автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Хвостова, Марина Сергеевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. История изучения естественной радиоактивности природных объектов
России.
1.1. Первые исследования радиоактивности природных объектов России.
1.2. Начало исследований радиоактивных руд в России (1900-1920-е гг.).
1.3. Определение радиоактивности природных объектов юга России: на Кавказе, в Краснодарском крае и Средней Азии (1907-1920-е гг.).
1.4. К истории изучения радиоактивности природных объектов Сибири и Алтая.
1.5. Обнаружение радиоактивности нефтяных пластовых вод.
1.6. Изучение естественной радиоактивности вод суши, морской воды и осадков.
1.7. Постановка исследований миграции естественных радионуклидов в почвах.
1.8. О понятии природного радиационного фона.
1.9. Изучение воздействия природного радиационного фона на живые организмы.
1.10. Техногенно измененный естественный радиационный фон. Постановка проблемы.
1.11. Выводы.
Глава 2. История изучения распространения искусственных радионуклидов в атмосфере.
2.1. Радиоактивное загрязнение атмосферы в результате испытаний ядерного оружия на полигонах.
2.2. Радиоактивное загрязнение атмосферы после прекращения ядерных испытаний.
2.3. Выводы.
Глава 3. История изучения радиоактивного загрязнения гидросферы.
3.1. Становление исследований в области радиоактивного загрязнения морей.
3.2. Изучение радиоактивного загрязнения арктических морей России.
3.2.1 Вынос радионуклидов западносибирскими реками в моря.
3.2.2 Распределение радионуклидов в арктических морях России в результате ядерных испытаний СССР.
3.2.3 Радиоактивное загрязнение морей Западной Арктики от атомных предприятий
Западной Европы.
3.2.4 Сливы в моря жидких радиоактивных отходов, захоронение твердых радиоактивных отходов и аварии атомных подводных лодок.
3.2.5 Выводы по радиоактивному загрязнению арктических морей.
3.3. Радиоактивное загрязнение Балтийского моря.
3.4. Радиоактивное загрязнение Азовского моря.
3.5. Радиоактивное загрязнение Черного моря.
3.6. Радиоактивное загрязнение дальневосточных морей.
3.6.1 Глобальное выпадение радионуклидов в районе дальневосточных морей.
3.6.2 Локальные источники радиоактивного загрязнения дальневосточных морей.
3.6.3 Поступление радионуклидов в связи с аварией на ЧАЭС.
3.6.4 Выводы по радиоактивному загрязнению дальневосточных морей.
3.7. Изучение миграции искусственных радионуклидов в пресноводных экосистемах (реках, озерах и других водоемах).
3.7.1 Особенности распределения радионуклидов в пресноводных экосистемах.
3.7.2 Распределение и миграция искусственных радионуклидов в реке (на примере речной системы Теча-Исеть-Тобол-Иртьпп-Обь).
3.8 Выводы.
Глава 4. История развития представлений о распределении радионуклидов в наземных экосистемах.
4.1. Исследования в области глобального загрязнения радионуклидами.
4.2. Изучение последствий радиационных катастроф.
4.2.1 Радиоактивное загрязнение территорий в результате деятельности
ПО "Маяк".
4.2.2 Изучение экологических последствий Чернобыльской катастрофы.
4.3. Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хвостова, Марина Сергеевна
Актуальность исследования. Явление радиоактивности было открыто в 1896 г. - 110 лет назад. За этот короткий период времени практическое использование результатов открытия явления радиоактивности обозначило новую эру в истории человечества -атомную. Деление и обогащение урана, создание атомной бомбы, испытание ядерного оружия, радиационные катастрофы, включая одну из самых тяжелых в истории человечества - Чернобыльскую, - все эти события относятся к новейшей истории человечества и науки. Радиационные воздействия оказались разрушительными: экологические и генетические последствия для природных объектов и для здоровья человека будут сказываться длительное время и проявляться в ряде поколений. Тем более актуальной становится проблема комплексного изучения истории развития представлений о естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России и результатов радиационных воздействий на экосистемы разного порядка и живые организмы биосферы.
Степень разработанности темы. В процессе работы по данной теме автором был изучен большой массив литературы, но последовательного целостного исследования истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России нами не выявлено. Однако обнаружен и изучен ряд работ, которые раскрывают историю изучения естественной и искусственной радиоактивности в отдельных природных объектах, географических регионах, на некоторых исторических этапах изучения радиоактивности и развития Атомного проекта.
Первая работа по истории изучения естественной радиоактивности природных объектов на территории России принадлежит Л.Л.Зайцевой и Н.А.Фигуровскому и называется "Исследования явлений радиоактивности в дореволюционной России" (1961). В историческом очерке Т.Д.Ильиной "Ядерная физика в науках о Земле" (1981) впервые систематически изложена история формирования комплекса ядерно-физических наук о Земле и дано краткое описание исследований в области естественной радиоактивности природных объектов на территории России. Опубликованы научно-биографические работы, посвященные деятельности русских исследователей естественной радиоактивности природных объектов: "Владимир Иванович Спицын" Викт.И.Спицына и И.К.Ламана (1981), "Леонид Николаевич Богоявленский" Б.И.Казакова и Т.Д.Ильиной (1981), "Владимир Иванович Вернадский" И.И.Мочалова (1982) и др. А.Г.Назаровым разработана теория радиационных катастроф, сделан историко-научный анализ Чернобыльской катастрофы (1993,2000,2006). В.В.Литовский в монографии "Естественно-историческое описание исследований окружающей среды на Урале" (2001) рассматривает, в том числе, изучение естественной радиоактивности и экологические последствия Атомного проекта на Урале. В.И.Булатов (1993,1996) свел воедино многочисленные публикации о радиоактивных источниках (испытания ядерного оружия, добыча и обогащение урана, атомная энергетика, захоронение радиоактивных отходов и др.). В монографии В.М.Кузнецова "Ядерная опасность" (2003) хронологически представлен материал об авариях на предприятиях ядерного топливного цикла России. Результаты этих работ использованы автором в общем историко-научном анализе данного исследования.
Цель работы заключается в создании обобщающего труда по истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов на территории России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• выявить, изучить и систематизировать материалы, содержащие необходимые сведения для выяснения представлений о естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России, создать источниковую базу данных;
• сформировать целостную картину истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов, выявить факты, повлекшие за собой смену научных взглядов на распределение естественных и искусственных радионуклидов в природных объектах России;
• разработать научно-обоснованную периодизацию истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов на территории России.
Научная новизна диссертации в соответствии с ее основной целью заключается именно в создании обобщающей работы по истории изучения естественной искусственной радиоактивности в природных объектах России. В работе проведена периодизация истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России с момента открытия явления радиоактивности до настоящего времени. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общая последовательность изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России с момента открытия явления радиоактивности в 1896 г. до настоящего времени, которая раскрывается созданной автором на основе изучения большого массива научных и документальных материалов источниковой базой историко-научного исследования.
2. Периодизация истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов. Основными критериями периодизации служили: а) поворотные моменты в истории государства; б) уровень развития научных исследований.
3. Оценка вклада научных организаций и отдельных исследователей в процесс изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России.
4. Выявленный большой пласт исследований искусственной радиоактивности природных объектов России, относящийся к началу 1990-х гг., часть этих исследований носит характер ретроспективной оценки.
Источниковая база. При написании диссертационной работы был изучен обширный комплекс научной, документальной литературы конца XIX-начала XXI в., включая обработанные автором лично в период стажировки в Отделе наук о Земле и Экологическом центре ИИЕТ РАН (1997-2000гг.) документы Политбюро ЦК КПСС по вопросам Чернобыльской катастрофы, Протоколы заседаний и решения Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Изучены научные материалы, хранящиеся в Российской государственной библиотеке, Государственной публичной научно-технической библиотеке, Библиотеке естественных наук, научной библиотеке Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва).
Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники, несущие в себе информацию об изучении естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России - труды В.И. Вернадского (1910, 1912), А.П.Соколова (1904, 1905, 1925,1927), П.П.Орлова (1912), Е.С.Бурксера (1911,1913), В.И.Баранова (1926, 1929, 1964), И.Е.Старика (1936, 1943), А.П.Виноградова (1957), Д.М.Гродзинского (1965), Ф.И.Павлоцкой (1974), Б.И.Стыро (1959, 1968), ИЛ.Кароля (1972), Г.Г.Поликарпова (1961), ДТ.Матишова (1993), Г.Г.Матишова (1989) и др.
Также большое значение для диссертационного исследования имели:
- статьи в различных периодических и непериодических изданиях, таких как "Записки русского бальнеологического общества", "Журнал русского физико-химического общества", "Курортное дело", "Известия Института прикладной геофизики", "Вестник геологического комитета", "Геохимия", "Природа", "Атомная энергия", "Радиохимия", "Радиобиология", "Метеорология и гидрология" и др.;
- "Труды" Радиевой экспедиции, Государственного радиевого института, Биогеохимической лаборатории АН СССР, Института прикладной геофизики, Севастопольской биологической станции и др.;
- материалы Всесоюзного радиобиологического съезда, Международной конференции по радиоэкологическим и биологическим последствиям на ЧАЭС и др.
Практическая значимость. Написанию диссертации предшествовал период стажировки автора в ИИЕТ РАН и обработка документов Политбюро ЦК КПСС по вопросам
Чернобыльской катастрофы, Протоколов заседаний и решений Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (полученных А.Г.Назаровым во время работы в качестве председателя постоянной экспертной группы комиссии верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС) и как результат этого - создание электронной базы данных в Экологическом центре ИИЕТ РАН, и систематизированной базы источников на бумажных носителях -Радиационного фонда, которая передана в архив науки и техники ИИЕТ РАН - всего около 4,5 тыс. страниц источников. Часть результатов этой работы вошла в материалы диссертации. Представленные в диссертации материалы восполняют пробелы, обобщают знания по изучению естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России. Материал может быть использован при создании учебных курсов, рассматривающих вопросы радиоэкологии и истории науки. Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на научных семинарах и конференциях, в том числе и международных:
• семинары и заседания Отдела наук о Земле и Экологического центра ИИЕТ РАН (19972006 гг.);
• Годичные научные конференции Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН (2000-2006 гг.);
• Всероссийская научно-практическая конференция "Экология и развитие личности", г.Ступино Московской обл., 4-5 ноября 1999 г.;
• Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Чернобыльской катастрофы, Москва, Московский независимый эколого-политологический университет, 4-6 апреля 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав, заключения и списка литературы из 513 наименований. Материал представлен на 219 страницах, включая 33 рисунка и 19 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России"
4.3. Выводы
1. Анализ изученной литературы показал, что радиоактивное загрязнение наземных экосистем, как и биосферы в целом, обусловлено антропогенным воздействием на них: производством и испытанием ядерного оружия, развитием ядерной энергетики, применением радиоизотопов в научных целях, сжиганием угля и т.д.
2. Было выяснено, что после проведения воздушных ядерных испытаний по направлению движения облаков, образовавшихся при взрывах, происходило радиоактивное загрязнение значительных по площади территорий. Определено несколько типов выпадения осадков по характеру их размещения по территории - локальные (местные), региональные (полуглобальные) и глобальные.
