автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Силин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора географических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Силин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА.

Глава 2. НАЧАЛЬНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ, РЕСУРСАХ, НАРОДАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В XI-ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКОВ.

Глава 3. МАРШРУТНЫЕ ОПИСАНИЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ В XVIII - СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА.

3.1. Региональные картографические и прикладные географические исследования конца XVIII - начало XIX века.

3.2. Маршрутные географические исследования. Первая экспедиция Русского географического общества.

Глава 4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ (ОТРАСЛЕВЫЕ) РАБОТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

4.1. Изучение климата и других природных компонентов Европейского Северо-Востока проводимые Н.Я.Данилевским и К.С.Веселовским.

4.2. Географические работы проводимые "местными" исследователями природы и населения.

4.3. Экспедиция в Печорский край А.А.Штукенберга.

4.4. Исследования природных ресурсов и транспортных коммуникаций в конце XIX века.

4.5. Географические работы "колонизационных" экспедиций и прикладное изучение природных компонентов в начале XX века.

4.6. Развитие краеведческого движения в Коми крае в начале XX века.

4.7. Участие иностранных ученых и местных жителей в процессе географического изучения региона.

Глава 5. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В 20-30 ГОДЫ XX ВЕКА.

5.1. Географические исследования отрядов Северной научно-промысловой экспедиции и прикладные работы в начале 20-х годов.

5.2. Работы на Севере А.А.Григорьева.

5.3. Развитие краеведческого движения на Европейском Северо-Востоке в 20 годы.

5.4. Возникновение административных структур, связанных с изучением Севера. Работы А.А.Чернова и его группы - открытие Печорского угольного бассейна.

5.5. Работы на Севере Урала Северо-Уральской экспедиции.

5.6. Экспедиции по изысканию транспортных путей. Географические исследования отраслевых экспедиций. Изучения возможностей колонизации Европейского севера.

5.7. Географические и краеведческие экспедиции "местных" исследователей.

Глава 6. ИНТЕНСИВНОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ И РЕСУРСОВ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В ДОВОЕННОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

6.1. Естественно-научные исследования Ухтинской экспедиции. Образование в регионе обширной ГУЛАГовской структуры. Прикладные исследования других организаций.

6.2. Координация естественно-научного изучения Северного края.

6.3. Изучение мерзлотных процессов на Севере в 30-е годы.

6.4. Создание образовательных учреждений естественно-научного профиля.

6.5. Работа Бригады Академии наук под руководствомА.П.Карпинского. Географические работы в Северном Бюро полярной комиссии по изучению Северного Края.

6.6. Развитие отраслевых исследований в предвоенные годы.

6.7. Географические исследования во время Великой Отечественной Войны. Проведение геологических конференций.

6.8. Создание Базы АН СССР в Сыктывкаре.

Глава 7. СТАНОВЛЕНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ СТРУКТУР И РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

Глава 8. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСТОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ, РЕГИОНАЛЬНЫХ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Силин, Владимир Иванович

Актуальность исследования определяется одновременно широким развитием географических наук на современном этапе в регионах и развитием краеведческого движения. Неопределенность научных дефиниций, связанных с понятиями "региональная география", "краеведение", "страноведение" и т.п., требует более основательного методологического обоснования на конкретных примерах.

При изучении истории географического познания конкретных регионов ученые сталкиваются с вопросами: какова роль "местных" исследователей в познании географических особенностей территории; как связаны естественно-научные исследования, в том числе, географические, с процессами освоения территории и т.д. Эти проблемы также требуют четкого определения.

В последнее время широкое развитие естественно-научных исследований в ряде регионов, особенно, в т.н. "сырьевых", ведет к возникновению крупных региональных научных структур, и, соответственно, современный уровень научных разработок, требует ретроспективного анализа развития, выделения объективных и субъективных причин и региональных особенностей естественно-научного познания территории и ресурсов.

История и развитие многих регионов страны непосредственным образом связана со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале, поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований в области географии, геологии, биологии и других областей знания, связанных с познанием отдельных территорий. Выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения территории в различные периоды, позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции регионов в производственном, научном, и культурологическом отношении.

История научных исследований является неотъемлемой частью общей истории региона. Соответственно научное познание территории должно изучаться в такой же степени, как и развитие любых других сторон жизни общества. Пока, к сожалению, процесс естественно-научного изучения регионов в литературе освещен слабее истории образования или крестьянского хозяйства края. 4

Многие вопросы региональной географии связаны тем или иным образом, с системой разнообразных знаний о территории, в первую очередь с краеведением. История освоения и географического изучения региона повлияла на развитие многих гуманитарных наук. Изучение процесса познания территории и ресурсов имеет и культурологическое значение, например, может помочь в процессе организации музейного дела и различных просветительских программ.

Свод значительного фактического материала по истории исследований на территории северо-востока Европы, созданный соискателем уже сейчас позволяет использовать его в теоретической и практической деятельности историков, географов, учителей, студентов.

Предмет исследования - история географического изучения территории и природных ресурсов европейского Северо-Востока.

Основная цель - исследование процесса естественно-научного изучения территории и выявление причин, влияющих на этот процесс, выявление сущности научных дефиниций, связанных с вопросами географического изучения территории избранного для исследования региона, анализ их взаимоотношения и содержания.

Задачи исследования:

- исследовать последовательность географического изучения территории;

- выявить основные периоды процесса изучения и освоения территории;

- исследовать вклад отдельных исследователей в процесс географического изучения территории;

- показать взаимоотношения научных категорий "история региональных географических исследований" и "краеведение";

- выявить особенности формирования регионального научного социума; охарактеризовать "региональные естественно-научные школы", сложившиеся в ходе изучения края.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронология событий, рассматриваемых в диссертации охватывает второе тысячелетие н.э., но основное внимание уделено XIX и первой половине ХХ-го веков, когда естественно-научные исследования края, а с ними формирование представлений о нем и его ресурсах получили широкое развитие, что привело к созданию местных научных структур.

Основная часть фактического материала, собранного и обработанного автором, относится к территории европейского Северо-Востока России. До XX рассматриваются события и географические исследования, проводившиеся на территории Архангельской и Вологодской губерний; с начала XX в., в основном, на территории современной Республики Коми (РК). Вместе с тем, многие вопросы истории региональных географических исследований не могут рассматриваться в отрыве от эволюции науки и экономики в государстве и мире, поэтому в работе учитывался и опыт исследований вне региона.

На защиту выносятся следующие положения

1. Общую последовательность, характер и степень изученности территории Северо-Востока европейской части России в различные времена с XI до XX века раскрывает созданный диссертантом свод хронологических сведений о географических исследованиях и открытиях в регионе.

2. Периодизация процесса географического изучения территории. Выделено 4 этапа, некоторые из которых подразделяются на периоды.

Основными критериями периодизации служили: а) поворотные моменты в истории государства и региона; б) уровень развития научных исследований: в) роль в исследовании края различных научных и производственных структур; г) степень участия в научных работах "местных" исследователей.

Предложенная диссертантом периодизация существенно отличается от других границами периодов и их количеством.

3. Оценка вклада научных обществ и отдельных исследователей в процесс географического изучения территории европейского Северо-Востока России на различных этапах.

4. Обоснование взаимоотношений между категориями «краеведение» и «история региональных географических исследований».

Краеведение автором рассматривается как комплекс научных сведений о конкретном пространстве, включающий в себя информацию любого научного уровня, которая относится к этому пространству. В связи с этим, "история региональных географических исследований" может рассматриваться составным звеном краеведения.

5. Особенности формирования научного социума на европейском Северо-Востоке России и история формирования «региональных научных школ», сложившихся в процессе естественно-научного изучения территории края.

Материалы исследования'.

- архивные и фондовые источники, в основном, из региональных архивов Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми, но, по необходимости, привлекались и материалы центральных архивов;

- различные литературные (научные, публицистические, художественные, этнографические, библиографические и т.д.) материалы, в т.ч. многие "местные" печатные издания и фондовые материалы, которые в работах по истории географических исследований как правило не использовались;

- данные социологических исследований, предпринятых для изучения вопросов, связанных с пониманием категории "научная школа" для выявления степени знакомства представителей научных структур с историей естественнонаучного, в том числе географического, изучения региона и т.д.;

- данные полевых работ, проводимых автором на протяжении многих лет на Северном и Приполярном Урале, в других районах Республики Коми и сопредельных с ней Архангельской и Вологодской областях.

Научная новизна: г впервые систематизирован и классифицирован значительный фактический материал по истории географического изучения территории европейского Северо-Востока России, начиная с XI в. по ХХ.в. включительно;

- введены в научный оборот многие архивные и другие материалы, связанные с историей географического изучения региона;

- предложена периодизация процесса географического изучения Северо-Востока европейской России;

- выяснено, что определяющим стимулом развития естественно-научных исследований, в том числе географических, являлись задачи освоения природных ресурсов и колонизация территории;

- определен вклад многих исследователей внесших важный вклад в географическое изучение территории европейского Северо-Востока.

- изучены некоторые взаимосвязи процесса географического изучения территории с развитием других естественных и гуманитарных исследований в регионе;

Практическое значение

- методологические подходы, использованные в диссертации, могут быть применены при построении моделей развития естественно-научного познания других территорий, региональных научных социумов;

- методические программы и разработки автора уже используются в учебных курсах в высших и средних учебных заведениях Коми республики, на курсах повышения квалификации учителей. Они также могут быть использованы в других регионах в процессе переподготовки и повышения квалификации работников учебных учреждений и учреждений культуры;

- фактический материал может быть полезен для сотрудников региональных научных структур в их научных работах, связанных с естественно-научными и историческими исследованиями;

- значительный библиографический материал успешно используется в работе библиотек;

- хронологический свод сведений собранный автором широко привлекается для организации мероприятий и выставок в республиканских музеях.

Апробация работы проводилась в течении 15 лет работы автора над темой. Результаты работ докладывались на многочисленных научных конференциях, как международных, так и региональных, совещаниях различного уровня: Географических чтениях, посвященных 40-летию Коми филиала ВГО (Сыктывкар, 1989); Геология и минеральные сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока (Сыктывкар, 1993); Научные экспедиции и исследования, Коми края (Сыктывкар, 1993); Историческое краеведение в школе и ВУЗе (Кемерово, 1994); Проблемы и реализация концепции развития Высшей школы Республики Коми (Ухта, 1995); Актуальные проблемы краеведения Республики Коми (Сытывкар, 1997); История развития образования Республики Коми (Сыктывкар, 1997); Новые подходы к подготовке педагогических кадров в Республике Коми (Сыктывкар, 1997); XIII и XIV Геологических съездах Республики Коми (1999, 2004); Научно-методологические основы развития экологического образования в современной школе (Пенза, 1999); Информатизация образования Республики Коми: проблемы и перспективы (Сыктывкар, 1999); Православие и русская культура о любви к отечеству (Сыктывкар, 1999); Архивы Уральского отделения РАН (Сыктывкар, 1999); Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края (Яренск, 2000); Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях (Киров, 2000); Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республике Коми (Сыктывкар, 2000); Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности (Смоленск, 2001); Зыряне в истории русской словесности (Сыктывкар, 2000); Немцы в Коми: история, современность, перспективы (Сыктывкар, 2001); От краеведения к науке (Сыктывкар, 2003); Краеведение: прошлое, настоящее, будущее (Сыктывкар, 2004).

По теме диссертации опубликовано более 80 научных работ (в том числе 6 книг), а также более 70 научно-популярных публикаций. Часть материалов опубликована, в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Известия РГО, География в школе, Высшее образование в России, а также в различных изданиях КНЦ УрО РАН .

