автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: История культурных взаимодействий русского и татарского этносов на территории Нижнего Поволжья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белова, Любовь Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Историография проблемы взаимодействия русского и татарского этносов.
1.2. Источниковедение проблемы взаимодействия русского и татарского этносов.
ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЭТНОСОВ.
2.1. Нижнее Поволжье как геополитический центр межэтнических взаимодействий.
2.2. Первые государственные образования Евразии:. у истоков межэтнических контактов.
2.3. Распад Золотой Орды и вхождение татарских ханств в состав Московского государства.
2.4. Социокультурные взаимодействия русских и татар в эпоху
Российской империи.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Белова, Любовь Ивановна
Актуальность темы исследования. Сегодня наблюдается стремительный рост межэтнической напряженности, который выступает как фактор противодействия объективным процессам глобализации, как протест против неравенства её условий, как боязнь потери национальной идентичности. Эта напряженность используется международным терроризмом в своих преступных целях.
Представляется, что рост межэтнической напряженности в современной России только отчасти относится к явлениям того же порядка. В России основной причиной межэтнических конфликтов является переходное, кризисное состояние общества, последовавшее за распадом Советского Союза, которое не может не затрагивать межнациональные отношения. Одним из наиболее опасных факторов, грозящих распадом России, явился «парад суверенитетов» 1990-х годов, рост влияния местной элиты, нередко спекулирующей на национальных чувствах полиэтнического населения страны.
Несмотря на все эти отрицательные факторы, межэтнические противоречия в стране на сегодняшний день затрагивают отдельные регионы и в большей степени касаются недавних мигрантов. Население многих полиэтничных регионов, к которым относится и Нижнее Поволжье, сохраняет дружеские взаимоотношения и не подвержено множеству разного рода провокаций, так как здесь культура взаимопонимания складывалась веками и давно перешла из области полиэтнических отношений в область межличностных связей, которые нередко оказываются более важными и ценными для людей, даже по сравнению с политическими и экономическими проблемами.
Эти взаимоотношения формировали самобытную культуру регионов, и они могут стать той базой, на которой будет продолжено укрепление полиэтнической сущности Российского государства. С этой точки зрения нам представляется наиболее актуальным изучение такого взаимодействия на примере двух крупнейших российских этносов - русского и татарского на материале Нижнего Поволжья, где эти контакты шли наиболее интенсивно. Эмпирический материал, накопленный по данной проблеме, позволяет сконцентрировать внимание на развитии полиэтнической культуры региона как важной основы существования общества.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия русских и татар имеет глубокие исторические корни и предполагает изучение весьма значительного комплекса литературы. Уже в эпоху раннего средневековья появляются первые книги, которые несут важную информацию о разного рода контактах русских и татар. Поэтому необходимо внимательно рассмотреть историографическую судьбу избранной темы, чему посвящен отдельный параграф работы.
Научная разработка проблемы в отечественной историографии начинается с момента становления истории России как науки. Поэтому в трудах В.Н.Татищева, Н.М.Карамзина, Н.И.Костомарова, А.Н.Пынина, К.Н.Бестужева-Рюмина, Ф.И.Леонтовича, С.М.Соловьёва, Д.И.Иловайского, В.О.Ключевского, М.Ф.Владимирского-Буданова, М.Н.Покровского можно обнаружить огромный фактический материал по проблеме, выявить основные теоретические подходы и дискуссионные моменты.
В первые десятилетия советской власти сохранялись историографические традиции русской исторической мысли. Важно подчеркнуть, что значительное влияние на развитие советской исторической мысли оказала позиция К.Маркса, который рассматривал историю Монгольской империи с точки зрения формационного подхода и классовой борьбы. Он особо выделял влияние татаро-монголов на ход русской истории. Значительный вклад в разработку данного подхода внесли Б.Д.Греков, М.А.Дьяконов, Д. Ю. Якубовский, А.И.Насонов, М.Г.Сафаргалиев, А.А.Бокщанин, Б.Я.Владимирцев, Г.В.Тихвинский и др. Развитие указанного научного направления было пресечено Постановлением ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944г. «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации», история татаро-монголов была объявлена чуть ли не антисоветской.
Этот подход развивался и в работах евразийцев «первой волны». Н.С.Трубецкой, С.Пушкарёв, Э.Хара-Даван, Г.В.Вернадский подчёркивали большое влияние Золотой Орды на формирование русской государственности. В работах евразийцев «второй волны» (Л.Гумилёв, Э.Кульпин, А.Дугин) всесторонне обосновывалась мысль о том, что «прилив свежей крови» обогатил русскую историю и культуру новыми потенциями.
В конце прошлого века в исторической науке формируются новые подходы к проблеме исторических взаимодействий русских и татар. В.В.Трепавлов, В.Л.Егоров, Е.П.Мыськов считают, что влияние этих двух народов было взаимным и значительным. Работы Г.Е.Грум-Гржимайло, Е!.В.Бартольда, К.Э.Босворда, П.Наумова, М.Каратеева, Е.И.Кычанова и др. демонстрируют русско-татарские контакты в разных сферах жизни общества.
Значимы для рассматриваемой проблемы научные исследования в рамках татарской исторической школы, которая оформляется в 20-е годы прошлого века (Ш.Марджани, А.Заки-Валиди, Г.Ахмаров, Дж.Валили, М.Рамзи, Х.Атласи, Г.Ибрагимов, Г.Габайдулин). История татар в официальном изложении и до, и после революции 1917 года была идеологически «выверенной». Труды татарских исследователей способствовали формированию более объективного взгляда на проблему. Многие из названных учёных были репрессированы, изучение истории Золотой Орды и татарских ханств запрещено, а рукопись книги «Очерки по истории ТАССР» уничтожена.
Однако уже в 1951г. на страницах журнала «Вопросы истории» прошла дискуссия между Г. Гимади и М.Сафаргалиевым по вопросам этногенеза татар, а в 60-70 гг. фактически возрождается татарская историческая школа. Появляется большое количество работ по истории татарского этноса в целом и его этнографическим группам, политике российского государства и роли татар в истории России (М.А.Усманов, В.Х.Хаков, Ф.Х.Валеев, Я.Г.Абдуллин, Р.Г.Фахрутдинов, А.Г.Махамадиев).
У зарубежных исследователей на протяжении длительного времени сохраняется устойчивый научный интерес к данной проблеме. В трудах З.Валиди Тоган, А.Нигмат Курат, Э.Кинана, Я.Пеленского, Н.Девлета, Т.Далетшина исследовались методологические проблемы этнокультурных взаимодействий, место Монгольской империи в мировой истории, процесс этнообразования российских татар, современное развитие татарского народа и т.д. В последние десятилетия появилась новая плеяда зарубежных исследователей, разрабатывающих данное научное направление: А.-А. Рорлих, Ю.Шамиоглы, А.Дж.Франк, Р.-П. Джераси, Д.-Е Шеффер, П. Уерт и ДР
В целом сложился большой круг научной литературы, который делает возможным исследование сложной и многоплановой проблемы социокультурных взаимодействий русского и татарского этносов в исторической ретроспективе.
Объект исследования: этническая история России как процесс этнокультурных взаимодействий.
Предмет исследования: историческая динамика социокультурных взаимодействий русского и татарского народов в Нижневолжском регионе.
Целью исследования является анализ историко-культурных связей русских и татар на территории Нижней Волги. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- показать формирование культурологического подхода к проблеме как синтеза исторических, этнологических, философских, искусствоведческих знаний;
- выявить особую роль Нижневолжского региона как геополитического центра этнокультурных взаимодействий;
- проследить процесс этногенеза русских и татар в ходе развития социокультурных контактов Киевской Руси, Волжской Булгарии, Хазарского каганата, Монгольской империи, Китая;
- рассмотреть особенности этнокультурных отношений в Золотой
Орде;
- проанализировать процесс вхождения татарских ханств в состав России и сопутствующий ему характер культурного взаимодействия татарского и русского народов на Нижней Волге;
- выявить круг проблем в межнациональных отношениях на современном этапе и пути их решения.