3. В начале 1960-х годов стало очевидным, что своеобразие доз внутреннего облучения населения Приаркгических районов обусловлено феноменом радиологической цепочки "лишайник-олень-человек
4. Кроме глобальных факторов на распределение радионуклидов влияют географические особенности территории - высота над уровнем моря, характер подстилающей поверхности. Над лесистой местностью и в гористых районах осавдение радионуклидов из облака происходит быстрее, чем над равнинной. Выявлена более или менее четкая ландшафтно-зональная направленность в распределении радионуклидов глобального происхождения;
5. Территории, подвергшиеся загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, стали своеобразной опытной площадкой для изучения радиационных воздействий на экосистемы;
6. Радиационное катастрофическое воздействие носит комплексный характер, охватывает все экосистемы и природные среды - воздушную, водную, почвенно-наземную и подземную;
7. Чернобыльская катастрофа проявилась в 3-х масштабах воздействия: локальном, региональном и глобальном;
8. Распределение и миграция радионуклидов тесно и напрямую связаны с природно-климатическими условиями, в которых проявились последствия радиационной аварии или катастрофы. Если направление радиоактивного облака связано с направлением ветра, то распределение на поверхности - с характером подстилающей поверхности;
9. Выявлен факт исключительной радиочувствительности хвойных древесных пород; в тоже время проведены исследовательские работы по направлению изучения растительности как фитофильтра;
10. Изучены механизмы и последствия воздействия радиации на флору и фауну в естественных условиях;
11. Отмечены особенности в распределении радионуклидов на местности, обладающих спецификой рельефа (городские территории, горные территории);
12. Выявлено, существование опасности вторичного загрязнения атмосферы, что связано с пыльными бурями и подъемом радионуклидов с частичками грунта;
13. Обоснованы и разработаны научные принципы радиоэкологических карт территорий, развивается новое научное направление - радиогеоэкология.
14. Накоплен большой опыт по радиационному воздействию на биосферу, который необходимо изучать и систематизировать.
Заключение
В диссертационной работе представлена история изучения естественной радиоактивности природных объектов России, а также история исследований миграции искусственных радионуклидов в атмосфере, гидросфере, наземных экосистемах. Историко-научный подход позволил выявить основные тенденции в развитии представлений о миграции и аккумуляции радионуклидов, зарождение первых радиологических лабораторий, становление таких научных направлений и дисциплин, как радиобальнеология, радиобиология, радиогидрогеология, ядерная метеорология, морская радиохемоэкология, радиогеоэкология и радиационная экологическая океанология.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа выявленных и изученных многочисленных материалов впервые воссоздана целостная картина изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России в период с 1904 г. по настоящее время.
2. Анализ комплекса научной литературы позволил научно обосновать и выделить 2 периода в истории изучения естественной радиоактивности природных 'объектов России ("Становление исследований" - 1904 - конец 1940 - гг. - состоит из 3-х этапов и "Интенсивного накопления знаний" - конец 1940-х гг. - настоящее время - состоит из 4-х этапов) и 2 периода в истории изучения искусственной радиоактивности природных объектов ("Изучение глобальных и локальных проявлений искусственной радиоактивности" - конец 1940-х - 1986 гг. и "Постчернобыльский" - 1986-настоящее время). Основными критериями периодизации служили а) поворотные моменты в истории государства; б) уровень развития научных исследований.
3. Оценен вклад естествоиспытателей - А.П.Соколова, П.П.Орлова, Е.С.Бурксера, В.И.Вернадского, Вл.И.Спицына, В.И.Баранова в изучение естественной радиоактивности природных объектов России. Показана роль Н.В.Тимофеева-Ресовского и научных организаций - Радиевого института им. В.Г.Хлопина и Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН в исследовании искусственной радиоактивности природных объектов России.
4. Выделен большой пласт исследований искусственной радиоактивности природных объектов России, относящийся к началу 1990-х гг. и связанный с:
1) Чернобыльской катастрофой;
2) рассекречиванием материалов по радиационной обстановке на предприятиях ядерно-топливного цикла и примыкающим к ним территориям, радиационным катастрофам и авариям;
Часть исследований осуществлялась с целью ретроспективной оценки радиоэкологической ситуации обследуемых территорий (Государственная научная программа "Семипалатинский полигон - Алтай", научно-исследовательская программа "Жизнь" и др.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России"
На правах рукописи
Хвостова Марина Сергеевна
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РОССИИ
Специальность 07.00.10 - история науки и техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова Российской академии наук
Научный руководитель доктор биологических наук
Назаров Анатолий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук
Литовский Владимир Васильевич
кандидат географических наук Аксенов Геннадий Петрович
Ведущая организация Институт геохимии и аналитической химии
им. В.И. Вернадского РАН.
Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 при Инсппуте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по адресу: 109012, Москва К-12, Старопанский пер., 1/5.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
Автореферат разослан 29 августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Явление радиоактивности было открыто в 1896 г. -110 лег назад. За этот короткий период времени практическое использование результатов открытия явления радиоактивности обозначило новую эру в истории человечества - атомную. Деление и обогащение урана, создание атомной бомбы, испытание ядерного оружия, радиационные катастрофы, включая одну из самых тяжелых в истории человечества — Чернобыльскую, - все эти события относятся к новейшей истории человечества и науки. Радиационные воздействия оказались разрушительными: экологические и генетические последствия для природных объектов и для здоровья человека будут сказываться длительное время и проявляться в ряде поколений. Тем более актуальной становится проблема комплексного изучения истории развития представлений о естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России и результатов радиационных воздействий на экосистемы разного порядка и живые организмы биосферы.
Степень разработанности темы. В процессе работы по данной теме автором был изучен большой массив литературы, но последовательного целостного исследования истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России нами не выявлено. Однако обнаружен и изучен ряд работ, которые раскрывают историю изучения естественной и искусственной радиоактивности в отдельных природных объектах, географических регионах, на некоторых исторических этапах изучения радиоактивности и развития Атомного проекта.
Первая работа по истории изучения естественной радиоактивности природных объектов на территории России принадлежит Л.Л.Зайцевой и Н.А.Фигуровскому и называется "Исследования явлений радиоактивности в дореволюционной России" (1961). В историческом очерке Т.Д.Ильиной "Ядерная физика в науках о Земле" (1981) впервые систематически изложена история формирования комплекса ядерно-физических наук о Земле и дано краткое описание исследований в области естественной радиоактивности природных объектов на территории России. Опубликованы научно-биографические работы, посвященные деятельности русских исследователей естественной радиоактивности природных объектов: "Владимир Иванович Спицын" Викт.И.Спицына и И.К.Ламаиа (1981), "Леонид Николаевич Богоявленский" Б.И.Казакова и Т.Д.Ильиной (1981), "Владимир Иванович Вернадский" (1982) И.И.Мочалова и др. А.Г.Назаровым разработана теория радиационных катастроф, сделан историко-научный анализ Чернобыльской катастрофы (1993,2000,2006). В.В.Литовский в монографии "Естественно-историческое описание исследований окружающей среды на Урале" (2001) рассматривает, в том числе, изучение естественной радиоактивности и экологические последствия Атомного проекта на Урале.
3
В.И.Булатов (1993,1996) свел воедино многочисленные публикации о радиоактивных источниках (испытания ядерного оружия, добыча и обогащение урана, атомная энергетика, захоронение радиоактивных отходов и др.). В монографии В.М.Кузнецова "Ядерная опасность" (2003) хронологически представлен материал об авариях на предприятиях ядерного топливного цикла России. Результаты этих работ использованы автором в общем историко-научном анализе данного исследования.
Цель работы заключается в создании обобщающего труда по истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов на территории России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• выявить, изучить и систематизировать материалы, содержащие необходимые сведения для выяснения представлений о естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России, создать источниковую базу данных;
• сформировать целостную картину истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов, выявить факты, повлекшие за собой смену научных взглядов на распределение естественных и искусственных радионуклидов в природных объектах России;
• разработать научно-обоснованную периодизацию истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов на территории России.
Научная новизна диссертации в соответствии с ее основной целью заключается именно в создании обобщающей работы по истории изучения естественной искусственной радиоактивности в природных объектах России. В работе проведена периодизация истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России с момента открытия явления радиоактивности до настоящего времени.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общая последовательность изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России с момента открытия явления радиоактивности в 1896 г. до настоящего времени, которая раскрывается созданной автором на основе изучения большого массива научных и документальных материалов источ-никовой базой историко-научного исследования.
2. Периодизация истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов. Основными критериями периодизации служили: а) поворотные моменты в истории государства; б) уровень развития научных исследований.
3. Оценка вклада научных организаций и отдельных исследователей в процесс изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России.
4. Выявленный большой пласт исследований искусственной радиоактивности природных объектов России, относящийся к началу 1990-х гг., часть этих исследований носит характер ретроспективной оценки.
Источниковая база. При написании диссертационной работы был изучен обширный комплекс научной, документальной литературы конца Х1Х-начала XXI в., включая обработанные автором лично в период стажировки в Отделе наук о Земле и Экологическом центре ИИЕТ РАН (1997-2000гг.) документы Политбюро ЦК КПСС по вопросам Чернобыльской катастрофы, Протоколы заседаний и решения Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Изучены научные материалы, хранящиеся в Российской государственной библиотеке, Государственной публичной научно-технической библиотеке, Библиотеке естественных наук, научной библиотеке Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва).
Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники, несущие в себе информацию об изучении естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России-труды В.И. Вернадского (1910, 1912),
A.П.Соколова (1904, 1905, 1925,1927), П.П.Орлова (1912), Е.С.Бурксера (1911,1913),
B.И.Баранова (1926, 1929, 1964), И.Е.Старика (1936, 1943), А.П.Виноградова (1957), Д.М.Гродзинского (1965), Ф.И.Павлоцкой (1974), Б.И.Стыро (1959, 1968), И.Л.Кароля (1972), Г.Г.Поликарпова (1961), Д.Г.Матишова (1993), Г.Г.Матишова (1989) и др.
Также большое значение для диссертационного исследования имели:
- статьи в различных периодических и непериодических изданиях, таких как "Записки русского бальнеологического общества", "Журнал русского физико-химического общества", "Курортное дело", "Известия Института прикладной геофизики", "Вестник геологического комитета", "Геохимия", "Природа", "Атомная энергия", "Радиохимия", "Радиобиология", "Метеорология и гидрология" и др.;
- "Труды" Радиевой экспедиции, Государственного радиевого института, Биогеохимической лаборатории АН СССР, Института прикладной геофизики, Севастопольской биологической станции и др.;
- материалы Всесоюзного радиобиологического съезда, Международной конференции по радиоэкологическим и биологическим последствиям на ЧАЭС и др. Практическая значимость. Написанию диссертации предшествовал период стажировки автора в ИИЕТ РАН и обработка документов Политбюро ЦК КПСС по вопросам Чернобыльской катастрофы, Протоколов заседаний и решений Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (полученных А.Г.Назаровым во время работы в качестве председателя постоянной экспертной группы комиссии верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чер-
5
нобыльской АЭС) и как результат этого - создание электронной базы данных в Экологическом центре ИИЕТ РАН, и систематизированной базы источников на бумажных носителях — Радиационного фонда, которая передана в архив науки и техники ИИЕТ РАН - всего около 4,5 тыс. страниц источников. Часть результатов этой работы вошла в материалы диссертации. Представленные в диссертации материалы восполняют пробелы, обобщают знания по изучению естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России. Материал может быть использован при создании учебных курсов, рассматривающих вопросы радиоэкологии и истории науки.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на научных семинарах и конференциях, в том числе и международных:
• семинары и заседания Отдела наук о Земле и Экологического центра ИИЕТ РАН (1997-2006 гг.);
• Годичные научные конференции Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН (2000-2006 гг.);
• Всероссийская научно-практическая конференция "Экология и развитие личности", г.Ступино Московской обл., 4-5 ноября 1999 г.;
• Международная научио-пракгическая конференция, посвященная 20-летию Чернобыльской катастрофы, Москва, Московский независимый эколого-политологический университет, 4-6 апреля 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав, заключения и списка литературы из 513 наименований. Материал представлен на 219 страницах, включая 33 рисунка и 19 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении раскрыты актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
Представляется целесообразным рассмотрение материала по основным направлениям:
- история изучения естественной радиоактивности природных объектов России;
- история изучения распространения искусственных радионуклидов в атмосфере;
- история изучения радиоактивного загрязнения гидросферы;
- история развития представлений о наземных путях миграции искусственных радионуклидов.
