автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Каргалинского горно-металлургического центра

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рябуха, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Каргалинского горно-металлургического центра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рябуха, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава I. Древнейший этап истории Каргалинских рудников.

§ 1. Ранний бронзовый век. Начало разработки Каргалов.

§ 2. Поздний бронзовый век. Курганы, поселения и рудники древних горняков-металлургов.

Глава II. Начало Новой истории Каргалинских рудников.

§ 1. Возобновление разработки Каргалинских рудников.

Расцвет «каргалинских» заводов в третьей четверти XVIII века.

§ 2. Рудники, заводы и восстание Е.И. Пугачева.

Каргалинский ГМЦ в последней четверти XVIII века.

Глава III. Каргалинские рудники в системе горнозаводской промышленности Российской империи в XIX - начале XX века.

§ 1. Каргалы в первой половине XIX в. Горные промыслы и металлургическое производство

Пашковых и других заводовладельцев.

§2. Отмена крепостного права. Кризис Каргалинского ГМЦ.

§3. Заключительный период эксплуатации

Каргалинских рудников.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рябуха, Андрей Сергеевич

Переход к эпохе металла в различных районах земного шара был длительным и не одновременным. Древнейшие металлические орудия Турции, Ирана, Месопотамии относятся к VII-VI тыс. до н.э. Первые металлические орудия труда изготавливались из самородной меди. Наиболее древние изделия из самородной меди, представленные в основном украшениями, найдены в Чайёшо (Чейюни-Тепеси) - поселении докерамического неолита в Анатолии (Турция) и датируются VIII-VII тыс. до н.э. Ma территории бывшего СССР (южная Туркмения, Закавказье, юго-западная Украина и Молдавия) наиболее ранние металлургические орудия датируются второй половиной V тыс. до н.э.1 В степной зоне Восточной Европы древнейшие медные украшения обнаружены в захоронениях I Хвалынского могильника, относящихся ко второй половине V - началу IV тыс. до н.э. На Южном Урале наиболее ранним медным орудием является медное черенковое копье из II Новоорского могильника, относящееся к первой половине - середине IV тыс. до н.э.3

Медь можно по праву считать древнейшим металлом, освоенным людьми. В природе она встречается чаще, чем самородные золото и железные метеориты. Русское слово «медь» того же происхождения, что и польское «miedz», чешское «med», древнегерманское «smida» - металл (отсюда немецкие, английские, голландские, шведские и датские кузнецы - «schmied», «smith», «smid», «smed») и греческое «металлон» - рудник, копь. Этимология этого слова восходит к общеиндоевропейскому корню. Латинское «cuprum» (от него произошли и другие европейские названия) связано с островом Кипр, где уже в бронзовом веке существовали медные рудники, и производилась выплавка меди4. Римляне называли медь «cyprium aes» - металл из

1 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М., 1989. - С. 69.

2 Агапов С.А., Васильев И.Б., В.И. Пестрикова. Хвалынский ^неолитический могилышк. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1990. - С. 86.

3 Богданов C.B. Материалы типа Касимча-Суворово из окрестностей Новоорска в системе энеолитических древностей Восточной Европы // Культурное наследие степей Северной Евразии. Выпуск первый. - Оренбург: Оренбургская гу берния, 2000. - С. 16-17; рис. 3.

4 Григорьев В.М., Портнов A.M. Рождение и жизнь руд. - М.: Недра, 1986. - С. 46.

Кипра. В позднелатинском «cyprium» перешло в «cuprum». Другое латинское наименование меди - «aeneus» дало название эпохе в истории человечества — энеолиту (медно-каменному веку).

Повсеместное использование меди в степях Северной Евразии на рубеже IV - III тыс. до н.э. стало одним из поворотных моментов в древней истории. До этого времени на протяжении тысячелетия носители энеолитических культур Понто-Каспийских степей, вероятно, использовали балкано-трансильванский металл. В середине - второй половине IV тыс. до н.э. урук-ская экспансия с территории Месопотамии на Северный Кавказ привела к формированию майкопско-новосободненских памятников — древнейшего звена раннебронзовых культур Восточной Европы. В Понто-Каспийских степях формируется древнеямная курганная культура индоевропейских кочевников, разводивших мелкий и крупный рогатый скот, а также лошадей. Носители этой культуры стали первыми горняками и металлургами Северной Евразии, они обладали навыками добычи, обработки медной руды, литья медных орудий и оружия5. В начале бронзового века разрабатывались близкие к поверхности сульфидные руды. Надежными указателями рудных тел служили находки медных минералов по обрывам и осыпям оврагов, а также в отвалах нор землеройных животных. Древние горняки разрабатывали несколько относительно-маломощных месторождений на Северском Донце в центральном регионе распространения древнеямных памятников, а также — большую группу месторождений медистых песчаников степного Приуралья на крайнем востоке Южнорусских степей.

Урал являлся одним из наиболее крупных горно-металлургических центров древности. Его месторождения можно разбить на два типа: медистые песчаники Приуралья и коренные месторождения Урала. Медистые песчаники и сланцы Приуралья осадочного происхождения6. Здесь выделяются три основные области рудоносности: Пермская (северная), Казанско-Кировская

5 Богданов C.B. Эпоха меди степного Приуралья. - Екатеринб>рг: УрО РАН, 2004. - С. 5.

6 Полезные ископаемые Чкаловской области (Справочник). - Чкхюв: ОГИЗ - Чкалопское изд-во, 1948. - С. 199-200. западная) и Оренбургско-Уфимская (южная). Медистые песчаники Приура-лья сыграли значительную роль в формировании рудной базы Циркумпон-тийской металлургической провинции (ЦМП), а затем и Евразийской металлургической провинции (ЕАМП)7.

Центральное место среди медных рудников Приуралья, разрабатывавшихся в древности, занимает Каргалинское рудное поле, расположенное примерно в 50-60 км к северо-северо-западу от г. Оренбурга на северо-востоке Общего Сырта, на водоразделе Самары и Сакмары, протянувшееся по долинам Верхней, Средней Каргалок и Янгизу. Каргалинские медные руды, представленные малахитом и азуритом, а также купритом, самородной медыо и другими минералами, образовались в конце пермского периода (285230 млн. лет назад) в толще красно-коричневых песчаников в виде отдельных линз, гнезд, прослоек в руслах древних рек татарского века поздней перми8. Источниками сульфидных растворов были коренные месторождения Уральских гор, размываемые реками. Осадителями меди из растворов служили скопления деревьев, тростника и другой органики в руслах, поэтому минеральные залежи повторяют форму речных извилин и распределены по Карга-линскому рудному полю крайне неравномерно, многократно переслаиваясь в более чем стометровой толще осадочных пород. Каргалинское рудное поле занимает площадь около 150 км2. Комплекс медных рудников состоит из 12 обособленных участков, вытянутых с юго-востока на северо-запад9 в виде широкой полосы длиной до 50 км. В центре этой полосы находится село Ко-миссарово Октябрьского района.

История Каргалинского древнего горно-металлургического центра (ГМЦ), начиная со второй половины XVIII в., привлекала внимание ведущих

7 Черных E.H., Авилова Л.И., Орловская Л.Б., Кузьминых C.B. Металлургия в Циркумпонтийском ареале: от единства к распаду // Российская археология, №1,2002. - С. 5-23.

8 Чибилев A.A., Кирсанов М.В., Мусихин Г.Д., Петрищев B.II., Павлейчик В.М., Плуги» Д.В., Сивохип Ж.Т. Геологические памятники природы Оренбургской области. - Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 2000. -С. 140-143; Чибилев A.A. Природное наследие Оренб>ргской области. - Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 1996. - С. 99-100; Географический атлас Оренбургской области. / Науч. ред. и составитель, чл.-корр. РАН A.A. Чибилев. - М.: Изд-во «ДиК», 1999. - С. 21

9 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. Геолого-географические характеристики. История открытий, эксплуатации и исследований. Археологические памятники. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - С. 33. российских ученых: историков, археологов, этнографов, геологов и т.д. В связи с резким скачком в накоплении информации в конце XX в. возникла необходимость в ее систематизации и обобщении. Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. Каргалинским рудникам присвоен статус памятника федерального значения, проводятся работы по организации национального парка на базе Каргалинского рудного поля, что придает особую актуальность теме исследования. Значительное место в работе уделено характеристике Карга-линских рудников как основного сырьевого источника медеплавильных заводов Южного Урала ХУШ-Х1Х вв. Этот вопрос не получил адекватной оценки в исторической литературе.

Объектом исследования данной работы стало историческое наследие Каргалинского древнего горно-металлургического центра. Предметом исследования являются основные этапы развития Каргалинского ГМЦ, структура объектов исторического и природного наследия, их периодизация и хронология, а также изучение Каргалинских рудников как структурообразующего горнотехнического комплекса медеплавильной промышленности Урала.

Цель данной работы состоит в изучении истории Каргалинского древнего ГМЦ на протяжении всего периода функционирования рудников от бронзового века до конца Нового времени. Основные задачи исследования: 1) определение исторического содержания каждого из этапов эксплуатации Каргалинских рудников; 2) классификация источников по истории Каргалинского ГМЦ; 3) систематизация и классификация объектов Каргалинского рудного поля, связанных с горнотехническими работами в древности и Повое время; 4) разработка частных проблем периодизации и хронологии объектов историко-культурного наследия; 5) определение динамики горнотехнических работ на протяжении основных периодов эксплуатации рудников; 6) анализ специфики производительных сил и производственных отношений на Каргалинских рудниках в разные периоды эксплуатации; 7) выяснение исторической роли Каргалинских рудников в развитии медеплавильной промышленности России; 8) выявление исторического значения Каргалинских рудников, как комплекса объектов историко-культурного наследия.

Данная работа представляет собой первый полный свод исторической информации о Каргалинском древнем ГМЦ. Впервые синтезированы разные группы источников - исторические, археологические, этнографические, географические и т.д. На основе сравнительно-исторического анализа исследованы вопросы хронологии и периодизации объектов историко-культурного наследия Каргалинского рудного поля. Впервые история Каргалинских рудников рассматривается в контексте горнозаводской промышленности Урала середины XVIII - начала XX вв. Определена система взаимоотношений: рудник - транспортировка руды - медеплавильный завод. Выявлена структурообразующая роль Каргалинских рудников в функционировании конкретных медеплавильных заводов Южного Урала (Архангельского, Благовещенского, Богоявленского, Верхоторского, Воскресенского, Вознесенского, Канони-кольского, Покровского и Преображенского).

Хронологические и территориальные рамки работы определены историей Каргалинских рудников с момента формирования Каргалинского ГМЦ на рубеже 1У-Ш тыс. до н.э. вплоть до конца Нового времени (1913-1916 гг.) на протяжении пяти тысячелетий. В диссертации рассматриваются материалы с территории Оренбургского и Башкирского Приуралья, т.е. медные рудники и горные заводы, связанные с их эксплуатацией.

Источниковая база по истории Каргалинских рудников представлена архивными документами и материалами, статистической, научной, научно-популярной и краеведческой литературой, а также подлинными памятниками материальной культуры.

Разрозненные сведения о Каргалинских рудниках содержат фонды нескольких российских архивов: Российский Государственный Архив Древних Актов (РГАДА) в Москве, государственные архивы Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (ГАСО), Челябинской (ОГАЧО) областей и Республики Башкортостан. Архивные дела, дающие лаконичную информацшо о Каргалах, неразрывно связаны с функционированием южно-уральских медеплавильных заводов ХУШ-Х1Х вв. В ГАОО наиболее информативен фонд канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, содержащий статистические документы10 и материалы делопроизводства. Так, затянувшаяся продажа Вознесенского медеплавильного завода в конце XVIII в., отражена в целом ряде дел11. Ряд документов ГАСО освещает вопросы комплектования

1 -у рабочей силы заводов И.Б. Твердышева . Ценнейшие сведения об участии каргалинских рудокопов в крестьянской войне (октябрь 1773 г.) содержит РГАДА13. В сборнике материалов «Пугачевщина» опубликован ряд документов, касающихся участия каргалинских рудокопов в событиях Крестьянской

14 войны под руководством Е.И. Пугачева . Репрезентативная подборка документов XVIII в., касающихся приобретения заводчиками земельных наделов под рудники и строительства медеплавильных заводов на Южном Урале, издана в многотомном сборнике «Материалы по истории Башкирской АССР»15. Важный документ о положении горнорабочих на Каргалинских рудниках после отмены крепостного права опубликован в сборнике «Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года»16.

Краткие упоминания о рудниках в «Каргалинской степи» встречаются в статистических описаниях уральских горных заводов, среди них стоит выделить «Генеральное описание о монетных дворах, литейных и всех горных заводах.», составленное Берг-Коллегией в 1797 г., и «Описания заводов хреб

10 ГЛОО, ф. 6, оп.2, д. 833, лл. 38-41. ГЛОО, ф. 6, оп. 1, д. 59, лл. 31-47; ГЛОО, ф. 6, оп. 2, д. 763/55, лл. 34-62; ГЛОО, ф.6, он. 2, д. 1002, лл. 112.

12ГЛСО, ф. 115, оп. 1, д. 20, лл. 31-38; ГАСО, Ф- П5,оп. 1,д. 54, лл. 314-321; ГЛСО, ф. 115, оп. 1,д. 149, лл. 70, 333; ГЛСО, ф. 115, оп. 1, д. 160, лл. 526-529, 530-542-659, 659-678; ГЛСО, ф. 115, оп. 1, д. 1589, лл. 271.

13 РГЛДЛ, Госархив, ф. 271, кн. 1339а и 13396 и др.

14 Пугачевщина. Том 1. Из архива Пугачева (манифесты, указы и переписка) / Ред. С.Г. Томский. - М.: ГИЗ, 1926.-286 е.; Пугачевщина. Том 2. Из следственных материалов и официальной переписки-М.: ГИЗ, 1929. -495 с.

15 Материалы по истории Башкирской ЛССР. Том IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. Часть 1. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1956. -494 е.; Материалы по истории Башкирской ЛССР. Том IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии. Управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. Часть 2. - M.: Издательство Академии наук СССР, 1956. - 666 е.; Материалы по истории Башкирской ЛССР. Том V. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960 - 783 с.

16 Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года. Сборник документов и материалов. - Свердловск, 1971.-С. 208-209. та Уральского», выполненные пермским Берг-инспектором П.Е. Томиловым в 1807-1809 годы17. Другим важным документом статистического характера является свод «Горные заводы, рудники и месторождения полезных иско

1 б паемых в Уфимской губернии», опубликованный в 1898 году .

