автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История металлургического производства на Южном Урале, 1750-1830 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мукомолов, Александр Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История металлургического производства на Южном Урале, 1750-1830 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мукомолов, Александр Федорович

Введение

Глава 1 Создание чугунолитейных и железоделательных заводов на Южном Урале

Глава 2 Южно-уралие заводы в годы втания Е.И.Пугачева (1773-1775 гг.)

Глава 3 Металлургичое произвово на Южном Урале в 1775-1830 гг

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мукомолов, Александр Федорович

История металлургической промышленности в России неоднократно бьша предметом научного исследования. В исторической науке XX в. преимущественно изучались проблемы социально-экономической сущности промышленных предприятий, характер производственных отношений на русских предприятиях, где практически отсутствовали вольнонаемные рабочие. Такой аспект исследования позволял выявить и изучить генезис и развитие капитализма в РоссииЛ. Большой вклад в изучение проблемы внесли труды Е.И.Заозерской, Б.Б.Кафенгауза, Н.И.Павленко, А.М.Панкратовой и других исследователей.

В последние годы постепенно вырабатывается новый подход к изучению истории промышленности. Все чаще проводится комплексный анализ истории отдельных крупных предприятий дореволюционной России, который позволяет на микроуровне проследить основные тенденции развития промьппленности, конкретный ход развития отдельных отраслей. Такое исследование может существенно уточнить представления о генезисе и развитии промышленности, а также различных формах промышленной эволюции, и в конечном итоге дать более детальную модель экономического развития России.

Предметом исследования является предпринимательство, основанное на принципах частной собственности.

Непосредственным объектом исследования стал комплекс рудодобывающих и металлургических предприятий, основанных на Южном Урале заводчиками И.Мясниковым и братьями Твер-дышевыми. Этот промышленный комплекс, возникший позднее, чем хорошо изученные уральские предприятия Демидовых,

Строгановых, оказал большое влияние на развитие южноуральского региона.

Хронологические рамки работы охватывают 1750-1830 гг. Именно в этот период симбирские купцы Твердышевы и Мясников осуществляют свой многоаспектный план строительства крупнейшего в России железоделательного производства. Благодаря появлению на Южном Урале этого комплекса в регионе происходят кординальные изменения. Малонаселенные южноуральские горы превращаются в развитый промышленный район. Местное население активно вовлекается в производственный процесс, внедряются в обиход передовые для того времени технологии и орудия производства. Промышленная составляющая значительным образом изменяет жизнь региона.

На обозначенный период исследования приходится и пик во взаимоотношениях заводских людей с башкирским населением в период Пугачевского движения 1773-1775 гг. Салават Юлаев и его отец Юлай Адналин, владевшие землями в районе Симского и Усть-Катавского заводов, в значительной мере влияли на непростые, но предсказуемые действия с той и другой стороны.

Критическим с точки зрения устойчивости функционирования всех твердышевских заводов становится 1883 г., когда после смерти талантливых создателей металлургических предприятий происходит раздел по жребию всего производственного комплекса на четыре части.

Тему исследования создания и развитии российских, в том числе уральских заводов не назовешь новой. Уже в XVIII в. появился ряд публикаций мемуарно-исследовательского характера, которые для представленной работы во многом являются первоисточниками. Таких публикаций, непосредственно относящихся к созданию и развитию железоделательного производства Твердышевыми и Мясниковым на Южном Урале относительно немного, фрагментарные сведения о заводах содержатся также в различных описаниях путешествий, богатств, родословных и топографиях.

В конце 60 - 70-х гг. ХУШ в. по заданию Российской академии наук на Урале побывали П.С.Паллас, Й.П.Фальк, И.И.Лепехин. В это время все твердышевские заводы уже вышли на оптимальный режим работы, и маршруты ученых прошли через Катав-Ивановские и остальные чугунолитейные и железоделательные фабрики и заводские поселки. По предложению Президента Академии наук все записки путешествующих ученых бьши опубликованы. Наибольший интерес представляют описания увиденного на заводах П.С.ПалласомА и И.И.ЛепехинымЗ.

