автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие представлений о природе иммунитета растений

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Курсанова, Татьяна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие представлений о природе иммунитета растений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Курсанова, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ БОЛЕЗНЕЙ У

РАСТЕНИЙ.

I. Первоначальные представления о болезнях расте

2. Опыты, подтверждающие размножение патогенных грибов и возможность передачи инфекции.

3. Первые классификации болезней растений и предположения о причинах их вызывающих.

4. Первые экспериментальные подтверждения роли грибов в возникновении заболевания.

5. Окончательное установление патогенной роли грибов.

6. А. де Бари и вопрос о приоритете в установлении причин заболевания растений.

ГЛАВА П. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ ШМУ

НИТЕТА РАСТЕНИЙ.

1. Механическая теория иммунитета растений.

2. Хемотропическая теория иммунитета растений.

3. История изучения фагоцитоза у растений.

4. Цитологическое направление в изучении иммунитета растений к паразитическим грибам. Работы кембриджской школы М.Уорда.

5. Кислотная теория иммунитета растений.

ГЛАВА Ш. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕННОМ ИММУНИТЕТЕ.

1. Роль исследований паразитизма и симбиоза в изучении гуморальных факторов иммунитета растений.

2. Применение методов и терминологии медицины при изучении приобретенного иммунитета у растений.

3. Искусственная вакцинация растений.

ГЛАВА 1У. РАБОТЫ Н.И.ВАВИЛОВА В ОБЛАСТИ ШМУНИТЕТА

РАСТЕНИЙ.

1. Первый период в работах Вавилова по иммунитету растений (I9I0-I9I9 гг.).

2. Второй период в работах Вавилова по иммунитету растений (I9I9-I933 гг.).

3. Третий период в работах Вавилова по иммунитету растений (с 1933 г. и далее).

ШВА У. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ИММУНИТЕТА

ПОСЛЕ Н.И.ВАВИЛОВА. III

1. Фитонцидная теория иммунитета растений. III

2. Открытие фитоалексинов и развитие представлений об их роли в реакциях фитоиммунитета.

3. Питательно-тормозящая гипотеза иммунитета растений.

4. Современные направления в изучении защитных реакций фитоиммунитета как продолжение развития представлений о природе иммунитета у растений.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Курсанова, Татьяна Андреевна

В данной работе рассмотрена история развития и смены представлений о природе иммунитета растений с момента их возникновения (конец XIX века) до настоящего времени, а также прослежен тот вклад, который они внесли в формирование современных взглядов, Интерес к изучению природы невосприимчивости у растений возник у ботаников в конце XIX века, и в течение многих десятилетий успех в соответствующих исследованиях определялся их работами. В настоящее время над раскрытием механизмов, определяющих фитоимму-нитет, успешно работают биохимики, молекулярные биологи и генетики, В работе доказывается необходимость взаимодействия различных биологических дисциплин в обеспечении успеха исследований. Многие выдающиеся русские и советские ученые обращались к проблеме иммунитета растений: И.И.Мечников, Н.И.Вавилов, В.Л.Комаров, А.Н.Бах, А.И.Опарин, С.Г.Навашин и др. Отмечая их заслуги, мы особенно внимательно рассматриваем работы Н.И.Вавилова в области фитоиммунитета, как лежащие в основе современных представлений об этом сложном явлении. Развитие советскими исследователями теории фитонцидов и фитоалексинов находится в авангарде соответствующих мировых исследований. Вместе с тем для советских исследований, наряду с блестяще выполненными биохимическими экспериментами, характерен и общебиологический подход при оценке и анализе полученных результатов, позволяющий глубже и всестороннее рассматривать проблему иммунитета. Мы видим необходимость данного исследования: во-первых, в растущем интересе у биологов к изучению природы иммунитета растений, вызывающим потребность воскресить ранние работы, заложившие основы исследований, и, во-вторых, в отсутствии историко-научного анализа до этому вопросу,

В нашей диссертационной работе мы выделили следующие главы, отражающие поступательное развитие идей и формирование представлений о природе иммунитета растений:

I, Развитие представлений о природе болезней у растений (1-5). Глава охватывает период от глубокой древности (1У в. до н.э.) до установления фитопатогенной роли грибов (60-ые годы XIX века). Мы сочли необходимым выделить данный период, так как он отражает предысторию вопроса. Благодаря работам этого периода возникла возможность изучать на правильной научной основе природу невосприимчивости у растений.

