автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История общеземской организации, 1904-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВО ВРЕМЯ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ(1904-1905 ГГ.)
1.1. История возникновения Общеземской организации.
1.2. На театре военных действий.
ГЛАВА 2. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ В 1905-1907 ГГ.
2.1. Продовольственная кампания 1905-1906 гг.
2.2. Борьба с голодом 1906-1907 гг.
ГЛАВА 3. В ПЕРИОД ТРЕТЬЕИЮНЬСКОЙ
МОНАРХИИ (1908-1914 ГГ.).
3.1. Деятельность Общеземской организации по оказанию помощи переселенцам на Дальний Восток в 1908 г.
3.2. Помощь пострадавшим от неурожая в 1908-1914 гг.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Смирнов, Алексей Юрьевич
Осмысление российской истории начала XX в. является важным условием, способствующим выработке основных направлений развития страны на ближайшую и отдаленную перспективу. Большая работа, проделанная российскими историками по изучению отдельных исторических проблем, введению в научный оборот новых источников способствовала существенному прогрессу исторической науки, более полному осмыслению отдельных составляющих сложного исторического процесса. В то же время в истории рассматриваемого периода остаются отдельные «белые пятна», обусловленные сложностью и многообразием исторического материала. Одним из таких «белых пятен» является история Общеземской организации, объединившей в своем составе многих видных либеральных земских деятелей с целью оказания помощи нуждающемуся населению.
Актуальность и научная значимость проблемы состоит в том, что изучение истории российского земства является важной составляющей для понимания исторического процесса в период первой русской революции и последующей реакции. Изучение истории земств весьма важно не только с научной точки зрения, но и с позиций современной российской реальности, для которой проблема организации органов местного самоуправления является не менее актуальной, чем в начале XX века. При этом на деятельность местных органов власти, как в наше время, так и в начале века оказывают существенное влияние партийные разногласия, амбиции политических лидеров. В этой связи представляется особенно актуальным и значимым изучение истории деятельности Общеземской организации, в руководство которой входили такие видные политические, общественные и земские деятели начала XX в. как Д. Н. Шипов, Ф. А. Головин, князь Г. Е. Львов. Все эти деятели различных политических направлений и убеждений конструктивно сотрудничали в рамках Общеземской организации в целях оказания реальной помощи нуждающемуся населению. Созданная ими организация, ставившая своей целью объединение земств сначала в деле помощи больным и раненым во время войны с Японией, а затем в благотворительной помощи пострадавшим от неурожая крестьянам, просуществовала целое десятилетие. Общеземская организация приняла участие и в столь важном государственном мероприятии, как переселенческое дело, оказывая помощь тысячам нуждавшихся крестьян, переселившихся на Дальний Восток, а ее деятельность широко освещалась в печати.
Степень изученности проблемы. В настоящее время история Общеземской организации изучена крайне мало. Данная работа является первым исследованием деятельности Общеземской организации в ее целом.