Автор хотел бы > выразить благодарность многим и многим коллегам, оказавшим значительную помощь в выполнении работы своими советами,, консультациями. Большая благодарность работникам архивов и библиотек в которых автор провел значительное время, особенно работникам Национального архива РК, Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН, архива Коми государственного педагогического института, библиотеки и архива Русского географического общества (С-Пб) и многим другим. Особую благодарность автор выражает за моральную поддержку д.г.н. В.А.Витязевой, д.и.н. И.Л.Жеребцову, д.и.н. Л.П.Рощевской, к.г.-м.н. Г.П.Каневу, к.г.-м.н. Т.П.Митюшевой, к.ф.-м.н. А.А.Порошкину, к.г.-м.н. В.А.Салдину, к.г.-м.н. С.А.Трошеву, к.б.н. Б.Н.Тюрнину, к.г.н. Н.А.Шумилову и мн.др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока России"

Заключение

Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что впервые рассматривается история географического изучения территории европейского Северо-Востока России за длительный промежуток времени с XI по XX век, в том числе за советский период. Это позволило на основе обширного свода материалов по истории географических исследований выявить основные закономерности научного изучения региона и предложить периодизацию истории географического исследования этого крупного региона.

В итоге получен ряд результатов, обладающих научной новизной новизной:

1. Осуществлен анализ обширного фактического материала по истории географических исследований региона, богатого разнообразными сырьевыми ресурсами и в силу этого имеющего важное значение для развития экономики страны. Для систематизации и обобщения привлечены материалы не только по истории географического познания, но и по истории геологии, биологии, литературоведения.

2. Впервые осуществлена и обоснована периодизация истории географических исследований региона (от XI до XX века включительно) . Критериями выделения отдельных этапов и периодов являлись: объем и особенности накопления географических знаний на отдельных этапах, приоритеты географического изучения территории в разные временные отрезки, государственная политика в отношении регионов, механизмы организации, проведения и методика географических исследований, участие научных обществ, государственных структур и частных инициатив в изучении региона, степень участия «местных» научных научных сил и др. Это позволило выделить четыре этапа в истории географического изучения европейского Северо-Востока России:

I этап (XI — вторая половина XVIII в.) - накопление начальных географических сведений о территории, ресурсах и народах.

II этап (вторая половина XVIII - XX в) - комплексные географические исследования. Подразделяется на два периода.

1 период (вторая половина XVIII - середина XIX в.) -маршрутные описания.

2 период (середина XIX. - 1920-й год XX в.) -специализированные (отраслевые) географические работы.

ИГ этап (1920-й - 1944-й годы XX в.) - интенсивное освоение территории и прикладные географические исследования. Подразделяется на два периода.

1 период (1920-1929 годы) — становление регулярного географического изучения территории.

2 период (1929-1944 годы) - интенсивное освоение территории и ресурсов и прикладные географические исследования.

IV этап (1944 - 1990-е годы) - становление стационарных региональных научных структур и развитие комплексных географических научных и прикладных исследований. Рассмотрен в общих чертах и требует специальных исследований.

3. Предложен специальный научно-методический материал по истории региональных географических исследований и преподавания курсов "История региональной географии" и "Краеведение" в образовательных учреждениях, в т.ч из опубликованы обширная хронология географических исследований с XI века до нашего времени; библиографические справочники, содержащие более шести тысяч источников и материалов по истории географических исследований, как опубликованных, так и архивных; подробные очерки, характеризующие деятельность отдельных экспедиций и исследователей, учебные программы и ряд методических статей.

4. Даны некоторые методологические варианты рассмотрения истории регионального естествознания и определение некоторых научных категорий: "региональная научная школа", "краеведение", "историко-географический срез", и др., что существенно в условиях: когда методологических работ по истории географических исследований в регионах, в т.ч. определяющих задачи регионального естествознания, немного.

5. Рассмотрена роль научных обществ и организации в едином процессе научного изучения территории, ресурсов и пр. Подчеркивается изменение роли отдельных организаций в процессе изучения во времени. Если в XIX веке роль "местных" специалистов губернских и уездных в процессе изучения территории была незначительна (причем, она еще не изучена в нужном объеме), то с течением времени она все возрастала, и сейчас в регионе основная роль принадлежит специалистам "местных" академических и производственных организаций.

6. Предложен алгоритм процесса научного изучения северных территорий, особенно, регионов, богатых природными ресурсами: выявление наличия на территории ресурсов (земельных, топливных, лесных, горнорудных и т.д.);

- развитие научных исследований территорий, выявление и обоснование объема ресурсов и условий проживания населения;

- освоение территорий с вытекающими проблемами (изменение образа жизни местного населения, увеличение прессинга на геокомплексы и т.д.). Освоение может быть добровольным и принудительным, в частности, на территории европейского Севера в 20-40-х годах XX века преобладало последнее;

- создание региональных научных структур и формирование регионального научного социума, способного вести исследование региона в интересах его развития; достижение научными организациями, коллективами и исследователями мирового уровня. Вхождение региональной науки в мировое научное пространство. Влияние науки на развитие производства и рыночных отношений.

7. Подтверждено, что процесс научного изучения территорий является производным от условий развития экономики страны. Вслед за развитием капиталистических отношений в стране (вторая половина XIX в. и начало XX в.) очень активно начинается освоение природных ресурсов и естественно-научных исследований этих ресурсов.

Всплеск научных, исследований наступает и при тоталитарном режиме, тогда, когда государству необходимо увеличивать естественно-ресурсный потенциал (30-80-е годы XX века).

Уменьшают интенсивность научных исследований, да и уровень развития экономики, периоды резких потрясений в государстве (революции, войны и т.д.). Вместе с тем плодотворное географическое изучение в свою очередь способствует его экономическому развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока России"

На правах рукописи

СИЛИН Владимир Иванович

ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И КРАЕВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Коми государственном педагогическом институте

Научный консультант:

доктор географических наук О.А. Александровская

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Э.А.Лихачева

доктор географических наук А.А.Лиховид

доктор исторических наук И.Л.Жеребцов

Ведущее учреждение: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Защита состоится 8 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 в Институте истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН по адресу: 109012, г.Москва, Старопанский переулок, 1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

В.А.Широкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется одновременно широким развитием географических наук на современном этапе в регионах и развитием краеведческого движения. Неопределенность научных дефиниций, связанных с понятиями «региональная география», «краеведение», «страноведение» и т.п., требует более основательного методологического обоснования на конкретных примерах.

При изучении истории географического познания конкретных регионов ученые сталкиваются с вопросами: какова роль «местных» исследователей в познании географических особенностей территории; как связаны естественно-научные исследования, в том числе, географические, с процессами освоения территории и т.д. Эти проблемы также требуют четкого определения.

В последнее время широкое развитие естественно-научных исследований в ряде регионов, особенно, в т.н. «сырьевых», ведет к возникновению крупных региональных научных структур, и, соответственно, современный уровень научных разработок требует ретроспективного анализа развития, выделения объективных и субъективных причин и региональных особенностей естественно-научного познания территории и ресурсов.

История и развитие многих регионов страны непосредственным образом связаны со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале, поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований в области географии, геологии, биологии и других областей знания, связанных с познанием отдельных территорий. Выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения территории в различные периоды, позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции регионов в производственном, научном и культурологическом отношении.

История научных исследований является неотъемлемой частью общей истории региона. Соответственно научное познание территории должно изучаться в такой же степени, как и развитие любых других сторон жизни общества. Пока, к сожалению, процесс естественно-научного изучения регионов в литературе освещен слабее истории образования или крестьянского хозяйства края.

Многие вопросы региональной географии связаны, тем или иным образом, с системой разнообразных знаний о территории, в первую очередь с краеведением. История освоения и географического изучения региона повлияла на развитие многих гуманитарных наук. Изучение процесса познания территории и ресурсов имеет и культуроло-

гическое значение, например, может помочь в процессе организации музейного дела и различных просветительских программ.

Свод значительного фактического материала по истории исследований на территории северо-востока Европы, созданный соискателем уже сейчас, позволяет использовать его в теоретической и практической деятельности историков, географов, учителей, студентов.

Предмет исследования - история географического изучения территории и природных ресурсов европейского Северо-Востока.

Основная цель - исследование процесса естественно-научного изучения территории и выявление причин, влияющих на этот процесс, выявление сущности научных дефиниций, связанных с вопросами географического изучения территории избранного для исследования региона, анализ их взаимоотношения и содержания.

Задачи исследования:

- исследовать последовательность географического изучения территории;

- выявить основные периоды процесса изучения и освоения территории;

- исследовать вклад отдельных исследователей в процесс географического изучения территории;

- показать взаимоотношения научных категорий «история региональных географических исследований» и «краеведение»;

- выявить особенности формирования регионального научного социума;

- охарактеризовать «региональные естественно-научные школы», сложившиеся в ходе изучения края.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронология событий, рассматриваемых в диссертации, охватывает второе тысячелетие н.э., но основное внимание уделено XIX и первой половине ХХ-го веков, когда естественно-научные исследования края, а с ними формирование представлений о нем и его ресурсах получили широкое развитие, что привело к созданию местных научных структур.

Основная часть фактического материала, собранного и обработанного автором, относится к территории европейского Северо-Востока России. До XX в. рассматриваются события и географические исследования, проводившиеся на территории Архангельской и Вологодской губерний; с начала XX в., в основном, на территории современной Республики Коми (РК). Вместе с тем, многие вопросы истории региональных географических исследований не могут рассматриваться в отрыве от эволюции науки и экономики в государстве и мире, поэтому в работе учитывался и опыт исследований вне региона.

На защиту выносятся следующие положения

1. Общую последовательность, характер и степень изученности территории Северо-Востока европейской части России в различные времена с XI до XX века раскрывает созданный диссертантом свод хронологических сведений о географических исследованиях и открытиях в регионе.

2. Периодизация процесса географического изучения территории. Выделено 4 этапа, некоторые из которых подразделяются на периоды.

Основными критериями периодизации служили: а) поворотные моменты в истории государства и региона; б) уровень развития научных исследований: в) роль в исследовании края различных научных и производственных структур; г) степень участия в научных работах «местных» исследователей.

Предложенная диссертантом периодизация существенно отличается от других границами периодов и их количеством.

3. Оценка вклада научных обществ и отдельных исследователей в процесс географического изучения территории европейского Северо-Востока России на различных этапах.

4. Обоснование взаимоотношений между категориями «краеведение» и «история региональных географических исследований».

Краеведение автором рассматривается как комплекс научных сведений о конкретном пространстве, включающий в себя информацию любого научного уровня, которая относится к этому пространству. В связи с этим, «история региональных географических исследований» может рассматриваться составным звеном краеведения.

5. Особенности формирования научного социума на европейском Северо-Востоке России и история формирования «региональных научных школ», сложившихся в процессе естественно-научного изучения территории края.

Материалы исследования:

- архивные и фондовые источники, в основном, из региональных архивов Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми, но, по необходимости, привлекались и материалы центральных архивов;

- различные литературные (научные, публицистические, художественные, этнографические, библиографические и т.д.) материалы, в т.ч. многие «местные» печатные издания и фондовые материалы, которые в работах по истории географических исследований как правило не использовались;

- данные социологических исследований, предпринятых для изучения вопросов, связанных с пониманием категории «научная шко-

ла» для выявления степени знакомства представителей научных структур с историей естественно-научного, в том числе географического, изучения региона и т.д.;

-данные полевых работ, проводимых автором на протяжении многих лет на Северном и Приполярном Урале, в других районах Республики Коми и сопредельных с ней Архангельской и Вологодской областях.

Научная новизна

- впервые систематизирован и классифицирован значительный фактический материал по истории географического изучения территории европейского Северо-Востока России, начиная с XI в. по ХХ.в. включительно;

- введены в научный оборот многие архивные и другие материалы, связанные с историей географического изучения региона;

- предложена периодизация процесса географического изучения Северо-Востока европейской России;

- выяснено, что определяющим стимулом развития естественнонаучных исследований, в том числе географических, являлись задачи освоения природных ресурсов и колонизация территории;

- определен вклад многих исследователей внесших важный вклад в географическое изучение территории европейского Северо-Востока.

- изучены некоторые взаимосвязи процесса географического изучения территории с развитием других естественных и гуманитарных исследований в регионе.

