автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История изучения социально-экономического и политического развития Алжира в России и в СССР

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кукуян, Вартан Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История изучения социально-экономического и политического развития Алжира в России и в СССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения социально-экономического и политического развития Алжира в России и в СССР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КСМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ ПРИ МГУ

На правах рукописи

УДК 965:930(47+57)

КУКУЯН Варган Григорьевич

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ССВДАЛШО-ЭКОНШИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗБИТИЯ АЛЖИРА В РОССИИ И В СССР

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Н.И.КИРЕЙ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Г. Г.КОСАЧ,

кандидат исторических наук 0. В. БАРСУКОВА Ведущая организация: Институт востоковедения АН СССР

Защита диссертации состоится " " 1990 г.

в часов на заседании Специализированного совета Д.053.05.2 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте стран Азии и Африки при МГУ (103009, г.ш Москва, просп.К.Маркса, 18, ИСАА при МГУ)

С диссертацией можно- ознакомиться в научной библиотеке ИСАА при МГУ.

Автореферат разослан " Я " /Ш/Х/О/^!^1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

В.И.Шлыков

© ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ ПРИ МГУ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций отечественной африканистики и востоковедения является постоянное возрастание' интереса историков, экономистов, этнографов, лингвистов не только к далекому прошлому народов Азии и Африки, но и к современному этапу их общественного развития. Живейший интерес проявляют советские ученые к национально-освободительной борьбе народов Востока и Африки. Накоплен значительный материал в изучении их опыта борьбы за национальную независимость и социальное освобождение, получили новый импульс для своего развития традиционные отрасли дореволюционного отечественного востоковедения (арабистика, тюркология, китаеведение, ирановедение, японистика), создавались условия для формирования новых отраслей востоковедного знания в СССР. В частности, это касается развития отечественной магрибистики и особенно выделившегося из нее алжирове-дения» Это обясняется не только давней традицией в изучении Алжира в нашей стране, но и его местом и ролью в арабо-африканском мире, в группе развивающихся стран.

Алжир - одно из крупнейших государств Африки и арабского Востока по территории, среднее - по численности населения. Став первой из арабских стран жертвой колониальной экспансии и завоевав независимость в долгой кровопролитной войне, Алжир в сравнительно короткий срок восстановил разрушенное войной хозяйство, добился заметных успехов в хозяйственной, социальной, культурной областях. Опыт алжирской революции внимательно изучается прогрессивными силами Азии, Африки, Латинской Америки. Аляир играет важную роль в международных отношениях, в частности, в консолидации политической и экономической линии движения неприсоединения, в деятельности Организации африканского единства, различных экономических объединений, призванных защищать интересы развивающихся стран на международной арене, твердо стоит на позициях антиколониализма, антиимпериализма, поддержки национально-освободительного движения, выступает за справедливое решение палестинской проблемы.

Вместе с тем в Алжире достаточно рельефно проявились и некоторые противоречия общественного развития, сложные пути поли-

тико-идеологической эволюции руководства, трудности ликвидации экономической и культурной отсталости. Комплекс внутренних факторов (многоукладность экономики и в связи с этим множество "нечистых" социальных типов, отмирание социальных отношений докапиталистического характера наряду с неразвитостью капиталистической классовой дифференциации, унаследованная от колониализма культурная отсталость народа, живучесть религиозного мировоззрения) зримо отражается на характере и тешах общественно-экономической эволюции страны. Предельно усложняют картину процесс поляризации общественно-политических сил и острая классовая борьба в стране в последние годы.

Следовательно, в силу специфики исторического развития в целом, сложного характера происходящих процессов в колониальный период и после достижения политической независимости, роли в международных отношениях, достигнутых успехов на пути самостоятельного развития Алкир стал для отечественных ученых объектом пристального анализа многих практических и теоретических проблем афро-азианского мира.

Алжир был первой страной Африки, которой еще в 70-е гг. ХУШ столетия было посвящено вполне научное (на уровне своего времени, конечно) исследование в русской историко-географической литературе (труд М.Г.Коковцова). И в дореволюционный период, и в советскую эпоху Алжир был и остается второй после Египта страной Африки по степени изученности в нашей стране (если судить по количеству публикаций). В XIX в. русских ученых к этой стране привлекало сходство (хотя часто чисто внешнее) ряда проблем этой страны с проблемами, стоявшими перед Россией (колонизация Алжира Францией - колонизация Россией Кавказа, а позже - Средней Азии; аграрные проблемы в колониальном Алжире - подготовка и проведение в России реформы 1861 г.)»

После Великого Октября Алжир изучался советскими учеными прежде всего в аспекте истории колониализма и антиколониализмй, а после 1362 г. - проблем независимого развития, особенно радикальных преобразований 1962-1965 гг., ас 1971 г. - так называемой тройственной революции (промышленной, аграрной, культурной), политических реформ конца 80-х гг. IX в., процессов демонетизации всех сторон общественной жизни.