П. Первоначальные представления о природе иммунитета растений (1-5). В главе рассматривается история возникновения первых теорий иммунитета: механической,хемотропической, осмотической, кислотной фагоцитарной, а также цитологические исследования. Охватывает период с 80-х годов XIX века до 20-х годов XX века.

Ш. История изучения гуморальных факторов иммунитета растений и развитие представлений о приобретенном иммунитете (1-3). В главе выделяются и рассматриваются три источника возникновения таких исследований: изучение паразитизма и симбиоза, применение методов и терминологии медицины, искусственная вакцинация растений за период с 1900 года до 30-ых годов XX века.

1У. Работы Н.И.Вавилова в области иммунитета растений (19181940 гг.). В главе освещен новаторский подход Н.И.Вавилова к изучению вопроса. Именно работами русского ученого, выдвинувшего теорию физиологического иммунитета и его генотшшческого происхождения, создана возможность для проведения современных исследований,

У. Развитие взглядов о природе иммунитета после Н.И.Вавилова (1-4). Охватывает период с 30-х годов XX века до наших дней и освещает основные направления исследований природы фито-иммунитета, возникшие на основе предыдущих. Рассматривается роль биохимии и молекулярной биологии, необходимость общебиологического подхода в оценке результатов.

Актуальность настоящей работы определяется рядом причин. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС особо подчеркивалась необходимость создания новых сортов сельскохозяйственных растений, обладающих большей устойчивостью к болезням и вредителям. В качестве одного из путей дальнейшей интенсификации и повышения эффективности сельского хозяйства Продовольственная программа СССР намечает достижение на основе науки увеличения урожайности всех культур, увеличения выхода продукции с каждого гектара, а также научно обоснованное применение химических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков /I/, В связи с этим приобретает особое значение изучение иммунитета растений во всем комплексе его составляющих проблем: природы иммунитета, взаимоотношения паразита и растения-хозяина, влияния окружающей среды, генетики и селекции устойчивых сортов, что соответствует проводимым в СССР комплексным системам мероприятий по защите сельскохозяйственных культур, приводящим к интегрированной системе защиты растений. Успехи в этих мероприятиях в значительной степени зависят от успехов в изучении субклеточных механизмов, определяющих иммунитет или восприимчивость у растения, которые, с одной стороны, дадут теоретическую основу в поисках невосприимчивых к данному заболеванию сортов, а, с другой - помогут разработать эффективные методы использования этих механизмов для защиты урожая от болезней. К настоящему времени уже достигнуты некоторые успехи в этом направлении, например, при изучении фитоалексинов, их супрессоров и индукторов /2/, йлесте с тем современные успехи в изучении природы иммунитета основываются почти на вековом исследовании механизмов, ответственных в растении за проявление устойчивости или восприимчивости при нападении паразита. Все эти работы переместили внимание экспериментаторов с поверхности растения внутрь клеток, положили начало изучению химических процессов, лежащих в основе этих биологических явлений. Критическое рассмотрение различных представлений о природе иммунитета позволит отчетливее оценить успехи современной фитоиммунологии. Тем самым исто-рико-биологическое исследование становится частью общей проблемы изучения иммунитета,

В изучение природы иммунитета был внесен значительный вклад работами русских и советских ученых. Современное изучение этого вопроса ведется с применением принципов и методов физики и химии, Высокий эффект, получаемый от приложения этих наук к изучению биологического явления иммунитета, определяется последовательным проведением метода редукции - объяснения закономерностей вышележащего уровня организации через свойства нижележащего уровня. Так становится возможным понять особенности в протекании внутриклеточных биохимических процессов, обуславливающих иммунитет, исходя из чисто физико-химических взаимодействий между молекулами биополимеров. Однако метод редукции, столь успешно применяемый в современной биологии, и в частности при изучении природы иммунитета, способствует возникновению ошибочного представления о ненужности прежних традиционных биологических наук.