Практическое значение

- методологические подходы, использованные в диссертации, могут быть применены при построении моделей развития естественно-научного познания других территорий, региональных научных социумов;

- методические программы и разработки автора уже используются в учебных курсах в высших и средних учебных заведениях Коми республики, на курсах повышения квалификации учителей. Они также могут быть использованы в других регионах в процессе переподготовки и повышения квалификации работников учебных учреждений и учреждений культуры;

- фактический материал может быть полезен для сотрудников региональных научных структур в их научных работах, связанных с естественно-научными и историческими исследованиями;

- значительный библиографический материал успешно используется в работе библиотек;

- хронологический свод сведений, собранный автором широко привлекается для организации мероприятий и выставок в республиканских музеях.

Апробация работы проводилась в течение 15 лет работы автора над темой. Результаты работ докладывались на многочисленных научных конференциях, как международных, так и региональных, совещаниях различного уровня: Географических чтениях, посвященных 40-летию Коми филиала ВГО (Сыктывкар, 1989); Геология и минеральные сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока (Сыктывкар, 1993); Научные экспедиции и исследования Коми края (Сыктывкар, 1993); Историческое краеведение в школе и ВУЗе (Кемерово, 1994); Проблемы и реализация концепции развития Высшей школы Республики Коми (Ухта, 1995); Актуальные проблемы краеведения Республики Коми (Сытывкар, 1997); История развития образования Республики Коми (Сыктывкар, 1997); Новые подходы к подготовке педагогических кадров в Республике Коми (Сыктывкар, 1997); XIII и XIV Геологических съездах Республики Коми (1999, 2004); Научно-методологические основы развития экологического образования в современной школе (Пенза, 1999); Информатизация образования Республики Коми: проблемы и перспективы (Сыктывкар, 1999); Православие и русская культура о любви к отечеству (Сыктывкар, 1999); Архивы Уральского отделения РАН (Сыктывкар, 1999); Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края (Яренск, 2000); Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях (Киров, 2000); Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республике Коми (Сыктывкар, 2000); Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности (Смоленск, 2001); Зыряне в истории русской словесности (Сыктывкар, 2000); Немцы в Коми: история, современность, перспективы (Сыктывкар, 2001); От краеведения к науке (Сыктывкар, 2003); Краеведение: прошлое, настоящее, будущее (Сыктывкар, 2004).

По теме диссертации опубликовано более 80 научных работ (в том числе 6 книг), а также более 70 научно-популярных публикаций. Часть материалов опубликована в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Известия РГО, География в школе, Высшее образование в России, а также в различных изданиях КНЦ УрО РАН.

Автор хотел бы выразить благодарность многим и многим коллегам, оказавшим значительную помощь в выполнении работы своими советами, консультациями. Большая благодарность работникам архивов и библиотек, в которых автор провел значительное время, особенно работникам Национального архива РК, Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН, архива Коми государственного педагогического института, библиотеки и архива Русского географического общества (С-Пб) и многим другим. Особую благодарность автор выражает за моральную поддержку д.г.н. В.А.Витязе-вой, д.и.н. И.Л.Жеребцову, д.и.н. Л.П.Рощевской, к.г.-м.н. Г.П.Каневу,

к.г.-м.н. Т.П.Митюшевой, к.ф.-м.н. А.А.Порошкину, к.г.-м.н. ВАСалди-ну, к.г.-м.н. С.А.Трошеву, к.б.н. Б.Н.Тюрнину, к.г.н. Н.А.Шумилову и мн.др.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертации, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся задачи, приводятся основные защищаемые положения, сведения о научной новизне работы и ее практическом значении, апробации результатов исследования.

Глава 1. Историография вопроса

История географического изучения европейского Северо-Востока имеет большую продолжительность и славные традиции. Первые сведения о природе региона, о народах, проживающих здесь, приводятся в первых русских летописях. В средние века географические особенности территории стали известны и в Европе. С XVIII в. появляются многочисленные письменные документы по характеристике природы региона, карты территории и другие источники. Многие материалы вошли в обобщающие работы по истории географического познания территории, но многие до последнего времени не были вовлечены в научный оборот. Особенно это касается деятельности «местных» исследователей, участвовавших в реализации как государственных, так и частных инициатив. В конце XX в. вышли многочисленные работы, характеризующие деятельность конкретных научных структур, отдельных коллективов и исследователей, в том числе, региональных, посвященых изучению естественно-научных достижений в регионе в послевоенные годы. Вместе с тем, необходимо констатировать, что на данном этапе изучения истории естественно-научных исследований отсутствуют монографические работы, основанные на привлечении «местных» материалов и охватывающие многовековой интервал получения географических сведений о территории. Отсутствуют работы по методологии региональных географических исследований, без чего невозможно построение ближайших прогнозов развития отраслевых географических и других естественно-научных исследований и создание ретроспективной характеристики формирования научных представлений о ресурсах территории. Не в полной

мере реализованы материалы по истории естествено-научного изучения, хранящиеся в местных архивах, особенно в созданных в середине XX века «центрах» региональной академической науки. Как показывает исследование автора, таких материалов немало.

При изучении истории географических исследований в регионе автор опирался на ряд методологических работ; Л.С.Берга, А.А.Григорьева, Ю.А.Веденина, А.Г.Исаченко, и др., существенных для формирования взглядов на историко-культурные ландшафты; М.И.Белова, В.С.Жекулина, В.К.Яцунского, и др., касающихся структуры исто-рико-географического пространства; Л.С.Абрамова, О.А.Александровской, В.А.Есакова, Н.И.Родного, М.Г.Ярошевского и др., рассматривающих вопросы, связанные с существованием научных школ; В.А.Ви-тязевой, И.В.Забоевой, Л.П.Рощевской, М.П.Рощевского, М.В.Фишма-на, Н.П.Юшкина и др., по истории региональных естественно-научных исследований.

Глава 2. Начальные географические сведения о территории, ресурсах, народах европейского Северо-Востока России в XI -второй половине XVIII века

Процесс получения начальных географических сведений о европейском Северо-Востоке проходил параллельно с процессами русской колонизации этих земель, становления и оформления Российского государства. Походы за сбором ясака, военные походы, миссионерская деятельность приносили богатую информацию о природе края, о народах, его населяющих, и особо о природных ресурсах.

Значение этапа:

1. Сложившаяся система расселения на европейском Северо-Востоке России и освоение речных систем, включая верховья рек, не только содействовали накоплению географических знаний о территории, но и создали базу для проведения дальнейших маршрутных и экспедиционных исследований.

Сформированная в те отдаленные времена сеть населенных пунктов позволила последовательно осваивать территорию и наращивать объем знаний о ней, а впоследствии дала возможность географам, этнографам и другим специалистам строить реконструкции жизни населения в начале 2 тысячелетия и решать многие научные задачи, связанные с жизнью этносов на европейском Севере.

2. Первые сведения о рудах в бассейнах р.р.Цильма, Сысола, о лесных ресурсах и пушном богатстве территории помогают уяснить процесс формирования знаний о производственном потенциале территории и развитии местной промышленности на самом раннем этапе изучения края.

3. Появились первые чертежи территории. Эти картографические произведения создавались, в основном, по опросным данным. Они еще схематичны, но уже существенно влияли на процесс формирования представлений о регионе.

4. В течениеXI-XVIII веков формировалась основа транспортной и торговой инфраструктуры региона, сыгравшей существенную роль в его освоении и изучении.

5. К XVIII веку сформировалось устойчивое топонимическое поле, в т.ч. многие микротопонимы, используя которое мы можем сейчас проследить систему заселения и миграции племен и народов на европейском Северо-Востоке, их представления о природе края и т.п.

Время окончания этапа связано с экспедицией И.И.Лепехина, положившей начало научному изучению края.

Глава 3. Маршрутные описания и картографические работы на европейском Северо-Востоке России в XVIII - середине XIX века

Этот период - начало естественно-научного изучения территории. Его выделение обусловлено тем, что исследованием природы Севера и народов, проживающих на этой территории, стали заниматься ученые, имеющие специальное образование. Результаты многих экспедиций были опубликованы в научной литературе и получили широкую известность. Исследования проводились и организовывались как научными (Академия наук, РГО), так и другими государственными структурами (Военное ведомство, Корпус горных инженеров, губернские ведомства). Научные методики изучения территории и населения соответствовали уровню развития знаний того времени.

Используя архивные и опубликованные источники, автор, помимо известных экспедиций (М.Кастрена, А.Шегрена, В.Н.Латкина и др.), старался вовлечь в научный оборот материалы работ «местных» исследователей и тем самым пополнить корпус источников по истории региона и его познания. В этот период географического исследования территории создается большое количество картографических крупномасштабных произведений, связанных со съемками конца XVIII в. и Генерального межевания XIX века. Эти работы характеризуются более высокой точностью и высокой техникой исполнения, по сравнению с предыдущими чертежами. Они могут служить источниками для анализа динамики геокомплексов и различных историко-геогра-фических обобщений/Начало XIX в. - время составления многочисленных рукописных и опубликованных описаний губерний, а также других административно-территориальных образований, вплоть до уездов. Некоторые авторы описаний использовали научные теории

того времени, пытаясь включить в описание объяснение генезиса отдельных природных объектов и явлений. Например, в описании Архангельской губернии И.И.Пушкарев (1845) придерживается мнения о морском происхождении отложений квартера. Другие при описании природных ресурсов, структуры населения, особенностей климата довольствовались констатацией фактов, таковы описания Вологодской губернии, выполненные по инициативе А.П.Мельгунова (1784), или описание той же губернии Н.П.Брусилова (1833). И в том, и другом случае эти описания являются важными источниками для выяснения эволюции географических представлений о регионе.

В рассматриваемое время географическое изучение территории осуществлялось по большей мере в ходе маршрутных исследований. К таким работам относятся экспедиции И.И.Лепехина, А.А.Кейзерлин-га, В.Н.Латкина и мн.др., которые принесли обширную информацию о множестве природных объектов и явлений, а также о населении и его культуре.

Надо отметить, что некоторые экспедиции вели работы, исходя из государственных интересов, другие связаны с личными инициативами, что расширило спектр специальных исследований. В первой половине XIX в. в стране еще не возникли механизмы, позволяющие воплотить личную инициативу, поэтому попытки частных предпринимателей вести исследования производительных сил региона для их эксплуатации не имели особого успеха.

В результате общих исследований А.И.Шренка, В.Н.Латкина, и др., а также первых отраслевых экспедиций А.А.Кейзерлинга, П.И.Крузенштерна, К.И.Рупрехта и пр; миссионерской экспедиции архимандрита Вениамина, оценочных экспедиций по выявлению производительных сил А.Деньгина, В.Н.Латкина и др.; исследований по изучению торговых и транспортных путей массив разнообразной географической информации о регионе был существенно расширен.

Экспедиции Академии Наук, Корпуса горных инженеров и других правительственных и неправительственных организаций охватили своими исследованиями Тиманскую и Большеземельскую тундры, Север Урала. Кроме И.И.Лепехина на территории европейского Северо-Востока в этот период от Академии Наук работали В.В.Крестинин, Т.С.Бор-новолоков и др. Важной особенностью этого периода является появление сугубо «местных» исследований, таких как, картографические работы губернских топографов, гидрологические исследования, проводимые при постройке Екатерининского канала, горные исследования по поискам руд для работы железоделательных заводов.

В результате изучения географических исследований периода можно сделать следующие выводы:

1. Маршрутными исследованиями охвачена значительная часть территории европейского Севера России.

2. Сложились более четкие представления о природных ресурсах Печорского края. Начата их эксплуатация, в частности, болотных руд для выработки металла на Нювчимском, Кажимском, Нючпасском железоделательных заводах, добыча соли на солеваренных заводах и др.

3. Продолжается изучение и освоение основных транспортных путей, сделана попытка создания искусственных транспортных коммуникаций (Екатерининский канал). При проведении этих работ были получены многочисленные естественно-научные сведения.

4. На части территории проведены первые геологическая и топографическая съемки; определены астрономические координаты многих пунктов, начаты долгосрочные метеорологические наблюдения.

5. Осуществлены многочисленные исследования, в том числе, силами местных исследователей (работы В.Н.Латкина, Н.П.Брусилова и др) по изучению местного населения, его этнографических особенностей .

6. Были созданы обобщающие работы по описанию губерний.

