автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Вооружение и военное дело Мордвы в первой половине II тыс. н. э.
Текст диссертации на тему "Вооружение и военное дело Мордвы в первой половине II тыс. н. э."
4-/ - X
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
На правах рукописи
СВЯТКИН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВООРУЖЕНИЕ И ВОЕННОЕ ДЕЛО МОРДВЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ
II ТЫС. Н.Э.
ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ 0?.00.06. - АРХЕОЛОГИЯ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК ИВАНОВ В.А.
УФА - 1998
О Г Л А В Л Е Н И Е
ВВЕДЕНИЕ ......................................... .С.3-15
ГЛАВА 1. ВООРУЖЕНИЕ МОРДВЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ
II ТЫС. Н.Э. ..................С.16-107
1.1. Стрелковое оружие............................. С.16-40
1.2. Копья ........................................0,40-57
1.3. Топоры ....................................... С. 57-78
1.4. Сабли ......................................».0.78-84
1.5. Защитное и походное снаряжение ...............0.84-90
1.6. Конское снаряжение .................._________С.90-107
ГЛАВА II. ВОЕННОЕ ДЕЛО МОРДВЫ 8 НЕРВОМ ПОЛОВИНЕ
II ТЫС. Н.Э. ..................С. 108-160
11.1. Историческая география средневековой мордвы..0.108-116
II.Е. Военная организация средневековой мордвы.....СМ 16-136 II.3. Военная история средневековой мордвы.........С.137-160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................ С.161-164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................. С.165-180
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ................................. С.181
ПРИЛОШШЕ ........................................С. 182-192
ПОДПИСИ К РИСУНКАМ................................С. 193-196
РИСУНКИ............................................... 1 - 29
овслспир
у ь* Б Д Б й Е
Военное дело занимало важное место и играло значительную роль в ходе развития различных племен и народов. Народы, оснащенные более эффективными видами оружия, часто вытесняли те народы, у которых вооружение и развитие военного дела оставались без изменения на протяжении длительного времени.
Принимая во внимание то, что домонгольская история народов Среднего Поволжья, в особенности мордвы, мало освещена в письменных источниках, изучение средневекового мордовского вооружения представляет значительный интерес для исследования.
Об экономической и политической жизни мордовских племен с наибольшей уверенностью можно судить в основном по вещевым находкам из могильников и поселений, оставленных мордвой. Если предметы быта позволяют судить об уровне экономического развития народа, то предметы вооружения говорят об уровне развития военного дела, а количественное и качественное разнообразие форм может полнее осветить политическое состояние всего региона в целом.
На протяжении первого и первой половины второго тысячелетий н.э., мордовские племена создали самобытную культуру, основы которой, активно отстаивались, нередко, военным путем. При близком рассмотрении дошедших до нал ранних и поздних письменных, этнографических и фольклорных источников ярко проявляются две тенденции, имеющих отношение к военному делу. Первая - это отсутствие претензий на чужие земли и достижения чужой культуры; вторая -поразительно упорная борьба при защите своей территории, с совокупностью созданных веками материальных и духовных ценностей, В этой связи военное дело являлось важнейшей частью мордовской
культуры, оно проявляло себя в ответной реакции на внешнее воздействие.
Актуальность предлагаемой темы состоит в том, что предметы вооружения из археологических памятников этого периода нигде полностью не рассмотрены. До настоящего времени такой важной сфере деятельности мордвы, как военное дело в предмонгольский и золото-ордынский периоды, исследователями не уделялось достаточного внимания и как следствие из этого - полное отсутствие разработок по типологии предметов вооружения этого времени.
Необходимость написания работы, посвященной вооружению и военному делу мордвы, назрела давно. Большой оружиеведчеокий материал, накопленный в результате раскопок, требует учета и систематизации. Зачастую оружейный материал, хранящийся в разных местах и в неодинаковых условиях, подвергается частичной раопаопортиза,-ции, вследствие чего он выпадает из своих комплексов и перестает поддаваться датировке.