Исследования Каргалинских рудников разделяются на три хронологических периода. Первый из них (XVIII - начало XX в.) связан с деятельностью русских промышленников в Новое время. В XVIII в. термина «Каргалинские рудники» еще не существовало (употребляется с середины XIX в.), их называли «чудскими копями», «рудниками в степях севернее Оренбурга» или «рудниками в Каргалинской степи». «Чудские копи» в Каргалинской степи одним из первых описал П.И. Рычков во второй половине XVIII в. В «Топографии Оренбургской губернии» он пишет следующее: «.рудники по большей части суть старинные копи, по которым довольно означается, что древние здешних мест обитатели в горных делах, а наипаче в плавке меди, в свое время великие и сильные имели промыслы.». П.И. Рычков дает также краткую характеристику медеплавильных заводов, работавших на руде Карга-лов19. Сын П.И. Рычкова Н.П. Рычков, совершивший в 1769-1770 гг. по поручению П.С. Палласа несколько самостоятельных путешествий по Заволжью и

Приуралыо , оставил довольно подробное описание Каргалинских рудни-01 ков . Из публикаций XIX в. наиболее интересны статьи горных инженеров Л.И. Антипова (Второго) и Б.К. Ферстера о технологии добычи руды на Кар-галах, опубликованные в «Горном журнале» за 1860 и 1868 годы . Д.Д. Даш

17 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIIi-XIX вв. Сборник документальных материалов. — Свердловск, 1956.-299 с.

18 Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии. - Уфа: Изд-во Уфимской гу б. земской управы, 1898. - 340 с.

19 Рычков П.И. Топография Оренбургской гу бернии. - Уфа: Китап, 1999. - С. 281-286.

20 Уханов И.С. Рычков. - М.: Молодая гвардия, 1996. - С. 135-148.

21 Рычков Н.П. «Журнал нли дневные записки путешествия капитана H.II. Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году.-СПб.: Изд-во АН, 1770.-С. 104-107.

22 Антипов А.И. (Второй). Характер рудоносности и современное расположение горного, т.е. рудного дела на Урале. II. Медь // Горный журнал, 1860, Ч. I, кн. 2. - С. 225-226, 306-315; Ферстер O.K. Заметки о разработке медных руд в Каргалинской степи Оренбургской губернии // Горный жу рнал, 1S68. Т. 2. N:6. - С. 156224.

23 24 ков и М. Белоусов описали примитивный труд и тяжелейшее положение каргалинских рудокопов. Лаконичные сведения о Каргалах дает И.Ф. Бла-рамберг . Ценную информацию о Каргалинских рудниках содержат труды историков, посвященные уральской металлургической промышленности и истории Оренбургского края26. В начале XX века И.А. Кастанье - активный сотрудник Оренбургской Ученой Архивной Комиссии - провел своеобразную «инвентаризацию» памятников археологии Оренбургской губернии. Составленный им свод «Древности Киргизской степи и Оренбургского края» содержит информацию о древних рудниках Оренбургских степей . Однако целенаправленных исторических и археологических исследований Каргалинских рудников в дореволюционное время не производилось.

Советский этап (20-80-е гг. XX в.) изучения Каргалинских рудников связан с деятельностью геологоразведочных партий. Такие исследования провели К.В. Поляков28, И.В. Демин29, В.Л Малютин30, М.И. Проскурятников31 и др. Широко известный палеонтолог и писатель И.А. Ефремов изучал иско

23 Дашков Д.Д. Взгляд на медеплавильное дело в Уфимской губернии вообще и в Благовещенском заводе (гг. Дашковых) в особенности. // Безобразов B.II. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных заводов. - СПб., 1869. - С. 356-412.

24 Белоусов N1. Медная плавка на Уральских заводах // Горный журнал, 1878, т. 2, июнь. - С. 256,259.

25 Бларамберг И.Ф. Воспоминания. / Пер. с нем. О.И. Жигалиной и Э.Ф. Шмидта. Вступ. статья Н.Л. Халфи-на. - М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1978. - С. 263.

26 Алекторов Л. История Оренбургской губернии. Издание второе. - Оренбург: Типография Б. Бреслина, 1883. - С. 105; Урал Северный, Средний, Южный: Справ, кн. / Сост. Ф.П. Доброхотов, с участием В.А. Вес-новского, B.C. Зыбина; С предисл. чл. Гос. Совета Ф.А. Иванова, К. Носилова. - Пг.: Изд-во Б.А. Суворина, 1917.-С. 88-89 и др.

27 Кастанье И.А. Древности Киргизской степи и Оренбургского края / Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии. Вып. XXII. - Оренбург, 1910.-С. 37-39.

28 Поляков К.Б. Пути развития Оренбургской горной промышленности. - Оренбург, 1928. - С. 11-17; Поляков К.Б. Технический отчет по апробированию и определению запасов руды в отвалах Каргалинских медных рудников. Рукопись. / Фонды Оренб. геолкома, 1929. - 154 е.; Поляков К.Б. Горная промышленность Оренбургского округа // Средневолжский край. Сборник. - М.-Самара: Гос. изд-во, 1930. - С. 335-348 и др.

29 Демин И.В., Малютин В JI. Промышленный отчет по работам Каргалинской геологоразведочной партии в 1929-1930 гг. / ЮУГУ. - 1930. - 120 с.

30 Малютин BJI. Отчет по разведке медистых песчаников Каргалинских рудников, произведенной Оренбургской (Каргалинской) геологоразведочной партией в 1931 г. // ЮУГУ, 1931.-70 е.; Малютин В.Л. Материалы о месторождении Каргалинских медистых песчаников. Рукопись. / Оренбургский краеведческий музей, научный архив, 1939. -218 е.; Малютин B.J1. Геологическое строение и генезис медистых песчаников Каргалинских и других рудников Западного Приуралья. Рукопись. / Фонды Оренбу ргского геологического управления, 1946. - 53 е.; Полезные ископаемые Чкаловской области (Справочник). - С. 200-202 и др.

31 Проскуряков М.И. Медистые песчаники Южного Приуралья и их прогнозная оценка. Автореф. дис. канд. г-м. наук. - Воронеж, 1970. -24 е.; Проскуряков М.И. и др. Обобщение результатов геологоразведочних и полевых работ по медистым песчаникам в Оренбургском Приуралье за 1950-70 гг. Рукопись. / Фонды Оренбургского геолкома, 1971. - 115 с. паемую флору и фауну Каргалинского рудного поля , личные впечатления автора излагаются в романтическом рассказе «Путями старых горняков»33. Впрочем, специальных историко-археологических исследований территории Каргалинского ГМЦ в советские годы не проводилось. Как и в дореволюционное время Каргалинские рудники упоминаются в контексте истории уральских горных заводов и медеплавильной промышленности России. Различные аспекты истории медеплавильной промышленности Урала ХУ1Н-Х1Х вв. в довоенное время разработаны советскими историками А.Д. Брейтерманом , Д.А. Кашинцевым35, С.П. Сиговым36, М.П. Вяткиным37 и др. Среди иностранных исследователей металлургической промышленности Урала стоит

7 о выделить крупного французского историка середины XX в. Роже Порталя .

Значительный вклад в изучение Уральских металлургических заводов внес Н.И. Павленко, проделавший колоссальную работу по изучению архивных материалов XVIII в. Именно ему принадлежит создание хорошо документированной концепции развития горной промышленности Урала в XVIII в.39 Особая роль в изучении медеплавильной промышленности на Урале при

Л П надлежит А.В. Черноухову . В монографии «История медеплавильной про

32 Ефремов И.А. Местонахождения пермских наземных позвоночных в медистых песчаниках юго-западного Приуралья // Изв. АН, отд. физ.-мат. наук, т. XII, N>5, 1931. - С. 691-704; Ефремов И.Л. Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья. / Труды Палеонтологического института, том LIV. - М.: Издательство АН СССР, 1954. - 156 е.; Ефремов И.А. О некоторых конгломератах косте-носной пермской толщи медистых песчаников Приуралья // «Заметки о пермских Tetrapoda и местонахождениях их остатков». Тр. Палеонт. ин-та АН СССР, т. VIII, вып. 1, 1937. - С. 39-43.

33 Ефремов И.А. Путями старых горняков // Бухта радужных струй. Научно-фантастические рассказы. - N1.: Советский писатель, 1959.-С. 192-223.

34 Брейтерман А.Д. Медная промышленность СССР и мировой рынок. -JL, 1930. - 520 с.

35 Кашинцев Д.А. Горнозаводская промышленность Урала и крестьянская война 1773-1774 годов// Историк-марксист, М., 1936, кн. 1. - С. 133-185; Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. Первобытная эпоха XVII и XVIII веков. -М.-Л.: ГОНТИ, 1939.-479 с.

36 Сигов С.И. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск: Свердл. кн. тд-во, 1936.-292 с.

37 Вяткин М.Г1. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. - М.-Л.: Наука, 1965.-400 с.

38 Порталь Р. Урал в XVIII веке. Социально-экономическая история. / Перевод Л.Ф. Сахибгареевой, H.H. Реуцкой, С.А. Калугина, 2003. (Portal R. L'Oural au XVIIIе siècle: Étude d'histoire économique et sociale. Paris, 1950).-430 c.

39 Павленко Н.И. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958. - С. 180-215; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. -566 с. и др.

40 Черноухов A.B. Историография вопроса о численности медеплавильных заводов в XVIII - конце XIX вв. -С. 25-35.; Черноухов A.B., Чудиновских В.А. История медеплавильной промышленности Урала пореформенного периода по записке Д.Д. Дашкова // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. - Свердловск: Уральский гос. университет, 1989.-С. 142-152. мышленности России XVII-XIX вв.», посвященной проблемам становления и развития медеплавильной промышленности России, A.B. Черноухов уделяет основное внимание изучению уральского региона, дававшего стране 80% выплавки меди41. Автор раскрыл историю освоения и формирования основных центров выплавки красного металла в уральском регионе, ввел в научный оборот точные данные о времени действия казенных и частных предприятий, установил размеры среднегодовой и общей выплавки меди по каждому предприятию за все годы их деятельности, вплоть до начала XX в., охарактеризовал технику и технологию производства и т.д.

В середине XX века в советской археологии поднимется вопрос о древнейших очагах металлургии на территории СССР и, в том числе, на Урале42. Известным археологом К.В. Сальниковым (проживал в годы войны в с. Жда-новка Оренбургской области в непосредственной близости от Каргалинских рудников43) дана характеристика Каргалинского месторождения медистых песчаников в обобщающей монографии «Очерки древней истории Южного

44

Урала» . В 60-70-е гг. Каргалинские рудники обследовались оренбургскими л с краеведами С.А. Поповым и А.З. Зеновым. В 1965 г. А.З. Зеновым был проведен историко-краеведческий поход по территории Каргалинского рудного поля. Все увиденное и услышанное автором записывалось в полевой днев

46 ник, ставший затем основой описания похода «Путями старых горняков» . Дневник содержит интереснейшие свидетельства о последних годах функционирования рудников Верхоторского завода Пашкова, записанные со слов

41 Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России в XVII-XIX вв. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1988.- 184 с.

42 Бадер О.Н. Древнейшие металл>рги Приуралья. - М.: Наука, 1964. - 174 е.; Черных E.H. История древнейшей металлургии Восточной Европы. - М.: Наука, 1966 - 142 е.; Черных E.H. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья. - М.: Наука, 1970 - 180 е.; Черных E.H. Металл - человек - время. - М.: Наука, 1972. -207 с.

43 Зобов Ю.С. Константин Владимирович Сальников: вехи жизненного пути (1900-1966) // Археологические памятники Оренбуржья. Выпу ск IV. - Оренбург: Оренбургская гу берния, 2000. - С. 6-10.

44 Сальников К.В. Древнейшие памятники истории Урала. - Свердловск, 1952. - 160 е.; Сальников К.В. Очерки древней истории Южного Урала. - М.: Наука, 1967. - С. 181-185.

45 Попов С.А. Тайны Пятимаров. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1982. - С. 52-62; Попов С.А. Археологические находки на территории Оренб>ргской области // Археология и этнография Башкирии. Т. II. - Уфа, 1964. - С. 262; рис. 46.

46 Зенов А.З. Путями старых горняков. Описание туристического похода школьников совхоза им. Карла Маркса Александровского района Оренбургской области, проведенного летом 1965 г. / Архив школьного музея средней школы К> 18 г. Оренбурга. - 88 с. одного из местных старожилов, работавшего в юности рудокопом. Нельзя не отметить вклад уральских краеведов уфимцев Г.Ф. Гудкова и З.И. Гудковой в изучение южно-уральских металлургических заводов и рудников ХУШ-Х1Х

Современный этап изучения Каргалинских рудников начинается с 90-х гг. XX в. и связан, преимущественно, с деятельностью известного московского археолога, историка металла E.H. Черных. Период характеризуется мощным всплеском интереса к истории Каргалинского горно-металлургического

JO центра . Результатом работы экспедиции Института Археологии РАН под руководством E.H. Черных стало составление сводной карты Каргалинских

1Q рудников (выделено 12 участков скоплений горных выработок ) и изучение поселения срубной культурно-исторической общности Горный-1, производившееся с небольшими перерывами с 1992 по 2002 год50. К комплексному изучению поселения Горный-1 были привлечены специалисты самых различных научных направлений51. В 1998 г. экспедицией ИА РАН были начаты

47 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. Историко-кпаеведческие очерки. Часть первая. - Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1985.-424 с.

4* Черных E.H. Каргалы. Забытый мир. - М.: «КОХ», 1997. - 172 с.

49 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 33-38.

50 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Журбин И.В., Лопес-Саец Х.Л., Лопес-Гарсия П., Мартинес-Наваррете МИ. Каргалы. T. И. Горный - поселение эпохи поздней бронзы: топография, литология, стратиграфия. Производственно-бытовые и сакральные сооружения. Относительная и абсолютная хронология. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 184 е.; Каргалы. Том III: Селище Горный: Археологические материалы: Технология горно-металлургического производства: Археобиологические исследования. / Составитель и научный редактор E.H. Черных. — М.: Языки славянской культуры, 2004, — 320 е.; Черных E.H., Кузьминых C.B., Лебедева ЕЛО., Агапов С.А., Луньков В.Ю., Орловская Л.Б., Тенейшвили Т.О., Вальков Д.В. Археологические памятники эпохи бронзы на Каргалах (поселение Горный и другие) // Российская археология, 1999, №1. - С. 77102; Черных E.H., Лебедева Е.Ю. Поселение Горный - важнейший обьект исследований на Каргалах // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 1317 и др.