Территориально-географические рамки исследования. На территории России имеются уникальные регионы, где исторически наблюдается особая концентрация этногенетической энергии, где в течение тысячелетий идут бурные процессы межэтнических взаимодействий и рождения новых этносов. Таким уникальным с точки зрения этнокультурных взаимодействий является Нижнее Поволжье, которое издавна находится на перекрёстке миграционных, военных, торговых, а в самом широком смысле цивилизационных путей. Специфика геополитического положения региона, многоплановость исторических и этнических процессов позволяют выделить его как территориально-географическую основу для изучения межэтнических взаимодействий. Кроме того, история региона даёт яркие примеры мирных межэтнических и межконфессиональных контактов русских и татар, что особо актуально звучит сегодня.
Хронологические рамки исследования. Самобытность Нижневолжского края весьма ярко проявляется в том случае, если рассматривать его историю ретроспективно. Поэтому взаимодействие русских и татар исследуется на большом историческом отрезке времени: от начала этногенеза двух этносов и появления первых государственных образований, т.е. с VIII-IX вв. и до 1917 года. В данной работе не затрагивается советский период в связи с тем, что он обладает большой спецификой, является предметом многих научных дискуссий и может стать предметом самостоятельного диссертационного исследования.
Методологическая база исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу феноменов этнокультурных отношений. Применялись как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Сравнительно-исторический метод позволил на основе широкого круга исторического материала проследить социокультурные контакты двух этносов. Все задачи, поставленные в исследовании, решались на основе проблемно-хронологического метода. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их процессуальном становлении и проследить на весьма длительном временном отрезке эволюцию отношений русских и татар. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно, привлекая достижения культурологии, истории, историографии, философии, этнологии, археологии, лингвистики и т.д.
Источниковая база исследования: для решения поставленных задач автором привлекались как опубликованные, так и архивные материалы, которые можно условно разделить на следующие группы:
1.Архивные материалы и документы. Государственный архив РФ (ГАРФ): Ф.1165 (Особая канцелярия МВД); Ф.1821 (Комитет славянской взаимопомощи); Ф.Р-3923 (Исполнительный комитет Всероссийского мусульманского Совета); Ф.102 (Департамент полиции, Особый отдел). Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф.1284 (Департамент общих дел); Ф.1287 (Хозяйственный департамент); Ф.757 (Департамент народного просвещения); Ф.732 (Главное управление училищ); Ф.796 (Канцелярия Св. Синода); Ф.821 (Департамент по делам инородцев). Ценные сведения о русско-татарских отношениях в начале XX века были получены автором при работе с фондами Ахмеда Цаликова, председателя Всероссийского мусульманского совета (Ф. 461) в Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). В Государственном архиве
Волгоградской области (ГABO) использованы материалы Царицынской уездной земской управы (Ф.З), в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) документы Волостной управы по делам инородцев (Ф.6).
2. Археологические материалы, полученные при раскопках золотоордынских городов на территории Нижнего Поволжья: Сарай-Бату (Селитринное городище Астраханской области), Бельджамен (Водянское городище, г.Дубовка Волгоградской области), Сарай-ал-Джедид (Царевское городище, с.Царев Волгоградской области), которые хранятся в Волгоградском областном краеведческом музее (ВОКМ). Археологические фонды (А. 64-1313); Нумизматические коллекции (Н. 325-356); историко-бытовые коллекции (КБ. 14-1241).
3.Русские летописи, произведения житийной литературы, былины, воинские повести стали ценными источниками для работы. В Полном собрании русских летописей (ПСРЛ) были использованы следующие тома: 1;2;7-8;9-10;15;19;25;32;38.
4.3аконодательные и нормативные акты, отражающие оформление политики российского государства по отношению к мусульманам, проработаны по Собранию законов Российской империи (СЗРИ) и Полному собранию законов (ПСЗ). Особое значение для исследования имели следующие законодательные акты: «Наказ губернаторам и воеводам» 1728г., «Положение о хозяйственной деятельности» 1820г., «Устав о всеобщей воинской повинности» 1874г. и др.
5.Опубликованные источники. Исследование таких монгольских исторических произведений, как «Тайная история монгол», «Великий Джасак», книг китайских историков Чжао «Полное описание монголо-татар», Пэн Даея и Сунь Тина «Краткие сведения о черных татарах», работ восточных ученых Рашид ад Дина «Сборник летописей», Хандаллаха Казвини «Избранная история» и Ата Малика Джувейни «История миропокорителя» позволило выявить новые данные по этнической истории татар. Ценные сведения диссертант получил при анализе западноевропейских источников: «История монголов» Плано Карпини, «Путешествие в Восточные страны» Гильома Рубрука и «Книга Марко Поло».
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении социокультурных контактов русских и татар на протяжении более чем тысячелетней истории, что позволило выявить и проанализировать их историческую динамику и предложить периодизацию данного процесса. Работа базируется на большом количестве источников и историографических материалов, которые были рассмотрены под углом межэтнических взаимодействий, что дало возможность привлечь много новой информации.
Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Опираясь на «булгарскую концепцию» происхождения татарского этноса, автор констатирует, что исторические контакты возникают на начальных этапах этногенеза (проторусском и прототатарском). Таким образом, процесс генезиса двух народов проходил параллельно в сопоставимых географических и исторических границах, а их контакты охватывают более чем тысячелетнюю историю.
2. Анализ историко-культурной динамики взаимоотношений двух народов на территории Нижнего Поволжья позволил впервые дать периодизацию этого процесса, в основе которой лежит изменение характера социокультурных связей.
3. Углублению межкультурных взаимодействий русских и татар способствовал комплекс объективных причин, а именно: общая природно-климатическая зона проживания, единая историческая судьба в рамках общей политической системы.
4. Уникальное геополитическое положение Нижнего Поволжья во многом детерминировало особые межэтнические отношения. Русские и татары региона были исторически обречены на сближение, сотворчество, взаимопонимание, что обеспечивало их выживаемость и развитие. Эти влияния были обоюдными и проявились на политическом, военном, бытовом, поведенческом и, в определённой мере, на генетическом уровнях.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по теории и истории культуры, отечественной истории, истории российской культуры, в написании очерков истории Нижневолжского края в целом и истории его культуры, в частности, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья как в вузах, так и в средней школе. Основные выводы исследования могут быть полезными в практической деятельности органов местного управления.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на конференциях: международная научная конференция «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); международная конференция «Традиции патриотизма в культуре и истории России» (Волгоград, 2005); региональная научно-практическая конференция «Музей и время» (Волгоград, 2004); региональная научно-практическая конференция «Социальное пространство русской культуры в Нижнем Поволжье: история и современность» (Волгоград, 2005); научно-практическая конференция студентов и молодых ученых ВолГМУ «Социально-гуманитарные проблемы медицины» (Волгоград, 2005); X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005). По материалам диссертации опубликовано несколько статей. Некоторые положения диссертации об этнических компонентах быта, гигиены, питания, поведения, брака были использованы при разработке учебной программы «Твое здоровье» (2005г.) в рамках проекта МОТ (Международной организации труда).
