автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История народной медицины северо-восточного региона Европейской России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Куковякина, Наталья Донатовна
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История народной медицины северо-восточного региона Европейской России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История народной медицины северо-восточного региона Европейской России"

На правах рукописи

куковякина наталья донатовна

история народной медицины северо-восточного региона европейской россии

07 00 10 - История науки и техники (история медицины)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ииЛ65017

Москва - 2008

003165017

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель

- доктор медицинских наук, профессор Мирский Марк Борисович

Официальные оппоненты

- доктор медицинских наук

Кабанова Светлана Александровна

- кандидат медицинских наук

Поддубный Михаил Владимирович

Ведущая организация

- Московская медицинская академия имени И М Сеченова

Защита состоится <

2008 года в 11® часов на заседа-

нии диссертационного совета Д001 047 01 при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья Российской академии медицинских наук (105064, г Москва, ул Воронцово поле, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национального научно-исследовательского института общественного здоровья» РАМН (105064, г Москва, ул Воронцово поле, 12)

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей и утвердившиеся в народных традициях В России история народной медицины всегда рассматривалась как неотъемлемая составная часть отечественной истории медицины и здравоохранения В последнее время во всем мире, как свидетельствует, в частности, официальный документ Всемирной организации здравоохранения «Стратегия ВОЗ в области народной медицины 2002-2005 гг», народная медицина, являющаяся частью национальной культуры, привлекает к себе большой общественный интерес Изучение ее исторического опыта важно еще и потому, что позволяет использовать знания, сформировавшиеся на протяжении многих веков

В конце XVIII - начале XX века на северо-востоке Европейской России народная медицина была широко распространена и существовала наряду с приказной, затем и земской медициной, даже в наше время, во второй половине XX - начале XXI века, народную медицину здесь продолжают использовать Между тем, исторический опыт сохранения и укрепления здоровья у народов, проживающих на северо-востоке Европейской России, до сих пор не подвергался изучению Восполнение этого пробела будет способствовать воссозданию целостной картины истории медицины и здравоохранения этого региона.

Целью настоящего исследования является изучение и анализ истории народной медицины северо-восточного региона Европейской России

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи

- выявить и проанализировать динамику представлений о здоровье и болезни у населения северо-восточного региона Европейской России

- дать характеристику народной гигиены, бытовавшей на северо-востоке Европейской России

- проанализировать и показать особенности лечения заболеваний и помощи при родах в народной медицине этого региона

- выяснить и определить рациональность методов народной медицины, применявшихся в практике народного врачевания, имея в виду возможность их использования в современной медицине

Хронологические рамки исследования конец XVIII - начало XXI

века

Материалы и методы исследования Источниковуго базу исследования составляют публикации в научной и периодической печати, обзоры и отчеты, памятные книжки и календари, воспоминания и свидетельства медицинских работников, этнографов, краеведов, статьи и другие работы по общей истории, истории медицины и здравоохранения, а также по истории народной медицины Важнейшую часть источников составляют архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, а также сведения, полученные от лиц, практикующих народную медицину или являющихся носителями информации о ней При написании данной работы использован комплекс современных методов исследования - исторических (ис-торико-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический), социологических (экспертной оценки, интервьюирование), статистического

Научная новизна исследования Работа впервые воссоздает целостную картину народной медицины Северо-Восточного региона Европейской России в конце XVIII - начале XXI века В результате исследования выявлены представления населения региона о причинах возникновения и прогнозе заболеваний, проанализирована региональная народная медицинская терминология, дана характеристика народной гигиены, проведен анализ помощи при родах, а также лечения заболеваний гинекологического, терапевтического, хирургического, дерматологического и педиатрического профиля В ходе работы создан социологический портрет народного целителя региона, пока-

заны особенности народного врачевания на этой территории, выявлены причины использования методов народной медицины в настоящее время

Научно-практическая значимость. Работа позволяет познакомиться с историческим опытом народной медицины, практиковавшейся на протяжении длительного времени на северо-востоке Европейской России Установлены способы, применявшиеся для сохранения здоровья, предупреждения и лечения заболеваний, обоснована их рациональность и возможность применения ряда методов в современной медицине Работа восполняет пробел в историко-медицинских исследованиях и является вкладом в историю медицины и здравоохранения России

Внедрение результатов исследования в практику Материалы выполненного диссертационного исследования получили отражение в 12 опубликованных научных работах Материалы, полученные в ходе исследования, нашли применение в учебном процессе в Кировской государственной медицинской академии, в Кировском базовом медицинском колледже, переданы в Государственный архив Кировской области, Кировскую областную библиотеку им Герцена, Кировскую областную научную медицинскую библиотеку, использованы при создании музея истории медицины и здравоохранения Кировской области, подготовке и издании 10-ти томной «Энциклопедии земли Вятской»

