автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зольникова, Юлия Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Зольникова, Юлия Федоровна

Введение

Глава 1. История исследования и освоения рекреационных ресурсов

Северного Кавказа в дореформенный период

1.1. Описательный и исследовательский этапы изучения гидроминеральных ресурсов Северного Кавказа

1.2. Освоение рекреационных ресурсов и зарождение курортов Кавказских Минеральных Вод

Глава 2. История исследования и освоения рекреационных ресурсов

Северного Кавказа в пореформенный период

2.1. Изучение рекреационных ресурсов в 60 - начале 80-х годов XIX в.

2.1.1. Развитие городов-курортов Кавказских Минеральных Вод

2.1.2. Программы и проекты переустройства Кавказских Минеральных Вод

2.1.3. Изучение гидроминеральных ресурсов других территорий Северного Кавказа

2.2. Изучение рекреационных ресурсов во второй половине 80-х годов XIX - начале XX вв.

2.2.1. Освоение новых видов рекреационных ресурсов района Кавказских Минеральных Вод

2.2.2. Исследование и освоение гидроминеральных ресурсов Северного Кавказа

2.2.3. Исследование и освоение рекреационных ресурсов горных и приморских территорий Северного Кавказа. Формирование курортов

Глава 3. Вклад научных обществ в изучение рекреационных ресурсов Северного Кавказа и формирование законодательной базы о курортах

3.1 Роль научных и общественных организаций в изучении и освоении рекреационных ресурсов и развитии городов-курортов Северного Кавказа

3.2 Становление законодательной базы о рекреационных ресурсах и лечебных местностях ^4 Заключение 135 Архивные материалы 137 Литература

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Зольникова, Юлия Федоровна

Актуальность. Северный Кавказ обладает уникальными по масштабам и разнообразию рекреационными ресурсами. Он является единственным в России регионом, рекреационный потенциал которого представлен мощными гидроминеральными, грязевыми, климатическими и туристско-экскурсионными ресурсами. Это способствовало формированию на его территории самого крупного курортно-туристского комплекса страны. Рекреационные ресурсы Северного Кавказа вызывают интерес не только с хозяйственной точки зрения, актуально исследование их и в историческом аспекте, так как это район возникновения первых курортов страны, где прослеживаются все этапы эволюции рекреационной деятельности в России. Исторический подход позволяет исследовать историю и особенности развития научных представлений о характере освоения рекреационных ресурсов региона. Впервые сведения о гидроминеральных ресурсах района появились в сочинениях XIV в., и долгое время эти работы оставались единственными источниками сведений о целебных ключах в северном предгорье Центрального Кавказа, в XVIII в. были получены о них новые достоверные сведения в ходе проведения различных научных экспедиций. С тех пор интерес к этому району постоянно возрастал. По мере роста потребностей населения России в рекреационных услугах увеличивалось число видов рекреационных ресурсов региона, используемых в рекреационных целях. Тем не менее специальных научных исследований всех видов рекреационных ресурсов, которые охватили бы всю территорию Северного Кавказа за относительно длительный -почти двухвековый период (XVIII - начало XX в.) не проводилось. Не исследованы пока и пространственно-временные особенности процесса освоения рекреационных ресурсов Северокавказского региона. В XX в. отдельными вопросами истории исследования и освоения рекреационных ресурсов района занимались И.Я. Пантелеев, А.С. Вишневский, В.А. Широкова, А.А. Иовдальский - гидроминеральными; А.Л. Шинкаренко - грязевыми; А.И. Воейков, Н.П. Поволоцкая - климатическими; В.В. Савельева - туристско-экскурсионными и др. Теоретические основы рекреационной географии были заложены в трудах B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко и др. Отдельные аспекты истории исследования и освоения рекреационных ресурсов районов Северного Кавказа нашли отражение в работах по КМВ B.C. Белозерова; по курортам Краснодарского края - Г.С. Гужи-на, М.Ю. Беликова; по Северной Осетии - Б.М. Бероева, В.Б. Цогоева; по Карачаево-Черкесии - А.Х. Ерижевой; по Кабардино-Балкарии - М.И. Балка-рова; по Дагестану - М.С. Бежаева, У .Н. Набиевой, A.M. Асаева и др. Проведенные исследования и опубликованные работы были посвящены, как правило, отдельным видам рекреационных ресурсов или отдельным рекреационным районам Северного Кавказа, хотя и содержат обширные и глубокие сведения. Разнообразные и богатые рекреационные ресурсы Северного Кавказа осваивались неравномерно и неодновременно. В их исследовании и освоении нами выделено два периода: дореформенный и пореформенный, которые в свою очередь делятся на самостоятельные этапы, что было обусловлено особенностями колонизации, хозяйственного освоения и формирования экономики региона, а также изменениями потребностей российского общества в рекреационных услугах. Каждый этап имеет свои определенные характерные черты исследования и конкретный характер освоения и вовлечения в рекреационную деятельность.

