автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Коровин, Вячеслав Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коровин, Вячеслав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВИЯЖСКОГО УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В СЕРЕДИНЕ XVI - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Учреждение, права и административное управление Свияжского Успенского монастыря и Свияжского викариатства.

1.2. Хозяйственная деятельность монастыря: до и после секуляризационной реформы 1764 года.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ СВИЯЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА И СВИЯЖСКОГО УЕЗДА В ХУ1-НАЧАЛЕ XX ВВ. (МОНАСТЫРЬ, ГОРОД, УЕЗД: ОПЫТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИИ).

2.1. Основание и развитие Свияжска и свияжских монастырей в контексте колонизации Казанского края в ХУ1-ХУП в.

2.2. Численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII веке.

2.3. Свияжский Успенский монастырь в социокультурной истории города и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв.

ГЛАВА 3. СВИЯЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ЕГО НАСТОЯТЕЛИ В

ПЕРИОД С 1917 ПО 1922 ГОДЫ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Коровин, Вячеслав Дмитриевич

Актуальность и обоснование темы исследования. Свияжск -исторический памятник геополитических преобразований на евразийском континенте, самый восточный духовный и миссионерский центр распространения христианства в Восточной Европе XVI в. Это -единственный в России город-крепость XVI века, сохранивший размеры, форму, планировочную целостность, а также архитектурный комплекс монастырских зданий XVI-XX вв., включающий Троицкую церковь -редчайший памятник русского деревянного зодчества середины XVI в., а также Успенский собор мужского монастыря с сохранившимся полным циклом фресок XVI века, воплотившим в себе аллегоризм и дерзновенность иконографического богословия. Строительство храмов XVI в. Успенского монастыря связано с именем выдающегося русского зодчего Постника Яковлева-Бармы.

Свияжск (Новый город, Иван-город), основанный по указанию Ивана Грозного, является единственным в мире примером сверхскоростной технологии возведения крупного средневекового города-крепости (за 24 дня).

Свияжск - образ спасительной духовной крепости в окружении природных и духовных (иноплеменных и иноверных) стихий, своеобразного «острова-Буяна в царстве славного Салтана» (А.С.Пушкин) и, одновременно, образ симфонии царства (гражданской власти) и Церкви. О симфонии духовного и государственного символично свидетельствуют два образа, замыкающие группу праведников в алтарном сюжете «Поклонение Жертве», и располагающиеся на откосах арки центральной апсиды Успенского собора - слева это образ царя Ивана Грозного, справа - митрополита Московского Макария, поставлявшего на казанскую кафедру первого архиепископа Казанского Гурия.

Свияжск - один из опорных пунктов отечественной средневековой истории, ведь с учреждением Свияжска связано последующее взятие Казани и преобразование Московского княжества в Московское царство, колонизация Поволжья и Приуралья, стремительная трансформация политической карты евразийского континента.

Гражданская и духовная история Свияжска, Свияжского уезда и Казанского края тесно переплетены. Свияжский Успенский Богородицкий монастырь, способствуя успешной хозяйственной колонизации Казанского края, с середины XVI века является крупнейшим просветительским и экономическим центром Поволжья. Бюджет монастыря даже в XIX веке значительно превосходил бюджет города Свияжска.

Казанская епархия, возглавляемая архиепископами и митрополитами, носившими титул Казанский и Свияжский, с середины XVI и до секуляризационных реформ 1764 года являлась крупнейшей епархией Русской Православной Церкви, а Свияжский Успенский монастырь входил в двадцатку богатейших монастырей России

При этом история Свияжского первоклассного Успенского монастыря в контексте хозяйственной, политической и социальной истории края, уезда и города до сих пор плохо изучены.

Объектом исследования является многообразная религиозная, административная и хозяйственная деятельность Свияжского Успенского Богородицкого монастыря.

Целью исследования является изучение истории Свияжского Успенского Богородицкого монастыря в контексте социальной, экономической и политической истории города Свияжск, Свияжского уезда и Казанского края в середине XVI-нaчaлe XX вв.

Исходя из цели настоящего исследования, ставятся следующие задачи: изучить систему административного управления Свияжским Успенским монастырем, в том числе ее взаимоотношения с гражданской властью;

- оценить роль и статус свияжских архимандритов в русской церковной иерархии середины XVI - первой половины XVIII вв.;

- изучить права и привилегии Свияжского Успенского монастыря в период с середины XVI - до начала XVIII вв. (правления императора Петра

I);

- исследовать влияние секуляризационных реформ 1764 года на изменение хозяйственной и религиозной деятельности Свияжского Успенского монастыря;

- определить роль Свияжского Успенского монастыря в хозяйственного колонизации Казанского края и Свяжского уезда;

- изучить численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII веке, а также вклад Свияжского Успенского монастыря (как градообразующего центра) в социокультурную историю города Свияжска и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв.;

- исследовать историю Свияжского Успенского монастыря и его настоятелей в период с 1917 по 1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период середины XVI века - времени основания Свияжска и учреждения Свияжского Успенского монастыря до начала XX в., времени закрытия монастыря. Впрочем, для решения задач настоящего исследования автор допускает некоторое расширение хронологических рамок - например, для оценки последствий для Успенского монастыря трагических событий XX века и фиксации нового этапа в монастырской истории - восстановления с 1997 года на Свияжске монашеской жизни и постепенного возрождения свияжских обителей.

Территориальные рамки исследования ограничены преимущественно Свияжским уездом Казанской губернии с особенным акцентом на изучение истории города Свияжска и Свияжского Успенского монастыря.

Методологические основы исследования. Исследование базируется на принципах научности, историзма и объективности. В исследовании применялись методы систематизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Новизна исследования заключается как в постановке цели - изучение монастырской истории в контексте социокультурной, политической и хозяйственной истории города, уезда, края, так и в изучении прежде не изученных вопросов на основе опубликованных и не опубликованных источников, большого массива литературы. Впервые исследуется активная хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря в период до реформ 1764 года, влияние этих реформ на деятельность обители; вклад монастыря в социокультурную историю города Свияжска и Свияжского уезда. Также впервые в научный оборот вводятся архивные данные о последних настоятелях Свияжского Успенского монастыря и истории монастыря в период с 1917 по 1922 годы.

Практическая значимость исследования. Исследование представляет интерес для изучения истории православных монастырей в Казанском крае в ХУ1-начале XX вв., роли русских монастырей в хозяйственной колонизации Поволжья в период ХУ1-ХУП вв., процесса секуляризации монастырских землевладений и имущества в XVIII в., а также для реконструкции социокультурной и общественно-политической роли русских монастырей в ХУ1-начале XX вв. Результаты исследования могут быть использованы для общих курсов по истории православия в Поволжье, а также в преподавательской деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монастырская колонизация Поволжья и Приуралья являлась не только религиозным и хозяйственным освоением присоединенной территории, но и государственным проектом. Отсюда изначальная направленность деятельности Свияжского Успенского монастыря на хозяйственное освоение вновь присоединенных территорий, миссионерскую и просветительскую деятельность. Монастырь, основанный по государеву указанию, и в развитии своем полагался на государственную поддержку. В Свияжском Успенском монастыре, через своего основателя свт.Германа, духовно связанном с традицией преп.Иосифа Волоцкого, формировался специфический уклад внутреннего монастырского строя жизни, миссионерская и хозяйственная направленность монашеского служения.

Настоятель Свияжского Успенского Богородицкого монастыря изначально занял высокое место в русской церковной иерархии. В «Лествице о соборных властех», составленной в 1599 г. при патриархе Иове, Свияжский Богородицкий монастырь признавался седьмым по значимости русским монастырем. Являясь крупным просветительским, культурным и книжным центром, монастырь вошел своим книжным собранием (как один из 39 монастырей) в составленную в 1653 г. по поручению патриарха Никона «Опись книгам, в степенных монастырях находившимся».

Монастырь с первых лет своего существования получил значительные права и привилегии, в том числе «несудимую» грамоту царя и великого князя Ивана Васильевича, регулирующей изъятие монастырских вопросов (в том числе суд над монастырскими слугами и крестьянами) из юрисдикции светского суда царского наместника и воевод, а также грамоту архиепископа Казанского Гурия, выводившую монастырь и монастырских слуг из-под суда архиерейских наместников, десятильников, их тиунов и архиерейского налогообложения. Свияжский монастырь с самого основания следовал иосифлянскому пути благочестия - богатый, активно экономически развивающийся миссионерский монастырь. Щедрое обеспечение монастыря со строны гражданской власти земельными угодьями, денежным содержанием, вотчинными угодьями соответствовало его высокому предназначению свидетельствовать своим достатком религиозное и политическое могущество Московского царства.

Защита от произвола местных гражданских властей, в том числе, подсудность в ХУ1-ХУП вв. монастырских и дворовых людей и крестьян исключительно архимандриту монастыря, новые обширные земли для переселения; возможность новоходцам (новопорядчикам) нести меньшее тягло и освобождения на некоторое время от оброка и даже получение от монастыря денежной «подмоги» на обзаведение делали монастырские земли весьма привлекательными для крестьян-переселенцев и способствовало активному процессу колонизации Среднего Поволжья. Отсюда успешное развитие монастырского землевладения, торговли солью (Свияжский монастырь и здесь имел привилегии), рыбой и мукой в ХУ1-ХУП вв.,

Однако на протяжении XVII века содержание монастыря со стороны государства постепенно сокращалось, что объяснялось как процессом успешной колонизации Поволжья и постепенным спадом миссионерской деятельности в Казанском крае, так и общей политикой гражданской власти последовательного сокращение льгот и привилегий церковных и монастырских хозяйств, как крупных землевладельцев.

При этом отношения между свияжскими воеводами и монастырской властью не были безоблачными. Это касалось и экономических вопросов, в частности определения границ монастырских угодий и вотчин, и вопросов юрисдикции суда над монастырскими крестьянами.