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 1998), межрегиональной конференции «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века» (Киров,2000), всероссийских конференциях «Бехтеревские чтения» (Киров,2000,2005), на межрегиональной конференции «Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение» (Ижевск, 2005), межрегиональной конференции «Проблемы питания» (Киров,2006), научных конференциях Отдела истории медицины и здравоохранения Национального НИИ общественного здоровья РАМН

(2004,2006), межотдельческой научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2007)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Народная медицина северо-восточного региона Европейской России наряду с общероссийскими чертами имеет ряд особенностей, обусловленных многонациональностью населения, местными традициями, обычаями, обрядами, флорой и фауной

2. Методы народной медицины северо-восточного региона Европейской России, использовавшиеся в конце XVIII - начале XXI века, базировались на изменявшихся с течением времени представлениях о причинах возникновения заболеваний

3 Причинами использования методов народной медицины населением северо-восточного региона Европейской России в настоящее время являются семейная традиция, а также финансовая и территориальная недоступность медицинской помощи в учреждениях здравоохранения

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и литературы, приложений Объем диссертации составляет 207 страниц Список использованных источников включает 219 печатных работ и 25 архивных документов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, показаны ее научная новизна и научно-практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава представляет собой обзор литературы и характеристику источников диссертационного исследования Проведенный анализ позволяет сказать о том, что проблема, которой посвящена данная работа, не служила ранее предметом специального историко-медицинского исследования

Вторая глава «Представления о здоровье и болезни у населения северо-восточного региона Европейской России» содержит краткую историко-этнографическую характеристику региона, анализ динамики представлений населения региона о причинах возникновения и прогнозе заболеваний, знакомит с обозначением болезней, их симптомов, частей тела и внутренних органов человека в народной медицине северо-востока Европейской России

Северо-восток Европейской России - это место, где проходил процесс формирования и станов чения этносов коми, мари и удмуртов, завершившийся на рубеже I и II тысячелетий н э Русская колонизация региона началась в XI - начале XIII века К XVII веку в регионе проживало смешанное население, главными компонентами которого были двиняне, новгородцы, суздаль-цы, нижегородцы, устюжане, москвичи, образовавшие в совокупности местное русское население, получившие наименование «вятчане», а также финно-угорские народности

В 1780 году на территории региона было создано Вятское наместничество, в 1796 году оно преобразуется в Вятскую губернию В XVIII веке северо-восток Европейской России являлся аграрным краем, подавляющее большинство населения которого составляли крестьяне, плотность населения была низкой Уклад жизни населения края в XVIII веке оставался патриархальным, борьба церкви с язычеством в регионе больших успехов не имела, и многонациональное население края не отказалось от старых обычаев и обрядов

В XIX веке территория Вятской губернии, являясь основной частью северо-восточного земледельческого региона России, продолжала оставаться «крестьянским царством», характеризовалась низкой плотностью населения, огромными территориями, многонациональностыо У жителей региона во многом сохранялась архаичность мышления, у финно-угров отправлялись языческие культы, сохранялась вера в духов Керемета, Шайтана, Кутыся, Че-ра, Чумбулата

С начала XX века и в настоящее время основными административными территориями северо-востока Европейской России являются Кировская область, республики Коми, Марий-Эл, Удмуртия, подавляющее большинство населения которых составляют русские, удмурты, коми, марийцы, продолжающие сохранять и развивать свои самобытные культуры, в том числе и в области народной медицины

Проведенное исследование показало, что под здоровьем население северо-востока Европейской России понимает отсутствие соматических заболеваний, уродств, психических расстройств, наличие физической силы и выносливости, а также активное долголетие

Причины возникновения заболеваний в представлении жителей региона в XVIII - начале XX века можно разделить на 1) естественные - болезнь вследствие старости, недостаточного питания, физического перенапряжения, охлаждения, и 2) сверхъестественные - болезнь вследствие воздействия злого духа, из-за порчи, сглаза, урочения, нарушения традиций, запретов Архаичность мышления, сохранение у большей части населения мистических представлений способствовали преобладанию во взглядах на болезнь причин второй группы

Анализ полученного в результате социологического исследования материала позволяет сказать о том, что и в конце XX — начале XXI века архаичность взглядов на причины возникновения заболеваний в регионе все-таки сохраняется (болезнь вследствие урочения, порчи, сглаза, воздействия злых духов), хотя преобладают естественно-научные представления о причинах заболеваний - болезнь вследствие загрязнения окружающей среды, курения, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, физического перенапряжения, переохлаждения Нерациональные, мистические представления о причинах возникновения болезней присущи преимущественно сельским жительницам старших возрастных групп

Прогностика заболеваний в народной медицине северо-востока Европейской России базировалась преимущественно на мистических представлениях, архаичности мышления

Исследование показало, что общее определение болезни в народной медицине региона крайне разнообразно - «боль», «худоба», «хворь», «простыл», «испуган», «сглазили», «изурочали» По исходу все болезни подразделяются на «смертные» и «несмертные» Процесс выздоровления определяется словами «оздоровел», «отутобел», «обмогся» В случае смерти говорили - «околел», «окочурился», «преставился»

В XVIII - начале XX века в этом регионе болезнь очень часто получала свое название от какого-либо ее яркого симптома Так, заболевания с повышением температуры называли «горячками», гонорею - «течью» Называли болезни и но пораженным частям тела Заболевание горла определялось как «горлянка», «горлуха» Иногда болезнь получала название от обстоятельств, при которых она началась Так, «окорм» объяснялся тем, что было съедено что-то вредное Хирургическая патология чаще определялась по причине резаные или рубленые раны в регионе носили название «порез», «подсек», вывих - «свишка» Патологические роды носили название «трудных», нерегулярные менструации - «безовременное», общим названием гинекологической патологии было - «хворобушка женская» Одна и та же болезнь могла иметь множество названий Так, чесотку называли «свороба», «свороб», «свербячка», «почесуха», «зуда», «почесуньки»

Имели болезни и свои национальные названия Коми-пермяки лихорадку называли «низовкою», насморк - «возгреею», диарею - «мытом», сифилис - «худой болью» Русские, проживающие в регионе, в XIX веке сифилис называли «татарской оспой» Симптоматология в народной медицине региона также очень разнообразна Чувство боли определяется как «лом», «ломота», «щипь» Если боль имела колющий характер, то говорили - «бросается», если ломящая - «можжит» Словами «резь», «резва» определяли режу-

щую боль, словом «садеет» - жгучую Имеют в народной медицине региона свои названия и отдельные части тела и внутренние органы человека Так, голова - это «башка», шея - «клен», глаза - «талы», лопатки - «крыльца», селезенка - «синек», сухожилия и кровеносные сосуды - «жилы»

Проведенное социологическое исследование показало, что в конце XX начале XXI века название болезней и их симптомов у населения носят уже, как правило, научно-медицинский характер, хотя сохраняется употребление и народно-медицинских терминов

Третья глава называется «Народная гигиена северо-восточного региона Европейской России» Народная гигиена проявляется в способе расселения, характере жилища, его архитектурном типе, ведении хозяйства, в одежде, питании, трудовых процессах, привычках, обрядности, личной санитарии, способах предупреждения заболеваний

На северо-востоке Европейской России народная гигиена, основанная на опыте многих поколений, была во многом рациональна Так, при расселении учитывались природно-климатические условия, удобство осуществления трудовых процессов, возможности водоснабжения, передвижения Поэтому, чаще всего поселения располагались вблизи берегов рек и озер Тип жилища зависел от климатических условий, то же можно сказать и о хозяйственных постройках Если на севере региона преобладающим типом жилища являлся «дом-двор» из бревен диаметром 40-45 сантиметров, стены поднимались на высоту более 5 метров, окна врезались высоко, под одной крышей располагались жилая изба, сени и хозяйственный двор, то в центре и на юге края, где климат более мягкий, жилища были менее приподняты над землей, хозяйственные постройки располагались параллельно жилому дому, а между ними находился крытый двор с двумя сквозными воротами

Род хозяйственной деятельности, перечень возделываемых культур, направление в животноводстве определялись также в соответствии с климатической зоной региона

Система питания, сложившаяся на северо-востоке Европейской России у русских, коми, удмуртов и марийцев, имеет свою этническую специфику, но в целом определяется хозяйственной деятельностью и особенностями местной флоры и фауны Основой питания в регионе являются зерновые культуры, молочные и мясные продукты, рыба, дичь, ягоды и грибы, что обеспечивает оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов Потребление пищи соотносится с характером трудовой деятельности, возрастом, состоянием здоровья

Тип одежды населения региона, несмотря на этнические особенности, в целом был обусловлен природно-климатическими характеристиками северо-востока Европейской России, приспособлен к разнообразной трудовой деятельности Одежда изготавливалась из материалов растительного и животного происхождения, была многослойной

Соблюдение правил личной гигиены - стрижка и бритье волос на голове, бороде, умывание, купание, мытье в бане, содержание в чистоте своей одежды и обуви, а также отказ от ношения чужой - распространено в регионе широко и повсеместно

Гигиенические моменты присутствовали в свадебной, родильной и похоронной обрядности региона Так, перед свадьбой невесте обязательно полагалось вымыться в бане, беременные освобождались от выполнения тяжелой работы, после родов женщину полагалось усиленно и разнообразно кормить, после смерти больного не пользовались его вещами, после возвращения с кладбища в доме мыли полы, стены, лавки, ходили в баню

Способы предупреждения заболеваний, практиковавшиеся в регионе, нередко базировались на религиозно-мистических представлениях (обереги, талисманы), но некоторые из них, сложившиеся на основании повседневного опыта, пусть даже и облеченные в мистические формы, несли в себе элементы рациональности Так, примерами могут служить «дружба с оспой», которая заключалась в том, что «крестьяне ходят нарочно с ребятами к оспенным

больным и парят их одним и тем же веником», что, по сути, являлось примитивной вакцинацией, а также ограничивавший контакты с инфекционными больными обряд «опахивания» и т д

В четвертой главе «Лечение заболеваний и помощь при родах в народной медицине северо-восточного региона Европейской России» дается характеристика ведения беременности и родов, а также лечения болезней средствами народной медицины региона

В XVIII - начале XX века на северо-востоке Европейской России методы народного целительства во многом заменяли малодоступную тогда научную медицину Но и сейчас, как нам удалось установить, метды народной медицины пользуются популярностью у населения региона

Проведенное в 2006 году исследование показало, что из 200 опрошенных взрослых жителей северо-восточного региона до трех четвертей (74,5%) для лечения и профилактики заболеваний используют методы народной медицины Причин для этого у каждого из респондентов, как правило, несколько Наиболее распространенными являются семейная традиция использования средств и методов народной медицины для лечения и профилактики заболеваний (40% опрошенных), высокая стоимость медицинских услуг и лекарственных средств (25% опрошенных), высокий авторитет народной медицины (16,5% опрошенных), трудность получения лечения у необходимого врача-специалиста (14,5% опрошенных), недоверие к врачам (7% опрошенных)

Причинами обращения к народной медицине респонденты также назвали боязнь побочных действий лекарственных препаратов, неэффективность ранее применявшихся лекарственных препаратов при лечении своего заболевания, «большое количество некачественных и поддельных лекарственных препаратов», а также безопасность и отсутствие побочных эффектов при лечении средствами и методами народной медицины, простота использования и достаточная, по их мнению, эффективность применения средств

народной медицины Почти половина респондентов (49%) даже при возможности получить высококвалифицированную медицинскую помощь, все равно для лечения и профилактики заболеваний воспользовались бы методами и средствами народной медицины

Существованию народной медицины в регионе в настоящее время способствуют такие факторы, как недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами, особенно на селе, низкая плотность населения, сочетающаяся с его распыленностью и удаленностью от центров медицинского обслуживания при неудовлетворительном транспортном сообщении, низкий уровень жизни В результате проведенного социологического опроса были установлены источники сведений о средствах народной медицины почти половина из 200 опрошенных (44%) источником таких сведений назвала книги по народной медицине, почти столько же (43%) получили знания о народной медицине от членов своей семьи («семейная традиция»), но наиболее часто встречающимся источником были советы знакомых (47,5% опрошенных) Почти треть (31%) опрошенных почерпнули знания о народной медицине из периодической печати, пятая часть (19,5%) - из телепередач

А каково же отношение к народной медицине современных практикующих врачей9 Применяются ли методы народного целительства в здравоохранении северо-востока Европейской России7

Для выяснения этого вопроса в 2004 году на территориях Кировской области, Республики Коми и Республики Марий-Эл было опрошено по специальной программе 287 врачей-практиков Среди респондентов стаж работы до 5 лет имели 12,9%, от 5 до 10 лет-22,3%, от 10 до 15 лет - 13,6%, от 15 до 20 лет -18,1 %, от 20 до 25 лет - 15,3%, от 25 до 30 лет - 9,8%, от 30 до 35 лет - 5,2%, от 35 до 40 лет - 1,3%, более 40 лет - 1,3% Квалификационной категории не было у 42,5% респондентов, вторая - у 18,1%, первая - у 21,9%, высшая - у 17,4% Трое из опрошенных имели ученую степень кандидата

медицинских наук В городских ЛПУ работали 66,6% опрошенных, в сельских - 33,4%

Результаты исследования показали, что 73,9% опрошенных врачей считают методы отечественной народной медицины полезными, приемлемыми для лечения и профилактики заболеваний, а 52,6% респондентов-врачей используют их в своей повседневной лечебной деятельности Неприменимыми для профилактики и лечения заболеваний считали методы народной медицины 6,3% респондентов-врачей, остальные опрошенные затруднялись ответить на данный вопрос

До середины 30-х годов XX века на северо-востоке Европейской России большую часть родов принимали не медицинские работники, а «пупо-вязницы», «пупорезницы», «пуповязки», «бабушки» Местом родоразреше-ния чаще всего являлась баня, т к в ней «можно схорониться от постороннего глаза» и поддерживать относительную чистоту

Повитухами чаще всего были пожилые женщины, практики-самоучки, по большей части вдовы «Бабили» иногда и замужние женщины, но только те, которые сами перестали рожать и не имели «месячных очищений» Девицы, бездетные женщины, неопрятные, неаккуратные и имеющие злой и непокладистый характер на роды не приглашались

«Бабки» при родах практиковали активное поведение роженицы - чаще всего в первом периоде родов женщина должна была ходить, «чтобы ребенок не застоялся»

Во время родов с целью их облегчения выполнялись различные обряды и ритуалы - расстегивался ворот рубахи, снимались пояс, кольца и серьги, расплетались косы, отпирались замки в доме, открывалась дверь При «трудных» родах роженицу заставляли дуть в бутылку, зажигали подвенечную свечу, «выдавливали ребенка» и даже подвешивали женщину за ноги После родов «самым неотложным делом являлось вымыть и выпарить родильницу в бане» и обильно ее накормить и напоить

Для лечения гинекологических заболеваний на северо-востоке Европейской России применялись средства растительного, животного и минерального происхождения. При женских болезнях принимали внутрь отвар тысячелистника, «для укрепления матки» пили отвар корня самоправки, для предохранения от нежелательной беременности ели с хлебом шерсть яловой коровы или овцы, для прерывания беременности пили сулему, киноварь, мышьяк, глотали ртуть

Следует подчеркнуть, что в настоящее время население северо-востока Европейской России при родовспоможении и лечении гинекологических заболеваний методы народной медицины не использует

Лечение заболеваний терапевтического профиля в народной медицине региона носило симптоматический характер и имело своей целью снижение температуры, уменьшение боли, купирование кашля Так, при «простудных» заболеваниях использовался отвар коры черемухи, водочный настой березовых почек, еловой хвои, клюква, пили свиное сало, растворенное в горячем коровьем молоке, принимали внутрь пчелиный мед, «калили» в печах соль, речной песок и прикладывали их к больным местам Лечили «простуду» также парясь в бане, вдыхая пар от вареного картофеля Сегодня с этой же целью в регионе используют прием внутрь сока репы с сахаром или медом, сока редьки с медом, алоэ с медом и водкой, пьют чай из мяты с липовым медом, горячее козье молоко со сливочным маслом, греются теплой поваренной солью

Исследование показало, что в настоящее время в регионе методами народной медицины при заболеваниях терапевтического профиля пользуются только при легкой степени или в начале заболевания, во всех прочих случаях, как правило, заболевшие обращаются за медицинской помощью в лечебные учреждения

В народной медицине северо-востока Европейской России практиковалось лечение заболеваний хирургического профиля, как правило, видимой

локализации Так, на «нарывы» в прошлом накладывались березовые листья, печеный лук, ожоги лечили протертым подорожником, смешанным с гусиным салом, заворачивали пострадавших в шкуру овцы или теленка. Грыжи «очерчивали» - «водили безымянным пальцем вокруг грыжи» Последнее, как правило, сопровождалось заговорами При болях в брюшной полости «ставили горшок» - « живот намазывали мылом, в пупок вставляли кудельку и поджигали ее, в это время на живот накладывали горшок Горшок втягивал живот » «Скрипун» (крепитирующий тендовагинит) лечили «притворением» больную конечность «по три зори притворяли в трех дверях » При вывихах делали массаж И сегодня еще на гноящиеся раны накладывают компрессы с соком клюквы, примочки со спиртовым настоем березовых почек, на ожоги кладут повязки со свежей тертой морковью, прикладываются листья капусты, для лечения язвенной болезни желудка пьют картофельный сок, к ушибу прикладывают медную монету

В народной медицине северо-востока Европейской России издавна практиковалось лечение кожных заболеваний в прошлом веке соком чистотела «сводили» бородавки, при чесотке использовали толченый корень конского щавеля, толченый кирпич, смешанный с уксусом, при выпадении волос голову мыли отваром корня лопуха И сегодня при заболеваниях кожи в регионе используют компрессы с золой черемухи или малины, при угревой сыпи пьют сок калины, на бородавки накладывают кислое тесто с пихтовой смолой, сырое мясо, лишай посыпают толченым графитом