Несмотря на статичность информации, отсутствие выверенных цифр, расчетов, технических описаний, им удалось воссоздать достоверную картину производственного процесса, расположение поселков, образ жизни работных людей. В Записках этих авторов есть изложение бесед с директором Я.Б.Твердышевым, отмечены некоторые трудности дальнейшего развития производства.

Скуднее и менее впечатляющим оказался труд Й.П.ФалькаА. Он путает географические названия и фактически дает голую, не всегда корректную статистику.

В начале 90-х гг. ХУ1П в. в «Древней Российской Вивлиофи-ке» Н.И.Новиков издает топографическое описание заводов, лежащих в Уфимском наместничестве, где обобщаются сведения ученых Академии наук и дается подробное описание всех твердышевских заводовА.

Эти же сведения, в несколько сокращенном варианте были включены в известный словарь Л.Максимовича и А.Щекатоваб.

Историография в первой половине XIX в. Твердышеву и Мясникову отводит достаточно скромное место. Безусловно, наследницы заводов, дочери И.С.Мясникова, получившие от родителей заводы и капиталы, а от замужества громкие дворянские титулы, не стремились к воспоминаниям о своем былом происхождении. Кроме того, с появлением на Западе паровой тяги и минерального топлива, резко увеличилась производительность металлургического производства. Уральским заводам становилось все труднее конкурировать на внешних рынках. Это привело к снижению интереса к истории южноуральских заводов. Возрождается интерес во 2-й половине XIX в. В 1868 г. в Симбирске был опубликован очерк А.П.Ярового, считавшегося биографом Твердышевых и Мясниковых'А. Основные усилия в своем повествовании автор сосредоточил на описании капиталов промышленников, их раздел и распределение между различными дворянскими родами. Практически слово в слово перекликается с Яровым Е.П.Карпович, составивший в 1885 г. сборник «Замечательные богатства частных лиц в России». «Нажитое этими простолюдинами (Твердышевыми и Мясниковыми - A.M.) богатство, - пишет Е.Карпович, - поддерживает еще и до ныне многие известные у нас княжеские, графские и дворянские фамилии»А. В 1895 г. князь А.Б.Лобанов-Ростовский сделал попытку росписать родословное древо Твердышевых и Мясникова, начав его с купца Осипа Твердышева и закончив именитыми пре-емникамиА. К сожалению, все перечисленные работы в описании начального пути симбирских купцов грешили непроверенной информацией, слухами, превращающимися в мифы и легенды. в большинстве исследовательских работ XX в., посвященных уральской тематике, истории металлургической промышленности (Кашенцев ДА., Иванов П.А, Черкасова А. С. и др.УА, фамилии Твердышевых и Мясникова в лучшем случае упоминаются в контексте вопросов формирования капиталистических отношений и борьбе нарождающегося пролетариата в России.

В 1953 г. наиболее близко к освещению темы создания и развития железоделательного производства на Южном Урале купцами Твердышевым и Мясниковым подошел И.Ф.Ушаков. В его кандидатской диссертации «Белорецкое горнозаводское хозяйство дворян Пашковых в первой половине XIX века» целая глава была посвящена возникновению и развитию Белорецкого завода во второй половине XVIII векаЛЛ. Главный вывод исследователя о деятельности симбирских предпринимателей следующий: «.заводо-владельцы (Твердышев и Мясников - A.M.) не стали предпринимателями-капиталистами. Они срослись с дворянским классом и, пользуясь привилегиями последнего, устроились на Урале как помещики и заводчики вместе.». Вывод достаточно спорный, особенно по периоду становления заводов.