Выявленный и проанализированный материал позволил научно обосновать и выделить 2 периода в истории изучения естественной радиоактивности природных объек-
6
тов России ("Становление исследований" - 1904-конец 1940- гг. - состоит из 3-х этапов: и "Интенсивного накопления знаний" — конец 1940-х гг. — настоящее время - состоит из 4-х этапов) и 2 периода в истории изучения искусственной радиоактивности природных объектов ("Изучение глобальных и локальных проявлений искусственной радиоактивности" - конец 1940-х - 1986 гг. и "Постчернобыльский" - 1986-настоя-щее время) (См. таблицу па с. 31).
В I главе рассмотрена история изучения естественной радиоактивности природных объектов России. Радиоактивные явления начали изучать в России сразу же после их открытия А.Беккерелем в 1896 г. В этом же году на страницах Журнала русского физико-химического общества (ЖРФХО) появилась заметка о том, что русские ученые, заинтересовавшись открытием А.Беккереля, сразу же попытались воспроизвести его опыты. 21 мая 1896 г. на 159-м заседании физического отделения РФХО профессор Военно-медицинской Академии Н.Г.Егоров и А.Л.Гершун демонстрировали снимки, полученные с помощью урановых солей.
Первые исследования естественной радиоактивности природных объектов осуществлялись на базе физических лабораторий Московского и Санкт-Петербургского университетов и химических лабораторий Томского технологического института, Томского университета, Рижского политехнического института, Управления Кавказских Минеральных Вод. С 1910 г. создаются специализированные радиологические лаборатории. Объектами первых исследований были минеральные источники, целебные грязи источников и озер, почвы, воздух лечебных местностей.
Одним из первых ученых, начавших исследования в области радиоактивности природных объектов в России, был профессор Московского университета А.П.Соколов. В 1903 г. на годичном заседании Русского бальнеологического общества в Пятигорске он впервые указал, что учение об ионизации и радиоактивности атмосферного воздуха имеет большое значение для бальнеологии и климатотерапии, и является новым не только в России, но и за границей, поэтому необходимо собрать научные материалы об этом явлении из разных мест России. В начале 1912 г. А.П.Соколов создал при Физическом институте Московского университета радиологическую лабораторию. По теме радиоактивности природных объектов России им написано около 20 научных работ. Его ученики В.И.Баранов, ВА.Соколов, Е.С.Щепотьева стали одними из первых русских радиологов.
В Санкт-Петербургском университете исследованиями радиоактивности природных объектов занимался физик И.И.Боргман (1904). В 1904-1909 гг. со своим учеником А.П.Афанасьевым он исследовал радиоактивность минеральных грязей Кавказских, Крымских и других курортов.
Почти одновременно с работами А.П.Соколова исследования по радиоактивности минеральных источников и грязей развернулись в ряде регионов России. В 1904 г. профессор Томского университета П.П.Орлов (1912,1915) начал подготовку к проведению исследований радиоактивности природных объектов Сибири и Алтая. Он изучал вопросы радиоактивности, вел работу необходимую для создания лаборатории — выписывал оборудование, собирал коллекции радиоактивных минералов, исследовал радиоактивность вод, минеральных источников Сибири и Алтая. В 1917-1926 гг. П.П.Орлов ввел курс лекций на физико-математическом факультете Томского государственного университета "Радиоактивные элементы, их свойства и нахождение в природе".
Минеральные источники Алтая изучал лаборант Томского технологического института В.С.Титов (1910,1913). В 1907-1908 г. он со студентом В.П.Марковым исследовал на радиоактивность воды и газы Белокурихинских теплых источников. Было определено, что радиоактивность воды и газа Белокурихинских терм в 9,4 раза больше радиоактивности воды и газа Нарзана.
Минеральные источники Забайкалья изучал И.А.Багашев (1905, 1910,1911,1914). В 1905 г. он опубликовал работу, содержащую описание 165 минеральных источников Забайкалья и результаты 61 анализа этих источников, в том числе и на радиоактивность.
Л.Н.Богоявленский (1925,1926) много сделал для определения радиоактивности в природных объектах Сибири. В 1920 г. Сибирский отдел здравоохранения обратился в Геологический комитет с просьбой направить Л.Н.Богоявленского для определения радиоактивности горячих источников у села Новая Белокуриха Алтайской губернии. Геологическая карта этого района еще не была составлена, поэтому им была разработана собственная система радиационного поиска. Свои измерения по аналогии с геодезической и геологической съемкой он назвал радиометрической съемкой. Этот термин вскоре был принят и другими исследователями.
Инженером-технологом Э.Э.Карстенсом (1908,1910), работавшим в химической лаборатории Кавказских Минеральных Вод (КМВ), в 1907 г. начаты исследования минеральных источников района КМВ на радиоактивность. 2 декабря 1908 г. на заседании Русского бальнеологического общества в Пятигорске он доложил о результатах. Им была определена радиоактивность 26 минеральных источников и составлена таблица активностей минеральных источников по группам. Были изучены: Пятигорские, Ес-сентукские, Железноводские, Кисловодские воды. Его исследования отличались от других тем, что измерение радиоактивности источников он проводил в полевых условиях, а не в лаборатории по истечении времени.
В 1910 г. под руководством Е.С.Бурксера была создана Одесская радиологическая лаборатория, целью которой являлось исследование атмосферы, воды, целебных грязей, минералов и руды Украины, Крыма и Кавказа на радиоактивность. Это был один из первых научных радиологических центров, оказавших влияние на развитие радиационных исследований в других регионах России. Кроме лабораторных работ Одесская радиологическая лаборатория проводила и экспедиционные исследования -Одесских лиманов, источников Кавказа, источников и горных пород Пензенской губернии, Кубанской области, лечебных местностей побережья Азовского моря и в Астраханской губернии. "Труды химической и радиологической лаборатории", выпускаемые Е.С.Бурксером с 1911 г. были первым в России печатным систематическим изданием по изучению радиоактивности.
Успехи Одесской лаборатории были таковы, что в 1921 г. она была преобразована в Институт прикладной химии и радиологии, в 1925 г. - в Химико-радиологический институт, в 1932 г. - в Украинский филиал Института редких металлов.
Радиоактивность некоторых природных объектов Крыма и Кавказа изучал выпускник Московского университета, химик-радиолог В.И.Спицын, в основном это исследования грязей, минеральных источников и пород, в частности в Кубанской области в местечке Алексеевский Горячий ключ в период с 1914-1921 гг.
В1911-1912гг. в Санкт-Петербурге под руководством В.И.Вернадского была организована Минералогическая лаборатория при Геологическом и Минералогическом музее Академии Наук. В Минералогической лаборатории производились исследования радиоактивных минералов. На базе лаборатории в 1922 г. создан Радиевый институт.
С самого начала изучения естественной радиоактивности в природных объектах исследования проводились в 2-х направлениях: 1) выявление радиоактивных минеральных источников и грязей для лечебных целей; 2) поиск радиоактивных минералов. Как следствие первого направления к началу 1920-х годов относится зарождение радиобальнеологии, одной из самостоятельных прикладных наук. Первые же работы по изучению месторождений радиоактивных минералов в России принадлежат И.А.Антипову (1900). И.А.Антипов пересматривая образцы геологических коллекций, собранных во время экспедиций и хранившихся в Геологическом комитете, обнаружил радиоактивность некоторых минералов, ранее привезенных лаборантом Б.Г.Карповым из Ферганы.
С именем В.И.Вернадского связываются планомерные и организованные работы по поиску радиоактивных минералов. В 1907 г. по представлению А.П.Карпинского, Ф.Н.Чернышева и В.И.Вернадского было принято решение начать систематическое изучение на территории России радиоактивных минералов. Изучив ссылки на место-
9
рождения радиоактивных минералов в Российской империи, В.И.Вернадский (1912) пришел к выводу о малой изученности страны в этом отношении. В 1909-1910 гг. Академией наук, совместно с Минералогическим обществом был командирован для изучения месторождений радиоактивных минералов в Фергану сотрудник В.И.Вернадского К.А.Ненадкевич, им был собран и привезен большой материал.
Летом 1911 г. Академией наук были организованы первые исследования радиоактивных минералов в Забайкалье, Закавказье, Фергане, па Урале, в которых приняли участие В.И.Вернадский, Я.В.Самойлов, К.А.Ненадкевич, Г.И.Касперович, Е.Д.Ревуцкая, В.И.Крыжановский, А.Е.Ферсман и другие. Эти исследования длились 3 года, отчеты о проделанной работе опубликованы в "Трудах Геологического и Минералогического музея АН".
В 1914-1916 гг. были осуществлены экспедиции на Урал, Кавказ, в Среднюю Азию, Сибирь, Забайкалье, Южное Прибайкалье. В экспедициях участвовали: В.И.Вернадский, А.Е.Ферсман, В.И.Крыжановский, Е.Д.Ревуцкая, Д.И.Мушкетов, Д.В.Наливкин, Л.С.Коловрат-Червинский, К.А.Ненадкевич, В.А.Зильберминц и др. Богатейшие материалы, собранные участниками экспедиций, прерванных в связи с первой мировой войной, были перевезены в Геологический комитет и Минералогическую лабораторию для последующих исследований. В.И.Вернадский организовал издание "Трудов Радиевой комиссии", в которых помещались отчеты о работе экспедиций (всего в свет вышло 10 номеров).
В 1915 г. была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕ11С) под руководством В.И.Вернадского. После 1917 г. КЕПС развернула большую экспедиционную и научно-исследовательскую работу по изучению полезных ископаемых страны, географическому описанию, составлению почвенной карты и по поискам месторождений радиоактивных минералов и руд.
По мере того, как накапливались данные о содержании радиоактивных веществ в земной коре, минеральных водах, грязях, почвах и об ионизации воздуха, появилось понятие о естественном радиационном фоне. Основоположником учения о естественном радиационном фоне является В.И.Вернадский (1926,-1965), им были сформулированы фундаментальные идеи о роли радиогенного тепла в эволюции Земли, закономерностях рассеивания и аккумуляции естественных радионуклидов, очерчены основные контуры исследования естественного радиационного фона как самостоятельной научной проблемы.