Структура работы подчинена решению основных целей и задач данного исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История культурных взаимодействий русского и татарского этносов на территории Нижнего Поволжья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Избранная тема предполагала новый взгляд на проблему межэтнических взаимодействий. Исследовать её в рамках только истории, только этнологии или только социологии не представлялось возможным. Необходим был синтез информации из разных сфер гуманитарного знания. Поэтому исследование опиралось на культурологический подход к проблеме, суть которого в том, что в основу анализа исторических событий из жизни двух народов положен фактор межчеловеческих, межэтнических отношений, что, в конечном счёте, и составляет сущность культурного развития. Культура в данном случае выступает как сфера, прежде всего, человеческих отношений и взаимодействий. Именно такой подход к проблеме взаимодействия русских и татар позволил привлечь и проанализировать широкий круг литературы и источников.
На территории России имеются уникальные регионы, где исторически наблюдается особая концентрация этногенетической энергии, где в течение тысячелетий идут бурные процессы межэтнических взаимодействий и рождения новых этносов. Таким уникальным, с точки зрения этнокультурных взаимодействий и является Нижнее Поволжье, которое издавна находится на перекрёстке миграционных, военных, торговых, а в самом широком смысле цивилизационных путей. Специфика геополитического положения региона, многоплановость исторических и этнических процессов позволяют выделить его как территориально-географическую основу для изучения межэтнических взаимодействий. Кроме того, история региона даёт яркие примеры мирных межэтнических и межконфессиональных контактов русских и татар, что чрезвычайно актуально для сегодняшнего дня. Геополитическое положение Нижнего Поволжья во многом детерминировало особые межэтнические отношения. Русские и татары региона были исторически обречены на сближение,
сотворчество, взаимопонимание, которое обеспечивало выживаемость и развитие. Эти влияния были обоюдными и проявились на политическом, военном, бытовом, поведенческом, в определённой мере и на генетическом уровне.
Как показало исследование, этнический состав современных русских и татар является сложным. В процессе формирования русского народа приняло участие большое количество различных, в том числе и неславянских народов, но славянский компонент всегда оставался главенствующим. У современного татарского народа также нет единого этнического корня. Среди его предков были гунны, булгары, кипчаки, ногайцы и другие народы, которые сами формировались в древнейшие времена на базе культуры различных скифских и других племен и народов. На формирование современных татар оказали определенное влияние финно-угры, славяне, значительным было в средние века и монгольское влияние. Предки современных татар никогда не жили в изоляции, напротив, они активно передвигались, перемешиваясь с различными тюркскими и нетюркскими племенами.
Анализ русско-татарских взаимодействий показывает, что в России достаточно активно шли ассимиляционные процессы. Несмотря на попытки христианизации «иноверцев», правительство, в силу ряда объективных причин, было вынуждено признать право татар исповедовать свою религию, и проводить меры, которые демонстрировали уважительное отношение к исламу. Причины такого двойственного подхода состояла в том, что именно татары-мусульмане Нижнего Поволжья были своеобразным «буфером», «мостом» между Россией и исламским миром Востока.
Татары, как мы показали, занимают особое место в истории России. «Мир» российских татар находился на границе христианской и исламской цивилизаций. Последнее обстоятельство определяло особую роль татар в евразийском пространстве страны. Татарская культура - это уникальный
феномен, отражающий взаимодействие таких крупных этнических массивов как тюркский и славянский, конфессиональных общин - мусульманской и христианской, а в общемировом контексте - восточной и западной культур. Нижнее Поволжье, в этом контексте, исторически формируется как особая зона интенсивных русско-татарских культурных контактов. Полиэтничность и поликонфессиональность региона наложили своеобразный отпечаток на состояние этнокультурных отношений. Полиэтничность края накладывала свои особенности на формы, темпы, средства социокультурного развития. Этническая история Нижнего Поволжья показывает, что интеграционные процессы очень активно могут идти в сфере социальных взаимодействий.
Подобные взаимодействия на протяжении веков были основой развития российской цивилизации. Культуры, традиции многочисленных народов, объединенных в границах российского государства в течение долгого времени органично проникали «друг в друга», создавая уникальную, многокомпонентную и вместе с тем целостную культурную среду. Сегодня опыт подобных отношений является основой существования России и основой формирования новой наднациональной общности - российского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История культурных взаимодействий русского и татарского этносов на территории Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
Белова Любовь Ивановна
ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЭТНОСОВ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском
университете.
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент
Кибасова Галина Петровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Болотова Елена Юрьевна
кандидат исторических наук, доцент Глухов Александр Анатольевич
Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный
университет
Защита диссертации состоится 17 декабря 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета КМ 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших борцов, 1, ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (пл. Павших борцов, 1).
Автореферат разослан 16 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черемушникова И. К.
Актуальность темы исследования. Сегодня наблюдается стремительный рост межэтнической напряженности, который выступает как фактор противодействия объективным процессам глобализации, как протест против неравенства её условий, как боязнь потери национальной идентичности. Эта напряженность используется международным терроризмом в своих преступных целях.
Представляется, что рост межэтнической напряженности в современной России только отчасти относится к явлениям того же порядка. В России основной причиной межэтнических конфликтов является переходное, кризисное состояние общества, последовавшее за распадом Советского Союза, которое не может не затрагивать межнациональные отношения. Одним из наиболее опасных факторов, грозящих распадом России, явился «парад суверенитетов» 1990-х годов, рост влияния местной элиты нередко спекулирующей на национальных чувствах полиэтнического населения страны.
Несмотря на все эти отрицательные факторы, межэтнические противоречия в стране на сегодняшний день затрагивают отдельные регионы и в большей степени касаются недавних мигрантов. Население многих полиэт-ничных регионов, к которым относится и Нижнее Поволжье, сохраняет дружеские взаимоотношения и не подвержено множеству разного рода провокаций, так как здесь культура взаимопонимания складывалась веками и давно перешла из области полиэтнических отношений в область межличностных связей, которые нередко оказываются более важными и ценными для людей, даже по сравнению с политическими и экономическими проблемами.
Эти взаимоотношения формировали самобытную культуру регионов, и они могут стать той базой, на которой будет продолжено укрепление полиэтнической сущности Российского государства. С этой точки зрения нам представляется наиболее актуальным изучение такого взаимодействия на примере двух крупнейших российских этносов - русского и татарского на территории Нижнего Поволжья, где эти контакты шли наиболее интенсивно. Эмпирический материал, накопленный по данной проблеме, позволяет сконцентрировать внимание на развитии полиэтнической культуры региона как важной основы существования общества.
Степень разработанности проблемы. рус-
3 БИБЛИОТЕКА {
ских и татар имеет глубокие исторические корни и предполагает изучение весьма значительного комплекса литературы. Уже в эпоху раннего средневековья появляются первые книги, которые несут важную информацию. Поэтому автор счёл необходимым особо в отдельном параграфе рассмотреть историографическую судьбу избранной темы.
Научная разработка проблемы в отечественной историографии начинается с момента становления истории России как науки. Поэтому в трудах В.Н.Татищева, Н.М.Карамзина, К.Н.Бестужева-Рюмина, Н.И.Костомарова, А.Н.Пынина, Ф.И.Леонтовича, С.М.Соловьёва, Д.И.Иловайского, В.О.Ключевского, М.Ф.Владимирского-Буданова, М.Н.Покровского можно обнаружить огромный фактический материал по проблеме, выявить основные теоретические подходы и дискуссионные моменты.
Эти историографические традиции сохранялись в первые десятилетия советской власти. Важно подчеркнуть, что значительное влияние на развитие советской исторической мысли оказала позиция К.Маркса, который рассматривал историю государства татаро-монголов с точки зрения формаци-онного подхода и классовой борьбы. Он особо выделял влияние татаро-монголов на ход русской истории. Значительный вклад в разработку данного подхода внесли Б.Д.Греков, М.А.Дьяконов, Д.Ю.Якубовский, А.И.Насонов, М.Г.Сафаргалиев, А.А.Бокщанин, Б.Я.Владимирцев, Г.В.Тихвинский и др. Развитие указанного научного направления было пресечено Постановлением ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 г. «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации», история татаро-монголов была объявлена чуть ли не антисоветской.