Хозяйственную деятельность Свияжского Успенского монастыря, как и других обителей, секуляризационные реформы Петра I, а впоследствии Екатерины II существенно подорвали. Если в досекуляризационный период накопление земель Свияжским монастырем происходило в основном путем жалованных грамот, а также частных вкладов, то после секуляризации 1764 года рост церковных и монастырских земель происходит весьма медленными темпами в основном за счет казны (куда - в лице Коллегии Экономии - с 1764 года были переданы все духовные, в т.ч. монастырские вотчины и угодья) и под прямым покровительством государственной власти. После 1764 года у Свияжского Успенского монастыря почти не осталось пахотных земель, и потому одной из основных статей доходов становится сдача в аренду недвижимости (земли, домов, угодий, мельниц и пр.). По реформе 1764 года монастырь был причислен к первому классу штатных монастырей.

С конца XVIII в. формируется тенденция постепенного восстановления монастырского землевладения, хотя и не в тех масштабах, что объясняется не только секуляризационной политикой власти, но и тем, что государство не нуждалось в активной помощи монастырей в хозяйственной колонизации присоединяемых территорий. Несмотря на то, что большинство историков считают секуляризацию процессом, направленным на исключения монастырей из числа экономических и политических конкурентов государства, многие признают, что постепенно (особенно в течение XIX-начала XX вв.) монастыри возвращала свои хозяйственные позиции, утраченные в период с 1696 по 1764 гг.

В диссертации делается вывод, что существует стратегическая взаимосвязь военного (крепостного) и религиозного (монастырского) начал в создании средневолжских городов XVI века, что накладывало отпечаток и на активный (миссионерский) характер деятельности подобных городских монастырей, и на схему пространственного развития города. Влияние города-крепости и городского (миссионерского) монастыря было взаимным. Это влияние с монастырской стороны ослаблялось вместе со снижением миссионерской активности и интереса к этой активности гражданской власти. И, напротив, как только миссионерская активность (часто продуцируемая или поддерживаемая гражданской властью) росла, город получал от этого свои стимулы для развития.

Монастыри в поволжских городах являлись одним из важнейших градообразующих центров - в административном, экономическом и архитектурном отношениях. Монастыри выступали как инициаторы новшеств, в том числе в вопросах городского развития. В XVI веке Свияжск был застроен преимущественно деревянными постройками, все каменные постройки XVI века были церковного или монастырского происхождения.

В XVII веке Свияжск оказывается стеснен, и фактически останавливается в пространственном развитии. Город был основан на останце в устье р.Свияги (в крайне выгодном в фортификационном отношении месте). Однако подножье останца во время разливов частично затоплялось водой и по этой причине не могло использоваться под застройку. Уже к концу XVI в. крепость и посад заняли почти всю удобную площадь. Жестко лимитированный гидрографическими рубежами, Свияжск, несмотря на выгоды транспортно-географического положения (близость к реке Волге), не мог развиваться вширь. Отсутствие земельных резервов негативно влияло и на социально-экономическое развитие города. Динамику развития Свияжска обеспечивала в значительной мере хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря.

Изучение в диссертации социального и этнического состава населения Свияжска и Свияжского уезда дает интересные результаты. В 1723 году удельный вес «священнослужителевых и церковных детей, не служащих, кои остались за указным церковным определением» составил в Свияжске 8,4%, однако доля насельников и насельниц свияжских монастырей доходила до трети от населения Свияжска и его посада.

Вплоть до последнего десятилетия XVIII века во всех городах края, кроме Казани, отмечались лишь незначительные группы нерусского (инородческого или иноземного) населения. По первой ревизии в в Свияжске значилось 62 иноземца. Однако в уезде, например, в 1763 году чуваши составляли 37% населения, русские - 34%, татары - 27%, мордва - 1%, марийцы - 0,5%. Однако в результате миграционных процессов уже и деятельности Новокрещенской конторы, располагавшейся в Свияжском монастыре, к концу XVIII века русские составляли 69% населения уезда. К этому времени по численности русского населения Свияжский уезд уступал только Казанскому и Лаишевскому уездам. Наконец, к середине XIX века (в 1857 году, по результатам десятой ревизии) Свияжский уезд станет самым русским по составу населения (73,6%) среди всех уездов Казанской губернии. При этом в самом Свияжске русские в конце XIX века составляли 93,3% населения города. Естественно, что в конфессиональном отношении Свияжск был преимущественно православный город (около 96%).

Свияжский Успенский монастырь был одной из архитектурных доминант Свияжска (вместе с Иоанно-Предтеченским межнским монастырем). Именно большой площадью застройки этих двух монастырских комплексов объясняется тот факт, что застройка Свияжска составляла 24,8% от общей площади городских земель - это самый высокий коэффициент застройки среди всех уездных городов Казанской губернии конца XIX века. Другим самым высоким показателем Свияжска среди уездньгх городов губернии был процент береговых территорий и садов, что свидетельствовало как о высокой степени городского развития, так и о естественных природно-ландшафтных и гидрографических органичениях развития Свияжска. К XIX веку город не имел резервов для пространственного развития, а к 1860 году из всех уездньгх городов Казанской губернии по численности населения Свияжск опережал только Спасск, Цивильск и Царевококшайск.

При этом, например к 1913 году в Свияжске была наибольшая среди уездньгх городов доля черного духовенства (415 человек - 13,5% городского населения). В XIX-XX вв. Свияжский Успенский монастырь оставался достаточно крупным хозяйственным центром (с той лишь разницей, что изменились инструменты хозяйствования и получения доходов). Годовой бюджет монастыря мог быть более 7 тыс. рублей, превышая в два раза доходную часть городского бюджета и почти в 1,5 раза городской бюджет вместе с запасными капиталами Свияжска. Поэтому не только с историко-культурной, но и с экономической точки зрения можно сказать, что Свияжский Успенский монастырь оставался градообразующим для Свияжска с момента его создания и до начала XX вв.

Данные о грамотности населения - важный показатель не только культурного уровня, но и эффективности деятельности образовательных учреждений (в т.ч. церковно-приходских и монастырских). По грамотности населения Свияжск среди уездных городов шел на втором месте, опережая по этому показателю Казань, Цивильск, Чебоксары и другие города Казанской губернии. В Свияжске действовали: городское мужское приходское училище, городское женское двухклассное училище на 70 учениц, приходское училище с рукодельным классом, церковно-приходское при Успенском монастыре, низшая ремесленная школа Министерства народного просвещения. Среди уездов по грамотности населения Свияжский уезд также шел на втором месте (после Казанского уезда), опережая уезды с преимущественно инородческим населением.

Период существования Свияжского Успенского монастыря с 1917 по 1922 годы сопровождался отчуждением монастырских хозяйств, построек, имущества, репрессиями в отношении монашествующих и частой сменой настоятелей, в том числе по причине их смерти или репрессий.

После вскрытия мощей свт.Германа в 1923 году древняя Свияжская Успенская обитель пришла в запустение и вскоре, по представлению обновленческого Казанского Епархиального управления, возглавляемого митрополитом Алексием (Баженовым), была закрыта.

На территории Успенского монастыря первоначально была размещена сельскохозяйственная исправительно-трудовая колония, просуществовавшая до 1935 года. Затем в монастырских стенах была размещена тюрьма НКВД, а в период с 1953 по 1993 годы - психоневрологический диспансер.504 После

504 Куприянов В.Н., Копсова Т.П., Агишева И.Н. Свияжск. Казань, 2005. - С.20.

168 строительства Куйбышевского водохранилища и затопления обширный территорий, Свияжск превратился в остров.

В период с 1993 по 1997 гг. инфраструктура города Свияжск разрушалась, средств на должной реставрации уникального монастырского комплекса XVI века, превращенного в музей, не имелось.

Только передача в 1997 году части монастырских комплексов Свияжского Успенского монастыря Русской православной церкви вдохнуло жизнь в депрессивное существование острова,505 открыв новый этап в развития Успенского монастыря и острова-града Свияжск.

505 Православные храмы Татарстана. Альбом. Казань, 2000. - С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв."

На правах рукописи

КОРОВИН Вячеслав Дмитриевич

СВИЯЖСКИЙ УСПЕНСКИИ МОНАСТЫРЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ПОЛИТИЧЕСКОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ ИСТОРИИ КАЗАНСКОГО КРАЯ В СЕРЕДИНЕ XVI - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность: 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 № ?

Москва 2009

003462253

Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Журавский Александр Владимирович,

кандидат исторических наук

Официальные оппонеиты:

Лнсовой Николай Николаевич,

доктор исторических наук

Петрушко Владислав Игоревич,

кандидат исторических наук

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита состоится " 26 " февраля 2009 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.11 при РАГС по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84,1 учебный корпус, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

АС

Автореферат разослан " января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К. Пинкевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и обоснование темы исследования. Свияжск -исторический памятник геополитических преобразований на евразийском континенте, самый восточный духовный и миссионерский центр распространения христианства в Восточной Европе XVI в. Это -единственный в России город-крепость XVI в., сохранивший размеры, форму, планировочную целостность, а также архитектурный комплекс монастырских зданий ХУ1-ХХ вв. Строительство храмов XVI в. Успенского монастыря связано с именем выдающегося русского зодчего Постника Яковлева-Бармы. Свияжск (Новый город, Иван-город) - один из центров русского средневековья, с его учреждением связано последующее взятие Казани и преобразование Московского княжества в Московское царство, колонизация Поволжья и Приуралья. Гражданская и духовная история Свияжска, Свияжского уезда и Казанского края тесно переплетены. Свияжский Успенский Богородицкий монастырь, способствуя успешной хозяйственной колонизации края, с середины XVI в. являлся крупнейшим просветительским и экономическим центром Поволжья. Бюджет монастыря даже в XIX в. значительно превосходил бюджет г. Свияжска. Казанская епархия, возглавляемая архиепископами и митрополитами, носившими титул Казанский и Свияжский, с середины XVI в. и до секуляризационных реформ 1764 г. являлась крупнейшей епархией РПЦ, а Свияжский монастырь входил в двадцатку богатейших монастырей России, при этом история Свияжского Успенского монастыря в контексте хозяйственной, политической и социальной истории края, уезда и города до сих пор плохо изучены.