До 1940-х гг. изучение естественной радиоактивности природных объектов проводилось эпизодически, исследователи не располагали достаточно точными методиками определения радиоактивных веществ. К работам в этот период относятся также исследования В.Оболенского (1919), В.И.Баранова (1926,1929), Е.Г.Грачевой
10
(1928,1938), А.А.Ломакина (1927), Е.С.Меркуловой (1937) по радиоактивности атмосферы и атмосферных осадков. Изучением радиоактивности минеральных источников занимались В.И.Баранов, А.Н.Огильви (1916), И.Е.Старик (1936) и др.
В.И.Вернадский (1926,1965), как основатель биогеохимии показал, что существует зависимость биохимических процессов в организмах и развития жизни на Земле от химического элементарного состава земной коры, включая явление радиоактивности. Различия геологических и геохимических процессов приводят к географическим изменениям химического элементарного состава почв, природных вод, растительности и живых организмов. Исследования в этом направлении продолжили А.Е.Ферсман (1955) и А.П.Виноградов (1957), которые установили, что большое влияние на распределение и миграцию урана в биосфере оказывает химический состав почвообра-зующих пород, природных вод и особенности процессов почвообразования в различных биоклиматических зонах.
Изучение ураноносности природных вод в 1947-1955 гг., проведенное под руководством И.Е.Старика, а затем Д.С.Николаева, охватило практически все крупнейшие реки и другие водоемы СССР и дало материал для установления основных закономерностей миграции урана в водной среде и ее зависимости от характера процессов выветривания горных пород и климатической зональности.
В СССР изучением содержания урана и радия в почвах занимались В.И.Баранов, С.Г.Цейтлин (1941). В Московском университете М.Т.Ястребов (1959) исследовал уровень естественной радиоактивности почв в различных природно-климатических зонах СССР. Он выявил определенную зависимость между общей радиоактивностью почв и широтой места отбора образца - увеличение содержания урана в почвах происходит с севера на юг и связано с накоплением органического вещества в почвах.
В 1950-х гг. обширные экспериментальные исследования по изучению закономерностей миграции естественных радионуклидов в природных биогеоценозах и действия повышенного естественного радиационного фона на большое число видов растений и животных проводятся в отдельных районах Коми АССР Институтом биологии Коми филиала АН СССР под руководством И.Н.Верховской. Работы В.В.Ковальского и И.Е.Воротницкой (1965,1968,1973) по сравнению содержания урана в почвах и водах Иссык-Кульской котловины и почвах Средней полосы России показывают, что в урановых провинциях земное облучение биоты оказывается в 2-10 раз выше среднего мирового.
Д.М.Гродзинский (1965) проанализировал естественную радиоактивность растений и выявил зависимость содержания в них естественных радионуклидов от вида растений. Максимальное содержание оказалось в низших растениях - мхах и лишайниках, что, по Д.М.Гродзинскому, объясняется древней и примитивной формой жизии, воз-
11
никгаей в период, когда радиоактивность земной коры была значительно выше, чем в настоящую эпоху.
В 1960-е гг. изучение миграции естественных радионуклидов в почвах Русской равнины проводится под руководством В.И.Баранова. Также исследования ведутся в ряде регионов и республик СССР - Кавказе, Среднем Поволжье, Южном Забайкалье, Эстонии, Армении, Белоруссии и др. Вопросами миграции естественных радионуклидов под влиянием ландшафтно-геохимических условий занимался А.И.Перельман (1966, 1973).
В 1944 г. В СССР К.Г.Кунашевой первые были выполнены исследования естественной радиоактивности морских осадков. В образцах донных отложений, поднятых со дна Баренцева моря, она определила повышенное содержание радия и тория. В последующее десятилетие в СССР в Академии наук был создан научно-исследовательский морской флот, что позволило значительно расширить исследования по естественной радиоактивности морских вод и осадков. В 1957-58 гг. В.И.Баранов и Л.А.Кузьмина провели подробные исследования содержания урана в морских осадках. В 1958-59 гг. подобные исследования провели сотрудники Радиевого института во главе со И.Е.Стариком и сотрудники Института океанологии АН СССР. Учеными были исследованы донные отложения Черного, Каспийского, Балтийского и Аральского морей. Общий результат проведенных исследований был следующим - повышенное содержание урана определялось в осадках глубоководных впадин морей, что, по их мнению, связано с концентрацией урана органическими и фосфатными компонентами донных осадков. В конце 1950-х гг. исследователями В.И.Барановым, И.Е.Стариком, Ю.В.Кузнецовым и др. проведены исследования морской геохимии продуктов распада урана. С 1960-х гг. начаты исследования общей гамма-активности морских осадков в прибрежных зонах и на шельфе морей, полученные данные были использованы в разведке полезных ископаемых в этих районах.
Нам представляется важным отметить, что параллельно с изучением естественного радиационного фона проводились исследования в области биологии по изучению воздействия естественной радиоактивности на живые организмы. Способность растений накапливать в себе радиоактивные вещества отметил еще В.И.Вернадский (1929), установив, что болотистое растение ряска способно накапливать в себе радий в значительно больших концентрациях, чем он содержится в окружающей воде. Работы В.И.Вернадского продолжил Б.К.Бруновский (1930,1935,1938), который организовал и выполнил серию новаторских работ по измерению радиоактивности организмов и среды их обитания, став первым в России специалистом по радиобиологии. В работах ряда ученых, таких как А.И.Опарин (1924,1936), С.ПЛандау-Тылкина (1964) В.Л.Зверев (1982), А.М.Кузин (1991) высказывается гипотеза, что жизнь на Земле за-
'12
родилась и развивается в условиях естественного фона радиации, выступающего необходимым условием функционирования биологических систем. Н.И.Вавилов (1987), систематизируя огромный материал своих ботанико-географических экспедиций, дает географическую картину первичных областей видообразования и подчеркивает, что эти области в основном приурочены к горным и предгорным районам с повышенным уровнем радиации.
В 1975 г. в Институте биолотческой физики АН СССР проведен ряд экспериментов с помещением животных, насекомых и высших растений в низкофоновую камеру с защитой от природного радиационного фона (снижение фона в 10-20 раз). По окончании эксперимента была однозначно показана необходимость природного радиационного фона для нормального развития этих организмов. Эти результаты экспериментов произвели переворот в радиобиологии, поскольку раньше природный радиационный фон принимался за наименьший предел вредного действия ионизирующего излучения на биоту, а стал восприниматься как необходимый фактор ее развития.
Исследования естественного радиационного фона в разных регионах России показали, что он неодинаков на различных территориях. В 1996 г. в Томском политехническом университете на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня открытия явления радиоактивности и 100-летию Томского политехнического университета Е.Б.Высокоостровской, А.И.Красновым и А.А.Смысловым представлен комплект карт по содержанию 238U, 232Th, 40К и мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения в мкЗв/год, созданный сотрудниками ВИРГ-Рудгеофизики по материалам аэрогаммаспектрометрических съемок на территории России, проводимых в 1964-1993 гг. На основании этих карт ими делается вывод, что территории с высокими дозовыми нагрузками занимают не более 1,4% площади России и не образуют единой зоны. Как правило, это горные и высокогорные районы южной, юго-восточной и восточной окраины России - Кавказ, Горный Алтай, хребты Акиткан, Становой, нагорья Патомское, Алданское, Анабарское, Витимском плато и др. Повышенная доза радиации на этих территориях определяется коренными выходами магматических пород ультракислого, щелочного составов и ультраметаморфическими формациями. Космическое излучение здесь огромно, так как высоты достигают 1500-2000 м.
Как отмечает В.П.Шведов (1976), в последней четверти XX в. возросло потребление минерального и особенно энергетического сырья (угля, нефти, газа, торфа), что влечет за собой перемещение на земную поверхность больших масс химических элементов, среди которых находятся и естественные радионуклиды. В 1975 г. Т.Ф.Гезел и Х.М.Причард (Gesell, Prichard) вводят новый термин - "техногенно измененный (усиленный) естественный радиационный фон", который обозначает естественный
13
фон радиации, подвергающийся постоянному техногенному изменению в результате хозяйственной деятельности человека, из-за перераспределения и локализации естественных радионуклидов. В 1980-е гг. в СССР идет процесс интенсивного изучения радиационно-гигиенических аспектов локального и глобального загрязнения окружающей среды естественными радионуклидами - О.С.Андреева и др. (1979),
A.А.Искра, В.Г.Бахуров (1981), В.Н.Мосинец, М.В.Грязнов (1983), В.А.Книжников (1985) и др.
В результате проведенных многочисленных исследований естественной радиоактивности на территории России в период с 1896 по настоящее время выяснено, что явление радиоактивности характерно для всех природных объектов: минеральных источников, грязей различной природы, почв, минералов, горных пород, почвенного и атмосферного воздуха, рек, морей, озер, подземных вод и т.д. Степень радиоактивности в них проявляется по-разному, она зависит от физических и химических свойств среды, от географических факторов. Открытие явления радиоактивности коренным образом изменило представления о структуре материи, привело к перестройке всего фундамента естествознания, способствовало возникновению и развитию таких научно-практических направлений, как радиобальнеология, радиогеология, ядерная геохронология, ядерная геофизика, радиогидрогеология и др.
Во II главе рассматривается история изучения распространения искусственных радионуклидов в атмосфере. По данным В.А.Логачева и Л.А Логачевой (2000) в 1945-1980 гг. в атмосфере на полигонах планеты проводились испытания ядерного оружия, и продукты этих взрывов привели к глобальному радиоактивному загрязнению воздушной среды. Всего в атмосфере было произведено 525 ядерных взрывов общей мощностью 439 Мт. После подписания в 1963 г. Московского договора о прекращении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой, хотя к договору тогда еще не присоединились Франция и КНР, началось постепенное самоочищение воздушного бассейна от радиоактивных продуктов ядерных взрывов, производившихся до этого.
В коллективной монографии "Новоземельский полигон" (2000) под редакцией
B.А.Логачева указывается, что с началом ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне контроль за радиационной обстановкой (в т.ч. и перенос продуктов взрывов в атмосфере) осуществлялся службой радиационной безопасности полигона. Постановлением от 18.03.1957г. "Об обеспечении систематических наблюдений за степенью радиоактивности атмосферного воздуха, почвы и воды на территории СССР" Совет Министров обязал Главное управление Гидрометеослужбы (ГУГМС) организовать на гидрометеорологических станциях наблюдения за степенью радиоактивности
14
атмосферного воздуха, осадков, почвы и воды. Также подготовлено "Положение об общегосударственной радиометрической службе наблюдения и информации". Это стало началом проведения систематических наблюдений за радиоактивным загрязнением воздуха в тропосфере (до 6 км), а также разработки новых приборов, обеспечивающих высокое качество отслеживания радионуклидов в атмосфере. Учреждения ГУГМС СССР (обсерватории, бюро погоды, гидрометеобюро и т.д.) и гидрометеорологические органы Главсевморпути Министерства морского флота создали сеть пунктов контроля за радиационной обстановкой. Информация с этих пунктов поступала в Филиал Института прикладной геофизики (г.Обнинск), где она анализировалась, а затем готовились регулярные полугодовые отчеты о радиационной обстановке, на территории СССР.
В 1959 г. Б.И.Стыро разрабатывает новое направление - "ядерная метеорология", обозначающее ряд проблем изучения радиоактивности атмосферы в связи с метеорологическими процессами, происходящими в ней. Он отмечает, что искусственные радионуклиды можно использовать в качестве трассеров для изучения движения воздушных масс.