Этот подход развивался и в работах евразийцев «первой волны». Н.С.Трубецкой, С.Пушкарёв, Э.Хара-Даван, Г.В.Вернадский подчеркивали большое влияние Золотой Орды на формирование русской государственности. В работах евразийцев «второй волны» (Л.Гумилёв, Э.Кульпин, А.Дугин) всесторонне обосновывалась мысль о том, что «прилив свежей крови» обогатил русскую историю и культуру новыми потенциями.
В конце прошлого века в исторической науке формируются новые под-
ходы к проблеме исторических взаимодействий русских и татар. В.В.Тревлатов, В.Л.Егоров, Е.П.Мыськов считают, что влияние этих двух народов было взаимным и плодотворным. Работы Г.Е.Грум-Гржимайло, В.В.Бартольда, К.Э.Босворда, П.Наумова, М.Каратеева, Е.И.Кычанова и др. демонстрируют русско-татарские контакты в разных сферах жизни общества.
Диссертант рассматривает значение научных исследований в рамках татарской исторической школы, которая оформляется в 20-е годы прошлого века (Ш.Марджани, А.Заки-Валиди, Г.Ахмаров, Дж.Валили, М.Рамзи, Х.Атласи, Г.Ибрагимов, Г.Габайдулин). История татар в официальном изложении и до, и после революции 1917 года была идеологически «выверенной». Поэтому труды татарских исследователей способствовали формированию более объективного взгляда на проблему. Многие из названных учёных были репрессированы, изучение истории Золотой Орды и татарских ханств запрещено, а рукопись книги «Очерки по истории ТАССР» уничтожена.
Однако уже в 1951г. на страницах журнала «Вопросы истории» прошла дискуссия между Г.Гимади и М.Сафаргалиевым по вопросам этногенеза татар, а в 60-70 гг. фактически возрождается татарская историческая школа. Появляется большое количество работ по истории татарского этноса в целом и его этнографическим группам, политике российского государства и роли татар в истории России (М.А.Усманов, В.Х.Хаков, Ф.Х.Валеев, Я.Г.Абдуллин, Р.Г.Фахрутдинов, А.Г.Махамадиев).
У зарубежных исследователей на протяжении длительного времени сохраняется устойчивый научный интерес к данной проблеме. В трудах З.Валиди Тоган, А.Нигмат Курат, Э.Кинана, Я.Пеленского, НДевлета, Т.Далетшина исследовались методологические проблемы этнокультурных взаимодействий, место империи татаро-монголов в мировой истории, процесс этнообразования российских татар, современное развитие татарского народа и т.д. В последние десятилетия появилась новая плеяда зарубежных исследователей, разрабатывающих данное научное направление: А.-А.Рорлих, Ю.Шамиоглы, А.Дж.Франк, Р.-П. Джераси, Д.-Е Шеффер, П. Уерт и др.
В целом сложился большой круг научной литературы, который делает
5
возможным исследование сложной и многоплановой проблемы социокультурных взаимодействий русского и татарского этносов в исторической ретроспективе.
Объект исследования: этническая история России как процесс этнокультурных взаимодействий.
Предмет исследования: историческая динамика социокультурных взаимодействий русского и татарского народов в Нижневолжском регионе.
Целью исследования является анализ историко-культурных связей русских и татар на территории Нижней Волги. Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решить следующие задачи:
- показать формирование культурологического подхода к проблеме как синтеза исторических, этнологических, философских, искусствоведческих знаний;
- выявить особую роль Нижневолжского региона как геополитического центра этнокультурных взаимодействий;
- проследить процесс этногенеза русских и татар в ходе развития социокультурных контактов Киевской Руси, Поволжской Булгарии, Хазарского каганата, Золотой Орды, Китая;
- рассмотреть особенности этнокультурных отношений в Золотой Орде;
- проанализировать процесс вхождения татарских ханств в состав России и сопутствующий ему характер культурного взаимодействия татарского и русского народов на Нижней Волге;
- выявить круг проблем в межнациональных отношениях на современном этапе и пути их решения.
Территориально-географические рамки исследования. На территории России имеются уникальные регионы, где исторически наблюдается особая концентрация этногенетической энергии, где в течение тысячелетий идут бурные процессы межэтнических взаимодействий и рождения новых этносов. Таким уникальным с точки зрения этнокультурных взаимодействий-является Нижнее Поволжье, которое издавна находится на перекрёстке миграционных, военных, торговых, а в самом широком смысле цивилизаци-онных путей. Специфика геополитического положения региона, многоплановость исторических и этнических процессов позволяют выделить его как
территориально-географическую основу для изучения межэтнических взаимодействий. Кроме того, история региона даёт яркие примеры мирных межэтнических и межконфессиональных контактов русских и татар, что особенно актуально звучит сегодня.
Хронологические рамки исследования. Самобытность Нижневолжского края весьма ярко проявляется в том случае, если рассматривать его историю ретроспективно. Поэтому взаимодействие русских и татар исследуется на большом историческом отрезке времени: от начала этногенеза двух этносов и появления первых государственных образований, т.е. с VIII-IX вв. и до 1917 года. В данной работе не затрагивается советский период в связи с тем, что он обладает большой спецификой, является предметом многих научных дискуссий и может стать отдельным предметом самостоятельного диссертационного исследования.
Методологическая база исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу феноменов этнокультурных отношений. Применялись как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Сравнительно-исторический метод позволил на основе широкого круга исторического материала проследить социокультурные контакты двух этносов. Все задачи, поставленные в исследовании, решались на основе проблемно-хронологического метода. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их процессуальном становлении и проследить на весьма длительном временном отрезке эволюцию отношений русских и татар. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно, привлекая достижения культурологии, истории, историографии, философии, этнологии, археологии, лингвистики и т.д.
Источниковая база исследования: для решения поставленных задач автором привлекались как опубликованные, так и архивные материалы, которые можно условно разделить на следующие группы:
1.Архивные материалы и документы. Государственный архив РФ (ГАРФ): Ф.1165 (Особая канцелярия МВД); Ф.1821 (Комитет славянской взаимопомощи); Ф.Р-3923 (Исполнительный комитет Всероссийского му-
сульманского Совета); Ф.102 (Департамент полиции, Особый отдел). Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф.1284 (Департамент общих дел); Ф.1287 (Хозяйственный департамент); Ф.757 (Департамент народного просвещения); Ф.732 (Главное управление училищ); Ф.796 (Канцелярия Св. Синода); Ф.821 (Департамент по делам инородцев). Ценные сведения о русско-татарских отношениях в начале XX века бьши получены автором при работе с фондами Ахмеда Цапикова, председателя Всероссийского мусульманского совета (Ф. 461) в Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). В Государственном архиве Волгоградской области (ГABO) использованы материалы Царицынской уездной земской управы (Ф.З), в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) документы Волостной управы по делам инородцев (Ф.6).
2.Археологические материалы, полученные при раскопках золотоор-дынских городов на территории Нижнего Поволжья: Сарай-Багу (Селит-ринное городище Астраханской области), Бельджамен (Водянское городище, г.Дубовка Волгоградской области), Сарай-ал-Джедит (Царевское городище, с.Царев Волгоградской области), которые хранятся в Волгоградском областном краеведческом музее (ВОКМ): археологические фонды (А. 64-1313); нумизматические коллекции (Н. 325-356); историко-бытовые коллекции (ИБ. 14-1241).
3.Русские летописи, произведения житийной литературы, былины, воинские повести стали важнейшими источниками для работы. В Полном собрании русских летописей (ПСРЛ) были использованы следующие тома: 1 ;2;7-8;9-10;15; 19;25;32;38.