В этот период в стране было немного ученых, способных проводить научные работы на высоком теоретическом уровне. Северу в этом отношении «повезло», здесь в этот период работали известные естествоиспытатели: К.М.Бэр, В.К.Вишневский, К.И.Рупрехт, А.А.Кей-зерлинг.

Глава 4. Специализированные (отраслевые) работы на европейском Северо-Востоке России во второй половине XIX - начале XX века

Этот период отличается от предыдущего повышением уровня естественно-научных исследований, проведением многочисленных отраслевых экспедиций, изучавших особенности отдельных компонентов природно-территориальных образований, наряду с комплексными экспедициями, в которых работали исследователи различных специальностей. Изменения экономического и политического уклада в стране привели к увеличению усилий частного капитала по освоению территории и появлению на научной сцене местных исследователей, выполнявших работы на вполне высоком научном и методическом уровне.

Большой массив новой информации был получен при проведении маршрутных и глазомерных съемок и экспедиций Э.К.Гофмана (Север Урала), П.И.Крузенштерна (Север Урала), Ф.Н.Чернышева (Тиман), Л.И.Лутугина (бассейны рек Сысола и Вычегда); отраслевых исследований ботаника А.А.Сняткова, геолога А.А.Штукенберга; экспедиций

Л.Л.Рума, А.В.Журавского, П.И.Соколова, проводивших комплексные исследования для переселенческих целей, стационарных научных исследований Усть-Цилемской сельскохозяйственной станции; буровых и геологических работ на Ухтинском нефтяном месторождении А.Г.Ган-сберга, П.И.Полевого, А.И.Толмачева, Н.Н.Яковлева и др.; поисков углей А.И.Антиповым и т.д.

Многие экспедиции организовывались «центральными» научными структурами, в т.ч. Академией наук, Русским географическим обществом, Минералогическим обществом и др. Ряд из них был снаряжен по просьбам региональных властей и по инициативе частных лиц, например, экспедиция О.О.Баклунда по инициативе братьев Кузнецовых; экспедиции К.Д.Носилова и Ю.Д.Кушелевского на средства М.К.Сидорова и т.д. Во второй половине XIX в. начаты регулярные стационарные метеорологические наблюдения. Большое значение для истории географического изучения территории сыграли пионерные работы по климату, выполненные Н.Я.Данилевским и К.С.Веселовс-ким. Н.Я.Данилевский опубликовал первую работу по физико-географическому районированию Вологодской губернии, выделив «полосы» и «местности».

Широкое участие «местных» исследователей отмечено в процессе изучения практически всех природных компонентов. Появление в науке «местных» научных работников можно объяснить изменением политической ситуации в стране и активным участием в освоении территории и ресурсов частной инициативы. Намного активнее стали принимать участие в процессе изучения территории и местные власти, как на уровне губернского руководства, так и на уровне местных уездных администраций. Так, по их инициативе были проведены многие экспедиции, организованные научными обществами и другими организациями (например, Минералогическим обществом - работы А.А.Штукенберга; РГО - Л.И.Лутугина; Геолкомом - Ф.Н.Чернышева и т.д.). В результате было начато изучение практически всех компонентов ландшафтов, выполнено картирование больших территории, проведены исследования возможности эксплуатации Ухтинского месторождения и т.д. Большое значение для географического изучения территории имели прикладные работы по изысканию и проектированию транспорных коммуникаций, использованию природных ресурсов, в которых принимали участие местные власти.

Значимыми были исследования, проведенные в начале XX века экспедициями Переселенческого управления. Эти работы выполнялись в ходе осуществления общероссийских реформ и позволили изучить не только географические особенности обширных территорий, но и сделать выводы о возможности колонизации многих районов

Припечорья и Привычегодья. В начале XX в. основное количество научных исследований проводилось по инициативе государства - это изыскательские работы на средства казны на Ухтинском месторождении, исследования Переселенческого управления.

Начало XX в. отмечено вспышкой краеведческого движения на Севере. Работы под эгидой краеведческих обществ объединили специалистов как местных, так и центральных структур. В результате были изучены многие вопросы географии края: в т.ч. геологического строения и рельефа, гидрографии и климата, растительного и животного мира, населения и его культуры. Были открыты многие месторождения полезных ископаемых, проведены изыскательские работы, изучены возможности проведения на Севере многочисленных вариантов железнодорожных проектов, поставлен на повестку дня вопрос об освоении Северного морского пути. Многие вопросы функционирования местных краеведческих организаций и их роль в формировании научных представлений о регионе требуют специального дополнительного изучения. Особенно важны в этой связи различные аспекты вовлечения местного населения в процесс научного познания региона.

Значение этого периода изучения территории и населения:

1. Сложились представления об основных производственных ресурсах территории. Практически все известные на время ресурсы подверглись первичному научному изучению (исследование угольных проявлений - А.И.Антипов, пойменных лугов - А.А.Снятков, рыбных запасов Н.П.Варпаховский и мн.др). Появились теоретические построения, касающиеся генезиса и возможностей использования некоторых месторождений полезных ископаемых. Например, работы Ф.Н.Чернышева по Ухтинскому нефтяному месторождению. Научные исследования становятся неотъемлемой частью освоения ресурсов.

2. Население, его образ жизни, культурные особенности стали объектом многочисленных специализированных исследований, в том числе, проведенных «местными» исследователями.

3. Проведены многочисленные специализированные отраслевые географические исследования: метеорологические, ботанические, гидрологические и т.д. Этому периоду свойственна дифференциация научных исследований региона, что связано с все более четким определением объектов отраслевых наук, которые в конце XIX - начале XX века формируются как особые специальные географические дисциплины.

4. Составлены и проведены многочисленные площадные и маршрутные геологические и топографические съемки, основанные на конкретных астрономических и геодезических данных (съемки Тимана, севера Урала, Привычегодья и т.д.).

5. Были организованы первые научные структуры, в частности, Печорская естественно-историческая станция; краеведческие общества и их филиалы под патронажем местных властей, в т.ч. Архангельское общество изучения Русского Севера, Вологодское общество изучения Северного края, которые организовывали, проводили, печатали результаты многочисленных исследований.

6. Начаты стационарные научные исследования: сельскохозяйственные, метеорологические, гидрологические и др.

Глава 5. Становление регулярного географического изучения территории европейского Северо-Востока России в 20-30 годы XX века

После прихода к власти в России большевиков значительно изменились приоритеты освоения и изучения территории Севера, в том числе, в силу ряда объективных исторических причин. Поначалу было потрачено значительное время на изменение структуры экономики и внутренней политики в целом в стране. Спад интереса к освоению и научному изучению Севера начался еще до революции, приблизительно с 1914 года, в связи с началом войны и переориентацией основных экономических интересов государства. Исчез интерес к освоению территории у представителей частного бизнеса, поскольку исчез и сам бизнес.

Изменение государственной национальной политики привело к перестройке административно-территориальной структуры европейского Севера, что также не могло не сказаться на процессе естественнонаучного изучения территории. С образованием в 1921 г. Автономной области Коми (зырян) процесс научного изучения территории, в том числе географического, как бы «повернулся лицом» к местным интересам. Местные власти стали в большей степени решать те задачи, которые сами считали необходимыми, в том числе, и связанные с естественно-научным изучением территории.

Значительным фактором, изменившим процесс планирования научных исследований и их проведения, стали решения не только правительства, но и программных установок Коммунистической партии. Решения съездов партии стали основными документами, определявшими не только хозяйственные механизмы жизни страны, но и темпы ее научного изучения, в том числе, и естественно-научного. В архивах имеется большое количество документов партии и правительства в 20-30-е гг., представляющих, по сути дела, программу освоения и изучения основных топливных и других природных ресурсов Севера.

Необходимо сказать о том, что Печорский край сразу оказался в поле зрения новой власти как потенциальный топливный район и территория, богатая продовольственными ресурсами.

В этой главе рассматривается становление после мировой войны, революции и гражданской войны системы проведения естественнонаучных исследований региона, в т.ч. детальные разведочные работы на нефтяных и каменноугольных месторождениях сначала силами отрядов Северной научно-промысловой экспедиции (СНПЭ), а затем и другими организациями; геологические съемки, выполненные А.А.Черновым, В.А.Варсанофьевой, И.Е.Худяевым, Т.А.Добролюбовой, Е.Д.Сошкиной и др.; многочисленные отраслевые работы, в числе которых первые гляциологические (А.Н.Алешков и др.), мерзлотные (М.И.Сумгин, Б.Н.Городков и др.), геоморфологические (В.А.Вар-санофьева, С.Г.Боч, и др.), почвенные (Ю.А.Ливеровский и др.), ботанические (А.П.Шенников и др.) и т.д.

Велико значение «пионерных» работ на Севере отрядов Северной научно-промысловой экспедиции. Работы, начатые и выполненные в структуре Экспедиции, позволили сделать серьезные выводы по многим направлениям исследований. Наиболее значимые результаты можно определить следующим образом:

- На громадной территории всего Севера, в том числе европейского, впервые в рамках одной организации были проведены различные специальные исследования: геологические, географические, этнографические, ихтиологические и другие, давшие чрезвычайно важные научные и практические результаты.

- Во время работы в структуре СНПЭ А.А.Чернов в 1924 году делает важный теоретический вывод о существовании обширного Печорского угольного бассейна. Этот вывод определил на десятилетия развитие территории европейского Северо-Востока России.

- Во время работ экспедиций СНПЭ было открыто большое число месторождений полезных ископаемых, освоение которых повлекло изменение структуры населения и его образа жизни.

- В результате исследований, в том числе, и под эгидой СНПЭ, сформировалась плеяда крупнейших исследователей региона, оформились многие научные направления и научные школы, в том числе, знаменитая школа региональной геологии А.А.Чернова. Многие исследования послужили основой развития важных теоретических выводов. Например, исследования А.А.Григорьева в 1921 году легли в основу теоретических разработок, характеризующих определенные типы географической среды. Его работа «Субарктика», основанная на полевых исследованиях, в основном, в Большеземельской тундре, была первой географической работой, удостоенной Сталинской премии в 1948 г.

- В результате работ отрядов СНПЭ были впервые закартированы громадные территории (топографическая и геологическая съемки)

Севера Урала, Тимана, Припечорья. Не случайно после создания Института геологической карты составление отдельных листов было поручено бывшим сотрудникам СНПЭ: В.А.Варсанофьевой, Т.А.Добролюбовой, Е.Д.Сошкиной и др.

В 1920-1930-е гг. широкое развитие в регионе получило краеведческое движение. Было воссоздано большое количество краеведческих структур, сложившихся еще в дореволюционное время, и созданы новые. В процесс изучения собственного края, в том числе его природных ресурсов и особенностей природы, было вовлечено значительное количество исследователей, как высоко профессиональных, так и любителей. Были разработаны многие методологические и методические подходы к изучению края, заложены основы краеведения. Тогда же были продолжены работы по изысканию важных транспортных путей. Транспортная проблема всегда на Севере была одной из важнейших. Попутно с ее решением проводились многочисленные работы по исследованию «колонизационных» возможностей Севера. Жестокие сталинские методы освоения территории с помощью организации лагерей «легли» на серьезное научное обоснование возможностей региона, выполненное в начале 30-х годов работами многих исследователей (В.Ф.Самбук, А.П.Шенников, Д.А.Милова-нович, Ф.К.Маляревский и мн.др).

В 1929 г. (24 января) был образован Северный край с центром в г.Архангельск, в который вошли Архангельская, Вологодская, Севе-ро-Двинская губерния и Автономная область Коми. Одной из задач учреждения такого административного образования являлось всемерное развитие лесной промышленности, направленное на увеличение лесоэкспорта для накопления государственного валютного фонда, обеспечивающего индустриализацию. Принятые в конце 20-х годов решения партии поставили перед страной обширные задачи по развитию производительных сил. Для этого необходимы были обширные финансовые ресурсы, получить их на западе страна могла только обменяв на кондиционные товары. Одним из таких товаров явились лесные запасы и в 1926-1927 гг. по инициативе Коми обкома был восстановлен в устье р.Печора лесопильный завод, что позволило возобновить лесозаготовку на экспорт в бассейне р.Печора. Для этого был создан трест Печорлес. И в очередной раз центр проведения изыскательских и научных работ «переселился» в гАрхангельск. Естественно, что решение таких задач не могло не сопровождаться расширением естественно-научных изыскательских исследований. Были осуществлены мероприятия по расширению Архангельского, Мезенского и Печорского портов с подробным гидрографическим и гидрологическим их изучением, организованы экспедиции по исследованию лесных ресурсов.

