автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История культуры мордвы-мокши XII-XVI вв.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Первушкин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История культуры мордвы-мокши XII-XVI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История культуры мордвы-мокши XII-XVI вв."

О А

На правах рукописи

ПЕРШКИН Владимир Иванович

»ШОРИЯ КУЛЬТУРЫ КОРДВЫ-ШШИ ХП - ХУ1 ВВ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

•АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пенза - 1935

Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им.В.Г.Белинского.

Научный руководитель - •

Официальные оппоненты:

кандидат исторических Hayj профессор В.И.Лебедев.

доктор исторических нау профессор Н.В.Заваршхин.

доктор исторических нау профессор P.A.Кизилов. .

Ведущая организация

Ордена "Знак Почета" нау* но-исследовательский тс. тут языка, литературы, и< тории и экономики при Пр. вительстве Республики Ыо бия.

Защита состоится . 1995 г. в

ДР

час

на заседании диссертационного совета /шифр КЛ 13.46,01/ по ис рическим наукам в Пензенском государственном педагогическом } верситете им.В.Г.Белинского по адресу: г.Пенза, ул. Лермонто! 37.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале биб; теки Пензенского государственного педагогического университе' им. В.Г.Белинского.

Автореферат разослан п2у & u/^-aS 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических яаук, доцент

В.П.Догаева

■ -1 : ОБЩАЯ ХАРАШЕРИСТШй РАБОТЫ. .

Актуальность темы. Изучение истории культуры мордвы в эпоху средневековья является важной, но ещё недостаточно разработанной проблемой отечественной истории. История культуры мордвы XII - ХУ1 вв., а тем более мокшанской народности, не подвергалась специальному исследованию. Во-первых, это связано с трудностью адекватного отраиения многих.компонентов духовной культуры этого народа и восприятия их в виде целостной системы социально значимых ценностей, что требует комплексного подхода в решении этой проблемы, под которым ма видим сопоставление и анализ различных источников (письменных, археологических, этнографических) и результатов уяе проведенных исследований; во-вторых, это связано с господствовавши в советской исторической науке направлением, которое охватывало в основном социально-экономическое и политическое развитие народов России. ^

Тема актуальна и в ¿влзи с тш, что мордва как самый крупный в Российской федерации народ финно-угорской группы уральско-вкагирской языковой семьи (численность мордвы в Р5 - 1(772,9 тыс. чел.■явЯйетея носителем древних культурных традиций, что делает его объогстои постояшшх научных изысканий как в напей стране, так;и за е§ пределами: только в 4р - 90-е года текущего столетия нсторийами, археологами, этнографами, лингвистами, фольклористами накоплен огромный эмпирический материал,-касающийся историко-культурных вопросов и требутаций теоретического анализа.

Обращение к данной теке особенно актуально при решении вопросов этногенеза и этнической истории народов Среднего Поволжья, в выявлении их этнокультурных взаимовлияний, в расширении знаний о средневековом периоде в истории напей страны. Несмотря на вре-меннуя удаленность теми,она становится злободневной в настоящее время, поскольку национальный вопрос в нашем обществе приобретает все более острый-характер. Результаты исследования истории культуры мордвы-мокши ХП - ХУ1 вв. в какой-то мере позволяют понять, а иногда и переосмыслить истоки этнокультурных взаимопроникновений в Средневоляском регионе, и это, безусловно, положительно скажется на межнациональных консолидационннх процессах столь необходимых сегодня^ Все это определяет актуальность избранной теки; ........у ......

" .............. Ш — •»•''',..•,.

т. / '

Народа России: энциклопедия. - М.,1994.«С.232

Территориальные и хронологические рамки исследования. Кс ной этнической территорией мордвы является Среднее Поволжье. I чале П тысячелетия к.э.'это население занимало обширную террич рка, границы которой очерчивались естественными рубежами - ре! Окой, Волгой и Сурой. Причем земли мордвы-мокши разграничивал! с эрзянскими землями по среднему течению реки Мокши и по реке тырю. Правда, это разделение является условным и основано на I следованных нами археологических памятниках (в основном могши ках) мокшанской и эрзянской групп мордвы. В подавляющей массе гильники мордвы-мокпм ХП - ХУ1 вв. находятся в бассейне реки 1 ши (16 могильников). Два могильника располагаются ажнее основ; группы: Кривозерский - в бассейне реки Суры и АткарсКий - в б сейне реки Медведицы. Один, Ыурансний могильник, юго-восточне основной группы могильников в бассейне реки Волги.

Лесная и переходная полоса между лесом и степью с умере континентальным климатом наложили отпечаток и на мокшанскую к

туру.•

На установление хронологических рамок исследования ловл социально-экономическая и политическая история мордовского не которая подразделяет историю культуры мордвы-мокши на два этг первый - домонгольский, второй - золотоордынский.

