автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв. Опыт социокультурного исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щербич, Софья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МОНАСТЫРЕЙ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII -НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1 .Социальный состав и динамика численности монашества.
1.2. Монастырский быт.
1.3. Благотворительная деятельность монастырей епархии.
1.4.Место монастырей в системе наказания светских и духовных лиц.
ГЛАВА II. РОЛЬ МОНАШЕСТВА В КУЛЬТУРНО
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВТОРОЙ
ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1.Уровень грамотности и образования монашества.
2.2.Книжные собрания монастырских библиотек.
2.3. Монастыри и школа: этапы взаимодействия.
2.4.Монастырская материальная культура: художественные ремесла и промыслы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Щербич, Софья Николаевна
Последнее десятилетие в истории России характеризуется важными переменами не только в государственной и общественной жизни, но и в идеологии и сознании. Происходит переоценка ценностей общества. Не осталась в стороне от этого процесса и историческая наука. Изучение истории церкви на современном этапе таит в себе некую опасность, выражающуюся в том, что на смену негативного к ней отношения, которое насаждалось властью в недавнем прошлом, придет идеализация ее прошлого и настоящего. Поэтому важно изучить и объективно оценить деятельность русской православной церкви, а в частности монастырей Тобольской епархии.
В историографии существует множество работ, посвященных истории монастырей. Перед нами не стояло цели дать их исчерпывающий анализ, а определить основные направления и этапы исследования этой проблемы, выявить степень ее изученности.
В настоящее время историки стали обращаться больше к человеку, чем изучению каких-либо процессов. Социокультурный подход позволяет представить человека живущим вместе с другими людьми в конкретно историческом обществе. При рождении человек попадает в мир с устоявшимися традициями и нормами. И отношение человека с обществом могут сложиться по-разному. Либо он подчиняется правилам, либо своим существованием делает вызов обществу.
Черное духовенство представляло собой особую прослойку внутри духовенства и играло не меньшую роль в жизни церкви и общества, чем белое, но почему-то остается до сих пор вне поля зрения исследователей.
Не стоит также забывать, что монастыри России, в том числе и Тобольской епархии, с момента своего возникновения становились не только религиозными, хозяйственными, но и просветительскими центрами, вели миссионерскую деятельность. Строительство монастырей в епархии стало определенным этапом в политике государства в вопросах колонизации. Само понятие «колонизация» следует рассматривать не только как территориальное, экономическое, но и духовное. Внимание со стороны исследователей к изучению этого аспекта уделялось, на наш взгляд, недостаточно.
Развитие просвещения является важнейшим показателем культуры любого общества. Монастыри, в определенной мере, были причастны к нему. Монастырские школы подготовили почву для дальнейшего развития духовного и общего школьного образования. Изучение их деятельности невозможно без обращения к истории педагогических кадров. От их уровня образования во многом зависел и уровень подготовки учащихся. Так как монастыри могут рассматриваться как носители определенной культуры, то изучение ее тесным образом связано с историей создания и функционирования монастырских библиотек. Книжные собрания являются частью духовной культуры. Книга -это источник определенных знаний, посредник в их передаче через поколения. Изучение и анализ книжных собраний вполне оправдан, так как позволяет проследить имели ли монахи возможность повышать свой образовательный уровень.
Другой не менее значимый аспект изучения истории монастыря-повседневная жизнь монахов и монастырский быт. Эта тема не становилась предметом специального научного исследования, в частности, на примере Тобольской епархии. Изучение этих вопросов помогает выявить и проанализировать возможные причины, приведшие к ухудшению нравственной атмосферы в Тобольской епархии в указанный период, дать характеристику развития монастырского прикладного искусства.
При общем интересе к истории монастырей в историографии на сегодняшний день, эти вопросы находятся в стадии становления. Опыт, который был накоплен ранее в историографии, невозможно не учитывать.
Сибирские монастыри довольно часто становились предметом изучения в дореволюционной историографии. Эти работы можно охарактеризовать как содержащие определенное обобщение, в них приведены статистические данные, дана характеристика взаимоотношений государства и монастырей, проявилось это в анализе авторами работ существующего законодательства.1 В русле общероссийской историографии написаны были исследования, специально посвещенные изучаемым нами монастырям: Тюменскому Троицкому, Тобольскому Знаменскому, Иоанно-Введенскому, Туринскому Николаевскому, Рафайловскому Троицкому, Кондинскому Троицкому, Абалакскому Знаменскому.2 Авторы этих работ не ограничиваются описанием только храмов,
1 Григорович Н. Обзор учреждения в России православных монастырей, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764 - 1869 гг.). СПб, 1869; Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. СПб., 1892; Историческое описание, находящихся в России епархий, монастырей и церквей, с показанием начала и построения оных; крестных ходов; храмовых праздников в Санкт - Петербурге и Москве: пасхалии на 50 лет торжественных дней и достопамятнейших в России происшествий. Хронологическим порядком. СПб., 1819; Описание монастырей в Российской империи, находящихся с показанием времени построения оных. Издание 2-е против первого исправленное и дополненное. М., 1812; Православные монастыри и архиерейские дома в России ныне существующие. М., 1889; Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России, оставленное из достоверных источников Александром Ратшиным. М., 1852; Чудецкий П. Опыт исследования исторического о числе монастырей русских закрытых в XVIII - XIX вв. Киев, 1877.
2 Абрамов Н.А. Тюменский Троицкий монастырь. Омск, 1882.; Он же. Кондинский Троицкий монастырь // Тобольские губернские ведомости (далее ТГВ). 1867. № 35 - 37; Березин Н. Абалацкий монастырь и чудотворная икона Знамения Божией Матери. Казань, 1848; Венедикт. Описание Тобольского Знаменского монастыря // ТГВ. 1859. № 12 - 14; Головин П. Кондинский Троицкий монастырь // Тобольские епархиальные ведомости (далее ТЕВ).1892. № 1-6; Он же. Туринский Николаевский монастырь. Тобольск, 1891; Елисеев Е. Иоанно -Введенский монастырь в г. Тобольске // ТЕВ. 1902. № 13; Исторические очерки ньи-существующих монастырей Тобольской епархии // Календарь Тобольской губернии на 189192 гг. Тобольск, 1890 - 1891 гг.; Матвеев Д.А. Историческое описание Тобольского Знаменского монастыря и чудотворной иконы Божьей Матери, находящейся в нем. Тобольск, 1899; Носилов Н.Д. Кондинский монастырь и его миссионерская деятельность на севере // Православный благовестник. 1898. Т. 2. № 11, 12; Сулоцкий А. Заметки к описанию Тобольского Знаменского монастыря. Тобольск. 1859; Сыромятников А.А. Поездка на Северный Урал // Сибирский листок. 1892. № 82; Тобольская епархия. В 2-х частях. Омск, 1892. почитаемых икон, в поле зрения их попадает как хозяйственно - практическая, так и просветительская деятельность монастырей. Надо отметить, что авторам свойственен, в определенной мере, критический подход в освещении изучаемых вопросов. История строительства сибирских монастырей, политика государства в отношении их получили должное освещение и в работах историков Сибири П. Буцинского, Г.Ф. Миллера и П.Я. Словцова.3
Помимо истории создания монастырей изучались более частные вопросы, связанные с развитием народного образования, как в целом в России, так и Тобольской епархии. В 1874 году была защищена докторская диссертация М. Ф. Владимирским-Будановым.4 Автор придерживался мнения о том, что государство в XVIII веке не было заинтересовано в распространении образования, а преследовала утилитарные цели. Образование помогало установить контроль над духовенством. Похожие взгляды разделял П.В. Знаменский.5 Отмечая, что общий уровень школьного образования долгое время оставался в неизменном виде, по причине, прежде всего, низкого уровня образования самих учителей, которыми являлись священники и ть.-. называемого обучения у «мастера», П.В. Знаменский отмечал, что наибольшая заслуга в создании в России специальных школ с начала XVIII века принадлежала иерархам из Малороссии. Первоначально это были школы общие, но постепенно начинает проявляться тенденция к сословной замкнутости. Причину этого автор склонен видеть в результате целенаправленной политики Петра I по причислению населения к разным сословиям и в крайне утилитарном отношении к науке. Образование являлось критерием своего рода сословной пригодности, поэтому духовенство вынуждено было учить своих детей грамоте. Вне зависимости от этого, автор пряшел к выводу о том, что о сосло^но**
3 Буцинский П. Открытие Тобольской епархии и первый Тобольский архиепископ Киприан. Харьков, 1896; Миллер Г.Ф. История Сибири. М. - Л., 1941; Словцов П.Я. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886.
4 Владимирский - Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России XVIII-ro века. Ярославль, 1874.