Необходимо отметить, что решения о проведении естественно-научных исследований принимались на различных уровнях. Естественно, стратегия освоения утверждалась на уровне съездов партии и заседаний правительства, освоение конкретных объектов, организация экспедиций - решениями обкомов, специализированными организациями и местными партийными и хозяйственными органами. К специализированным организациям, проводившим исследования на территории европейского Северо-Востока в те годы, можно отнести Геолком ВСНХ, Наркомзем, Наркомат путей сообщения и мн.др. В это же время территорию края изучают многочисленные экспедиции от академических организаций. С 1929 года наиболее активно в процесс освоения территории и ее естественно-научного исследования включаются структуры, подконтрольные ГУЛАГу.

" Очень важно, что в описываемый период сохранялась преемственность научных исследований, начатых еще в дореволюционные времена, т.к. многие специалисты, работающие в первые годы советской власти, проводили здесь исследования и до революции. Вместе с тем отсутствие серьезных научных структур на европейском Северо-Востоке в то время не могло не беспокоить местное руководство и научную общественность. Этот вопрос стал одним из первоочередных.

Значение периода:

1. Научные исследования охватили все отрасли жизни общества, особое внимание уделялось изучению возможностей заселения и освоения края, проводилась разведка многих полезных ископаемых.

2. Ученые сделали многочисленные теоретические выводы, важные для развития отдельных научных направлений и отраслевых наук, а также имеющие большое значение для государства. Одно из наиболее существенных среди них - открытие А.А.Черновым Печорского угольного бассейна.

3. Проведены геологические и крупномасштабные топографические съемки на многих территориях, вовлеченных в производственный процесс. Исследованы последние белые пятна на территории европейского Северо-Востока. Начаты систематические естественно-научные исследования по различным отраслям.

Глава 6. Интенсивное освоение территории и ресурсов,

географические прикладные исследования европейского

Северо-Востока России в довоенное и военное время

История освоения и научного изучения края в указанное время во многом зависело от экстремальных событий, изменившихся общих условий проведения научных исследований и специфических региональных условий.

Уникальность ситуации заключается в том, что впервые в истории вся деятельность, в том числе научная, на громадной территории проходила в условиях концентрационного лагеря - системы ГУЛАГа. Многие видные ученые работали будучи заключенными, но и в этих условиях они принесли неоценимую пользу для науки и своей Родины.

Некоторые исследователи границей между предшествующим и рассматриваемым в данной главе периодами считают 1929 г. (Малкова, 2000; Юшкин, 1999; и др). Можно было бы такой границей принять 1933 г., т.к. в этом году произошло событие, поменявшее вектор развития экономики, хозяйства, жизни населения. Развитие экономики пошло по промышленно-сырьевому пути и это изменило не только социальные последствия жизни населения, но и пути развития науки в регионе. Автор полагает, что границей периодов следует считать некоторый переходный период в интервале 1929-33 гг. Основные работы по изучению территории Северо-Востока европейской части России перед и во время войны 1941-45 г.г. проводили мощные научные силы, сосредоточенные, в основном, в системе ГУЛАГовских лагерей под контролем НКВД.

С прибытием на Ухту комплексной геологоразведочной экспедиции в 1929 г. связано широкое развитие геолого-поисковых и разведочных работ в регионе. В короткое время на европейском Севере были развернуты разнообразные исследования, в первую очередь, работы, направленные на изучение сырьевого потенциала территории, потребовавшие глубокого изучения нефтяных и угольных месторождений, исследования радиевых вод и других природных объектов. Сотрудники экспедиции провели большой объем полевых работ, позволивших в особо короткий срок открыть многие месторождения и промыслы, например, Чибьюсское месторождение легкой нефти и Ярегское месторождение тяжелой нефти. В 1930 г. были открыты «Вор-кутские» угли. Многочисленные «сотрудники-зеки» внесли выдающийся вклад в освоение природных богатств края. Среди них были такие талантливые исследователи, как Н.Н.Тихонович, И.И.Гинсбург, К.Г.Вой-новский-Кригер, И.Г.Добрынин, В.А.Евдокимов, Н.Н.Инкин, Б.Р.Компа-нец, Н.М.Леднев, Д.А.Русанов, И.Н.Стрижев, А.А.Черепенников и мн.другие. Нельзя рассматривать работы тех лет как сугубо отраслевые. За каждым открытием крупного месторождения шел процесс его освоения, изменение структуры расселения, работы по изучению возможности жизни в этих районах и т.д., т.е. такие, на первый взгляд, собственно геологические исследования вызывали самые серьезные географические и демографические последствия.

Расширение разведочных и производственных работ поставило на повестку дня вопросы координации исследований, созыв много-

численных совещаний, конференций и т.д., на которых вырабатывалась общая стратегия освоения и изучения края. Особо значимым событием была работа в Коми крае в 1933 г. Бригады Академии наук под руководством А.П.Карпинского. В состав Бригады вошли наиболее признанные ученые, работавшие в разных отраслях естественных наук. Они изучили общее положение в хозяйстве региона, состояние изученности природных ресурсов, определили стратегию освоения территории на перспективу. Была разработана комплексная программа развития европейского Северо-Востока, определившая на десятилетия характер развития экономики этой части России. По этой программе Северу отводилась роль сырьевого района в развитии экономики страны. Этот характер экономического развития сохранился до нашего времени. В результате работ Бригады появились и первые местные научные структуры Академии наук СССР, которые влились в процесс изучения территории. Широкое развитие получили отраслевые работы по изучению мерзлоты, почв, растительного покрова и животного мира и других географических объектов края.

Принятие решения о строительстве Северной железной дороги потребовало расширения отраслевых географических работ на предмет исследования возможностей заселения территорий, прилегающих к дороге. В этот процесс также были вовлечены многие организации и отдельные исследователи. Их усилиями проведены почвенные, ботанические и др. работы, на основе которых были составлены крупно-и среднемасштабные тематические карты. В этот же период начинается крупномасштабное картографирование территории с применением аэрофотосъемки, особенно для развивающихся промышленных узлов и транспортных коммуникаций.

Процесс освоения территории не мог обойтись и без создания системы образовательных учреждений, как структур общего высшего образования, так и ведомственных, готовившие специалистов разного профиля для познания и преобразования огромной территории. И они были созданы - Комипединститут в Сыктывкаре, Горный техникум в Воркуте.

В 1939 г. в Сыктывкаре состоялась первая конференция научно-исследовательских учреждений Коми АССР, созванная по инициативе Совнаркома Коми АССР и Северной Базы АН СССР. Конференция пришла к выводу, что для координации деятельности 15 научных учреждений, действовавших на территории Коми АССР в тот момент, необходимо организовать в Коми АССР Бюро Северной Базы АН СССР. В 1941 г. руководством Базы было принято решение сосредоточить обработку всех материалов по Коми АССР в г.Сыктывкар. 17 июня 1941 г. Совнаркомом Коми АССР было принято постановление

«О переводе Северной Базы АН СССР из Архангельска в Сыктывкар» и возбуждено соответствующее ходатайство перед Совнаркомом СССР. В августе 1941 г. в Сыктывкар были эвакуированы научные сотрудники Кольской Базы АН СССР.

В сентябре 1941 г. решением Президиума АН СССР Северная и Кольская структуры были объединены в одну Базу по изучению Севера. Она просуществовала в составе двух отделов - геологического (возглавлял ААЧернов) и агробиологического (возглавляла С.А.Кас-парова)до 1944 г.

Во время Отечественной войны практически все естественно-научные исследования продолжались, т.к. проводились они, в основном, в прагматических целях обеспечения развития хозяйства в условиях войны. На это время приходится создание в Сыктывкаре крупного по тем временам научно-образовательно-производственного комплекса. В Сыктывкаре оказались различные производственные и научные организации: Северное геологическое управление, Карело-Финский университет, Коми педагогический институт, Северная База АН СССР и др.

Наличие многочисленных производственных организаций, квалифицированных кадров (в том числе и заключенных геологов) позволили в 1942 г. созвать первую Геологическую конференцию Коми АССР.

Основными задачами на военный период, стоящими перед научными учреждениями, сосредоточенными в Коми АССР, являлись: 1) освоение разведанных ресурсов; 2) поиски месторождений, необходимых для создания на европейском Севере промышленной базы (металлургической); 3) организация наиболее рационального использования местных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности местного населения и центральных областей.

Результатом организационного преобразования научных структур рассматриваемого периода явилось создание в 1944 г. Коми Базы АН в Сыктывкаре, ныне Коми научный Центр Уральского отделения (КНЦУрО)РАН.

Выводы:

1. Эксплуатация основных полезных ископаемых на территории всего европейского Севера, в том числе бассейнов p.p. Печора и Вычегда, проводилась в системе ГУЛАГовских лагерей, в которых использовался подневольный труд. В чрезвычайно сложных условиях, благодаря героическим усилиям специалистов, осуществлялась добыча нефти, угля, радия и пр. Для поисков, оценки и разработки полезных ископаемых была создана сеть научных структур, многие из них были при лагерях, где интенсивно использовали труд подневольных работников, в т.ч. и исследователей.

2. С созданием образовательных учреждений появились научные кадры, способные проводить исследования и готовить новые кадры, в том числе, для научных работ.

3. Созданы добротные, основанные на передовых методиках (в том числе с использованием аэрофотосъемки) картографические материалы.

4. Осуществлены многочисленные крупные проекты строительства (в том числе железной дороги), которые инициировали многочисленные прикладные естественно-научные исследования. Прикладные исследования, проводившиеся при изысканиях транспортных путей, мест для портов, создания северного морского пути, дали колоссальный материал для научных обобщений.

5. Во время войны происходило интенсивное приращение научного социума в регионе, не только за счет сосредоточения здесь большого количества подневольных ученых, но и при организации крупного научного центра в Сыктывкаре, куда были эвакуированы сотрудники различных научных структур из Архангельска, Кировска, Петрозаводска. Для координации научных и производственных работ в области естественно-научного изучения территории начали проводиться регулярные научные конференции, в том числе, с участием заключенных исследователей.

Глава 7. Становление стационарных региональных научных структур и развитие комплексных географических научных и прикладных исследований в послевоенное время

Послевоенный этап развития географических исследований в регионе в диссертации подробно не рассматривается; во-первых, это сделать традиционными методами в одной работе вряд ли возможно, во-вторых, автор видит в этом задачу на перспективу. Поэтому в этой главе упомянуты только события и результаты, которые имеют наибольшее значение для истории географического исследования территории, ресурсов и населения.

При изучении этого этапа особо важной оказалась информация о проведении различных отраслевых исследований (ботанических, геологических, почвенных, экономико-географических), о работах научных организаций географического профиля, в их числе, реформировании структуры Коми филиала АН СССР, создание Коми филиала Всесоюзного географического общества, кафедры географии Коми госпединститута, организация Ухтинского технического университета, Сыктывкарского государственного университета и др. На этом этапе научного изучения активно разворачиваются геологоразведочные работы, организация добычи и транспортировки углеводородов, создание соответ-

ствующих ведомственных научных структур (научно-исследовательские институты нефти, газа, лесной промышленности и др.).

Исследования во время этого этапа привели к созданию ряда обобщающих научных работ и изданию множества отраслевых географических монографий. Опубликован ряд работ по истории изучения края и современному состоянию естественных наук в регионе.

В истории региональных естественно-научных исследований в послевоенные годы имеет смысл, по нашему мнению, выделить следующие временные отрезки и события:

1944 -1953 гг. - в эти годы проведена систематизация географических знаний (особенно, отраслевых), выделены региональные особенности в размещении и составе производительных сил. Результатом обобщения в изучении отдельных компонентов природных комплексов явилось издание монографий «Производительные силы Коми АССР», организованы многочисленные конференции по вопросам изучения природных ресурсов и др.