Подобное заключение ошибочно уже с методологической точки зрения, "ибо познание организма как сложной многоуровневой и интегрированной системы, с одной стороны, и всех форм его взаимодействия с окружающими условиями (абиотическими и биотическими), с другой, требует изучения этих явлений на всех уровнях организации" /3, с.II/, Для отечественных исследований характерно отсутствие редукционизма в изучении фитоиммунитета. Советские ученые, взгляды которых рассмотрены в данной работе, не сводят иммунитет лишь к химическим процессам растительной клетки, а видят в нем комплексное явление, возникшее в результате сопряженной эволюции паразита и хозяина при содействии определенных факторов внешней среды. В нарастающей для биологии опасности редукционизма, вызванной успехами молекулярной биологии, мы сочли особенно актуальным отметить эту позицию советских исследователей, имеющуюся еще в работах Н.И.Вавилова и продолженную в работах М.В.1Ърленко, Б.П.Токина, Д. Д. Вер дереве кого, Л.В.Метлицкого.

Инфекционность болезней растений была установлена намного раньше, чем инфекционность болезней животных. Однако, если в случае животных это открытие привело к блестящим открытиям, объясняющим природу иммунитета, то в случае растений не удавалось выдвинуть теорию, успешно объясняющую механизмы невосприимчивости к заболеванию. Основы для работ в этой области были заложены ботаниками и в них прослеживается в ряде случаев стремление сблизить фито- и зоопатологию, привлекая теории зооиммунитета для объяснения соответствующих явлений у растения. Однако, обнаруживая лишь в некоторых случаях аналогию с животными, реакции фитоиммунитета оказались в целом резко отличными от них. Ботаники были не в состоянии объяснить эти явления и с помощью классических методов анатомии и морфологии. Применение методов гистологии перенесло внимание исследователей с поверхности внутрь живой клетки и положило начало поискам факторов иммунитета в физиологической реакции живой протоплазмы, а работы генетического направления показали, что в основе фитоиммунитета лежат столь же тонкие механизмы, как и те, которые ответственны за наследственность и изменчивость. Методы биохимии, используемые для изучения физиологии иммунитета, заложили современные направления исследований: изучение роли ферментов, белкового состава,окислительно-энергетического обмена, фитонцидов и фитоалексинов.Успехи молекулярной биологии, дополненные генетическими, физиологическими и биохимическими работами, толкнули исследователей на поиск молекулярных моделей, объясняющих явление фитоиммунитета. Это видно в случае изучения механизма действия фитоалексинов,поисков их супрессоров и индукторов, в теории Г.Флора "ген на гея" /2, 4, 5/. Для биологии XX века характерно взаимодействие различных конкретных наук при объяснении данного явления жизни,все усиливающаяся интеграция существующих отраслей и направлений, проявляющаяся в возникновении комплексных, "синтетических" областей исследования. Если дифференциация в биологии осуществилась под воздействием внутренних потребностей развития самой науки, гёла стихийно, то процесс интеграции носит осознанный характер, приобретая значение важного методологического принципа. Интеграция связана с растущим пониманием целостности изучаемых объектов и процессов,со стремлением познать тот или иной феномен в его динамике, развитии. Дифференциация и интеграция, как отличительные черты биологических наук XX века, характерны и для фитоиммунологии, возникшей в результате дифференциации фитопатологии, а при решении своих проблем привлекающей другие науки, В связи с этим мы сочли актуальным осветить эти процессы в нашей работе.

Целью и задачами данной работы является проведение историко-биологического исследования по проблеме "Развитие представлений о природе иммунитета растений". Это исследование должно показать, как благодаря успехам фитопатологии, возникло в этой науке направление, в задачу которого входит исследование природы иммунитета растений, рассмотреть в хронологической последовательности все теории фитоиммунитета, их возникновение, опровержение, положительные стороны и отметить их относительную самостоятельность от соответствующих исследований зооиммунологии; проследить проникновение методов других биологических наук в ботанику при решении этого вопроса; отметить вклад отечественных исследований; коротко охарактеризовав важнейшие современные направления в изучении природы иммунитета растений, показать роль взаимодействия наук при решении этого вопроса. Конечной целью исследования является создание периодизации исследований природы иммунитета растений.

Научная новизна исследования заключена в вышеизложенных задачах работы. Она позволяет в известной мере восполнить пробел, имеющийся в историко-научной литературе по данному вопросу. В литературе есть несколько работ, рассматривающих первые теории иммунитета. Это глава в монографии П.Нобекура /6/, обзор К.Чес-тера /7/, главы в работах Н.И.Вавилова по иммунитету растений /8, 9, 10, II/, глава в учебном пособии М.В.Горленко /12/. Обзор Честера освещает только изучение приобретенного иммунитета и, имея хорошо составленную библиографию, он является скорее литературным обзором, чем специальным историко-научным исследованием. Исторический обзор, составленный Нобекуром, рассматривает лишь несколько теорий иммунитета (механическую, хемотро-пическую, фагоцитоз и приобретенный иммунитет), являясь литературным введением к последующему изложению собственных работ автора. Наиболее полно рассмотрен вопрос у Н.И.Вавилова, в его работах 1913, 1918, 1935 гг. Однако он ограничивается рассмотрением теорий, возникших до 20-х годов. Вместе с тем в литературе отсутствует исследование роли самого Н.И.Вавилова в развитии представлений об иммунитете, 1Ърленко коротко останавливается на основных теориях, доводя их рассмотрение до современности. Но это является только главой в учебном пособии по иммунитету растений, не ставящей целью исторический анализ и лишенной необходимой для работы такого профиля подробной библиографии. Таким образом, все имеющиеся в литературе обзоры, освещающие исследования природы иммунитета растений, носят частный, фрагментарный характер, подчинены конкретным интересам авторов, не содержат специального историко-биологического анализа, В работе мы пользовались первичными источниками (статьи, монографии), содержащими фактический материал, а также вторичными (исторические обзоры в трудах некоторых авторов, письма Н.И.Вавилова).

Настоящее исследование во многом сводилось к выявлению и изучению литературных источников, к их критическому анализу с целью создания исчерпывающей истории исследований природы иммунитета растений. Очевидно, что за столетнюю историю исследования этого биологического явления не стояли на месте. Взгляд на природу иммунитета менялся, но вместе с тем каждый отдельный этап имел значение для современных исследований, отражая прогрессивное движение званий в этой области. Поэтому необходимо проследить этапы развития исследований природы иммунитета, их вклад в современную науку, проследить,в силу каких обстоятельств исследователи от изучения механических факторов иммунитета пришли к изучению химических реакций, лежащих в основе явления, а в настоящее время широко пользуются молекулярно-биологическими моделями.

Современное состояние проблемы имеет выход в практику; изучение фитоалексинов, их супрессоров и индукторов дает реальную возможность использовать эти вещества природного происхождения в борьбе с заболеваниями растений. В связи с этим представляется важным проследить, как к этому двигались исследования, какую роль играли при этом различные биологические дисциплины.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по иммунитету растений, при подготовке трудов по истории естествознания, истории биологии. Материалы работы были использованы при подготовке плановой темы в секторе истории биологии Института истории естествознания и техники АН СССР.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие представлений о природе иммунитета растений"

ВЫВОДЫ

1. Доказательство фитопатогенной роли грибов, бактерий и вирусов, полученное во второй половине XIX в., дало фитопатологии научный фундамент для постановки и изучения проблемы природы фитоиммунитета.

2. Первые теории фитоиммунитета: механическая, кислотная, фагоцитарная, хемотропическая, осмотическая, разрабатываемые с 1890-х гг. по 1920-е гг. , * объясняя отдельные случаи невосприимчивости, не могли объяснить всех наблюдаемых явлений фитоиммунитета.

3. Исследования природы фитоиммунитета возникли независимо от соответствующих работ в зооиммунологии, хотя наблюдаемая в некоторых случаях тождественность реакций (фагоцитоз при эндотрофной микоризе, агглютинация и лизис мицелия) приводила к выводу о существовании одинаковых механизмов устойчивости. Вместе с тем, терминология первых исследований заимствована из медицины: фагоцитоз, иммунитет, агглютинация, лизис, токсин-антитоксин и т.д.

4. В исследовании приобретенного иммунитета исходно существовало два направления: одно пришло к утверждению возможности этого типа иммунитета в.результате наблюдения за симбиозом и паразитизмом, другое состояло в автоматическом переносе реакций зооиммунитета на растение (агглютинация, преципитация, лизис, образование антител). Искусственная вакцинация растений проводилась как фитопатогенными микроорганизмами, так и болезнетворными для человека и животных. Эта область исследований наиболее сближается с соответствующими исследованиями зооиммунитета.

5. Гистологические наблюдения за проникновением мицелия в клетку, проведенные Уордом, показали необходимость изучать не отдельные химические вещества или анатомические особенности, а реакцию протоплазмы, вызванную внедрением паразита.

6. Работы Н.И.Вавилова, основанные на изучении имеющихся литературных данных и собственных наблюдениях, свели все многочисленные факторы иммунитета к двум основным: пассивному иммунитету и физиологическому, или активному, а также показали, что в основе иммунитета лежит генотип растения. Теории физиологического иммунитета и иммунитета генотипического предвосхитили современные исследования молекулярных биологов, а теория совместной эволюции паразита и растения-хозяина, продолженная П.М.Жуковским, легла в основу общебиологического подхода, применяемого в позднейших исследованиях.

7. Расцвет биохимии, наблюдаемый с 30-х гг. XX в., и переход проблемы к биохимикам,перевели исследования в область изучения процессов обмена веществ, лежащих в основе реакций фитоиммунитета. Теории фитонцидов и фитоалексинов объясняют возникновение пассивного и активного иммунитета. Изучение окисления и де-токсикации показывают связь иммунитета с реакциями метаболизма.

8. Питательно-тормозящая гипотеза создается генетиками, но для проверки привлекаются биохимические исследования.

9. Молекулярно-биологический подход является закономерным развитием исследований фитоиммунитета, сближающим генетические и биохимические подходы.

10. Сложность явления паразитизма, выработанная в процессе сопряженной эволюции, лежит в основе многочисленности теорий иммунитета.

11. На основе проведенного историко-научного исследования нами предложена периодизация истории развития исследований природы иммунитета, в основе которой лежит переход исследований на качественно более высокий уровень, определяемый внедрением методов и понятий биологических наук, расцвет которых приходится на данный период. Мы выделяем следующие четыре периода:

I период - от древности до конца 80-х гг. XIX в.,

П период - от 90-х гг. XIX в. до 30-х гг. XX в.,

Ш период - от 30-х гг. XX в. до конца 50-х гг. XX в.,

JJ период - с 60-х гг. и далее.

12. Проведенное исследование показывает, что проблема природы растительного иммунитета является междисциплинарной проблемой, в решении которой принимают участие биохимия, генетика, физиология, ботаника, цитология, молекулярная биология и общая иммунология.

13. Проведенное историко-научное исследование показывает значение синтетического подхода при создании общебиологической теории. Вместе с тем редукционный подход является необходимым этапом в развитии представлений о природе фитоиммунитета.

14. Работы русских и советских ученых обеспечивают приоритет отечественной науке в исследовании иммунитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели развитие представлений на природу иммунитета растений, начиная с возникновения первых теорий фитоиммунитета, возникших в 90-х гг. XIX в., и доведя наше исследование до современных работ по этому вопросу. Проведенное историко-научное исследование проблемы позволяет наметить следующую периодизацию в истории изучения этого сложного биологического явления:

I период охватывает время от глубокой древности (1У в. до н.э.) до появления первой теории иммунитета растений (конец 80-х гг. XIX в.). Для того чтобы мог возникнуть интерес к изучению факторов, определяющих неодинаковую восприимчивость растений к инфекции, фитопатология должна была встать на твердую научную основу.Этой основой являлось правильное представление о природе заболевания. Веками укоренившееся представление о происхождении заболевания в результате перерождения клеточного содержимого или сверхъестественных причин было окончательно поколеблено работами А, Де Бари (1853), показавшего, что головневые грибы не следствие, а причина заболевания и впоследствии подтвердившего свои выводы на многих объектах. К концу XIX в. фитопатогенная роль была показана для бактерий и вирусов.

П период охватывает время от 90-х гг. XIX в. до 30-х гг. XX в. Это время возникновения первоначальных теорий иммунитета: механической, хемотропической, фагоцитоза, кислотной, осмотической. Хотя установление истинной причины заболевания человека и животных, сделанное позднее, чем в случае растений, повлекло уже к концу XIX в. к созданию двух обобщающих теорий иммунитета: фагоцитарной и гуморальной, успехи фитоиммунологии не были столь блестящими и носили характер частных теорий, верных только для ограниченного числа случаев. Внимание исследователей ограничивалось анатомо-морфологическими и химическими особенностями растения, Некоторые теории возникали под влиянием соответствующих явлений у животных (фагоцитоз, приобретенный иммунитет, вакцинация), хотя явление, наблюдаемое ботаниками (фагоцитоз, гуморальные явления, приобретенный иммунитет), фиксировалось независимо от зоопатологии, без предвзятого стремления найти сходную реакцию иммунитета. Анатомо-морфологические признаки растения в некоторых случаях выполняли роль факторов, предотвращающих возможность его заболевания. Однако их роль сказывается только на первой фазе заболевания, фазе внедрения паразита внутрь клетки и установления контакта с протоплазмой, В целом значение этих особенностей для проявления иммунитета весьма ограничено. То же относится и к особенностям химического состава тканей растения-хозяина. На протяжении этого периода постоянно возникали и развивались тенденции связать иммунитет растений с наличием или отсутствием в его тканях отдельных химических соединений (хемо-тропическая и кислотная теории). Вместе с тем работы М.Уорда и его сотрудников, имея гистологическую направленность, показывали, что природа иммунитета сложнее и связана с активной реакцией клетки в ответ на внедрение. На этот же период приходятся работы Н.Й.Вавилова, который, проверив ряд теорий (механическую, осмотическую, кислотную) и обобщив имеющиеся в мировой литературе данные по иммунитету, пришел к убеждению, что существуют два фактора, обеспечивающие фитоиммунитет: механический и физиологический, объединив тем самым имеющиеся противоречивые данные (1918). Вавилов, изучив закономерности в распределении иммунитета, пришел к выводу, что природа этого явления связана с генотипом растения.

Ш период изучения природы фитоиммунитета начинается с 30-х гг. XX в. и продолжается до конца 50-х гг. XX в. Это период, на протяжении которого были достигнуты значительные успехи в изучении этого явления. Успехи были достигнуты, с одной стороны, благодаря успехам биохимии и совершенствованием ее методов, и переходу проблемы в руки биохимиков - с другой. Успехи биохимии способствовали всестороннему изучению клеточного метаболизма,что в нашем случае ознаменовано переходом к динамическому исследованию фитоиммунитета, как одного из звеньев общего метаболизма. Для этого периода характерно возникновение новых теорий иммунитета: фитонцидной и фитоалексиновой. Выявление этих веществ,установление их структуры, участие в реакциях иммунитета целиком определялось успехами биохимии в изучении веществ вторичного происхождения. Эти факторы иммунитета, открытые эмбриологом Б.П.То-киным (30-е гг.) и фитопатологом А.Мюллером (40-е гг.), затем стали активно изучаться биохимиками. А изучение окислительно-восстановительных реакций и их ферментов было основано советским биохимиком А.Н.Бахом (1935) и разрабатывалось в дальнейшем био-химико-физиологической школой Б.А.Рубина. Исследования К.Т.Су-хорукова целиком основаны на подтверждении тонких биохимических различий между устойчивыми и неустойчивыми сортами. Работы Т.И.Федотовой (1935), получившие белки различных по устойчивости растений, показали их иммунологическую неравнозначность. К концу 50-х гг. к выяснению природы фитоиммунитета обращаются генетики, применяют генетические методы (использование мутантов). Это показано при рассмотрении питательно-тормозяцей гипотезы (Е.Д.Гарбер, В.П.Эфроимсон).