Объектом исследования являются рекреационные ресурсы Северного Кавказа. В качестве предмета исследования рассматриваются пространст-венно-временные характеристики исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в период с XVIII в. до начала XX в.

Цель работы заключается в создании целостной картины исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

Задачи исследования

1. Выделить исторические этапы исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа и показать специфику вовлечения их в рекреационную деятельность на протяжении каждого из этапов, создав целостную картину изучения исследуемого объекта, связав ее с историческими событиями в России и в регионе.

2. Выявить региональные особенности исследования и освоения рекреационных ресурсов.

3. Охарактеризовать роль ведущих исследователей, а также специализированных обществ и организаций в истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

4. Выявить основные черты формирования законодательной базы о курортах на начальных этапах их развития и ее влияния на территориальную организацию курортов и курортных районов.

В качестве предмета защиты рассматривается:

- исследование и освоение ресурсов носит динамичный и поступательный характер, что позволяет проследить этапы этого освоения;

- исследование и освоение рекреационных ресурсов имеет четкую географическую привязку;

- исследование и освоение рекреационных ресурсов на разных этапах отличались направлением, качественным содержанием и охватом территории.

Хронологические рамки исследования

Исследуемый исторический период охватывает два века - со времени начала исследования гидроминеральных ресурсов территории (1717 г.) до октября 1917 г. Этот этап особенно интересен тем, что охватывает важную часть истории Северного Кавказа, когда от описательного характера постепенно перешли к научному изучению и хозяйственному освоению рекреационных ресурсов и прослеживается влияние исторических событий в стране и регионе - Кавказская война, колонизация, отмена крепостного права, революция и др.

Территориальные рамки исследования включают границы современного Северокавказского экономического района, в состав которого в настоящее время входят следующие субъекты РФ: одна область (Ростовская), два края (Краснодарский и Ставропольский) и семь республик (Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия (Алания), Чечня и Ингушетия).

Источниками информации послужили документы архивов: Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского Государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), а также документы Краеведческого музея г. Ставрополя. Фонды архивов содержат уставы, указы, постановления, проекты, письма и др. документы, относящиеся к истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

В качестве источников использовались и анализировались научные труды исследователей XVIII-XIX вв.: И.Г. Гильденштедта, П.С. Палласа, А.П. Нелюбина, П.Н. Савенко, Ф.А. Баталина, Н.Е. Дроздова, Г.В. Абиха, А.И. Не-злобинского и др., внесших большой вклад в изучение рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

Важное значение имели и материалы (протоколы, Труды, «Записки») Русского бальнеологического общества, Кавказского медицинского общества, Общества любителей изучения Кубанской области, Общества врачей, практикующих на Кавказских Минеральных Водах, Кавказского горного общества и других организаций.

В работе использованы дореволюционные и послереволюционные литературные источники: монографии, справочники, путеводители, материалы периодического издания дореволюционного периода - «Курортный листок», и т. п.

Методы исследования: историко-географический, источниковедческий, сравнительный, описательный, пространственно-временной.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе разнообразного историко-географического материала впервые проведена периодизация процесса исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа за два столетия и выявлены региональные особенности их хозяйственного освоения в регионе. Рассмотрена история формирования законодательной базы о курортах.

Практическая значимость состоит в том, что полученные материалы применяются при разработке специальных курсов по рекреационной географии, а также используются как составная часть учебных курсов по экономической и социальной географии России, экономической и социальной географии Северного Кавказа, краеведению, туризму.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Майкоп, 2001), «Горные страны: эволюция расселения, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность» (Ставрополь, 2001), «Молодежь и наука III тысячелетия» (Ставрополь, 2001), «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), Годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2002), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000; 2001; 2002). По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,3 п. л.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня архивных материалов (49 дел), списка литературы (205 источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа"

Основные выводы исследования заключаются в нижеследующем.

1. В истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа с XVIII в. до начала XX в. нами было выделено два периода, первый из которых подразделен на четыре, а второй - на два этапа. От этапа к этапу совершенствовались методы исследования рекреационных ресурсов, что способствовало повышению эффективности рекреационной деятельности; увеличивалось число видов рекреационных ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность; расширялось число специалистов различных отраслей науки и практики, участвующих в изучении и освоении рекреационных ресурсов; создавались специализированные научные организации, деятельность которых была направлена на исследование рекреационных ресурсов.

2. Первые научные исследования гидроминеральных ресурсов начались в XVIII в. в районе Кавказских Минеральных Вод, где сформировались курортные поселения. Хозяйственное освоение Северного Кавказа в период колонизации, улучшение транспортной доступности района способствовало расширению географии лечебных местностей, увеличению числа не только бальнеологических рекреационных центров (курорты КМВ, Горячий Ключ, Горячеводск, Серноводск и др.), но и приморско-оздоровительных (Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск), и климатических (Кисловодск, Архыз, Нальчик, Теберда).

3. В России рекреационная деятельность рассматривалась как специальный вид деятельности, реализация которой требует создания специализированных форм поселений, в частности, формирования курортных поселений. Практически на начальных этапах освоения рекреационных ресурсов для ведущих курортных центров в стране принимаются законы, предусматривающие проведение территориальной организации курортов и курортных районов.

Архивные материалы

Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА), г. Москва

План Петровских и Екатерининских минеральных источников на р. Тереке близ станиц Щедрина и Черлонева. Сост. капитан Филипп. 1л., рукоп., в красках, 118x261 см. М-б 1:10500. Рельеф отмывкой. -Ф. 421. Д. 151.

План Пятигорских минеральных источников. 1 л., рукоп., в красках, 23x29,5 см. М-б 1:2100. Подп. полковник Озерин. -Ф. 421. Д. 152.

Маршрутная карта района Кисловодск-Пятигорск-Султановский с нанесением минеральных источников. Сост. Озерский. 2 л., рукоп., в красках, 53x98 см. М-б 1:42000. Рельеф в штрихах. - Ф. 421. Д. 155.

Переписка по вопросу строительных работ на минеральных водах, донесения о ходе этих работ (26 февр. 1823.-27 дек. 1825). - Ф. 13454. Оп. 3. Д-10.

Ведомости о состоянии казенных зданий на КМВ (1837 г.). - Ф. 13454. Оп. 3. Д. 61.

Переписка о назначении генерал-майора Енгельгарда Кисловодским комендантом. - Ф. 14719. Оп. 2. Д. 83.

Переписка о организации лечения воинских чинов на минеральных водах. 4 марта - 22 мая 1864. - Ф. 14719. Оп. 2. Д. 487.

Отчеты и переписка о производимых работах на КМВ. 27 марта 1826 -15 дек. 1836.-Ф. 14719. Оп. 3. Д. 607.

Переписка о постройке зданий при КМВ и проект управления ими. - Ф. 14719. Оп. 3. Д. 608.

Рапорты о строительных работах и постройках при КМВ. - Ф. 14719. Оп. 3. Д. 613.

Проект переустройства Бургунтских щелочных вод, близ Ессентуков и переписка по данному вопросу. - Ф. 14719. Оп. 3. Д. 632.

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), г. Ставрополь

Рапорт смотрителя Минеральных Вод об отправлении калмыцких кибиток на КМВ с 1812 по 1821 г.-Ф. 87. On. I. Д. 281.

Рапорт Пятигорской городской полиции о прекращении действия Александровского минерального источника. - Ф. 101. Оп. 1.Д. 2805.

Переписка о положении на Кавказских Минеральных Водах (из россыпи).-Ф. 101. Оп. 1.Д. 5327.

Дело по отдаче Пятигорских минеральных вод Новосельцеву в откуп. -Ф. 101. On. 1. Д. 4087.

Отчет по обзору Кавказских Минеральных Вод об отводе мест под постройки и переписка с наместником Кавказским об учреждении полиции и суда на Кавказских Минеральных Водах. - Ф. 101. Оп. 4. Д. 95.

Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах, г. Ставрополь. - Ф. 288. Д. 340.

Документы о реорганизации курортов Кавказских Минеральных Вод (доклады, докладные записки, справки и др.). 1905-1917. - Ф. 1016. On. 1. Д. 66.

Свод постановлений и суждений совещаний по вопросам, касающимся благоустройства Кавказских Минеральных Вод. 1912. - Ф. 1016. On. 1. Д.68.

Краткий очерк о деятельности Управления Вод в 1916 г. 1919. - Ф. 1016. On. 1. Д. 72.

Кавказские курорты в сезон 1917 - газетные вырезки, газеты городов Москвы, Петрограда, Владикавказа, Пятигорска, Баку, Ростова-на-Дону, Харбина. 1917.-Ф. 1016. Оп. 1.Д. 74.

Ксерокопии документов ЦГИА СССР об устройстве курортов Кавказских Минеральных Вод (переписка, выписки из журналов, газет)-Ф. 1016. On. 1. Д. 75.