4.Законодательные и нормативные акты, отражающие оформление политики российского государства по отношению к мусульманам, проработаны по Собранию законов Российской империи (СЗРИ) и Полному собранию законов (ПСЗ). Особое значение для исследования имели следующие законодательные акты: «Наказ губернаторам и воеводам» 1728г., «Положение о хозяйственной деятельности» 1820г., «Устав о всеобщей воинской повинности» 1874г. и др.
4,Опубликованные источники. Исследование таких монгольских исторических произведений, как «Тайная история монгол», «Великий Джасак»,
книг китайских историков Чжао «Полное описание монголо-татар», Пэн Даея и Сунь Тина «Краткие сведения о черных татарах», работ восточных ученых Рашид ад Дина «Сборник летописей», Хандаллаха Казвини «Избранная история» и А та Малика Джувейни «История миропокорителя» позволило выявить новые данные по этнической истории татар. Ценные сведения диссертант получил при анализе западноевропейских источников: «История монголов» Плано Карпини, «Путешествие в Восточные страны» Гильома Рубрука и «Книга Марко Поло».
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении социокультурных контактов русских и татар на протяжении более чем тысячелетней истории, что позволило выявить и проанализировать их историческую динамику и предложить периодизацию данного процесса. Работа базируется на большом количестве историографических и источниковедческих материалов, которые были рассмотрены под углом межэтнических взаимодействий, что дало возможность привлечь большое количество новой информации.
Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Опираясь на «булгарскую концепцию» происхождения татарского этноса, автор констатирует, что исторические контакты возникают на начальных этапах этногенеза (проторусском и прототатарском). Таким образом, процесс генезиса двух народов проходил параллельно в сопоставимых географических и исторических границах, а их контакты охватывают более чем тысячелетнюю историю.
2. Анализ историко-культурной динамики взаимоотношений двух народов на территории Нижнего Поволжья позволил впервые дать периодизацию этого процесса, в основе которой лежит изменение характера социокультурных связей.
3. Углублению межкультурных взаимодействий русских и татар способствовал комплекс объективных причин, а именно: общая природно-климатическая зона проживания, единая историческая судьба в рамках общей политической системы.
4. Уникальное геополитическое положение Нижнего Поволжья во мно-
том детерминировало особые межэтнические отношения. Русские и татары региона были исторически обречены на сближение, сотворчество, взаимопонимание, что обеспечивало их выживаемость и развитие. Эти влияния были обоюдными и проявились на политическом, военном, бытовом, поведенческом, в определённой мере и на генетическом уровнях.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по теории и истории культуры, отечественной истории, истории российской культуры, в написании очерков истории Нижневолжского края в целом и истории его культуры, в частности, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья как в вузах, так и в средней школе. Основные выводы исследования могут быть полезными в практической деятельности органов местного управления.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на двух международных (Волгоград, 2004; Астрахань, 2005) и пяти региональных конференциях (Волгоград, 2004, 2005). По материалам диссертации опубликовано четыре статьи. Некоторые положения диссертации об этнических компонентах быта, гигиены, питания, поведения, брака были использованы при разработке учебной программы «Твое здоровье» (2005г.) в рамках проекта МОТ (Международной организации труда).
Структура работы подчинена решению основных целей и задач данного исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, хронологические и территориально-географические рамки, источниковедческая база, методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Историографическая и источниковедческая основа исследования» - состоит из двух параграфов, содержащих культурологическое исследование основных проблем межэтнических взаимодействий русских и татар, в научной, в первую очередь, исторической и культурологиче-
ской литературе.
В первом параграфе - «Историография проблемы взаимодействия русского и татарского этносов» - анализируются дискуссионные моменты по вопросам происхождения русских и татар. Автор приходит к выводу, что этот вопрос является одним из самых сложных и ещё не решённым в науке. Рассмотрев работы З.Байера, Г.Миллера, М.В.Ломоносова, А.Шлецера, М.М.Щербатова, Й.Добровского, Г.Эверса, М.П.Погодина, Н.И.Костомарова и др., автор пришел к выводу, что в процессе формирования русского этноса приняло участие большое количество различных, в том числе и неславянских компонентов. Однако, славянский элемент всегда оставался главенствующим, интегрирующим. Восприимчивость к различным культурным влияниям, способность к осмыслению и глубокой переработке любого заимствованного элемента - вот отличительная особенность русского народа, что обеспечило его адаптацию и выживание в сложнейших природно-географических и геополитических условиях. Эта особенность стала благодатной основой для формирования и сохранения России как полиэтнического сообщества.
Анализ работ отечественных и зарубежных учёных свидетельствует о значительном интересе к истории татарского этноса. Однако, даже относительного единства среди специалистов о его происхождении, самоназвании в современной науке нет. Так, в трудах И.Э.Фишера, В.В.Бартольда этногенез татар связывался с монгольским этносом. В.Н.Таттцев, Э.А.Масанов, Ф.Эрдман, К.Д'Оссон относили татар к тюркским народам, но с этим не соглашались И.Бичурин и Г.Ю.Клапрот. И.Н.Березин, Д.Е.Еремеев указывали на родство этнонима татары с такими самоназваниями как «булгары», «хазары», «маджары». В то же время Л.Н.Гумилев, М.А.Усманов усматривали в данном этнониме социально-политический аспект. Некоторые современные татарские историки, в частности, Д.Исхаков, связывали этногенез татар с тюрками, историей Тюркского каганата и Волжской Булгарии, отмечая, при этом, и важность «монгольского периода».
Данный калейдоскоп мнений свидетельствует о сложности этногенеза татарского этноса. На основе анализа источников и литературы автор приходит к выводу, что у современного татарского народа нет единого этниче-
ского корня. Среди его предков были гунны, булгары, кипчаки, ногайцы и другие народы, которые сами формировались в древнейшие времена на базе культуры различных скифских и других племен и народов. На формирование современных татар оказали определенное влияние финно-угры, славяне, значительным было в средние века и монгольское влияние. Предки современных татар никогда не жили в изоляции, напротив, в ходе непрерывной миграции, они активно перемешивались с различными тюркскими и нетюркскими племенами.
Автор показывает развитие историографии проблемы с эпохи средневековья и до наших дней. Особое внимание уделяется русской, китайской, персидской, западноевропейской литературе. Такое разнообразие литературы, особенно по ранней истории татар, связано с захватнической политикой татаро-монголов, которая являлась важнейшим фактором мирового развития того времени. Правда, оценки этого фактора в литературе диаметрально противоположны. Ряд отечественных (С.М.Соловьев, В .О.Ключевский, М.Ф.Владимирский-Буданов) и зарубежных (Би Юань, Шиджаму) исследователей отрицали какое-либо культурное влияние татаро-монголов на покоренные народы, что, по мнению диссертанта, противоречит законам культурно-исторического развития и подтверждает недостаточность разработки проблемы. Другие писали о глубоком и многоплановом воздействии монгольского завоевания на ход истории (Н.М.Карамзин, Н.И.Костомаров, М.Н.Покровский, Г.Е.Грумм-Гржимайло, В.В.Бартольд, К.Э.Босворд, Э.Хара-Даван, Г.В.Вернадский, Л.Н.Гумилёв, А.Дж.Франк, Д.-Е.Шеффер, П.Уерт и др.).
На основе сопоставления и синтеза различных идей и концепций диссертант разрабатывает собственный подход к проблеме влияния межэтнических взаимодействий на социокультурное развитие народов.