Специальных работ, посвященных вооружению и военной организации средневековой мордвы, до сих пор написано не было. Предметы вооружения в основном затрагивались в работах археологов, издаваемых по материалам раскапываемых могильников [32; 33; ; 35; 36; 38; 51; 57; 58; 59; 100; 102; 103; ИЗ; 117; 122; 123; 138].
Первым, кто наиболее полно рассмотрел вооружение средневековой мордвы, была А.Е.Алихова. В 1959 г, вышла в свет ее монография "Из истории мордвы конца 1-го - начала П-го тыс, н.э." [311. В ней она, проводя детальный разбор материала мордовских могильников конца I - начала II тыс. н.э., затрагивает вопросы социального строя мордвы. Согласно А.Е.Алиховой XI - XII вв. стали периодом формирования новых производственных отношений. А.Е.Али-
хова утверждает, что в это время достаточно отчетливо выступают различия между мокшей и эрзей, проявляющиеся в обряде погребения и в некоторых украшениях» По ее мнению, археологический материал говорит в пользу довода о формировании у мордвы феодальных отношений уже в начале второго тысячелетия [31, о.54].
Переходя к разделу, в котором рассматриваются предметы вооружения, исследователь отмечает их относительную малочисленность и то, что они характерны, в основном, для северной группы могильников, в которых, как она пишет, изредка находят наконечники копий и стрел. На материале Старооотенокого и Второго Борнуковокого могильников А.Е.Алихова прослеживает характерные отличия средневековых наконечников копий от экземпляров предшествующей эпохи, которые заключались в более узком и массивном пере, ширина которого была несколько меньше диаметра втулки. Для средневековых пиковид-ных наконечников копий так же характерна более короткая втулка, составляющая 1/3 общей длины. Обнаруженные в мордовских могильниках стрелы по форме поперечного сечения она разделяет на три вида: плоские, утолщенные и четырехгранные. Далее автор плоские стрелы подразделяет по контурам пера на несколько типов: орезни, листовидные и ромбовидные [31, с,50-51],
Заканчивая разбор мордовского средневекового вооружения, А.Е.Алихова отмечает отсутствие в погребениях предметов конского снаряжения, характерного для конного воина. Не случайно, по ее мнению, отсутствие упоминаний о конном войске у мордвы и в письменных источниках, В этой связи она признает правоту П.С.Рыкова, который видел преимущество русского феодализма перед мордовским в наличии конной дружины, в то время как у мордвы ее не было [31, с,50-51], Рассматривая топоры, А.Е.Алихова считает их производс-
твенным инвентарем, не относя их к предметам вооружения.
Следует заметить, что некоторые выводы А.Е.Аяиховой относительно средневекового мордовского вооружения, с учетом накопленного материала, требуют уточнения. За последнее время раскопано большое количество средневековых могильников мокши и эрзи. Число вскрытых погребений в некоторых из них (Стародевичье) доходит до двухсот и больше. Среди погребального инвентаря значительный процент занимают предметы вооружения и конского снаряжения, представленные наконечниками копий, пик, наконечниками стрел, универсальными и специально боевыми топорами, саблями, щитами. Фрагментами узды и седла, удилами, стременами и т.д.
Специально проблемами мордовского вооружения в первом тысячелетии н.э. занимались два исследователя, в разное время опубликовавших ряд работ по этой малоисследованной теме. Это Б.Н.Шитов С40, 145, 146, 147, 148, 1491 и А.В.Циркин [142, 1431.
Большой вклад в изучение мордовского вооружения внес В,Н,Шитов, В 1975 г. выходит работа, в которой автор на основе материалов Старокадомского и Шокшинокого могильников рассматривает вооружение мордвы во второй половине первого тысячелетия н.э.[1451.
В 1977 г. В.Н.Шитов публикует небольшую статью о мордовских наконечниках копий III - начала XI вв., привлекая для исследования около пятисот экземпляров наконечников копий, хранящихся во многих музеях Среднего Поволжья [146].