В результате многолетних наблюдений Гидрометеослужбой было установлено, что при инжекции в атмосферу радиоактивных продуктов ядерного взрыва, характер их поведения зависит от высоты, на которую эти продукты были заброшены в момент взрыва. И.А.Кароль (1972) отмечает, что в среднем всегда наблюдается перенос радиоактивных продуктов с запада на восток вокруг земного шара в соответствии с господствующим направлением воздушных потоков. Данные наблюдений наземных станций, входящих в систему радиационного мониторинга Гидрометеослужбы, позволили обнаружить, что реальная картина распространения радиоактивных продуктов в приземном слое атмосферы не носит характера движения сплошного потока, а имеет пятнистый характер. Г.В.Дмитриева (1965) исследовала эти особенности географического распределения стратосферных выпадений в северном полушарии. В качестве рабочей гипотезы была принята версия, что поступление стратосферного воздуха в тропосферу происходит "порциями" в результате нарушений циркуляции и структуры верхней атмосферы.
Б.И.Стыро (1968) отмечает, что из-за существования экваториальной зоны конвергенции воздушных потоков обмен воздушными массами между северным и южным полушарием затруднен, поэтому в течение достаточно длительного времени радиоактивные продукты взрывов преимущественно остаются в том полушарии, где эти взрывы были произведены.
Ю.В.Краснопевцев (1964) по результатам экспедиции 1959 г., проведенной сотрудниками Института прикладной геофизики АН СССР, впервые отмечает эффект вто-
15
ричной миграции радиоактивных аэрозолей и предлагает назвать его "континентальным эффектом". Им же поясняется, что этот эффект не был отмечен ранее, так как в период проведения испытания атомного оружия концентрация вторично мигрирующих радиоактивных аэрозолей была слишком мала по сравнению с концентрацией аэрозолей, выпадающих из облака взрыва.
В.И.Лавренчик (1965), обобщая результаты наблюдений Гидрометеослужбы, отмечает, что после испытаний ядерных бомб мощностью более 0,5 Мт значительная часть продуктов взрывов, попадая в стратосферу, задерживается там на значительно больший промежуток времени, чем загрязнения, попавшие в тропосферу. В 1972 г. на V Всесоюзном метеорологическом съезде И.Л.Кароль, С.Г.Малахов, К.П.Махонько сообщили, что количество искусственных радионуклидов, накопленных в стратосфере, оценивалось по результатам аэростатного и самолетного зондирования нижней стратосферы, и было экспериментально доказано, что в стратосфере имеются радиоактивные загрязнения, причем концентрация их на высоте 20-25 км в 50-100 раз больше, чем для того же весового количества воздуха в приземном слое. Так возникло представление о стратосферном резервуаре продуктов ядерных взрывов.
Время самоочищения тропосферы от радиоактивных аэрозолей как естественного, так и искусственного происхождения, по оценкам разных авторов, составляет несколько десятков суток. В работе И.Л. Кароля (1963) указывается значение около 20 суток, рассчитанное по данным 39 измерений в ФРГ. Ф.Рамад (1981) говорит о том, что легкие, не осаждающиеся частицы, могут находиться в стратосфере - 2 года, тропопаузе - 4 месяца, верхней тропосфере - 30 суток, нижней тропосфере - 6-10 суток. Скорость переноса вдоль параллели значительно больше, чем в меридиональном направлении, и прежде чем тропосфера очистится от радиоактивных осколков, они успевают несколько раз обойти земной шар вдоль параллели. Распространение вдоль меридиана за это же время происходит на 10-20° от широты места внесения радиоактивных продуктов.
По данным В.А.Логачева (2000) наблюдение за движением облаков взрывов с помощью авиации, а также радиационная разведка местности в период проведения атмосферных испытаний осуществлялись в основном в относительно ближней зоне (до 1000 км). Было принято считать, что в дальних зонах уровни радиации на местности не могут превышать тех значений, которые регистрировались в ближней зоне. Однако в ходе обследований регионов, находящихся на больших расстояниях от полигона, были выявлены районы с повышенными уровнями загрязнения местности на расстояниях до 3000-5000 км от ядерного полигона. Это явление объясняется попаданием радионуклидов в стратосферу, миграцией их с воздушными массами на большие
расстояния и выпадением через значительный промежуток времени с атмосферными осадками.
Стратиграфические исследования ледникового покрова Е.Н.Давыдова, Л.П..Нехорошевой (1965) Е.Н.Давыдова, М.А.Цевелева, К.П.Махонько и др. (1971), В.М.Котлякова, Ф.Г.Гордиенко (1982) позволили восстановить картину поступления искусственных радионуклидов из атмосферы на поверхность земли, что позволило принять за начало отсчета процесса накопления продуктов ядерных взрывов на поверхности планеты 1954 г., когда был произведен первый термоядерный взрыв.
К.П.Махонько (2002) указывает, что после прекращения испытания ядерного оружия в атмосфере, начиная с 1981 г., наблюдалось уменьшение концентрации искусственных радионуклидов. К 1985 г. по расчетным данным концентрация радионуклидов в атмосфере должна была сократиться в 25 раз, но фактически была выше ожидавшихся. Это говорит о дополнительном источнике поступления радионуклидов в атмосферу - ветровом подъеме пыли с поверхности земли.
По данным Ю.А. Израэля (1996) с 1986 г. после аварии на ЧАЭС радиоактивные продукты рассеялись по северному полушарию и привели к резкому скачку концентрации шСэ в приземном слое атмосферы.
В III главе рассматриваются исследования в области радиоактивного загрязнения гидросферы. Исследования радиоактивного загрязнения арктических морей стали осуществляться с началом ядерных испытаний на Новой Земле в 1955 г. Сотрудники Института биофизики МЗ СССР под руководством А.Н.Марея начали научно-исследовательские работы на акватории губы Черной.
Начиная с 1972 г. радиационные исследования в Белом, Баренцевом и Карском морях проводит НПО "Тайфун". Исследования в 1974-1978 гг. и 1982-1992 гг. концентраций трития, выпавшего в результате ядерных испытаний, позволили специалистам сделать вывод, что в данном регионе происходит полный водообмен (за исключением Белого моря), что способствует разбавлению концентраций искусственных радионуклидов до фонового уровня. В 1992 г. НПО "Тайфун" построены карты распределения 908г в этих морях, основанные на информации, полученной в 1982 г. 12-тым круизом НИС "Отго Шмидт" и в 1992 г. Русско-Норвежской экспедицией в Баренцево и Карское моря. В середине 1970-х - начале 80-х гг. отмечены мощные сливы радиоактивных отходов (РАО) в Ирландском море с английского завода Селлафильд, а в пролив Ла-Манш - с заводов французского побережья, что вызвало радиоактивное загрязнение на западе Баренцева моря. В 1980-х гг. среди российских специалистов (Вакулов-ский, Никитин и др., 1985) существовало мнение, что пятая Часть британского радиоцезия переносится системой течений на несколько тысяч километров в Баренцево и Карское моря, и практически отрицается существование других источников загрязне-
17
иия. Но сотрудники Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН (ММБИ КНЦ) Г.Г. Матишов и Д.Г. Матишов (1992), используя данные своих исследований, ставят эту гипотезу под сомнение, полагая, что Карское море почти постоянно покрыто льдом и роль теплых атлантических вод, несущих радионуклиды западноевропейских заводов, здесь малоощутима.
В 1990-1994 гг. в специальных экспедициях ММБИ КНЦ РАН были собраны пробы донных отложений, бентоса, донных рыб, макрофитов и другой биоты шельфа Баренцева и Карского морей. В результате анализа собранных проб получены представления о содержании и закономерностях распределения искусственных радионуклидов в различных элементах морских экосистем, показаны реальные источники и пути переноса радиоактивного загрязнения в Арктике.
Целый ряд исследований по оценке выноса реками Енисей и Обь искусственных радионуклидов в моря Карское и Лаптевых в 1992-1998 гг. выполнили: НПО "Тайфун", Институт океанологии РАН, Институт геохимии РАН, Радиевый институт. Этими исследованиями показано, что в 1940-1980-е гг. осуществлялся интенсивный вынос западносибирскими реками в моря Карскос и Лаптевых техногенных изотопов от уральских и южно-сибирских заводов по переработке ядерного топлива. Так, в Енисейской губе существует большая зона загрязнения донных осадков (длина приблизительно 140 км, рыхлые отложения в верхних 2-х см содержат около 50-70 Бк/кг 137Cs). Еще в 1964 г. Г.Г. Поликарпов высказал тезис, что арктические моря и их водосборные бассейны на территории России содержат около 99% радионуклидов от их локально-регионального объема на всей территории бывшего СССР.
В 1990-2000 гг. ММБИ КНЦ РАН проводит ряд комплексных физико-географических, океанографических, гидробиологических и др. работ в арктических морях России. Анализ исследований показал, что в морской среде и биоте Баренцево-Карского региона на всех уровнях экологической пирамиды существует фоновое (низкое) загрязнение искусственными радионуклидами. Концентрация ,37Cs в донных отложениях изменяется в зависимости от типа осадков от 0,1-10 до 20 Бк/кг. Исключение составляют отдельные губы и заливы (Енисейская, Обская, Стенового, Кольский), а также впадины шельфа (Южно-Новоземельский желоб), осадки которых содержат ,37Cs от 30-40 до 80-100 Бк/кг. Максимальные уровни 137Cs, 241Am, 60Со характерны для донных отложений губы Черной на юге Новой Земли и соответственно составляют 1444, 2862 и 618 Бк/кг. Было выявлено, что очень важную роль в процессе миграции радионуклидов играет биоаккумуляция. Проведенные исследования позволили обосновать новое научное направление - радиационную экологическую океанологию (Матишов Д., Матишов Г., 2001).
Исследования группы сотрудников (Данилян, Высоцкий, Борисов и др., 2001) Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, выявили, что источниками радиоактивного загрязнения прибрежных районов арктических морей являются судоремонтные и судостроительные заводы, места утилизации атомных подвод-пых лодок (АЛЛ).
Исследования радиационной обстановки Балтийского моря, которые проводились Радиевым институтом им.В.Г.Хлопина, Институтом радиационной безопасности (Хельсинки) в 1979-1980-х гг., Финским центром радиационных и ядерных исследований в 1989-1990 гг., Атлантическим НИИ рыбного хозяйства и океанографии (Ат-лантНИРО) в 1995-2000 гг. и др. показали, что мелководное Балтийское море имеет ограниченный объем воды, слабый водообмен с океаном и значительный континентальный сток, что создало предпосылки для накопления в экосистеме Балтики искусственных радионуклидов. Основной источник загрязнения - авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В настоящее время содержание долгоживущих изотопов ,37Сх и 908г в Балтийском море не только превышает фоновый уровень, сформировавшийся в воде Атлантического океана после массовых ядерных взрывов в атмосфере (2 Бк/м3), но и существенно выше, чем в любых других шельфовых морях мира - 62 Бк/м3 по состоянию на 1999 г.
