автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Черников, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков'

Текст диссертации на тему "Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков"

с/ ¿с " о со

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Олег Алексеевич

КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОРОДАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор ист. наук, профессор Пашин В.П.

Курск - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ГУБЕРНИЙ.....................33

§ 1. Социально-экономическая характеристика городов Черноземного

центра в конце XIX - начале XX веков..............................33

§ 2. Взаимоотношения органов власти и кооперативов ЦентральноЧерноземных губерний...................................................51

ГЛАВА II. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ.....................................................79

§ 1. Динамика и общая характеристика развития потребительской

кооперации.................................................................79

§ 2. Учреждение всесословных товариществ. Противоречия и трудности их деятельности...................................................95

§ 3. Особенности создания и работы корпоративных обществ.......121

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ С УЧАСТИЕМ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.......................144

§ 1. Процессы становления и социальный состав кооперативных учреждений мелкого кредита..............................................144

§ 2. Основные направления и особенности деятельности смешанных товариществ..............................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................193

ПРИМЕЧАНИЯ...........................................................................200

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА....................................................231

ПРИЛОЖЕНИЯ

253

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап в своем развитии. В условиях становления рыночных отношений в тяжелом положении оказалась большая часть населения, выступающая в качестве рядового потребителя. Отсутствие целенаправленной экономической и финансовой политики мешает развитию отечественного производства, в том числе и мелкого.

В сложившейся ситуации приобретает особое значение изучение различных форм хозяйствования, прошедших испытание временем. Одной из них является кооперация.

После всплеска интереса к ней в СССР в конце 80-х годов, по существу, вновь наступило ее забвение. Но именно происходившие в тот период события показали необходимость обращения к историческому опыту. Попытки создания во время «перестройки» производительных кооперативов окончились в целом неудачей. Главной причиной этого, на наш взгляд, являлось то, что не были учтены как мировой опыт, так и практика дореволюционной России. А ведь они свидетельствуют, что предпочтительнее начинать формирование кооперативного движения с более простых его форм, в которых возможно участие значительной части населения и отдача от которых быстра и реальна. Такими и являются потребительские и кредитные кооперативы.

По нашему мнению, на современном этапе подлинные потребительские общества могли бы помочь в решении многих проблем в сфере торгово-распределительных отношений, в обеспечении населения качественной продукцией на выгодных для него условиях. Своей деятельностью они смогли бы подорвать существующее ныне господствующее положение на российском рынке посредника. Создание учреждений, учитывающих опыт кредитных кооперативов, позволило бы ликвидировать многие финансовые слож-

ности, которые возникают у мелких производителей, действующих как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Но все это, безусловно, возможно лишь при проведении целенаправленной государственной политики.

Россия имеет богатейший опыт развития подобных видов кооперации в условиях свободного рынка. Функционирование многих кооперативных организаций в конце XIX - начале XX вв. продемонстрировало возможность создания эффективных механизмов защиты интересов и потребителей, и производителей. Обращение к истории деятельности кооперативов позволяет найти полезное для сегодняшнего дня, избежать повторения ошибок.

Важное значение в нынешних условиях приобретает изучение кооперативного движения на территории городских поселений. Это обусловлено тем, что большинство населения Российской Федерации проживает именно в городах. В первую очередь это относится к провинциальным центрам, в которых и в конце XIX - начале XX вв. был сконцентрирован, да и сейчас находится основной контингент горожан.

В исторической науке специальное исследование данной темы только начинается. Она по-прежнему во многом остается вне поля зрения отечественной историографии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются потребительские и кредитные кооперативы, действовавших на территории городов Центрально-Черноземных губерний. В качестве объекта диссертационного анализа выступает процесс образования и функционирования данных кооперативов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до февраля 1917 г. Именно в последнюю четверть прошлого века кооперативные идеи в полной мере стали проникать в городскую среду Центрального Черноземья. Произошло это вследствие ряда факторов, среди которых особо следует отметить усиление рыночных начал в местной экономике и увеличение интереса государственных структур к кооперации. Необходи-

мо обратить внимание и на то, что в 90-е годы. XIX в. появилась четкая законодательная база для развития различных форм кооперативных ассоциаций. Эти и другие причины в совокупности привели к постепенному расширению количества вновь создаваемых обществ, укреплению их стабильности, изменению состава участников.

В отношении же более раннего времени следует констатировать, что хотя первые кооперативы появились на территории черноземных городов в 60-70-х годах XIX в., но они были единичными и создание их не имело под собой серьезных экономических основ. Участие в работе обществ приняло незначительное число граждан, в результате чего они не смогли сыграть важной роли в жизни городского населения.

Выбор конечной даты, февраль 1917 г., связан с тем, что отрезок между Февральской и Октябрьской революциями составляет самостоятельный период в истории отечественной кооперации. В эти месяцы ее развитие происходило в изменившихся политических условиях, на новой законодательной базе. Все это привело к крупным качественным изменениям в кооперативном движении.

В то же время в отдельных случаях поставленные задачи потребовали от автора выхода за намеченные хронологические рамки. Это позволило достигнуть лучшего осознания особенностей местного кооперативного движения, корней его возникновения и дальнейшей судьбы.

Географические границы работы охватывают городские поселения Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний по состоянию на начало 1917 г. Территориальные рамки обусловлены сходством экономических и социальных процессов, происходивших как в указанных губерниях, так и в их городских центрах.

Историография проблемы исследования. Изучаемая тема получила определенное освещение в отечественной дореволюционной и послереволюционной историографии. В то же время необходимо отметить, что как правило,

это происходило в контексте рассмотрения общих или каких-либо других конкретных вопросов кооперативного движения.

В историографии российской кооперации можно выделить несколько этапов. Начальным является вторая половина XIX в. В это время представители либеральной интеллигенции, не ограничиваясь участием в работе первых кооперативных организаций, вели активную пропаганду новых для России идей. Издаваемая ими литература носила в основном популяризаторский характер1. Тем не менее, опираясь на собственный опыт, они предпринимали и попытки осмысления роли кооперации в жизни населения, в том числе городского, влияния властных структур на ее распространение и деятельность. Авторы анализировали функционирование известных им кооперативов и причины их неудач.

Наиболее важным моментом в данных работах являлось наличие значительного фактического материала, посвященного в том числе и кооперативным организациям, действовавшим на территории городских поселений России. Имелись в них сведения и об обществах изучаемого региона.

В целом можно сделать вывод, что авторы второй половины XIX в. заложили определенную основу для дальнейшего изучения кооперативного движения, которое в полной мере развернулось в начале XX в.

В этот период появились исследования различного плана. Важное место среди них заняли теоретические труды Н.П.Гибнера, В.Ф.Поссе, В.Ф.Тотомианца, М.И.Туган-Барановского2 - создателей отечественной школы «кооперативного социализма». Несмотря на определенные отличия в своем мировоззрении, ими подчеркивался в кооперации ее антикапиталистический характер. Выступая за реформаторский, мирный путь развития человеческого общества, все названные авторы видели в ней возможность эволюционного перехода к социализму.

Крупнейшим теоретическим исследованием в истории отечественной

Л з

кооперативной мысли является книга М.И.Туган-Барановского , в которой

были обобщены итоги развития кооперативных идей на Западе и в России. Будучи марксистом, автор выступал против стремлений к организации всесословных учреждений. По его мнению, реальности жизни приводили к созданию в основном односословных и классовых кооперативов. Исходя из этого подхода, он разделил их на 3 группы: пролетарские, крестьянские и мелкобуржуазные.

Наряду с теоретическим материалом в монографии имелись краткие очерки истории различных видов кооперативов. Что же касается обществ, действовавших на территории городских центров России, то все они, за исключением рабочих потребительских, были отнесены к мелкобуржуазной группе. Особого внимания им не уделялось.

Большее место этому вопросу отводилось в исследованиях, посвященных как теоретическим проблемам, так и истории кооперации. Наиболее значительными из них являлись работы С.Н.Прокоповича и В.Ф.Тотомианца.

В своем исследовании С.Н.Прокопович4 обратился к российскому кооперативному движению в целом. Он первым в отечественной историографии в полной мере поставил вопрос о социальном составе обществ и пришел к выводу о преобладающем участии в них средних слоев населения. В работе рассматривалось развитие различных видов кооперативных организаций с момента их возникновения и до конца первого десятилетия XX в. Одновременно в ней были определены направления развития кооперации в будущем.

Делая вывод о количественном преобладании сельских обществ, С.Н.Прокопович не отрицал и существования особых городских кооперативов. Истории их создания и подробному анализу работы уделялось значительное внимание. Автором выделялись определенные различия в функционировании обществ, действовавших на территории городских поселений, от подобных им сельских как в сфере потребительской, так и кредитной кооперации.

Монография В.Ф.Тотомианца5 посвящена потребительским обществам, которые, по его мнению, составляли главное содержание понятия «кооперация». Он считал потребительские общества новой категорией социальной торговли, целью которой должно было стать устранение капиталистической прибыли.

Основная часть работы отводилась истории кооперативного движения в Западной Европе. Российской тематике посвящалось только 30 страниц, но на которых был дан достаточно серьезный анализ характера движения в различные временные отрезки. Главное внимание уделялось организациям, функционировавшим именно на территории городских поселений. Одним из важнейших выводов работы являлось положение о нарастании качественных изменений в отечественной потребительской кооперации в результате общественного оживления в годы первой русской революции. В полной мере это относлось и к городам Центрально-Черноземных губерний, отдельные сведения о которых имелись в книге.

В дооктябрьский период появились первые достаточно крупные работы, посвященные конкретно истории кооперативного движения. Как правило, это были исследования, рассматривавшие его отдельные виды. Наиболее значительные из них были обращены к истории потребительной кооперации.

А.В.Меркулов6 уделил значительное внимание идейным предпосылкам появления подобных организаций в России. Это связано с тем, что, по его мнению, главную роль в зарождении отечественной потребительской кооперации сыграли не экономические причины, а общественный настрой, существовавший в 60-х годах. XIX в. Несмотря на то, что исследование было посвящено всем потребительским обществам России, автор пришел к выводу о наиболее естественном их развитии в городах. Поэтому при рассмотрении конкретной работы кооперативов основное место отводилось именно городским учреждениям. Подробно изучались различные стороны деятельности, финансовое положение. Ведущей же идеей книги была мысль о поступатель-

ном развитии отечественной потребкооперации, о возрастании ее экономической мощи и необходимости консолидации движения.

Достижением работы М.Л.Хейсина7 являлась первая достаточно разработанная периодизация истории потребительской кооперации. В небольшом по объему исследовании излагается ее развитие на протяжении 50 лет. Автор пришел к выводу о преобладании того или иного типа обществ на различных этапах движения. Особо им подчеркивалась роль городских всесословных обществ как зачинателей отечественной потребкооперации. М.Л.Хейсин выдвинул идею о существовании в России двух разных потребительских коопераций. Первая из них, называемая им «старой», носила чисто торговый характер и существовала до 1905 г. С 1906 г., по мнению М.Л.Хейсина, ей на смену постепенно стала приходить «новая», строившаяся на подлинно кооперативных идеях.

В рассматриваемые годы были созданы и первые специальные работы

о

по истории кредитной кооперации . Но здесь необходимо отметить: поскольку общепризнанным считалось, что данный вид движения более характерен для сельского населения, то их авторы специального внимания товариществам, действовавшим на территории городских центров, не уделяли. Как правило, все ограничивалось констатацией их количественной незначительности и краткой характеристикой состава.

По существу, единственным исключением в этом плане являлось исследование П.Л.Зака9. Посвященное изучению зависимости работы кредитных кооперативов от профессионального состава их членов, оно строилось на сравнении городских обществ с сельскими. В результате автор пришел к выводу о наличии в их ссудных и вкладных операциях серьезных отличий. Одновременно подчеркивалось, что городские общества неодинаковы по своему составу. П.Л.Зак выделил 3 типа товариществ по преобладанию той или иной группы населения: торговой, ремесленной, земледельческой. Он считал, что в деятельности кооперативов различных типов имелись свои особенности.

Главным же выводом работы являлось то, что чем разнообразнее состав товарищества, тем успешнее может быть его работа.

В дооктябрьский период появилось большое число публикаций, главной целью которых была популяризация кооперации, а также определение новых задач движения, особенностей взаимоотношений с властными структурами и т.д. Значительное их количество было обращено к обществам, действовавшим на территории городов. Над данной тематикой работали С.В.Бородаевский, А.Евдокимов, М.Загряцков, К.А.Пажитков и др.10

На наш взгляд необходимо выделить работу П.М.Клинчика11, основная часть которой посвящалась анализу различных направлений деятельности отдельных городских ссудно-сберегательных товариществ России. Автором было сделано заключение о более многообразном составе городских кооперативных обществ по сравнению с сельскими, что благоприятно сказывалось на обороте средств. Одновременно отмечалось существование противоречий в интересах различных профессиональных групп, которые негативно воздействовали на стабильность кооперативов.

Специального исследования кооперативного движения в городах Центрального Черноземья в дореволюционные годы не предпринималось. Отдельные сведения о деятельности некоторых местных обществ имеются в общих трудах различных исследователей, но их доля очень невелика. Авторы обращались, как правило, к кооперативам, действовавшим в других регионах страны. Во многом это было связано с тем, что в тот период Черноземный центр считался «кооперативной пустыней».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков"

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Олег Алексеевичр £ Ой

2 1 Юл V

КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОРОДАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ,,, кандидата исторических наук

Курск - 1999

а,

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Пашин В.П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Тонких В.А.;

кандидат исторических наук, доцент Постников Н.А.

Везущая организация: Курский государственный

медицинский университет

Защита состоится "17" июня 1999 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 064.50.07 в Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского

государственного технического университета, л

Автореферат разослан " •// " мая 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Салтык Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный этап в своем развитии. В условиях становления рыночных отношений в тяжелом положении оказалась большая часть населения - рядовые потребители. Отсутствие целенаправленной государственной экономической и финансовой политики мешает развитию отечественного производства, в том числе и мелкого. В сложившейся ситуации приобретает особое значение изучение различных форм хозяйствования, прошедших испытание временем. Одной из них является кооперация. На наш взгляд, в первую очеред ь следует обратить внимание на те ее виды, в которых возможно участие значительной части населения и отдача от которых быстра и реальна. Такими являются потребительские и кредитные кооперативы.

На современном этапе подлинные потребительские общества могли бы помочь в решении многих проблем в сфере торгово-распределительных отношений, в обеспечении населения качественной продукцией на выгодных для него условиях, избавили бы от посредников, накручивающих цены. Создание учреждений, учитывающих опыт прежних кредитных кооперативов, позволило бы ликвидировать финансовые сложности, которые возникают у мелких производителей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Но все это, безусловно, возможно лишь при проведении целенаправленной государственной политики.

Россия имеет богатейший опыт развития подобных видов кооперации в условиях свободного рынка. Функционирование многих кооперативных организаций в конце XIX - начале XX вв. продемонстрировало возможность создания эффективных механизмов защиты интересов как потребителей, так и производителей. Обращение к истории деятельности кооперативов позволяет найти полезное для сегодняшнего дня, избежать повторения ошибок.

Важное значение в нынешних условиях приобретает изучение кооперативного движения на территории городских поселений. Это обусловлено тем, что большинство населения Российской Федерации проживает именно в городах. В первую очередь это относится к провинциальным центрам, в которых и в конце XIX - начале XX вв. был сконцентрирован, да и сейчас находится основной контингент горожан.

В исторической науке специальное исследование данной темы только начинается. Она по-прежнему во многом остается вне поля зрения

современных историков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются потребительские и кредитные кооперативы, действовавшие на территории городов Центрально-Черноземных губерний. В качестве объекта диссертационного анализа выступает процесс образования и функционирования данных кооперативов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до февраля 1917 г. Это обусловлено тем, что именно в последнюю четверть прошлого века вследствие ряда факторов, среди которых особо следует отметить усиление рыночных начал в местной экономике и увеличение интереса государственных структур, кооперативные идеи в полной мере стали проникать в городскую среду Центрального Черноземья. Выбор конечной даты связан с тем, что временной отрезок между Февральской и Октябрьской революциями составляет самостоятельный период в истории отечественной кооперации. В эти месяцы ее развитие происходило в изменившихся политических условиях и на новой законодательной базе. В отдельных случаях поставленные задачи потребовали от автора выхода за указанные хронологические рамки. Это позволило достигнуть лучшего осознания особенностей местного кооперативного д вижения, корней его возникновения и дальнейшей судьбы.

Географические границы работы охватывают городские поселения Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний по состоянию на начало 1917 г. Территориальные рамки обусловлены сходством экономических и социальных процессов, происходивших как в указанных губерниях, так и в их городских центрах.

Историография проблемы исследования. В историографии российской кооперации можно выделить несколько этапов. Начальный из них охватывает вторую половину XIX в. На этой стадии представители прогрессивно настроенной интеллигенции, не ограничиваясь участием в создании и деятельности различных кооперативных организаций, публиковали литературу, пропагандировавшую новые для России идеи, опыт известных им обществ1. В результате была заложена определенная основа для дальнейших исследований.

1 Баллин Н.П. Первая памятная книжка о потребительных обществах. СПб., 1870; Деятельность потребительных обществ Южной России. Памягааякнижка. 1871 год / Сост. П. Сулин. Новочеркасск, 1871; Зибер Н. Потребительные общества. Киев, 1869; Озеров И. Общества потребителей. СПб., 1900.

Активно они развернулись в начале XX в. В этот период появились работы различного плана. Значительное место среди них заняли теоретические труды авторов, стоявших на позициях «кооперативного социализма»1 . Несмотря на некоторые отличия в своем мировоззрении, в кооперации они видели способ переустройства существовавших социально-экономических отношений. В своих изысканиях авторы опирались на опыт реального кооперативного движения, в первую очередь западного. В меньшей степени исследовалась отечественная кооперация.

Большее место данной проблеме отведено в работах, в равной степени посвященных как теории, так и истории кооперации. С.Н.Прокопович2 пришел к выводу о существовании особых городских кооперативов различного вида, имевших серьезные отличия от подобных им сельских обществ в контингенте участников и характере функционирования. В.Ф. Тотомианц3, обратившись к российской потребительской кооперации, придерживался мнения о нарастании в ней качественных изменений в результате общественного оживления в годы первой русской революции.

Появились и специальные работы по истории кооперации. В большинстве из них исследовались потребительские общества. A.B. Меркулов4 считал наиболее естественной их деятельность в городских условиях. Главной идеей его книги являлась мысль о поступательном развитии отечественной потребкооперации, о возрастании ее экономической мощи, о необходимости консолидации движения. M.JI. Хейсин5 разработал одну из первых периодизаций исторхш потребительской кооперации, на основе чего развивал мысль о преобладании того или иного типа обществ в

1 Гибнер Н.П. Система кооперации. М., 1911; Пекарский В.Ф. Нормальная экономика (Теориякооперации). СПб., 1914;ПоссеВА.Оаювыкооперативного движения. Пг.,1916; Туган-Барановский М.И. Социальные основыкооперации. М, 1916.

2 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М, 1913.

3 Тотомианц В.Ф. Потребительные общества. История, теория и практика. СПб., бг.

4 Меркулов А.В. Исторический очерк потребительной кооперации в России. М, 1915.

5 Хейсин МЛ. 50 летпотребительной кооперащшв России. Исторический очерк и современное состояние. Пг., 1915.

различные временные периоды.

Как правило, в работах по кредитной кооперации, специального внимания товариществам, действовавшим на территории городов, не уделялось. Исключением являлось исследование П.Л.Зака1. Придерживаясь мнения о существовании особенностей в операциях городских и сельских товариществ, а также кооперативов с различным профессиональным составом участников, он отстаивал мысль зависимости успешного функционирования товариществ от разнообразия контингента их членов.

В начале XX в. было издано множество брошюр2 , нацеленных на популяризацию кооперации в городских условиях. Одновременно их авторы касались особенностей социального состава подобных организаций, проблем взаимоотношения с властными структурами, задач д вижения в изменяющихся условиях и т.д.

Кооперация в городах Центрального Черноземья в дореволюционный период специально не исследовалась. Отдельные сведения имеются в общих трудах некоторых авторов. Значительно большее внимание уделялось этой проблеме на страницах периодической печати.

В целом же, в предреволюционный период были сделаны важные шаги в разработке типологии кооперативов, в установлении хронологии, в осмыслении характера движения на различных этапах, в изучении социального состава участников и т.д.

С октябрьских событий 1917 года начался новый период в историографии российскойкооперации, закончившийся в конце 20-хгодов. В это время наиболее весомый вклад был сделан представителями "старой школы", которые в основном не восприняли идеологии, официально утвердившейся в стране.

1 Зак ПЛ. Влияние профессионального состава кредщных кооперативов на их развитие. Кишинев, 1912.

2 Бородаевский C.B. Как устроить мелкий кредит в городах. СПб., 1907; Евдокимов А. Село и город в российской кооперации. М., 1914; Загряцков М. Кооперацияигородское самоуправление. М., 1915; Клинчик П.М. Посредцические и залоговые операции в ссудо-сберегательных товариществах городского типа. Пг., 1916; ПажишовКА Очередная задача потреботгльнойкооперации в городах России. Пг., 1916.

Ими были подготовлены обобщающие труды по истории всего кооперативного движения1. Опираясь на солидный фактический и статистический материал, они выявили идеологические и экономические предпосылки появления кооперации, проследили динамику развития кооперативного движения, его особенности в отдельные периоды.

Представителями "старой школы" были изданы исследования и по истории отдельных видов кооперации. M.JT. Хейсин2 считал, что ссудо-сберегательные товарищества размещались в наиболее капитализированных районах России, а кредитные - в губерниях с отсталой экономикой. С.Н. Прокопович3 придерживался мнения, что членами кредитных кооперативов являлись наиболее работоспособные, культурные и предприимчивые слои населения. Среда исследований по потребительской кооперации, на наш взгляд, следует выделить работу М.С. Балабанова4, отстаивавшего особую роль рабочих кооперативов в общероссийском кооперативном движении.

Постепенно господствующее положение заняли работы авторов, стоявших на чисто большевистских позициях. Ведущие теоретики партии в вопросе подхода к проблемам истории и роли кооперации в жизни российского общества длительное время проявляли определенные колебания. Главным лейтмотивом работ В.И. Ленина до октября 1917 г. являлось негативное влияние кооперации на процесс развития классовой борьбы. После революции его точка зрения постепенно трансформировалась и достигла своей вершины в начале 1923 г., когда было заявлено, что "... кооперация в наших условиях сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом". Одновременно устанавливалась четкая грань между кооперативным движением до Октября и после него. Кооперация в условиях капитализма признавалась коллективным капиталистическим учреждением5.

1 Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Соколов H.H. Кооперативное движение в России. Пг., 1919; Хейсин M.JI. История кооперации в России. Л., 1926.

2 Хейсин М.Л. Очерки по истории кредитной кооперации в дооктябрьской России. Л., 1926.

3 Прокопович С.Н. Кре/цттякооперация в России. М., 1923.

4 Балабанов М.С. История рабочей кооперации в Росши. Очерки по истории рабочего кооперативного движения (1864-1917). Киев, 1924.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.6.С.396; Т.26.С.72; Т.37.С.233,409,410; Т.41.С.171; Т.43.С.225-226; Т.45.С.369-377.

Именно негативные оценки дореволюционной кооперации лидерами большевистской партии и были привнесены в историографию историками-марксистами. В своих брошюрах1 они отмечали незначительность российского кооперативного движения, пропагандировали идею о его кулацко -капиталистической природе.

В первое десятилетие после Октября вышел ряд работ фактографического характера, посвященных развитию кооперации в различных регионах страны, в том числе в Черноземье2.

В целом за период с 1917 г. по конец 20-х годов был сделан значительный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения, но это относится лишь к исследованиям, вышедшим из-под пера историков "старой школы". К середине 20-х годов восторжествовал новый, упрощенный подход, согласно которому кооперация в условиях царской России рассматривалась как чисто капиталистическое предприятие, служившее интересам небольшой части населения - зажиточным слоям как города, так и деревни.

С конца 20-х годов начался новый период, который продолжался до начала 60-х годов. В это время кооперативная тематика почти исчезла из сферы научных исследований. Редким исключением являлась книга Я.А.Кистанова3, где была дана характеристика потребительской кооперации в условиях дореволюционной России.

Рассмотрение вопросов кооперативного движения вновь развернулось с начала 60-х годов. Уже в первых работах, изданных в это время, прослеживались новые моменты. Так, И.Г. Булатов4 подверг критике положение об исключительно кулацко -за житочном характере российской кооперации.

Продолжился отход от устоявшихся трад иций и в последующие годы.

1 Корсаков М.А. Очерки по истории русской кооперации. Д., 1925; Кремнев Г. Развитие кооперации. Часть 1. Очерки истории потребительской кооперации. JL, 1925; Лозовый А.Н. Ленин и кооперация. М., 1924; Макерова H.A. Исторический очерк русской потребительской кооперации. М., 1923; Мещеряков Н Л. Современная кооперация. М., бх.

2 Калиновский Я.М. Потребительская кооперация Воронежской губернии. Воронеж, 1919; Татарчуков А.Н. Из прошлого воронежской кооперации. Воронеж, 1923.

3 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР (Исторический очерк). М„ 1951.

4 Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движенияв СССР (1921-1925 гт.). Пенза, 1961.

В большинстве вышедших в 60-х - первой половине 80-х годов исследований дореволюционная кооперация рассматривалась во взаимосвязи с кооперативным движением в период Советской власти1. В результате исчезла четкая грань, установленная между ними в 20-е годы. В новых работах более внимательному изучению подверглись динамика и масштабы движения, состав его участников; прослеживался интерес к изучению конкретной хозяйственной деятельности. Затрагивалась авторами и проблема кооперативного движения на территории городских поселений. Было отмечено значительное участие горожан в деятельности потребительских обществ. В отношении кредитной кооперации оно либо совсем не замечалось, либо констатировалась его незначительность.

Сходной точкой зрения придерживались и авторы учебных пособий по истории кооперации2, в которых новые веяния были менее заметны.

В этот период вопросы дооктябрьской кооперации освещались в исследованиях по истории коммунистической партии и российского пролетариата3, а также затрагивались авторами, работавшими над другими проблемами отечественной истории4. Как правило, кооперативные проблемы анализировались в очень узких аспектах.

В отношении Центрального Черноземья следует отметить, что, несмотря на вышедшее в 60-х - первой половине 80-х годов значительное количество краеведческой литературы, вопросы кооперативного движения

1 Днепровский С.П. Кооператоры. М. , 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революцияикооперация. 1917-март1919. М., 1973; Морозов Л.Ф. Откооперации капиталистической к кооперации социалистической.М. , 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана.М., 1970.

2 Меркулова А.С. Историнпотребигельскойкооперации. М., 1970; Первушин М А. Кооперативное движение в условиях капитализма (середина ХУШ в. -вторая треть XIX в.). М., 1981; Первушин М.А. Кооперативное движение в условиях империализма (послед няя треть XIX - начало XX вв.). М., 1982.

3 Барчугов И.В. Революционная работа болыпивиков в легальных рабочих организациях : 1907-1911 гг. Ростов-на-Дону, 1963; ПономареваИА. Рабочие потребительские кооперативы в период столыпинской реакции// История СССР. 1983_№2.С. 130-141; Прийменко А.И. Рабочие группы на Всероссийском кооперативном съезде// Вопросы истории. 1979. №4. С. 38-50.

4 Дихтяр ГА. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М.,1960; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М., 1978; Хромов ПА. Экономическое развитие России(Очерки экономикиРоссии с древнейших времен до Великой Октябрьской революции).М., 1967.

в ней специально не исследовались1.

В целом же, период с начала 60-х до середины 80-х годов характеризуется пробуждением интереса к проблемам кооперации в условиях царской России и постепенным отходом от ранее установившихся идеологических штампов.

С середины 80-х годов начался новый период в отечественной историографии, который длится до сегодняшнего дня. Он ознаменован выходом ряда крупныхработ, характеризующихся достаточно объективным подходом к изучаемой проблеме, более взвешенными выводами и оценками, значительным кругом привлеченных источников2. В данных исследованиях содержится осознание демократического характера дореволюционной кооперации, подчеркивается участие в ней широких слоев населения, в том числе городского.

О повышенном внимании, проявленном в научной среде и в целом в российском обществе к истории отечественной кооперации, свидетельствует появление научных и реферативных сборников, публикаций в периодической печати, переиздание трудов авторов, работавших в начале века.

Наиболее же серьезный вклад в изучение отдельных аспектов истории дореволюционной кооперации был сделан диссертационными исследованиями3.

Усилился интерес и к региональной проблематике. Достаточно изученным в этом плане является сибирский регион. По данному региону имеются как монографические, так и диссертационные исследования, рассматривающие наряду с другими кооперативами и потребительские

1 Белгород. Очерки о прошлом, настоящем и будущем города. Белгород, 1962; Воронеж. Воронеж, 1967; Городу Орлу 400 лет. Тула, 1966; Из истории города Воронежа. Воронеж, 1984; Из истории Липецкого края. Воронеж, 1969; Курск. Очерки истории города. Воронеж, 1975; Страницы истории города Курска. Воронеж, 1981.

2 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988; Файн Л.Е. Отечественная кооперация. Исторический очерк.Иваново, 1994.

3 Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX века. Дисе.... докт. ист. наук. Иваново, 1994; Болотова Е.Ю. Создание общекооперативного законодательства в России (конец XIX в. -1917). Дисе. ...канд. ист. наук.М., 1991; ЧеховскаяН.Н. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. Дисс. ...канд. ист. наук.М., 1988.

общества местных городов1. Работы по другим районам представлены главным образом диссертационными исследованиями и небольшими статьями. Основная их часть посвящена исключительно крестьянской кооперации, и лишь в отдельных затронуты вопросы кооперативного движения на территории городских центров2.

В конце 80-х - начале 90-х годов началось изучение дооктябрьской кооперации Центрально-Черноземного региона. Наиболее значительным является исследование сельской кооперации, проведенное Т.Н. Солодовниковой3. В нем анализируется динамика создания, состав участников и различные стороны функционирования кредитных, сельскохозяйственных и потребительских организаций.

В целом, говоря о периоде с середины 80-х годов, следует отметить увеличение интереса к истории дореволюционной кооперации. Среди важнейших достижений необходимо указать на отказ от идеологических стереотипов, расширение круга изучаемых проблем, увеличение роли региональных исследований.

Подводя итог характеристике отечественной историографии, можно констатировать, что необходимость изучения истории кооперации давно осознана отечественной наукой. Исследователями выявлены главные направления развития, достигнуты определенные успехи в изучении состава обществ, охарактеризована роль кооперации в социально-экономической жизни Российского государства. В то же время хозяйственные аспекты деятельности отражены недостаточно. До сихпор отсутствует обобщающий труд по истории дооктябрьской кооперации. Нет и специального исследования, раскрывающего особенности развития различных кооперативов, функционировавших на территории городских поселений. Региональные исследования только начинаются. В отношении Центрального Черноземья в достаточно полной мере изучена сельская кооперация.

1 Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири (конец XIX- начало XX вв.). Новосибирск, 1993; Запорожченко Г.М. Городская и рабочая кооперация Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1993.

2 Капитонов A.A. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветсткий период. Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 1995; Шмаков О.Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX - начале XX века . Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995.

3 Солодовникова Т. Н. История селького кооперативного движения в Центрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков. Дисс.... канд. ист. наук. Воронеж, 1996.

Исследование кооперативов городских центров до сих пор не предпринималось.

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса возникновенияи функционированиякооперативных организаций на территории городских поселений Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. на примере потребительских и кредитных обществ, что предусматривает решение следующих задач:

- выявить социально-экономические предпосылки возникновения и условия функционирования кооперативных организаций;

- раскрыть характер взаимоотношений кооперативов с органами государственной власти и местного самоуправления;

- исследовать ход кооперативного учредительства в городахрегиона;

- определить социальный состав участников кооперативных организаций;

- охарактеризовать особенности создания и хозяйственной деятельности кооперативов различного вида;

-выяснить наиболее распространенные ошибкиипричинынеудачв кооперативном строительстве.

Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности. Использованы также метода: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы. Наиболее важными из них являются материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Ведущее место заняли документы, находящиесяв фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). В делах Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1286) и Хозяйственного департамента МВД (ф. 1287), вразличныепериоды осущестелявшихконтроль за потребительскими обществами, сосредоточены уставы кооперативов и их проекты, переписка по вопросам их утверждения и изменения, сведения, поступавшие от губернаторов, годовые отчеты и т.д. Эти материалы помогли выявить время создания обществ, состав учредителей, особенности хозяйственной деятельности и внутреннего устройства. В фондах Министерства финансов сосредоточены документы, посвященные кредитной кооперации. Материалы фонда Особой канцелярии по кредитной части (ф. 583) позволили раскрыть вопросы учреждения и деятельности ссудо-сберегательных товариществ второй половины XIX в. В фонде Управления по делам мелкого кредита (ф.582) находятся сведения, поступавшие от

губернских комитетов по делам мелкого кредита и местных отделений Государственного банка, списки товариществ за различные годы, дела союзных объединений и отдельных обществ и т.д. Обнаруженные материалы дали возможность составить целостную картину состояния дел в каждом конкретном товариществе и в целом в той или иной губернии.

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (ЦГИАМ). В материалах Московского народного банка (ф.255), Московского союза потребительских обществ (ф.326) и Московского общества сельского хозяйства (ф. 419) имеются сведения, позволившие раскрыть связь черноземных кооперативов с данными организациями, а также исследовать некоторые стороны их хозяйственной деятельности.

Многие документы, освещающие работу кооперативов отдельных губерний, сосредоточены в местных архивах. В Государственном архиве Курской области (ГАКО) следует выделить фонд Канцелярии Курского губернатора (ф. 1), в котором находятся дела об учреждении потребительских обществ, переписка по вопросам текущей деятельности, спискикооперативов и т.д. Они помогли проследить динамику местного кооперативного строительства, получить сведения о составе обществ, рассмотреть характер взаимоотношений с местными властями; а также фонд Казенной палаты (ф. 184), где сохранились ежегодные отчеты различных кооперативных организаций, на основе которых выявлены тенденции их экономического развития.

Всего при написании диссертации использованы материалы 16 архивных фондов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

К опубликованным источникам необходимо отнести уставы и отчеты потребительских обществ. Они позволили точнее определить территориальные рамки обществ, состав их участников, особенности внутреннего устройства, результаты хозяйственной деятельности.

В работе были использованы различные статистические материалы (Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества по губерниям и областям России на 1 января 1908 г. СПб., 1908; Сапелкин В. Потребительные и сельскохозяйственные общества Российской империи. СПб., 1909; Список всех потребительных обществ России, как действовавших, так и закрывшихся на 1 января 1912г. СПб., 1912; Отчет о состояшш кредитных товариществ по данным на 1 января 1913г.Пг., 1914ит.д.), которые дали возможность полнее проанализировать динамику движения, количественные показатели функционирования кооперативных организаций.

Много ценного фактического материала получено из местных и

центральных периодических изданий: "Брянского сельскохозяйственного вестника", "Вестника кооперации", "Вестника мелкого кредита", "Воронежского кооператора и земледельца", "Нашего хозяйства", "Союза потребителей", "Сплотчины" и т.д. Они помогли почувствовать атмосферу местного кооперативного строительства.

В целом можно констатировать, что, несмотря на определенные фрагментарность и "распыленность" материалов, тема обеспечена архивными и опубликованными источниками, позволяющими выполнить поставленные задачи.

Научнаяновизна исследования состоит в том, что впервые, опираясь на различные источники, основное число которых ранее не вводилось в научный оборот, проводится комплексное исследование динамики, особенностей создания и деятельности кооперативных организаций различных видов на территории городов Центрального Черноземья.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности осмысления и применения опыта дореволюционной кооперации в современных условиях при создании новых потребительских организаций и кредитных ассоциаций. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории кооперативного движения России, истории местного края, при преподавании отечественной истории.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях общим объемом 3,1 п.л., а также докладывалось автором на региональной научно-практической конференции "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (г. Белгород, 1996), на У1 межвузовской конференции по проблемам исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (г. Липецк, 1998), на вторых историко-краеведческих научных чтениях, посвященных памяти кандидата исторических наук Л.А. Медведской (г. Курск, 1998) и на международной научно-практической конференции "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (г. Белгород, 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. В тексте диссертации и приложении содержится 10 таблиц и перечень потребительских обществ, действовавших на территории городов Центрального Черноземья в период с 1867 по 1916 годы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определены хронологические и географические рамки, даны историографический анализ литературы и характеристика источников, формулируются цель и задачи диссертации.

В первой главе "Условия возникновения и развития кооперативных организаций в городских поселениях Центрально-Черноземных губерний" дается социально-экономическая характеристика городов региона и раскрываются особенности взаимоотношений центральных и местных органов власти с кооперативами, в работе которых участвовали горожане.

В диссертации отмечается, что в конце XIX - начале XX вв. на территории исследуемых губерний располагалась 55 населенных пунктов, имевших официально статус города. Начиная с 70-хгодов XIX в. происходил быстрый рост их населения. Ведущей причиной этого являлся приток в городские поселения крестьян, ставших ко времени проведения переписи1897г. основным сословием черноземных городов. Тем не менее, несмотря на увеличение количества городских жителей, большинство местных поселений относилось к категории малых городов с числом населения менее 10 тыс. человек. Однако основной контингентгорожан был сосредоточен в нескольких пунктах с числом жителей более 30 тыс. человек.

Сферы занятий горожан были достаточно разнообразны и зависели от конкретных условий. В то же время прослеживается постоянная тенденция, согласно которой большинство жителей городов были заняты торгово-промышленной деятельностью. В меньшей степени местом приложения их усилий являлось сельское хозяйство.

Изучение экономического состояния городов региона показало, что в промышленном плане они были развиты слабо. Повсеместно преобладали заводы и фабрики по переработке сельскохозяйственной продукции. Остальная промышленность находилась в зачаточном состоянии, поэтому фундамент местного производства составляли ремесленники.

Анализ ситуации в торгово-фшансовой сфере свидетельствует, что, несмотря на наличие определенной сети подобных учреждений, полного удовлетворения потребностей основной массы горожан не происходило. В финансовой сфере мелкие производители не имели возможности получения дешевого кредита. В торговле господствовали лавочники и перекупщики, полностью диктовавшие цены на пред лагаемый ими не всегда качественный товар.

Материалы диссертации свидетельствуют, что взаимоотношения властных органов с кооперативами, действовавшими на территории городов,

были достаточно стабильными. Главным в них было соблюдение обеими сторонами имевшихся законодательных норм.

Наибольшей самостоятельностью пользовались потребительские общества. При их создании и решении различных текущих вопросов основными требованиями со стороны центральных и местных органов МВД, в ведении которых находились данные кооперативы, были лояльность к существовавшему режиму и точное соблюдение положений действовавших уставов. Для ведомств, осуществляющих контроль за хозяйственной деятельностью, главным являлось соблюдение финансовой дисциплины. Никаких специальных требований к работе и составу обществ, функционировавших на территории городов, со стороны государственных структур не предъявлялось.

Отмечено, что подлинное сотрудничество имелось с органами местного самоуправления. Они оказывали кооперативам различную помощь, в том числе и финансовую. В свою очередь, потребительские общества предоставляли им широкую возможность приобретения товаров в кред ит. Эта взаимосвязь укрепилась в годы первой мировойвойны. В новых условиях властные структуры стали активнее поддерживать процесс кооперирования населения, чем пытались снять с себя ряд вновь возникших проблем.

В работе выявлено, что более сложными и в то же время более тесными были отношения между властными органами и кредитными кооперативами. Имеющиеся сведения позволяют говорить о том, что они насаждались и финансировались во второй половине XIX в. земствами, а с начала XX в. - Государственным банком и созданным при нем Управлением по делам мелкого кредита. На протяжении всего изучаемого периода со стороны этих органов отмечалось особое внимание к товариществам, распространявшим свою деятельность на территорию городов. Это было связано с тем, что в работе данных кооперативов присутствовала тенденция к выходу за рамки официально одобряемого состава участников посредством привлечения представителей непроизводительных слоев города. Подобное являлось, по мнению контролирующих ведомств, недопустимым, так же как и непроизводительное использование ссуд. При обнаружении каких-либо несоответствий против кооперативов принимались ограничительные меры. И, как свидетельствуют архивные материалы, являясь зависимыми от государственных и земских средств, товарищества были вынуждены считаться с этими требованиями.

В то же время, несмотря на четкие положения законод ательных актов, во многих случаях контролирующие органы допускали привлечение к работе в кредитных кооперативах отдельных представителей непроизводительных категорий населения: интеллигенции, торговцев, чиновничества. Эти лица

должны были, по мнению официальных структур, обеспечить грамотную постановку дел и привлечь своим участием средства горожан в качестве вкладов. Это позволяет говорить о своеобразном отношении государственных органов к значительной части городского населения в сфере кооперативного кредита.

Во второй главе "Потребительские общества городов Центрального Черноземья" анализируется динамика развития местной потребительской кооперации, исследуются особенности создания и деятельности обществ различных типов.

Содержание главы доказывает, что в изучаемый период потребительские общества получили достаточно широкое распространение в черноземных городах. К 1917 г. попытки их создания имели место в 90% населенных пунктах городского типа.

В работе отмечается, что начиная с 60-х годов XIX в., когда были организованы первые общества, местная потребкооперация прошла через ряд четко выделяемых временных периодов, каждый из которых характеризовался определенными особенностями. Выявлена и основная линия развития - демократизация движения. Начавшись в 60-х годах Х1Хв. с состоятельных граждан, процесс демократизация ускорился в 90-е года и был завершен в первое десятилетие XX в. вовлечением в работу всех слоев населения. Но по-прежнему основнуюроль в создании и функционировании большинства обществ играли средние слои горожан и в первую очередь представители служилой интеллигенции.

Анализ динамики кооперативного строительства показал, что наивысшего размаха оно достигло в годы первой мировой войны, когда потребительские общества охватили своей деятельность значительное число горожан. В то же время выявлено, что за этим скрывалось превращение кооперативов в бюрократический распределительный аппарат.

В диссертации отмечается, что наибольшее распространение в Черноземном регионе получили всесословные потребительские общества. Начиная с 90-х годов XIX в., они имели шанс стать заметным фактором в жизни местных городов. Нов довоенный период кооперативы не смогли им воспользоваться. Документы свидетельствуют, что, столкнувшись с рядом трудностей и допустив серьезные ошибки в работе, многие общества погибли. Часть кооперативов поддерживала только видимость существования. Основной причиной неудач повсеместно была слабая связь членов с кооперативами, их безразличие к общему делу. Лишь единичные общества действовали успешно, но они охватывали своей работой незначительные слои населения, и вся она сводилась, как правило, к организации торговых операций.

При анализе ситуации в период первой мировой войны обнаружен резкий рост количественных показателей всесословной кооперации. Качественные изменения прослеживались очень слабо. Число членов и обороты выросли за счет лиц, далеких от идей кооперативизма, и проведения чисто распределительной работы.

Функционировали на территории городов Черноземья и корпоративные потребительские общества. Преобладали здесь железнодорожные и чиновничьи кооперативы. Фабрично-заводские, независимые рабочие и офицерские общества были единичны.

В диссертации подчеркивается , что среди железнодорожных кооперативов длительное время господствовали общества, находившиеся под административным и экономическим контролем руководства железных дорог. Они насчитывали сотни и тысячи членов, имели многотысячные обороты, но по своей сути являлись организациями, строившимися на предоставлении возможности получения товаров в кредит с последующим вычетом долга из жалования.

В первое десятилетие ХХв., вследствие неудовлетворенности работой зависимых кооперативов, наметился процесс уменьшения количества их членов. Железнодорожники стали принимать более активное участие в деятельности всесословной кооперации, а в годы первой мировой войны началось создание независимых железнодорожных обществ.

Материалы диссертации позволяют заключить, что достаточно противоречивым было и развитие чиновничьих товариществ. Деятельность независимых кооперативов, объединявших в своих рядах служащих всех учреждений города, в целом оказалась неудачной. Как более жизнеспособные проявили себя общества отдельных учреждений. Выявлено, что причины их стабильности крылись в зависимости от администрации ведомств, при которых они были созданы. Являвшиеся непло хо действовавшими торговыми организациями, они были, так же как и зависимые железнодорожные общества, далеки от подлинно кооперативных принципов построения работы.

В третьей главе "Функционирование кредитных кооперативов с участием городских жителей" исследуются становление, основные направления и особенности деятельности кооперативных учреждений мелкого кредита, а также их социальный состав.

Изучение материалов по истории черноземной кредитной кооперации позволило прийти к выводу, что в конце XIX - начале XX вв. на территории городских поселений региона возник и действовал ряд кредитных кооперативов. Как правило, районы их деятельности не ограничивались административными границами городов, поэтому исследуемые

товарищества характеризуются нами как "смешанные". Их членами являлись и горожане, и сельские жители. В большинстве кооперативов именно селяне составляли основной контингент.

В диссертации отмечается, что до конца XIX в. кредитные кооперативы не получили широкого распространения в черноземных губерниях. Единичные ссудо-сберегательные товарищества, строившиеся на основе высоких паевых взносов, были доступны исключительно зажиточным слоям населения. Ситуация коренным образом изменилась в начале XX в. В это время, в благоприятных экономических условиях, при поддержке государственных и земских органов власти, на основе нового законодательства было создано значительное количество кредитных кооперативов, в том числе и смешанного характера. Среди них лидерство захватили беспаевые кредитные товарищества. К концу 1916 г. кооперативы охватывали своей работой большинство городских поселений Черноземья. Как правило, это были общества с крупными районами деятельности, большим количеством членов, многотысячными оборотами.

При изучении состава участников кредитных кооперативов выявлено, что среди членов товариществ преобладали представители производительных слоев населения, в первую очередь крестьяне -земледельцы. В отдельных случаях значительную часть представляли ремесленники и мелкие торговцы. Участие других категорий граждан было минимальным.