В 1992-94 гг, выходит ряд работ В.Н.Шитова, посвященных мечам X - XI вв., в разное время найденным на территории современной Мордовии [40;147;148;1491. В них автор отмечает западный тип мечей, не исключая древнерусского происхождения некоторых из них. Факт обнаружения мечей западных типов на территории Мордовии
В,Н.Шитов связывает, с одной стороны, с расширением торгово-экономических контактов на Волжском пути, с другой - усилением военной активности древнерусских князей в восточном направлении 1149, с,481,
В 1984 г. выходит статья А,В,Циркина посвященная древковому оружию мордвы и его хронологии. В ней автором была поставлена цель предложить классификацию древкового оружия, проследить его эволюцию в течение I тысячелетия н.э. и установить периоды обращения основных типов. Схема классификации наконечников копии автором была выстроена следующим образом. По функциональной разновидности им было выделено четыре категории: Дротики, Копья, Пики, Сулицы. Внутри категорий, по общей форме пера; были выделены отделы, по сечению пера выделялись типы, а конструктивные особенности втулки создавали внутри типов варианты, По нашему мнению, классификация, построенная подобным образом, получилась громоздкой и разбросанной. Излишняя градация при проведении классификации перестает отображать реальное положение дел,
В целом, работа А.В.Циркина, несомненно, интересна, хотя и далеко не бесспорна, Хронологические рамки, установленные в ней, не затрагивают временного отрезка рассматриваемого в нашей работе, Лишь в заключительной части А.В.Циркин пишет об исчезновении грани на пере копий XII - XIII вв.[142, с.1321. Материал, собранный нами говорит совсем о другом. Для мордовских могильников XI -XII вв, характерны копья, с хорошо ограненным пером, находки же наконечников с линзовидным сечением пера в это время единичны,
В 1992 г,была опубликована статья В.В.Гришакова "Два погребения с саблями из МордоЕоко-Паркинокого могильника'1 [62], В статье автором вводятся в научный оборот два экземпляра сабель из
Мордпаркинокого могильника, а также два депаспортизированных клинка из Черемиоокого могильника. Подробно рассмотрев условия нахождения сабель и сопровождающий погребальный инвентарь, Б.В.Гришаков отводит совершение погребений с саблями к началу XII в* [62, о.109],
Попутно мордовское вооружение рассматривается в работах казанского оружиеведа И.Л,Измайлова [771, [78], [821. Автор полагает, что в результате контактов с восточными финнами в арсенале булгарокого вооружения появился целый ряд новых форм оружия, характерных для мордовских племен, Это наконечники копий с широким удлиненно-треугольным и ассиметрично-ромбическим пером, а также двушипные наконечники, которые применялись в бою в качестве метательного оружия. Если двушипные наконечники и копья с асоиметрич-но-ромбическим пером, не получив распространения, вышли из употребления, то наконечники с широким удлиненно-треугольным пером сохранились и применялись булгарами до XIII в.
Заимствованием от восточных финнов И.Л.Измайлов считает ряд "универсальных" широколезвийных секир о овальным обухом и с одной или двумя парами подтреугольных щекавиц, а также некоторые формы универсальных боевых топоров. И.Л,Измайлов исключает массовый ввоз подобного оружия в Еулгарию, По его мнению, заимствование новых форм оружия происходило в результате контактов со смешанными Финно-славянскими этническими группами, входившими в военную организацию булгар [77, с,100],
По мнению И.Л.Измайлова, влияние со стороны поволжских финнов происходило в области неспециализированного оружия ближнего боя, бывшего на вооружении "демократической" части булгарокого войска.
И.Л.Измайлов связывает появление дружинного комплекса у мордвы (пики, сабли, боевые топоры, конское снаряжение и т.д.) вследствие военных контактов с Хазарским каганатом вVIII- XI вв., который, как он считает, после включения Мордовии в зону русс-ко-булгарского влияния выходит из употребления [78, с,88-893,
Предметы вооружения из мордовских могильников конца I начала П тысячелетия н.э. неоднократно приводились также в работах А.Н.Кирпичникова [861, Г.Ф.Корзухиной [923, А,Ф,Медведева [1083, Сами по себе археологические источники, как бы они многочисленны не были, не могут воссоздать полной картины событий далекого от нас прошлого, Их интерпретация не может быть полной без привлечения свидетельств "современников": летописных данных, сведений иностранных авторов и эпических преданий мордовского народа,
Для проведения работы мы использовали сведения русских летописей, где упоминается участие мордвы в тех или иных событиях, связанных с военными действиями, Первое упоминание относится к 1103 г., последнее - к 1444 г,[673, В диссертации приводятся свидетельства западноевропейских и арабских авторов, касающиеся государственного устройства, воинских и религиозных обычаев мордвы [67, 1503,
Сведения некоторых иностранных (западных) путешественников, на которых делаются ссылки в данной работе, касаются более позднего, чем рассматриваемое в нашей работе, времени. Тем не менее, на наш взгляд, они должны быть привлечены. Подобные свидетельства ценны тем, что в них запечатлены, отголоски некогда бытовавших в среде мордвы военных традиций и обрядов.