Исследования в области радиоактивного загрязнения Азовского моря в разное время проводили НПО "Тайфун" (г.Обнинск), Радиевый институт им.В.Г.Хлопина, ММБИ КНЦ РАН и др. На основании этих исследований можно сделать вывод, что мелководное Азовское море, имеющее большой континентальный сток имело два пика радиоактивного загрязнения, связанных с испытанием ядерного оружия ('"Эг -125-231 Бк/м3 в 1966 г.) и аварией на ЧАЭС (908г - 33,3-95 Бк/м3, 137Сз - 250 Бк/м3). По исследованиям ММБИ КНЦ РАН максимальные концешрации '"Сб соответствуют максимальному содержанию пелитовой фракции (<0,01 мм) в донных отложениях, а наибольшие концентрации 90Бг приурочены к ракушечникам, мелкоалевритовым илам и пескам, обогащенным биогенным карбонатом кальция.
В 1950-х гг. опубликована серия работ (В.А.Водяницкий, А.К.Богданова, А.Е.Крисс, Г.Г.Поликарпов) против использования глубин Черного моря для сброса РАО. В противоположность прежним представлениям о крайне медленном водообмене придонных и поверхностных вод Черного моря (2500-5000 лет) В А.Водяницкий (1958) и А.К.Богданова (1959) показали, что его водообмен достаточно интенсивен -60-130 лет. По мнению А.Е.Крисса (1958) и Г.Г.Поликарпова (1961) радиоактивные вещества, выходящие в зону большой концентрации жизни с водными потоками, коллоидами и микроорганизмами, будут накапливаться многими гидробионтами и включаться в интенсивную биоциркуляцию. С 1956 г. на Севастопольской биологической
19
станции (а с 1965 г. - в Институте биологии южных морей) ведутся морские радиоэкологические исследования. Данные, полученные в ходе полевых и экспериментальных работ, позволили ГХ.Поликарпову и др.(1977) обосновать новое научное направление - морскую радиохемоэкологию.
Л.Г.Кулебакина (1983) указывает, что в период с 1961 по 1981 гг. максимальная концентрация радионуклидов отмечена в 1966-67 гг. (64,75-88,89 Бк/л), которая обусловлена смывом радионуклидов выпавших после испытаний ядерного оружия с поверхности земли (для сравнения - в 1961-1963 гг. - 1,85-11,10 Бк/л).
НПО "Тайфун" и Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей по результатам исследований в 1997-2000 гг. установили, что вследствие поступления продуктов аварийного выброса на ЧАЭС в северо-восточной части Черного моря сформировался участок морского дна с повышенным содержанием 137Сз (170 Бк/кг сухого веса) и 90Эг (20 Бк/кг сухого веса). Н.А.Стокозов, В.Н.Егоров и др. (2001) также отметили, что в результате выпадений продуктов аварии на ЧАЭС запас 137Сз в слое 0-50 м Чёрного моря был превышен в 6-10 раз, а во веем объёме моря - не менее, чем в 2 раза, по сравнению с доаварийным.
По данным А.А.Исаевой (2000) в течение 1960-1970 гт. содержание |37Сз и 905г в верхних слоях северной и северо-западной частях Тихого океана было приблизительно одинаковым, и картина их распределения соответствовала глобальным выпадениям (2 Б/м3). Но П.А.Моисеев и А.В.Кардашев (1959) наблюдали некоторое увеличение 137Сз и 90Эг в северо-западной части Тихого океана в связи с испытаниями ядерного оружия США на атоллах Бикини и Эневеток.
В.Н.Сойфер (2002) отмечает, что авария на ЧАЭС начала оказывать воздействие на радиоактивную обстановку в Приморском крае уже 2 мая, что проявилось в резком повышении суммарной бета-активности проб, отобранных во Владивостоке (в 6 раз), и проб выпадений на всех станциях Приморского края (в 7 раз). В июне 1986 г. радиационная обстановка в крае практически нормализовалась.
Проведенная в 1996 г. с участием ведущих ученых из РНЦ "Курчатовский институт" независимая экспертиза ядерной аварии ] 985 г. на АПЛ К-431 в бухте Чажма, показала, что радионуклиды по площади бухты распределены неравномерно. По данным В.Н.Сойфера отчеты Тихоокеанского флота (1997) неоднократно отмечали, что радиоактивная примесь, сосредоточенная в донных отложениях бух.Чажма, под воздействием морских течений постепенно поступает в залив Стрелок.
В 1992 г. в целях получения объективной информации о радиационных последствиях захоронения РАО в Японском, Охотском морях и северо-западной части Тихого океана создана Правительственная комиссия, результаты работы которой были опуб-
ликовалы в 1993 г. Основной вывод работы Правительственной комиссии - затопленные РАО на данный момент не представляют экологической опасности.
Исследования последних лет, в т.ч. совместные экспедиции России, Японии, Кореи и США, не проясняют вопроса о влиянии сброса РАО Россией на экологию дальневосточного региона. Исследователи Хирос (Hirose), Амано (Amano), Баксер (Вахсг) и др. (1999) делают вывод, что поступление искусственных радионуклидов и их концентрация в водной толще дальневосточнсых морей контролируется физическими океаническими и биохимическими процессами.
Особенности распределения искусственных радионуклидов в пресноводных экосистемах изучал Н.В.Тимофеев-Ресовский (1960). Его работы по экспериментальной радиогидробиологии были направлены на изучение коэффициентов накопления излучателей массовыми формами пресноводных организмов, распределение радионуклидов по основным компонентам водоема.
Сброс высокорадиоактивных технологических вод ПО «Маяк» в реку Течу в 19491956 гг. привел к загрязнению ее пойменных ландшафтов долгоживущими радионуклидами. В работе Л.И.Гедеонова, В.К.Виноградова и др. (2001) представлены результаты определения 3Н, mCs, 90Sr и 239-240Pu по данным комплексных экспедиционных исследований, выполненных Радиевым институтом в 1970, 1977 и 1978 гг., речной системы: Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь общей протяженностью свыше 2800 км. Показано, что загрязнение I37Cs локализовано, в основном, в пределах рек Теча и Исеть. Загрязнение 90Sr распространено по всей обследованной речной системе. На участке от устья реки Тобол до устья Оби, протяженностью свыше 1500 км, наблюдалось 10-кратное уменьшение концентраций Sr90 в речной воде. В период с 1970 по 1977 гг. загрязненность вод Тобола, Иртыша и Оби снизилась примерно в три раза. Данные результаты подтвердились в период с 1992 по 2001 г.
В августе 1990 г. организована первая независимая экспедиция по р.Теча, в числе участников которой был В.ВЛитовский (1992). В сентябре результаты исследований доложены в Президиуме АН СССР, в октябре проходили слушания в Верховном Совете СССР. Результаты экспедиции раскрыли масштаб экологического бедствия региона, послужили основой для разработки соответствующих законопроектов, привлекли внимание общественности.
Исследования института экологии растений и животных УрО РАН показали, что в 1991 г. концентрации 90Sr и 137Cs в водах и донных отложениях р.Течи выше на 1-4 порядка, чем в других реках северных умеренных широт.
Данные наблюдений МЛ.Чеботиной и Н.В.Куликова (1988) свидетельствуют о том, что большая вариабельность физико-химических свойств пресноводной среды, значительные колебания сезонных температур, изменения климатических условий и
21
возрастание антропогенных воздействий на пресноводные экосистемы создают весьма напряженные условия жизни для водных растений и животных. Подчеркивается, что пресноводные экосистемы более уязвимы, чем морские.
И.В.Молчанова, Е.Н.Караваева и др. (2001) отмечают, что особенности пойменного почвообразования речной системы Теча-Исеть способствуют формированию ланд-шафтно-геохимических барьеров, на которых аккумулируются радионуклиды. С другой стороны, пойменные экосистемы могут быть источниками вторичного загрязнения рек.
В IV главе представлена история развития представлений о наземных путях миграции радионуклидов. В конце 1940-х гг. в Радиевом институте им. В.Г.Хлопина под руководством И.Е.Старика, Ю.М.Толмачева, В.П.Шведова, Г.В.Горшкова начаты исследования искусственной радиоактивности внешней среды. Первоначально работы велись по определению концентраций искусственных радионуклидов в различных типах почв, а затем исследования продолжены с использованием искусственных и естественных радиоактивных элементов (в качестве меток) для изучения геохимических, биологических, биогеохимических и геофизических процессов, происходящих в биосфере.
В 1947 г. Н.В.Тимофеев-Ресовский начал экспериментальные исследования по миграции искусственных радионуклидов в природных объектах в засекреченной лаборатории "Б" и продолжил в 1955 г. в Институте биологии Уральского филиала АН СССР на биологической станции в Миассово. Свои работы Н.В.Тимофеев-Ресовский основывал на учениях В.И.Вернадского о биосфере и В.Н.Сукачева о биогеозенозах (Тимофеев-Ресовский, 1962). Изначально исследования по миграции радионуклидов проводились им на упрощенных системах: вода-грунт, вода-гидробионты и т.д. Эти исследования позволили классифицировать радионуклиды по типу поведения в первичных экологических звеньях, изучить роль живых организмов в накоплении радионуклидов, изучить коэффициенты накопления и выделить виды живых организмов, способных накапливать очень высокие концентрации радионуклидов. Такие виды живых организмов (грибы, бактерии, водоросли, лишайники) названы специфическими накопителями, которые стали использовать в качестве биоиндикаторов окружающей среды (Тимофеева-Рессовская, 1963). Но все же главной идеей Н.В.Тимофеева-Ресовского был системный подход в изучении миграции радионуклидов в биогеоценозах, как элементарных единицах биосферы (Тимофеев-Ресовский и др., 1966).
В дальнейшем эти идеи были развиты Тюрюкановой Э.Б. (1968), в их основе лежит выделение определенных участков ландшафта (склоны, речные долины, водоразделы и т.д.), в которых происходит миграция радионуклидов, связанная с поверхно-
22
стным и внутрипочвенным стоком. В таких участках ландшафта выделяются зоны рассеяния и вторичной аккумуляции (геохимические барьеры) искусственных радионуклидов. В последствии этот ландшафтно-геохимический подход позволил исследовать уровни загрязнения больших территорий СССР в результате испытания ядерного оружия. В 1959-66 гг. сотрудники Биогеохимической лаборатории АН СССР Ф.И.Павлоцкая, Э.Б.Тюрюканова и В.И.Баранов (1970) исследовали уровни накопления 903г различными типами почв на территории бывшего СССР. Ими сделан вывод, что миграция выпавшего <>05г определяется, главным образом, типом географического ландшафта.
Как отмечает А.И.Перельман и др. (1996), объектом исследований нового научного направления - радиогеоэкологии, разрабатываемого в ИГЕМ РАН под руководством НЛ.Лаверова, является радионуклидное загрязнение различных составляющих литосферы и земной поверхности. Осуществляется разработка нового типа геохимических карт, характеризующих особенности распространения радиоактивного загрязнения ландшафтов. На Карте "ландшафтно-геохимических условий миграции радионуклидов и размещения предприятий атомной промышленности" показаны не природные геохимические ландшафты, а современные, реальные ландшафты, измененные хозяйственной деятельностью человека.