Во втором параграфе - «Источниковедение проблемы взаимодействия русского и татарского этносов» - дается обзор большого количества источников, содержащих ценную информацию. Её можно найти в арабских, персидских, русских, армянских, монгольских, китайских, сирийских, грузинских, тюркских, западноевропейских документах и материалах. Многие из них обработаны, неоднократно переиздавались и широко использовались.
Однако чаще всего они являлись базой социально-политических исследований, значительно реже использовались как культурологический источник. Свою задачу диссертант видел именно в новом прочтении уже известных источников через данную призму. Изменение взгляда на многие документы позволило извлечь массу новых ценных сведений. Например, многие источники указывают на наличие русского населения в Монгольской империи. Как правило, их рассматривали в качестве рабов. Однако при сопоставлении текстов русских летописей с данными восточных, китайских источников, материалами археологических раскопок мы получаем несколько иную картину. Отдельные мастера могли, благодаря своему искусству, достичь довольно высокого социального положения. Так П.Карпини встретил при дворе великого хана Гуюка ювелира Козьму, который сделал печать для хана и трон из слоновой кости, а также русского плотника, который «умел строить дома», что в Каракоруме высоко ценилось.
Письменные источники проверялись данными археологических, нумизматических, лингвистических исследований. Диссертант на основе анализа, синтеза, сопоставления разнообразных источников и литературы получил уникальную информацию о специфике развития этносов, их взаимоотношениях и взаимовлияниях. Ряд источников вводится в научный оборот впервые.
Во второй главе - «Историческая динамика взаимодействий русского и татарского этносов» - диссертант проводит комплексное изучение процесса историко-культурных взаимодействий русских и татар и определяет его периодизацию. Это позволило представить его историческую динамику последовательно и логически более чётко.
Автор отмечает, что говорить о значительных этнокультурных контактах можно уже применительно к индоевропейскому периоду истории «Великой степи», когда начинается формирование прототатарского (булгарский компонент) и протославянского этносов. Однако данный период мало подтвержден какими-либо материалами. Его научная разработка только начинается. Поэтому за начало периодизации диссертант берёт время становления первых государственных образований на территории России и рассматривает спектр социокультурных отношений синхронно и диахронно.
Комплексный анализ проблемы позволил выделить следующие этапы:
- VIII - XII века - начало взаимодействий прототатарского и древнерусского этносов в период становления Тюркского, Хазарского каганатов, Волжской Булгарии и Киевской Руси;
- XIII - XV века - эпоха господства Золотой Орды, в рамках которой произошло объединение Волжской Булгарии, Золотой орды и Руси в единую политическую систему;
- XVI - XVII века - период вхождения бывших татарских ханств в состав Московской Руси;
- XVIII - нач. XX вв. - период сосуществования русского и татарского этносов в рамках Российской империи.
Диссертант отмечает, что в XX веке этнокультурные взаимодействия двух народов были настолько сложны, многообразны, неоднозначны, что в рамках предложенной периодизации они нуждаются в дополнительном анализе. События прошлого века диктуют свою особую периодизацию для того, чтобы охватить весь масштаб трансформаций отношений между русскими и татарами. Для этого необходимо самостоятельное научное исследование.
Опираясь на предложенную периодизацию, автор рассматривает историю взаимодействий двух крупнейших российских этносов. Для того чтобы оценить глубину и своеобразие русско-татарских контактов, прежде всего, необходимо показать специфику территориально-географического ареала обитания.
В первом параграфе - «Нижнее Поволжье как геополитический центр межэтнических взаимодействий» - подчеркивается уникальность данного региона, где в течение тысячелетий шли интенсивные этномиграционные и этногенетические процессы, что обусловлено евразийским географическим положением края и геополитическим значением реки Волги.
Диссертант показывает, что на карте Нижнего Поволжья оставили свой след киммерийцы, скифы, сарматы, готы, северные гунны, хазары, печенеги, половцы, татаро-монголы и многие другие. С XVI века территория края постепенно, через беглую, торговую, служилую, крестьянскую миграцию начинает осваиваться русскими. После покорения Казанского и Астраханского
ханства Волга становится «русской рекой», а история региона частью истории России. С появлением в начале XVII в. калмыков на левом берегу Волги многие исконные поволжские этносы (юртовские татары, ногайцы, киргизы) теперь уже сами просили защиты у московских государей. В ХУШв.быстро растёт численность населения региона. Наряду с русскими сюда активно переселялись казанские татары, а также татары-мишари из Пензенской, Саратовской, Симбирской губерний. Особую роль в жизни региона сыграла немецкая колония, созданная по указу Екатерины И.
Расположение региона на пересечении важнейших коммуникационных путей, соединяющих Европейскую часть России с Кавказом и Центральной Азией, объясняют мощность этномиграционных потоков. Поэтому в работе прослеживаются направления миграций, рассматриваются интеграционные и ассимиляционные процессы. Например, процесс «отатаривания» чувашей и «обрусения» мордвы и коми-пермяков.
Таким образом, Нижнее Поволжье - уникальное место многовекового, активного взаимодействия народов и культур. Это обстоятельство серьёзно влияло на развитие всех этносов, их культур. Можно сказать, что именно в этом регионе тысячелетнее соседство вело к глубокому «прорастанию» друг в друга мощных этнических и культурных массивов: славянского и тюркского. Общая природно-климатическая зона проживания, единая историческая судьба в рамках общей политической системы обусловили систематические, разносторонние межэтнические контакты, что значительно повлияло на все стороны социокультурной жизни русских и татар.
Во втором параграфе - «Первые государственные образования Евразии: у истоков межэтнических контактов» - показано, что в силу уникального пространственного положения Древняя Русь и практически неотделимая от нее Великая степь на юге и востоке всегда составляли как бы единое этнографическое пространство, а развитие русской государственности и общественной жизни восточных славян, древнерусского этноса, русских шло в тесном взаимодействии с южными и восточными соседями.
Русский этнос к IX веку, как полагают многие исследователи, представлял собой народность с общевосточнославянским самосознанием (Киевская Русь). С IX по XII века шел процесс этнической миксации восточно-
славянских племен в рамках Киевской Руси. Параллельно с этим шел процесс миксации и консолидации тюркских, булгарских, аварских, кипчакских племен в рамках таких государственных образований как, Тюркский, Хазарский каганаты, Волжская Булгария. Процессы этногенеза сопровождались налаживанием разноплановых контактов между молодыми государственными образованиями.
Диссертант выделяет наиболее важные аспекты взаимодействий, такие как династические, военно-политические, хозяйственно-экономические, культурно-художественные, бытовые, что позволило систематизировать обширный исторический материал и констатировать высокую интенсивность межэтнических взаимосвязей. Успешное развитие разноплановых взаимоотношений было обусловлено тем, что эти государства стояли приблизительно на равной ступени развития.
Автор демонстрирует установление дипломатических, династических и торговых связей между Волжской Булгарией и Киевской Русью. Здесь просматривается следующая тенденция, свидетельствующая о геополитических изменениях. Если ранее русские князья стремились к династическим связям с Византией и Западной Европой, то с XI века всё более стремятся брать в жёны булгарских, печенежских, половецких принцесс. Например, «первый самодержец» Владимиро-Суздальской Руси Андрей Боголюбский не только был сыном Юрия Долгорукого и половецкой княжны (кстати, это хорошо видно по скульптурному портрету, созданному М. Герасимовым по черепу), но и сам был женат на булгарке.
В диссертации подчёркивается, что относительно одинаковые ландшафтные, климатические, почвенные условия Булгарии и Руси способствовали взаимовлиянию в строительстве, ведении сельского хозяйства, в технологиях производства орудий труда и т.д. Характерно, что, например, гордость северо-восточной Руси - церковь Покрова-на-Нерли была построена из белого камня, привезённого из Волжской Булгарии. Многие предметы быта, одежда, украшения булгары и русские заимствовали друг у друга. Кроме того, именно через Булгарию шло культурное взаимодействие русских земель с восточными странами - Средней Азией, Персией, Индией, Китаем.