1У период. С 60-х гг. и далее. Характеризуется применением достижений молекулярной биологии в изучении фитоиммунитета, совместной работой биохимиков, молекулярных биологов, генетиков и ботаников. Характерный для биологии этого периода интерес к изучению биорегуляторов, действующих на разных уровнях организации живого, изучение структур, построенных по комплементарному типу, а также изучение саморегуляции метаболизма и морфогенеза отразились и на исследовании фитоиммунитета. Используя схему регуляции синтеза ферментов. Ф.Жакоба и А.Моно, А.Круикчанк (1965) выдвигает гипотезу индуцирования в клетках растения фитоалексинов под действием метаболитов гриба по принципу двойной связи, Л.Хэдви-гер (1969) предлагает схему механизма генной активации для объяснения регуляции их синтеза, а Л.В.Метлицкий с сотрудниками (1973), исходя из генетической теории устойчивости "ген-на-ген" и из биохимических исследований реакции сверхчувствительности, а также используя столь популярное у молекулярных биологов представление об индукции ферментов, выдвинули гипотезу индукции фитоалексинов.

Такова предлагаемая нами периодизация истории изучения природы иммунитета. Как видно из сказанного, каждый новый период знаменует собой переход исследований на качественно более высокий уровень, определяемый внедрением методов и понятий биологических наук, расцвет которых приходится на данный период. Для иллюстрации сказанного, нами предложена схема периодизации исследований по проблеме (см. Приложение I).

В нашем исследовании мы старались подчеркнуть, что изучение природы иммунитета носит междисциплинарный характер. Заслуга постановки проблемы целиком принадлежит ботаникам, доказавшим ин-фекциояность болезней растений и выдвинувшим первые теории иммунитета. На разработку теорий фагоцитоза у растений и изучение гуморальных факторов иммунитета оказали бесспорное влияние аналогичные работы в области иммунологии животных, приведшие к созданию двух стройных, обобщающих теорий уже к началу XX в. Выделение одного какого-либо антомо-морфологического или химического признака в качестве ответственного за иммунитет приводило ко множественности теорий, их разобщенности. Не удавалось найти общие звенья в реакциях фитоиммунитета. Цитологическое и гистологическое изучение растения, пораженного паразитом, поставило вопрос о необходимости изучать это явление в области физиологии и биохимии.

Проникновение биохимии в исследование этого биологического явления дало представление о процессе невосприимчивости, как об изменении характера обмена веществ растений под воздействием паразита, наметило путь для изучения природы невосприимчивости,как явления, затрагивающего все стороны обмена веществ, связанного с дыханием, фотосинтезом, передвижением веществ, реакциями синтеза и распада. Одновременно генетический подход способствовал взгляду на реакции иммунитета, как на генетически определенные, возникшие в результате совместной эволюции паразита и растения-хозяина. На стыке биохимического и генетического подхода возникает молекулярно-биологический, который,используя модели, предложенные этой наукой, пытается свести многочисленные проявления невосприимчивости к индукции или репрессии активности генов. Это очень заманчивое направление исследований не увенчалось пока созданием единой теории фитоиммунитета, а сами исследователи называют пока свои работы "гипотезами". Междисциплинарность исследований природы фитоимменитета отражена на схеме в Приложении 2.