Значительный и многообразный материал по истории Алжира, на-

копившийся в нашей стране с ХУЛ в. до настоящего времени, весьма неоднороден по объему, по жанрам (публицистика, научная литература, научно-популярные издания), по методологии авторских работ. Часть из них в дореволюционный период была написана с позиций просветительской идеологии, часть - с позиций официальной дворянской историографии, часть - с буржуазно-демократических позиций. Среди авторов, писавших об Алжире в прошлом веке, и сторонников революционно-демократических взглядов мы находим -В.М.Аничкова и А.И.Йеренса, испытавших на себе сильное влияние Н.ГЛерншлевского. В советское время теоретической основой ал-Ейроведческих исследований стал марксизм-ленинизм. Однако революционное учение было освоено советскими востоковедами не сразу и не безоговорочно.

Ясно, что пестрота обширнейшего по хронологическому диапазону, объему, жанрам и методологии материала требует комплексного изучения и систематического анализа. На наш взгляд, это позволит существенно восполнить пробелы в изучении истории отечественной ориенталистики, придать накопившимся за несколько веков знаниям об Алжире известную стройность, выявить пути и методы их формирования, выделить слабо изученную проблематику, определить основные центры алетроведения. В результате появятся возможности более интенсивного и целенаправленного изучения алжирской проблематики в вузах и академических институтах СССР.

Степень изученности проблемы. История изучения востоковедения в нашей стране тлеет давние традиции. К этой проблеме, в частности обращались академики В.В.Бартольд и И.Ю.Крачковский. В.В.Бартольд проследил взаимосвязь между развитием востоковедения в России и потребностью российского общества в знаниях о Востоке, а И.Ю.Крачковский раифыл истоки и становление отечественной арабистики.

Истории изучения Ближнего Востока и Северной Африки в России посвящены труды Б.М.Данцига, который впервые в СССР уделил много внимания не только сугубо научной, но и популярной, публицистической литературе на русском языке. Именно труды Б.М.Данцига показывают, что.сводить дореволюционное отечественное востоковедение только к историко-филологическому направлению неправомерно, ибо вне поля зрения исследователей оставался значительный

пласт отечественного востоковедения, сформировавшийся за пределами академических ориентальных исследований. Речь идет об авто pax, в большинстве своем не являющихся востоковедами-профессионалами, но тем не менее много сделавшими для развития страновед веского аспекта отечественной ориенталистики.

Серьезный вклад в изучение начального этапа советского вое токоведения внеслиА.П.Базиянц, И.М.Гринкруг, Н.А.Кузнецова и Л.М.Кулагина. Однако названные авторы исследовали общие проблем становления отечественного востоковедения, уделив основное внимание изучению советского востоковедения в Ленинграде. Специаль ные работы посвящены истории Лазаревского института восточных языков в Москве (А.П.Базиянц). Истории развития востоковедения в нашей стране, анализу состояния изученности отдельных отрасле и проблем отечественной ориенталистики посвящены различные сбор ники по историографии и источниковедению стран Азии и Африки, подготовленные учеными МГУ, ЛГУ, Института Африки и Института востоковедения АН СССР. Разделы, посвященные истории отечестве! ного востоковедения, имеются в "Очерках истории исторической нз уки в СССР" (в 4 т), а также в двухтомном энциклопедическом спр вочнике "Африка" (1986-1987 гг.). Однако следует отметить, что эти разделы невелики по объему и носят скорее информативный, не жели исследовательский характер.

Статьи, посвященные востоковедению в целом и отдельным егс проблемам, а также обширные персоналии исследователей истории Азии и Африки имеются в энциклопедиях, изданных в дореволюционной России и в СССР. Большинство из этих статей снабжено обширной библиографией на русском и иностранных языках. Заметным достижением советской африканистики в исследовании данной проблемы следует считать коллективный сборник статей "Изучение Африш в России".(1977), в котором освещено изучение Африки в Эстонии, а также географическое, этнографическое изучение Африки в Россе Хотя авторы отдельных статей (М.Б.Горнунг, И.Н.Олейников, Л.Е. Куббель) названного сборника и касаются некоторых проблем истории изучения Алжира, однако они не ставили задачу комплексного изучения истории алжироведения. Этот недостаток в определенной степени устранен в статьях Н.С.Луцкой и Г.А.Нерсесова, помещен! в сборнике "Изучение истории Африки в Советском Союзе" (1966).

Развитию вузовского алжироведения с 1971 по 1981 гг. (для которого в этот период характерно явное преобладание исследова-

ний по новейшей истории стран Азии и Африки над другими хронологическими периодами) посвящены аналитические обзоры А.С.Силина, А.А.Аникеева, В.А.Дунаевского, А.В.Ачагу, Н.И.Кирея. Названные авторы при этом дают оценку изучения востоковедной проблематики в целом в вузах РСФСР и отдельно - регионального Северо-Кавказского научного центра высшей школы (CK ШВШ).

Большое значение для исследуемой в диссертации темы имеют публикации историографического характера Р.Г.Ланды, В.Н.Шевеле-за, Н.И.Кирея, Н.Г.Хмелевой, в которых анализируется состояние азученности конкретных проблем истории Алжира в СССР, в Польше, ?ДР, Югославии, Болгарии, Румынии, Чехословакии, во Франции, в Англии, США, Канаде. Однако работы этих авторов служат хорошей зоновой для начала изучения прежде всего зарубежного, а не оте-1ественного алжироведения.