1953 -1964 г.г. - в ходе географических исследований региона продолжается дифференция географических знаний. Вместе с тем, происходит и необходимый при этом процесс координации естественнонаучного изучения территории. Это выразилось в большом количестве совещаний и конференций по разработке стратегии освоения природных ресурсов и участию в этом научных структур. В свет вышло значительное количество обобщающих работ. Особо хотелось бы выделить издание классического Атласа Коми АССР в 1964 г.

1964 -1980 гг. - в соответствии с принятием закона РСФСР и Коми АССР «Об охране природы» многие исследователи стали работать по природоохранной тематике. В их числе В.П.Гладков, А.П.Братцев, Н.И.Непомилуева и мн. др. Успехом работы в этом направлении необходимо считать прекращение разработки проекта переброски части стока северных рек на юг. В этот период сделаны попытки создания обобщающих географических работ. В частности, опубликован сборник статей «Географические исследования в Коми АССР», но вместе с тем происходит дальнейшее усиление отраслевых географических исследований. Открыты Вуктыльское газоконденсатное и Усинские нефтяные месторождения, что привело к изменению адми-нистративно-территорального деления республики, структуры населения и мн.др. Ученые и управленцы начали разрабатывать вопросы, связанные с существованием и развитием Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса.

1980 -1990 г.г. - продолжается дифференциация географических исследований по многим направлениям, некоторые из которых развиваются достаточно интенсивно, в их числе: почвоведение, геоботани-

ка, эколого-географические исследования и др.; другие менее активно: геоморфология, ландшафтоведение и др.

С начала 90-х годов исследователи стали значительное внимание уделять истории развития естественно-научных представлений о регионе, были проведены конференции по истории региональных исследований Институтом геологии РАН, Обществом изучения Коми края и другими организациями.

Новый этап в истории региональных, в том числе, естественнонаучных исследований начался во время перестройки. Выделение этого этапа (1990-2003 гг.) обусловлено изменением экономической и политической ситуации в стране, повлекшей за собой перемены в существовании научного социума в регионах. Уже сейчас можно отметить, что правильные действия научного менеджмента и регионального руководства позволили сохранить научный потенциал региона как в структурном, так и в качественном отношении.

Глава 8. Некоторые теоретические и методологические соображения, касающиеся истории географических исследований, в том числе, региональных

Проведенное диссертантом исследование процесса географического изучения территории европейского Северо-Востока России позволило сделать некоторые теоретические обобщения в этом направлении, в т.ч. науковедческого плана, и наметить пути дальнейших работ. В частности, автором опубликованы статьи по вопросам существования региональных научных школ (Силин, 1999), о роли географических исследований в общеисторическом процессе (Силин, 2004), о видах литературных источников по истории географии (Силин, 2000) и др.

Тезисно остановимся на логике исследования, которая позволила автору осуществить систематизацию материала и разработать периодизацию региональных географических исследований.

1. Историко-географическое пространство

Пространственно-временной континуум в пределах географической оболочки рассматривается автором как историко-географическое пространство.

Принят следующий взгляд на соотношение исторической и географической составляющих единого процесса развития географических комплексов. Историческая составляющая - временные изменения геокомплексов, территориальных хозяйственных и культурных систем, географическая - пространственное размещение геокомплексов А, В, С в определенном временном срезе Историко-географическое пространство подразделяется на историко-географические срезы (ИГС), теорию которых разработал В.С.Жекулин (1982) и которую разделяют другие исследователи.

2. Историко-географические срезы

Для многих рассуждений, связанных с историей региональных географических исследований, возможно использовать категорию исто-рико-географический срез, т.е. характеристику состояния геосистем, экономики, культуры в определенный промежуток времени. Изменение объектов в течение времени можно показать на следующей схеме историко-географических срезов:

Обособленные пространственно-временные территориальные объекты А, В, С в приведенной схеме могут относиться как к природным, так и общественным системам, а могут рассматриваться и как комплексные сущности - историко-культурные ландшафты.

3.Периодизация

Вышеприведенные схемы, объясняющие историко-географичес-кие срезы и их изменение в пространстве и времени, приводят к вопросу: «Как долго во времени длится историко-географический срез и как долго он сохраняет свое относительное постоянство?». В этом случае перед исследователями встает проблема периодизации, в частности, истории географических исследований. Приходится согласиться с исследователями, что теоретическим вопросам объяснения механизма периодизации в естествознании уделяется недостаточно внимания (Тимофеев, 1993).

Автор считает, что период - это совокупность историко-географи-ческих срезов, характеризующихся качественным единством описываемых территориальных систем, объектов и явлений. Смысл периодизации может быть представлен схемой периодизации ИГС:

А) ■В/С} 1| А, В, С - пространственные (географические) объекты в момент времени

Л), В I, С| - измененные географические объекты за время

^ " границы периода.

а\в,/с,

Качественное изменение (скачок)

Обычно в качестве границ периодов большинство исследователей принимают отдельные важные исторические факты. Этого мнения придерживаются многие исследователи. Некоторые исследователи отмечают, что «хронологические рамки общеисторической периодизации и периодизации истории географической науки не всегда совпадают» (Есаков, Рахимбеков, 1988, с. 105). На субъективность критериев периодизации и несовпадение выделяемых периодов в ис-. тории географических исследований с общеисторическими периодами обращал внимание и Д.М.Лебедев (1957, с.5).

Хотелось бы, чтобы периоды объединяли однопорядковые события или однородные объекты за определенный промежуток времени, но это практически не достижимо. Критериев выделения периодов в истории географии может быть бесконечное множество (экономические и политические события в регионе или государстве, функционирование тех или иных научных школ, организаций и т.д.). Поиск наиболее важного критерия, объясняющего интенсивность исследования, значимость для региона, страны или естествознания как науки вообще - наиболее важный момент в исследовании. При проведении периодизации географических исследований иногда сложно учесть временной «размер» скачка. Например, почти всеми исследователями истории географических исследований в нашей стране время мировой войны, революции и гражданской войны берется за границу периода, но в каждом отдельном случае четко провести дату невозможно и приходится субъективно называть цифру. Обычно принимается дата революции.

Периодизация географического познания территории Европейского Севера России и развитие региональных естественно-научных иссле-

дований рассматривается во множестве работ, в т.ч. Б.Н.Городкова, (1938); ААГригорьева, (1961, 1965); В.А.Есакова, (1978); и др.

В региональной научной литературе также многие исследователи рассматривали вопросы периодизации естественно-научных исследований, чаще геологических (Борозденко, 1940; Малкова, 1999; Ро-щевская, 1999; Фишман, 1991; Юшкин, 1991; и др).

Ближе всего к периодизации географических исследований, предложенной автором, подход к периодизации геологических исследований, разработанный академиком Н.П.Юшкиным (1999).

При рассмотрении периодизаций географических исследований на территории европейского Севера России, проведенных различными авторами, можно видеть три подхода: первый - при котором в качестве границ принимаются общеисторические события и научные исследования рассматриваются в русле социально-исторического процесса - это работы Я.Н.Безносикова (1978), В.Н.Булатова (1989) и др; второй - периодизация с «условным» учетом исторических событий (принята в труде «Геологическая изученность СССР»), третий - периодизации, в основу которых положены события, связанные с «интенсивностью» естественно-научных исследований - М.В.Фишман (1991). Нами предложена периодизация, которая выросла из многолетнего изучения автором истории географических исследований европейского Северо-Востока России с учетом работ других авторов.

4. Краеведение

Исходя из вышеприведенного понимания историко-географичес-кого среза, за объективно существующие объекты А, В, С следует принять историко-культурные ландшафты, совмещающие в себе природные и социальные компоненты, которые, по мнению диссертанта, могут и должны подвергаться краеведческому исследованию. Одни исследователи считают, что краеведение - это второсортное по сравнению с наукой занятие самоучек, учителей, в лучшем случае энтузиастов-исследователей. Другие считают, что краеведение - это определенное научное направление. Независимо от отдельных суждений ученых, термин «краеведение» существует уже более двухсот лет. Его важность, тем более в педагогической деятельности, неоспорима, и этим объясняется повышенный интерес региональных историков и естественников к краеведению и его преподаванию (Бурлыкина, 2002; Немшилова, 1999; и др).

Нам представляется, что термин «краеведение», применительно к изучению определенной территории (края), включает в себя комплекс сведений гуманитарного и естественно-научного порядка и может трактоваться, исходя из приведенной схемы сотношения науки и краеведения:

^»Природа ^

Наука -* Социум -*■ Мироздание \ Край \ /

Культура

Исходя из вышеприведенной схемы, можно выделить и различные виды краеведения, которых может быть бесконечно много, это видно из следующей схемы структуры краеведения:

географическое краеведение

туризм спортивное краеведение этнографическое краеведение изучение промыслов КРАЙ"* СОЦИУМ\£ историческое краеведение литературное краеведение

/

ПРИРОДА^

/ л

\

лг искусство народов края КУЛЬТУРА > изучение языков

Автор считает, что краеведение - это комплекс сведений, характеризующих определенную территориальную структуру в ис-торико-географическом срезе или развитие его отдельных систем в историко-географическом пространстве.

В определенный промежуток времени в структуре историко-геогра-фического среза существует бесконечное количество качественно разнородных сущностей.

Нам представляется, что возможно методологически определить, что же должно рассматривать краеведение.

В отечественной физической географии издавно сформулировано представление о геосистемах определенного ранга от географической оболочки до фации. К сожалению, в силу специфики развития отечественной науки из рассмотрения физической географии «выпал» социальный момент, хотя еще Л.С.Берг (1925) в понятие «ландшафт» однозначно вводит все компоненты: и природные, и общественные, в том числе, население и его культуру. Парадоксально, но во многих

вопросах к началу XXI века в географии мы приходим на позиции начала XX века, когда многими исследователями разрабатывались воп-росыантропогеографии.

Автор исследования предлагает считать объектом краеведения структуру и функционирование территориально определенного историко-культурного ландшафта в конкретном историко-географическом срезе. Структура историко-культурного ландшафта может быть изображена в виде следующей схемы:

Климатические особенности Животный мир Растительность Почвенное строение Гидрологическая структура Геологическая основа Социальные отношения Материальная и духовная культура Этнографические особенности Народные промыслы Структура хозяйства Система землепользования

Региональная естественно-научная составляющая Региональная гуманитарная составляющая

Взаимодействие всех компонентов ландшафта определяет систему жизни этноса, проживающего в определенных территориальных границах. Все компоненты историко-культурных ландшафтов взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Каждому временному срезу присущи свои историко-культурные ландшафты и именно их компоненты являются предметом естественно-научного и социально культурного изучения. Науки в этом истори-ко-географическом срезе находятся на определенном уровне развития (теории, методики, и т.д.). Чем более высокий уровень развития науки, тем глубже мы продвинемся к пониманию объективной сути структуры и законов функционирования историко-культурных ландшафтов. Можем ли мы объединить под одним термином совокупность взглядов исследователей различных специальностей на один территориальный предмет (историко-культурный ландшафт)? Можем. И этот термин давно существует - это «краеведение». Только применяется он не соответственно своим возможностям. В чем при таком взгляде заключаются задачи регионального историка науки, в том числе географии: во-первых, охарактеризовать степень изученности территориальной единицы в определенном историко-географическом срезе; во-вторых, выявить уровень исследования историко-культурных ландшафтов в зависимости от воздействия объективных и субъективных факторов (в том числе, в зависимости от уровня развития науки); в-третьих, изучить влияние временной изученности на последующий процесс развития науки вообще и региональных особенностей этого развития в частности.

Выполнение этих задач не позволяет рассматривать степень научного изучения территориальных единиц в отрыве от уровня развития науки в мире, наоборот, предполагает сопоставительный анализ. Если следовать этой логике, то чем короче во времени историко-гео-графический срез, тем более объективно мы можем изучить и уровень развития науки в этом срезе. Конечно, это теоретическое предположение не должно приводить к абсурду, нелогично было бы рассматривать развитие науки в течение одного года и т.д. Поэтому автор придерживается в диссертации изложения материала в рамках выделенных им этапов и периодов в хронологическом порядке.

5. История региональных научных исследований

В свете вышеизложенного история региональных географических исследований также является частью краеведения, поскольку позволяет создавать историческую картину освоения и изучения территории, но одновременно может рассматриваться и как самостоятельная дисциплина, поскольку в ее задачу входит не только анализ региональных аспектов исследования территории и ресурсов, но и разработка специфической методологии развития науки как отрасли производства, изучение вклада ученых, работающих в региональных научных структурах, в процесс мирового развития науки, изучение процесса формирования научного социума, научных региональных школ и т.д.

Правомочно ли рассматривать историю научных исследований в контексте определенной территориальной общности? Современные исследователи не дают однозначного ответа на этот вопрос. Н.К.Му-китанов отмечает: «Вся хозяйственная деятельность общества протекает в геопространстве, в определенной степени зависит от его особенностей, и в силу этого имеет черты, носящие пространственный, территориальный, т.е. географический характер» (1985, с.218). С этим утверждением нельзя не согласиться. Изучая естественную или общественную составляющую геокомплексов, мы никуда не денемся от специфики территории, а значит, и от специфики научного восприятия всех сторон объективной реальности. А.М.Колотиевский (1978) полагает, что возникает потребность в формировании системы региональных наук и в разработке ее методологических основ. А.С.Эпш-тейн (1978) напротив, считает, что территориальный подход не отражает предмет науки, и поэтому выступает против обоснования каких бы то ни было комплексов региональных наук. Примеров дисскуссии можно было бы приводить много.

В последнее время истории региональных естественно-научных (географических, геологических, биологических и др.) исследований уделяется большое внимание, об этом в т.ч. говорят и многочисленные публикации в Республике Коми естественников и историков В.А.Витя-

зевой, И.В.Забоевой, Л.П.Рощевской, М.В.Фишмана, Н.П.Юшкина и мн.др. Большое количество публикаций можно встретить на страницах периодической печати, в работах многочисленных в республике краеведов. Вместе с этим, опросы, проведенные среди сотрудников Коми научного центра, Коми педагогического института, показали недостаточное знание специалистами-естественниками (биологами, геологами и т.д.), особенно молодыми, истории региональных естественнонаучных исследований.

Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что наступило время создания методологического и методического аппарата и разработки теории истории региональной географии, которая изучает формирование представлений о производственном потенциале территории, об истории ее освоения и естественно-научного изучения, о формировании естественно-научных региональных представлений, о развитии и существании научных региональных школ в естественных науках.

История региональных географических исследований - одна из наиболее слабо разработанных в методологическом отношении научных дисциплин. Во многих отношениях это связано с молодостью существования региональных научных центров, с быстрым развитием производственного потенциала регионов страны, с развитием производственных и научных структур на местах.

6. Положение истории региональных географических исследований в системе наук

Понятие региональности (территориальности) свойственно не только естественным наукам, как это обычно считают, но и в неменьшей степени гуманитарным. Такова региональная литература, в которой используется понятие историко-культурного процесса.

История региональных географических исследований неразрывно связана с комплексом всех знаний о регионе. Например, широко известны исследования М.Кастреном самодийских языков, но его гипотеза распространения языков, основанная на теории расселения этносов, по своей сути совершенно географическая. Много сведений, касающихся географии, этнографии можно почерпнуть из работ, казалось бы чисто литературных, например, рассказов ФААрсеньева, С.В.Максимова и др. Приблизительно место истории региональных географических исследований в системе других научных исследований о регионе можно обозначить следующей схемой:

В методологии истории региональных географических исследований можно выделить две составляющих ее части: 1) историю, периодизацию и хронологию научных исследований; 2) методологию истории географии, в том числе, науковедческую составляющую функционирования естественных наук. Первая часть в литературе достаточно регулярно рассматривается. Хронологию региональных научных исследований избранного диссертантом района изучения можно проследить по многим работам исследователей (Борозденко, 1940; Городков, 1938; и др), и по специальным работам автора, посвященным истории географического изучения территории Республики Коми. Вторая - это область исследования не только географии, но и других наук, изучающих отдельные компоненты ландшафта.

Возможно, термин «региональное естествознание», как научная категория, охватывающая комплекс естественных наук, имеющих своеобразное свойство «региональности», неудачен, но в науке нет единого мнения на философскую проблему объединения разных наук в одну, хотя такие попытки и предпринимались. Некоторые исследователи даже предлагали название такой науки «геономия» (Белоусов, 1964; Круть, 1978). И.АРезанов отмечает несколько типов связей между «близкими» естественными науками: а) единый объект исследования; б) обмен методами между науками; в) использование рядом наук теоретического знания, полученного другими науками; г) перенесение из одной науки в другую «своего рода глубинных оснований; д) общность задач исследования» (Резанов, 1998). Нам кажется употребление термина «региональное естествознание» на данном этапе может быть правомочным.

История региональных географических исследований, как особая научная дисциплина, находится в стадии разработки и должна включать в себя обоснование основных понятий, таких как, региональные естественно-научные школы, региональный научный социум, региональное научное пространство, научные направления в региональных естественно-научных исследованиях и т.п. В этой связи особое значение приобретает разработка схем взаимоотношений этих научных категорий с категориями надпорядковыми: научные школы в определенных науках, национальные (Забелин, 1989) и интернациональные (Абрамов, 1983) научные школы.

7. Научные школы

В литературе вопросы существования научных школ, в т.ч. географических, рассматривались неоднократно (Абрамов, Есаков, 1983; Александровская, 1983; Дмитриев, 1996), но особенности региональных научных школ совершенно недостаточно, хотя есть работы и в этом направлении (Барская, 1980; Елисеев, 1999).

Проведенный диссертантом в 2001 году опрос научных сотрудников (кандидатов и докторов наук), в основном, географов, биологов и геологов, по вопросам, относящимся к функционированию научных школ, показал, что представления о «научных школах» практически не зависят от специальности ученого, и вместе с тем эти представления у исследователей в рамках одной специальности кардинальным образом отличаются. Специалисты моложе 40 лет, в основном, вообще не смогли сформулировать четкого представления о научных школах, наиболее информативные ответы были получены от старшего поколения исследователей, чаще докторского уровня.

Со времени развития широких научных исследований в регионах России и создания научных структур на периферии (для европейского Северо-Востока - это середина 30-40-х годов) прошло уже достаточно времени, чтобы говорить о наличии научных школ. Такие школы, в силу региональных особенностей фактологического материала имеют свои традиции, теоретические наработки, способы реализации.

Результаты анкетирования научных сотрудников показали, что основная часть опрошенных выделила несколько черт, которые в совокупности и определяют понятие «научная школа»:

В названиях научных школ, к которым относят себя интервьюируемые, чаще всего звучат:

1. Фамилии основателей школы (школа Клочковского - радиобиология; Вавилова - ботаника и т.д.).

2. Учебного заведения (школа факультета почвоведения МГУ).

3. Определенного города (Ленинградская - геоботаника).

4. Определенного метода (Школа учения о фациях и литогенезе).

На данном этапе, на основе опросов и анализа публикаций, автор поддержал бы следующее определение научной школы, как сообщества, которое объединено общими научными идеями. Научная школа - система передачи информации или отношения к делу от поколения к поколению сотрудников в научных организациях и учебных заведениях. Основные черты характеристики научных школ: наличие системы «учитель - ученик», наличие определенных методов научных исследований, территориальная привязка, место формирования (обучения), духовное начало.

Результатами существования региональных научных школ в региональном естествознании, по мнению автора, являются:

а) наличие крупных теоретических и технологических достижений;

б) существование многолетних унаследованных научных разработок в пределах конкретных научных структур;

в) деятельность признанных в научном мире и имеющих своих последователей ученых-естественников (ВАВарсанофьева, В.А.Витязе-ва, М.П.Рощевский, А.А.Чернов, Н.П.Юшкин и др);

г) возможность воспроизводства научных кадров.

В качестве условий дальнейшего существования и развития региональных научных школ можно назвать:

а) сохранение статуса и дальнейшее развитие региональных устойчивых образовательных и научных структур;

б) выполнение научных проектов на мировом уровне, дальнейшее развитие научных технологий и теоретических разработок. Экономическая поддержка правительством страны и местной властью научных коллективов;

в) разработка стратегии вхождения региональных научных и образовательных структур в мировой научный социум.

Чаще всего при анализе понятий о научной школе учитывается значительный временной интервал (десятки лет), и это правильно. После сосредоточения в течении длительного времени научного процесса, в основном, в центральных городах, мы стали свидетелями возникновения крупных научных структур в регионах, основной задачей которых, как правило, является изучение природы отдельных территорий, функционирования территориальных географических, производственных и культурных комплексов.

В качестве факторов возникновения научного социума на европейском Северо-Востоке можно назвать следующие:

а) глубокие традиции проведения научных исследований в течение XVIII - XIX веков.

б) интенсивное промышленное освоение региона с 1929 года и параллельное его естественно-научное изучение. Возникновение на-

учных структур (Коми НИИ, Северное Бюро АН СССР и др.). Пребывание и работа репрессированных ученых с мировым именем в первых научных организациях, подведомственных НКВД, в Воркуте, Сыктывкаре, Ухте.

в) эвакуация научных структур в Сыктывкар и возникновение Базы АН СССР в 1944 г. Существование этих структур в течении многих десятков лет.

г) концентрация признанных лидеров отечественного естествознания в регионе. Например, Н.Н.Тихонович и др. не по своей воле в расцвете научной карьеры оказался в Ухте, ААЧернов в Сыктывкаре, В.К.Яновский в Воркуте и т.д.;

д) организация на европейском Северо-Востоке крупных образовательных структур (КГПИ, Ухтинский технический университет, Сыктывкарский университет и др).

е) постановка значительных научных и производственных задач по изучению территории и освоению ресурсов. Наличие кадров, способных эти задачи решить.

Заключение

Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что впервые рассматривается история географического изучения территории европейского Северо-Востока России за длительный промежуток времени с XI по XX век, в том числе за советский период. Это позволило на основе обширного свода материалов по истории географических исследований выявить основные закономерности научного изучения территории и предложить периодизацию истории географического исследования этого крупного региона.

В итоге получен ряд результатов, обладающих научной новизной:

1. Осуществлен анализ обширного фактического материала по истории географических исследований региона, богатого разнообразными сырьевыми ресурсами и в силу этого имеющего большое значение для развития экономики страны. Для систематизации и обобщения привлечены материалы не только по истории географического познания, но и по истории геологии, биологии, литературоведения.

2. Впервые осуществлена и обоснована периодизация истории географических исследований региона (от XI до XX века включительно). Критериями выделения отдельных этапов и периодов яв-

лялись: объем и особенности накопления географических знаний на отдельных этапах, приоритеты географического изучения территории в разные временные отрезки, государственная политика в отношении регионов, механизмы организации, проведения и методика географических исследований, участие научных обществ, государственных структур и частных инициатив в изучении региона, степень участия «местных» научных сил и др. Это позволило выделить четыре этапа в истории географического изучения европейского Северо-Востока России:

I этап (XI - вторая половина XVIII в.) - накопление начальных географических сведений о территории, ресурсах и народах.

II этап (вторая половина XVIII - XX в) - комплексные географические исследования. Подразделяется на два периода.

1 период (вторая половина XVIII - середина XIX в.) - маршрутные описания.

2 период (середина XIX -1920-й год XX в.) - специализированные (отраслевые) географические работы.

III этап (1920-й - 1944-й годы XX в.) - интенсивное освоение территории и прикладные географические исследования. Подразделяется на два периода.

1 период (1920-1929 годы) - становление регулярного географического изучения территории.

2 период (1929-1944 годы) - интенсивное освоение территории и ресурсов и прикладные географические исследования.

IV этап (1944 - 1990-е годы) - становление стационарных региональных научных структур и развитие комплексных географических научных и прикладных исследований. Рассмотрен в общих чертах и требует специальных исследований.