В 1949 г. на Семипалатинском полигоне в СССР были проведены первые испытания ядерного оружия, что послужило началом радиоактивного загрязнения территорий страны. Первые исследования уровней радиоактивного загрязнения территорий принадлежат ведомственным метеорологическим станциям и экспертам Госкомгнд-ромета СССР, относящимся к службе безопасности Полигона. С 1992 г. в рамках государственной научной программы "Семипалатинский полигон-Алтай" проведены исследования по определению доз внешнего и внутреннего облучения населения. По результатам исследования четыре ядерных взрыва (29.08.49, 27.11.55, 7.08.62, 25.09.62) привели к значительному облучению населения Алтайского края. По данным В.М.Гавшина, Ф.В.Сухорукова, И.Н.Маликова и др. (1993) на территории Алтайского края отчетливо выделяются площади различных размеров с плотностью загрязнения шСэ в 2-3 раза выше естественного радиационного фона. Радиоактивное загрязнение Новосибирской области менее изучено на данный момент и нет государственных программ по возмещению ущерба пострадавшему населению в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Хотя В.Н.Барахтин и В.И.Дусь (2002) на основе многолетних научных исследований на Семипалатинском полигоне в составе Межведомственной комиссии и имеющихся документальных материалах показали, что в Новосибирской области также наблюдалось увеличение радиационного фона (до 1000мкР/ч) за счет выпадений продуктов ядерных взрывов.
23
По данным В.Н.Михайлова (1996) в 1960-х годах основную роль в радиоактивном загрязнении территории России играли испытания ядерного оружия на Новоземель-ском полигоне. В период деятельности Новоземельского полигона с 21.09.55 по 24.10.90 на нем было проведено 130 испытаний ядерного оружия.
Данные наблюдений наземных станций, входящих в систему радиационного мониторинга Гидрометслужбы, позволили обнаружить, что после проведения воздушных ядерных испытаний по направлению движения облаков, образовавшихся при взрывах, происходило радиоактивное загрязнение значительных по площади территорий. Специалисты В.Н.Лавренчик (1965), ЮЛ.Кошельков (1967), П.В.Рамзаев и др. (1991) отмечают три типа выпадения радиоактивных осадков по характеру их размещения по территории - локальные (местные), региональные (полуглобальные) и глобальные В.Н.Лавренчик также показал, что максимальное тропосферное радиоактивное загрязнение с формированием локальных и региональных выпадений, в том числе и образование "пятен" в дальней зоне, происходит только при воздушных взрывах мощностью менее 1Мт. С увеличением мощности взрыва основная доля долгоживущих и биологически опасных радионуклидов достигает поверхности Земли только в виде глобальных выпадений.
Нам представляется важным отметить, что большое количество исследований радиоактивного загрязнения территорий было начато в 1990-х гг., что связано с перестройкой политического режима СССР и рассекречиванием некоторых материалов, касающихся испытания ядерного оружия. Часть исследований этого времени носила ретроспективную оценку уровней загрязнения территорий СССР от испытаний ядерного оружия и осуществлялась методами математического моделирования, архивными исследованиями и реконструкцией уровней загрязнения территории на основании современных измерений.
Радиологические исследования, проведенные в 1993 г. Радиевым институтом им. Хлопина, Ботаническим институтом РАН, Институтом медицинских проблем Севера, Институтом коммунальной медицины Университета г.Тромсе (Норвегия), показали, что в период с 1961-1962 гг. уровни радиационных выпадений в северных районах России возрастали в 200-300 раз по сравнению с 1960 г. Участники исследований отмечают, что по мере удаления от архипелага радиационная обстановка существенно менялась в лучшую сторону, за исключением отдельных локальных участков, связанных с местными аварийными ситуациями (г.Северодвинск) или локальными выпадениями после аварии на ЧАЭС. Однако, как уже отмечалось в Главе II, стал известен факт формирования пятен повышенной радиоактивности на расстоянии до 3000-5000 км от места проведения ядерных взрывов, что ученые связывают с атмосферным переносом радиоактивного облака и неравномерным выпадением осадков. По данным,
24
полученным с помощью метода, основанного на математическом моделировании, разработанного специалистами Центрального физико-технического института Минобороны России на расстоянии 3-3,5 тыс. км от Новоземельского полигона рассчитаны районы с максимальными уровнями загрязнения - до 20 Р/ч. Но для полноты картины эти расчетные данные необходимо сопоставить с архивными данными, которые были получены в момент испытаний специалистами службы радиационной безопасности полигона, Гидрометеослужбы, Минздрава СССР, Минобороны, Минсред-маша, Ленинградского НИИ радиационной гигиены Минздрава СССР. Первая карта средних значений радиоактивного загрязнения поверхности почвы и снежного покрова, обобщающая данные о последствиях первого периода ядерных испытаний на Новоземельском полигоне, была составлена Центральным институтом прогнозов Главного управления госметеослужбы (ГУГМС) СССР по состоянию на май 1959 г. Превышения по радиоактивности (до 30-40 мкР/ч) были отмечены на западной и южной границах СССР, побережье Черного моря, территории Северного Кавказа, востоке Украины, местами в Поволжье, на Урале, Кольском полуострове и Дальнем Востоке. Максимальное превышение естественного радиационного фона было отмечено в Хабаровске, Батуми, Воронеже. На остальной территории СССР показания были близки к фоновым.
После завершения в конце 1962 г. испытаний ядерного оружия в атмосфере специалисты филиала Института прикладной геофизики Госкомгидромета СССР (г.Обнинск) В.Н.Чуркин и В.Ф.Брендаков (1967) провели первое обобщение всех данных о радиационной обстановке на территории страны по состоянию на 01.07.63. Ими выявлено, что максимальные уровни загрязнения в северных широтах СССР приходились на 40-50 и 30-40 с.ш.; уровни радиоактивного загрязнения связаны с выпадением атмосферных осадков; зоне максимального загрязнения на севере европейской части страны соответствует зона повышенных осадков до 600-700 мм; понижение запаса радионуклидов к северо-востоку от этой зоны связано с уменьшением нормы годовых осадков у Баренцева моря до 300 мм. Установлено, что полоса незначительного радиоактивного загрязнения проходит по зоне пустынь и полупустынь Казахстана с осадками 100-200 мм в год и по засушливой зоне Причерноморских степей с осадками менее 400 мм, а уровни загрязнения возрастают по мере приближения к горным грядам вблизи южной границы страны, где располагаются зоны с повышенным содержанием атмосферной влаги; в целом же, уровни радиоактивного загрязнения ко времени прекращения ядерных испытаний в атмосфере характеризуются широтным распределением.
В 1950-х гг. обнаружено повышенное содержание радионуклидов в лишайниках и мясе оленей. Изначально считалось, что накопление радионуклидов в лишайниках
25
обусловлено выпадениями радионуклидов непосредственно вблизи проведения ядерных испытаний. Но в начале 1960-х гг. стало очевидным, что своеобразие доз внутреннего облучения населения Приарктических районов обусловлено феноменом радиологической цепочки "лишайник-олень-человек". Исследования, проведенные специалистами Ленинградского НИИ радиационной гигиены под руководством П.В.Рамзаева (1991, 1992) показали, что уровни загрязнения составляющих цепочки не зависели от расстояния между пунктом наблюдения и полигоном, а коррелировали с количеством атмосферных осадков. Подобная широтная зависимость уровней загрязнения радионуклидами проявляется на всей территории северного полушария (Аляска, Чукотка, Якутия) Земли и имеет глобальный, а не локальный характер, источником такого загрязнения стали ядерные взрывы на всех полигонах мира, а не только на Новоземельском и Семипалатинском полигоне. Кроме того, исследования М.И.Троицкой и А.П.Ермолаевой (1986) показали, что основная доля в облучении оленеводов все же принадлежит естественным радионуклидам - 325 мбэр/год, в то время как вклад искусственных составляет 285 мбэр/год.
Н-Я.Минеева (1991) сделала оценку техногенного радиационного пресса на фоновые биомы (к 1981-1984 гг.), рассчитанную по двум долгоживущим продуктам распада — 90Sr и 137Cs. Ею показано, что на всем земном шаре максимум 90Sr приходится на лесную и степную зоны. Техногенный пресс Cs137 максимален в хвойных и смешанных лесах, который почти вдвое выше нагрузки в пустыне, тундре и лесотундре.
Таким образом, отечественными учеными по результатам исследований, выполненных с начала 1950-х гг. до настоящего времени, выявлено более или менее четкое ландшафтно-зональное распределение радионуклидов глобального происхождения.
Глубокому и комплексному исследованию уровней искусственной радиоактивности были подвергнуты природные объекты, находящиеся в зонах влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа и Чернобыльской катастрофы.
По данным исследований А.Г.Назарова (1991), В.В.Литовского (1992) в результате взрыва хранилища РАО химического комбината "Маяк" 29 сентября 1957 г. в атмосферу поступило 20 млн. Кюри (Ки) общей активности, из них 18 млн. Ки осталось на промплощадке, остальные 2 млн. Ки образовали ВУРС, длиной 300 км при плотности загрязнения 90Sr 0,1Ки/км2, площадью 23 тыс. км2. По данным сотрудников Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова (ИЭМЭЖ) к 1978 г. на 80% ВУРС была возобновлена хозяйственная деятельность, а на остальной части по инициативе радиоэколога Е.А.Федорова создан Восточно-уральский государственный заповедник. В целом, воздействию ВУРСа подверглось около 270 тыс. человек в Челябинской, Свердловской, Томской областях.
Для решения создавшейся экологической ситуации было необходимо организовать на территории ВУРСа комплексные радиоэкологические исследования, разработать методики использования загрязненных сельскохозяйственных территорий. Министр среднего машиностроения предложил Н.В.Тимофееву-Ресовскому организовать институт, который бы занимался исследованием радиоактивного загрязнения территории ВУРСа. Но уже на этапе проектирования института, как отмечают В.В.Бабков и Е.С.Саканян (2002), Н.В.Тимофеев-Ресовский был отстранен от дальнейшей работы, поскольку требовал полной гласности создавшейся ситуации, и институт так и не был создан. Первые же сведения об аварии на ПО "Маяк" мировая общественность получила после опубликования статьи Ж.Медведева (1976). Он же отмечает, что в 1958 г. была создана Опытная научно-исследовательская станция (ОНИС), в задачу которой входило изучение действия радиоактивных загрязнений на флору и фауну и подготовка секретных отчетов о полученных результатах (Медведев, 1990). В работе ОНИС приняли участие ИЭМЭЖ, Почвенный институт им.В.В.Докучаева АН СССР, Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова АН СССР (ИОГен), Институт прикладной геофизики, Ботанический институт им.В.Л.Комарова АН СССР, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и др. В ходе многолетних комплексных работ был накоплен опыт крупномасштабного картографического обследования радиоактивно загрязненных территорий, разработаны методики по агрохимии, радиохимии, методы количественного определения радионуклидов в разных средах, фактически сформирована радиоэкологическая школа В.М.Клечковского, руководившего работами по изучению загрязнения почвенно-растительного покрова.
Аварию на Чернобыльской АЭС, произошедшую в ночь с 25 на 26 апреля 1986 г., по своим необратимым последствиям, а именно этим, по теории А.Г.Назарова (1993), отличается авария от катастрофы, можно назвать самой крупной катастрофой современности. Чернобыльская катастрофа показала широкомасштабное, комплексное, разрушительное воздействие на экосистемы и здоровье человека, явилась "опытной площадкой" для изучения этого воздействия, привлекла внимание научных и общественных кругов к проблеме радиоактивного загрязнения территорий.