51 Антипина Е.Е. Археозоологические исследования на Горном // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 25-26; Антипина Е.Е. Костные остатки животных с поселения Горный II Российская археология, 1999, № 1. - С. 103-116; Антигшна Е.Е., Кузьминых C.B. Игральные кости поселения Горный I (Каргалы) // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 64; Антипина Е.Е., Лебедева ЕЛО., Черных E.H. Скотоводство и земледелие на Горном? // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 27-29; Вальков Д.В., Кузьминых C.B. Сопла Евразийской металлургической провинции (к проблеме одной археологической загадки) // Проблемы изучения энеолита и бронзового века Южного Урала: сборник научных трудов. - Орск: Институт Евразийских Исследований, Институт степи УрО РАН, 2000. - С. 73-83; Журбин И.В. Электрометрические исследования на поселении Горный // Российская археология, 1999, №1. - С. 117-124; Журбин И.В. Элекраскопки Першинского курганного могильника горняков-металлургов эпохи

C'y бронзы . В изучение погребальных памятников Каргалинских рудников внесли заметный вклад оренбургские археологи. В 1991-1992 гг. ПЛ. Моргуновой и О.И. Пороховой проведены раскопки Уранбашского I (южного) курганного могильника позднего бронзового века53. В 2001 г. C.B. Богдановым завершено исследование Першинской группы и проведены раскопки Комис-саровского курганного могильника эпохи бронзы - раннего железного века54. Проблемам Каргалинского ГМЦ был посвящен международный полевой симпозиум «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс», прошедший в 2002 г. на Каргалинских руд

55 пиках . трометрические исследования на территории Каргалинского горно-металлургического комплекса // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 3032; Кузьминых C.B. Металл, шлак и литейные формы на Горном // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 20-22; Луньков В.Ю. Анализ стратиграфического распределения керамических остатков (на примере коллекции поселения Горный I) // Бронзовый век Восточной Европы: характеристика культур, хронология и периодизация. Материалы международной научной конференции «К столетию периодизации B.A. Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы». - Самара, 2001. - С. 279-282; Луньков В.Ю. Использование программы сравнения симметричных изображений при работе с керамикой эпохи поздней бронзы // Древнейшие общности земледельцев и скотоводов Северного Причерноморья (V тыс. до н.э. - V в. н.э.). Материалы III Международной конференции. Тирасполь, 5-8 ноября 2002 г. — Тирасполь: Приднестровский государственный университет, 2002. — С. 165-167; Луньков В.Ю. Исследование керамического комплекса поселения Горный I (Предварительные результаты) // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 93-95; Луньков В.Ю. Керамический комплекс поселения Горный // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 18-19; Луньков В.Ю. Опыт графической реконструкции сосудов эпохи поздней бронзы // Тверской археологический сборник. Выпуск 4. Том. 1. — Тверь: Тверской объединенный музей, 2000. - С. 269-272; Ровира С. Металлургия на Горном в позднем бронзовом веке // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». -М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 23-24.

52 Черных E.H., Кузьминых C.B., Лебедева Е.Ю., Луньков В.Ю. Исследование курганного могильника у с. Першин // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. -С. 63-84; Бужилова A.II. Антропологические материалы из курганной группы у с. Першин // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург: Оренбургская гу берния, 2000. - С. 85-90; Журбин И.В. Исследования курганов Каргалинского горно-металлургического центра методом электрометрии // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. - С. 91-97.

53 Моргунова Н.Л. Курганы у с. Уранбаш на Каргалинских рудниках // Археологические памятники Оренбуржья. Выпуск III. - Оренбург: Печатный дом «Димур», 1999. - С. 40-64.

54 Богданов C.B. Першинский курганный могильник // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 64-67; Богданов C.B. Першинский и Комиссаровский некрополи позднего бронзового века на Каргалах (раскопки 2000 и 2001 гг.) // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлу ргии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002.-С. 33-36.

55 Кузьминых C.B. Международный полевой симпозиум «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» // Российская археология, 2003, №4. - С. 166-168.

Ландшафтную специфику Каргалинского рудного поля охарактеризовал Л.Л. Чибилев56. Ландшафтно-ботанические исследования Каргалов были проведены сотрудниками Института степи УрО РАН в рамках проекта ланд-шафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники»57. Изучение палеонтологии Каргалов продолжил Г.Д. Мусихин58. Каргалинские рудники остаются объектом пристального внимания Оренбургских краеведов59. Продолжается изучение Каргалинского ГМЦ в рамках исследования истории металлургической промышленности Урала. Заметным явлением в научной жизни Урала стал выход в свет в 2001 г. энциклопедии «Металлургические заводы Урала ХУП-ХХ вв.»60, ряд статей которой посвящен Каргалинским рудникам и медеплавильным заводам Каргалинского горно-металлургического центра61.

56 Чибилев A.A. Природное наследие Оренбургской области. - С. 99-100; Энциклопедия «Оренбуржье». Том 1. Природа. - Калу га: Золотая аллея, 2000. - 159 с.

57 Чибилев A.A. и др. Отчет по научно-исследовательской теме N2 935-CII: «Ландшафтно-историческое обоснование проекта организации ландшафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники». -Оренбург, 1993; Ландшафтно-историческое обоснование проекта организации ландшафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники»: Отчет о НИР / Институт степи УрО РАН: Руководитель Чибилев A.A. - Оренбург, 1994; Сафонов M.A., Чибилев A.A., Павлейчик В.М. К обоснованию организации ланд-шафтно-археологического заповедника «Каргалинские рудники» // География, экономика и экология Оренбуржья. Материалы конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. - Оренбург, 1994. - С. 85-88; Чибилев A.A., Мусихин Г.Д., Павлейчик В.М. Каргалинские рудники как объект природного и культурно-исторического наследия // Проблемы степного природопользования и сохранения природного разнообразия: Сб. материалов науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. A.C. Хоментовского (Оренбург, 25-27 марта 1998). - Оренбург, 1998. - С. 81-94; Павлейчик В.М., Кин И.О. Некоторые особенности флоры и растительности проектируемого заповедника «Каргалинские рудники» // Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке. Материалы международного симпозиума. - Оренбург, 2000. - С. 298-300.

58 Мусихин Г.Д. Палеонтологическая изученность Каргалинских рудников // Вопросы степеведения. - Оренбург: Печатный дом ДиМур, 1999. - С. 71-75.

59 Коннова Л.М. Археологические находки нашей местности // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 177178; Сопоцько Г.А., Кокшина Л.В. Роль И.А. Ефремова в исследовании Каргалинских рудников // Второй международный симпозиум «Иван Ефремов - ученый, писатель, мыслитель. Взгляд в 3-е тысячелетие. Предвиденья и прогнозы». - Пущино-на-Оке, 2001. - С. 35-36.

60 Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. / Глав. ред. академик РАН В.В. Алексеев. — Екатеринбург: Издательство «Академкнига», 2001. — 536 с.

61 Рукосуев Е.Ю. Каргалинские медные рудники. - С. 256; Гаврилов Д.В. Воскресенский (Табынский) медеплавильный завод. - С. 154; Гаврилов Д.В., Микитюк В.Г1. Верхоторский медеплавильный завод. - С. 143144; Гаврилов Д.В., Микитюк B.II. Вознесенский медеплавильный завод. - С. 151-152; Гаврилов Д.В., Микитюк B.II. Воскресенский медеплавильный завод. - С. 152-154; Корепанов Н.С., Микитюк В.II. Покровский (Иковский) медеплавильный завод. - С. 390; Микитюк B.II. Благовещенский (в просторечии - Мясниковский, Потехинский) медеплавильный завод. - С. 76-78; Микитюк B.II., Рукосуев Е.Ю. Богоявленский медеплавильный завод. - С. 90-92; Рукосуев Е.Ю. Архангельский (Аксынский) медеплавильный завод. - С. 38; Хохолев Д.Е. Преображенский (Зилаирский, Салаирский) медеплавильный завод. - С. 391-393; Хохолев Д.Е., Гаврилов Д.В. Каноникольский медеплавильный завод. - С. 253-254.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиумах разного уровня и отражены в 9 научных публикациях (см. автореферат).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Каргалинского горно-металлургического центра"

Заключение

История Каргалинского горно-металлургического центра вбирает в себя эксплуатацию огромного рудного поля от рубежа IV-III тысячелетия до н.э. до начала XX века, жизнь поселений горняков-металлургов в древности и поселки крестьян-рудокопов Нового времени, тысячи разновозрастных рудников и шахт, горные заводы XVIII-XIX вв., переработавшие миллионы тонн руды, доставленные к ним тысячами крестьян-перевозчиков. В истории Кар-галов выделятся две крупные эпохи горных разработок, разделенные трехты-сячелетним хиатусом — длительным периодом забвения рудников. Одна из этих эпох охватывает ранний и поздний периоды бронзового века, другая связана с разработками Нового времени. Всего в истории Каргалинского древнего горно-металлургического центра на основе комплексного анализа археологических, исторических, этнографических источников и документов выделяется 3 этапа.

I этан приходится на начало бронзового века и включает три последовательных фазы: 1) начала разработки Каргалов на рубеже IV-III тыс. до н.э. носителями древнеямной археологической культуры; 2) время вхождения Каргалинского ГМЦ в Циркумпонтийскую металлургическую провинцию (по E.H. Черных) и широкомасштабного использования каргалинской меди племенами ямной культурно-исторической общности; 3) фаза среднего бронзового века выделяется пока крайне условно, на основе химизма металла из «полтавкинских» захоронений Волго-Уральского степного субрегиона.

II этап связан с эксплуатацией Каргалинского месторождения в позднем бронзовом веке и состоит также из трех фаз: 1) «иокровской» (I период сруб-ной культуры), когда Каргалинские рудники становятся одним из центральных очагов металлообработки Евразийской металлургической провинции (по E.H. Черных)432; 2) расцвета горных промыслов и металлургии на территории Каргалов в иостпокровское время (II период срубной культуры) - период

452 Черных E.H., Авилова Л.И., Орловская Л.Б., Кузьминых C.B. Указ. соч. - С. 5-23. максимального заселения рудников в древности и закладки подавляющего количества древних шахт; усиление присутствия на территории Каргалин-ских рудников носителей алакульской культуры приводит к формированию своеобразного сусканского комплекса; 3) заключительная (сусканская) фаза эксплуатации рудников в позднем бронзовым веке.

III этап, целиком относящийся к Новому времени, вбирает в себя несколько последовательных фаз: 1) стремительного строительства заводов 4050-х гг. XVIII в. и расцвета Каргалинского ГМЦ в 50 - начале 70-х годов этого столетия, неожиданно прерванного Крестьянской войной 1773-1775 гг.; 2) послевоенного восстановления, раздела «каргалинских заводов» и кризиса южно-уральской металлургии 90-х гг. XVIII в.; 3) период собирания Каргалинских заводов в руках Пашковых и период «иашковского взлета» в медеплавильной промышленности Южного Урала 40-50 гг. XIX в.; 4) отмена крепостного права 1861 г. и последовавший за реформой кризис и закат Каргалинского ГМЦ в конце XIX в. - начале XX в. Как установлено в данной работе, финал горных разработок на Каргалах относится к 1916 г.

Несмотря на то, что в изучении Каргалинского ГМЦ в последние десятилетия XX в. - начале XXI в. наметился очевидный прорыв, тем не менее, целый ряд проблем исследован недостаточно полно. Ниже, в хронологическом порядке автор диссертации приводит дискуссионные проблемы в изучении истории Каргалинского древнего ГМЦ.

1) Проблема начала эксплуатации Каргалинских рудников в эпоху энеолита. До настоящего времени не выяснено с какой из энеолитических культур (хвалынско-бережновской, касимча-суворово или др.) связана разведка и начало эксплуатации Каргалов. Пока неизвестно, как в исторических реалиях медно-каменного века (энеолита) древнейшие номады освоили добычу медной руды. Предстоит выяснить, с каким из первичных очагов (Балканский, Кавказский) связано начало разработки Каргалинских рудников.

2) Проблема «белых пятен» в древнейшей истории Каргалинских рудников. До сих нор на Каргалинских рудниках не выявлено археологических памятников эпохи средней бронзы (СБВ), хотя курганные погребения степной периферии Каргалов содержат значительное число предметов из металла группы медистых песчаников. Остается невыясненным, в какой мере формы и способы металлургического производства СБВ связаны с культурными традициями раннего и позднего бронзового века.

3) Проблема формирования раннесрубной металлургии. Пока неизвестно, каким образом сказалась синташтинская миграция из Зауралья на деятельность Каргалинского ГМЦ.

4) Проблема срубно-алакульского взаимодействия па Каргалипских рудниках. Каким образом две разноэтнические популяции участвовали в разработке месторождения.

5) Проблема построения модели эксплуатации Каргалипских рудников в эпоху поздней бронзы. Материалы единственного изученного поселения Горный-1 не могут ответить на все вопросы, связанные с добычей руды и металлообработкой.

6) Проблема места Каргалинского ГМЦ в системе очагов Евразийской металлургической провинции (ЕАМП)Ш. Не исключено, что Каргалинские рудники, расположенные в центре ЕАМП, обеспечивали определенное единство металлургических стандартов всей провинции.

7) Проблема финального периода эксплуатации Каргалов в древности. Не установлено, с какими историко-культурными явлениями связан «финал» Каргалинского ГМЦ в позднем бронзовом веке (военно-политические события, этнокультурные, хозяйственно-культурные процессы и др.).

8) Проблема «хиатуса» РЖВ и средневековья. Каковы причины полного забвения рудников на протяжении трех тысячелетий: с конца II тыс. до н.э. до середины XVIII века?

9) Проблема начала эксплуатации Каргалинского ГМЦ в Новое время. Литературные и архивные источники пока не дают точного ответа, кем были обнаружены Каргалинские рудники в 40-х гг. XVIII в.: башкирскими пасту

433 Черных E.H., Авилова Л.П., Орловская Л.Б., Кузьминых C.B. Указ. соч. - С. 5-23. хами, местными рудознатцами, Оренбургской экспедицией И.К. Кирилова, геологоразведочной партией компании Твердышева — Мясникова, либо иными исследователями.

10) Проблема скудости источников по рудной базе заводов. В большинстве статистических сборников, исторической и краеведческой литературе о Каргалинском ПМЦ сообщается о медеплавильных заводах, описания же рудников крайне фрагментарны.

11) Проблема достоверности сведений о количестве добытой руды и выплавленной меди в Каргалинском ГМЦ. Мет четкой информации по Карга-лам, т.к. помимо них руда добывалась из более мелких месторождений медистых песчаников434, которых по данным A.A. Иессена было около 8000435.

12) Проблема изучения инфраструктуры Каргалинских рудников в XVIII-XIX вв. Распределение горных отводов на Каргалинском рудном поле по медеплавильным заводам точно не выяснено. Из сооружений Нового времени непосредственно на территории Каргалов в ходе раскопок пока изучена лишь одна землянка (караульное помещение?) и несколько других мелких строе

-436 НИИ .

В ходе исследований в 90-е годы XX в. на территории района Каргалинских рудников E.H. Черных выделено 12 (Карта 2, стр. 109) участков сосредоточения объектов горнорудной деятельности (I — Верхнетокский, II — Кар-гала - исток, III - Паника, IV — Мясниковский, V - Усолка — левобережный («Горный»), VI - Усолка — правобережный, VII - Ордынский, VIII - Ершов-ский (Северный), IX - Портновский, X - Орловский, XI - Петропавловский, XII - Восточный (периферийный) . A.A. Чибилевым выделены, как наиболее репрезентативные объекты природного и историко-культурного насле

434 Мусихин Г.Д. Из истории горного дела Оренбургской области (досоветский период) // География, экономика и экология Оренбуржья. Материалы конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. — Оренбург, 1994. - С. 29-33.

435 Иессеи A.A. Уральский очаг древней металлургии // Первое уральское археологическое совещание. Доклады научных конференций Пермского ун-та, вып. 1-4. - Пермь, 1948. - С. 60.

436 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 94-104.

437 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 25-38. дня, три участка с антропогенным горнорудным ландшафтом: «Паника»,

Мясниковский», «Староордынский» («Горный») и один эталонный участок

110

- «Сыртово-Каргалинские лески» . Ведущим критерием выделения природ-но-культурных и природных комплексов является их репрезентативность, рекреационный ресурс, возможность использовать при организации Национального парка, проектируемого по инициативе E.H. Черных, Л.Л. Чибилева, C.B. Богданова439. Основным принципом выделения историко-археологических памятников послужила их топографическая локализация на сравнительно ограниченной территории, названия участкам давались согласно местной топонимике.

На территории Каргалинских рудников зафиксировано четыре группы объектов историко-культурного и природного наследия.

I. Объекты горнорудной деятельности эпохи бронзы и Нового времени. Данный вид объектов наиболее многочислен, он включает 7 типов ландшафтных урочищ, соответствующих определенным видам горнопроходческих работ и их следов: 1) провалы, представляющие собой воронкообразные следы обвалов кровли над неглубоко залегающими штольнями или подземными залами, образованными на месте выработки крупных линз руды; провалы обычно концентрируются большими скоплениями, состоящими из нескольких десятков или сотен отдельностей, перемежаясь с другими типами ландшафтных урочищ, поля провалов на Каргалинских рудниках напоминаЛ J.0 ют лунный пейзаж, изрытый кратерами метеоритов ; 2) отвалы - относительно-многочисленный тип горнотехнических объектов Каргалинских рудников, обычно они располагаются бугристыми ассиметричными кучами высотой 1,5-5 м вокруг штолеи и шахт па площадях в несколько сотен квадратных метров и состоят из отработанных пород; визуально крайне сложно отличить отвалы Нового времени от древних; 3) осыпи - весьма специфический

438 Энциклопедия «Оренбуржье»; Том 1. Природа. - Калуга: Золотая аллея, 2000. - С. 141-142.

439 Богданов C.B., Чибилев A.A. Перспективы организации Оренбургского ландшафтно-археологического заповедника // Проблемы степного природопользования и сохранения природного разнообразия: Сб. материалов научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения A.C. Хоментовского (Оренбург, 2527 марта 1998 г.). - Оренбург, 1998.-С. 108-114.

440 Черных E.H. Лунный пейзаж Кзргалов // Родина. Российский исторический журнал, 1996, К> 5. - С. 34-38. тип урочищ, образующихся на склонах балок в результате свала отработанной породы из штолен и шахт; 4) разносы - тип горно-технических урочищ, представляющих собой неглубокие, но широкие поисковые разрезы, пробитые по дну и склонам шурфами и штольнями, окаймленные отвалом подковообразной или кольцевидной формы, частично оплывшем внутрь; на каждом из 12 участков Каргалинских рудников выделяется по 1-2 разноса, заросших кустарниками и березовым криволесьем; 5) штольни - горизонтальные или наклонные (до 10-15°) выработки-нроходки, вырубленные в коренном массиве песчаников в крутых бортах балок или вертикальных стенах разносов; 6) шахты - вертикальные проходки шириной от 1,5 до 3 м, опускающиеся на глубину от 30-40 м до нескольких сотен метров; среди полей псевдокарстовых провалов шахты, в том числе, обрушившиеся и оплывшие, выделяются каймой бугристых отвалов; на глубине свыше 5-7 м шахты сообщаются с горизонтальными штреками и штольнями; часть шахт сохранила возле устьев следы деревянного крепежа в виде симметричных отверстий, прорубленных по сторонам; отдельные шахты Нового времени оборудованы короткими, но широкими и высокими боковыми штольнями, служившими для вывоза пустой породы и руды на поверхность на телегах; 7) технологические площадки по первичному обогащению медной руды расположены возле разносов, шахт и штолен, как правило, выше отвалов и осыпей; отчетливо видны с поверхности в виде кольцеобразных или подковообразных скоплений малахитовой крошки.

II. Историко-археологические памятники горняков-металлургов бронзового века и постройки Нового времени, относящиеся к горнопромышленной деятельности. Древнейшим археологическим памятником, непосредственно связанным с разработкой Каргалинских рудников, является курган № 1 Пер-шинского могильника, где исследовано захоронение древнеямной культуры начала III тыс. до н.э. с каменной формой, служившей для отливки медных топоров441. На территории трех участков Каргалинских рудников зафиксиро

4414срных E.H., Кузьминых С.В., Лебедева Е.Ю., Луньков В.Ю. Указ. соч. - С. 63-84. ваны следЕ.1 поселений бронзового века, нарушенных горнопромышленными сооружениями XVIII-XIX вв. Лишь одно из этих поселений на участке «Горный» подвергалось стационарным раскопкам с 1992 по 2002 гг.442 Курганные некрополи горняков-металлургов изучены О.И. Пороховой и Н.Л. Моргуновой возле с. Уранбаш в 1991-1992 гг. и C.B. Богдановым возле с. Першин и Комиссарово в 2000-2001 гг. В ходе раскопок E.H. Черных на холме «Горный» исследовано одно из строений XVIII в.443

III. Археологические объекты, не относящиеся к периодам разработки рудников. Возле хутора Новенький обнаружены следы неолитического поселения V тыс. до н.э., предшествующего по времени периоду разработки рудников. В Першинском и Комиссаровском могильниках выявлены группы впускных погребений раннесарматского времени (IV-II вв. до н.э.) — периода, когда Каргалинские рудники были уже более пяти столетий заброшены.

IV. Объекты природного наследия. На территории Каргалинских рудников выделено 20 объектов природного наследия, являющихся эталонами природы Общего Сырта. Особый интерес представляют Дикаревский утес с истоком р. Верхняя Каргалка, Сыртово-Каргалинские лески, Мясниковская разнотравно-злаковая степь, осиновые колки Мясниковского и Ордынского оврагов и др.

Район Каргалинских рудников крайне перспективен с точки зрения развития рекреационно-туристической деятельности, а также музеефикации объектов историко-культурного и природного наследия444. В 1999 г. Каргалинские рудники внесены в кадастр Российского Общества Спелестологиче

•Id S ских Исследований . Сами рудники и связанные с ними объекты историко

442 Черных E.H., Лебедева ЕЛО. Поселение Горный - важнейший объект исследований на Каргалах. -С. 1317.

443 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 94-102.

444 Богданов C.B., Рябуха A.C., Рыбаков A.A. Перспективы организации Национального парка на базе объектов историко-культурного и природного наследия Каргалинского древнего ГМЦ // Заповедное дело в России: принципы, проблемы, приоритеты: Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию Жигулевского Государственного природного заповедника им. И.И. Сирыгина, 4-8 сентября 2002 г. Т. 2. - Жигулевск - Бахилова Поляна, 2003. - С. 450-452.

445 Долотов Ю.А. Подземные архитектурные сооружения России: обзор и опыт кадастра // Conference «Rockcut Megalithic Monuments: Problems and ways of solving them». - Sofia, 1999. - С. 56-72. культурного наследия представляют особый, «забытый мир» но словам Е.Н. Черных446, нуждающийся в дальнейших специальных исторических, археологических, этнографических, геологических, палеонтологических, спелестоло-гических и других исследованиях.

416 Черных Е.Н. Каргалы. Забытый мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Каргалинского горно-металлургического центра"

На правах рукописи

Рябуха Андрей Сергеевич

ИСТОРИЯ КАРГАЛИНСКОГО ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Футорянский Леонид Иосифович

Научные консультанты:

член-корреспондент РАН, доктор географических наук Чибилев Александр Александрович

кандидат исторических наук Богданов Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Иванов Владимир Александрович

кандидат исторических наук Поляков Александр Николаевич

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрОРАН

Защита состоится 10 декабря 2004 года в у[/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. О/),5~

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

90 { ОЩ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История Каргалинского древнего ГМЦ, начиная со второй половины XVIII в., привлекала внимание ведущих российских ученых: историков, археологов, этнографов, геологов и т.д. В связи с резким скачком в накоплении информации в конце XXX в. возникла необходимость в ее систематизации и обобщении. Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. Каргалин-ским рудникам присвоен статус памятника федерального значения, проводятся работы по организации национального парка на базе Каргалинского рудного поля, что придает особую актуальность теме исследования. Значительное место в работе уделено характеристике Каргалинских рудников как основного сырьевого источника медеплавильных заводов Южного Урала XVШ-XIX вв. Этот вопрос не получил адекватной оценки в исторической литературе.

Объект исследования - историческое наследие Каргалинского древнего горно-металлургического центра

Предметом исследования являются основные этапы развития Каргалинского ГМЦ, структура объектов историко-культурного наследия, их периодизация и хронология, а также изучение Каргалинских рудников как структурообразующего горнотехнического комплекса медеплавильной промышленности Урала

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении истории Каргалинского древнего ГМЦ на протяжении всего периода функционирования рудников от бронзового века до конца Нового времени. Основные задачи исследования: 1) определение исторического содержания каждого из этапов эксплуатации Каргалинских рудников; 2) классификация источников по истории Карга-линского ГМЦ; 3) систематизация и классификация объектов Каргалинского рудного поля, связанных с горнотехническими работами в древности и Новое время; 4) разработка частных проблем периодизации и хронологии объектов историко-культурного наследия; 5) определение динамики горнотехнических работ на протяжении основных периодов эксплуатации рудников; 6) анализ специфики производительных сил и производственных отношений на Каргалинских рудниках в разные периоды эксплуатации; 7) выяснение исторической роли Каргалинских рудников в развитии медеплавильной промышленности России; 8) выявление исторического значения Каргалинских рудников как комплекса объектов историко-культурного наследия.

Научная новизна. Данная работа представляет собой свод исторической информации о Каргалинском древнем ГМЦ. Впервые синтезированы разные группы источников - исторические, археологические, этнографические, географические и т.д. На основе сравнительно-исторического анализа исследованы вопросы хронологии и периодизации объектов историко-культурного наследия Каргалинского рудного поля. История Каргалинских рудников рассматривается в контексте горнозаводской промышленности Урала середины XXVIII - начала XXX вв. Определена система взаимоотношений: рудник - транспортировка руды - медеплавильный за-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

гав$г

вод. Выявлена структурообразующая роль Каргалинских рудников в функционировании конкретных медеплавильных заводов Южного Урала (Архангельского, Благовещенского, Богоявленского, Верхоторского, Воскресенского, Вознесенского, Каноникольского, Покровского и Преображенского).

Хронологические и территориальные рамки работы определены историей Каргалинских рудников с момента формирования Каргалинского ГМЦ на рубеже В'-Ш тыс. до н.э. вплоть до конца Нового времени (1913-1916 гг.) на протяжении пяти тысячелетий. В диссертации рассматриваются материалы с территории Оренбургского и Башкирского Приуралья, т.е. медные рудники и горные заводы, связанные с их эксплуатацией.

Источники. Источниковая база по истории Каргалинских рудников включает архивные документы и материалы, статистическую, научную, научно-популярную и краеведческую литературу, а также подлинные памятники материальной культуры.

Разрозненные сведения о Каргалинских рудниках содержат фонды нескольких российских архивов: Российский Государственный Архив Древних Актов (РГАДА) в Москве, государственные архивы Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (ГАСО), Челябинской (ОГАЧО) областей и Республики Башкортостан. В ГАОО наиболее информативен фонд канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, содержащий статистические документы1 и материалы делопроизводства. Так, затянувшаяся продажа Вознесенского медеплавильного завода в конце XVIII в. отражена в целом ряде дел2. Документы ГАСО освещают вопросы комплектования рабочей силы заводов И.Б. Твердышева3. Ценнейшие сведения об участии каргалинских рудокопов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. содержит РГАДА4. В сборнике материалов «Пугачевщина» опубликованы документы, касающиеся участия каргалинских рудокопов в событиях Крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева5. Репрезентативная подборка документов XVIП в., касающихся приобретения заводчиками земельных наделов под рудники и строительства медеплавильных заводов на Южном Урале, приведена в многотомном сборнике «Материалы по истории Башкирской АССР»6. Важный документ о положении гор-

1 ГАОО, ф. 6, оп. 2, я 833, лл.38-41.

1 ГАОО, ф. 6, оп.1, д 59, лл. 31-47; ГАОО, ф. 6, оп. 2, я 763/55, лл. 34-62; ГАОО, ф. 6, оп. 2, д. 1002, лл. 1-12. ' ГАСО, ф. 115, оп. 1, д. 20, лл. 31-38; ГАСО, ф. 115, оп. 1,д 54, лл. 314-321; ГАСО, ф. 115, оп. 1,д 149, лл. 70,333; ГАСО, ф. 115,оп. 1,д 160,лл. 526-529, 530-542-659,659-678; ГАСО, ф. 115, оп. 1,д 1589,лл.271. 4 РГАДА, Госархив, ф. 271, кн. 1339а, 13396 и др.

1 Пугачевщина. Сборник документов и материалов. Т. 1. Из архива Пугачева (Манифесты, указы и переписка). - M.-J1., 1926. - 480 е.; Пугачевщина. Сборник документов и материалов. Т. II. Из следственных материалов и официальной переписки. - M.-JI., 1929. - 590 с.

Материалы по истории Башкирской АССР. Том IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. Часть 1. - М.: Изд-во АН СССР, 1956 - 494 е.; Материалы по истории Башкирской АССР. Том IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии. Управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. Часть 2. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. - 666 е.; Материалы по истории Башюфской АССР. Том V. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 783 с.

I ЙАИ.>«.,\ИО*М/И . '«Л i

| <<Uri)KF,.i*.! { j I

; "» im to

нерабочих на Каргалинских рудниках после отмены крепостного права опубликован в сборнике «Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года»7.

Краткие упоминания о рудниках в «Каргалинской степи» встречаются в статистических описаниях уральских горных заводов, среди них стоит выделить «Генеральное описание о монетных дворах, литейных и всех горных заводах...», составленное Берг-Коллегией в 1797 г., и «Описания заводов хребта Уральского», выполненные пермским Берг-инспектором П.Е. Томиловым в 1807-1809 гг.8 Другим важным документом статистического характера является свод «Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии», опубликованный в 1898 г.9

Первый период исследования Каргалинских рудников (XVIII в. - начало XX в.) связан с деятельностью русских промышленников в Новое время. В XVIII в. термина «Каргалинские рудники» еще не существовало (употребляется с середины XIX в.), их называли «чудскими копями», «рудниками в степях севернее Оренбурга» или «рудниками в Каргалинской степи». «Чудские копи» в «Каргалинской степи» одним из первых описал П.И. Рычков во второй половине XVIII в. Он дает также краткую характеристику медеплавильных заводов, работавших на руде Кар-галов10. Сын П.И. Рычкова Николай Рычков оставил довольно подробное описание Каргалинских рудников11. Из публикаций XIX в. наиболее интересна статья горного инженера А.И. Антипова (Второго) о технологии добычи руды на Каргалах12. Д.Д. Дашков13 и М. Белоусов14 описали примитивный труд и тяжелейшее положение каргалинских рудокопов. Лаконичные сведения о Каргалах дает И.Ф. Бларамберг15. Ценную информацию о Каргалинских рудниках содержат труды историков, посвященные уральской металлургической промышленности и истории Оренбургского края16. В начале XX века И.А. Кастанье в своде «Древности Киргизской степи и Оренбургского края» привел информацию о древних рудниках Оренбургских степей17. Однако целенаправленных исторических

т Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года. Сборник документов и материалов. - Свердловск, 1971.-С. 208-209.

' Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-X1X вв. Сборник документальных материалов. -Свердловск, 1956. - 299 с.

9 Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии. - Уфа: Изд-во Уфимской губ. земской управы, 1898. - 340 с.

10 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Кигап, 1999. - С. 281-286.

11 Рычков Н.П. «Журнал или дневные записки путешествия капитана Н.П. Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году. - СПб.: Изд-во АН, 1770. - С. 104-107.

12 Анткпов А.И. (Второй). Характер рудоносности и современное расположение горного, т.е. рудного дела на Урале. II. Медь II Горный журнал, 1860, Ч. I, кн. 2. - С. 225-226,306-315.

13 Дашков Д.Д. Взгляд на медеплавильное дело в Уфимской губернии вообще и в Благовещенском заводе (гг. Дашковых) в особенности. // Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных заводов. - СПб., 1869. - С. 356-412.

14 Белоусов М. Медная плавка на Уральских заводах // Горный журнал, 1878, т. 2, июнь. - С. 256,259.

15 Бларамберг И.Ф. Воспоминания. / Пер. с нем. О.И. Жигалиной и Э.Ф. Шмидта. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1978. - С. 263.

16 Алекгоров А. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883. - С. 105; Урал Северный, Средний, южный: Справ, кн. / Сост. Ф.П. Доброхотов, с участием В.А. Весновского, B.C. Зыбина; с предисл. чл. Гос. Совета Ф.А. Иванова, К. Носилова. - Пг.: Изд-во Б. А. Суворина, 1917. - С. 88-89 и др.

степей17. Однако целенаправленных исторических и археологических исследований Каргалинских рудников в дореволюционное время не производилось.

Советский этап (20-80-е гг. XX в.) изучения Каргалинских рудников связан с деятельностью геологоразведочных партий. Такие исследования провели К.В. Поляков18, И.В. Демин19, В.Л Малютин20, М.И. Проскурятников21 и др. Широко известный палеонтолог и писатель И.А. Ефремов изучил ископаемую флору и фауну Каргалинского рудного поля22, личные впечатления автора излагаются в романтическом рассказе «Путями старых горняков»23. Впрочем, специальных историко-археологических исследований территории Каргалинского ГМЦ в советские годы не велось. Как и в дореволюционное время Каргалинские рудники упоминаются в контексте истории уральских горных заводов и медеплавильной промышленности России. Различные аспекты истории медеплавильной промышленности Урала XVHI-XIX вв. в довоенное время разработаны советскими историками А.Д. Брей-терманом24, Д.А. Кашинцевым25, СП. Сиговым26 и др. Значительный вклад в изучение Уральских металлургических заводов внес Н.И. Павленко, проделавший колоссальную работу по изучению архивных материалов XVШ в. Именно ему принадлежит создание хорошо документированной концепции развития горной промышленности Урала в XVIII в.27 Особая роль в изучении медеплавильной промышленности на Урале принадлежит А.В. Черноухову28. Нельзя не отметить вклад уральских краеведов - уфимцев Г.Ф. Гудкова и З.И. Гудковой - в изучение южно-

17 Кастанье И.А. Древности Киргизской степи и Оренбургского края // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии, вып. XXII. - Оренбург, 1910. - С. 37-39.

11 Поляков К.Б. Пути развития Оренбургской горной промышленности. - Оренбург, 1928. - С. 11-17; Поляков К.Б. Технический отчет по апробированию и определению запасов руды в отвалах Каргалинских медных рудников: [Рукопись] / Фонды Ореиб. геолкома, 1929. - 254 е.; Поляков К.Б. Горная промышленность Оренбургского округа // Сб. «Средневолжский край». - М.-Самара: гос. изд-во, 1930. - С. 335-348 и др.

19 Демин И.В., Малютин BJI. Промышленный отчет по работам Каргалинской геологоразведочной партии в 1929-1930 гг. / ЮУГУ. - 1930. - 120 с.

20 Малютин B.JI. Отчет по разведке медистых песчаников Каргалинских рудников, произведенной Оренбургской (Каргалинской) геологоразведочной партией в 1931 г. // ЮУГУ, 1931. - 190 е.; Малютин B.JI. Материалы о месторождении Каргалинских медистых песчаников. Рукопись. Оренбургский краеведческий музей, научный архив, 1939. - 218 е.; Полезные ископаемые Чкаловской области (Справочник). - Чкалов: ОГИЗ - Чкаловское изд-во, 1948. - С. 200-202 и др.

21 Проскуряков М.И. Медистые песчаники Южного Приуралья и их прогнозная оценка. Автореф. дне. канд. г-м. наук. Воронеж., 1970. - 24 с.

22 Ефремов H.A. Местонахождения пермских наземных позвоночных в медистых песчаниках юго-западного Приуралья // Изв. АН, отд физ.-мат. наук, т. XII, № 5, 1931. - С. 691-704; Ефремов И.А Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья. / Труды Палеонтологического института, том LIV. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - 156 с.

Ефремов И.А Путями старых горняков // Бухта радужных струй. Научно-фантастические рассказы. - М.: Советский писатель, 1959. - С. 192-223.

24 Брейтерман АД. Медная промышленность СССР и мировой рынок. - Л., 1930. - 520 с.

25 Кашинцев ДА История металлургии Урала. Первобытная эпоха XVII и XVIII веков. ГОНТИ. - M.-JI., 1939.-479 с.

26 Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск, 1936. - 260 с.

27 Павленко Н.И. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958. - С. 180-215; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. -540 с. и дф.

28 Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России в XVII-XIX вв. - Свердловск: Изд-во

Уральского ун-та, 1988. - 184 с.

уральских металлургических заводов и рудников XVIII-XIX вв. Известным археологом К.В. Сальниковым дана характеристика Каргалинского месторождения медистых песчаников в обобщающей монографии «Очерки древней истории Южного Урала»30. В 60-70-е гг. Каргалинские рудники обследовались оренбургскими краеведами А.З. Зеновым31 и С.А. Поповым32.

Современный этап изучения Каргалинских рудников начинается с 90-х гг. XX в. и связан, преимущественно, с деятельностью известного московского археолога, историка металла Е.Н. Черных. Период характеризуется мощным всплеском интереса к истории Каргалинского горно-металлургического центра Результатом работы экспедиции Института Археологии РАН под руководством Е.Н. Черных стало составление сводной карты Каргалинских рудников (выделено 12 участков скоплений горных выработок) и изучение поселения срубной культурно-исторической общности Горный-1, были начаты раскопки Першинского курганного могильника горняков-металлургов эпохи бронзы33. В изучение погребальных памятников Кар-галинских рудников внесли заметный вклад оренбургские археологи Н.Л. Моргунова34, О.И. Порохова, СВ. Богданов35. Ландшафтную специфику Каргалинского рудного поля охарактеризовал А.А. Чибилев36. Заметным явлением в научной жизни Урала стал выход в свет в 2001 г. энциклопедии «Металлургические заводы Урала XVII-XX вв.»37.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, съездах и симпозиумах разного уровня: XV Уральском археологическом совещании (Оренбург, 2001), междуна-

Гудков Г.Ф., Гудхова З.И. Из истории южно-уральских горных заводов XVIII-X1X веков. Историко-краеведческие очерки. Часть первая. - Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1985. - 424 с.

Сальников К.В. Очерки ¿февней истории Южного Урала. -М.: Наука, 1967. - С. 181-185.

31 Зенов А.З. Путями старых горняков. Описание туристического похода школьников совхоза им. Карла

Маркса Александровского района Оренбургской области, проведенного летом 1965 г. / Архив школьного музея средней школы № 18 г. Оренбурга. - 88 с.

33 Попов С. А. Тайны Пятимаров. - Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 1982. - С. 52-62. 33 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. Том I. Геолого-географические характеристики. История открытий, эксплуатации и исследований. Археологические памятники. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 112 е.; Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Журбин И.В., Лопес-Саец Х.А., Лопес-Гарсия П., Мартинес-Наваррете М.И. Каргалы. Том II. Горный - поселение эпохи поздней бронзы: топография, литология, стратиграфия. Производственно-бытовые и сакральные сооружения. Относительная и абсолютная хронология. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 184 е.; Каргалы. Том III: Селище Горный: Археологические материалы: Технология горно-металлургического производства: Археобиологические исследования. / Составитель и научный редактор Е.Н. Черных. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 320 с.

; Моргунова Н.Л. Курганы у с. Уранбаш на Каргалинских рудниках // Археологические памятники Оренбуржья Выпуск III. - Оренбург Печатный дом «Димур», 1999. - С. 40-64.

Богданов C.B. Першинский и Комиссаровский некрополи позднего бронзового века на Каргалах (раскопки 2000 и 2001 гг.) // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 33-36; Богданов C.B. Першинский курганный могильник // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 64-67.

Чибилев A.A. Природное наследие Оренбургской области. - Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 1996. -С. 99-100.

37 Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. / Глав. ред. академик РАН В.В. Алексеев. -Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 2001. - 536 с.

родной научной конференции «Заповедное дело в России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск, 2002), III Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003), Всероссийской научной конференции «Человек в пространстве древних культур» (Челябинск, 2003), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), XV Уральских Бирюковских чтениях (Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Челябинской области и 70-летию открытия Челябинского государственного педагогического университета) «Южный Урал: история и современность» (Челябинск, 2004) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 223 наименований. Общий объем диссертации - 167 страниц, в том числе 2 карты, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты цели и задачи исследования, его актуальность, определена научная новизна, рассмотрено географическое положение Каргалинских рудников, их геологическая специфика. Проанализирована история изучения Каргалинских рудников, изложена источниковая база. Каргалинское рудное поле занимает центральное место среди медных рудников Приуралья, разрабатывавшихся в древности. Оно расположено примерно в 50-60 км к северо-северо-западу от г. Оренбурга на северо-востоке Общего Сырта, на водоразделе Самары и Сакмары, по долинам Верхней, Средней Каргалок и Янгизу. Каргалинские медные руды, представленные малахитом и азуритом, а так же купритом, самородной медью и другими минералами, образовались в конце пермского периода (285-230 млн. лет назад) в толще красно-коричневых песчаников в виде отдельных линз, гнезд, прослоек в руслах древних рек. Каргалинское рудное поле занимает площадь около 150 км2. Комплекс медных рудников состоит из 12 обособленных участков, вытянутых с юго-востока на северо-запад38, в виде широкой полосы длиной до 50 км.

В первой главе рассмотрены вопросы эксплуатации рудников с момента их освоения на рубеже IV-III тыс. до н.э. до позднего периода бронзового века (3-я четверть II тыс. до н.э.).

В §1 рассматривается первый период эксплуатации Каргалинских рудников -эпоха раннего бронзового века. В фольклорной традиции индоевропейских народов Северной Евразии (славяне, финно-угры и др.) древние рудники, курганы и другие объекты культурного и природного ландшафта, как правило, связывались с доисторической «чудью»39. Довольно полный свод чудских топонимических ле-

" Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В Н. Каргалы. Том I. - С. 33.

39 Богданов C.B., Авраменко C.B., Рябуха A.C. Этиологические представления о происхождении природных и историко-культурных ландшафтов Северной Евразии // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Материалы III Международного симпозиума. Под научной редакцией члена-корресповдента A.A. Чибнлева. - Оренбург: ИПК «Газпром-печать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2003. - С. 95-99.

8

генд в 1900 г. в трудах ОУАК опубликовал правитель дел Оренбургской Ученой Архивной Комиссии И.С. Шукшинцев40. В легендах восточных славян и финно-угров чудь выступает неким доисторическим волшебным народом магов и чудесных ремесленников, живущих семьями и племенами в укрепленных селениях в горах. К случайно находимым в курганах, рудниках или на поверхности земли «чудским вещам», костям ископаемых животных, древним орудиям, изготовленным из камня, меди или золота, русские крестьяне обычно относились с суеверным страхом. На протяжении XIX века этнокультурная принадлежность древних курганов и рудников была переосмыслена, их стали именовать «ордынскими» или «староордынскими». И «чудская» и «ордынская» версии интерпретации Каргалинских рудников далеки от исторических реалий. Материальная культура, духовный мир и физический облик населения, разрабатывавшего Каргалинские рудники в древности, изучены лишь в Новейшее время.

Археологические памятники начала бронзового века (конец ]У-Ш тыс. до н.э.), наиболее раннего этапа эксплуатации рудников, относящиеся к древнеямной культуре, крайне многочисленные в степной периферии Каргалов, на территории рудного поля представлены пока лишь одним уникальным комплексом: основу кургана № 1 Першинского могильника41 составила небольшая насыпь, перекрывавшая захоронение подростка с каменной литейной формой и сакральный очаг или плавильную печь в виде скопления обожженных кусков песчаника, заполнявших неглубокую яму. Литейная форма служила для отливки медных проушных топоров близких тем, что выявлены в ходе археологических раскопок в долине Илека и Самары42. Останки покойного, окрашенные охрой, захоронены скорченно на спине головой к юго-востоку по обряду, характерному для I ОГ древнеямных захоронений степного Приуралья43. Судя по результатам радиоуглеродного анализа и многочисленным аналогиям, данное погребение относится к первой четверти III

44

тыс. до н.э. , т.е. ко времени раннединастического I периода шумерской цивилизации в Месопотамии и начала Древнего царства в Египте. Сегодня на территории степного Приуралья исследовано свыше 120 курганов древнеямной культуры. Учитывая многочисленные находки медных изделий и наличие руды, соответствующей минералам Каргалов в долинах Урала, Илека и их притоков, масштабная эксплуатация рудников и начало формирования Каргалинского ГМЦ относятся к раннему бронзовому веку. По мнению СВ. Богданова, в середине III тыс. до н.э. каргалин-ская медь стала основным фактором интеграции территориальных групп Волго-Уральского (Восточного) варианта ямной культуры. Пастушеские ямные племена

" Шукшинцев И.О. Сведения о курганах Оренбургской губернии // Труды ОУАК. Выпуск VI. - Оренбург, 1900.-С. 74-127.

41 Черных E.H., Кузьминых С.В., Лебедева Е.Ю., Луньков В.Ю. Исследование курганного могильника у с. Першин // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург, 2000. - С. 63-84.

42 Богданов С.В. Эпоха меди степного Приуралья. - Екатеринбург: УрО РАН, 2004.-С. 178-179, рис. 48.

43 Там же.-С. 148, рис.28.

44 Черных E.H., Исто К.Дж. Начало эксплуатации Каргалов: радиоуглеродные даты // РА №2,2002. - С. 50.

достигли высокого расцвета в материальной и духовной культуре, социальных отношениях, оставив яркий след в истории Евразии45. На Каргалинских рудниках, к сожалению, до сих пор не выявлено археологических памятников ни одной из культур среднего бронзового века (катакомбная, вольско-лбищенская, уральская абашевская). В то же время, металл погребальных памятников эпохи средней бронзы, несомненно, свидетельствует об эксплуатации руд группы МП в это время.

В §2 рассматривается период наивысшего подъема добычи руды и металлообработки на Каргалах, относящийся к позднему бронзовому веку (вторая-третья четверти II тыс. до н.э.) и связанный со срубной культурой. На Каргалинских рудниках выявлено несколько десятков погребальных и поселенческих памятников этого времени. Наиболее выразительные поселенческие объекты изучены на участках Горный (Староордынский), Мясниковский, Ордынский овраг46, а на сакральных мысах в местах впадения в Каргалку малых рек и суходолов - целый ряд курганных могильников. Возле с. Майорского на южной окраине Каргалов обнаружен клад медных слитков и орудий. На одном из наиболее крупных поселений срубной культуры на высоком холме участка Горный на протяжении 90-х гг. проводила раскопки экспедиция Института археологии РАН под руководством Е.Н. Черных47. В ходе полевых исследований выявлены котлованы жилищ, производственные помещения и площадки, где производилось дробление, обогащение руды, плавка меди. Культурный слой поселения насыщен рудой, каплями меди, фрагментами литейных форм и другими свидетельствами широкомасштабной деятельности по добыче, обработке руды, плавке меди и отливке орудий. Наиболее выразительные захоронения древних горняков-металлургов выявлены в ходе раскопок I Уранбаш-ского могильника под руководством Н.Л. Моргуновой и О.И. Пороховой48, а также Першинского и Комиссаровского могильников под руководством СВ. Богданова49. Останки покойных захоронены скорченно на левом боку головой к северо-востоку и посыпаны мелом. Ямы захоронений перекрыты плитами пермских песчаников. В погребениях обнаружены глиняные сосуды, содержащие примесь медной руды, медные и золотые височные кольца и браслеты. Носители срубной культуры на Каргалах занимались преимущественно добычей, обогащением руды, а также плавкой металла, существенную роль в хозяйстве играло разведение крупного рогатого скота, но все же большая его часть, вероятно, поступала в обмен на металл50. С деятельностью горняков-металлургов срубной культуры связано преобразование естественного рельефа Каргалинского рудного поля и закладка значительного ко-

45 Богданов C.B. Эпоха меди степного Приуралья. - С. 7.

46 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В В., Пучков В Н. Каргалы. Том 1. - С. 68-74.

47 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Журбин И.В., Лопес-Саец Х.А., Лопес-Гарсия П., Марганес-Наваррете М.И. Каргалы. T. II. - 184 е.; Каргалы. Том III. - 320 с.

41 Моргунова Н.Л. Курганы у с. Уранбаш на Каргалинских рудниках. - С. 40-64.

49 Богданов C.B. Першинский курганный могильник - С. 65; Богданов C.B. Першинский и Комиссаровский некрополи позднего бронзового века на Каргалах (раскопки 2000 и 2001 гг.). - С. 33-36.

50 Черных E.H. Каргалы. Забытый мир. - M.: «Nox», 1997. - С. 71.

личества горнотехнических сооружений. По неустановленным причинам в начале последней четверти II тыс. до н.э. поселения и рудники на Каргалах забрасываются, в огне пожара гибнет грандиозное селище на участке Горный, а также целый ряд других поселений срубной культуры в степной периферии Каргалинских рудников. До этого в течение нескольких столетий на территории Каргалов усиливалось присутствие алакульской культуры, распространенной, преимущественно, в Зауралье и Северном Казахстане; зафиксировано также наличие керамики лесных культур Урала.

На протяжении последующих трех тысячелетий Каргалинские рудники были заброшены, на территории рудного поля пасли свои стада кочевники: сарматы в раннем железном веке (I тыс. до н.э.), тюркоязычные кипчаки, ногайцы и башкиры - на протяжении средневековья и в начале Нового времени.

Во второй главе рассматривается период расцвета добычи руды на Каргалинских рудниках, относящийся к сравнительно короткому периоду от середины XXVIII в., когда русские промышленники возобновили добычу руды, до времени раздела «твердышевской империи» в последней четверти XXVIII в. Несмотря на непродолжительность этого периода, он включает массу исторических событий: строительство сети медеплавильных заводов по юго-западному склону Уральских гор, богатых лесом, необходимым для «пожога» древесного угля; широкомасштабная разработка рудников в 50-70-е гг. XXVIII в.; участие каргалинских рудокопов в Крестьянской войне; разрушение повстанцами заводов и рудников; колоссальные усилия по их восстановлению; раздел «твердышевской империи» после смерти владельцев рудников И.С. Мясникова и Я.Б. Твердышева.

В §1 содержится анализ медеплавильной промышленности России в XXVII-XXVIII вв., освещается период интенсивного строительства медеплавильных заводов на Южном Урале, связанный с открытием и началом эксплуатации Каргалинских рудников в середине XXVIII в.

Первые попытки постройки медеплавильных заводов на Южном Урале предпринимались И.К. Кириловым. Им впервые на территории Башкирии были организованы разведка и добыча полезных ископаемых. С этой целью по прибытии в Уфу, по свидетельству П.И. Рычкова, он начал «пристойным образом приохочивать» башкир «к прииску и указанию рудных и минеральных мест» и потребовал из Екатеринбурга одного горного офицера, штейгеров и других специалистов, которые должны были сопровождать его в походе на р. Орь. Позднее, сообщая о результатах своего похода, И.К. Кирилов указывал, что в окрестностях Оренбурга (Орска) было «найдено много редких камней, а особливо множество медных руд», и «на первый случай заложены три шахты»51. Большое количество медной руды было обнаружено Кириловым в окрестностях Сакмарска, где по его распоряжению также была построена одна шахта. Возможно, И.К. Кириловым были обнаружены и

31 Новлянскад М.Г. Иван Кирилович Кирилов (географ XVIII в.) - М.-Л.: Наука, 1964. - С. 123.

И

отдельные участки Каргалинских рудников. Найдя богатые залежи медной руды под Табынском, И.К. Кирилов предложил построить там казенный медеплавильный завод с выпуском до 50000 пудов чистой меди в год52. Начальник Сибирских и Казанских горных заводов В.Н. Татищев возражал против сооружения такого «великого завода». Однако Кирилов не посчитался с его мнением. В январе 1737 г. он уже доносил Сенату, что осенью 1736 г. начал строительство медеплавильного завода на р. Воскресенке в 10 верстах от Табынска, названного Воскресенским, и что в следующем году надеется выдать первые плавки меди. Кроме того, И.К. Кирилов начал разработку трех рудников на р. Ике (приток Камы) и сооружение на одном из них медеплавильного завода. В июне 1737 г. восставшие башкиры совершили набег на Воскресенский завод и почти полностью его разрушили. После смерти И.К. Кирилова постройка завода прекратилась.

Главнейшая роль в становлении южно-уральской медеплавильной промышленности принадлежит купеческой компании И.Б. Твердышева - И.С. Мясникова 21 сентября 1744 г. Оренбургская губернская канцелярия подписала контракт с симбирским купцом И.Б. Твердышевым о продаже ему разрушенного Воскресенского завода и медных рудников в Южной Башкирии. Приобретенный И.Б. Твер-дышевым недостроенный и сожженный во время восстания башкирами Воскресенский завод сам по себе ничего не стоил. Однако получение его И.Б. Твердышевым при явной протекции И.И. Неплюева53, в годы губернаторства которого было построено 13 железоделательных и 15 медеплавильных заводов54, фактически означало получение карт-бланша на разработку южно-уральских месторождений компанией Твердышевых - И.С. Мясникова Получив остатки Воскресенского завода в виде обвалившейся плотины, И.Б. Твердышев не стал возобновлять его строительство, а основал завод на новом месте: на речке Тор, притоке р. Нугуш, впадающей в Белую. За новым заводом, пущенным в 1745 г., И.Б. Твердышев сохранил старое название Воскресенский завод. Уже в 1746 г. завод дал 1294 пуда меди и стал очень быстро наращивать производительность. Подобный успех был бы невозможен без прочной рудной базы. Каргалинские рудники, несомненно, были известны И.Б. Твердышеву, получившему информацию от «рудознатцев»-башкир, либо от чиновников И.К. Кирилова. Не вызывает сомнения и начало их разработки еще до пуска Воскресенского завода Но только в 1748 г. за компаньонами закрепляются 382 рудника «в Каргалинской степи» близ Оренбурга, в 150-170 верстах от Воскресенского завода, а в 1753 г. - дополнительно еще 100 рудников. Работы по нахождению «надежных рудников» по поручению И.Б. Твердышева выполнялись рудоискателем И.С. Гордиовским. Приобретение этих земель в собственность компани-

5! Рынков П И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Кигап, 1999. - С. 277.

53 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - Казань, 1897. - С. 646-650.

54 Футорянский Л.И. И.И. Неплюев - основатель Оренбурга и Оренбургской губернии (1693-1775) // Люди и судьбы в истории Оренбургского края. - Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. - С. 5.

ей Твердышевых - И.С. Мясникова состоялось лишь в 1754 г.55 после десятилетия масштабных разведок и начала промышленной эксплуатации рудников. Огромные территории рудных месторождений приобретены у башкирских старшин пяти волостей за 185 рублей.56 Грабительский характер захвата родовых земель заводчиками отражен в ряде башкирских преданий и легенд". В течение 14 лет с момента пуска Воскресенского завода И.Б. Твердышев с компанией построил еще четыре предприятия: в 1748 г. - Преображенский завод на р. Урман-Зилаире, притоке р. Сакмары, впадающей в р. Урал; в 1752 г. - Богоявленский завод на р. Усолке (приток р. Белой) в 55 км к северо-востоку от Стерлитамака; в 1753 г. - Архангельский завод на р. Ак-Сын (приток р. Белой) в 75 км к юго-востоку от Уфы; в 1759 г. -Верхоторский завод на р. Тор (приток р. Нугуша) в 50 км к юго-востоку от Стерли-тамака58. Для всех заводов основную часть руды давали Каргалинские рудники. Руда с Каргалов транспортировалась гужевым транспортом за 190-500 км. На самих Каргалинских рудниках наиболее масштабные работы в шахтах и штольнях производились в зимнее время, летом руда добывалась открытым способом. Основной рабочей силой на рудниках являлись крепостные крестьяне, к работам привлекалось также значительное число вольнонаемных. Помимо «твердышевской империи», горными отводами на Каргалах владели еще 4 завода. В 1753 г. крупной промышленной компанией купцов Масаловых (Мосоловых) построен Канониколь-ский завод. Два завода построены столичными аристократами К.Е. Сиверсом (Вознесенский) и А.И. Шуваловым (Покровский). Поиском рудников для вельмож выступил все тот же рудоискатель Гордиовский59. Однако хозяйствование вельмож вскоре привело к плачевным результатам: Покровский завод вскоре продан И.Б. Твердышеву, а Вознесенский забран за долги казной. Наиболее дальний от Карга-линских рудников Благовещенский завод принадлежал брату И.С. Мясникова Матвею. К 1773 г. заводы, использовавшие руду Каргалинских рудников, давали около четверти меди Российской империи (первенство Каргалинского месторождения сохранялось до начала активной разработки Турьинских медных рудников на Северном Урале в середине 70-х гг. XXVIII в.).

§2 посвящен событиям последней четверти XXVIII в.: участию населения южно-уральских медеплавильных заводов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. и последующим годам восстановления южно-уральской медеплавильной промышленности, а также разделу «твердышевской заводской империи».

Каргалинский ГМЦ оказался в центре событий Крестьянской войны. Первыми

55 Материалы по истории Башкирской АССР. Том IV. Часть I. - С. 83-86.

36 Точная площадь приобретаемых земель ъ документах не оговаривалась, границы очерчивались очень приблизительно: по «Верхней и Средней Каргалы, по Кармалю и Салмыжу и Янгизу...». Соч. указано выше. -С. 85.

57 Башкирское народное творчество. Том 2. Предания и легенды. - Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1987. -С. 152-153,213-214.

51 Материалы по истории Башкирской АССР. Том V. - С. 511; Кашинцев Д.А. Материалы к изучению исто-

рии заводов Урала и Приуралья // История пролетариата СССР, 1935, -V? 1-2. - С. 327-340. Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и эаводовлалельцы. - С. 340-341.