3. Предложен специальный научно-методический материал по истории региональных географических исследований и преподавания курсов «История региональной географии» и «Краеведение» в образовательных учреждениях, в т.ч. опубликованы обширная хронология географических исследований с XI века до нашего времени; библиографические справочники, содержащие более шести тысяч источников и материалов по истории географических исследований, как опубликованных, так и архивных; подробные очерки, характеризующие деятельность отдельных экспедиций и исследователей, учебные программы и ряд методических статей.

4. Даны некоторые методологические варианты рассмотрения истории регионального естествознания и определение некоторых научных категорий: «региональная научная школа», «краеведение», «историко-географический срез», и др., что существенно в условиях,

когда методологических работ по истории географических исследований в регионах, в т.ч. определяющих задачи регионального естествознания, немного.

5. Рассмотрена роль научных обществ и организаций в едином процессе научного изучения территории, ресурсов и пр. Подчеркивается изменение роли отдельных организаций в процессе изучения во времени. Если в XIX веке роль «местных» специалистов губернских и уездных в процессе изучения территории была незначительна (причем, она еще не изучена в нужном объеме), то стечением времени она все возрастала, и сейчас в регионе основная роль принадлежит специалистам «местных» академических и производственных организаций.

6. Предложен алгоритм процесса научного изучения северных территорий, особенно, регионов, богатых природными ресурсами:

- выявление наличия на территории ресурсов (земельных, топливных, лесных, горнорудных и т.д.);

- развитие научных исследований территорий, выявление и обоснование объема ресурсов и условий проживания населения;

- освоение территорий с вытекающими проблемами (изменение образа жизни местного населения, увеличение прессинга на геокомплексы и т.д.). Освоение может быть добровольным и принудительным, в частности, на территории европейского Севера в 20-40-х годах XX века преобладало последнее;

- создание региональных научных структур и формирование регионального научного социума, способного вести исследование региона в интересах его развития;

- достижение научными организациями, коллективами и исследователями мирового уровня. Вхождение региональной науки в мировое научное пространство. Влияние науки на развитие производства и рыночных отношений.

7. Подтверждено, что процесс научного изучения территорий является производным от условий развития экономики страны. Вслед за развитием капиталистических отношений в стране (вторая половина XIX в. и начало XX в.) очень активно начинается освоение природных ресурсов и естественно-научных исследований этих ресурсов.

Всплеск научных исследований наступает и при тоталитарном режиме, тогда, когда государству необходимо увеличивать естественно-ресурсный потенциал (30-80-е годы XX века).

Уменьшают интенсивность научных исследований, да и уровень развития экономики, периоды резких потрясений в государстве (ре-

волюции, войны и т.д.). Вместе с тем плодотворное географическое изучение в свою очередь способствует его экономическому развитию.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Книги:

1. География Республики Коми. Материалы по истории освоения и изучения природы. Сыктывкар: КГПИ, 1994.Ч. 1.54 с; Ч.2.56 с.

2. История региональных географических исследований: Республика Коми (XI в. -1920 г.) / Справочно-библиографическое пособие. Сыктывкар: КГПИ, 1996.Ч.1.123 с.

3. История региональных географических исследований: Республика Коми (1920-1944 гг.) / Справочно-библиографическое пособие. Сыктывкар: КГПИ, 1998.Ч.2.156 с.

4. История региональных географических исследований: Республика Коми (1944-1995 г.г.) / Справочно-библиографическое пособие. Сыктывкар: КГПИ, 1998.Ч.3.45 с.

5. Очерки по истории географических исследований на территории Коми края. Сыктывкар: КГПИ, 1996.4.1.117 с.

6. Очерки по истории географических исследований на территории Коми края. Сыктывкар: МРЗ, 1997. 4.2.173 с.

7. Очерки по истории географических исследований на территории Коми края. Сыктывкар: Миян кыв, 1998. 4.3.176 с.

8. Очерки по истории географических исследований на территории Коми края. Сыктывкар: КРИРОиПК, 2003. 4.4.151 с.

9. Фрагменты истории географо-биологического факультета КГПИ (1932-1945). Сыктывкар: КГПИ, 1996. 48 с.

10. История регионального естествознания как часть краеведения. Сыктывкар: КГПИ, 1999. 32 с.

11. Хронология географических исследований на территории Республики Коми. Сыктывкар: Миян кыв, 2001.22 с.

12. Философы, геологи, географы: Краткий справочник. Сыктывкар: КРИРОиПК, 2002.116 с.

13. История географо-биологического факультета Коми государственного педагогического института. Сыктывкар: КГПИ, 2003. 133 с.

Статьи и тезисы

1. Династия Вологодских исследователей Снятковых // Геология и минеральные сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока. Сыктывкар, 1993.Т.2. С. 75-76.

2. Некоторые вопросы географического изучения территории Коми республики до 1920 г. // Научные экспедиции и исследования Коми

края. Мат-лы конф. Сыктывкар, 1993. С. 18-19. (соавтор Л.В.Петрова).

3. Из истории географо-биологического факультета Коми пединститута (1932-1940) //Историческое краеведение в школе и ВУЗе. Мат-лы конф. Кемерово, 1994. С. 225-227. (соавтор Н.И.Волкова).

4. Некоторые вопросы преподавания исторического краеведения в ВУЗе // Историческое краеведение в школе и ВУЗе. Мат-лы конф. Кемерово, 1994. С. 109-111.

5. Изучение истории региональной географии в ВУЗе // Проблемы и реализация концепции развития Высшей школы Республики Коми. Тез. конф. Ухта, 1995. С. 129-131.

6. Опыт преподавания истории региональной географии в ВУЗе // География в школе. 1995. Вып.6. С.72-73.

7. Остается людям (Роль незаконно репрессированных ученых в развитии периферийных ВУЗов) // Высшее образование в России.

1996. Вып.З. С. 141-144.

8. Значение работ А.А.Григорьева в Большеземельской тундре на его творческое наследие // Актуальные проблемы краеведения Республики Коми. Мат-лы конф. Сыктывкар, 1997. С. 119-121.

9. Основные проблемы преподавания краеведения // Актуальные проблемы краеведения Республики Коми. Мат-лы конф. Сыктывкар,

1997. С. 117-119.

10. Роль курса «История регионального естествознания» в подготовке учителя географии и биологии для современных образовательных структур // Новые подходы к подготовке педагогических кадров в Республике Коми. Тез. конф. Сыктывкар, 1997. С. 127-128.

11. Исследования академика А.А.Григорьева в Большеземельской тундре // Известия РГО. 1998. ИЗО. Вып.2. С. 71-74.

12. Основные вопросы истории регионального естествознания // Геология и минеральные ресурсы европейского Северо-Востока России: новые результаты и новые перспективы. Материалы 13 Геологического съезда Республики Коми. Т.4. Сыктывкар, 1999. С. 276-278.

13. Фрагмент из истории Института геологии КНЦ УрО РАН // Вестник Института геологии КНЦ УрО РАН. 1999. N6. С. 15-16.

14. Возможности использования информационных систем в курсе «История регионального естествознания» // Информатизация образования Республики Коми: проблемы и перспективы. Тез. конф. Сыктывкар, 1999. С.41-43.

15. История Кама-Печора-Вычегодского проекта // Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе (Доклады 2-й конференции ФЦП «Интеграция). Сыктывкар, 1999. Т.2. С. 9-11. (соавтор О.И.Костылева).

16. Странички подвижничества на Севере // Православие и русская культура о любви к отечеству. Мат-лы конф. Сыктывкар, 1999. С. 28-30.

17. Естественно-географические исследования в документах Научного архива Коми НЦ УрО РАН //Архивы Уральского отделения Российской Академии Наук. Вестник КНЦ УрО РАН. Вып. 14. Сыктывкар, 1999. С. 150-155

18. Михаил Борисович Едемский - этнограф и геолог // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края. Тез. конф. Сыктывкар, 2000. С. 231-236. (Соавтор Ю.И.Кошлакова).

19. Создание банка данных по истории регионального естествознания как части краеведения //Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях. Мат-лы конф. Киров, 2000. С. 40-41.

20. Проект программы курса «Краеведение» // Чужан кыв - Родное слово. 1999. Выл.5-6. С. 89-100.

21. Вологодский этап в деятельности Н.Я.Данилевского // Известия РГО. 2000. Т.132. Вып.4. С. 80-84.

22. История одного проекта // Север. 2000. Вып.7. С. 140-141.

23. История регионального естествознания - как часть краведения // Тез. докл. 2 конф. «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республике Коми». Сыктывкар, 2000. С. 51-54. (Соавтор Н.Н.Изъюрова).

24. Образ Зырян в географической литературе XIX в. // Зыряне в истории русской словесности. Докл. конф. Сыктывкар, 2000. С. 45-50.

25. Использование художественной литературы в экологическом образовании // Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности. Мат-лы конф. Смоленск, 2001. С. 153-155. (Соавтор Б.Н.Тюрнин)

26. Работы Н.П.Белдыцкого о Коми крае // Миян-кыв - Родное слово. 2001. N7. С. 13-18. (Соавтор Л.П.Рощевская)

27. Фрагменты истории картографических работ на территории Республики Коми // Геолого-археологические исследования в Тимано-Се-вероуральском регионе. Докл. конф. Сыктывкар 2001. С. 10-15. (Соавтор С.В.Карманова).

28. Строители Екатерининского канала // Родники пармы. Сыктывкар, 2001. Вып.6. С. 137-142.

29. Вклад Российских немцев в научное изучение Коми края // Немцы в коми: история, современность, перспективы (Мат-лы конференции). Сыктывкар, 2001. С. 13-16. (Соавтор Н.Варламова).

30. Краеведение и фольклор // Чужан-Кыв - Родное слово. 2001. N7. С. 8-12.

31. Краеведческие сведения в «Русском биографическом словаре» //Геолого-археологические исследования вТимано-Североураль-ском регионе. Докл. конф. Сыктывкар, 2002. Т.5. С. 13-16. (соавторы Варламова Н.И., Вязова М.Н. и др).

32. Еще раз о краеведении //От краеведения к науке. Мат-лы конф. Сыктывкар, 2003. С. 7-10.

33. Н.В.Ильинский и северное краеведение // Музеи и краеведение. Тр. Национального музея РК. Вып.4. Сыктывкар, 2003. С.182-186.

34. Эволюция регионального естествознания в общеисторическом процессе // Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России. Мат-лы XIV Геологического съезда РК. Сыктывкар, 2004. Т.4. С.283-286.

35. Основной объект краеведения // Краеведение в Республике Коми: история современность, перспективы. Мат-лы конф. Сыктывкар, 2004. С. 3-7.

Статьи на коми языке:

1. Тодисны Европаын важ книгаюсь лист бокьяс // Войвыв Кодзув.

1994.ВЫП.З.С.75.

2. Шор нэмъяссянь // Войвыв Кодзув. 1994. Вып.6. С. 40-47.

3. А.А.Чернов Монголо-Сычуаньской Экспедицияын // Войвыв Кодзув. 1995. Вып.2. С. 75-78.

4. Тодмалисны коми войвыв // Войвыв Кодзув. 1996. Вып.1. С. 6567.

5. Государстволы колана // Войвыв Кодзув. 1996. Вып.6. С. 71-77.

6. Збыльмодтом проект //Войвыв Кодзув. 1997. Вып.З. С. 73-74.

7. Отсалюны тодмавны Коми му // Войвыв Кодзув. 1997. Вып.4. С. 65-66.

8. Изьваса вужсянь// Войвыв Кодзув. 1997. Вып.9. С. 72-74.

9. Комио - дзик отчыдысь // Войвыв Кодзув. 1998. Вып.7. С. 76-78.

10. Воралыслон вистьяс// Войвыв Кодзув. 2000. Вып.5. С. 40-49.

11. Эжва йыв. Печора Тулысын. // Мича Ывла, коми вужвойтыр да морт инодъяс. М., 2001. С. 63-65.

Подписано в печать 8.02.05. Формат60x84/16. Усл.печ.л.2,5. Тираж 100.

Коми государственный педагогический институт 167982 Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 25

с

/

{ il

4 •'•i 1

2716

2 2 АПР 2005