Впервые в работе Н.И.Павленко «История металлургии России» возникают из небытия Иван и Яков Твердышевы, Иван Мясников. Эти, по словам Павленко «выдающиеся деятели Южно-Уральской металлургии за сорок лет основали десять крупных металлургических заводов и приобрели 8 тысяч крепостных, заняв одно из первых мест среди крупнейших заводовладельцев Рос-сии»12. Автор не ставил задачи уделить Твердышевым и Мясни-кову особое внимание, но им даны точные и подробные характеристики предпринимателям, достаточно подробно освещена деятельность их заводов до 1783 г. В работе Н.И.Павленко также определено место Твердышевских заводов в системе других металлургических предприятий Урала, в иерархии металлургических комплексов России.

В последние десятилетия возрождается комплексный подход к изучению истории русской промышленности. Работы этого периода в основном посвящены проблемам развития текстильной промышленности, игравшей большую роль среди других направлений промышленного производства. Однако уральский регион пока выпадает из поля зрения историков, хотя во многом промышленные предприятия, основанные в XVIII в., существуют и сегодня и, следовательно, их история, являющаяся частью истории России, продолжается в наши дни.

Настоящее исследование является одной из первых попыток восполнить этот пробел.

Настоящая работа выполнена на основе архивных документов Российского государственного архива актов (РГАДА) - фонды 271, 231, 6, 1100, Российского государственного исторического архива (РГИА) - фонды 892, 37, а так же государственных архивов Уфы, Оренбурга, Екатеринбурга и др. Автор стремился использовать максимум первоисточников: от жалоб работных людей и отчетов заводской конторы до указов Правительствующего Сената и именных указов самодержцев. По уровню и значимости все документы, касающиеся темы исследования, можно условно разделить на три части (столичные, региональные и заводские).

К столичным документам относятся решения Берг-коллегии (самая значительная часть), дела Камор-коллегии, выписки из журналов Кабинета министров, решения Правительственных комиссий. Указы Правительствующего Сената и царствующих особ.

Региональные документы включают дела Оренбургской губернской канцелярии, Оренбургского гражданского губернатора, указы Главного заводов правления. Пермского горного правления, решения Оренбургского горного начальства и Уфимских уездных канцелярий.

Непосредственно к заводским документам относятся челобитные и прошения заводосодержателей, дела и отчеты заводских контор, доношения о выполненных работах или чрезвычайных происшествиях и обстоятельствах.

Кроме того, в исследовании нашли место материалы следственных комиссий, выписки из военных журналов, частная переписка Твердышевых и их наследников, публикации и путевые заметки путешественников, ученых и исследователей тех лет.

Продолжая историческое исследование твердышевских заводов, автор настоящего исследования поставил перед собою главную задачу: заменить абстрактный исторический персонаж - народ на вполне конкретные имена и фамилии, на тысячи фамилий простых российских граждан, оставивших след в истории страны, в истории южноуральских заводов. В результате исследования практически каждый из 250 тысяч проживающих на Урале потомков твердышевских крестьян имеет сейчас возможность составить геналогическое древо своего рода, вписывающегося в историческую канву исследованного периода и региона, т.е. стать реальным участником исторического процесса.

Реформы Петра Великого в конце XVII - начале ХУШ вв. создали благоприятные условия для развития отечественной про-мыпшенности. Стали формироваться частновладельческие предприятия, на внутреннем рынке появилась востребованность в предметах промышленного производства, были проложены торговые пути и созданы устойчивые рынки сбыта за рубежом.

Наибольших успехов промышленность России в это время достигла в области металлургии. Отсталая еще вчера в этой отрасли Россия потеснила на мировом рынке признанных производителей чугуна и железа - Швецию и Англию. Особое место здесь играл Урал: его недра изобилуют богатыми рудами, нет недостатка в лесах и водной энергии. Освоение Урала осуществлялось в основном за счет частного капитала: с 1740 по 1780 гг. на Урале пущено в действие около семидесяти частных заводов (государственных менее двадцати). Наряду с общеизвестными промыпшен-никами России: Демидовыми, Строгановыми, Яковлевыми, значительное место в чугунолитейном и железоделательном производстве России заняли южноуральские заводчики Твердышевы и Мясников. В 70-е гг. XVIII в. их заводы поставляли России 22-23% меди и выковывали 12-13% железа.