В соответствии с тем, что изучение природы иммунитета растений является междисциплинарной проблемой,методы,ею используемые, являются методами этих наук. В каждом рассмотренном периоде применение нового метода являлось точкой перелома прямой,отражающей изучение проблемы в одной плоскости, точкой, с которой начинаются интенсивные изучения в новых направлениях. Непосредственное условие перехода к новой более высокой ступени познания биологического явления всегда сопровождается применением нового метода. Анатомо-морфологические методы были не в состоянии решить проблемы иммунитета растений. Применение гистологических и цитологических методов кембриджской школой Уорда показало,что проблема намного сложнее и сопряжена с активной реакцией протоплазмы хозяина на внедрение паразита. Этот вывод повлек за собой применение методов биохимии, успешно развивающихся, начиная с 30-х гг. XX в. и позаимствованных ею из физики и химии: хроматография,применение меченых атомов, ультрамжкроскопия, ультрацентрифугирование, различные способы фракционирования и очистки. Эти методы связали фитоиммунитет с реакциями метаболизма, а генетический метод - искусственное создание мутаций, связали эти реакции с генной активностью. В этой междисциплинарности, в основе которой лежат методы различных наук, находит проявление современная тенденция развития биологии, проявляющаяся в соревновании двух направлений - аналитического и синтетического. С одной стороны, все более развивается биохимическое и молекулярно-биологическое направление в исследовании фитоиммунитета, а, с другой, все острее чувствуется необходимость дальнейшего развития синтетического подхода, изучающего фитоиммунитет в целом, со всем богатством приспособлений к внешней среде и сложной регуляцией внутренних процессов, иммунитет, как явление, возникшее при сопряженной эволюции растения и паразита. Молекулярная биология не может дать полной картины иммунитета, его возникновения и взаимодействия с окружающей средой. Нельзя, увлекаясь методами физики и химии в применении к биологии, обойтись без биологии,как науке о живых объектах. Физиология представляет собой высший синтез физики и химии, но ключ к этому синтезу дает только биология. Без синтетического подхода к изучению фитоиммунитета нельзя рассчитывать на успех практического использования достижений молекулярной биологии. Мы старались на протяжении всего нашего исследования отмечать стремление исследователей применить общебиологический подход с конкретными биохимическими работами. Этот подход к изучению иммунитета берет начало от работ Вавилова и продолжен в работах Д.Д.Вердеревского, М,В.Горленко,Э.Э.Ге-шели и др.

Основной целью исследований природы фитоиммунитета является создание общебиологической теории иммунитета растений.Пока такой единой теории не создано, и для объяснения этого явления по-прежнему предлагается много вариантов. Однако молекуляряо-биологический подход, связывая все реакции иммунитета с их первопричиной - регуляцией активности генов, ответственных за синтез ферментов, катализирующих защитные реакции, должен способствовать сокращению числа этих теорий. Шесте с тем конкретная реализация этой регуляции может быть различной, как показывают имеющиеся данные: это или синтез фитоалексинов, или окислительные процессы, или недостаток в синтезе незаменимых для патогена соединений. Это ставит под сомнение возможность учета всех сложных проявлений иммунитета в одной теории. Мы показали, что этот вывод был сделан еще до применения молекулярной биологии и биохимии, с общебиологических позиций Н.И.Вавиловым при изучении закономерностей в проявлении и распределении иммунитета у растений (1918, 1935). Это изучение привело его к выводу, во-первых, о генотипической природе иммунитета, и, во-вторых, о несвоцимости реакций иммунитета растений к одной единственной, что определяется сложностью взаимоотношений растения и паразита, сложившихся в результате совместной эволюции.

Таким образом, мы постарались показать, как проблема изучения природы фитоиммунитета возникла в результате дифференциации фитопатологии, являясь одной из ее составляющих. Вместе с тем, объединяя в себе различные науки, будучи "синтетической" проблемой, она отражает свойственный биологии XX в. процесс интеграции биологических дисциплин.

Рассмотрев изучение этой проблемы от зарождения (конец XIX в.) до наших дней, мы о удовлетворением отмечаем вклад отечественных ученых: В.Л.Комарова, А.Н.Баха, Н.И.Вавилова,А.И.Опарина, Б.П.Токина, Л.В.Метлицкого, М.В.Горленко, Д.Д.Вердеревско-го, Т.Д.Страхова. Благодаря этим исследователям состояние работ по фитоиммунитету в нашей стране обеспечивает приоритет в исследованиях советской науке.