Домонгольский этап начинается с ХП века - времени форм! вания на мордовских землях государственных образований ранне;) дельного типа, когда борьба между мордовскими князьями Дурга( и Цурешем являлась противоборством двух раннефеодальных обра: ний за объединение всей мордвы под властью одного из них» Эг; борьба не завершилась объединением мордовского народа в един! государственный организм, но она сыграла болыцую роль в коне дации мелких племен в союзы племен, которые стали основой дл рмированиямокшанской и эрзянской народностей. Поэтому истор культуры мордвы-мокши как самос-тоятельной народности мы моке рассматривать лишь с ХП века, несмотря на то, что различия м и эрзи на уровне этносов прослеживаются со' второй половины I сячелетия н.э. Изучение материальной и духовной культуры на уровне является совершенно другой проблемой, требующей иногс га источников, а, следовательно, и других подходов для её ре

Золотоорданский' период начинается с середины ХЫ в., кс результате монголо-татарского нашествия мордва-мокша попаде« сферу влияния Золотой Орда. Но в этих тяжелейших условиях о» смогла выстоять, вылить и сохранить свою самобытную культур

зрхний хронологический рубеж настоящего исследования взят так-э но случайно, так как в этот период завершается процесс вхож-вния мордвы-мокши в состав Российского централизованного госу-арства, а это уже новая страница в истории культуры данного на-ода.

Теоретическая и методологическая основа работы. Методологи-еской основой работы послужил диалектический метод познания, а акже традиционные и нетрадиционные исторические методы, базиру-щиеся на разработанной в отечественной науке теории культуры, ри анализе компонентов материальной культуры применялся сравни-ельно-типологический метод. Для установления хронологических ра-ок поставленной проблемы использовался метод исторической ратро-пекции» а для определения территориальной локализации мордвы-мощи в ХЛ - ХУ1 вв. и иллюстрации важнейших политических событий -етод картографирования. При разработке типологии погребального бряда применялись формализованно- статистические метода.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в сле-ущем: на основе комплексного анализа письменных, археологичес-их и этнографических источников, данных лингвистики и фольклори-тики выявить своеобразие материальной и духовной культуры мордвы-оши в ХП - ХУ1 веках, основное её отличие от других народов фин-о-угорской, тюркской и восточнославянской языковых групп, соот-етственно уральско-юкагирской, алтайской и индоевропейской язы-овых семей. Постановка такой цели предполагает следующие задачи сследования:

охарактеризовать основные источники по истории культуры мордвы ХП - Ш вв.;

проанализировать наиболее значимые работы ученых, касающиеся темы исследования;

рассмотреть основные компоненты материальной и духовной культуры. мордвы-мокши ХЛ - ХУ1 вв.;

вывести основные типы погребального обряда мордвы-мокши ХП - ХУ1 ;

• определить уровень кулмурного взаимовлияния мордвы-мокши и её соседей; .

■ установить степень влияния золотоорданского государства на развитие культуры мордвы-мокши.

В соответствии с целью и задачами исследования были изучены ¡екоторые вопросы материальной и духовной культуры мордвы-орз:!, 'олгар, славян и татар.

Научная новизна исследования» .¡¡иссертация представляет ссбо; первый опыт комплексного изучения культура не всей мордвы, а лили мордва-мокши, хронологически ограничившись ХП - ХУ1 веками» что позволяет решить целый ряд спорных вопросов. Исследование дает Ц( лостное представление об уровне развития гог'льяурн л.об её особенностях, что достигается путей систематизации и обобщения донзавс' истории» археологии, отнографии, лингвистики и фольклористики. К; ме того, в научный оборот вводится большое количество новж исто ников, переосмысливаются ранее иавсстказ факты, .научнае -кощепци: и гипотезы. На материалах, могильников мордв^-уокши ХП - ХУ1 вв., то:.; числе раскопанных автором данного исследования, впервые.сдел на попытка, с.поаоцьо форуалнзогакно-статкстическкх иетодозз, раз работать типологию погребального обряда отого населения.

Практическое значение работа. Актуальность проблемы истории куль ауры мордвъз-мокш ХП - ХП вв. опрздалила практическую значи ыость диссертации. Еывода, обобщена и фактический материал, содержащийся в ней могут б1:ть использовав для подготовки обобщавши; трудов по средневековой истории Поволжья, а гакке в преподае ния курсов отечественной истории, исторического краеведения, арз ологии, этнографии и специальных курсах в внгшх учг&£з: заведен як.

Апробация работа. Осковиаз полдаеякя и кекоторыз швода дне сергации подучили отражение п шмфштзишв: ка £сесогзноа каа§ерс ции по историческое краевадшшо (Пгнза, 1939 г.); ш меяобласг-ных кенференциязг "Вопроси стничэсиоЯ истории Взяго-Донья а опо^з средневековья" (Шиза, 1990, 1992, 19У4 гг.); гш итогобмх научш конференциях (Кшшэвские чтения) преподавателей и садентов Бен; некого государственного педагогического инсти^та в 1991 - 1994 дах, а таете на оаседашях отделов истории, археологии и отногр: фии Мордовского научно-исследовательского института лзаиа, лкте] тури, истории а оконешики при Правительстве республики Нордогия

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников^ использованной литерат; рн. В качестве приложения оформлены иллюстрации (карты и рисунк

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации^ степень её изученности, территориальные и хронологические рамки следования, характеризуется социально-экономическая и политичес кая история мордвы-мокши в ХП - ХУ1 вв., определяется теоре-

тическая и методологическая база диссертации, цель и задачи, научная новизна и практическая ее значимость.

В первой главе "Источники и историография" дается характеристика источников и историографический обзор темы исследования.

В первом параграфе рассматриваются основные группы источников: 1)матеркалы Центрального государственного архива республики Мордовия, архивов - Института археологии Российской Академии наук, Института истории материальной культуры Российской Академии наук, русского географического общества, рукописных фондов - Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики, Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева,.Пензенского государственного объединенного краеведческого музея. Они дали конкретный материал в виде полевых археологических Я этнографических отчетов, корреспонденции с мест, различных описаний и очерков, ранее не введенных в научный оборот; 2)опубликованные материалы русских летописных сводов ХП - ХУ1 вв., восточных, авторов ХП - Х1У-вв., западноевропейских путешественников, купцов, миссионеров;и дипломатов ХИ1 - ХУ1 вв.; 3)устно-поэ-тическое творчество мордовского народа. Источниковедческая база была расширена работой с археологическими и этнографическими коллекциями фондов Пензенского государственного объединенного краеведческого ыузея и отдела археологии и этнографии Мордовского на-учно^исследовательскога института языка, литературы, истории и экономики.

Таким образом, в диссертации использовался самый широкий круг источников (письменные, археологические," этнографические и фольклор). Значимость их для решения поставленных задач не всегда была адекватна. Например, для восстановления главных компонентов материальной культуры мордвьмлокши ХП - ХУ1 вв. в основном использовались археологические материалы, а применение человеком в повседневной жизни той или иной вещ, зачастую, восстанавливалось по данным этнографии. Первые описания, относящиеся к области духовной культуры мордвы—мокши XII - Ш вв., обнаружены в русских летописях (ХП - ХУ1 -вв.), трудах - восточных (ХП - Х1У вв.), и западноевропейских (ХШ - ХУ1 вв.) авторов, которые описывают некоторые языческие тбояества и обряда, нравы и обычаи, взаимосвязь этого народа с соседями. Причем русские летописи являются наиболее полными и достоверными письменными источниками в изучении культуры мордвы-мокши ХП - ХУ1 вв. Интересные материалы, часто подтверждающие более ранние сведения о культуре мордвы-мокш.

- б -

содержатся в публикациях материалов экспедиций Российской Академии наук конца ХУШ века, которые использовались в диссертации в качестве сравнительного источника. В качество доказательств тех или иных предположений, выдвинутых на основе письмедгсгх и археологических источников, использовались описания, очерки и корре понденции с мест, хранящиеся в архиве Русского географического цества. В решении некоторых вопросов духовной культуры единстве ныы источником являлся мокшанский фольклор. ~

Во втором параграфе дается историографический обзор, котор начинается с рассмотрения степени изученности проблема. Здесь с нечается, что специальных исследований по теме диссертации не с здгшо, но отдельные стороны проблемы нашли отражение в моногра<5 ях, очерках и статьях, посвященных мордовскому народу. Первые | боты, затрагивающие историю средневековой культуры мордвы, поя! ляются в середине XIX века, со времени образования русского ге( рафического общества, с отделениями географии, статистики и эт! графии (1845 г.);- Общества лабителей естествознания, антрополо: и этнографии при Московском университете.(1667 г.); Общества а-хеологии, истории и этнографии при Казанском университете (Ш/ Финно-угорского общества (основано в г.Гельсинфорсе (Хельсинки в 1863 г.). В научных трудах этих обществ был опубликован ряд сведений по материальной и духовной культуре мордвы, её рассел нию, семейному биту, религиозна верованиям и другим сторонам зад. . "

Наиболее весомыми работами итого периода являются моног{ фки П.И.Мельникова (Андрея Печерского} "Очерки мордвы"1, В.ПЛ. нова "Очерки юридического быта мордвы", "Остатки мордовской I фологии" (издана на французском,языкеИ.11. Смирнова "Мордв; Историко-этнографический очерк"^. Данные авторы, обратились к иболее вакшдгсторонам киэнедеятельности мордовского народа, ; лив особое внимание исследованию языческих религиозных возэре обрядов и празднеств.

^Мельников ПЛ. (Андрей Печерский) Очерки мордвы. - Саранск,]

%!айнов В.Н. Очерки юридического быта мордвы //оаписки Русскс географического общества по Отделении этнографии.- 1ЬЬо.- Т Вып. I; «

-^■Смирнов И.Н. Мордва. Историко-этнографический очерк. - Каза! издательство Казанского ун-та, 1895.

?аботами археологов конца XIX века А.А.Спицына и В.Н.Поливанова бы~ ia установлена ретроспективная связь мезду могильниками мордвы-ыо-оти ХП - ХЕУвв. и ХУП века и мокшанскими могильниками УШ - XI вв. Этническими признаками погребений мокши была признана вхиая ориен-рировка усопшего, в отличив от северной ориентировки покойного у эрзи*.

Октябрьская революция 19Г7 года внесла изменения в задачи научного исследования народов России, что было связано с процессом ломки прежнего административно-территориального деления страны и созданием новых национально-государственных образований. Поэтому перед исследователями ставилась задача-создание целостной истории мордовского народа, которая была написана лишь в середине 50-х годов**. В 20-40-х годах шел процесс сбора эмпирического материала, который находил отражение в научных публикациях, затрагивающих относительно узкие теш^. В этот период на первый план выдвигалась работа по выявлению и,публикации первоисточников, в 1940 году вызвал первый том "Документов-и материалов по истории Мордовской АССР"^, содеркащкй сведения по культуре ыордвы-мокш и мордвы-эрзи в эпоху раннего средневековья.

В 6Q-i:'годах текущего столетня начинается регулярная публикация письменных, археологических, этнографических, фольклорных и лингвистических материалов а трудах Мордоеского научно-исследовательского инстизута языка, литературы, истории и эконошки, которые затрагивали этнокультурную проблематику. Они предопределили выход в 70 - 80-х. г одах коллективных монографий "История Мордовской АССР", "Мордва. Историко-этиогрзфичвекиз очерки"5.

* Поливанов В,Н. Муранский могильник. Аохеологический очерк // Известия общества археологии, истории' и этнографии при Казанском университете.- 1Ь93.~ Т.XI.- Жгп.З; Спицын A.A. ¿ревности Пензенской губернии //Труда Пензенского Общества любителей естествознания и краеведения.- 1925.- Вып.Л!.

2

Очерки истории Мордовской АССР.- Саранск, 1955

о

0 А'рзютов Н.К. Финский могильник ХШ - Х1У вв. близ гор. Аткарска //Труда Нижне-Волжского краевого музея.- Саратов, 1929.- Вып.1; Любимов A.b. Мордовское население Пензенской губернии, его прошлое и современное состояние.- Пенза, 1927; Рыков П.С. Очерки по .истории мордвы.— М.,1933 и др.

^ Документы и материалы по истории Мордовской АССР,- Саранек,1940,-

История Мордовской АССР.- Саранск, 1979.- T.I; Мордва. Историко-эжнографическиз очерки,- Саранск, 196I.

r ' -8- •.

Среда авторских монографий 60 г 90-х годов, касающихся тема диссертации, нами шделет рабо5и:Н.Ф.Ыокшин "Религиозные варова ния мордвы", "Этническая-история мордвы", "Мордовский относ", "Мордва глазами зарубежных й российских путешественников"*, A.B. Циркин "FyccKO-ыордоЕские отношения в X - Х1У вв,"2, М.Р<Полес-ских "Древнее население верхнего Посурья и Примокшанья , В.А. Юрчзяков "Хронограф"^.

Большое количество, использованных в диссертации статей, упс треблдлось только для рашения конкретных вопросов. Вся литератур в совокупности дала необходимый базис для изучения мокшанской кз лыуры ХП ~ ХУ1 вв.

Во второй главе "Материальная цульзура" исследуются её наиболее значимые и репразентатнвкыа компоненты земледелие и сто! ловое скотоводство, сельскохозяйственные прокислы, пища к дома» няя утварь, лрздаэты вооружения и сшрякение верхового коня.

В первом параграфе рассматриваются, земледелие и скотоводгт: Причем отмечается, что земледелие в I - начале П тысячелетия tut становится ведущей отраслыз хозяйства мордвы. Земледельческие орудия труда, обнарукенкна в средневековых археологических паия танках мордш-ыокши, характеризуют систем обработки земли как лерелоздув. В ассортименте воздала ваешх культур гласной злаковой к>-лыурой была розь. а тежичзскипи культуршя - коноплл и лен. Зеаледаяьческая продукция являлась основной в налогооблоке юш ыордва золотоорданской администрацией. Параллельно с пашеи-нш земледелием развивалось и стойловое скотоводство, Остеологи ческий анализ мокшанских археологических памятников ХЛ - ХУ1 bi показывает, что этому населению были известны все важнейшие виды домашних животных и птиц. Сделан вывод, что в целом уровень развития земледелия и стойлового скотоводства соответствовал у| вна соседней мордвы. ь

посвящен сеЗгскохозяйстБенныы промыслам, кс

1 Мокшш Н.й. Религиозные верования мордвы.- Саранск, 1966; Эт1 ческая история мордвы.- Саранск, 1977; мордовский этнос. - С< ранск, 1989; Ыордва глазами зарубежных и российских путешественников. - Саранск, 1993.

^ ^и^кда А.В. русско-мордовские отношения в X - Х1У вв. - Сара!

2 Полесских М.Р. Древнее население верхнего Посурья и Примокша

-Пенза, 1977.

4 Юрченков В.А. Хронограф или.Повествование о мордовском народ и его истории, - Саранск, 1УУ1

торые включали охоту, бортничество и рыболовство, где ведущее место принадлежало охоте. Мордва промышляла на таких зверей как медведь, лось, балка, куница, заяц и барсук. При этом применялись различные охотничьи приемы: простыв ловчие ямы, силки и капканы, использовались копья и лук со стрелами. Добытая мордовскими охотниками пушнина шла на обмен, продажу, уплату дани Руси и Волжской Болгарии. В период монголо-татарского ига платить дань мехами было одной из важнейших обязанностей мордвы. Монах-францисканец, автор трактата "История монгалов" Плано Карпини, побывавший в мордовских землях в 1245 - 1247 годах отмечал: "Каждой (мордвин) ... давал ... одного черного бобра, одного черного соболя, одну черную шкуру ... дохорь и одну черную лисью шкуру"*.

Существенная роль бортничества в хозяйстве мордвы отра&ена в русских и западноевропейских источниках. Гак, в "Слова о погибели Рускыя земли" говорится, что мордва "бортничаху на князя великого Володимера,л, а французский монах Биллей Рубрук в 1253 году писал, что у мордвы "в изобилии имеются мед и воск Бортные орудия, обнарукенкые в археологических памятниках и многочисленные этнографические описания позволили реконструировать процесс добывания меда и воска, который заключался в изготовлении внутри дерева надлежащей величина камеры - борти - где затем размещалась пчелиная семья. Продукты бортничества .(мед и воск) в ХЛ - ХУ1 вв. презде.всего употреблялись в личном хозяйстве, но по мере развития производительных сил стали "служить предавтом торговли с соседями, а,-следовательно, и источником накопления богатств.

Большое количество рек и озер на территории расселения мордвы-мокши, способствовало развитию рыболовства. В средневековый период их ихтиофауна была представлена следующими видами рыб: осетр, стерлядь, лещь, судак, окунь, щука, нал™, сом, плотва. Письменные и археологические материалы позволяют восстановить основные приемы рыбной ловли - с помощью острог, крючков, верш к загородок ("заколов"). Продукция рыбного промысла, в основном, употреблялась в личном хозяйстве.

Дальнейшее развитие земледелия, скотоводства и промыслов способствовало развитию ремесел и торговли, анализ которых пред-

Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Рубрука.- Ы., 1957. —С.57.

2 Документы и материалы по истории Мордовской АССР. - С.217.

3 путешествие в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. - С.Ьс

-IO-

ставлен в третьем параграфе. Отделение ремесла от земледелия началось у мордвы-мокши на рубеже I - Д тысячелетий u.a. прежде всего с обработки металлов,- гак как в это время особенно интенсивно начинает распространяться переложная система земледелия, требовавшая более совершенных почвообрабатывающих орудий.

По технике исполнения и качеству металла изделия мокшанских ремесленников практически не отличались от подобных изделий деревенских ремесленников Северо-Восточной Руси. Их производительност! труда была сравнительно велика. Мокшанские ремесленники обеспечивали келезныыи орудиями свою обвду, а часть изделий шла на обмен. Из цветных металлов мокшанские ремесленники изготовляли котлы и ювелирные изделия.

Наряду с металлообрабатывающими ремеслами в хозяйстве мордвы в ХП - ХУ1 вв. заметную роль играло изготовление изделий из глины, дерева и кости, а такие прядение и ткачество.

Из глины изготавливались: пряслица, грузила, детские игрушки, литейные формы, тигли, льячки и посуда. Последняя является самым массовым археологическим материалом. По технологическому признаку оыа делится на два вида - лепную и гончарную посуду, а по форме - на горшки и миски. Вероятно, к атому же периоду следует отнести и появление ремесленников - гончаров - которые изготовляли посуду на обмен.

Археологические и этнографические источники дали богатый материал о развитии прядения ^качества. Основным сырьем при прядении были шерсть, лен и коиопля. При изготовлении тканей применялись различные технические приемы - простое полотняное переплетение и саржевое переплетение. Для производства полотна применялись горизонтальные и вертикальные ткацкие станы. Вертикальный стаи наиболее древний. Он господствовал у мордвы до IX века н.з. Начиная с X века ткачи знакомятся с горизонтальным станом, который был основным инструментом ткача в исследуемый период. Ткачеством и прядением занимались женщины. Как показывают этнографические материалы, ткачество у мордвы даже в ХУ1и - XIX ib. оставалось на уровне домашнего производства.

¿ревзсина занимала важное значение в хозяйстве ыордвы-мок-ши ХП - ХУ1 вв. Из неё сооружались яилые и хозяйственные построй ки, предметы вооружения и. домашнего обихода.

Из кости мордовские ремесленники изготовляли предмета женского туалета, вооружения, рыболовства, а так»е всевозможные украшения.

--II -

Развитое скотоводство давало для мордвы-мокши сырье для про-1зводства изделий из кожи - обуви, ножен, сумок, конской сбруи, юясных ремней и т.д.

Уровень развития сельского хозяйства и ремесла определял интенсивность торговых связей мордвы-мокши с соседями. Одним из ос-»овных условий товарного обращения ¿'вляется наличие всеобщей форш стоимости какого-то определенного товара, который функциониру-зт в качестве денег - скот, меха, металл. Данные лингвистики говорят о том, что у древней мордвы функции денег на протяжении многих веков выполняли шкурки беЛки - ур. Они подтверждаются и араб-;хиыи источниками так, Абу Хамид, побывавший в Среднем Поволжье и fycH в II5Q - 1153 гг., отмечает: "Они осуществляют торговые сделки между собой при помощи старых беличьих шкурок, на которых нет шерсти..."*.

Мордва-мокша вела оживленную торговли с Волжской Болгарией и русскими княжествами, из этих земель она получала изделия ремесленного производства и цветной металл, в свои очередь, мордва-ыо-шпа туда сбывала продукты различных промыслов. В золотоордынский период важнейшим центром торговли в мокшанских землях был город Мохши (ныне с.Наровчат, Пензенская обл.). Зологоордынские монеты, обнаруженные в археологических памятниках мордвы-мокши ХП - Х1У вв., и клады даучидских монет, на территории её расселения, позволяют сделать предположение - в конце Xili - начале Х1У вв. здесь происходит смена денежной системы. Кеховой денежный эквивалент начинает заменяться металлическим. В T§se время монголо-татарское иго затормозило развитие как ремесленного производства, так и торговые связи мордвы с соседними народами.

В четвертом параграфе рассмотрены такие важные компоненты материальной культуры как поселения и жилища". Русские летописные сеоды ХП - ХУ1 вв. выделяют следующие виды мордовских поселений: села, погосты, зимницы и тверди (городища-убежища).

° Погосты, по всей вероятности, были своеобразными административными центрами, которые в русских летописях отмечены как "мордовские волости". По мере экспансии мордовских земель на их местах русское население основывало города, так, например, в землях мордвы-эрзи в 1372 году возник город Курмыш и Васильсурк (1523 г), а в мокшанских землях - города Кадом (1209 г.), Нароватово (1521г),

* Монгайт А.Л. Абу Хамид Ал-Гарнати и его путешествие в русские земли 1150 - 1153 гг. //История СССР - 1959.- * I. - С. 176.

Красная Слобода (1535 г.), Новый Темников (1536 г.), Новый Кадок (1536 г.)

Селами обычно русские летописцы называли многодворные пос« ления, в которых после обращения мордвы в христианство стали ст{ иться церкви, являвшиеся одним из основных отличительных признаков села.

В определении зимниц у исследователей нет единого мнения. А.Е.Любимов считал зимницы временными жилищами охотников, ушедших на промыслы далеко от основного места жительства . А.А.Гераклитов, Е.И.Горюнова и Н.Л. Макушин считают зимницы не временными приютами звероловов-промысловиков, а определенной хозяйственной единицей^. За ними числились пашни, при которых имелись гум-ны, аигницы, домашний скот. Этой же точки зрения придерживается и автор исследования. В качестве довода можно привести выдержку из Симеоновской летописи, где под 1378 годом говорится о походе московских и нижегородских князей: "...взяша землю Мордовьскую 1 повоеваша всю, и села и погосты их, и зимницы пограбиша"^.

Описанные вше поселения мордвьмюкши были открытыми земл< дельческими поселками сельских общин. С целью защиты от нападен! внешних врагов на общину или несколько общин строились городища-убежища, при этом максимально использовался рельеф местности. Р; ские летописи отмечают их, называя "твердями". В Лаврентьевской летописи под 1228 годом записано, что под натиском воинов владимирского князя 1!рия Всеволодовича "... мордва, вбегоша в лесы св! в тверди В период золотоорданского владычества по требов!

нив ханской администрации укрепления на мокшанских городищах были срыты.

Результаты археологических исследований выявили два типа кклищ, существовавших у мордш-мокши в ХП - Ц1 вв. - полуземля! ки и наземные срубные дома, основу.внутренней планировки которн составлял очаг.

* Любимов А.Е. Ыордовское насзление-Пензенской губернии, его пр шлое и современное состояние.

о

Гераклитов A.A. Мордовские зимницы.- Саратов, 1927; Горшова i Поселения и жилища мордвы Х1У - ХУ1 вв. //Записки Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истори Вып.З,- Саранск, 1941; Ьакушин if.ii. Поселения мордвы //Исслед вания по материальной культуре'мордовского народа.- шп.П,- Ы 1963.

3

Полное собрание русских летописей (ПСРЛ).- Т.ХУЕ,- СПб,1913.-C.II9,

4 ПСРЛ.- T.I.- С.191 - 192

- 13 -

В пятом параграфе приведен анализ материалов, позволяющих проследить эволюцию мокшанского генекого костюма. В его развитии выделяется два этапа: I) ХП - первая половина Х1и вв. - гремя расцвета и стабилизации состава украшений в костюме; 2) вторая половина ХШ - ХУ1 вв. - время полной смены ассортимента украшений в ненском костше, что связано с золотоордынской эпохой. Из народного костима постепенно исчезли такие невские украшения кок головные венчики, височные спиральные привески с грузиком, гривны, бронзовые литые браслеты и широкосерединныс ("усатые") перстни. Природно-климатические условия оказали решающее влияние на формирование народного мокшанского костюма, который включал нательную и верхнюю летнюю, мексезонцую и зимнюю одежду. К ваанш условиял развития мордовского национального костюма относятся межэтнические контакты. Источники рисуют сложившиеся в ХП -ХУ1 вв. представления о народном идеале прекрасного в одеяде. Мужчина - это воин, способный■защитить свой народ, знаки-символы, украшающие его одезду, указывали на его происховдение, трофеи -на храбрость в военном деле, привозные товары - на состоятельность. Женщина - хранительница домашнего очага, её наряд отличался особенной пышностью и разнообразием красок, наличием большого количества съемных украшений. Многоеоставность декора костюма мордш-ыокши нашла продолжение и в более позднее время.

Рацион питания и ассортимент предметов домашнего обихода мо~ рдвы-440кши, которые непосредственно связаны с природно-клкмати-ческой средой обитания этого населения и повседневной хозяйственной деятельностью человека, представлены в шестом параграфе. Археологические и этнографические материалы показывают, что в ХП -ХУ1 вв. ыордва-мокша употребляла в пищу^хлеб, рыбу, молоко, мед, а также различные виды каш, блюда из ржаной, пшеничной, пшенной и гороховой муки* В качестве обрядовой пищи ели мясо и ялца. Из сьфеи меда, хмеля и ячменя приготавливался священный напиток -пуре.

Большая часть домашней утвари была изготовлена из глины (корчаги, горшки, миски) и дерева (кружки, ложки, ковши, кузовки и т.д.), по мере развития ремесел она .становилась разнообразнее.

В седьмом параграфе рассмотрены предметы вооружения мокшанского воина ХД - ХУ1 вв. Оно состояло из копи;":, луков,со стрелами, боевых топоров, кинкалов и сабель. Причем количество сабель в археологических памятниках ыордвы-мокши ХП - Х1У вв. в сравнении с археологическими памятниками УМ - XI вв. значительно сокра-

щается, что позволяет предположить - примерно со второй половины XI века у мордвы конная дружина заменяется пешей. При этом сила и мощь её возрастает. Вооружение мордвы ХП - первой половины ХШ века соответствовало вооружению соседних народов, включая Северо-Восточную Русь и Волжскую Болгарию, но в результате монголо-татарского нашествия его количество у мордвы-монши значительно сократилось.

Элементы снаряжения верхового коня охарактеризована в восьмом параграфе. Они представлены удилами, стременами, фрагментами седел и разделителями ремней. В виду того, что конная дружина у мордвы с конца XI века заменяется пашей, в археологических памятниках мордвы-мокши ХП - Х1У вв. элементы снаряжения верхоеого коня встречаются чрезвычайно редко. Исключение составляет лишь самый южный мокшанский археологический памятник - Аткарекий могильник - но и на нем не обнаружено полное снаряжение верхового коня. В силу малочисленности материалов оно полностьа не восстанавливается.

Девятый параграф включает анализ половозрастной категорийнс сти ремесленных и промысловых изделий, обнаруженных в могильниках мордвы-мокши ХП - Х1У вв.

Установлено, что для мужчин были характерны кузнечное, дер« вообрабатывающее и шорное ремесла и такие вида промыслов как ох< та, рыболовство и бортничество; для кенщин - прядение, ткачеств» и вязание. Наличие льячек для разлива металла-в равной степени : мужских и женских захоронениях говорит о постепенном переходе э: го ремесла от ненщия к мужчинам, так как в мордовских могильник;

- XI вв. льячки в мужских захоронениях не встречались.

В целом уровень развития материальной культуры мордвы-мокш ХП - ХУ1 вв. по основным компонентам соответствовал уровн» мате риальной культуры соседних народов. Однако со второй половина Х1У века, времени начала феодальной раздробленности в Золотой О де, восстановление земледелия и ремесла, после монроло-татарско го нашествия шло более медленными, чем в Северо-Восточной Руси темпами, так как мордовские земли оказались втянутыми в междоусобную борьбу татарских феодалов.

Третья глава "Духовная культура" посвящена изучению систем социально значимых ценностей, присущих мордве-мокше ХП - ХУ1 в! Сложность её изучения связана с отсутствием у мордвы собственнс письменности, поэтому источником были русские летописные свода ХП - ХУ1 вв., записки иностранных путешественников, археологич«

- 15 -

кие, этнографические и фольклорные материалы.

В первом параграфе рассмотрены религиозные верования и языческая обрядность. К числу форм религиозны;: воззрений мордпы-мо-кши Ж1 - У31 вв. относились анимистические и тотемистические пре-, дставления, а также различные магические обряды. Мордовские тео-иимы, как и других финно-угорских народов, были двойные. Первая част{> обычно обозначала объект олицетворения, а вторая - женщину, мать. Например, Вирь-ава, где Вкрь - лес, Ава - мать, то есть мать леса. В ХП - Ж вв. - в период зарождения феодальных отношений - во главе божеств стал более сильный бог - Шкан - но его выдвижение не вылилось в зарождение монотеизма в религиозных воззрениях мордвы-мокши. Все мокшанские божества имели антропоморфный вид, причем чувственные образы божеств не находили материального воплощения в Биде идолов. Бокествам и добрым духам совершались многочисленные озясы (моляны), организаторами и проводниками которых были жрецы. Моляны и празднества мордвы-мокши были подчинены циклу земледельческих работ. У мордвы на протяжении длительного периода господствовали языческие религиозные воззрения, и^дахе находясь в рамках зологоордынского государства, где с Х1-У века государственной религией считался ислам, она сохранила свои традиционные религиозные верования.

1^ульт предков получил широкое распространение в мокшанском обществе, наиболее яркое проявление он нашел в погребальном сбряде, который проанализирован с помощью формализованно-статистическдх методов во втором параграфе. 3 основе погребального обряда лекала вера в загробную жизнь. Условно его можно разделить на три цикла: обрядовые действия, связанные с фактом смерти человека и пг -дготовкой его к погребению; обрядовые д|йствия, непосредственно связанные с похоронами; поминовение усошетго. К первому циклу относились обмывание и одевание умершего, а такхе подготовка могильного сооружения. Второй цикл в погребальном обряде отличался наибольшей сложностью, та-с как был связан-с выносом покойного, доставкой его на кладбище и погребением. Комплекс обрядовых действий второго цикла представлял собой кульминацию всего обряда, • его решаюс^й этап. Если первые два цикла погребального обряда были отмечены сграхом перед покойником, то в третьем - поминальном, шпротив, сквозило совсем другое отношение к нему: об умершем заботились, старались задобрить, чтобы заручиться его покровительством. Синтезируя некоторые материалы второй главы диссертации и вышеизложенные факты, путем абстрагирования ряда элементов погре-

бального обряда на материалах 746 погребений из 19 могильнико мордвн-мокши ХП - Х1У вв. с помощью формалиэ ованно-статистиче^ ких методов,выявлено 17 типов погребального обряда, существова ших у ыордвы-ыокши в»этот период.

Третий параграф характеризует мокшанский язык, письмо и I льклор. Мокшанский язык принадлежит к финно-угорской группе ур льско-юкагирской языковой семьи. В процессе этнокультурного вз имовлияшш в него проникли тюркские и восточнославянские элемен Лингвистические и фольклорные материалы позволяют сделать пред ложение - у мордвы з ХП - ХУ1 вв. существовало собственное, ве роятно, знаковое письмо. Мокшанский фольклор, тесно связанный хозяйственной деятельностью, с религиозными воззрениями, с ссц нравственными поведенческими традициями, такке отражал и важне кие политические события в жизни этого народа. Обрядовая поззи по жанрам делилась на календарные, внекалендарные и обрядово-ы гические произведения. Помимо обрядовых произведений у мордвы-кши существовала и необрядовая лирика в виде семейно-бытовых, роико-мифологических, исторических песен, легенд и сказок, сод ргг'лнио которых имеет как общефинскую, так славянскую и тюрке сюжетную общность. К Х1'1 веку закончился процесс формирования матики этих произведений. :

В четпертом параграфе рассматривается декоративно-прикладз ное искусство, где наибольшую эстетическую и смысловую нагрузи выполнял орнамент, элементы которого на начальном этапе носили видимо, характер заклинаний, выполняющих роль заговоров на блс годенствие или оберегов от зла. Преобладающими в мокшанском Ъ| наменте ХП - ХУ1 вв. были мотивы из простейших геометрических гур: треугольника, ромба, зигзагов, елочки, косых, линий, диагс нально-пересеченных квадратов. Эти мотива широко представлены археологическом материале на металлических и керамических пред метах.

В целом на развитие декоративно-прикладного искусства мс двы—мокши ХП - ХУ1 вв. повлияла окружающая природная и сложное ставная в этническом, культурном и социальном отношениях среда Зтим объясняется его многообразная тематика, качественная и кс личественная выраженность, особенности орнаментальных мотивов содержательность сюжетов. ->

В заключении диссертации подведены итоги исследования, < рыулированы основные вывода и сделаны обобщения.

По теме диссертации опубликованы следующие работа: X.История изучения средневековых поселенийПензенской облаез

ХП - ХУ db.) //Всесоюзная конференция по историческому краеведе-кю. Тезисы докладов и сообщений.- Пенза, 1989.- С.ЬВ.

2.Стародевичекский могильник //Средневековые памятники Окско-¡урского мездуречъя: Сб. науч. трудов ¡¿орловского н-:учно-исследо->атольсксго института языка, литературы, истории и экономики ШШЛИЭ).- Вш. 99.- Саранск, IS2Ü— С.64 - 99. (Соавторы: Пе-гсрбургский U.M., Гришаков В,В.).

3.Украиения обуви из Стародешченского могильника (как воз-;о;ашй этнокультурный признак) //Вопросы этнической истории Вол-.'О-Донья., .Материала научной конференции.- Пенза, 1992.- С.68.

4.Расселение мордва-мокши в Верхнем и Среднем Примокшанье в (I - Х1У вв. //Взаимосвязи города и деревни в их историческом ра-}вктии:'Медвуз.сб. /Пензенский гос. пед. ин-т.- Пенза, 1992.- С.19

- 25. (Соавтор:Петербургский K.M.)

5.Мордва XI - Х1У веков //I Ключевские чтения преподавателей ;г студентов Пензенского гос. пед. ин-та. Тезисы докладов.- Пенза, 1992.- С.48 - 49.

6.Некоторые аспекта духоЬной культуры нордвы-моюш ХП - ХУ1 вв.

- в печати.