В силу разных причин деятельность талантливых симбирских купцов братьев Ивана и Якова Твердышевых и Ивана Мясникова не нашли должного отражения в исследованиях историков прошлых лет и нашего времени, а их уникальный опыт создания огромного по тем временам, устойчивого металлургического комплекса в Башкирии останется втуне. За период с 1750 по 1830 гг. действующие твердышевские заводы в значительной степени повлияли на развитие региона в целом. История развития данного региона непосредственно связана и находится в прямой зависимости от развития промышленного комплекса.

Какие причины побудили купцов, торговавших продовольствием, водкой, селитрой, рыбой и другими товарами, заняться крупным промышленным производством, столь нужным и полезным для государства? Какими путями предприниматели осуществили накопление первичного капитала, как им удалось аккумулировать значительные суммы, достаточные для покупки кре-постньЕХ крестьян, земель и строительство заводов? Каким образом «прижились» переведенные в Башкирию из российской глубинки люди, как строились взаимоотношения с иноверческим башкирским обществом? На эти и другие важные и актуальные в настоящее время вопросы ответит исследование истории создания и развития железоделательного производства на Южном Урале братьями Твердышевыми и Мясниковым.

Главной целью настоящего исследования является многоаспектное изучение процесса создания и развития железоделательного производства Твердышевыми, Мясниковым и их наследниками, как основы территориально-производственной истории Южного Урала.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- установить и охарактеризовать предпосьшки к развитию металлургической промыпшенности России и на Юлшом Урале в частности;

- последовательно, в хронологическом порядке восстановить алгоритм создания Твердышевым и Мясниковым железоделательного комплекса на Южном Урале;

- на основе первоисточников максимально персонифицировать производственную деятельность на заводах и таким образом ввести в исследование исторического процесса в регионе значительное число граждан;

- изучить процесс адаптации из других регионов России крестьян, их взаимоотношение с местным населением;

- установить роль и место работных людей южноуральских заводов в пугачевском двиясении, исследовать значение и последствия народного бунта для твердышевских заводов;

- проанализировать состояния металлургического производства и социально-экономического положения работных людей после наследственного раздела твердышевских заводов в 1783 г.;

- определить степень влияния твердышевских заводов на развитие южноуральского региона, населенного ранее преиму-п];ественно башкжрами.

Предлагаемое исследование объединено в трех главах:

1. «Создание чугунолитейных и железоделательных заводов на Южном Урале (1750-1773 гг.)» рассказывает о том, как осуществляли предприимчивые люди - Твердышевы и Мясников свой грандиозный проект строительства в Башкирии железоделательных заводов, где они изыскивали капиталы, приобретали землю, крепостных крестьян и как организовывали железоделательное производство на Южном Урале. Здесь же приводятся челобитные Ивана Твердышева Петру III, Екатерине II, доно-шения в Сенат и Горную коллегию, называются по имени простые участники исторического процесса: приказчики и геодезисты, плотинные и доменные мастера, углежоги и смолокуры.

2. «Южноуральские заводы в годы восстания Е.И.Пугачева (1773-1775 гг.)» показывает роль и место рабочих южноуральских заводов в пугачевском восстании. О восстании написано много, в многоочисленных исследованиях разного периода достаточно рассказано об истинных и выдуманных достоинствах его героев. Однако, до сих пор оставались неизвестными фамилии и судьбы почти шести сотен крестьян твердышевских заводов, ходивших под Оренбург и Уфу, оборонявших заводы от регулярных войск и башкирских сбориш;. Мало что известно о сожженных и разграбленных заводах, 1340 погибших мастеровых и работньгх людей, крови и насилии. В данной главе затронуты вопросы межнациональных отношений. Четверть тысячелетия прожили вместе в регионе башкиры и русские, татары и чуваши. Редки были раздоры и столкновения, а примером добрососедских отношений, как это ни парадоксально, являлся башкирский воин Салават Юлаев.