В лечении взрослых и детей, как правило, не было различий, но в ряде случаев имелись некоторые особенности Так, при лечении «испуга» у детей широко применялось «меряние» «Меряли» следующим образом обмеряли веревочкой руки, ноги, спину, голову и прочие части тела больного ребенка Существовал и другой способ «меряния» - больной ложился на живот, а знахарь попеременно «сводил» его левую руку и правую ногу, затем правую ру-

ку и левую ногу, сгибая их в суставах «Меряние», как иравило, сопровождалось чтением заговора

При испуге и сглазе у детей «мыли ложки» - брали три ложки и чашку с водой, обмывали ложки по очереди, каждую три раза, набирая в ложку воды, затем выливали ее так, чтобы вода обмыла черенок ложки Обмыв последнюю ложку, брали ее и трижды, набирая воды, проносили через дверную ручку и выливали в чашку Затем этой водой взбрызгивали и умывали ребенка При лечении болезней глаз у детей их умывали «наговоренной» водой или мылом, которым умывалась невеста в день свадьбы При родимчике больному ребенку под подушку на ночь помещали «свадебную скатерть» -белую скатерть, которую в день свадьбы накидывала себе на плечи невеста И сегодня в отдельных случаях (заболевания системы дыхания, энурез) при лечении детей пользуются подобными методами

В тех случаях, когда причина болезни была неизвестна, неопределенна, таинственна, считалось, что заболевание имеет магическое происхождение, представляет собой кару Бога, колдуна, вызвано порчей, сглазом, испугом Вследствие этого и лечение его должно было быть адекватным - с использованием магии, заговора В XIX - начале XX века использование заговоров для лечения было широко распространено в народной медицине региона Нам удалось установить, что используются заговоры и в настоящее время, чаще всего тогда, когда воздействие средств научной медицины не приносит желаемого результата

Заговоры знали и знают многие, но стремятся эти знания хранить в тайне - «иначе пользы от лечения (заговором) не будет» Заговором пытаются предупредить болезнь, а при ее возникновении - запугивают, просят уйти, передавая другому существу или предмету

Используемые в народной медицине региона заговоры можно разделить на профилактические и лечебные, а те, в свою очередь, на детские и

взрослые Эти группы, кроме того, подразделяются по видам заболеваний Особую группу составляют универсальные заговоры - «от всех болезней»

Заговор, лечебный в том числе, произносится почти всегда невнятно, шепотом, скороговоркой, а иногда - «про себя» Это делается для того, чтобы его никто не мог перенять, т к. обучение заговору разрешается только при определенных условиях перенимающий должен быть моложе передающего, а еще лучше - он должен быть ему «по родне» Самые оптимальные условия передачи текста заговора - перед смертью передающего

Читались и читаются заговоры чаще при заходе или восходе солнца и «на месяц» Некоторые - только в определенное время года или даже день Место заговаривающий выбирает, как правило, «нечистое» - на пороге дома, в курятнике, в бане Заговор читается определенное число раз, заговаривают на установленный срок - на год, на два или только с целью излечения конкретной болезни При всей сомнительной эффективности такого «метода лечения», нельзя, тем не менее, отрицать и определенного положительного психотерапевтического воздействия на больного Очень часто лечение заговорами сочетается с применением средств растительного, минерального или животного происхождения

До введения в регионе земского самоуправления и организации земско-медицинского дела народный целитель являлся практически единственным врачевателем, особенно на селе Во второй половине XIX - начале XX века медицинская помощь в регионе была также малодоступна широким слоям населения, и даже при наличии в месте проживания врача или фельдшера жители региона зачастую обращались к знахарям, т к по их мнению, если болезнь возникла от сглаза, порчи, наговора, вмешательства нечистой силы, то и лечение должно было быть соответствующим

Народные целители редко являлись универсалами, а чаще практиковали какой-либо один способ лечения - « одна знахарка шептала, другая взбрызгивала от родимца, третья наговаривала редьку одна старуха снима-

ла все бабьи болести корешками, другая насчет лихоманок лечила » Обучиться народному целительству было нелегко Оно начиналось в 9-10 лет, а заканчивалось в 18-20

В настоящее время на северо-востоке Европейской России профессиональное народное целительство сохраняется лишь в единичных случаях, но имеется достаточное количество носителей сведений о его методах, которые эпизодически применяют для самолечения и врачевания близких

Естественно, что далеко не всегда лечение у знахаря, помощь повитух приносили пользу нередки были и негативные последствия вплоть до гибели исцеляемого

В Заключении обобщаются результаты исследования Исследование показало, что народная медицина северо-восточного региона Европейской России во многом сходна с народной медициной других регионов страны, но, вместе с тем, имеет и свои особенности