Нельзя не указать на историографические введения, которые гоедшествуют большинству исследований советских авторов по Алжиру, начиная с 60-х гг. Однако они охватывают узкий круг вопро-:ов, анализируют лишь опубликованную научную литературу, не затрагивая других аспектов становления и развития отечественного шжироведения (например, публицистику, путевые заметки).

Гораздо слабее в СССР исследована история дореволюционного )течественного алжироведения по сравнению с .советским его периодом. Заслуживает внимания статья М.О.Косвена о творческом наследии М.Г.Коковцова, Ю.М.Кобищанова, Л.Е.Куббеля, А.Д.Дридзо, В.Б. :ириманова по истории африканистики в России, но особенно - В.П. :охловой, автора библиографических обзоров публикаций об Африке 1 русской демократической печати и Императорского Русского Гео-рафического Общества. Автором диссертации опубликовано несколь-:о работ, посвященных проблеме периодизации дореволюционного оте-ественного алжироведения, вопросам освещения национально-освобо-ительной борьбы в Алжире XIX в. в русской публицистике, научной итературе, деятельности отдельных русских ученых-алжироведов.

Таким образом, краткий обзор изученности темы показывает, то история становления и развития алжироведения в контексте ис-ории всего отечественного востоковедения уже давно привлекает ченых различного научного профиля. Многочисленные обращения к азличнда сюжетам истории алжироведения в нашей стране свидетель-твуют о насущной потребности в изучении данного объекта исследо-аний, по которому отсутствуют обобщающие работы как в СССР, так

и за рубеком. С другой стороны, тематическая ограниченность имеющихся работ на эту тему, слабая взаимосвязь между отдельными исследованиями выдвигают на первый план необходимость всестороннего изучения истории алжироведения в России и в СССР как единой, вполне сформировавшейся самостоятельной отрасли отечественного востоковедения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение исторического процесса формирования алжироведения как динамично развивающейся самостоятельной отрасли отечественной ориенталистики. Из такой постановки вопроса вытекают следующие конкретные задачи:

- раскрыть исторические условия возникновения и становлена алжироведения в дореволюционной России, выявить связи между различными достижениями в области алжироведения и внутренней и вне) ней политикой правительства России;

- определить общее и особенное в развитии отечественного алжироведения и академического востоковедения в России в дорево люционную эпоху, проанализировать развитие методологии и совершенствование научных методов в йознании алжирской проблематики до 1917 г.;

- установить побудительные мотивы обращения ученых к алжир ской проблематике в советскую эпоху, проследить пути освоения советской наукой марксистско-ленинской методологии, определить

и исследовать степень изученности алжирской проблематики в СССР;

- выявить пути формирования алжироведения, его "инфраструк туры", практику подготовки научных кадров в советском алжирове-дении;

- определить периодизацию развития алжироведения в России и СССР, исследовать механизм формирования алжироведческих тради ций и их роли в развитии данной отрасли знаний в нашей стране на протяжении двух с половиной веков;

- определить вклад наиболее видных ученых-алжироведов в процесс становления отечественного алжироведения;

- сформулировать основные перспективные задачи советского алжироведения на современном этапе изучения стран Азии и Африки

Объект исследования и его хронологические рамки. Настояща диссертация посвящена изучению истории зарождения, формирования и дальнейшего развития алжирсведения как самостоятельной отрасл

востоковедения в сгране, выявлению факторов, способствовавших выделению алжироведения в отдельную научнух отрасль, уяснению внутренних законов и механизма развития научных знаний об Алжире. Диссертация охватывает значительный временной промежуток -от ХУЛ в., когда'в России появляются первые сведения об Алжире, и до настоящего времени. В таких широких временных рамках формирование знаний об Алжире, естественно, не могло развиваться однородно, распадаясь на два принципиально различных этапа: I) от ХУЛ столетия до 1917 г.; 2) с 1917 г. до наших дней. В свою очередь, дореволюционный этап следует разделить на два периода: I) с ХУЛ в. до 40-х гг. XIX столетия (период накопления знаний об Алжире); 2) с 40-х гг. XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции - период развития дореволюционного отечественного алжироведения. Советский этап в развитии алжироведения также можно разделить на два периода.

Первый период с 1917 г. до начала 60-х гг. характеризуется началом освоения советскими востоковедами марксистско-ленинской методологии, небольшим количеством работ об Алжире, значительной долей научно-публицистических материалов. Из этого периода можно выделить подпериод с 1945 по начало 60-х гг., когда стали появляться работы, посвященные анализу изменения обстановки в Северной Африке после окончания второй мировой войны, а также национально-освободительному движению в странах Магриба после 1945 г. Однако выделение такого подпериода не носит принципиального характера и поэтому, на наш взгляд, не обязательно. Послевоенные годы, также как и предшествующие, в отечественном ажи-роведении могут быть охарактеризованы как начальный период, как годы становления советского алжироведения.

Второй период в советском алжироведения уместно датировать от начала 60-х гг. и до настоящего времени. Это - период оформления алжироведения как одного из значительных направлений в советском востоковедении и африканистике, когда появлялось большое число диссертационных и монографических исследований, формировались центры по изучению Алжира, усилился устойчивый и широкий интерес к этой стране советской общественности. Именно в этот период и возникла потребность в обобщении накопившихся знаний об Алжире, в изучении истории становления и развития данной научной отрасли.