Объектом исследования является многообразная религиозная, административная и хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря.

Предметом исследования является роль Свияжского Успенского монастыря в системе государственно-церковных, социально-политических, социокультурных отношений.

Целью исследования является комплексный анализ роли Свияжского Успенского монастыря в социально-экономической, политической и

религиозной истории города Свияжск, Свияжского уезда и Казанского края в середине XVI - начале XX вв.

Исходя из цели исследования, ставятся следующие задачи:

- изучить систему административного управления Свияжским "Успенским монастырем, в том числе взаимоотношения монастыря с гражданской властью;

- оценить роль и статус свияжских архимандритов в русской церковной иерархии середины XVI - первой половины XVIII вв.;

- изучить права и привилегии Свияжского Успенского монастыря в период с середины XVI - до начала XVIII вв. (правления императора Петра I);

- исследовать влияние секуляризационных реформ 1764 г. на изменение хозяйственной и религиозной деятельности Свияжского Успенского монастыря;

- определить роль Свияжского Успенского монастыря в хозяйственной колонизации Казанского края и Свяжского уезда;

- изучить численный, сословный и этнический состав г. Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII в., а также вклад Успенского монастыря (как градообразующего центра) в социокультурную историю города и уезда в XIX - начале XX вв.;

- исследовать историю Свияжского Успенского монастыря и его настоятелей в период с 1917 по 1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVI в. - времени основания Свияжска и учреждения Успенского монастыря -до 1923 г. - времени закрытия монастыря.

Методологическую основу исследования составляет совокупность принципов историзма, научного объективизма и системности, а также конкретноисторических, социокультурных, историко-религиоведческих, статистических методов. Кроме того в исследовании применялись методы систематизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Автор в исследовании опирался на комплексный подход в изучении проблемы в рамках междисциплинарного подхода.

Новизна исследования заключается как в изучение монастырской истории в контексте социокультурной, политической и хозяйственной истории города, уезда, края.

Впервые исследуются: активная хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря в период до реформ 1764 г.; влияние реформ второй половины XVIII в. на деятельность обители; вклад монастыря в социокультурную историю города и уезда; впервые в научный оборот вводятся архивные данные о последних настоятелях Свияжского монастыря и истории обители в период с 1917 по 1922 гг.

Исследование представляет практическую значимость для изучения истории православных монастырей в Казанском крае в XVI — начале XX вв., роли монастырей в хозяйственной колонизации Поволжья в период XVI-

XVII вв., процесса секуляризации монастырских землевладений и имуществ в

XVIII в., а также является основой для реконструкции социокультурной и общественно-политической роли монастырей в XVI - начале XX вв. Результаты исследования могут быть использованы для общих курсов отечественной истории и истории Русской Православной Церкви, краеведческих курсов, а также в преподавательской деятельности.

Историография темы. Значение и роль русских монастырей в гражданской истории исследовались русскими историками, в том числе церковными. Среди наиболее значимых работ, посвященных истории Русской Церкви, и в которых нашла свое отражение монастырская история, -фундаментальная «История Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова), а также истории Русской Церкви П.В. Знаменского, A.B. Карташева и Е.Е. Голубинского. В 90-х гг. XX в. помимо репринтных справочных изданий и историко-статистических исследований, например, В.В. Зверинского, появляются переиздания фундаментальных исследований по истории русского монашества с научными комментариями и приложениями, например, И.К. Смолича, П.М. Строева и др.1 Различным аспектам истории русских монастырей и монашества посвящены работы современных исследователей П.Н. Зырянова, А.И. Комеча. Истории русских

1 Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской Империи и на Афоне. СПб., 1994 (репринт); Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи / Сост. В.В. Зверииский: В 3 кн. СПб., 2005 (репринт); Смолич И.К. Русское Монашество: Возникновение: Развитие: Сущность: (988-1917). М., 1997; Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. М., 2007.

монастырей посвящены несколько статей в томе энциклопедии «Русская Православная Церковь»2.

Предпринимаются попытки систематизации сведений о русских монастырях по различным основаниям: принципу музейного использования, кодификации действующих монастырей Русской Православной Церкви и пр.3 Успешным опытом систематизации библиографических сведений о монастырях стал библиографический указатель «Православные монастыри и обители», подготовленный РГБ. К 2000-летию Рождества Христова появилась серия «Русские монастыри», излагающая (по епархиям РПЦ) краткую историю крупнейших региональных монастырей. Публикуются справочники и путеводители по монастырям, где помимо истории содержится информации о современном состоянии и деятельности монастырей.

В отечественной историографии и в дореволюционной (например, В.П. Милютин, Д. Ростиславов)4, и современной (например, А.И. Комиссаренко, ЭЛ. Дубман)5 предпринимались попытки изучения хозяйственно-экономической роли русских монастырей на материалах монастырских владений; активно публикуются новые исследования, сборники документов, источники и справочники, в том числе в контексте региональной (местной) гражданской истории. Таковы исследования М.В. Шкаровского, М.Ю. Нечаевой, С.Б. Бахмусова, И.Н. Зайцевой и И.Н. Самарцевой, Г.Н. Айплатова, C.B. Турова, В.А. Овчинникова, С.А. Раздольского, H.A. Макарова B.C. Блок и К.А. Катренко, М. Шиманской и С. Метелицы, В. Кученковой, О.Н. Яшиной и И.И. Доценко, Л.М. Сосниной, O.A. Федорущенко, С.И. Головиной и др.

2 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. М., 1999; Комеч А.И. Русские монастыри: История и культура X-XVII столетия. М., 2001; Синицына Н.В. Русское монашество и монастыри. X-XVII вв. //Православная энциклопедия. Том «Русская Православная Церковь». M., 2000. С. 305-324; Андроник (Трубачев), архгш., Бовкало АЛ, Федоров В.А. Монастыри и монашество: 1700— 1998 гг. // Там же. С. 325-345.

3 Каулен М.Е. Музеи-храмы и музеи-монастыри России: Каталог-справочник. М., 2005; Монастыри Русской Православной Церкви: Справочник-путеводитель / Сост. Л.Г. Рудин, П.В. Кузнецов. Вып. 1. М., 2001.

4 Милютин В.П. О недвижимых имуществах духовенства в России. M., 1862; Ростиславов Д. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876.

5 Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в.: (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.). М., 1990; Дубман Э.Л. Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVII в.: По материалам церковно-монастырских владений: Уч. пособ. Куйбышев, 1991.

Для данной работы наибольший интерес представляли работы, посвященные истории монастырей Казанской епархии. Так, в дореволюционной историографии имеется ряд общих работ, в частности, И.М. Покровского, Г. Богословского6. Некоторые сведения по истории монастырей Казанской епархии содержатся в Справочных книгах Казанской епархии7. До 1917 г. в Казани местными исследователями [Н. Баженов, Е.М. Лебедев, ГТ.Л. Юдин, П. Азлецкий, епископ Никанор (Каменским), В.К. Борисов, Г. Кунцевич, П.М. Дульский и др.] было опубликовано значительное количество исследований по истории отдельных монастырей, представляющих научный интерес до настоящего времени. Обширное количество информации публиковалось в журнале Казанской духовной академии «Православный собеседник», в «Казанских епархиальных ведомостях», в Известиях Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете и других изданиях, выпускавшихся в Казанской губернии.

Начиная с 2000 г. рост интереса исследователей к истории монастырей Казанского края выразился в появлении нескольких монографий, посвященных монастырской истории: A.B. Журавского и Е.В. Липакова, A.M. Елдашева, А. Рощектаева8. Сведения о Свияжском Богородицком Успенском монастыре приводятся в ряде справочных, в том числе епархиальных изданий как дореволюционного, так и современного периода, в работах по агиографии9.

6 Покровский И.М К истории Казанских монастырей до 1764 г. // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском ун-те (далее: Известия Общества археологии...). Т. XVIII. Казань, 1902. Вып. 1-3. С. 1-80; Он же. Описание 29 мужских и 12 женских монастырей // Там же. С. I-XXV; Богословский Г., свящ. Краткий исторический очерк Казанской епархии с приложением биографических сведений о Казанских архипастырях. Казань, 1892.

1 Покровский И.М. К истории Казанских монастырей до 1764 г. // Известия Общества археологии... 1902. Т. XVIII. Вып. 1-3. С. 1-80; Он же. Описание 29 мужских и 12 женских монастырей // Там же. С. I-XXV; Богословский Г., свящ. Краткий исторический очерк Казанской епархии с приложением биографических сведений о Казанских архипастырях. Казань, 1892; Справочная книга Казанской епархии. Казань, 1909. С.754-774.

8 Журавский A.B., Липаков Е.В. Православные храмы Татарстана Казань, 2000; Кчдашев А.М Монастыри Казанского края: Очерки истории. Казань, 2004; Рощектаев А. Путеводитель по святым обителям Казанской епархии. Казань, 2006; Он же. История Свято-Успенского Зилантова монастыря, что на Зилантовой горе города Казани. Казань, 2004.

9 Казанский сборник статей архиепископа Никанора (Каменского). Казань, 1909; Платон Любарский. Сб. древностей Казанской епархии и других приснопамятных обстоятельств. Казань, 1868; Знаменский П.В. Житие свт. Германа. Казань, 1894.

Собственно истории Свияжского Успенского Богородицкого монастыря, его храмов и святынь, посвящены дореволюционные статьи и брошюры разного научного достоинства10. Однако наиболее полными, с точки зрения изложения монастырской истории, являются две работы протоиерея А.П. Яблокова, в которых представлены история возникновения, строительства, религиозно-просветительской и миссионерской деятельности монастыря, данные о вотчинных землях (до 1764 г.), монастырских угодьях в разные периоды монастырской истории, описание фресок и архитектурных особенностей монастырских храмов, тексты грамот царя Иоанна IV, архиепископа Казанского Гурия, патриарха Никона и др., а также извлечения из писцовых книг о вотчинных владениях Успенского монастыря11. Работы И.М. Покровского, Е.А. Малова, А.И. Боголюбова, A.B. Васильева имеют значение для уяснения религиозной и хозяйственной роли Свияжского Успенского монастыря в истории других монастырей Казанского края12.

