного в 1913 году на основе достижений в области атомной физики и радиохимии.
3. Переход ко второму этапу в истории использования метода меченых атомов в биохимии обусловлен двумя причинами. К середине 1930-х гг. развитие атомной физики и физической химии открыло возможность применения тяжелых стабильных и иср:усственных радиоактивных изотопов биогенных элементов. К этому времени центральным направлением биохимических исследований стало изучение промежуточного обмена веществ. Соответствие возможностей метода меченых атомов насущным задачам биохимии предопределило быстро распространение метода.
4. Показано, что к середине 1950-х гг. завершилась стадия становления метода меченых атомов в биохимии, а именно:
- разработаны методы синтеза молекул с фиксированным положением метки;
- налажено промышленное производство изотопов и меченых соединений;
- освоено промышленное производство аппаратуры для количественного определения изотопов.
Все эти достижения обусловили переход к новому, современному этапу в истории использования метода меченых атомов в биохимии.
- 146
5. Предложена и обоснована периодизация истории применения метода меченых атомов в биохимии. Выделены 3 основных этапа: отдельные немногочисленные попытки использования в качестве индикаторов естественных радиоактивных изотопов свинца, висмута и тория; работы в основном качественного характера, повторяющие исследования, выполненные ранее другими методами. развитие основных направлений использования изотопных методов в биохимии; применение тяжелых стабильных и искусственных радиоактивных изотопов биогенных элементов в качестве меченых атомов при изучении реакций промежуточного обмена веществ; становление промышленного производства изотопов, меченых соединений и измерительной аппаратуры.
3) с середины 1950-х гг. до сегодняшнего дня- метод меченых атомов прочно вошел в число основных экспериментальных биохимических методов; широко применяется в сочетании с различными видами хроматографии.
6. Обоснована ключевая роль метода меченых атомов в формировании концептуального аппарата биохимии. Показано, чго применение этого метода было основным приемом при составлении карт метаболических путей, изучении биосинтеза сложных молекул. Этим была создана основа для посгановки одной из центральных проб
I) 1913 - 1935 гг.
2) 1935 - середина 1950-х гг. нем современной биологии клетки - пространственной и временной организации обмена веществ.
7. Показано, что внедрение метода меченых атомов вызвало принципиальные изменения в методологии биохимии - позволило однозначно определять последовательность реакции промежуточного обмена веществ.
8. Установлено, что основные заслуги в создании и распространении метода меченых атомов и внедрении его в биохимические исследования принадлежат Д.Хевеши, группе, работавшей в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США) - Р.Шонхеймеру, Г.Юри и др., а также исследователям из Калифорнийского университета (Беркли, США) -Э.Доуренсу, М.Камену и С.Рубену. В Советском Союзе распространению метода меченых атомов в биохимии содействовали, прежде всего, Я.О.Парнас, А.П.Виноградов, А.Е.Браунштейн, М.М.Шемякин.
9. Продемонстрированы и подвергнуты анализу существенные сдвиги в организщионной структуре биохимических исследований, связанные с распространением метода меченых атомов. Показано, что процесс внедрения этого метода характеризовался временным образованием новых исследовательских единиц - междисциплинарных групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История использования метода меченых атомов в биохимии - пример того, как в рамках одной научной дисциплины начинает развиваться метод, внедрение которого требует не только нового технического оснащения, но и качественно иной подготовки исследователей, изменения характера деятельности каждого научного работника. Истоки метода меченых атомов, предпосылки его создания лежат в далеко расположенных друг от друга областях науки.
С одной стороны, его разработка является продолжением традиций эксперимента, сложившихся в физиологической химии и биохимии. В то же время метод радиоактивной индикации, предложенный в 1913 г. Дьердем Хевеши, опирался на новейшие открытия атомной физики и радиохимии. В дальнейшем совершенствование метода тесно связано с углублением понимания его физических основ, с развитием физики и физической химии. Третьей важнейшей составляющей метода меченых атомов стали достижения в области органической химия, методов органического синтеза.
Три первоначально независимые линии исследований слились в решении единой проблемы в середине 30-х гг.В эти годы Рудольф Шонхеймер сформулировал основные принципы использования метода меченых атомов в биохимических исследованиях и применил метод для изучения промежуточного обмена стероидов. Исключительно плодотворное применение метода меченых атомов для расшифровки путей промежуточного метаболизма в конце 30-х - 40-х гг. обусловлено несколькими обстоятельствами. К этому времени появилась возможность-получать изотопы биогенных элементов - искусственные радиоактивные и тяжелые стабильные. Развитие биохимических исследований выдвинуло в центр внимания изучение путей синтеза и распада биологических молекул.Достигнутые принципиальные возможности метода изотопных индикаторов чрезвычайно соответствовали актуальным задачам биохимии.
Применение метода меченых атомов позволило изучить последовательность превращений в. организме важнейших соединений - белков, углеводов, жиров, выявить возможность взаимосвязи всех типов обмена и построить детальные карты метаболических путей. Метод меченых атомов сыграл ключевую роль в создании принципиально новой системы взглядов на промежуточный обмен как на комплекс процессов, связанных между собой во времени и в пространстве.
Метод меченых атомов внес решающий вклад в изучение путей биосинтеза сложных молекул, позволил выяснить происхождение каждого отдельного атома. Метод вызвал принципиальные сдвиги в области методологии биохимии - он позволил однозначно определять последовательность метаболических реакций без необходимости выделения промежуточных продуктов.