Научная новизна и практическое значение диссертации состоят в том, что в ней впервые сделана попытка изучить историю отечественного алжироведения от начальных его истоков до настоящего времени, определить "движущие силы'' развития алжироведения, границы данной отрасли и ее связи с другими разделами исторической науки и- другими общественными науками.

Практическое значение данной работы заключается в том, что фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории отечественного востоковедения, русской и советской науки и культуры в работе сотрудников МИД СССР и АПН. Материалы диссертации уже введены в курс лекций по историографии и источниковедению арабских стран в ИСАА при МГУ, могут стать основой специальных курсов в университетах и востоковедных вузах СССР по истории отечественного востоковедения, в курсе истории и этнографии народов Северной Африки, при подготовке спецкурсов по колониальным проблемам и национально-освободительному движению народов Азии и Африки, по науковедению, а также в распространении знаний о русско-алжирских связях среди широких масс населения, в частности по линии Общества дружбы и культурных связей с зарубеж ными странами.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма по колониальным вопросам и национально-освободительному движению, работы раскрывающие их взгляды на развитие исторического процесса и историчен кой науки, статья Ф.Энгельса "Алжир", личные впечатления К.Маркса во время его пребывания в Алжире.

Для данной диссертации большое значение имеет, в частности, мысль В.И.Ленина о том, чтобы "в вопросе науки" ... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь'

Источниковую базу исследования составляют два типа источников: исторические и историографические. К первому типу в данной

I. Ленин В.И. О государстве: Лекция в Свердловском университете II июля 1919 г.// Полн.собр.соч.- Т. 39.- С.67.

диссертации относятся архивные материалы, опубликованные дневники очевидцев событий в Алжире, воспоминания русских путешественников, речи политических деятелей, документы, неаналитические обзоры фактов и явлений, выполненные дореволюционными публицистами, справочная литература. Важным источником являются документы Коминтерна.

Наибольшую группу источников составляют опубликованные в русских и советских периодических и специальных изданиях статьи, монографии отечественных исследователей Алжира, реценции на их труды, а также диссертации, рукописи. Особую ценность представляют опубликованные научные и публицистические статьи русских и советских исследователей Алжира, которые дают возможность проанализировать русское и советское алжироведение как единый комплекс полученных и осмысленных знаний. Наиболее историографически и источниковедчески оснащенными, фундированными до революции являются труды М.И.Богдановича, А.И.Макшеева, А.Н.Куропаткина, М.М.Ковалевского. По мере накопления знаний в отечественном алжи-роведении количество ссылок на русских авторов возрастает. Однако в дореволюционный период русские исследователи опирались в основном на труды зарубежных ученых и документы, изданные в основном во Франции.Алжирские проблемы исследовались в России с разных мировоззренческих позиций - просветительской, официальной дворянской, либерально-буржуазной, революционно-демократической.

Исследования советских авторов в первые десятилетия после Великого Октября.'.небольшие по объему, носят научно-публицистический характер, научным аппаратом оснащены слабо, но в них уже заметно освоение марксистско-ленинской методологии.

Заметные качественные сдвиги в советском алжироведении приходятся на 60-е и последующие годы. Издававшиеся монографии и статьи в научных журналах основательно фундированы. Но даже на этом фоне выделяются исследования Р.Г.Ланды, В.И.Максименко, Н.Г. Хмелевой, А.В.Малашенко, А.М.Траскуновой.

Ю.С.Оганисьян, Р.Г.Ланда, Н.Г.Хмелева первыми из советских авторов обратились к русским дореволюционным исследователям Алжира и таким образом замкнули разорванную цепь отечественного алжироведения.

Диссертационные исследования помогают глубже, полнее понять процесс развития отечественного алжироведения, проанализировать "механику" становления не только научных представлений об Алжире,

но и советской исторической науки в целом. Науковедению они даю: наиболее яркий материал, позволяющий оценить не только достоинства, но и недостатки развития советской исторической науки. К историческим источникам автор обращается лишь постольку, поскол] ку они помогают глубже и полнее понять уже сформировавшуюся в нашей стране систему знаний об Алжире.

Таким образом, исторические источники в диссертации играют вспомогательную роль, условность деления источников по типам, видам, родам применительно к данной теме достаточно очевидна.

Апробация работы. Соискатель опробировал основные положена диссертации на 1У и У Всесоюзных конференциях африканистов (Мое: ва, 1984, 1985 гг.); на ХШ, Х1У, ХУ "Всесоюзных сессиях по исто^ риографии и источниковедению стран Азии и Африки" (Ленинград, 1975, 1987, 1989 гг.); на Ш межвузовской конференции молодых уч> ных (Ленинград, 1985 г.); на двух Всесоюзных конференциях молодых ученых и аспирантов (Москва-Звенигород, 1984, 1985 гг.); на всесоюзной этнографической конференции (Омск, 1987); научной ко: ференции преподавателей исторического факультета Куб1У (Краснодар, 1987).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории древ< него мира и средних веков Кубанского государственного университета и кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип. В соответствии с ним строится и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего более 800 наименований и приложения.