В советской историографии интерес вызывало изучение архитектуры монастыря, а также роль г. Свияжска в колонизации Казанского края (см. работы: А.И. Анисимова, П.М. Дульского, М.К. Каргера, О. Хованской, М.В. Фехнера, В.П. Остроумова и В.В. Чумакова).

Отдельного упоминания заслуживает историография, связанная с миссионерской деятельностью Свияжского монастыря. Так, истории Новокрещенской конторы, тесно связанной монастырем, посвящен ряд работ дореволюционных и современных исследователей: Е. Малова, А.

Вениамин, архим. Описание стенной иконописи древнего, строенного святителем Германом, летнего собора в Св.-Богородицком монастыре Казанской губернии. Казань, 1898; Викентий, иером. Свияжский Богородицкий Успенский монастырь Казанской епархии. Казань, 1905; Айналов Д.В. Фресковая роспись храма Успения Богородицы в Свияжском мужском Богородицком монастыре // Древности: Труды Московского археологического общества. 1906. T. XXI. Вып. I. С. 1-38; Дульский П.М. Памятники Казанской старины: Очерк / Изд. C.B. Соломина. Казань, 1914; Он же Экскурсия в Иваяо-город Свияжский // Экскурсионный вестник. 1915. № 1.

11 Яблоков А., прот. Первоклассный мужской Успенско-Богородицкий монастырь в городе Свияжске, Казанской губернии. Казань, 1907; Он же. Город Свияжск Казанской губернии и его святыни. Казань, 1907.

12 Покровский И.М. Свияжский второклассный Иоанно-Предтеченский женский монастырь и его святыни: Краткий исторический очерк. Казань, 1905; Малое Е. Свияжская Подгорная Макарьевская пустынь. Казань, 1897; Боголюбов А.И., сеящ. Освящение соборного храма во имя Божией матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Казань, 1907; Васильев A.B. К истории землевладения в Свияжском уезде. Казань, 1895.

Можаровского и К. Харламповича; Н. Фирсова и Г. Перетятковича13 (в советской историографии деятельность Новокрещенской конторы отражения практически не получила; в постсоветский период в трудах татарских ученых деятельность конторы оценивается исключительно как часть имперской русификаторской политики, направленной на насильственной крещение инородцев. Наиболее последовательная и типичная критика содержится в монографии Ф.Г. Ислаева)14. Кроме того различным аспектам деятельности Новокрещенской конторы, существовавшей в Свияжском Успенском монастыре, а также политики российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья, посвящены диссертации Д.Ш. Мифтахутдиновой, О.Н. Коршуновой, Ф.Г. Ислаева. В русле критических оценок и выводов Ф.Г. Ислаева в отношении деятельности Новокрещенской конторы находится и Н.В. Крайсман.15

Среди последних изданий, посвященных Свияжску и монастырю, следует назвать сборник очерков «Раифа-Свияжск», посвященный в том числе истории острова-града Свияжска (включая историю его обителей), а также альбом «Свияжск», включающий научные статьи по архитектуре, фресковой живописи, монастырской иконописи и свияжского культурно-ландшафтного комплекса16.

13 Малое Е„ прот. О новокрещенской конторе. Казань, 1878; Можаровский А. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 гг. М., 1880; Харлампович К. Казанские новокрещенские школы: К истории христианизации инородцев Казанской епархии в XVIII в. // Известия Общества археологии... Т.21. Казань, 1905. Вып.1. С. 191; Фирсов Н. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869; Перетяткович Г. Поволжье в XVII и начале XVIII в. Одесса, 1882.

14 Ислаев Ф.Г. Православные миссионеры в Поволжье. Казань, 1999.

15 Мчфтахутдинова Д.Ш. Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья (вторая половина XVI - начало XX вв.)". Автореф. дисс. ... к.ист.н. Казань, 1999; Коршунова О.Н. Процессы социокультурного взаимодействия этнических общностей Поволжья и Приуралья в ХУШ-Х1Х вв. как проблема историко-политического изучения: Автореф. дисс. ... д.ист.н. Казань, 2002; Ислаев Ф.Г. Религиозная политика Российского государства и ее реализация в Волго-Уральском регионе: XVIII в.: Автореф. дисс. ... д.ист.н. Казань, 2005; Крайсман Н.В. Миссионерская политика российского правительства в Среднем Поволжье в XVIII веке: историко-политический анализ; Автореф. дисс. ... кист и. Казань, 2006.

16 Раифа-Свияжск: Сб. статей / Сост. Т.А. Горшкова и др. Казань, 2001; Свияжск / Сост. В.Н. Куприянов, Т.П. Копсова, И.Н. Агишева Казань, 2005.

Интерес ученых к монастырской истории выразился и в росте числа диссертационных работ, посвященных различным аспектам истории российских монастырей. Интерес представляет междисциплинарная диссертация И.В. Заикиной, посвященная государственно-правовому и каноническому аспектам положения монастырей в Российской империи XVIII - начала XX вв.17 Как в историографии и исторической науке советского периода, так и теперь приоритетными темами, привлекающими внимание исследователей, остаются экономическая (хозяйственная) деятельность и землевладения монастырей в различные исторические периоды (дисс. исследования Н.В. Соколовой, Т.Ю. Самсоновой, А.Н. Захарова, М.С. Черкасовой). Так, в диссертации О.Н. Яшиной разработаны проблемы земельной собственности РПЦ в XVIII - первой половине XIX вв., в т.ч. причины и последствия секуляризационной реформы 1761 г., особенности развития церковного землевладения до и после 1761 г.18; Р.В. Капинос -современные и исторически сложившиеся экономические отношения в монастырских хозяйствах рассматриваются их вид «коллективно-ассоциированного хозяйства конфессионального типа», выделяются основные принципы монастырской экономики19. Все чаще появляются исследования, посвященные историко-культурному, социальному и хозяйственному значению православных российских монастырей в региональной истории (работы Т.В. Балашовой, М.В. Чистяковой, Н.П. Рузановой, Е.В. Андреевой, Ю.Н. Кожевниковой, C.B. Третьяковой и др.).

Для настоящего исследования особый интерес представляют диссертационные работы, посвященные различным аспектам региональной истории Казанского края. Так, в диссертации С.А. Селивановой20 политическая

17 Заикина И.В. Правовое положение монастырей в Российской империи XVIII - начала XX вв.: Государственно-правовой и канонический аспект; Автореф. дис. ... кюр.наук. Ростов-на-Дону, 2004 (в виде моногрфии - М., 2008).

18 Яшина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII - первой половине XIX в.: Историческое исследование: Автореф. дисс.... к.ист.н.. М., 2003.

19 Капинос Р.В. Экономические отношения в монастырских хозяйствах: Автореф. дисс. ... к.экон.н. М., 2005.

20 Селиванова С.А. Уездные города Свияжской и Алатырской провинций в 1700-1780 годах: проблемы политической и социально-экономической истории города в многонациональном регионе: Автореф. дисс.... к.ист.н. Чебоксары,2002.

и социально-экономическая история Свияжска в период с 1700 по 1780 гг. изучается в контексте многонационального состава населения и многоукладное™ Казанской губернии. В диссертации Н.Б. Андреевой политическая и социально-экономическая история Свияжска, наряду с историей других уездных городов Казанской губернии, изучается также в контексте полиэтничности региона. Эта работа является логичным продолжением диссертации С.А. Селивановой не только по самому подходу к исследованию истории уездного города, но и по избранному периоду - с 1781 по 1860 гг.21 Аспекты миссионерско-педагогические деятельности в Казанской губернии, в т.ч. Свияжского Успенского монастыря, затрагиваются в диссертационных работах A.B. Морохова, Е.В. Ярославской, Т.М. Голубкиной, А.Н. Понятова22.

Более взвешенной в выводах и оценках процессов христианизации представляется докторская диссертация JI.A. Таймасова, в которой представлен обширный архивный и сводный статистический материал по христианизации нерусских народов Среднего Поволжья23. Хозяйственной деятельности монастырей Казанской епархии в XIX - начале XX века посвящена диссертация A.B. Рощектаева.24

Источниковая база диссертации. Для изучения истории основания Свияжска и его монастырей важны сочинения князя Курбского: «Сказание о зачатии царства Казанского», а также «История о Казанском царстве (Казанский летописец)», отчасти, агиографическая литература - жития

21 Андреева Н.Б. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе: Автореф. дисс. ... к-ист.н. Чебоксары,2006.

22 Морохов A.B. Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.: На материалах Симбирской и Казанской губерний: Автореф. дисс. ... к.пед.н. Чебоксары, 2004; Ярославская Е.В. Образовательная система миссионерских православных организаций Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX веков; на материалах Казанской и Симбирской губерний: Автореф. дис. ... к.пед.н. Самара, 2007; Голубкина Т.М. Самодержавие и мусульмане Среднего Поволжья в конце XIX в. - 1917 г.: По материалам Казанской, Самарской, Симбирской губерний: Автореф. дисс. ... к.пст.н. Владимир, 2005.

21 Таймасов JI.A. Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - начале XX века: Автореф. дисс. ... д.ист.н. Чебоксары, 2004.

24 Рощектаев A.B. Монастыри Казанской епархии в XIX - начале XX вв.: Автореф. дисс. ... к.ист.н. Казань, 2001.