Скорее всего, как считает диссертант, окончательное формирование современных тюркских народов, в т.ч. и татар, последовало только в результате образования государств чингизидов. Поэтому ключевым в этногенезе татарского народа является период Золотой Орды, определивший и особенности этнических процессов на этапе позднезолотоордынских (татарских) государств.
В работе подчёркивается, что новое военно-административное деление страны, введенное Чингисханом, военная обязанность всего мужского населения, совершенство армейской организации, жёсткая дисциплина, а также многочисленные заимствования достижений соседних и покоренных народов способствовали успеху завоевательной политики. Кроме того, значительная часть армии состояла из солдат покоренных стран, в том числе из русских земель. Известно, что в составе императорской стражи Хубилая, внука Чингисхана и первого монгольского правителя Китая, имелся особый русский отряд, численность которого была нескольких тысяч. Большое количество фактов подтверждает, что татары не только активно заимствовали достижения других народов, но и выступали в роли своеобразного «передаточного» механизма культурных достижений.
Автор проводит сравнительный анализ общекультурного уровня Золотой Орды, Китая и Руси, выявляет возможные элементы заимствований. Подводя итог, приходит к выводу, что владычество татаро-монголов не было благом для покорённых народов. Вместе с тем, они выполнили важную историческую миссию - были посредниками между разными культурами. Например, весьма хорошо просматриваются взаимовлияния русской и китайской культуры при посреднической роли монголов, которые, в свою очередь, были на перекрёстке этих влияний. Впервые под воздействием русских и китайцев у татаро-монголов начинают формироваться традиции градостроительства. Здания «шатрового» стиля, характерные для Китая и Древней Руси, появляются в монгольских столицах.
В русских былинах и сказаниях этого периода появляются татарские поэтические образы и темы. В русском языке оседают и «обрусевают» многие тюркизмы, что отражает заимствование татарских предметов обихода, одежды, украшений. Автор подчёркивает, что это взаимное обогащение
пронизывает все сферы жизни общества, оно проникло даже в русскую иконопись. На знаменитой иконе Дионисия «Митрополит Алексий с житием», где в трёх из двадцати клеймах «рассказывается» об исцелении в 1357 году митрополитом Алексием ханши Тайдулы. Причем Алексий изображен одетым в сакос, подаренный ею накануне.
В Х1У-ХУ веках начинается быстрый процесс этнической и конфессиональной консолидации нового русского этноса, что ускорило объективные тенденции к политическому объединению разрозненных русских земель в единое государство. Особенность исторического момента состояла в том, что совпали социально-политические, этнические и конфессиональные векторы развития. В Золотой Орде, напротив, стали нарастать дезинтеграцион-ные политические процессы. Она вступила в период феодальной раздробленности. В диссертации отмечается, что с XIV века роль важнейшего этногенерирующего фактора для татар начинает играть ислам, ставший при хане Узбеке в 1325году государственной религией. Судьба Золотой Орды была предрешена, а в истории татар начинается новая страница.
Третий параграф - «Распад Золотой Орды и вхождение татарских ханств в состав Московского государства» - освещает период выделения независимых татарских ханств (Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского), их отношения с Россией. Автор отмечает, что этот период охватывает достаточно длительный исторический отрезок, поскольку новые татарские государства совместно действовали против Москвы. Именно ислам стал идеологией объединения ханств в этом противостоянии.
Диссертант подчёркивает значимость всестороннего изучения данного периода (ХУ-ХУП вв.). поскольку он является переходным, в течение которого складывается новая «модель» взаимоотношений. Русские превращаются из бывших подданных, рабов великой империи в соседей, государство которых становится все сильнее. В итоге Россия колонизирует новые территории и подчиняет татарские ханства. Это сопровождается определенной эволюцией отношений между наследниками Золотой Орды и Московским государством, которая хорошо просматривается на династических связях. Теперь уже не русские князья стремились породниться с ордынской знатью, а наоборот - эти настроения превалировали у татарских ханов и мурз.
Важно учитывать, что татарские ханства были тесно связаны между собой этническим составом населения, религией, системой социально-политического устройства, унаследованного от Золотой Орды. Это предопределило то обстоятельство, что этнические процессы, происходившие в татарских государствах, не были изолированными. Поэтому этнические общности, формировавшиеся в рамках этих государств можно рассматривать как субэтносы татарского народа. Ислам стал этноконфессиональной религией, что усилило для татар значение конфессионима «мусульмане». Хотя, безусловно, татарские ханства были весьма неустойчивыми государственными образованиями, которые находились в состоянии перманентной борьбы друг с другом, что значительно их ослабляло.
В диссертации показан процесс заселения русскими Нижнего Поволжья. В результате образовывались новые субэтносы, например, казаки, генофонд, характер, менталитет которых вобрал многие этнические компоненты различных приграничных народов. Формируется обширная этническая территория России, окруженная зоной постоянных этнических контактов с народами, весьма различными по происхождению, культурным традициям и языку. Русские оказывались в процессе миграции в разнообразных естественно-исторических условиях, к которым они вынуждены были адаптироваться. Россия как сообщество этносов складывалась долго и мучительно в условиях постоянных разноплановых межэтнических взаимодействий.
Автор работы подчёркивает, что российская цивилизация по самому своему происхождению была ориентирована на межцивилизационные, межэтнические, межкультурные связи внутри себя самой. Она постоянно была ориентирована на освоение новых культур, новых технических достижений, новых пространств. В этом заключается историческая основа специфики российской цивилизации, на которую определенный отпечаток наложило татаро-монгольское влияние. На ранней стадии формирования московского государства восточные заимствования шли особенно активно. Эти влияния «легко прочитываются» в сфере государственного управления, финансовой системы, военного дела, художественной культуры, языка, быта и т.д.
В работе отмечается, что в этот период наблюдаются массовые отъезды
татарских аристократов в московские владения. Среди выходцев из Орды были основоположники фамилий, впоследствии прославивших русское государство и русскую культуру: Апраксин, Аракчеев, Ахматова, Бердяев, Булгаков, Бунин, Гоголь, Горчаков, Державин, Рахманинов, Строганов, Тютчев, Чаадаев, Шереметьев, Юсупов и мн. др. К XVIII веку выходцы из Орды составили около 17% русской знати. Выходцы из ей среды даже становились государями всея Руси. Вспомнить хотя бы «отречение» от престола Ивана Грозного в пользу татарского царевича-чингизида Симеона Бекбу-латовича. Кстати сказать, сам Иван Грозный имел татарские корни по линии матери Елены Глинской.
Большинство современных исследователей признали тот факт, что наследие Золотой Орды, наряду с восходящими к Киевской Руси и Византии традициями Московского княжества, сыграло роль государствообразующего фактора в истории России.
Четвёртый параграф - «Русские и татары в эпоху Российской империи» -посвящен анализу межэтнических и межконфессиональных отношений в ХУШ-Х1Х вв. Специально рассматривается государственная национальная политика и её влияние на отношения двух народов. Диссертант отмечает, что образование российского полиэтнического сообщества отличается тем, что в нем присутствовали и ассимиляция, и миксация, и этническая интеграция, то есть весь набор объединительных этнических процессов. Конечно, наряду с этим имели место и процессы дезинтеграционные, однако их масштабность несопоставима с первыми.
В последнее десятилетие некоторые националистические движения в России пытались «реанимировать» старый социал-демократический лозунг начала XX в.: «Россия - тюрьма народов». В СМИ много писалось о национальном неравенстве, политике насильственной русификации, о травле национальных меньшинств и т.д.