3. «Металлургическое производство на Южном Урале в 17751830 гг.» - множество значительных событий произошло в России за эти годы. Государство прирастало своими и чужими землями и народами, окончательно утвердилось на Балтийском и Черном морях. Главные российские события, происшедшие за полувековой период и несомненно повлиявшие на мировые процессы, значительно менее отразились на жизни крепостных крестьян твердышевских заводов, чем смена их хозяев и вступление во владение заводами дочерей Ивана Семеновича Мясникова Ирины, Дарьи, Аграфены и Екатерины. О разделе заводов по жребию между сестрами, изменении условий жизни работных людей, в том числе и в силу светских наклонностей новых владелиц, возму-ш;ениях и бунтах на Усть-Катавском и Юрюзанском заводах рассказано в этой главе.

Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв.: опыт исследований по истории уральской металлургии. М.-Л., 1949; Кривоногое В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. Свердловск, 1959; Вагина ПЛ. К вопросу о состоянии рабочей силы на заводах Южного Урала после крестьянской войны 1773-1775 гг. Свердловск, 1961; Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX вв. Т. I-II. Уфа, 19851993; Черкасова A.C. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. (К истории становления пролетариата). М., 1983.

2 РГИА. Ф. 37. Оп. 5. Д. 169. Л. 355 б - 358; Крестьянская война 17731775 гг. в России. Документы из собрания Государственного исторического музея. М., 1973. Док. № 91; РГАДА. Ф. 1100. Д. 9. Л. 133 -133 об. Письмо Якова Твердышева Оренбургскому губернатору И.А.Рейнсдорпу.

3 Паллас П. С. Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санкг-Петербургской императорской академии наук. Кн. 1. Ч. П. СПб., 1786; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. СПб., 1802.

4 Фальк Й.П. Затшсюи путешествия академика Фалька. Т. 6. СПб., 1824.

5 Древняя российская вивлиофика, содержащая в себе собрание древностей российских, до истории, географии и генеалогии российские касающихся, изданная Николаем Новиковым. Ч. XIX. М., 1791.

6 Максимович Л., Щекатов А. Географический словарь Российского государства. М. 1801-1805.

7 Яровой A.n. Сборник исторических и статистических материалов Симбирской губернии. Приложение к Памятной книжке на 1868 г. Симбирск, 1868.

А Карпович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. СПб., 1885. а Лобанов-РостовскийА.Б. Русская родословная книга. Т. 1. СПб., 1895.

1А Кашенцев Д.Л. История металлургии Урала. Т. 1. М.-Л., 1938; Иванов П.А. Краткая история управления горной частью на Урале. Екатеринбург, 1900; Черкасова A.C. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII веке. М., 1985.

11 Ушаков И. Ф. Белорецкое горнозаводское хозяйство дворян Пашковых в первой половине XIX века. Л., 1953. а'аПавленко ПК История металлургии в России XVIII века. М., 1962.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История металлургического производства на Южном Урале, 1750-1830 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если взглянуть на карту административного деления Российской Федерации, то невооруженным взглядом видна «экспансия» твердышевских заводов (в большинстве своем определенных к Челябинской области) на территорию Республики Башкортостан. Промышленный район не только существует, но и действует до настоящего времени.