Целью работы является изучение деятельности Общеземской организации. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• изучить условия, которые способствовали созданию Общеземской организации, историю ее возникновения;
• выявить взаимоотношения Общеземской организации и администрации, дать их характеристику в различные периоды деятельности организации, выявить степень внимания общественности к деятельности организации;
• изучить деятельность Общеземской организации на театре военных действий в 1904-1905 гг., дать характеристику отношений организации и военного командования, определить ее роль в деле помощи больным и раненым воинам во время русско-японской войны;
• провести анализ деятельности Общеземской организации в деле помощи пострадавшим от неурожая, определить характер и масштабы ее деятельности, проанализировать отношения Общеземской организации и отдельных земств, определить влияние различных факторов на отношения земств к Общеземской организации;
• определить круг вопросов, рассматривавшихся на съездах представителей Общеземской организации, установить, земства каких губерний принимали в ее деятельности наиболее активное участие;
• определить характер и масштабы деятельности Общеземской организации по оказанию помощи переселенцам, установить условия ее работы;
• выявить, проанализировать и ввести в научный оборот новые источники по теме работы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1904 г. (момента возникновения Общеземской организации) до 30 июля 1914 г (дата прекращения деятельности Общеземской организации в связи с ее слиянием с Всероссийским Земским Союзом помощи больным и раненым воинам). Однако в целях лучшего понимания исследуемых вопросов иногда приходилось обращаться и к более ранним событиям и архивным документам.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения деятельности Общеземской организации в различные периоды ее истории, а также изучение текстов опубликованных и неопубликованных документов, освещающих различные вопросы, связанные с работой организации. Принцип историзма, требуя изучения каждого явления в его развитии, позволяет реструктурировать деятельность Общеземской организации на ее отдельных этапах, увидеть ее связь с изменениями, происходившими в обществе. В диссертации нашли свое применение такие методы исторического исследования, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, при работе с источниками использован метод текстологического анализа. Кроме того, в работе использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, классификация объектов.
Научная новизна работы:
• это первое исследование, посвященное истории деятельности Общеземской организации, ее взаимоотношениям с властными структурами и земствами;
• впервые в исторической науке предпринята попытка изучить деятельность Общеземской организации в деле помощи больным и раненым воинам на Дальнем Востоке в период русско-японской войны, а также в деле помощи переселенцам;
• никогда ранее не предпринимались попытки изучения благотворительной помощи, которую Общеземская организация оказывала пострадавшему от неурожая населению;
• вводятся в научный оборот новые источники по теме диссертации, отражающие различные периоды деятельности Общеземской организации.
Теоретическая значимость исследования - в научно-теоретическом анализе деятельности Общеземской организации, ее взаимоотношений с земствами и правительством. В диссертации предпринята попытка выявления условий и масштабов деятельности организации.
Практическая значимость исследования - в возможности использования его материалов представителями гуманитарных наук. Работа может служить базой для изучения деятельности Общеземской организации. Материалы диссертации могут использоваться в педагогических целях для преподавания специальных курсов, проведения семинарских и практических занятий, написания учебников, методических пособий в средней и высшей школе при изучении отечественной истории и истории политических партий и общественных движений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Такая структура работы обусловлена особенностями деятельности Общеземской организацией, логикой изложения рассматриваемого материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История общеземской организации, 1904-1914 гг."
Заключение
Обобщая результаты изучения материала, выявленного по теме диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Общеземская организация коренным образом отличалась от многих других объединений, создаваемых либеральными земцами. Отличие заключалось в ее настрое на практическую работу, в стремлении ее деятелей принести реальную помощь нуждающимся людям. Это и стало одной из причин того, что правительство в итоге пересмотрело свое отношение к Общеземской организации, деятельность которой не вполне соответствовала законодательным нормам того времени. Важно, что руководители Общеземской организации, вне зависимости от их политических настроений, были ориентированы на сотрудничество с властями с целью оказания помощи нуждающемуся населению. В организацию входили представители различных политических партий, однако, они сумели откинуть политические интересы, дружно сотрудничая в деле помощи голодающим. В условиях политизированной России начала XX в. этот случай является беспрецедентным. Но значение такого сотрудничества возрастает еще больше, если учесть лояльное отношение к организации со стороны правительства.
Общеземская организация получала значительные средства от правительства, поскольку ее деятельность объективно способствовала удовлетворению насущных потребностей сельского населения. Безвозвратная благотворительная помощь, оказываемая земцами наименее обеспеченным слоям деревни: детям, больным, старикам, служила существенным дополнением той продовольственной помощи, которая оказывалась правительством.
2. Из всех видов помощи, оказываемых Общеземской организацией, наиболее свойственным сущности благотворительности являлось открытие столовых. Выдача безвозвратных пайков натурой приводила к многочисленным злоупотреблениям. Статистика того времени свидетельствует, что в тех губерниях, в которых наиболее активно оказывалась правительственная продовольственная помощь, наблюдалось значительное увеличение продажи водки. Это говорит о том, что правительственные пособия порой просто пропивались крестьянами. Также можно было поступить и с хлебным пайком, выданным Общеземской организацией. Отсюда возражения многих земских деятелей против выдачи пайков натурой. К преимуществам этого способа можно отнести простоту и небольшой размер накладных расходов. Однако эти преимущества не могут оправдать негативные последствия данного вида продовольственной помощи.
В тоже время такой экономически эффективный вид помощи как продажа хлеба по уменьшенной или заготовительной цене не может быть отнесен к задачам благотворительности. Благотворительность направлена на оказание помощи беднейшим слоям населения, а продажа хлеба по заготовительной цене выгодна лишь тем, кто может его купить. Это могут себе позволить лишь средние слои населения деревни, а отнюдь не беднейшие крестьяне. С другой стороны, данный вид помощи следует признать наиболее эффективным, поскольку он способствует налаживанию стабильного экономического развития в пострадавшем регионе, не дает развиться спекуляции, препятствуя обогащению незначительной зажиточной прослойки деревни.
3. В первый период своей деятельности - во время работы на театре военных действий - Общеземская организация не располагала значительными финансовыми и материальными ресурсами, наличие которых смогло бы существенно помочь русской армии. Однако та моральная поддержка, которую земцы оказывали на театре военных действий своим присутствием, была для военных, по мнению самих военачальников, весьма существенна. Наличие земских отрядов символизировало поддержку русским обществом своей армии, что должно было укрепить боевой дух солдат и офицеров.
4. Во взаимоотношениях Общеземской организации и власти четко прослеживаются три периода.
Первый период с момента создания организации до назначения министром внутренних дел князя П.Д. Святополк-Мирского (февраль-август 1904 г.) Этот период характеризуется негативным отношением центральной власти к деятельности организации, подозрениями в том, что организация намерена принять участие в политической борьбе, пропагандируя свои либеральные идеи. Враждебное отношение правительства к общественным инициативам нашло свое выражение в запрете деятельности Общеземской организации, которого пытался добиться В.К. Плеве. Однако та форма взаимодействия организации и официальных структур, которая была выбрана Д.Н. Шиповым и его единомышленниками, в частности, вступление ее под флаг Красного Креста, не позволила министру достичь цели. Этому мешал также патриотический подъем масс, которые не поддержали бы решение о прекращении деятельности общественной организации, ставившей себе целью помощь больным и раненым воинам. Не менее важным фактором, способствующим возникновению Общеземской организации, стал общий рост политической активности масс, вылившийся в скором времени в первую русскую революцию. Поэтому Плеве мог только принять определенные меры как к стеснению деятельности Общеземской организации, так и к устранению самого Шилова с политической арены.
Второй период (август 1904 г. - конец 1908 г.) характеризуется в целом доброжелательными отношениями центральной власти и Общеземской организации. Деятельность Общеземской организации в период революционного подъема доказала, что даже в условиях острой политической борьбы люди, заинтересованные в оказании практической помощи населению, могут добиться существенных успехов. Организация так и не была официально признана, однако получала из казны значительные субсидии. Это является свидетельством того, что она пользовалась доверием со стороны определенного круга правительственных чиновников. При этом выделение правительственных субсидий Общеземской организации было в значительной степени обусловлено политическими соображениями, попытками сначала графа С. Ю. Витте, а затем и П. А. Столыпин привлечь в условиях резкого нарастания политических противоречий, сопровождающихся революционными вступлениями масс, в состав правительства наиболее влиятельных земских деятелей, в частности тех из них, которые входили в состав Общеземской организации. Участие Общеземской организации в деле помощи голодающим в начале 1907 г. было обусловлено негативным общественным резонансом, которое получило дело Лидваля, скомпрометировавшее всю правительственную помощь населению. Необходимо было показать обществу, что правительство стремится исправить ситуацию, активно используя в деле благотворительности общественные силы в лице лояльной Общеземской организации. В то же время создание Центрального Комитета по оказанию врачебно-продовольственной помощи было реальным шагом, направленным на облегчение положения бедствующего населения.