горнорабочими, вступившими в войско «Петра III» в октябре 1773 г., стали карга-линские рудокопы. 5 октября 1773 г. «горные служители и работные люди» Карга-линских рудников Я.Б. Твердышева в количестве 13 человек, несмотря на «многое и довольное увещевание и... удержание», отбившись оружием, ушли в «злодейское собрание для общества и споможения»60. Через два дня они вернулись на рудник с копией повстанческого манифеста. Манифест прочли находившимся на рудниках служителям и работным людям, которые охотно вступили в повстанческий отряд. Восставшие конфисковали имевшиеся на руднике 4 пушки, ружья, порох, свинец и деньги до тысячи рублей и все увезли в повстанческую армию. В деревне Биккуло-вой к ним присоединились отправленные на Воскресенский завод 100 рудокопов61. Также в октябре 1773 г. повстанческими отрядами яицких казаков и башкир заняты ближайшие к Оренбургу медные рудники, принадлежавшие И.А. Масалову. Работные люди рудников перешли на сторону Е.И. Пугачева. На рудниках помимо продовольствия, телег повстанцы забрали много «железного инструмента» - лопат, кирок («каиль»), клиньев, ломов, молотков, использованного впоследствии при осаде крепостей, для рытья укрытий62. Помимо рудокопов, к восстанию присоединились заводские люди «каргалинских» заводов Твердышевых и И. С. Мясникова -Воскресенского, Верхоторского и Покровского, расположенных относительно недалеко от Берлинского лагеря Е.И. Пугачева. Известия о восстании достигли Воскресенского и Верхоторского заводов в начале октября 1773 г. 12 октября на Воскресенский завод прибыл отряд из 15-20 работников Каргалинских рудников во главе с Петром Кузьминым63. По данным заводской конторы, до тысячи заводских крестьян «пристали» к повстанцам. Имевшиеся на заводе пушки, ружья, порох и «всякой снаряд», а также деньги до 30 тыс. руб., серебряная посуда были реквизированы и отправлены в Берду. Заводские люди Покровского завода еще в начале октября 1773 г. были переведены на Воскресенский завод и вместе с воскресенца-ми участвовали в восстании. По примеру и призывам Воскресенских повстанцев, присоединились к Крестьянской войне рабочие Верхоторского, Богоявленского и Архангельского заводов. Под влиянием пугачевского манифеста восстали работные и мастеровые люди Преображенского завода. Они послали под Оренбург 83 человека с пятью заводскими пушками, порохом и деньгами, выделив каждому повстанцу по 40 рублей. Принял участие в восстании и Каноникольский завод Ма-саловых. Отряд из 120 заводских рабочих привел в пугачевскую армию конторщик Лупоглазое, ставший повстанческим есаулом64. На казенном Вознесенском медеплавильном заводе восставшие захватили пушки и порох, сожгли все заводские

60 Пугачевщина. Сборник документов и материалов. Т. I. - С. 54.

61 Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гт. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - М. Наука, 1969.-С. 242.

62 Там же.-С. 249.

63 Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. / Отв. Ред. В.В. Мавродин. Том II. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1966. - С. 258.

64 Пугачевщина. Сборник документов и материалов. Т. 11. - С. 207.

конторские книги. С завода в войско повстанцев под Оренбург отправилось 170 человек. Досматривавшие рудники Вознесенского завода шихтмейстер и другие горные чиновники были казнены. Помимо источников людских ресурсов и провианта часть заводов стала производителем оружия для повстанцев. Воскресенский медеплавильный завод Я.Б. Твердышева стал одним из арсеналов главной повстанческой армии во время осады Оренбурга. На нем производились единороги и пушки по «моделям» повстанческих конструкторов. Всего было вылито 15 орудий разных калибров, из них 6 «секретных»65. Одна из бронзовых пушек «злодейского литья» хранится в Оренбургском областном краеведческом музее66. Были попытки организовать отливку пушечных стволов на Преображенском и Каноникольском заво-дах67. Восстание Е.И. Пугачева нанесло огромный урон горнозаводской промышленности Урала. Для «каргалинских» заводов оно обернулась настоящей катастрофой. Восемь из девяти заводов (кроме Благовещенского) были разграблены, либо сожжены восставшими башкирами после ухода главной повстанческой армии весной 1774 г.68, часть рудников затоплено водой. Однако после поражения восстания большинство «каргалинских» заводов восстанавливается в предельно короткие сроки, что свидетельствует о колоссальных богатствах их хозяев. Лишь два завода - Вознесенский и Покровский - так и не были пущены вновь. После смерти И.С. Мясникова и Я.Б. Твердышева в 80-х гг. XVIII в. их заводская империя разделена между наследниками.

В третьей главе рассматриваются вопросы функционирования Каргалинских рудников в системе горнозаводской промышленности Урала и России в XIX - начале XX вв., когда усилиями компании Пашковых удалось реконструировать производственные процессы, наладить вывоз южно-уральской меди в Западную Европу в первой половине XIX в., а также во время продолжительного спада производства руды после отмены крепостного права в 1861 г.

В §1 анализируется положение Каргалинских рудников в системе медеплавильной промышленности Южного Урала в первой половине XIX в. Очередная концентрация важнейших «каргалинских» заводов в руках одной промышленной компании связана с семьей дворян Пашковых. По разделу 1785 г. самый мощный из медеплавильных заводов И.Б. Твердышева - Воскресенский, достался одной из дочерей И.С. Мясникова Дарье и ее мужу А.И. Пашкову. В 1804 г. Д.И. Пашковой куплен у Н.А. Дурасова Верхоторский завод с принадлежащими к нему деревнями, землями и горными отводами на Каргалинских рудниках69. Руда на Верхоторский

65 Сидоренко Е.Г. О пугачевских орудиях // Сборник исследований и материалов Артиллерийского исторического музея. Вып. IV. - Л., 1959. - С. 113-115.

66 Кокшаров А.Д. Артиллерия Оренбургских крепостных линий // Культурное наследие степей северной Евразии. Выпуск первый. - Оренбург Оренбургская 1уберния, 2000. - С. 125-127; рис. 6.

'Пруссак А.В. Заводы, работавшие на Пугачева // «Исторические записки», т. 8, 1940. - С. 174-207

" Кашинцев Д А. Горнозаводская промышленность Урала и крестьянская война 1773-1774 годов // Историк-марксист. - М., 1936, кн. 1. - С. 133-185.

69 Яровой А. Биографические очерки некоторых замечательных уроженцев Симбирской губернии // Сборник исторических и статистических материалов Симбирской губернии. Симбирск, 1868. - С. 192.

завод доставлялась с Вознесенского, Григаровского, Заовражного, Мелиянского, Ордынского и Соснинского отводов Каргалов, находившихся в 170-200 верстах от завода. Таким образом, в руках у Д.И. Пашковой оказались два самых рентабельных медеплавильных предприятия Южного Урала. Они располагались ближе всего к Каргалинским рудникам, что серьезно снижало себестоимость производства меди. Несмотря на повсеместный упадок горного дела на Урале в начале XIX века, Воскресенский и Верхоторский заводы отмечаются в этот период как лучшие70. В начале XIX в. выплавка меди Воскресенского завода поддерживалась на уровне 1011 тыс. пудов в год, Верхоторский завод давал - от 8 до 13 тыс. пудов. После смерти Д.И. Пашковой Воскресенский и Верхоторский заводы вместе с приписанными к ним крупными участками Каргалинских рудников перешли по наследству к ее сыну В.А. Пашкову. Он владел заводами до своей смерти в 1834 г., после чего предприятия перешли во владение двух его сыновей Михаила и Ивана Пашковых. Михаил получил Воскресенский завод, Иван - Верхоторский. В 1834 г. третий сын В.А. Пашкова генерал-майор Александр Васильевич Пашков купил у наследников Бекетовых Богоявленский завод. На нем в 1830-1850-е гг. ежегодно выплавлялось не менее 12-19 тыс. пудов меди. В 1838 г. Пашковым отошел и Преображенский медеплавильный завод, принадлежавший до этого наследникам П.М. Гусятникова, которые продали его владельцу Воскресенского завода полковнику лейб-гвардии М.В. Пашкову. Общая численность медных рудников, приписанных к Преображенскому заводу, составляла более 200, но постоянно действовали не более 15 рудников в год. Наиболее значительные из них - Семеновский, Средне-Слитный, Преображенский, Кармалинский и Правской рудники в Каргалинской степи. Медная руда состояла в основном из смеси медной зелени с серым песчаником и содержала от 4 до 5% меди. К середине XIX в. содержание меди понизилось до 2-3 %. Доставкой руды занимались в основном башкиры. Таким образом, к середине XIX в. в руках потомков Д.А. Пашковой находилось четыре из пяти медеплавильных заводов, построенных компанией Твердышевых - И.С. Мясникова, и большая часть горных отводов на Каргалинских рудниках. В 40-50-х гг. Пашковы активно экспортировали «каргалинскую медь» в страны Западной Европы. Каргалинская медь привлекала западных промышленников как наиболее химически чистая и пластичная из всех тогда известных71. Это был этап так называемого «пашковского взлета» в медеплавильной промышленности Южного Урала - период, предшествующий резкому падению производства после 1861 г.

Помимо четырех «пашковских» предприятий горные отводы на Каргалинских рудниках в данный период имели еще 3 завода: Архангельский, Благовещенский и Каноникольский. На Архангельском заводе, доставшемся по разделу одной из дочерей И.С. Мясникова Е.И. Козицкой, в начале XIX в. годовая выплавка меди дер-

70 Хакыков Я. Обозрение рудного производства частных оренбургских заводов в 1838 г. // Материалы для статистики Российской империи. - СПб., 1840. - С. 53-54.

71 Черных Е.Н. Каргалы. Забытый мир. - С. 154.

жалась на уровне 9,1-10 тыс. пудов. В 1824 г. завод перешел к графине А.Г. Л аваль, а в 1843 г. - к ее дочери А.И. Коссаковской. Экономическое положение Благовещенского завода в начале XIX в. оставалось нестабильным. С 1806 г. владелицей завода стала дочь П.К. Хлебникова А.П. Полторацкая. Объем производства меди первые десятилетия XIX в. продолжал сильно колебаться, имея устойчивую тенденцию к снижению. В 1800 г. выплавлено 11,9 тыс. пудов меди, в 1813 г. - только 361 пуд. Среднегодовой объем производства меди в 1816-1836 гг. составлял 1,9 тыс. пудов. Максимальная выплавка меди имела место в 1828 г. - 2,8 тыс. пудов, минимальная в 1825 г. - 886 пудов. В этот период основной проблемой завода стали трудности по доставке руды. Хорошая медная руда поступала только из Карга-линской степи, в которой у Благовещенского завода было лишь 12 отводов. С 1835 г. владельцем Благовещенского завода стал Д.В. Дашков. Новые владельцы сумели расширить рудную базу завода. В конце 30-х гг. Е.В. Дашкова приобрела до 150 рудников закрытого Вознесенского завода, расположенных, в основном, в Карга-линской степи и ее окрестностях. Увеличение добычи медной руды с высоким содержанием меди позволило увеличить объем производства на заводе. В 1846 г. выплавлено 11,9 тыс. пудов меди, в 1860 г. - 13,8 тыс. пудов. В целом, среднегодовая выплавка меди в 1836-1863 гг. составила 10 тыс. пудов. В распоряжении завода находилось 21,7 тыс. десятин земли, из них под лесными угодьями 14,3 тыс. десятин. Медная руда добывалась на 10 рудниках (в 1860 г. на 6 рудниках добыто 303,7 тыс. пудов медной руды, в 1861 г. на 4 рудниках - 196,5 тыс. пудов). Завод и рудники были вполне обеспечены рабочей силой: заводовладельцам принадлежали 3364 души мужского пола.

Каноникольский завод на рубеже XVHI-XIX вв. вступил в полосу затяжного кризиса, связанного с падением цен на медь на внешнем рынке и отсутствием у владельцев средств на модернизацию производства В начале XIX в. падение производства продолжалось. 8 января 1812 г. завод остановлен, а заводские рабочие «уволены по ближним селениям для своего прокормления». Через два года Маса-ловы изыскали средства на возобновление плавки меди, но оборудование сильно обветшало, и завод работал по-прежнему нестабильно. В конце 1850 г. властям пришлось взять завод в казенный присмотр из-за волнений крестьян и постоянного бегства с рудников72.

В середине XIX в. на Каргалинских рудниках добывалось ежегодно до 3 млн. пудов руды. Работы велись в течение всего года, но главным образом зимой, в свободное от страды время. Там, где был приток воды, ее откачивали ручными воротами с помощью бадьи или насосами, приводимыми в действие конными воротами. Если приток воды был значительный, то работы прекращали. Все работы в шахтах выполнялись вручную, основным инструментом являлось кайло, в связи с тем, что

11 Хохолев Д.Е., Гаврилов Д.В. Каноникольский медеплавильный завод // Металлургические заводы Урала ХУН-ХХ вв. Энциклопедия. / Глав. ред. академик РАН В.В. Алексеев. - Екатеринбург: Изд-во «Акааемкни-га», 2001.-С. 253-254.

добыча руды велась в мягких осадочных породах, взрывные работы практически не применялись. Глубина выработок увеличилась до 80-90 м. Если руда залегала неглубоко, то разработку вели открытым способом. Подъем руды на поверхность производился ручным или конным воротом, в бадьях. В этих же бадьях производился подъем и спуск рабочих в шахты, реже для этого использовались лестницы73. Поднятая на поверхность руда подвергалась сортировке, разбивалась рудобойными молотками и отделялась от пустой породы. Добытая руда на телегах или санях доставлялась на заводы. В подводу обычно нагружали 20-25 пудов (327,6-409,5 кг) руды. В день проезжали 25-30 верст, путь от рудников к заводам занимал 7-15 дней в один конец. С заводов на рудники везли продовольствие, топливо, лесные материалы. Ежегодно на перевозке руды было занято около 2 тысяч возчиков и около 4 тысяч лошадей.

В §2 дается характеристика функционирования системы рудников и заводов Каргалинского ГМЦ в канун реформы 1861 г. и пореформенный период, отмеченный тяжелым кризисом уральской горнозаводской промышленности. Отмена крепостного права тяжело отразилась на производственном и финансовом положении всех южно-уральских медеплавильных заводов, вызвав крупные волнения. Оренбургский губернатор сообщал в Министерство внутренних дел, что 16 апреля 1861 г. крестьяне, работавшие на Каргалинских рудниках Воскресенского завода - почти все, Богоявленского - в числе 142 и часть крестьян Верхоторского и Архангельского заводов вновь самовольно оставили работы и ушли по домам. Рудокопы ссылались на 28 статью «Дополнительных правил», которая действительно запрещала заводовладельцам назначать сельских работников, без их согласия, в отдаленные работы (далее 25 верст от их места жительства) во время, необходимое для обработки полей, с мая до половины сентября. Инициатором волнений стали каргалин-ские рудокопы Воскресенского завода. На собранном 30 апреля сходе они единогласно объявили заводскому исправнику, что не пойдут на рудники. Опираясь на военную силу и применяя «полицейские наказания», - то есть порки, местные власти и присланные чиновники к 5 мая 1861 г. принудили Воскресенских рудокопов возвратиться на Каргалинские рудники. Но настойчивость и упорство волнующихся заставили заводоуправления пойти на ряд уступок. С 1 мая 1861 г. заработная плата Воскресенских рудничных рабочих была повышена на 5-6 копеек серебром в день74. Однако, с сентября 1861 г. по январь 1862 г. в заводских работах согласились участвовать только 140 человек. Рабочие отказывались принимать уставные грамоты, платить оброк и исполнять повинности. Для прекращения волнений рабочих в завод была введена военная команда. На Верхоторском заводе рабочие только в 1862 г. согласились принять, так называемый, «даровой надел», составлявший

71 Анптов Л И (Второй). Характер рудоносности и современное расположение горного, т.е. рудного дела наУрале.-С. 306-315.