Первая глава ("Изучение истории, этнографии и экономики Ал жира в дореволюционной России") посвящена отечественному алжиро ведению до 1917 г. Во второй ("Проблемы истории колониального Алжира в советской историографии") и третьей ("Проблемы социаль но-политической истории и экономической политики независимого Алжира в советской историографии") главах исследуется советский этап отечественного алжироведения.

Первая глава разделена на три параграфа. Это позволяет опр делить процесс выделения алжироведения из общего русла отечест-

венного востоковедения и проанализировать наиболее актуальные проблемы дореволюционного отечественного алжироведения в тесной связи собщественно-политическими событиями как в России, так и на международной арене, показать творческую индивидуальность русских алжироведов и мировоззренческие основы их трудов.

Вторая и третья главы группируют основные проблемы, исследуемые советскими алжироведаш. Два параграфа второй главы посвящены анализу проблематики колониального Алжира в советской исторической науке и советским исследованиям национально-освободительной борьбы алжирского народа. Такая группировка проблем позволяет органично (соблюдая хронологический принцип) включить в первый параграф второй главы анализ советских исследований 20-30-х гг.

Третья глава группирует исследования советских авторов по проблемам независимого Алжира (АЗДР).

Пути развития независимого Алжира привлекали наибольшее внимание советских ученых. Проблемам соцориентации, индустриализации, самоуправления, формирования социальной структуры, деятельности правящей партии посвящено наибольшее число научных работ. Однако анализ общего- их потока, группировка по сходным темам показывают, что советские исследователи разработали сравнительно небольшой круг проблем, связанный в основном с выбором АВДР социалистической ориентации.

Попытка систематизации научных исследований внутри каждой группы вскрыла тематическую узость многих диссертационных работ. Отсюда - повторяемость промежуточных и окончательных выводов, неизбежных еще и при ограниченности источниковой базы, на которую опирались советские исследователи. В диссертации вскрыты причины подобных явлений, показано типологическое различие причин узости источниковой базы в 20-30-е ив 60-80-е гг.

Из культурологических исследований диссертант рассматривает только работы, посвященные проблемам образования и общей политике алжирского правительства в области культуры (литературоведческие и искусствоведческие исследования не рассматриваются, так как они требуют специального анализа). К некоторым из них автор обращается только в тех случаях, когда они позволяют углубить представление о степени изученности социальных, политических и экономических преобразований в Алжире.

Основные научные результаты данного диссертационного иссле-

дования сводятся к следующему.

Алжироведение в нашей стране имеет глубокие корни, оно в течение нескольких веков сложилось в единую систему. Можно выделить 4 относительно взаимосвязанных между собой периода этого долгого процесса познания алжирской действительности в дореволюционной России и в СССР.

В первый период (середина ХУЛ в. - конец ХУШ в.) в России появлялись разрозненные, разнотипные материалы об "Алжирии" (записки русского военнопленного, побывавшего в середине ХУЛ в. в Арчели (Алжир), краткие газетные заметки, небольшой сюжет об Алжире в первом русском учебнике географии, серьезное исследование русского военного моряка М.Г.Коковцова, анонимные записки). Как мы установили, анонимные записки являются первым известным письменным свидетельством посещения русским человеком Алжира в ХУП ъ "За малостью строк" мы видим наблюдательного путешественника, кс торый дал типологические характеристики местного берберо-арабскс го населения, а также турок,отметил униженное положение аборигенов, их стремление к независимости. Относительно авторства данных записок существует достаточно убедительное исследование издателя и ученого П.А.Сырку, который предполагал, что записки прг надлежат сыну боярскому Ф.Ф.Дорохина (родом из Ельца). Нет оснований подвергать этот вывод сомнению, но и ставить этим заключением окончательную точку в вопросе об авторстве "Описания Турецкой Империи" вряд ли следует. Заслуживает в этом ряду также специального внимания и труд М.Г.Коковцова, который значительно опе редил свое время и по обилию фактического материала, и по качес1] ву исследования, а главное, по идеям, в нем изложенным. Алжиро-ведение в XIX в., не знавшее этого труда, началось со значительным отступлением от предложенного М.Г.Коковцовым уровня. Ведь "Достоверные известия об Алжирии..." Коковцова появились в свет во многом благодаря специфической внешнеполитической конъюнктуре. Российским "образованным слоям" в то время подобные труды еще не востребовались. Поэтому, как только изменилась внешнеполитическая обстановка, почти совпавшая со смертью автора, незаурядная работа Коковцова была прочно забыта (вплоть до конца 40-х гг. XX в.). Он стал известен советским востоковедам благодаря О.Шику, И.Ю.Крачковскому и М.О.Косвену. В целом в этот ранний период изучение Алжира в дореволюционной России практически не оказало никакого влияния на формирование представлений рус-

ской общественности о Магрибе и, в частности, об Алжире- Вполне естественно, что в дальнейшем эти сведения были забыты.

Второй период (XIX в. - начало XX в.) - время интенсивного изучения Алжира, причем и с разнообразными прикладными целями. В 40-е гг. XIX-в. русские ученые фактически заново открыли Алжир и, в первую очередь, в связи с колониальной войной, которую вела там Франция с 1830 г. Алжир стал изучаться в России и с целью обобщения и использования французского колониального опыта в длившейся годами кавказской войне, для освоения Кавказа. Писали об Алжире в ту пору главным образом военные. Многие из них не были историками, и тем более востоковедами. Поэтому заметна слабая взаимосвязь отдельных работ, существовавших не как продолжение какой-либо тематической традиции. Лучшими знатоками Алжира были Н.И.Богданович, Э.И.Эйхвальд, А.А.Рафалович. Содержательны и две анонимные публикации в журналах "Отечественные записки" и "Москвитянин"•

Анонимные публикации как бы заново открывали тему Алжира в XIX в., играя несомненную роль в формировании гуманистических традиций отечественного алжироведения. Статья "Алкирия", опубликованная в "Отечественных записках", впервые в русской африканистике XIX в. касалась наиболее важных аспектов политической истории страны в тот период, в ней дана гуманистическая оценка событий с буржуазно-демократических позиций. Политический портрет вождя алжирского народа Абд-аль-Кадира, опубликованный в "Москвитянине" (журнале, противоположного "Отечественным запискам" направления), также полон сочувствия и даже некоторой идеализации национального героя алжирского народа.

Из именных публикаций выделяется своей фундаментальностью груд И.И.Богдановича "Очерки новейшей истории Алжира" (1849 г.), Трофессиональный военный историк дворянского направления, 1-1.И. Зогданович создал на основе изучения многочисленных трудов бран-эдзских и немецких ученых и разного рода оригинальных источников ючерпыващее исследование "Алжирии" времен колониальной войны. 3 М.И.Богдановича и начинается фактически более или менее непрерывная алжироведчеекая традиция в России. Что касается Э.И.Эйх-¡альда, то он акцентировал внимание на возможностях мирного ос-юения Алжира Францией, подчеркивал приоритет мирных контактов 1ежду народами над военными. Описание алжирской флоры также со-

ставляет органическую часть его работы. Интересны труды А.А.Ра-фаловича, русского врача, одессита, учившегося в Дерите, трудившегося в Санкт-Петербурге, оставившего любопытные записки своих путешествий по Северной Африке, свидетельствующие об его наблюдательности, .пытливом уме и гуманистическом мировоззрении.

Итак, в первой половине ХГХ в. Алжир был "открыт" вновь, закладывалась прочная традиция отечественного алжироведения. Для нее характерны гуманизм, сочувствие справедливой борьбе алжирского народа, осуждение крайностей французской колонизации, хотя Алжир изучался преимущественно военными историками и путешественниками с позиций преимущественно военными историками и путешественниками с позиций применимости опыта французской колониальной экспансии в Алжире к событиям на Кавказе.

Во второй половине XIX в. череда замечательных пытливых русских офицеров предстает снова в составеалжироведов. Несмотря на весьма разные политические позиции во взглядах на Алжир, они придерживались в целом гуманистических и антирасистских взглядов В длинном ряду отечественных исследователей такого плана находят ся А.И.Беренс, В.И.Аничков, А.И.Макшеев, А.Н„Куропаткин и журналист В.Горлов. Особо нужно сказать об И.Н.Березине, внесшем принципиально новые оценки в изучение Алжира.

Важно подчеркнуть, что алжирская проблематика в России стал изучаться и в целях завуалированной эзоповским языком критики общественных устоев России (в частности, готовящейся, а затем осуществленной реформы 1861 г.).

Заметное место в русском алжироведении занимает труд А.Н. Куропаткина "Алжирия" (1877 г.). Автор - добросовестный, скрупулезный исследователь, в значительной степени преодолевший ограниченность дворянской исторической мысли, хотя и не вполне воспринявший современные ему новые идеи. Вслед за А.Й.Макшеевым он использовал в своей работе наряду с зарубежными исследованиями и источниками труды своих русских предшественников и тем самым как бы продемонстрировал становление отечественного алжироведени XIX в. как развивающейся системы. Выходом в свет книги А.Н.Куро-паткина в России родилась отрасль востоковедения "алжироведение" Однако уже в 80-е гг. XIX в. страноведческих сочинений, посвящен шх Алжиру, становилось все меньше, если не считать этнографических заметок офицера А.В.Елисеева и специальных исследований по ботанике, медицине и почвоведению, с которыми отечественное

алжироведение и перешагнуло в XX в.

Таким образом, в 50-е гг. XIX - в начале XX в. алжироведение в России сформировалось как специальная комплексная отрасль знаний.Развитие алжироведения, формирование его в систему знаний во многом способствовало превращению востоковедения из филологической (по существу) отрасли знаний в историко-филологическую. Объективно эта отрасль существовала, развивалась, оказывая определенное влияние на формирование общественного сознания в России. Алжироведение использовалось и как удобная "ширма" для скрытой критики ограниченности аграрной реформы в России 1861 г.