В 1909-1910 гг. Общеземская организация не вела фактически никакой работы, поскольку эти годы сопровождались обильными урожаями. Тем не менее, руководство организации рассматривало различные варианты продолжения ее деятельности, о чем свидетельствует поездка князя Т.Е. Львова в Северную Америку с целью изучения организации переселенческого дела.
Третий период взаимоотношений Общеземской организации и власти (1911-1914 гг.) характеризуется определенной настороженностью правительства по отношению к организации. Данная тенденция характерна еще для того времени, когда во главе правительства стоял П. А. Столыпин, однако особенно четко негативное отношения правительства стало заметно после его смерти. Впервые в своей истории организация не была допущена к участию в помощи голодающему населению на равных правах с правительственными учреждениями, что, впрочем, является отражением новой правительственной линии по отношению ко всем благотворительным обществам. Не имея возможности создать собственную структуру, Общеземская организация вынуждена была использовать уже существующие органы, что сковывало ее инициативу. В этой связи не убедительно выглядят ссылки на отсутствие у организации устава, поскольку в предыдущие годы это не мешало ее активной деятельности совместно с правительственными органами. Причины изменения отношения правительства к организации следует искать в той коррекции общеполитического курса, которая произошла после смерти Столыпина. Кроме того, на отношение правительства повлияло прямое нарушение земцами правительственного запрета проводить сбор статистических сведений на Дальнем Востоке.
5. На отношение земств к Общеземской организации оказали влияние два основных фактора. Первым из них следует признать фактор политический. Если к середине 1905 г. Общеземская организация пользовалась поддержкой подавляющего большинства земств, то затем ситуация начала изменяться. Выборы 1906 г. дали во многих земствах правый состав гласных, многие из которых были настроены отрицательно по отношению к организации, в которой преобладали их политические противники.
Вторым фактором является фактор экономический. Наиболее активными участниками съездов Общеземской организации в течение всей ее деятельности были земства пострадавших от неурожая губерний. Это, прежде всего, относится к земствам поволжского региона. Кроме того, число участников съезда значительно увеличивалось, если на нем должны были обсуждаться новые правительственные ассигнования. В этом случае все политические разногласия отходили на второй план. Представители поволжских земств могли возражать против общей структурной схемы Общеземской организации, но никогда не высказывались против самой организации, которая оказывала существенную помощь населению их губерний. В целом можно сделать вывод, что для земств Общеземская организация являлась дополнительным инструментом получения субсидий, которые использовались для облегчения положения бедствующего населения. А неполитический характер Общеземской организации, который она вновь обрела после некоторого отступления от принципа невмешательства в политику в 1906 г., делал возможным участие в ее работе умеренно консервативных земских элементов.
6. В 1908 г. Общеземская организация приняла активное участие в деле помощи переселенцам. Само намерение помочь переселенцам было с энтузиазмом воспринято правительством, поскольку находилось в русле Столыпинской аграрной политики. Кроме того, П. А. Столыпин в рассматриваемый период был заинтересован в благосклонном отношении со стороны общественных сил. Отсюда тесное взаимодействие Общеземской организации и правительственных структур в течение всей деятельности земцев на Дальнем Востоке. При этом земцы имели перед правительственными органами существенное преимущество, поскольку не были связаны никакими формальными обязанностями, за исключением решений съезда организации, который наметил лишь общие основания работы. Деятели Общеземской организации имели лишь нравственные обязательства перед обществом, на средства которого организация осуществляла свою деятельность, и которые сводились к простому тезису - необходимо помочь всем нуждающимся людям.
Общеземская организация действовала на сравнительно небольшой территории (по сравнению с общим масштабом заселяемых земель), но оказывала достаточно широкий объем помощи, причем не зависимо от губернии, из которой вышли крестьяне. Помощь переселенцам в пути, на которую первоначально ориентировался съезд организации, стала лишь одним из видов ее деятельности. Гораздо важнее была помощь многочисленным новоселам, как путем устройства больниц и столовых, так и путем организации лавок, поскольку такая деятельность объективно способствовала развитию инфраструктуры региона, росту его экономического благосостояния и уровня жизни. Организация проработала на Дальнем Востоке очень краткий исторический период, но созданные ею лавки и больницы были не закрыты, а переданы Переселенческому управлению, которое теперь обязано было их содержать, поскольку в противном случае его деятельность вызвала бы сильное нарекание, как со стороны новоселов, так и со стороны всего общества.
Работа Общеземской организации на Дальнем Востоке не вызвала сколько-нибудь значительного общественного резонанса и не получила должного освещения в печати, что может быть объяснено как незначительными в общероссийском масштабе размерами деятельности, так и значительностью расстояний, отделяющих Дальний Восток от Европейской России.
Тем не менее, деятельность Общеземской организации на Дальнем Востоке имела большое позитивное значение, являясь одним из немногочисленных примеров участия общественных сил в решении важной общегосударственной задачи освоения новых территорий, а тысячи людей получили помощь и поддержку со стороны земцев.
7. В течение всей своей истории Общеземская организация находилась под пристальным контролем общественности. По далеко не полным данным только в центральной печати выявлено более 700 публикаций о работе организации. Материалы о ней публиковались главным образом в «Русском слове» и «Русских ведомостях», однако внимание организации уделяли и такие газеты разных политических направлений, как «Речь», «Московские ведомости», «Слово», «Новое время» и др.
8. Общеземская организация послужила своего рода примером при создании в 1914 г. Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам, который после объединения в Земгор с Всероссийским Союзом городов, оказывал существенное влияние на общественно-политическую жизнь России в период 1914-1917 годов. На учредительном съезде Союза было признано его слияние с Общеземской организацией, которая передала ему весь свой капитал почти в 1 млн. руб. Принципы деятельности Общеземской организации, использованные во время русско-японской войны, легли в основу формирования как Земского Союза, так Союза городов. Важно отметить, что работа в Общеземской организации послужила началом карьеры князя Г. Е. Львова. Именно благодаря своей деятельности в качестве Главноуполномо-ченного Общеземской организации во время войны с Японией князь Львов стал известен широкой общественности, а его работа в качестве Председателя Управы Общеземской организации выдвинула его в число наиболее популярных либеральных земских деятелей. Благодаря своим личным качествам, которые раскрылись в нем во время работы в Общеземской организации, князь Львов будет затем избран главой Земского Союза, а в последствии станет главой Временного правительства.
215
О признании общественностью деятельности Общеземской организации свидетельствует и тот факт, что Главноуполномоченным Союза городов стал другой видный деятель организации — М. В. Челноков.
9. Общеземская организация явилась примером эффективно действующего объединения органов местного самоуправления и их взаимодействия с органами центральной администрации при решении важных государственных задач. Она исполняла роль своего рода связующего звена не только между обществом и властью, но и между центральной властью и органами местного самоуправления. Тем самым, Общеземская организация является важным историческим примером, свидетельствующим о принципиальной возможности решения двух существенных государственных проблем, стоящих перед Россией. Опыт, накопленный Общеземской организацией, является актуальным и в наши дни, поскольку и сегодня в стране сохраняются определенные противоречия как между обществом и властью, так и между центральной и местной администрацией.
Таким образом, в период 1905-1914 гг. деятельность Общеземской организации объективно способствовала облегчению положения раненых во время русско-японской войны, миллионов крестьян, страдающих от последствий неурожаев, и бедствующих переселенцев на Дальний Восток.