За период с 1750 до 1830 гг. бьша проверена и доказана жизнеспособность и целесообразная необходимость железоделательного производство на Южном Урале. Созданные чугунолитейные и железоделательные заводы прошли в период своего становления серьезные испытания. Паводковые воды прорывали плотины, прогорали доменные печи, тонуло при сплаве по рекам Юрюзань и Сим выкованное железо, возмущались и бунтовали мастеровые и работные люди.

Определенные трудности на начальном этапе испытывали промышленники с реализацией продукции. Железо доставлялось в центральные регионы России водным путем только весною на барках во время разлива рек, иного способа в те времена не существовало. Поэтому во многих местах от Уфы до Санкт-Петербурга бьши устроены специальные склады и конторы. Проблема бьша таким образом успешно преодолена.

Серьезную опасность для устойчивого развития производства представлял раздел единого промышленного организма на четыре части между наследницами. Однако симбирские купцы настолько основательно и продуманно подопши к устройству производства. что раздел, за исключением, пожалуй, Юрюзанской части, привел к дальнейшему его расширению и развитию.

Нельзя не отметить некоторые особенности во взаимоотношениях заводосодержателей, управляющих заводами, приказчиков с уездными и губернскими властями в Уфе и Оренбурге, чиновниками екатеринбургского горного управления. Эти отношения не были простыми. Появление в провинции частновладельческого завода всегда вызывало головную боль у местного начальства. Часто, прикрываясь государственною пользою и свяш;енным правом собственности, заводчики, извлекая максимальные прибыли, шли на прямые нарушения правил и инструкций горного ведомства, брали на себя функции суда и расправы, допуская многочисленные случаи самосудов. Нетрудно представить себе состояние уфимского начальства, когда за короткое время Твердышевы и Мясников построили в уезде И заводов. Многие чиновники пострадали в неравном противостоянии с промышленниками и их наследниками, имеющими высоких покровителей в столице. И все-таки повседневные проблемы успешно решались на местах заводскими управителями и их приказчиками.

Наиглавшейная задача исследования - это люди. Несомненно важно бьшо установить все доступные сведения о приобретении, а точнее покупке крепостных крестьян в период с 1750 по 1761 гг. в деревнях и селах Симбирской, Нижегородской, Саранской,

1—Г и 1 и и и

Пензенской, 1 алицкой и других губерний, уездов и провинций у дворян Салтыковых, Лодыженских, Головиных, Голицыных и переселении их с семействами на строящиеся заводы. Но, пожалуй, главной целью исследования было и есть установление особенностей образования из тысяч выходцев от сохи некоей общности людей, называющейся «мастеровые и работные люди».

По сути на Южный Урал из Среднего Поволжья были переселены тысячи крепостных, не имевших в то время даже постоянных фамилий. Все они умели сеять хлеб, ухаживать за скотиной, могли срубить дом, освоить несложные сельские ремесла и этим заработать на пропитание семьи. Жили от урожая до урожая, от поста до разговения, в одиночку каждодневным трудом вытягивали свои многодетные семейства.

На заводах они оказались совершенно в новых условиях. Под доменными печами закалялись характеры, под многопудовыми молотами ощущалось плечо товарища, выковывалась солидарность. Многие приобрели новые специальности, становились мастерами, наиболее предприимчивые выбивались в местную администрацию, их дети осваивали грамоту, привлекались к ведению учетов и дел, реализации продукции. Появлялись свободные денежные средства. Не бьшо только самой свободы. Поэтому 1773-1775, 1797, 1826-1827 гг. отмечаются всплесками возмущений как по общероссийским основаниям (восстание Е.Пугачева), так и в результате местных злоупотреблений. Стихийные крестьянские бунты перерастают на заводах в организованные действия с распределением ролей, грамотным составлением требований, апеллированием в различные инстанции. В орбиту возмущений втягиваются тысячи. Только в подавлении юрюзанского неповиновения привлекается до полутора тысяч военнослужащих, извещается Николай I.

Силу организованной рабочей солидарности царские власти почувствуют позднее в конце XIX - начале XX вв.