5 Знаменский П.В. Основные начала духовно-училищной реформы в царствование Александра I. Казань, 1878; Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881. образовании тогда еще нельзя было говорить, потому что не было определено понятие «духовное сословие» и не было специальных школ. Определение этого понятия сложилось только к 20-м годам XVIII века после введения церковных штатов и решения вопроса о категории лиц, записанных в подушный оклад. В работе уделяется внимание и становлению школьного духовного образования в Тобольской епархии. Отмечается, что довольно широко среди всего духовенства не только Тобольской епархии, но и России проявилась тенденция нежелания отдавать своих детей в школу. Сделанные авторами выводы не вызывают сомнений и имеют свое подтверждение в источниках. Исследованию системы духовного образования посвещена и работа Б.В. Титлинова.6 Автор подошел к изучению этого вопроса, обратясь к законодательству. Он проследил, как и в зависимости от чего менялось устройство духовной школы, уровень преподавания и воспитания, преподавательский состав. Б.Н. Титлинов положительно оценил политику централизации духовных заведений в правление Александра I и отметил негативные изменения, которые произошли при Николае I. Тенденции улучшения уровня образования при Александре i отмечаются и в работе В.К. Андриевича. По его мнению, образование способствовало нравственному оздоровлению духовенства.7 В этом случае с автором можно согласиться лишь в том, что так должно было быть, но реально ситуация была иной.
Необходимо отметить и работы, специально посвещенные или в определенной мере затрагивающие историю создания и развития системы школьного образования в епархии. В трудах И. Ксенофонтова,8 Н.И. Палопеженцева 9 собран материал, отражающий деятельность монастырских
6 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильно, 1908.
7 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии (период с 1806 по 1819 г.). Ч. II. СПб., 1889.
8 Ксенофонтов И. О заказных латинских и славяно-русских школах в Тобольской епархии // ТЕВ. 1885. № 20 - 22; Он же. Об учреждении духовных училищ при архиепископе Антонии (Знаменском) // ТЕВ. 1885. № 23 - 24.
9 Палопеженцев Н.И. Народное образование в г. Ялуторовске и Ялуторовском округе Тобольской губернии: (историко-статистический очерк) // Ежегодник Тобольского губернского музея. Вып. I. Тобольск, 1893. школ. Надо заметить, что авторы рассматривают события с определенной долей критики, отмечая в целом низкий уровень подготовки учителей этих школ и как следствие этого не высокий уровень образования учащихся. А это приводило к закрытию сети школ, к тому же отмечается, что епархиальное руководство вынуждено иногда было прибегать к жестким мерам, чтобы обеспечить увеличение числа учащихся. Явно прослеживалась тенденция противостояния руководства епархии и духовенства. Последние не видели выгодности обучения своих детей в этих школах. Привычным и не требующим больших денежных и продовольственных затрат было обучение у «мастеров» и дома.
В это же время интерес исследователей привлекают проблемы, связанные с введенной в XIX в. практикой миссионерской деятельности русской православной церкви в Сибири. Одной из задач миссий является просвещение. Определенную часть этой задачи взяли на себя монастыри епархии, были созданы школы, пансионы для детей ханты, манси, селькупов, татар. В книге И. В. Гурского отмечается, что существование такого типа школ было связано с рядом трудностей. Одной из таких проблем, с которой сталкивалось монастырское начальство, было непонимание местным населением целесообразности обучения своих детей. Автор отмечает, что отношение «инородцев» к обучению своих детей в местной школе было неоднозначно, особенно девочек. Возможность их обучения зависела, в первую очередь, от материальных возможностей родителей. Чтобы дети не умерли, их отдавали в школу, так как кормить их было нечем. Обучение же мальчиков приветствовалось. Средства на содержание этих школ выделялись из Тобольского епархиального Миссионерского общества.
Этими же вопросами занимался Н. Скосырев, его работа посвещена Тобольскому епархиальному комитету Православного Миссионерского общества, в которой дан анализ деятельности миссионерских школ.10 Необходимо назвать и работу 3. Козлова, который являлся учителем
10Скосырев Н. Двадцатилетие Тобольского епархиального Православного Миссионерского общества 1872 - 1896 гг. Тобольск, 1896.
Кондинской миссионерской школы.11 Им был составлен исторический очерк ее деятельности с 1844 по 1909 г. Значимость этой работе придают содержащиеся в ней статистические данные.
Помимо перечисленных аспектов изучения монастырей епархии в дореволюционной историографии, внимание исследователей привлекает вопрос их использования как места ссылки. Первой работой, посвещенной Кондинскому монастырю как учреждению, где отбывали наказание светские и
1 9 духовные лица, является работа Б.Б. Газенвинкеля. Ценность ее определяется тем, что автор впервые приводит списки всех, кто когда-либо отбывал наказание в стенах монастыря, с подробным описанием вида преступления и наказания. На сегодняшний день такого плана исследований не существует.
Таким образом, период XIX - начала XX века в историографии возможно охарактеризовать как этап накопления и оценки фактического материала. Поэтому появление работ обобщающего характера было закономерно, наряду с этим у исследователей возникает интерес к более частным вопросам, в частности, к изучению роли сибирских монастырей в распространении просвещения.
Историки советского периода продолжают изучение этих проблем, привлекая новые источники. Отличительной чертой нового периода становится аналитико-критический подход в освещении этих же проблем.
I "3
Необходимо назвать работу Н.С. Юрцовского, который обобщил ранее накопленный материал по вопросу распространения просвещения в Сибири. В частности, им была рассмотрена деятельность монастырских школ и дана не очень высокая их оценка. Он отмечал, что в отличие от монастырей Великороссии и Юго-Западной России сибирские монастыри не обладали теми ресурсами, которые бы способствовали улучшению и развитию системы
11 Козлов 3. Исторический очерк одноклассной церковно-миссионерской Кондинской школы за шестьдесят лет (с 1844 - 1909 г.) ее существования // Школьный листок при ТЕВ. 1910. № 16.
12 Газенвинкель Б.Б. Эпитимщики и колодники Кондинского монастыря прошлого и начала нынешнего столетия // Календарь Тобольской губернии на 1890 г. Тобольск, 1889.
13 Юрцовский Н.С. Очерки истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. народного образования. Происходило это потому, что монашеский состав обителей не отличался высоким уровнем образования и нравственностью. С другой стороны, не менее значимым является вывод автора о том, что развитие системы образования в Сибири происходило в контексте общей истории образования России. В работе Р.Г. Базанова14 отражено негативное отношение автора к деятельности такого рода школ. Давая оценку Кондинской школе, он пишет о том, что она воплотила в себе все отрицательные черты бурсы, методы обучения были примитивны, существовала принудительность в обучении, плохие условия быта. Автор слишком категоричен в своей оценке, хотя доля правды, безусловно, присутствует.
В последующий период в историографии появляются новые приоритеты в изучении монастырей, прежде всего их социально-экономической истории. Следует назвать работы А.А. Преображенского, В.И. Шункова, М.М. Громыко и др.15 Помимо этого, внимание исследователей начинают привлекать вопросы, связанные с культурным наследием монастырей. Составной частью истории любого монастыря является история его библиотеки. Русские библиотеки XVI -XVIII вв. являлись предметом исследования в библиотековедческом плане в трудах М.М. Слуховского.16 Автор довольно подробно анализирует технику регистрации книг, выводы, сделанные им, для нас имеют определенную ценность. В более близком нам историко-книговедческом плане, исследуется
I q книга и библиотеки в России в монографиях С.П. Луппова. Автор рассматривает широкий круг вопросов, начиная с роли типографий в
14 Базанов Р.Г. Очерки по истории миссионерских школ на Крайнем Севере. JL, 1936.
15 Громыко М.М. Церковные вотчины Западной Сибири накануне секуляризации // Сибирь
XVII - XVIII. Новосибирск. 1962; Она же Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое население. Новосибирск, 1965; Преображенский А.А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XIX в. М., 1956; Шунков В.И. Очерки истории земледелия Сибири (XVIII. в.) М., 1956 и др.
16 Слуховский М.М. Библиотечное дело в России до XVIII века. М., 1968; Он же. Русская библиотека XVI - XVII вв. М., 1973.
17 Луппов С.П. Книга в России в XVII веке. JL, 1970; Он же. Книга в России в первой четверти
XVIII века. JL, 1973; Он же. Книга в России в послепетровское время 1725 - 1740. Л., 1976. распространении просвещения и, заканчивая характеристикой библиотек всех государственных ведомств, в частности, монастырских. Источниковая база исследования широка. Безусловным достижением книговедения явилось публикация серии монографий по истории древней русской книжности. Это книги Н.Н. Розова, Б.В. Сапунова, М.В. Кукушкиной.18 На основе тщательного изучения рукописных книг Н.Н. Розову удалось осуществить их статистический учет, выявить закономерности процесса из создания, специфики их тематики и особенностей их распространения. Монография М.В. Кукушкиной посвещена также изучению рукописной книги. В результате исследования большого комплекса рукописных книг, входивших некогда в состав крупнейших библиотек Севера, и привлечения архивных материалов, автор выявила особенности книжной культуры той эпохи (причем не только для рассматриваемого региона), выявила закономерности, присущие русской книге того периода. Выход этих трудов заполнил долго существующий пробел в науке.
Одним из основных источников, который позволяет изучать книжны? собрания, - это описи монастырского имущества. Изучению их как источника по истории книги посвещена статья Г.В. Судакова.19
Одним из первых серьезных исследований, посвещенных библиотекам Сибири, является статья И.А. Гузнер. Автор, исследуя монастырские и церковные библиотеки, пришла к выводу о том, что их комплектование было обусловлено централизованными поставками печатных изданий с середины XVII в., контролируемых духовными властями, отсутствием организованного
18 Розов Н.Н. Книга Древней Руси в XI - XIV вв. JL, 1977; Сапунов Б.В. Книга в России в XI -XIII вв. М., 1977; Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера. Очерки по истории книжной культуры XVI - XVII вв. JL, 1977.
19 Судаков Г.В. Монастырские описи XVII века как источник по истории книги // Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР. Северный археографический сборник. Вып. VI. Вологда, 1978. С. 41.
20 Гузнер И.А. Библиотеки Сибири в XVII - XVIII вв. // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1977. С. 19 — 40. книгопечатания, что вызывало определенную унификацию книжных собраний. Пополнение фондов рукописными книгами пресекалось местной администрацией, однако существовало ввиду объективных причин: отсутствия некоторых печатных изданий, дороговизны и недоступности их в Сибири.
Изучению процесса распространения книги в Сибири посвящена статья J1.A. Ситникова.21 Автор, отмечая, что в Сибири, как и во всей России, традиционным центром распространения книги была церковь, выявляет каким образом книги попадали в Сибирь, кто их заказывал. Кроме того, автор немалое внимание уделяет так называемым книжным реестрам, благодаря которым существовала возможность знакомства с новой книжной продукцией. Значительный вклад внесли в изучение книжной культуры Е.И. Дергачева -Скоп, Н.Н Покровский, Е.К Ромадановская, JI.A. Ситников. В результате их многолетней деятельности увидели свет уникальные исследования, выявлены и описаны книги архивов и музеев.
В 80-90-х годах продолжается изучение ранее поставленных проблем. Особенно интересны исследования книжной монастырской культуры, которые были проведены J1.A. Бруцкой, И.Л. Маньковой, Н.А. Мудровой, П.И. Мангилевым, А.Г. Мосиным, А.Т. Шашковым.23 Авторы ввели и вводят в
21 Ситников J1.A. К истории книгораспространения в Сибири во второй половине XVIII в. // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1977. С. 98 - 120.
22 Дергачева-Скоп Е.И., Ромадановская Е.К. Собрание рукописных книг Государственного архива Тюменской области в Тобольске // Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1975. С. 134; Покровский Н.Н. Рукописные и старопечатные книги Тюменского областного музея // Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1975. С. 146; Ситников J1.A. Рукописи Тобольского краеведческого - архитектурного музея заповедника // Сибирская археография и источниковедение. Новосибирск, 1979. С. 106.
23 Манькова И.Л., Шашков А.Т. Библиотека Далматовского монастыря в XVII - в первой четверти XVIII в. // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. Свердловск, 1983. С. 47-56; Они же. Из истории формирования Далматовского монастыря в XVII -XVIII вв. // Русская книга в Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987. С. 53-74; Манькова И.Л. Книжный вклад Афанасия Холмогороского в Далматовский монастырь 1700 г. // Письменность и книгопечатание: Материалы науч. конф. К 1100-летию создания научный оборот ранее неизвестные описи библиотек. Проведен комплексный анализ книжных собраний, в частности, и монастырских библиотек, выявлены изменения в составе фондов на протяжении XVII - XVIII веков. Необходимо отметить исследовательскую работу Бровиной А.А. и Л.П. Рощевской.24 В труде получили освещение вопросы, касающиеся личных библиотек монашествующих, путей их формирования и дальнейшей судьбы. Наряду с этим, история создания библиотек, особенно монастырей Тобольской епархии, в изучаемый нами период остается пока неизученной.
Немаловажное значение на распространение книги оказывали дальность расстояний и неразвитость почтовой системы. Изучением книжной торговли в Сибири занимается В.Н. Волкова.25 Автор пришла к выводу о том, что книжная торговля в Сибири существовала, но ее масштабы не могли полностью отвечать общественным интересам. Поэтому этот недостаток сглаживали неторговые организации как-то: библиотеки, типографии, редакции газет, краеведческие музеи, религиозные организации, общества попечения о народном образовании. Продолжало существовать и административное книгораспространение славянского алфавита, 200-летию книгопечатания в Сибири. Тюмень, 1989. С. 43-46; Шашков А.Т. Описи книг двух сибирских монастырей XVII в. // Книга и книжное дело в Сибири: История, современность, перспективы развития (к 200-летию сибирского книгопечатания). Новосибирск, 1989. С. 217-220; Бруцкая JI.A., Мудрова Н.А. Книга в Соли Камской XVII в. (к постановке проблемы) // Общественная и культурная жизнь дореволюционного Урала. Пермь, 1990. С. 5-16; Мангилев П.И. Библиотека сибирского митрополита Антония Стаховского (по описи 1740 г.) // Книга в культуре Урала XVI -XIX вв. Екатеринбург, 1991. С. 52-60; Шашков А.Т. Материалы для изучения церковно-монастырских библиотек Урала и Сибири XVII -начала XVIII в. // Книжные собрания Российской провинции: проблемы реконструкции. Екатеринбург, 1994. С. 84-96; Мангилев П.И., Манькова И.Л., Мосин А.Г., Мудрова Н.А., Шашков А.Т. От Вятки до Тобольска: Церковно-монастырские библиотеки российской провинции XVI - XVIII в. Екатеринбург, 1994.
24 Бровина А.А., Рощевская Л.П. Личные библиотеки Севера России (конец XVIII - начало XX века). Сыктывкар, 2000.
25Волкова В.Н. Книжная торговля в Сибири во второй половине XIX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Вып. 9. Сб. науч. тр. СПб., 1998. С. 131 -144. сверху». Развивались и такие формы книжной торговли: выписка книг из столичных издательств и магазинов, развозная и мелочная распродажа на улицах и т.д. В.Н. Волкова считает, что специальная книжная торговля в крае могла окончательно утвердиться и приобрести широкий размах только с проведением Сибирской железнодорожной магистрали.
Сибирскому книгоизданию посвегцена статья Е.Н. Коноваловой и Н.С. Половинкина.26 Точнее сказать, важной составляющей сибирского книгоиздания, издательской деятельности Тобольского епархиального братства Св. великомученика Димитрия Солунского. Авторы попытались показать деятельность братства в полном объеме. Они доказали, что создание его было необходимым и способствовало решению проблемы удовлетворения читательских интересов жителей Тобольской губернии. Братство имени Димитрия Солунского, наряду с другими губернскими комитетами и музеем, являлось одним из крупных издательских учреждений. Изданные им книги - это духовное наследие нашего края, заслуживающее высокой оценки и дальнейшего изучения.
Определенный вклад в разработку историко-книговедческих вопросов внесла коллективная монография, посвещенная истории книжного дела второй половины XIX - начала XX в., написанная сотрудниками Российской национальной библиотеки. Надо отметить, что эта книга представляет собой вторую серию многотомного издания по истории книжного дела.27 Как в первой серии книг, так и во второй, дается детальный анализ цензурного законодательства, развития полиграфической промышленности, деятельности центральных и местных издательств, книжной торговли, книжного дела в провинции и т.д. Немалое внимание уделено изучению Сибири.
В историографии предпринимались также попытки изучения монастырского образа жизни, монашества. Внимание заслуживает книга Г.Г.
26 Коновалова Е.Н., Половинкин Н.С. Издательская деятельность Тобольского епархиального Братства второй половины XIX - начала XX вв. // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. и докум. материалов. Вып. 8. Тюмень, 1995. С. 66 -93.
27 Книга в России, 1881 - 1895. СПб., 1997.
Прошина,28 в которой автор дает оценку деятельности и идеалов православного монашества, методов воздействия монастыря на верующих. В основе его работы лежит тезис, что монастыри являются средством религиозной пропаганды, используя отшлифованную до мелочей систему культового воздействия на человека. Эта система опирается на синтез искусств, особенности человеческой психики, учитывает и применяет различные формы наглядности и эмоционального воздействия на личность. В книге Л.Я. Резникова,29 посвещенной известному в России Валаамскому монастырю, высказывается также критическая точка зрения о жизни и деятельности этой обители. На основе архивных материалов автор попытался переосмыслить всю историю монастыря. В поле зрения его попали и интересующие нас вопросы как - то: социальное происхождение монахов, уровень образования, нравственность, уникальное книжное собрание монастырской библиотеки. Вывод, который был сделан, сводится к тому, что идея «ухода от мира» вела не к праведности и расцвету человеческих сил и талантов, а к их гибели, и что к XX веку ярко проявился кризис аскетизма. То, что кризисные явления имели место быть, никто не спорит. И это явилось прямым следствием, на наш взгляд, той политики, которую проводила государственная власть по отношению к черному-духовенству.
В эти же годы наиболее популярными темами продолжали оставаться вопросы формирования земельной собственности монастырей, политика секуляризации, социальные конфликты в монастырских вотчинах и т.д. Это работы Е.В. Анисимова, И.А. Булыгина, Л.Н. Вдовиной, Л.Ф. Захаровой, А.И.
3 л
Комиссаренко, О.А. Омельченко, Н.Ю. Титова, Л.П. Шорохова и др. Особого
28 Прошин Г.Г. Черное воинство: (Русский православный монастырь. Легенда и быль). М., 1988.
29 Резников Л.Я. Валаам: кризис аскетизма. Л., 1986.
30 Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I. Введение подушной подати в России 1719-1728 гг. Л., 1982; Булыгин И.А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977; Вдовина Л.Н. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой четверти XVIII в. М., 1988; Захарова Л.Ф. К последствиям секуляризации церковных земель в России // Вопросы истории. 1982. № 12. С. 165-167; Комиссаренко А.И. Методы внимания заслуживает монография Н.Д. Зольниковой, посвещенная сословным
31 проблемам во взаимоотношениях церкви и государства. Ценность этой работы состоит в том, что автор привлекает в своем исследовании материал, относящейся к Тобольской епархии. В круг вопросов, которые стояли перед Н.Д. Зольниковой, входил тот, что интересовал нас, конкретно - роль образования в жизни духовного сословия. Доказательность выводов автора данной работы неопровержима. Образование в жизни сибирского духовенства, прежде всего приходского, играло определяющую роль, и только наличие такого могло определить принадлежность к духовному сословию.
В 1989 г., благодаря стараниям ученых-историков, был написан
•3 л обобщающий труд по истории Русской Православной церкви. Немалое внимание уделено в нем реформированию системы духовного образования, отношению государства к монашеству, миссионерской деятельности.
Вопросы, которые были подняты в советской историографии, остаются до сих пор актуальны. Не исчезает интерес к изучению политики секуляризации монастырских владений, социально-экономической истории. Наряду с работами, посвещенными этим проблемам в целом по России, появляются и з о работы о монастырях Урала и Сибири. внеэкономического принуждения в вотчинах духовных феодалов России в 30-60-х гг. XVIII века // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982. С. 29-34; Омельченко О.А. Становление абсолютной монархии в России. М., 1986; Он же. Церковь в правовой политике «просвещенного абсолютизма» в России // Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России. Сб. науч. тр. М., 1988. С. 24-92; Титов Н.Ю. Сословные проблемы взаимоотношений государства и церкви в период абсолютизма // Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России. Сб. науч. тр. М., 1988. С. 93-109; Шорохов Л.П. Корпоративно - вотчинное земледелие и монастырские крестьяне в Сибири в XVII - XVIII веках (развитие феодальных отношений и их особенности). Красноярск, 1983.
31 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII). Новосибирск. 1981.
32 Русское православие: вехи истории. М., 1989.
33 Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. М., 1990; Он же. Разработка законодательных актов секуляризационной реформы 1764 г. // Проблемы истории
С начала 90-х годов возрастает интерес к монашеству и духовному просвещению. В 1993 г. в Тюмени была проведена конференция «Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение». В 1994 году «Образование и культура Тюменского края в XVIII - XX вв.», в этом же году в Москве была проведена научная конференция «Монашество и монастыри в России». В ноябре 1997 года в г. Тобольске прошел I Сибиро-Уральский исторический конгресс, на котором вопросам истории церкви, а особенно ее миссионерской деятельности, было уделено огромное внимание. В ноябре 1999 года в г. Екатеринбурге прошла конференция, посвященная 2000-летию христианства «История церкви: Изучение и преподавание», и многие другие.
Появляются новые подходы в изучении феномена монашества, расширяется источниковая база. Один из возможных путей изучения монашества был предложен Л.П. Найденовой,34 который заключается в том, что часть критики аскетического идеала должна быть отнесена не на счет усиления реальных недостатков, а некоторой трансформации самого идеала. Реально представить этот процесс возможно, если обратиться к изучению внутримонастырской жизни и монашеского быта.
Исследование монастырского образа жизни XIX в., способов его достижения, каким образом монастырский образ жизни и его составляющие (суточное распределение времени, одежда, пища, трудовые послушания, молитва) соответствовали цели иноческого жития, формулируемой самими монашествующими как «спасение души», или в современном приближении, духовно-нравственному совершенствованию личности, являются предметом исследования А.Ю. Андрианова.35 Поставленные вопросы он решает в двух аспектах - теории и практики, если так можно сказать, монастырской
России. Вып. II: Опыт государственного строительства XV-XX вв. С. науч. тр. Екатеринбург, 1998; Манькова ИЛ. Монастыри Восточного Урала в XVII - первой четверти XVIII вв.: социально-экономическое развитие: Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993
34 Найденова Л.П. О возможных подходах к изучению монастырской жизни // Церковь в истории России. Сб.1. М, 1997. С. 197 - 200.
35 Андрианов А.Ю. Роль режима питания в духовном становлении насельников русски, православных монастырей XIX в. // Этнографическое обозрение. 1995. № 5. С. 84 - 91. действительности, т.е. какими положениями определялась та или иная составляющая образа жизни насельников и как данные положения воплощались в биографиях конкретных людей. Автор подходит к изучению с позиции этнографии. Основные источники - это тексты уставов монастырей, поучения Святых отцов, жизнеописания иноков и воспоминания современников о них. Научное значение данной проблемы не вызывает сомнения. Автор не ограничивается выявлением особенностей культуры конкретной группы в составе этноса, им исследуется и духовное влияние монастырей на разные слои населения. А.Ю. Андрианов отмечает, что в России не было монастырей, которые бы не посещали богомольцы. Сведения, которые ими были получены в обители, имели свое распространение, особенно в крестьянской среде. В данной статье, автор исследует, как влиял режим питания на процесс становления инока. Выводы, к которым пришел А.Ю. Андрианов, можно сформулировать так: осуществлению монашеского идеала были подчинены все стороны жизни, и воспитание необходимых иноку качеств достигалось либо собственными усилиями, либо в результате внешнего воздействия. В определенной мере эти вопросы получили освещение в статьях М.М. Громыко и В.А. Липинской,
О УГ опубликованных в коллективном труде «Русские». Вызывает интерес получившее в последнее время распространение направление в современном религиоведении - православие и народная культура. В Институте этнологии и антропологии РАН была создана проблемная группа «Этноконфессиональных исследований», которая занимается разработкой проблемы религиозности народа. В этом отношении заслуживает внимания статья М.М. Громыко, посвещенная этой проблеме. Предметом исследования автора является религиозность, т.е. функционирование вероучения: религиозное сознание, вероисповедная практика и духовный опыт народа или отдельных его частей. Одним из выводов, к которому пришел автор, заключается в том, что верующие
36 Громыко М.М. Традиционный нравственный идеал и вера // Русские. М., 1999. С. 653 - 685; Липинская В.А. Пища (XII - XX) // Там же. С. 354 - 397.
37 Громыко М.М. Этнографическое изучение религиозности народа: заметки о предмете, подходах и особенностях современного этапа исследований // Советская этнография. 1995. № 5. С. 77-83. люди из простого народа всегда приобщались и приобщаются теми или иными путями к религиозной культуре в целом, они не отгорожены от нее, они исходят из догматических основ исповедуемой религии, получая сведения от людей, профессионально ими владеющих. Духовное просвещение происходило в результате контакта со старцами в монастырях и скитах. Паломничество носило массовый характер, поэтому такое общение не было редкостью. Тесный союз благочестивых крестьян и простых горожан с лучшей подвижнической частью духовенства составлял основу духовности России. По-видимому, отмечает М.М. Громыко, ослабление этого союза (снижения уровня религиозности, уменьшение количества праведников и обращающихся к ним) и сделало возможной революцию. Ослабление шло под воздействием движения в дворянско-разночинской, интеллигентной среде. Автор предлагает в статье возможные подходы в изучении этого вопроса с привлечением новых источников - писем, воспоминаний, заметок и т.д.
Монашество - как предмет изучения, становится в последнее время наиболее актуальным. Появляется ряд работ, посвещенных социальным характеристикам и уровню образования этой группы населения. Статья доктора исторических наук, руководителя проекта «Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX вв." П.Н. Зырянова38 посвещена этим вопросам. Он справедливо замечает, что до настоящего времени историки мало интересовались монашеством. Обобщающие работы касались, в основном, взаимоотношений с государством, жизни и деятельности белого духовенства Автор поставил перед собой цель наметить предварительные подходы в изучении монашества XIX в. Выводы, к которым пришел П.Н. Зырянов, можно сформулировать так. Им выявлена тенденция, наблюдавшаяся в 60-х годах XIX века, т.е. увеличения числа монахинь и послушниц по сравнению с численностью монахов и послушников. Затем это соотношение меняется в обратную сторону. Автор считает, что увеличение среди послушниц дворянок и разночинок было связано с общим настроением «возвращения долга народу», j8 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX в. (Юридическое положение, количественные и социальные характеристики) // Вестник РГНФ. 1996. № 3. С. 124 - 132. которым жило молодое поколение 60-х годов. Отмечая, что большей притягательной силой монастырь обладал для крестьян, ученым сделан вывод о том, что, вступая в монастырь, крестьянин поднимал свой социальный статус (и соответственно - престиж своих родственников), кроме того, монашество избавляло его от голодовок, которые постоянно преследовали его в миру. Этот вывод является, на наш взгляд, спорным.
В плане изучения социального состава монашества, в определенной мере заслуживает интерес монография Б.Н. Миронова.39 Автор сосредоточил свое внимание на белом духовенстве, определяя его как свободное сословие также, как и дворянское. Б.Н. Миронов пришел к выводу о том, что с середины XIX века происходил процесс превращения духовенства в культурный и социальный симбиоз с типичными чертами маргинального сословия. И как следствие этого, автор отмечает складывание негативного отношения народа к духовенству. Черное духовенство в монографии не рассматривается, ввиду того, что по объективным причинам не может считаться сословием. На наш взгляд, оно может быть определено как субсословие, где очень ярко проявился, отмечаемый Б.Н. Мироновым симбиоз.
Не менее интересным представляется исследование Т.Ю. Самсоновой, посвещенное братии Соловецкого монастыря.40 Интерес к этой работе связан с тем, что приведенные данные и сделанные автором выводы позволяют провести параллель в изучении монашествующего состава Тобольской епархии. Т.Ю. Самсонова исследует сословный состав, уровень грамотности, нравственный облик, взаимоотношения между монахами. В результате исследования был сделан вывод о том, что большинство конфликтов в монастыре возникало из-за нерационального расхода монастырских сумм, а второй причиной была борьба за власть. Происходит упадок монастырской жизни, иноки чрезмерно заботились о получении материальных благ, а не о следовании аскетическому
39 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Т. 1. СПб., 1999. 549 с.
40 Самсонова Т.Ю Братия Соловецкого монастыря во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1996. № 6. С. 36 - 52. идеалу.
Уровню грамотности уральского монашества посвещена работа М.Ю. Нечаевой.41 Выводы, к которым пришел автор, вполне аргументированы и заслуживают внимания. Сводятся они к тому, что образовательный уровень уральского монашества мало отличался от уровня грамотности той среды, из которой формировался состав насельников, прежде всего, крестьянской. В целом, грамотность не являлась определяющим критерием ни при принятии пострига, ни при уходе из монастыря во время искуса. Сам иноческий образ жизни в провинциальных уральских монастырях не предполагал обязательной грамотности и самостоятельного систематического знакомства насельников с церковно-религиозной литературой, хотя определенные возможности для этого были. Сам же уровень грамотности большинства насельников подвиг автора сделать предположение, что типичным для них было отсутствие знаний в области теологии, церковной истории, не говоря уже о светских дисциплинах, поскольку начальное образование явно не позволяло разобраться в этих предметах.
В работе Е.Б. Макарычевой, посвещенной духовному сословию Западной Сибири первой половины XIX века,42 рассматриваются вопросы, касающиеся и системы сословного обучения духовенства. В исследовании автор задается довольно интересным вопросом, касающимся монастырских школ. Кроме семинарии, существовали и низшие духовные училища, именуемые в источниках как русские школы. Судя по источникам, Е.Б. Макарычева заключает, что существование этого института в первые десятилетия века не было стабильным, несмотря на распоряжения Синода и консистории.
41 Нечаева М.Ю. Грамотность монашества Екатеринбургской епархии в начале XX века // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции Екатеринбург 24 - 25 февраля 1998. Екатеринбург, 1998. С. 304 - 310.
42 Макарычева Е.Б. Источники по истории духовного сословия Западной Сибири первой половины XIX века в ТФ ГАТО // Русское общество и литература позднего феодализма. Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1995. С. 104 - 118.
Историков продолжают также интересовать и церковные реформы XIX века. Изучению их посвещены работы В.А. Федорова 43, С.В. Римского,44 А.Ю. Полунова.45 В работах затронуты и вопросы, касающиеся реформирования системы духовного образования. С.В. Римский пришел к выводу о том, что система духовных заведений была скопирована со светской. А.Ю. Полунов, характеризуя правительственный курс 80 - 90 годов, отмечает, что он породил целый ряд проблем, которые в конечном счете привели к его разрушению. Централизация и авторитарный режим, царившие в духовном ведомстве, оборачивались пассивностью и безынициативностью духовенства, которое не подчинялось программам развития церковной школы, проповедничества, миссионерства, предложенным К.П. Победоносцевым. Церковь вступила в XX век отчужденной от общества и исполненной обид на светскую власть, но и глубоко разобщенной внутри: политика Победоносцева закрепила старую рознь между белым и черным духовенством.
В 90-х годах появляется много работ, рассматривающих миссионерскую деятельность Русской православной церкви, в частности, среди населения Тобольской епархии. Это работы Г.Ш. Мавлютовой, 46 С.М. Рымаревой.47
43 Федоров В.А. Церковные реформы в России в 60 - 70-е годы XIX в. // П.А. Зайончковский (1904 - 1983 гг.): Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998. С. 250 - 255.
44 Римский С.В. Церковная реформа Александра II // Отечественная история 1996. № 2. С. 166 - 175.
45 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. М., 1996; Он же. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890 г.) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 125 - 136.
46 Мавлютова Г.Ш. Кондинский (Кодинский) монастырь в XIX веке // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. и докум. материалов. Вып. 10. Тюмень, 1997. С. 53 - 62; Она же. Православное миссионерство в Северо - Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Тюменский исторический сборник. Вып. III. Тюмень, 1999. С. 111 - 119; Она же. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо - Западной Сибири в XIX-начале XX в.//Дисс. канд. ист. наук. Тюмень, 1999.
47 Рымарева С.М. К вопросу о христианизации Тобольского Севера // Культурное наследие Азиатской России: материалы I Сибиро - Уральского исторического конгресса (г. Тобольск, 25 - 27 ноября 1997 г.). Тобольск, 1997. С. 96.
Сложность этого процесса представлена в работах в полном объеме. Одним из методов деятельности миссионеров было просвещение. При миссиях и монастырях епархии открывались школы для обучения детей «инородцев». Гражданские и церковные власти считали, что грамотность укрепит их веру в бога истинного и возродит в них начало гражданственности. В конце XIX века обучение детей было приближено максимально к той среде, где они росли. Получает распространение педагогическая система Н.И. Ильминского, суть которой сводилась к обучению, прежде всего, на родном языке, но и на русском тоже. Ожидаемых успехов эта система не принесла, причину этого Г.Ш. Мавлютова видит в смешанном составе этих школ. В работах нет подробного анализа развития системы духовного образования при монастырях. В исследовании упоминается только Кондинский монастырь и его миссионерская деятельность, другие же монастыри не исследованы, хотя также вели такого рода деятельность.
В плане сравнения для нас интересна работа Д. В. Кацюбы, посвещенная Алтайской духовной миссии.48 Дело в том, что опыт просвещения «инородцев» этого края был заимствован и применялся в Тобольской епархии. Вывод, к которому пришел автор: миссионерская деятельность должна была строиться на условиях мирного взаимодействия и русских и «инородцев», бесспорен. Это подтверждается и на примере Тобольской епархии. Мнение о положительном влиянии миссионерских школ, высказывается и А.Е. Басалаевым, который исследовал этот тип школ на примере Забайкальской миссии.49
Особенности деятельности монастырских школ получили освещение в работе Н.А. Миненко. Автор отмечает, что церковь принимала посильное участие в распространении грамотности среди крестьян, создавая школы при монастырях. Постановка обучения в них оставляла желать лучшего, но это не дает основания утверждать, что их создание было абсолютно бесполезно, они
48 Кацюба Д.В. Подготовка миссионерских кадров в Алтайской духовной миссии // Культурное наследие Азиатской России: материалы I Сибиро - Уральского исторического конгресса (г. Тобольск, 25 - 27 ноября 1997 г.). Тобольск, 1997. С. 97 - 98:
49 Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884 -1917 гг. // Автореф. канд. ист. наук. Иркутск, 2000. С. 22. оказывались иногда единственным местом, где крестьянские дети могли усвоить азы грамоты.50 Следует также остановиться на работах Ю.П. Прибыльского, посвещенных народному образованию Тюменского края.51 Эта работа написана в соавторстве с А.Ю. Невским. Авторы отмечают неоднозначный, противоречивый характер исследуемого процесса. Становление педагогической мысли и школы протекало на основе творчески используемых данных этнопедагогики русского и других народов Сибири. В становлении и развитии как светского, так и религиозного образования присутствовала своя последовательность. Авторы выделяют три этапа этого развития. В другом гл своем труде, вышедшем в 1998 году, Ю.П. Прибыльский справедливо отмечает, что духовные учебные заведения Сибирской епархии по существу переросли рамки сословных школ, обеспечивали грамотными служащими не только церковные, но и гражданские учреждения региона. Скипина И.В. отмечает также, что наряду с тем, что православное церковное образование не отличалось высокой научностью, в то же время, церковно-приходские школы долгое время были практически единственными учебными заведениями, где простой народ мог обучиться грамоте. Нельзя забывать и о том, что именно с духовного образования начинается творческий путь многих местных ученых и просветителей.53 Представляют интерес и работы Н.С. Половинкина.54 Создание
50 Миненко Н.А. Культура русских крестьян Зауралья. XVIII - первая половина XIX в. М., 1991.С. 193-195.
51 Прибыльский Ю.П., Невский A.M. Народное образование Тюменского края XVIII - XX вв. (концепция развития и проблемы исследования) // Исторический опыт народного образования Тюменского края: материалы областной научной конференции. Тобольск, 1992. С. 3 - 6.
52 Прибыльский Ю.П. Школа Тюменского края в XVIII - XX в. (к трехсотлетию сибирской школы). Тобольск, 1998.
53 Скипина И.В. Православное церковное образование в Тобольской губернии в XIX в. // Народное образование Тюменского края: Историография, источниковедение: Материалы научной конференции декабрь 1993. Тюмень, 1993. С. 57 - 64.
54 Половинкин Н.С. Западно-Сибирский регион в религиозном отношении и церковные преобразования в XVI - XX вв. // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. и докум. материалов. Вып. 5. Тюмень, 1993. С. 3 - 39; Он же. Культурно-исторические предпосылки учреждения в Сибири духовной семинарии // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. и в Сибири системы духовного образования подготовило почву, в определенном смысле, для становления светского образования. Характеризуя религиозную обстановку, автор говорит о том, что со второй половины XVIII века функции русской православной церкви в системе общественных отношений меняются. Полностью подчиненная государству она все более выступает в качестве охранительной силы для самодержавия. Во второй половине XIX века религиозная обстановка значительно изменяется. Православная церковь испытывает сильное давление со стороны старообрядчества, сектантства, вынуждена определить свое место в обществе. Это приводит к тому, что накануне революционных событий 1917 года православная церковь в Тобольской губернии, несмотря на то, что обладала мощной организацией и не могла решать крупные задачи, сотрясалась скандалами.
Историей духовного образования занимается В.А. Курмачев. Его работа посвящена развитию школьного дела при Тюменском Троицком монастыре.55
Проблемами миссионерских, монастырских школ занимаются A.M. Аблажей, В.Ю. Вануйто, Т.Л. Климова, Е.П. Мартынова, JI.O. Самойлова, Г.К. Скачкова, З.А. Тычинских. A.M. Аблажей, анализируя деятельность такого типа школ, пришла к выводу, что попытки наладить школьное дело в рамках миссий, были малоуспешны. Эффективность обучения была низкой, ученики в скором времени забывали то, чему их пытались учить. Причина того положения, как заключает автор, была скрыта в отрыве используемой модели и методов обучения от повседневных нужд, привычек местного населения. Школа в таком варианте означала слишком резкое и явное нарушение традиций и поэтому не находила отклик среди местного населения.56 Т.Л. Климова и Е.П. Мартынова в докум. материалов. Вып. 6: Тобольской духовной семинарии - 250 лет. Тюмень, 1993. С.9 -15.
53 Курмачев В.А. У истоков духовного образования в Западной Сибири (Тюменский Свято
Троицкий монастырь и его вклад в учебно-воспитательный процесс в XVIII - XX вв.).
Тюмень, 1999.
56 Аблажей A.M. Миссионерские школы в районах Обского Севера во второй половине XIX -начале XX в. // Исторический опыт народного образования Тюменского края: материалы областной научной конференции. Тобольск, 1992. С. 37 - 38. совместной работе,57 пришли к тому, что система обучения в миссионерских школах субъективно способствовала обрусению коренного населения, искажала мировоззрение религиозными предрассудками. Но наряду с этим, эта система имела и ряд положительных аспектов: стимулировала развитие родного языка, обогащала его лексикой, содействовала росту грамотности населения, знакомила с русской культурой. Схожей точки зрения придерживаются В.Ю. Вануйто,58 З.А. Тычинских,59 JI.O. Самойлова,60 Г.К. Скачкова.61
У монастырей Тобольской епархии была еще одна немаловажная функция- они использовались как места ссылки не только духовных лиц, но и светских. В этом отношении заслуживает внимание статья Л.П. Шорохова. Автором отмечалось, что в монастырях существовала отлаженная система воздействия на заключенного, которая должна была способствовать отказу от убеждений, существовала практика насильственного пострижения. Правда, А.П. Шорохов рассматривает только деятельность монастырских тюрем, в которых, как правило, преобладали светские заключенные, но не рассматривает вопрос ссылки в монастыри на исправление лиц духовного звания и монахов других обителей. Эти вопросы затрагивает в своей статье И.А. Манькова, посвещенной
57 Климова Т.Л., Мартынова Е.П. Миссионерские школы на Тобольском Севере в XIX в. // Там же. С. 35 - 36.
58 Вануйто В.Ю. Образование и культура Тюменского края в XVIII - XX вв.: Материалы VIII областной научно-практической конференции. Тобольск, 1997. С. 71 - 72.
59 Тычинских З.А. Исламские традиции в просвещении татар Сибири // Образование и культура Тюменского края в XVIII - XX вв.: Материалы VIII областной научно-практической конференции. Тобольск, 1997. С. 63 - 67.
60 Самойлова Л. О Миссионерские школы Тобольской епархии в конце XIX века (обзор источников) // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы научной конференции декабрь 1993 г. Тюмень, 1993. С. 48-51.
61 Скачкова Г.К. Из истории Иоанно - Введенского женского монастыря // Тобольский хронограф. Сборник. Вып. 3. Екатеринбург, 1998. С. 304 -312; Она же. Просветительская деятельность женских монастырей // Словцовские чтения - 99: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. Тюмень, 1999. С. 115 - 118.
62 Шорохов Л.П. Узники сибирских монастырей в XVIII в. // Ссылка и общественно-политическая жизнь Сибири XVIII - начало XX в. Новосибирск, 1978.
Далматовскому Успенскому монастырю.63 Отмечая, что монастырь играл не только карательную роль, но и воспитательную, автор не отмечает, каким образом такого рода деятельность влияла на монахов и окружающее население. В целом, эта проблема остается практически неизученной. Определенный интерес представляют монографии А.В. Мангилевой и М.Ю. Нечаевой. Посвещены они, конечно, другим вопросам, но в них получили освещение система наказания духовенства и судебно-следственная деятельность монастырей.64 Благотворительная деятельность и развитие прикладного искусства в монастырях Тобольской епархии в современной историографии не освещены.
Мало изучены и вопросы, касающиеся позиции монастырей в период первой мировой войны. Многие исследователи считают, что в нежелании монастырей оказывать помощь проявился кризис самодержавия. Церковь -последняя идеологическая опора империи - выполняла свои функции формально, без какого бы то ни было заметного успеха. Это ярко проявилось и в Тобольской губернии периода войны. Позиция, которую занимало духовенство, была двойственна, что привело к нарушению нормальных связей с обществом. Утрата церковью в годы первой мировой войны некогда ведущих позиций в обществе отражала закономерный итог ее деятельности.65
63 Манькова И.А. Далматовский Успенский монастырь как место ссылки и заточения // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. и документальных материалов. Вып. 2. Тюмень, 1991.С. 21-30.
64 Мангилева А.В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX века (на примере Пермской епархии). Екатеринбург, 1998; Нечаева М.Ю. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург, 1998.
65 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.): Диссертация на соискание ученой степени к.и.н. Тюмень, 1999; Фирсов C.J1. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб, 1996; Он же. Православная Церковь и Российское государство в 1907-1917 гг.: социальные и политические проблемы. Автореф. док. ист. наук. СПб, 1997 и др.
Все ранее обозначенные проблемы в историографии требуют дальнейшей разработки и научного осмысления на примере Тобольской епархии.
Цель данного исследования - изучить культурно-просветительскую деятельность и повседневную жизнь монастырей.
В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:
• изучить социальный облик монашествующих;
• определить и выявить особенности внутримонастырской жизни;
• проанализировать благотворительную деятельность;
• установить место монастырей в системе наказания духовных и светских лиц;
• выявить уровень грамотности и образования;
• показать особенности формирования и функционирования монастырских библиотек и определить их влияние на общий уровень образования монашествующих;
• определить роль монастырей в развитии духовного образования в епархии, дать характеристику процесса обучения детей в монастырских школах;
• проследить развитие прикладного искусства обителей.
Объектом исследования является просветительская, миссионерская, благотворительная деятельность, повседневная жизнь монастырей епархии. Предметом исследования - монашествующий состав монастырей епархии.
Основополагающим принципом научного исследования для автора диссертации является историзм, позволяющий видеть исторические факты и явления в движении и взаимосвязи, и принцип объективности. Это позволило нам сделать опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под созданные схемы. На основании изложенного методологического принципа, в работе использовались конкретные методы исторического исследования. Выбор обширного отрезка времени обусловил необходимость применения хронологического метода, который диктует необходимость анализа рассматриваемых процессов по периодам. Анализ повседневной жизни потребовал сравнения с аналогичными процессами, происходившими в других территориальных рамках, для выявления общего и особенного. Это сделало закономерным применение синхронного и проблемно-исторического методов, которые дали возможность подчеркнуть взаимосвязь между различными регионами. Наряду с вышеназванными методами применялся метод контент -анализа. Суть этого метода заключается в том, что выделяется определенная система качественных признаков, характеризующих свойства объектов и явлений, т.е. вырабатывается определенный формуляр для обработки источников. При необходимости эти признаки могут кодироваться, т.е. получать условное числовое обозначение. В итоге описательная информация об исследуемых явлениях представлена в системе числовых значений, последние сведены в таблицы. Основная цель применения математических методов исследования в исторических исследованиях состоит в том, чтобы в результате обработки и анализа исходных количественных показателей этими методами получить новую, т.е. непосредственно не выраженную в исходных данных, информацию об изучаемых явлениях и процессах.66 Наряду с этим применялся синтетический метод, позволивший обобщить собранный материал, дать ему научную организацию.
Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники, которые мы разделили группы.
Основная масса источников хранится в фондах Российского Государственного Архива Древних Актов, Российского Исторического Государственного Архива, Государственного Архива Тюменской области, Тобольского филиала Государственного Архива Тюменской области. В РГАДА источники сосредоточены в фонде Ф. 1184 - Контора Московской Синодальной типографии; в РГИА: Ф. 796 - Канцелярия Синода, Ф. 797 - Канцелярия обер-прокурора Синода, Ф. 799 - Хозяйственное управление при Синоде; в ГАТО: И - 47 -Тюменская воеводская канцелярия, И - 85 - Тюменский Троицкий монастырь, И - 86 - Рафайловский Троицкий монастырь; в ТФ ГАТО: Ф. И-57 -Канцелярия епископа Тобольского и Сибирского, Ф. И-70 - Тобольский
66 Количественные методы в исторических исследованиях: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «История» / под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1984. С. 62.
Знаменский монастырь, Ф. 134 - Абалакский Знаменский монастырь, Ф. 156 -Тобольская духовная консистория, Ф. И-197 - Иоанно - Введенский междугорный женский монастырь, Ф. 479 - Тобольский губернатор, Ф. 701 -Кондинский Свято-Троицкий монастырь; в ГАСО: Ф. 355 - Туринский Николаевский девичий монастырь.
I. Законодательные материалы и распоряжения: а) центральных светских и духовных властей; б) указы и распоряжения консистории и архиереев.
Первая подгруппа этого круга источников содержит сведения о нормативной регуляции исследуемых вопросов. Законодательные акты центральных органов управления представлены в работе изданием: «Полное собрание законов Российской империи». К этой же группе можно отнести «Устав духовной консистории», 67 сборник церковно-гражданских постановлений в России,
ГО относящихся до лиц православного духовенства. Вторая подгруппа позволяет проследить, как конкретизировались различные положения в государственной политики в отношении монашества, просветительской миссионерской, благотворительной деятельности монастырей епархии. II. Материалы текущего делопроизводства: а) деловая переписка между представителями церковных органов управления епархии. Донесения, рапорта настоятелей монастырей, благочинных, миссионеров, наблюдателей церковно-приходских школ. Как особую форму донесения можно рассматривать отчеты, которые получают широкое распространение главным образом в XIX веке. Отчеты о деятельности школ и училищ должны были составляться регулярно, к сожалению, сохранность фондов не позволяет нам говорить об этом с уверенностью. Извлечения из них фиксируются в отчетах архиерея, которые ежегодно предоставлялись в Синод. Архиерей дает по возможности полную характеристику состояния жизни епархии. Внимание, в основном, уделяется
67 Устав духовных консисторий. СПб., 1883.
68 Александров И. Сборник церковно-гражданских постановлений в России, относящиеся до лиц православного духовенства, СПб., 1860. хозяйственно-экономических вопросам, строительству новых церквей и монастырей, быта и нравам приходского и монашествующего духовенства, делам миссий, деятельности школ и училищ, в частности монастырских. б) послужные списки настоятелей монастырей, табели и ведомости о монашествующих, списки учеников монастырских школ, устав Иоанно-Введенского женского духовного училища, учебные программы, ведомости об успеваемости учащихся. Ведомости и послужные списки содержат сведения об имени и звании монашествующего, сколько лет, из какого сословия, где и чему обучался, какие проходил послушания, не был ли штрафован, когда и за что, какого поведения и способен ли к послушанию. Таким образом, этот вид источника позволяет нам составить мнение об уровне образования и профессиональной подготовке монашествующих, их социальном происхождении др. Но надо отметить, что не на все эти вопросы давались подробные ответы, те или иные пункты могли не заполняться или искажаться. Поэтому изменения в сфере жизни монахов и монахинь не всегда удается проследить. Составление ведомостей происходило каждые полгода. Общий массив дошедших документов большой, в отдельных монастырях они сохранились за сто лет и более. Устав Иоанно-Введенского духовного училища для девиц духовного звания раскрывает цель создания его, процесс регламентации как учебной, так и воспитательной нагрузки учителей и учащихся. Строго обозначен круг лиц, принимаемых в училище. Оговаривается программа, по которой должны заниматься дети. Данные материалы свидетельствуют о состоянии процесса обучения. Ведомости об успеваемости и списки учеников школ позволяют проследить эффективность школьного обучения и изменения в составе учеников. в) описи монастырского имущества, составленные с целью инвентаризации, либо по указам церковных властей. Данный источник интересен с точки зрения того, что описи фиксируют книжное собрание монастыря и позволяют проследить его изменение. Не стоит забывать о недостатках этого вида источника. Прежде всего, сведения о книгах иногда бывают очень кратки, не отличаются точностью не только в названии книги, определении ее внешнего вида, но даже в указании рукописная она или печатная. Встречается, что опись книжного фонда вообще не упоминается. Почти в каждой очередной описи библиотечный фонд заносился в исправленном виде, слитно с новыми поступлениями и т.д. Хотя этот источник страдает неточностями, но позволяет провести частичную реконструкцию книжного собрания. Реестры книг, которые рассылались централизованно по всем епархиям, также способствуют этому. Особого внимания заслуживают материалы конторы Синодальной типографии, которые содержат сведения о нуждах епархии в определенном виде книжной продукции, указы об их высылке. Таким образом, эти материалы позволяют проследить изменения в жанровом составе выпускаемых книг, в запросах на них епархий.
III. Справочные материалы.
К этой группе источников могут быть отнесены отчеты, извлечения из отчетов обер-прокуроров Св. Синода, календари Тобольской губернии, епархиальные адрес - календари, справочные книги Тобольской епархии, журналы епархиальных съездов духовенства. Материалы содержат информацию об истории монастырей, отчеты о деятельности Кондинской миссии, о деятельности монастырских и миссионерских школ, о нравах провинциального монашества и т.д.
IV. Судебно-следственные дела.
К этому виду источников можно отнести: рапорта о возбуждении следствия по донесениям, допросы обвиняемых и свидетелей, вопросники, по которым совершался допрос, приговоры по делу. Документы этой группы позволяют выявить характерные виды наказания за совершенные преступления светскими и духовными лицами. Свидетельствуют о нарушении норм поведения, о взаимоотношениях монахов между собой и окружающим населением.
V. Материалы центральной и местной периодической печати.
Нами были использованы материалы, опубликованные в центральной печати «Церковных ведомостях», «Православном Благовестнике», содержащие информацию о состоянии миссионерского дела в епархии и о деятельности монастырских школ. Среди местных периодических изданий наибольший интерес представляют «Тобольские епархиальные ведомости», «Тобольские губернские ведомости», «Сибирский листок».
VI. Воспоминания и личная переписка - письма Митрополита Московского и Коломенского Иннокентия, письмо А.И. Кошелева (публициста, создателя славянофильского журнала «Русская беседа») к В.И. Далю, заметки их дневника И.В. Гурского.
В целом, привлеченные в работе источники, несмотря на определенную неполноту данных, позволяют достаточно подробно воссоздать реальную картину событий и представляются достаточными в решении поставленных исследовательских задач.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XVIII - начала XX вв. Нижней временной границей является вторая половина XVIII в., эта дата может расцениваться как начало возникновения системы монастырского школьного образования в епархии и совершенно новый этап истории монастырей, начавшийся после 1764 года. Верхняя граница определяется событиями октября 1917 года, повлекшими изменение общественно-политической ситуации в стране и упразднение просветительской, миссионерской, благотворительной деятельности монастырей.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Тобольской епархии. Первоначально она именовалась Сибирская, но после 1727 г., в связи с образованием Иркутской епархии, стала называться Тобольской. В Тобольскую епархию входило 23 уезда: Туринский,. Верхотурский, Ирбитский, Алапаевский, Екатеринбургский, Камышловский, Далматовский, Шадринский, Челябинский, Курганский, Ялуторовский, Ишимский, Омский, Тарский, Барнаульский, Кузнецкий, Томский, Енисейский, Красноярский, Туруханский, Нарымский, Сургутский и Березовский. Выбор изучаемых монастырей обусловлен тем, что они были достаточно типичны для епархии. С образованием в 1799 г. Пермской и Оренбургской епархии часть монастырей была передана в их управление.
34
Научная новизна диссертации состоит в том, что проблематика ее становиться впервые предметом комплексного исследования. Привлечение широкого круга источников, в том числе впервые вводимые в научный оборот, позволило автору выявить динамику численности, социальный состав и уровень образования монашествующих; определить их роль в процессе распространения просвещения; выявить опыт накопленный монастырскими, миссионерскими школами; определить значение монастыря в духовно-нравственном становлении человека и роль монастырей в системе наказания светских и духовных лиц, проанализировать итоги этой деятельности; рассмотреть монастыри Тобольской епархии как центры сохранения общероссийской культуры.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв. Опыт социокультурного исследования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в общественной жизни во второй половине XVIII -начале XX века затронули все сферы жизнедеятельности монастырей. Прежде всего, это коснулось тех людей, которые составляли основу святых обителей. Общество предъявляло к ним свои требования, заставляя жить по определенным канонам, тем самым создавая тех июдей, которые были необходимы. В каждом человеке присутствует сочетание социальных и индивидуальных характеристик. В этой связи общество не может не быть подверженным влиянию со стороны индивида и наоборот.
Жизнь монаха в монастыре была тщательно продумана. Все ритуалы и правила были направлены на выработку определенного типа поведения. Индивидуализм просто подавлялся. Подчинение социальным правилам проявилось в монашеской среде в манере одеваться. Необходимо отметить, что уставные нормы соблюдались не всегда. На наш взгляд, в течение XIX века происходило постепенное изменение нравственного идеала, а вместе с ним и трансформировался и монашеский. Монахи начинают задумываться о своем предназначении и месте в жизни страны. Понятие «аскетизм» становиться менее актуальным, приоритет отдается общественно-значимой работе. Человек, становившейся монахом, продолжал оставаться под влиянием той среды, из которой происходил и являлся носителем определенных человеческих ценностей и культуры. Сословные отличия не исчезали за монастырской стеной. После ухода в монастырь человек принадлежал совершенно другой общности людей, выполняя новую социальную роль.
Монастырская жизнь определялась циклами. Во-первых, это ежедневная регламентация церковных служб монахов. Во-вторых, процесс трапезы, в-третьих, индивидуальные поручения монахов, в-четвертых, обряды и посты и т.д. Таким образом, задавался определенный ритм жизни. Нарушения этого ритма отдельными представителями общности подтачивали монастырские устои, приводя к не желаемым последствиям.
Насущный вопрос, который постоянно вставал перед руководством епархии - это малочисленность братии мужских монастырей. Людей, желавших посвятить свою жизнь служению Богу, просто не было. На вакантные монашеские места принимались белые священники и диаконы. Эти мероприятия могли решить проблему только конкретного монастыря и то только на определенное время. Централизованно решить этот вопрос руководство не могло.
Среди братии мужских монастырей в конце XVIII - XIX в. преобладали выходцы из духовного сословия, с начала XX в. они начинают уступать свои позиции представителям крестьянства и мещанства. Дворян среди них были единицы, это касается и монашествующих женского пола. В женских монастырях и общинах преобладали дочери, вдовы крестьян и мещан.
Уровень грамотности и образования их заставляет предположить, что они не обладали обширными знаниями, ввиду того, что многие имели только начальное образование, а самообразованием занимались немногие. В женских монастырях большая часть сестер получили домашнее образование. Обучение собственной братии практиковалось в основном в женских монастырях и общинах. Существование такого рода училищ было призвано повысить общий уровень образования.
Сам иноческий образ жизни не предполагал обязательной грамотности и самостоятельного систематического знакомства с церковно-религиозной литературой, несмотря на то, что во всех монастырях епархии были библиотеки и достаточно не малые. Само наличие в монастырях книжных собраний свидетельствует о том, что существовали все необходимые условия для того, чтобы монахи, монахини, послушники и послушницы повышали свой читательский кругозор и уровень образования.
Долгое время монастыри были основными очагами духовного просвещения народа и центрами концентрации книг. Комплектование монастырских библиотек представляется как процесс создания нового ядра, в котором отражается совокупная культура общества. Чтение можно считать как своеобразную модель культурной деятельности человека. Книгописание в монастырях епархии существовало в виде переписки особо необходимых книг. Большинство книг были печатными и представлены изданиями Московской, Львовской, Киевской, Черниговской, Санкт-Петербургской типографиями.
Основными источниками комплектования были централизованные поставки, покупка у купцов, на ярмарках, переписка, вклады, выморочное имущество. Во второй половине XIX столетия возможность покупки книг ограничивалась их высокой стоимостью. Учреждение в 1890 году Тобольского епархиального Братства Св. великомученика Димитрия Солунского решало эту проблему и его деятельность являлась прогрессивной и выгодной, потому что позволяла экономить денежные средства монастырей.
Книжная традиция складывалась преимущественно по запросам монашествующего духовенства. Наряду с богослужебной литературой, имелись книги назидательной, житийной, учительной и светской тематики. Набор основных видов книг был типичен для всех монастырей. Интерес вызывает наличие в фонде публицистических книг, сочинений деятелей русской церкви. В этой тематической группе наиболее важны обличительные книги, направленные против раскольников. Функционирование книг определенной тематики определось запросами общества.
Обновление книжных фондов происходило не так часто, как было нужно. Средств иногда просто не было. Быстрее всех приходили в негодность богослужебные книги, в^виду частого использования. Наиболее ценные книги, как правило, Напрестольные Евангелия и подаренные знатными людьми, хранились бережно и в случае необходимости реставрировались. Иногда книги продавались монастырями церквам или обменивались на необходимые издания. Функционирование книг определенной тематики в каждый конкретноисторический период определяются эстетические запросы эпохи и отражают стереотипные требования к каждому жанру литературы.
Установить имела ли место практика выдачи книг из библиотеки окрестному населению, пока не удалось. Но то, что дети крестьян, мещан, купцов и коренного населения епархии пользовались книгами из этих собраний, несомненно. Читали ли монахи книги регулярно,проследить в настоящее время также практически не удается. Но наличие личных книжных собраний у монахов заставляет предположить, что читательский интерес среди этой части населения не исчезал. С другой стороны,он не носил и массовый характер.
Основные этапы формирования и развития монастырских библиотек в Тобольской епархии соответствовали общероссийским тенденциям, но зависели от региональных особенностей.
В связи с изменением политической обстановки в XVIII веке меняются функции монастырей. Прежде всего, на святые обители была возложена миссия просвещения населения, воспитания его грамотным и образованным. Создание сети монастырских школ была предпринята в конце 50-х годов XVIII века. Первоначально это были латинские школы, реально они начинают открываться в 60-х годах, но процесс обучения и подготовка учителей были на невысоком уровне. Поэтому большинство их было закрыто. На их месте открываются славяно-русские, но в скором времени они также были закрыты. Политика местных властей в области школьного образования определялась, прежде всего, стремлением иметь в Тобольской епархии ученых священно -церковнослужителей. В дальнейшем эти школы были ориентированы не только на обучение православных, но и раскольников. Тем самым монастырь должен был как бы способствовать сглаживанию конфликта, происходило ли это на самом деле,сказать трудно.
В XIX веке монастыри выходят на иной виток просветительской деятельности, а именно, практикуют обучение и воспитание детей «инородцев». Отношение родителей к процессу обучения их детей было неоднозначным. Но создание такого типа школ было продиктовано их рактической значимостью. Миссионеры в своей работе встречались с ядом трудностей, и им требовалась помощь. Необходимы были люди, нающие язык, обычаи, а лучшими помощниками могли быть сами инородцы». Епархиальное начальство надеялось, что после обучения в шолах они смогут работать переводчиками, учителями, псаломщиками.
Финансовое обеспечение процесса обучения детей в школах озлагалось на сам монастырь. По мере необходимости средства оступали от епархиального архиерея и Комитета Миссионерского бщества.
Школьная программа ничем особым не отличалась и была ассчитана на преподавание минимального круга общеобразовательных исциплин и развитие некоторых ремесленно-рукодельных навыков. Греподавателями были образованные монахи, монахини, послушники, елые священники и диаконы. Несомненно, открытие при монастырях чебных заведений подготовило основу и способствовало дальнейшему азвитию системы начального духовного и школьного образования в пархии. Но не стоит идеализировать в целом просветительскую деятельность юнастырей.
Как уже было отмечено люди, приходящие в монастырь являются осителями определенной социальной культуры. В монастыре же происходит юрмирование собственной культурной традиции. Монастырская культура уществует не изолированно от внешнего мира, а, наоборот, является оставной частью общероссийской. Оказывает немаловажное влияние на бщество и на конкретного индивида. Проявлялось это в том, что люди [риходили в монастырь для общения со старцами и старицами, в результате тих встреч приобретая определенный опыт. На формирование определенных ценностных ориентаций было направлено распространение [азидательной литературы среди богомольцев и предметов рукоделия. 1равдэ это не было ярко выраженной целью, а происходило чисто на [одсознательном уровне.
С другой стороны, с их помощью возрастало влияние и авторитет монастыря среди населения, поэтому в них монастырь был заинтересован. Кроме того, монастырь по традиции получал от богомольцев пожертвования, хотя и небольшие.
Влияние монастыря на внешний мир проявлялось и в форме благотворительности. Занимались этим видом деятельности в основном женские монастыри. Причина этого явления была скрыта как в материальной сфере, так и психологической. Монахиня, вне зависимости от принятия пострига, оставалась женщиной, которой не были чужды идеи милосердия, сострадания. Она их пропускала через себя и видела смысл в этом своего служения. Мужчинам - монахам был свойственен рационализм, и именно он был основой их деятельности. При монастырях существовали больницы, аптеки, которыми могли пользоваться население прилегающих сел и деревень. С другой стороны, занятие благотворительностью, особенно в период первой мировой войны, носило характер государственного заказа и находилось в противоречии с монастырскими интересами.
В отношении нравственных устоев монашествующей братии заметные изменения происходят в последних десятилетиях XIX века. Монастыри пополняются новой братией, приобретают благоустроенный вид. Причина этого заключалось в том, что епархиальное начальство изучило опыт других епархий и оптимально применяло его в решении собственных проблем. В решении этого вопроса существовал один немаловажный недостаток, проблема решалась только для конкретно взятого монастыря. Кардинально разрешить эту ситуацию епархиальное руководство было не в силах. Общее падение нравственности среди монашествующих было обусловлено позицией государственной власти, занятой в отношении сибирских монастырей. А именно, использование их как исправительных тюремных учреждений. В обществе, благодаря этому, произошло формирование устойчивого мнения о том, что простому человеку за монастырскими стенами делать нечего. Несмотря на это, монахи, истинно служившие Богу, были абсолютно
196 реальны, являясь хранителями традиций монастырского образа жизни и культуры.
Монастыри Тобольской епархии прошли такой же путь развития, что и монастыри европейской части России, только во временном отрезке это происходило примерно на полстолетия позже.
Изменения в социокультурной ситуации современного российского общества отражаются на всех направлениях исторической науки. Переосмысление и переоценка исторического опыта и его составляющих требуют от исследователей рассмотрения комплекса явлений культуры. Вопросы о том, кто является носителем и создателем культуры в обществе, какова роль представителей различных социальных групп в этом процессе всегда будут актуальны.