Так, целый ряд представлений о причинах возникновения заболеваний имеет региональный характер и обусловлен особенностями религиозно-мистических представлений Например, только у вятчан в качестве причины болезни этнографами описан дух Огненный Змей, удмурты, проживающие на территории региона, считали, что заболевания могут появляться вследствие действий злого духа Керемета, марийцы винили в болезнях духов Иомшене-ра, Чумбулата, Курук-Кугузу, Немед-урука и Пиамбару

Народная медицинская терминология северо-восточного региона Европейской России не всегда совпадала с общероссийской Так, сифилис в регионе в XIX веке носил название «татарская оспа», лихорадку коми-пермяки называли низовкою, насморк - возгреею

Свои особенности, связанные с этнической неоднородностью региона, имела и народная гигиена Так, обряды троециплятницы и опахивания практиковались только в народной медицине северо-востока Европейской России Региональные особенности профилактики болезней проявлялись и в мерах,

проводимых с целью предотвращения заболеваний проживавшими на данной территории марийцами, коми, удмуртами и коми-пермяками Так, марийцы для защиты от сглаза употребляли внутрь полынь, зверобой, чеснок и лук, носили с собой гроздья рябины, коми-пермяки для защиты от урочения опоясывались по голому телу лыком, а вотяки с этой же целью наносили на лицо сажу

Лечение заговорами было широко распространено по всей территории России, но анализ изученных материалов позволяет сказать о том, что тексты заговоров, используемых в изучаемом регионе, отличались от применявшихся на других территориях страны Имели особенности и ритуалы, сопровождавшие лечение заговорами Так, марийцы хранили заговоренную пищу или питье в закрытом сосуде, «чтобы не улетучивалась чудодейственная сила», они же в знак благодарности обязательно давали заклинателю (шуведыше) монету Русские, проживавшие в Слободском уезде Вятской губернии, напротив, считали, что за лечение, в том числе заговором, благодарить не надо - «пользы от лечения не будет»

Исцеление болезней средствами растительного, животного и минерального происхождения практиковалось и практикуется в народной медицине России повсеместно. В северо-восточном регионе Европейской России наиболее часто употребляются для лечения средства растительного происхождения, несколько реже - животного и значительно реже - минерального происхождения Как и в других регионах, одно и то же средство применяется с целью излечения ряда различных заболеваний, хотя народные целители разных национальностей одну и ту же болезнь лечат по-разному Так, травой бобки (трилистник водяной) в регионе в XIX веке лечили «от озноба», ею же «выгоняли грыжу от сердца», «сводили желтуху», она же использовалась для лечения туберкулеза, грыжи, зубной боли Русскоязычное население «вытягивало жар» листьями квашеной или свежей капусты, свеклы, хрена, лопуха, мать-и-мачехи, ясеня, а коми-пермяки прикладывали к пяткам картошку

Марийцы при обширных ожогах тела забивали овцу или теленка, снимали с них шкуру и заворачивали в нее больного Русские, проживавшие в регионе, ожоги лечили смазыванием барсучьим, медвежьим или кошачьим салом Удмурты для лечения ожогов применяли протертый подорожник, смешанный с гусиным салом Предварительно рану они промывали свежими щами или процеженным рассолом квашеной капусты, смешанной с яичным белком или патокой К обожженной поверхности прикладывали свежие или протертые яблоки

Терапия средствами растительного, животного и минерального происхождения в народной медицине региона была, как показало проведенное исследование, часто комплексной, а многообразие накопленного эмпирического опыта в разных регионах России неизбежно порождало региональные особенности в лечении болезней Так, для лечения золотухи вятчане применяли киноварь, настои череды и лаврового листа В других регионах России такое сочетание средств народной медицины для лечения данной болезни не применялось

«Меряние», «сбрызгивание», «очерчивание», «умывание», «горшок», использование для лечения тепловых процедур и массажа в бане практиковались в народной медицине многих регионов России и не являлись специфичными для изучаемого региона

Анализ изученных материалов позволяет разделить методы народной медицины северо-восточного региона Европейской России на рациональные и нерациональные К рациональным, приносящим пользу методам, можно отнести, например, родоразрешение в бане, изоляцию больных инфекционными заболеваниями, разнообразное питание, во многих случаях - траволе-чение К нерациональным следует отнести подвешивание роженицы с целью исправления положения и предлежания плода, выдавливание ребенка в родах, лечение сифилиса сулемой, присыпание ран землей и др При этом, как показало наше исследование, рациональные, приносящие пользу методы на-

родной медицины региона, базировались, как правило, на эмпирическом опыте

выводы

1 Народная медицина северо-восточного региона Европейской России включает профилактические и лечебные мероприятия, базирующиеся на представлениях о причинах возникновения заболеваний Среди этих представлений, а также методов лечения, были рациональные, основывавшиеся на повседневном опыте, и нерациональные, базировавшиеся, как правило, на религиозно-мистической основе (заговоры и др )