святителей Гурия и Германа Казанских. Важнейшими опубликованными источниками по хозяйственной истории Успенского монастыря, в том числе по вопросу монастырских землевладений, являются: «Список с Писцовой и межевой книги г. Свияжска и уезда», «Письма и межевания Никиты Васильевича Борисова и Дмитрия Андреевича Кикина» (1565-1567 гг.), «Писцовые книги Свияжска и уездных сел, Писцовые книги Казанского уезда 1602-1603 гг.», «Опись Свияжского Богородицкого мужского монастыря 1614 г.», а также документы, опубликованные в «Актах феодального землевладения и хозяйства». История прав и привилегий Свияжского монастыря, полученных в XVI в. от гражданской и духовной властей, роль свияжских архимандритов в русской церковной иерархии XVI в. отражены в материалах, содержащихся в трех томах «Актов, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою зкспедициею АН». Отдельные документы по истории Казанской епархии, монастырской истории, в том числе колонизации и христианизации, опубликованы в советское и постсоветское время в ряде региональных сборников документов, таких, например, как «История Татарии в документах и материалах» (М., 1937), «Документы по истории Казанского края из архивохранилища Татарской АССР (вторая половина XVI - XVII вв.)» (Казань, 1990), «Источники по истории Татарстана: Сб. док.» (Казань, 1993) и др. Среди опубликованных источников особую ценность представляет многотомное «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи» (СПб., 1869-1915 гг.), 50-томное «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода» (СПб., 1868-1915 гг.), а также 45-томное «Полное собрание законов Российской империи: (Собрание с 1649 по 1800 гг.)».

Среди неопубликованных источников наибольший интерес представляют документы из фондов Национального архива Республики Татарстан. В диссертации, в частности, привлекаются материалы Фонда 1: «Канцелярия казанского губернатора», Фонда 2: «Казанское губернское правление», Фонда 4: «Казанская духовная консистория (дела с материалами монастырских ведомостей, содержащих сведения о количестве монашествующих, о финансовых расходах и доходах Свияжского Успенского монастыря, банковских капиталах и пр.)», Фонда 237: «Богородицко-

Успенский первоклассный мужской монастырь, г. Свияжск», Фонда 359: «Казанский губернский статистический комитет», Фонда Р-1172 (894): «Казанский епархиальный совет». В Фонде Р-1172 хранятся документы, касающиеся деятельности Свияжского монастыря и его настоятелей в период с 1917 по 1922 гг., включающие документы о назначении и смерти настоятелей. Из архива Управления ФСБ по Республике Татарстан (УФСБ РТ) используются материалы следственного дела 1922 г. архимандрита Ефрема (Ефремова).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы были использованы в выступлениях на Международных Рождественских чтениях (Москва, 2007, 2008 г.); обсуждены на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации определяется задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, хронологические рамки, цель и задачи исследования, анализируется методология, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, описывается историография темы и дается характеристика источниковой базы.

Первая глава 1 «Административная и хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря в середине XVI - начале XX вв.» включает два параграфа. В параграфе 1.1 изучается учреждение, права и административное управление Свияжского Успенского монастыря и Свияжского викариатства. Отмечается, что открытие Казанской епархии в 1555 г. имело важное стратегическое значение для развития российского государства и Русской Церкви, которые с учреждением новой епархии приобретали возможности дальнейшей колонизации и христианизации Урала, Астрахани и Сибири. Изначально монастырская колонизация Поволжья и Приуралья являлась не только религиозным и хозяйственным освоением

присоединенной территории, но и государственным проектом. В подобных монастырях формировался миссионерский и хозяйственный уклад, более соответствующий идеалам прп. Иосифа Волоцкого, чем заветам заволжских старцев во главе с прп. Нилом Сорским. Не случайна тесная связь архимандрита Германа - основателя и первого настоятеля Свияжского Успенского монастырь - с Иосифо-Волоцким монастырем: при архимандрите Германе уже через год после основания монастырь занимался сельским хозяйством, стал крупным землевладельцем Свияжского и Казанского уездов, причем через 10 лет прежде пустынные земли стали густо заселенными.

После смерти первого архиепископа Казанского Гурия архимандрит Герман в 1564 г. был хиротонисан в архиепископа Казанского, а затем был призван царем для занятия московской митрополии и даже наречен в митрополиты, но его обличение опричнины привело к опале, а естественный характер скорой смерти архиепископа вызывал сомнения как у современников (князь Курбский), так и у агиографов [в 1888 г., во время переоблачения мощей свт. Германа, обнаружилось, что его голова была отсечена, что дало повод настоятелю монастыря архимандриту Вениамину исправить печатную службу свт. Герману (ввиду насильственной смерти святителя), однако Святейший Синод, вероятно, по политическим соображениям (не поминать же святителя как «умученного от власти») 25 октября 1889 г. не признал возможным разрешить напечатать исправленную службу и акафист].

С XVI в. число основанных в Казанской епархии монастырей увеличивалось. К реформе 1764 г. на территории огромной Казанской епархии (включавшей практически все Среднее и часть Нижнего Поволжья) находились 45 монастырей (примерно 1/20 часть всех обителей России). Казанская епархия была крупнейшей из 33 епархий Российской империи (1117 церквей и около 1 млн. 112 тыс. душ, тогда как в Московской - 814 церквей и около 450 тыс. чел., Санкт-Петербугской - 174 и около 214 тыс. чел.). В начале XVIII в. монастыри Казанской епархии владели 3998 дворами, а Успенский монастырь входил в двадцатку богатейших монастырей России, владея почти 1/3 этих дворов. После реформы 1764 г. ситуация кардинальным образом изменилась: Казанская губерния, а с ней и Казанская епархия, постепенно теряла территории в связи с

учреждением новых губерний VI епархий и к концу XIX в. по числу обителей, количеству приходов занимала срединное положение среди других епархий. В 1890 г. по числу обителей (18 монастырей, в т.ч. 11 мужских, 7 женских) среди всех епархий Российской Православной Церкви Казанская епархия была на 12-м месте.

Свияжские архимандриты и после свт. Германа были свидетелями и участниками не только региональной истории (истории Волжского края), но и важнейших государственных и церковно-политических событий российской истории ХУ1-ХУП вв. Так, на созванном Иваном IV соборе 1566 г. свияжский архимандрит подписался четвертым из монастырских настоятелей под «приговорной грамотой о походе войной против Польши». Под соборными определениями 1580 г., в которых зафиксированы решения об угодьях и вотчинах архиерейских и монастырских, стоит подпись свияжского архимандрита Авраамия. На соборе 1598 г. свияжский архимандрит седьмым из 22 архимандритов «приложил руку» к «утвержденной грамоте» об избрании Бориса Годунова на царство.

Согласно «Лествице о соборных властех», составленной в 1599 г. при патриархе Иове с целью официального оформления системы (иерархии) высшей соборной власти, и сохранявшей свое значение в течение XVII в., митрополит Казанский и Астраханский следовал вторым после митрополита Великого Новгорода и Великих Лук, а Свияжский Богородицкий Успенский монастырь признавался седьмым по значимости монастырем. В 1613 г. во время избрания Земским собором на царство Михаила Романова первым подписал акт об избрании царя митрополит Казанский и Свияжский Ефрем, четвертым из архимандритов подписался под этим актом настоятель Свияжского монастыря.

Права и привилегии Успенского монастыря отражали его значение и изменение статуса на протяжении ХУ1-ХУШ вв. Монастырь со дня его основания управлялся архимандритом, а не игуменом, в то время как многие более древние и известные русские обители (например, Соловецкий, Кирилло-Белозерский и др.) управлялись в это время игуменами. Монастырь уже при архимандрите Германе приобрел первые привилегии: от царя Ивана Грозного в 1555 г. была получена несудная грамота, выводившая монастырь,

его настоятеля, монастырских слуг и крестьян из-под суда свияжского царского наместника и воевод; от архиепископа Гурия в 1556 г. - грамота о праве архимандрита Германа с братией принимать приходящих в монастырь священников и диаконов «мирских»; так же в 1556 г. несудная царская грамота была подкреплена жалованной грамотой архиепископа Гурия об изъятии иноков Свияжского монастыря из-под суда архиепископских наместников и десятинников и о подсудности архимандриту монастыря сельских церковных причтов (служащих в селах и слободах, принадлежащих Успенскому монастырю) с освобождением их от дани и пошлин в архиепископскую казну. Так формировалась прочная юридическая и экономическая база Свияжского Успенского монастыря.

Соборное уложение 1649 г. внесло изменения в сферу церковного суда. Для духовенства, иночества, монастырских людей и крестьян устанавливалась такая же, как и для мирских людей, подсудность Монастырскому приказу по недуховным делам, а за Церковью оставался суд лишь по церковным вопросам. Новые привилегии монастыря, основывающиеся на церковном праве, тем не менее в XVII в. Появлялись: в 1634 г. патриарх Иоасаф дал грамоту свияжской архимандритии на служение с палицей (тогда еще часть исключительно архиерейского облачения); в 1652 г. патриарх Никон наделил свияжского архимандрита с братией привилегией совершать Литургии с осеняльными свечами, рипидами и на ковре - орлеце (атрибут архиерейского богослужения). Позднее, в 20-е гг. XVIII в., данная привилегия после долгих тяжб свияжского архимандрита Гавриила с казанским митрополитом Сильвестром была подтверждена Св. Синодом (аналогичные права подтверждались архимандритам Соловецкого, Кирилло-Белозерского и др. монастырей). Свияжский монастырь несколько лет находился в ведении Синодальной области и под непосредственным началом Св. Синода, что было связано в том числе и с деятельностью Новокрещенской конторы, однако с июня 1732 г, вновь был подчинен правящему архиерею.

Первое в истории Казанской епархии викариатство было учреждено в Свияжске в декабре 1799 г. Находившемуся продолжительное время в столице архиепископу Казанскому и Симбирскому Амвросию (Подобедову), члену Св. Синода, одному из церковных реформаторов и любимцев Павла I,

требовался помощник в управлении епархией. Древний Свияжск по церковно-исторической значимости представлялся соответствующим городом для учреждения викариатства (викариатство было упразднено в январе 1802 г. после назначения архиепископа Амвросия на столичную кафедру).

В параграфе 1.2 исследуется хозяйственная деятельность монастыря до и после реформы 1764 г. Колонизация Среднего Поволжья и Приуралья планомерно разворачивалась как в религиозно-просветительских целях, так и в хозяйственно-политических. Поместья служилых людей и богатство монастырей были самым наглядным свидетельством политической мощи Московского царства и прочности его власти в присоединенном крае (И.К. Смолич), а строительство русских крепостей и городов, появление новых вотчин и поселений было лучшим средством укрепления этой власти. Все первоначальные работы по строительству Успенского монастыря производились за счет государственной казны (содержание и вотчины монастырь получал из того же источника). Настоятель с братией обители получал ежегодно 500 руб. и обильное натуральное обеспечение (мука, крупы, овес и проч.). Такое содержание было назначено исходя из той еще мысли, что монастырь должен был служить миссионерским целям, кормить новокрещенных. Помимо денежного и натурального обеспечения, монастырь получал значительные вотчинные земли с приписанными крестьянами. Защита от произвола местных гражданских властей, подсудность в XVI в. монастырских крестьян исключительно архимандриту, возможность крестьянам, поселявшимся на монастырские земли, нести меньшее тягло, делало монастырские земли привлекательными для крестьян-переселенцев и способствовало активному процессу колонизации Среднего Поволжья. В XVI в. земли Свияжского Успенского монастыря насчитывали 8080 четвертей. Монастырские землевладения развивались к югу и юго-востоку от Казани и Свияжска, откуда чаще всего велись набеги. Большинство из жалованных монастырских селений находилось вдоль (или невдалеке от) пути движения русских войск на Казань в 1551-1552 гг., чем обеспечивалось заселение и освоение переселенцами стратегически важных направлений колонизации края.

Государственная политика преференций в отношении монастырей Казанского края, где требовалось обеспечить быстрые темпы колонизации,

привела к росту численности населения, интенсивному развитию хлебопашества, охотничьих промыслов, бортничества, рыболовства, различных ремесел, торговли, а в конечном итоге - к росту селений и городов на берегах Волги, Камы, Свияги, Вятки, Суры. Не менее важной статьей дохода монастырей, чем доход от аренды земель и оброк, была торговля солью, рыбой и мукой. Существенный доход монастырю до начала XVII] в. доставляли рыбные ловли и мельницы (насчитывалось до 7). С рыбными ловлями у монастыря были связаны особые права: жалованной грамотой царя Феодора Иоанновича в 1584 г. свияжскому архимандриту с братией дозволено было «держать судно», раз в год ходить в Астрахань для покупки десяти тыс. пудов соли или рыбы для последующей беспошлинной продажи этого товара в поволжских городах и приобретения на вырученные деньги для монастырского обихода хлеба, сукна и проч. Это право монастыря было подтверждено царем Борисом Годуновым, а позднее в 1616 г. царем Михаилом Романовым, что в значительной степени позволило монастырю пережить экономические последствия Смутного времени. Успеху солевой торговли монастыря способствовала и жалованная грамота Василия Шуйского на устройство (без взимания с монастыря тягла и оброка в царскую казну) подворья в Нижнем Новгороде - крупнейшем торговом центре Поволжья.

В Смутное время Свияжск, Чебоксары, Тетюши, Цивильск и другие города подвергались осадам и нападениям. Монастырское хозяйство Свияжского монастыря также, как и хозяйства других обителей, подверглось разбойным нападениям и разграблению. Несмотря на это, Успенский монастырь в годы Смутного времени исполнил свой патриотический долг, отдав все свои запасы для защиты Отечества. В 1610 и 1611 гг. монастырь роздал весь запас монастырского хлеба (33215 пудов) и соли ратным, посадским служилым людям и новокрещенным. После Смутного времени, хозяйство Свияжского монастыря стало активно восстанавливаться. Льготы, дававшиеся монастырским крестьянам, вызывали недовольство казанских воевод, которые в 1624 г. доносили царю, что крестьяне оставляют их земли, селятся на монастырских и платят оброк монастырям, поскольку у монастырей льготы и оброки меньше, отчего государственная казна терпит убытки.

В конце XVII - начале XVIII вв. начинает проводиться политика в области секуляризации. Петровские указы в отношении монастырей, игнорируя интересы церковных учреждений, имели в виду исключительно пользу для государства (монастырские крестьяне наравне со всеми платили государственные сборы, которые росли почти ежегодно). Указом 1696 г. контроль над церковным и монастырским имуществом поручался Приказу Большого Дворца, а настоятелям монастырей запрещалось строить монастырские каменные и деревянные строения без именного императорского указа. В 1701 г. был восстановлен Монастырский приказ, упраздненный при царе Федоре Алексеевиче. Восстановление Монастырского приказа устраняло монашество от управления монастырскими вотчинами и угодьями. В качестве компенсации за фактически изъятое из хозяйственного управления имущество, царским указом предписывалось выдавать инокам оклады деньгами и хлебом. На практике и этого содержания монашествующие не получали, а в 1705 г. по роста военных расходов (война с шведами) и в условиях мобилизационной государственной экономики, размер прежде установленного годового жалованья монашествующим сократился наполовину, что было закреплено Табелью 1710 г.

Начиная с Петра I, монастыри начинают использоваться как учреждения благотворительного характера, на которые государство перекладывает часть социальной ответственности: в монастырях директивным образом помещают сирот, инвалидов войны и отставников, душевнобольных и даже преступников. При Петре I доходы Монастырского приказа тратились исключительно на государственные нужды, жесткое репрессивно-административное отношение к монастырской жизни было характерно и для правления Анны Иоанновны. Да и при Екатерине II власть была заинтересована лишь в получении максимально большего дохода с монастырей и его хозяйства25.

Так, в 1710 г. Свияжский Успенский монастырь из 3998 дворов, принадлежавших всем монастырям епархии, владел 1265 (т.е. почти третью), а

25 Яшина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII - первой половине XIX в.: Историческое исследование: Автореф. дисс. ... к.ист.н.. М, 2003. С. 162.

земли имел 8080 четвертей, получая с них, не считая других источников дохода, 1379 руб. в год26. Все монастырские вотчины находились в Свияжском и Казанском уездах. К 1763 г. в двух уездах в монастырских вотчинах (в 2 слободках, 9 селах и 33 деревнях) проживало 7247 человек (т.е. половина из 14424 душ, находившихся во владении монастырей Казанской епархии). По числу крепостных душ Свияжский монастырь был на 18 месте среди монастырей Российской империи, а среди мужских монастырей - на 15 месте.

Наиболее точные и полные сведения о владениях Свияжского монастыря содержит монастырская опись 1763 г., составленная накануне реформы 1764 г. В монастыре тогда проживало 35 монашествующих. Анализ годовой доходности монастырских вотчин в досекуляризационный период можно оценить по монастырской ведомости 1739-1741 гг., согласно которой окладных и неокладных доходов в монастыре было около 1400 руб., а также весьма значительные столовые и конюшенные запасы. Расходы монастыря не ограничивались только платежами в Казанскую губернскую канцелярию, Свияжскую провинциальную канцелярию, Коллегию экономии и служащим при обители. В соответствие с сенатским определением 1719 г. монастырь выдавал жалованье отставным военным чинам, увечным и раненным воинам, проживавшим на иждивении в монастыре (таковых в 1739-1741 гг. в монастыре проживало 16, в 1763 г. — 56). При доходах в 1400 руб. Свияжский монастырь в 1763 г. выплачивал по разным оброчным статьям в казну, на военных инвалидов и отставников, на служащих при монастыре около 1308 руб. Собственно на все остальные нулады и приобретения оставалось менее 100 руб.

С 1764 г. духовные (в том числе и монастырские) вотчины и угодья были переданы Коллегии экономии, а после ее упразднения в 1786 г. бывшие монастырские земли, уже как государственное имущество, перешли в ведение Казенной палаты. Таким образом, с 1764 г. церковно-монастырские крестьяне стали экономическими, а с 1786 г. - государственными. Секуляризация принесла значительные выгоды государственной казне, а Успенский монастырь по реформе 1764 г. был причислен к первому классу штатных монастырей, получив в качестве компенсации за изъятые земли и угодья, штатный денежный оклад в размере 2017 руб. 50 коп. и около 10 десятин земли.

26 Покровский И.М. К истории казанских монастырей до 1764 г. Казань, 1902. Приложение. С. 1-И.

Доминирующей тенденцией после 1764 г. становится утрата церковными хозяйствами натурального характера и переход (в том числе монастырей) с конца XVIII в. на использование наемного труда (в отличие от прежнего, дарового крестьянского труда). Роль денежных отношений в монастырских хозяйствах после 1764 года резко возрасла27. Несмотря на то, что большинство историков считают секуляризацию процессом, направленным на исключения Церкви из числа экономических и политических конкурентов государства, многие все же признают, что постепенно, в течение XIX - начала XX вв., Церковь возвращала утраченные в период с 1696 по 1764 гт. хозяйственные позиции. Так, в 1762 г. в великорусских губерниях насчитывался 881 монастырь, пустынь и скит; после 1764 г. было упразднено 496 монастырей, но к 1917 г. количество обителей достигло 1257.

С конца XVIII в. формируется тенденция постепенного восстановления монастырского землевладения: в 1797 г. император Павел I объявил о наделении монастырей 30-десятинными угодьями, а также рыбными ловлями; при Александре I монастыри освободились от воинского постоя (была введена Петром 1), от всех сборов и повинностей - в 1805 и 1810 гг. вышли распоряжения, разрешавшие обителям, пока еще в виде исключения покупать новые земли» (с 1833 г. монастырям предоставлялись лесные угодья; Свияжский монастырь получил лесные дачи только в 1890 г.); в 1835 г. Николай I объявил о наделении обителей угодьями по 100-150 десятин (взамен «Павловских» 30), хотя само это наделение происходило очень долго. Например, по оценкам А.И.Комиссаренко, - в течение 30-60-х гг. XIX в.28: Свияжский монастырь получил эти 150 десятин только в 1886 г. В то же время, по мнению ряда исследователей, на протяжении XIX в. правительство постепенно увеличивало земельную собственность духовенства и монастырей, поскольку это не противоречило уже сложившемуся зависимому положению Церкви от государства.