В мае 1987 г. по распоряжению Президиума АН СССР создана Комплексная радиоэкологическая экспедиция АН СССР, которая до сих пор, хотя и в сокращенном объеме продолжает исследования в России, Беларуси и Украине. В составе Комплексной экспедиции в разное время работали коллективы ученых из 28 институтов -сотрудники Радиевого института им. В.Г.Хлопина под руководством ГО.В.Дубасова и Ю.Г.Петрова (в мае ими производился первый отбор проб, а с осени 1986 г. ведутся систематические геохимические исследования ближней зоны и западного следа), группа ученых из ИОГена под руководством В.А.Шевченко, научный коллектив от-
27
дела радиобиологии Института биологии, сотрудники ИЭМЭЖ, сотрудники отдела лесобиологических проблем Севера под руководством Г.М. Козубова, группа исследователей из Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского РАН под руководством Л.М.Хитрова и др. Многолетние работы Комплексной радиоэкологической экспедиции по изучению радиационных воздействий на биогеоценозы и здоровье человека позволили получить ряд важных результатов. Кроме установленного факта высокой радиочувствительности хвойных лесов, Ю.Д.Абатуровым (1996) было выявлено, что они, так же как и лиственные, .являются фильтром и одновременно накопителем радионуклидов, новым источником гаммма-излучения. Ф.А.Тихомиров (1989), Б.СЛристер и Н.В.Ткаченко (1989) подтвердили эти данные, проводя исследования в лесах пригородной зоны г. Киева, отметив также, что лиственные леса оказались более устойчивыми к радиационному воздействию. Радиационные повреждения лиственных деревьев проявились лишь в непосредственной близи от реактора и при дозах на порядок выше доз, поражающих хвойные деревья.
Большая работа проделана по изучению миграции радионуклидов в ландшафтно-зональной направленности. В ряде работ В.А.Ветрова и др. (1989), В.А.Кузнецова, В.А.Гекераловой (1989), А.Н.Силантьева и др. (1989), С.В.Овсянниковой и др. (1989) и др. показано, что масштабы Чернобыльской катастрофы определяют контрастность экологической и биогеохимической обстановки на пораженных территориях.
Выпадения радионуклидов охватили не только контрастные природные территории, но и сельскохозяйственные и промышленные районы, где миграция радионуклидов отличается от миграции в природных биогеоценозах. Изучением распределения радионуклидов на городских территориях занимался Институт ядерных исследований АН УССР ПО "Комбинат". Особо важное значение, в связи с радиоактивным загрязнением, приобретает изучение миграции радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и агроценозах. А.Н.Сироткин, Н.А.Корнеев (1989), М.А.Абдуллаев, Т.Д.Гюлалиев (1989), Г.А.Воробейников, В.Ф.Дричко и др. (1989), Р.Н. Кожевникова, И.Г.Тепляков (1989) показали высокую значимость физико-химических свойств почв, видовых особенностей растений, технологий возделывания сельскохозяйственных культур в миграции радионуклидов в звеньях донор-акцептор. Установлено, что именно широкая распространенность торфяных почв на территориях исследованных областей способствует высокой подвижности ,37Cs в системе: торфяно-болотная почва - луговая растительность - молоко.
Роль животных в переносе радионуклидов и их реакция на радиоактивное загрязнение довольно полно освещены в обобщающих монографиях А.И.Ильенко, Т.П.Крапивко (1989), В.Е.Соколова, Д.А.Криволуцкого В.Л.Усачева (1989).
Как сообщает А.Г.Назаров в коллективной монографии "Неизвестный Чернобыль: история, события, факты, уроки" (2006), в 1989 г. создана Комиссия по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действия должностных лиц в послеаварийный период. Комиссия состояла из разных тематических экспертных групп — экологической, социально-экономической, медико-биологической и др. Эти группы возглавляли эксперты-координаторы - известные ученые, такие как, В.А.Шевченко, Е.Б.Бурлакова, Д.П.Осапов, О.С.Пчелинцев и др. Основными задачами Комиссии были: изучение медико-биологических, генетических, комплексных последствий катастрофы, эффективности дезактивации территорий и др. Научные принципы экспертной оценки последствий Чернобыльской катастрофы позволили подготовить объективное и научно-обоснованное экспертное Заключение, в котором отражены основные результаты двухлетней работы комиссии и которое было зачитано на парламентских слушаниях в Верховном Совете. 25 апреля 1990 г. вышло постановление Верховного Совета СССР об оценке ядерной аварии и подготовке Закона о социальной защите ликвидаторов аварии и населения, проживающего на радиационно пораженных территориях.
Необходимо отметить, что в октябре 1989 г. Правительство СССР официально обратилось к Международному агентству по атомной энергетике с просьбой провести международную экспертизу разработанной в СССР концепции безопасного проживания на территориях, подверженных радиоактивному загрязнению. Как отмечает А.И.Глущенко (1999), был создан Международный консультативный комитет, который резюмировал, что сообщения о вредных для здоровья последствиях, связанных с воздействием радиации, не подтвердились. В то же время работами российских ученых, таких как Е.Б.Бурлакова, Н.П.Дубинин, В.А.Шевченко, В.К.Иванов, А.Ф.Цыб, И.В.Орадовская и др. доказано, что Чернобыльская катастрофа привела к неблагоприятной тенденции в динамике отдельных классов общесоматических и онкологических заболеваний у ликвидаторов аварии, детского и взрослого населения, проживающего на загрязненных территориях.
Кроме получения научных данных, необходимо было, особенно в первые послеа-варийные годы, организовать обмен полученными знаниями. С этой целью в 1990 г. было решено организовать I Международную конференцию по радиоэкологическим и биологическим последствиям аварии на ЧАЭС, которая послужила мощным импульсом к международному сотрудничеству в области радиоэкологии и радиационной генетики.
Важным шагом в изучении последствий Чернобыльской катастрофы явился доклад, сделанный А.И.Глущенко и И.И.Сусковым на одной из сессий 10-й ежегодной встречи Общества анализа риска Европы в Стокгольме 18 июня 1997 г., в котором
29
они предлагают и обосновывают концепцию комплексного двуединого мониторинга медико-генетических и радиадионно-экологических параметров риска, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению не только от Чернобыльской катастрофы, но и других источников.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа выявленных и изученных многочисленных материалов впервые воссоздана целостная картина изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России в период с 1896 г по настоящее время.
2. Анализ комплекса научной литературы позволил научно обосновать и выделить 2 периода в истории изучения естественной радиоактивности природных объектов России ("Становление исследований" - 1904-конец 1940- гг. - состоит из 3-х этапов и "Интенсивного накопления знаний" - конец 1940-х гг. - настоящее время -состоит из 4-х этапов) и 2 периода в истории изучения искусственной радиоактивности природных объектов ("Изучение глобальных и локальных проявлений искусственной радиоактивности" - конец 1940-х - 1986 гг. и "Постчернобыльский" - 1986-настоящее время). Основными критериями периодизации служили а) поворотные моменты в истории государства; б) уровень развития научных исследований.
3. Оценен вклад естествоиспытателей - А.П.Соколова, П.П.Орлова, Е.С.Бурксера, В.И.Вернадского, Вл.И.Спицына, В.И.Баранова в изучение естественной радиоактивности природных объектов России. Показана роль Н.В. Тимофеева: Ресовского и научных организаций - Радиевого института им. В.Г.Хлопина и Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН в исследовании искусственной радиоактивности природных объектов России.
4. Выделен большой пласт исследований искусственной радиоактивности природных объектов России, относящийся к началу 1990-х гг. и связанный с:
1) Чернобыльской катастрофой;
2) рассекречиванием материалов по радиационной обстановке на предприятиях ядерно-топливного цикла и примыкающим к ним территориям, радиационным катастрофам и авариям;
Часть исследований осуществлялась с целью ретроспективной оценки радиоэкологической ситуации обследуемых территорий (Государственная научная программа "Семипалатинский полигон - Алтай", научно-исследовательская программа "Жизнь" и др.).
Таблица
Периодизация истории изучения естественной и искусственной радиоактивности природных объектов России
Изучение естественной радиоактивности природных объектов Изучение искусственной радиоактивности природных объектов
Период Этап Период
"Становление исследований" (1904 - конец 1940-х гт.) 1904.-1910 гг. - отдельные исследования естественной радиоактивности природных объектов
1910-начало1920-х гг. - начало широкомасштабных экспедиционных и лабораторных изучений естественной радиоактивности природных объектов.
1920-1940-е гг. - изучение количественной характеристики естественного радиационного фона.
"Интенсивное накопление знаний" (конец 1940-х гг.- настоящее время) Конец 1940-х - 1950-е гг. - исследовательские работы по сравнению прироста радиационного фона за счет искусственных радионуклидов от ядерных испытаний "Изучение глобальных и локальных проявлений искусственной радиоактивности" (конец 1940-Х-1986 гг.) - в результате испытания ядерного оружия, аварий на ПО "Маяк" и др.
1960-начало1970-х гг. - усиление внимания к проблеме естественного радиационного фона в экологическом и радиационно-гигиеническом планах.
1970-1980-е гг. - процесс накопления и анализа информации о миграции радионуклидов в биосфере, признание точки зрения о ведущей роли естественного радиационного фона.
1980-е — настоящее время - появление понятия "техногенно измененный радиационный фон", постановка и решение ряда экологических проблем. "Постчернобыльский", (1986-настоящее время) -Чернобыльская катастрофа оказала широкомасштабное разрушительное воздействие на экосистемы и здоровье человека, явилась "опытной площадкой" для изучения этого воздействия, привлекла внимание научных и общественных кругов к проблеме радиоактивного загрязнения территорий.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Хвостова М.С. (Львова) К созданию электронного банка данных документов о Чернобыльской катастрофе // От истории природы к истории общества: прошлое в настоящем и будущем / Материалы научной конференции. М.: ИИЕТ РАН, 2000. С. 61-63.
2. Хвостова М.С. (Львова) Радиационные катастрофы и их последствия: эколого-психологические мотивы принятия решений (на примере Чернобыльской катастрофы) // Научно-практическая конференция "Экология и развитие личности". Ступино, 4 ноября 1999. Ступино, 2001. С.218-224 (соавт. А.Г.Назаров, С.А.Стародубцева, Е.А.Григорьева).
3. Хвостова М.С. Роль русских ученых в изучении явления радиоактивности и потенциала радиоактивных руд в России // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Годичная научная конференция, 2002 г. М.: ■ Диполь-Т, 2002. С. 485-488.
4. Хвостова М.С. Историко-научная периодизация первых этапов изучения радиационных экологических проблем II Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Годичная научная конференция, 2003 г. М.: Диполь-Т, 2003. С. 442-443.
5. Хвостова М.С. К истории изучения радиоактивного загрязнения морей России // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Годичная научная конференция, 2004 г. М.: Диполь-Т, 2004. С. 560-564.
6. Хвостова М.С. История изучения распространения искусственных радионуклидов в атмосфере // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Годичная научная конференция, 2005 г. М.: Диполь-Т, 2005. С. 500-503.
7. Хвостова М.С. Последствия Чернобыльской катастрофы для экосистем биосферы // Электронное приложение / Глобальные проблемы безопасности современной энергетики (к 20-летию Чернобыльской катастрофы). Международная научная конференция, Москва, МНЭПУ, 4-6 апреля 2006 г. М.: Издательство МНЭПУ, 2006 Г.-378 с.
Принято к исполнению 28/08/2006 Исполнено 28/08/2006
Заказ № 566 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru