автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Овчинников, Владислав Алексеевич
Введение.
Глава 1. Общие тенденции и особенности развития монастырей, архиерейских домов и женских общин Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
1.1. Возникновение, развитие и источники существования обителей.
1.2. Управление и организационная структура монашеских обителей.
1.3. Численность и состав монашествующих, послушников и послушниц.
Глава 2. Просветительская и благотворительная деятельность монастырей, архиерейских домов и женских общин епархии.
2.1. Православные монашеские обители как центры просвещения и благотворительности.
2.2. Совершенствование форм организации просветительских и благотворительных заведений.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Овчинников, Владислав Алексеевич
Русская Православная Церковь (далее РПЦ) оказала огромное влияние на социально-экономическое, политическое и духовное развитие российского общества и государства. Века православная вера служила одной из основных отличительных черт русской нации, являясь важнейшим фактором ее сохранения и прогрессирования. С 90-х г. XX в. РПЦ стала рассматриваться государством, некоторыми политическими объединениями, частью общества как интегрирующая сила, способная сохранить духовную преемственность и единство народа.
В связи с этим перед историками встала проблема определения места и роли православия на современном этапе развития общества. На смену в целом негативной оценке в советской отечественной историографии может придти идеализация прошлого и настоящего РПЦ. Осмысление исторического опыта тысячелетнего пути развития русской нации как необходимого условия для поиска социально-нравственных ориентиров современной российской цивилизации представляется нам первоочередной задачей, стоящей перед исторической наукой в настоящее время.
Смена политическо-идеологических ориентиров привела к исчезновению единой концепции истории РПЦ, в сложной политической и социокультурной ситуации появилось многообразие подходов и оценок, часто диаметрально противоположных. Современный этап развития исторической науки в целом характеризуется "плавающим подходом" к изучению истории РПЦ. Сложившаяся ситуация требует выработки новых методологических подходов к исследованию истории Церкви, соответствующих современному положению отечественной науки с учетом перспективы дальнейшей разработки данной проблемы, расширения источниковой базы, введения в научный оборот неисследованных материалов, переосмысления уже собранного массива документов по истории РПЦ, а не первостепенном поиске новых источников.
Усиление значения Сибири на современном этапе истории Российского государства делает построение региональной модели историко-культурного развития, исследование процессов, формирующих духовное состояние общества в определенных территориально-временных границах, перспективным направлением развития исторической науки. В рамках регионального моделирования рассмотрение РПЦ как значимой части социокультурной среды региона, важного фактора духовного и культурного развития общественной жизни актуально для Сибири, т.к. православие века составляло основу осознания и сохранения религиозно-этнического единства русского народа в условиях расширения территории России и превращения ее в многонациональную империю, в которой "титульная нация" оказалась в меньшинстве.1 Деятельность РПЦ составляла важную часть процесса унификации управления, интеграции всех этносов в единую российскую нацию - стратегических направлений нового курса центрального правительства в национальной политике с 60-х гг. XIX в.
Важную роль в этом процессе играли православные монастыри, активизация деятельности которых во второй половине XIX - начале XX в. стала отражением изменений государственной политики в отношении Сибири. По нашему мнению, для развития региона, формирования его социокультурных характеристик большое значение имела просветительско-культурная и миссионерская деятельность обителей. Во многих трудах, посвященных освоению Сибири, различным сторонам деятельности РПЦ, содержится оценка важной роли сибирских монастырей в распространении грамотности, развитии культуры, хозяйственном освоении новых земель. Но и в настоящее время социокультурное и хозяйственное влияние монастырей на развитие юга Западной Сибири является малоизученной областью сибирской историографии. До сих пор изучение деятельности монашеских обителей Томской епархии как просветительско-культурных центров не являлось предметом исследования.
Дореволюционная историография XIX - начала XX в. уделяла значительное внимание освещению деятельности российских монастырей,
1 Б.Н. Миронов. Социальная история России периода империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб., 1999. С. 25; В.А. Волчек. Русская Православная Церковь как фактор сохранения нации // Духовная и светская культура как фактор социального развития региона. Тезисы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции. Кемерово, 1996. С.5-8. историки подходили с определенных философских и методологических позиций к оценке исторических фактов, исследования и в настоящее время имеют научную ценность1.
Для второй половины XIX - начала XX вв., времени поиска и попыток обновления, характерно увеличение работ, посвященных отдельным аспектам истории РПЦ2. По сравнению с предшествующим периодом они отличаются тщательным анализом изучаемых явлений с целью выявления недостатков и показом пути их ликвидации, большей или меньшей степенью критичности. Для трудов официально-церковного направления свойственна склонность к преимущественному использованию методов статистического анализа для выявления основных тенденций и результатов развития Церкви. Обоснованием преувеличения значения статистического материала служил тезис о том, что выводы, сделанные с помощью математических расчетов, более доказательны, чем словесные рассуждения3.
На основе отчетов обер-прокуроров по ведомству православного исповедания, официальных и частных статистических изданий магистр богословия И. Преображенский проследил динамику развития обителей по епархиям, отмечая значительное увеличение числа монашествующих, послушников и послушниц с 1840 по 1890 гг. Автор предполагает не абсолютную точность материала, но допускает возможность сравнительного обзора состояния РПЦ за рассматриваемый период. Рассматривая умножение числа иноческих обителей как следствие оживления религиозных начал в
1 Е.Е. Голубинский. История русской церкви. Т. 2. М.,1917; А.П. Доброклонский. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1907; П.В. Знаменский. История русской церкви. М.,2000; Макарий, митрополит. История русской церкви в 12 томах. СПб., 1881-1890; Филарет, архиепископ. История Русской церкви. Т. 1-5. Чернигов, 1862; История Православной Церкви в XIX веке. Славянские церкви. Репринт изд. 1901 года. Сергиев Посад, 1998.
2 Н.Н. Дурново. Девяностолетие русской иерархии (988-1888). Епархии и архиереи. М.,1888; П. Строев. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877.
3 H. Григорович. Обзор учреждений в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869). СПб.,1869; В.В. Зверинский. Монастыри в Российской империи // Статистический временник Российской империи. Серия III. Вып.18, СПб.,1887; Он же. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях Российской империи. Т. 1-3, СПб.,1890-1897; H.A. Любинецкий. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., 1900; И.М. Покровский. Русские епархии в XVI-X1X вв. T.2. Казань,1913; И. Преображенский. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91. СПб., 1897; История православного монашества в СевероВосточной России со времен преподобного Сергия Радонежского. 4.1-2. М.,1881. обществе, он отмечает преимущественное возрастание числа женских монастырей и общин по сравнению с мужскими и подчеркивает усиление их благотворительной деятельности.
В работах В.В. Зверинского выделены особенности монастырей Азиатской части России, отмечены причины появления женских общин в конце XVIII -начале XIX вв. как нового типа религиозной организации. Оценивая монастыри как духовно-нравственные и просветительские центры, он поднимает вопрос о необходимости изучения их роли и места в деле колонизации и "ассимиляции" инородцев.
Исследования Д.И. Ростиславова, В. Кильчевского рассматривают экономические аспекты истории РПЦ и относятся к церковно-либеральному обновленческому направлению в историографии Церкви . Главная задача труда профессора Петербургской духовной академии Д.И. Ростиславова -выявление источников обеспечения духовенства. Выделяя пять основных источников дохода обителей, он делает вывод о пагубном влиянии накопления богатств в монастырях для православия и духовности народа и предлагает меры по преобразованию монастырей на началах общежития для развития нового духа, проникнутого стремлением к общественной благотворительности.
Истории формирования земельных владений, категориям феодально-зависимых крестьян и последствиям политики секуляризации посвящены исследования В.И. Семевского, протоиерея М.И. Горчакова . Государственная регламентация жизни монашества стала предметом исследования о
В. Ивановского . Истории возрождения православного монашества в СевероВосточной России в XIV-XVI вв. посвящен труд диакона М. Кудрявцева4. В исследованиях первой группы, освещающих общую историю РПЦ, либо
1 В. Кильчевский. Богатство и доходы духовенства. СПб., 1908; Д.И. Ростиславов. Опыт исследования о имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876.
2 М.И. Горчаков. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св.Синода (988-1738 гг.). СПб,1871; В.И. Семевский. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. T.I-II. СПб.,1901-1903; Он же. Крестьяне духовных вотчин во 2 половине XVIII в. // Русская мысль. 1882. Кн. 9-10.
3 В. Ивановский. Русское законодательство XVIII и XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. (Опыт историко-канонического исследования). Харьков, 1905.
4 История православного монашества в Северо-Восточной России со времен преп. Сергия Радонежского. М.,1999. 276 с. Печатается по изд. М., 1881. Сост. Диакон Матфей Кудрявцев. отдельные стороны развития Церкви в масштабах Российской империи и, как правило, охватывающих временной отрезок не позднее XVIII-XIX столетий, сведения по истории сибирских монастырей крайне фрагментарны.
Для трудов историков официально-церковного направления по истории Церкви в Сибири характерно отражение лишь внешнего хода событий, возвеличивание роли архиереев в укреплении православия в Сибири, подчеркивание только положительного значения деятельности РПЦ в развитии региона1.
Преобладающая часть работ, посвященная сибирским обителям, описательного плана с превалированием историко-культурных характеристик. Заметный след в сибирской историографии оставил профессор Харьковского университета П.Н. Буцинский, который в своих работах рассмотрел вопросы землевладения Тобольского архиерейского дома и монастырей в начальный период Тобольской епархии.2 В целом он дал позитивную оценку роли монастырей в колонизации Сибири, усматривая главное значение Церкви в христианском просвещении и создании нравственной основы в "безбожном" крае.
Несколько очерков по истории монастырей региона принадлежат перу о известного сибирского краеведа Н. А. Абрамова .
Наиболее интересны для нас исследования миссионерской деятельности РПЦ в Сибири и работы, посвященные АДМ, содержащие богатый
1 B.C. Баранов. Летопись Верхотурского Никольского мужского монастыря. Нижний Новгород, 1910; Г. Варлаков. Заметка к описанию Тобольского Знаменского монастыря // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 27; П. Головин. Кондинский Троицкий монастырь // Тобольские епархиальные ведомости. 1892. № 1-6, неофициальная часть; П. Грамматин. Тобольский Знаменский монастырь // Тобольские епархиальные ведомости. 1890. № 3,4; А.А. Мисюрев. Краткий историко-статистический очерк Томской епархии. Томск,1897; Г.С. Плотников. Описание Далматовского Успенского монастыря. Екатеринбург, 1906; Сулоцкий А.И. Тобольская епархия. Омск, 1892; Он же. Викарство Тобольской епархии новое и древнее, выделение из нее новых епархий. Омск, 1871; Он же. Тобольские и Томские архипастыри. Омск, 1881; Он же. Заметки к описанию Тобольского Знаменского монастыря // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 27.
2 Буцинский П.Н. Открытие Тобольской епархии и первый тобольский архиепископ Киприан // Вера и разум. 1890. № 21, 23; Он же. Сибирские архиепископы Макарий, Нектарий, Герасим // Вера и разум. 1891. № 7, 10; Он же. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Харьков, 1889.
3 H.A. Абрамов. Абалакский Знаменский монастырь // Тобольские губернские ведомости. 1865. № 43-44; Он же. Туринский Николаевский монастырь // Тобольские губернские ведомости. 1865. № 45; Он же. Тюменский Троицкий монастырь // Странник. 1866. № 45. фактический материал о монастырях и общинах миссии, их просветительских и благотворительных заведениях1.
История "старинных" монастырей Томской епархии являлась предметом исследования профессора Томского университета, магистра богословия Д.Н. Беликова2. Его работы отличает использование большого массива источников из архивов Томского Алексеевского монастыря и Томской духовной консистории, высокий уровень анализа и строгая методика работы с источником. Выдвигая собственную концепцию освоения Сибири, главную роль он отводил государству, действующему в союзе с Церковью. На эти силы были возложены основные надежды в изменении образа жизни сибиряков путем просветительской деятельности. Л.П. Шорохов подчеркивает буржуазно-просветительские устремления концепции Д.Н. Беликова .
Однако, учитывая жизненный выбор, сделанный профессором после Октябрьской революции, следует признать его принадлежность к церковно-либеральному направлению российской дореволюционной историографии4. Детально рассмотрев основание обителей, формирование земельного фонда, способы привлечения крестьян на свои земли, охарактеризовав настоятелей и братию монастырей, он заканчивает свое исследование на временной границе первой четверти XIX в., когда на территории юга Западной Сибири действующим остался лишь один Томский Алексеевский мужской монастырь. Исследования этой группы имеют большое значение для понимания общего
1 В.И. Вербицкий. Очерк деятельности Алтайской духовной миссии по случаю 50-летия ее юбилея (1830-1880) // Памятная книжка Томской губернии 1885 г. Томск,1885; Е.Н. Воронец. Православная миссия в Сибири и отношение к ней гражданского правительства // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. М.,1887. Январь. Год XXV. Отд.1, С.101-128; Т.А. Догуревич. Распространение христианства в Сибири. СПб., 1897; Нестор (иеромонах). Православие в Сибири. СПб.,1910; Е.К. Смирнов. Очерк исторического развития и современного состояния православной миссии. СПб.,1904; И.В. Солодчин. Алтайская миссия // Домашняя беседа.1868. Вып.37-45; П. Сумароков. Миссионерство в Сибири // Христианские чтения. 1883. С.411-435, 561-595.
2 Д.Н. Беликов. Старинные монастыри томского края. Томск.1898; Он же. Томские старинные духовные начальники (заказчики). Томск, 1906.
3 Л.П. Шорохов. Церковь и освоение Сибири в XVII-XVIII вв.: характеристика источников // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып.1. Тезисы докладов и сообщений. Новосибирск, 1988. С.151-153.
4 Профессора Томского университета. Биографический словарь. Вып. 1. 1888-1917. Томск. 1996. С. 35-37; А.В. Ремизов. Рукоположенные краезнатцы: православное духовенство в Сибирском краеведении (к постановке вопроса) // Русское православие в Сибири: история и современность. Материалы международной научной конференции. Омск. 1995. С. 125-128. хода истории РПЦ в Сибири, содержат огромный фактический материал, но не затрагивают историю обителей Томской епархии во второй половине XIX -начале XX в.
Общие труды, посвященные истории Сибири содержат далеко неравнозначные оценки значения деятельности РПЦ в освоении и закреплении за Российским государством новых территорий, рассматривая ее с разных мировоззренческих позиций1. П.А. Словцов рассматривал социо-культурное развитие Сибири в русле Православия, выделяя ряд региональных особенностей процесса. Он видел основу народного благоденствия в неразрывном шествии Православия и Правосудия, основные трудности на пути христианского и учебного просвещения в сопротивлении инородцев-язычников, сильном влиянии раскола, столкновении с другими религиями2.
И.И. Завалишин подчеркивал политическое, стратегическое и экономическое значение Сибири для будущего процветания государства. В своих концепциях освоения Сибири исследователи отводили Церкви важную роль в процессе колонизации азиатских территорий.
В дореволюционный период историографии РПЦ был разработан ряд периодизаций истории церкви, концепций ее развития, четко определено место в истории России, намечены направления дальнейшего изучения, собрано огромное количество фактического материала. Многие проблемы, поставленные в трудах дореволюционных историков, до сих пор актуальны, а результаты имеют высокую научную ценность. Очень узок круг работ по истории РПЦ XIX - начала XX вв., т.к. Синодальный период вызывал крайне неоднозначную оценку, как у светских, так и у церковных историков. Государственная власть и РПЦ не могли допустить критического обсуждения проблем церковной истории и появления различных трактовок периода. Наибольшую опасность целостности официальной концепции истории Церкви представляли работы сторонников церковно-обновленческого направления,
1 И. Завалишин. Описание Западной Сибири. Т.1. М.,1862; П.А. Словцов. Историческое обозрение Сибири. Новосибирск, 1995; Н.М. Ядринцев. Сибирь как колония. СПб.,1882; Он же. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891. " П.А. Словцов. Указ. соч. С.571. хорошо знающих проблемы развития РПЦ изнутри и ставящих конкретные задачи ее переустройства. Однако большинство церковных историков являлись современниками этого периода и предметом их исследований были более отдаленные во времени периоды деятельности РПЦ.
В послереволюционный период идеологические установки преобладали при разработке новой концепции церковной истории. В 20-30-е гг. Церковь рассматривалась как враг пролетарского государства, а позже как рудимент изживаемого прошлого. В работе Н. Буркина, выпущенной Союзом воинствующих безбожников в 1931 г., монахи разоблачались как торгаши, пьяницы, извращенцы1. Более серьезная и последовательная работа в разоблачении РПЦ была проведена Е.Ф. Грекуловым, который также занимал крайние антицерковные позиции . Продолжением этой пропагандистско-атеистической тенденции в более мягкой форме стала работа доктора философских наук Г.Г. Прошина, в которой он с позиций марксистско-ленинского мировоззрения раскрыл социальную и идеологическую роль монастырей, показал, как они служили целям социального и духовного гнета3. Данные работы не несут серьезной научной нагрузки, в них использован фактический материал, опубликованный дореволюционными исследователями. Они представляют ценность как продукт эпохи, характеризующий отношение советского государства к церкви и процесс создания на идеологической основе официальной трактовки истории церкви в советской историографии.
Заметно отличается от вышеназванных работ исследование Н.М. Никольского, названное в советской историографии первым марксистским трудом по истории православия, вышедшее в 1930 г. и пережившее несколько изданий4. Уровень исследования во многом определило то, что его основу составили дореволюционные работы автора, опубликованные в 1907-1916 гг. и переосмысленные с позиций марксистско
1 Н. Буркин. Монастыри в России. Их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М., 1931.
2 Е.Ф. Грекулов. Секуляризация церковных имений в России. М.,1931. Изд.2. доп.; Он же. Православная церковь-враг просвещения. М.,1962; Он же. Церковь. Самодержавие. Народ. (2-я половина XIX- начало XX в.) М.,1969.
Г.Г. Прошин. Черное воинство: (Русский православный монастырь. Легенда и быль) М.,1985.
4 Н.М. Никольский. История русской церкви. М., 1988. ленинской идеологии по заказу издательства "Атеист" после революции. В целом, работа основывается на тезисе об антинародном реакционном характере идеологической и практической деятельности РПЦ, действующей в тесном союзе с самодержавием. Автор затрагивает историю монастырей лишь при освещении богатств, накопленных РПЦ к 1917 г.
Долгие годы работы, вышедшие в 30-е гг., оставались единственными исследованиями по истории Церкви в советской историографии. Лишь в 1967 г. появился коллективный труд "Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки", а в 1975 г. "Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России)"1. Основной задачей коллективных работ являлось совершенствование научной основы атеистической пропаганды и раскрытие реакционной роли Церкви в развитии общества. Для сборников характерна фрагментарность и бедность фактического материала.
В 60-е гг. появляются статьи С.С. Дмитриева, А.Н. Сахарова, связанные с корректировкой подходов к изучению истории РПЦ в свете изменения взаимоотношений государства и церкви2. Большое значение в изменении подхода к истории РПЦ сыграл коллективный труд "Русское православие: вехи о истории", вышедший в свет на переломном этапе в жизни нашего общества . Для него характерно обращение авторов к дореволюционной историографии и расширение источниковой базы, разработка новых подходов к истории Церкви и признание неоднозначности ее деятельности в различные периоды, понимание тесного переплетения гражданской и церковной истории, стремление очистить от искажений и "обличительной тональности" историю РПЦ с марксистских позиций. Ученые признали, что история Церкви остается "одной из наименее разработанных областей советской историографии"4. РПЦ рассматривалась не только как часть политической системы, но и структурный
1 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. М.,1967; сб. Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России). М.,1975.
2 С.С. Дмитриев. Православная церковь и государство в предреформенной России // История СССР. 1966. № 4. С.20-54; А.Н. Сахаров. К изучению истории русской церкви // Вопросы истории. 1968. № 6. С. 167-179.
3 Русское православие: вехи истории. М.,1989.
4 Там же. С.5. элемент социально-экономического строя, осуществляющий стабилизирующе-динамические функции. В работе отмечено усиление охранительной функции в деятельности РПЦ с XVII в. по 1917 г., но указано на недостаточную исследованность этого периода. В главе "Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI - начало XX в.)" Я.Е. Водарским особое внимание уделено развитию монастырей как важнейшей составляющей экономической деятельности РПЦ. На основе анализа количественной динамики и районов размещения монастырей, основных тенденций в развитии монастырского хозяйства и изменений земельного фонда автор разработал периодизацию истории монастырей1. Основными минусами главы являются: давление на автора идеологических догматов, использование данных, характеризующих положение монастырей Российской империи перед 1917 г., из монографии В.Ф. Зыбковца, имеющих 9 значительную степень погрешности .
Несмотря на главенство идеологических установок при исследовании церковной истории, в советский период были намечены новые пути изучения истории Церкви, сделаны попытки более тесно связать ее с гражданской историей, разработаны отдельные проблемы развития РПЦ в Синодальный период, по которому до революции практически невозможно было опубликовать научно-критические исследования. Надо отметить, что в советский период труды дореволюционных историков не были полностью включены в научный оборот, обедняя тем самым исследовательскую базу изучения истории РПЦ, а давление идеологических догматов значительно сузило круг разрабатываемых проблем.
Историю РПЦ плодотворно изучали и исследователи, по разным причинам оказавшиеся за границей России. Последний обер-прокурор Синода профессор Свято-Сергиевского богословского института А.В. Карташев издал в 1959 г. в Париже "Очерки по истории русской церкви", в последние годы переизданные
1 Я.Е. Водарский. Земледелие русский православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI - XX в.) // Указ.соч. С. 501-561.
2 В.Ф. Зыбковец. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921). М., 1975. в России несколько раз1. Хотя очерки обрываются на царствовании Павла I, для нас важна оценка, которую А.В. Карташев дает Синодальному периоду, основываясь на факторах количественного и качественного роста. Он считал его высшим проявлением духовных сил и достижений русской церкви. Одной из сторон развития РПЦ, по его мнению, был расцвет русского монашества, толчком к духовному возрождению которого послужили секуляризация и закрытие части монастырей. Следствием духовного совершенствования явился подъем авторитета черного духовенства и рост монастырей, которые нашли новую сферу приложения усилий в благотворительно-просветительской деятельности.
Фундаментальным трудом по Синодальному периоду истории РПЦ является "История Русской Церкви" И.К. Смолича, впервые увидевшая свет в 1953 г. на немецком языке . Автор негативно оценивает Синодальный период, но указывает на серьезные церковные реформы Александра II, отмечает развитие и эффективность миссионерства в этот период. Свое видение истории монашества он изложил в приложении "Русское монашество, 988-1917. Жизнь и учение старцев". Подчеркнув подготовительный характер труда и незавершенность в деталях, одной из главных черт истории монашества Синодального периода И.К. Смолич признал оздоровление иноческого жития в связи с движением старчества3. Важна для понимания положения РПЦ в начале XX в. оценка, данная в главе 1 "Церковь и общество накануне революции" исследования профессора русской истории Университета Западного Онтарио (Канада) Д.В. Поспеловского, который отмечает противоречивость Синодального периода, когда с одной стороны наблюдался количественный и качественный рост Церкви, с другой она превратилась в идеологический аппарат самодержавия, утратив поддержку в российском обществе4. Он указывает на активизацию в изучаемый период обновленческого движения
1 Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917 гг. в четырех томах // T.1: Высшие государственные учреждения. СПб., 1998; Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1,2. М.,1992.
2 И.К. Смолич. История Русской Церкви. 1700-1917. 4.1. М., 1996; 4.2. М, 1997.
3 И.К. Смолич. Русское монашество, 988-1917. Жизнь и учение старцев. М., 1997.
4 Д.В. Поспеловский. Русская православная церковь в XX веке. М.: Республика, 1995. внутри Церкви, отмечает выпады против монашеской монополии в церковном управлении.
В советский период внимание историков в основном привлекали проблемы формирования монастырского землевладения, политика секуляризации, социальные конфликты в монастырских вотчинах и политика в отношении зависимых крестьян1. Предметом исследований стали место и роль монастырского хозяйства в системе земледелия Сибири , социальные отношения в монастырских вотчинах3, монастыри как места каторги и ссылки4, монастырские библиотеки5, архитектура и иконописание6.
Деятельность миссионерских монастырей и общин, входивших в структуру АДМ, фрагментарно освещалась в работах, посвященных истории Алтая и миссии. Авторы уделяли основное внимание хозяйственным аспектам существования монастырей в рамках проблемы воздействия миссии на традиционные структуры автохтонного населения. Характеристики монашеских обителей, степень участия в просветительско-благотворительной работе, место в организационной структуре АДМ в указанных исследованиях не были раскрыты. Учеными был введен в научный оборот широкий круг ранее
1 И.А. Булыгин. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVII века. М.,1977; Н.А. Горская. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII веке. М.,1977; Е.И. Дементьев. Савво-Сторожевой монастырь и его крестьяне во 2-ой половине XVII в. М.,1983; Ю.Н. Иванов. Феодальное землевладение в Казанской епархии. Казань, 1971.
2 З.Я. Бояршинова. К вопросу о развитии русского земледелия в Томском уезде в XVII в. // Материалы по истории землевладения СССР. М.,1952; М.М. Громыко. Церковные вотчины Западной Сибири накануне секуляризации // Сибирь XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1962. С.158-185; Она же. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск,1965; Л.П. Шорохов. Корпоративно- вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIII веках. Красноярск, 1983; В.И Шунков. Очерки по истории землевладения Сибири (XVIII век). М.,1956.
3 Н.В. Горбань. Движения крестьян духовных вотчин Тобольской епархии в XVIII веке // Ученые записки Омского педагогического института. 1949. Вып.4. С.75-194; И.В. Побережников. Массовые выступления крестьян Западной Сибири в XVIII веке. Новосибирск, 1989.
4 А.С. Зуев, Н.А.Миненко. Секретные узники сибирских острогов: Очерки истории полтической ссылки в Сибири второй четверти XVIII в. Новосибирск, 1992; Л.П. Шорохов . Узники сибирских монастырей в XVIII в. П Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. XVIII - начало XX в. Новосибирск, 1978; И.Л. Манькова. Далматовский Успенский монастырь как место ссылки и заточения // Религия и церковь в Сибири. Вып.2. Тюмень, 1991. С.21-30.
5 И.А. Гузнер. Библиотеки Сибири в XVII - XVIII вв. // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1977. С. 19-40; И.Л. Манькова, А.Т. Шашков. Из истории формирования библиотеки Далматовского монастыря в XVII - XVIII вв. // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987. С. 65-67.
6 Н.И. Бугаева. Архитектура Далматова монастыря и ее значение в развитии каменного зодчества Урала и Сибири XVIII века // Вопросы градостроительства и архитектуры Урала. М.,1987. С. 89-98; T.A. Бычкова. К истории иконописания Томского уезда 17-19 вв. // Кузнецкая старина. Вып.1. Новокузнецк, 1993. С. 121-129; Она же. Наиболее чтимые иконы Томской губернии // Сибирский город вчера и сегодня. Тезисы научно-практической конференции. Новокузнецк, 1998. С. 23-26. неиспользованных источников, определены общий ход и специфика развития АДМ и результаты воздействия на традиционную социально-экономическую структуру автохтонного населения, подробно изучены различные аспекты деятельности миссии1.
В последнее время исследователи истории Алтая стали уделять внимание и собственно монашеским обителям АДМ .
Возобновление активного изучения истории РПЦ связано с началом нового этапа в развитии отечественной исторической науки, характеризующегося отсутствием единой методологии, появлением множества концепций. Отличительными чертами современного периода в изучении истории православия являются большое количество работ по ранее неисследованным проблемам, разнополярные методологические подходы, введение в научный оборот нового круга источников. Из фундаментальных работ последнего десятилетия необходимо выделить труды С.В. Римского, посвященные церковным реформам и деятельности РПЦ в XIX в . В 2000 г. был издан энциклопедический справочник "РПЦ. Монастыри"4.
Появились исследования, посвященные различным аспектам участия церкви в процессе освоения и развития Сибири, в т.ч. освещающие историю монашеских обителей отдельных регионов. Тем не менее, проблема места и роли монашеских обителей Западной Сибири в процессе социокультурного
1 Д.В. Кацюба. Алтайская духовная миссия. Вопросы истории, просвещения, культуры и благотворительности. Кемерово, 1998; В.Н. Кислицин. Алтайская духовная миссия и ее деятельность в Горном Алтае // Вопросы географии Сибири. Вып.20. Томск,1993. С.83-91; Н.С. Модоров. Россия и Горный Алтай: политические, социально-экономические и культурные отношения (XVII-XIX). Горно-Алтайск, 1996; Л.П. Потапов. Очерки по истории алтайцев. М.-Л.,1953; A.M. Сагалаев. Христинизация алтайцев в конце XIX - начале XX в. (Методы и результаты) // Этнография народов Сибири. Новосибирск, 1984. С.120-127; А.Н. Садовой. Территориальная община Горного Алтая и Шории (конец XIX - начало XX вв.). Кемерово, 1992; Н.Ю. Храпова. Место и роль духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая (1828-1905). Томск,1989; Она же. Захваты земель Горного Алтая Алтайской духовной миссией в пореформенный период // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 206-218; Она же. О культурно-исторической роли Алтайской духовной миссии в освоении Горного Алтая в XIX - начале XX вв // Русское православие в Сибири: история и современность. Материалы международной конференции. Омск, 1995.
2 А.П. Богомолова, Н.С. Модоров. К вопросу о хозяйственно-экономической деятельности Улалинского монастыря (конец XIX - начало XX в.) // История освоения юга Сибири: экономика, политика, культура: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Бийск, 1999. С.296-298.
С.В. Римский. Русская Православная Церковь в XIX веке. Ростов-на-Дону, 1997: Он же. Церковные реформы в России 60-70-х годов XIX столетия. М.,1998. Автореферат на соиск. ст. д.и.н.; Российская церковь в эпоху великих реформ. (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). М.,1999.
4 РПЦ. Монастыри: энциклопедический справочник. Сост. А.В. Никольский. М., 2000. развития региона находится на начальной стадии изучения1. Активно изучается роль и место монастырей в процессе освоения и развития соседних регионов, по многим характеристикам сходных с Сибирью - Урала, севера России . Чрезвычайно интересной работой, посвященной монастырям Восточного Урала - территории, входившей в состав Тобольской епархии, является монография М.Ю. Нечаевой3.
Возрастание роли и влияния на общество женских монастырей и общин Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX вв., связанное в первую очередь с активизацией просветительской и благотворительной деятельности, является предметом исследования Г.К. Скачковой в рамках изучения более широкой проблемы4. Истории монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв., в т.ч. их просветительской, благотворительной и миссионерской деятельности посвящено диссертационное исследование С.Н. Щербич5. Исследователь пришла к выводу о том, что монастырская культура являлась составляющей частью общерусской. Влияние монастырей на внешний мир проявлялось в форме просветительства и благотворительности, следствием чего стало возрастание значения и авторитета обителей среди населения. Открытие учебных и благотворительных заведений при монастырях способствовало дальнейшему развитию системы народного образования и благотворительности в регионе. Возрос уровень краеведческих
1 И.Л. Манькова. Роль монастырей в освоении Сибири XVII - начала XVIII в. // Роль русского культурного пространства в становлении российской государственности в Сибири. Тюмень, 1994; Она же. История Урало-Сибирских монастырей как предмет изучения // Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 105-106; С.В. Туров. Секуляризация земельных владений Тюменского Свято-Троицкого монастыря в XVIII в. // Культурное наследие Азиатской России. С. 106-107.
2 Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-летию Преподобного Трифона, Вятского Чудотворца). Материалы международной научной конференции. Т. 1-2. Киров, 1996; А.Р. Павлушков. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII - XIX вв. Автореферат дисс. на соиск. ст. к.и.н. Вологда, 2000. М.Ю. Нечаева. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург: Ур О РАН, 1998; Она же. Грамотность монашества Екатеринбургской епархии в начале XX века // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Екатеринбург, 1998. С.304-310.
4 Г.К. Скачкова. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.(1860-19)7 гг.) Автореферат дисс.на соиск.ст. к.и.н. Омск,1998; Она же. Женские монастыри Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Русский вопрос: история и современность: Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. Омск, 1998. С. 205-210.
5 С.Н. Щербич. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв. Опыт социокультурного исследования. Автореферат дисс.на соиск. ст. к.и.н. Тюмень, 2001. работ, отражающих отдельные факты из истории монашеских обителей Западной Сибири .
Из вышеперечисленных трудов, посвященных истории монастырей и РПЦ в Сибири, только работы по истории Алтая и АДМ затрагивают историю РПЦ на территории Томской епархии в XIX - XX в. Большинство трудов, предметом исследования которых являются различные аспекты деятельности собственно западносибирских монастырей, ограничены периодом XVI - XVIII вв. и территорией Восточного Урала и севера Западной Сибири. Интерес к истории сибирских монастырей далеко не равномерен. Участие монашеских обителей в просвещении, благотворительности малоизучено, отсутствуют труды, специально посвященные данной проблеме.
До настоящего момента не даны ответы на вопросы, поставленные еще дореволюционными учеными: в какие временные периоды и сколько было основано монастырей в России в целом и в отдельных регионах, их местоположение, какова была сфера приложения основных усилий и их экономический потенциал . Работы аналитического характера в дореволюционный период по истории монашеских обителей второй половины XIX - начала XX вв. отсутствуют по причине того, что деятельность монастырей не могла служить предметом для исторического исследования для ученых-современников. В советский период данная тема находилась, по сути, под запретом, т.к. результаты исследований могли существенно противоречить общепринятой концепции. В силу указанных причин оказалась практически не изучена региональная история РПЦ, в т.ч. история отдельных обителей. Это обстоятельство приводит к фактическим ошибкам в обобщающих работах по истории РПЦ и неточностям в исследованиях регионального уровня. Так, в монографии В.Ф. Зыбковца "Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921)" в приложении № 1 "Список православных монастырей Российской империи на 1917 год" (его данные использовал
1 С.В. Привалихина. Мой Томск: Томск,2000. Изд.2-е, исправл. и доп; История названий томских улиц. Томск, 1998; Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994.
2 Вехи истории. С.505; B.B. Зверинский. СЛ.
Я.Е. Водарский при написании раздела в коллективном труде "Русское православие: вехи истории") при рассмотрении данных о монастырях и общинах Томской епархии, приведенных в списке, нами выявлены серьезные неточности: в количестве монастырей и монашествующих, размерах земельного фонда, датах основания и названии обителей. Например, крупный Улалинский Николаевский женский монастырь под разными названиями указан два раза. Неточность данных по отдельным епархиям привела к искажению реальной картины и в целом по Российской империи. Это произошло из-за использования источников, содержащих только обобщенные данные по монастырям империи, некорректного применения сравнительного метода при анализе источников. Автор также не различает понятия "землевладение" и "долгосрочная аренда", этим значительно увеличивая размеры земельного фонда, находящегося во владении монастырей Томской епархии.
Неточности содержатся и в работах, посвященных различным сторонам истории РПЦ на юге Западной Сибири. В статье Н.Ю. Храповой Улалинский Николаевский монастырь ошибочно назван Чемальским1. В коллективном труде "Православные храмы Кузбасса" в списке монастырей Томской епархии под разными названиями дважды упоминается Барнаульский Богородице-Казанский женский монастырь и не указан Бийский Тихвинский женский монастырь2.
В связи с вышеизложенным, объектом нашего исследования являются архиерейские дома, монастыри и женские общины епархии. Предмет - процесс организации и развития монашеских обителей юга Западной Сибири как центров просвещения и благотворительности в рамках епархиальной системы.
Целью работы является выявление общего хода и специфики развития и организации просветительской и благотворительной деятельности монашеских Н.Ю. Храпова. Захваты земель Горного Алтая Алтайской духовной миссией в пореформенный период // Вопросы социально-экономического развития в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 208.
2 В.М.Кимеев, Д.Е.Кандрашин, В.И.Усольцев. Православные храмы Кузбасса. Кемерово, 1996. С. 16. обителей Томской епархии. Достижение поставленной цели в рамках данного исследования предполагает решение следующих задач:
- исследовать общие тенденции и особенности возникновения, развития монашеских обителей Томской епархии; определить следующие характеристики объекта исследования: организационную структуру и систему управления, численность и социальный состав монашествующих/послушников, их уровень грамотности; экономическую основу существования архиерейских домов, монастырей и женских общин;
- выявить формы и методы просветительско-благотворительной деятельности монашеских обителей епархии;
- установить роль и место монастырей в процессе развития епархиальной системы учебных и благотворительных заведений.
Хронологические рамки исследования 60-е гг. XIX - начало XX вв. охватывают период возникновения, развития и активизации просветительско-благотворительной деятельности архиерейских домов, монастырей и общин -низовых подразделений РПЦ на территории Томской епархии. Нижняя граница 60-е г. XIX в. - начало основания новых иноческих обителей на территории юга Западной Сибири, связанное с социально-экономическим развитием региона, активизацией просветительской и миссионерской деятельности РПЦ. После секуляризационных реформ XVIII в. до 60-х гг. XIX в. на изучаемой территории существовал единственный Томский Алексеевский монастырь. Верхняя граница - 1917 г. Несмотря на то, что некоторые монашеские обители были ликвидированы только в конце 20-х гг. XX в., уже в 1917 г. в связи с переменой государственного строя произошло изменение статуса РПЦ, положения монашеских обителей в традиционной системе связей региона.
Территориальные рамки исследования ограничены югом Западной Сибири. Существование и просветительско-благотворительная деятельность монашеских обителей на данной территории имела ряд особенностей, связанных со спецификой социокультурного развития региона и ролью, которую РПЦ играла в этом процессе.
Обозначенная территория входила в состав Томской епархии, образованной в 1834 г. Епархия включала Томскую, Енисейскую, часть Тобольской губерний и Семипалатинскую область. В 1861 г. из нее была выделена самостоятельная Енисейская епархия, которой отошли 180 церквей, 2 мужских и 1 женский монастырь. В 1871 г. к учрежденной в 1870 г. Туркестанской епархии отошел г.Верный с округой. В 1895 г. часть приходов была переведена во вновь образованную Омскую епархию. К началу XX в. Томская епархия включала в себя территорию юга Западной Сибири - современные Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Алтайский край и республику Горный Алтай.
Методологической основой работы являются принципы объективизма и историзма. Просветительско-благотворительная деятельность монашеских обителей рассматривалась во всей многогранности и противоречивости в связи объективным ходом исторического развития юга Западной Сибири. По нашему мнению, историк осуществляет функцию посредника между настоящим и прошлым, участвуя в формировании исторического сознания своего общества. Исследователь восстанавливает реальную картину прошлого, основываясь на изучении совокупности фактов, независимо от того вписываются они в рамки общепризнанных концепций или нет. Исторические источники должны восприниматься ".как историческое свидетельство, во всем их временном своеобразии и на живом историческом фоне". Историзм связан прежде всего с понятием развития. Задача исследователя увидеть исторические факты ".в органической связи, в единстве раскрывающейся жизни"1.
Использование социального подхода, выявление имманентной позиции участников исторического процесса, их отношения к жизни, ментальности и системы ценностей позволило рассматривать общество не как отвлеченную
1 прот. Георгий Флоровский. Пути Русского Богословия. Вильнюс, 1991. Репринт. Париж, 1937. С. 377. величину, а как совокупность социальных групп, состоящих из простых людей, чья деятельность, в конечном счете, и определяет его развитие1.
Степень изученности проблемы определила целесообразность применения принципа структурно-функционального анализа. Данная методика исследования предполагает его поэтапный характер и обуславливает структуру работы. На первом этапе реконструируется объект исследования. Изучаются причины возникновения и специфика развития, описываются основные характеристики: управленческая, организационная, социальная структура, экономическая основа. На втором этапе изучается просветительско-благотворительная деятельность монастырей - важная составляющая выполнения социальной и культурной функций. Это не означает статичность подхода, использование элементов системно-ситуационного анализа позволило проследить изменения в выполнении данных функций монашескими обителями в связи с постоянно меняющимися условиями внешней среды.
В ходе изучения проблемы нами применялись историко-генетический, историко-сравнительный, историко-статистический методы. При изучении причин возникновения и этапов изменения форм и методов просветительско-благотворительной деятельности в реальном историческом поле, рассмотрении фактов и событий в их взаимосвязи и обусловленности высокий уровень детального описания и фактографии определен малоизученностью проблемы. Сравнительный метод, помогая выявить общие, типичные для всех российских монастырей тенденции развития, служил средством констатации специфики монашеских обителей епархии по сравнению с соседними, индивидуальных особенностей отдельных монастырей и женских общин в рамках Томской епархии. Объектами сравнения служили монашеские обители - низовые подразделения в структуре РПЦ с идентичными функциями в рамках единой религиозной организации, находящиеся на территории одного государства. Сравнение осуществлялось по следующим позициям: основным
1 А.Я. Гуревич. Двоякая ответственность историка// Проблемы исторического познания: Материалы международной конференции. М.: Наука,1999. С. 17. характеристикам структуры, условиям возникновения и существования, формам и методам просветительско-благотворительной деятельности. В процессе сравнения нами давались объяснения рассматриваемых фактов, раскрывалась сущность исследуемых явлений.
Большая часть материала по теме, имеющая количественное выражение, была обобщена в виде таблиц, временных рядов, отражающих основные характеристики развития монашеских обителей юга Западной Сибири. Это позволило нам использовать полученную информацию при проведения сравнительного анализа для различных временных периодов.
В основе исследования лежит большой массив письменных источников: документы фондов РГИА, ГАТО, ЦХАФ АК и опубликованные материалы. Документы по истории монашеских обителей Томской епархии сосредоточены в РГИА преимущественно в Ф.796 (Канцелярия Синода), Ф.797 (Канцелярии обер-прокурора Синода), Ф. 803 (Училищный Совет Синода), где отложились материалы центрального церковного управления, дела об открытии и ведомости о состоянии монастырей Томской епархии, об учреждении училищ. Часто в одном деле содержится целый комплекс источников по одной проблеме за длительный период. Например, в деле о переименовании Томской общины в монастырь присутствуют письма настоятельницы, донесения и рапорты епископов, выписки из журналов Синода за 1867-1876 гг1. В фонде рукописей Синода (РГИА. Ф. 834. Оп. 4. Д. 612) нами была обнаружена неопубликованная рукопись Н. Григоровича "Женские общины, существующие в России под покровительством духовного и гражданского начальства. 1877 г.", содержащая подробные сведения из истории Улалинской и Томской женских общин.
Обширный комплекс документов по интересующей нас проблеме содержат фонды ГАТО. Информация по различным аспектам деятельности монастырей находится в Ф.170 (Томская духовная консистория), Ф.175 (Томский Алексеевский мужской монастырь), Ф.177 (Иоанно-Предтеченский женский монастырь), Ф.182 (Томский архиерейский дом), Ф. 183 (Бийский
1 РГИА. Ф.796. Оп. 148. Д. 1386. Лл. 1-18. архиерейский дом), Ф.184 (Алтайская духовная миссия), Ф.171 (Томское духовное попечительство о бедных духовного звания).
Наиболее представителен по количеству и разнообразию видов источников Ф.170 (Томская духовная консистория). Фонд охватывает обширный временной промежуток с 1759 по 1921 гг. и содержит материал по истории архиерейских домов, монастырей и общин епархии. В нем находятся указы и Высочайшие повеления, регламентирующие деятельность монастырей, а также делопроизводственная документация: годовые отчеты по Томской епархии с ведомостями по монастырям и настоятелям; приходно-расходные книги и описи имущества монастырей и архиерейских домов; рапорты и докладные записки настоятелей, благочинных монастырей; переписка монастырской администрации с епархиальным начальством и органами государственной власти; материалы хозяйственного стола духовной консистории со сведениями об экономической деятельности иноческих обителей.
В ежегодных отчетах миссии, дневниках и записках миссионеров, делах, посвященных миссионерским монастырям и общинам Ф.184 (Алтайская духовная миссия), находится материал, позволяющий оценить место и роль иноческих обителей в структуре миссии и развитии миссионерской деятельности на юге Западной Сибири.
Документы фондов отдельных монастырей и архиерейских домов содержат сведения об истории возникновения, данные о количестве и составе монашествующих, хозяйственной, просветительско-благотворительной деятельности обителей.
Ценные источники по проблеме находятся в фондах ЦХАФ АК: Ф.164 (Алтайская духовная миссия), Ф.187 (Барнаульский Богородице-Казанский женский монастырь), Ф.188 (Бийский Тихвинский монастырь). Наряду с именными ведомостями, приходно-расходными и отчетными документами монастырей в указанных фондах хранятся письма настоятельниц, миссионеров, воспитанниц Чемальского приюта, епископов Макария (Невского) и Иннокентия.
Основная часть источников данных фондов носит официально-документальный характер, отражает только позитивную оценку деятельности Русской Православной Церкви в Сибири, что требует к ним критического отношения, сопоставления с другими видами источников. Информация, содержащаяся в исследуемых документах, по многим вопросам фрагментарна (уровень образования и социальный состав монашествующих, хозяйственная деятельность, система управления), в некоторых случаях содержит ошибки и опечатки. Дополнительные сложности возникают из-за отсутствия источников за отдельные временные периоды.