По мнению автора, в этих рассуждениях есть рациональное зерно. Действительно, часть народов была включена в империю насильственно, а самодержавие стремилось осуществлять принцип «разделяй и властвуй», натравливая одни народы на другие. В то же время действовала и другая тенденция в развитии России как сообщества этносов. В силу своего геопо-
литического евразийского положения Россия объективно выступала по отношению к окружающим ее народам как покровитель и защитник.
На политику царского правительства в отношении подданных-мусульман влияло несколько факторов: во-первых, наличие значительного количества служилых татар-мусульман, воинов и дипломатов; во-вторых, резкое расширение зоны дипломатических контактов России на мусульманский Восток (Бухара, Иран, Хива, Чагатайский улус) и необходимость поддерживать перед новыми партнерами на международной арене реноме дружественного к мусульманам государства.
История взаимодействий русских и татар в имперский период рассматривается диссертантом через призму межконфессиональных отношений. Подобный подход вполне обоснован, поскольку конфессиональная самоидентификация, безусловно, преобладала над этнической. Например, во время всероссийской переписи 1897 г. на вопрос о национальной принадлежности большинство татар указали, что они «мусульманской национальности».
В работе показано, что попытки имперской власти проводить политику насильственной христианизации успеха не имели. Важно подчеркнуть следующее. Если православие, как государственная религия, преимущественно шло по пути консервации ортодоксальных традиций, то ислам, приспосабливаясь к условиям России, показал огромный потенциал к внутреннему реформированию, что придало ему, весьма, толерантный характер. Российский ислам опровергает расхожее мнение об особой нетерпимости и радикализме мусульман.
Автор отмечает, что в этот период происходит законодательное оформление статуса «инородцев» и «иноверцев» в составе российского государства. Появляется большое количество законов и актов, затрагивающих различные стороны жизни мусульман-татар, их отношения с государством и русским этносом. На основе изучения этих законов в диссертации выявляется противоречивость властной политики, что достаточно ярко проявилось уже в правление Елизаветы Петровны.
В диссертации подчёркивается, что рекрутская повинность, снос мечетей, посылка воинских команд с миссионерами для проведения крещения
привели к восстанию мусульман 1755-1756 гг. Оно было подавлено. Однако это событие заставило Елизавету Петровну отчасти изменить политику правительства.
В результате анализа большого количества фактов диссертант демонстрирует кардинальное изменение государственной политики в эпоху Екатерины И, когда на государственном уровне было заявлено о принципе веротерпимости. Власти встают на путь диалога с исламским миром. В этой ситуации Поволжье - регион особо привлекательный, т.к. модель государственно-религиозных отношений, сложившаяся здесь, во многом способствовала становлению российского полиэтнического и поликонфессионального общества и российской государственности. Екатерина II рассматривала мусульманских священнослужителей в качестве инструмента российской политики в регионах Поволжья.
Автор показывает перемены в области религиозного просветительства и образования. В Казани открылись медресе, а в Астрахани и Тобольске были учреждены татарские школы. Мектебы при мечетях действовали повсеместно. С 1804 г. берет свое начало история Казанского университета, давшего России и татарскому народу многих известных ученых и деятелей культуры. Мусульмане получили разрешение на издание религиозной литературы.
Правда, отмечается, что периодически, в зависимости от внутренней и внешней ситуации, власти возвращались к политике борьбы с «татарским засильем». Это в основном зависело от политических отношений с Османской империей. Ослабления «вредного» влияния ислама власти видели в форсировании политики «сближения», делая ставку на русский язык. Уголовное уложение 1845г. за «совращение» в ислам христиан предусматривало лишение всех прав состояния и ссылку на каторжные работы. Властям на местах вменялось в обязанность стараться, чтобы селения христиан и мусульман в смешанных по этническому составу волостях составляли отдельные сообщества. В армии крестившихся солдат переводили из частей с преобладанием мусульман в другие подразделения. Помещикам мусульманского исповедания не дозволялось иметь крепостных-христиан.
Поскольку все ограничения были так или иначе связаны с религиозной принадлежностью татар, то автор считает, что есть основания утверждать,
что ислам в Российской империи в XIX в. существовал в четко очерченных законодательных рамках - гораздо более жестких, нежели те, которые были установлены законом для религий. Это, как не парадоксально, подтверждает значимость для российской власти урегулирования отношений именно с татарами-мусульманами.
Российское государство в союзе с православной церковью законодательно стимулировало переход татар в православие, для чего была задействована обширная и хорошо разработанная система поощрений. Главной среди льгот было освобождение крестившихся на три года от платежа всех государственных сборов. Важное значение имело освобождение новокрещеных и членов их семей от рекрутской повинности. В соответствии с Уставом об управлении инородцами, разработанного ещб М.М.Сперанским, оседлые инородцы, исповедовавшие христианство, уравнивались с россиянами в правах и обязанностях по сословиям.
Тем не менее, быстрая интеграция татар в российское общество, их численность, стратегически важные для постоянно воюющей страны места проживания вынуждали российские власти к более лояльному к ним отношению, что в свою очередь способствовало культурным контактам. Верховной властью было санкционировано несколько правовых актов, призванных продемонстрировать последователям ислама уважение к их конфессии. Например, в 1844-1846гт. вышла серия указов о замене изображения креста изображением императорского орла на орденах, жалуемых мусульманам (Св. Георгия, Св. Анны, Св. Владимира, Св. Станислава).
Диссертант обращает внимание на то, что, несмотря на дискриминационную сущность отдельных норм законодательства, они не затрагивали права мусульман свободно исповедовать свою веру и исполнять культовые обряды. Этим правом пользовалось не только гражданское население, но и военнослужащие-мусульмане. Так, уже в первые месяцы русско-японской войны, в мае 1904г., указом Николая II были введены должности мулл при штабе Манчьжурской армии и штабе Приамурского военного округа.
В целом к началу XX вв. в результате этнокультурных и демографических процессов происходила консолидация волго-уральских, астраханских и сибирских татар в единый этнос. Однако, сохранение локальных наимено-
ваний у современных татар указывает на их незавершенность.
Подводя итог, автор отмечает, что Россия была классической полиэтнической империей. Этнические меньшинства («инородцы» и «иноверцы») в той или иной степени подвергались различным ограничениям и были объектами ассимиляции (русификации). В то же время некоторые национальные окраины и народы обладали особым правовым статусом и элементами самоуправления. Либерализация царского режима в начале XX в. привела к росту разнообразных национальных движений, некоторые из которых выдвинули требование национального самоопределения. Особенно активно эти процессы шли у мусульман Поволжья.
В Заключении обобщаются результаты исследования и делаются основные выводы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Белова Л.И. Нижнее Поволжье: этнокультурное развитие // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона. Материалы международной конференции. - Астрахань: Изд-во Астраханский университет, 2005. - С. 10-11.
2. Белова Л.И.Первые государственные образования Евразии: у истоков социокультурных взаимодействий русского и татарского этносов,- Волгоград: Комитет по делам печати, 2004.- 21с.
3. Белова Л.И. Нижнее Поволжье как геополитический центр этнокультурных взаимодействий. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2005. -21с.
4. Белова Л.И. Полиэтничность Нижнего Поволжья как фактор устойчивого социокультурного развития региона // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2005,- С.400-406.
I i
!
■4
Ч
Белова Любовь Ивановна
История культурных взаимодействий русского и татарского этносов на территории Нижнего Поволжья
Автореферат диссертации
Подписано в печать 05.10.2005. Формат 64x84/16 Печать офсет.Бум. тип №1. Усл.Пл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 157 Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
Издательство ВолГМУ 400049, Волгоград, ул., Рокоссовского 1 «Г».
j
!
»
!
■и
i
i t
№23729
РЫБ Русский фонд
2006-4 24973