Ф. 1262. Кавказское горное общество.

Д. 1. Очерк о деятельности горного общества. Устав Кавказского горного общества и описание обвала Генал-донского ледника. - 20 л.

Д. 3. Отчеты об экскурсиях, организованных Кавказским горным обществом. — 6 л.

Д. 6. Описание экскурсанта Зографа о горных прогулках в районе главного Кавказского хребта и Военно-Грузинской дороги. - 37 л.

Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), г. Краснодар

Описание двух минеральных источников, открытых в Таманском округе (1840).-Ф. 249. On. 1. Д. 1621.

Описание химического состава Псекупских минеральных источников, находящихся на р. Псекупсе (1848) - Ф. 249. On. 1. Д. 1868.

Об устройстве войскового госпиталя при Псекупских минеральных водах и раздаче усадебных мест казакам и иногородним (1864-69).-Ф. 249. Оп. 1. Д. 2387.

Рапорты об открытии минеральных источников близ ст. Ширванской при р. Шокодзе и об осмотре этих вод (1895). - Ф. 249. On. 1. Д. 2506.

Об образовании поселка при Псекупских минеральных водах, переписка И.Д. Попко, командира Псекупского полка, о наименовании поселка и выделении участков высокопоставленным лицам. - Ф. 351. On. 1. Д. 28.

Об открытии госпитального отделения при Псекупских минеральных водах в 1866 г.-Ф. 351. On. 1. Д. 147.

Об устройстве главным лекарем Рымашевским хозяйственным способом госпитальных зданий при Псекупских минеральных водах.-Ф. 351. On. 1. Д. 334.

Об открытии Псекупского госпитального отделения при Псекупских минеральных водах. - Ф. 351. On. 1. Д. 340.

Сведения о землях, занятых лечебными местностями и учреждениями. -Ф. 468. Оп. 2. Д. 339.

Обзор Черноморской губернии за 1912 г. - Ф. 468. Оп. 2. Д. 543.

Обзор Черноморской губернии за 1913 г. - Ф. 468. Оп. 2. Д. 544.

Фр. 1547. Коллекция документальных материалов, по истории Кубани, собранная П.В. Мироновым:

Д. 8. Материалы по истории г. Сочи.

Д. 9. Материалы по истории г. Новороссийска.

Д. 11. Материалы по истории пос. Горячий Ключ.

Д. 12. Материалы по истории г. Кисловодска.

Д. 13. Материалы по истории г. Ейска.

Д. 14. Материалы по истории городов Ессентуки, Нальчик, Ставрополь, Аскания-Нова, Сухуми, Пятигорск, Минводы, Таганрог, Грозный.

Д. 16. Материалы по истории г. Анапы.

Д. 18. Материалы по истории г. Туапсе.

Д. 19. Материалы по истории г. Геленджика.

Д. 145. Вырезки из газет о Запорожских минеральных источниках.

Д. 148. Материалы Общества любителей изучения Кубанской области.

Российский Государственный исторический архив (РГИА), г. Санкт-Петербург

Выписка из представления медицинской коллегии и министру внутренних дел В.П. Кочубею о первых исследователях Кавказских минеральных Вод, целебных свойствах источников, строительстве ванн и домов при них. -Ф. 37. Оп. 11. Д. 116.

Из замечаний главного доктора Павловской больницы Москвы Федора Гааза - о целебных свойствах минеральных источников близ Константино-горской крепости и необходимости строить при них ванны и больницы. - Ф. 1297. Оп. 56. Кн. 107. Д. 544. Перевод с франц.

Рапорт профессора медико-хирургической академии А.П. Нелюбина графу В.П. Кочубею о произведенных им исследованиях Кавказских минеральных вод. 9 декабря 1825 г. Санкт-Петербург. - Ф. 1297. Оп. 5. Д. 63. Ч. II.

Отношение наместника Кавказского великого князя Михаила Николаевича министру государственных имуществ М.Н. Островскому о представлении к награждению орденом Св. Анны или Св. Станислава французского инженера Леона Дрю за гидрогеологическические исследования источников и проект бальнеологического устройства Кавказских Минеральных Вод. - Ф. 37. Оп. 53. Д. 2632.

Из записки доктора С.А. Смирнова министру государственных иму-ществ А. С. Ермолову - о создании Кавказских Минеральных Вод, создании Русского бальнеологического общества и принятии мер для развития курорта.-Ф. 37. Оп. 66. Д. 2213.

Заключение

В результате проделанной работы была выявлена и систематизирована история исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в XVIII - начале XX в.