По мере исчезновения актуального, практического интереса к Алжиру в России страноведческие публикации почти исчезли, хотя не прекращалось естественно-научное изучение региона Северной Африки. Это свидетельствует о трансформации, а не об исчезновении интереса к Алжиру в России. Великий Оитябрь прервал этот "естественный" ход событий.

Третий этап в истории отечественного алжироведения хронологически ограничен началом 20-х гг. XX в. и завершается рубежом 40-х-50-х гг. Отступив-по существу на исходные рубежи, алжироведение заново открывало новые проблемы для исследования. И хотя в этой стране не происходило в это время таких ярких событий, как в Марокко, например, молодая советская наука о Востоке отмечала в плавно текущих процессах нарастающие глубинные противоречия. Так, анализу положения алжирского крестьянства посвятил свои статьи Д.Колониус, впервые в отечественном алжироведении использовавший статистический материал. М.Коган, М.П.Павлович, позже Б.М.Данциг в небольших по объему работах стремились проанализировать различные аспекты колониального развития Алжира. Однако глубине и всесторонности анализа мешали в это время субъективные и объективные причины. Диалектико-материалистическое мышление еще не вошло в ткань исследований. Слаба была и научная база у начинающих советских исследователей. Слабо стыкуясь со старой востоковедной школой, они плохо воспринимали наработанный ею научный инструментарий. К объективным причинам нужно отнести и тогдашнюю изолированность советских историков от своих зарубежных коллег, и труднодоступность источников по Алжиру, сконцентрированных в архивах и библиотеках западных стран, прежде всего Франции.

Эти недостатки становились очевидными на фоне все возрастав шей политизации и идеологизации исторической науки, ошибочности ряда установок Коминтерна и все большей нетерпимости к альтернативным точкам зрения. Такая ситуация вела к упрощению, схематизации, вульгаризации как подходов к объекту исследования, так и самого процесса анализа и, как следствие, выводов, оценок рекомендаций. Было бы в корне неверно эти объективные минусы в развитии советского алжироведения в 20-е - 30-е гг. вменять в вину субъектам науки.

Никаких конкретных упоминаний русских исследователей XIX в. у начинающих советских алжироведов мы не встречаем. Начавшийся процесс освоения марксистско-ленинской методологии в советском востоковедении дал исток двум течениям, вполне воплотившимся на современном этапе: I) это глубокое освоение марксизма-ленинизма, превращение его в мощное методологическое оружие в познании стра Востока и в частности Алжира; 2) вульгаризация марксизма-лениниз^ ма, его доплатизация.

Четвертый период в развитии алжироведения начинается с 50-х годов, когда начался процесс осмысления первых побед в националь' но-освободительном движении), но получил полное развитие уже после обретения Алжиром независимости.

Советские ученые с нарастающим интересом изучали различные аспекты социально-экономического, политического и культурного развития АЩР. В этот период вышло в свет огромное количество самых различных исследований по проблемам независимого Алжира: 95 диссертаций, десятки статей и монографий. Алжир стал вновь, как и в XIX в., самой изучаемой в СССР (после Египта) страной африканского континента. Столь огромный интерес был вызван сложностями и затяжным характером национально-освободительной борьбы алжирского народа, выбором пути соцориентации, реалиями жизни алжирского общества после обретения независимости.

Раньше всего на данном этапе стала изучаться история национально-освободительного движения алжирского народа. Усилиями прежде всего Р.Г.Ланды, который на протяжении ряда лет (19591983 гг.) создал в совокупности всеобъемлющую историю борьбы алжирского народа за свою независимость на всем протяжении французской колонизации, а точнее - истории алжирского народа в новое и новейшее время до обретения им политической независимости.

Обладая великолепным научным чутьем, огромной работоспособностью, скрупулезностью, научной добросовестностью, Р.Г.Ланда открыл многие направления современного советского алжироведения, которые вслед за ним стали разрабатываться молодыми алжироведами в центре и на местах." Алкироведение вслед за ним развивали многие уненые, представляющие различные научные центры, появившиеся вновь или возродившиеся в 60-70-е гг. (ИВ АН СССР, ИСАА при МГУ, Институт Африки АН СССР, университеты в Ленинграде, Киеве, Фрунзе, Казани, Алма-Ате, Ростове-на-Дону, Краснодаре и в других городах).

К сожалению, жесткая централизация науки привела к тому, что научные центры вне Москвы постоянно борются за выживание и вряд ли это можно, оправдать концентрацией источников в немногих центрах. Все еще слаба издательская база "периферийного" алжироведения. Поскольку центрами научных исследований на местах являются прежде всего вузы и, в первую очередь, университеты, то несовершенства организации высшей школы так же сковывают развитие магрибистики и алжироведения вширь, как, впрочем, и других областей востоковедения. Многие провинциальные ученые-алжироведы вынуждены покмдн'л, исслелуемую ранее отрасль знаний, далеко не исчерпав в ней свои возможности, или заниматься параллельно исследованиями в других областях знаний, что далеко не всегда продиктовано только широтой их интересов.

В современном советском алжироведении можно выделить три большие группы исследований: I) исследования по социально-политической истории, в центре которых - труды по изучению проблем национально-освободительной борьбы алжирского народа; 2) социально-экономические исследования (самая большая по количеству трудов группа); 3) исследования в области культуры и идеологии.