В XIX в. отмечается рост денежных капиталов монастыря (в наличных, а позднее - в ценных бумагах различных банков). С середины XIX в. наряду с

27 Яшина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII - первой половине XIX в.: Историческое исследование: Автореф. дисс. ... к.и.н. М, 2003. С. 163.

28 Комиссарепко Л.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.). М., 1990. С. 146-148.

прибылью от торговли, огромную роль в экономике монастырей стали играть доходы по банковским процентам от размещения в банках капиталов. Рост запаса банковских монастырских капиталов Свияжского Успенского монастыря с 1873 г. по 1916 г. вырос с 16115 руб. до 48291 руб. К началу XX в. Успенский монастырь лишь частично восполнил земельные изъятия 1764 г. Тип хозяйствования Свияжского монастыря не отличался от большинства других монастырей империи, переживших секуляризацию: в условиях отсутствия пахотных земель, одной из основных статей доходов становится сдача в аренду недвижимости (земли, домов, мельниц и пр.). В 1908 г. у Свияжского монастыря земель всех категорий и всех угодий насчитывалось около 338 десятин (в т.ч. около 136 дес. леса), что почти в 20 раз меньше, чем те земли и угодья, которыми монастырь владел в 1763 г.

Во второй главе «История Свияжского монастыря в контексте социокультурной истории города и Свияжского уезда в XVI - начале XX вв. (монастырь, город, уезд: опыт социокультурной реконструкции истории)» - три параграфа. Параграф 2.1 посвящен основанию и развитию Свияжска и свияжских монастырей в контексте колонизации Казанского края в XVI-XVII в. Русские города Среднего Поволжья возникали как военные укрепления. Стратегическая взаимосвязь военного и религиозного (монастырского) начал в создании средневолжских городов XVI в. накладывала отпечаток на активный (миссионерский) характер деятельности городских монастырей и на схему пространственного развития города. Как представляется, влияние города-крепости и городского (миссионерского) монастыря было взаимным. Это влияние с монастырской стороны ослаблялось со снижением миссионерской активности и интереса к этой активности гражданской власти. И, напротив, рост миссионерской активности (часто продуцируемый или поддерживаемый гражданской властью) стимулировал развитие города. Присоединение Казанского края и местным населением и русскими (анонимный автор «Казанского летописца», князь Андрей Курбский) воспринималось не только как военно-экономическое противостояние Московского царства и Казанского ханства, но и как борьба двух различных религиозных систем, сакральных сил, противостояние сверхъестественных способностей духовных лидеров (А.Н. Зорин)29. Ряд дореволюционных историков рассматривали казанскую войну как малый «крестовый поход»

29 Зорин А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань, 2001. С.9.

(Е.А. Малов, А. Хрусталев, П.Н. Луппов, Н.В. Никольский), современные зарубежные историки полагали, что Иван Грозный придавал походу характер «священной войны» (Ст. Найл, Т. Ханзак).

В первые десятилетия после присоединения к Московской Руси Казанского края эта территория представляла собой арену военно-политического противостояния, поэтому в наиболее важных стратегических пунктах продолжали строиться русские крепости (Алатырь, Чебоксары, Лаишев, Тетюши, позднее - Кокшайск, Козьмодемьянский острог). Военно-стратегическое, политическое и религиозное значение освоения новопокоренного края сливались в представлении современников. К концу XVI в. складывается сеть русских крепостей на присоединенных территориях. Кроме чисто военных функций они выполняли и функции управления, являясь административными центрами прилегающих районов. Первоначально было образовано 2 уезда соответственно двум берегам Волги - Свияжский и Казанский. В 1554-1555 гг. из Свияжского уезда выделился самостоятельный Чебоксарский (Чувашский) уезд. В начале 70-х гг. XVI в. три уезда -Казанский, Свияжский и Чебоксарский - охватывали бывшую территорию Казанского ханства и в документах обобщенно назывались Казанской землей30. Позднее образовались Тетюшский, Цивильский, Ядринский, Козьмодемьянский, Царевококшайский и другие уезды.

Согласно материалам писцовых и переписных книг ХУ1-ХУН вв. структура Свияжска состояла из собственно «города» и «посада». Оборонительные сооружения состояли из крепости, территориально соответствующей «городу», и острога, окружавшего «посад». К Свияжску примыкали Архимадричья, Жилецкая, Ямская, Басурманская, Троицкая слободы. Относительно упорядоченности и системности планировки Свияжска мнения ученых расходятся. Так, В.П. Остроумов и В.В. Чумакова высказывали мнение, что в целом беспорядочная застройка Свияжска была «рациональной», «удачной» и выбиралась зодчими сознательно. Л.М. Тверской полагал недопустимой хаотичную постройку «в городах, строившихся для защиты государственных рубежей»3'. По мнению А.Н. Зорина анализ писцовых книг свидетельствует о бессистемности и беспорядочности городской планировки.

30 Димитриев ВД. Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986. С. 106 " Тверской Л.М. Русское градостроительство до конца XVII века. М.; Л., 1953. С. 199.

Монастыри в поволжских городах являлись одним из важнейших градообразующих центров - в административном, экономическом и архитектурном отношениях. Успенский монастырь в Свияжске изначально приобрел высокий статус, в том числе благодаря привилегиям и грамотам царя и архиепископа. В XVI в. в преимущественно деревянном Свияжске все каменные постройки были церковного или монастырского происхождения (Успенский собор, каменный погреб и кузница монастыря). Более половины взрослого населения Свияжска в 1565 г., согласно писцовым книгам, составлял воинский гарнизон и служилые сословия. Другую половину свияжских жителей этого времени составляли черные тягловые, священнослужители, черное духовенство, монастырские служители. Население городов Казанского Поволжья формировалось в ходе русской колонизации края за счет выходцев из центральных, северных земель России, с Вятки и Верхней Волги. Это были преимущественно городские жители. Близ Свияжска находилась Басурманская слобода. Помимо «инородческого» населения в Свияжске в ХУ1-ХУП вв. проживали и иностранцы -«иноземцы» (поляки, литовцы, немцы).

В диссертации по данным писцовых книг, другим имеющимся источникам приводится анализ и социальная стратификация населения Свияжска и Казанского края, изучается особенности бытового и хозяйственного уклада свияжцев в XVI в. Свияжск и в XVII и в XVIII вв. исполнял роль города-крепости. С.М. Соловьев писал, что для этого периода «город» и «крепость» -почти тождественные понятия. В Свияжске (а также в других поволжских городах) служилые сословия обороняли город и ближайшие засечные линии. В XVII в. останавливается пространственное развитие Свияжска. Уже в XVI в. крепость и посад заняли почти всю удобную площадь. Жестко лимитированный гидрографическими рубежами, Свияжск, несмотря на выгоды транспортно-географического положения (близость к реке Волге), не мог развиваться вширь. Отсутствие земельных резервов негативно влияло и на перспективы социально-экономического развития города. Во второй половине XVIII в. в поволжских городах происходит слияние городов (крепостей) и посадов. Ранее всего это произошло в Казани, Свияжске, Чебоксарах, Козьмодемьянске и Тетюшах. Свияжск к концу XVIII в. имел единый массив застройки без какого-либо подразделения на посад и слободы.

В параграфе 2.2 на основе данных ревизий XVIII в. исследуется численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и

провинции в XVIII в. Данные ревизий дают большой материал для анализа социальной истории Свияжска. Несмотря на то, что административным центром Свияжской провинции являлся Свияжск, самым крупным городом провинции был г. Чебоксары, на долю которого приходилось более половины городского податного населения провинции. Затем шел Козьмодемьянск и Свияжск. Совокупная доля остальных пяти городов провинции (Цивильск, Царевококшайск, Царевосанчурск, Кокшайск, Яранск) составляла около 28%. В 1723 г. в Свияжске проживало 1232 человека, включая 104 «недействительных церковников» (родственники священников, истопники, причетники) и 135 «монастырских служебников». Духовенство, освобожденное от податей, зачастую не вносилось в переписные материалы, поскольку ревизские сказки являлись основанием для налогообложения. С 1723 по 1746 гг. происходит резкое снижение численности городов Свияжской провинции, в т.ч. Свияжска, что связано с усилением в начале XVIII в. налогового бремени и ухудшением условий городской жизни. Одновременно для Свияжска XVI - сер. XVIII вв. была характерна тенденция роста доли духовенства в составе населения города (доля насельников и насельниц свияжских монастырей доходила до трети от населения Свияжска и его посада). Это объяснялось не только, тем, что некоторые сословия исчезали в результате переселения (как служилые, казаки), миграции и государственных преобразований, а Свияжские монастыри (Успенский и Троицкий) являлись градообразующими, но и тем, что для податных сословий, располагавшихся по социальной лестнице ниже, чем духовенство, переход в духовное сословие являлось фактором социальной мобильности, социального лифта.

С XVIII в. представляется возможным проследить изменение этнического состава населения Свияжского уезда. В XIX в. имеются данные для анализа этнического состава самого города Свияжска. До конца XVIII в. во всех городах края, кроме Казани, отмечались незначительные группы инородческого населения. Наиболее пеструю этническую картину представляло собой население Свияжского уезда. В 1723 г. чуваши составляли 40,6%; русские - 30%; татары - 28,1%; мордва - 0,6%; марийцы - 0,04%. Ко второй ревизии ситуация почти не изменилась, кроме того, что вырос удельный вес русского населения Однако к концу XVIII в. этнический состав Свияжского уезда был таков: русских - 69%, татар - 28,54%, марийцы - 1,67%, чуваши - 0,74%, мордва по данным ревизской переписи не проживала. К этому

времени по численности русского населения Свияжский уезд уступал только Казанскому (74,2%) и Лаишевскому (69,7%). Причем, еще только Спасский и Чистопольский уезды отличался преимущественно русским населением, в остальных уездах численность русского населения уступала чувашскому, марийскому или татарскому. К середине XIX в. Свияжский уезд станет самым русским по составу населения в Казанской губернии.