2 Богатая народно-медицинская лексика (терминология), формировавшаяся в процессе лечебной практики, была основана на симптомах и локализации болезней, а также на представлениях населения о причинах заболеваний, что объединяло ее с общероссийской народно-медицинской терминологией В то же время народно-медицинская лексика, как и способы лечения и предупреждения заболеваний в регионе, имели свои особенности, обусловленные многонациональностью населения, местными традициями, обычаями, обрядами и верованиями, характером местной флоры и фауны

3 Народная гигиена северо-востока Европейской России, связанная с природно-климатическими условиями региона и характером трудовой деятельности населения, проявлялась в способе расселения, характере жилища, его архитектурном типе, способах ведения хозяйства, в одежде, питании, трудовых процессах, соблюдении личной гигиены, способах предупреждения заболеваний Даже в обрядовой практике часто имелось рациональное гигиеническое зерно, хоть и облеченное в мистическую форму

4 Для лечения заболеваний терапевтического профиля использовали средства растительного, животного и минерального происхождения, тепловые процедуры, массаж эти и другие методы используются и сегодня, но только, как правило, при легкой форме или в начале заболевания Практиковалось лечение некоторых заболеваний хирургического профиля, имевших,

как правило, видимую локализацию, травматический характер или являвшихся результатом тяжелых физических нагрузок для их лечения, наряду со средствами растительного, животного и минерального происхождения, применяли продукты пчеловодства, «очерчивание», «горшок», «притворение»

5 Свои особенности имело лечение детей, наряду с традиционным применением средств растительного, животного и минерального происхождения, продуктов пчеловодства, у детей чаще использовали ритуальные приемы - «меряние», «мытье ложек», «умывание наговоренной водой», «свадебную скатерть», «свадебное мыло» В настоящее время при лечении детей методы народной медицины применяются лишь в некоторых счучаях (заболевания системы дыхания, энурез)

6 Вплоть до 30-х годов XX века основной объем помощи при родах и лечении гинекологических заболеваний в регионе приходился на народное целительство Местом родов, как правило, являлась баня, во время родораз-решения выполнялись обряды, ритуалы, для лечения гинекологической патологии использовали средства растительного, животного и минерального происхождения Однако сегодня население региона при родовспоможении и лечении гинекологических заболеваний методы народной медицины не использует.

7 В народной медицине северо-востока Европейской России в конце XVIII - начале XX века центральное место занимали народные целители, которые концентрировали знания о народной медицине и занимались ею на практике Позднее профессиональное народное целительство в регионе практически исчезло, хотя население продолжало применять методы народной медицины В настоящее время народное целительство получило признание, а в практическом здравоохранении региона целый ряд врачей использует в своей лечебной деятельности некоторые средства и методы народной медицины

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Куковякина НД Народная медицина Вятской губернии - Киров, 1997 -100 с

2 Куковякина H Д, Куковякин С А Как на Вятке встарь лечились -Киров, 1998 - 80 с

3 Куковякина H Д Предыстория земской медицины северных губерний Европейской России // Проблемы социальной гигиены и история медицины - 1998 -№ 5 -С 42-43

4 Куковякина H Д, Куковякин С А , Братухина О А Вятские лечебные заговоры -Киров, 1999 -93 с

5. Куковякина H Д Лечение гинекологических заболеваний и помощь при родах в народной медицине Вятской губернии -Киров, 2000 -30 с

6 Останин Б В , Петухов Ю Л, Куковякина H Д Психиатрия и наркология в Вятском крае - Киров, 2000 - 70 с

7 Куковякина H Д, Куковякин CAO народной медицине Вятской губернии//Проблемы социальной гигиены и истории медицины -2001 -№ 1 -С 58-59

8 Куковякина H Д. Народная медицина Вятской губернии - Киров, 2001 -222 с

9 Старкова Е В , Багаев В И, Куковякин С А , Куковякина H Д. Очерки развития вятской психиатрии - Киров, 2003 - 96 с

10 Куковякина H Д, Куковякин С А, Мальцева О А Народная медицина - элемент комплексного лечения и профилактики заболеваний // Перспективы традиционной медицины. - 2005 - № 1 - С 26

11 Куковякина H Д, Куковякин С А , Мальцева О А Об использовании методов народной медицины в лечении и профилактике заболеваний // Перспективы традиционной медицины - 2005 - № 1 - С 26-27

12 Куковякина НД Использование методов народной медицины в муниципальных ЛПУ // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья Материалы международного симпозиума «Муниципальное здравоохранение история и современность Ноябрь 2006 - С 150-151

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г

Подписано в печатьJ

Заказ № Р-} - /0С?

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74