Применение комплексного метода изучения источника позволяет выявить общие тенденции и динамику развития монастырей Томской епархии. Систематизация материала (сведение в таблицы, создание картотеки), выделение основных документов фондов, выявление внутренней структуры организации делопроизводства помогает получить достоверную информацию о структуре и функциях должностных лиц монастырской администрации, степени участия государственных и церковных органов в регуляции различных видов деятельности монастырей, социальном составе и уровне грамотности монашествующих, хозяйственной, просветительской и благотворительной деятельности монастырей.
После обработки и отбора источников по степени информативной насыщенности и достоверности на основе принципа видовой классификации нами были выделены следующие группы: законодательные акты, статистические источники, делопроизводственная документация, периодическая печать, источники эпистолярного жанра.
Законодательные акты Российской империи изучаемого периода опубликованы в "Полном собрании законов Российской империи". Это большая группа документов, определяющих политику государства по отношению к РПЦ. Законы, относящиеся к духовному ведомству, выходили также отдельным изданием1. Основные принципы функционирования церковных структур определяют распорядительные документы Синода и его подразделений, объединенные в "Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи" . Определения и указы Синода по определенным направлениям о деятельности выходили отдельными изданиями . Особенностью данной группы источников является то, что они были результатом политических управленческих решений центра, не всегда выполнявшихся на практике и реализовывавшихся в полном объеме. Сопоставление с другими группами источников помогает выявить различия между моделью, предписанной законом, и конкретной формой выполнения решения на практике, конечным результатом.
В группу статистических источников, входят как светская статистика (хозяйственно-статистические описания губернии, отдельных населенных пунктов, материалы школьных переписей), так и церковная (историко-статистическое описание епархии, данные собираемые по распоряжениям Синода и для епархиальных отчетов). К этой группе нами отнесены справочно-информационные издания. Характерной особенностью статистики данного периода является переход от описательного характера к цифровому освещению основных характеристик. Основной недостаток - расхождение в цифрах и фактах, выявляемое при сопоставлении центрального и регионального материала.
Справочно-информационное издание "Справочная книга по Томской епархии" за 1898/99, 1909/10, 1914 гг. отличается полным и систематическим изложением материала. Основным недостатком данного источника является использование составителями разновременных отчетов монашеских обителей более ранних лет, отсутствие информации об уже существующих ко времени
1 Сб. действующих церковио-гражданских законоположений относящихся к Духовному ведомству. М.,1901.
2 "Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи". СПб., 1872-1911: 10 т.
3 Сб. правил о школах церковно-приходских и грамоты. Сост. П.Н. Спасский. Изд. 2, испр. и доп., СПб., 1908; Циркулярные указы Св. Пр. Синода 1867-1900 гг. Собр. А.А. Завьялов. Изд. 2 доп, СПб., 1901. издания справочника женских общинах. Многочисленные справочно-информационные издания посвящены не только епархиям и духовным миссиям1, но и православным монашеским обителям. Созданные в разные годы и разными людьми, они содержат в себе информацию о местонахождении, датах и обстоятельствах основания, достопримечательностях, хозяйстве, персоналиях. В данных изданиях превалируют историко-культурные характеристики, в них встречаются ссылки на конкретные документы. Предназначались они не только для административно-управленческих целей, но и для верующих, паломников, особенно во второй половине XIX -начале XX вв2. Данные об обителях, монастырской администрации, лечебных заведениях при них содержатся в специализированных изданиях3.
Самую многочисленную и информационнонасыщенную группу источников составляет делопроизводственная документация. Анализ входящих документов из центральных органов управления и от епархиального начальства, отчетов, подготовленных монастырской администрацией для вышестоящих инстанций, внутримонастырской документации позволяет проследить ход принятия решений, выявить наиболее сложные вопросы. Самую многочисленную подгруппу источников составляет документация первичного происхождения: разнообразные ведомости и донесения, реестры имущества и приходно-расходные книги, проекты строений и переписка. В них содержатся сведения о возникновении обителе путях складывания земельных владений, формировании и размещении капиталов, отношениях с благотворителями,
1 Тобольская епархия. Омск,1892. 4.1-2; Сб. сведений о православных миссиях и деятельности Православного миссионерского общества. Кн.II, М., 1872.
2 Н. Григорович. Обзор учреждений в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869). СПб., 1869; Л.И. Денисов. Православные монастыри Российской империи. М.,1908; Описание монастырей в Российской империи. M., 1834; А. А. Павловский. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону. Н.Новгород, 1907; Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. Сост. П.П. Сойкин, Репринт. СПб. 1910, СПб. 1999; А. Ратшин. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. М., 1852; Православные монастыри и архиерейские дома в России, ныне существующие. М., 1889.
3 Сведения о лечебных заведениях, имеющихся при монастырях ведомства православного исповедания. СПб., 1908; Список настоятельниц женских монастырей и общин. СПб., 1889; Ведомость о мужских и женских монастырях и общинах за 1915 год. Петроград,1915. специфике монастырского хозяйства, деятельности учебных и благотворительных заведений, сведения об учащихся и педагогическом коллективе. Послужные списки и именные ведомости помогают составить стратификационный портрет монашества. Систематизация и сведение полученной информации в таблицы позволяет проследить изменения характеристик объекта, общие тенденции развития просветительско-благотворительной составляющей деятельности монашеских обителей Томской епархии.
Отчетные документы центральной церковной власти: ведомости о мужских и женских монастырях и общинах за 1901, 1915 гг., Всеподданейшие отчеты обер-прокурора святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1866-1914 гг., отчеты Алтайской духовной миссии и различных подразделений епархиального уровня управления выходили отдельными изданиями.
Периодические издания. Основным источником данной группы являются "Томские епархиальные ведомости" (далее ТЕВ), издававшиеся с 1880 г. (с 1904 г. официально выделен миссионерский отдел). Уникальность источника заключается в том, что в нем были широко представлены различные виды материалов. Официальная часть содержала указы и распоряжения Синода, епархиального начальства об открытии и переименовании монашеских обителей, возведении в сан и награждении монашествующих, о регулировании хозяйственной деятельности, с призывами к трудам в сложное для государства время. Неофициальная часть объединяла историко-статистические материалы по епархии, обзоры поездок архиереев по епархии, очерки по истории отдельных монастырей и просветительско-благотворительных учреждений при них, воспоминания и письма духовных лиц. Подробная информация о жизни и деятельности настоятелей и настоятельниц обителей содержалась в некрологах. Высокую ценность данного источника определила публикация отчетной документации: отчетов Алтайской духовной миссии, Томского комитета Православного Миссионерского общества, Дома Трудолюбия при Иоанно
Предтеченском монастыре и его уставных документов, о церковно-учительской школе и религиозно-нравственных чтениях при Томском архиерейском доме, общеепархиальных съездов духовенства. Перепечатываемые публикации из общероссийских и местных светских и церковных периодических изданий, посвященные различным аспектам деятельности монастырей, позволяют определить созвучие местных просветительских усилий монашеских обителей общероссийским процессам. Анализ комплекса источников, представленных в "Томских епархиальных ведомостях", дает систематизированную картину развития монастырей и общин епархии.
Высочайшие повеления и указы, рескрипты, благодарности; определения и разъяснения Синода, приказы Училищного Совета и хозяйственного управления, приказы обер-прокурора; материалы о монастырях и общинах Томской епархии содержатся в "Церковных ведомостях". Прибавления к ним включают беседы и поучения, статьи по церковной истории, сведения о монастырской жизни. Разноплановый материал, посвященный становлению монастырей АДМ, содержится в издании Петербургской духовной академии "Домашняя беседа" (осн. 1858 г.)1.