В то же время в работе подчеркивается, что среди инициаторов и руководителей товариществ существенная, а часто и ведущая роль принадлежала служащим различных ведомств, а также выходцам из среды купцов и промышленников.

Проведенные исследования показали, что среди участников смешанных обществ преобладали среднеобеспеченные слои населения. В ссудо-сберегательных товариществах наряду с ними имела широкое представительство зажиточная часть местных жителей. Эти категории составляли основную массу как учредителей и руков одителей кооперативов, так и их рядовых членов. Беднейшие слои были представлены достаточно слабо. Это объясняется тем, что главным условием участия в работе товариществ являлась определенная обеспеченность претендентов на вступление, их кредитоспособность.

При рассмотрении различных направлений деятельности кредитных кооперативов указывается, что главным являлось проведение ссудных операций, которые давали членам возможность получения недорогого кредита. Смешанные кооперативы Черноземья осуществляли в основном выдачу краткосрочных ссуд на основе личного доверия либо

поручительства. Долгосрочные ссуды, так же как и ссуды под залог, не получили достаточно широкого распространения. Количество залоговых операций увеличилось в годы первой мировой войны в связи с возросшими требованиями к суммарным показателям средств, необходимых для ведения хозяйственной деятельности.

Во всех кредитных и во многих ссудо-сберегательных товариществах базой функционирования служили з аймы у государственных структур в виде долгосрочных ссуд для образования основного капитала и краткосрочных кредитов для текущих оборотов. Заимствования из других источников были незначительны. Основное количество средств привлекалось через организацию приема вкладов от частных лиц и учреждений. Главная их часть вносилась средщши слоями жителей на бессрочные либо срочные (до 12 месяцев) счета.

При сравнении показателей работы смешанных товариществ с чисто сельскими обнаружено, что суммы средств, привлекаемых в виде займов и вкладов и выдаваемых в качестве ссуд, в кооперативах, действовавших на территории городов, были значительно выше. Подобная ситуация объяснялась более выгодным размещением в городской местности, участием в работе большего числа членов и наличием лучше подготовленных организаторов и руководителей.

Вместе с тем в ссудных операциях наблюдались и негативные моменты: переписка ссуд, несоблюдение сроков их возраста, необоснованное использование отсрочек при уплате и т.д. Как правило, это было связано с пассивностью руководящих органов кооперативов, злоупотреблениями, слабым участием рядовых членов в работе товариществ.

С появлением свободных средств многие смешанные товарищества занялись и другими видами деятельности: кредитованием соседних кооперативных организаций, созданием собственного производства и т.д. Наиболее распространенным являлось проведение пофедаических операций по обеспечению своих членов сырьем, посевным материалом, сельскохозяйственными и ремесленными орудиями и машинами; оказывалась помощь и в сбыте произведенной членами продукции. Особый размах посреднические операции получили в годах первой мировой войны. Но вся эта работа служила лишь дополнением к основной деятельности по обеспечению членов недорогим кред итом.

В заключении подведены основные итоги исследования. Отмечается, что в конце XIX - начале XX вв. на территории городов ЦентральноЧерноземных губерний сложились благоприятные условия для развития и функционирования кооперативных обществ. Повсеместно ощущалась потребность в организациях, способных удовлетворить нужды населения

как в сфере потребления, так и в сфере кредитования хозяйственной деятельности. Серьезное влияние на развитие кооперативного движения оказывала политика царских властей и местных органов самоуправления. С их стороны не возникало особых препятствий к работе кооперативов с участием горожан. В определенной мере исключением являлись кредитные кооперативы,членство в которых ограничивалось производительными слоями населениями, что впрочем, не выходило за рамки кооперативных принципов. В большинстве же случаев имела место активная помощь официальных структур различным кооперативным обществам.

Автором выявлено, что наибольшее распространение в городских центрах получила потребительскаякооперация. Здесь действовали два типа обществ: всесословные и корпоративные. Главной тенденцией развития местной потребкооперации была демократизация д вижения. Она выражалась в постепенном вовлечении в работу всех слоев городского населения, а в среде корпоративных обществ -в оттоке членов из зависимыхкооперативов во всесословные и в корпоративные независимые. Пик интереса к потребкооперации выпал на годы первой мировой войны. Но в этот же период кооперативные общества ограничили свою деятельность исключительно удовлетворением практических нужд членов. К началу 1917 г. многие общества превратились в чисто распределительные организации.

В ходе проведенного исследования обнаружено, что действовавшие в черноземных городах кредитные кооперативы были "смешанными", поскольку районы их функционирования не ограничивались рамками городов. По объему своей работы они намного превосходили чисто сельские товарищества. Основную массу их членов составляли земледельцы и ремесленники, относившиеся к средним слоям местного населения. В качестве ведущего направления функционирования кредитных кооперативов выступали ссудные операции. Торгово-посредническая деятельность развернулась в серьезных масштабах лишь в годы первой мировой войны.

В целом по итогам исследования сделан вывод, что, несмотря на различные отрицательные моменты, кооперативное движение, проникшее на территорию Центрального Черноземьяв 60-хгодах XIX в. и прошедшее затем несколько этапов в своем развитии, к началу 1917 г. являлось неотъемлемой частью хозяйственной и общественной жизни городов региона. На более высокий качественный уровень оно поднялось в послефевральский период российской истории.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дореволющгонная кооперация Курскойгубернии// Курский край: Краеведческие чтения. Вьш. 5. Курск, 1990. С. 12-18 (в соавторстве с Филипповым О.Ю., авторские 0,2 пл.).

2. Городская кооперация Курской губернии в конце XIX - начале XX веков II Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Материалы региональной научно-практической конференции. Белгород, 1996. С. 57-59.

3. Влияние деятельности земских учреждений на развитие кооперации на рубеже XX века (на примере Курской губернии) // К вопросу становления и развития демократических учреждений и трад иций в России в конце XIX -начале XX веков: (На примере Центрально-Черноземного региона). Курск, 1996. С. 48-77. Деп. в ИНИОН РАН 31.05.96, № 51579.

4. Из истории всесословной потребительской кооперации России конца XIX - начала XX вв. (на примере городов Центрально-Черноземных губерний). Курск, 1998. 40 с. Деп. в ИНИОН РАН 26.03.98, № 53394.

5. Кооперативное движение в городах Курской губернии в конце XIX - начале XX вв.: размещение и участники // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (Материалы У1 научной конференции исследователей исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России). Липецк, 1998. С. 90-92.

6. Историяпервыхгородских обществ потребителей южных губерний Центрального Черноземья (60-е годы XIX века)// Материалы международной научно-практической конференции: "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура". Тезисы докладов (Белгород, май 1998 г.). Белгород, 1998. С. 53-54.