Данные мордовских легенд и эпических преданий были взяты на-
ми из книги "Масторава", вышедшей в свет на мордовском - эрзя языке в 1994 г. в художественной обработке А.М.Шаронова С1051,
В работе приводятся сведения, касающиеся древнемордовского обряда конского жертвоприношения, записанные автором со слов Га-няева Б.Ф,, учителя школы, жителя села Сяськино Пензенской области.
Подборка терминов - названий предметов вооружения и других терминов, имеющих военную окраску на мордовском языке, была составлена на основе данных из т.2 "Очерки мордовских диалектов" [115], "Mordwinisches Wörterbuch" в 4 т,, изданного в 1990 г, в Хельсинки на немецком языке, финского ученого Н.Пааоонена [1521, и из средств разговорного мордовского (мокша-эрзя) языка,
В данной работе отсутствует раздел посвященный оборонительным сооружениям мордвы. Те немногие городища, которые подвергались специальному исследованию, относятся к первому тысячелетию н.э. Из городищ, которые функционировали в начале первого тысячелетия н.э., имеющих целый ряд общих черт и связываемых исследователями о летописными "твердями" мордвы, раскопано только Федоровское городище ("Стенькин городок") на левом притоке р. Теша [99, с.155-157]. Систематические раскопки проводились также на Жуковском втором городище на р. Вад, Публикация материалов носит предварительный характер [140, с,99-100L Поэтому отсутствие археологических данных не позволяет в настоящее время рассматривать такой важный момент военного дела мордвы, как укрепленные оборонительные сооружения,
В своем исследовании мы ограничились одной стороной жизни средневековой мордвы - вооружение и военное дело. Учитывая тот факт, что на настоящий момент отсутствуют специальные работы по
хронологии вещей из средневековых мордовских памятников, при проведении датировки тех или иных предметов вооружения и воинских комплексов мы исходили из устоявшихся хронологических разработок, содержащихся в работах исследователей по археологии мордвы,
В нашей работе мы считаем нужным применение некоторых терминов, несколько по иному отображающих положение дел в среде мордовских племен рассматриваемого времени. Мордовская земля включает в себя всю территорию проживания мордовских (мокша и эрзя) племен. Мордва обозначает мордовскую общность, состоящую из двух Енутрнзтничеокйх компонентов, соответственно мокши и эрзи. Обозначение северная группа могильников и северомордовокие племена относятся к мордве - эрзе, южная группа могильников и южномордовские племена относятся к мордве - мокше.
Географические рамки данной работы ограничены в основном икоко - Оуроким междуречьем, где еще в первом тысячелетии н.э. проживали древнемордовские и другие близкородственные мордве племена, На западе это бассейны рек Оки, Цны и Выши, на севере правобережье Волги, от впадения в нее Оки до устья Суры, на востоке граница проходит по Суре, южная граница проходит по естественному рубежу леса и степи. На сегодняшний день основная часть этой территории входит в состав Нижегородской области, республики Мордовия и Пензенской области.
Хронологические рамки работы в пределах XI - XV вв. н.э. обусловлены следующими причинами.
Во-первых, это отсутствие на данный момент каких-либо разработок или работ по вооружению средневековой мордвы и военному делу мордвы вообще. При отсутствии таких разработок не представляется возможным правдоподобная реконструкция ооциаль но-полити-
ческой жизни мордовских племен в эпоху средневековья.