74 Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. - Пермь: Пермское кн. изд-во, 1961. С. 356-358.

только У4 крестьянского надела данной местности. В 1860 г. на основных и вспомогательных работах Верхоторского завода занято 850 человек, в 1861 г. - 742, в 1862 г. - только 404. Из-за отсутствия руды и нехватки рабочей силы выплавка меди резко упала. Наряду с нехваткой рабочей силы, завод все в большей мере стал ощущать недостаток руды, т.к. в условиях перехода к вольнонаемному труду перевозка руды из Каргалинских рудников за 170-200 верст оказалась нерентабельной. После катастрофического падения выплавки меди в 1862 г. в последующие годы она была несколько увеличена, но после 1867 г. завод остановился и не действовал до 1871 г. Подобная картина была и на других двух заводах Пашковых - Богоявленском и Преображенском.

Таким образом, отмена крепостного права и переход к вольнонаемному труду породили проблему обеспечения заводов рабочей силой, поскольку бывшие крепостные крестьяне не хотели наниматься на заводские работы. Особенно тяжелая ситуация сложилась в добыче и доставке руды. В 1883 г. владелец Благовещенского завода Д.Д. Дашков, описывая работы на рудниках, писал, что на Каргалах «нет теперь и четвертой доли (рабочих); цены на труд возросли, и принудительный наряд заводских людей из-за 150-360 верст прекратился; прекратились и всякие серьезные поиски...»75 Применение вольнонаемного труда привело к резкому росту накладных расходов (за труд вдали от дома рабочие просили повышенную плату). Следствием этого был рост цен на руду, приводивший соответственно к росту себестоимости выплавляемой меди. В условиях роста импорта относительно дешевой европейской меди рост себестоимости российского металла грозил финансовой катастрофой всем южно-уральским горно-металлургическим предприятиям.

В §3 описаны последние десятилетия эксплуатации Каргалинских рудников -время неуклонного снижения производства и закрытия всех «каргалинских» заводов. В конце 60-х гг. XIX в., оказавшись в трудном финансовом положении, Пашковы не справились с ситуацией, ив 1867 г. Воскресенский завод был взят в дворянскую опеку. На Преображенском заводе производство меди стало резко падать, и в мае 1867 г. завод встал. В этих условиях наследники М.В. Пашкова не смогли заплатить долги, и завод в 1867 г. перешел во временное управление К.Э. Бело-сельского-Белозерского, а затем - в дворянскую опеку. В апреле 1870 г. Воскресенский и Преображенский заводы выставлены на торги. 7 августа 1870 г. оба завода с дачами и рудниками проданы. Воскресенский завод достался английской компании «Брогден, Леббок и К0». Преображенский завод куплен английскими предпринимателями А. Брогденом и В. Ланкастером, последний в 1871 г. продал свою долю Ф. Бомонту и В. Леббоку. Совладельцы организовали компанию «Российская медь» и возобновили в 1872 г. производство меди. Новые владельцы модернизировали производство: на рудниках установили сильные паровые машины, ввели ме-

" Черноухов А.В., Чудиновских В.А. История медеплавильной промышленности Урала пореформенного периода по записке Д .Д. Дашкова // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. -Свердловск: Уральский гос. университет, 1989. - С. 148.

ханический подъем, насосы, проложили рельсовые пути для откатки руды и т.д. Акционирование пашковских заводов стало первым случаем проникновения английского капитала на Урал. На Воскресенском заводе англичанам удалось поднять добычу медной руды. Так, ее добыча на Каргалинских рудниках с 184,9 тыс. пудов в 1870 г. увеличилась до 336,9 тыс. пудов в 1872 г. и 521,8 тыс. пудов в 1874 г. Растет выплавка меди: в 1871 г. - 7354 пуда, 1873 г. - 11873 пуда, 1875 г. - 17034 пуда, 1880 г. - 19260 пудов. Листовой меди прокатывалось до 6,5-7 тыс. пудов. Однако в середине 80-х гг. XIX в. английская компания сама оказалась в тяжелом финансовом положении, выплавка меди стала падать, снизившись до 3 тыс. пудов. (1886 г. - 3712 пудов, 1888 г. - 3300 пудов, 1890 г. - 3900 пудов). Англичане пытались компенсировать затраты на производство восстановлением форм внеэкономического принуждения горняков, но все эти начинания ограничились массовым спаиванием рабочих76. Убедившись в неудаче своего хозяйствования (англичане жаловались на высокие размеры зарплаты рабочим, растущие налоги, истощение рудников и т.п.), компания в 1891 г. продала Воскресенский завод Василию Александровичу Пашкову, пожилому племяннику давно скончавшегося в Париже М.В. Пашкова В.А Пашков попытался возродить и расширить деятельность завода. Ему удалось увеличить добычу медной руды на Каргалинских рудниках (1893 г. - 802 тыс. пудов), выплавка меди поднялась до старого уровня (1895 г. - 15,3 тыс. пудов). Однако из-за нерентабельности производства, неблагоприятного состояния рыночной конъюнктуры в конце 1895 г. завод был окончательно остановлен. Преображенский завод в условиях затянувшегося кризиса русской медной промышленности также большой прибыли не приносил. Осенью 1880 г. из-за неурожая резко повысились цены на извоз и заработная плата рабочих, благодаря чему завод стал нерентабельным. Одновременно оказались сорванными добыча и доставка медной руды. В этих условиях иностранные владельцы отказались от дальнейшей эксплуатации завода. В 1890-х гг. заводское имение приобрел действительный статский советник В.Н. Охотников. В 1906 г. он ненадолго возобновил производство меди, имея небольшое количество рабочих. После 1908 г. завод больше не возобновлял своей деятельности. Богоявленский завод перешел в 1868 г. к наследникам А.В. Пашкова - его двум дочерям и сыну Василию Александровичу Пашкову. В.А. Пашков выкупил у сестер их доли и владел заводом единолично до его закрытия. При нем происходило значительное сокращение как численности рабочих, так и выплавки меди. После отмены крепостного права ежегодная выплавка меди колебалась от 15 тыс. пудов в 1861 г. до 3570 пудов в 1868 г. В 1870-х гг. завод выпускал от 4,9 до 10 тыс. пудов меди ежегодно. В целом, в 1861-1887 гг. выплавлено 196280 пудов меди. В этот период разрабатывалось 7 рудников, но рудная база стремительно истощалась. Завод испытывал трудности с набором рабочей силы. Истощение рудной базы и неустойчивое финансовое положение сделали продол-

76 Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года. - С. 208.

20

жение деятельности завода невозможным. В 1887 г. завод был закрыт как нерентабельный.

Подобная судьба ждала остальные «каргалинские» заводы. Архангельский завод в течение 1880-х гг. еще продолжал действовать, но менее чем в половину своей мощности. В 1891 г. владельцы разорились, и завод перешел в казенное управление. Ввиду истощения руд его действие не было возобновлено. Каноникольский завод не сумел пережить последствий отмены крепостного права ив 1869 г. остановлен. Лишь Благовещенский завод Дашковых испытал непродолжительный подъем. Стремление удешевить производство меди привело в конце 80-х гг. XIX в. к некоторой специализации производства. Одновременно велись поиски медных руд в ближайших районах, однако они не дали положительных результатов. В 1899 г. из-за истощения рудной базы завод был закрыт77.

Дольше всех просуществовал Верхоторский завод В.А. Пашкова. С оживлением медеплавильной промышленности, начавшимся в 70-е гг. XIX в., деятельность завода была возобновлена, ему удалось несколько приспособиться к новым экономическим условиям, объемы добычи руды и производства меди стали расти. В 1871 г. добыто 100 тыс. пудов руды, переработано 147 тыс. пудов руды и получено 4,8 тыс. пудов штыковой меди. В 1877 г. на заводе выплавлено 11,9 тыс. пудов меди. В 1881 г. завод имел 7 действующих и 325 недействующих рудников, на работах было занято до 900 человек. В 1888 г. на 24 рудниках (28 действующих шахт и штолен) было добыто 613,8 тыс. пуцов руды, переработано 333,2 тыс. пудов руды с содержанием 4,2 пуда меди в 100 пудов руды, выплавлено 14,1 тыс. пудов штыковой меди. Среднегодовая выплавка меди в 1871-1880 гг. равнялась 7820 пудов, в 1881-1890 гг. - 9813 пудов, но это было в 1,6-2 раза меньше, чем в дореформенный период в 1851-1860 гг. На работах было занято до 3 тыс. рабочих. Штыковая медь реализовывалась в Екатеринбурге и Москве, частично в Средней Азии. Однако продажа меди не приносила заводовладельцу значительной прибыли, поскольку она поглощалась ростом накладных расходов. В конце XIX - начале XX вв. завод оказался в тяжелейшем финансовом положении, но, тем не менее, смог снова поднять выплавку меди в 90-е гг. XIX в. до 18-19 тыс. пудов, а в 1903 г. дал рекордную для завода выплавку - 27492 пуда. Правда, после этого производительность завода опять пошла на убыль (в 1908 г. выплавлено 17 тыс. пудов, в 1912 г. -лишь 4 тыс. пудов). В 1913 г. из-за полного истощения рудников завод окончательно закрыт.

Всего на протяжении XVIII - начала XX вв. на Каргалинских рудниках добыто и поднято на поверхность около 250 млн. тонн породы, отобрано и перевезено на заводы около 10 млн. тонн руды, из которой выплавлено 7648 тысяч пудов или свыше 125000 тонн меди (Таблица 1.)

77 Микипок В.П. Благовещенский (в просторечии - Мясниковский, Потехинский) медеплавильный завод // Металлургические заводы Урала ХУ11-ХХ вв. Энциклопедия. / Глав. ред. академик РАН В.В. Алексеев. -Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 2001. - С. 78.

Таблица 1

Производительность предприятий Каргалинского ГМЦ

на протяжении Нового времени.*

Название завода Начало эксплуатации Конец эксплуатации Всего лет Тысяч пудов меди Тонн меди

Архангельский 1753 1891 138 1000 16858,5

Благовещенский 1757 1899 142 646,4 10588

Богоявленский 1752 1887 135 1353,135 22164,3

Верхоторский 1759 1913 153 1600 26208

Вознесенский 1756 1773 17 44,387 727

Воскресенский 1745 1895 150 1630 26700

Каноникольский 1753 1869 116 349,032 5717

Покровский 1758 1773 16 32,513 532,6

Преображенский* * 1748 1884(1908) 136(160) 992,6 16259

Итого 7648 125754,4

* При составлении таблицы использованы материалы Д.А. Кашинцева, Н.И. Павленко, Г.Ф. Гудкова, З.И. Гудковой, Е.Н. Черных, Е.Ю. Рукосуева, Д.В. Гаврилова, В.П. Ми-китюк, Н.С. Корепанова, Д.Е. Хохолева.

** Преображенский завод после остановки в 1884 г., в 1906-1908 гг. ненадолго возобновляет работы.

О дате выработки последней руды на Каргалах до сих пор нет единого мнения. В статистическом сборнике Горного департамента «Общий обзор главных отраслей горной и горнозаводской промышленности» за 1915 г. сказано, что «разработка рудников с 1913 г. не производилась»78. Информаторы краеведа А.З. Зенова, работавшие в юности на рудниках, независимо друг от друга приводят более позднюю дату - 1916 г.79 Несовпадение дат вряд ли объясняется плохой памятью старых «рудашей», вероятно, что В.А. Пашков заготовлял руду впрок, либо продавал ее другим заводчикам.

В заключении проанализированы историческая роль и значение Каргалин-ского древнего ГМЦ, определены общие итоги изучения объектов историко-культурного наследия. Особое место уделено «нерешенным проблемам» Каргалин-ского ГМЦ. В тезисной форме определена актуальность дальнейшего исследования Каргалинского ГМЦ, а также обоснованы основные положения, защищаемые в диссертации.

11 Общий обзор главных отраслей горной и горнозаводской промышленности. - Г1г.. 1915. - С. 151.

79 Зенов А.З. Путями старых горняков. - С. 26,43.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Богданов СВ., Авраменко СВ., Рябуха А.С. Этиологические представления о происхождении природных и историко-культурных ландшафтов Северной Евразии // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Материалы III Международного симпозиума. Под научной редакцией члена-корреспондента А.А. Чибилева. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2003. - С. 95-99.

2. Рябуха А.С. Каргалинские рудники в системе медеплавильных заводов Пашковых // XV Уральские Бирюковские чтения. Южный Урал: История и современность. Сборник научных статей. Выпуск II. - Челябинск: Типография ЧГПУ, 2004.-С. 511-526.

3. Молчанов А.В., Рябуха А.С. Английские акционерные общества в медеплавильной промышленности Южного Урала в дореволюционное время // XV Уральские Бирюковские чтения. Южный Урал: История и современность. Сборник научных статей. Выпуск И. - Челябинск: Типография ЧГПУ, 2004. - С. 532-539.

4. Рябуха А.С. Проблемы изучения ландшафтной ординации археологических памятников Общего Сырта // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. -Оренбург, 2001.-С. 175-176.

5. Богданов СВ., Рябуха А.С, Рыбаков А.А. Перспективы организации Национального парка на базе объектов историко-культурного и природного наследия Каргалинского древнего ГМЦ // Заповедное дело в России: принципы, проблемы, приоритеты: Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию Жигулевского Государственного природного заповедника имени И. И. Спрыгина, 4-8 сентября 2002 г. Т. 2. - Жигулевск - Бахилова Поляна, 2003. - С. 450-452.

6. Рябуха А.С. История изучения Каргалинского древнего горнометаллургического комплекса в Новейшее время // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Материалы III Международного симпозиума. Под научной редакцией члена-корреспондента А.А. Чибилева. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2003. - С. 429-432.

7. Рябуха А.С. Погребальные памятники древнего Каргалинского горнометаллургического центра // Человек в пространстве древних культур. Материалы всероссийской научной конференции. - Челябинск: Музей-заповедник «Аркаим», 2003.-С. 95-97.

8. Рябуха А.С. И.А. Ефремов и его роль в изучении Каргалинских рудников // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сборник материалов. Часть 1. - Оренбург, 2004. - С. 153-154.

9. Рябуха А.С. Каргалинские рудники в системе медеплавильной промышленности Урала XVIII века // Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - ИПК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2004. - С. 46-49.

136?

РНБ Русский фонд

2005-4 18177

Издательство «Оренбургская губерния» Лицензия ЛР №070332 460000, г. Оренбург, ул. Правды, 10, тел. 77-23-53 Подписано в печать 3.11.2004. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times Roman Тираж 100 экз.