Метод меченых атомов дает яркий пример интегрирующей роли научного метода в развитии научного знания. Если в современной науке проблемы носят комплексный характер и, как правило, решаются силами различных специалистов, то в начале 1930-х гг. это было далеко не так. Границы между дисциплинами были еще очень четкими. Барьеры между физикойги биологией, биологией и химией выражались не только в различиях в их познавательной структуре, но были закреплены формами социальной организации исследований.
Применение меченых атомов стало первым экспериментальным методом, заставившим биохимиков активно сотрудничать с физиками и фи-зико-химиками.
В начале использования метода меченых атомов в биохимии исследования носили междисциплинарный характер, требовали непосредственного участия в экспериментах представителей различных специальностей - физиков, физико-химиков, химиков-органиков, биохимиков.Это привело к изменениям в традиционной структуре исследовательской биохимической группы - в ее состав вошли физики и химики. С другой
- 142 стороны, сами приборы, необходимые для работы с изотопами - масс-спектрометры и ускорители - стали играть роль центров, объединяющих специалистов из разных областей науки, в том числе биологов и биохимиков. Сотрудничество биологов с представителями точных наук означало изменение не только в организационной стороне биохимических исследований, оно принесло и заметнне психологические перемены. Именно в конце I9Q0-X гг., в период активного внедрения метода меченых атомов в практику биохимического эксперимента, наметился поворот в сторону физико-химической биологии, ко все более тесному взаимодействию биологии с другими областями естествознания. Включение метода меченых атомов в арсенал биохимических методов можно считать важным шагом в этом направлении.
Создание атомной промышленности обеспечило быстрый рост производства изотопов и меченых соединений, измерительной аппаратуры. Отпала необходимость в привлечении к биохимическим исследованиям с использованием метода меченых атомов специалистов из других областей. Кроме того, ощутимые сдвиги произошли и в психологии биохимиков, в их научной подготовке. Все большее число исследователей в различных научных центрах осва1вали технику и методологию метода меченых атомов. Изменилось само отношение к работе с радиоактивными препаратами. Если раньше оно варьировало от преувеличенного страха до полного пренебрежения техникой безопасности, то с развитием радиобиологии и методов дозиметрии были выработаны научно обоснованные правила техники радиационной безопасности, регламентирующие работу в изотопных лабораториях.
Можно утверждать, что внедрение метода меченых атомов вызвало изменения на всех уровнях биохимических исследований - концептуальном, методическом, организационном. Появление и распространение изотопных методов было одной из главных движущих сил завершения формирования классической биохимии.
Внедрение метода меченых атомов в биохимические исследования привело к быстрому росту качества научной продукции. Это особенно четко прослеживается на протяжении конца 30-х и 40-х годов. В дальнейшем трудно вычленить ту составляющую, которую вносили в развитие биохимии изотопные методы. Со второй половины 40-х гг. метод меченых атомов начинает так активно использоваться в биохимических исследованиях, что невозможно не только проанализировать,но и просто перечислить все работы в области изучения обмена веществ, выполненные с его помощью. Метод меченых атомов прочно вошел в комплекс повседневных, рутинных экспериментальных методов, доступных в любой биохимической лаборатории С начала 50-х гг. метод меченых атомов применяется только в сочетании с другими - в первую очередь, хроматографическимиХх^.
С начала 50-х гг. заметно усилился интерес к изучению нуклеиновых кислот. Опыты с использованием изотопов стали решаощими в решении ряда важнейших проблем. Достаточно упомянуть работы А.Хер-ши и М.Чейз (1952 г.) /40/, М.Мейзельсона и Ф.Сталя (1957 г.) /41/ и многих других. Эти исследования вошли в число классических экспериментов молекулярной биологии и вирусологии. Включение меченых предшественников в ДНК служит одним из подходов к определению последовательности нуклеотидов. Два основных метода расшифровки первичной структуры ДНК - Сэнгера и Максема-Гилберта - основаны на использовании фрагментов ДНК, меченных радиоактивным фосфором. подсчету С.Г.Кара-Мурзы, радиоизотопные методы были использованы в 57% статей, опубликованных в 1981 г. в журнале "Biochemistry"/ 39/. s.s.) Характерно, что в изданной в 1955 г. книге С.Комара "Радиоактивные изотопы в биологии и сельском хозяйстве"(русский перевод 1957 г.) имеется специальная глава, посвященная хроматографии на бумаге /33, с.333-360/.
- 144
Другой пример использования изотопной метки - метод радиоиммунного анализа, разработанный Р;Ялоу и С.Берсоном в 50-х гг. /42/. Этот метод стал важнейшим открытием в аналитической технике последних десятилетий. Его преимущества - исключительно высокая чувствительность (10 моля), отсутствие необходимости выделения,очистки и химического анализа веществ /43/.
Несмотря на то, что в середине 50-х гг. метод меченых атомов утратил свое главенствующее положение в биохимии, он не потерял своего значения. Соединения с радиоактивной меткой широко используются в решении многих актуальных проблем. Особое месточзанимают соединения, меченные тритием. Их применение дает большие возможности для изучения биосинтеза, локализации и метаболизма в живых организмах биологически активных соединений различных классов. Помимо всего, реакция изотопного обмена трития с водородом является единственным методом введения метки в лабильные природные соединения, химическая модификация которых невозможна. Задача получения соединений с фиксированной локализацией метки, характеризующихся высокой степенью чистоты, высокими и сверхвысокими удельными активностями чрезвычайно актуальна. Такие соединения послужат для исследований как фундаментального, так и прикладного характера. Разработка новых методов синтеза этих соединений, организация их серийного производства является ближайшей перспективой развития метода меченых атомов.