В первую группу (помимо уже упомянутой серии монографий и статей Р.Г.Ланды) входят работы Н.Г.Хмёлевой, Ю.С.Оганисьяна, А.М.Траскуновой, исследовавшей интересную проблему, Н.Н.Дьякова. Для этой группы работ характерно наличие твердого и животворного стержня, сформированного исследованиями Р.Г.Ланды. И поэтому все остальные работы при полной и безусловной их самостоятельности и оригинальности все же выглядят как дополнение, как плоды "древа Р.Г.Ланды". Исследованы младоалжирцы, намечены отдельные подходы к традиционалистам, слабо разработан биографический жанр в отечественном алжироведении (он ограничен лишь биографией эмира

Абд-аль-Кадира). Требуют изучения и многие другие коллизии алии] ской истории.

Самую значительную в количественном отношении группу работ (и авторов) в советском алжирсведении составляют труды по социально-экономической проблематике.

Охватить единым взглядом все работы данной группы очень трудно. Поэтому при ее анализе в диссертации они сведены в блоки. И хотя деление это весьма условное, а границы между ними по; вижны, однако выделяются два наиболее важных момента в развитии советского алжироведения на последнем этапе: I) все алжироведче! кие исследования четко делятся по вертикали на диссертационные исследования и на работы, отраженные в статьях и монографиях (п> вая подгруппа весьма обширна, достаточно замкнута, малотиражна, не известна широкому 1фугу ученых, ее влияние на развитие науки незначительно); 2) завороженность авторов концепцией соцориента ции.

Анализируя труды Ю.В.Потемкина, И.К.Смирнова, А.Г.Вирабова И.А.Аршаруни, Н.И.Кирея, С.Л.Стоклицкого, М.Ф.Ввдясовой, О.А.Гу щиной, Л.И.Комлева, Б.А.Шабаева и многих других, мы видим, одна ко, что прибегая порой к эзоповскому языку, многие ученые стремились преодолеть эту господствовавшую тенденцию.

В третью группу (труды по культуре и идеологии) вошли книги А.В.Малашенко, В.И.Максименко, В.И.Комар, А.И.Куприна, В.Н. Шевелева, А.В.Гордона, Л.А.Алексеевой, а также статьи В.Кожина, А.И.Кузьмина, Р.Г.Ланды, Ю.А.Петросова и других.

Из многочисленных литературоведческих работ, внходящих в целом за пределы темы диссертации, интерес представляют книги С.В.Прожогиной, Г.Я.Джугашвили и С.Раджаповой, которые, помимо анализа специфических литературных проблем, содержат и некоторы общие выводы по проблемам культурного и идеологического развити Алжира..Следует, однако, углубить исследование роли ислама в ре лигиозно-культурной жизни Алжира, в частности, братств марабутов, взаимодействие арабской и берберской культур.

В заключении'диссертации изложены итоги исследования, сделаны прогнозы в изучении данной темы, сформулированы практические рекомендации.

В приложении приведены краткие биографические данные русских ученых и путешественников, писавших об Алжире в ХУШ-Х1Х ве

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об изучении истории Алжира в дореволюционном оте-

чественном востоковедении // 17 Всесоюзная конференция африканистов "Африка в 80-е гг.: итоги и перспективы развития". - П., 1984. - С. 54-57.

2. 0 начале изучения истории Алкира в дореволюционном русском

востоковедении // Третья всесоюзная школа молодых востоковедов: В 2 т. - М.: Наука, 1984. - Т. I: История, источниковедение, историография. - С. 85-86.

3. Тема Кавказа и Алжира в русской историко-этнографической ли-

тературе 40-х годов XIX века. Рецензия // Археолого-этнографические исследования Северного Кавказа. - Краснодар, 1984. - 0.186-191.

4. К вопросу о периодизации дореволюционного отечественного ал-

жироведения // Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников / ИВ АН СССР: В 2 т. - 1.1., 1985. - Т. I. Ч. I.: История, литература, языкознание. - С. 60-62.

5. Борьба алжирского народа против французских завоевателей в

XIX столетии в трудах советских алжироведов// Актуальные вопросы историографии Востока нового и новейшего времени. Проблемы национально-освободительного движения в странах Азии и Северной Африки в советской и зарубежной историографии 50-80-х гг. И в.: Тезисы. 41., 1985. - С. 86-88. 5. Проблемы завоевания и колонизации Алжира Францией в русской научной и публицистической литературе XIX в. // Исторические исследования по африканистике и востоковедению. - Краснодар, 1986. - С. 98-106. К У истоков отечественного алжироведения// Народы Азии и Африки. - 1986. - Л 5. - С. 72-77. 3. Связи России и Алжира как источник интернационального воспитания молодежи // Роль этнографии в идеологической работе и в ускорении социально-экономического развития общества: Всесоюзная научная конференция: Тезисы докладов. - Омск, 1987. - С. 47-49. ). Африканистика и востоковедение в Кубанском государственном университете// Народы Азии и Африки. - 1988. - & 4. - С. 137-139./ В соавторстве с А.В.Ачагу и Н.И.Киреем).

Подписано к печати 20.07.90 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 184

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Глагная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" ■ 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28