Следующая группа источников подразделена нами на две подгруппы: 1. Речи, воспоминания, записки и письма духовных лиц и близких им по духу людей (родственников, воспитанников монастырских заведений); 2. Историко-этнографические очерки, путевые записки, дневники экспедиций исследователей региона. Данная группа, содержащая разнообразный материал, при сопоставлении с другими источниками позволяет придать личностную окраску изучаемым событиям, выявить позиции различных социальных групп и точки зрения конкретных исторических лиц на проблемы, факты, что позволяет понять неоднозначность, многофакторность процесса развития монашеских
1 В.Гурьев, священник. Письма с Алтая (письмо четвертое) // 1868. Вып.З. С. 75-84; Прибытие на Чулышман (из записок миссионеров) // 1868. Вып.6. С.145-146; Владимир (Петров), архимандрит. Записки миссионера // 1868. Вып.7. С. 169-175; И.В. Солодчин. Алтайская миссия // 1868. Вып. 37- 42; Объяснительная записка начальника Алтайской миссии архим. Владимира// 1868. Вып.42. С. 1003-1014, Вып. 43. С. 1035-1045; Владимир (Петров), архимандрит. Улалинская женская община новокрещенных на Алтае // Томские губернские ведомости. 1863. № 32. С. 192-195; № 33. С. 201-205; Из воспоминаний о последних днях матери Ольги, настоятельницы Улалинской женской общины в Алтайской миссии /У Миссионер. 1875. № 9. С. 70-72. обителей юга Западной Сибири. Часть источников первой подгруппы опубликована отдельными изданиями, часть в периодических изданиях1. В ЦХАФ АК хранятся переписка епархиального начальства с руководством АДМ по делам монастырей, письма представителей монастырской администрации и воспитанниц приюта при Чемальской общине. Вторая подгруппа - это работы, которые создавались на материалах экспедиций и исследований, проведенных во второй половине XIX в. непосредственно авторами. Содержащаяся в них информация по истории монашеских обителей фрагментарна, но ее соответствие территориально-временным рамкам и оценка авторами результатов воздействия РПЦ на культуру аборигенов, отличная от точки зрения представителей церкви, делает ее особо ценной при сопоставлении с другими источниками2. В последнее десятилетие сибирскими учеными были изданы сборники документов, содержащие источники по истории монашеских обителей юга Западной Сибири, раннее не использовавшиеся в исследованиях3.
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв."
Данные выводы свидетельствуют о высокой степени влияния монашеских обителей на формирование социокультурных характеристик региона. Монашествующие о.п., послушники и послушницы, составляя к 1916 г. лишь 0,028% православного населения Томской епархии, оказывали значительное воздействие на духовную жизнь населения юга Западной Сибири, служили объединяющим компонентом благотворительных усилий государства и различных слоев общества, облекая их в конкретные общественно-значимые формы.
Заключение.
На протяжении второй половины XIX - начала XX вв. шло быстрое развитие монашеских обителей Томской епархии, характеризующееся количественным и качественным ростом. За 1860-1916 гг. их количество возросло с 2 до 13. Процесс шел в рамках общероссийских тенденций, но имел свою специфику. Большинство обителей епархии были женскими и появились как женские общины на волне подъема благотворительности и религиозности в обществе. Культурно-просветительская работа имела для обширных и малоосвоенных просторов Западной Сибири большее значение, чем в европейской части в силу слабого развития сети государственных и частных просветительско-благотворительных заведений.
Существенным фактором, определившим миссионерскую направленность большей части монашеских обителей епархии, явилось их расположение в приграничной области, входившей в сферу стратегических интересов государства в азиатском регионе. Семь из 13 монастырей и общин епархии находились в ведомстве АДМ. Миссионерские монастыри играли роль форпостов русской цивилизации, постепенно способствующих превращению языческого мира в периферию единого православного пространства. Помимо религиозного они имели важное государственное значение, так как неразрывно были связаны с укреплением идеологической основы империи и противодействовали распространению ислама и буддизма на юге Западной Сибири. Культуртрегерское влияние, оказываемое монастырями, расширяло взаимопроникновение культур, способствовало вхождению инородцев в административно-правовое и культурное поле Российской империи.
Общероссийская тенденция преобладающего роста числа монашествующих женского пола четко прослеживается и в Томской епархии, в которой они к 1916 г. превосходили число монахов и послушников в 8,5 раз. По сравнению с мужскими женские обители характеризовались большей стабильностью состава. Основным источником пополнения числа насельников монастырей являлись представители крестьянского сословия, преимущественно жители Томской губернии. Монашествующие обладали практически стопроцентным уровнем грамотности и высокой степенью образованности по сравнению со средними показателями указанных характеристик населения Сибири.
В повседневной жизни обителей решения высшей и епархиальной властей играли незначительную роль. Перспективное развитие монастырей, в том числе и усиление значения в просветительской жизни региона было связано с общеепархиальными программами, то есть зависело от решений, принимаемых на епархиальном уровне. Женские обители отличались развитой организационной структурой и многочисленными административно-исполнительскими должностями, четким горизонтальным разделением труда по специализированным линиям.
Вторая половина XIX в. была ознаменована появлением великих образцов русской святости. Имена подвижников: митрополита Московского Макария (Невского), настоятельницы УНМ монахини Ольги стали известны повсеместно на территории империи.
В начале XX в. произошли изменения управления, связанные с укрупнением обителей, активным применением принципов соборности и выборности, усилением роли и степени участия в жизни региона.
За исследуемый период монашеские обители при поддержке общества и государства создали комплексные развитые хозяйства, увеличили капиталы. Большое значение для их развития имело появление в результате реформ 60-70-х гг. XIX в. нового социального слоя предпринимателей -благотворителей. Вместе с экономическим развитием монастыри увеличивались количественно и принимали более прогрессивные формы просветительско-благотворительные заведения при них.
Монашеские обители играли роль культурно-просветительских центров для окрестного населения, оказывая влияние на формирование нравственной основы и ценностных установок, способствуя росту элементарной образованности. Храмы монастырей служили духовными центрами епархии. Помимо религиозно-нравственного большое культурно-просветительское воздействие оказывали существовавшие при обителях иконописные мастерские, декоративно-прикладное искусство, церковные хоры, народные чтения. В большинстве случаев, обители служили примером рациональных отношений в коллективе, любви к ближнему, эффективного хозяйства.
Монастыри играли роль социального стабилизатора, решая проблемы общества путем призрения и обучения, лечения социально-незащищенных слоев общества. Большое значение имела деятельность обителей во время эпидемий, неурожаев, войн. Специфическим видом культурно-социальной деятельности было погребение и отпевание умерших. С монастырскими пантеонами связано сохранение исторической памяти народа.
Просветительско-благотворительная деятельность осуществлялась монастырями также в форме организации школ, приютов, больниц, библиотек, богаделен. На основании количественного и качественного роста учебных и благотворительных заведений, применения новых форм и методов работы, политики государства и общего развития просветительской епархиальной сети нами было выделено два этапа в процессе развития просветительско-благотворительной деятельности обителей епархии.
1 этап. 60-80-е гг. XIX в. - возникновение просветительских и благотворительных заведений при монашеских обителях. Расширение социально-каритативной сферы приложения усилий монастырей.
2 этап. 90-е гг. XIX в. - начало XX вв. - количественный рост и качественные изменения в работе социальных и учебных заведений. Активизация деятельности монастырей как епархиальных центров просвещения и благотворительности. В конце XIX - начале XX вв. для женских обителей были характерны следующие формы работы:
1) создание просветительско-благотворительных комплексов (школа, приют, богадельня, библиотека, больница);
2) создание учебных заведений по подготовке учителей.
218
Миссионерская направленность преобладала в работе большинства монастырских школ и приютов.
Новые условия требовали применения и нетрадиционных, современных форм работы. Опыт церковных училищ по подготовке учителей ТАД и Чемальской общины, Дома Трудолюбия при ТИПМ был признан передовым в империи. Просветительско-благотворительные заведения монашеских обителей занимали важнейшее место в программе развития просветительской деятельности в Томской епархии.