Параграф 2.3 посвящен изучению роли Свияжского Успенского монастыря в социокультурной истории города и Свияжского уезда в XIX - начале XX вв. В параграфе излагается история неоднократных попыток принятия плана регулярной застройки Свияжска, данные по численности строений и составу городских земель в XIX - начале XX вв. По подсчетам А.Н. Зорина, базирующимся на данных М. Лаптева 1861 г., застройка Свияжска составляла 24,8% от общей площади городских земель. В немалой степени этой объяснялось большой площадью застройки двух монастырских комплексов — Свияжских Успенского и Иоанно-Предтеченского монастырей. Это самый высокий коэффициент застройки среди всех уездных городов Казанской губернии конца XIX в. Другими самыми высокими показателями г. Свияжска среди иных уездных городов Казанской губернии был процент свияжских берегов (17,3%) и процент садов (11%). Высокий процент застройки, а также улиц, переулков, мостов, дорог и, наконец, садов свидетельствуют о высокой степени городского развития Свияжска. Однако наличие почти 24% земель берегового и оврагового типа свидетельствовало о естественных природно-ландшафтных и гидрографических органичениях развития Свияжска.

С 1825 по 1860 гг. численность населения Свияжска возросла с 1969 чел. до 2029 чел. К 1860 г. Свияжск из всех уездных городов Казанской губернии по численности населения опережал только Спасск, Цивильск и Царевококшайск. В 1913 г. в Свияжске проживал 3075 чел. Материал для анализа рождаемости, смертности и естественного прироста населения в городах Казанского Поволжья дает работа А.П. Орлова,32 где приводятся непрерывные ряды демографических показателей за период с 1858 до 1883 гг., в т.ч. по Свияжску. Уровень рождаемости в городах края был примерно на 10% ниже, чем в среднем по европейской России, а смертность значительно превышала средние показатели для европейской России. В Свияжске уровень смертности превышал показатели рождаемости, однако сокращению населения препятствовал небольшой, но достаточно стабильный приток

32 Орлов А.П. Опись городских поселений Казанской губернии. Казань, 1885.

мигрантов. Эти данные (аналогичные и в других городах губернии) свидетельствуют, что рост численности городов осуществлялся не за счет естественного прироста населения33. В диссертации исследуется изменение в XIX - начале XX вв. сословной структуры городского населения Свияжска, включая духовное сословие. Так, в 1913 г. максимальной доля черного духовенства среди губернских городов была в Свияжске (415 человек - 13,5% населения). Экономические возможности развития городской инфраструктуры Свияжска иллюстрирует городской бюджет. В Казани дополнительные капиталы в 1860 г. составили около 324697 руб., в Свияжске - 1537 руб. Доходы Свияжска в 1860 г. составили 3181,2 руб., расходы -3109,8 руб. Доходная часть бюджета Свияжска была меньше, чем бюджета большинства городов губернии. Городская казна пополнялась за счет оброчных статей, с весов, мер, с купеческих капиталов, с городских и ярмарочных торгов и пр. Сравнительный анализ бюджета г. Свияжска с бюджетом Успенского монастыря позволяет сделать вывод, что монастырь оставался в XIX в. региональным экономическим центром, более влиятельным, чем экономика всего Свияжска. Средства, получаемые монастырем от Св. Синода, составляли почти 2/3 бюджета г.Свияжска. Кроме того, доходы от сдаваемых в аренду угодий, от монастырского подворья в Казани (до 4 тыс. руб. в год), кружечные сборы, сборы от крестных ходов, проценты от ценных бумаг (около 800 руб. в год), доводили годовой бюджет монастыря до 7 тыс. рублей, что превышало в 2 раза доходную часть городского бюджета и почти в 1,5 раза городской бюджет вместе с запасными капиталами Свияжска. Не только с историко-культурной, но и с экономической точки зрения Успенский монастырь был градообразующим.

В XIX в. Свияжский уезд по этническому составу населения стремительно становился преимущественно русским. В 1857 г. русское население достигло 73,6% (татары - 24,08 %; чуваши - 0,99%; марийцы - 1,33%). С 30-х гг. XIX в. Свияжский уезд неизменно оставался первым среди уездов Казанской губернии по численности русского населения. Доля русских в составе населения городов Казанской губернии была еще более значимой. Можно сказать, что в XIX - начале XX вв. городское население края оставалось преимущественно русским. По сведениям 1885 г., опубликованным А.П. Орловым - по шести уездным городам Казанской губернии, двум посадам и

" Андреева Н.Б. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: Проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе: Автореф. дисс. ... к.и.н. Чебоксары, 2006. С. 54.

заштатному городу Арску - доля русского населения превышала 90%. В г. Свияжске в 1884-1885 гг. русских насчитывалось 2807 человек (98,7% городского населения), а всего проживало 2844 человек. В 1897 г. в городе проживало 2365 чел., из них русских - 2207 чел. (93,3% населения города). В составе населения Казанской губернии по данным переписи 1897 г. русские составляли 38,4% населения, татары - 31,1%; чуваши - 23,1%; марийцы -5,7%; мордва - 1,0%; удмурты - 0,4%. Кроме того, в губернии проживали немцы, поляки, французы, латыши, евреи, черкесы.

По грамотности населения г. Свияжск среди уездных городов шел на втором месте — 52,5% грамотного населения после Царевококшайска (60,9%), опережая по этому показателю Казань и другие города губернии. В городе действовало городское мужское приходское училище на 83 ученика, городское женское двухклассное училище на 70 учениц, приходское училище с рукодельным классом, церковно-приходское при мужском монастыре, низшая ремесленная школа Министерства народного просвещения34. Среди уездов по грамотности населения Свияжский уезд также шел на втором месте - 22,2% после Казанского уезда (33,3%), опережая уезды с преимущественно инородческим населением.

Глава 3 «Свияжский монастырь и его настоятели в период с 1917 по 1923 годы» посвящена истории монастыря с 1917 по год его закрытия. В главе на основе архивных документов изучается история настоятельства епископа Амвросия (Гудко), его противостояния со светской властью и расстрела в августе 1918 г. (епископ Амвросий был в 1999 г. канонизирован как местночтимый святой Казанской епархии, а Архиерейским собором РПЦ в 2000 г. причислен к лику новомучеников и исповедников Российских). Изучается история жизни следующих пяти настоятелей монастыря. Летом 1923 г. ГПУ произвело вскрытие мощей свт.Германа Свияжского, а вскоре по инициативе обновленческого митрополита Алексия (Баженова), монастырь был закрыт.

В заключении сформулированы общие выводы:

1) Монастырская колонизация Поволжья и Приуралья являлась не только религиозным и хозяйственным освоением присоединенной территории, но и государственным проектом. Отсюда изначальная направленность деятельности Свияжского Успенского монастыря на хозяйственное освоение вновь присоединенных территорий, миссионерскую и просветительскую деятельность. Монастырь, основанный по государеву указанию, и в развитии своем полагался на государственную поддержку;

2) Свияжский монастырь с самого основания следовал иосифлянскому пути благочестия - богатый, активно экономически развивающийся

34 НАРТ. Ф.359. On. 1. Д. 534. Л.142-143.

миссионерский монастырь. Щедрое обеспечение монастыря со стороны гражданской власти земельными угодьями, денежным содержанием, вотчинными угодьями соответствовало его высокому предназначению свидетельствовать своим достатком религиозное и политическое могущество Московского царства;

3) Защита от произвола местных гражданских властей, в том числе, подсудность в ХУТ-ХУИ вв. монастырских и дворовых людей и крестьян исключительно архимандриту монастыря, новые обширные земли для переселения; возможность новоходцам (новопорядчикам) нести меньшее тягло и освобождения на некоторое время от оброка и даже получение от монастыря денежной «подмоги» на обзаведение делали монастырские земли весьма привлекательными для крестьян-переселенцев и способствовало активному процессу колонизации Среднего Поволжья;

4) Хозяйственную деятельность Свияжского Успенского монастыря, как и других обителей, секуляризационные реформы Петра I, а впоследствии Екатерины [I существенно подорвали. Если в досекуляризационный период накопление земель Свияжским монастырем происходило в основном путем жалованных грамот, а также частных вкладов, то после секуляризации 1764 г. рост церковных и монастырских земель происходит весьма медленными темпами в основном за счет казны (куда - в лице Коллегии Экономии - с 1764 г. были переданы все духовные, в т.ч. монастырские вотчины и угодья) и под прямым покровительством государственной власти. После 1764 г. у Свияжского Успенского монастыря почти не осталось пахотных земель, и потому одной из основных статей доходов становится сдача в аренду недвижимости (земли, домов, угодий, мельниц и пр.). По реформе 1764 г. монастырь был причислен к первому классу штатных монастырей;

5) В диссертации делается вывод, что существует стратегическая взаимосвязь военного (крепостного) и религиозного (монастырского) начал в создании средневолжских городов XVI в., что накладывало отпечаток и на активный (миссионерский) характер деятельности подобных городских монастырей, и на схему пространственного развития города. Влияние города-крепости и городского (миссионерского) монастыря было взаимным. Это влияние с монастырской стороны ослаблялось вместе со снижением миссионерской активности и интереса к этой активности гражданской власти. И, напротив, как только миссионерская активность (часто продуцируемая или поддерживаемая гражданской властью) росла, город получал от этого свои стимулы для развития.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК

Коровин В.Д. Судьба настоятелей Свияжского Успенского Богородицкого мужского монастыря при Временном правительстве и в период Советской власти // Вестник Томского государственного университета. №313 (август 2008). С. 72-76.

публикации в иных изданиях

Кирилл (Коровин В.Д.), игумен. Архитектурное значение храмов Свияжского Свято-Успенского мужского монастыря // Православный собеседник. № 2(10). Казань, 2005. С. 222-236.

Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории казанского края в середине XVI - начале XX вв.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Автор:

Коровин Вячеслав Дмитриевич

Научный руководитель:

Журавский Александр Владимирович,

кандидат исторических наук

Изготовление оригинал-макета Коровин В.Д.

Подписано в печать Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,35

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 3 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84